--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По замене электросчетчиков подскажите порядок действий.

О городе (основной)
1904
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Волга
28.03.2016
Пришло уведомление от Волгаэнергосбыт.
Счетчик купил, поменять самому не проблема.
Вчера залез на сайт.
Если логически мыслить, то сначала нужно вызвать представителя для распломбировки старого, потом для опломбировки нового счетчика.
На сайте два этих действия отдельными пунктами.

Мать сегодня позвонила им. Ей говорят- для распломбировки ни кого вызывать не надо, смело меняйте счетчик, потом вызывайте для опломбировки нового.

Я позвонил 10 минут назад по тому же телефону. Мне говорят- сначала вызываете для распломбировки, а после установки для опломбировки.
Mati
28.03.2016
*исправлю*
Для распломбировки тоже надо спец. обученного человека вызывать. А то штраф вкатить могут.
Можете сами, можете обратиться в любую организацию, которая занимается этим. Потом со всеми документами на счетчик идете в ЦОН, который по вашему адресу работает, и оставляете там письменное заявление, что вам необходимо опломбировать счетчик.
Или есть организации, которые не только сами счетчик устанавливают, но и берут на себя обязанность по регистрации счетчика вашего. Это уже уточнять надо
Mati писал(а)
Потом со всеми документами на счетчик идете в ЦОН

Не знаю как сейчас, но раньше надо было взять с собой и старый счётчик, чтобы с него списали показания
Mati
28.03.2016
Щас не надо, вроде, счетчик старый тащить.
Хотя у нас легче счетчик притащить с собой, чем дозвониться, чтобы показания передать )
Folk
28.03.2016
На сайте надо показания передавать, это проще чем дозваниваться )
Mati
28.03.2016
Многие, кстати, на сайте не могут разобраться, что и как там делать
Так и было.
У себя менял лет 5 назад.
Ни кого не вызывали, спокойно поменяли.
Далее сходили со старым счетчиком и паспортом на новый.
Потом через какое то время пришли запломбировали.
goa-head
28.03.2016
Меняли сами, для распломбировки никого не надо было вызывать. Сняли старый, поставили новый. Заявление на опломбировку ходил к ним в офис писАл. Через недельку пришёл электрик, попросил посмотреть старый счётчик, пометку у себя сделал. Ну и опломбировал новый. Но это летом 14го года было. Это замена счётчика старого типа на новый.
А в этом году переносили счётчик на другое место и меняли проводку, для распломбировки так же сказали, никого не нужно вызывать. Только два раза пришлось к ним ездить, первый раз - чтобы заявление написать о том, что собираемся переносить и записать показания. В другой раз, после переноса, чтобы пришли и опломбировали.
Но у нас "ТНС Энерго", а не "Волгаэнергосбыт". Поэтому, может, какие нюансы и отличаются.
В общем, перед тем, как все манипуляции производить, узнавал всё заранее в самой сбытовой конторе.
Mati
28.03.2016
goa-head писал(а)
В общем, перед тем, как все манипуляции производить, узнавал всё заранее в самой сбытовой конторе

+1
потому что кто что говорит.
по последней инфе, что для распломбировки тоже вызывать надо, поэтому исправила свой начальный пост
*****
28.03.2016
Со старого снимают последние показания.. не верят на слово любителям передавать через сайт.
goa-head
28.03.2016
Не знаю . Смотрели именно когда со старого советского на новый "Меркурий" меняли, а когда позже перенос делали, так показания при приостановке с моих слов записали.
Folk
28.03.2016
Теща недавно меняла - счетчик купила сама, вызвала спеца из Волгаэнерго (через 2 недели пришел, там очередь), старый снял, новый поставил, опломбировал. Деньги спецу платить не надо, сумма пришла в следующей платежке, тыща что ли
*****
28.03.2016
Мне за тыщу вместе со счетчиком поменяли. Правда года 2 назад.
Со старого снимают последние показания специально обученные люди.
Folk
28.03.2016
Это наверно не 2, а 4-5 лет назад, а 2 года назад самый дешевый счетчик 1200 стоил
firstun
28.03.2016
неву и сейчас можно рублей за 700 купить, а тогда 500 они стоили
Аналогично и с Меркурием, сейчас специально посмотрел - 689 рублей, года 2-3 назад он стоил около 500 рублей
Folk
28.03.2016
А он точно класса точности 2.0? Потому что 1.0 Энергосбыт не примет, а 2.0 это больше тыщи
Посмотрел ещё раз - да, класс 1.0

Самые дешёвые счётчики были на сайте el.ru
На работе этот сайт заблокирован как развлекательный :-) , а страничку с описанием и ценой первой попавшейся модели Меркурия смотрел из кэша Яндекса. Наверняка на сайте есть и Меркурии класса 2.0

UPD: вспомнил - были и ещё дешевле счётчики, в какой-то конторе на Автозаводе. По ценам 2-3-х летней давности это было примерно 470р на el.ru и 420р на Автозаводе, но мне показалось, что из-за 50 рублей на стоило туда ехать из Канавино :-)
firstun
28.03.2016
1.0 точнее 2.0, а запрещены старые 2.5
Там есть какой-то нюанс с чувствительностью - говорят, Энергосбыт будет упираться рогом, чтобы не регистрировать счётчик класса 1.0, установленный в обычной квартире.
firstun
28.03.2016
сказки, сейчас в продаже других практически и нет, только 1.0 и точнее
это не говоря уж про законодательные основания отказа
AlexKB
14.04.2016
Не будет. Ставят и регистрируют без проблем. Лишь бы не выше 2.
horntail
28.03.2016
апрель 2015: муж (электрик) сам снял (обязательно оставить счетчик, чтобы показать, какие были показания, выбросите потом), сам поставил новый и вызвал специалиста для опломбировки.
Будьте готовы к тому, что все специалисты заняты, так что придут через месяц/два/три. А за все это время вам выставят по нормативам, т.е. по максимуму, какой только возможен. По закону - если не опломбировали в течение календарного месяца (у вас должна быть заявка с подтверждением), то по нормативу платите только за месяц, а остальное - их проблемы. Большинство этого не знает и переплачивают.
я позвонила в волгоэнергосбыт- авт. отделение . пришел электрик принес новый счетчик снял старый поставил новый написал бумагу о замене счетчика-в 2 экз. и все. я никуда не ходила. оплата- в квитанции за коммуналку. заплатила 1500р.
Mati
28.03.2016
томчик65 писал(а)
я никуда не ходила.

значит, контора, от которой электрик действовал, сама регистрирует счетчики
счетчик по-любасу пломбировать и регистрировать надо

"оплата - в квитанции". вы показания передаете каждый месяц?
я имела в виду- оплата за смену счетчика
как делал я (после консультации по телефону с энергосбытом):
списал последнее показание счетчика, жена свезла в энергосбыт, заверила.
снял счетчик, поставил новый, вызвал пломбировщика.
он сверил показания старого счетчика с завизированной бумажкой, опломбировал новый, вписал показания нового.
всё.
opeth
28.03.2016
сейчас тоже в процессе замены. ремонт делал , а старый счетчик просто громоздкий и страшный. так вот позвонил в энергосбыт - пришел человек распломбировал и снял показания. говорит - повесите новый , звоните - снова приду опломбирую. можно также на сайте , говорит , заявку оставить.
А он за это денег взял или нет?
На сайте написано что бесплатно, но как-то по нашим временам, где готовы за воздух денег брать, это подозрительно.
Тоже вот надо менять этот сраный счётчик (у меня исчо советский), купил вроде и счётчик, и коробку эту чёртову со всеми там УЗО, не знаю с какой стороны начать.
opeth
29.03.2016
нет. все бесплатно. пытались правда навязать установку счетчика за 800 рублей. но я отказался.
В магазине, в котором покупала счетчик, дали тел мастера по смене и дальнейшей процедуры с Энергосбытом. Отдала ему счетчик и старую книжку - все сам сделал, никуда мы сами не ходили. Потом он меня не раз выручал) по всяким другим работам ) и моих знакомых тоже )
Это все здорово
Но я сам в силах открутить-закрутить 5 винтиков в то время, когда это мне удобно.
Не вижу смысла платить за это 800 рублей и подстраиваться под мастера.
А я хоть и электрик (по образованию), всякие ответственные монтажные работы у себя проводить не берусь (у кого другого - пожалуйста), навыка нет, да и счетчик нам надо было вывести с общего щита в подъезде в квартиру.

Вы эта.. когда будете монтировать новый счетчик можете еще че-нить прикрутить в сеть из модульки в качестве доп. защиты - например, от того же обрыва нуля - очень для наших условий актуально, когда коммунальщикам на эт дело фиолетово ;)
Я буду полностью все менять в щитке.
Автоматы, провода.
Купил реле защиты.
Ааа ) молодца )
opeth
29.03.2016
а реле какое. я например вот такое поставил novatek-electro.com/docs/doc_rn-113.pdf
Lenass
28.03.2016
А можно телефон мастера? (в приват)
ездили в энергоучет. там заявление. через несколько дней пришли, старый сняли, новый поставили. счетчик там же покупали. больше никуда не ходили.
vp
28.03.2016
о, у меня полгода назад веселуха была. Мозги у старого счётчика (электронный Меркурий) съехали, за два месяца на пять тыщ насчитал, хотя обычно до 300 руб в мес получается :)
Я судорожно побежал в Энергосбыт (благо рядом), тётеньки долго совещались :) Итог: пишу два заявления.
1. На пересчёт "по среднему" за последние месяцы в связи с неисправностью (пришлось старый отвезти, дабы по нему экспертизу провели и бумагу об оной предъявить).
2. На снятие (самостоятельно) старого. Никто распломбировывать не приходил!
Только на опломбировку.
Ставил, естессно, сам.
Я б на твоём месте не поленился, а доехал бы до Энергосбыта. Правила в таких организациях могут меняться весьма внезапно и хаотично. :)
позвал электрика.заменил.вызвал на пломбировку.всё
A!ex
14.04.2016
Подскажите пожалуйста по "Волгаэнерго," кто там опломбировал счетчик - они хоть примерно обозначают время, в которое придут? Или только назначают день - и бери отгул для ожидания сотрудника?
Дают на выбор 3-4 дня и крутись как хочешь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов