--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прикоснуться к истории. Впервые показываем ажурные конструкции на Стрелке - обсуждение новости

Новости
521
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На слиянии Оки и Волги началось благоустройство территории для обустройства парка. Из всех построек обанкротившегося речного порта остались лишь единицы: историческое здание водокачки, пара трансформаторных подстанций, сгоревшее бомбоубежище и два остова пакгаузов. Корреспонденты NN.RU побывали на месте и посмотрели на состояние конструкций, с которых в начале года сняли оболочку: шифер, остекление, разобрали кирпичную вкладку.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/prikosnu...aign=newsdisguss

Красота, которую спасли, и которая "спасет мир"! Это шедевр инженерной мысли и просто очень красивые конструкции!
прелесть
Fukusima
03.02.2018
Среди нижегородцев ходит анекдот о том, кто, как и главное почему, решил покрасить храм в жёлтый цвет:)))
Так что Эмаль ПФ-115 !
А я не знаю этой истории....Расскажите, плиз! А я вам расскажу, почему последнее десятилетие почти у всех храмов в НН крыши зеленые.
Fukusima
03.02.2018
Будем называть это анекдотом:)))
Принесли проект покраски на "благословение".
Батюшка посмотрел и ответил: Красиво. А у нас вот жёлтой краски много осталось, её и благословляю.
А зеленая краска на крышах храмов, по некоторым данным, танковая :-) У митрополита Георгия, говорят, брат - каким-то военным складом заправлял :-) Ну и все понятно, откуда краска, главное, бесплатно. Главное, зеленая, хорошо, что не красная.
Fukusima
03.02.2018
Надеюсь храмы Богородицы избегут сей участи:)
ну и хорошо, конверсия панимаишь.
Но ведь многие купола исторически не были зелеными :-)
alxumuk2
03.02.2018
Ну, если бы в момент постройки была бы такая краска за такую цену/мзду/откаты/что-там-еще - история выглядела бы по другому... Даешь альтернативно исторический Нижний :-D

Да и, если подумать - позолоту на куполах по старым методикам с использованием ртути все равно не сделают. Я полагаю даже самый важный купол будут золотить нитридом титана. Так что, увы, это все весьма условно...
но ведь и вы на форуме пишете, и грамоте обучены, а не коровам хвосты крутите, спасибо советской власти. Прогресс, вот и купола позелненели.
Есть желание соберите средств, с удовольствием позолотят.
Да не...не в позолоте счастье, а в историчности. Были зелеными, пусть будут зелеными. Были золотыми, тогда надо золотить
Исключение из правил писал(а)
Но ведь многие купола исторически не были зелеными :-)

они со временем зеленели.
Смотря какие, ага :-)
медь.
Да, я в курсе :-)
Mapk
04.02.2018
да вот только зеленый - цвет Ислама)
а также цвет ИРА, католиков щетай
и чо?
Традиционно и в православии купола зеленой краской красили.
Срочно выпускайте бочкарева перспективное место под рынок пропадает!
Так и без него желающих - не протолкнуться. Пусть посидит!
а нет ли тут гомофобии?
Нисколько. Я толерантна.
Люди делали для людей, на века. Эти конструкции переживут стадион, если их не уничтожат "специальным составом".
Varg
03.02.2018
не надоело стадион по любому поводу приплетать,что за народ...
Александр прав. Стадион развалится быстрее.
Varg
03.02.2018
хорошо-хорошо,и наступит вам счастье)...
и будет играть музыка, но они ее уже не услышат.
Raffaela
04.02.2018
+ 1
Nautilus
03.02.2018
"Эти металлические конструкции -- ровесники знаменитой Эйфелевой башни."
А можно из них такую же Эйфелеву башню собрать? Или даже "Ярмарочную" башню или "Стрелочную".
У нас появятся новые символы Нижнего Новгорода, туристы со всего мира будут стремиться приезжать в НН, чтобы увидеть её и умереть сфотографироваться на фоне её.
Fukusima
03.02.2018
Неистребимая провинция..Своего не ценят, надо, как в парижах.
Пакгаузы переплюнут всякие заграничные башни
Nautilus
03.02.2018
Скажем так, очень высокие пакгаузы переплюнут всякие заграничные башни :-)
kassa111
03.02.2018
На разных стройках такой красоты навалом. Вот реально не понимаю, все этих восторгов.
TiliTam
03.02.2018
Такая ж фигня. Но если людям нравится то че бы и нет. А так да. Был раз на площадке где собирали и временно складировали опоры ЛЭП.. Два гектара "ажурности"))
Как эта "ажурность" сделана? Она больше ста лет простоит?
TiliTam
04.02.2018
Ну как бы металлургия довольно далеко шагнула вперёд. Современные конструкционные стали значительно превосходят дореволюционные.так что я думаю простоят. Если им дадут. Сейчас нет трепетного отношения к металокаркасам. Отпала нужда- в лом.
andrey72
04.02.2018
Опоры ЛЭП простоят и больше
Книжки то читаем, или на "Мурзилке" остановился??
kassa111
05.02.2018
А как же, и книжки читаем, но больше все таки Service manuals...а ЧО?
здОрово!
ведь могли же....
Mike69
04.02.2018
Блин, действительно очень красиво.
Главное, чтобы каким-нибудь "лубковым" ландшафтным дизайном и архитектурным новоделом всё не испортили. Ну и подсветку стильную сделать. Реально было бы одним из красивейших мест в городе.
Больше всех жалко Замок=водокачку за Казанским вокзалом. Вот чго надо было сберечь.
Там вообще огромные сложности с сохранением. Под ней огромные резервуары, которые никто никогда нормально не исследовал
Там найдут еще трупы. Ходил как то возле трубы. Вроде бы ничего, но заметил, что хожу по крышке явно прогибающейся вполне огромного резервуара. А дело было весной. Звук падающей воды прямо под ногами.
Чо то жутковато.
Но штука гениальная. Была. К сожалению все разрушили идиоты.
Я чертежи проектные и фиксационные этой "штуки" в архиве видела...В том числе подземных ее частей. Гигантские полости внизу. Я туда не лажу. Боюсь.
Просто водокачка требовала средств на содержание, а их в гражданскую войну просто не стало. Она не функционирует очень и очень давно.
Да не надо было там огромных средств. Просто повесить за яйца тех, кто разбирал и грабил, воровал железо и продавал через Авито кирпич.
Да...там даже швейлера вырезали и сдавали на металл....Мне такое варварство совсем непонятно.
Просто орудовало быдло из выживших в 90е "поцанов". Бывал я там, когда дербанили. Лица не обезображенные интеллектом. Обычное быдло.
А у государства нет возможности препятствовать...у каждого объекта культурного наследия полицейского не поставить. Хотя вот такие действия точно квалифицировать нужно как 243 ст. УК РФ.
хорошо, что не разломали, а оставили
chde
04.02.2018
Хорошо, что крышу убрали - быстрее проржавеет и само развалится.
Не факт. Это спецы из ННГАСУ говорят.
bravoam
04.02.2018
перевезти в этот парк еще две шуховские башни из Копосово и Ляхово
"прикоснуться к истории" - только вот историй интересных так и не нашлось, ну ровестники эйфелевой башни и что? это не башня. часть промышленной выставки, ок, только выставка проходила вообще в другом месте. что проходило в стенах конкретно этих конструкций?
Выставка, милай. В этих стенах и проходила.
Точно ведь! :-)
ну раз были, так расскажите, что конкретно происходило в стенах этого павильона?
Как щас помню. Захожу я в этот павильон....
а вас там предсказательница приветствует: "представляете батенька, вот мы сейчас в парке первого мая сидим, а через 122 года этот павильон рядом с борделем поставят и будут ему поклоняться"
Библиотека и книги Вам в помощь, милый :-)
понятно, значит и нет никакой истории, одна болтовня.
У этих конструкций, как раз, интереснейшая строительная история. Были частью выставочного павильона, потом их под склады выкупила пароходная компания "Надежда" и перевезла по реке на Сибирскую пристань на Стрелку. Где они и простояли более ста лет.
MAVR S
05.02.2018
Спасибо!
А это только подсветка будет конструкций или их будут закрывать стеклом как было в оригинале
Пока то, что с ними будет дальше после ЧМ - непонятно. До ЧМ - только обработка.
хорошее было предложение-застеклить и под зимний сад оборудовать)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов