--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Персональная ответственность. Правильно или нет?

Размышляем
1269
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно, натолкнуло на это мысль наблюдение за некоторыми жизненными ситуациями. Отказ в медицинской помощи, когда не было полиса ( не мне) и далее штраф на мед учреждение. А главное отказы в форме: "Да жалуйтесь, сколько хотите, мне-то, что?" уже давно и прочно стал обыденностью во множестве организаций и фирм. Что в государственных,что в частных. Ну, уволят с работы, найдут другую. Нет безработицы ( чтобы там не болтали, во всяком случае до 40 лет - точно). Ушел из одного учреждения в другое, а учреждение ( может и нормальная в целом кантора, разгребает потом).
Или например,насчитывают тебе оплату за то место, где уже давно не живешь, все сдал и т.д. Пугают судом. Долги продать обещают ( это особенно улыбнуло) Говоришь специалисту,что не правы они, а он в ответ " разбираться не буду, у меня на всех времени нет". Объясняешь юридические последствия, а он " да мне без разницы, ваше право, подавайте в суд". Правильно, ведь из-за такого чудака пострадает кантора, а не он и не его карман. Ему пофиг. Или "Недобухгалтер", нкуралесивший в бухгалтерии и резко свалив на другую работу, просто подаст заявление и пойдет "топить" другие организации.
Собственно вопрос,должна ли быть персональная ответственность людей, пренебрегающих своими должностными обязанностями и подставляющими целые коллективы своим действием или бездействием, имеется ввиду материальная ( в виде штрафов) или пусть "кантора платит"?
kokon
02.06.2017
Думаю, эта персональная ответственность, возродит статью вредительство, а та в свою очередь, компанейщину по поиску бесплатной рабочей силы для страны.
Если выступает то или иное лицо от имени организации, вот пускай организация и несет ответственность, раз такого делегата делегировала.
Ничего это не возродит. Просто можно будет привлечь к ответственности конкретного "Васю Пупкина", а не правительство Москвы или министерство юстиции или ООО "Рога и копыта" или Поликлинку NoХ. Которые зачастую совсем не виноваты в раздолбайстве того или иного мудака.
Пусть не нанимают на работу мудаков - чисто организационная проблема.
А когда на работу приходят, у него на лбу написано,что он "мудак"?
Кадровики должны разглядеть.
ИМХО: ошибаются все, а не только мудаки.
просто если нет шкурного интереса ошибаются чаще.
гораздо чаще.
Вот и я о том говорю. Если тебе ( не лично, а вообще) гипотетически пофигу на результат, то пострадает организация и коллеги или нет.... лично разницы никакой. Ну отослал кого-то подальше, ну прилетел штраф...плевать.
Вот-вот. "Заплатит организация. Пострадают коллеги" (например, из за уплаты штрафа кто-то позже ЗП получит).
А за задержку ЗП - еще штраф может прилететь. Это же "проблемы организации"...
Может прилететь. Только жалобщик потом с работы вылетит с "хорошей" характеристикой :)
А кто сейчас проверяет характеристики ??? Да если и проверяют, то что мешает ему просто не указывать то место или соврать или как модно, работал без трудовой? Или еще тысячу причин, которые не позволят прояснить ситуацию сразу?
нЭнС
03.06.2017
кОнтора без "а" пишется...
И насчёт (отсутствующей) безработицы -я бы не горячился! Уже всё больше областей,где смутно вижу её признаки,и бухгалтерия-одна из них...Два буха знакомых уже ушли-не могли найти работу по своему профилю.А кто-то вообще считает профессию вымирающей.
Да и не в бухг. одной это есть...
РозариоАгро писал(а)
ИМХО: ошибаются все, а не только мудаки.

Так-то,оно так... Но вот, к примеру, когда налоговая по ошибке блокирует счета или приставы снимают задолжность с другого человека (не перепроверив все), то это у них прокатывает. В крайнем случае придется в суде тягаться с их юристами и требовать... а что требовать? Чтобы все вернули. Ну вернут. Со временем. Потратишь нервы, деньги, средства... а лишь из-за того, что кому-то было лень выполнить свою инструкцию полностью. А если и будет мизерный штраф, то аж на целое министерство.Да и то, не факт. Но, вот если ты забудешь вовремя подать какой-нибудь отчет или заплатить, или еще что-то, тут же пойдут пени и штрафы/
Яркий пример, когда в налоговой шлют платежки по уже оплаченным налогам. Ходишь к ним,а они ...ой, ошиблись. Сейчас исправим и ... и все. А ты тратил время, переживал и т.д.
ТеплушникЭр писал(а)
Но вот, к примеру, когда налоговая по ошибке блокирует счета

Несколько лет назад такое проходили.
Ужас. В суд не подавали - перспектив ноль, зато время потратишь и деньги.
нЭнС
03.06.2017
РозариоАгро писал(а)
В суд не подавали - перспектив ноль

Почему? Знаю чела,часто судившегося и выигрывавшего у НИ.М.б. это вполне предсказуемо для самой ГНИ-типа из 10 штрафов только 4-5 отсудят их назад-остальное ПРИБЫЛЬ!
Должны... а кто разглядит кадровиков??)))
Гендир или его зам по кадрам.
Titanik
03.06.2017
Если кадровик - рыбак.
они обычно тупее всех в компании
Согласен. Они пусть несут коллективную ответственность.
Antro
03.06.2017
Да
kokon
02.06.2017
Вот к примеру, я начальник отдела кадров. Нанял какого нибудь бездаря на ответственную работу (либо с умыслом, т.е. за взятку, либо по знакомству, либо по халатности - не важно). Этот бездарь ущерб нанес предприятию, виноват только он, или еще тот кто его на работу взял и не удостоверился в его достаточной квалификации, образовании и интеллигентности?
И если мне это с рук сойдет, то что может мне помешать, в следующий раз, так-же посредственно к своим обязанностям отнестись, и еще парочку таких-же на работу не взять?
И с предприятиями тоже самое. Сами себе такого сотрудника взяли, их же никто не обязывал его трудоустраивать, да и рынок труда, сейчас насыщен, всякого рода специалистами.
kokon писал(а)
И если мне это с рук сойдет, то что может мне помешать, в следующий раз, так-же посредственно к своим обязанностям отнестись, и еще парочку таких-же на работу не взять?

Ничего. Если не будет персональной ответственности.
kokon
02.06.2017
А вот персональная ответственность есть. У начальника отдела кадров - есть вышестоящее начальство. И если он со своей работой не справляется, всякий сброд на предприятие набирает, значит выводы о его профпригодности можно сделать и распрощаться с ним.
Ну тогда...писец этой стране. С таким подходом. Параллели очевидны.
Antro
03.06.2017
Если в конторе начальник отдела кадров единолично нанимает бездарей на ответственную работу то это вина руководства конторы
Itanium
06.06.2017
Мысль конечно интересная, НО! Когда человек занимается бизнесом - он рискует, и это нормально. Но когда обычный наемный работник принимает на себя все риски - не уверен, что это хорошая идея.
ВЫ же знаете наши законы и наших регуляторов.
Не знаю как Вы, а периодически вынужден слегка отступать от правил. Когда я занимаю твердую позицию - следует звонок от генерального и приходится решать - или искать другую работу, или "слегка поступиться принципами".
А с бюджетом совсем весело бывает - деньги получаете в конце ноября, до 25 декабря нужно провести конкурс по всем правилам, заключить договор на несколько миллионов, выполнить и принять все работы, и заплатить деньги.
Не успел потратить деньги - приравнивается к преступлению против человечества и карается увольнением. А 26-го приходит проверяющий и спрашивает - а почему собственно не все сделано...
Фактически получается - тебе могут приказать, и ты не самостоятелен в принятии решения, а отвечать будешь ты. Это не совсем верно.

За организацию отвечает главный человек в организации, он же и обладает всей полнотой власти в компании (в рамках закона конечно).

А в случае уголовного преступления - кто конкретно виновен и так найдут в процессе следствия.
Простой пример: "Ребенку нужна помощь. В районной больнице нет нужных лекарств. Отправляют в город. Там их разворачивают ( потому что кто-то не знает своих обязанностей или просто не захотел дупу от стула оторвать и тупо отмазался). После жалобы на все учреждение накладывают штраф. И кто виноват??/ Все отделение, уборщицы, медсестры??? Главврач, возопят тут многие. Ога. В областной больнице с персоналом в несколько сотен человек и прочими административно-техническими и финансовыми вопросами.... Вернуться на землю надо. Сотрудник взрослый человек и изучал свои должностные обязанности и все правила и если их нарушает, то виноват только он и никто кроме него в первую очередь. А с учетом того, что безработица лишь виртуальна, то это вообще не вариант. Есть кадровый голод и уровень зарплаты нисколько не сделает из раздолбая -четкого сотрудника. Могу привести пример знакомого юриста.
kokon
02.06.2017
Вот к примеру, я замглав врача, и давно мечтаю его кресло занять. Порекомендовал отделу кадров, взять дебила знакомого, который бухает беспробудно. Как только спалится (а это обязательно случится) - главврача увольнять можно? Только он то тут причем?
Я и говорю о персональной ответственности того же сотрудника за действие или бездействие или того кто его принял. А в виде ответственности должно быть взыскание,компенсация ущерба, вне зависимости уволится или нет. А не вся организация потерять сотни тысяч или миллионов.
kokon
02.06.2017
Взыскивать можно с предприятия (организации), а вот организация может с сотрудника, в свою очередь, взыскать, т.е. вернуть те средства, которые на комплексирование ущерба были потрачены. Я так понимаю. Но через суд.
Практически не реально. И соразмерность и доказательства. Посмотрите практику по этой статье. За что и как это делают.
kokon
02.06.2017
Вот к примеру, я зашел в макдональдс, купить котлетку... Съел её и отравился. Мне нужно повара выцыплять и на него в суд подавать, или все-же на заведение общепита. А уж как там они с этим поваром обойдутся, это меня не касается.
Сложно сказать. Может,по ситуации?? Когда виновник НЕ очевиден и не может быть конкретно установлен??? А как на счет нянечек или воспитательниц дет/садов, работавших больными с липовыми книжками и заражавших детей?? Ведь были такие истории. Увольняли и ...и что?? Да ничего.
Flipper
02.06.2017
Правильно, нужно вот такое приложение сделать по всем нарушениям

Программа <<Помощник Москвы>> призвана снизить количество нарушений правил дорожного движения в г. Москве.

Войдя в приложение с помощью учетной записи от портала городских услуг ( pgu.mos.ru ), вы сможете получать регулярные задания от Департамента транспорта г. Москвы и начать фиксировать различные нарушения правил парковки.

Программа работает в автоматическом режиме в строго разграниченных зонах и не позволяет фотографировать все автомобили подряд.

Выполняйте задания, зарабатывайте достижения и помогайте городу!
play.google.com/store/apps/details?id=ru.mos.helper&hl=ru
Ну, накуролесивших бухгалтеров по тюрьмам не мало чалится)))
Да и ответственность работника за вред, причиненный работодателю, в законе прописана (ст. 238 ТК РФ)... Так что не надо изобретать велосипед)))
Это сколько "чалится"? Не стоит путать вред в виде уголовного преступления и "выбросила какие-то бумажки" а итог - огромные штрафы из налоговой. Вы сами эту 238 статью читали??? Весьма рекомендую ознакомиться с ее сутью. За что и как она применяется и еще практику по ней.
Я- читал))) Что вас там не устраивает? Могу вам процитировать:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

Вы же в СТ про ущерб третьим лицам писали, не так ли?))
Пример: " Бухгалтер по придури, не знанию, глупости, раздолбайству или намеренно и т.д. про....потеряла часть важных бумаг. Приходит проверка и выкатывает на кантору штраф. Будет ли она возмещать убыток в сотни тысяч или просто пошлет все нах и напишет заявление,перейдя на другую работу, с новым резюме,где она "ангел"?
Уважаемый... Перечитай свой стартовый топик, плз. Ты там о чем пишешь? О каких штрафах налоговых? У тебя там "я их засужу, а работник ни при чем"...Бухгалтер - частный случай. И бухгалтер очень часто несет личную ответственность за свои косяки.
Перечитай уважаемый сам. Я пишу в принципе об ответственности. О персональной. Штрафы - следствие. Какую он несет ответственность,расскажи, уважаемый. Помимо уголовки за конкретные преступления.
Перечитываем 238-ю статью))) ТАм черным по русски написано))) Ежели в результате действий работника в описанной тобою же ситуации, ты по суду ошкурил работодателя на какую-то сумму, то работодатель имеет законные основания возместить свои расходы с этого работника. Именно об этом статья и говорит)) Так что ничего "вводить" не надо. Надо работать над реализацией уже введенного, ежели такое желание жжет пятую точку и мешает спать)).
Фсе, приятно было пообщаться - полетел я по делам *bye*
Взыскать наложенный штраф??? Да лаааадно))))) Идите практику по статье почитайте.))))
Пилят...ес... Трудно общаться с человеком, не читающим, что ему пишут))) я проущерб пишу...не про штраф.. В принципе, как вы и просили))
К слову, у меня в этом году ровно 20 лет юр.практики, поэтому не передергивайте))
Практика практике- рознь. А штрафы в сотни тысяч, это мля, доход, что ли, премия??
ТеплушникЭр писал(а)
Собственно, натолкнуло на это мысль наблюдение за некоторыми жизненными ситуациями. Отказ в медицинской помощи, когда не было полиса ( не мне) и далее штраф на мед учреждение. А главное отказы в форме: "Да жалуйтесь, сколько хотите, мне-то, что?" уже давно и прочно стал обыденностью во множестве организаций и фирм. Что в государственных,что в частных. Ну, уволят с работы, найдут другую. Нет безработицы ( чтобы там не болтали, во всяком случае до 40 лет - точно). Ушел из одного учреждения в другое, а учреждение ( может и нормальная в целом кантора, разгребает потом).
Или например,насчитывают тебе оплату за то место, где уже давно не живешь, все сдал и т.д. Пугают судом. Долги продать обещают ( это особенно улыбнуло) Говоришь специалисту,что не правы они, а он в ответ " разбираться не буду, у меня на всех времени нет". Объясняешь юридические последствия, а он " да мне без разницы, ваше право, подавайте в суд". Правильно, ведь из-за такого чудака пострадает кантора, а не он и не его карман. Ему пофиг. Или "Недобухгалтер", нкуралесивший в бухгалтерии и резко свалив на другую работу, просто подаст заявление и пойдет "топить" другие организации.
Собственно вопрос,должна ли быть персональная ответственность людей, пренебрегающих своими должностными обязанностями и подставляющими целые коллективы своим действием или бездействием, имеется ввиду материальная ( в виде штрафов) или пусть "кантора платит"

Вот перечитай свой пост и оцени, сколько из написанного тобой про штрафы из налогововой, а сколько - нет. Перечитай 238-ю ТК и постарайся понять, что все, что ты предлагаешь уже существует. И административку переложить на работника выйдет, если поднапрячься и сделать так, чтобы было наказано должностное лицо, а не юридическое.
ТеплушникЭр писал(а)
пусть "кантора платит"

КанторА вряд ли будут платить, поскольку это всего лишь певчие в католической церкви. Платить должна кОнтора, но её как правило тоже фиг заставишь это делать, разве что через суд.
Ну, эрудицией блеснули. Так может должен платить тот, кто накуевертил?
Только заставить их это делать сложно, почти невозможно.
www.youtube.com/watch?v=heUq31_Zyd0

Во всём виновата девочка: ibigdan.livejournal.com/12306488.html
DEN_di
02.06.2017
Так у нас такая жопа в стране как раз от того, что никакой ответственности у людей нет. Ни материальной ни моральной.
Да уж, фраза - 'Ваше право' - беда нашей страны...мдя... :(
ТеплушникЭр писал(а)
Собственно вопрос,должна ли быть персональная ответственность людей, пренебрегающих своими должностными обязанностями и подставляющими целые коллективы своим действием или бездействием, имеется ввиду материальная ( в виде штрафов) или пусть "кантора платит"?

Ни в коем случае. В плане выполнения должностных обязанностей лекарством может быть только волшебный пендель от начальства. Да, собственно и причина такого положения дел - начальник деребздяй.
По коапу привлечение к административной ответственности не освобождает от ответственности виновное физическое лицо, но составление протокола на физическое лицо, исполняющего должностные обязанности, является правом, а не обязанностью возбуждающего дело. Штраф обычно прилетает директору юрлица, а не самому специалисту
Да. Я ваще считаю бичем современного мира непрофессианализм и безответственность. При том, именно нежелание брать ответственность за содеянное на себя, а не отсутствие ответственности как таковой
BullDozer
03.06.2017
Нужна, очень нужна. На всех уровнях, особенно в гос и окологосконторах. И персональная и ответственность организации.
Газпром, налоговая, энергетики, штрафы ГАИ и пр. и пр.
Насчитал неверно налог/пеню/штраф..., вскрылось до оплаты - 2000 с работника, 25000 с организации.
Подмахнул заведомо неверный документ (типа скорости у машины на эвакуаторе) - 5000/50000.
Тоже самое после оплаты или взыскано через приставов и отмененное судом - 10000/100000.
Цифры с потолка, обсуждаемо. Можно промежуточных этапов наставить.
zloi52
03.06.2017
.
JabuLani
03.06.2017
Должна быть ответственность, начиная с президента, правительства, депутатов, судей,
а то дорвались до кормушки и дербанят страну безнаказанно.
У нас гарант конституции президент, большой болт забил на её соблюдение, да ещё и людей сажает за справедливые требования.
Давно пора ввести такую ответственность , начиная с президента .
Также нужна ответственность и инициаторам законов..и это в первую очередь..
Например..продуктовая корзина..если они на ней проживут (месяца 3 пусть..больше не выдержат) то можно принять..
Antro
03.06.2017
Это очень поверхностное суждение. Работника в любом случае можно привлечь но довольно часто косяк работника это следствие гнилой системы, тоесть конторы.
Рекомендую почитать в тырнетах про гребцов и управление проектами
Надо не ответственность вводить, а упрощать законодательство. Ибо 95% нарушений идут от невыполнения излишне придуманных бюрократических процедур.
Бухгалтер бы никогда не косячил, если бы государство установило такие простые законы, когда бухгалтер - агент государства - просто не был бы нужен
бухгалтеры и счас вроде не мало имеют ответствености
депутаты принимают решения с серьезными далекоидущими последствиями, а ответственности ноль
lionchik
06.06.2017
ТеплушникЭр писал(а)
Или например,насчитывают тебе оплату за то место, где уже давно не живешь, все сдал и т.д. Пугают судом. Долги продать обещают ( это особенно улыбнуло) Говоришь специалисту,что не правы они, а он в ответ " разбираться не буду, у меня на всех времени нет". Объясняешь юридические последствия, а он " да мне без разницы, ваше право, подавайте в суд". Правильно, ведь из-за такого чудака пострадает кантора, а не он и не его карман.

так вы на суд-то соглашайтесь, а там и разберетесь, кто прав, а кто нет.
зачем вообще этому "чудаку" что-то объяснять?
может его и взяли для "повыяснять отношения" с клиентами и именно с этой работой он справляется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26