--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пожилую женщину дважды переехали в Нижегородской области - обсуждение новости

Новости
929
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rus197480
07.12.2017
Вчера, 6 декабря в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области 66-летняя женщина дважды попала под колеса. Она переходила дорогу на пешеходном переходе.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/pozhiluy...aign=newsdisguss

если бы она была в светоотражаемой одежде то я за наказание водителей а так там не хрена не видно. да еще идут в черном . а потом отвечай за них
rama-33
07.12.2017
Знак "Пешеходный переход" выполнен из светоотражающего материала, его нельзя не увидеть, а приближаясь к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость.
знак-то вы увидите. но темнотища на трассе - это атас
FreeCat
07.12.2017
это оправдание несоблюдения ПДД?
когда до каждого дойдет, что каждый пешеход выходя на улицу города автоматически становится участником дорожного движения, а значит обязан с уважением относится к другим участникам - дело с мертвой точки не сдвинется
FreeCat
07.12.2017
Тихий дачник писал(а)
обязан с уважением

поскольку водитель управляет средством повышенной опасности - то равенства тут нет и не будет никогда. попробуй подискутировать с испектором, кторый тебя остановит по нарушению ПДД 14.1 и "добиться у него справедливости" :-D .
разговор не о равенстве, а о том, что у пешеходов есть свои обязанности как у участника движения, только о них пешеходы почему то не знают
FreeCat
08.12.2017
раговор идёт о том что приближаясь к переходу водители должны соблюдать осторожность :-P !
а пешеходы типо не должны - видишь фары кидайся через трассу
ну они ж типа уверены, что их отчётливо видно за километр и что машина как вкопанная остановится.
нет, они уверенны, что правы В школе экономику и программирование как предмет изучают, оценки ставят, а ПДД нет, хотя это всех касается, поэтому можно вообще на дорогу не смотреть - на голову капюшон, в уши втыкалки с музыкой и вперед... со всем остальным на том свете разберемся
А бабки вообще бесстрашные, в тележку жрачки килограмм тридцать и бегут через дорогу как будто водители - фашисты, а они их непременно должны остановить любой ценой
FreeCat
08.12.2017
Тихий дачник писал(а)
нет, они уверенны, что правы

а что - выходите и каждого спрашиваете :-D ?
nisya
09.12.2017
> В школе экономику и программирование как предмет изучают, оценки ставят, а ПДД нет
Незнание не освобождает, не так-ли?
ответственность для пешехода слишком велика - целая жизнь
FreeCat
09.12.2017
вопрос то о другом был ;-) ...
Ehidna
08.12.2017
Водители должны соблюдать осторожность, никто не спорит, только и пешеход должен понимать, что автомобиль - это железная махина, по массе превышающая тонну, которая вот прям сразу остановиться не может. Какое-то чувство самосохранения у пешеходов должно быть, хотя бы зачаточное, нет разве?
FreeCat
08.12.2017
но водители то должны соблюдать осторожность :-D ?
Ehidna
09.12.2017
Должны, да, но иногда пешеходы выскакивают как-будто бы неоткуда, вот их там вообще не должно было быть, а они выпрыгивают. Несомненно пешеходу легче остановиться, чем автомобилю, инерцию знаете ли и тормозной путь еще никто не отменял:)
FreeCat
09.12.2017
Ehidna писал(а)
иногда пешеходы выскакивают как-будто бы неоткуда

вот поэтому и надо соблюдать :) ...
FreeCat
09.12.2017
Ehidna писал(а)
инерцию знаете ли и тормозной путь еще никто не отменял

я ниже и ссылку на табличку поместил - чтобы знать до какой скорости при какой погоде притормаживать ;-) ...
Ehidna
09.12.2017
И все водители дружно читают эту табличку и вспоминают школьную физику:)
FreeCat
10.12.2017
ну вообще-то полезно периодически в неё заглядывать :) ... опытный водитель, конечно, чуствует какую скорость и интервал при нормальной погоде соблюдать - а вот при дожде и гололёде - скорее всего нет :) ... я тоже вот как-то с знакомым ехал, на сьезда с виадука, кторый к кинотеатру Москва дело было. впереди внезапно встал, он тоже затормозил, но хотя ползли метр в секунду и расстояние было метров 20 или больше - всё равно стукнулись *pardon* ... а опыт у него уже очень большой был :) ...
нет. констатация факта
А у нас отсутствие освещения на дорогах тоже не оправдание, ямы/колдобины тоже не оправдание, отсутствие на пешеходах светоотражалок тоже нормально.
FreeCat
08.12.2017
FreeCat писал(а)
это оправдание несоблюдения ПДД?

:-D
Ну а чо, как говорится "Когда я стал водителем, я стал дисциплинированным пешеходом") У меня вон жена светоотражательные полоски на все тёмные одежды нашила, на сумку, на сапоги)) Я сам, прежде чем дорогу перейти на переходе, десять раз посмотрю, не едет ли авта какая)))
FreeCat
09.12.2017
почему ж не все водители такие ;-) ?
Может быть пешеходы?
FreeCat
10.12.2017
водители ;-) .
Какие такие?
FreeCat
11.12.2017
дисциплинированные :) ... как вы выше описали :) ...
Если все будут дисциплинированными, то кто же нарушать будет, с кого штрафы брать?))
rama-33
07.12.2017
Скорость нужно снизить перед переходом. У нас был печальный опыт двадцать лет назад - также ехали в темноте за городом, на дороге лежат уже сбитый кем-то до нас человек, мы подумали, что это тряпье валяется на дороге и решили пропустить его между колес...там и поехали, не снижая скорости, только выехали на середину дороги. Когда водитель заметил, что это не тряпье, тормозить уже было поздно, там и проехалиь по человеку на Камазе с прицепом
загородом народ редко ходит. знаки еле видно. фонарей нет. из меги если ехать, был кусок, где ни одного фонаря не горит. хотя бы около этих опасных переходов что ли поставьте
rama-33
07.12.2017
От Меги практически до самого города ограничение 70, так и едьте, а при подъезде к переходу притормозите. Там знак не просто так поставили
там, где до разворота ехать, чтобы потом до Ларина, не семьдесят. и там где-то был кусок - ничерта не видно и дорога убитая была, как стиральная доска. ладно сделали хоть специальные подсветки на переходе к меге - с мигающими фонарями (вот везде такие надо), а они размеры знаков хотят еще уменьшать
rama-33
07.12.2017
Разворот у Алиди?
я не знаю. я редко там бываю.
rama-33
07.12.2017
а если ни черта не видно и дорога убитая тем более нужно не нужно гнать
нужно/не нужно, а гоняют. так сделайте все возможное хотя бы со своей (к администрации) стороны (освещение, разметку, светоотражатели, знаки), чтобы снизить процент дтп
А где там пешеходные переходы?
А так да, правильно пишут, ПДД соблюдать не лишне.
от остановке к меге есть, но он сейчас хорошо оборудован
никто не спорит. но и освещение на дорогах, как и сами дороги, тоже не лишние
Так разворот то к Ларина в противоположном направлении от этой остановки, там никаких пешеходных переходов нет. Ну или я не правильно поняла направление вашего движения. А на участке, где остановка Меги находится, как раз ограничение 70.
Oly3
07.12.2017
люди там ходят как раз таки не редко, на всем темном учаске установили фонари, но до сих пор не включили, толку никакого если человек в темноте переходит без светоотражающих элементов, на меге пржде чем постоить переход надземный человек 20 положило
rama-33 писал(а)
а приближаясь к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость.

выдержку из ПДД приведете?
Tracker
07.12.2017
ПДД 10.1
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Знак перехода и недостаточная видимость и есть опасность для движения, которую ...
Tracker писал(а)
Знак перехода и недостаточная видимость и есть опасность для движения, которую

еще один трактователь ПДД ? где по русски написано , что перед пешеходным переходом надо обязательно сбросить скорость?
и еще раз о том, что пешеход обязан убедиться, что водитель его заметил на переходе и начать движение только после остановки транспорта
а если какой то дятел поставил возле перехода остановку, не убрал с обочины в 15м от него сугробы и кусты, не скосил двухметровую полынь и пешеход без светоотражающих знаков партизанит возле перехода, так его с 30-50м не заметить даже на скорости 30км или вы предлагается останавливаться перед каждым переходом?
Тихий дачник писал(а)
или вы предлагается останавливаться перед каждым переходом?

я наоборот прошу привести цитаты из ПДД где написано, что надо перед каждым ПП снижать скорость
FreeCat
08.12.2017
Тихий дачник писал(а)
начать движение только после остановки транспорта

ну-ка, процитируй это пункт ПДД :-D ... что водители обязаны начать только когда пешеход освободит - есть, а это где :-D ?
если здравый смысл мы будем прописывать в законах, то бумаги не хватит - запрещено выходить из окон, залезать на высоковольтки, прыгать в прорубь, лезть в берлогу к медведю, кидаться под колеса фуре
Но народ выходит, залезает, прыгает, лезет, кидается. Значит не запрещено?
FreeCat
09.12.2017
Тихий дачник писал(а)
здравый смысл

я спрашивал про ПДД ;-) ...
любой, кто сталкивался с разными законодательными актами в суде, знает, что к любому закону есть более уточняющий документ - комментарии законодателя СТР.21
avto-shkola.spb.ru/doc/%D0%9...%D0%BC%D0%B8.pdf
FreeCat
10.12.2017
ни один комментарий не может быть противоречив по отношению к тому пункту, кторый он комментирует :-D ...
Стр. 20-21 официальных комментариев
там есть и "должен" и "обязан" по отношению к пешеходу
FreeCat
11.12.2017
Таки ещё раз повторю ;-) :
FreeCat писал(а)
ни один комментарий не может быть противоречив по отношению к тому пункту, кторый он комментирует
rus197480
11.12.2017
на этой трассе много хорошо освещяемых переходов . почему бы не сделать все . и если на всех переходах на трассе приостанавливаться тогда вообще надо поставить знак 60 на всей трассе так проще будет
Не обязан
rus197480
11.12.2017
на трассе перед каждым знаком я буду сбрасывать скорость ? это идиотизм. правитильству проще знак поставить чем сделать нормальный переход. это то же самое поставить знак плохая дорога ,чем её отремонтировать.
Vikingsam
07.12.2017
такие переходы надо убирать с трасс вообще!
TiliTam
07.12.2017
66 летних бабушек неплохо бы через дорогу переводить сопровождающему. многие к этому возрасту уже действуют в полуавтоматическом режиме..
что вы имеете против 66 летних ? Вон президенту 65, и еще на срок собрался :-D
TiliTam
07.12.2017
я ничего против не имею ) но давеча на алексеевской бабанька шпарила на красный поперек машин и трамвая и ни гудки не трезвон трамвая не исторгли ее из нирваны )
Elen367
07.12.2017
возраст ту не причем. Вполне себе молодые и здоровые велосипедисты иногда ездят так, что гнать хочется и треснуть, за езду по диагонали через 4 полосы с двойной сплошной
mik-mak
07.12.2017
Вот солнцеликого и надо на такой переход..
и тоже 2 раза.
2й раз - контрольный
Есть 66 летний, которые Вам фору дадут.
TiliTam
07.12.2017
я знаю ) три штуки уже отметилось )
Очень остроумно.
TiliTam
08.12.2017
Я чего то не осилил. Вы против того что пожилым людям нужно помогать?
Видимо я тоже чего-то не осилила, например где во фразе "я знаю ) три штуки уже отметилось )" говориться о помощи пожилым людям.
TiliTam
08.12.2017
*кошка* писал(а)
Есть 66 летний, которые Вам фору дадут.

Я извиняюсь - мы знакомы?
Понятия не имею. Но среди знакомых есть люди в возрасте, в т.ч. далеко за 60, которые активнее, чем некоторые в 42. И помощь в переходе через дорогу им не требуется.
>> 66 летних бабушек неплохо бы через дорогу переводить сопровождающему

даже если бабушка сопротивляется и кричит, что ей туда не надо? :)
TiliTam
07.12.2017
и так пять раз! )
пока по ней 2 раза не проедут?
borzz007
07.12.2017
Надземные переходы нужны
Hranitel
07.12.2017
Надземные переходы прибыли не приносят
А подземные? Приносят? :)
Оно, конечно, хорошо бы так, но старикам, да и молодым, но больным тяжело по надземке забираться. Чуть ли не каждый день таких наблюдаю в переходе напротив универа на гагарина.

Жаль, светофора не поставить около каждого такого перехода. Надо перейти, нажал кнопку и красный водителю. Издалека же видно.
+ опасные переходы надо убирать
horntail
07.12.2017
Спасибо, что не бабушек расстреливать.
Да уж, большое человеческое спасибо! :)
Blackpool
07.12.2017
Vikingsam писал(а)
такие переходы надо убирать с трасс вообще

А местным как передвигаться? Пенс к пенсу в гости поплёлся...
Рыть норы под дорогой?
Не, просто нужно транзитные трассы выносить за пределы населенных пунктов.
А внутри населенных пунктов пешпереходы обеспечить работающим уличным освещением
Vikingsam
08.12.2017
Перекидывать надземные переходы
на Гагарина у университета стоит... знаете сколько идиотов в 6 утра там через дорогу бегает, особенно бесит в октябре, когда в это время сумерки и фонари уже выключили
DEN_di
07.12.2017
ПДД 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Нихрена не видишь - сиди дома, или вызови такси. А давителям людей на переходах нужно срок давать как за предумышленное убийство.
Hranitel
07.12.2017
Не зарекайтесь, уважаемый каратель, на дороге всякое бывает и не всегда зависит от навыков вождения и знания ПДД
Ну да, от внимательности много что зависит.
TiliTam
07.12.2017
пдд также вменяет пешеходам "убедится в безопасности" скинуть вам видео с регистратора где из 30 переходящих ни один не повернул голову в сторону? и это из зо дня в день
опция " убедится в безопасности" это не перекладывание ответственности. это дублирующий элемент на случай ошибки водителя.
Tracker
07.12.2017
ПДД
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

14.1 Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или

Водитель обязан, правила вменяют ему. Пешеход может, это рекомендация.
Пешеход увидел автомобиль, скорость которого правилами ограничена 90 км/час, на расстоянии 67,5 метров, на расстоянии тормозного пути при максимально разрешенной скорости, и пошел. Водитель обязан, расстояние позволяет - убедился в безопасности. Или выходить на переход, если автомобиль остановился? Про это в правилах нет.
TiliTam
07.12.2017
Я надеюсь что пешеход осознает что полагаясь на то что кто то там что то обязан он доверяет свою жизнь совершенно незнакомому человеку...
Tracker
07.12.2017
В данном случае важнее, какое наказание получит виновный водитель, ибо, от этого зависит безопасность других пешеходов.
TiliTam
07.12.2017
Пару лет посёлка и через год по УДО...
Пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние
Tracker
07.12.2017
Оценил и вышел, закон не налагает обязанность, а предлагает, пешеход ошибся - он не эксперт, но он оценил. А водитель обязан, это требование. Если его нарушение водителем привело к определенным последствиям - статья УК.
Tracker писал(а)
и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Tracker
08.12.2017
Вам известны случаи привлечения пешеходов к ответственности за нарушение приведенной Вами цитаты? Мне не известны. А наказание водителей за непропуск пешеходов ужесточили. Можно сколько угодно мусолить эту тему с автолюбителями, точку поставит суд, полагаю, Вы догадываетесь, чья позиция им будет поддержана, шоферов-любителей или законодателей.
Вы считаете, что лучше правым, но мертвым?
Tracker
08.12.2017
Нет.
В данном случае обсуждается не руководство для пешехода, а правовой анализ происшедшего.
А пока с точки зрения права будет так, что водитель виноват по умолчанию - будут и дальше давить.
Ты чурка чтоль? Могут выходить только после того как убедятся
Какая это рекомендация? Это прямая обязанность убедиться в безопасности а не лезть под колёса напролом
Только записанная по другому
nisya
09.12.2017
> Водитель обязан, правила вменяют ему. Пешеход может, это рекомендация.

"Русскей изик = ОК"?
А вам скинуть видео, где пешеход, прежде чем переходить дорогу, повернул голову куда надо и убедился в том, что а/м на достаточном расстоянии для того, чтобы успеть спокойно перейти дорогу (ну при условии, что водитель не долбодятел и увидит переходящего человека, а ещё, как предписывают правила, подъезжая к пешеходному переходу, сбросит скорость). И фактически дошёл до разделительной полосы, но водитель не посчитал нужным притормозить заранее или в глаза долбился. Всё закончилось более чем хорошо, учитывая скорость и силу удара.
TiliTam
08.12.2017
*кошка* писал(а)
(ну при условии, что водитель не долбодятел и увидит переходящего человека, а ещё, как предписывают правила, подъезжая к пешеходному переходу, сбросит скорость)

В чем и ошибка. Водитель по умолчанию "долбодятел долбящийся в глаза"(С). это все о чем должен знать пешеход. Рассчитывая что неведомая личность остановится ( а может там вообще глюкнувший беспилотный гугломобиль? ) и лезя на дорогу человек вручает свою жизнь воле случая.
По вашей логике через дорогу тогда вообще переходить нельзя.
В той ситуации, которую я описала, у водителя была возможность увидеть пешехода и затормозить вовремя. А долбодятлам за рулём вообще делать нечего.
DEN_di
07.12.2017
У 99,99% "всякого" есть конкретные ФИО. В данном случае это ФИО водил Мерса и Калины.
И я ни где не зарекаюсь, просто глупо пытаться свалить вину на погибшую. Накосячил - отвечай. Накосячу я - с меня и спрос.
4.5 почитай ещё
DEN_di
07.12.2017
Про то что пешеход может?:-) А ты 14.1, про то что водитель обязан.
Про то, что пешеход обязан )
MNel
07.12.2017
а перед переходом никого не учили притормаживать хоть чуть-чуть ? ну и скоростной режим соблюдать бы надо .
вот есть опасные места, где случаются чаще всего аварий и наездов - плохой обзор, горка или еще что. вот ставят на таком месте воздушную галерею или светофор, или вообще переносят переход - и свою репутацию "зловещего места" переход утрачивает. так, может, по уму просто все надо делать?
при строгом соблюдении скоростного режима, даже без "разрешенных +20", оттормозиться нереально в подобной ситуации. Пешеход становится заметен метров за 10-15 до капота. Это при полностью исправном головном свете и водителе с отличным зрением и вниманием.

Освещение на пешеходных переходах нужно, а предлагать всем тащиться по трассе со скоростью 40 км/ч - глупо.
DEN_di
08.12.2017
Пешеход да, но вот знаки 5.19.1 и 1.22 видны метров за 150, а 1.22 ещё и ставится за 100 м до перехода, а уж за 250 м пути можно остановиться с любой разрешённой скорости, не говоря уж про скинуть её в соответствии с дорожными условиями и проехать опасный участок хоть и на 40 км/ч. А глупо в данных условиях лететь не снижая скорости, отдавая себе при этом отчёт что в случае чего остановиться не успеешь.
пешеходы совершенно спокойно валят через трассу даже там, где этих знаков нет и никогда не было. По Вашей логике как раз и получается, что нужно по всей протяженности трассы ехать 40 км/ч. Попробуйте сами как-нибудь доехать хотя бы до соседнего областного центра на 40 км/ч. Измените свою точку зрения.
rus197480
11.12.2017
скоростной режим на трассе ? там нормальный 90. а если притормаживать на трассе перед всеми переходами так вообще вся трасса встанет . надо нормальосвещенный переход делать . таких много на трассе . а когда ночь и человек в черном ты хоть 40 поедь все равно очень плохо видно.
В Финляндии пешеход без светоотражателей рядом!!! с дорогой штрафуется немалыми деньгами и может быть признан виновником происшествия
А мы никак не может ввести реальную ответственность рублем всех участников движения

Я конечно понимаю, что трасса не должна проходить через деревню, где нет освещения, но она есть и пешеход не должен думать, что он на дороге имеет какие то особые права, а также тягаться с машиной в скорости и силе удара - по любому проиграет, причем проиграет свою жизнь
rama-33
07.12.2017
вообще-то пешеход на пешеходном переходе имеет особые права - водители ему должны уступать дорогу
TiliTam
07.12.2017
если издать закон запрещающий гравитацию или запрет току бить человека - люди падать и страдать от удара электричеством не перестанут.
обе стороны должны быть крайне внимательны
Пешеход - участник дорожного движения и обязан!!! убедиться, что его заметил водитель и может начать движение по переходу только после полной остановки транспорта Водитель же наоборот, совсем не обязан останавливаться перед каждым переходом, если на нем нет обозначившего себя пешехода
Если кому то кажется, что водитель обладает какими то экстрасенсорными способностями и способен увидеть человека в темной одежде, который выскакивает из за куста, сугроба на дорогу, а машина способна остановиться моментально, то он может погибнуть под колесами только так

ПыСы У меня у собаки ошейник со светоотражателем, мало ли
FreeCat
07.12.2017
Тихий дачник писал(а)
убедиться, что его заметил водитель

а водитель ПДД 14.1 собрался выполнять или нет :-D ? попробуй сказать инспектору, который тебя по этому поводу остановил, сказать что "не заметил" и послушай что он тебе ответит :-D .
у меня был случай - на Горького еще до метро
кто то поставил машину прямо на переходе, за ней стоят люди, а в 10м гайцы все останавливают и штрафуют....
Гайцы тоже мне втирали, что "не видишь - сиди дома" и прочую фигню, судом мне угрожали, ну и пришлось написать все это в протоколе, а потом послать копию и заявления в прокуратуру, что гаишники не предприняли ничего, чтобы:
1. убрать машины от перехода, поскольку она мешает заметить пешеходов, которые стоят за ней
2. встать на переход и помочь своими действиями пешеходам и водителям

Суда так и не было
FreeCat
08.12.2017
сейчас разговор совсем про другое.
разговор про то, что у водителя тоже есть права и не мешало бы их знать всем
DEN_di
08.12.2017
Прежде чем говорить о правах, нужно выполнить обязанности.
Обязанности есть у всех участников движения, а не только у водителей
Если пешеходов никто не обязал знать правила дорожного движения, то это не значит, что они имеют только права
DEN_di
08.12.2017
А кто вам сказал что пешеход не выполнил свои обязанности? Вполне женщина могла посмотреть, убедиться что машина едет 40 и пойти, а тот все 150 летел. Ночью верно оценить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость невозможно.
С точки зрения закона пешеход может быть прав сто раз, наши законы вообще никого не призывают жить, а с точки зрения закона сохранения собственной жизни - он идиот, что не предпринял все возможное, чтобы его заметили на трассе А если его не заметили сразу два водителя это тоже о чем то говорит

Водителю грозит максимум 2-3 года, может вообще условно, если будет доказано, что пешеход шел не прямо по зебре, а даже в 2-3метрах до-после (как у нас бывает повсеместно), а пешехода просто закопают, даже если он был прав Так что важнее? доказать правоту или дойти до дома без приключений
DEN_di
08.12.2017
Ну второй водитель шёл за первым и дальше его стопов вообще не смотрел, так что один.
А пешеход да, он ошибся и за эту ошибку расплатился. Логично было бы что-бы и водитель понёс симметричное наказание и даже тяжелее, ведь и вина его выше, а не 2-3 года условно. Разве нет?
Если невозможно оценить, то не фиг соваться на дорогу.
FreeCat
08.12.2017
по табличке посмотри какой тормозной путь при 150 :-D ...
Прикинь, а вот у моей авты вообще следов тормозного пути нет, хоть с 20, хоть со 150. Всему виной АБС, так что, не дай бог, собью кого-нить (тьфу, тьфу, тьфу), скажут, что вообще не тормозил((
ЗЫ буквально вчера школьница, лет 14, не глядя через дорогу пёрлась, прекрасно её видел, скорость чуть-чуть была, метров с пяти посигналил ей, она удивлённо башку повернула, удивилась наверное, что по дорогам ещё и машины ездят) Не смотрят они ни хрена, дети Дункана Маклауда чтоли?)))
FreeCat
09.12.2017
следы не следы - а физика одинакова ;-) .
вы сами водите автомобиль?
FreeCat
10.12.2017
от этого физика поменятется :-D ?
от этого поменяется отношение к вашим словам, так вы теоретик или практик?
FreeCat
11.12.2017
но физика не поменяется ;-) ?
Это вам повезло, что она не в наушниках была или не в смартфоне сидела по уши.
FreeCat
07.12.2017
Тихий дачник писал(а)
водитель обладает какими то экстрасенсорными способностями и способен увидеть человека в темной одежде

а водитель знак перехода заметил? светоотражающий? если сомневается что там могут пешеходы - пускай тормозит.
притормозить и остановиться - разные вещи Пешеход тоже обязан убедиться, что его пропускают по правилам ПДД
FreeCat
08.12.2017
ещё раз повторю: притормозить :-P . И не забывать вот эту табличку :-P : hurt-abakan.blogspot.ru/2012/05/blog-post_24.html
Тихий дачник писал(а)
Пешеход - участник дорожного движения и обязан!!! убедиться, что его заметил водитель и может начать движение по переходу только после полной остановки транспорта Водитель же наоборот, совсем не обязан останавливаться перед каждым переходом, ...

Ну не надо борзеть то. Правила то читайте лучше. И глаза пошире открывайте и скорость на минимум сбавляйте, если издалека видите знак "пешеходный переход'. А то пока на авто ездят все борзые, а отнимут у вас права, посмотрим как в качестве пешехода запоете. Или дети эти дороги, идущие из школы, по пешеходным переходам переходят. Не дай бог каких-нибудь уродов на авто, считающих, что не обязаны ничего.
rus197480
11.12.2017
ты не сравнивай дорогу в городе и на трассе . я как водитель когда иду пешком всегда стараюсь дать водилам проехать . если только поток большой то начинаю выходить. а все что написано в правилах про пешеходах мне все равно я пытаюсь уступить машине так как знаю сам что такое постоянно тормозить да еще когда переходы через каждые 50 метров.
mik-mak
07.12.2017
В Финляндии, судя по
fontanka.fi/pages/102/
(хз, наскока этому можно верить), многое обычное для нас, карается штрафами..
kokon
07.12.2017
В Финляндии полгода полярная ночь. Там даже днем сумерки. А летом, полярный день, светоотражающая одежда не нужна.
Не знаю, сколько не ездили все ходят со светоотражателями, в ярких плащах и куртках Просто люди уважают друг друга наверное, а не качают права кто ровнее
FreeCat
07.12.2017
Тихий дачник писал(а)
В Финляндии

а как называется наша страна :-D ?
да не в стране дело, а в людях
Вы посмотрите даже здесь есть те, кто считает что у перехода есть какие то особые права (хотя мало кто знает ПДД), при этом каждый водитель понимает, что обязан сделать все возможное для предотвращения аварии неважно кто прав или виноват в данный конкретный момент

Надо вводить предмет в школе по правилам ДД и оценки ставить, это не менее важно чем информатика и экономика
FreeCat
07.12.2017
Тихий дачник писал(а)
да не в стране дело

так всё-таки как она называется :-D ?
FreeCat
07.12.2017
Тихий дачник писал(а)
у перехода есть какие то особые права

у самого перезода прав никаких нет ... это просто участок дороги ;-) ... а вот если нарушишь 14.1 ПДД - то от инстпектора никак без различных потерь не отделаешься ;-) .
Astaf
07.12.2017
Смотря какая скорость у автомобиля.
FreeCat
07.12.2017
ещё и состояние самой дороги роль играет.
и обочины!!! почему то у нас считается нормальным остановку воткнуть прямо вплотную к трассе, рядом контейнер для мусора поставить и куст посадить - чисто, красиво и дождь не капает, прямо тут же сделать пешеходный переход естественно и мульон раз сказать из каждого утюга, что водитель обязан пропускать пешехода на переходе
Вот пешеход и выходит из за куста прямо под колеса
Почему все обсуждают то, что надо сбросить скорость? До скольки км ее надо сбросить перед пешеходным переходом? До 5? За городом?! вы серьёзно?!
Вы посмотрите - у нас в городе, в столице ПФО, в центре фонари не горят! город в полумраке! не видно пешеходов! даже на скорости 40 ехать страшно!
А уж за городом вообще труба с фонарями!
Стыдобище для властей :((( и очень сочувствую людям, ставшим заложниками этой ситуации, и расплачивающимся своими жизнями за это ((
DEN_di
08.12.2017
Да хоть вообще остановиться и стоять, ПДД прямо обязывают водителя к этому. В моей практике такие ситуации случались и не однократно.
недолго стоять придется. Фура в зад быстро исправит ситуацию.
не путайте трассу ночную и город. очень сильно разные ситуации. и разборки с трупом никому не нужны.

вчера возвращался из ковернино через городец-бор... да не видно нихрена! а если еще встречка есть - вообще атас. да, знак сверкает метров за сто, подъезжаешь - ну нет суслика, а он выпрыгивает...

а что творится на м7 от владимира? 4 ряда с отбойником, поток постоянный, фуры табунами. и на этой трассе нерегулируемый переход?! да, сейчас начинают ставить надземные, но далеко не везде еще.
FreeCat
08.12.2017
Мама Жу писал(а)
До скольки км ее надо сбросить перед пешеходным переходом?

до столько чтобы могли оставновиться перед переходом в случае непредвиденных ситуаций. табличка по длине тормозного пути при разных скоростях и условиях на дороге - выше.
Мама Жу писал(а)
Вы посмотрите - у нас в городе, в столице ПФО, в центре фонари не горят! город в полумраке!

У нас в Советском районе как сворачиваешь с площади Советской к Жар Птице, так сразу попадаешь в глухую деревню, там не горит ни одного фонаря! Я по началу думала, что авария и всё обесточено, ан нет, свет в домах есть, т.е. экономят, суки - в смысле, слуги народа))
FreeCat
10.12.2017
угу ... несмотря на то что там как раз центр Совесткого района *pardon* ... и там как раз нерегулируемый переход совсем недалеко ...
тетечку жаль, но судя по всему она тоже нарушила правила: Пункт 4.5 правил дорожного движения:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов