--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про дудя и колыму ?

Размышляем
2168
267
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vivat
28.04.2019
обращаюсь к вам, товарищи эксперты
и к вам, господа аналитики
с вопросом архисерьёзным и сложным .......
смотреть Дудя про колымские застенки или забить?
немного для прояснения "начальных условий"
Научный Коммунизм с вопросом про "репрессии" по журналу "Огонёк" сдавал в 90-ом году :-D
што кто канкретно эксклюзивно фактичное в кине есть?
то што завезти на Колыму мильён "безвинных" не реально - понятно любому мало-мальски освоившему школьный курс разнообразных Совковых Географий

кстати.....
согласно тем географическим курсам школьным
Стрелка с конца прошлого века не может выполнять функции полноценного порта
ну это для общего развития *write*

я к тому што тема была в реальном тренде 30-ть.....
ТРИДЦАТЬ лет тому назад
*wall*

што то нарыл вДудь реального ?

а так то дааааа.....

с Праздником, Православные *drink*

и это.....
помогите собрать "закупку", наконец!!! :-D
mr.krabs
28.04.2019
Что за утка полная бредопоноса?
vivat
28.04.2019
тока вопрос
исключительно для познавательного интереса

аргументы и факты экспертов-дилетантов за 30-ть лет прошли абгрейт?

*scratch*
Anaita
01.05.2019
vivat писал(а)
исключительно для познавательного интереса

не имею. савсем.
Лайтовая версия про ужасы ГУЛАГа. В книгах я чудовищнее вещи читала. Но я так поняла, что фильм снимался для тех, кто вообще не в курсе.
Но посмотреть всем рекомендую, можно с подростками. Особенно тем, кто хочет возвращения сталина, они же думают, что их это не коснется если чо)
vivat
28.04.2019
т.е. вы предполагаете отправку пары миллионов человек на Колыму.....
вы закончили среднюю школу?
А что это? Средняя школа. Я и слов таких не знаю.
vivat
28.04.2019
ну....
как бы это сказать то.....
ну это такое образование
которое получают в "средних общеобразовательных школах" :-)
где проходят математику, географию и прочие начальные науки
Понятно
vivat
28.04.2019
и то ладно
тыща человек
полкило еды на каждого
неделя ходу до колымы
запас на зиму
кратно увеличиваем до мильёна
прикидываем потребный флот....
С праздником )
vivat
28.04.2019
и вас с Праздником!
:)
По тем временам было достаточно только людей отправить. Хоть в летних шортах...
vivat
01.05.2019
зачем?
хотя.....
и конвою жрать ненать.....
да и отчётности никакой
начкар начкару привёл место ста человек пару десятков
и на пару сожгли ненужные "дела"
а на вопрос начальства ответили......
ответили доносами бОльшему начальству на притеснения, злоупотребления и прочее меньшего начальства

ну какой нормальный чекист-большевик будет требовать выполнения работ от такого же чекиста-большевика?
ведь народишко транспортировали для убиения ради, а не работы для

*popcorn*

а в этом году плачь по мильёну изнасилованных немок звероватыми бойцами еврейских заградштрафбатов не состоится?
ну это я так......
к теме :-)
FreeCat
02.05.2019
vivat писал(а)
ну какой нормальный чекист-большевик будет требовать выполнения работ от такого же чекиста-большевика?

любой :) .
vivat
02.05.2019
ну да....
*dance2*
Заряна_ писал(а)
Но посмотреть всем рекомендую, можно с подростками. Особенно тем, кто хочет возвращения сталина, они же думают, что их это не коснется если чо)

Ну да,а то мало в интернетах лживого дерьма - надо ещё хапнуть и денежку Юре помочь заработать. Вот уж кому точно не рекомендую - так это подросткам с не сформировавшимся критическим мышлением - поверят ещё в бред всех тамошних "экспертов".
wdb126
05.05.2019
Дудь сам "не в курсе". О чем и говорил.
chastener
28.04.2019
www.youtube.com/watch?v=oo1WouI38rQ

Ссылку-то дай, не все ж поняли.
vivat
28.04.2019
да я и ссылку то не искал
поначитался восхитительных отзывов явных "ботаников-ботаников"
и весь в раздумьях
то што для содержания 2-вух.....
ДВУХ миллионов человек требуется некоторая уже существующая инфраструктура и некоторая логистика
буй с ними с господами Корейко, совестливыми мыслящими советскими служащими, невинно оклеветанными....
того же конвоя требуется не сто человек
а их то реально нужно кормить и содержать
хотя.....

розовых блогеров цыфирьки не волнуют *sos*

видимо.....
за 30-ть лет аргументы и факты абгрейта не прошли

*yes*
вы мне напоминаете одного (даже не одного) псевдоисторического деятеля, который так же математикой пытался доказать, что немцы в бухенвальде и освенциме никого массово не истребляли. ересь одного порядка.

про инфраструктуру - ну, почитай воспоминания, где людей высаживали в голое поле, давали кирки и заставляли рыть себе землянки. и какая там была смертность.
vivat
28.04.2019
т.е. вы реально знаете што за пару лет реально доставить два миллиона
ДВА МИЛЛИОНА "репрессированных"
на Колыму
интересно.....
какая предполагается смертность на магистрали Москва-Владивосток

сколько нужно конвоя для охраны 2-ух миллионов человек?
ну плюс-минус кандалы

повторюсь....
по журналу "огонёк" я сдавал вопрос "репрессии" в 90-ом году прошлого века гос-экзамен по "научному коммунизму"
т.е. читал про "колыму" когда Дудь говорить то ещё и не думал

повторюсь.....
што то новое аргументное и фактичное обнаружил?

*wall*
vivat писал(а)
т.е. вы реально знаете што за пару лет реально доставить два миллиона
ДВА МИЛЛИОНА "репрессированных"
на Колыму

Вы не в курсе изобретения железных дорог?
vivat
28.04.2019
на Колыму?
хотя.....
в 30-ые годы прошлого века железнодорожная сеть этой страны была гуще британской
это знает всякий
про магаданскую узкоколейную ж/д, железные дороги дальстроя вы никогда не слышали?
vivat
28.04.2019
ну да....
надеюсь она не была одноколейной и шла прям от Владивостока
а привезти за пару лет пару миллионов
ну и скокато самого конвоя
ну и жрачки на пару лет

согласен
херня делов

инструмент, ватники, опять же, всяко полмильёна в год
Т.е., вышел виват на балкон, послюнявил палец, подержал его на ветру и сделал вывод, что два миллиона человек перевезти никак нельзя. Ага.
vivat
28.04.2019
лехко
и жрачки закинуть без проблем
ватники, сапоги и т.д. и т.п

тем более што есть документы
и ездить нафиг не надо
какая жрачка, какие сапоги-ватники? я ж тебе говорю: ты хоть воспоминания выживших почитай. в каких условиях жили, как снабжались, чем питались.
vivat
28.04.2019
т.е. не кормили и не снабжали одеждой и обувью

как обычно.....
закидали трупами
В 1941 году под Минском, Вязьмой и Киевом в трех "котлах" в немецкий плен попало более миллиона красноармейцев. Но этого быть не могло, ибо а) железная дорога б) конвой в) нечем кормить и негде содержать.
Историки врут!
vivat
28.04.2019
а теперь всех пометим в один котёл
а пере этим соберём со всей европейской части
и перекинем через всю страну...

хотя.....
для вас ведь нет разницы
vivat писал(а)
а привезти за пару лет пару миллионов

Кстати, откуда эта цифра?
Вы с первоисточниками в принципе не работаете?

"Что же касается числа заключенных на Колыме (а точнее -- в Севвостлаге и Дальстрое), то по данным ГАРФ, на 1 июля 1940 г. в них содержалось 190309 чел., на 1 июля 1941 г. -- 166445 чел., на 1 января 1945 г. -- 87335 чел., на 1 января 1949 г. (И.Ф. Никишов уехал с Колымы в конце 1948 г.) -- 108685 чел. плюс 15378 чел. в недавно организованном особом лагере No 5 -- Берлаге. Хранящиеся в этом же Архиве документы позволяют вывести и общее количество заключенных, завезенных в Дальстрой с 1932 по 1956 г. -- 876043 человека."

Т.е., вы сами ляпнули глупость, сами опровергли и на основании этого сделали вывод, что все, что написано про лагеря - чушь?
vivat
28.04.2019
блин.....
это прям удар под дых!

:(
Так откуда взялась цифра "два миллиона за два года"?
Или очередное "Пастернака не читал"?
vivat
28.04.2019
ну щас спать пора
а то завтра заруль с утра
дык.....
Сванидзе же ж поведал што Сталин уничтожил в "застенках" в два раза более народу
нежели потеряли от германца
vivat писал(а)
Сванидзе же ж поведал што Сталин уничтожил в "застенках" в два раза более народу
нежели потеряли от германца

Пруф? Где, где вы все это берете?
vivat
28.04.2019
еду в авто
слушаю радио
как раз про Хрущёва
и слышу.....
мне останавливаться и включать запись для предъявления?
Ну название передачи-то хоть вы запомнили? Фамилию ведущего?
vivat
29.04.2019
Сванидзе
Серебряный Дождь
в районе какой то даты про Хрущёва
ну прям вот-вот
ну месяц-два
а может пара недель
у него есть "минута обо всём" в эфире
пошёл я спать

удачи
www.youtube.com/watch?v=nL4d-_6MFnc
завтра досмотрю
в самом конце интересно про Якова Сталина
щас смотреть-слушать политбойцов-популистов ваще смысла нет
фактическая фактура устами специалиста премного интереснее

а ведь смотрел же ж "штрафбат"
бред бредятины
нЭнС
01.05.2019
да "историк"(видимо,истфак закончил) Сванидзе постоянно радует "историческими открытиями"-причём в зависимости от того,на каком радио выступает,степени маразма у него плавно колеблются.Иногда почти совсем вменяемо выступает-если типа Вести или Комс. правда -радио его позовут. А на ЭМ лучше вовсе не слушать.Любую антисоветчину-антиросийщину гонит не моргнув глазом и не заморачиваясь на серьёзные аргументы.
Считать его "историком"-кмк оскорблять истинных историков.
vivat
01.05.2019
вот возьмём Пикуля(писателя)
вполне исторические работы писал но отнють историком себя не числил
в отличии от нонешних публицыстов
нЭнС
01.05.2019
ну,в ту пору и Пикуль чуть ли не "альтернативным историческим писателем" казался.Настолько всё было подстрижено под "Краткий курс истории ВКПб",что не усомниться(боже упаси!),а просто начать фантазировать на темы,хоть и не противоречащие ему,но хотя бы не упомянутые в нём уже казались из ряда вон выходящим явлением.)
vivat
01.05.2019
што то нифига алтернативного у Пикуля не помню
то што поток информации сорок лет назад был с нынешним не сравним - тут да, тут спору то и быть не может

а вот то што "гаспада офицеры - голубые князья" - полная хрень стало ясно с прочтения "Волны черного моря" Катаева(тут могу ошибиться) и "Тихий Дон" Шолохова

а вот то што Шолохов не мог написать "Тихий Дон" - вот это реально што могла родить перестройка
:-D
GribNik
28.04.2019
На карте позднесталинского СССР хорошо видно шоссе от Сковородино до Якутска. Так то оно шло прямо до Магадана и часть грузов завозилось по нему.
Если верить большинству историков,то в период с 1930 по 1956 годы через ГУЛАГ прошли 20 млн. заключенных.Т.е. Это меньше 1-го млн. человек в год.В современных США в 2018 году отбывало срок 2.2.млн. человек.
vivat
28.04.2019
с учётом того што "политиков "не более 30% от общего числа
то............
кстати.....
судя по всему начало тюремной песенной лирике положили вполне себе образованные "невинно осуждёно репрессированные" жулики из образованных рассеян :-)
да и в быть зековскую "культуру" принесла вернувшаяся "интеллигенция"
*acute*
Хороший пример того, как сталинисты тасуют факты и манипулируют ими.
0) Из этой цифры не никак не следует максимального ОДНОВРЕМЕННОГО числа заключенных, т.е., например, если в США 1 млн. человек сидит по срокам более 15 лет, а остальные - по меньшим срокам, то пересчитав суммарное число заключенных за 20 последующих лет мы не получим 20 млн. заключенных. Т.е., вы сопоставляете несопоставимое - как пройденное расстояние и скорость.
1) 2.2 млн. человек - это общая численность всех заключенных, ВКЛЮЧАЯ помещенных в СИЗО, т.е., лиц, в отношении которых не завершены следственные действия и еще не вынесен приговор (типа нашей Бутиной, которая сидит уже 9 месяцев дожидаясь приговора).
en.wikipedia.org/wiki/Incarceration_in_the_United_States
Смешивать этих лиц с осужденными некорректно. Учитывая, что в США высок процент оправдательных приговоров, примерно четверть из них выйдет на свободу по оглашении приговора (пример - О Джей Симпсон, оправданный в зале суда). Т.о., из вашей цифры можно смело вычитать 100 - 200 тысяч.
2) В США очень высок уровень иммиграционной преступности - порядка 20% всех преступлений совершаются приезжими и прочими нелегалами
www.bop.gov/about/statistics/statistics_inmate_citizenship.jsp
соотв-но, цифру 2.2 млн. можно уменьшить на эту величину
3) Население США - 320 млн. человек, население сталинского СССР - вдвое меньше. Соотв-но, в пересчете на 100 тыс. населения показатели заключенных выравняются.
4) США - страна с САМЫМ высоким числом заключенных в мире. Почему для сравнения взят этот крайний пример? Почему не гитлеровская Германия, например? Или современный Китай?

Ну и последнее. Ваша цифра в 20 млн. человек не включает в себя лиц, в отношении которых приговоры вынесены в особом порядке (тройками), раскулаченных и членов их семей и депортированных, а также ничего не говорит о смертности в местах лишения свободы - а она была очень высокой. Получается, что режим на протяжении двух десятков лет вел в отношении собственного народа войну, по масштабам потерь сопоставимую с Зимней.
И что меня больше всего удивляет - это попытки оправдать, занизить масштаб сталинских преступлений. Что это, вариация стокгольмского синдрома?
С одной стороны - занизить,с другой - завысить.Истина,как водится,где то посередине.
20 млн. человек - это что, МАЛО??? Причем, это не воры-насильники-убийцы, это именно политические.
За 26 лет?Не так уж и много.В это число входят и воры-насильники-убийцы.
Не так уж и много

Это очень много, см. сравнительный пример с США. Или для вас "много" - это когда сидит полстраны?
И в это число НЕ входят воры-насильники-убийцы, почитайте, например, приказ МВД No219 "Об организации особых лагерей МВД".
Дык по вашему и получается,что полстраны сидело.
Цитату будьте добры где я подобное утверждаю
Лично вы может и не утверждаете,в таком случае я вообще не понимаю - в связи с чем все ваши переживания.Отсидело 20 млн. за 26 лет включая уголовников (тот приказ,который вы привели можно не учитывать,ибо он от 48-го года).При этом я не говорю,что репрессий не было вообще.
Геннадий Букин писал(а)
приказ,который вы привели можно не учитывать,ибо он от 48-го года

А после 48 года не сидели? Или сидевшие после 48 года не люди и их можно не считать?

в таком случае я вообще не понимаю - в связи с чем все ваши переживания.
а где вы увидели мои переживания и в чем они выражаются?
Вы что хотите сказать то,я не пойму?Что 20 млн.сидельце в за 26 лет это нереально много или то,что сидело больше чем 20 млн.?Или что то еще?
1) 20 млн. - это _нижняя_ оценка
2) да, это много
(amigo)
29.04.2019
<<В страшном 37-м>> в ГУЛАГе находилось 1.196.369 чел, из которых 87% составляли уголовники. В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, то есть туда массово поступили <<жертвы 37-го>>, уголовники составляли 81%.

С 39-го года и до начала Войны количество заключенных стало уменьшаться. Самый маленький процент уголовников был в 1947 году - 40% из 1.7 млн. заключенных -лагеря наполнились полицаями, бендеровцами, фашистскими приспешниками и прочими <<безвинными жертвами>>.

<<Максимальное число заключенных в ГУЛАГе, приходившееся на 1 января 1950 г., составляло 2 561 351 человек>> Из них уголовников было 77%.
narzur.ru/chudovishchnaya-loj-o-laquopoliticheskih-repressiy/

www.youtube.com/watch?v=CwRCWTsNwM0

Доооо, высер неизвестного "говноблохера" - ооооочень авторитетный источник! Ты бы еще Доренко процитировал.
(amigo)
29.04.2019
лучше его, чем Солженицина
Извините, с говноблогами не ко мне. Это сами. Я предпочитаю серьезные печатные (а все серьезные работы выходят, в первую очередь, сначала в бумажном виде) исследования, а не ангажированный говноблоггерский понос мысли.
(amigo)
29.04.2019
и это говорит тот, кто гуана накидал в тему))))
это тебе как?

actualhistory.ru/2008060101
(amigo) писал(а)
и это говорит тот, кто гуана накидал в тему

Ответить без хамства тебе не позволяет самое лучшее советское воспитание или его отстствие?

actualhistory.ru/2008060101

Я не имею привычки спорить со школотой, освоившей гугль и копи-пасту. Если хочешь возразить - изучаешь материал, перевариваешь его, осмысленно приводишь подтвержденные факты так, что бы была видна работа мозговой функции. Меряться со школотой поисковой выдачей в гугле мне неинтересно.
(amigo)
03.05.2019
Явлинский писал(а)
с говноблогами

Явлинский писал(а)
говноблоггерский понос

бгг.. и этот человек пишет о хамстве)))
возразить, безликому, с именем которое ему не принадлежит, да и портрет тоже - ну это выше моих школьных начинаний..
все уже было в симпсонах (с).. бить книжками по голове - это было в моем трудном детстве.. а посему просто, по взрослому - держи за щеку и работай..
(amigo) писал(а)
бгг.. и этот человек пишет о хамстве

А разве я в твой адрес писал? Или ты автор говноблога? Извини, не учел специфику )

(amigo) писал(а)
возразить, безликому, с именем которое ему не принадлежит, да и портрет тоже

Кто, кто мне это говорит? Человек с фотографией паспорта в профиле? или такое же "безликое" за чужой аватаркой?
Держать за щекой - это твой удел по жизни. ПНХ!
(amigo)
04.05.2019
какой разницы, кого ты оскорбляешь, не зная человека и зная, что он не ответит..
а у меня стоят мои данные, есть в галерее мои фото, и я не скрываюсь, за чужой личиной..
и ты такой по жизни..
1. Большая разница.
2. Какие у тебя там данные? Выдуманный возраст и непонятно чьи фото?
(amigo)
04.05.2019
нет разницы.. но тебе не понять..
конечно, и возраст выдуман, и меня на фото не найти.. и имя с отчеством липовое.. говноеды любят судить по себе..
оно еще лепит, что в документы ищет.. бгг
(amigo) писал(а)
и меня на фото не найти

какой-то унылый говноед на фото, рожи не разобрать и вообще рожа каждый раз разная. дальше-то что? или ты думаешь, что твое хрен-знает-липовое-или-нет отчество дополнительный вес твоим высерам придаёт? тоже нет. тролль и есть тролль.
Zergling
28.04.2019
Явлинский писал(а)
И что меня больше всего удивляет - это попытки оправдать, занизить масштаб сталинских преступлений. Что это, вариация стокгольмского синдрома?

Все проще, без всякой психоэзотерики. Двадцать лет народу плотно приседали на уши записные десталинизаторы (назовем их для простоты пидарами), с их 70-110-140 миллионами умученных, с их канонизированными сборниками лагерных баек, с их кликушеским "Покайтесь!", с их ректально-зудящим желанием плюнуть посмачнее в родную историю и т.п. Теперь, когда означенные граждане жидко обосрались в глазах общественности, показав свое тухлое "либерастическое" нутро, пошел реверс, сиречь отрицание не только сказочных миллионов жертв сталинизьма, но и самого факта наличия этих жертв как массового феномена. И это никакой не стокгольмский синдром, это просто вульгарная форма отрицания гойзмано-резуно-сванидзовского инфокала.
Zergling писал(а)
с их 70-110-140 миллионами умученных

Можно пруф?
Zergling
28.04.2019
Вам - хоть два:
pyhalov.livejournal.com/4975.html - Солженицын (Курганов) о 67 миллионах умученных
voiks.livejournal.com/335836.html - Солженицын о 110 миллионах умученных
1)Читаем внимательно первую ссылку, цитата:
"голода, повышенной смертности в лагерях и включая дефицит от пониженной рождаемости"
где здесь "67 миллионах умученных"?
Это называется "прямые и косвенные демографические потери", автор нигде не подает эту цифру как прямую оценку репрессий. Так зачем вы подменяете?
Курганов прямо говорит: "вместе с нашей гражданской войной". Демографические потери от гражданской войны - более 10 млн. человек. Вы с какой-то радости гражданскую войну выкинули и приписали цифру сталинским репрессиям. Фальсифицируете?

2) Читаем внимательно вторую ссылку: 110 млн. человек - потери вместе с "пренебрежительным, неряшливым ведением" Второй мировой войны, т.е., включая демографические потери от оккупации и боевых действий в результате бездарного сталинского руководства, приведшего к разгрому 41-42гг. Так где вы нашли "110 млн. умученных" в результате репрессий?
Zergling
29.04.2019
Вы с какого, я извиняюсь, перепугу решили, что под "умученными" я имел в виду прямых жертв репрессий?
Контекст всех 5 солженицынских цитат предельно ясен: он говорит о неких "жертвах советского режима". Обыватель не будет разбираться, сколько там прямых жертв, а сколько - косвенных, главное - залепонить ему в башку скандальную цифирь, чтобы она там плотно засела и пованивала. Чем Солженицын сотоварищи и занимался.
Zergling писал(а)
главное - залепонить ему в башку скандальную цифирь, чтобы она там плотно засела и пованивала

И таки справились. Еще лет 20 не отмыть.
Zergling писал(а)
Вы с какого, я извиняюсь, перепугу решили, что под "умученными" я имел в виду прямых жертв репрессий?

А с такого, что конкретно в данной теме говорится конкретно о числе заключенных в системе гулаг - колымлаг. Пост, на который вы отвечали, говорит конкретно о численности осужденных и репрессированных (по 58й статье). Поэтому когда вы без дополнительных уточнений о том, что конкретно имеется в виду, озвучиваете некие цифры, то логично предположить, что они лежат в плоскости разговора - по крайней мере, это ожидается от человека, не страдающего отклонениями в чтении, мышлении и формулировании собственных мыслей.

Вообще, ваш пример очень показателен. Среди разного рода "борцунов с историей" очень распространен приём дешевой демагогии: надо взять мысль оппонента, немного её переиначить (так, что бы внешне она почти не изменилась, но по сути стала полной чепухой), приписать её обратно оппоненту (благо, это легко) и опровергнуть. Всё, оппонент повержен! А если еще при этом снабдить её парой-тройкой кабацких эпитетов (вроде: "вонючий" и т.д.), то победа станет еще более убедительной.

Не надо выдумывать у солженицынских цитат никакой "контекст", ведь он прямо пишет, что конкретно стоит за цифрами. Вы не хотите опровергнуть их предметно? Вот тут - голод, вот тут - гражданская война, вот тут - политический террор, итого - сколько? Не можете. Поэтому и остается дешевая демагогия.
Zergling
29.04.2019
конкретно в данной теме говорится конкретно о числе заключенных в системе гулаг - колымлаг

Конкретно в этой теме присутствует пара сотен комментов, в каждом их которых свои темы, ремы, подтемы и подподтемы. Я отвечал исключительно на фрагмент Вашего комментария "И что меня больше всего удивляет... Что это, вариация стокгольмского синдрома?" Для этого я специально выделил его как цитату. За пределы этой цитаты мой ответ не распространялся.

Вы не хотите опровергнуть их предметно?

В данном случае - нет. Иначе б я нацитировал кучу других фрагментов из Ваших комментариев и яростно бросился бы их опровергать. Но в моем возрасте пора уже различать, на что имеет смысл тратить время, а на что - нет. Когда в 350-й раз переписываешь в интернете работы того же Земскова - это слегка задалбливает.

Не надо выдумывать у солженицынских цитат никакой "контекст"

У всего есть контекст (в живой природе). И в большинстве случаев контекст гораздо важнее, чем текст. Когда у Вас в очереди кто-то спрашивает "Кто последний?", Вы, я надеюсь, не забрасываете его уточняющими вопросами "Последний куда?" "Последний кто, последний дурак?" и т.п.
Zergling писал(а)
Конкретно в этой теме присутствует пара сотен комментов, в каждом их которых свои темы, ремы, подтемы и подподтемы.

Снова передергиваем? Сотня комментариев на момент ответа, есть конкретная тема моей переписки с виватом.

Zergling писал(а)
Для этого я специально выделил его как цитату. За пределы этой цитаты мой ответ не распространялся.

Это называется "выдернуть из контекста". Я отвечал конкретно на сравнение численности осужденных в СССР и США, и мой ответ относился конкретно к числу осужденных по 58й статье. Вы выдернули кусок моей цитаты и без всяких пояснений расширили ответ и хронологически, и фактологически, не оставив собеседнику никаких шансов понять, что конкретно вы имеете в виду. Потрясающе.

У всего есть контекст (в живой природе).

Контекст бывает однозначный, а бывает многозначный. Так же и в очереди, можно ведь спросить "Кто последний в пятый кабинет?" если очередь неочевидна?

По сути цифр Солженицына, с учетом, что он говорит не только про репрессии, но и про голод, террор, гражданскую и Великую отечественную войны есть что возразить? Или остановимся на том, что они "воняют"?
Zergling
29.04.2019
Конечно, есть. Цитируем Солженицына:
"Профессор Курганов косвенным путём подсчитал, что с 1917 года по 1959 только от внутренней войны советского режима против своего народа, то есть от уничтожения его голодом, коллективизацией, ссылкой крестьян на уничтожение, тюрьмами, лагерями, простыми расстрелами, -- только от этого у нас погибло, вместе с нашей гражданской войной, 66 миллионов человек. Этой цифры почти невозможно себе представить. В неё нельзя поверить. Профессор Курганов приводит другую цифру: сколько мы потеряли во Второй мировой войне. Этой цифры тоже нельзя представить. Эта война велась, не считаясь с дивизиями, с корпусами, с миллионами людей. По его подсчётам, мы потеряли во Второй мировой войне от пренебрежительного, от неряшливого её ведения 44 миллиона человек! Итак, всего мы потеряли от социалистического строя -- 110 миллионов человек!"

1) "Внутренняя война советского режима против своего народа" - ложь.
2) "Целенаправленное уничтожение собственного народа голодом и коллективизацией" - ложь.
3) 80 % жертв гражданской войны - из, грубо говоря, 10 млн. - на совести иностранных интервентов (не столько напрямую, сколько потому, что без интервенции гражданская война закончилась бы сильно раньше, едва начавшись).
4) Повышенная смертность в лагерях имела место в основном в 1942-43 гг., когда и на воле жрать было нечего. В другие же периоды она иногда даже уступала смертности на воле.
5) Прямые "жертвы" репрессий - порядка 700-800 тыс. чел.
6) Смертность от голода в 1932-1933 гг. в СССР составила порядка 4-4,5 млн. человек максимум. Плюс порядка 200 тыс. в 1946-47 (где основная вина, опять же, не на внутренних факторах, а на гитлеровской агрессии). Итого, макс. 5 млн.
7) 44 миллиона погибших в ВОВ - ложь. Реальные цифры - 16-22 млн.
8) "Пренебрежительное, неряшливое ведение" ВОВ - оставим сие диванным искпэрдам.

Итого: 2 млн в Гражданскую (большинство из которых далеко не невинные жертвы), 800 тыс. расстрелянных за 30 лет (многие из которых далеко не невинные жертвы), 500 тыс. максимум - повышенная смертность в местах лишения свободы (значительная часть - из-за войны), плюс 5 млн. погибших от голода. Итого: порядка 8 млн чел можно с натяжками отнести к "потерям от социалистического строя". Хотя, по моему личному мнению, как минимум четверть от этой цифры заслужили свою судьбу.

Все цифры взяты у Земскова и Цаплина (по голоду), ссылками не перегружаю: человек, интересующийся темой, должен знать их наизусть.
(amigo)
29.04.2019
Zergling писал(а)
Цитируем Солженицына

дальше читать не стал)) шутка
mmartin
29.04.2019
Zergling писал(а)
Все цифры взяты у Земскова и Цаплина (по голоду), ссылками не перегружаю: человек, интересующийся темой, должен знать их наизусть.

и всё же дайте ссылочки, любопытно
(amigo)
29.04.2019
Zergling
29.04.2019
mmartin
29.04.2019
вот это мне показалось забавным -https://www.politpros.com/journal/read/?ID=1571
...
Это означает, что за 4,5 года (с середины 1941-го до конца 1945 г.), если исчислять в соотношении 1 : 1 к уровню смертности населения СССР в 1940 году, умерло бы 18,9 млн. (4,2 млн. х 4,5 года = 18,9 млн.). Это такое количество людей, которые всё равно бы умерли в указанный период (1941--1945), даже если бы не было войны, и их надо вычитать из любых расчётов по определению людских потерь вследствие войны.
...
т.е. если фашист застрелил старика, который с высокой вероятностью умер бы, то это не считается. или ребёнка, который всё равно попал бы под трамвай в 45-м, тоже можно пристрелить, т.к. в статистику не входит.
Zergling
29.04.2019
Такое ощущение, что Вы сильно по диагонали читали. Речь же идет о балансовом методе подсчета потерь от войны. Еще раз по буквам: ОТ ВОЙНЫ. А не от старости или трамваев-убийц.
Да, "не считается" - в рамках данного метода и применительно к поставленным статистическим задачам. А вовсе не в смысле морального осуждения, Нюрнбергского трибунала или Страшного суда. При чем здесь вообще "можно или нельзя пристрелить"?
mmartin
29.04.2019
я дальше тоже прочитал, там вроде разумно всё, но, кмк, процитированный выше кусочек неверен, т.к. предлагает вычесть из количества убитых тех, кто мог бы умереть сам и только это число считать числом потерь от войны. что есть идиотизм.
mmartin писал(а)
что есть идиотизм

????
Вы описали совершенно верную логику и обозвали ее идиотизмом? Круто!!!
mmartin
30.04.2019
ну может и я тупанул :). давайте порассуждаем.
вот у нас 3 человека в 1941 году.
один из них умер и так бы. т.е. останется 2 в 1945 году.
но началась война и всех трёх убили.
осталось ноль.
вопрос - сколько человек мы потеряли в результате войны?
Земсков говорит, что надо считать, что 2.
Я считаю, что надо считать, что 3.
Кто прав?
(amigo)
30.04.2019
в результате войны - 2
за время войны - 3
mmartin
30.04.2019
мне кажется, что это неправильно. их всех трёх убили на войне. почему считать только двух?
(amigo)
30.04.2019
не вкурил.. если все трое умерли на фронте, то все трое умерли в результате войны.. должен/не должен - это уже второстепенно в данном случае
mmartin
30.04.2019
вот! а Земсков считает иначе
(amigo)
30.04.2019
Истина где то рядом.. (с)
Земсков в данном расчете работал по формуле.. оная была принята, ибо более четкого исчисления нет..
это не среди 10ка человек разобраться.. По сути у него максимальное разложение кто куда когда.. Но точно учесть - пересыльных, сбежавших, освобожденных, умерших во время следствия и т.д. учитывать нереально..
Жертв ВОВ, до сих пор считают, и находят новые.. а некоторые захоронения даже не вскрывают, беря расчет количество в подобных захоронениях..
-1) Понимание того, что ни про какие "60-70-110 миллионов репрессированных" (выделение) Солженицын никогда не писал у вас уже наступило или еще нет?
0) Вы кого, я извиняюсь, собрались сейчас ниспровергать? Если Солженицына - то цифры не его, а Курганова. Если вы спорите с Кургановым, при чём тут Солженицын?
1) Не ложь. Может быть художественное преувеличение, но никак не ложь. Изучайте, например, историю подавления антоновского мятежа с применением военных формирований под командованием Тухачевского - вполне себе внутренняя война.
2) Снова художественное преувеличение, но никак не ложь. Уничтожение имело место быть, хотя и не было первоочередной целью коллективизации.
3) Ложь. От прямых боестолкновений с интервентами потери в пределах стат. погрешности, военную помощь Белому движению страны Антанты оказывали незначительную и с большим опозданием. Деникину, например, прекратили помогать в 1919, однако, сопротивление ВСЮР продолжалось еще более года.
4) Ложь. Повышенная смертность в лагерях приходилась на всю первую половину 30-х в связи с массовым строительством как самих новых лагерей, так и труда заключенных на стройках вроде беломорканала. Про смертность, уступавшую смертности на воле - это полная чушь, извините меня.Ибо не может смертность среди контингента, лишенного медицинской помощи, качественного питания, занятого тяжелым физическим трудом в условиях сурового климата быть ниже.
5) Бездоказательно, расходится с данными опубликованных документов.
6) Снова бездоказательно.
7) Снова бездоказательно.
8) Даже без "диванных экспертов" очевиден катастрофический разгром РККА лета 41-42 гг., позволивший немцам выбить кадровую армию и подойти к Москве и нижней Волге. Если вы считаете, что Киевский котёл августа 41-го или Харьковский мая 42-го есть результат тщательных и подготовленных боевых действий - то я вынужден заметить, что вы живете в параллельной вселенной.

