--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Папа развел костер, чтобы согреть детей: в Богородском районе вывели из леса заблудившуюся семью - обсуждение новости

Новости
860
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kentucky
14.07.2019
Грибная пора -- время бессонных ночей для поисковиков и спецслужб. Сегодня в Нижегородской области в лесу искали папу с двумя детьми. К счастью, все закончилось хорошо.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/papa_raz...aign=newsdiscuss

вот как надо отдыхать!!
Папе с 2-мя детьми очень грибков на ночь глядя покушать захотелось аж мочи нет.
неужели все трое олдскульные, что ни у кого телефона с GPS не было?
portwein
15.07.2019
Если интернета нет и нет приложения с загруженными картами оффлайн, то пользы от gps никакой. (В том числе поэтому у меня всегда карты оффлайн загружены в телефоне)
именно про оффлайн карты и речь, хотя бы точку на карте увидеть где находишься и прикинуть куда ближе идти...
у меня лес ну километров 5 на 10, я и то всегда перед походом туда беру полностью заряженный смартфон с оффлайн-картами
swg
16.07.2019
А у меня в документах координаты дачи, железнодоржных станций и нескольких деревень Семеновского направления. Лет 10 уже, на ламинированной бумажке. И беру древний ударостойкий gps от пальчиковых батареек, в котором и карт-то нет. К счастью, пока не пригодилось.
portwein
16.07.2019
С координатами на бумажке в принципе отличная идея!
Надо будет так же сделать и вклеить и в автодокументы и в паспорт.
zormax
15.07.2019
два случая:
1. еду на велике, оставливают два парня на великах, мол где тут московское шоссе
2. еду на велике, останавливает на машине, мол, где тут сады с таким то названием

люди перестали думать!
Ну компас то трех копеечнй можно было взять в карман. Элементарные знания у папы то должны быть. Тут не нужна профессиональня штурманская подготовка как говорится
0000001
16.07.2019
А нафига он нужен с собой, если ни связи ни интернета все равно нет (ну это их личного), люблю такие места )
Greg-93
16.07.2019
В смысле? Для чего нужен девайс с GPS и картой? Ну чтоб из леса выйти. При чем тут связи и интернет?
0000001
16.07.2019
мне без надобности жпс с картой, меня по топографическим в школе учили ходить, пока справляюсь по старой памяти, камням, муравейникам, пенькам, стволам и веткам деревьев )
а молодежь нынешняя без жпс и в городе ничего не найдет, пока им женский голос из коробки маршрут не построит )
Nat-ashka
16.07.2019
а вы жпс не умеете ориентироваться? если собирались не далеко прогуляться, то смысла небыло брать телефон , который наверняка не ловит и инета нет. Оффлайн можно не выкачивать , если собираешься недалеко. Да и без телефона оно как то хочется многим отдохнуть. Что ,все реально не видя ничего, только и могут в трех соснах сразу жпсами обложиться? Иначе страшно?
Ну и если быть еще точнее яндекс и иже с ними без прорисованных троп - бесполезны
50gerz
16.07.2019
Какой на хрен иннет ,спутник над головой,сим не нужны,даже 2 гис стрелкой покажет куда идти
FreeCat
17.07.2019
в густом лесу сигналы GPS очень сильно ослабляются листвой *pardon* .
Nat-ashka
17.07.2019
Такой, что по чисто жпс все телефоны со всеми в них яндексами весьма так себе ориентируются. Хорошо ориентируется специализированные жпсники которые есть далеко не у всех. А все что в телефонах / планшетах заточено на подтаскивание местоположения на карту
VVV
18.07.2019
Есть нормальные проги типа османд, там даже есть тропинки, которые заросли.. а всякие яндексы-хуяндексы редчайший отстой..
эх... вот вы и подросли:)
спасибо этим людям за небезразличие и волонтерство! Тоже обожаю грибы и лес, но у меня просто махровый географический кретинизм, вообще не ориентируюсь на местности) слава богу, что есть сейчас телефоны и волонтеры!)
Нектаринка писал(а)
есть сейчас телефоны

Если вы заблудились в лесу, достаньте свой смартфон, зайдите в Интернет, сделайте репост какой-нибудь экстремистской записи.
И вас обязательно найдут. *write* *yes*
))) да, это вариант!
VVV
18.07.2019
Со связью нонче с каждым годом всё хуже и хуже.. в 30км от города частенько ваще сети нет, а про тырнет можно и не вспоминать.. а если он где-то и есть, то EDGE и многие сайты тупо не грузятся ибо заточены под 4G. 21-й век на дворе, хули..))
откуда тайга в Богородском районе.
Предполагаю, что заблудились немного, потом дети устали, вот и не смогли выйти
7aladin
14.07.2019
Я там раз заблудился. Залазил на дерево, хоть увидеть где солнце.. Пока блуждали, попутчиков нашли, вместе выбирались хоть куда. После того случая, без gps только возле трасс хожу.
horntail
15.07.2019
Реальный случай (муж сам видел около Балахны лет 5-7 назад): лес, дорога, в стороне машина стоит, к ручке машины привязана веревка, второй конец которой закреплен на поясе пожилой дамы, собирающей грибы.
horntail писал(а)
Реальный случай (муж сам видел около Балахны лет 5-7 назад): лес, дорога, в стороне машина стоит, к ручке машины привязана веревка, второй конец которой закреплен на поясе пожилой дамы, собирающей грибы. ...

Ой, умора! Может, ее пасли, как корову? :)
horntail
16.07.2019
Может. Но ведь позаботились, что б не заблудилась.
это место за Оранками, очень густой лес с овражками и петляющими ручейками, массив садов разбросан на огромной территории, многие заброшены, чтобы перейти с одного сектора садов на другой через лес можно заплутать. Я сама блуждала там однажды, думала не выберусь, Дрёма!
7aladin
14.07.2019
Как тяжело установить на смартфон программу "я иду домой". Свои ноги не жалко, детей бы пожалели.
Svetuska2
14.07.2019
писали, что папа не взял с собой телефон
swg
16.07.2019
Действительно, зачем оленям телефоны.
Greg-93
16.07.2019
Дык нет наверное покрытия у его оператора - вот и не взял, ибо решил что смысла нет.
Nat-ashka
16.07.2019
Представляете, а в походы до сих пор карты бумажные берут
Greg-93
16.07.2019
А в них (в походы) кто-то нынче еще ходит?
Nat-ashka
16.07.2019
ой , бывают чумачечие))) а вообще сейчас вроде как направление outdoor в моде))
VVV
18.07.2019
Дык ещё не всё охомячились. Есть нормальные люди, которые предпочитают палатки, а не 5-звездочные отели аллинкюзед..
Greg-93
18.07.2019
Ну значит ничего не изменилось.
А в Тарасихе слеты проводятся?
VVV
18.07.2019
Насчёт тарасихи не в курсе, но сам по лесам катаюсь и вижу палатки.. сейчас сам в отпуске и на турбазе отдыхаем в дебрях Сосновских лесов.. и не мы одни такие .
swg
19.07.2019
Ага. И открытие сезона, и закрытие.
Проводятся и не только там.
swg
16.07.2019
Ес-но нормальные люди берут, даже на сплав, нормальные топографические, и нормальные gps приемники, которые даже в воду можно окунуть, а не телефоны, которые без покрытия сотовой сети разрядятся в раз 5 быстрее (кстати, можно включить режим "в самолете", GPS при этом работает). Только большинству карты не помогут.
Nat-ashka
16.07.2019
я знаю, что работает))) а еще есть крутое приложение maps.me с оффлайновыми osm картами. реально все тропинки знает, но телефон сажает конечно махом
swg
16.07.2019
Не пугайте так. Проверил на OSM знакомые грибные\черничные места: ни тропинок, а они все же есть; и никаких отметок.
Nat-ashka
16.07.2019
мы за ягодами ходили, все места показал в большом приближении))))) через приложение. Интересно было как в лесу показывать будет ))
FreeCat
17.07.2019
swg писал(а)
ни тропинок, а они все же есть

так кто туда их внесёт то ;-) :-D ?
swg
17.07.2019
ПСГ Рысь :)
Вон пишет Наташка, что "все тропинки знает". Сам охренел, пошел проверять.
Nat-ashka
17.07.2019
не, не я ))) приложуха))) я не знаю, я так, шлепаю куда глаза глядят, а потом обратно)))) а потом куда надо)))
В Богородском районе надо суметь заблудиться.
swg
16.07.2019
Да запросто, вот здесь регулярно: yandex.ru/maps/?ll=43.660858...re[zoom]=12&z=12 дачники блуждают.
vladmir
16.07.2019
Там, наверное, и зверюги водятся?
Волки-медведи.
swg
16.07.2019
Из опасного: кабаны там. Еще зайцы, лисы, змеи.
Волков-медведей - это в Семеновское направление надо ехать.
И Чупакабры саблезубые.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26