--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про экологию бумажных пакетов

Размышляем
696
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zlaya_sterva
13.11.2019
«При производстве бумажного пакета на 70% больше вредных выбросов в атмосферу, углеродный след в три раза больше и в 50 раз больше загрязняющих веществ в водоемы. При разложении они тоже не так безобидны. Оптимальный вариант, если использовать пакеты, как переходную меру, то только с добавлением вторички и развитием раздельного сбора. К сожалению, в России не производят бумажные пакеты с добавлением вторичного сырья», — объяснил эксперт, добавив, что участники программы предлагают полностью отказаться от одноразовых вещей, в том числе бумажных пакетов.
iz.ru/942681/2019-11-13/greenpeace-oproverg-ekologichnost-bumazhnykh-paketov

Ну хоть у кого-то здравый смысл проснулся! Или очередная уловка?
(omega)
13.11.2019
zlaya_sterva писал(а)
отказаться от одноразовых вещей, в том числе бумажных пакетов

А мусор в чем выбрасывать? А во что будут упаковываться товары и продукты питания, особенно, если фасуются в магазине? Когда эта экотема муссировалась, в качестве аналогов полиэтиленовых пакетов приходили на ум как раз бумажные и/или из быстродеградируемого пластика какого-то.
Это не ко мне вопрос, это к экологам. ;)
ну да, им там какой-нибудь картонный завод копеечку не занес и они его гнобить начали.
Просто нужно производить быстро разлагаемый на свету пластик.
Или предусмотреть специальный "выключатель". Когда пакет не нужен, выполняется нехитрая манипуляция перед выкидыванием в мусор и пакет быстро превращается в исходные низкомолекулярные компоненты.
Можно ультрафиолетовой лампой облучать. Или кислотой какой-нито капнуть. Или в микроволновке 30 секунд подержать. Или скомкать и в руках потереть.

P.S. Мне не жалко: патентуйте идею :)
comrade Venceremos писал(а)
ыстро разлагаемый на свету пластик.

блин, это значит, что он на куски развалится и изделием нельзя будет пользоваться. как рассохшаяся резина, например. а крошки эти никуда не денутся сами по себе.
mik-mak
13.11.2019
Крошки сожрут бактерии.. Чем мельче крошки, тем быстрее сожрут %)
Или вывести бактерию величиной с собаку, чтоб сжирала пакет целиком и сразу.
Главное, чтобы эти бактерии не решили, что жрать можно не только пакеты... А то придётся выводить бактерию величиной с корову, чтобы она пожирала бактерии величиной с собаку.
(по мотивам рассказа "Страж-птица" Р. Шекли)
Это уже устаревшая технология. Новая, когда пластик именно разлагается на простейшие компоненты, а не на горсть пластикового конфетти.
А потом до него также доберутся экологи с исследованиями, и докажут, что такой пластик ужасно неэкологичен и в процессе производства, и в процессе разложения. :-)
Anselm
13.11.2019
на свету не надо.. это днем по городу пока мотаешься с пакетом, у тебя все выпадет. есть уже специальный пластик, который едят специальные бактерии. просто скидывать в специальные котейнеры, где они будут жить и зашибись
comrade Venceremos писал(а)
Просто нужно производить быстро разлагаемый на свету пластик...

ага
запланированное устаревание рулит
задвоился камент, поэтому допишу случай :)

недавно купила в обед пирожков
а там, блин, экологический продаван, бумажные пакеты, то-сё
а пирожки жареные в масле
бумажный пакет мигом промаслился
пришлось срочно шарить в сумке полиэтиленовый пакет, чтобы засунуть в него бумажный с пирожками :)
BESiK
13.11.2019
Плюсану, тож интересен ответ.
Вот в Европе мусор настолько тщательно сортируют, что пакеты для мусора и не нужны.
16ninelll
13.11.2019
И в пригоршнях выносят из дома?!)
В "многоразовой" таре для мусора. В союзе тоже мусорные ведра для мусора были, и никаких пакетов.
16ninelll
13.11.2019
Что такое многоразовая тара?! В вёдрах что ли выносят, а затем ведерочко моют...
Anselm
13.11.2019
а что там мыть? пищевые отходы и объедки или в сортир, или в раковине на кухне есть измельчитель. пластик/металл/бумагу отдельно
(omega)
14.11.2019
Измельчителя нет. Да и динамика засора на кухне в текущих условиях намекает, что измельчитель будет должен растворять, а не мельчить. Ведро для мусора есть, но при сортировке оно не подходит - это пять ведер надо. Опять же, раньше мусоропровод был на площадке, что решало проблему куда девать ведро. А теперь я выношу мусор, выходя из дома. И ведро мне с собой не впилось никуда.
Ведь задача вписать сортировку мусора и отказать от пакетов в жизнь органично, а не"во что бы то ни стало, превозмогая все".
(omega)
14.11.2019
Не представляется мне возможным. Часть мусора настолько грязная, что мешок для его сбора потом надо тщательно мыть. Туда же и твердые пищ. отходы идут. Измельчителя у меня нет, и, честно говоря, по динамике засоров канализации на кухне, он тоже растворять, а не мельчить, иначе - труба (в буквальном смысле)
нЭнС
14.11.2019
(omega) писал(а)
мусор в чем выбрасывать?

а в чём 1000 лет выбрасывали?
В ведре выносить-и в контейнер.
Ведро используется многократно ))
Вместо ведра вполне возможно и пластиковый пакет использовать: так же опрастать в контейнер,а пакет свернуть и в карман .
(omega)
14.11.2019
меня не интересует, что было 100 лет назад. Ведро я носил в детстве. И мыл. Но не было сортировки всего мусора, кроме стекла и макулатуры, и мусор я выносил на площадку. Теперь надо 5 мешков/ведер, да еще и чтобы после выхода на улицу можно было просто уйти, а не возвращать ведро домой.
Т.е. я просто буду продолжать брать пакеты в рулонах для мусора, а не из пятерочки. Часть будет повторно использоваться (из под стекла, алюминия и пластика)
DEN_di
14.11.2019
Да не надо никаких 5 мешков. Из опыта сортировки видно, что 99% сортируемых отходов это пластик. Сложить отсортированный пластик в пластиковый же пакет наверное не будет таким уж страшным ударом по экологии:-) И положить в этот же пакет пару пустых бутылок из под пива, а на площадке достать и закинуть в соответствующий контейнер не вот сверхзадача. А со следующим мешком пластика свёрточек макулатуры, со следующим несколько металлических банок...
А труба от мойки чистится, или меняется, это одноразовый вопрос, хотя конечно без материальной заинтересованности нести материальные затраты не хочется.
(omega)
15.11.2019
Обсуждается вопрос отказа от пластиковой упаковки и о том, что даже бумажная упаковка вредна для экологии. А не текущая ситуация, в которой как сортировать мне тоже не видится проблемой. Не будет пластикового пакета и 99% пластика в мусоре. Будут многоразовые мешки, стекло, и еще что-то.
Ничего бомбить на кухне без ремонта только для установки и обеспечения работы измельчителя я не собираюсь. Такая экология не нужна. Это сродни спаси морских котиков, откажись от отопления и транспорта - нереально.
DEN_di
15.11.2019
Стекло наверняка оборотное будет, будем авоськи с пустыми банками/бутылками с собой в магазины носить, макулатуру то же можно сложить в чистую стопку и захватить по пути,а вот с пищевыми отходами засада получается.Их либо в специальном ведре/мешке выносить и мыть их, либо разоряться на одноразовые пакеты, которые наверняка дорогущими будут, либо разоряться на ремонт канализации и установку измельчителя. :-)
(omega)
15.11.2019
Я надеюсь оборотное стекло/алюминий будут принимать автоматы у соседнего подъезда/на выходах из спальников.
Там сверху предлагали пищевое в унитаз сливать. Что ж, хотя бы так.
да-да, в нашем доме уже выливали в унитаз банку солёных огурцов
слесаря чистили канализацию и страшно матерились
(omega) писал(а)
многоразовые мешки...

мыть стиральным порошком мешки из-под мяса и селёдки?
как в кровавом бездуховном совке?
(omega)
16.11.2019
против чего я тут и возражал. :-) В уме как раз держал мысль о мусорном пакете, измазанным маслом от селедки.
кроме пакетов есть пластиковые контейнеры из-под кусочковой селёдки в масле
я ещё готовую еду покупаю на вынос, там тоже одноразовые контейнеры, и тоже жирные
я считаю, нужна технология переработки или экологичного уничтожения грязного пластикового мусора, а не морочить людям голову помывкой
Лучшее средство - авоська!
16ninelll
13.11.2019
А где можно купить авоську?
Авоську не знаю, а вот небоську знаю!
в любом ИМ, вроде wildberries
у меня )
Самому сплести. :-)
16ninelll
13.11.2019
Чай не словеса, не умею...)
нЭнС
14.11.2019
16ninelll писал(а)
А где можно купить авоську? ...

на первые пару лет кмк вполне хватит ещё нынешних запасов пакетов,только уже многократно используемых.
А потом уверен,что торговля завалит прилавки этими авоськами.Судя по тому,как сейчас дёшевы некогда страшно дефицитные рыболовные сети-уж сплести мильон авосек для них- на неделю работы.)
AlexeyNi
13.11.2019
Давно пора генномодифицировать какое-нибудь растение с большими листьями, типа лопуха, чтобы увеличить скорость роста и жесткость листьев - тогда вместо пластиковых и бумажных пакетов можно будет использовать листья.
Ну или организовать производство пакетов из натуральных растительных волокон типа джута или каннабиса
DEN_di
13.11.2019
Ну так бумажный пакет и сделан из натуральных растительных волокон. Производство из конопли, или любого другого растения технологически отличаться не будет.
И ГМО лопуха у нас запрещено :-)
Ну ты все равно за пластиковые! Один фик тебя это от катастрофы не спасет. Билет на Мальдивы один фик не 11.40 стоит. На него еще и подзаработать надо!
DEN_di
13.11.2019
Я против пластиковых - засрали мне все Мальдивы упаковкой от пластмассовой жрачки и химического пойла. :-)
А чего ты 11,40 завидуешь? Ты же свои 30 серебренников в твёрдой валюте получаешь. Или вас наконец начали на адекватность постов проверять и заработок резко сократился? :-) Сочувствую, чо :-)
BullDozer
13.11.2019
борщевик Сосновского почти готов)
У него небольшой побочный эффект: подходит только для вампиров))
BullDozer
13.11.2019
Так не все сразу, нужно маленько поработать. Селекцию провести.
в РФ депутаты ссат кипятком при слове ГМО, какие лопухи?
а часть из них небось инсулин колет себе, который с помощью ГМО и получен.
AlexeyNi
13.11.2019
Какой уважающий себя депутат сам себе будет колоть инсулин? Это наверное делают сексапильные медсестры в клиниках Германии и Израиля)
да не суть кто колет, главное ж гмо
E U9
13.11.2019
и камни в виде туалетной бумаги
И в качестве туалетной бумаги. :-D
ДимС
14.11.2019
Да, а ещё пусть селекционеры выведут вариант для туалетов, с быстроотрамтпющими, мягкими листочками.
нЭнС
14.11.2019
сёдни прочёл-аказываеца личинки моли пожирают пластик и даже пенопласт.Причём(цифр не помню) со скоростью в тыщу раз бОльшей,чем у любых микробов или природных факторов.
Даже бытовая моль-подтверждаю-с лёгкостью прогрызает дыры в самом плотном полиэтилене,а иной раз так и вовсе кружево из дыр оставляет.
DEN_di
14.11.2019
Да ну нах... - мутирует, переключится с шуб на пластмассу, а у нас сейчас всё пластмассовое, даже арматура в "железобетоне", вымрем ведь:-)
DEN_di писал(а)
даже арматура в "железобетоне"

Нет, там стеклопластик, это она вряд ли есть будет))
ARTIOM
13.11.2019
авоськи наше всё
Nautilus
13.11.2019
Бумажными пакетами здесь не пользуюсь. Они только фастфудах выдаются *popcorn* Зато их можно громко бахнуть на балконе @=
В загранице после магазина использую под мусор.
Пластиковые пакеты ничто в сравнении с пластиковыми пузырёчками, флакончиками, канистрами, бутылками, бочками *scratch*
нЭнС
14.11.2019
Nautilus писал(а)
Пластиковые пакеты ничто в сравнении с пластиковыми пузырёчками, ...

ну это как посчитать
Много ли пузырьков\флаконов вы приносите после рядового похода в магаз ? Я- м.б. раз неделю-две. А вот пакетов-ВСЕГДА-до десятка и более.
Nautilus
14.11.2019
Питьевая вода
Для посуды жидкость
Мыло жидкое
Незамерзайка-омывайка
йогурты, сметаны, да полно всего
Мне не очень нравятся бумажные пакеты. В ближайшем Мяснове вечно около овощей лежат именно бумажные пакеты, наберешь в такой картофель, пакет разваливается. Просишь нормальный пакет - делают удивленное лицо.
нЭнС
14.11.2019
берите по 2 пакета,постигается упражнением )
Anselm
13.11.2019
почему в россии нет вторпакетов? вот как вчера в кфс дали в цвета картона бумажном пакете заказ. вряд ли его делали из белой бумаги и красили потом
Это пакет из крафт-бумаги, крафт-бумагу делают всё из той же целлюлозы.
Anselm
14.11.2019
не б/у?
Для изготовления нормальной крафт-бумаги изпользуется сульфатная целлюлоза из хвойных пород дерева, макулатура идёт для изготовления газетной, обёрточной, писчей бумаги, всевозможных макулатурных картонов, гипсокартона,теплоизоляционных материалов и т.д. Если вторсырьё и используют при изготовлении крафт-бумаги, то в незначительных количествах.
Anselm
14.11.2019
а как эту бумагу вы отличили от оберточной? цвет такой же, фактура примерно та же..
Я в типографиях 20 лет работаю, потому могу отличить крафт-бумагу от обёрточной.
zlaya_sterva писал(а)
При производстве бумажного пакета на 70% больше вредных выбросов в атмосферу, углеродный след в три раза больше и в 50 раз больше загрязняющих веществ в водоемы.

Из-за трепетного отношения к экологии. ;)
RK
14.11.2019
Чёт мне сдаётся, проблема пластиковых пакетов преувеличена. Их относительно мало, лёгкие, повторно используются дома для хранения или под мусор. Лучше бы озаботились потреблением бумаги и приемом макулатуры - её продуцируется немеряно всякими бюрократическими организациями, хранят талмуды архивов за N лет и электронный документ не помогает почти никак.
нЭнС
14.11.2019
пластиковые острова в океане-это мало?
в лесу рядом с любым садоводством не бывали? кмк там примерно метров 50-сплошного пластика и другого мусора
SphinX
17.11.2019
Не верю я всем этим greenpeace-дунам и bluepeace-дуньям. За хороший откат организуют травлю или поддержку чего угодно: от магазинных пакетов до атомной энергетики. Самое печальное: всякий раз будут ссылаться на "новейшие исследования Британских Ученых(ТМ)" и, манипулируя околонаучной риторикой, всякий раз будут выводить на улицы по разным странам десятки тысяч легковнушаемых истеричных баранов, именующих себя протестной общественностью. Сначала за бумагу против пластика, а потом, ровно с таким же надрывом, - против бумаги за очередную суперэкологичную хрень.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26