--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

почему в Н.Н столько много торгующих жителей Средней Азии?

Размышляем
376
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zloi52
06.06.2017
киргизы и узбеки на любом рынке торгуют сухофруктами,
узбеки продают шаурму...
неужели нашей стране нужны торговцы из Средней Азии - у нас своих торгащей не хватает?
и как жителе Средней Азии, находясь в Н.Новгороде открывают "своё дело" - кто их регистрирует в качестве "индивидуальных предпринимателей"?
всегда думал что узбеки и киргизы нужны на стройках в ДУКах, ан нет и в торговле тоже
Видимо своих не хватает. Спрос рождает предложение. Без покупателей не будет продавцов
В-52
06.06.2017
Ну, с сухофруктами понятно. А, если вам другой шаурмы хочется, приезжайте на Костина: там узбеков нет.
В-52 писал(а)
приезжайте на Костина: там узбеков нет.

там "горцы" за прилавками стоят :-))))
В-52
06.06.2017
Не занудствуйте :)
В-52 писал(а)
Не занудствуйте :)

никоим образом, качество продукции "Шаурмы на Средном" меня лично пока что очень даже удовлетворяет.
Mapk
06.06.2017
В Печерском дворике сильно вкуснее)
Убри*
07.06.2017
подтверждаю))
нЭнС
06.06.2017
Один только раз купил шаурму у русской продавщицы.И зарёкся это повторять.Более невкусной и плохо прогретой шаурмы мне никогда не попадалось.

А вообще ТС путает наёмных работников в шаурмячных с истинными хозяевами заведения.На той же Костина.на Средном,слышал,как минимум несколькими из всех шаурмячных владеют армяне.Хоть и торгуют мусульмане.
Mapk
07.06.2017
На Средном и Печерский дворик - две конкурирующие крмянские конторы.
flockator
06.06.2017
Что не устраивает, национальность или качество услуги ?
Так иностранные инвестиции в экономику РФ привлекаются, ИП в России может зарегистрировать гражданин любой страны, как и ООО
Больше вывозят себе в Среднюю Азию.
Приехали сюда на заработки и занимаются тем, что умеют лучше всего.
нЭнС
06.06.2017
для азиатов обслуживать клиентов,кормить и стараться делать это повкуснее-почётная и уважаемая МУЖСКАЯ работа.В отличие от русских,особенно молодых.Потому и клиенты идут к азеру,улыбающемуся тебе-уходя от угрюмого русского мужика или бабы,торгующего с таким выражением лица,будто одолжение покупателям делает...
FreeCat
07.06.2017
нЭнС писал(а)
или бабы,торгующего с таким выражением лица,будто одолжение покупателям делает...

ну не знаю :) ... у нас в киосках, где иногда покупаю, нормальное у них выражение лица :) ... не с дурацкой европейским оскалом - но и не угрюмое :) ...
antidot
06.06.2017
zloi52 писал(а)
узбеки продают шаурму.

Все они какие-то грязные, нестриженные с такими заросшими всклоченнными волосами головами (я называю это "прическа Незнайки"), в серых "мышиных" шмотках.
В магазинах покупают сразу по 40 батонов.
flockator
06.06.2017
в Индии, любой другой стране юго-восточной Азии уличные торгаши еще грязнее.
Насчет батонов не переживай.Они живут большими группами,потребляют много. Как охота. Выходят редко, но метко дабы не светиться.
flockator писал(а)
Насчет батонов не переживай.Они живут большими группами,потребляют много. Как охота. Выходят редко, но метко дабы не светиться
Незаметно так несут себе 40 батонов и не светятся :)
Sarino
06.06.2017
Грязными они не могут быть т.к. обязаны мыться 5 раз в сутки, одежда тоже всегда чистая, просто сильно изношенная, не шопоголики они.
Sarino писал(а)
Грязными они не могут быть т.к. обязаны мыться 5 раз в сутки

перед каждым намазом чтоли им мыться положено? :-)))
Так, песочком... ))
нЭнС
06.06.2017
чушь говорите...Не видел в общепите ни одного грязного азиата.Во многих местах-вообще в фирменном прикиде и шапочке.Перчатки-обязательны...Они ж не дураки-себе клиентов отпугивать.
Да , это если соблюдают .
Ищи,кому это выгодно. (с)
ЧИР
06.06.2017
живу в районе Моск вокзала......иногда задумываюсь- а я где....в Ташкенте....кругом азиаты
а в 2000х казалось, что в Баку?
...это традиционно...ещё с советских времен, на рынках определенными видами товаров, торговали исключительно выходцы из средней азии и с кавказа...
mmartin
06.06.2017
zloi52 писал(а)
всегда думал что узбеки и киргизы нужны на стройках в ДУКах

а там они зачем? у нас вроде безработица какая-никакая имеется
skarabas
06.06.2017
zloi52 писал(а)
киргизы и узбеки на любом рынке торгуют сухофруктами,
узбеки продают шаурму..

Пусть лучше торгуют, чем взрывают...
А Вас что не устраивает? То, что они не русские?
ктн
06.06.2017
Одно другому не мешает. И неприятие возникает не на пустом месте, а от общения. Обманывают на том же рынке они чаще, или мне такие попадаются. На маршрутках или такси от них тоже сложилось крайне неприятное впечатление. Женщинам, кстати, от них достается чаще.
zloi52
06.06.2017
skarabas писал(а)
А Вас что не устраивает? То, что они не русские?

как чего - у нас своих торгашей хватает.на "сельхозе" стоят с "газели" торгуют - прям на тротуаре два узбека муж ,я так понимаю и жена - жена прям в хиджабе
skarabas
06.06.2017
zloi52 писал(а)
у нас своих торгашей хватает

Если бы своих хватало, то узбеков бы не было.
Sarino
06.06.2017
Это бизнес маломаржинальный, грязный, высококоррупционный, малоинтеллектуальный, требующий знаний в технологии перевозок, сохранности фруктов и овощей.

Кстати на мелкооптовой рынке продуктов - полно славян.

До революции я читал по всей РИ на рынках татары торговали, узбеки и азербайджанцы потом вытеснили, видимо или татары ушли в другие, новые сектора экономики, или узбеки с азербайджанцами поняли, что очень много теряют на перекупах и сами начали напрямую торговать, после революции и индустриализации коммуникации же сильно улучшились + если в славянских территориях строились огромные заводы, которые крестьян переваривали - то в Узбекистане и Азербайджане народу деваться некуда было.

Там доходы совсем небольшие, у дочки одноклассник учится в универе, у которого отец в Комсомолке торгует, очень скромно живут.

Бывшая коллега пыталась торговать овощами - тоже все бросила т.к. возни много, а денег мало.
zloi52
06.06.2017
Sarino писал(а)
стати на мелкооптовой рынке продуктов - полно славян

это на каком??
Sarino
06.06.2017
БУрнаковском
OCV
07.06.2017
Sarino писал(а)
Это бизнес маломаржинальный

Да? Постоянно хожу по Полтавской. Полгода назад семейка азиатов (мама, сын, папа) торговали с ящиков. Сейчас уже сняли минимаркет.
Sarino
07.06.2017
это на всю страну автоматически масштабируется?
у меня рядом наоборот, уже 15й арендатор минимаркета меняется за 5 лет, но я не говорю, что это убыточный бизнес.
Лук да, на Бурнаковском можно купить за 60 руб за 1 кг, продавать за 200, но половина сгниет.
СВН
06.06.2017
Это сироты, тяжелое наследие режима
потому что у них на родине выжить сложнее, чем у нас:
то войны, то разруха... и пр....

они не считают зазорным торговать овощами, вещами...
они снимают квартиры - от самых захудалых из аварийного фонда с минимумом удобств и затем по мере улучшения своего финансового положения перебираются в жилье получше, а потом и покупают собственное жилье.

... и наши сограждане:
ищут работу "попрестижнее"... дворником - ни-ни, торгашом - унизительно...
- вот наливать в себя бухло - заливать свои "страдания" - это нормально...
... а че еще делать в поисках "себя"?

люди с Югов - выживают в любых условиях.

вот наши в поисках лучшей жизни едут за океан... в поисках себя тоже выживают на любых работах... и за престарелыми ухаживают ... только бы деньги платили.
Hurricane
06.06.2017
что значит наши граждане ищут попрестижнее? а вы пойдете дворником за 10 тысяч в месяц? И как жить на эти деньги, какой смысл в такой работе? Если бы дворникам платили хотя бы 20, желающих бы заметно прибавилось туда идти
Hurricane писал(а)
вы пойдете дворником за 10 тысяч в месяц

а вот они работают и за 10
и еще ведут не один участок.
OCV
06.06.2017
Ну так давайте всех поменяем. Врачей, учителей. Вы отдадите ребёнка в школу, где учителем будет тётка в хиджабе? А если вас заменят на таджика?
OCV писал(а)
Ну так давайте всех поменяем

ну, зачем же так передергивать...?!

мы обсуждаем, почему люди с югов работают-торгуют на каждом углу...
почему русские не идут на такие места? - почему предпочитают сидеть ровно на попе??...
OCV
07.06.2017
А я не передёргиваю. Сегодня считают что выгоднее иметь таджиков-торговцев, а завтра вас попросят подвинуться.
И я не вижу никакой в них необходимости. Всё что надо, можно купить в обычном магазине.
А учитывая как они повели себя в 90х, по отношению к русским, так пусть вообще валят к себе.
Шнюк
07.06.2017
интересно, а лаблагодаря кому они тут все оказались?
Сколько попыток отгадать у нас есть ?
Шнюк
08.06.2017
ровно столько сколько извилин в мозгу, каждый сам творец своего счастья.
67Ulia
07.06.2017
Оччень правильная мысль про "валят".
Joe_White
06.06.2017
Потому что на крупных продуктовых базах (Кузбасс, бурнаковка) нет ни одного Русского. Всё держат азербайджанцы и узбеки. Большинство мелких торгашей закупаются там и естественно свои-своим предложат лучшие цены. Плюс в целом их энергичность и подвижность позволяет привозить лучший товар. У меня много хороших друзей (не русских), которые торгуют овощами-фруктами, сухофруктами или сырами, например. Все очень дружелюбны, предлагают отличные продукты за минимальную цену. Проблемы в национальности не вижу.
нЭнС
06.06.2017
Joe_White писал(а)
свои-своим предложат лучшие цены.

Это не так,кмк.Просто они гораздо больше доверяют постоянным покупателям,иногда могут и "даром"(в кредит,в долг) уступить.Но никогда долг не забудут.
А что покупателю,берущему в месяц в сумме 100-200 кг орехов или кураги дадут скидку,которую не дадут случайному покупателю,пришедшему за "полкило того,килограмм другого"-так это и так понятно.Более того,могут и чаю налить и даже чего покрепче,только к нему ходи и у него покупай)...
OCV
07.06.2017
Joe_White писал(а)
Все очень дружелюбны, предлагают отличные продукты за минимальную цену.

Да, да. Все кто жили до 90х в этих таджикистонах тоже так считали.
ктн
07.06.2017
Вот да. Энергичность и подвижность, это точно. А насчет лучшего товара не знаю. Сама наблюдала, как в Ашане по скидке они затариваются дешевыми овощами, а потом на рынок. Там ограничение было 10 кг. в одни руки, так бегали несколько человек и не по одному разу. А на рынке они такие фокусы творят с продуктами, что и не догадаешься. Один раз купила курагу, так там в каждой сухофруктине вложена еще одна, как матрешка. Которая внутри - полный неликвид. Чем они продукты обрабатывают для лучшего хранения и продажи еще неизвестно. А кидалово на канавинском рынке, с разменом денег, среди них не такое уж и редкое явление. Мои знакомые попадались. Вообщем больше стараюсь не экспериментировать, а покупать в супермаркетах.
67Ulia
07.06.2017
Это не Вы не видите, а они не показывают.
ЕОЕ
21.06.2017
Плюсуюсь. недавно неожиданно для себя попала на Бурнаковку. Денег было в обрез, тк совсем не рассчитывала там оказаться. Но везде как только слышали про мешок или ящик - немного уступали или находили ящик поменьше. В итоге - мешок картошки и ящик клубники. Мешок весело дотащили до машины. Южане, по моему - гибче с ценами, никогда не сталкивалась с хамством(может, потому, что у самой голова седая).
edgar84
06.06.2017
свои предпочитают с 9 до 6 и более не трогайте меня - во-первых, во-вторых, кому как не из средней Азии фруктами заниматься, туда прям так и пустят русского. Зачем, если он не понимает ничего в фруктах и в этом деле, когда у них это чуть ли не потомственный бизнес)
edgar84 писал(а)
туда прям так и пустят русского. Зачем, если он не понимает ничего в фруктах и в этом деле

Rocket science прям!
edgar84
06.06.2017
нет, любой бизнес - не высшая математика! Кто думает, что фрукты и овощи - это так просто и обогатительно, пусть пробуют. Кто хочет, тот занимается, а кто потрындеть, так тому постоянно что-то мешает. Олигархи, Путин, азиаты, воры. Список можно продолжать бесконечно. Более того, зачем вам фрукты, поднимайте сельское хозяйство, развивайте фермерство?)
kazual
06.06.2017
Навальный давно предлагает ввести визовый режим со странами Средней Азии. Думаю это будет один из первых указов его в качестве президента России.
Никто их не регистрирует, их крышуют пенты получая на мохнатую лапу!
Такая у нас вертикаль власти выстроенная президентом, а ип придумали специально, чтобы доить аборигенов!
kazual
06.06.2017
Mikhail-svarka писал(а)
Никто их не регистрирует, их крышуют пенты получая на мохнатую лапу!
Такая у нас вертикаль власти выстроенная президентом, а ип придумали специально, чтобы доить аборигенов!

Вот как раз из-за этой кормушки и не вводится визовый режим со странами Средней Азии. А потом удивляются, как откуда в Россию попадают радикальные исламисты, устраивающие теракты в метро.
В-52
06.06.2017
Это вы зря. У террориста с последнего теракта не то что виза, гражданство было.
В метро что-ли? Так то по заказу власти был организован теракт, вы что лицо путина не видели, когда он его комментировал? Всё по плану!
В-52
07.06.2017
Из розетки за вами не подглядывают?
Из розетки вряд ли, скорее из телефона!
Нашим мужикам западло стоять на рынке за прилавком или шаурму закручивать. Им лучше у пивнушки. Вот поэтому на пустое место пришлые и встают, а наши все плачут, что работы нет
ARTIOM
06.06.2017
не совсем так

у нас работа продавца/официанта/парикмахера для мужчины не почетна

это ментальный вопрос
Шнюк
07.06.2017
ну не обобщайте, это у вас секса нет с русскими.
The best
06.06.2017
Урюк в нашей стране не произростает.
нЭнС
06.06.2017
ещё как произрастает! просто на наших "югах" предпочитают по абрикосам ногами ходить по тротуарам.а не собирать, мыть,сушить,хранить, возить,торговать...
907
07.06.2017
То по чему ногами ходят на наших югах жерделб вроде называется. Дикие абрикосы в пятнышко. Вряд ли из них можно что то замутить ввиде кураги.
а что такого? "свято место пусто не бывает" (с)
уедут эти - приедут другие. Так и раньше было: когда-то на каждом рынке были сплошь торговцы-грузины, потом торговцы-азербайджанцы, а теперь торговцы-узбеки. Но нужно отдать должное узбекам, они торгуют по более-менее приемлемым ценам, по сравнению с теми же самыми уже немногочисленными азербайджанцами, да и русскими, у которых цены тоже зачастую довольно-таки высокие.
нЭнС
06.06.2017
более "голодные" продавцы вытесняют уже "наевшихся".
Согласны на меньшую маржу,готовы возить более дешёвый товар(и более ходовой,но и менее прибыльный)
Зато выгодно для покупателей) у нас неподалеку от работы маленький стихийный рынок, так цена на клубнику у азербайджанцев на 50 рублей дороже, чем у тех же самых узбеков, при том же качестве товара.
zloi52
07.06.2017
Яночк@ и котик писал(а)
а что такого?

а ты Яночка попробуй поставить ларёк с фруктами у них в Узбекистане и посмотрим как долго ты там простоишь
Да мне в принципе вообще в Узбекистан не хочется и не надо, а быть надо там, и стремиться туда, куда хочется.
P.S: а че злой то такой?))))
нЭнС
08.06.2017
zloi52 писал(а)
посмотрим как долго ты там простоишь

думаю,хоть всю жизнь...)
zloi52
08.06.2017
что? всю жизнь?
vivat
06.06.2017
тема боян :-)
кстати.....
ещё в советские времена на колхозных рынках торговали народы с юга, запада нашей большой страны
ну и следует учитывать некоторые ментальные особенности
(-:
што вам мешает занять их место?
Шнюк
06.06.2017
не вижу препятствий всем желающим занять эту нишшу, я бы даже евреям разрешил, а что толку, не хотят.
zloi52 писал(а)
т "своё дело" - кто их регистрирует в качестве "индивидуальных предпринимателей"?

во первых не все и регистрируются, а во вторых - а какие основания им отказать в регистрации ип ?
zloi52
08.06.2017
ФовуеФ писал(а)
а какие основания им отказать в регистрации ип

а ты попробуй там у них открыть свой ларёк или просто, как они с газелей торгуют на раскладушках
Шнюк
08.06.2017
а зачем, торговать среди нищих дело бесперспективное.
vivat
07.06.2017
есть ещё одна версия, но.....
это "соседям" нужно быть националистами што бы стать демократами
нам же общаться не на "местных" языках запретят продвигатели толерантности :-)
ну ещё стоит вспомнить конец перестройки и начало реформ
но там прозвучит про "Наше Фсё ЕБН и БЕН!!!" :-))
а оне критике ваще не подлежат, потому как есть альфа и омега всегу ссущего в теперешней России ((-:
не покупай у них и они уедут
kazual
20.06.2017
так ведь покупают!
ну вот.
У нас тут холодно, фрукты то не растут путные. Поэтому приходится у южных покупать
Не шугает их тут никто , вот и расплодились .
OCV
07.06.2017
Шугают. Периодически сносят "шанхай" на Полтавской. Но он как птица-феникс.
То ж разве шугают ? То культурно просят .
Anna762
07.06.2017
Хотела как то картошку купить, за одним прилавком русский стоит, с похмелья, рожа злая, набирай сама так сказал, что как будто к нему в огород залезла. Рядом торгует азиат, приветливо улыбается, сам все набрал, пакет завязал и мне в сумку положил.
OCV
07.06.2017
Anna762 писал(а)
Рядом торгует азиат, приветливо улыбается

Когда их станет достаточное кол-во, вы ещё с ностальгией вспомните злую рожу.
+
Так же всем , их защищающим , говорю .
jsn
08.06.2017
Вы хоть смотрели, чего он вам там клал, или только на улыбку? :)
Этак он чего угодно в сумку накласть мог
Чем отличаеца азиат от кавказца?
Кавказец..будет тебя сначала крыть матом..после чтото другое..
Азиат будет мило улыбаясь втыкать нож в спину..
Что лучше..решать конечно вам)
desi
07.06.2017
Всем, кто советует занять их место - а вы попробуйте! Так вас туда и пустили. Вы совсем наивные, что ли? Дружелюбность их, когда вы у них покупаете - это просто хорошая маска. Попробуйте ИМ что-нибудь продать - вынут мозг чайной ложкой. Все они тебе "братья" до поры-до времени...
Я переехала жить в Беларусь. Здесь их практически нет. Встречаются отдельные экземпляры, но это капля в море. Причина их отсутствия понятна. Здесь любое кафе или торговую точку будут "иметь" проверками не зависимо от того, кто хозяин. И на лапу дать не получится. Все боятся. Поэтому нет у них здесь простора... Нельзя просто так поставить киоск с фруктами - надо пройти 7 кругов ада, шаурмы здесь тоже нет - ну не едят ее белорусы, нельзя торговать у остановки ОТ абы чем со столика без документов и разрешения (которое никто не даст) - конфискуют без разговоров и столик и товар, да штраф такой выпишут, что мама не горюй.
И вот почему-то и рынки не пустуют, и в городах чистота, которая Нижнему и не снилась, и ОТ ходит по расписанию (да-да, на каждой остановке висит расписание всех автобусов и троллейбусов, проходящих через эту остановку и будьте уверены - ваш автобус будет именно в то время, что указано). И за рулем и маршруток и автобусов / троллейбусов сплошь славяне. Также, как и у дворников, и у продавцов на рынке (и курагой тоже!) - вы увидите только славянские лица. Вот странность... выживает как-то народ без них.
zloi52
07.06.2017
нравится мне ваша Белоруссия
Эх, аж завидно))))
Free Cat
07.06.2017
zloi52 писал(а)
неужели нашей стране нужны торговцы из Средней Азии - у нас своих торгащей не хватает?

а потому что больше никуда их не возьмут больше особо на работу ... ну и ещё в дыорники :) ... в дворники видимо не хотят :-D ...
OCV
07.06.2017
Free Cat писал(а)
в дворники видимо не хотят

Уже не хотят.
FreeCat
07.06.2017
ну я видел таких :) .
frost2366
07.06.2017
Если они есть в таком количестве, значит это кому то нужно, есть меркантильный интерес.
потому, что город открыли.
907
07.06.2017
Я фильм на днях смотрел не помню названия. Там Стоянов в главной роли играет. Хорошо сказал одному мусору бравшему взятки с чурок. Говорит чурки эти когда твоих бабок в такшент в войну эвакуировали кровати свои отдавали а сами на полу спали и т.д. дословно не помню. Рекомендую посмотреть. Может кто даже ссылку тут выложит на этот фрагмент. Человек у окна называется.
Olle-84
07.06.2017
Хороший фильм. Многим полезно будет посмотреть.
Шнюк
08.06.2017
а ты вкурсе что их в великую отечественную в армию не призывали? Меньше узбеков погибло только чеченов и дагестанцев это в процентном отношении к общей численности. Герои еба.
petrovna
08.06.2017
вот эпизод, о котором пишет 907
www.youtube.com/watch?v=vMsquQU9h80&t=1s
насчет "не призывали"... У меня сейчас один узбек работает. Дед его на Великой Отечественной ногу потерял. Сам он в Афганистане был ранен в 86-м. 10 лет в Россию на заработки ездит
petrovna
08.06.2017
zloi52
08.06.2017
Петровна, а ты расскажи лучше , как после распада СССР эти самые , твои любимые "азиаты" со словами "вали в свою Россию" резали русских ..короткая память у тебя,бабуля
petrovna
08.06.2017
ты-то, внучек, откуда это помнить можешь?
потому, что местные даже на это не способны?
andronych
07.06.2017
просто стройки уже переполнены, а джигитов в аулах намерено.
user01
08.06.2017
нацизм детектед

что не так? торгуй сам
или хочешь, чтобы я торговал вместо них? так мне это нафиг не нужно

мне пофигу, у кого покупать, если продавец предлагает качественный товар и хороший сервис по приемлемой цене
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26