--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продолжим о подъезде и «зоне комфорта». Две истории от самизнаетекого

О городе (основной)
45
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yurka52rus
01.12.2016
Постоянные читатели моей дняфки знают, что концепция "зоны комфорта", в которой личное пространство не заканчивается за дверью квартиры, для меня принципиальна и органична ( https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/172/ ). Я живу в соответствии с этим принципом.

Можно его сформулировать просто: я хочу, чтобы общественные сортиры были настолько же комфортными, чтобы я мог в них ходить как в свой домашний сортир. Поэтому в любом месте, где я нахожусь, я укомфорчиваю пространство до своих высоких стандартов. Сколько директоров заводов могут посрать в цеху номер 15 на своем заводе, а не бежать к себе в заводоуправление, где есть ключ от личного толчка? То-то.

Семь лет назад я отремонтировал за свой счет подъезд в доме в Киеве, где я жил ( tema.livejournal.com/506802.html ). Просто взял и потратил свои личные деньги на ремонт. Ни один сосед не пожелал скинуться.

А когда ремонт был закончен, один из соседей сказал, что ему не нравится вид плитки на первом этаже.


Я-то к такой ху*не спокойно отношусь, потому что знаю, что никогда не стоит ждать благодарности ни от кого, но многие наивные, не найдя сочувствия, сливаются. А внедрять улучшения нужно на танке, насря на все мнения оптом. Это единственный работающий принцип.

* * *

В доме, где я сейчас живу в Москве, случилась история, которой я хочу поделиться с вами, ненаглядные мои читатели.

В моем подъезде живет соседка Лена, удивительной энергии и жизнелюбия женщина. Она постоянно кладет у лифта книги для бесплатного забирания. Или может выставить ящик клубники с запиской "Угощайтесь, любимые соседи, клубника мытая!". Короче, степень просветления максимальная.

И как-то она встретила меня на улице и говорит, мол, слышала, Артемий, о ваших успехах в области урностроения. Нет ли, типа, у вас желания поставить урну рядом с нашей входной дверью на улице, чтобы было удобно выкинуть окурок или бутылочку из-под йогурта усталому путнику? Беру на себя, говорит, обслуживание этой урны. До мусорного бака недалеко, а мне не западло пользу дарить соседям, - сказала мягче, но с таким смыслом.

Я принял близко к сердцу эту просьбу, и вскоре рядом со входной дверью появилась новая красивейшая урна, установленная специалистами на все руки из нашей студии. Началась новая страница жизни нашего дома.

Вскоре появилась первая проблема. Кто-то из соседей решил, что раз поставили урну, то хули не выкидывать в нее свой пакет с мусором. До бака-то идти целых две минуты, а урна прям внизу стоит.

А потом случился плебисцит, который закончился остракизмом. Соседи выступили против урны широким фронтом. Настучали в управу.

Тут случилось самое смешное - управа решила, что урну установил город. Потому что даже в Москве управа не может представить, что кто-то поставит урну за свой счет. А процедура ликвидации городского имущества требует, чтобы две трети жильцов проголосовали за снос урны. И начался сбор подписей! Б*я, пи**ец! Свободные граждане подходили со своими черепками и кидали их в амфору для голосования, то есть, писали свои номера квартир с фамилиями, волеизъявляли свое решение и подписывались.

И управа вняла демократической процедуре, урна была демонтирована. Ее убрали, как будто это была городская собственность.

И теперь асфальт у моего подъезда украшают четыре дырки от анкерных креплений, которыми была закреплена урна.

——————
tema.livejournal.com/2379069.html

——————

простите, многобукф. но рекомендую ознакомиться. что вы думаете об этих историях? если бы у вас в подъезде был такой активный человек, который бы проявил инициативу, предложил привести подъезд в порядок, предложил скинуться на материалы и рабочих, а всю организацию взял бы на себя — как бы вы отреагировали?
7x7
01.12.2016
Наверняка против урны выступило 86% жильцов.
kassa111
01.12.2016
146
High
01.12.2016
598
petrovna
01.12.2016
у нас такие люди периодически всплывают в садовом товариществе. И предлагают нам (тупому быдлу) с завидной регулярностью оплачивать их неуемный энтузиазм

отрицательно, короче, отношусь
то есть, лучше жить в засранном облезлом подъезде, ездить по разбитой в мясо дороге (в случае садов)?
petrovna
01.12.2016
тут как раз тот случай, когда работает правило невидимой руки. При получении доступа к общественным деньгам бессребренники естественным образом трансформируются в генераторов идей по сбору этих самых денег
Nickola
01.12.2016
Хорошо, когда есть "спонсор" и меня не затрагивает финансовая составляющая этих "псевдоремонтов" Для себя любимого, лестничную клетку я отремонтирую сам, так как мне будет нравиться. Ну и соседям тоже! Но вот когда по этажам идет, непонятно кем выбранная староста подъезда, и требует скинуться по рублю на светодиодные плафоны или еще какую ненужную хрень, которая и месяца не провисит, то, уж извиняйте, вектор куда ей идти, я укажу!
Про урну, повеселило! У нас во дворе мужику в открытый пикап мешки складывали )), пока тот кунг не поставил.
Например, что они предлагают?
petrovna
05.12.2016
предлагают, понятно, очевидные вещи. Но зайдем с другого конца: 10 тыщ в год разнообразных взносов. Получаемых за эти деньги плюшек - ноль
Причем, если изначально деньги собирались под конкретные цели (почему и назывались "целевыми"), то теперь "целевые" собираются уже просто автоматом, на всякий случай. Умиляет, когда председатель отчитываясь за предыдущий год, говорит, что в кассе удалось сэкономить энную сумму целевых, а потом объявляет о сборе целевых на следующий год. Да пошли они нахрен со своими целями
Херъ
01.12.2016
насря
о великий и могучий, правдивый и свободный...

что касается установки урны, то, видимо, не предусмотрели, кто из нее будет выкидывать мусор и куда
поверьте, тёма знает великий и свободный лучше 99,99% носителей этого самого великого и могучего
horntail
01.12.2016
Хожу много пешком и постоянно вижу бытовые мусорные пакеты, засунутые в городские урны, причем далеко не у подъезда. такое чувство, что специально ходят с пакетами к ним.
Да что говорить, у подъезда стояло ведро для мелкого мусора (рядом лавочка), кто-то содержимое этого ведра регулярно относил в мусорный бак. Но пару месяцев назад по утрам наблюдала мусорный пакет (явно из квартиры), с силой запихнутый в это ведро. В общем, ведро убрали. И правильно сделали.
в нашем подъезде ищо проще поступают: оставляют мусорные пакеты на межэтажной площадке. хожу пешком, потому знаю. так ведет себя только кто-то один (славбо!), но тем не менее. до мусорных баков тридцать метров.
история жизненная
в доме, где я живу в НН, тоже у подъездов стояли урны...самые обычные
стояли и никому не мешали, пока кому то не стало лень донести свой мусор до баков(и это не один человек..)
а в доме живут достаточно обеспеченные люди....
урны убрали и теперь даже бумажку бросить некуда из-за таких уродов
все дело в воспитании...
У моего подъезда тоже была урна, до мусорки метров 20, но пакеты кто то в урну совал, сначала вешали объявления, что не надо этого делать, потом урну убрали совсем
ну, если мне уберут из квитанции строки "текущий ремонт жилья" и "капитальный ремонт", то, возможно, и скинулась бы, на приведение подъезда в порядок.
ythecm
01.12.2016
Жил я как то давно, в прошлом веке еще, в другом городе, на первом этаже, в угловой квартире.
И так мне не нравился клочок земли под моими окнами, на котором некоторые особо умные соседи норовили всой автотаз приткнуть, что я решил сделать из этого клочка клумбу.
Сказано, сделано... Заказал невысокие металлические ограждения, накопал в лесу неподалеку дикоросов разных - шиповник, можжевельник, смородину, высадил все, стал поливать и от сорняков пропалывать, заборчик выкрасил...
Но не тут то было.
Раньше, до обустройства сего пространства, через него проходила тропа, через которую жители соседнего дома сокращали дорогу к своему жилищу.
И теперь, после появления клумбы, они не пожелали обходить ее, увеличивая свой путь на семь шагов, а продолжали ходить через - забор, куст жимолости, еще один куст, не помню уже чего, снова забор...
Короче, вытоптали мой палисад наглухо.
А под занавес пьяный сосед на своем камазе еще и забор разворотил...
DEN_di
01.12.2016
У меня сестра живёт рядом с домом, где точно так же владелец угловой квартиры на первом этаже разбил клумбу под окнами, что-бы перекрыть тропу. Всё получилось. Правда он ограждение поставил высотой по пояс на прочном металлическом каркасе и машины там не заезжают. Пройдёт несколько лет, народ привыкнет и можно будет поставить символическое ограждение, для красоты.
ythecm
01.12.2016
Согласен, лопухнулся.
На первые лет сто надо было колючкой с током по периметру...
shadow_
02.12.2016
По этому поводу есть баянная история, как в воинской части через поле на стадионе солдаты ходили, и никак отучить не могли.
Поручили прапорщику. Тот подумал и поставил с двух сторон тропы плакат с надписью "тропа п...даров".
Хождение прекратилось.
:-D
PanovAR
01.12.2016
Столкнулся прошлой осенью со следующим - привез елочку и сосенку небольшие и посадил на месте недавно спиленного старого дерева. Не под окнами у других, т.к. до окон метров 7\8. Оградил как мог. Многие были довольны из жильцов... Но через неделю кто-то выкопал полностью их, без вариантов. До сих пор в ауе
Alkesta
01.12.2016
У меня на даче регулярно какие-то хмыри хризантемы и папоротники выкапывают, а вы про палисадник что-то говорите....
PanovAR
01.12.2016
надо сажать.... коноплю ))
Inmo72
02.12.2016
у нас соорудили "голубую дорожку" (извилистая дорожка из голубой брусчатки, по бокам лавочки и клумбы с декоративными растениями). Как-то довелось наблюдать как тетка (приличного вида) выдирала растишки. Уж не знаю на продажу или в свой огород, но грустно созерцать таких идиотов.
Вот я тоже озадачилась проблемой приведения придомовой территории в порядок. С соседями взаимопонимания достигла путём долгой просветительской деятельности. А те кто не понимал по хорошему, смогли оценить моё виртуозное владение матом.
Вопрос в следующем. Вот жаба душит покупать саженцы в питомниках. Где бы их накопать дикорастущих? И не очень далеко от города.
Не знаете, где сирень растёт? Или можжевельник?
ythecm
01.12.2016
Можжевельника полно в сторону Москвы, по крайней мере, вокруг Дзержинска...
Сирень... тоже где нибудь растет, весной покатайтесь по окрестностям.
Спасибо
Nickola
01.12.2016
В ботаническом саду. ))
Alkesta
01.12.2016
Сходите по весне или осени на дачный форум, там регулярно кто-то что-то прорежает и отдает или меняет.
Точно. Спасибо
Могу весной дать сирени,рыжих лилейников,флоксов,бруннеру,аконит,ирисов,эхинацею.Всё на Фруктовой.
У меня прямо под окном палисад. Но я вот уже вторую весну в сомнениях, стоит ли его засаживать цветами...Скажут, что разрешения у совета дома не спросила... Или что кустики свет загораживать будут.
Nickola
01.12.2016
Это да! У нас во дворе засохший ствол угрожающе раскачивался. Вобщем, желание спилить его было очень стойким. Хорошо, что не сунулся. После атакования письмами АТИ, приехали специально обученные люди с бензопилами и почикали это дерево. При этом сказали, что ни спиливать, ни сажать ничего нельзя, у них там каждое дерево зафиксировано. Даже чурбаки, оставшиеся после спила, тоже их собственность и брать на дрова тоже ни-ни!
Ой, а у нас за домом такой палисадник клевый сажают каждый год, даже с фигурками- гномики какие-то, лягушки вроде. Шланги тянут поливочные из окон первого этажа. Никто не топчет и не рвёт.
А около местного рынка около одного дома такой палисадник необычный: цветы растут в тазике, чайнике, самоваре, чемодане... всякая всячина ёмкостная. Пару лет точно вижу это великолепие, никто не портит, все зафоткать забываю...
Kolt
01.12.2016
...как человек "в теме" скажу так...менталитет толпы не переделать...увы и ах...к сожалению...поэтому я мизантроп... (
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных.(С)
К сожалению...
DEN_di
01.12.2016
Мы жили так лет 25 назад. Убирали территорию на субботниках, ремонтировали подъезд и т.д. Это не только увеличивало зону комфорта за пределы квартиры, но и снимало много социальных напрягов: никакая молодёжь в подъезде не собиралась, потому что знала - любой проходящий жилец начнёт их гонять и фигу повыступаешь, потому что тут же на шум выйдут другие жильцы и гарантированно наваляют. У убивца Белова не было бы никаких шансов... Но сейчас люди другие. Индивидуализм это круто, а малейший коллективизм - признак быдловатника. Со временем всё опять изменится, поскольку невозможно жить обществу, когда каждый его член считает свои интересы более важными чем всех окружающих, как по отдельности, так и вместе взятых.
Что касается конкретных историй, тут всё то же самое - ну считает чел себя круче яйца и самым умным - за это и огребает. Ну ведь идиотская мысль про урну, разве нет? Тут надо пепельницу было ставить, не больше, а не полноразмерный мусоросборник.
Kolt
01.12.2016
...нечто подобное неудобно для запихивания пакетов, наполненных ТБО...и стоит недорого...
ланс
01.12.2016
Запихают.
На днях видел. Парень выходя из подъезда выбросил пакет с мусором в ведро из-под краски рядом с лавочкой и пошел к машине, которая прогревалась. До мусорных баков - 15 метров.
Alkesta
01.12.2016
А у меня соседи мусор на машине до баков катают: сначала в машину закинут, потом доедут до помойки и выкидывают.... даже не знаю что и сказать....
ланс
01.12.2016
Нормальные соседи. Всяко лучше приведенного мной.
Alkesta
01.12.2016
Я б сказала странные
ланс
01.12.2016
Может им по пути.
Всегда так делаю, потому что глупо идти 50 метров до баков, возвращаться эти же 50 метров к машине и ехать на машине снова мимо этих баков.
Alkesta
01.12.2016
А ноженьки размять, а попоньку растрясти?
Если нет других вариантов, то у меня для тебя плохие новости...
Alkesta
02.12.2016
Просто я нормально отношусь к тому, чтобы пройтись пешком 50-100м., а другие автолюбители, видимо, не зря занимают парковочные места для инвалидов.
Sl@sh
01.12.2016
если не смогут запихать пакет с мусором, то просто положат рядом.
horntail
01.12.2016
Неудобно? Не надо недооценивать соотечественников.
У нас в Печерах, где живут родители, как раз обратная тенденция: объединения. Многие в подъезде 30 лет живут. В прошлом году все вместе отметили эту дату, засадили полисадник, порядок в подъезде поддерживается.
Deacon
01.12.2016
yurka52rus писал(а)
как бы вы отреагировали?

выслал бы "за бугор". Ибо нефиг тут духовные скрепы разрушать.
spag10
01.12.2016
yurka52rus писал(а)
если бы у вас в подъезде был такой активный человек, который бы проявил инициативу, предложил привести подъезд в порядок, предложил скинуться на материалы и рабочих, а всю организацию взял бы на себя -- как бы вы отреагировали?

До определённого предела я только за. А вообще, надо на голосовании такой вопрос решать. Хотят жить в окружении мрамора и систем наблюдения на основе ИИ? Если большинство проголосует за это, то пусть делают.
Улучшения можно делать до бесконечности и не все из них реально необходимы.
вы же дома не постоянно и бесконечно ремонт делаете? сделали хорошо или удовлетворительно и успокоились. ну, может по мелочи что-то доделываете, по необходимости.
К сожалению, расширение зоны комфорта за пределы собственной квартиры у нас произойдет лет через 100, не раньше. А вообще подъезды и многоквартирные дома зло и они воспитывают вот эту социально-культурную среду, когда все вокруг общее=чужое. Я за то, чтобы все жили в частных домах, как в большинстве нормальных стран. Тогда и всякие такие проблемы сами собой нивелируются.
в большинстве нормальных стран не все живут в частных домах. там есть и многоквартирные дома, и большинство как раз в них и живёт. другое дело, что там это -- не 17+- этажные муравейники, а 3-6-этажные дома.
Drowt
01.12.2016
yurka52rus писал(а)
что там это -- не 17+- этажные муравейники, а 3-6-этажные дома......раскажи это тем кто живет в сеуле, нью йорке, чикаго, токио и прочих...
В NY реально 99% жилых зданий не выше 5 этажей, сеул с токио да, но там плотность населения космическая
Drowt
01.12.2016
В NY, именно в самом городе, основная масса это как раз живет в высотках. Пригороды административно в массе это уже не NY
Высотки там только на манхэттане, а в пригороде вообще сплошь частные дома 1-2 этажа
Drowt
01.12.2016
Я прекрасно жил в высотке и в джерси напротив манхеттана и в бронксе). Вы там через гугл карты были?)
bibov
02.12.2016
Многоквартирные дома в, например, Франции, конечно, есть... только квартиры в них не являются собственностью жильцов. Там все такое жилье исключительно съемное. И там Вам, конечно же, никто не позволит что-то самостоятельно переделать.
Drowt
01.12.2016
проблема нашего быта это пережиток союза, когда основная масса жила в одних и тех же домах. В нормальных странах быдло живет в одном районе (куда нормальные люди не ходят и где быдло мочит себе подобных), средний клас отдельно, элита отдельно.
Sl@sh
01.12.2016
ни чего не изменится, только вместо "общего=чужого" подъезда, станет "общая=чужая" улица.
поэтому время и только время, рано или поздно у понаехавших колхозников пройдут воспоминания коллективизации как чем то плохом и ментальность поменяется.
Drowt
01.12.2016
Жил когда в НН, у нас в доме с момента постройки образовался ТСЖ, половина дома была покупная, половина переселенцы. В какой то момент времени домом стал рулить один товарищь из жильцов, из кучи должников выбили долги через суд, а потом и взыскали через приставов. В доме появился на чердаке аля небольшой спортзал для жильцов бесплантный, стороних не пускали, в доме стали мыться полы, свет постоянно горел, дорожки убирались около дома, давление и температура воды стала нормальной. Закатали парковку на пустыре. Дом утеплили и поставили счетчики на тепло, отопление стало стоить в 2.5 раза меньше чем до. Квартплата была ниже чем в соседних домах и у дома появился даже профит на балансе....а потом колхозники-переселенцы, начали гнать что председатель ворует (хотя никто это не доказал), что он должен с ними делится (чем?) что уборщица у него оформлена не правильно, что дом утеплили не по СНИП и нарушаются какие то стандарты и прочая херня....в итоге чувака задолбали, затаскали по прокуратурам и судам....он это дело бросил а потом и переехал. Дом в итоге превратился в такое же говно как и 99% домов в городе. С тех пор я понял что быдло-колхозников перевоспитать нельзя. Только сегригация. Надо жить в доме где стоит швейцар на подходе и отстреливает быдло в зоне отчуждения.
Жаль...
Nickola
01.12.2016
А вот другой пример, который на глазах. Есть элитный дом, в котором больше половины квартир или простаивают, как капитал, или сдаются! Арендаторы в большинстве своем, покуисты и неряхи. Вроде, не быдло, но и воспитания там тоже не видно. Некоторые умудрились тараканов завести на кухне. Так вот, в этом доме с каждым месяцем увеличивается задолженность и председатель ТСЖ принял решение, эту задлженность погасить за счет "коренных" жильцов. Хорошо, что дом элитный, народ там обеспеченный и какое-то повышение платежей проглотит, лишь бы тепло и воду не отключали. Но всякому терпению когда-то настанет предел и что будет тогда, вот вопрос!
Worker73
01.12.2016
Обеспеченный народец не проглотит повышений платежей, это председатель станет должен кругом)). Вы первый день обеспеченный народец видите?
Nickola
02.12.2016
Х.з. Но пока задолженность уменьшается, это факт!
nickitoz
01.12.2016
О сегригируемых быдло-колхозниках созвучная история, но финал совершенно другой: www.nn.ru/community/my_baby/...erskaya_72_.html
Судя по отзывам в Нижнем Новгороде не один такой председатель ТСЖ и множество благодарных жителей. Возникает смутное подозрение, что трагичную концовку своего печального повествования Вы придумали.
у нас подъезд отремонтировали в таких же тонах, как на фото :) в принципе, у нас нормальный дом. И рассаду лишнюю так же выставляют, и технику, и вещи, и обувь (всё хорошее, просто ненужное). Кому надо, тот забирает. Если стоит до сумерек, то забирают бомжики или мусорка. ЖСК у нас.
А вот ещё одна история, очень хорошо характеризующая наше быдло, простите электорат конечно же.
anni-sanni.livejournal.com/693231.html
В итоге,живем так как заслужили. В гадостных подъездах,засранных дворах,скверах с мусором и прочим говном. И при этом орем что нам кто то что должен. А начать с себя религия не позволяет.
Фрекен Бок 1981 писал(а)
В итоге,живем так как заслужили.

разве? почему нормальные люди, которых не так уж мало всё-таки, живут в дерьме, создаваемом уродами? разве они в ответе за уродов?
Если урода не воспитали,и не вложили в мозги как жить не гадя другим,и что от его действий страдают не только другие но и он. А так да,согласна с вами,страдают другие,но этих других как не посмотришь,кажется все же меньшинство.
yurka52rus писал(а)
если бы у вас в подъезде был такой активный человек, который ...
как бы вы отреагировали?

Очень положительно. Может даже оказал посильную помощь. Но у нас дук обычно такое делает, причём вполне своевременно.
icq-dead
01.12.2016
Везде так.
Подходят ко мне и говорят: "Слушай, а сделай, так, чтоб было хорошо" я - "мол, а поконкретнее можно, в каком плане - хорошо, сами то представляете - что вы ожидаете?". "Дааа, канешно представляем, в конечном итоге будет всем сразу - хорошо. Ты начни, а там обсудим твое творчество, покромсаем и укажем на твое мудачество"

Делаю. Самому нравится, как же это - Хорошо. Показываю, на что слышу логичный вопрос. "А вот на***я ты все это сделал? Это же виделось нам совсем не так".

Дальше слышен треск очередей крупнокалиберного пулемета, разрывающая плоть успешных мыслителей.(влажная мечта)
Kolt
01.12.2016
...требуют заката солнца вручную...это так знакомо... )))
Ksenonia
01.12.2016
У нас тоже поставили урны у подъездов за счет ТСЖ, никто вроде не против. Но на днях уже видела там первый пакет с мусором...
В нашем доме ремонту в подъезде лет 5, поэтому все устраивает. В предыдущем доме - о чудо - стены в подъезде ДУК покрасил за полгода до продажи квартиры.
По поводу скинуться на ремонт - наверно зависело бы от суммы. Небольшая сумма - скинулась, большая - нет. Я бы лучше помогла стены красить =)
tormoz
01.12.2016
у нас возле подъезда стоит урна для всяких мелких бумажек и прочего мусора. никто туда свои пакеты с мусором не выкидывает.
wsbb
02.12.2016
ключевое слово - мелких!
yurka52rus писал(а)
если бы у вас в подъезде был такой активный человек

тут вам не Киев, тут климат иной https://www.facebook.com/andrey.kamin/posts/1287606901259617 В августе 2016 года жильцов одного из домов в центре Астрахани оштрафовали за самостоятельный ремонт дороги. Проживающие неоднократно просили городские власти реконструировать дорогу, проходящую во двор. Однако муниципалитет постоянно отказывал в ремонте, ссылаясь на нехватку денег в бюджете. Горожане наняли бригаду строителей, которые уложили новый асфальт за счет жильцов дома. Спустя некоторое время к месту строительства прибыли сотрудники ГАИ и службы муниципального контроля. За то, что жители самостоятельно отремонтировали участок дороги, ТСЖ обвинили их в повреждении дорожного покрытия, составили акт о правонарушении и наложили штраф в размере 25 тысяч рублей.
nickitoz
01.12.2016
То есть 1 млн. руб. + по 1000 руб. с каждого жильца многоквартирного дома (считаем 36000 только с одного подъезда 9-ти этажки, а если подъездов 10-ть - 3,6 млн. руб.) на ремонт внутриквартального проезда, проходящего вдоль дома, в карман ИП Биданову нормально?
Биданов легко отделался. Могли проверить на полную по допускам СРО, разрешению на капремонт/реконструкцию, разрешению на производство земляных работ, там вплоть до административного приостановления деятельности светит, но не стали, всего-то на 25000 руб. штрафов за "повреждение дороги".
Ремонт проезда продолжился, так чего вопить? Лучше бы профессионалов наняли, которые бы и все разрешительные документы оформили и со стоимостью ремонта так сильно не загрубили бы.
astravolga.ru/pochemu-meriya...hayushhix-gorod/
nickitoz писал(а)
Ремонт проезда продолжился, так чего вопить?

какой подъезд, кто вопит?
Давайте лучше о стоимости ремонта дорог продолжим :) https://takiedela.ru/news/2016/10/17/yaroslavskaya-oblast-pensioner/ В Ярославской области чиновники заставили пенсионера разобрать отремонтированную им дорогу

Ну и про вашу ссылку История эта началась год назад, когда ТСЖ выиграло миллион рублей по суду у владельцев подвальных помещений дома. Деньги лежали и ждали своего часа. Но потом, по мнению начальника ТСЖ <<Твой дом>> Любови Волчанской, чиновники стали проявлять <<нездоровый интерес>> к ТСЖ.


-- То штрафы зачастили, то предписания, на которые наши сбережения тратились. Поэтому мы решили деньги, пока они еще остались, пустить в дело, а именно на ремонт дорог и пандусов, -- рассказывает директор ТСЖ. По ее словам такому решению предшествовала долгая, около пяти лет, переписка с муниципалитетом. Собственники жилья просили привести в порядок придомовую территорию, а администрация всячески от этой обязанности отлынивала.

-- В итоге в прошлом году мы получили последний ответ из мэрии, где нам сообщили, что территория это наша и в порядок ее приводить мы должны сами, -- говорит Любовь Волчанская.

Миллиона, лежавшего на счету, для замены всей дороги не хватало, поэтому с собственников квартир дома собрали еще по тысяче рублей.
nickitoz
02.12.2016
Внутренний Психиатр писал(а)
какой подъезд, кто вопит?

Вы свою же ссылку читали? И не "подъезд", а проезд вдоль дома, который ТСЖ взялось "ремонтировать" за 4,5 млн. руб. Не, это конечно дело жильцов, могли и без ремонта просто так в карман скинуться председателю + засветившей себя закулисе (депутат местной думы). Совсем не удивлюсь, если смета Биданова состоит из одной строки "Рэмонт дароге - 4,6 млн. руб.", он же ИП и не такое нарисует.
Вопят жители + депутат местной думы + возмущенная ответственность + Вы, притащив это на форум, наивно полагая, что коварная корыстная администрация кошмарит ИП Биданов штрафами за право жильцов распоряжаться своей собственностью, ага. А администрация просто умыла руки, сняв с себя ответственность за такую инициативу жильцов.

Внутренний Психиатр писал(а)
-- В итоге в прошлом году мы получили последний ответ из мэрии, где нам сообщили, что территория это наша и в порядок ее приводить мы должны сами, -- говорит Любовь Волчанская

Именно так, что никак не отменяет ни Градкодекс, ни местные правила землепользования, т.е. необходимость получения разрешительных документов на производство работ. Они же там не просто асфальт сняли и новый положили, а еще и за тротуары взялись, затронув ширину проезда, и прочее. Нужен проект и соответствие разным СП, согласования с собственниками и разрешительные документы на производство работ. Не в лесу чай аль в чистом поле взялись работы делать, а в уже существующей застройке, где кроме них еще мильон жителей, безопасность которых надо обеспечить.
Аналогичная же ситуация и с пенсионером в Ярославской области. Он молодец, что сам взялся, но это не означает, что может творить что угодно, есть рамки действий, установленные градостроительным законодательством и обязанность администрации надзирать за их соблюдением. Пенсионер об этом не подумал и наделал как его душе угодно, в итоге получил самовол, который теперь надо либо сносить (полномочия администрации), либо узаконить в судебном порядке. Вот это вот, я собственник, навертел как хотел, а администрация теперь пусть сама бумажки оформит, не прокатит. Будь добр, верти свои хотелки только в границах СП и на каждый свой чих оформляй бумажку (проект и согласование) или не берись, если не можешь.

А мою ссылку читайте между строк, не взирая на взгляды, уклон и симпатии журналистки. Ключ к прочтению между строк - это оба моих сообщения.
nickitoz писал(а)
Ключ к прочтению между строк - это оба моих сообщения

а вы не могли бы писать с пролетарской прямотой?
А то это ваше между строк, очень напоминает известное направление "между булок"
http://www.nn.ru/~camin?MFID=114343&IID=5333914
nickitoz
02.12.2016
Мое между строк с пролетарской простотой расписано в паре сообщений выше.
ЗЫ: стринги Вам к лицу, однозначно.
bibov
02.12.2016
Вот вам и собственность... ведь, придомовая территория является собственностью жильцов.
Фикция все это.
повелись на эту разводку от Панишмент?
bibov
02.12.2016
Как видно по таким вот темам, ведутся. Пытаются что-то изменить, а потом их носом возят по грязи Системы.
хорошо еще на лечение рака 4 стадии не скинулись
Зависит от тсж во многом, у нас вон и цветочки на площадке, видеонаблюдение и пр.
Вы слышали про лучшего председателя тсж 454 в нино, Михаиле Швыганове?
Обычная 9-этажка была, вообщем-то.
ursa-tm.ru/forum/index.php?/...oroda-mihail-sh/
stnmedia.ru/?id=27452
Flipper01
02.12.2016
Купил квартиру подешевле - живи как на гаугеля. Активный этот человек пусть идет в пень, пока не станет красивым и не будет пейзаж своим видом оскорблять.
debili bleat*
wsbb
02.12.2016
не хочу читать всю гору текста - 1 замечание: а что, Тёма не догадался сделать урну с маленькой дыркой дабы пакеты не пролезали, а вытаскивать мусор с ключом снизу например; на это мозгов у него не хватило видать - лишь бы народ того, "плохим" назвать!
wsbb писал(а)
лишь бы народ того, "плохим" назвать

незаслуженно?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов