--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Половину Мочального острова хотят передать под религиозное использование -- скандал на слушаниях - обсуждение новости

Новости
2039
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mimoshel67
18.02.2020
Смотрим видео и решаем, на чьей вы стороне?

Полный текст: www.nn.ru/news/more/polovinu...aign=newsdiscuss

Зачем церкви ещё 23 га земли ? Если им так нужны церкви, то пусть сначала воостановят разрушенные...
mkv
18.02.2020
1. Мочальный - не остров.
2. Строительство храма в этом месте - лучшая гарантия против подъёма уровня Волги.
3. Для храма вполне достаточно 40 соток земли.
Фин
18.02.2020
mkv писал(а)
2. Строительство храма в этом месте - лучшая гарантия против подъёма уровня Волги.


даёшь больше подводных храмов на Волге!
Andrey Af
18.02.2020
Вот примерно такой ракурс лучше
А это где такой телескоп?
Andrey Af
18.02.2020
У Калязина же, со спутника видно тарелку, это РТ-64 (диаметр антенны 64 метра, т.е. крутится такой габарит 25- этажки) , поменьше крымского (там 70 метров), но тоже хорош.
О22
19.02.2020
Мне кажется, что у вас там что-то с масштабом.
Andrey Af
19.02.2020
С масштабом там всё хорошо. Телескоп действительно огромный, диаметр тарелки 64 метра.
О22
19.02.2020
Я была там, поэтому и возник вопрос.
Anselm
24.02.2020
www.google.com/maps/place/%D...698!4d37.9516494

и правда, огромный по сравнению с мелкими домишками вообще гигант. он же чисто приемный, не передает ничего? полетать бы вокруг
Andrey Af
25.02.2020
Это медвежьеозерский. Про режимы- калязинский только принимающий, подмосковный уже не уверен. В Московской области там был целый комплекс разного рода телескопов, пару лет назад стали ломать нерабочие, некоторые тарелки там вообще на земле валялись.
Andrey Af
19.02.2020
А вот Питер на длинном фокусе смотрится вообще жутковато.
Andrey Af
18.02.2020
Если что такие кадры не фотошоп, а взяты на метровом фокусе с излучины с зумом около 25.
Zombyshon
19.02.2020
"Что тебе надо, выбирай"
красота!!
А этот хуже.
nikom
18.02.2020
А почему собора Александра Невского недостаточно?
mkv
19.02.2020
Собор - это Канавино, а Мочальный - Бор.
nikom
19.02.2020
Какая разница, если собор тоже попадает в зону подтопления при отметке 68. И Макарьев, вместе с церковью Казанской иконы Божией Матери.
Andrey Af
19.02.2020
Там дальше народ ниже отметки живет как-то. Юрино, например- стоя на дамбе видишь, что замок уже ниже уровня воды весной.

mkv
писал(а)
1. Мочальный - не остров.

Это факт, иначе как бы там строить планировали)))) Мне вот интересно, как там дорогу через болото будут укреплять для проезда строительной техники)))
mkv
19.02.2020
Зимой по зимняку. Если вернутся холодные зимы - то и по льду можно :-)
А верующие туда как ходить будут ? По воде ?
Anselm
18.02.2020
истинно верующие и по воде пойдут. кстати, нужно придумать критерий оскорбления чувств верующих.
то есть нельзя просто взять и сказать, я мол верующий, и оскорбиться. нужно в формальном порядке установить наличие веры, например прошел по воде-веришь, утонул-не можешь оскорбляться.
Я думаю экологи будут против .......
Anselm
18.02.2020
они что, рыб не хотят кормить? бедных бессловестных созданий на голод обрекать? о_О
Раков если только .....
Zombyshon
19.02.2020
Стерлядь...
Ту-104
19.02.2020
Капитан Флинт писал(а) А верующие туда как ходить будут ?

Где их взять, верующих-то?
этим РПЦ-шникам не о строительствах бы подумать...
1May
19.02.2020
Иисус же ходил
Так Иисус то был послан только к падшим овцам дома израилева
16ninelll
18.02.2020
Напрасные волнения, по- моему. Чтобы построить на острове капитальное здание необходима многомиллионная инженерная подготовка. Сегодняшние представители РПЦ крайне скупы, на это тратиться не захотят. Или на договорных отношения построит кто- либо какое- либо светское сооружение.. но это уж совсем за гранью морали.
bravoam
18.02.2020
можно просто деревянную часовенку сгоношить ,а оставшуюся землю под теплички или еще подо что.
Anselm
18.02.2020
рисовые заливные теплички?
Drowt
19.02.2020
гораздо прибыльней монастырь с какой нито пекарней, рестораном и ночным клубом на открытом воздухе, отельчик небольшой...отличное место для рыбаков и просто на песочке поваляться летом. Опять же на обслугу много тратиться не надо, богомольцы обычно сами отрабатывают "за веру и прощение грехов"
ДимС
19.02.2020
- Хрен вам, а не монашек в баню!
- А вот за это, святой отец, можно и партбилет на стол положить!!! (с) старый анекдот
tigri
19.02.2020
была неприятно удивлена последней поездкой в дивеево. приехали автобусом целой группой. как оглашенный бегал бригадир местный и звал на послушание на кухню. когда мы отказались в силу ограниченности времени, он нам сказал какого хрена мы тогда сюда приперлись. именно такими словами. мы были ошарашены - это ничего не сказать. больше я туда не езжу
16ninelll
19.02.2020
Дивеево - бизнес, а вера где- то в стороне... многие не ездят.
kreyser
19.02.2020
Так из городского бюджета потом попросят выделить. А наши богобоязненные правители и отвалят за долю немалую.
AlexeyNi
19.02.2020
Как РПЦ заключает и выполняет договорные отношения, уже был прецедент:


kad.arbitr.ru/Card/cf103e93-dc0e-4190-8121-287e06b8c732

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е Дело No А43-19656/2015 город Нижний Новгород 15 октября 2015 года


(Нижегородский Арбитражный Суд...)

установил: обществом с ограниченной ответственностью <<Эра>> заявлены исковые требования о взыскании с Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви задолженности в размере 458 000 рублей, пени в размере 36 548 рублей 40 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 13 959 рублей 46 копеек. Истец основывает свои исковые требования на договоре No146.14/53 от 31.03.2014 предметом которого являлась разработка проектной документации "Техническое перевооружение системы теплоснабжения с установкой блочно-модульной котельной "Эра-1200" на объекте строительства по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Большая Покровская, д.30.
А43-19656/2015

2
Согласно пункту 3.1 договора стоимость составила 916 000 рублей. В соответствии с пунктом пункту 1.1.2 договора Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви обязалась оплатить выполненные работы на расчетный счет Подрядчика. ООО "Эра" выполнила предусмотренные договором работы. Отсутствие оплаты со стороны ответчика за выполненные работы послужило истцу основанием для обращения с рассматриваемым исковым заявлением в суд. Стороны до начала судебного заседания путем взаимных уступок достигли соглашения, которое оформили мировым соглашением, представили в дело и просят утвердить. В силу п. 4 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе заключить мировое соглашение в любой инстанции. Рассмотрев мировое соглашение, достигнутое сторонами, суд находит, что оно не противоречит закону и иным нормативно - правовым актам, не ущемляет права и законные интересы других лиц, поэтому подлежит утверждению судом в порядке п. 4 ст. 49, ст. ст. 138-141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению согласно ч. 2 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Расходы по госпошлине распределяются между сторонами следующим образом, половина уплаченной истцом госпошлины подлежит возврату заявителю (подпункт 3 п. 7 ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Руководствуясь статьями 138-141, п. 4 ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 150, ст. ст. 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд О П Р Е Д Е Л И Л: Мировое соглашение от 13.10.2015 по делу утвердить о нижеследующем: настоящее Мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со статьями 138142 АПК РФ в целях устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления Истцом иска о взыскании с Ответчика суммы основного долга в рамках договора подряда No 146.14/53 от 31.03.2014 (далее - "договор") в размере 458 000 руб., пени в размере 36 548,40 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 13 959,46 руб., госпошлины - 13 170,16 руб. В соответствии с настоящим Мировым соглашением, Ответчик обязуется оплатить Истцу часть его требований, изложенных в исковом заявлении, в размере 200 000 (двести тысяч) руб., на условиях и в порядке, предусмотренном настоящим мировым соглашением.
А43-19656/2015

Ответчик также обещает возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях. Оплата предусмотренного п.2 настоящего соглашения основного долга осуществляются Ответчиком в срок до "01" ноября 2015 года путем перечисления денежных средств на расчетный счет Истца по следующим реквизитам:
tigri
19.02.2020
видела это решение. смеялась (нет, именно ржала) на весь кабинет
Может, и не скупы, но денег нет. Почему-то бытует мнение, что в Церкви есть какой-то офигенно глубокий карман с прорвой денег.
Но Церкви почти всё - исключительно от спонсоров. А вот спонсоры скупы.

А примеров строительства светских сооружений на землях, выделенных под строительство храмов, всё таки в последнее десятилетие нигде нет
16ninelll
19.02.2020
Все так, а обратные примеры есть. Когда вместо светских строится культовое.
На месте школы в микрорайоне Юг строится Храм. Владыка Георгий так решил...
mapcuk
19.02.2020
Правильно решил, ему виднее будущее страны...
16ninelll
19.02.2020
Страны, возможно, но тут речь идёт о детях жилого района Юг. Их он проигнорировал.
16ninelll писал(а)
речь идёт о детях жилого района Юг. Их он проигнорировал

Кто проигнорировал? Все-таки без согласия городских властей никто ничего в городе не начнет строить. Так что все претензии - к администрации города.
16ninelll
20.02.2020
Безусловно. Но инициатива непреодолимой силы была от РПЦ.
А от кого регулярно исходит инициатива непреодолимой силы о точечной застройке домами без парковок? Прямо жаль нашу администрацию, ничего-то она преодолеть не может, со всем соглашается.
TatianaKa
21.02.2020
Инициатива непреодолимой силы) *good*
как это нет... на яхты и вертолеты есть а тут нет))
Meg@VaD
19.02.2020
Что-то хотят протолкнуть ещё под этот проект, видимо. Несмотря на комаров летом - мне больше нравилась там природа без строений. Инженерку типа газа или канализации туда проблематично протащить, насколько мне известно об инфраструктуре левого берега. Хотя наверняка кольнуть можно до туда, но дорого.
AlexeyNi
19.02.2020
В нашей стране даже строительные нормы можно обойти. Если предусмотреть, что это будет чисто мемориальная часовня без постоянного (и зимнего) служения и служение только в дневное время, то можно будет обойтись без газа (отопления), ВК и электрики. Сделать только специальные технические условия, согласовать в Минстрое. А если сделать некапитальное строение (например, мобильное здание без фундамента, не имеющее прочной связи с землю), то можно даже без проекта и экспертизы обойтись наверное.
Meg@VaD
19.02.2020
В свете того, что будут благоустраивать берега Волги (когда, кстати, проект стартует - я так и не понял), всё на них будет скорее всего капитальным. Электричество там в 2-3 км, с ним точно проблем не будет
mimoshel67 писал(а)
Зачем церкви ещё 23 га земли ?

а что вам уже мусорить негде?

Вот бы ещё Копосовскую дубраву кому нить отдали, под хозяйскую руку...
Тернновник писал(а)
Вот бы ещё Копосовскую дубраву кому нить отдали, под хозяйскую руку..

ты там давно был?
я в январе захаживал, че-то она сгнила на корню.
фумитоксик писал(а)
захаживал

или заезжали ?
если да, то вот и ответ...
в смысле вред от авто?
скорее собаки засрали всё, если уж так )
собачья какашка "через час уже просто трава" , а колеи зарастают пару-тройку лет, упаковки от еды и от презервативов, практически вечные, ну и дубовый молодняк тупо вытаптывается...
так, и как ж упаковки презервативов сгноили целую рощу?
ну там и сами презервативы поучаствовали..
spag10
19.02.2020
Прекрасный пример сращивания госаппарата и коммерческой организации НПАО "РПЦ".
И, кстати, в российской истории есть не менее прекрасный пример системного решения проблемы непомерных аппетитов данной коммерческой организации. Что это за пример, эрудированный читатель догадается сам.
А то .
Обложи рпц налогами , которые платят обычные предприятия и конторка резко опустеетт.
лав
19.02.2020
Обыватель как всегда ничего не понимает, ничего не читает, в комментах опять стоны и плачь "Злые попы... Активисты молодцы... Зачем нужные эти храмы?... Раздайте всё пенсионерам..." и т.д... Даже не догоняют простой вещи, на этом собрании вообще не было никого, кто был бы против строительства Храма, весь вопрос в размере передаваемой земли, а РПЦ нужна такая территория не для застройки, а как раз наоборот, что бы была гарантия от застройки...

p.s. кусок вырезанного видео с собрания, чистейшая манипуляция, и просто очевиднейшая спланированная провокация, если кто то этого не видет, ну мне вас жалко, зомби...
лав писал(а)
а РПЦ нужна такая территория не для застройки, а как раз наоборот, что бы была гарантия от застройки..

Да-да, именно поэтому церковь пытается в каждом сквере города свой храм воткнуть...
mkv
19.02.2020
Именно поэтому улица Большая Печёрская не имеет выхода на площадь Минина, см. карту.
Дороги и планировка Нижнего - отдельная песня
mkv
19.02.2020
А данном случае - нет.
Рассказывайте !
mkv
22.02.2020
В своё время когда мэрия захотела вывести эту улицу на площадь, то хозяин этого садика и дома категорически отказал в этом (передаю это всё в современных терминах). Эта история уже рассказывалась на форуме.
С трудом представляю как они хотели снести или обойти здание физвоса и уж тем более историческое здание педа
mkv
23.02.2020
Их тогда ещё не было.
Видимо совсем давно это было
FreeCat
23.02.2020
весьма давно 8-) .. во времена РИ 8-) ...
В те времена была мэрия ?!! :)
FreeCat
24.02.2020
вы таки сильно удивитесь но да :-D ... вот тут, например, про одного из тогдашних мэров пишут :) : admgor.nnov.ru/Gorod/Istoriya/Galkin-Vasiliy-Ivanovich
Так он был "мэром" или все-таки "городским(-ой) головой(главой)" ?
FreeCat
25.02.2020
таки по ссылке то прочитали :) ?
Смысл это читать ? Читайте тогда уж "Городовое положение" от 1892 , где нет никаких мэрий , а есть Городская Дума ( 21. Учреждения городского общественного управления суть: 1) Городская Дума, и 2) Городская Управа, с состоящими при ней исполнительными органами).
И нет никаких мэров , а есть Городской Голова (56. Дума составляется, под председательством Головы, из гласных, избираемых на четыре года.)...
FreeCat
26.02.2020
ну, значит, не прочитали :) .
mimoshel67 писал(а)
церковь пытается в каждом сквере города свой храм воткнуть

Пытаться можно сколько угодно, любой может попытаться. Однако решения о строительстве принимает администрация города, подчас весьма странные - как, например, строительство жилого массива на бесплатном стадионе в Ленинском районе.

лав
писал(а)
Даже не догоняют простой вещи, на этом собрании вообще не было никого, кто был бы против строительства Храма, весь вопрос в размере передаваемой земли, а РПЦ нужна такая территория не для застройки, а как раз наоборот, что бы была гарантия от застройки...

Аргументируйте, если в теме, реально интересно, потому как летом любимое место для релакса
там вообще то место массового расстрела, в т.ч. священнослужителей...
Эээ... то есть, если я теперь летом причалю к Мочальному - меня оттуда попрут лихие парни из службы безопасности РПЦ? Ну ну....
mkv
19.02.2020
Если не осените себя крестным знамением - то да.
Makstree
19.02.2020
Если там по субботам будут пороть грешных либерасиков, то это нужное годное дело. Почтенные горожане и туристы на прогулке по набережной с удовольствием прильнут к оптическим приборам, созерцая кающихся грешников.
Makstree писал(а)
Если там по субботам будут пороть грешных либерасиков, то это нужное годное дело.

кому нужное? в чем годное?
Makstree
19.02.2020
Так вы не против, чтобы эти лбгт-шные поклонники разгуливали по городу.
HardRock
19.02.2020
А чем лгбтшные поклонники хуже поклонников рпцшных?
Makstree
19.02.2020
Лучше-хуже...
Для тебя педики, конечно, лучше всех.
HardRock
19.02.2020
Отнюдь, я не делю людей по сексуальной ориентации, политическим и прочим взглядам. Хотя либерастов тоже не люблю, но именно либерастов, а не либералов.
ДимС
19.02.2020
Кто ж над вами так надругался, что вы теперь в каждой теме этих поминаете?
Makstree
19.02.2020
Если ты ищешь себе партнера, то тебе на нп.
ДимС
19.02.2020
Сам уже нашел там свое счастье? Поверю на слово, но не интересует.
Makstree
19.02.2020
Не зря же многониковые либерасики за педиков переживают.
ДимС
19.02.2020
Впервые наблюдаю каминг-аут на форуме. Не переживай так, и с этим люди живут.
Makstree
19.02.2020
Зайди на нп, тебя там как родного примут.
Makstree писал(а)
Так вы не против, чтобы эти лбгт-шные поклонники разгуливали по городу. ...

Я сейчас срааааашную тайну открой,только тсссс! Они уже в городе и среди нас! Просто нормальный люди не тычут в лицо другим своими пристрастиями,так что(страшно представить!)в Вашем окружении они тоже могут присутствовать. И ведь Вы могли им даже руку подавать! :))))
так лгбт-шники или либерастики? вы хоть определитесь. Или кремлеботы везде только своих видят?
Makstree
19.02.2020
Они давно уже переплелись, даже на нытингах вместе шоркаются.
лично проверили принадлежность к лгбт? :)
AlexeyNi
19.02.2020
Я понял - возможно, они хотят сделать на нем вертолетную площадку. Как же батюшки будут туда добираться? Батюшкины Мерседесы и БМВ туда не доедут, а лодки иных чересчур габаритных батюшек просто не выдержат.
А так сел на вертолет - и вроде как даже ближе к небу)
mkv
19.02.2020
По воде аки по суху
AlexeyNi писал(а)
а лодки иных чересчур габаритных батюшек просто не выдержат.

божмой, какие проблемы? ну яхточку купят, тонн на 200, выдержит
Лучше бы они школу построили или садик
AlexeyNi
19.02.2020
На Мочальном острове?
Тогда уж лучше Алькатрас или Форт Байард)
Нет конечно, в городе
профита маловато
а как же крепостные, заводы и фермы?
Не все сразу...
Со временем обрастут всем вышеперечисленным вами
Это в перспективе, как десятина и налог для атеистов.
ARTIOM
19.02.2020
пусть строят - не химзавод же

задолбали "экологи" над каждым буераком трястись
но-но, мы туда летом с палатками на выходные ездим
V K
19.02.2020
А я через выходные там, у меня катер
я имел ввиду не каждые выходные, а раз в год, каждый год на выходные ))
V K
19.02.2020
Я понял, а я там все лето :)
красиво жить не запретишь )))
скоро придут)) освещать от бед и аварий))
ну получается с пользой будете ездить) и отдохнули и грехи замолили))
Так пусть КУПЯТ на открытом конкурсе тогда землю, зачем просто передавать ее ? Почему мне не передадут просто так 23 га земли? Я точно там химзавод строить не буду.
ARTIOM
19.02.2020
а тебе-то зачем?
Я не лезу в ваши дела , вы не лезете в мои :)
mimoshel67 писал(а)
Почему мне не передадут просто так 23 га земли

Возможно, потому, что не подаете заявку?
- Господи, я всю жизнь молился - помоги выиграть в лотерею, а ты?
- Сын мой, ты бы хоть раз лотерейный билет купил...
tigri
19.02.2020
готовы в каждую жопу воткнуть церковь. ладно у нас сквер на прыгунова отстояли жители.
пс. я не против веры и бога, я против рпц во главе с чертом
куда только бог смотрит
V K
19.02.2020
Я не против церкви, но это уже перебор!!!
Последний нетронутый клочок земли у воды хотят оттяпать!!!
Я против!
Там так хорошо купаться, загорать, отдыхать, это мое самое любимое место для отдыха!!!
там расстреляли толпу священников, а вы пляски на костях устраиваете. им небось часовенку там надо в память возвести
V K
19.02.2020
Часовенку согласен. Но не 23 же гектара!!!!!!!!
ха! вон пишут, не только толпу священников, но и еще около 5 тысяч человек.

з.ы. 23 гектара это меньше чем 500х500 метров.
V K
19.02.2020
Смотря где эти площади, возьмут ведь лучшие
около берега с видом на город и тогда прощай пляжная зона отдыха
Они построят храм размером 500 на 500 метров ?
храмик, кельи, подсобки, тропку богородичную, заборчик кованный.
mapcuk
19.02.2020
А хостел для паломников? А автостоянка впрок, пока город не выделит денежку на мост до острова?
фумитоксик писал(а)
там расстреляли толпу священников, а вы пляски на костях устраиваете.

Дайте,пожалуйста, ссылочку(-и) на документы,в которых описывается,что там произошло,если таковой располагаете. Любопытно почитать. А то источникам РПЦ веры нет никакой.
у меня нету, я из википедии подчерпнул.
искать наверное лень.... но это не точно :)

з.ы. на счет пяти тысяч, по идее их там и присыпать должны были где-то.
фумитоксик писал(а)
з.ы. на счет пяти тысяч, по идее их там и присыпать должны были где-то. ...

Давно бы уже выкопали,предъявили,как очередное доказательство кровожадности "совка" и,возможно,нашли бы среди них ещё и нетленные мощи очередные. А так это всё похоже на источники типа ОБС. :\
Ei
19.02.2020
Тема публичных слушаний в нашем регионе более широкая. Посмотрите оформленные результаты таковых, которые проходят массово, по несколько штук за неделю, например, за прошедший год на сайте администрации НН. О таких "публичных" слушаниях заинтересованные люди могут узнать лишь случайно или при необходимости поддержки "нужной" позиции. Порой организуют их в другом районе города, отличающегося от расположения объекта. На близлежаших домах объявлений не вывешивают, в ТСЖ и УК не сообщают.
В протоколах стандартно указывается присутствие 1-3 человек (без указания конкретных фамилий, видимо, комиссия сама с собой обсуждает), соответственно, пишут "замечаний и предложений не поступало".
Объективны ли такие "публичные" слушания, что полезного они дают и на чьи средства этот массовый продукт производится?
mkv
19.02.2020
Клевета.
Видел информацию о проведении всех публичных слушаниях последнего времени, на то, которое меня заинтересовало (о Светлоярском парке) - сходил.
Ei
19.02.2020
А в чем клевета то? Я даже пример привел, и подобных протоколов там две трети на конец 2019го (смотрите на сайте). Редко кто узнает заранее о слушаниях и тем более посещает их.
В обсуждаемой теме хорошо хоть, что прошла информация и сумели собраться активисты. Но в заключении то учли все замечания активистов?
mkv
19.02.2020
Я Вам привёл в пример себя, я крайне редко смотрю сайт мэрии, но информация о проведении слушаний всё равно до меня доходит через другие публикации. Вывод: Вы просто не тот интернет смотрите.
Adiva80
20.02.2020
Напротив ЖК "Цветы" построили храм, а спустя несколько месяцев провели "публичные слушания" на тему: нужен ли он там))))
А кто другой на эти 23 га претендует?
V K
19.02.2020
А обязательно надо претендовать?
Просто нетронутой природой нельзя оставить?
Вы не ответили на мой вопрос. Между тем как мой вопрос очень даже интересен.
Если нахаляву, как церкви, то я готов забрать
Krisylda
19.02.2020
это ту половину где нудисты? ))
борские нудисты?
их восстановили уже, где это экономически целесообразно, и даже где не очень. думаешь в деревне пердышкино зауреньского района с 50 жителями оно надо?
Эээ ... А кто определяет где надо ?
РПЦ ? Там где бабло мизерится ? Так , если с точки зрения веры, то в деревне Пердышкино церковь более необходима , другой нет, а в городе верующие храм всегда себе найдут.
А как только церковь появится, деревня сразу селом станет ! :)
mimoshel67 писал(а)
А кто определяет где надо ?
РПЦ ? Там где бабло мизерится ?

конечно, кто ж еще? :-D
в соседнем селе, на малой Родине, в котором в 2010 насчитали 750 человек, а щас наверное 500, и то восстановили, отжав клуб.
а рядом деревня, 41 человек(2010), колокольня и стены. естественно никто там ничего восстанавливать не будет.
На "малой родине" "родина" пишется с прописной
спасибо за цеенное замечание
И где ж 41 человек молится ? Или РПЦ состав менее батальона верующих неинтересен ?
а вот на подоконник внутри стен поставили иконки, и там и молятся. а вообще меж деревнями этими 7 км и автобус ходит 3 раза в день, так что при желанни храм доступен
1May
19.02.2020
Истинно верующий строит храм в сердце своем и Бога прославляет делами своими. Причем тут РПЦ?
ipbatman
20.02.2020
Там даже место уже под храм-часовню освящено, только вот его же почти полностью в половодье затапливает.
ipbatman.blogspot.com/2018/08/blog-post.html
Так и надо оставить это место в покое. Оставить как память, а не "отжимать" себе 23 га земли под удобный предлог.
ipbatman
20.02.2020
Тут наверное больше маркетинг играет роль. Этот храм или часовню будет видно с Чкаловской лестницы, а место популярное.
ipbatman
20.02.2020
Но место конечно с грустной историей
Я не против памяти. Пусть место будет увековечено крестом, часовней или ещё чем-то. Но не верю , что на это нужно 23 га земли. Вот я о чем
Раньше около примерно этого места "шаланда" по расписанию с пл. Ленина приставала, народу была тьма отдыхающих, загорающих, огородников, рыболовов. Было вроде? время, когда через 10 минут ходили, затем пореже, и вовсе редко стали.
Берег временем слизался, и зарос. Как помню, крест в камнях поставили гораздо позже, когда на тот берег стало и не доберёшься. А рядом, в деревьях, однажды наткнулся на ещё крест с намерением сотворить нечто более серьёзное.
Вот, моё мнение, - есть крест с табличкой, поход к нему организовали, а в остальное время - луга и берег, и свободный проход по природе, и вдоль воды Волги - для всех!
"По оценкам представителей областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, на территории Нижегородской губернии в 1918-1922 годах жертвами красного террора стали несколько десятков тысяч нижегородцев.
Одним из мест расстрелов заложников в Нижнем Новгороде была окраина Почаинского оврага, примыкавшего к зданию Нижегородской ГубЧК.
Тела казненных закапывали на месте расстрелов."
Неужели есть кто то, кто в это верит?
ipbatman
20.02.2020
По рассказам местных жителей, у Жандармского оврага (пересечение Маслякова, Малой покровской и Обозного переулка) расстрелы были и даже престарелые жители помнят те времена
ipbatman.blogspot.com/2018/11/zametka-skver.html

А где ныне этот ГубЧК?

ipbatman
писал(а)
А где ныне этот ГубЧК?

Нет, то что были расстрелы и террор, причем и с той и с другой стороны - это не обсуждается. А вот цифры... кто эти цифры взял и где? На 17 год в Нижнем сто тысяч, ну еще столько же по губернии, если не меньше... расстреляли "несколько десятков тысяч"? Млять, в Нижнем и окрестностях оврагов бы не осталось.
ipbatman
20.02.2020
ну в новости 5 тыс. пишут. Где вы взяли 100 тыс.?
Вы читаете внимательно, или как попало? Население Нижнего Новгорода в 1917 году 100 тыс. человек.
vivat
20.02.2020
давайте отдадим тутошнему "парнасу"?
а эта земля реально кому то нужна?

кстати.....
а чем вам мешают верующие?
Кстати, где я что-нибудь говорил против верующих ?
vivat
20.02.2020
ну да.....
давайте отдадим коммерсам
вы давно были на территории бывшего станкозавода?
Так что там про ущемление мною верующих ?
vivat
20.02.2020
ааааа.....
таки вы знаток Православия и чётко различаете верующих и работников культа

што мешало отечественному коммер.....
извините "бизнесу" осваивать данную сушу последние 20-ть лет?

таки ответ понятен изначально
власти и церковники
в сговоре!
назло всем мироточащщим коммерческим и гражданским усилиям совестливых граждан
Lisss
20.02.2020
Вообще интересна причина создания истерии.
Остров представляет собой груду песка с кустами ивы и если бы не расстрелы священников, то про него никто и не узнал бы даже
Нет никакой истерии. Вопрос в желании церкви отхапать себе 23 га груды песка :)
Могу я себе забрать 20 га необрабатываемой земли нахаляву ? Если нет , то почему церковь может ?
Lisss
20.02.2020
Ещё какая истерия- весь ВКонтактик забит
У меня нет ВК
Хотел бы повторить мой вопрос: кто, кроме РПЦ, претендует на эти 23 гектара?

Какая конкретно фирма, какой конкретно предприниматель?
Я вот на садик Свердлова претендую... Если вы мне не назовёте быстренько конкретно кто ещё претендует, когда можно будет его себе забрать ?
Я не нашел ответа на мой вопрос почему-то
Читайте внимательнее
Перечитал, не нашел, ибо нет
почему кто то должен претендовать? это на данный момент общая змля на которую можно приехать позагорать и покупаться... почему ее сразу нужно отжимать у жителей? давайте все продадим бизнесменам и раздадим РПЦ. и вы за каждый сделанный шаг будете платить. не в переносном смысле... вот идете от дома до ближайшегомагаза за хлебом/маслом/картошкой а вся дорога частная... вот заплати давай. она же была ничья и ее решили купить. что не так то? давайте каждый живописный клочек природы кто-то прихапает
А разве РПЦ планирует закрыть Мочальный остров или брать деньги за его посещение? Где РПЦ так сделала, что закрыла для посещения?
вряд ли они позволят там загорать... т.е по факту туда уже ехать не за чем
Вот в войну, читал, делали надувные макеты много чего, да и сейчас поди делают. Вот раз! надули на нужные дни требуемое, а потом сдули, и до будущего года.
Информация была полезной - да, нет.??
это которые союзники деревянными бомбами потом забрасывали?))
Деревянными бомбами надо закидать изображение красивой церквушки в теме - лично не верю, что будет она сделана как на этой, летне - зимней приложенной в заголовке картинке.
(прим. Тут пара тем перемешались в эти дни про Мочальный. звиняйте )
<<На острове Мочальном, на берегу печальном..>>
А если по делу мне кажется низковато там, затапливать весной без проблем может
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26