--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Профессор МГУ выгнал с экзамена студента в кипе

Размышляем
1976
425
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Folk
24.01.2018
Профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова отказался принять экзамен у студента, который был в кипе. Учащийся уже пожаловался в ректорат.
Как сообщает сайт "Сова", профессор Вячеслав Бабурин, заведующий кафедрой экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, предложил молодому человеку снять головной убор или покинуть аудиторию. Студенту Льву Бороде пришлось искать другого преподавателя, готового принять у него экзамен. К счастью, через секретариат ему удалось найти более толерантного экзаменатора.
Студент подал жалобу на Бабурина в ректорат. По словам Бороды, ранее он уже сталкивался с проявлением религиозной нетерпимости в стенах вуза. Когда он попросил освободить его от занятий физкультуры в Йом-Кипур - день искупления грехов, когда иудеи держат строгий пост, - другой преподаватель посоветовал ему "покреститься".
Между тем декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов объясни недопуск студента в кипе к экзамену требованиями устава вуза. "Претензий к профессору Бабурину нет, у него было полное правило поступить так, как он поступил. Я поговорил с ним, и он указал мне на правила внутреннего распорядка Московского государственного университета, подписанные ректором Виктором Антоновичем Садовничим в 2008 году", - рассказал Добролюбов агентству "Москва".
В этих правилах написано, что в помещениях университета запрещается находиться в верхней одежде и головных уборах. "Я посмотрел на сайтах многих других вузов - все то же самое абсолютно", - подчеркнул декан.
Кипа - традиционный еврейский мужской головной убор, представляющий собой легкую шапочку. Ортодоксальные евреи носят кипу всегда.
Отметим, гораздо больше споров в обществе вызывает вопрос, разрешать ли носить в учебных заведениях хиджабы. В Чечне еще в марте 2017 года решили его в пользу мусульманских верующих: парламентарии республики внесли в закон "Об образовании" новую статью 23.1, согласно которой за учащимися закрепляется право носить в учебных учреждениях ту одежду, которая соответствует их вероисповеданию.
В Московской патриархии раскритиковали это нововведение. По мнению представителей Русской православной церкви, принятый в Чечне закон нарушает принцип светского характера образования в государственных школах. В Кремле тогда заявили, что пока не сформулировали свою позицию относительно этого закона.
Тем временем в апреле того же года в медицинском колледже города Серова Свердловской области запретили ношение хиджабов. Там такую меру объясняли борьбой с экстремизмом.
palm.newsru.com/religy/23jan2018/kipa.html

Что творится, что творится...
черносотенный произвол какой-то
Atom
24.01.2018
Еще тут условия ставить будут.... Выгнать студента!
POM@H
24.01.2018
есть правила, если нельзя в головном уборе то иди в жопу, если можно то наказать экзаменатора.
Mati
24.01.2018
так это ж не просто головной убор для еврея.
весьма неадекватные действия профессора, считаю.
правильно студент на него нажаловался
Folk
24.01.2018
В МГУ есть внутренний распорядок - в помещениях в головных уборах находиться нельзя
Mati
24.01.2018
это не просто головной убор для еврея. это тоже надо понимать.
в общем, я считаю что профессор в данной ситуации не прав.
Folk
24.01.2018
в распорядке никаких исключений нет - пусть борется за изменение
Mati
24.01.2018
исключения есть всегда.
и это не просто головной убор для еврея ((с) , поэтому кипу вряд ли можно отнести в разряд обычных головных уборов.
мне жаль, если кто-то этого не понимает

хорошего дня всем!
А хиджаб? А чалма? Давайте вспомним традиции ещё 100500 народностей?

Помнится, в 90-е, в Чечне, на полном серьёзе обсуждали ношение кинжалов, как традиционного элемента одежды. А ещё предлагали разрешить (наверное, уже в шутку) носить вместе с кинжалом и гранату Ф-1, типа, она тоже стала элементом их одежды :-)
когда показывают официальный прием у Президента, постоянно вижу военных в головных уборах
они что, тоже должны снимать их в помещении
да и послы различных экзотических стран а также священнослужители?
Протокол встреч у Президента РФ требует снимать головной убор? (я действительно не знаю)
нуачо, не на улице же все происходит, а в помещении
по крайней мере официальные лица с российской стороны без шапок
Фото в помещении, смотрите ниже
Вы так убедительно написали про военных, что я даже погуглил :-D
э, не тех военных Вы нагуглили
Пацаны на работе, им нельзя стоять без шапок :-D
Worker73
24.01.2018
Гуглите строевой устав и устав караульной и внутренней службы. Там все предельно доступно про форму одежды. Вкратце - вне строя и вне исполнения службы без шапки можно с вованом побухивать, а в карауле, в наряде и т.д. надо шагать в шапке
Профессор?
Перед президентом шляпы не сняли
А это точно МГУ? *mocking*

Профессор наехал на студента именно из-за МГУ-шных правил
тоись Президент какому-то профессору не указ?
дауш, правильно Ленин говорил про интеллигенцию
Чуть выше Вы проигнорировали очень простой вопрос:
Вася Пулькин в бане писал(а)
Протокол встреч у Президента РФ требует снимать головной убор?
Не требует.
да ваще все, кому не лень
X-master
24.01.2018
а это, таки, кипы? ))
Мильгаф писал(а)
Перед президентом шляпы не сняли

Если бы сняли, это было бы актом вопиющего неуважения к президенту. У иудеев наоборот же - без шляпы или кипы , это оскорбление.
Folk
24.01.2018
ну да, знаем - "все звери равны, но есть более равные"
An25
24.01.2018
ну я, например, не понимаю. объясните дураку силу Кипы
(спецом с заглавной написал, чтобы Вас не обидеть)
ну так пускай и поступает в халяльный вуз и там ходит в чем хочет.
в халяльный вуз правоверного иудея?
жжоте напалмом
bungle
24.01.2018
Они больше предпочитают в халявные.
stolar)
24.01.2018
По этой логике мусульманки имеют право сдавать экзамены в хиджабе, а почему нет? Сыны гор могут ходить в папахах и бурках, а наши африканские друзья могут, по приколу, приходить в ВУЗ в набедренных повязках.
Юля, вы чушь не несите.
Есть установленные порядки, ДЛЯ ВСЕХ!!!
Если эти порядки нарушать, то наступит ХАОС!!!
Откуда вы все такие толерантные взялись, по европам накатались что-ли?
Так, там местные жители из-за своей глупости уже плачут.
stolar) писал(а)
сдавать экзамены в хиджабе

В татасране едва ли не треть женского пола их носит, и на работу, и в школу, и в вуз.
Sl@sh
24.01.2018
не хочу что бы мгу было как в татасране.
VitOb
24.01.2018
Чет я эту треть ни разу в Казани не видел. Не пускают их туда чтоль.
Как раз таки наоборот, в Казани среди всех остальных городов рт их большее число.
Ходят в таких одеяниях свободно повсюду, а в школу пожалуй даже с 1го класса.
Да чо Казань. В ННГУ им. Лобачевского мусульманки ходят в платках влёгкую.
Worker73
24.01.2018
А трусы носят? Им жеж аллашка не велит?
И это безусловно неправильно.
stolar)
25.01.2018
Езжу в Казань, в среднем, раз в год, погулять. В хиджабе женщин не видел ни разу. В платочках встречаются, но не часто.
Приезжай не на день-два.
VitOb
25.01.2018
Треть женщин - это каждая третья. Они всюду на улице и в общественном транспорте должны быть. Так что или ооочень далеко не треть, или что то не так с советом приезжать надолго, чтобы их увидеть.
stolar)
25.01.2018
Я приезжаю на три)))
Исколесил всю Казань, а не только ул.Баумана.
Хиджабов не видел. Речь татарскую везде навязывают, правда, но вот одежду, не видел.
У татар есть прекрасные народные костюмы, паранджа и хиджаб для них чужды.
stolar) писал(а)
По этой логике мусульманки имеют право сдавать экзамены в хиджабе,

Да, имеют полное право.
stolar) писал(а)Сыны гор могут ходить в папахах и бурках
,

Смотреться будет странно, но, на усмотрение деканата. Бурка и папаха это просто одежда горцев, к религии никак не относится. Папаху в помещении надо снимать, это обычный головной убор. Горцы же не ходят в доме с папахе.
Worker73
24.01.2018
Э, нет. Ослоебы всегда носят папаху, даже в помещении. Когда спят, папаху кладут под голову вместо подушки. Снять папаху, тем более отобрать папаху, это прямое оскорбление. Правда, сейчас это трансформировалось в обычай носить папаху только ослоебским пердунам, мол уважаемые и т.д.
stolar)
25.01.2018
Люблю поездить по миру, а в своё время путешествовал за счёт МО, поэтому знаю о чём говорю. Мусульмане не обязаны снимать головные уборы в помещении.
(amigo)
24.01.2018
да как то совершенно пофиг, он же в университете, а не в синагоге..
у одного кипа, другой в шапке ушанке, третий в желто-блакитный обернут и т.д..
Mati писал(а)
это не просто головной убор для еврея. это тоже надо понимать

а если для какого-то горца если тетка без головного убора, то она должна дать, тоже будешь понимать и войдешь в положение?
Greg-93
24.01.2018
Если решила обучаться в горах, то придется войти в положение и принять их правила - это ее выбор. Ну или не ездить туда, ибо там они в наше положение не входят. А мы должны?
sport.bigmir.net/sport/chess...aydovskyu-Araviu
я-то согласен
у толерантности должна быть ограниченная область применения

хотя лично я из-за еврейской кипы выгонять бы не стал
Greg-93
24.01.2018
А из-за абайи/хиджаба, чалмы?
Получается только наших можно ущемлять?
А ваши, что, хиджаб или чалму носят? В чем ущемление?
Greg-93
24.01.2018
Буденновку. Как думаете, в ней допустят в МГУ до экзаменов? Или опять только вашим можно?
Повторяю вопрос : православных студенток заставляют снимать платок, а мусульманам и иудеям разрешают?
Greg-93
25.01.2018
Вы вопрос пожалуйста нормально сформулируйте, если хотите услышать ответ. А прежде на мой ответьте - уважайте местные обычаи (не надо вопросом на вопрос).
На дурацкие вопросы не отвечаю. Аналог кипы в православии не буденовка, а головной платок у женщин.
serzenit
24.01.2018
Mati писал(а)
это не просто головной убор для еврея.</quot
Тогда чемодан, вокзал, израэль.
Мне приятно, что в Израиле народ более продвинут и не говорит православным про чемодан вокзал россию, как бы они не одевались.
serzenit
25.01.2018
РФ светское государство и пох. на всех уверовавших, есть места специальные для таких, пусть мракобесятся в своем кругу.
Mati писал(а)
то не просто головной убор


Да, это же, как скорлупка от яйца на голове цыпленка *pardon*
Slava76
24.01.2018
Кипа маленький кругляшок, которым удобно к примеру прикрыть лысину. На полноценный головной убор кипа не тянет. Насколько я знаю, религиозным евреям запрещено ходить без кипы. Имхо профессор не прав.
(amigo)
24.01.2018
Ермолка, кипа или кипа (иврит: ???? кипа, мн.ч. кипот, идиш: ??????? ярмолке) -- традиционный еврейский мужской головной убор.
В словаре Даля ермолка -- <<лёгкая шапочка вплоть по голове, без околыша или какой-либо прибавки; особенно того вида, как нашивали её евреи>>[1].
В Энциклопедии <<Религия>> Яндекса кипа -- <<головной убор благочестивого еврея, символизирующий скромность, смирение и благоговение перед Всевышним. Представляет собой маленькую круглую (вязаную или сшитую из ткани) шапочку, прикрывающую макушку
Zombyshon
24.01.2018
Это чтобы боженька сверху хороших от плохих отличал )))
(amigo)
24.01.2018
осталось узнать ху из ху..))
зы: а в рай попадут только мормоны.. (с) Юж.Парк
А давайте превратим светское учреждение образования в показ одежд, головных уборов и т.п. различных конфессий и народов:
Горцы придут в папахах, мусульмане в чалмах, чукчи с оленями, шаманы с бубнами, чечены с кинжалами, буддисты в простынях и т.д и т.п ?!
p.s. православные в основном носят кресты под одеждой, вот и еврею не фиг выпендриваться, показывая кто он .
VIKINGS
24.01.2018
Студент не ортодокс и не в синагоге.
Я сейчас на приёме в Роспотребнадзоре и без кипы.))
(неминусовал)
а из Роспотребнадзора в кипе выгоняют?))
(неминусовал) (с)
VIKINGS
24.01.2018
Туда умные люди с хуцпой не приходят))
плюсанул)
понял))+
bungle
24.01.2018
Алекс, это ты под ботом Йоськин кот выше писал?
это кот самозванец *crazy*
minotaur
24.01.2018
У нас светское государство, если что.
Mati писал(а)
так это ж не просто головной убор для еврея.

Никаб тоже не простой пример для махмудов, предлагаешь разрешить их, никабы, в смысле?
Если в МГУ есть правила поведения, то будь добр их соблюдать. Имхо.
Mati
24.01.2018
Да, я предлагаю уважать религиозные традиции людей.
У нас многоконфессиональное государство.
И злоба и нетерпимость многих отписавшихся здесь мне действительно непонятны.
Mati писал(а)
Да, я предлагаю уважать религиозные традиции людей.

У дагестанцев и некоторых других народов кинжал или пистолет прилагается в качестве атрибута нац одежды. У казаков тоже холодное оружие. Разрешаем это всё таскать в ВУЗ?
Дело не в злобе. Пусть в своём окружении носит что угодно, но в гос учреждении извольте выглядеть нормально. А то цирк будет.
Прикинь себе ситуацию - один в кипе, другой с кинжалом, третий с дуршлаком на голове, четвёртый в шапочке из фольги, пятый вообще кришнаит.
А вообще, надо смотреть правила нахождения в МГУ. Если там можно такое на себя напяливать, тогда что же, нет вопросов. Точнее вопросы другие и к другим )
Worker73
24.01.2018
Вообще неплохо бы вернуть студенческие мундиры, как было до 60-х
И профессорам принимать экзамены надобно в генеральских мундирах, и при орденах, как любил делать декан первого факультета МАИ, профессор, пятикратный лауреат Сталинской премии, инженер-генерал-майор авиации В.М.Мясищев
Не надо в крайности впадать просто ) Вон в школе ввели форму, ничего, народ привык. Можно и в ВУЗах дресс код ввести.
Mati
25.01.2018
я предполагала, что кто-то в качестве глупой аналогии приведет оружие.
если ты не понимаешь разницы между кипой и оружием, то нет смысла объяснять.
как говорится, если надо объяснять, то не надо объяснять )
Дело не в оружии, а в том цирке, которым могут устроить студенты, если будут следовать своим традициям в государственном учреждении.
p.s. зачем на АФ скрыла тему?
Mapk
24.01.2018
ну конечно. Евреи в кипе, муслимы - в хиджабе или тюбетейке, сикхи -в тюрбане. Кому там еще что религия велит носить не снимая?
Если ВУЗ светский - соблюдайте светский дресс-код, а иначе это не вуз, а театр фриков.
Если религия не велит ходить в светском - вэлкам в религиозные институты.
Worker73
24.01.2018
В кепке и йухом обрезанным пусть экзаменуется в своих тельавивах))
Маськовский прохвессор еще очень мягко поступил. Вот узбекский или чуркменский прохвессор заставил бы спеть гимн чуркестана и прооорать славу их черножопому президентену)). Серьезно!
19 минусов!
Mati
25.01.2018
мне их жаль )

хотя ничего удивительного в этом. народец у нас зело нетерпим, недобр и нередко невежественен )
плюс мои фанаты не упустят момента меня сминусовать, независимо от контекста. пусть минусуют. хоть так почешут свои обидки )
8@70
25.01.2018
За "народец" Вам ещё "-". Не повезло вам прям с таким народом.Срёте ему на голову , а он ещё возмущается.
Mati
25.01.2018
да, есть народ, а есть народец. причем в рамках одной и той же страны. да даже в рамках одного и того же форума )

да насрать на ваши минусы, хосподи )
8@70
25.01.2018
Если честно , я Вас считал гораздо мудрее.
Ошибся.Эта тема лишний раз показывает , что Вы ничем не отличаетесь от персонажей типа УГ.
А значит у людей совершенно правильное убеждение по поводу вас.
Mati
25.01.2018
полегчало? )
на ваше мнение так же, как и на ваши минусы, смешной вы набор символов )
считайте, что хотите, кому до этого какое дело?

хорошего дня вам )
Ну вот, и тебя записали в евреи :(
Mati
25.01.2018
да в кого меня только не записывали.
у меня иммунитет уже на это )
если честно, сижу сейчас ржу , читаючи местный праведный гнев. и некоторые ведь чуть ли не лопаются , пытаясь написать как можно бОльшую гадость )
мышиная возня, в общем. плевать )
Мало ли в вузах старых маразматиков, которые еще историю КПСС поди студентам читали. Для них еврейские шапки как красная тряпка для быка)
bungle
24.01.2018
так не надо вам в наши вузы, всего и делов
учитесь у себя в хайфах
Ждём студентов с дуршлагами на голове и шапочками из фольги.
а также в буденновках и беретах чегевары
skaarj
24.01.2018
Жидотроллинг какой-то. Вместо того, чтобы нормально учиться, выпячивает свою обрезанность. "Ви-таки посмотгите, какой я огтодоксальный!"
Slava76
24.01.2018
т.е. если христианин носит крестик он тоже что-то выпячивает?
skaarj
24.01.2018
Если на голове в качестве головного убора - да, выпячивает.
Slava76
24.01.2018
У христиан традиция носить крестик на груди, у евреев маленькую шапочку на голове. В чем тут "выпячивание"? Кому она мешает?
"В чужой монастырь со своим уставом не ходят"

Если в уставе написано - без шапки, то или ходишь без шапки в МГУ, или в шапке, но в другом заведении.
Slava76
24.01.2018
даже если устав противоречит конституции?
POM@H
24.01.2018
в суд, отстаивать изменения нужно в суде.
Какой статье конкретно?

"Российская Федерация - светское государство." (c) Конституция РФ
Slava76
24.01.2018
Так почитай на досуге. Там не одну статью нужно смотреть, а несколько в совокупности. Слишком много букв, чтобы цитировать здесь
ЗЫ сам, кстати атеист. Но всегда с уважением отношусь к верующим людям и их традициям. Главное, чтобы они не мешали другим.
Вы написали, что устав противоречит Конституции, и Вы же отправляете меня искать в Конституции статьи, которым противоречит устав МГУ :-D

Если не знаете как скопировать текст статей, то назовите хотя бы их номера
Slava76
24.01.2018
Ч.2 ст. 19, ст. 28
Спасибо. И всех делов-то было - назвать номера двух статей!

А эти статьи могут применять только люди в кипах или все?
Например, есть религии, которые призывают убивать неверных, сторонникам этих религий можно будет потом, в суде, сослаться на 28 статью?
Ведь, формально, они всего лишь действуют в соответствии со своими религиозными убеждениями!

Я специально так обостряю, потому что Конституция, в немалой степени, декларативный документ

По логике, ничего страшного не случится ни из-за шапки-кипы, ни из-за платка-хиджаба. Но тогда, надо разрешать всем! В том числе, распространять идеологию радикального ислама, или ходить с кинжалами, типа, как элементом традиционной одежды.
Либо не разрешать никому, что будет более справедливо, чем делать исключения.
И кстати, верить ему никто не запрещал - ни Конституция, ни МГУ, и наверняка он не единственный студент-еврей в МГУ, но залупился только он

Он не читал устав МГУ перед поступлением?
Если прочитал, то зачем пошёл в заведение, которое ущемляет его право ходить в кипе?
ДимС
24.01.2018
Странно, при разговоре о РПЦ вы эту статью что-то игнорируете.
Буду признателен за ссылку на разговор про РПЦ, в котором я игнорирую эту статью :-)
bungle
24.01.2018
Не надо давать Оксане и Диме таких сложных заданий.
Им еще на обтекатель ртом надеваться))
Вася Пулькин в бане писал(а)
Если в уставе написано - без шапки, то или ходишь без шапки в МГУ, или в шапке, но в другом заведении.

Только вот кипа - не шапка
На голове? Значит, головной убор, в просторечии - шапка (на платок всяко не похоже :-))

Даже если шапку назвать кепкой, фуражкой, бейсболкой, бескозыркой, папахой, тюбетейкой, то они не перестанут быть шапками (это шапки, которые вспомнил навскидку)
Да что ты прицепился с этим крестиком, его поверх одежды не носит никто. Он под одеждой всегда.
kuzmy4
24.01.2018
Если поверх одежды, то да.
Slava76
24.01.2018
нет такой традиции (если ты не священник) носить крест поверх одежды, а если бы была, то все бы носили и никто за это бы никого не осуждал
Folk
24.01.2018
ну вот когда будет такая традиция, тогда и приходите со своим примером
Worker73
24.01.2018
Еще юродивые носили наперсные кресты и вериги, но это показная демонстрация религиозности
Крестик под одеждой носят.
А если бы тот студент свой "обрез" вывалил, в качестве символа веры? :)
Выгнал и правильно сделал .
Это не профессор виноват , а студент , решивший показать , что он выше остальных .
Спровоцировал и теперь ноет. Хотя это традиционно .
Folk
24.01.2018
Правильно-то конечно правильно, но профессора таки жалко - сгноит его ортодоксальная тусовка... к тому же у студентика папа очень непростой
А у профессора своей тусовки нет , чтоб сгноить ортдоксальную ?
Slava76
24.01.2018
Капитан Флинт писал(а)
решивший показать , что он выше остальных

Каким образом он это показал? Для религиозных евреев носить кипу, как для христиан крестик. В такой многонациональной стране как Россия нужно быть терпимым к традициям других народов, если они не кому не мешают. А маленькая круглая шапочка профессору принять экзамен явно бы не помешала
да знаем мы вас - сначала маленькая круглая шапочка, а потом восточный иерусалим.
Так вот пусть киповцы и будут терпимее к традициям народа , который тут жил задолго до их появления .
Сказано в помещениях шапку снимать , нечего выпендриваться .
Slava76
24.01.2018
хм, а жителям других республик России вы это же скажите? Башкиры, татары и т.п. на своей земле тоже давно живут. Мое мнение, все что не мешает и не ограничивает свободу других людей должно быть разрешено
Я вообще не понимаю , что мы вообще обсуждаем ? Этот студент пришёл к профессору получать знания , значит обязан уважительно относится , Ане выпендриваться .
Slava76
24.01.2018
А профессор не должен уважительно относиться к студенту?
А я что то не увидел неуважения со стороны профессора .
А для религиозных болельщиков Спартака носить розу и бейсболку, что для христиан крестик. И что?
Slava76
24.01.2018
ну и пусть носят.
8@70
24.01.2018
Slava76 писал(а)
Россия нужно быть терпимым к традициям других народов

Когда же вы будете терпимы к другим народам?
Dmitry75
24.01.2018
Slava76 писал(а)
В такой многонациональной стране как Россия нужно быть ...

... немного умнее, и не слушать киповскую пропаганду. Россия не много-, а МОНОнациональная страна. 80,9% населения - русские. Не верите, гугл в помощь.
и правильно сделал
старый как мир вопрос, -Почему в шапке?!
А может взглянуть с другой стороны?
Это всетаки МГУ, если шапка так важна зачем тогда такое крутое светское оборазование?
Можно поехать в израиль и там податься в хасиды, и целыми днями предаваться вероисповеданию за государственный счет, и шапку еще лучше купить!
Может вся беда в том, что данный гражданин не является полноценным, так четвертинка или осьмушка, и поэтому в шапке, чтобы все знали какой он прям ортодокс? Тока в сахнуте это не оценят.
Folk
24.01.2018
Resident Beaver писал(а)
Почему в шапке
Голова мерзнет, не?
такой шапкой разве нагреешь?
Resident Beaver писал(а)
Может вся беда в том, что данный гражданин не является полноценным, так четвертинка или осьмушка

это сейчас про наше УГ написал? так он старый уже для универа то.
LukA
24.01.2018
Он же ранее не допустил до экзамена студентку в хибжабе, так что никакой дискриминации, всё по уставу.
Хочешь подчёркивать свои религиозные убеждения - иди в религиозное учебное заведение.
LukA писал(а)
Хочешь подчёркивать свои религиозные убеждения - иди в религиозное учебное заведение.

Чушь
Просто встретились 2 тролля. Ирают в игру кто кого перетроллит.
Захотелось погуглить, что же это за Борода такая... :-)

"Сына главы Федерации еврейских общины РФ выгнали с экзамена за кипу на голове"
www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5075311,00.html

Тогда понятна и его религиозность и наглость - папка не даст в обиду своего сынульку

Там же есть и ссылка не Фейсбук этого Бороды
У кого есть регистрация на Фейсбуке, заскриньте пост Бороды про кипу, чтобы знать ситуацию не по пересказу, а по первоисточнику (ссылка на Фейсбук, а может даже и на конкретный пост, есть по ссылке www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5075311,00.html )
Я вообще не понимаю , в чём проблема . новость , видимо , тоже еврей писал . что значит - выгнал ? Там было предложено либо снять , либо выйти .
Вот если бы профессор пинками и за трещинами этого студентка вышвырнул , то это можно охарактеризовать как выгнал . а так он предоставил выбор .
Slava76
24.01.2018
для религиозного еврея это примерно тоже, что попросить вас снять крестик
Да не христианин я , не таскаю крестов на шее .
Вы каждого встречного просите расстегнуть рубаху и проверяете наличие крестика?
И профессор тоже не полез к нему под рубаху проверять маген давид
Если я зайду к вам в синагогу со свастикой и вы меня попросите её убрать или уйти , мне это тоже воспринимать как оскорбление ?
Конечно.
dml
24.01.2018
Что-то во время учебы в Вузе в 80-х не замечал студентов в кипах, никаких проблем у них не было
Worker73
24.01.2018
Мойша был комсомолец или молодой коммунист, водовку под портвейн жрал как русский))?
dml
25.01.2018
Еще как все пили, невзирая на национальность, никто на это внимания не обращал. Да сейчас и нет практически никого чистокровных, столько у всех намешано, некоторые борцы только не хотят в этом сознаться
FreeCat
25.01.2018
ну так по их системе "чистокровных" быть и не может в принципе :) ...
8@70
24.01.2018
Крестик , если , что зовётся нательным. и носится под одеждой.
Worker73
24.01.2018
Кепку снять или пейсы постричь - это не более чем норма поведения в общественном месте
Излишне это принудить носить ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96...0%B7%D0%B4%D0%B0
LukA
24.01.2018
На спортивных соревнованиях по некоторым дисциплинам заставляют снимать крестик. Никто не умер.
А олимпийцы все такие не религиозные, что-то я бегунов в кипах не помню. Или пловцов. Или спортом религия запрещает заниматься?
FreeCat
25.01.2018
Slava76 писал(а)
для религиозного еврея это примерно тоже, что попросить вас снять крестик

Однако:
"Случившееся уже прокомментировали представители Российского еврейского конгресса. Там считают, инцидент не дает повода для возбуждения дела об оскорблении чувств верующих"
так что не одно и то же :-D ...
Будем надеяться, что папка провёл с сынком разъяснительную работу, чтобы тот больше так не чудил.
FreeCat
25.01.2018
надеемся что да :) .
Dany
27.01.2018
Так мы все крестики снимаем, когда например компьютерную томографию делаем. Не хочешь снимать , чего пришел тогда? Иди дорогою добра..
Херъ
24.01.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
У кого есть регистрация на Фейсбуке, заскриньте пост Бороды про кипу, чтобы знать ситуацию не по пересказу, а по первоисточнику (ссылка на Фейсбук, а может даже и на конкретный пост, есть по ссылке www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5075311,00.html
"К сожалению, этот контент сейчас недоступен.
Вероятно, истек срок действия ссылки, по которой вы перешли, или вы не входите в аудиторию для просмотра данной Страницы."
Спасибо.

Значит, пусть это останется его маленьким секретом :-)
норм все открывается
Опубликовано: 23.01.18 , 20:18
Профессор МГУ Вячеслав Бабурин отказался принимать экзамен у Льва Бороды, сына главы Федерации еврейских общин России (ФЕОР), основателя Еврейского музея и центра толерантности Александра Бороды, который пришел в кипе. Об этом Лев Борода сообщил в своем фейсбуке.

По информации российских СМИ, студенту было предложено либо снять кипу, либо покинуть аудиторию. Тот ушел, обратился в секретариат и в итоге сдал экзамен другому преподавателю.МГУ заявили, что преподаватель действовал правильно, так как в помещениях МГУ запрещено находится в верхней одежде и в головных уборах, который действует в университете.
комментарии:
_____________
Если "преподаватель действовал правильно", как же студент сдавал экзамен другому преподавателю?. Без
кипы? Да нет же, другой преподаватель - действительно
другой, не замаранный антисемитизмом.
Like · Reply · 1 · 14h


Головной убор - кипа - это что-то новое. Интересно, если бы кто-то пришел в тюбетейке, преподаватель принял бы экзамен.
Like · Reply · 15h

Mike· Researcher at Tel Aviv University
Пишут, что он лично срывал паранжу с непокорных дочерей Востока. Что уж там тюбетейка...
Это Вы цитируете статью, а там есть ссылка на Фейсбук Бороды - "Об этом Лев Борода сообщил в своем фейсбуке", вот ссылка на Фейсбук и не открывается

Статья - пересказ, а Фейсбук Бороды - первоисточник информации
,аа,да..на фб нет уже
FreeCat
25.01.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
Сына главы Федерации еврейских общины РФ

ну я как чуствовал что всё тут не просто :-D ... а скоро ещё окажется что шапочка тут не при чём :-D ...
Musician
24.01.2018
Если речь о том, что в ВУЗах недопустима религиозная символика - давайте со всех снимать кресты.

Если о том, что одна допустима, а другая нет - давайте менять конституцию, а пока ни-ни.

Если о том, что в целях безопасности нельзя закрывать части тела, то кипа - ни разу не хиджаб, это кругляш диаметром 10 см, носится на лысине и закрывает не больше, чем женская заколка.

М...к препод.
Всё правильно пишете!

Кто-то кресты носит под рубашкой, кто-то - члены обрезанные в штанах... Поэтому, кресты - снять, члены - отрезать (совсем!)
Musician писал(а)
носится на лысине

используют бф-6?
Musician
24.01.2018
Заколку, если есть остатки волос. А когда нет - даже и не знаю. Вакуум, смлу поверхностного натяжения.
неодимовый магнит + гвоздь в голову
Musician
24.01.2018
Не исключено ))
Slava76
24.01.2018
+ пытался в своих комментах именно эту мысль донести. У вас получилось более кратко и понятно.
головные уборы недопустимы на экзаменах, может он там шпоры прячет или радиоантенну
Musician
24.01.2018
Пожалуйста-пожалуйста.
bungle
24.01.2018
Musician писал(а)
давайте со всех снимать кресты.
А ваши еще недостаточно крестов наснимались в 20-30-е годы? Все мало?
Musician
24.01.2018
Вот вы весь такой красивый, а идти придется именно туда. Приятного путешествия :)
bungle
24.01.2018
Вот вы сейчас мне грубите, а потом удивляетесь, почему вас не любят. Странно, правда?
Musician
24.01.2018
Забочусь о вас, а вы не цените.
bungle
24.01.2018
за такую заботу бить будут не по паспорту)
Musician
25.01.2018
Вы молодец
bungle
25.01.2018
я вас по-доброму предупредил -
потом, если что, не обижайтесь))
Musician
25.01.2018
Вы сильный, смелый и заботливый. Спасибо вам!
bungle
25.01.2018
Извините, я не по вашей части.
К тому же женат и счастлив в браке.
Всего доброго!
И профессор - дебил и его начальник.
Folk
24.01.2018
И студент
но но, студент сын непростого человека

Александр Моисеевич Борода (2 июля 1968 год, Москва, РСФСР, СССР) -- российский религиозный и общественный деятель. Президент Федерации еврейских общин России, основатель Еврейского музея и центра толерантности.

Член Общественной палаты РФ. Член Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, входит в комиссию по комплектованию войск по призыву и контракту. Член Экспертной группы по совершенствованию законодательства в сфере свободы совести и религиозных объединений Экспертного совета Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений
JobForFood писал(а)
Член Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, входит в комиссию по комплектованию войск по призыву

Вот это интересно, знает, где сидеть, чтобы своих от армии отмазать.
в кипе надо в ешиву ходить
Фин
24.01.2018
какая причудливая иордань
Worker73
24.01.2018
Мойшам жеж все одно три года красные ботинки в цахале топтать, вот нах им еще и год сечку жрать в Мулино, Чебаркуле или Уссуре))?
Worker73
24.01.2018
Матерый вражина... американо-израильский шпиЁн. На три расстрела намутил.
bungle
24.01.2018
Точно, вот бы Константина Б. деканом какого-нибудь факультета в МГУ назначить - это было бы толерантно. Только не знаю какой факультет более подходящий - фекально-подстилочный разве что какой-нибудь.
То, что ты дебил, ты уже доказал. И никакие твои идиотские посты не ухудшат мнение о тебе - оно и так ниже плинтуса.
bungle
24.01.2018
Еще бы ваше мнение кого-то волновало, константин.
С тех пор, как вас шанцев с довольствия сня - вы никто и звать вас никак.
амос
24.01.2018
Главное что бы выгонял толерантно.В кипе,Хиджабе,с нательным крестиком.
Не трогал атеистов.....
shian
24.01.2018
молодец бабурин.
ортодоксальные евреи это провославные чтоль?
edgar84
24.01.2018
ортодоксальные евреи - фанатики
shian
24.01.2018
а ортодоксальные христьяне?
edgar84
24.01.2018
само понятие ортодоксальный подразумевает фанатично преданный какому-либо делу, а фанатики могут быть и у христиан и у евреев и тд
это в каком-то нижегородском словаре?
edgar84
24.01.2018
достань мировой словарь и просвети народ темный без лишних высеров светоча перед народом! мож я сам че не догоняю в этих понятиях, кто знает)
Словом Orthodox называется не только РПЦ :)
shian
24.01.2018
век живи век учись )
edgar84
24.01.2018
ладно кипы, есть хипстеры с чулком на голове, вот их надо гнать сраным веником, а вообще в России мужчины должны снимать головной убор при входе в помещение - классика!
Musician писал(а)
Если речь о том, что в ВУЗах недопустима религиозная символика - давайте со всех снимать кресты.

А как пришить, то что уже было обрезано?
Worker73
24.01.2018
Дорезать дальше... будет инвалид со льготами))
Правильно сделал, но теперь его закусают.
serzenit
24.01.2018
Публицыст писал(а)
Правильно сделал, но теперь его закусают

Соловьев уже бесновался или завтра будет))
Соловьев к любой религии, как мне показалось, относится прохладно, хотя тему и знает. Вряд ли он из этого что-то будет раздувать.
serzenit
25.01.2018
Публицыст писал(а)
показалось

очень часто говорит что верует и что еврей, зачем то.
Так если не будешь говорить, что еврей, ваш брат первый и завопит про мимикрию. Не говоришь-плохо.Говоришь, чтобы все знали- опять нехорошо.
s47
24.01.2018
Приходит еврей к раввину и спрашивает:
- Ребе, мы обязательно надеваем на голову кипу, когда входим в синагогу. Но я перерыл всю тору и весь талмуд и не нашел там нигде указания, что надо надевать кипу. Откуда же взялся этот обычай?
- Как откуда? Да в торе на каждой странице об этом написано. Вот смотри, открываю любую. Читай.
- "Давид вошел в храм..." Ну и где же здесь написано, что он был в кипе?
- Ну только такой поц как ты мог подумать, что Давид вошел в храм без кипы.
AlexeyNi
24.01.2018
А если вши и голова керосином намазана, то тоже шапку снимать заставят?
Folk
24.01.2018
AlexeyNi писал(а)
вши и голова керосином намазана
у еврея??
AlexeyNi
24.01.2018
Советское время. Сдает студент Вассерман экзамен по зоологии, а знает только о вшах. Но знает о них все.
Профессор:- Тяните билет.
Студент тянет, смотрит; собаки.
-- Так... Собаки это млекопитающие, хищные, с зубами. У них есть шерсть, в шерсти есть вши. Кстати, о вшах...
Профессор думает; вроде не в тему, но придраться не к чему. Говорит:
-- Хорошо, тяните другой билет.
Студент тянет, смотрит -- кошки...
-- Так... Кошки это млекопитающие, хищные, с хвостами, у них есть шерсть, в шерсти есть вши. Кстати, о вшах...
Профессор догадывается в чем дело, говорит:
Вот вам третий билет.
Вассерман берет, смотрит -- акулы. Думает...
-- Так... Акулы это рыбы, хищные, они живут в воде, у них нет шерстм. А вот если б была, в ней были бы вши. Кстати, о вшах...
Folk
24.01.2018
У меня помнится завелись вши на втором курсе, когда на картошке нас в грязный сарай поселили - вывел потом без керосина и без шапки за пару недель )
AlexeyNi
24.01.2018
Это понятно. Не везде, где вши заводятся, можно шапку одеть)
AlexeyNi писал(а)
шапку одеть)

одеть Наташку, НАдеть рубашку))
Dolvich
24.01.2018
одеть Надежду, надеть одежду ))
Зачем одеть, слушай? У меня была Надежда в молодости.Раздевал ее я, а одевалась сама.
DEN_di
25.01.2018
Вши не блохи, с головы на голову не скачут. Ничего страшного не случится если шапку снять.
Фин
24.01.2018
Folk писал(а)
другой преподаватель посоветовал ему "покреститься"

самый цимус никто и не заметил
Бабурин - молодец, но вот тот другой - аццкий отжигатель
:-D
Ага, хорошая шутка.
Ну, Борода тоже молодец
попросил освободить его от занятий физкультуры в Йом-Кипур - день искупления грехов, когда иудеи держат строгий пост

Как пост (воздержание от пищи?) будет мешать занятиям физкультурой?

Специально посмотрел в Википедии - нет ничего про запрет заниматься физкультурой
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%BC-%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D1%83%D1%80
bungle
24.01.2018
Потому что каждый правоверный иудей знает, что занятия физкультурой - верный путь к новому Холокосту.
Скажем, в нацистской Германии тоже любили заниматься физкультурой. Ну и чем там всё закончилось?
Шутки-шутками, но теперь профессора "сожрут". Эта " богоизбранная " публика очень злопамятна .
Это при условии, что он и среди коллег имеет кучу врагов, что, в принципе, возможно. И от ректора зависит. У нас ректор в свое время к Горбачеву пинком двери открывал, ему вообще все похер было.
А вот задрочить студиозуса всем кагалом, это как раз запросто.
- Профессор, я к вам вот по какому вопросу...
Да... Мне шапку снять?
На всякий случай уточню - это не порнуха, а свадьба!
А говорят, неандертальцы вымерли, неандертальцы вымерли...
AlexeyNi
24.01.2018
Британские ученые, установили, что в современном человеке есть гены неандертальца в результате контактов, причем, у коренных народностей Африки этих генов нет (поскольку неандертальцы возникли и контактировали с кроманьонцами в доисторической Европе, а в доисторическое время обратной миграции населения в Африку практически не было).
Так что у негроидов больше кроманьонских генов, а у ненегроидов - больше неандертальских.
Есть мнение, что неандертальцы были более созерцательны и менее воинственны, чем кроманьонцы, поэтому последние и победили.
Т.е. это мы чуточку неандертальцы? Какой ужос! :)
Вики говорит, что у них мозг был больше, чем у кроманьонцев, и вообще были массивнее и крепче...
Публицыст писал(а)
у них мозг был больше, чем у кроманьонцев, и вообще были массивнее и крепче...

Это то есть по типажу мне нравятся неандертальцы))))) Класс)))
Не говорил такого :) Кроманьоночки с козочками вполне устраивают...
AlexeyNi
24.01.2018
Как Валуев, например? Он "Спокойной ночи, малыши" ведет, и выглядит даже более органичным в этом образе, чем тощий и маленький Маликов на ринге
Ну я не уверена, что мозг у него больше, чем у кроманьонца...
AlexeyNi
24.01.2018
Спинной больше)
Worker73
24.01.2018
Колян весьма неглупый мужик, даром что спортсмен
Подняться из ничего, из областного баскетболиста-разрядника до звезды сверхтяжелого бокса, до публичной личности и депутата - надо неплохую соображалку иметь.
И по интервью сразу видно, что там не груша для битья.
*Татьяна* писал(а)
Ну я не уверена, что мозг у него больше, чем у кроманьонца...

Я считал Валуева тупой гориллой, уж больно внешность говорящая. Но, когда услышал по ТВ что и как он говорит, был немало удивлен. У него очень складная литературная речь, и вообще, он весьма и весьма неглуп, в отличие от ,,депутатш" Хоркиной и Кабаевой.
Worker73
24.01.2018
Это шимпанизде с абрамгутанами деградировали...
drink-bol
24.01.2018
Колокольчики-бубенчики звенят, звенят.
Об ошибках моей юности твердят, твердят! (с)
FreeCat
25.01.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
Да... Мне шапку снять? ...

Это в МГУ происходит? Если нет - то нафига такое фото?
Ну, он ведь (в принципе!) может ведь учиться в МГУ?
Может!
Шапку снимать должен?
Должен.
А вот тут-то и кроется подвох... Обе шапки снимать, или только с верхней головы?!
FreeCat
25.01.2018
учиться то он где угодно может - вот только он даже до здания в таком виде не дойдёт :-D ... не поморозит бубенчики так по административке заберут :-D ....
а ведь этими же руками тихие и застенчивые интеллигенты ноют про "светское" государство, когда православный священник в облачении в школу заходит
Musician
24.01.2018
Кипе соответствует крестик.
Такое же украшение религиозного характера. Носится в любой светской обстановке.

Священнику в облачении соответствует раввин в шляпе, с пейсами и прочими наворотами.
эту табель о рангах вы откуда взяли?
да и без обьяснения причин может преподаватель с эказамена погнать студента?
(amigo)
24.01.2018
Musician писал(а)
Кипе соответствует крестик

а не звезда Давида?!
впервые слышу, что кипу приравнивают к крестику..
А почему бы и нет?
Если в кипе сделать дырочку, привязать верёвочку и повесить на шею, то можно использовать как крестик
Кипа не несёт в себе никакой святости. Однако, несмотря на это, с ней необходимо обращаться бережно, в той же мере, как со всеми другими предметами одежды.

toldot.ru/urava/ask/urava_5527.html
Отвечает рав Реувен Куклин

но у ГФ нн.ру своя ортодоксальная версия иудаизма
Musician
24.01.2018
Функционально - как элемент одежды - ближе всего.
(amigo)
24.01.2018
функционально тогда и студент масульманин во время учебы или экзамена может намаз прям в аудитории проводить..
джильбаб или паранджу надеть (хз кто там под ним)
можно с кадилом обходить каждый день аудиторию обходить или во
время экзамена - изгнать нечистую силу и освятить помещение..
вообще напридумывать можно массу всего..
Musician
24.01.2018
Ничего подобного. Взять необременительный религиозный аттрибут - пожалуйста. Закрывать себя паранджой не надо.
Никаких действий религиозного характера совершать нельзя.
А чем кипа лучше паранджи?
Если разрешать кипу, то и паранджу надо разрешать!
Musician
24.01.2018
Чем нагрудный крестик отличается от рясы?

Площадью, сын мой.
Я так понимаю, что Вы согласны, что и кипа и паранджа должны быть уравнены в правах?
А то ведь получается дискриминация по религиозному признаку!

А про крестик уже писали, он нательный, никто и не узнает - с крестиком человек ходит или без.
Не кипа и паранджа, а кипа и мусульманский платок.
Musician
24.01.2018
+1
Про крестик и рясу речь завёл Musician, я только поддержал эту аналогию.
Да и про паранжу, в этой ветке, тоже он начал говорить
FreeCat
25.01.2018
Musician писал(а)
Кипе соответствует крестик.

С чего это ты решил :) ?
Osss
24.01.2018
УГ на него нет!
кстати, где он?
Забыл снять кипу, и теперь его не пускают на нн.ру
Где-где...сидит, читает.
в кипе?
8@70
24.01.2018
Виски закончилось. Нажрётся , появится.
снова мне стрелку назначит, на которую опять не придет.
8@70
24.01.2018
К паравозам? :-D
Врешь, это ты мне первый раз назначил. )
жаль скриншот не сохранил как ты мне место и время назначил, а сам не пришел.
Время и место , действительно выбрал я, но, инициатива была твоя. Ты мне, кстати, так и не ответил на вопрос: что такого ты мне обирался сказать, что не можешь сказать здесь на форуме? ))
Pullse
24.01.2018
тогда пусть остальные студенты ходят в бейсболках.
FBI и красных мокасах
Pullse
24.01.2018
если Вам так нравится ))
По еврейски надо было действовать преподу: экзамен-то принять, но на нем иудейчика отработать (это легко в отношении любого студента) , поставить тройку. Которой ему, скорее всего, мало и картину в зачетке испортит.
Я надеюсь и даже уверен, студиозус еще поймет, что был не прав.
Боюсь, что очень наоборот. Если у него папахен тот самый Борода...
Конечно, в нынешних реалиях вузов я не разбираюсь. Вижу только, что дочь учится, ей интересно и трудно и на всякие околополитические дурости времени нет (чему я безумно рад, к слову). Пока на младших курсах по крайней мере.
А в мое время такое в принципе было невозможно. Такого студентика свои же сотоварищи обстебали бы до истерик, а уж преподы за такую подлянку тем более устроили бы райские кущи.
Ты про СССР, что ли? Так это давно было. А сейчас стюдент- рафиздяй (или папа его) может в суд подать на вуз. Уж не буду конкретные нижегородские примеры давать.
И посмотри в интернете, кто такой Борода, председатель чего.
А у препода(любого) - срочный трудовой договор, максимум на 5 лет, а чаще - меньше.
Публицыст писал(а)
А в мое время такое в принципе было невозможно.

В твое время студенты-евреи толком не знали, где находится Израиль и на каком языке там разговаривают. Не говоря уже о иудаизме. Я первый раз когда зашел в синагогу на Грузинской, по привычке снял шапку, на что преподаватель иврита, русская кстати , женщина, ехидно заметила, что в синагоге, наоборот, нельзя находиться с непокрытой головой. Я чуть со стыда не сгорел.
А я тебе не зря рассказывал про ортодокса, который каким-то образом попал в армию. Можно сказать, что такого я увидел в своей жизни впервые. Не знаю, где они жили и кучковались. Мало их было скорее всего, но были.
нет ли здесь антисемитизьмы?
И не пахнет им даже.
жаль
Васька Пепел писал(а)
Которой ему, скорее всего, мало

Какая разница, тройка, пятерка? Не двойка же.
Ты Политех чтоль кончал?
Да. А что?
Дык видно;)
Да,какая нахрен, разница?! Кто хочет преуспеть в профессии, и с тройками добьется успеха.
Хорошие оценки не всегда показатель способностей, так же, как плохие не показатель их отсутствия.
Reutoff
24.01.2018
Пострадавший возмущён.
О как! Не знаю, как сейчас, а в мое время "низшая раса" обиделась бы серьезно...
(amigo)
24.01.2018
так раньше интернета не было и словить по высокоинтеллектуальной морде лица не составляло труда...))
сейчас у экрана монитора не стесняются выражений.., хотя и это не несет безопасности - так бы словил от первого попавшегося представителя и всего делов, а сейчас разойдется по топикам и какой нибудь "черносотенец" его вычислит и встретит у подъезда, с хз какими последствиями)
irbis007
25.01.2018
ещё одно обрезание сделает?
Вот бы такого клиента в недавнюю тему про Пиню!
Думаю, словили бы немалое удовольствие от его постов
shian
24.01.2018
выставить из страны пусть валит на все четыре стороны
Пиня таки обиделся...
Убри*
25.01.2018
ах ты ж срань господня)
Folk писал(а)
Когда он попросил освободить его от занятий физкультуры в Йом-Кипур - день искупления грехов, когда иудеи держат строгий пост, - другой преподаватель посоветовал ему "покреститься".

Дельный, кстати, совет. Разом куча проблем решается. Не понимаю, почему иудеи всю свою многовековую историю крепко держатся за веру предков.
А вот если б речь шла о студентке в никабе или о чувачке в маечке с надписью Palestine people will win (у нас на факультете один так ходил, в сов.время), ты бы совсем по- другому пел.
мне и в голову бы не пришло требовать с мусульманки или православной снять платок. Я отлично осознаю, что для них непокрытая голова это почти то же самое, что выйти на улицу без юбки, в одних трусах. Поэтому , очень удивился, когда во Франции мусульманкам запретили ходить с покрытой головой-для верующих это невыносимо.Тот, кто запрещает религиозные атрибуты -глумится над чувствами верующих.
Удачный год писал(а)
Тот, кто запрещает религиозные атрибуты -глумится над чувствами верующих.

А верующим можно игнорировать традиции общества, в котором они живут?

И шухер из-за хиджабов, во Франции, начался не из-за хиджабов, как таковых, а из-за того что мусульман-понаехалов стало слишком много. Плюс, террористы из всяких ИГИЛов тоже сильно повлияли на мнение о мусульманах вообще
почему бы столь набожным жителям париж не вернуться на историческую родину на пальму в африку к таким же как они, где никто не оскорбит их чувств, правда могут убить, но это ведь такие мелочи по сравнению с истинной верой!
Тут согласен. Хочешь без гемора носить кипу или хиджаб - езжай к истокам. Или заранее узнавай, разрешены ли в вузе, куда поступаешь, кипы, хиджабы и прочие дела.
Если мне без кипы на голове был бы край, я бы плюнул на долбо-ба прохвессора и уехал на Землю Обетованную.
Даже не знаю, кто из них больший г-дон.
Задача препода все же учить своему предмету и проверять знания на экзамене, а не половым религиозным образованием заниматься.
Задача студента таки учиться, впитывать знания, демонстрировать их на экзамене. А не тупые понты кидать. От веры отречься его никто не просил, так что он выглядит как клоун ряженый в этой ситуации.
Тошно вот от таких приблатненных, с детства оборзевших религиозных придурков, портят все впечатление о любой религии.
Folk писал(а)
Когда он попросил освободить его от занятий физкультуры в Йом-Кипур - день искупления грехов, когда иудеи держат строгий пост,

Что-то мне неясно, как это к посту относится? Попросил бы в столовой освободить его от еды. Девочек от заигрываний. При чем тут подтягивания то, футбол или что там у них?)) Побегал по залу полтора часа и пошел остальные 22,5 часа молиться.
а Йом-кипур надо дома было сидеть и молиться,а не ходить в такой день на занятия,видимо да,прифанатичный какой-то((
А каждую субботу нанимать шабес-гоя , чтоб он ходил на занятия .
bungle
24.01.2018
ему за этим на нижегородский городской форум.
тут таких много, в каждой еврейской теме голосят.
кипа-кружочек диаметром не более 15 см,на голове-то не видно.
давайте и с девушек попросим снимать поязки с головы или обручи (((
а профессор-то антисемит?
Цыгане писал(а)
давайте и с девушек попросим снимать поязки с головы или обручи (((

Очень хорошее предложение! *good*
Давайте, попросим...
Сперва, повязку с головы, потом... :-[ под музыку, па-ра па-ра па-ра па-ра-пам пам-парам-парам-парам
Цыгане писал(а)
кипа-кружочек диаметром не более 15 см,на голове-то не видно.

обрезание - кружочек диаметром не более 1-2см
значит тем более можно всем демонстрировать
У некоторых горных народов обязательный атрибут нац одежды - кинжал. Некоторые народности вместо кинжала используют пистолет в дополнение к одежде. Разрешить ходить в ВУЗ с кинжалом или оружием?
Musician
25.01.2018
Слабо кипой убить кого-нибудь?
Это здесь причём? Речь про другое была.
А что уже запрещено?
Читай правили МГУ. Думаю да, запрещено.
В чехле носить положено в мирное время, а там кто ж разберёт, оружие там или лопата.
Т.е. ты не против, чтобы в ВУЗе был балаган в плане одежды? Никаб тоже разрешить?
Ну шапочка и шапочка.
На военной кафедре конечно гоняли всяких неформалов. И стричься и мыцо посылали. Ну так там положено. Устав есть устав.
Но на гражданке-то зачем?
Не увидел ответов на свои вопросы.
*
bungle
24.01.2018
Цыгане писал(а)
а профессор-то антисемит? ...
а то еще, чего доброго, у него и печь дома имеется.
если так, то дело куда серьезнее
а у нас в квартире газ, а у вас?
...и водопровод подойдет. вот!
Нет теперь в трубе воды, ее выпили ...
Все правильно сделал. Один в кипе придет, другой в паранже,третий в рясе, четвертый дуршлаг на голову оденет. Студента насильно учится не заставляют, не хочет поддерживать внутренний распорядок и уклад пусть идет на хер
Musician
25.01.2018
Люди разные. Это плохо?
В мире насчитывается порядка 350 религий, представляешь что будет если каждый будет одеваться изходя из религиозных убеждений? Во что тогда институт превратится? Я считаю должно быть как в армии- строгий дресс код. Не нравится- никого силком не держут
Musician
25.01.2018
Чем это лучше?
Слово порядок вам знакомо?
Musician
25.01.2018
Знакомо. Что именно ты имеешь ввиду?
Есть общепринятые нормы поведения, одежды. Если тебя что то не устраивает то правильнее будет тебя изгнать из общества чем общество будет тебя терпеть
Musician
25.01.2018
Где границы норм?
Почему будет лучше изгнать, если речь всего лишь об одежде?
Без кипы норм.
Пусть в синагоге в кипе ходит или дома
Musician
25.01.2018
С крестиком поверх рубашки можно?
Можно машку за ляшку и козу на возу.
Иль украшения от головных уборов не умеешь различать?
Musician
25.01.2018
Умею.
Кипа, закрывающая 1/3 скальпа максимум, это головной убор или украшение?
Важно, чтобы на голове не было головного убора или украшения тоже недопустимы?
Шестиконечная звезда на цепочке на шее норм?

Я именно хочу понять правила, которые ты считаешь адекватными.
Ермолка -- Википедия
ru.wikipedia.org>Ермолка
Ермолка, кипа или кипа -- традиционный еврейский мужской головной убор.

В помещении головные уборы принято снимать. Что тебе еще не понятно?

По поводу урашений, маленький крестик, полумесяц, звезда - это одно.
А крест во все пузо, сабля, папаха, сапоги со шпорами это другое
Musician
25.01.2018
Ок, понятно. Спасибо.
Про размер украшений согласнн.

Иными словами, студент неправ не потому что еврея из себя строит, а потому что в шапке. Так?
разумеется. так же выгнали еслиб в сланцах и шортах с майкой пришел
Musician
25.01.2018
Ок.
В целом согласен с твоим подходом.
Я вот не понимаю, чего Вы так упираетесь?

Бог в душе, если веришь в него, а кипа или крестик - не более чем дань традиции.

Как Вы думаете, если этот пацан снимет кипу, он станет менее верующим?
(полагаю, вопрос риторический)

И ради чего тогда было устраивать скандал из-за кипы?
FreeCat
26.01.2018
да в это ситуации про бога вообще ничего нет :) ... просто молодой мажор решил побыковать - а ему рога пообломали. всё.
Vero
24.01.2018
Когда гуляли у МГУ (летом) видели группу парней в чалмах разноцветных и с бородами. Я так понимаю, это сикхи были - очень колоритные! Не знаю, студенты они или в гости приходили, но шли от дверей МГУ!
Akeran
24.01.2018
пусть на шляпу парик оденет :)
Профессор - молодец, студент - дятел.
An25
24.01.2018
Folk писал(а)
- другой преподаватель посоветовал ему "покреститься".

весело там у них
У нас светское государство и наука от религии отделена. Что за херню затеял студент?
8@70
24.01.2018
Agent_Smith писал(а)
Что за херню затеял студент?

Учитывая содержание поста , также приведённого здесь, там вообще серьёзные проблемы с головой . Ну , думаю, если не уедет ему объяснят что к чему.
FreeCat
25.01.2018
Agent_Smith писал(а)
Что за херню затеял студент? ...

Хотел показать что он главнее всяких "правил МГУ", видимо ;-) :-D ...
Stephan S
24.01.2018
Вот даже не знаю.
С одной стороны, правы те, кто "а хиджаб -- можно?"
С другой стороны, маленькая кипа почти ничего не покрывает и создана, скорее, для "формального" соблюдения обычая))
А ты напиши Рамзану Ахмадовичу в Твиттер, что чеченкам нельзя сдавать в Москве эказамены в хиджабе. Потом поржём над тобой. Может быть, в твою честь и мост какой-нибудь назовут - Фолков мост. ))
Worker73
24.01.2018
Эти черножопые козы и сами не пойдут сдавать экзамены в присутствии мужчин. У них и при Союзе было специальное педагогическое училище сплошь с бабьим составом.
GribNik
24.01.2018
Профессор прав. Чеченский бардак начался с того что их депутат ходил в Верховный Совет СССР в папахе. Мелочь, а усвоили - мы ровнее остальных.
Ещё и УК РФ специально для них поправили - насчёт ношения кинжалов. Вот и доигрались.
Worker73
24.01.2018
Национальный костюм фигурировал сильно ранее, но там жестко регламентировалось ношение холодняка. НЯЗ неметаллические или легкосплавные макеты можно было, а сталюгу, тем более с заточкой клинка нельзя.
сначала маленькая кипа, потом большая широкополая шляпа, которую хабадники нагло не снимают даже в Кремле
Я не понял, вы против того, чтобы чеченские девушки посещали ВУЗ в хиджабах?
Если иудей снимет где-то эту шляпу, он , наоборот, он ведет себя неподобающе и наносит оскорбление помещению и людям.
И под шляпой там еще кипа, кстати. Не знаю, как конкретно у этих, на снимке, а в Израиле харедим обязательно носят под шляпой еще и кипу. Вот, если бы они сидели с непокрытыми головами, демонстрировали бы неуважение к президенту и Кремлю. Такова иудейская традиция. Я думаю, Путину это объяснили.
Удачный год писал(а)
Если иудей снимет где-то эту шляпу, он , наоборот, он ведет себя неподобающе и наносит оскорбление помещению и людям.

полная чушь. в своих домах они шляпы снимают
irbis007
25.01.2018
да срать они хотели на других . они же богопомазанные
Шляпы, конечно. Но, кипы не снимают.
так я о шляпах писал, а не о ермолках. хотя мне лично, было бы неприятно, если бы в моём доме кто-то из гостей стал бы ходить с покрытой головой (имею в ввиду мужчин)
Удачный год писал(а)
в Израиле харедим обязательно носят под шляпой еще и кипу.

Мы не в Израиле.
Осмотрелся- точно, не в Израиле.
а по какой такой причине можно ЗАПРЕТИТЬ человеку в свободной стране носить шапку там, где он хочет её носить?
LukA
24.01.2018
По причине устава заведения.
такой ответ равносилен "нельзя потому что нельзя"...
LukA
25.01.2018
Нет, потому что со своим уставом в чужой монастырь.
придумано ещё много разных поговорок, чтобы можно было уйти от логического обоснования ответа
Musician
25.01.2018
Убедительно
vivat
25.01.2018
паранжа вполне себе почти шапка
её запрещать нельзя!
Для меня одинаково непонятно и противно как запрещение носить что-либо где-либо, так и обязательное ношение чего-либо, поэтому ношение паранжи стоит на одном уровне с тем пунктом о шапках в уставе МГУ, одна и та же дикость
(amigo)
25.01.2018
правила вообще дикость...
да здравствует анархия!!!
Это крайность... Есть правила, которые необходимы для существования общества, а есть правила, которые написал некто от балды, и которые все продолжают свято соблюдать
Вообще очень много идиотизма в России можно объяснить всего тремя словами - "здесь так заведено". И хоть тресни, века пройдут, но "так заведено" неискоренимо.
(amigo)
25.01.2018
правило не носить в помещениях головных уборов - старо и далеко не только у нас.. если где разрешено - пожалуйста, носи, слова никто не скажет..
есть общий устав - уважая всех используем его...
если нет, то это уже в сторону анархии - кто что хочет, тот то и делает..

зы: данный персонаж уже убрал пост со своей страницы.. хиловат оказался в своих убеждениях
С моей точки зрения, одевая во что угодно самого себя, человек ни в коем разе не выражает своё неуважение к окружающим. Причесывая волосы как ему нравится, отращивая или сбривая бороду, делая татуировки - это всё он делает сам с собой, а не навязывает это кому либо, то есть нет ничего, что могло бы указать на неуважение к окружающим. Однако, некие другие люди ТРЕБУЮТ ОТ НЕГО выглядеть определенным образом, и это уже явное неуважение по отношению к нему.

а персонаж зря сдался. Если в учебном заведении важнее то, как он выглядит, чем то, что он знает и умеет, горе такому заведению
(amigo)
25.01.2018
его ссаным и обосраным, в блевотине так же не пустят - со всем этим он может дома сидеть..
в разных учреждениях есть разные правила - вплоть до причесок и татуировок.. даже телефон сотовый будешь на входе оставлять.. не нравиться - иди туда где можно с хаером ходить или с кольцом в носу.. дома можешь хоть на руках ходить и Киркорова слушать..
Для того, чтобы не пускать человека ссаным и в блевотине, есть конкретное обоснование - гигиена. Для того, чтобы оставлять телефон на входе, как правило, тоже есть конкретное обоснование - конфиденциальность, безопасность и прочее. Для любого правила должно быть конкретное практичное обоснование, если его нет, то это не правило, а фигня. Если кто-то из руководства обязал остальных выглядеть так, как ему субъективно кажется красиво, это не практическое обоснование для правила
к слову, я очень люблю носить костюмы, особенно черные, хоть меня к этому никто не обязывает. Если б обязывали, из принципа приходил бы в шортах
(amigo)
25.01.2018
так и там есть ограничение/обязательство - без головных уборов.. включая все конфессии..
зы: если бы обязывали, а ты пошел бы супротив, то пошел бы прям туда где не обязывают..
(amigo) писал(а)
так и там есть ограничение/обязательство - без головных уборов.. включая все конфессии..

практическое обоснование-то для этого какое?) Не было бы вопросов, если правило существовало в связи с тем, что в носящего, например, кипу в МГУ бъет молния, но ведь нет этого обоснования)) Есть загоны отдельно взятой группы лиц, которая распоряжается всеми остальными вплоть до их внешнего вида, и расписывает нормы поведения и всего всего всего. Сами они на эти правила плевать хотели, они их не для себя пишут.

я тут однажды столкнулся с совсем оборзевшим дном - отдельный туалет для отдельной категории людей. Для всей остальной челяди есть сральник где-то там по лестнице, потом по другой, потом 10 кругов вокруг здания и там дальше за забором у будки бульдога. И, главное, у вип туалета стоит человек из категории "челядь", и остальную челядь отваживает. Ему самому тоже туда нельзя, кстати)) Но стережет ради господ.
Наше общество глубоко больно
vivat
25.01.2018
вполне солидарен
и всё же.....
мужчина в юбке и женщина в штанах
опять же
:-)
FreeCat
26.01.2018
Алтарь писал(а)
о шапках в уставе МГУ

так почему же другие евреи-студенты снимают, а этот мажорчик нет :-D ?
потому что в ней удобно прятать шпаргалки.
тогда надо вообще обязать студентов голыми приходить, чтобы количество мест, где можно спрятать шпаргалку, было сведено к минимуму :)
FreeCat
26.01.2018
логично, чёрт побери! *five* :-D
Алтарь писал(а)
тогда надо вообще обязать студентов голыми приходить

тогда на экзамене вообще невозможно будет сосредоточиться. :-)
Алтарь писал(а)
тогда надо вообще обязать студентов голыми приходить

эк вы хватили! Это же не баня и не газовая камера.
Студента выгнать, пусть в ПТУ идёт.
Screw12
24.01.2018
Лол,как обычно. Е*нутое человечество что-то там о законах физики,свойствах атома и инопланетянах пытается умничать, при этом устраивая какие-то религиозные средневековые срачи у самого себя. У одних чувства все время оскорбляются, у других ортодоксальность обострилась, третьи молча кипят, потому что слово скажешь- органы государственной власти в тюрьму отправят.
21-й век, третье тысячелетие епта.
Musician
25.01.2018
Да.
FreeCat
25.01.2018
Folk писал(а)
отказался принять экзамен у студента, который был в кипе

наверняка, как с "правозащитниками", дело было не совсем в этом :-D ... или вообще совсем не в этом :-D ...
irbis007
25.01.2018
интересно как то тело вообще занятия посещало в кипе , а если прогуливало , то почему к экзамену допустили , за прогулы же выгоняют даже платников, опять фанатики чё то мутят
FreeCat
27.01.2018
да ... "интересное кино" :-D ...
vivat
25.01.2018
ну тогда и косоворотку пора вводить в оборот
да и паранжа вполне себе нормальный такой одежда
:-))
а может всё дело в том што нехрена было делать студенту "в кипе" на экзамене?
может ему сказали:
- вы не готовы, приходите в следующий раз
:-))
хотя што это я?
разве может "студент в кипе" быть не готовым к экзамену?!
:-))
кстати....
а разве СМИ выдают всегда точную информацию?
ну то што студенты, особливо "кипастые" всегда честны абсолютно - сомнений и быть то не может!!!
:-))

с другой стороны....
это же ж не мракобесы от РПЦ
это реально Бого Избранный Народ!
((-:
По сути правильно выгнал..
А если разрешили..значит можно хоть чего надевать на голову..хочешь скорлупу от тыквы..хочешь прехерватив..противогаз..итд..
tumbb
25.01.2018
Это ж храм науки! Признают существование предмета такого поклонения лишь в воображении иудея.
То есть можно сказать, что еврей пришёл со своим уставом.
И был справедливо послан обратно... :-D
Слово Пастарю в дуршлаги.
tumbb
25.01.2018
Во во... пастафориане :-D
irbis007
25.01.2018
ортодоксы и тут разжигают , сначала провокации, потом кричат про ущемления их прав , не нравится - израиль их примет , хотя они и там всем порядком надоели , фанатики тупые
Это правда.Харедим в Израиле многих порядком достали. Но, я к ним относился нейтрально, если не выепывались. Как ни странно, среди них тоже есть больные на голову фанатики, и есть очень хорошие, спокойные, рассудительные люди.
а я думала - в КИПе (Кислородный изолирующий противогаз)
вообразила
удивилась
FreeCat
25.01.2018
вот в нём бы вполне могли и пустить бы ;-) :-D ... как инопланетянина ;-) :-D ...
в КИПе я выгнала
в нем не слышно ничего
а к тебе в чем приходят?
да как-то обыкновенно
джинсы, толстовки, свитеры
самый экстрим был в 2010 году на защитах дипломов
студенты за кафедрой стояли
смотрим на кафедру - торчит голова и голые плечи, даже лямок никаких
как будто из душевой кабинки выглядывает))))
FreeCat
26.01.2018
Кука Барра писал(а)
смотрим на кафедру - торчит голова и голые плечи, даже лямок никаких

*rofl* :-D
БЫ выгнала
не приходили так пока))))
FreeCat
26.01.2018
Кука Барра писал(а)
в нем не слышно ничего

переговорник поставят :-D ...
я считаю что всякие кипы и платки - лишь прикрытие , куда удобно прятать "шпоры". И препод видимо тоже так считает.
Folk
26.01.2018
Чисто справедливости для замечу, что во всю остальную одежду шпаргалки прятать, а потом доставать гораздо проще
мне так не кажется. Руки под столом - это уже палево. Разве что в рукав, но оттуда может выпасть в самый неподходящий момент.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15