--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Падение престижа рабочей професии....

Размышляем
3115
328
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Некоторые говорят фразу, которая меня выбешивает : "Работать не пробовал?" ПРОБОВАЛ!!!! 5 лет ишачил у станка за копейки с 1991го по 1996-й. Но сейчас ситуация приближается к тогдашней - смотрим вакансии....
На скрине вакансия токаря не ниже 6-го разряда (последний - самый высший). И что же предлагают профессионалу высокого класса в городе Саратов? 21 тысячу рублей!!!!! 21 тысячу сраных рублей(которые уже не по 30 и не по 40 а по 64 за доллар).
Замечу чтобы стать токарем 6-го разряда необходимо проработать в профессии лет 10 и накопить колоссальный опыт и навыки. Им не быстро стать простой человек с улицы. И стоит ли начинать в этой профессии чтобы достигнув высокого профессионализма и виртуозности в работе зарабатывать себе исключительно на еду?... Я не просто в возмущении - руки опускаются.....Это не какая не альтернатива сидению в лавке, это - рабство какое-то за миску супа, ежедневное тяжелое рабство стоя на ногах....
16ninelll
17.04.2018
Да, тяжело слесарю в Саратове...
токарю . Слесарям проще. Они не на оборудовании работают и слоняются без дела часто.
Сычъ
17.04.2018
А ему всё равно.
Но, по сути - рынок. Если найдутся те, кто готов за 20 работать - зачем платить 30?
Сычъ писал(а)
Если найдутся те, кто готов за 20 работать - зачем платить 30?

вопрос интересный, но примитивный ..
А зачем лес выращивать, когда можно поехать в Сибирь или в Бразилию и там нарубить сколько влезет???
Сычъ
18.04.2018
Социальный редукционизм, я понимаю, но тем не менее - бритву Оккама никто не отменял. Если есть простое объяснение - зачем искать сложное? Капиталист хочет снизить расходы и увеличить доходы. Вкладывать деньги в развитие кадров и в научные изыскания может только умный капиталист, а таковых в России я не наблюдаю.
Сычъ писал(а)
Вкладывать деньги в развитие кадров и в научные изыскания может только умный капиталист, а таковых в России я не наблюдаю.

Вот в этом то и есть вся проблема.
Они есть, но очень мало.
А крупные заводы так те вообще ничего порой не хотят.
а у нас и так все хорошо (с)
Сычъ писал(а)
Вкладывать деньги в развитие кадров и в научные изыскания может только умный капиталист, а таковых в России я не наблюдаю.

ну это,ежели Вы наблюдаете из окна Овертона.. капиталист везде одинаков -- "гарантирует порядок на районе" постоянного проживания и вырубает всё под корень в охотничьих угодьях...
поэтому и ума ему можно добавить только внешним воздействим..
поэтому, конечно, и не будет он рекультивировать делянку, пока жизнь не заставит ...
может он и готов, нужно что бы еще умел.
Это не лопатой махать.
Работать не пробовали?
попка- дурак!
Токарь в Мск
Зарплата до 120 тыс.руб

moskva.trud.com/jobs/tokar_6_razryada/
horntail
17.04.2018
Так у вас работать надо. (фраза, сказаннае мне соискательницей в далеких 90-хх)
в точку

куда легче изныться в интернетах, обвиняя всех вокруг, кроме себя любимого
horntail писал(а)
Так у вас работать надо

зарплата станочника к сожалению часто не зависит от желания работать и результата. Она ограничена "понятиями" руководства.
horntail
17.04.2018
не знаешь - не пиши.
знаю - пишу. Есть система ограничения - "потолок" и "уравниловка". К ним со временем добавились штрафы и прочие укусы капиталистов.
horntail
17.04.2018
Чтоб не кусались, есть намордники
это вахта скорее всего.
какая разница, товарищ?
Вам предлагают работу и деньги. Идите и работайте
это не работа - это рабство. Тому кто по 8 часов у станка стоя болвашки не ворочал - не понять почему люди не соглашаются на 12-часовую смену при 6-дневке.
Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете... работала у шлифовального станка.
если на большее мозгов не хватает - иди и таксуй.
Или шабаш.
turner1
17.04.2018
Те, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотят заработать - соглашаются.
Drowt
17.04.2018
Marlboro Man писал(а)
moskva.trud.com/jobs/tokar_6_razryada/[/quote:phpbb ]
"До" это скорее всего завлекалочка, ибо 90% по твоей ссылке это за ~50к что есть ниочем для мужика которому семью кормить в москве
бла-бла-бла
Pullse
17.04.2018
у мальборо своя корпорация , ему лучше знать )
jsn
17.04.2018
О, пролетариат пошёл.
Mati
17.04.2018
а почему очередной вброс, посвященный тому, как нам плохо живется, не с вакансиями в нижнем связан?
непорядок.

пусть меня поправят те, кто в теме, но, вроде, профи в рабочих профессиях сейчас как раз на вес золота.
так как в стране дофига экономистов и юристов, а вот высококлассных слесарей, токарей и так далее еще поискать надо.
а птамушта у нас то же самое. Мне на почту приходят вакансии по этой теме. Интересует на всякий случай Сормовский район. Пока ни одной привлекательной не видел.
horntail
17.04.2018
так на КС вроде вакансия ген.дира была, что ж не пошел.
а я в директора и не собирался. У меня специальность рабочая.
horntail
17.04.2018
Торгаш ты, вот и все. А теперь не как 20-25 лет назад - кругом полным-полно всего, доходы упали, так вот и плачешься по форумам.
Только на почту приходят? Сам искать не пробовал? Много есть мест, где токарь далеко не 20 тыр получает, только работать надо нормально, а не шаляй-валяй)))
Stephan S
18.04.2018
Труфальдино из НиНо писал(а)
Интересует на всякий случай Сормовский район.

Аааааа....
а пострадать?
Screw12
17.04.2018
Поправляю
"веса золота"пока нет
а молодой эффективный менеджмент все еще упорот.
Mati
17.04.2018
да? а я вот обратное слышу от знакомых. что не могут найти хороших спецов рабочих профессий. и зарплаты у них никак не 20 000
потому что старые советские опытные кадры кто поумирал, а кто изрядно состарился, а зарплаты в 20 тыс ну никак не стимулируют молодежь идти в эту профессию. Так как у токарей тоже профзаболевания (варикоз например), которых нет у работников других сфер. Хорошие старые спецы уже обеспечены работой и оплатой. А "нового завоза" их нет и не предвидится.
у меня за 40 тыш не стал работать, 2 месяца и забухал.
У знакомого токаря получают 40+.
кн775
17.04.2018
Дед Банзай писал(а)
У знакомого токаря получают 40+.

это со слов токарей или со слов знакомого?:)
сегодня с токарем его общался.
у меня пока токарного станка нет, поэтому часто у него обитаю по рем работам.
turner1
17.04.2018
Можно подробности?
какие?
turner1
18.04.2018
Всякие. А вдруг мне туда захочется?
turner1
17.04.2018
Чего это? У меня на участке токаря от 22 лет встречаются.
проф. заболевания у всех есть, даже у профессиональных бездельников..

и исчо -- думаю, следует различать престиж и спрос(предложение) .. причём во временной перспективе.. т.е. уравнение это с несколькими переменными..

пс. если квалификация штучная может не надо искать среди массовых предложений, а наиборот предлагать ?
Тернновник писал(а)
пс. если квалификация штучная может не надо искать среди массовых предложений, а наиборот предлагать ?

вот тут полностью согласен.
да чего там, я сверху шёл, тут мысли те же есть..
Screw12
17.04.2018
Ну это тоже старая байка...
работяги хорошие ПОКА есть
другое дело,что они маленько поумнели и за прожиточный минимум работать не хотят.
Это посыл к тому же "рынку" и упоротому менеджменту со своими флет рейтами и прочим говном.
рынку не нужен идеальный спец за 50
ему нужен "приемлимый" за 20. Иначе конкурентоспособность,себестоимость и все вот это вот.
Поэтому мы имеем то,что имеем. Картина удручающая, надо сказать. И как из этой западни выбираться,не знает пока никто.
Так что знакомые твои лукавят,скорее всего. У меня нет примеров,когда ищут хорошего слесаря,но за 20 не находят и предлагают 50, после чего он моментально находится.
Зато примеров,когда специалист уходит с 50 на 70, а ему вслед машуут ручкой,приговаривая "незаменимых у нас нет,а тебе мы больше предложить не можем" -хоть отбавляй.
Юль,я именно сейчас особенно остро столкнулся с этой ситуацией, я понимаю,что говорю.
есть такое. у каждой конторы есть предел, который они могут заплатить за ту или иную позицию. и если профессионализм кадра перерос имеющуюся зарплату, либо уходить в более сладкое место (если он есть), либо оставаться в том что есть.

но и молодежь адекватную сложно найти...
Жадность руководителя все равно ни кто не отменял.
Примеров уйма.
Хозяин имеет машину за 7 млн рассказывает что денег катастрофически не хватает ни на что.
нет предела. Только жадность руководства. Даже не жадность, а какая то вредность
Screw12 писал(а)
И как из этой западни выбираться,не знает пока никто

и что характерно еще лет 10 и учить молодежь обработке металлов резанием станет уже некому...
Screw12
17.04.2018
Я не про станки, а про рынок, заточенный на "удовлетворительное" качество товаров и услуг. Кто из этого рынка выходит - прогорает. Поэтому общая картина такая и получается. Во всех сферах и во всем мире.
А теперь представь что комплект инструмента на станок стоит 200-250 тысяч.
Если нет опыта, то работник запорит его примерно за 4-7 секунд.

Я дорожу работниками.
ну уж ты переборщил, за 7 секунд весь комплект не запорешь )))
вообще легко.
Представляешь пресс сила удара 350 тонн который работает на скорости 115 ударов в минуту?

Останется только корпуса от пресс форм.)))
Drowt
17.04.2018
У меня родственник имеет небольшой бизнес по металлообработке в НН. Вот он тоже жалуется что не может токарей-фрезеровщиков найти на 50к, народ не задерживается, но по факту с его слов там и зп серая, и отпуск неоплачиваемый, и бывает нет заказов сидишь куришь бамбук...но зп то 50к, что вроде для НН неплохо...
Screw12
17.04.2018
Да говно это, а не зарплата. Особенно без социалки если.
и людей уже полтинником не впечатлишь
но менеджмент все никак не прозреет. Будут посещать бизнес-тренинги, бомжей на работу брать, а потом упавшему качеству удивляться.
Drowt писал(а)
токарей-фрезеровщиков

если отдельно токаря за 50 , то найти можно имхо, но если требовать от станочника умения работать и на токарных и на фрезерных станках профессионально - то такие спецы редки и они уже старенькие....и за 50 это уже дешево .
так и есть.
Я токарь-фрезеровщик 6 разряда. И я не старенький.
тогда ты должен быть "в шоколаде" как ценный кадр. И трапецеидальные резьбы на валах/в отверстиях умеешь и спиральную резьбу (как на патроне) и на фрезерном шестерни тоже?
Тогда у меня вопрос: что ты делаешь сейчас на форуме вместо того чтобы точать болванки и реализовывать свои навыки? Нет работы?Или скучаешь в отпуске/на больничном? Я тут сижу от скуки в перерывах между продажами.
Все могу из перечисленного, балванки не точу уже (назначен мастером участка), пишу в перерывах на перекур.
щас тебя тут уличат в раздолбайстве и рукожопстве.)))
как сочетается зарплата с курением бамбука?
Drowt
17.04.2018
курение бамбука не оплачивается
Screw12
17.04.2018
Ну так не честнее ли тогда на собеседовании объявлять,что зарплата будет равна средней между 50 и бамбуком, выращенным самим работодателем и его тупоголовым менеджментом? И не е*ть людям мозги, а самому потом не сокрушаться над текучкой?
Это же пи*ец как просто! Неужели для того,чтобы это понять, нужно ездить на семинары?
Lissonka
17.04.2018
Прелесть какая :) В смысле, есть работа, нет работы, все равно свои серые 50 получишь, только работа без отпуска ?
Screw12
17.04.2018
Lissonka писал(а)
есть работа, нет работы, все равно свои серые 50 получишь

Да у него реальность с фантазиями переплелась,бывает.
у меня народ 1,5 месяца сидел, пока сидели все вылизали в цеху, и перекрасили все что не нравилось.
все станки прошли ТО, и ремонт мелкий.
з/п от того что есть работа или нет у них не зависит.
Если нет работы, то это недоработки руководителя.
Дед Банзай писал(а)
Если нет работы, то это недоработки руководителя


Вот это точно. Надо менеджеров качественных нанимать, чтобы они эффективно труд рабочего продавали. Это их работа
Drowt писал(а)
жалуется что не может токарей-фрезеровщиков найти на 50к, народ не задерживается, но по факту с его слов там и зп серая, и отпуск неоплачиваемый

и не найдет при таких условиях, все правильно. Ишачить без отпуска за полтинник, который легко могут не заплатить, потому что он "серый", ни один нормальный специалист не будет. При поисках действительно хорошего специалиста обязательный минимум - полное соблюдение ТК РФ (белая зп, оплачиваемый отпуск, больничные и т д) + нормальная зарплата, а не "поманить полтинником". Кидков с серой зп сейчас выше крыши даже на федеральных стройках, мелким частникам и подавно никто не доверяет.
turner1
17.04.2018
Очень интересно, жажду подробностей.
Antro
17.04.2018
Высококлассных экономистов и юристов тоже не так много.
Lissonka
17.04.2018
Хорошего работодателя тоже днем с огнем поискать ;)
Screw12
17.04.2018
Более того, замечу, что и манагеров качественных тоже днем с огнем...Точнее, они денег хотят больше, чем привычные всем дуболомы.
А "бамбуки" - это нормально. Бамбук к нам с Луны прилетает просто, так очень удобно думать.
На вес золота?)нука-нука....
Зы "павлины говоришь!?"
Если не ошибаюсь, то сейчас станки с ЧПУ практически заменили все ручные, и профессия токаря осталась несколько неэффективной и невостребованной.
И выборка по одной профессии не показательна, давайте аналитику хотяб по десятку рабочих профессий.
РоМих писал(а)
то сейчас станки с ЧПУ практически заменили все ручные

ошибаетесь. Этого никогда не будет , тем более в России.
Труфальдино из НиНо писал(а)
РоМих писал(а) <br> то сейчас станки с ЧПУ практически заменили все ручные
<br> ошибаетесь. Этого никогда не будет , тем более в России. ...

Это ещё почему? У меня родственник прочухал на себе в 2000х, когда провенто открылось. Очень много заказов к ним уплыло.
РоМих писал(а)
Это ещё почему?

потому что страна у нас не находит денег на широкомасштабные развитие производств, закупку, производство станков и обучение кадров. Деньги из страны пи..ся известными всем рожами, а станки 1к62 и 1к20 будут работать до 2100 года как минимум. Немецкие трофейные станки на Кр.Сормове же работают до сих пор.
Ещё раз.
Трофейные станки не позволяют выпускать конкурентноспособную продукцию. Может где-то они и остались, где не нужна точность и большая производительность. Например в мастерских ЖЭКа. По мелочи чёто выпиливать.
Но опять же про родственника скажу - даже им уже закупили станки с ЧПУ по полтора-два миллиона. Это не пипец какие огроменные деньги. И таких примеров огромное множество. Даже если по ЗП посчитать - содержать одного наладчика, который будет пять станков обслуживать - гораздо менее затратно, чем пять высококвалифицированных токарей. Которые опять же, не сделают такую точную работы как станок с ЧПУ
РоМих писал(а)
Трофейные станки не позволяют выпускать конкурентноспособную продукцию

Да ладно!:-)))
просто человек далек от производства.
я тут станок приобрел 1962 года. (швейцария)

производительность станка 480 изделий в минуту.
на сегодня более есть более производительные но там цена от 700 тысяч евро.

Извините а что влияет на точность токарного станка?

что вы так к ЧПУ прицепились?
1б240 - тоже не плохой динозавр, если на потоке то ЧПУ порой курит.
Ни везде нужна точность в микроны.
Meg@VaD
17.04.2018
А если поверхность по формуле надо вывести? А на точность влияет ВСЁ. Начиная от геометрии станины. Можно выпустить калибровочную деталь и виртуальную модель синхронизации осей согласно деформациям пересчитать, но станок-то ручной))
Meg@VaD писал(а)
А если поверхность по формуле надо вывести?

фасонный резец.

1б240 вовсе не ручной, это автомат.
Meg@VaD
18.04.2018
Что-то я не понял. Надо изготовить 1000 деталей, часть поверхности которых с какой-то точки до какой-то точки описывается формулой. Точка у разных деталей начинается в разных местах. Коэффициент в формуле тоже меняется.
фасонный резец, и ему похеру какие и где точки)
Дед Банзай писал(а)
производительность станка 480 изделий в минуту.

это как?
Он гвозди фигачит)) по 8 штук в секунду))) норм пулемет))). Или скрепки для степлера)))
не гвозди, гвоздильный у приятеля стоит.
700 штук в минуту))))
Я когда видел просто охренел.
Как вы плохо цените токарей и наладчиков. По тех.регламенту на 5 станков уже два оператора надо т.к. один, максимум, на три. И хороший токарь уступит чпу только в скорости изготовления, и то, только потому, что человеческий фактор.
__Dead Mopo3 писал(а)
Как вы плохо цените токарей и наладчиков.

нет, я факт констатирую. Станок с ЧПУ всегда даст предсказуемый результат, если техническое состояние станка нормальное
И там, и там есть челфактор. Наладчик не тот инструмент подобрал или привязку сделал не точную. Работник ошибся в расчетах. А техническое состояние по умолчанию одинаковое.
а вот если состояние у станка оставляет желать лучшего, то ЧПУ ничего уже сделать не сможет.
А токарь не машина, у него творческий подход))))
Творческий подход это, когда станочник, зная своё оборудование может скорректировать глубину резания на проход с учётом люфта или отжима режущего инструмента)) программе побую на люфты и отжимы)))
так я про это и говорю)

Видел такие станки, на которых из 8 токарей могут работать только двое. Для остальных это не станок а металлолом.
horntail
17.04.2018
не суди за страну по себе
РоМих писал(а)
И выборка по одной профессии не показательна, давайте аналитику хотяб по десятку рабочих профессий

она одна из самых квалифицированных.
Труфальдино из НиНо писал(а)
она одна из самых квалифицированных. ...

да ну и что? чпу рулят везде, я выше писал об этом
РоМих писал(а)
чпу рулят везде,

а напишите еще что-нибудь фантастическое.
Ну не везде, да.
))))))
какой цикл у ЧПУ?
ну к примеру нужно выточить 150 тысяч гаек из материала 40ХН.
Сколько нужно станков что бы выточить такое количество гаек?
Meg@VaD
17.04.2018
Один, вероятно.
А цикл зависеть от режимов работы будет. Найми технолога по металлообработке - он тебе скажет, какие операции, с какой скоростью, каким инструментом на каком материале.
6-ти шпиндельник выдает 2000 штук в смену, а ЧПУ и того меньше.
так вот на такой объем нужно 4 штуки шестишпиндельных.
Meg@VaD
18.04.2018
то есть какой-то ручной работает быстрее чпу? не поверю ни за что. Размещение заготовки и ручное позиционирование , измерение инструмента - куча времени
вы видимо далеки от металлообработки)

Посмотрите что такое 6-ти шпиндельный автомат)))
Ни какого чпу.
Meg@VaD
19.04.2018
Посмотрел про токарный 6 шпиндельный, так он под маленькие детальки только
40 диаметром это мало?
Meg@VaD
19.04.2018
40 чего...может не такой видос нашёл, больше негде посмотреть.
а вы по видео рассуждаете? ТТХ посмотреть не судьба?

пруток максимум 40 мм.
Для этого есть автоматы, чпу не рентабельно
я в курсе.
Просто тут есть люди которые рассуждают о том в чем вообще не понимают.)
Greg-93
17.04.2018
Эх, ё-ё... В массовом производстве - возможно.
А на то чтоб выточить одну деталь (а в ремонтном к примере производстве именно так часто и бывает) - полагаете, что легче программу написать?
Конечно в массовом я имею ввиду. Шаражкины конторы в рассчет не беру. Им просто дорого купить станок с ЧПУ, да и не рентабельно.
alxumuk2
17.04.2018
Дело не в шаражках. Дело в ремонте/прототипах и прочем, где нужна ровно одна, но уникальная деталь и прямо сейчас. Проектировщикам даже в не "шарашкиной конторе" все равно рано или поздно надо изготавливать прототипы и тестировать "в железе"

Пока не сделают какой-то условный 3D принтер, который сможет печатать детали сравнимые с тем, что на станках делают просто по модели и за приемлимую цену - профессии будут востребованы. Учитывая сколько разных материалов с разными характеристиками надо в изделиях - подобные принтеры в наш век мы не увидим.
alxumuk2 писал(а)
Проектировщикам даже в не "шарашкиной конторе" все равно рано или поздно надо изготавливать прототипы и тестировать "в железе"

Ага, а потом еще 24 раза с этой деталью бегают от изделия к станку, тут подточить, тут подравнять.

И тут принтер просто бесполезен.

3д принтеры будут актуальны, когда вся тех документация будет стандартизованная под все принтеры, и для изготовление будет хватать пересылки файла.
alxumuk2
17.04.2018
когда вся тех документация будет стандартизованная под все принтеры

Сумневаюсь.
Технология печатных плат отточена и стандартизирована по самое небалуйся. Факт остается фактом - во время проектирования скальпель и паяльник весьма востребованы.

Не, что-то будет легче. Может даже значительно. Но "жить в эту пору прекрасную"...
alxumuk2 писал(а)
Технология печатных плат отточена и стандартизирована по самое небалуйся

но каждый делает как хочет.
DEN_di
17.04.2018
Без проблем это можно реализовать и сейчас, но пока дешевле содержать человека. Однако всё равно речь идёт о всего сотнях специалистов на всю страну, если брать в расчёт только разработку, потому что ремонт это алкаш на металлоломе.
alxumuk2
17.04.2018
Про то, что "без проблем реализовать" - почитайте мой комментарий ниже про "распечатку" чего-то из закаленной стали, например.

А насчет "дешевле содержать человека". Ну, каюсь - я не спец в изготовление металлических изделий, но я работал со всякой электроникой. Так замечу, хотя технология печатных плат отработана уже десятилетия раньше, чем 3D печать, на первых прототипах плат будущих модных смартфонов перемычки и некоторые детали паяются и перепаиваются, как правило, старыми добрыми паяльниками (и много раз, т.к. с первого раза никогда и ничего не получается). Потому что заказ новой партии - это время и деньги и куча гемора. А отлаживаться надо сейчас.

Сомневаюсь, что в "железячном" проектировании что-то значительно отличается.
DEN_di
17.04.2018
Дужка для вашего замка на раз режется на фрезере с ЧПУ, на 2 закаливается.
Давно и широко применяется в НН, в том числе и для разовых изделий.
разовые на ЧПУ?
в чем прикол?

вы хоть знаете принцип наладки?
DEN_di
17.04.2018
Прикол в том, что задать программу может и продвинутый школьник при наличии некоторого опыта, а вот что бы сделать это вручную опыт нужен колоссальный.(конечно я не про дужку для замка:-))
это как 3д развал схождение.
ни один спец на них не знает за что отвечает тот или иной параметр колес.

если какой то небольшой люфт, то они ничего сделать не может, уводи машину и все.
а вот в щербинках, там все по оптике, и не важно на сколько убитая подвеска, ровно едет машина.

Так что в любом случае, в руках индейца техника мертва.
Если бы ЧПУ было так просто, то не ценились бы так хорошие спецы.
DEN_di
18.04.2018
Вообще то тема начиналась с того, что хорошие спецы не ценятся, в чём можно наглядно убедиться сравнив вакансии токаря и оператора ЧПУ.
И ваш пример то же самое подтверждает: 3D развал/схождение работает на потоке, тратя на машину по 15 минут, а крутой спец на оптике собирает хлам со всего города, возится с каждой машиной по 40-60 минут, а берёт то за услуги не в 3-4 раза дороже. Т.е. зарабатывает он меньше, если на некую условную единицу труда посчитать.
не поверишь, но вот по времени они одинаково работают.
Но в щербинках запись при чем не зависит это лето или зима, и работают они в обычном гараже.
А псевдоспец больше половины времени сидит.

У гаражников цена выше, но и делать развал они тебе не будут если с подвеской совсем не лады.
Meg@VaD
18.04.2018
А почему прикол? Компьютерное управление для создания разовых моделей применяется повсеместно, модель в программе создаётся - и в работу выгружается в станок, который захватывает нужную заготовку по номенклатуре, описанной в сгенерированном из БД склада загрузочном "листе" и производит над ней операции.
Это из раздела фантастики)))))

Я на выставке видел пресс для штамповки с ЧПУ и все вот этот требухой вами описанной.
Так вот во первых ценник на него был 3,8 млн. евро.
Он сам себя переналаживает по шлчку кнопки, меняет сам штампы, берет заготовки и т.д.
Но вот если заготовка не так лежит на складской ячейки то он включает аварию.

Этот пресс никогда себя не окупит.
Meg@VaD
19.04.2018
Для определения коррекции угла ориентации детали есть техзрение (а уж сколько техзрения работает на конвейерах, с которых надо подобрать детать - полно).
Окупаемость - это смотря сколько стоит 4 смены специалистов с больничными и отпускными за несколько лет, чтобы их контролировать.
откуда вы такие все умные?

Сколько времени нужно на переналадку?

Вы думаете что найдете постоянный объем на точение по 10-50 тысяч штук в месяц?
а для нормальной загрузке станка нужно постоянные заказы, и однотипные.
Но к сожалению на них заработать сложно ибо все хотят.
А вот 10-50 штук ни кто не берет.

ЗП это не основная составляющая себестоимости.
Meg@VaD
19.04.2018
А причём тут себестоимость? Будто бы человек не расходует тот же материал, будто электричества меньше потребуется. Вот накосячить человек может, это да. О специфике заказов можно не говорить, это в каждой сфере по-своему.
а чпу косячнуть не может?

программу человек пишет, если что не так с инструментом, то чпу это не увидит, если только не стоит контроль.
Но это уже совсем другие деньги.

Это как таксовать на майбахе...))))
Meg@VaD
20.04.2018
Кто-то же "таксует на майбахах", получается. И - у меня есть контраргумент - дорогого человека на майбах посадишь или на шестерке повезешь?
конечно на майбахе, но вот много ли таких дорогих людей?

Массовость требует простоты и скорости производства.
Почему гайки массово точением не делают? Не выгодно.
кн775
17.04.2018
alxumuk2 писал(а)
подобные принтеры в наш век мы не увидим

Работают уже. И в изготовлении прототипов, и в серии. Офигенные штучки продуцируют.
alxumuk2
17.04.2018
Хм... А не подскажете мне модель 3D принтера, который, например, закаленной сталью печатает?
*попкорн уже купил*

З.Ы. Я знаю, что есть офигенные вещи, которые можно делать 3D печатью (и иногда даже такие, какие стандартными способами не сделать).
Но дужку навесного замка мне на дачу че-то сомневаюсь, что кто-то сможет распечатать. Даже если не задумываться о стоимости.
кн775
17.04.2018
alxumuk2 писал(а)
Хм... А не подскажете мне модель 3D принтера, который, например, закаленной сталью печатает?
*попкорн уже купил*


alxumuk2 писал(а)
я не спец в изготовление металлических изделий,


ну вот и продолжайте жевать ваш попкорн
alxumuk2
17.04.2018
Дык вы заявляли, что есть 3Д и в прототипах и в серии и прям все-все-все?
Я-то продолжу жевать попкорн, но вы то, похоже, слились даже ничего не сказав.

И да, если уж вы решили применить аргумент ad hominem... в эту игру можно играть вдвоем: не подскажете насколько вы специалист по 3D печати металлических изделий?
Давай я пожую?

расскажи как на принтере структуру метала необходимую получить? и твердость?

Есть порошковая металлургия, вольфрамокобальтовые только спекают, но там хрупкость дикая.
Разовые заказы на ЧПУ делать не будешь. Опять же инструмент затачивать руками надо, никакой ЧПУ его не заточит так, как надо.
я про разовый и не говорил. Хотя почему бы и нет
Antro
17.04.2018
ты знаешь что такое дип-300? Это карусельный станок. Там болвашки краном грузить надо и ответственность за деталь высокая ибо такая большая деталь денег стоит приличных, работа нудная, запорешь деталь - считай без зарплаты будешь. Поэтому и заманивают. Лично я не карусельщик, я токарь-универсал.
А "ооо ресурс-групп" ваше скорее всего предлагает 60 тыс за работу вахтовым методом по 12 часов в день 6 дней в неделю хер знает где.
ну, вот теперь работа нудная и ответственная
Вам шашечки или ехать?
я работал на 1к62 и 1к20. Мой опыт работы связан с этими станками. Это универсальные станки. А карусельщики и револьверщики - другие люди. Это приблизительно как с автомобиля пересесть на трамвай или на катер.
Московское машиностроительное предприятие имени В. В. Чернышева Москва
от 51 000 до 120 000 руб., опыт работы от 3 до 6 лет

Обработка деталей и ДСЕ требуемой точности на станках 16К20, 1К62, токарно-лобовых, ИЖ250, ДИП 300,500;


продолжайте жалеть себя
от 51 и однуха в москве 35 в месяц. Вот тогда и надо будет жалеть. Даже если снимать однуху на двоих - на карман останется столько сколько здесь можно найти - поближе к семье и друзьям. Работа токаря на станке от 50 здесь должна быть. На Кр. Сормово мой знакомый (ученик моего отца) получает сейчас иногда ближе к 100 за месяц. Но он там работает с брежневских времен без перерыва.
Lissonka
17.04.2018
Сейчас цены на аренду жилья упали, если вы конечно не около Кремля собрались квартиру снимать ;)
у меня знакомая сдает там , инфа оттуда.
Lissonka
17.04.2018
А у меня знакомые снимают там, информация от них :)
почем снимают и в каком районе? так-то у меня тоже информация, что в пределах МКАД дешевле 30 не снимешь. Просветите, если что-то изменилось.
Lissonka
17.04.2018
В районе Кутузовского, на Славянском бульваре.
а цена-то, цена?
Ниже жеж 35-ти. :-)
34999 руб 99 коп, видимо :)
Lissonka
17.04.2018
Двушку за 30.
Что-то не так в королевстве мск)
1) сосед говорит, что 5 раз за ночь может! и вы говорите
2) трудно себе представить, что там сдают за эти 30 ...
Lissonka
18.04.2018
Что снимают за 30 я видела - небольшую двушку в панельке, две изолированные небольшие комнаты и небольшая кухня с балконом. Главное достоинство - в пешей доступности от метро. Для приезжих вполне подходящий вариант аренды. Небогато, но чисто.
Кстати, другие знакомые снимают в центре Москвы за 80, но там большие апартаменты. Так что разброс очень большой, но речь не о клоповниках.
может вам еще и талоны на усиленное питание?
Не много ли у вас хотелок, товарищ слесарь-интеллигент?
Marlboro Man писал(а)
талоны на усиленное питание?

ну вообще-то при работе на 1к62 они точно не помешают, потому что станок этот даже без пневмопривода задней бабки. Она весит килограммов 25-30 и тягать её туда-сюда вручную по станине одной рукой за смену приходилось временами очень по многу раз. Никакого фитнеса и тяжелой атлетики не надо , за смену вымотаешься весь в ноль, так как же не покушать то на такой работе?
horntail
17.04.2018
Да он ни слесарь, ни интеллигент.
ни в те ни в другие не стремлюсь.
horntail
17.04.2018
Постони еще
какая вы вредная! Шапокляк не мама ваша будет?
horntail
17.04.2018
Я не вредная, я - ядовитая.
Antro
17.04.2018
Зачем вы кидаете эти объедки.
Есть много вещей которые просто необходимы престижной профессии, 5 минут пешком от дома, лаунжзона на заводе с кофе машиной и донатами, митинги с дезайн финкигом и обязательный ежеквартальный тимбилдинг в Лангкави.
Иначе профессия никак не может быть престижной.
внатуре
а еще и не работать
Тогда труфальдины будут довольны
Marlboro Man писал(а)
Тогда труфальдины будут довольны

ви меня не знаете так и не говорите.
Мы достаточно наслушались вас, прихвостень Правления! (с)
Marlboro Man писал(а)
Правления

кто такой, почему не знаю?
Золотые горы везде сулят.
Stephan S
18.04.2018
Выше ещё было "Интересует Сормовский район"...
Arion
17.04.2018
давно замечено что хлеб за пузом не ходит к сожалению
пузо за таким хлебом идти не хочет тоже.
Lissonka
17.04.2018
Так значит его все устраивает.
лучше сидя на попе дожить молодым до пенсии , чем сдохнуть у станка от лопнувшей вены на ноге. Это я вам говорю как человек 5 лет проработавший на механическом участке среди токарей и фрезеровщиков.
Lissonka
17.04.2018
Так а к кому претензии-то тогда, если вы свой выбор сделали сами ?
я выбор этот сделал из-за тех тех, кто виноват в плачевной ситуации с работой и зарплатой на заводе.
Lissonka
17.04.2018
Ну да, как всегда, все виноваты, кроме Я ;)
Вы неправы. В 1991-м году я был очень энергичным молодым человеком. Некурящим кстати (работал без перекуров).И я очень старался, и наставник у меня был хороший, и черчение у меня было на 5 в школе , и разряд я получил 4-й, и приспособления в нерабочее время изготавливал для работы - делал все что мог для роста в специальности... но все 5 лет мне платили зарплату которой мне хватало только на проезд на завод и обратно и на обеды в заводской столовой. ВСЁ! И когда я простыл в цеху и попал в больницу - мне на уколы всей семьей деньги собирали. А тем временем на рынке месячную мою зарплату на заводе можно было сделать за одни выходные. Поэтому я ушел. Не мог больше терпеть такой беспросветной нищеты . Сначала я сочетал торговлю на рынке по выходным и работу на заводе. Потом бросил завод. Так что выбора у меня не было.
horntail
17.04.2018
а теперь так рынок бросать не хочется
а я и не на рынке работаю. Я на нем 7 лет проработал и ушел на арендованную торг площадь в магазин.
horntail
17.04.2018
Никакой разницы.
И никакой добавленной стоимости как пользы обществу.
horntail писал(а)
Никакой разницы.
И никакой добавленной стоимости как пользы обществу

разница огромна и польза определенно есть, постоянные покупатели тоже имеются.
DEN_di
17.04.2018
Ага, а сейчас ученик таоего отца, который не бросил завод, "под 100к" получает, а ты йух сосёшь и виноватых ищешь:-)
Про 90-е, наверное, уже не стоит вспоминать, время такое было, что очень многим несладко было, а не только рабочим на заводах.
Сейчас все-таки ситуация другая.
да, но сейчас хотят квалифицированных работников, которые поразбежались кто куда смог. А "тогда" никто особо не верил что когда-то станет лучше и не предполагал когда станет лучше.
Ну да, поэтому при отсутствии "мохнатых лап" ничего не остаётся, кроме как стараться стать квалифицированным в какой-либо области, хоть это и не очень просто.
Тигра-мур писал(а)
стараться стать квалифицированным в какой-либо области

уровень узкого эксперта доходен, но срабатывает только в условиях развитого и стабильного муравейника..в условиях выживания , практичней , пусть основного уровня, но несколько навыков..
да еще и с зарплатой потом кинут.
turner1
17.04.2018
Сам ты карусельный станок. Обычный токарный с высотой центров над станиной 300 мм
ну да, ошибся.(зато теперь видно кто заметил ошибку и кто реально в теме).
Труфальдино из НиНо писал(а)
ты знаешь что такое дип-300? Это карусельный станок.

Сам то понял, чего сказал? ДИП (Догоним и перегоним) - это вообще старое название, ещё от 30-х годов прошлого столетия, а 300 - это высота центров над станиной. Погугли, почувствуй разницу между карусельным и токарно-винторезным станками. Хотя бы вот это почитай stanki-katalog.ru/sprav_dip300.htm
возможно ошибаюсь - на дип-300 не работал, но мужики говорили что в цеху были они ... 20 лет прошло - плохо помню . Мне тогда без разницы было дип-300 или карусельный - не моя епархия. Разницу между токарно винторезными и карусельными знаю.
Потому что сейчас это вот так выглядит ------------>
Ростелеком так работает.
платят не за престиж, а за востребованность
хорошие специалисты везде нужны
это общие фразы. Нужны везде, только далеко не везде им за работу платят подходящее вознаграждение. Менеджмент предпочитает часть этой зарплаты отхряпывать себе.
это касается абсолютно всех организаций
поэтому на завод и не хочется - менагеры обворуют - как ни трудись....И сознание этого убивает всякий рабочий энтузиазм....
FreeCat
18.04.2018
Лосось и Кофе писал(а)
хорошие специалисты везде нужны

нужны то они нужны .. а ты почитай на форуме "Подбор Персонала" сколько платить им собираются *crazy* *wall* ...
кому нужны хорошие - те и платят
кому нужны любые - платят меньше
FreeCat
19.04.2018
судя по тем зарплатам что предлагают - НИКОМУ хорошие не нужны 8-) .
Astaf
17.04.2018
Вы заводы видели? Они все в Китае.
глаза откройте.
Чай не при гнилом СССР живем.
Современной России нужны позитивные менеджеры, а не унылые токари.
значит будем продолжать саботаж....
И при этом потом задаются вопросом "почему мы ничего не можем производить ?" ))) Когда как в картинке выше один Вася работает и десять менеджеров которые в большей степени только стулья протирать могут. Сейчас такие времена работодатели ценят тех кто языком молотить может и обещать золотые горы, но не тех кто реально работает и производит
Screw12
17.04.2018
Менеджер,хорошо выполняющий свою работу - должность не менее, а даже гораздо более важная,чем Вася.
Другое дело,что хорошие манагеры занесены в Красную книгу
Когда он один соглашусь, а когда их десять то не факт. Да и самое главное не будь того Васи какой бы ох...ый менеджер не был, он не нужен никому, а Вася и без манагера сможет прожить, если он не совсем "Вася"
PS Лично по мне работаю в ИТ без всяких манагеров и меня это вполне устраивает, нафига мне отдавать часть своего дохода всяким нахлебникам, любителям на "подножках" кататся
Antro
18.04.2018
Вы я вижу профессионал в организации производственной деятельности.
Так уверенно говорить о структуре и ключевых звеньях бизнес-процессов может только человек с огромным опытом их организации
Я вижу как происходит на самом деле, когда местные компании объявляют конкурсы, их выигрывают москвичи и отдают в субподряд Нижегородцам скромно оставляю свой процент
Офисный планктон минусует ?))))) Боятся без работы остаться )))))
Новичок :-) писал(а)
"почему мы ничего не можем производить ?

отсутствие политической воли и грамотного финансирования сверху.
Коррупция мне кажется основная вина всему этому
опять эта унылая навальная песня
Antro
18.04.2018
Да все это есть, и финансирование и воля и госзаказ и заводы строятся.
Вы застряли в 2010 году и почему то думаете что все застряли
не мешай им так думать.
DEN_di
17.04.2018
Я вас вероятно удивлю, но картинка выше это банальный стёб. На самом деле там изображена бригада рабочих и именно поэтому мы не можем ничего производить - потому что из 10 работников реально работает только 1.
Да ладно ? а я действительно подумал что там одни директора сидят ))))))))
DEN_di
18.04.2018
Советую впредь быть внимательнее и думать прежде чем что то писать. :-)
Вы стеб вообще понимаете ? естественно было понятно что там рабочие сидят, но подписи к этим рабочим действительно отражают нашу реальность
Stephan S
18.04.2018
На картинке один работает, девять жалуются?)
Контролируют ))))
DEN_di
18.04.2018
А вы себя то слышите? На картинке 9 рабочих сидит, один работает, но реальность то совсем другая! :-D Один стёб, ага :-D
А кому сейчас нужны токари? Идите плитку класть, электрику тянуть.
DEN_di
17.04.2018
Что же ты какой дурной то? Токарь это давным давно умирающая профессия. Я ещё в лохматом 85м году работал на уже древнем ЧПУ, а 1к62 вообще был сродни мастодонту. Токарные участки сохранялись только в инструменталке да на обслуге внутренних потребностей завода, а основное производство шло на ЧПУ и автоматах.
А сейчас тебе половина этого форума на коленке напишет программулину для смартфона, что бы можно было любой чертёж сфоткать, задать материал, а она тебе его пересчитает в управляющие команды для станка с учётом оптимальных режимов. Самое сложное - инструмент правильно подготовить и установить. Подключай к станку и будет тебе быстрее и качественнее чем токарь 6 разряда сделает, тем более на потоке. И если в таких условиях кто-то предлагает работу на 1к62, то это какая нибудь насквозь нищая автобаза, где на современной этому станку технике время от времени хитрые детали отваливаются, которые купить негде и приходится самим точить. Понятно что они вменяемых денег заплатить не смогут.
Вот и весь бином. Открой вакансии оператора ЧПУ, удивишься.
A.N.B
17.04.2018
Факт, токари в основном нужны в ремонтно-инструментальном и тп.
Смысла платить им по 40-60 тыр им совершенно нет.
Зачем им вообще что-то платить?
A.N.B
17.04.2018
чтобы выполняли свой объем работы
а они должны?
A.N.B
18.04.2018
если нанялись на работу - да
а они за 30 не хочут, им подавай 60. как быть?
A.N.B
18.04.2018
вы теоретизируете.
Наоборот, только практика. Вот ищут работников, ищут на маленькую зарплату, никого нет. А это не значит, что их вообще нет. Добавь деньжат - очередь из желающих. Как на рыбалке - рыба есть, а не клюет - не хочет червяков, хочет кашки.
A.N.B
18.04.2018
ну значит у вас своя практика, с моей не пересекающаяся.
turner1
17.04.2018
"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите" (с)
таки нужны токари

Тоншаевскому
фанерному заводу
на постоянную работу требуются:
- инженер-механик;
- токарь;
- сортировщики шпона;
- подсобные рабочие.
Заработная плата -
15-34 тысячи рублей.
Телефон: 8-831-51-2-14-04
(отдел кадров).
DEN_di
17.04.2018
Ага, один токарь это нужны?:-)
Совсем то, под 0, профессия не вымрет ещё лет эдак 30, я думаю.
turner1
17.04.2018
Да ты чооо! А в ОКБМ-то не знают!
Вот только тоже про ОКБМ хотел сказать))
предлагаю заглянуть в РМЦ при любом крупном производстве и удивиться.
DEN_di
18.04.2018
Предлагаю читать внимательно
DEN_di писал(а)
Токарные участки сохранялись только в инструменталке да на обслуге внутренних потребностей завода
Nautilus
17.04.2018
А есть вакансии токарей в частные, а не в гос.предприятия?
частнику нужен спец-одиночка который всё умеет, я многого не умею. Этому учатся в процессе работы в коллективе. У частника может быть станок, а оснастки и расходников может не быть. А они дорогие. Предложит покупать "пока на свои" а потом деньги не вернет.....
Nautilus
17.04.2018
Правильно, руки не сразу становятся золотыми. Неопытный токарь с лучшим инструментом не сможет сделать того, что мастер сделает со старьём. Директора государственных и частных предприятий зарабатывают наверное одинаково, а сотрудников частники переманивают более опытных и платят им больше, потому что работы им навалится за двоих.
см выше
Nautilus
17.04.2018
Отлично! Только далеко.
Далеко - это смотря откуда ехать....
Nautilus
17.04.2018
И на фанерном заводе молоко должны давать за вредность.
Молоко дают на молочном заводе (но не всем) - проверено на себе. На фанерном, вероятно, дают фанеру.
Nautilus
17.04.2018
Работникам, дышащим фенолфталеином, должны выдавать молоко.
Дык за молоко надо деньги платить, а фанеры своей завались...
Nautilus
17.04.2018
Бесплатно молоко должны давать. А фанера не нужна.
Это сейчас так, а подрастает поколение Z, которое прекрасно видит, что нормальные деньги получает не тот, кто работает, а тот, кто продаёт того, кто работает. Чо будет то?
будет коллапс....
Ничего не изменится, посмотри что творится сейчас, Россия страна барыг, которые привыкли спекулировать но не привыкли производить, что только и можем так это купить и продать собрату подороже чем купил. Контракты выигрывают посредники (нахлебники) но не производители, а народ тупо платит за это, так как выбора им не оставляют. Это путь в никуда. Страна становится страной придатком при таким огромных природных ресурсах, даже та же самая ювелирная лавочка SUNLIGHT если не ошибаюсь, это золото отправленное из России в китай там выплавленное в изделие, и здесь успешно продаваемое
минусовальщики назовите примеры что мы можем купить отечественное дешевле импортного в нашей стране ? И возможно тогда вы поймете откуда ноги растут, та же самая Белоруссия делает давно уже качественный товар, но наши коррупционеры решили пойти по другому, нафига производить, проще запретить товар из Белоруссии, а нам купить кого то г...на в тридорога за откаты и продать, а что бы продать надо перекрыть доступ дешевой продукции
A.N.B
17.04.2018
я бы назвал, но я не минусовальщик )
поэтому отвечать не буду )
про белоруссию тоже не стоит, их МАЗы это полное г-но, даже по сравнению с Камазами.
А сказки про элитное чистейшее молоко и прочие дешевые и качественные продукты (и не только питания, но и многое другое) - это хороший такой пиар про обычный дешманский товар, правда созданный российскими продавцами, коих вы ругаете на чем свет стоит, но при этом покупаете то, что они вам успешно продвигают. )
Оружие же... С-400, Кинжал и все вот эти удивительные штуки, что Путин в мультиках показывал.
Еще дети очень хорошие получаются.
С-400 )))) Я вообще начинаю сомневаться в свете последних событий в Сирии то что оно вообще работает
а что там с ним произошло такого?
В прошлом году Сирию бомбили С-400 молчало, в новый год бомбили наш аэродром оно опять не работает, недавно американцы бомбили опять Сирию оно собсвенно по старому сценарию
КакоЙ "ваш аэродром" бомбили? Можете точнее выражаться? в районе российских баз американских ракет не было, как и в районах дислокации российских специалистов. Это обговаривалось ЗАРАНЕЕ. Так что с этими фейковыми ударами прекрасно справилось даже сирийское старьё. 400е слишком дорогое удовольствие, чтобы шмалять из них по списанным томагавкам.
korrespondent.net/world/3925315-sereznye-potery-obstrel-rossyiskoi-bazy-v-syryy
Короткая у вас память, тут наверное тоже с ИГИЛ договорились, и разрешили пару самолетов уничтожить
да у нас и армии то нет, и флота тоже,это всё выдумки)
Новичок :-) писал(а)
купить отечественное дешевле импортного в нашей стране

если говорить только про железо, то нужно заранее договориться, что ты называешь импортом. если китай, то надо сразу забыть про качество. если про европу, то у нас будет дешевле ВСЁ.
Новичок :-) писал(а)
Контракты выигрывают посредники (нахлебники) но не производители

не поверишь, но как производитель скажу, что мне интереснее работать через посредника.
я денег не завешиваю, и всегда получаю предоплату.
А в чем такой странный интерес ?
мне не надо держать запас на складе, я не несу ответственность за срыв поставок.
но это касается дешевой и валовой продукции.
alg0r
17.04.2018
Опомнились... с 1961 года это падение идет, с 22 съезда КПСС.
амос
17.04.2018
печально....
OCV
17.04.2018
Да по всей стране одна схема. 90% фонда з/п начальство и приближённые. Остальное размазывается тонким слоем на остальных. А пословицу "Вы делаете вид, что платите нам, а мы делаем вид что работаем" никто не отменял.
Рабочий рабочему рознь. Даже в нашем городе есть заводы, которые платят своим сотрудникам достойные зарплаты, в разы выше озвученных вами. Только устроиться туда не просто, да и работать там тяжело.
turner1
17.04.2018
Верно говорите.
turner1
17.04.2018
Извините, слишком много нытья. То станок не тот, то заготовка тяжела, то йух длинный, то рубашка короткая.
Я токарем работаю уже много лет. И на двухсотке, и на трехсотке. И на "швейных машинках" бывало. Семь лет точил тормозные барабаны для ПАЗиков. Заготовка 37 кило весит, на минуточку. 40-45 штук в смену туда-сюда и ничего, не жужжал. Уж больно платили гарно.
Сейчас в ОКБМ подвизаюсь, опять же не жалуюсь.
Ищите и обрящете.
turner1 писал(а)
Заготовка 37 кило весит, на минуточку. 40-45 штук в смену туда-сюда

такто, некоторые ещё и сами приплачиваются, чтоб железо потягать..)


олимпийскому чемпиону тоже на жизнь жаловаться грех, а тех кто не дошёл, никто ,особо, не спрашивает..
Бизнес идея для девелоперов: стартап - приложение для смартфона: узнай онлайн, где сейчас ты сможешь потаскать чего-нибудь тяжелое БЕСПЛАТНО, и заодно помочь работягам...
мда.. видимо Вы тоже русский -- а где же кэш девелоперов ???
пусть сам придумает
turner1 писал(а)
Семь лет точил тормозные барабаны для ПАЗиков

это вообще ху..та а не работа. Баклуши бить.
turner1
18.04.2018
Вас не поймешь. То задняя бабка тяжелая, то баклуши. Посмотрел бы я на вас при такой работе. Технически она не сложная, верно, но физически весьма и весьма тяжелая.
не все коту масленица, товарищ гегемон, иди-ка ветошью оботрись
FreeCat
18.04.2018
Труфальдино из НиНо писал(а)
что же предлагают профессионалу высокого класса в городе Саратов? 21 тысячу рублей!!!!!

там ещё ниже уровень жизни чем в НН *pardon* ...
FreeCat
18.04.2018
Труфальдино из НиНо писал(а)
это - рабство какое-то за миску супа

так это никакое отношение к "престижу" не имеет :) ... это просто жадность "дателей". ты на НАШЕМ форуме "Подюор Персонала" не пытался прочесть сколько предлагают платить ;-) ... а ты прочитай и удивись :-D ...
Goldman52
18.04.2018
Искал кто может по чертежу выточить две деталюхи из стали (переходник для суппорта). Не нашёл. С физиками заводы не работают да и через ИП нужно партию заказывать. Так что купи себе станок (старенький, советский) сними гараж и работай на нужды населения. Хочешь честно - оформил самозанятость или ИП. Откуда этот гвоздь в голове что работать надо только на заводе на зарплату? Сделай её сам. В городе нет мест где такие услуги оказывались бы физикам.
Goldman52 писал(а)
Откуда этот гвоздь в голове что работать надо только на заводе на зарплату?

)))это ещё советское, народное проклятье -- "Шоб ты жил на одну зарплату!",тогда можно было и на заводе и не только на зарплату..
пс.
Goldman52 писал
Не нашёл.

да ладно ! есть же всякие мелкие конторки с мягким пропускным режимом...вон даже в этой теме.. хотя не знаю , что за ТТХ у Ваших суппортов..
пс.1 частникам сложно -- в чёрную - рекламу не дашь, в белую - на жизнь не останется..
"Так что купи себе станок (старенький, советский) сними гараж и работай на нужды населения"

Лучше положить эти деньги в сбербанк - выгоднее. "Если конечно, они у Вас есть" (С)
гараж подломают,станок разберут и оснастку , материал/детали вынесут что на лом, что на рынок.
Goldman52
18.04.2018
Под процент который ниже чем инфляция? Семечками торговать выгоднее
жизнь - не арифметика, это алгебра
Goldman52
20.04.2018
Да хоть тригонометрия - если человек умом не дорос до управленческих решений хотя бы на уровне себя самого то он будет любыми рассуждениями оправдывать свою пассивность
полно таких предложений на авито, плохо ищешь. 8-960-17-000-33,8-920-297-20-68,291-51-61.
Goldman52
18.04.2018
Спасибо. Наберу завтра.
в Саратове уровень жизни пониже нижегородского соответственно и зарплаты.
в прошлом году ГАЗ набрал молодёжь на станки по 25тыр с последующим ростом. 4 месяца подготовки за счёт завод.
Походу, рост откладывается...
ну у Вас, походу, может откладываться что угодно.
Meg@VaD
18.04.2018
А кто должен этот уровень жизни задавать? Так-то можно и на дворников равняться (ничего против них не имею, просто для примера)
А никто его не задаёт. Он сам складывается из территориально-экономических особенностей регионов.
Промышленные регионы всегда богаче сельскохозяйственных. Крупные города богаче мелких. Это ВО ВСЕМ мире так, даже в намоленных Штатах.
Meg@VaD
18.04.2018
Что-то должно произойти, чтобы город стал крупнее? Наш вот меньше становится, люди уезжают, умирают. В итоге останутся жить те, кто зарабатывает на бизнесе, остальные уедут в крупный город для выравнивания уровня жизни.
Примеры - это всегда плохо, потому что это взгляд в прошлое. А я сторонник того, что нельзя руководствоваться прошлым. И историю я не любил в школе :)
Meg@VaD писал(а)
Что-то должно произойти, чтобы город стал крупнее?

Вряд ли это "что-то" зависит от жителей. Да и от властей города редко. Может появиться большое производство, которое начнет притягивать людей и бизнес "второго круга". Могут открыть залежи полезных ископаемых.
Вот и всё, по большому счёту.
Ну и близость более крупных городов всегда высасывает людские ресурсы. Тут как со звёздами - большая всегда пожирает маленькую.
Mc2007
18.04.2018
Может когда то управленцы поймут что продаваны и мнагеры бессмыслены если им нечего продавать будет.
во еще вакансия
Интересно - им нужен Инженер-программист, который умеет еще сам точить детали, и все это за 25 (читай за пайку). Я б пошел, но пока недостаточно голоден...
Эффективный менеджмент во всей красе: "Как один мужик двух генералов прокормил" (С) Салтыков-Щедрин.
вот именно. Ох..ли совсем!
A.N.B
18.04.2018
Вы шо, там же оформление по ТК.
Это автоматом решает все вопросы кандидатов )
вообще-то там разброс 25-40.
и да, корявая формулировка "написание программ" означает, скорее всего, умение вносить коррективы в готовую программу. потому что вручную никто программы не пишет сейчас, не 80е годы.
но гениальные специалисты могут продолжить гордо сидеть дома на диване в ожидании, что им на голову свалится зарплата в 2 сотки, на которой ничего не надо будет делать.
а потом из них получается УГ, который в предпенсионном возрасте ничего не умеет и никому нахрен не сдался.
Аксиома - исправление ошибки в программе вносит в нее еще две...
Да-да, никто в мире не отлаживает ЧПУшные программы. Сказочник.
Третий лишний писал(а)
вообще-то там разброс 25-40

цифра 25- унылая реальность, а 40 - морковка на удочке.
Есть у меня диск и там вперемешку без названий песен и групп записан советский рок конца 1980-х





И вот там песня"Рабочий рок н ролл", по голосу, вроде, Чиж:





Я просыпаюсь каждый день


Без четверти шесть


Я успеваю побриться


И немного поесть
На работу!
На работу!
В это время я весьма
Похож на идиота.

Мы даем стране металл!
Мы даем стране металл!
Но если б ты знала, Клава,
Как я устал.

И еще там он потом троллит Сов. власть, выкрикивает лозунги: Слава КПСС! Догоним и перегоним Америку! Пятилетку в 4 года! etc
А вот чё изменилось для лирического героя сейчас?



Мы даем Дерипаске металл!

Мы даем Дерипаске металл!

Я счастлив, Клава,

Я никуя не устал!



А вот нифига: изменения-то есть. Токарь в СССР за свою сложную, вредную, монотонную работу и зарплату получал не хуже других, и квартиры и путёвки со скидкой.

А сейчас вот маненько иначе...

Но снова зовут в перестройку
Хы хы хы
И к вопросу о зарплате и квалификации програмёров ннру (как отобразился пост мой выше). А наверно поболе токаря получают? Или помене?
Goldman52
18.04.2018
Кстати: сурово но правдиво для РФ - работать и зарабатывать это не синонимы. Поэтому можно ишачить за копейки а можно не сильно напрягаться за приемлемую цифру. Люди пока не освоили понятие производительности труда, и просто считают трудодни. Увы.
vivat
18.04.2018
к тому же для токаря 6-го разряда не так уж и много работы
Производство в россии не выгодно, от слова совсем, нах все эти токари и фрезеры не нужны, всё делают в китае.
твоих наследников в таком случае тоже там сделают.
вот еще -
Мда, печально это всё... За эти гроши кто пойдет??? Ну если только алкашня.
За 40 предлагается работать по 72ч в неделю.
данунахер....
Согласен, при таком режиме должно быть минимум 80.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем