--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок утонул в детском лагере в Выксунском районе - обсуждение новости

Новости
922
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В детском оздоровительном лагере в городе Выкса Нижегородской области утонул 13-летний мальчик. Трагедия произошла всего несколько часов назад.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/rebenok_...aign=newsdisguss


Ужасная трагедия. Прежде, чем отправлять детей в бассейн,наверное, нужно узнать, а может ли ребенок держаться на воде?
Какая нелепость.
Валентина 52 писал(а)
Прежде, чем отправлять детей в бассейн,наверное, нужно узнать, а может ли ребенок держаться на воде?

Как же тогда детей учить плавать? Помнится, нас в 1м классе всем классом отправляли в бассейн учиться плавать. Одевали, не соврать бы, жилеты и на досках мы учились плавать/держаться на воде потихоньку.
Мальчонку жаль, конечно.
Elen367
19.01.2018
Во 2м!!!!!!
Все школы по очереди, всех тотально. организовано , централизовано, заказным транспортом в сопровождении педагогов.
СССР, 80е
Ну, звездеть - не мешки ворочать... Школьница с 1984 по 1994. Плавать не умею до сих пор. И в бассейне (за исключением аквапарка в Казани) ни разу не была.
Elen367
21.01.2018
при чём тут звездеть? Училась в тот же самый период.
Все сормовские школы вывозили в "Сормович", Московский район - в "Полёт" и "Нижегородец"
Ни одного неохвачнного школьника не было, кроме 100%х противопоказаний со справками. У нас из 46 человек такой был 1 (с пороком сердца, насколько я помню - он умер, даже не окончив школу)
Даже когда "Сормович" угробили, и продали под полой, тот же 82 лицей ездил плавать в перегруженный "Полет". Это года 2005-2007
Если вас не возили в бассейн, то это не значит, что всё звездеж.
Elen367 писал(а)
Все школы по очереди, всех тотально. организовано , централизовано, заказным транспортом в сопровождении педагогов.


Школа No 138 (сравнительно недалеко от бассейна на Украинско, можно было пешком ходить) в Ленинском районе, школа No 171 в Автозаводском районе. Это как минимум. По остальным говорить не буду, а то получится "радио ОБС".

Да-да, СССР, 80е. Ведь Горький из состава СССР не выходил вроде.
Возможно все школы определённого района, а не города. Но это вопрос не ко мне.
ага... учился в советской школе, один или два раза на уроке физкультуры были выезды в бассейны. Раза два не больше, и всё
Elen367
21.01.2018
или 2я или 3я четверть была в бассейне.
Параллель 2х классов
2 четверть - гимнастика-акробатика (кувырки, брусья, прыжки в высоту и через несчастного "козла").
3 четверть - лыжи. С 1 по 11 класс.
Elen367
23.01.2018
это с3 по 11 классы.
Бассейн был только во 2м классе. То есть одна четверть за весь срок обучения в школе.
не было такого в нашей 43-й.
плавать учились сами - озер рядом много, ттт, не утонул никто...
Elen367
21.01.2018
сочувствую
У нас по итогам из параллели отобрали 3 человека в СДЮШОР, они ушли в спортивные спецклассы в другую школу
vivat
20.01.2018
хрень нес усветнейшая
хотя.......
все же ж верят
вернее уже веруют
што Высоцкого любила и слушала вся страна
ну кроме КГБ конешно
:-))
не было такого
Elen367
21.01.2018
сочувствую
В-52
20.01.2018
Значит, я учился не в СССР.
mirage76
21.01.2018
вашей школе повезло просто. Учился 1983-1993. Ни разу в бассейне не были
Elen367
22.01.2018
Вы не поверите в какой отстойной школе я училась в 80е. Поэтому и говорю: туда свозили весь район. И точно знаю, что соседний район свозили в другие 2 бассейна.
Как обстоят дела в елитном центре - ХЗ
Поддержу. В школу пошла на 21-м в 1985 г и со 2-го класса всеми классами в бассейн, там и учились плавать и потом уже кто-то просто так плавал, кого-то в спортивную секцию взяли. Ближайшие кроме нашей школы тоже плавали на физре и в моем окружении ровесников не было неумеющих плавать к 8-ми годам. В советское время жить детям при заводах было гораздо веселее и комфортнее: бассейн, стадион, каток, детские дачи, пионерские лагеря.
Alenky
22.01.2018
Мы пешком ходили и то как-то недолго и непродуктивно.
Elen367
22.01.2018
14 суммарно остановок ОТ с пересадкой? импоссибл!
Все было на заказных автобусах. Пешком только в школу ходили.
Alenky
22.01.2018
Я в другом городе жила, мы ходили.
GribNik
22.01.2018
Со 2 класса ездили в бассейн зда Термаль. Сами естественно безо всяких педагогов. С горем пополам плавать научили.
Ladspi
20.01.2018
Вспоминаю, как меня учили плавать в детстве. Бассейн Дельфин, сначала все дети в группе сидели в лягушатнике, где была тёплая вода по грудь и выполняли упражнения, которые показывал и контролировал тренер. И только через несколько месяцев, тех, кто успешно справлялся с заданиями переводили в большой бассейн под строгий контроль наставника. Я так и запомнила: плыву с дощечкой, а рядом такая длинная палка - шест тренера. В данном случае в произошедшем несчастии 100% вина сотрудников детского лагеря, не углядели, схалатничали(( вот только как бы они себя сейчас не винили, мальчика уже никто не вернет родителям((
Ksenonia
20.01.2018
А я помню, как меня в бассейне учили плавать - поставили на мелком участке человек 10 в шеренгу - поднырните под разделительный поплавок (это в первый день). Я тогда чуть не утонула. Потом пенопластовую досочку дали. Никаких жилетов, нарукавников...
Elen367
21.01.2018
не было раньше ни жилетов, ни нарукавников.
Мой ребенок уже с доской учился специальной с ручками из спортивного магаза.
Ksenonia
21.01.2018
Пенопластовые жилеты были.
Elen367
22.01.2018
Я пришла в бассейн уже умея плавать, может чего не углядела.
Почему то не помню совершенно.
Ksenonia
22.01.2018
Может вы раньше ходили. Я в 1999-2000 училась.
Elen367
22.01.2018
гораздо раньше:)
Доски были. а вот жилетов не помню
vivat
20.01.2018
а некоторым приходилось учиться самим
или с помощью родителей или "старших товарищей"
:-)
Elen367
21.01.2018
Я уже плавала к тому времени.
Как пришла с кролем, так и ушла с кролем :)))
vivat
21.01.2018
а в деревне купались в Волге
прям без всякого присмотра взрослых
што по нонешним временам просто недопустимо, видимо
и было нам лет по 6-8
и брали лодку и гребли "на ту сторону", где был песок
а движуха на Волге была нифига не нонешняя
:-)
Elen367
21.01.2018
Я не очень хорошо представляю, что значит "в деревне"
vivat
21.01.2018
ну как же.....
хотя.....
я достатошно долго считал, што большая часть населения города это вчерашние жители сёл и деревень области
т.о. бабушки и дедушки проживали в сельской местности, т.е. в деревне
щас становится понятным што нонешние горожане исключительные горожане в десятом поколении
исключительно дворяне
ну минимум пригородные благородные кулаки
а в среднем внуки местечковых профессоров Преображенских

а в деревне тот и значит што в деревне, в селе
у родителей отца
в пионэр-лагере пионэром не был ни разу
Elen367
21.01.2018
Бабушки и дедушки уже были "городские", а из прабабушек с прадедушками застала только в живых одну прабабушку, и та жила в городе правнуков по очереди нянчила (я в очереди значилась под номером 3 :)))))).
У бабушек-дедушек были 6 соток, но там до ближайшей деревни.... даже и не знаю, были ли там деревни: трасса, 2 ЖД станции. Деревень не помню.
В деревню ездили на майские по кладбищам по малым родинам. Представления о деревенской жизни "гостевое на 2 дня" и киношное.
Пионером была, раз 10, вожатой была
vivat
21.01.2018
ну я успел поработать в колхозе
тогда всё было просто и никаких омбуцменов :-))
жесточайшие времена с подзатыльниками и пендалями от старших за курение и винишко
а погост да......
прабабки.....уже и товарищи многие там...
Ksenonia
22.01.2018
Я до сих пор помню, как меня мама в 7 лет учила плавать на Горьковском море. Как только отпустила, я камнем ко дну пошла.
vivat
22.01.2018
ну видывали методики и пожощще
когда недалеко от берега переворачивали лодку с "неофитами"
:-)
Что-то подобное, вроде, и у нас было. Правда это было 100 лет назад, уже всего не вспомню.
Morskaya
21.01.2018
Для меня до сих пор загадка - где в Дельфине "лягушатник?" )
Ladspi
22.01.2018
Когда я училась плавать в Дельфине, Вас, скорее всего, ещё не было на белом свете)) А лягушатник тогда находился под вышками для прыжков в воду в конце бассейна, такая огромная железная ванна метра 2,5 на 4.. В Дельфине не была лет 30, даже не представляю, как он сейчас выглядит, но то, что после ремонта там нет отдельного бассейна для обучения детей, наверное, не есть хорошо.
Elen367
22.01.2018
а вышки то хоть оставили?
Ladspi
22.01.2018
Это Morskaya нам должна рассказать))
Morskaya
22.01.2018
Я не знаю ) Последний раз была там лет 5 назад, вышки были, сейчас не знаю.
Elen367
22.01.2018
Elen367 писал(а)
а вышки то хоть оставили?
Elen367
19.01.2018
Печаль :(((((
Лагерь один из лучших
Ужасная трагедия
zlatka
20.01.2018
Конечно, нет оправдания инструктору бассейна.Он обязан смотреть за каждым ребёнком на воде.... Но... Выкса - город озёр! Как можно жить на воде и не научить ребёнка плавать?! Можно не уметь кататься на коньках, на велосипеде, на лыжах, но... плавать... Это же жизненно необходимый навык!
Страшная трагедия... Соболезнования родителям мальчишки...
zlatka писал(а)
Но... Выкса - город озёр! Как можно жить на воде и не научить ребёнка плавать?!

Трындец логика - как с такой кривой логикой жить и работать получается?
zlatka
20.01.2018
Да нормально у меня с логикой, но детей ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО учить плавать, и, чем раньше, тем лучше!
Вины сотрудников это ни капельки не умоляет. Недосмотр и халатность!
Нужно! Но это лагерь - там дети со всей области и даже со всего мира приезжают, причем тут Выкса.
А от Нижний Новгород - город рек, Сочи - город моря...
И еще не известно что там с ребенком случилось...
zlatka
20.01.2018
Дрыныч писал(а)
там дети со всей области и даже со всего мира приезжают, причем тут Выкса.

Не знаю почему, подумала, что с Выксы.
lemakovka
20.01.2018
zlatka писал(а)
Выкса - город озёр! Как можно жить на воде и не научить ребёнка плавать?!

мальчик из Краснооктябрьского района, не выдумывайте
zlatka
20.01.2018
lemakovka писал(а)
мальчик из Краснооктябрьского района, не выдумывайте

Сори.... думала, что из Выксы.... Тем не менее... Мальчик не маленький уже был. Детей НУЖНО учить плавать. Бассейны, фоки, речки и пруды летом. Я про то, что плавать - это жизненно необходимый навык.
П.С. ответственных и виновных в смерти подростка - посадить и на долго. Но законы у нас мягкие yandex.ru/clck/jsredir?bu=un...9139770731827523
Дети - это дети. Умеют плавать или нет, всё равно, за ними глаз да глаз!
Helga7012
21.01.2018
zlatka писал(а)
Детей НУЖНО учить плавать.

Согласна. С самого раннего возраста занималась со своими, чтобы умели держаться на воде. Первым делом учила тому как действовать, если потащило на дно, как сворачиваться "поплавком", как выпрямляться потом и делать рывок в сторону, как лежать на воде, давая себе отдых, если накрыла усталость...
Сейчас ни того, ни другого уже догнать не могу, а в плавании под водой далеко меня обошли.
А в кишашей толпе детей на воде, когда кто-то толкнул, хлебнул и на дно - следить нужно за детьми неотступно, даже за теми, кто неплохо плавает.
Соболезнования родителям.
zlatka
21.01.2018
Helga7012 писал(а)
следить нужно за детьми неотступно, даже за теми, кто неплохо плавает.

+1000
Elen367
21.01.2018
"Лазурный" - УТРИРОВАНО - это артэк нижегородской области. Дети там со всей области, а не только выксунские.
К сведению.
zlatka
21.01.2018
Elen367 писал(а)
К сведению.

В курсе, но в здешней новости не указано откуда он... Вероятно, поэтому, так и подумала. Да не имеет значения, откуда он. Детей НУЖНО учить плавать в любом случае, где бы ни проживала семья! Я и без бассейнов в 5 лет уже не плохо плавала - даже учить не нужно было. Просто дурачились в пруду с сестрой и родителями - и поплыла. Плаванье - это безопасность ребёнка!
Elen367
22.01.2018
мне кроль отец ставил до всяких бассейнов
lemakovka
20.01.2018
Страшное горе, бедные родители...
А мальчик 13 лет не мог что ли сказать, что он плавать не умеет? Родителей не предупреждали, что в лагере детей в бассейн водить будут? Странно как-то.
Elen367
21.01.2018
В инструкции к путевке и на сайте написано и про бассейн и про принадлежности для бассейна
Ну вот я тоже думаю, что странная ситуация.
То, что не доглядели, что ребёнок тонет - это не снимает ответственности, конечно. Случиться могло что угодно даже и с умеющим плавать, но это не враз происходит - никто не обратил внимания :-(
Но по причине неумения плавать - слабо верится. Вменяемый человек сам в воду не полезет в глубокую, если плавать не умеет.
Elen367
21.01.2018
может что-то с состоянием здоровья. Есть же люди сухопутные - как вода до груди доходит - пытаются в обморок отключиться....
Helga7012
21.01.2018
Ребенок в лагере полезет. Тем более мальчик в 13 лет. Девочки же смотрят. Подтрунивать будут над тем, что он в бассейне плавать боится. Мог "проявить себя", не показав страха, постесняться попросить о помощи.
Вода в легкие - аспирация - всё. Это быстро и не всегда можно откачать того, кто нахлебался.
Elen367
22.01.2018
ужас
kolesov
21.01.2018
Жалко когда гибнут дети, и жалко то что не кто за это не ответит. Или найдут одного козла отпущения
Elen367
22.01.2018
Ну а кто должен отвечать?
Каждый педагог знает, что он в ответе за детей. включая уголовную.
Грустно всё это и всех жалко.
Но ребенок мертв :(
Произошло все во время планового мероприятия в зоне ответственности инструктора.
Мужика жалко тоже.
Я плохих отзывов про "Лазурный " никогда не слышала
zlatka
22.01.2018
Elen367 писал(а)
Я плохих отзывов про "Лазурный " никогда не слышала

Я два раза там отдыхала в 90-х - мне всё понравилось. Строго всё было в бассейне: 2 инструктора 1 медсестра и ст вожатый всё время наблюдали. Мне тогда досталось от инструктора за то, что я ныряла и все остальные тоже, глядя на меня. Весь наш отряд наказали за это - минус один поход в бассейн.
kolesov писал(а)
не кто за это не ответит.

Кто по-твоему должен отвечать - руководство лагеря? Или сразу Путин?
Elen367
22.01.2018
ВВП, ессно.
Других инстанций нет
Elen367 писал(а)
Других инстанций нет

А как же Рыжий, он же Чубайс? )))
kolesov
22.01.2018
А чубайс самый главный виновник.
zlatka
22.01.2018
kolesov писал(а)
А чубайс самый главный виновник

Медведева забыли!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем