--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Через год в России запретят продавать обувь без чипа. Покупайте обувь!

Размышляем
2311
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PIBO
15.03.2019
Через год в России запретят продавать обувь без чипа

С 1 июля нынешнего года начнется обязательная маркировка обуви, а с 1 февраля 2020 года вводится запрет на производство, импорт, розничную торговлю и оборот немаркированной продукции.

rg.ru/2019/03/15/cherez-god-v-rossii-zapretiat-prodavat-obuv-bez-chipa.html

Не сложно догадаться что к обувным рынкам придет песец, ну и цены "немножко" вырастут.
andrey72
15.03.2019
PIBO писал(а)
обувным рынкам

Это ж как нужно себя не уважать,что бы покупать обувь на рынке..
плюсану
15.03.2019
Где покупает уважающий себя?
7x7
15.03.2019
Сам плетёт.
из цельного куска дерева топором вырезает сабо
andrey72
16.03.2019
Там где можно сесть и померить, где есть зеркало и ложка для обуви.
Там где есть вменяемая гарантия
А на улице на картонке мне, например,не комфортно..
Купил сапоги (ростовские) на рынке, доволен, аки слон. Хочется засунуть чип в одно место инициатору законопроекта. Хто он и где?
andrey72
16.03.2019
кубанец писал(а)
Хочется засунуть

Опрометчивое желание.
Чип копеечный на цену не повлияет
Усложнит приток на рынок контрафакта и просто шняги клеёнчатой.
iZverG
16.03.2019
andrey72 писал(а)
Чип копеечный на цену не повлияет

сам чип не повлияет, да, хотя он не будет стоить несколько рублей, скорее десятки рублей. проблема в оборудовании для считывания. оно достаточно дорого стоит.
но в данном случае не будет чипов, корреспондентка РГ просто пукнула в воздух с названием.
iZverG
16.03.2019
за что тебя минусуют интересно? хотя да, тут полфорума спшников и любителей дешман-китая. я наверно еще больше минусов получу.
andrey72
16.03.2019
iZverG писал(а)
полфорума спшников и любителей дешман-китая.


Я по роду деятельности по 12 часов практически постоянно на ногах, поэтому
кожаная обувь с нормальной колодкой для меня крайне важна- а на рынке такую купить практически не возможно
а еще через эти чипы за нами следить будут
PIBO
15.03.2019
Насчёт следить за рфидом - это скорее из области фантазий, а вот бабки за подпись, оператору обмена и человеку который все это будет настраивать и контролировать понадобятся - к гадалке не ходи. Теперь будут только павильоны с компами, без них никуда. Портативные онлайн кассы не спасут.
Anselm
15.03.2019
PIBO писал(а)
это скорее из области фантазий

выход и выход из транспорта, тц, муниципальных зданий да даже подъездов не такой и широкий.

но не для этого вводится, а просто ради сборов лишних. а в принципе можно следить, не как gps, но тоже неплохо
iZverG
16.03.2019
Anselm писал(а)
выход и выход из транспорта, тц, муниципальных зданий да даже подъездов не такой и широкий.

вы еще напишите, что у нас интернет вещей работает на полную и кругом они считыватели.
фантазеры, блин... за чей счет праздник-то?
palp
16.03.2019
Граждане скинутся, в чем проблема ? Всегда так было.
Anselm
16.03.2019
Я не утверждаю, что это работает. Но сделать такое вполне реально
iZverG
16.03.2019
кому это надо? ну и зачем эти теории?
Anselm
16.03.2019
Технически сделать можно. А кому надо.. ну а кому надо по закону яровой хранить ssl трафик? :-D
Предлагаю с помощью чипов авторизованных при покупке обуви, верхней и нижней одежды, а так же носков, вести наблюдение за перемещением. А так же собирать статистику для рекламодателей и пр. Каков пробег чобот, сандалет и сапогов.
iZverG
18.03.2019
Матвей Николаевич писал(а)
Предлагаю с помощью чипов авторизованных при покупке обуви, верхней и нижней одежды,

чукча не читатель. да не будет никаких чипов в обуви.
Да пофиг все эти наклейки.
iZverG
18.03.2019
и что вы по наклейке найдете? да и наклейка будет на коробке, а не на ботинках )))
Не проще геометку оставить на человеке..а обувь должна авторизовацца))
iZverG
16.03.2019
PIBO писал(а)
Насчёт следить за рфидом - это скорее из области фантазий, а вот бабки за подпись, оператору обмена и человеку который все это будет настраивать и контролировать понадобятся - к гадалке не ходи. Теперь будут только павильоны с компами, без них никуда. Портативные онлайн кассы не спасут.

пальцем в небо. никаких рфидов не будет, все считыватели компактные и кассы типа эвотор, мтс-касса и атол-сигма как всегда прекрасно получат все нужные приложения и будут работать.
по бабкам за подпись - кто без нее сейчас работает? к тому же подпись на точке нахрен не нужна. только при действиях с порталами и с регистрацией кассы. это ж не водка с егаисом. это система честный знак.
про оператора обмена - да, уже заявлено, что доп.договор с ОФД нужен будет. будут за это брать деньги или нет - пока не в курсе. объем информации в чеке чуток увеличится. имхо - это несущественно.
а человеки, которые все это настраивают? ну кассы и так настраивают и платят. только кстати обязаловки нет по обслуживанию и эти кассы в итоге пока не дороже тех, что были до 2016го года с эклз по десятке и ежемесячными наклейками по 300р.
PIBO
16.03.2019
Гыы будут просто работать... Сейчас приезжают на московский крупный рынок, налом платят и везут по регионам. Вся эта схема рухнет тут же. Рынков не будет как вида (как сейчас с водкой). Да нелегальные турецкие-китайские ботиночки появятся на авито скорее всего.
Крупняк с кучей филиалов останется, да верю.
Одна миграция егаиса в1-в2-в3 чего стоит, все эти переходы сказочные только для тех кто с этим не работал.
iZverG
16.03.2019
PIBO писал(а)
Сейчас приезжают на московский крупный рынок, налом платят и везут по регионам

почему? фабричную обувь придется легализовать.
а то, что привезено из Китая по 10 центов за килограмм, придется либо официально растаможивать, либо продавать вообще леваком. меня в принципе удивляет продажа такого откровенного гавна. пластиковая икра из желатина, обувь из не пойми чего... сама по себе маркировка не так уж дорого стоит, имхо один код будет стоить несколько рублей. принтер по печати наклеек с кодами - десятка (если не промышленный), компы у производителей и так стоят.
а при продаже придется поставить что-то с онлайн-кассой. так собственно с июля этого года В ПРИНЦИПЕ НЕЛЬЗЯ БЕЗ ОНЛАЙН-КАСС.
на рынках кассы работать могут. они разные бывают. не вижу проблемы, кроме тех, что исчезнут мелкие перепукщики, которые спекулируют на желании людей купить гавна побольше и подешевле вместо нормальной обуви и одежды. меня от слова "садовод" тошнит уже, не только ли я хочу туда ехать.
и да, я покупаю фирменные вещи в магазинах тип LCW, H&M и там при распродаже оно не дороже рынка стоит, где в грязи и среди толкучки ты должен что-то выбрать нормальное. так еще и вместо гарантии максимум дадут бумажку ИП Пупкин, которое хорошо если принадлежит продавцу, а не какому-то дядьке, которого ты никогда не найдешь.
iZverG
16.03.2019
егаис немного другое.
они при маркировке явно учли недостатки егаиса и тут уже система поумнее и попроще.

егаиса в1 по сути не было. егаис в2 поменялся на в3 из-за побутылочного учета крепких напитков. оно и верно. но надо было делать как с маркировкой, без долбаного УТМ... (((
iZverG
16.03.2019
блин, не чипы, а qr-коды как на сигаретах и водке формата датаматрикс наверно. какие к черту чипы? вы представляете, сколько они стоят и чем их считывать-то? а они при продаже должны считываться.
palp
16.03.2019
А на шубах рфид метки чем считываются ? Из текста новости нигде про qr не написано.
iZverG
16.03.2019
шубы это шубы. там вот так ----->

а считываются просто - радиокод может считать только спец.техника, а вот qr-код - без проблем через нужное приложение обычным image-сканером либо просто камерой телефона.
iZverG
16.03.2019
а обувь - вот так:
www.moysklad.ru/poleznoe/markirovka-tovarov/obuv/
Новая маркировка обуви с 2019 года -- электронная. На обувь будут наносить цифровой код DataMatrix. Информация в нем приведена к унифицированному формату, зашифрована в виде последовательности символов и защищена от подделки с помощью криптографических технологий.

Код будут печатать на обувной коробке или на ярлыке производители и импортеры. Генерировать коды будет оператор системы маркировки -- ЦРПТ. Для каждой пары обуви код маркировки будет создаваться отдельно. Коды невозможно подделать, они не повторяются в течение нескольких лет, а при продаже промаркированной обуви не списываются (в отличие от кодов для сигарет). Это сделано, чтобы предусмотреть возврат товара. В этом случае обувь с кодом вернется в оборот.

Наличие цифровой маркировки на товаре -- это гарантия, что обувь произведена законно, ее качество соответствует заявленному, а все необходимые налоги и таможенные сборы выплачены. Сканируя код, можно получить всю информацию о товаре и его логистике. Маркировка обуви контрольными идентификационными знаками позволит усилить и автоматизировать контроль за движением продукции.
iZverG писал(а)
Наличие цифровой маркировки на товаре -- это гарантия, что обувь произведена законно, ее качество соответствует заявленному, а все необходимые налоги и таможенные сборы выплачены

Да с чего? У нас рынок водки - до 70% подделки и паленого говна. И все с наклейками!
iZverG
18.03.2019
Матвей Николаевич писал(а)
Да с чего? У нас рынок водки - до 70% подделки и паленого говна. И все с наклейками!

Ну вам виднее, я столько водки не пробовал. На мой взгляд паленки менее 10%.
Доля контрафактного алкоголя в России составляет 70%, считает эксперт
"Минздрав всегда вынужден опираться только на официальную статистику, но факт заключается в том, что сегодня доля контрафакта (на рынке) -- 70%.
iZverG
18.03.2019
да в топку этого эксперта. мне все равно, что продают в непонятных чапках и кто сколько гонит "контрафакта". в реальной рознице 7 из 10 бутылок левые? да смешно просто.
Ничего смешного. Недавно коньячка купили. Левогон. "Хэннеси". В крупном сетевом магазине.
лапти начнут плести, бересты и лыка полно.
Лапотная Россия...
а еще, можно собирать валежник....
можно..правда с некоторыми ограничениями.
Andrey Af
15.03.2019
Плести из ленточек умею, на лыке не тренировался, только на бумаге. Умение пришло давно случайно- приснилось ночью, что умею и делаю это легко и непринужденно в любом варианте (т.е. не только плоское что-то, но и витиеватое трехмерное), проснулся- и точно умею! )))
Andrey Af писал(а)
приснилось ночью, что умею и делаю это легко и непринужденно в любом варианте (т.е. не только плоское что-то, но и витиеватое трехмерное), проснулся- и точно умею!

прелесть какая
мечтать не вредно, вредно не мечтать.
VIKINGS
15.03.2019
- Моня, шо ты так расстроен?
- Купил таки своему сыну новые ботинки и сказал ему ступать через две ступеньки, шоб подольше сохранить обувь.
- Ну и шо случилось?
- Это придурок вместо двух ступенек переступил сразу три и порвал свои штаны!
Olle-84
15.03.2019
Что-то не заметила я кризиса у торговцев шубами после введения чипов. Ну даже если увеличиться стоимость рублей на 20. Все, босым будете ходить?
нытикам гф надо над чем то поныть в пятницу )
Olle-84
15.03.2019
Мелковато как-то. Не хватает размаху )))
всех креативных и умных владк забрал с собой в москву. тут остались только никому не нужные )
VitOb
15.03.2019
Как он там кстати. Небось уже устроился, больше не бомжует по хостелам.
я даже не знаю, хотя и интересно.
п.с. а у нас он разве бомжевал? жена когда с ним общалась, говорила, что он женат даже был.
VitOb
15.03.2019
У нас вроде нет, в Москву ездил когда хостелы оченно хвалил.
palp
16.03.2019
А тут и смех и грех в одном флаконе - после введения чипирования шуб левые шубы без чипов никуда не делись, ибо как известно строгость законов...
Двойной Профит, и бабки попилены и овцы-шубы целы.
iZverG
16.03.2019
palp писал(а)
левые шубы без чипов никуда не делись

в магазинах их не найдешь. а левый товар покупатель берет зная, что он левый. и его это не смущало ни до ни после введения кодов.
кто-то покупает заведомо правильный товар, кто-то ищет подешевле все что угодно. народ вон хавает телеки фирмы люсясуньхуйьвчай на 2-3 т.р. дешевле, чем путные брендовые аппараты и ничего. хотя у меня еще до включения этого гавна в сеть наступает когнитивный диссонанс )
ptiz
18.03.2019
Количество производителей шуб меньше, цена штрихкодирования по сравнению с ценой шубы - ноль. Для обуви 20р. тоже не весть какие деньги, но главный отрицательный эффект будет в сокращении числа поставщиков и ассортимента, и цена из-за этого вырастет далеко не на 20р.
ИХМО, нескоро будет обязательная маркировка обуви, очень не скоро.
iZverG
18.03.2019
ptiz писал(а)
ИХМО, нескоро будет обязательная маркировка обуви, очень не скоро.

да как бы со следующего года...
ptiz
18.03.2019
"И вы говорите". Обувь - не табак (для которого как бы ввели маркировку), от неё так просто не откажешься. Маркировку лекарств вон уже передвинули, и ещё раз передвинут - никуда не денутся, хотя Харитонов и начинает уже вопить, что все кругом виноваты, кроме них. Хотя ЦРПТ, ответственный за маркировку, сам ничего не делает, кроме слов, что всё готово.
Bekas999
15.03.2019
наконец-то....с ликованием ждём...поднёс копыто к кассе и всё, заплатил....Тёмные вы люди, неоткрытые......
Bekas999 писал(а)
поднёс копыто к кассе и всё


Ага, а напоследок еще и хвостом чёрта махнул... :-D
Bekas999
16.03.2019
вот...не помню папуасских имён...Ты No 2
Ничего не поняла *mocking* у кого папуасские имена ?
PIBO писал(а)
Не сложно догадаться что к обувным рынкам придет песец

кошмар, как это пережить?
PIBO
15.03.2019
Платить придется больше и всего-то, ну или из-за бурга без меток везти, пока не запретили.
На сколько больше?
Прекратите издеваться над человеком!
не указывайте мне ))))
Хорошо)
VitOb
15.03.2019
Если покупать за бугром те, что исчезнут на обувных рынках, то боюсь билеты не окупятся
мне кажется, на рынках и так не очень экономные люди покупают обувь
Anselm
15.03.2019
VitOb писал(а)
те, что исчезнут на обувных рынках

зачем покупать УГ, когда можно выбрать получше?)
VitOb
15.03.2019
Так топикстартер призывает затариваться на рынках говном пока не поздно. Те тапочки, которые имеет смысл везти из Европы как раз сколь-нибудь заметно не подорожают, наоборот подделок меньше станет.
Anselm
15.03.2019
PIBO писал(а)
Не сложно догадаться что к обувным рынкам придет песец

а смысл там в 21 веке покупать? Амазон и волмарт решают
как покупать обувь через интернет без примерки? сколько ни пытались - ни разу нормально не подошла, ни мне мужская, ни бывшей жене женская. И если с женской еще понятны сложности - каблуки, форма колодки и прочее, то вот проблемы с мужской меня удивили. Однако ж, факт, далеко не для всех решает покупка в интернете.
Anselm
15.03.2019
1. покупать только обувь со штатовскими размерами. никакого алиэкспресса
2. узнать свой штатовский размер не сложно: сходить в любой брендовый магазин и подобрать. цифру запомнить
3. мой размер 12. сколько ни брал 12 размер разную обувь (но только из штатов), все подходило
да не в размере дело, размер-то подходит. А вот то ширина, то трет где-то, то давит, то просто колодка жутко неудобная. Из-за таких мелочей и не подходит.
Anselm
15.03.2019
я, конечно, не ношу модельную обувь, но ширина у них есть на выбор E и D, опять же ничего сложного нет. про колодки вообще не понял
Даже зная штатовский размер и посмотрев размерную сетку конкретного производителя (ибо у каждого она немного, но своя), можно все-равно промахнуться. Теперь стоят осенне-весенние боты 45 размера без дела. Хотя мы все считали и мерили с линейкой и без.
rama-33
15.03.2019
я покупал без примерки, никаких проблем, достаточно свой размер знать.
Ядрен батон писал(а)
как покупать обувь через интернет без примерки?

1. Знать свой размер в разных размерных таблицах. Покупать только бренд, а не абибасы всякие.
2. Многие сетевые магазы дают возможность примерки перед покупкой. Всякие ламоды, вайлдберриес и прочие.
15.03.2019
Амазон и волмарт будут маркировать?
Anselm
15.03.2019
нет, на них законы РФ не распространяются
15.03.2019
При чем здесь это? Их товары попадают в РФ нелегально?
Anselm
15.03.2019
их товары продаются не на территории РФ, соответственно закон о торговле к ним применяется американский. закон на ввоз отличается от закона о торговле
Blackpool
15.03.2019
PIBO писал(а)
Через год в России запретят продавать обувь без чипа

Ждем чипов в хлебе и кефире
VitOb
15.03.2019
Гурман?
И как теперь барыги на овито и йалла будут продавать обувку? :-D
Четыре пятерки писал(а)
йалла

Это что, это где?
это он так юлу обозвал.
Томас писал(а)
это он так юлу обозвал.


Из Йошкар-олы, наверное :-D
я думал, специальная торговая площадка для мусульман...
zormax
15.03.2019
купил немецкие фабричные полусапоги, так они на вторую зиму от нашей соли начали трескаться в подошве.

Люди, не покупайте фирму Shoiberg
15.03.2019
Где купил?
zormax
15.03.2019
в Дом обуви, да какая разница, на поверку подошва не выдержала Российских дорог
15.03.2019
Такая, что это контрафакт. Если Shoiberg немецкий бренд вообще.

Угу, это что-то российское.
zormax
15.03.2019
чорд. точно.
Торговая марка Shoiberg принадлежит известной российской фирме «DINO RICCI»
гавнюки
Это Пазолини из Италии.
:)
zormax писал(а)
Люди, не покупайте фирму Shoiberg ...

"Уж сколько лет твердили миру ..." (с)
Покупайте только проверенные временем брэнды. Особенно на нашу зиму - то со гололёдом, то с шугой, то со всем вышеперечисленным, смешанным с грязью.
Есть же Rocky, Lowa, Mammut, North Face, Salomon и т.д. и т.п.
Да и у хороших брэндов есть неудачные модели.
Salomon уже давно не торт. Их так же делают в Китае, а не Вьетнаме. Купил я на фигле кроссы саломон, блин не ожидал от них подставы. Подошва мягкая, стирается махом, сетка рвётся, лохматится и всего-то это за 3 года. Вернулся к экко. Они, конечно тоже в качестве теряют, но пока ещё более-менее живучие ботинки.
iZverG
16.03.2019
zormax писал(а)
Shoiberg

немецкие? )))

Обувь SHOIBERG оптом - купить по цене производителя
qifa.ru>brands/shoiberg
Shoiberg - широко известный бренд, выпускающий по-настоящему удобную и качественную обувь из натуральных материалов. ... Все коллекции обуви марки Шойберг выпускаются на крупнейших предприятиях, отшивающих свою продукцию для ведущих мировых брендов Западной Европы, Великобритании, Австралии и Латинской Америки. -0 %. Женские полуботинки. SHOIBERG. RR99_487-39-03-16. Поставка из КНР

вторая ссылка в яндексе.
особенно порадовала последняя фраза про производства на известных мировых фабриках и поставка из КНР )))

А еще, если покупаешь обувь где-нибудь на вайлдберриз, совершенно не исключена подделка. оттуда можно купить 3 пары найка и понять, что 1-2 нормальные, а третья подделка. идут вперемешку. аналогично было с магазином типа немецким в 7 небе, напротив фудзоны. кроссовки пума лежат рядом - похожие, но цена разная. пригляделись - одна по сути модель, но одна оригинал, а другая подделка, по качеству материала и швов видно.
(посмотрел на календарь с целью убедиться , что сегодня не первое апреля)
А какой мудозвон такое придумал ?
7x7
15.03.2019
А когда будут продавать чипованные чипы?
даешь трусы на жопе с чипом - пернул - плати!
mr.krabs
16.03.2019
Чубайс такие, разработки РОСНАНО, продвигает
Когда они нажруцца??
mr.krabs
16.03.2019
пишут, что он без помощи вставать уже не может
>>
Лапти) стильно и модно))
Пусть кушает. Пусть ему будет вкусно. Еще плюсом килограмм двести. И не надо вставать. Даже в туалет.
Ну, хотя бы рождаться на этот свет в России без чипа не запретят?
кубанец писал(а)
Ну, хотя бы рождаться на этот свет в России без чипа не запретят? ...

не факт....
делай детей быстрее, можешь прям сегодня начинать.
У меня сакраментальный вопрос к авторам подобных законопроектов - а когда они будут драпать из России с наворованным, сколько и из каких мест им придется выковыривать всяких чипов?
кубанец писал(а)
У меня сакраментальный вопрос к авторам подобных законопроектов - а когда они будут драпать из России с наворованным, сколько и из каких мест им придется выковыривать всяких чипов? ...

пока никто не драпает, только волна Иммиграции увеличивается
Налоговый сдир? И не более?)
прощай молодость буду носить.
Разве введение маркировки меховых изделий привела к тому, что на рынок пришел пушистый белый зверек писец? Нет, он не пришел, просил передать, что задерживается. Вместо него пришел зверек гемор. Но гемор и писец это два разных зверя.
P-G
17.03.2019
цена метки менее 10 р.
это сильно скажется на цене?

ну ну
PIBO
18.03.2019
проблема не в цене метки. Пару облав на нелегальную обувь на рынках и на цене скажется очень сильно, но главное верить в 10 рублей))
Кроме рынка негде купить обувь?
iZverG
18.03.2019
самой метки да. но если вы посмотрите на фото шубной этикетки с меткой, увидите, что там нифига не только метка за 10р. опять же код для метки будет стоить денег. плюс обработка на всех этапах.
P-G
20.03.2019
Во-первых, ппроект координирует Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) - частный оператор, единый для всех групп товаров. Чтобы подключиться к системе маркировки, необходимо подать заявление в ЦРПТ. И сегодня мы видим, что эта система работает медленно: пока у ЦРПТ просто не хватает ресурса, чтобы быстро обработать все заявки. Есть случаи, когда компаниям приходится ждать более месяца. А это только начало, и на подходе кратно большее количество участников, а также новые группы товаров, новые <<пилоты>>, и всё это ложится на одного оператора - ЦРПТ.

Второе, не все в Евразийском экономическом сообществе пока поддерживает эту инициативу, и у нас нет окончательного понимания, как быть с их продукцией.

В-третьих, не понятны бизнес-процессы по выводу обуви из оборота, и что делать с остатками немаркированной обуви, которой 300-500 млн. пар по всей стране.

В-четвертых, прежде чем попасть в продажу, каждая пара обуви, сошедшая с конвейера, должна получить уникальный код двухмерный Data Matrix, который размещается на упаковке. Одномерный код считывается даже при повреждении до 70%, а двухмерный не идентифицируется при порче 5%. И это проблема, потому что 5% -- это малейшая потёртость или царапина. И что тогда делать? Начинать маркировку заново? Если порча все же случилась, нужно ли выводить товар из оборота, а затем заново вводить?

Ну и пятое, низкая информированность конечных потребителей, которые с 1 июля могут стать скупщиками контрафакта, потому что с этого дня покупать, продавать и хранить можно будет только промаркированную обувь.
iZverG
20.03.2019
P-G писал(а)
что делать с остатками немаркированной обуви, которой 300-500 млн. пар по всей стране.

маркировать. но лучше продать в течение этого года.
iZverG
20.03.2019
P-G писал(а)
И это проблема, потому что 5% -- это малейшая потёртость или царапина.

да не смешите. водку не царапают, а тут вот прямо все поцарапано будет сразу.
iZverG
20.03.2019
P-G писал(а)
Ну и пятое, низкая информированность конечных потребителей, которые с 1 июля могут стать скупщиками контрафакта, потому что с этого дня покупать, продавать и хранить можно будет только промаркированную обувь.

опять же не смешите.
Вообще, не домысливайте, все уже за вас продумали и выдали готовые ответы:

www.moysklad.ru/poleznoe/markirovka-tovarov/voprosi-i-otveti/
Действительно ли планируется перенос срока маркировки обуви с 1 июля 2019 года на более поздний?

Да, дату перенесли на 1 октября 2019 года. До этой даты нужно зарегистрироваться в системе на сайте честныйзнак.рф и подать заявки на получение нужного для работы с цифровыми кодами оборудования.
А с 1 февраля 2020 года будет запрещено производить, ввозить и торговать немаркированной обувью.

Как маркировать товар, купленный на оптовом рынке, например, обувь?

С 1 октября 2019 года обувь нужно будет маркировать: от производства до ввоза в Россию. Поэтому на российский рынок они должны поступать уже промаркированными.
Если вопрос об остатках, уже сейчас можно начать маркировать остатки продукции. Для этого не нужен регистратор эмиссии. Упрощенные коды компании смогут получить в личном кабинете в самой системе.

Как быть ИП на рынках провинции?

Нужно в течение трех дней с даты продажи передать информацию о товаре в систему маркировки. Подробнее можно узнать в п. 62 раздела XII Подробную информацию о выпуске кода маркировки смотрите в методических рекомендациях. Порядок передачи сведений о товарах в отдаленных местностях сейчас в разработке.

Читайте, читайте, и будет вам счастье.
PIBO
18.03.2019
Кстати могу понять проблему нелегального алкоголя как повод введения егаиса, но мне сложно понять в этой же роли обувь :) Надеюсь жрать обувь никто не собирается?).

В общем рынок одежды начинает быстро монополизироваться и это главный повод для введения подобных систем.
iZverG
18.03.2019
PIBO писал(а)
но мне сложно понять в этой же роли обувь :) Надеюсь жрать обувь никто не собирается?).

сколько сейчас на рынке реально одноразовой обуви, ввезенной нелегально из китая и произведенной хз из чего - ведь на самом деле отходы обуви в стране - тысячи и миллионы тонн. посмотрите на дешевую обувь в магазинах типа кари и ценопад - это же отбросы, которые завтра будут миллионами пар на свалку вывозиться. нахрен такую обувь.
ну и плюс неизвестно из чего она делается. экспертизу ведь никто и не производил. пол страны ходит в том, что на ногу-то надевать нельзя. детские сандали без супинаторов, туфли с непонятной колодкой, ботинки недышащие в принципе. к чему это все ведет - наверно не надо и рассказывать. болезни ног к пожилому возрасту - наверно у 90% населения. обувь тут немаловажная причина.
PIBO
18.03.2019
iZverG писал(а)
сколько сейчас на рынке реально одноразовой обуви, ввезенной нелегально из китая и произведенной хз из чего - ведь на самом деле отходы обуви в стране

вас беспокоит гондурас? Не чешите его.
Первое правило буравчика - если кто-то (кроме семьи) говорит что заботится о том что вы едите, одеваетесь или проводите время - он просто хочет ваших денег и все. Оттого что обувь будут маркировать, качественнее она не станет - оптимизация себестоимости наше все )
iZverG
18.03.2019
PIBO писал(а)
В общем рынок одежды начинает быстро монополизироваться

ничего подобного. тысячи и тысячи производителей, от дорогих и мегакачественных до откровенного барахла, но все они вполне равны на рынке и никто их вытеснять не собирается. уж тут как нигде конкуренция реальная. вот только качество найти становится все труднее.
Кроме как в заголовке нет упоминаний про чипы. Откуда ваще эта ересь?
Astaf
18.03.2019
А чип в мозг депутатов тоже будут вставлять?
P-G
20.03.2019
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов