--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите! пенсионный фонд отбирает последнее

О городе (основной)
207
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fr207
31.08.2015
В 2014 году в декабре закрыл ИП, работников не было. за год получил доход около 20000, дело было нерентабельным, потому пришлось закрыть. Платежи в пенсионный фонд за 2014 оплатил двумя частями по 8664р в апреле и декабре.
Сегодня получил письмо, в котором иск от ПФ на сумму 115910 рублей!!!!!!!!!!!!
оказывается, в 2015 году приняли поправки к 212ФЗ, при подаче налоговой декларации не в срок пф может взыскать взносы в 12 кратном размере.

КАК МОЖНО В ЭТОЙ СТРАНЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАНИМАТЬСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ?????????????????????
что можно сделать? денег еле на еду наскребаю, чем оплачивать детям образование?
Helga7012
31.08.2015
Оспаривайте решение налоговых органов в Арбитражный суд.
flockator
31.08.2015
для отмены требования они просят сдать декларацию по НДС
fr207
31.08.2015
ничего не просили... и требование получил только сегодня вместе с иском
flockator
31.08.2015
Говорят еще в 1 квартале даже бланки наготове держали.
Никак. Нельзя.

Для вас это открытие?
Идите на юрфорум и спрашивайте помощи.
Для меня открытие. Думаю для многих тоже.
Если что пишет ТС правда, то это какой-то беспредел.
"Это будни, детка".

Во времена стародавние, пенсионный меня пытался ошкурить на налог за год до открытия юр. лица. :)
Чой та? ТС нарушил закон, с него причитается. В бюджете денег нет, так что стригут интенсивнее , правдами и неправдами.
У меня с предприятия списали налог повторно. Пока разбирались и возвращали - наложка о собираемости отрапортовать успела.
fr207
31.08.2015
ну я нарушил на штраф за не вовремя поданную нулёвку максимум на пару тыщ. а тут вообще какой то театр абсурда. хотят облупить по чёрному - в 6 раз больше чем вообще этот бизнес принёс
ну вы напрасно пытаетесь искать здравый смысл. Его нет. Ваша задача придумать, как избежать этих выплат государству. Как вариант - банкротство физика. Но вам лучше спецы на юридическом подскажут.
Никто и не спорит что нарушил, и что должен заплатить.
Только должны быть разумные коэффициенты.
Грубо говоря ТС решил кредетнуться за счет гос-ва, ну пусть платит проценты за это, пусть это будут грабительские проценты как например все банки делают к должникам. А в данном случае что-то нереальное.
++++
полностью согласен

хотя я сам лично плачу мгновенно
ОА
01.09.2015
Государство странно расставило приоритеты. Если за отчетность штрафы намного больше, чем за неуплату, это не странно? Вроде как-то в голове по умолчанию рисуется, что главная обязанность наша - платить налоги. Отчитываться, конечно, важно, но явно это должен быть второй план.
Petunia
01.09.2015
ага. плати за то, что у ты по документам числишься как ИП. И пусть ты ни рубля ни заработал, ты все равно - должен. Хотя, если разобраться - это взнос на будущую пенсию. По идее, он должен быть добровольным. Это даже и называется - взнос, а не налог.
tRaneccc
31.08.2015
так надо было в срок подавать декларацию.
PanovAR
31.08.2015
Мдэ, у мну первый опыт был дешевле...
По идее к вам юристы должны выйти на связь уже в личку
Крайний случай - банкротство физ.лица стоит меньше
Все что на вас записано - срочно сливать родне, хорзнакомым и т.д.
Еще - прийти в ПФР и поговорить - там тоже ж люди сначала сидят
7x7
31.08.2015
В Омерике бы ещё лет на 20 посадили.
Так что у нас ещё гуманно.
Ну кто же на себя ИП открывает? Как дети..
а на кого надо открывать?
научи, а?

ПС бизнес честный.
Издеваешься?)
огого(ООО), лучше на зиц-председателя - это азбука .
7x7
31.08.2015
Всё, кончились золотые времена с однодневками и Фунтами.
Casher
01.09.2015
блажен кто верует (с)

просто стало все дороже, начинающим предпринимателям сии услуги не по карману....
Могу продать вам пару "людей" для зиц-председательства. :)

Дорого.
7x7
01.09.2015
У нас в теплотрассе можно пачками таких найти.
думаю об этом

сложно потом деньги со счета выводить : (
Это еще почему?)
Casher
01.09.2015
просто с карты снимаешь, которая привязана к счету компании ))) до 2,5 млн в месяц без проблем )) с большими суммами уже заморачивацо надо, но это тоже не проблема ))
посмотри предложения от банка Авангард

проблема там в том, что если "фунт" решит вас нагреть, то ни что не помешает ему это сделать )))
проблема решаема, но стоит это около 1500 зеленых енотов на самый дешевый оффшор и еще около 35-50 тыр на нотариально завереный переводы документов и всякого рода юридические и изыскания

для начинающего предпринимателя это космос
Кто такой "фунт" ?
Я пока слабо разбираюсь в мошенических схемах увода денег. : ) У меня всё законно. Но на ООО перейти хочу. А то вся ответственность на мне как на ИП.
Casher
01.09.2015
если все честно то переходи на ООО и работай спокойно... Особенно если без НДСа работаешь, вообще не парься

Фукс конечно:
"Я сидел и при Александре втором-освободителе. Я сидел и при Александре третьем-миротворце. Я сидел и при Николае втором-кровавом, при Александре Федоровиче Керенском. Вот при военном коммунизме я не сидел, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе"
(с)

зыыы
честно и законно два разных понятия
так ты закрыл ИП или просто приостановил деятельность?
fr207
31.08.2015
закрыл
лист записи ЕГРИП на руках? тогда не вижу проблем
Enic
31.08.2015
прикрепите скан этого требования,естественно зачерните личные данные.
Хочется почитать на ,что они опираются. и возможно получится, что то вам посоветовать.
или напишите мне в личку.
если что я альтруист.
fr207
31.08.2015
спасибо
Enic
31.08.2015
ясненько
смысл понял
ничего конечно не обещаю, но завтра поищу.Почитаю чего пишут по этому поводу в разъяснениях к этому закону.
Только уточните.

а вы когда сдали отчет в Налоговую,? после 30 апреля 2015 за 2014 год ?
и когда вы открылись ? в 2014 году ,я так понял ?
fr207
31.08.2015
да, после 30 апреля. открылся в 2013
Enic
31.08.2015
создал тему в правильном месте,ссылку напишу в личку,что бы могли следить за событиями.
Там знающий народ, надеюсь,подскажут что делать.
Enic
31.08.2015
сходите по ссылке что я вам дал, в той теме ответил очень грамотный человек. Сколько лет ее знаю,еще ни разу не ошибалась.

Думаю из переписки вам станет понятно, что делать дальше.
Пишем возражение в ПФР,потом в областное ПФР и вероятнее всего потом готовится к суду,так как ПФР реже чем налоговики соглашаются с возражениями.


P.S. для остальных интересующихся, как я и писал,мысль в том ,что не важно опоздали со сдаче декларации или нет, главное что данные о доходе переданы в ПФР а значит нет основания для принудительного взыскания штрафа.
Enic
31.08.2015
ясненько

из того что я нашел и почитал, ситуация не редкая. А смысл ее решения в том, что ПФР может потребовать уплатить недоимку в 8-ми кратном размере в случае если им не пришли данные о ваших доходах.Но вроде как есть мысль,исходя из того же 212-фз,что данные то им пришли ,просто с опозданием.

Судебной практики нет,рано еще .
Постараюсь завтра все таки, что то найти.

P.S. Я бы на вашем месте не на ГФ с вашим вопросом шел ,а на профильные бухгалтерские форумы, типа клерка или главбуха.
Там ИП в огромном кол-ве тусуется, со своими проблемами, а значит и ответ проще найти.
horntail
01.09.2015
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 апреля 2015 г. по делу N 33-3764/2015

Судья: Пузанова П.Ф.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе
председательствующего судьи: Погорелко О.В.
судей: Нижегородцевой И.Л. и Пятовой Н.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем: ""
рассмотрела в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе начальника ГУ УПФ РФ по Лукояновскому району Нижегородской области - В.
на заочное решение Лукояновского районного суда Нижегородской области от 20 января 2015 года
гражданское дело по иску Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ по Лукояновскому району Нижегородской области к К. о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени в Пенсионный фонд Российской Федерации,
и, заслушав доклад судьи Нижегородцевой И.Л.,

установила:

Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчику, указывая, что в отношении К., ранее зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, осуществлявшего свою деятельность с "" года по "" года в ПФ РФ отсутствует информация о полученном доходе за "" год. Руководствуясь ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5, п. 9 и п. 11 ст. 14, пп. 1, 3, 5 ст. 18, ст. 21, ст. 25 ФЗ от 24.07.2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные Фонды обязательного медицинского страхования", истец просил взыскать с К. в пользу УПФ РФ по Лукояновскому району Нижегородской области недоимку за "" г. в размере страховых взносов на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии - "" руб. "" коп., пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии за период с "" г. по ""г. - " руб. "" коп.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Заочным решением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 20 января 2015 года иск ГУ УПФ РФ по Лукояновскому району Нижегородской области к К. удовлетворен частично, а именно постановлено взыскать с К. в пользу ГУ УПФ РФ по Лукояновскому району Нижегородской области страховые взносы на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии - "" руб. "" коп. и пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии за период с "" года по "" года - "" руб. "" коп., судебные расходы по уплате государственной пошлины - "" руб. "" коп.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе начальника ГУ УПФ РФ по Лукояновскому району Нижегородской области - В. поставлен вопрос об отмене решения суда первой инстанции с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме как постановленного с неправильным применением норм материального права.
Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения судебная коллегия приходит к следующим выводам.
На основании положений ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления (ч. 1).
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме (ч. 2).
Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции (ч. 3).
Судебная коллегия не может согласиться с доводами апелляционной жалобы по следующим основаниям.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей N "" от "" года ответчик К. с "". по "" г. состоял на налоговом учете в МРИ ФНС России N 1 по Нижегородской области в качестве индивидуального предпринимателя, то есть осуществлял предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в настоящее время данную предпринимательскую деятельность прекратил.
В отношении ответчика в ПФ РФ отсутствует информация о полученном доходе за " год.
В апелляционной жалобе истец ссылается на необоснованное неприменение судом п. 11 ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 г N 212-ФЗ, что нельзя признать обоснованным в силу следующего.
Согласно п. 11 ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее по тексту - ФЗ от 24.07.2009 212-ФЗ) сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Следовательно, при определении фиксированного размера страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, подлежащих уплате К., суд обоснованно руководствовался требованиями п. 11 ст. 14 ФЗ N 212-ФЗ от 24.07.2009 г. и, приведя в решении расчет, указал, что данный размер составит "" руб.
Вместе с тем, согласно ч. 4.1 ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.
Разрешая заявленные по данному делу исковые требования, руководствуясь положениями ФЗ от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ, установив, что свою деятельность в качестве ИП К. прекратил 05.02.2014 г., суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований истца в части.
А именно, суд, произведя расчет размера страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии за период с "" г. по "" г. включительно с учетом требований п. 4.1 ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 года N 212-ФЗ, определил ко взысканию "" руб.
Учитывая нарушение сроков уплаты страховых взносов со стороны ответчика, суд, руководствуясь ст. 25 ФЗ N 212-ФЗ от 24.07.2009 г., определил размер пени за период с "" г. (следующий день после последнего дня уплаты недоимки) по "" г. (заявлено истцом), исходя из недоимки по страховым взносам в размере "" руб., определив ко взысканию " руб. " коп.
Расходы по уплате государственной пошлины взысканы с ответчика в соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, на основании представленных суду доказательств, которым в соответствие со статьей 67 ГПК РФ дал всестороннюю, полную и объективную оценку как каждому в отдельности, так и в их совокупности, правильно применил нормы материального права. Выводы суда соответствуют требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы истца не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене решения суда, поскольку по существу сводятся к неправильному толкованию норм материального права.
Ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Нормы материального и процессуального права применены судом правильно, поэтому предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований к отмене решения в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 327 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Заочное решение Лукояновского районного суда Нижегородской области от 20 января 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника ГУ УПФ РФ по Лукояновскому району Нижегородской области - В. - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Enic
01.09.2015
спасибо
очень кстати
жаль ИП не явился на суд,может все и по другому закончилось.
horntail
02.09.2015
Суд, конечно, не ситуации, описанной ТС, но аргументы против незаконных действий ПФ отсюда можно взять.
Inmo72
01.09.2015
сдайте декларацию 3-НДФЛ (или УСН или ЕНВД)- что там у Вас было в ИФНС (в ПФ вышлите копию) и все.
fr207 писал(а)
Сегодня получил письмо, в котором иск от ПФ на сумму 115910 рублей!!!!!!!!!!!!


АХРЕНЕТЬ!!!
: (
А на что иначе тогда строить? :(
Michell
31.08.2015
наткнулся на такую статью
www.usn-rf.ru/po-dlya-biznes...-ip-v-2014-godu/

Если налоговые декларации, в положенное время, не будут представлены в налоговую инспекцию, и, вследствие этого, в органы ПФ данные не будут получены, Пенсионный фонд рассчитает размер страховых взносов исходя из значения 8 МРОТ (5965 x 8 x 12 x 26%). В результате чего, ИП, которые не вели деятельность и не сдали налоговую отчетность, после 15 июня 2016 года получат требования об уплате страховых взносов в размере 148 886, 40 руб.

я так понимаю в 2014 те же принципы действовали

посмотрите точно, что с вас требуют - все же штраф, или страховые взносы.

перечитал закон 212ФЗ (вроде с свежими поправками), ничего про 12 кратный штраф не нашел
ОА
01.09.2015
Так вот же:
Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Michell
01.09.2015
Собственно это соответствует формуле, которую я привел выше:
5965 x 8 x 12 x 26%
Цифра 12, это видимо число месяцев в году.
И обращаю внимание что это не штраф, а размер страховой суммы, так сказать "по умолчанию".

"...страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период..."

Кстати хороший вопрос, если эти деньги страховой взнос в ПФ, то получается они пойдут на пенсию, увеличат ее размер, так? И куда они пойдут на страховую или накопительную часть?
Выходит они не совсем потеряны, так?
Вопрос и для меня важный, т.к. у меня похожая ситуация, только такого письма я еще не получил, но видиму получу.
Tracker
31.08.2015
Действуйте по двум направлениям:
1. Пытайтесь оспорить сумму в суде, что маловероятно;
2. Войдите в роль банкрота, переведите собственность, подлежащую изъятию судебными приставами на других лиц;
3. И живите спокойно, у судебных приставов из таких, как мы большая очередь.
Inmo72
01.09.2015
в этой ситуации оспаривать нечего. Нужно просто сдать декларацию в ИФНС и инцидент будет исчерпан.
ОА
01.09.2015
Насколько я поняла, он отчитался, но нарушил сроки подачи отчетности.
Inmo72
01.09.2015
Как раз-таки нет, в письме ПФ (скан выше) предупреждает, что если не сдаст декларацию, то ПФ рассчитает по максимуму.
Так то есть ТС панику поднял? ПФ только поугрожал?
Inmo72
01.09.2015
именно
Бегите в ПФ и пытайтесь договориться. Меня самого так пытались развести, но удалось все уладить по-хорошему. Но в моем случае была несколько иная ситуация: они считали, что я декларацию должен был подать, а я - что нет. И то со скандалом.
Antro
31.08.2015
сам себе злобный буратино
Что мешало декларации сдать? Это не в стране дело а в бизнисмене
djabel
01.09.2015
Имущество надеюсь перевели на родственников, желательно дальних, заранее?
fr207
01.09.2015
ну а что толку? будут из зарплаты вычитать. оно мне надо?
Какой декларации? ИП без сотрудников ничего не сдают в ПФР. То, что декларация не в срок сдана в налоговую, штраф от налоговой и будет. Идите в пенсионный с декларацией, принятой налоговой, превышения 300 тысяч у Вас нет(это из декларации видно)
i8
01.09.2015
все декларации сдаются до закрытия ИП или в течение 5 дней после заявы на закрытие, разве не так?
он декларацию не сдавал, а теперь является физ.лицом , а не ИП, поэтому и декларацию вряд ли примут

вообще странный случай, по идее -налоговая должна была прислать штраф и все
Если до закрытия Ип не сдал, декларацию не примут, т.к. он исключён из ЕГРИП, но 3-НДФЛ как физлицо он сдать может и там отразит доход ИП.
Petunia
01.09.2015
Сдавала декларацию, уже не будучи ИП. Приняли.
Тогда тем более тс надо сдать и идти в ПФР.
fr207
01.09.2015
приняли декларацию
i8
01.09.2015
3-НДФЛ ?
fr207
01.09.2015
нет, по налогу ИП на УСН
В смысле сегодня сходил и декларацию приняли? Последнее уже не отбирают?
fr207
01.09.2015
так декларацию принимают в налоговой, а пенсионный от своих требований не отказывается
iZverG
01.09.2015
Вот это и странно. Нельзя закрыть ИП, не сдав всего положенного. Поэтому совершенно непонятно, что там не сдано.
i8
02.09.2015
iZverG писал(а)
Нельзя закрыть ИП, не сдав всего положенного.

можно
но после закрытия камеральная проверка вроде, вот тогда и должны были прислать штрафы
iZverG
02.09.2015
В нашей налоговой не закрывают, дают обходной лист и камералят сразу на факт всех сданных отчетов и т.п. Говорю так потому что присылают к нам нулевки сдавать за 2-3 года...
если требование от ПФ, значит налоговая выявила каки-то доходы и передала их в фонд. нужно понимать, что нарыли налоговики и почему документы по проверке не получены плательщиком. по НК налоговики обязаны знакомить плательщика с каждым процессуальным документом по проверкам. несоблюдение процедуры влечет отмену ненормативного акта - решения, требования.

мы не знаем всех подробностей. сложно судить.
Да ничего налоговая не нарыла на 100%. УСНщиков и ЕНВДэшников даже не проверяют. Это я Вам точно говорю как главбух. Закрывались у меня ИПэшки в этом году и никаких проверок не было. Только мои ИП сначала декларации сдавали и в ПФР платили. Бизнес надо вести грамотно.
все же "115910 рублей" как-то надо было насчитать)))

прямо интересны подробности.
fr207
01.09.2015
ясно как - 8х5500х12х0,26 + 3000 пошлина - 2 платежа по 8664
i8
01.09.2015
можно полюбопытствовать, это в каком районе НН такой борзой ПФ ?
fr207
01.09.2015
автозаводский
ОА
01.09.2015
Да, тоже слышала про борзоту автозаводского ПФ.
В этом году знакомый закрывал ИП в Автозаводском районе. Я вела у него бухгалтерию. Сначала сдал декларацию в налоговую, заплатил налог, потом заплатил в ПФР. Никаких проблем не возникло. Бизнес надо вести грамотно.
ОА
01.09.2015
Тоже не поспоришь.
неборзых структур ПФ нет))
задача - выполнить план по доначислениям в условиях кризиса. за это заплатят премию, поэтому в ход идудт любые методы. в так называемых "требованиях" может содержаться все, что угодно, включая задолженность, по которой фонд сам пропустил все сроки для взыскания. направление такой бумаги делается с расчетом на дурака, который испугается и все быстро заплатит. судиться по своими проверками они и сами не всегда рады.

это Россия, товарищи! ))
Casher
01.09.2015
это прискорбно (с)
соболезную
во-первых, успокойтесь! нервы Вам сейчас пригодятся.
во-вторых, внимательно изучите закон 212-фз - откроете для себя много интересного, что поможет Вам отбиться от претензий. как минимум, есть процедура, которую должен соблюсти фонд, чтобы предъявить требования. если процедура нарушена - это основание признать бумагу недействительной.
ну и в-третьих, по общему правилу закон, который ухудшает положение лица обратной силы не имеет.

вот еще на заметку:
пп. 4 п. 1 ст. 43. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения:
1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении правонарушения, признаются иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении правонарушения.
2. При наличии обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, лицо не подлежит ответственности за совершение правонарушения.

почитайте раздел "виды нарушений". что-то я не нашла про "может взыскать взносы в 12 кратном размере" base.consultant.ru/cons/cgi/...6356149088465052

может эти бумажки мошенники рассылают? чет они активизировались в последнее время.
Michell
01.09.2015
Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 237-ФЗ "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статьи 14 и 16 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"


дополнить частью 11 следующего содержания:

"11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.";


Я так понял это не штраф за нарушение сроков. А значит и вины нет, и обстоятельств исключающих вину.
Это метод расчета страховых взносов, если декларация не сдана или сдана не вовремя.

Можно ли это оспорить и на каком основании?
А значит и вины нет, и обстоятельств исключающих вину

ст. 40. Понятие нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах и порядок привлечения к ответственности за его совершение
1. Нарушением законодательства Российской Федерации о страховых взносах признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) плательщика страховых взносов или банка, за которое настоящим Федеральным законом установлена ответственность (далее - правонарушение).
ст. 42. Формы вины при совершении правонарушения.
1. Виновным в совершении правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.

сам факт неуплаты или неподачи декларации (расчета) = виновно противоправное деяние по данному закону, совершенное умышленно/неумышленно. отсюда и надо "плясать" при доказывании отсутствия вины.
.. являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.


еще раз: есть ПРОЦЕДУРА проверки сведений плательщика (счета плательщика в банках, сведения о контрагентах и т.д.), установленная законом. она должна быть полностью соблюдена фондом. нужно выискивать все процессуальные косяки: нарушение сроков составления документов, нарушение сроков направления документов плательщику и т.д. выставление ТРЕБОВАНИЯ - это уже результат проверки. вопрос: почему плательщик не получал документы по проверке и не знакомился с ними? или он их получал, но кидал в мусорное ведро, тогда это усложняет задачу.
ИП может оспорить требование на основании ст. 198 АПК РФ.
Только по суду нужен хороший юрист. Есть еще ходатайство к суду о снижении требований. Обычно по усмотрению суду снизят до нескольких тысяч в таких случаях. Главное не забыть сослаться на какую-то статью, сейчас не вспомню. О том, что требовани ядолжны быть разумны и соразмерны. И они не могут превышать основную сумму, не один судья не утвердит.
Petunia
01.09.2015
В начале года пришло такое же уведомление. Сумма была около 140 тысяч. Сдала нулевку и с ней бегом в пенсионный. Дали квитанцию на 2 тысячи. Но это при условии сдачи декларации в срок. То что уведомление не пришло в начале года - это уже их косяк.
fr207
01.09.2015
что в пенсионном сказали?
OlGol333
01.09.2015
Претензию в пенсионный надо. Там скорее всего пойдут в суд. В суде гнуть на то, что данные были поданы. Взыщут штраф за нарушение срока подачи и все.
High
01.09.2015
ИП без работников не подает декларации в ПФР. Оттуда должна была придти бумага в начале года на оплату обязательных фиксированных платежей страховой и накопительной, в случае их неоплаты обещали выставить по полной. Раньше были штрафы, с этого года такие вот правила.
С земельным налогом по кадастровой стоимости для ИП тоже хитромудро выходит.
VK-atoll
01.09.2015
... отрабатывают несвоевременность подачи... на остальное им н-ть (сами понимаете)...
iZverG
01.09.2015
Обьясните, при закрытии вы все декларации сдавали, что именно вы сдали невовремя?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26