--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пролетариату шандец без буржуазии.

Размышляем
1272
171
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Санкюлоты исходят на фекалии, борясь с буржуазией и капитализмом как таковым. Не понимая при этом, что именно буржуазия даёт им работу и жизненный доход. Унасекомят буржуазию - подохнут и пролетарии.
Столетию Октябрьского переворота посвящается.
Kolt
07.11.2017
...борзели бы поменьше...а так-то - пусть все живут...
ну так то жажда бабла - неудовлетворимая потребность. была б возможность у пролетариев - так же борзели б.
kangaroo
08.11.2017
Не нравятся капиталисты - идите к феодалам куда-нибудь в газпром. Или можно присоединиться к первобытно-общинному обществу в глухой деревне. Где-то даже социализм уцелел. В России сосуществует целый зоопарк общественно-политических формаций - выбирай на любой вкус.
Kolt
10.11.2017
...а я про всех, а не про конкретный класс... )
alpari
10.11.2017
В этом весь смысл менее борзые проиграют более борзым.
Kolt
10.11.2017
...всё хорошо в меру...
maiolga
11.11.2017
Kolt писал(а)
...борзели бы поменьше...а так-то - пусть все живут... ...

Вот именно.Никто не против буржуазии,но пусть и народу жить дают.
Буржуазия, точно также, "кеды в сторону поставит" без пролетариата...
A1ekS
07.11.2017
Не, они там друг-дружку петушить начнут, кто-нить, да выкарабкается. Только Технологу, кажись, невдомёк, что его жопа первой в оборот пойдет, а может он на это и надеется.
Дык он вроде как при деле?

-А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
-Различие очень существенное. Я берусь объяснить только аллегорически. Когда вы были маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверное, уже и не помните. Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, что бы ими правила зелёная жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной из ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
...Сначала они думали, что при жабе они будут делать точь-в-точь то же самое, только денег будут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдёт в эти трое выяснится на основании открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешком рта во время работы...
- Признаться, я уже потеряла нить.
-А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами. (с)
FreeCat
08.11.2017
A1ekS писал(а)
Не, они там друг-дружку петушить начнут, кто-нить, да выкарабкается.

кто "не выбрался" - и будет пролетариат :-D .
Неужели?
vitold.ivanov писал(а)
Буржуазия, точно также, "кеды в сторону поставит" без пролетариата... ...

"Пока толстый сохнет - тощий сдохнет" (с)
maiolga
11.11.2017
vitold.ivanov писал(а)
Буржуазия, точно также, "кеды в сторону поставит" без пролетариата... ...

Не говорите. Если завтра убрать хотя бы только всех уборщиц-завтра вся страна встанет.(а роботов столько ещё не наделали)))
mkv
07.11.2017
Согласен, скоро состоится возрождения пролетариата. Сегодня пролетариат вымер как класс.
A1ekS
07.11.2017
Не вымер, он перестал осознавать себя, как класс. Ему забили головы иллюзией :) Но это долго не будет продолжаться.
О, да! Непгеменно санкюлоты восстанут и сбросят ярмо! А потои будут член сосать без работы и денег
Worker73
08.11.2017
Да нет, лидеры санкюлотов быстренько пересажают недобитых буржуев и будут их обменивать другим буржуям на макароны и тушняк))
Помечтайте, это полезно.
Worker73
08.11.2017
Дык, это было)). Питерская ЧК меняла недобитых на звонкую валютную копейку. Частенько самим буржуям назначали "самовыкуп"=100% выявленных капиталов, после чего разрешали "сбежать" в последних портках))
Было, не значит будет. Мечтать не вредно.
A1ekS
08.11.2017
Ты думаешь первым эту херню придумал? Это слово в слово, практически, цитата из 1917 года.
Да что вы ! Вымер . Ага , щаз !
Пролетарии разные ко мне через день приходят , работу просят . инструмента у них нет , обыта работ нет , желания работать тоже . прошарахаются по стройке весь день , активно создавая рабочий вид , но зато к вечеру зарплату требуют , как полноценная буржуазия . говорю - покажите результаты вашего труда за день , и редкий случай , кто показывает .
Пролетарии - это наёмные подённые разнорабочие , если вы не в курсе . Вы точно хотите возрождения пролетариата ?
Да и ко всему прочему , у нас сильно развит интернациональный пролетариат , на которых наживается наша упоротая буржуазия .
A1ekS
09.11.2017
А Капитана Флинта, создатели истории про черные паруса, разоблачили как законченного педераста :) Но, вы не отчаивайтесь, это сейчас модно, хоть и сочувствия, в наших сердцах не вызывает,продолжайте нанимать на поддёвные работы британских офицерофф :)
Флинт - персонаж вымышленный и напридумывать можно всё , что захочется , а вот пролетариат - существующие реалии .
Не согласен.Человек с руками ,растущими из правильного места,всегда себя прокормит,а вот буржуазия,ничего своими руками делать не умеющая в большинстве своем,как раз без пролетариев то и может щелкнуть ластами с голодухи.
Blackpool
07.11.2017
Не совсем так.
Вы исходите из того, что пролетарий - это "тот, кто не буржуа".
На самом деле между пролетариями с руками и буржуа огромная прослойка неспособных организовать самостоятельный прокорм, и поэтому предпочитающих наниматься к тому, кто организовал процесс "прокорма".
Они без работодателя просто не протянут.
Из истории всегда было понятно, что, к примеру, токарь - "пролетарий с руками" не купит на свои деньги токарный станок и не поставит его в своей избе.
Так что без капиталиста-организатора процесса в современном обществе уже не обойтись.
Токарь возьмет лопату ,перекопает огород и посадит картошку,потому как он привык работать руками.Какой нибудь фрилансер ,просиживающий зад сутки напролет за компом,конечно так сделать врят ли сумеет.Но фрилансера я и не считаю за пролетария.
Blackpool
07.11.2017
Согласен, токарь конечно себя прокормит вскопкой огорода и разведением скота, но тогда цивилизация вернется к лаптям, сохе и натуральному обмену.
Без организаторов, к которым нанимаются исполнители, уже не обойтись
Вернется.Но речь то именно об ВЫЖИВАНИИ я так понимаю?
Blackpool
07.11.2017
Даже при индивидуальном выживании неизбежно возникнет потребность в объединении, одиночке сложнее выжить.
А значит обязательно кто-то возглавит этот процесс и "токари с руками" будут кормить его своей картошкой за "повышенный шанс выжить".
Именно из организаторов позже и возник класс собственников
Это история, это уже было...
ramiros
07.11.2017
тот кто претендует на то что бы возглавить должен будет сам показать что он чего то может, а не только пальцем водить-вспоминаем ту же историю
тогда он буедт херовым токорем, т.к. вместо совершенствования токарного мастерства ему приходится огород ковырять, корову доить, да еще отдыхать после этого когда-то надо, т.к. лопатой перекопать поле, чтоб картошки на всю зиму хватило - это надо суметь еще. кстати еще не понятно на какие шиши он прикупит землицы под картошку себе.
Да пущай, не жалко. Опосля зубья себе пусть ниткой суровой дергат, да бабе своёй родопомогает. Дитю свово тоже учит пущай, чему сможет.
Геннадий Букин писал(а)
Не согласен.Человек с руками ,растущими из правильного места,всегда себя прокормит

Возможно. Но тогда он сам становится мелкой буржуазией - мелким собственником.
kangaroo
08.11.2017
Геннадий Букин писал(а)
Не согласен.Человек с руками ,растущими из правильного места,всегда себя прокормит,а вот буржуазия,ничего своими руками делать не умеющая в большинстве своем,как раз без пролетариев то и может щелкнуть ластами с голодухи.

Конь в вакууме, вообще не имеющий исторических прецедентов. Даже в 1918 году буржуазия спокойненько переместилась в Париж и там как минимум не голодала, подрабатывая таксистами, в отличие от рукастых пролетариев в России...
Можно в качестве эксперимента высадить в чистом поле банковского клерка и того же(хрен с ним) токаря.Господа эмигранты в большинстве своем жили на то,что успели прихватить с собой на счета банковские(у кого были).
kangaroo
08.11.2017
Ваш эксперимент никакого отношения к реальности не имеет
Геннадий Букин писал(а)
.Господа эмигранты в большинстве своем жили на то,что успели прихватить с собой на счета банковские(у кого были)

Да что вы говорите. Несколько миллионов человек эмигрировали - и у каждого по нехилому счету в неинфлируемых валютах, да щаз. Даже супер-богатому Юсупову, прихватившему с собой двух Рембрандтов и мешок бриллиантов россыпью, не хватило бабла до конца жизни. Но чтобы кто-то из них голодал как повсеместно у нас рукастый люд и в городе и в деревне - я о таком не слышал.
Хрен с ним - таксистами работали.Но это сфера обслуживания.
kangaroo
10.11.2017
Какая это сфера - детали. Я вам о том, что мозги во все времена ценятся выше мозолистых рук, даже когда продаются с огромным дисконтом. У буржуазии с этим делом как правило все ok.
P.S. Хотел бы я знать что это за шизопуталы, которые минусуют посты с галимыми фактами ))
Большое заблуждение полагать,что пролетарии сплошь дебилы.

P.S. А хрен их знает))
kangaroo
10.11.2017
Просто за то, что ты недебил, тебе не заплатят. И я ничего не полагаю, я вам излагаю исторические факты, только и всего. Опровергните другими известными, прошу Вас...
А че опровергать то?Давайте вспомним про первобытно-общинный строй.Буржуазии там и в помине не было,однако выжили и дали старт всем остальным,в том числе и буржуазии.
kangaroo
10.11.2017
А давайте, коль скоро мы сравниваем буржуа и пролетария, мы не будем растекаться мыслию по древу и лезть в первобытно-общинный строй?
Ды блин...То нельзя,это не надо...Ну и доказывайте тогда сами,не угодишь на вас)
DimN
09.11.2017
Да ладно, с чего вдруг токарь большей выживаемостью будет отличаться? Он умеет вытачивать деталь на станке, всё. Он даже не обязательно сильнее и выносливее буржуя, регулярно ходящего в спортзал, и уж почти наверняка не умнее.
И первое и второе - заблуждение.И вовсе не от того,что я - пролетарий(сие далеко не так).Жизненный опыт подсказывает мне,что это далеко не так.
DimN
09.11.2017
Неа, не заблуждение. Мой жизненный опыт (хоть я и не буржуй) подсказывает мне, что всё именно так.
))Тогда предлагаю оставить все при своих мнениях)
DimN
09.11.2017
Я вообще так сразу и не вспомню, когда кому-то на форуме удавалось кого-то переубедить :о)

1) По поводу физической формы. Конечно, далеко не все буржуи спортсмены и не все токари бухарики с больными суставами, позвоночником и желудком (блин, я в двадцать с небольшим, будучи абсолютно здоровым, за год обедов в заводской столовой заметил ухудшение, бросил там есть, пока не поздно), но первые всё-таки имеют гораздо больше возможностей для поддержания этой формы, и многие этими возможностями пользуются.
2) Насчет умнее. Просто давайте вспомним, кто и как попадал обычно в токари. На словах, конечно, все профессии почетны, но почему-то после 8-го класса из школы уходили далеко не умнейшие ученики, и ушедшие между технарем и ПТУ тоже делились понятно как. И вся дальнейшая жизнь пролетария к саморазвитию не слишком располагала. Разумеется, тут тоже возможны всякие исключения.
Не готов сегодня спорить,ибо надо с собакой гулять идти,но....Я сам ПТУшник и вот какая хрень...у оставшихся в живых одноклассников ПТУшников сейчас работают одноклассники отличники...С чего бы?)Про кровавый режим - не надо,лады?
DimN
09.11.2017
Всяко бывает, говорю же, но они опять-таки в буржуи пошли, а не в токари :о)
Вот поддержу Вас.
А что тебе еще остается...)
Мне много, чего остаётся.
<<- Ба! - Воскликнул Пролетариат, с насмешкой глядя на вошедшего.- Менее всего можно было ожидать тебя здесь! Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость?
- Я к тебе, дух труда и повелитель теней,- ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Пролетариат.
- Если ты ко мне, то почему же ты не здороваешься со мной, бывший сборщик податей?- заговорил Пролетариат сурово.
- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.
- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Пролетариат, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а так же и труда.>>
- Да, я не признаю труда и сделаю все возможное, чтобы навсегда искоренить и уничтожить его вместе с тобой, и всей твоей хвостатой сворой, - гордо ответил Буржуй.
- Но это тебе никогда не удастся сделать,- ответил Пролетариат. - Ведь твой учитель еще почти двести лет назад говорил, что обрезать волосок, на котором висит чья - либо жизнь, может лишь тот, кто его подвесил. А это, к счастью, не ты. И если я существую и здравствую столько времени, значит, это кому то нужно. Создатель все устроил мудро. Мир, в котором мы находимся, и где пребывает наше сознание, должен иметь определенные границы. С одной стороны - это тьма, или труд, а с другой - Свет, или эксплуатация. Эти границы определяют коридор, существующий на каждой ступени эволюции, в котором Свет и тьма, причудливо переплетаясь друг с другом, образуют мрак, блуждая в котором развивается сознание людей. Вектор эволюции идет вверх. И вверх поднимаются эти границы. Но коридор всегда сохраняется.
Ты упрямо не хочешь признать, что я необходим. Что все, чего добилось человечество на существующей ступени эволюции, все это только благодаря тому, что оно научилось преодолевать и побеждать труд. И если бы я не давал людям эти уроки, то, оставаясь с одной эксплуатацией, человечество сегодня или превратилось бы в бесхребетных трусливых <<морлоков>>, живущих под землей, или было бы истреблено и съедено дикими зверями.
Людям дано право выбора. И я со своей стороны делаю все, чтобы перетянуть их на свою сторону, привлекая и обольщая их своими дарами, экзаменуя их и проверяя на крепость духа и на принадлежность Свету, или тьме. Но это соревнование со Светом абсолютно честное и справедливое, так как мои возможности и средства привлечь их на свою сторону точно такие же, как и у Света.
Мне, как и Свету, подвластны стихии: огонь, вода, воздух, земля. Они служат и эксплуатации и труду, в зависимости от конкретной ситуации. Все эмоции и чувства людей являются могучими инструментами воздействия на них как со стороны Света, так и со стороны тьмы. В своих проповедях вы призываете людей любить друг друга, подразумевая, что любовь - это прерогатива Светлых сил. Но любовь - это и мой любимый инструмент воздействия на людей. Любовь дарит блаженство и счастье, но и калечит и убивает. Сколько преступлений было совершено из-за любви! Сколько было убийств и самоубийств! Не говоря уже о предательствах, изменах и банальной лжи.
Ну а теперь, когда я тебе все это сказал, ты также хочешь уничтожить всю тьму, лишив весь мир возможности изменяться и развиваться, преодолевая препятствия, создаваемые мною? Ведь голый свет - это застой, жир благополучия и леность ума. Никто не будет ценить этот мир. Так как, чтобы его понять и оценить, надо познать, что такое тьма.
<<-Я не буду с тобою спорить, старый софист,- ответил Буржуй.>>
- Ты и не можешь со мною спорить, по той простой причине,- что ты глуп, - ответил Пролетариат.
Буржуазия буржуазии рознь, одно дело пролетариату работать за миску риса и другое дело когда капиталист достойно оплачивает пролетарию его работу. Чаще всего жадные капиталюги высасывают все из трудящихся, а когда терять особо нечего то пролетариату уже наплевать на формулу: твои орудия труда, мой труд. Тем более орудия труда можно просто отнять, были ваши стали наши, что собственно и произошло 100 лет назад
A1ekS
07.11.2017
А кто заставит капиталиста достойно оплачивать работу? Это же основное противоречие буржуазной экономической системы.
К капиталистам периодически является Призрак Коммунизма, в равновесной системе - в виде профсоюзов и иных форм организации пролетариата. И напоминает о необходимости достойной оплаты.
A1ekS
07.11.2017
Ну, допустим, одного-другого заставила необходимость, а соседних, десяток-другой, не заставила. И что? Те кто начал платить поболее, первыми выбыли из конкурентной борьбы, т.к. на рынке конечным фактором является цена. Это подтверждает механизм тендеров, да и любая технология продаж, достаточно замолчать ожидаемые геморрои и сосредоточить внимание покупателя на всякой херне. А значит останутся только мрази. Мрази в призраков не верят, они платят за поддержание конституционного порядка.
Конечным фактором является цена в системе госзакупок. Потому дерьмо и покупается. Но не так много в общем объеме.
В капитализме важным (но не конечным) является сокращение издержек, которое достигается в том числе системами многолетних контрактов, исключающих или уменьшающих издержки переключения и замещения. Не все так просто.
frost2366
07.11.2017
А при плановой экономике тоже буржуи работу "давали"?
A1ekS
07.11.2017
Ну... Там был, эдакий консолидированный буржуй, в виде государства, который, помимо работы, давал еще и бесплатные образование и медицину, отпуска давал, пенсии платил. Дебил, короче. Вот мы этого дебила и победили. Сидим, вот, перемогу празднуем! Но некоторые, как-бы, на зраду намекают... Х его З.
etn26
07.11.2017
Да уж...
Основные достижения Советской власти:
1. Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в истории человечества.
2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.
3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.
4. Право на работу. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.
5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.
6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.
7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.
8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.
9. Право на бесплатное жилье. Впервые в мире.
10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.
11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.
12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.
A1ekS
07.11.2017
Восьмичасовой день либерота отрицает, говорят, что 1846 в Австралии такой изыск ввели. Правда не уточняют, кого там считали людьми, а кого нет.
frost2366
08.11.2017
Уровень вранья о 1917 в официальных СМИ просто зашкаливает. Такое впечатление, что живем во вражеском государстве. Потомки геббельса и власова правят бал.
kangaroo
08.11.2017
etn26 писал(а)
10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.
11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

Чот тут вы совсем запи..делись, почтеннейший. По многим остальным "впервые в истории человечества" тоже сомнение. Римские плебеи во времена расцвета империи как минимум на бесплатное жилье одно время право тоже имели ))
П1. как то не вяжется со всевозможными павками корчагиными, и стахановыми.
Крестьяне трудились за трудодни, работяги за карточки.
По свободе слова ваще смешно, кажна песня была залитована.

Обычное левацкое враньё.
Rory
09.11.2017
etn26 писал(а)
4. Право на работу. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

А вот за свое образование надо было отбрабатывать в колхозе года два. Типа государство тебя выучило, скажем на учителя, изволь учить колхозников как завещал Ленин.
Не только в колхозе. Не было свободы выбора работы после вуза или техникума или ПТУ - давали направление и отпахать будь любезен. На смену работы смотрели косо - называли таких "летунами"
Rory
09.11.2017
это да. раньше было в почести сидеть на одном месте и не рыпаться
Именно
Rory
09.11.2017
etn26 писал(а)
10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

Чаво? ))))))
Товарища Сталина на вас нет)))))
начали так хорошо излагать, и тут такое. В тоталитарном то государстве) Вы еще про свободную обмену валюты напишите ))
frost2366 писал(а)
А при плановой экономике тоже буржуи работу "давали"?

Фактически да. Номенклатура владела средствами производства и уровень изъятия прибавочной стоимости зашкаливал.
frost2366
08.11.2017
При социализме средства производства находятся в руках народа, т.е.государства. А при капитализме принадлежат кучке "аристократов".
Очень смешно. Продолжайте петросянить
frost2366
08.11.2017
Извините, я забыл , что в вашей психушке своя, параллельная история. Там пропаганда ведется по заветам геббельса, а история как наука изучается по солженицину и резуну.
Это в Вашей голове - подгорелая каша вместо мозга. Геббельс тут совсем нипричем - достатчно посмотреть на цифры. Скажем, заработной платы, выдаваемой на руки. Процентов 70 прибавочной стоимости изымало государство и возвращало потом процентов 10 якобы бесплатным жильём, образованием, итд
frost2366
09.11.2017
прибавочная стоимость при социализме шла на нужды государства, а при капитализме в карман капиталистов.
Продолжайте петросянить
frost2366
12.11.2017
У вас, у либероидов, видимо своя параллельная история. Вы с нашими "правителями" на одной волне, они тоже в своем мире живут, отдельно от народа, а вы отдельно от реальной истории. И вообще, есть политические течения и партии, которые служат интересам народа, а есть которые обслуживают интересы буржуазии (либералы, националисты, фашисты и т.д.).
barsuk
07.11.2017
за всю свою тысячелетнюю историю западный и конкурентный мир так и смог избавиться от нищих, в СССР их не было, и поэтому западный мир в лице многих европейских стран были вынуждены ввести социальные законы, сейчас опять распоясались со своей глобализацией, достижения Октябрьской революции несомненны
ДимС
07.11.2017
Нищих в СССР не было? Если только официально.
FreeCat
08.11.2017
если просто не хотят работать и денег нет поэтому - это не нищие, а нахлебники.
barsuk
08.11.2017
официальным языком выражаясь тунеядцы
FreeCat
08.11.2017
ну да :) .
barsuk писал(а)
в СССР их не было,

НЕ свистите! Нищимив СССР были, фактически, все, кроме очень узких прослоек
sonusik
08.11.2017
Вы бы бы почитали что ли про голод в СССР...
Декабристы боролись чтобы не было бедных. Коммунисты, чтобы не было богатых.
FreeCat
09.11.2017
Мари-Хуан писал(а)
Коммунисты, чтобы не было богатых.

ты и историю по анекдотам учишь :-D ?
В анекдотах той поры скрыто отношение населения к происходящим событиям.
FreeCat
10.11.2017
относиться можно как угодно ... реальные вещи знать надо :-D ...
И по каким источникам?
По пленумам цк кпсс? УглУбили, расширили, догнали, перегнали?

Население не обманешь. Всем точно подмечает.
Неправда. Венесуэла же существует.
GribNik
07.11.2017
В постиндустриальном мире буржуазия извела и промышленность и пролетариат.
GribNik писал(а)
В постиндустриальном мире буржуазия извела и промышленность и пролетариат.

Примеры?
FreeCat
10.11.2017
сами что ли всё делают :-D ?
Эта система работает так как должна только в одном случае - когда все стартуют с ноля. То есть и "пролетариат" и "буржуазия" начинают при равных условиях, рабочие становятся профессионалами своего труда, некоторые скапливают капитал и организуют рабочих и выходят в "буржуазию". Выглядит круто и логично. Но со следующим поколением всё нужно обнулять, иначе буржуазия будет такой не по праву способностей и не легитимно, а по наследству, и здесь уже начинается классовое расслоение, когда одним плевать на других, разница в доходах, социальное неравенство, бояре и крестьяне, ну в общем дальше вы знаете
kangaroo
08.11.2017
Чот не наблюдаю роста социального неравенства в западном мире в последние 100 лет. Очень даже обратное наблюдаю - потомственные бояре из элиты вымываются, появляется все больше каких-то непонятных выскочек. И началось это ДО 1917 года что характерно...
вообще-то нет, разрыв между бедными и богатыми растёт везде. Небольшой процент of the wealthiest держит в своих руках всё большую долю денег, это больная тема даже для оплота демократии
kangaroo
08.11.2017
Прямо сейчас разрыв растет, до этого много десятилетий падал.
Я про столетний тренд. Кроме того - самые wealthiest сейчас - это в каком поколении миллиардеры, не подкажете? В первом, угу? Это что касается денег. Но социальное неравенство - это не только о деньгах. Сто лет назад члены императорской семьи собственноручно грохнули Гришку Распутина. Все про это знали, но им ничего за это не было. Сейчас может такое быть?
У вас какая-то статистика на руках по снижению неравенства в течение многих десятилетий?
Насчет происхождения миллиардеров есть замечательные примеры: Гейтс из семьи сенаторов, политиков и банкиров. Баффет из семьи политиков, братья Кох развили бизнес отца.
Конечно, есть Цукерберг и Брин (таки из интеллигентных семей мальчики) и им подобные головастые ребята, вышедшие в нужное время с нужной идеей, но не будем забывать, что есть целые династии инвесторов, чьи имена не светятся в таблоидах топ100, они просто дают Цукербергам деньги, чтобы те заработали им ещё больше денег.
Собственно, есть исследования, показывающие, что происхождение является залогом успешности человека в самую первую очередь.
kangaroo
08.11.2017
Ну конечно есть статистика, легко находится в Гуглу, вы справитесь. За десятилетия после Великой Депрессии расслоение очень сократилось.
Про мальчиков из интеллигентных семей даже комментировать нечего. Мозги передаются по наследству. Конечно родители Гейтса и Баффета не шушера подзаборная. Но никакими wealthiest они не были. А вот потомки Рокфеллера, Моргана, Форда и прочих столетней давности вылетели к чертям собачьим в двадцать пятый дивизион, а еще через поколение их и там не будет...
вы, видать, диссертаций не защищали, а то имели бы как правило хорошего тона привычку прилагать статистику, на которую опираетесь.
Насчет потомков богатых семей, Уолтоны, Ротшильды, Рокфеллеры, Кохи, все бы так вылетали в 25-й дивизион,никто бы бед не знал.
kangaroo
08.11.2017
Старик Уолтон недавно сравнительно откинулся, рано там еще вылетать. Ныне здравствующие Кохи сами заработали почти все свои бабки. А Ротшильды, Рокфеллеры и прочие жидомасоны, веками контролирующие по пол-глобуса каждый - это фольклор. Официальные состояния этих товарищей по современным меркам - именно что 25-й дивизион.
FreeCat
09.11.2017
kangaroo писал(а)
Прямо сейчас разрыв растет, до этого много десятилетий падал.

когда СССР был - тогда и падал :) .
kangaroo
09.11.2017
Специально для вас заметил выше что началось это ДО 1917 года. Пенсии по старости в Германии - 1880-е, налог на наследство в Англии - 1900-е и тд. и тп. Даже в РИ были подвижки в этом направлении.
FreeCat
10.11.2017
специально для вас заметил что речь не про пенсии а про разрыв :-D ...
kangaroo
10.11.2017
Специально для вас - речь была о динамике. Последовательность такая: расширение избирательного ценза -> законодательные преобразования -> снижение социального разрыва (по доходам в частности), все с большим лагом естественно. И началось это до 1917 года. Вы пытаетесь оспорить факты которые я привел или что?
FreeCat
10.11.2017
но не про пенсии :-D ...
kangaroo
10.11.2017
Да что ж вы упоротый-то какой. Пенсии - это один из элементов борьбы с неравенством. Появились они ДО 1917 года. О чем спор?
FreeCat
11.11.2017
kangaroo писал(а)
О чем спор?

о твоих манипуляциях :-D ...
jsn
07.11.2017
Вот даже и не знаю. Меня пару раз забанили с формулировкой "Вы не любите пролетариат".
Похоже, что тебя тоже надо забанить. :)
Меня тоже банили с этой формулировкой. Но я всё равно не люблю пролетариат
kangaroo
09.11.2017
Вы и есть самый настоящий современный пролетариат. Правильно делаете что не любите )).
Я - не пролетариат.
kangaroo
09.11.2017
Та ладно заливать. Сейчас уже мало кто работает на ткацком станке или кайлом на руднике, но классовое деление тем не менее никто не отменял. И вы в качестве буржуа как-то малоправдоподобны. Более того - шандец вам без них ))...
Да мне глубоко по фигу, что Вы думаете и как. Я - не пролетариат.
kangaroo
12.11.2017
Очень популярное заблуждение ))
Мне по фигу, что Вы думаете.
kangaroo
12.11.2017
Почему вы думаете что мне это не известно?
Salvia
07.11.2017
С чего бы это? Исчезло одно-появилось другое. Если вы буржуазия, то вам стоит верно оценивать врага) -кто подохнет раньше вы не можете предугадать, может одновременно) и всё достанется чужим)
да уж
A1ekS
07.11.2017
Оставлю, вдруг кому пригодится...

www.youtube.com/watch?v=2AdYwEjvPwk
antidot
07.11.2017
Я рад, что вы уже успели полакомиться "беленькой"! (С) Ука
eurisco
08.11.2017
Я бы сказал что буржуазия вымрет без полицаев и вертикали власти - собственно что и произошло в феврале 1917, когда власть у ней вроде бы оказалась. Проблема нашей буржуазии - как 100 лет назад так и сейчас - это полное игнорирование требований пролетариата и неумение договариваться. И это косяк конкретных собственников, конкретных людей, т.к. ихняя буржуазия чаще предстает как некий коллегиальный орган - совет директоров, который какие-то компромиссы пытается искать. Ну и пролетариат также виноват, т.к. не умеет и не хочет отстаивать свои интересы через профсоюзы.
Имеете право на собственное мнение
eurisco
08.11.2017
Да это не только мое мнение - скорее я подслушал то что говорят серьезные дяди-историки по этому поводу. Я с ними согласен.
Ну-ну
Нет, это всего лишь попытка приструнить и немного покошмарить этих самых пролетариев, чтобы они не устроили бунт этой самой буржуазии, что уже неоднократно происходило. Бунт такого плана в нашей стране будет бессмысленным и беспощадным, в истории есть примеры. На самом деле, ничего не случится, место буржуазии сразу не то, что займут, а будут биться за него. Ведь в рядах пролетариев на данный момент много всякого рода "творческих личностей", "продвинутых" пролетариев и другие касты. Есть независимые творческие люди, к коим причисляю себя я. Ну я себя считаю обывателем. Я не буржуй и не пролетарий, так скажем, я не вмешиваюсь в политику насилия сильных над слабыми и не сочувствую ни одной из сторон. Мои доходы не связаны с ежедневными походами на работу, соответственно, мне не обязательно быть звеном системы, построенной сильными. Мне не обязательно иметь официально счета в банке, карточки, имущество. Поэтому сильные не смогут у меня что-то забрать. Точнее, при желании смогут, но овчинка не будет стоить выделки и проще стричь проверенных овечек, дающих ежемесячный прирост, чем ввязываться в непонятные авантюры. Это понимают обе стороны, поэтому друг друга не трогают. При этом, сильные не могут удовлетворять свои шкурные интересы за мой счёт и боятся, что пролетарии увидят этот пример и покинут систему. Поэтому называют таких, как я "маргинал", хотя я таковым не являюсь. Ну это для пролетариев на самом деле такая дразнилка. Типа, нельзя свой класс покидать - магриналом станешь! Или трансгендером! Или ещё каким ужасным словом. Но это лирика. А вопрос в том, что место буржуев тут же займут обыватели вроде меня, поделив его с творческими продвинутыми пролетариями. Так вот, мне интересно, лично Вы какую роль в этом механизме играете? Я давно форум читаю и мне нужно Вас записать либо в чёрную книжку, либо в красную. Постарайтесь дать развёрнутый ответ, от этого многое будет зависеть дальше.
Вечный Олег писал(а)
Есть независимые творческие люди, к коим причисляю себя я.

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка, от подкупа, от содержания...(с)В.И.Ленин "Партийная организация и партийная литература", 1905
vivat
08.11.2017
скажу более.......
именно вынужденность содержать армию пролетариев сдерживает рост благосостояния бюржуазии
без тех кто создаёт прибавочный продукт не будет пределов прибыли
:-))
Говорят, скоро пролетариат заменят роботами. Прибили будут бесконечными.
vivat
09.11.2017
а юристов с бухгалтерами?
кстати и такое количество "предпринимателей" будет не нужно
франшизы обойдутся без местечковых коммерсов
:-)
Роботами-юристами и роботами-бухгалтерами, говорят. Будут ли заменять буржуев роботами-буржуями пока не сообщается.
vivat
10.11.2017
среди местечковых коммерсантов одно время была модна тема про "автоматический бизнес"....
ну типа пришёл пару раз в месяц за деньгами
а всё само крутится-работает
вот как должен работать современный бизнес! :-)
кстати....
тема для "маркетологов бизнеса для бизнеса" :-))
FreeCat
08.11.2017
так и буржуазии шандец без пролетариата :-D ...
kokon
08.11.2017
+1000
У них симбиоз, не станет одного, погибнет и другой :) Останутся одни поэты, писатели, художники и музыканты на Земле :)
FreeCat
08.11.2017
" ... жаль только жить в эту пору прекрасную ... " (цы) Некрасов *pardon*
kokon писал(а)
+1000 <br> Останутся одни поэты, писатели, художники и музыканты на Земле :) ...

Эти точно с голодухи помрут,сначала перекусав друг дружку)
Rory
09.11.2017
не останутся. Шо ты пролетарий, шо ты буржуин, а лечиться и жрать всем охота))
Убери пролетариев, буржуи с голоду передохнут.
A1ekS
08.11.2017
Да не передохнут они, они друг из друга начнут пролетариев делать.
FreeCat
09.11.2017
пока не останется последний буржуй :-D ...
A1ekS
09.11.2017
Кажись, примерно так-же делают крысиного короля :)
FreeCat
10.11.2017
тока потом ему есть уже нечего будет :-D ...
lada09
09.11.2017
вы ребята живете в прошлом, пора думать о восстании машин и как с ними бороться.
Rory
09.11.2017
скайлан пока еще только атакует смартфонами!
Rory
09.11.2017
и как при ссср без буржуинов жили, хер его знает однако
Там роль буржуазии выполняла номенклатура, кторой и принадлежало право распоряжаться средствами производства и много чем ещё.
wsbb
10.11.2017
это Хрущёв с Брежневым развели, чёртовы хохлы, при Сталине такого не было!
Это было уже при Ленине
они распоряжались всем этим в интересах страны, и лишь в самых малых процентах - в целях собственного обогащения. Квартиры и дачи были служебные, вип-авто -тоже, личных яхт по 70 метров и личных футбольных клубов, островов, счетов в иностранных банках у номенклатуры не было. Сталин ходил в военном френче, буржуйских замашек , стремления к роскоши не имел. А вы все стараетесь смешать СССР с грязью, оправдать теперешних "хозяев жизни".
СССР надорвался из-за финансирования всяких африканских, азиатских и прочих "друзей", безвозвратного кредитования их экономик и везения их в рай на своем горбу. Если бы СССР вел более разумную , практичную внешнеэкономическую политику, то жили бы сейчас как в Китае.
A1ekS
11.11.2017
"СССР надорвался из-за финансирования всяких африканских, азиатских и прочих "друзей", безвозвратного кредитования их экономик и везения их в рай на своем горбу. Если бы СССР вел более разумную , практичную внешнеэкономическую политику, то жили бы сейчас как в Китае." ?
Ничего подобного. СССР развалили изнутри, возможно по желанию из-вне, но то, что основа внутреннее предательство - факт. Нет ни одной внятной экономической предпосылки к развалу СССР. А вот желания войти в мировую элиту, кстати не сбывшегося, было предостаточно у той партийной верхушки.
Гниды они все, если короче.
FreeCat
12.11.2017
A1ekS писал(а)
Гниды они все, если короче

Однозначно! *drink* :-D
и это тоже.
Да-да. Именно так. Спите спокойно,Труфальдино из НиНо
Пролетариат ваш и буржуазию надо гнать поганой метлой с Руси и потом работать в поте лица на благо своё и своей РОДины !
Начинайте работать, кто мешает-то!
Так я и работаю , а не болтологию культивирую .
Вот и работайте. Судя по тому, как активно общаетесь на форуме - как раз болтологию разводите.
Arion
09.11.2017
Давно не встречал пролетариат,как он там поживает? Увидишь привет передавай
Дойди до ближайшей стройки , там его много кучкуется по утру в поисках работы на день по профессии принеси-подай .
ythecm
09.11.2017
На-ка вот, почитай на ночь. Авось, образумишься...
Михаил Салтыков-Щедрин
ПОВЕСТЬ О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ ПРОКОРМИЛ
ilibrary.ru/text/1258/p.1/index.html
толсто.
GribNik
12.11.2017
Вот уберут такие как вы Ленина из Мавзолея и заживём - как на Западе.
telegraf.by/2017/11/371722-v-germanii-hotyat-otmenit-vosmichasovoi-rabochii-den
Работодатели в Германии давно требуют отменить восьмичасовой рабочий день...
По данным Организации экономического сотрудничества и развития в прошлом году рейтинг стран с наименее загруженным графиком работы возглавили скандинавы -- Дания, Норвегия, Швеция. В десятке также Нидерланды, Ирландия, Германия, Швейцария, Бельгия, Австрия и Италия.
В странах, занимавших первые позиции, рабочая неделя длится не более 33 часов. В Германии, Швейцарии и Бельгии -- 35. Франция -- не более 35-36 часов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26