--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Питание в нижегородских школах решили сделать дороже на две инфляции - обсуждение новости

Новости
1690
271
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Татуша
07.09.2017
Стоимость школьного питания решили повысить депутаты нижегородской городской думы. Может быть, это случится в январе, но депутаты хотят успеть пораньше.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/pitanie_...aign=newsdisguss

Зато во всех СМИ трубят о понижении цен на продукты и снижение инфляции. Видимо Нижегородские депутаты считают , что Нижегородскую область это не касается(((
dima5643
07.09.2017
у нас свой закон, чё хочет, то и воротит(((
Вы текст статьи читали? Там написано, что цены на питание не повышали два года и хотят теперь повысить. Что вас так встревожило?
dima5643
07.09.2017
да меня ничего, а вот родителей учащихся, наверно встревожило
Что стоимость завтрака возрастёт на 4 рубля 60 копеек впервые за два года?
dima5643
07.09.2017
"Копейка рубль бережет"
С такой философией лучше на первой кассе удавиться, иначе вся жизнь - постоянный стресс будет.
dima5643
07.09.2017
вон вы как думаете про наших сограждан (пенсионеры, малоимущие)
аяяй
Ой. А что я такого плохого сказал?
07.09.2017
Скорее не сказал, а властям нализал.
drink-bol
07.09.2017
Причем глубоко !
Два знатока, пля.
Первый принцип психологии: не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней.
Crocodile
07.09.2017
Annihilator писал(а)
Первый принцип психологии: не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней. ...

Никакой психологии, конформизм в чистом виде.
zhentos
07.09.2017
Не можешь противостоять насильнику - расслабься и получай удовольствие?)
Если реально выхода нет, то да, расслабься и получай.
а кто сказал, что выхода нет? насильник? а правду ли он говорит?
по самые гланды :-D
Uboische
07.09.2017
Угу. Продленка 6000 в месяц. Итого с питанием на данный момент - 9500 в месяц на ОДНОГО школьника. .. И это ещё без учета стоимости проезда...
Так, сущие пустяки...
Какое отношение ваш пост имеет к тому, что стоимость школьных завтраков проиндексируют на величину инфляции?
Uboische
07.09.2017
Да никакого... У нас же охренительно заботливое государство...любящее всех в мире, кроме россиян...Подумаешь, что ну, будет питание не 3500 в месяц, а 4000... Кака мелочь...
Ага, и проездные школьные на 53% повысили (было 600 р., стало 920 р.), а не на 40%, как другим категория...
С миру по нитке, голому депутату рубаха...
Откуда вы взяли, что проездные другим категориям повысили на 40%???
Так инфа была: здесь обсуждали...
Вы сначала разберитесь в вопросе, а потом волну гоните.
Хамство Ваше все?
Если билет стоил 20 руб., а стал 28 руб. - то повышают на 40%. Не?
Если школьный билет стоил 600 руб., а стал 920 руб. - то повышение 53%. Не?
В чем я не права?
Где я вам хамил???

На 40% подорожали разовые билеты. А проездные билеты подорожали гораздо больше. Раньше я ездил на электротранспорте безлимитно за 1200 в месяц, сейчас такой отменили. Он был мне выгоден. А сейчас я могу купить только проездной на все виды транспорта за 2300 в месяц, но чтобы его отбить, надо в автобусах жить.
Почитайте Ваши посты - если это Ваше "умение общаться с людЯми", то говорить не о чем.
Про тарифы - я ориентировалась на основной. Если отменили ТИП проездного, который был Вам удобен, это не говорит о ПОВЫШЕНИИ тарифа. Надо сравнивать аналогичные проездные - сколько раньше стоил проездной на все виды транспорта?
Я нашёл какую-то инфу, что он был и стоил 1600, но не уверен, что это так.
Если же это правильно, то проездной подорожал на 43.75%.
Тогда тоже непонятно: почему один билет дорожает меньше (а если учесть еще и скидочные варианты, то и еще дешевле), чем месячный проездной...
И, тем не менее, именно школьный подорожал больше всех. Когда это у школьников так вырос доход?..
sunbeam-nn писал(а)
Тогда тоже непонятно: почему один билет дорожает меньше (а если учесть еще и скидочные варианты, то и еще дешевле), чем месячный проездной...

Вот этого не знаю. Для студентов подорожание минимально, с 900 до 1150 рублей - меньше 28%.
Вот именно: совершенно не понятная тарифная политика...
И так во всем, чего не коснись...
Elen367
08.09.2017
Самое отвратительное, что начнется зима (да и сейчас дожди - тоже не айс), и ребенок едет на первом, что подойдет. дабы не вымокнуть и не замерзнуть. Потому, как наши остановочные павильоны хуже решета - одна видимость, ни от чего не защищают - ни от осадков, ни от ветра
Именно так, как Вы говорите: поэтому и приходится единый
проездной покупать...
Elen367
10.09.2017
А что, по нему стали пускать в маршрутки?????
Нет, но у нас есть автобус и троллейбус - а такого проездного нет: или отдельно автобус, или электротранспорт, ну, или как покупаю - единый, включая ненужное метро...
Маршрутки ни в какие проездные не включены - или я чего-то не знаю? )
Elen367
10.09.2017
Мой пост о том, что муниципального транспорта не дождешься иногда, и ребенок с комплексным проездным едет на маршрутках.
Тогда ой: не поняла Ваш пост )))
Это да, заплатив достаточно высокую цену за проездной, еще и за маршрутку приходится платить.
Я уже думаю, а стОит ли покупать проездной?
Если я ничего не путаю, то инфляция за этот год будет минимальная в истории Новой России, т.е. с 1991 года.
Так покупать не на что, спрос минимальный
nisya
07.09.2017
Слушайте, а чем сейчас кормят? Это хоть съедобно?
Kouvvu
08.09.2017
не видела завтрак
но сын рассказывал что за неделю их кормили
-каша банан какао
-макароны с котлетой чай
-омлет йогурт какао
-запеканка со сгущенкой какао
-сегодня пока не знаю
горит нормально но мой не привереда
Elen367
08.09.2017
Это условно-съедобно. Теоретически - съедобно, но ребенок с проблемами с ЖКТ есть не станет, привыкший к нормальной домашней еде - не станет. Но с голодухи растущие организмы потребляют, в основном мужские.
съедобно, но мое хрупкое чадо говорит, что мало)
LukA
09.09.2017
Вот, мне тоже дочь сказала что мало стало в этом году. А она вообще немного ест, в прошлом году часть от завтраков домой приносила, а теперь ещё и в буфете докупает. А она всего второй класс. мальчикам 9-11 класса наверное вообще ни о чём этот завтрак.
А мальчики таких классов, в столовую и не ходят. Особенно на завтрак. 10-11 класс питаются в буфете.
Начальные классы, только, добровольно-принудительно питаются в столовой.
это почти несъедобно. можно съесть, только если ну ооооочень голодный
Elen367
08.09.2017
6-ти дневная учебная неделя. В месяц 120р, если ребенок не один
Дело даже не в этом. Люди еще от стресса 1 сентября не отошли: форма, канцуха, одежда и обувь весенняя не налезла, собрания еще проходят. Как правило, одно собрание - минус 2000р на одного ребенка
И когда это все сложишь...депутатов хочется прибить
Кстати, ни зарплат, ни пособий не прибавили.
Зато депутаты про себя не забывают.
Teapot
12.09.2017
..штоб у них все дачи в Майями разнесло!!)
Osss
08.09.2017
гыы ты хреновый анигилятор, там еще обед и полдник, в день нормально прибавится, а уж если взять еще все остальные новые нишнятки как то отмена бесплатных продленочных часов, то вообще кучеряво.
Уважаемый.
Один авторитетный сайт размещает Нижний Новгород по уровню достатка населения вместе с городами
Балашиха
Московская область
Иркутск
Тула
Воронеж
Рязань
Пермь
Нижневартовск
Йошкар-Ола
Нижний Новгород
Подольск
Кострома
Чебоксары
Магнитогорск
Не буду Вас напрягать поисками стоимости обедов, напр., в школах этих городов, скажу только что величина эта колеблется в границах от 30 руб!!! до 70. У нас стоимость 80! На память приходит анекдот про червячков - папу и сына:
- Папа, а почему другие червячки живут в яблочках, сливах, а мы в навозе?
- Есть такое слово, сынок, родина!
Анекдот в тему , поскольку Вы адепт мысли поменять отношения к происходящему, если ничего нельзя изменить.
Нифига не встревожило.Лично мой ребенок дома есть нормальную домашнюю еду.
Я бы рада кормить ребенка дома нормальной едой, да не разрешают не питаться в школе. Хоть завтрак, но будьте добры...
Херня какая то...У нас хочешь питайся,хочешь нет...
А вот у нас по-другому. Знаю, что это незаконно, но не хочется подставлять классного руководителя, которому влетает из-за каждого родительского бунта(
Не хочется - тогда платите и не жалуйтесь.Я вот за семь лет учебы своего ребенка ни копейти никуда не заплатил,кроме как на нужды класса(тыщи 4 в год) и пошли они лесом со своими хотелками.
За все остальное я не плачу, не переживайте за меня.
В первую очередь думаю о своем ребенке, который ещё не достаточно велик. Не думаю, что ребенку будет особо комфортно, когда весь класс идет кушать, а он - нет.
Если хочет дите ходит кушать - пусть ходит.Мой сам отказался.И,полагаю,не сложно ребенку внушить,что йогурт с яблоком гораздо полезнее,чем хлебная котлета)
Ходит и вроде через раз даже кушает)
А йогурт с яблоком носит с собой в портфеле, на переменке употребляет)
Вооо - через раз.
nikeyz
08.09.2017
Насчёт йОгурта - сомнительная полезность, таксказать.
LukA
09.09.2017
У нас если денег нет на счету - ребёнка в долг не накормят. Так что можно просто не класть и питаться не будет.
А у нас пока кормят)
Да и как-то жалко своего ребятенка, придет, а тут неприятная неожиданность.
LukA
11.09.2017
Ребёнка можно и предупредить. Странно как у вас в долг кормят. У вас не аксиома система питания?
она самая. 2 дня спокойно в долг кормят
LukA
11.09.2017
Странно. У нас сразу с питания снимают если денег на счету нет. Можно наличкой через учителя передать, если положить не успел.
А у нас вот в минус на два дня может уйти, но на третий день кормить уже точно не будут. И учитель с деньгами на питание вообще не связывается у нас.
vlasov52
07.11.2017
если не секрет, в какой школе так можно? у нас отказывают
LukA
07.11.2017
В чём отказывают?
vlasov52
06.12.2017
в том, чтобы наличку отдать, если положить не успел
LukA
06.12.2017
Я думаю что это учитель делать не обязана, по личной инициативе.
в школе он тоже ест домашнюю еду?
В школе у него легкий перекус,ибо приучил завтракать дома.
я вас спрашивала не о плотности перекуса, а о месте его приготовления
Бутер в вареной курицей и огурцом считается домашней едой?
еда считается домашней, если приготовлена дома. смотри словарь русского языка.
-=AKM=-
08.09.2017
Меня бы больше тревожило отсутствие повышения, потому как при росте цен за два года - на ту же сумму продукты будут хуже, или их будет меньше
На заборе тоже пишут: Вы всему верите? Каждый год повышают.
Давайте предметно. Когда в последний раз повышали цены на ваши школьные завтраки?
В прошлом году. Только они не мои, а школьные))))
В каком примерно месяце и на сколько? Сколько стоит сейчас завтрак в вашей школе?
Вы так меня допрашиваете, я Вам что-то должна?
Если мы говорим предметно, то давайте факты. А если про тяжелую жизнь поныть, то это на лавочку к бабкам.
Про хамство я Вам уже писала. На этом лучше попрощаться. Ибо беседовать с Вами неприятно.
Ну не беседуйте, просто напишите цифры.
Ниже писали. У нас также: в 2015 было 42 руб., в прошлом году 54 руб. Сейчас пока не повышали.
За сим прощаюсь. Надеюсь ответила на все Ваши вопросы?
в прошлом году. больше чем на 10%
вообще то это не верно.
стоимость школьного обеда каждый гор растет. по крайней мере в моей школе. не в два раза конечно, но растет. и мне все равно откуда ноги там растут. это означает, что чиновиники ПИИИИ... и поднять сейчас еще обосновывая тем, что раньше ни-ни это вранье.
а вообще интересно посмотреть что в их понимании 2 инфляции. они всегда разные. как цены поднимать так они одни, а как выплаты увеличить так они сразу резко становятся микроскопическими.
А сколько сейчас стоит школьный завтрак в вашей школе?
86
Тогда надо выяснять откуда эта цифра взялась, раз чиновники говорят, что завтрак 54 рубля должен стоить.
И, кстати, за 86 рублей он съедобный?
Teapot
12.09.2017
А есть альтернатива, чтобы решать вопрос с питанием иначе? Разогревать своё разрешено только по справке. Где антимонопольный комитет в этом случае?
Татуша писал(а)
Зато во всех СМИ трубят о понижении цен на продукты и снижение инфляции.

Да. Инфляция в этом году будет меньше, чем в предыдущем. Дальше что?
dima5643
07.09.2017
Annihilator писал(а)
Да. Инфляция в этом году будет меньше,

кто вам такое сказал?))) не иначе 1 канал
Приведите свои источники.
Osss
08.09.2017
с цифрой звездят, а так больше ничего дальше
Rem75
07.09.2017
самое интересное употреблять эту бурду (по другому не назову) производства ИП Пушкин просто нельзя. Видел учительницу попробовавшую "это" - хорошо, что в столовке не выплюнула. Видок у нее был еще тот :))
Что характерно- как проверка в школе - так детям дают нормальную пищу, совпадение - не думаю

я не против платить и больше за питание ребенка ,- но еда должна быть вкусной и полезной и не вонять луком и чесноком (сбивая запах тухляка и просрочки)

по прошлому году сам видел как школьники дружно относят сие кулинарное искусство на стол отходов


кстати - йогурД выданный школьникам сегодня был на краю срока годности, в жизни бы такой продукт не купил

делаем выводы
Rem75 писал(а)
йогурД выданный школьникам сегодня был на краю срока годности

Йогурт на краю срока годности тем не менее годен в пищу, тем более, что съедят его сегодня, раз на завтрак выдали.
А что можно съесть за 54 рубля я действительно не понимаю. Лучше отказаться от этих завтраков и питаться за свои деньги.
Ksenonia
07.09.2017
Например сварить пшенную кашу. Пшено 1кг 60руб, молоко возьмем 1литр 60руб. Я варю 100г пшена (6руб), 300г молока (20руб), 300г воды, 2 чайные ложки сахара и пара сушеных лепестков-цукатов ананаса, немного сливочного масла, пусть это будет 20руб. Итого 46руб на 3 порции каши. 15руб порция. Плюс чай с бутербродом с сыром 15руб, итого 30руб.
Супы вообще копейки стоят.
ОК. Откройте столовую для школьников, клиентов будет море, раз так дёшево и вкусно. Озолотитесь.
Для минусовальщиков: если вы в этот завтрак включите зарплату поварам, посудомойкам, уборщикам, водителям, директору, а также налоги и необходимую норму прибыли, то ваша кашка от тридцати рублей плавно прыгнет куда-то в район сотки. И при массовом производстве невозможно сохранить качество домашней продукции.
Вот и получим, что за 54 рубля вкусного и полезного завтрака вы не отведаете никак.
Но вы можете продолжать минусовать, ведь главная ваша проблема - это мои посты, а не ваша неспособность взять в руки калькулятор.
user01
08.09.2017
Annihilator писал(а)
....если вы в этот завтрак включите зарплату поварам, посудомойкам, уборщикам, водителям, директору, а также налоги и необходимую норму прибыли ...


Бинго! А почему бы в этот завтрак не включить еще зарплату учителям и административному персоналу, стоимость учебников, расходы на электричество и водоснабжение, текущий и капитальный ремонт школы..?

Раз уж школа должна быть самоокупаемой?

Вменяемые люди давно поняли, что самые главные инвестиции - это инвестиции в будущие поколения. Поэтому и школьников бесплатно кормят, и в университетах студентов бесплатно учат (в т.ч. иностранных)... Нафига нам это? Мы лучше за миллионы миллионов нариусем картинки какого-нибудь очередного глобтауна или придумаем стратегию развития чего-нибудь до очередного какого-нибудь года... Дети и молодежь - вот она - главная стратегия, ничего придумывать не надо.
user01 писал(а)
Бинго! А почему бы в этот завтрак не включить еще зарплату учителям и административному персоналу, стоимость учебников, расходы на электричество и водоснабжение, текущий и капитальный ремонт школы..?

За завтраки в школе отвечает ИП, как я понял. С чего этот индивидуальный предприниматель должен работать без прибыли?
наверное с того, что его прибыль это контракт с администрацией, которая и платит ему часть дотационную этих завтраков. в противном случае школы бы имели право лично выбирать поставщика завтраков а не это убожество.
user01
08.09.2017
Открою маленький секрет. Учебники в школы тоже поставляют разные ИП и ООО. И ремонт делают разные ИП и ООО. И среди прочих поставщиков товаров и услуг для нужд образования тоже разные ИП и ООО. И что?

Просто взрослые дяденьки и тетеньки решили, что такой маленький и бедный город, как Нижний Новгород, не может позволить себе оплачивать питание школьников, поэтому хотя бы часть этих расходов должны взять на себя родители.

Однако при этом те же дяденьки и тетеньки уверены, что покупка дорогих автомобилей, роскошной мебели и прочих ништяков для нужд городских чиновников просто необходима, и город может себе это позволить.

Закон об образовании относит вопросы школьного питания в ведение регионов. То есть вопрос о том, будут ли родители детей платить за питание, и сколько, решает только областная власть. А олицетворением этой областной власти является вполне конкретный человек - губернатор области. Я бы на его месте лучше бы какую-нибудь другую статью расходов урезал, но на детях не экономил.
Ksenonia
07.09.2017
Чтобы открыть столовую для школьников не в школе (а кто меня в школьную столовую пустит?) надо построить отдельное здание. Дороговато будет.

PS А если покупать продукты оптом на базе, еще дешевле выйдет.
Я когда тороплюсь, на обед в Спаре покупаю две плюшки. Выходит это в 80 рублей. Чай и сахар на работе бесплатный. Кто скажет, что это полезный и здоровый завтрак? А вы хотите полноценный завтрак за 54 рубля.
Ksenonia
07.09.2017
В магазине на вас зарабатывают. А в школе не должны зарабатывать, а должны окупать продукты+работу поваров, посудомойки и электричества/газа, на котором готовят.
Если для вас полноценный завтрак - это яичница с беконом, французский круассан с натуральным кофе и манго, то да, не хватит. А на кашу или творожную запеканку (с манкой в составе) - вполне.
Кстати простая яичница обходится всего в 12 рублей.
Сырники берем в Ашане замороженные, 66р упаковка из 6 штук, вот вам полноценный завтрак за 33 рубля (съедаем на двоих с мужем).
Там в столовой, как я понял, ИП. Найдите мне предпринимателя, который не хочет зарабатывать.

Насчёт сырников. Узнайте сколько стоит сейчас творог и догадайтесь сами из чего ваши сырники сделаны.
Ksenonia
08.09.2017
Состав сырников написан на пачке. У нас на базе на Бекетова творог по 120руб, уж не знаю, из чего он, но другого нет.
Вот не должно быть в столовой ИП.
Извините меня великодушно, я что называется так, почитать зашла, но после "творога" за 120 р. не удержалась. е ешьте его пожалуйста, это пальмовый продукт размоченный в воде и ставший похожим на творог. Содержит кучу аредных веществ. Натуральный творог ан рынке у молочников по 350 р. где-то. Мы в деревне берем у соседки по 200 за кг, так его ( деревенский) даже со здешним рыночным не сравнить ни по вкусу ни по запаху, а уж по полезности так тем паче.... Не ешьте эти сырники, мужчина Вам правду пишет...
Ksenonia
08.09.2017
У нас недалеко от дома продают натуральный творог и молоко 3,8% жирности с машины, 180руб творог вроде, но жирность 18%, для меня чересчур. Творог вообще редко ем, когда на диету сажусь, стараюсь брать в магазине, пачка 180гр около 40руб, на вкус нормальный (отличается от бекетовского).
Osss
08.09.2017
Пардон, на базе на Бекетова ТУЧА творогов, просто ТУЧА, творог за 120 это .........берите там Городецкий развесной, почувствуете сразу разницу.
Ksenonia
08.09.2017
Брала как-то Городецкий развесной как раз по 120, не заметила разницы. Они пробовать не дают. Почем там ваш Городецкий?
Я вообще выросла на Городецкой молочке, но тот вкус творога из детства последнее время не нахожу.
ythecm
09.09.2017
Городецкий единственный из творогов в ассортименте магазинов, более менее похожий на творог. Все остальное - мерзкая на вид и вкус консистенция из непойми чего...
user01
08.09.2017
Ksenonia писал(а)
А в школе не должны зарабатывать, а должны окупать продукты+работу поваров, посудомойки и электричества/газа, на котором готовят. ...


Не должны в школе ничего окупать. Нормальное полноценное и сбалансированное питание детей в школьных столовых должно быть такой же статьей бюджетных расходов, как и закупка учебников, зарплата учителей и пр.

Выделили деньги, провели тендер, наняли поставщика питания, заплатили. Отношения должны строиться между поставщиком питания и бюджетом (как заказчиком), а не между родителями и школой.
user01 писал(а)
Нормальное полноценное и сбалансированное питание детей в школьных столовых должно быть такой же статьей бюджетных расходов, как и закупка учебников, зарплата учителей и пр.

Ответьте мне прямо на один вопрос. Почему так быть должно?
То, что это бы было неплохо, я согласен. А почему должно?
нууу.. тогда мне искренне любопытно куда уходят мои подоходные налоги.
медицины нет, дорог нет, безопасности нет.
ну может хоть на образование что-то выделяется? и таких как я миллионы. суммы получаются вполне космические, учитывая как государство крутит эти средства в банках
Медицина финансируется из ФОМС. Дороги из дорфонда. При чём тут ваш подоходный налог?
А бюджет РФ вы можете глянуть на сайте Министерства Финансов РФ: www.minfin.ru/ru/
ух! а откуда эти фонды берут денежку? из воздуха или из вашей тумбочки?
Из отчислений в эти фонды. Причём тут воздух и моя тумбочка?
Ksenonia
08.09.2017
В школе дети платно учатся? В ВУЗе? К врачу ходите бесплатно? Я и училась везде бесплатно, и к врачам хожу (то к терапевту, то к зубному). И в больнице уже 3 раза полежала бесплатно.
Teapot
12.09.2017
насчет врачей не надо. Попробуйте УЗИ ребёнку в сормовском районе сделать, - нет аппаратуры, нет специалистов. Попробуйте каких-нибудь узких спецов в поликлинике пройти.. Плюнешь, и в платный пойдёшь, потому как нету их. Врачей участковых - и то не хватает.
Ksenonia
12.09.2017
Зачем мне в Сормовском, если я в Советском живу? У ЛОРа и окулиста была в поликлинике по прописке, УЗИ в женской консультации делали, зубы лечу в платной клинике по ОМС бесплатно. Меня все устраивает.
user01
08.09.2017
Annihilator писал(а)
Почему так быть должно? ...


Тут в соседних темах мы часто вспоминаем о том, что за последние 20 лет наша страна не сильно продвинулась вперед в плане развития науки и технологий, социального, экономического развития и т.п. Понятно, что в ближайшие 10-20 лет ничего кардинальным образом измениться не может. Но при этом я верю в то, что наша страна может активно развиваться в будущем. И наше общество, которое сегодня многие пытаются делить на "либерастов" и "патриотов", в будущем может стать действительно открытым, активным и прогрессивным.

Залог этого - наши дети, внуки и правнуки. Поэтому каждый из нас, а также общество и государство в целом должны приложить максимум усилий к тому, чтобы наши дети учились и воспитывались как самостоятельные, активные, творческие и открытые люди.

Я не думаю, что питание школьников, бесплатные экскурсии в музеи, посещения театров и выставок могут сильно сказаться на бюджете. Даже в бюджете семьи, воспитывающей детей, все связанные с детьми статьи являются "защищенными". Любой родитель скорее откажет в чем-то себе, чем ограничит своего ребенка. Я считаю, что точно так же должно вести себя современное государство. Потому что эти сегодняшние расходы - это будущие успехи.

Вместо того, чтобы любыми способами нивелировать объективно существующее социальное неравенство в школе государство только его усугубляет. Кто-то из родителей может позволить себе расходы на театры, выставки, музеи, а для кого-то это действительно серьезная сумма. Но ведь каждый ребенок заслуживает гармоничного развития. Нельзя кого-то брать на экскурсию, а кого-то оставлять в классе, потому что его родители не могут себе этого позволить.

Не секрет, что в некоторых семьях дети полноценно питаются только в школе.

Обеспечивать бесплатным питанием только детей из малоимущих семей это, на мой взгляд, еще хуже. Потому что тем самым мы с самого раннего детства начинаем воспитывать категорию "льготников". Вот и получается, что одни ребята, вырастая, начинают чего-то добиваться, получают образование, ищут работу, берут ипотеку и т.д. и т.п., а другие плывут по течению и ждут, что государство их как-то устроит, даст жилье и т.д. и т.п. Среди второй категории людей как раз-таки подавляющее большинство - "льготники". Они стремятся не к тому, чтобы чего-то добиться своими силами, а к тому, чтобы собрать побольше справок, подтверждающих их "нуждаемость" в чем-то, и получить социальное обеспечение.

Я считаю, что мы должны воспитывать созидателей и творцов, а не "льготников" и "иждивенцев". И одно из необходимых условий для этого - создание равных возможностей и исключение любой сегрегации по социальному или имущественному положению в школьном и послешкольном образовании. Да, у всех разные родители. Да, у кого-то из детей есть самые современные гаджеты и брендовые шмотки, а для кого-то купленная родителями шоколадка - это настоящий праздник. Но все школьное и послевузовское образование должно быть направлено на то, чтобы, несмотря на эти различия, все понимали, что у всех них - равные возможности для того, чтобы получить образование и самореализоваться, и что критерием их личного успеха является не успешность их родителей, а их личные достижения в учебе, творчестве, спорте.

По этой же причине я, кстати, считаю вредными разные "льготы" для инвалидов, но считаю крайне, жизненно необходимым создание для них таких же равных возможностей. С самого детства. В той же Финляндии, кстати, нет никакой сегрегации в плане способностей детей - талантливые дети учатся вместе с "особенными" детьми, но к каждому школьнику у учителя индивидуальный подход.

Так что если бы на месте серьезных дяденек и тетенек из разных дум и администраций я выбирал, потратить деньги на школьников или какие-то картинки очередных условных "глобтаунов", я бы двумя руками выбрал школьников. Они потом настоящие глобтауны построят.
Понятно, что от наших разговоров много не изменится.
Но, тем не менее, надо правильно расставлять приоритеты.
Будущее России - это наши дети. Поэтому и тратить деньги нужно на их здоровье, образование, культуру.
А то Покровку гранитом замостим, дорожки пешеходные на Мещерке переложим, стадионов настроим и пр.
А ходить по ним, играть будет некому.
Сердце рвется, когда детям на лечение собирают всем миром, а еще больше зло берет когда невероятные деньги тратятся на какой-нибудь бред.
user01
08.09.2017
Я, собственно, о том же. И даже от разговоров многое может измениться. Рано или поздно такая точка зрения может стать превалирующей, и с ней согласятся важные дяденьки и тетеньки, верстающие разного уровня бюджеты.
Я просто немного пошире изложил.
На важных дяденек и тетенек надежды, похоже, нет.
Недавно созданная Общественная палата НН сразу же занялась локальными задачами.
А на самом деле - главное, Вы правы, верстание бюджета и, что не менее важно, его исполнение.
Любой рубль, сэкономленный на ненужных тратах, можно потратить в дело.
Но пока за этим не будет нашего контроля, ничего не изменится
nikeyz
08.09.2017
Самые первые льготники которых мы воспитали - это наши же чинуши. Посчитайте-ка сколько и каких у них льгот имеется!
4-мя минутами ранее Вам написали почему так должно быть и мне очень странно, что такие очевидные вещи еще надо разжовывать
Вменяемые люди давно поняли, что самые главные инвестиции - это инвестиции в будущие поколения. Поэтому и школьников бесплатно кормят, и в университетах студентов бесплатно учат (в т.ч. иностранных)... Нафига нам это? Мы лучше за миллионы миллионов нариусем картинки какого-нибудь очередного глобтауна или придумаем стратегию развития чего-нибудь до очередного какого-нибудь года... Дети и молодежь - вот она - главная стратегия, ничего придумывать не надо.


Вы с таким же успехом можете спросить или оспорить , напр., материнский капитал - а на хрена нам такие деньжищи платить за 2-ого ребенка! Подняли одного, поднимите и 2-ого. Как говорил один известный герой:
- Ты не путай личный интерес, понимаешь, с государственным!
vorona_
08.09.2017
В Спаре, покупая в салат баре что-либо не по акции, Вы можете взять суп бесплатно. На 46 рублей у Вас выйдет и первое и второе.
Зайду, гляну, что там за чудеса.
Elen367
08.09.2017
А кто Вам сказал, что завтраки в школах полноценные и здоровые???????? Вас обманули! Дети в перемену бегают по близлежащим киоскам за едой. Кто Вам сказал, что булки, шаурма, пицца, сухарики и газировка или сок - это полноценное питание? А старшеклассники в школе сидят чуть ли не с 7 до 3-4 дня! Я готова платить за школьное питание, но пусть оно будет приемлемого качества.
Дык и я про то, что на 54 рубля ничего здорового не съешь.
Elen367
08.09.2017
Так возмущаются не тому, что просто дорожает, а тому, что БУРДА дорожает
Полностью согласен. Надо в Спар зайти, глянуть, там говорят на эти деньги кормят.
выберите спар подальше
nikeyz
08.09.2017
Кто-бы ещё эту столовку дал ей открыть. Чинуши с выпученными глазами набегут, что у них кормушку отжимают.
Отказаться позволено токмо по справке от гастроэнтеролога
Да ладно! Натыкать директора школы в эту херню и сразу отстанут.
Elen367
08.09.2017
Директоров дрючит мэрия и департамент, когда у них питается меньше какого-то процента детей. Поэтому - только со справками. Директора дрючат классных руководителей.
И опять же , повторюсь. Если сидеть в школе с 7 до 15, то есть хочется очень сильно. А еда в столовке съедобна условно
Elen367 писал(а)
А еда в столовке съедобна условно

Вот, наверное, с этого и надо начинать.
Так натыкайте, помогите людям!
Если у моего ребенка будет такая проблема, я поговорю с директором школы обязательно.
Ksenonia
07.09.2017
В школе, где я подрабатываю, дети спокойно на перемене бегают в магазин. А некоторые даже умудряются на уроке доставать свои запасы в виде бананов и прочих печенек. Приходится ругаться.
Ничего подобного, нам тоже в 1 классе говорили, что питаться дети обязаны, но так как администрация школы не смогла предъявить нормативный документ, в котором это прописано, у нас половина родителей написали отказ. И мы в том числе, т.к. еда ужасного качества, мою дочь в буквальном смысле мутило от одного только запаха уже на пороге столовки. Были и случаи отравления. Поэтому, если в вашей школе заставляют питаться, знайте, что это не законно!
Kouvvu
08.09.2017
интересно в какой школе если не секрет?
У нас в школе тоже заставляют питаться.
не имеют права
С этого года ещё вторую смену сделали и нужно что бы ребёнок обедал,плюс проездной и всё это умножить на два...А зарплата ведь больше не стала.
Kouvvu
08.09.2017
я пока не вникала как у нас дело обстоит
но учитывая тот факт что мой ребенок имеет склонность к приступам гастрита буду наблюдать
мы только в 1 класс пошли
в приват напишу
т.е. вы не питаетесь сейчас в школе?
мы со 2 класса не питаемся
счастливые :-)
Ага))
Но вы тоже имеете право отказаться
понятно что имеем...вопрос как тогда кормить?
Моя ест перед школой, в школе перекус - банан, питьевой йогурт, печенье, за 4, 5 часа она не успевает сильно проголодаться, в любом случае в столовой она ничего не ест. Но есть дети, кто нормально воспринимает столовую, тогда проблем нет. А если не едят, то какой смысл платить?
если не едят то конечно смысла нет...
Промахнулась с планшета, минус вкатила, сорри)))
Osss
08.09.2017
Кто ходит в продленку у тех нет вариантов не питаться, а у нас например в продленку ходит процентов 70.
А, ну в продленке, наверное, и правда без вариантов. Мы не ходим...
Просто когда администрация школы принуждает абсолютно всех питаться в столовой - это незаконно, и родители должны об этом знать.
Elen367
08.09.2017
от запаха столовок мутило еще при СССР. Это я вам, как советский школьник говорю.
Правда, - раньше это зависело от школы. В одной школе была вонючая столовка, в другой - очень приличная. Но раньше готовили в школах, а сейчас откуда то привозят.
мне нравилось питание в советской школьной столовой...возможно зависело от конкретной школы
Elen367
08.09.2017
я училась в двух школах. В первой была рыгаловка.
А потом я перешла в другую - там была очень приличная столовая, никогда никаких тухляков, никакой вони, очень вкусно готовили. В каких то классах мы дежурили в столовой, я сама видела, насколько добросовестно сотрудники относились к своей работе. По крайней мере к тому, что можно было усмотреть глазами старшеклассника: суп был с мясом, нормальные порции второго, посуда чистая и не битая, столы, инвентарь все мылось, обрабатывалось, овощи перебирались. При этом школы были сопоставимой наполняемости, советский период.
Если очень элитная школа, или очень маленькая, учеников 20-30, то привозят, в основном приготовление происходит непосредственно в школьной столовой. С утра подвозят основные продукты и "жара" пошла.
Ksenonia
08.09.2017
У меня тоже в дошкольном возрасте перед обедом "живот болел". Положили в больницу, там ничего не нашли, и живот потом перестал болеть =)
У моей ничего не болит, ей просто не нравится еда, и я ее понимаю, я видела, чем кормят в нашей столовой, и запах тоже там весьма специфический. Поэтому я не настаиваю, не хочет - заставлять не буду.
Slepoi
07.09.2017
Чем они кормят, сечкой?
andrey72
07.09.2017
Татуша писал(а)
Стоимость школьного питания

Считаю более полезным обходиться без услуг школьной столовой.
Например,
утром нормальный завтрак дома - каша или яичница,чай,бутер с сыром..
второй завтрак с собой ребенку- йогурт-творожок- кефир,кто что любит... иногда бутер..
перекус с собой часа за два до обеда - яблоко,банан,тертая морковка и т.п... иногда батончик типа сникерса
дома после школы- обед салат, суп/ горячее блюдо.
полдник дома чай/ печеньки ,например
ужин горячее блюдо рыба/мсяо, овощи
перед сном,если нехватка- фрукты или кефир..
Ksenonia
07.09.2017
Работаю третий год в школе. В столовую ходить не успеваю. Мне эти творожки - как мертвому припарка. В школе еще ничего, но когда прихожу домой, нападает такой жор! Потому что полдня на холодном сухом пайке. Хорошо, что только 1 день в неделю.
andrey72
07.09.2017
Ksenonia писал(а)
Мне эти творожки - как мертвому припарка

Овсяная каша на молоке на завтрак позволяет обойтись до полудня без чувства голода.
попробуйте овсяные/кукурузные хлопья заливать кефиром йогуртом и перекусывать так примерно в полдень.
Ksenonia
07.09.2017
Я пшенную варю пополам на молоке и воде, ем на завтрак 200г, через 2 часа снова голодная. Столько времени у меня уходит, чтобы собраться и добраться до работы. На работе можно снова завтракать =)
Lynx Lynx
08.09.2017
Ага, получится надо нести один ранец с учебниками, мешок со спортивной формой и ещё мешок с едой.
Оригинально!!!!
andrey72
08.09.2017
стаканчик йогурта и яблоко вы обычно складываете в мешок?
Arrta
08.09.2017
не все дети в 12 уже дома, кто то в продленке сидит, а это уже три раза поесть :)
забыли мешок со сменкой
Ksenonia
08.09.2017
У нас в старших классах (в другой школе) у каждого класса была своя раздевалка, сменка стояла там, не носили. И учебники делили на парту (каждый несет половину). Очень удобно.
vorona_
08.09.2017
Не каждый способен проснувшись сразу есть. Многие родители уходят на работу раньше детей, поэтому ел ребёнок или нет можно узнать только после работы.
Elen367
08.09.2017
"дома после школы- обед салат, суп/ горячее блюдо.
полдник дома чай/ печеньки ,например
ужин горячее блюдо рыба/мсяо, овощи "

оборжаться
Это, если у вас в семье куча неработающего народу, опекающего ребенка.
А когда все на работе и вы вынуждены отдать ребенка в продленку?
Ksenonia
08.09.2017
Почему куча, достаточно одной бабушки. Некоторые работают до обеда. У нас соседка вообще не работает, детьми занимается.
Elen367
08.09.2017
нууу. хорошо. когда бабушки есть. А так-то няня 150р/час
Ksenonia
08.09.2017
Я лет с 9 без няни и бабушки обходилась. А двоюродного брата мужа, которому уже 15, до сих пор бабушка ходит кормить.
Elen367
08.09.2017
Я всегда обходилась без няни, ничего хорошего в этом нет.
Это, когда школа в шаговой доступности, хороший район, и все кружки в школе, - можно обходиться, а когда постоянная езда, да еще с пересадками.... Ну, если детей десяток, то + - один - конечно, не критично
Ksenonia
08.09.2017
Я вообще ни в какие кружки не ходила, в басссейн ходила уже лет в 12 с одноклассницей. Муж начиная со второго класса ходил в бассейн один, благо жили недалеко.
Elen367
10.09.2017
Действительно, благо. Причем, доступное не всем
Osss
08.09.2017
все это очень зашибонно для тех кто не работает или работает дома и влет может забрать ребенка в 12 из школы, или у кого есть бодрые бабули/дедули которые могут сделать тоже самое, но большинство впахивает до 18 и бабули уже в крутом возрасте поэтому отдают ребенка на продленку и бутерами и йогуртами обед и полдник не заменишь.
gurvinec
07.09.2017
зарплаты себе пусть лучше учительские сделают
Кто? Кому?
Crocodile
07.09.2017
Чиновники. Себе. А если им будет не хватать этих денег - пусть изменят свое отношение к свое финансовой ситуации. Ведь это же "первый принцип психологии" :)
Скажите, вы идиот?
Crocodile
07.09.2017
Вы давно перестали пить коньяк по утрам?
Даже и не переставал. Какое же утро без бутылки?
Crocodile
07.09.2017
Annihilator писал(а)
Кто? Кому?

В таком случае понятна природа этого вопроса.
gurvinec
07.09.2017
проехали
Какое безобразие.
ну ничего Путин в 2018 году придёт к власти и наведёт порядок.
user01
07.09.2017
Я просто оставлю это здесь (про питание там с 5-й минуты):

www.youtube.com/watch?v=AgSF3ZMpsSE



И плевать финнам на меряющиеся достоинствами США и Россию - сами по себе построили лучшую в мире систему школьного образования ))

Кому лень смотреть, поясню - кормят школьников бесплатно

И на экскурсии тоже бесплатно водят (я тут где-то писал про музеи мира и нижегородский художественный музей)
Вы сколько налогов за 2016 год заплатили?
user01
08.09.2017
Лично я чуть более полутора миллионов рублей. Не считая взносов в разные фонды обязательного страхования.
Вы ИП?
user01
08.09.2017
Да, это только налоги, уплаченные мной лично как индивидуальным предпринимателем. Есть еще налоги, которые платит принадлежащее мне юридическое лицо, в т.ч. с фонда оплаты труда.

И да, я не рантье (в смысле не занимаюсь тем, что получаю доход, например, от сдачи в аренду недвижимости).

Специально зашел в личный кабинет налогоплательщика и проверил, сколько подоходного налога заплатил за 2015 год, когда работал по найму - 540 тыс. рублей.
user01
08.09.2017
user01 писал(а)
Специально зашел в личный кабинет налогоплательщика и проверил, сколько подоходного налога заплатил за 2015 год, когда работал по найму - 540 тыс. рублей.


Это значит, что только за счет моих налогов одному школьному учителю можно было в 2015-м году платить зарплату в 45 тыс. рублей (если не учитывать взносы в ПФР и ФОМС, которые платятся с фонда оплаты труда, и подоходный налог самого учителя).

Поэтому да, я плачу все налоги до копейки и считаю, что вправе требовать от государства разумного расходования этих денег.
Плюс-минус как у Вас.
Забейте на все.
user01
08.09.2017
Кстати, а ты сколько налогов в 2015-2016 заплатил?
Подоходный? Или все считать?
user01
08.09.2017
Только налоги на доходы без разных там страховых взносов.
подоходный 356 889 38 в 15, в 16- 386 133 17
А теперь внимание!
кроме этого 43% на всякую....

в этом году уже 267 367 000

только ведь я могу и "листочек" свой приложить по зарплате, а Вы?
user01
08.09.2017
СержантРауль писал(а)
подоходный 356 889 38 в 15, в 16- 386 133 17 ...


Итого на двоих только двое граждан - посетителей форума (не предприятия, которые платят существенно большие суммы) за два года заплатили почти 3 млн. руб. налогов только с полученного дохода (т.е. без учета страховых взносов, которые платит работодатель, НДС и акцизов, которые включены в цену покупаемых товаров и услуг).

И ты считаешь, что мы не вправе требовать того, чтобы эти деньги расходовались разумно, на детей и молодежь, а не на членовозы и какую-нибудь форму для чиновников Роспотребнадзора?

Я считаю, что очень даже вправе.

СержантРауль писал(а)
только ведь я могу и "листочек" свой приложить по зарплате, а Вы? ...


У меня нет "листочков" по зарплате )) только несколько справок 2-НДФЛ от работодателей, которые платили мне в 2015-м году, и декларация, которую подавал в 2016-м как предприниматель. Выкладывать, конечно, не буду ))) да и тебе верю на слово ))
Ну так мы двое заплатили, а сто человек - нет, и довольны до усрачки, типа всех нае...ли. дели на сто
user01
10.09.2017
Таких далеко не двое на сто
И Дядя Вова (как и Дядя Сэм) свое возьмет (и берет)

Я плачу все до копейки. И немало плачу. Поэтому считаю, что вправе требовать, чтобы мои деньги расходовались на что-то действительно важное и нужное, а не на разную требедень
Ksenonia
08.09.2017
"Ученик сам решает, что для него полезнее." Нашим дай волю - будут все уроки в телефон играть.
user01
08.09.2017
А разве воспитание заключается не в том, чтобы прививать ребенку интерес к получению новых знаний?

Уверен, что финские дети не слишком отличаются от российских. По крайней мере, когда, будучи подростком, общался со сверстниками из Финляндии, никакой особой разницы в мировоззрении не почувствовал.
Ksenonia
08.09.2017
А я разве могу воспитывать 17-летних? Их до меня уже воспитали, точнее сделали невоспитанными. Почему один класс ходил полным составом и делал, а в другом 80% ходило шаляй-валяй (то опоздают минут на 20, то не придут, то сидят в телефоне играют). Их уже не воспитаешь, 10-11 класс.
user01
08.09.2017
Ну вообще я имел в виду родительское воспитание с раннего детства.

Хотя по сути могу даже больше сказать: воспитать можно и 20-летних )) у меня перед глазами куча примеров, когда весьма посредственные в учебе школьники становились блестящими студентами, или когда студенты, еле-еле закончившие вуз, становились блестящими специалистами )) Немало примеров, когда школьник, сменивший школу и (или) учителя, начинал проявлять гораздо больший интерес и гораздо лучшую успеваемость по тому или иному предмету.

Талантливый педагог даже у 10-классников и студентов может пробудить такой интерес к своим занятиям, из-за которого они на урок будут торопиться, а уходить с него не захотят.
Ksenonia
08.09.2017
Значит я не талантливый. Да и не могут быть все талантливыми. Талантливые на нас в школе так орали, что уши закладывало, в классе тишина стояла - комара слышно было. А сейчас детям внушают "вы личность, трогать вас не имеют права, делайте что хотите", им вообще все равно, кто и что им рассказывает (мне другие учителя говорили).
В ВУЗы идут самые лучшие, поэтому в ВУЗе мне нравится работать.
извините, но если я не путаю, то в прошлом году повышалась стоимость питания. у меня двое детей питаются в школе. мне накладно.
Не путаете, но некоторые в теме требуют привести доказательства )))
доказать нечем. увы.((( посмотрела записи свои. в 1 классе 42 р. завтрак был. щас 55 вроде. все время ели, нормально. а сегодня пришли и жаловались, что еда отвратная.(((
Спасибо, но я-то знаю, у самой ребенок учится. Это выше. )))
я поняла. это я просто уж в качестве реплики.))))
ага. Грустно все это... (((
да ваще.
Тогда надо чиновников, которые заявляют, что стоимость питания не повышалась два года, носом натыкать. Но сдаётся мне, что вы что-то путаете.
интересно, каким образом? да нет. вон выше со мной согласны. говорят, не путаю. спрошу еще у других родителей. скорее всего, все же повышали. а чиновники либо кривят душой, либо не в курсе.
Если вы правы, то можно через этот форум указать чиновникам на ошибку. Как показывает практика, власти к НН.РУ прислушиваются.
постараюсь сегодня узнать.
hopemn
08.09.2017
Да, особенно в том, что касается улучшения транспортных потоков, удобства горожан, понижения стоимости услуг и так далее)
Teapot
12.09.2017
Повышали. У меня тоже двое школьников, я всё помню:))
ну вот. значитца я не путаю. уже радостно.)
Собирают последние сливки..и за бугор?..
Денег нет !
Пусть депутаты отсосут ...... , и оставят цены на прежнем уровне .
asknn
07.09.2017
Нет! Всё самое дорогое - детям!
За 54 рубля невозможно нормальный завтрак купить. Но можно, конечно, сказать, что депутаты козлы.
Питание в школах вообще должно безплатное быть .
Кому оно должно?
Kouvvu
08.09.2017
увы в нашей России на бесплатное питание могут претендовать многодетная семья или же малоимущая а лучше если и то и другое и то ты должен доказать это
малоимущих то же лесом пустили
Рассмешила одна из категорий льготников по питанию:дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
Kouvvu
09.09.2017
везде нужно доказывать как ни крути (((
оригинально.
user01
08.09.2017
Kouvvu писал(а)
увы в нашей России на бесплатное питание могут претендовать многодетная семья или же малоимущая а лучше если и то и другое и то ты должен доказать это ...


И это очень плохо (см. выше). С самого раннего детства мы воспитываем категорию "льготников", которые в будущем будут не что-то созидать, а "доказывать", что они "нуждаются". И намеренно разделяем детей на "нормальных" и "малоимущих".
Вот тебе самому твоя "чушь" нравится? Льготники, это не в "загнивающем" западе, где приехали мигранты и каждому по 300 евро в месяц, плюс на детей по 450 евро, сидят и в ус не дуют. Тут у людей реально уже такое положение, что только ах. Про воспитание категории "нуждающихся" то же за уши притянуто. Если семья 3-4 ребёнка, то дети, в отличии от "ненуждающихся" достаточно рано начинают вести взрослую жизнь, готовить, присматривать за младшими, убирать, пока родители на работе. А уж в плане учебы, тут вообще мимо. Это "ненуждающиеся" могут учится с двойки на тройку, зная что родители оплатят и высшее и от армии отмажут и "теплое" местечко найдут. А первая категория, всегда и везде должна доказывать, что она лучшая. Что бы и ЕГЭ-ГИА по максимальным баллам сдать и на бюджет пройти, потому что денег на платное просто нет. Так что, ещё вопрос, кто воспитывает категорию "льготников", те кто в 16 лет любимому сыночку инфинити дарит или те, кто последние деньги на платье для выпускного тратит.
user01
10.09.2017
Мне не рассказывай, как живут дети "нуждающихся" в России, ладно? Я сам в такой семье рос, и сам очень рано повзрослел (уехал от родителей в 16 лет). И очень хорошо знаю ситуацию, когда в семье нет денег от слова совсем. Когда мать плачет, а у отца депрессия, несмотря на то, что они из кожи лезут вон, чтобы у нас (детей) все было. Каждая лишняя копейка была в радость, мать помимо основной работы, на которой зарплату по полгода не платили, уборщицей подрабатывала, а отец дворником, чтобы я билет на электричку купить мог и более или менее нормально питаться. А я говорил, что не надо, что у меня еще осталось, хотя оставались те же копейки на проезд, и питаться приходилось в буквальном смысле объедками, то есть недоеденной кем-то едой с тарелок, которую свиньям свиньям отправляли на откорм (посуду мыл в столовой, будучи студентом, и реально жрал отходы, когда желудок от голода сводило, и никто не видел).
Именно из-за этого я очень сильно старался, учился, пытался чего-то добиться для того, чтобы мой ребенок чувствовал себя комфортнее, чем я. И у моего ребенка сейчас действительно есть самые современные дорогие гаджеты, он объездил уже почти полмира, практически свободно говорит по-английски, получает карманные деньги на личную банковскую карту, и я верю, что у него будет счастливая и достойная жизнь. Однако при всем при этом (у нас есть некоторые проблемы в классе, связанные с банальной завистью одноклассников) я говорю ребенку, что все эти ништяки не делают его чем-то лучше среди сверстников, и что его личным успехом скорее может быть тот же личный блог на ютубе, чем очередная оплаченная отцом поездка в Европу.

И я совершенно искренне считаю, что если такая маленькая страна, как Финляндия (которая, на минуточку, до 1917 года входила в состав России) может обеспечить всех своих школьников бесплатным питанием и экскурсиями, то такая большая страна, как Россия, просто должна сделать то же самое.
Мы с Вами о разных цитатах. Я о
И это очень плохо (см. выше). С самого раннего детства мы воспитываем категорию "льготников", которые в будущем будут не что-то созидать, а "доказывать", что они "нуждаются".
не получилось из Вас сударь доказывальщика-нуждальщика? Я про это. А про Россию это Вы уже, знаете ли, дальше тему развили.
user01
11.09.2017
Не получилось. Но исключительно и только благодаря моим родителям, которые, как я выше сказал, из кожи вон лезли, пытаясь мне помочь, шли на самую грязную и низкооплачиваемую работу, а не собирали справки, доказывая "нуждаемость". И меня они воспитали таким же.

Однако это исключение только подтверждает общее правило. Я вижу дохрена и больше вполне себе взрослых трудоспособных людей, которые всю жизнь ждут, что им кто-то поможет в силу их "нуждаемости". Эти люди встают в очереди за бесплатными квартирами в качестве "нуждающихся в улучшении жилищных условий", просят льгот по коммуналке, школьному питанию и проч. как "малоимущие", ходят по больницам, собирая справки, чтобы когда-нибудь получить какую-нибудь группу инвалидности и связанные с этим льготы, и так далее и тому подобное. Эти люди тоже были детьми, и их тоже воспитывали родители. Причем воспитание всегда идет через личный пример. У меня перед глазами были родители, которые трудились и не опускали руки, как бы тяжело не было, и которые никогда не пытались получить статус "малоимущих" и "нуждающихся". У этих людей, когда они были детьми, перед глазами были другие примеры. Именно поэтому я считаю правильным вообще исключить ситуацию, когда родители, которым трудно находить деньги на оплату школьного питания своих детей, были бы вынуждены идти на то, чтобы к их детям прилепился ярлык "нуждающегося", "малоимущего", "бесплатника", "льготника" и т.п. И сделать это очень просто - достаточно всех школьников кормить в школе за счет бюджета.

А то действительно, как здесь уже правильно отметили, до абсурда доходит - преступников в тюрьмах государство кормит и одевает, а на детей денег нет.
Такое чувство, что Вы инициатор этого законопроекта
molotok21
07.09.2017
И люди разные и депутаты разные.
Мы все сами выбрали себе депутатов и сидим. По большому счету всех все устраивает только и можете сидеть и на форуме писать.
По мне дак пока не будет прилюдной казни в кремле каждого провинившегося депутата все это так и останется.
Ну и народ тоже особо делать ничего не хочет только стонать почему деньги не платят...
Н111
11.09.2017
соглашусь ...
OCV
07.09.2017
Парадокс. Преступников в тюрьмах кормят бесплатно, а школьники должны платить.
Ksenonia
08.09.2017
А преступники там не работают?
user01
08.09.2017
Только если сами захотят (принудительный труд у нас запрещен), а администрация исправительного учреждения имеет возможность обеспечить их работой.
в прошлом году повышалась:) как не повышалась два года то)
хватит харчеватсья в школе!
Н111
11.09.2017
тссссс.... не палите депутатов ... ониЖь забыли, просто)))
Caiman52
08.09.2017
Вася Пушкин - молодец, свой бизнес на Законодательном уровне крышует. Только вот качество еды в школах, где его бизнес присутствует - ну уж очень низкое, иногда тухлятинкой попахивает. И что интересно - многие директора молчат об этом, контролирующие органы находят в день проверок вкусную еду... - всех все устраивает. Кроме полуголодных детей, которые не хотят есть "это". А теперь еще "это" и подорожало. Странно, ну очень странно...
Везде у нас полный бизнес
Н111
11.09.2017
это всё до случая ... пока дети не траванутся ... потом будут искать виноватых и крайних ...
Jen08
08.09.2017
Помню в советской школе когда учились и есть хотели. Бегали в столовку брали хлеб ржаной посыпали солью и ели. Потом водичкой из питьевого фонтанчика запивали. Вкусно было почему то))) и все были довольны)) Что есть такое чудо называемое йогуртом никто и не знал)
Так хлеб-то, другой был, съедобный
Osss
08.09.2017
у нас докучи еще и продленку платной сделали.
Ksenonia
08.09.2017
А была бесплатной? Такими темпами скоро женщинам будет невыгодно работать, вся зарплата будет уходить на продленку и обеды детей.
Еще бы женщин с детьми на работу брали. А то как узнают, что двое (один в садике, другой в школе) - сразу отказ((. А если тебе к тому же 35+ - все двери работодателей закрыты. Всем нужны молодые, незамужние, бездетные, чтобы могли работать ненормированный рабочий день.
LukA
09.09.2017
Татуша писал(а)
Всем нужны молодые, незамужние, бездетные,

Тоже не нужны. Они же замуж выйдут и в декрет уйду, хитрые такие.
Kouvvu
09.09.2017
я не помню что раньше с родителей брали деньги за продленку когда я еще в школе училась
так сейчас с всего сдирают особенно в лицеях и блатных школах продленка 350 плюс питание в продленке 100р и еще до 16-00 причем они там уроки не делают итого посчитайте сколько в месяц
завтрак 54
продленка 450
за 22 дня итого почти 10000 тысяч
это не учитывая что дети ходят еще на платные секции
и дополнительно в школе какие то мероприятия походы в театр и прочее которое тоже нужно оплатить
итог на одного грубо говоря 15000 тыс в месяц и кто то еще должен на секции отвести а если нет бабушек дедушек тогда нужно еще человеку доплатить чтоб отвел или отпрашиваться каждый раз с работы а какому работодателю это понравится
как вам работаем на школу
Все для людей
все для детей
Ksenonia
10.09.2017
Когда вы в школе учились, наверно еще СССР был? Я в 1 классе (1993г) ходила в продленку, она была в квартире дома по пути между школой и моим домом. Думаю, вряд ли бесплатная, раз не в школе. А во 2 и 3 классе у нас была вторая смена, в продленку не ходила.
Mati
13.09.2017
у нас бесплатная была в прошлом году. в этом году во вторую смену учимся, так что продленки в принципе нет
Н111
11.09.2017
вот выбрали себе ... вот теперь и получаем, что хотели ...
а депутатам плевать на всех нас ... покажите мне хоть одного, который честный там ... у каждого рыльце в пушку ...
Депутаты пусть попробуют то чем кормят наших детей,,а потом повышают стоимость. То что дают есть,есть не возможно. Уж что мой ребёнок ест что не приколочено, а что приколочено оторвет и съест.
E U9
12.09.2017
значит ты будешь меньше есть(с)
Таки успели депутаты пораньше....с сегодняшнего дня стоимость школьного завтрака 66 р, обеда - 80 р, полдника - 30 р.
Не треснули бы морды от такого повышения
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26