Все цифры взяты у Земскова и Цаплина

Я понял. Ваша проблема в том, что рассматриваете только те источники, которые подтверждают вашу точку зрения. Если не лень, поищите мой тред годичной давности с Гусь121, там был предметный разговор на тему оценки наших потерь в ВОВ.
Zergling
03.05.2019
0) Что значит "цифры Курганова"? Цифры, вообще-то, арабские. Солженицын солидаризируется с цифрами Курганова и преподносит их как истину. Поэтому я спорю с Солженицыным-Кургановым-(прочими поименованными выше как "пидары" лицами, коим несть числа).
1) Ложь, потому что ложно само понятие "единого народа", особенно в периоды революций и смут. Подавление классового врага - не есть "война с собственным народом", равно как таковой не является лишение свободы по УК РФ и т.п.
2) Ложь, потому что не было целенаправленного уничтожения, не ставила такой задачи партия ни перед собой, ни перед коллективизацией.
3) Опровергать сии утверждения в рамках комментария лишено какого-либа смысла. Тут материала на пару томов в сжатом изложении.
4) Касательно "полной чуши" см. www.politpros.com/journal/read/?ID=783:
"При этом хотелось бы обратить внимание на один любопытный нюанс: по имеющимся у нас данным за 1954 год, среди свободного населения Советского Союза на каждые 1000 человек умерло в среднем 8,9 человек, а в лагерях и колониях ГУЛАГа на каждые 1000 заключенных -- только 6,5 человек (см.: ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 2887. Л. 64)."
5) Разумеется, бездоказательно. Вы ж не думаете, что я тут кому-то что-то собираюсь доказывать? ))
6) См. п. 5.
7) См. п. 5.
8) Проиграть этап войны сильнейшему в мире противнику, который, что немаловажно, ударил первым (а ударь СССР первым, он "стал бы" агрессором и разжигателем войны, а Гитлер - невинной жертвой, просто случайно сконцентрировавшей у восточной границы свою ударную мощь) - это вовсе не означает "пренебрежительное, неряшливое ведение войны".

Явлинский писал(а)
Я понял. Ваша проблема в том, что рассматриваете только те источники, которые подтверждают вашу точку зрения.

Ага, особенно Цаплин ))
Zergling
03.05.2019
-1) А я где-то утверждал, что Солженицын писал о 60-70-110 миллионов репрессированных (выделение)? Я сказал "умученных" (слово с саркастическим подтекстом, если что), имея в виду ровно то, что и Солженицын, вещающий о "110 миллионах потерь от социалистического строя". Свести разговор к "репрессированным" усердно пытаетесь именно Вы. Напомню, что изначально мой комментарий имел историософский характер и касался совсем другого вопроса, нежели сверка цифирей, на которую Вы все время пытаетесь вырулить.
Zergling писал(а)
Я сказал "умученных"

Мы уже обсуждали этот вопрос. Если отвечаете вне контекста (а контекст, я позволю себе еще раз напомнить, касался именно РЕПРЕССИРОВАННЫХ) беседы - будьте добры давать уточняющие пояснения к своей точке зрения.
mmartin
29.04.2019
вы так впряглись за сша на ровном месте... вы настоящий Явлинский, что ль?:)
нЭнС
01.05.2019
Геннадий Букин писал(а)
в период с 1930 по 1956 годы через ГУЛАГ прошли 20 млн.

Кмк,много меньше,порядка (меньше ) 4 млн.
Хотя всё равно много,но всё же.
По большинству лагерей есть точные сводки колебаний численности,преобразований и т.д.
bravoam
30.04.2019
vivat писал(а)
для содержания 2-вух.....
ДВУХ миллионов человек требуется некоторая уже существующая инфраструктура и некоторая логистика

думаю, что речь шла про всю систему ГУЛаг
vivat
30.04.2019
жертвами которой стали исключительно безвинные граждане Корейко со товарищи
bravoam
30.04.2019
ну, если вам так проще, то думайте так.
vivat
30.04.2019
т.е. вы уверены што подобных корейко и его подельников надо щитать жертвами режима

это для "филологов" фсё просто......
ежели первого секретаря обкома вкп(б) объявили врагом народа то не за коррупцыю и растрату казённых денег
а за.....
борьбу с режимом же ж

а нам "ракетчикам" сложнее
без дистанции и пеленга цель не поразишь

:-D
bravoam
30.04.2019
я не совсем понимаю вашу терминологию, но по тону сообщений чувствую, что с вами бессмысленно дискутировать, тк для вас другого мнения не существует.
vivat
30.04.2019
дык.....
аргументы.....
хотя.....
ежели аргументы солженицынского типа то.....
тут скорее теологическая тема по тива верую-неверую
Bekas999
28.04.2019
Абзац....может тебе с парашютом раз-другой отметиться? Стул нормализуется....Мысль
vivat
28.04.2019
вам не нравится мой "стул"?
хотите об этом поговорит?
што не так с моим "стулом"?
кстати.....
а вы реально специалист по "стульям"?
ничего личного.....
просто никогда не задумывался про свои проблемы "стула"...
Bekas999
28.04.2019
....шайтан твой брат....В армии где служил?
vivat
28.04.2019
срочную?
по кафедре политеховской при Совке - годен без ограничений :-))
Bekas999
28.04.2019
Подплав значит....вникай...Пошел в жопу истерить прилюдно!!! Не позорь
vivat
28.04.2019
т.е. задать вопрос щитатся истерией?
хотя...
среди тутошних принято исключительно утверждать
про отверстия от кумулятивных торпед! :-)
Bekas999
28.04.2019
Молодец! Вольно. Крепкую принимаем по поводу?
vivat
28.04.2019
дык....
давно уже не смирно :-D
в дедушкином доме, тем более Пасха

ну и ....
приличные люди не ищут повода для "выпить"
оне просто выпивают
ежели им хочется
*drink*
Bekas999
28.04.2019
так,рядовой....ты щас чему деда учишь?? Докажем что ты свой в приличных людях делом. Будь готов...Ну и дринк конечно, пока есть чем зажевать......
vivat
28.04.2019
дедушки нет давно.....
спокойной ночи....
с утра за руль
Bekas999
28.04.2019
ты кого хочешь уговоришь...не теряйся...Приокский СТК ДОСААФ России принял тебя кандидатом в парашютисты. Доклад принят. Отбой
ISOpter
28.04.2019
заметно, что хамон и пармезан на столе присутствуют в избытке
vivat
28.04.2019
отнють не так
абсолютно нищебродское меню
а из "напитков" исключительно домашняя водка на рябине
получилось жестковато :-(
ну в смысле ягодка сушоная и её, видимо, надо поболе
:-)
mr.krabs
28.04.2019
Bekas999 писал(а)
Стул нормализуется....Мысль ...

Заодно , от выпрыска адреналина, наконец то просохнет
Bekas999
28.04.2019
Ну....человек эмоцыю родил...щас урегулиру5м...без ущерба
посмотрел и мне понравилось.
Единственный недостаток к том, что уложить такую трагедию и мерзость человека в пару часов нереально, чтобы донести до подрастающего поколения.
vivat
28.04.2019
а цыфирьки и докУменты там есть?
или как и 30-ть лет назад исключительная беллитристика?
есть
vivat
28.04.2019
именно про два миллиона :-)
vladmir
28.04.2019
Не смотрел, но одобряю.

Судя по отзывам серьёзных людей, работа качественная, но пока настроение портить не хочется.
Там ничего такого нет, уж на что я из розовопонии. Даже кошмары потом не снились, не то что после фильмов и книг о блокадном Ленинграде, например.
vladmir
28.04.2019
хорошо, вероятность просмотра стремительно возросла
:)
vladmir
03.05.2019
Посмотрел. Одобряю.)
Местами поверхностно, но учитывая целевую аудиторию и все обстоятельства - в целом правильный фильм.
Ага)
vivat
28.04.2019
а серьёзные люди это кто?
Акунин среди таковых?
8@70
03.05.2019
vladmir писал(а)
Судя по отзывам серьёзных людей,

Дайте угадаю......мммм....., быков и латынина?)))
diamant
28.04.2019
не смотрел, но, судя по оглавлению, там есть сто-то и про современную жизнь тех краёв; это может быть интересно
Есть, да. Интересно было посмотреть.
Пейзажи ахренительные..
Я, как мерзлячка, представляла этот мороз..брр
Это при том, что я в Воркуте жила.
Но там реально люди, влюбленные в свой край, это не может не радовать.
Дудя на Колыму? Одобрямс...
vivat
28.04.2019
судя по комментам сведущих комментариев
вполне себе не сильно малобюджетный прожект
Zergling
28.04.2019
Буквы "ыму" здесь лишние, имхо
до половины досмотрел, достала плаксивая тетка. фактов не замечено. началась реклама какого-то санатория. бредок в общем. давно замечено, что у дудя не выходят серьезные передачи с серьезными темами и взрослыми людьми.
vivat
28.04.2019
по мне так изначальный посыл - отправка через полмира людей для убиения
полная херня
да и нового по сравнению с тридцатилетней хренью мало обнаружено
все возможно, если есть доказательства. быт такого количества людей нельзя просто стереть с лица земли.
vivat
28.04.2019
т.е. такая херня как возможности логистики нормальных историков не интересует
тем более партийных
*scratch*
ну если людей как сельдей в бочку в поезда упихать, можно довольно много увезти. что не так? у нас целый город каждый день перемещается дважды в день. уж про москву с питером молчу.
vivat
28.04.2019
и сколько поезд идёт до Владивостока?
и сколько таких сельдей из всего состава доберётся до станции назначения?
но это же ж такая мелочь *scratch*

главное Вера
человек тварь живучая
vivat
28.04.2019
тем более што и срать и ссать под себя
нары и отхожие приспособления в вашем варианте не предусмотрены, наскока я понял
для рассеянина вполне привычное занятие
и для негра
vivat
28.04.2019
для любых людишек
которые как сельди в бочке

кстати....
а кормить предполагается по дороге?
ну хотя бы до Владивостока
даже если не кормить - друг другом попитаются. и согреют друг друга. я как бы это фразой уже все сказал: человек тварь живучая. как бы и у дудя в этом выпуске интересная мысль промелькнула, брать в побег с собой другана, чтоб его при необходимости сожрать.
vivat
28.04.2019
ну понятно.....
темадудь реальный древний боянище
этому бояну лет тридцать
тем более што мысль промелькнувшая описана в художественной литературе не раз
тем более што каторга придумана давно и не в этой стране
ДимС
29.04.2019
Чеченцев тоже никто после ВОВ из республики не вывозил получается?
vivat
29.04.2019
почему не вывозил
давно оглашены планы той "войсковой операции"

просто дорожная сеть до Урала и далеко за ним даже щас совсем разные
тем более што до конца прошлого века на Дальнем Востоке существовали военные совхозы
это к вопросам снабжения
или вы щитаете што урожайность колымских чернозёмов выше кубанских?
Точно! Он просто слил тему
Дудь - Агент жыдопидоромасонов, всё врёт! НЕ смотри!
vivat
28.04.2019
добро
принято
:-))
Zergling
28.04.2019
Кто смотрел, расскажите, пожалуйста, как и где дрочили узники ГУЛАГа? Дудь ведь наверняка не обошел вниманием этот животрепещущий вопрос.
vivat
28.04.2019
наткнулся вот на такое
может поможет?
www.youtube.com/watch?v=MTOh...GcPAAIef&index=1

*popcorn*
Bekas999
28.04.2019
а они в армии служили? Щас найду правильное кино
www.youtube.com/watch?v=8jw0T-zzd5o
vivat
28.04.2019
дудь?
Bekas999
28.04.2019
хують...Ботинки почисти на утро....чтобы на свежую голову
Bekas999
28.04.2019
надеть
andrew_
28.04.2019
ну, даже если эти гоблины затрепыхались, значит Юра попал точно в десятку.
vivat
28.04.2019
судя по всему вдудь достал из подвала боянище прошлого века
пыль сдул и ...........
нихерашеньки нового не обнаружил
опять же тема пройдена по интеллигенски дилетантически
без архивной работы, чиста по блогерски
в плохом смысле этого слова

неужели трудно нормально поработать над темой?
хотя.....
ежели нужно подогнаться под нужный результат то...
ведь целью поездки не было разобраться в "вопросе"
судя по всему
архипелаг гулаг!
гулаг архипелаг!
*wall*
Artr
28.04.2019
vivat
28.04.2019
т.е. в телефильме представлены документы
ну или хотя бы упомянуты таковые

в противном случае .....
Artr
28.04.2019
а вы все-таки посмотрели ?
Мне прост не понятно,вы с чем спорите?С этими цифрами ???
ru.wikipedia.org/wiki/Севвостлаг#Динамика_численности[6 ]
vivat
28.04.2019
я такого пересмотрел
самого Жженова, когда его по местам былым провезли

и ведь какая фигня то...
никакого запрета на профессию у врага народа
Artr
28.04.2019
А чем тогда можно говорить,если вы не знакомы с предметом разговора,который сами же затеяли.Это вас характеризует, на секундочку.
vivat
28.04.2019
дык.....
я изначально вопрошал, у тех кто в курсе предмета, про што фильма Дудя
собственно про тему "репрессий" я в курсе с конца прошлого века
в курсе разных точек зрения
и с разной степенью проработки этих точек зрения
судя по всему ничего нового в "предмет" Дудь не привнёс
потому тратить время на просмотр смысла нет
тему "репрессий" сдавал на гос.экзаменах по Научному Коммунизму в 90-ом году
по журналу "огонёк"
*drink*
mmartin
29.04.2019
vivat писал(а)
я изначально вопрошал, у тех кто в курсе предмета, про што фильма Дудя

да в кучу всё намешано, но как рекламный ролик для молодёжи сойдёт, лучше, чем ничего
vivat
30.04.2019
т.е. ничего нового в теме не раскрыто
имеется в виду популистское расследование на строго заданную тему
mmartin
30.04.2019
кмк нет, так по верхам несколько историй
vivat
30.04.2019
ну тогда то 30-ть лет назад понятно было што тема огонь
но щас то.....
тогда и сами сидельцы рассказывали как вместо шпал укладывали трупы
а шпал было нужно много и потому народ не успевали арестовывать
ведь спилить дерево и немного обработать на месте гораздо много более дороже нежели привести человечка из Рязанской деревеньки на колыму
ну щас то .....
полно материалов разной политангажированности нормальных профессиональных историков, с цыфирьками и документами
mmartin
30.04.2019
vivat писал(а)
полно материалов разной политангажированности нормальных профессиональных историков, с цыфирьками и документами

ну вот я думаю, что популярность дудя как раз может побудить народ посмотреть серьёзные материалы по теме. уже большое дело, я считаю
vivat
30.04.2019
отнють нет
ибо тренд малоисторичен и многополитичен
тем более што для молодёжи интереснее неспровергатель, открыватель потаённого....
хотя тема была в тренде со времён перестройки
а читать книжки...........
резун сколько лет числится в источнике правды? :-D
каюсь, сам был увлечён *wall*

кстати.....
щас каждый публицыст щитает себя экспертом
Пикуль не числил себя историком, Толстой, и тот и другой, не тянулись в историки
а вот Акунин лехко
интересно.....
кто то будет изучать историю Франции по Дюма? *fool*
mmartin
01.05.2019
ну не знаю.. надо молодежь спрашивать, как им?
а так да, сейчас все специалисты стали, вроде понятно, что человек не очень умный, а поди ж ты - вещает, народ слушает, умора.
но тут дудь вроде не претендовал - рассказал, что видел, несколько интервью записал - вполне добротная журналистская работа
и оригинальная!
уверен, сейчас туча говноблогеров ломанётся по темам
- как я на поезде (автомотовелофото..) добрался до Владивостока
- как мы по Енисею сплавлялись
- путешествие из петербурга в москву само собой
и др.
но можно прикольно сделать, я бы глянул :)
vivat
01.05.2019
судя по всему и не сильно "бюджетная"
интересно.....
кто продюссирует вьюношу?
mmartin
01.05.2019
ну может кто и дал денег, но там вроде не так уж много затрат, ему самому вполне по силам
несколько (10 шт) интервью - ну по интервью в день это зп пусть четырех человек итого 40 человеко-дней
пробег 5тыс км - три авто там вроде, пусть, учитывая Север, это 15 руб км это плюс зп водителей за 10 дней итого 30 человеко-дней
по дороге съемки пусть тоже 4 человека итого 40 человеко-дней
итого процесс съемок 120 человеко дней и 75000 руб
пусть в день 5000 руб.
675000 руб.
ну перелёт туда не бесплатный еще тыщ двести
вопщем, по первым прикидкам в 1млн можно уложиться.
вроде :)
ну ещё монтаж (я хз, сколько )и другие работы с материалось, всякие допрасходы на пожить-поесть и одежду
vivat
01.05.2019
плюс оргпериод на "договориться" с интервьюированием
сценарий
хотя бы минимальная проработка материала
выбор "тренда"
ведь и мысли што растрата гос.средств - статья
то што рассеянин склонен с3,14...ть то што лежит плохо или хорошо - понятно всякому кто живёт жизнью
то што нонешний чиновник, депутат, коммерс мало отличен от тогдашнего
ну а то как Бендер быстро собрал "подпольную боевую группу" - правда книжку писали не историки :-)
в общем твёрдая профессиональная рука и кошелёк очевидны
как и "накрутка просмотров"
ну это сугубо субъективное
контрэкспертное мнение абсолютно не понимающего в теме
:-D
mmartin
01.05.2019
согласен, тут, как обычно, смету можно умножить на два или три. но всё равно сверхзатрат тут не видно.
а так да, в теме я тоже ноль :)
но:
Flipper01 сегодня в 13:46 <<ответить>>
через несколько тысяч лет археологи будущего раскопают цифровые архивы ннру, они придут к неизбежному выводу: пока все остальное человечество деградировало, фотографируя котиков и еду, в далекой северной стране в заметенном снегом городе жила раса титанов, где любой ребенок знал, отчего и когда разбиваются самолеты, как погасить любой конфликт на ближнем востоке, чей, на самом деле, крым, не говоря уже о таких мелочах, как беглый юридический анализ ситуации, когда съемочная группа врывается на кухню случайного ресторана.
память у этих существ была настолько великолепна развита, что они ясно видели не только общую картину, но и легко запоминали мелкие детали.
mmartin
29.04.2019
vivat писал(а)
неужели трудно нормально поработать над темой?

это гораздо больше времени надо. и смотреть никто не будет.
vivat
30.04.2019
цыфирькой слезу не вышибешь

интересное про Жженова
"......Будучи в заключении, с 1944 года начал выступать на сцене Магаданского музыкально-драматического театра им. М. Горького[5], в главной роли дебютировал в спектакле <<У стен Ленинграда>> В. Вишневского[6]. Освободился 16 марта 1945 года и продолжал актёрскую работу по вольному найму. 27 декабря 1946 года уволился и выехал на <<материк>>............."
и сделал вполне себе успешную карьеру
andrew_
29.04.2019
дегенератов ожидаемо корёжит. окучивали себе псевдоисторическую полянку для зрителей первого канала. немножко там баблишка стригли. и вдруг пришёл парень из ниоткуда, и просто катком миллионных просмотров прошёлся. взвоешь тут. :)
vivat
29.04.2019
ну да.....
кто то помнит как Жженова возили по его местам не столь отдалённым?
Дудя смотрят "в силу молодости и недомыслия". Очень точно и по сути.
vivat
28.04.2019
ну да
а на суть насрать
Zergling
28.04.2019
Лично для меня любой из "либеральных" интервьюеров интереснее Дудя: Шихман, Собчак, Коняев, кто угодно. Вообще не понимаю, кто и за какие заслуги его так усиленно пропихивает на роль новоявленного властителя дум.
(amigo)
29.04.2019
ну и бред
Zergling
29.04.2019
"Колыма - родина нашего страха" - это всё, конечно, офигительно, но я бы лучше посмотрел документалку "Ипотека - родина нашего страха".
vivat
29.04.2019
согласен
в приличных странах гражданин к 30-ти годам имеет и своё жильё и приличную работу
которая позволяет вообще не заморачиваться о затратах на жизнь
только эта страна заставляет экономить деньги на всё...
даже обучение
главное.....
претензий к тутошнему "бизнесу" быть не может
тока власти, тока режим
:-))
Zergling
29.04.2019
В "приличных странах" в этом отношении все еще намного беспросветнее, чем у нас. У нас хотя бы относительный недостаток рабсилы. В какой-нибудь Испании потерять работу гораздо страшнее, чем у нас. И выселений из ипотечного жилья там в разы больше. В 2018 году, например - больше 70 000 (на 46-миллионную страну).

В плане жилья - очень редко какой 30-летний житель "приличной" западной страны имеет жилье в собственности. В Германии, например, 46 % населения (не 30-летних, а всех) имеют жилье в собственности, в Швейцарии - 39 %; среди американцев моложе 35 лет собственная недвижимость есть только у 35,9 %, в Европе цифры еще ниже. При этом в большинстве случаев эта собственность условная, т.е. под ипотекой на 25 лет. И эти 25 лет ты будешь лизать очко начальнику с утроенной силой.
vivat
29.04.2019
кстати....
я при Совке не так много пожил
но.....
сдаётся мне што щас строят не вы пример лучше и не меньше
и готовыми кварталами
о точечной застройке и местечковые старожилы уже не теребят затёртые тренды

:-)
куда подевались "Солдатские Матери"?
в застенках томятся, наверное
Zergling
29.04.2019
У меня не всегда достает душевной гибкости отслеживать все карамболические полеты Вашей мысли )) При чем тут солдатские матери?
vivat
29.04.2019
т.е. и щас бОльшую часть жилья строят за казённый щёт
интересно, интересно....
в таблице нет ещё "заводского" жилья
Osss
29.04.2019
На перемотке можно. На тьюбе все школьники кипятком от восторга.
vivat
29.04.2019
как и тридцать лет назад *wall*
щас те школьники не совсем уверены што перемен, о хотении которых оне пели
получились......

www.youtube.com/watch?v=kp_iJKwi1HU

некоторые демонстративно рвали и жгли комсомольские билет
когда им это разрешили *wall*

а Дудь тогда ещё и говорить то толком умел

и вот опять прутся от темы, от котой ещё тогда воняло дермецом

*drink*
Osss
29.04.2019
Единственное что там годнота это интервью дочери Королева и Шифрина (если правильно пишу фамилию).
vivat
29.04.2019
ну да.....
кто щас скажет што.....
к примеру.......
"мой папа к успеху пришёл через рэкет"
или....
"продавал права и красивые номера и отмазывал от статьи"
?
(amigo)
29.04.2019
чем младше блогер, том сильнее он пострадал от сталинизма.. (с)
Osss
29.04.2019
Дададададад прямо про дудя)))
А кто это?
vivat
29.04.2019
новоявленный "ловец душ человеческих" :-)
источник истины
наверное
* Глянул в гугл *
Так этому зюзе самому на Колыму пора.
vivat
29.04.2019
неееее.....
товаришчь идёт к успеху семимильными шагами!
скоро начнёт вещать
:-D
Lalabr
29.04.2019
Сорри, если было уже, но лень читать все посты.
Имхо стоит посмотреть вот это))
https://youtu.be/MTOhCcAyGBk
(amigo)
29.04.2019
кто эти люди в студии?
что за бред они несут?
это можно смотреть и слушать.. два часа!?
vivat
29.04.2019
Гоблин со товарищи смотрены
народишку нужна другая история
*wall*
OCV
30.04.2019
А т. гоблин в курсе, что вернись сейчас Сталин, то его первого бы к стенке и поставили? Или он думает, что за перевод и восхваление вражеских фильмов при Сталине премии давали?
vitep
30.04.2019
ДимС
30.04.2019
Он уверен, что был бы вертухаем, впрочем, как и в реальности
Zergling
30.04.2019
Просто небольшой списочек из сотен трофейных фильмов, которые вовсю крутились в сталинском концлагере:
"Девушка моей мечты" (Третий Рейх, 1944)
"Серенада Солнечной долины" (США, 1941)
"Сто мужчин и одна девушка" (США, 1937) - гусары, молчать!
"Индийская гробница" (Третий Рейх, 1938)
"Чудесный исцелитель" (Третий Рейх, 1943)
"Охотники за каучуком" (Третий Рейх, 1938)
"Большой вальс" (США, 1938)
"Гроздья гнева" (США, 1940)
"Песнь любви" (США, 1936)
Четыре фильма про Тарзана (США)
"Мадам Бовари" (США, 1949)
"Чио-Чио-сан" (Третий Рейх, Италия, 1939)
"Сети шпионажа" (Франция, 1938, режиссер - эмигрант из СССР)
"Под красной мантией" (Великобритания, США, 1937)
"Порт-Артур" (Франция, Третий Рейх, Чехословакия, 1936)
"Гибралтар" (Франция, 1938)

Весь ньюанс проката иностранных фильмов в СССР в том, что за буржуйский культурпродукт нужно было платить. В вечнозеленых единицах. Которых и так было в обрез, особенно до войны. Поэтому здесь не столько боязнь "тлетворного влияния Запада", сколько нежелание тратить дефицитную валюту не пойми на что.
OCV
30.04.2019
Всё это было по сто раз одобрено и утверждено различными комиссиями под одобрямс самой КПСС. Попробовали бы вы заниматься подобным в частном порядке, да ещё и бабки на это сшибать. Да и фильмы эти были политически нейтральными, в основном мелодрамы и приключения.
Zergling
30.04.2019
Разумеется. Говорят, что большинство фильмов, если не все, Сталин самолично просматривал. Я чисто к тому, что в те времена вполне себе переводили, смотрели и местами хвалили "вражеские фильмы". Но вообще это очень странная экстраполяция реалий и условий одного времени на другое. Если бы вы оказались сейчас в Киевской Руси со всеми Вашими айфонами и гироскутерами, Вас Ярослав Мудрый всенепременно посадил бы на кол. Но это же не значит, что Киевская Русь и князь Ярослав были плохими.
vivat
01.05.2019
забывается ещё один момент
чиста финансовый
почему?
видимо потому што некоторым режиссёрам позволительно было делать "высокохудожетвеннные фильмы" :-)
фильма должна была вернуть деньги сторицей
как и любая фильма сделанная в этой стране
што проходит мимо тутошней творческой составляющей населения
:-D
(amigo)
30.04.2019
Zergling писал(а)
"Сто мужчин и одна девушка" (США, 1937)

я такой тоже смотрел.. только он более современный и японский.. ремейк наверное))))
Zergling
30.04.2019
Ну поручик, ну просил же ))
palp
03.05.2019
Да блевотина же, особенно про королева (подумаешь десять лет отсидел) и отца шифрина.
palp писал(а)
Да блевотина же, особенно про королева (подумаешь десять лет отсидел) и отца шифрина.

Один за растрату гос.средств(в немалых объёмах),второй за шпионаж. В чём несправедливость? В том,что сын уверен в невиновности отца? Великолепная доказательная база!
jsn
29.04.2019
Да смотри, у нас свободная страна. Всю эту хрень публиковали с 90-х миллион раз. Всем похрен. По статистике.
mmartin
29.04.2019
дык по статистике среди нас много тех, кто по ту сторону баррикад :)
ISOpter
29.04.2019
которых?
mmartin
29.04.2019
которые не с нами
vivat
29.04.2019
ну вот я спросил
што то посерьёзнее того што тогда было или так же малодокументально
ISOpter
29.04.2019
колымь и не дуди!
vivat
29.04.2019
ну это как получится
rawf
30.04.2019
vivat писал(а)
Научный Коммунизм с вопросом про "репрессии" по журналу "Огонёк" сдавал в 90-ом году

какой забавный клоун
vivat
30.04.2019
т.е. вы предполагаете што ваша объективность не предполагает такого сочетания.....
скажу вам больше
в момент госпереворота 91-го года в этом городе работало две коммерческих биржи

какой интеллигентный зритель
вроде и образованный но.....
в 15-ть лет фсё уже знает
и таковым до старости проживает
удивительно малоинтересный персонаж
rawf
30.04.2019
vivat писал(а)
удивительно малоинтересный персонаж

где уж мне. ни о научном коммунизме со мной не поговорить, ни о логистических ограничениях
vivat
30.04.2019
ну как бы то
в 90-ом сдавал гос.экзамен по научному коммунизму
один из вопросов был как раз по поводу "репрессий"
тема как раз была трендовая по самый небалуй
являясь подписчиком "Огонька" был в курсе "темы"

так што это Дудь вполне тянет на клоуна с набором реприз из прошлого века
правда денег там потрачено не сильно скудно
rawf
01.05.2019
Вы возможно провоцируете людей в этой теме так на дискуссию и на изучение. тогда извиняюсь и респектую. просто выглядело всё реально дико
vivat
01.05.2019
извините, ежели што
дика што?
то што за 30-ть лет нихера не поменялись тренды в "публицыстике"?
согласен, согласен.....
ISOpter
01.05.2019
тренды поменялись на все 180. Щас модно топить за сталена. "Путен - это Стален сегодня", и сё такое...
vivat
01.05.2019
т.у. Дудь топит за Сталина?
прикольно.....

Путин - Сталин сегодня
полнейший бред
ну или голова, произносящая такое имеет наличие полного отсутствия мосга
:-D
vitep
01.05.2019
vivat
01.05.2019
ну как бы
я вопрос то задал опосля просмотра Гоблина и Жукова по поводу Дудя

как и оказалось.....
с грустью констатирую в который уж раз с тех самых времён "гласности"
документы и профессиональные рассуждения в этой стране нафиг никому не нужны
тем более мыслящей интеллигенцыи
потому как борьба идеологическая не может сдать свои позиции беспристрастным "технарям" от истории
"филологи" всегда быстрее и активнее "ракетчиков"
особливо в этой стране
к сожалению

осталось подождать всплытию плача по "мильёну изнасилованных немок"
и потоплению Маринеско "Густлоффа"
то што кулюторный германец топил десятки судов с некомбатантами - упоминать не принято, не интеллигентно

вот так вот

спасибо за ссылку
доберусь до "деревни" посмотрю обязательно
vitep
01.05.2019
а вот и ответ от Семина
www.youtube.com/watch?v=0v6uJOHGcDY
vivat
01.05.2019
ну......
сатрап режима, однако
потому.....
ждём чё скажет Ганопольский :-D
vitep
02.05.2019
понятно же для чего сняли...
Народ видит, что сделал "ТОТАЛИТАРНЫЙ" СССР и что может демократическая Россия.
Поэтому власти надо побольше рассказать о страданиях при СТАЛИНе.

Трюк такой же как у хохлов с Голодомором
vivat
02.05.2019
не думаю што денег Дудю дали казённых
vitep
02.05.2019
вы как ребенок... не надо давать денег казенных. всегда есть спонсоры..
А это верно. И спонсора этого зовут Ходорковский, что совсем не сложно вычислить.
vitep писал(а)
Поэтому власти надо побольше рассказать о страданиях при СТАЛИНе.

Бред сивой кобылы и типичная паранойя.

1. Полно дебилов, кто уверился в сказках, рассказывавшихся в 90-е и сейчас уже ни за что не поверит в то, что это были в основном сказки. К тому же, эти сказки хорошо оплачивались западом явно и косвенно, например, через фестивали фильмов, где жуткая Сталинская Россия в любых видах и представлениях, включая самые параноидальные и дебильные, как минимум была в списке номинантов.

2. Многие околосолженицынские твари в 90-е на этом сделали себе имя. Теперь они просто обязаны поддерживать ту же точку зрения. В противном случае им придется признать, что в 90-е они безбожно врали или как минимум передергивали. Список подобных деятелей, особенно из искусства, но не только, не поместится на нескольких страницах 8 кеглем.
Если уж критиковать Сталина, то надо:
1. Определиться, за что именно критиковать по делу.
2. Делать это хоть грамотно.
А его реально есть за что критиковать. Тот ещё был упырь-то.
Правда тех, кто это реально пробовал делать местами - вряд ли кто на этом форуме и читал.
А если публиковать очередные компиляции статей из журнала Огонёк - то да, выглядит собственно не очень. Зато оплачивается щедро, и народу нравится.
(amigo)
04.05.2019
почитай Ю.Жукова..
грамотнее его еще никто не написал..
Вот сейчас жена как раз смотрит на Ютьюбе это говно. Вынужден тоже всё это слышать... Вранье в каждом слове. Просто в каждом слове брехня.
vivat
02.05.2019
и при том што про это было говорено и тридцать лет назад
нахера опять флаг подымать?
приватизация прошла
колхозы пропиты
заводы сдали в металл
нахера?
8@70
03.05.2019
А в ролике про Путина, деньги и член было?
Если нет , то это не дудь.
Old voron
04.05.2019
Если коротко, самовлюбленный дрищь, хайпанул на "хуллиардах замучанных". Деньги не пахнут.
(amigo)
04.05.2019
да прошелся по "городским легендам", не более..
это еще при СССР говорили и писали, множество методической литературы по Сталину было при Хрущеве написано, и с тех пор вбивалось в голову..
лучшее было в 90е создано, под средством кинематографа и желтой прессы, но это в итоге сработало с обратным эффектом - показало, что роль Сталина совсем не та, что преподносили многие годы..
vivat
05.05.2019
ну как же.....
поговаривают што вполне "авторитетный" дрищь
весь в лайках и денюжках
успешный пример для вьюношества :-)

сдаётся мне што тема не его уровня по продюссированию
palp
05.05.2019
vivat писал(а)
сдаётся мне што тема не его уровня по продюссированию

а ты видать везде уже экспертом побывать успел ))
vivat
06.05.2019
што вы!
как можно?
это сугубо субъективное мнение
хотя....
судя по всему.....
и на это есть некая монополия :-D
скорее всего эта монополия есть у "филологов" :-)
palp
06.05.2019
vivat писал(а)
как можно?

вот и меня удивляет - ты два слова то связать не можешь, а полез в оценку продюссирования.
vivat
06.05.2019
дык.....
многое поразительно очевидно

наскока я в курсах.....
принято употреблять:
- двух слов связать.....
хотя.....
вы более больший эксперт в количестве необходимого количества связываемых слов

*scratch*
palp
07.05.2019
vivat писал(а)
дык.....
многое поразительно очевидно

наскока я в курсах.....
принято употреблять:
- двух слов связать....

боксёр ?
vivat
07.05.2019
я?!
да вы што?
как можно?

учитель начальных классов?
Old voron
05.05.2019
Да, тема выбрана грамотно, можно еще пару премий получить от "друзей" России. Местные сальные боты и прочая русофобская мразота сразу потащили на форум, как только вышло :)
vivat
06.05.2019
Архипелаг Гулаг!
Гулаг Архипелаг!

и ведь практически из них никто не читал "архипелаг"
ну ладно я не смог приблизиться к сему "шедевру" :-D

а тема реально серьёзная
ведь рассеянин вороват и малодисцыплинирован
тнм более опосля гражданской и всеобщего тогдашнего бардака
palp
06.05.2019
Old voron писал(а)
еще пару премий получить

пару премий гораздо легче получить с другой стороны, не рискуя ничем особо. хирург здрстанов не даст соврать
wdb126
05.05.2019
В точку!
wdb126
05.05.2019
Не смотрите, то пустое.
vivat
06.05.2019
понял
не буду
да и сомневаюсь што што то новое увижу-услышу
по теме прошлось за 30-ть лет предостаточно
с разной степенью глубины и ангажированности
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем