--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реклама наркотиков заполнила Нижний Новгород. Разбираемся, как и куда жаловаться - обсуждение новости

Новости
849
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Old Cat
16.02.2018
Жителей Нижнего Новгорода беспокоит обилие рекламы наркотических смесей. Практически в каждом дворе города можно найти надписи соль, спайсы, сопровождающиеся номерами телефонов и электронными адресами. Портал NN.RU выяснил, как сейчас в нашем городе борются с этой проблемой.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/rekl...aign=newsdisguss

Наркоманов НАДО судить...
Причём очень жёстко...
А пока они просто БОЛЬНЫЕ...
им на всё пофиг...

Разбираемся, как и куда жаловаться


Мне кажется если бы у нас БОРОЛИСЬ с наркотой - то проблема не стояла бы так остро, а когда создаются темы "Разбираемся, как и куда жаловаться" - то толку от этого будет мало, как будто бы от жалоб жителей много поменяется. Хотели бы всех наркош и распространителей посадить - давно бы взяли и посадили. Любая бабка любого двора скажет где и какие наркоманы живут, что продают и почем - только приди, да спроси.
Не только любая бабка любого двора может сказать. Сами полицейские в курсе. Они все знают и где продают и кто. просто им это не надо. По какой то причине они на это закрывают глаза. Значит это кому то кто выше выгодно. Или они что то с этого имеют.
Dr. Drugs
20.02.2018
Наивные... Все уже давно в интернете продают, без ментов и анонимно. А вы думаете на стенах номер барыги из соседнего подъезда пишут? лол
Artr
16.02.2018
Причем тут наркоманы. Ведро краски и нормально работающую коммунальную службу.
Обзвон органами этих номеров и быстрое закрытие абонентского номера.Вот и решение.
Я уже не говорю о следственых мероприятиях,очевидно это нахер никому не нужно.
---

Системные проблемы,они на то и системные,что виновата в них не эффективность,простите,системы,а не отдельно взятых наркоманов.
antidot
16.02.2018
Artr писал(а)
Системные проблемы,они на то и системные,что виновата в них не эффективность,простите,системы,а не отдельно взятых наркоманов.

Вот !
Drowt
17.02.2018
активистам надо просто с каждым телефоном написать "навального в президенты", все разом отмоют)))
Artr
17.02.2018
Да? А нахрена тогда меня штрафуют за непристегнутый ремень, я же тут тоже вроде бы не причем? Может и наркаманов уже пора за употребление наказывать, желательно жестко?
Пока в нашей стране не начнут жестко наказывать за употребление наркотиков, наркоманию не искоренить! Так и будут ходить в качестве больных, ведь наркомания объявлена болезнью! Хрень все это ,наркомания это не болезнь ,это порок слабости, впринципе так же как и алкоголизм,курение и т.д.
Artr
17.02.2018
Я тоже не предлагаю сложить руки и плакать...Но может,вместо умножения методов борьбы начать с наладки уже существующих ?Позиция -везде по чуть чуть заведомо пройгрышная.
В чем сложность заблокировать сайты?
В чем сложность заблокировать телефоны ?
В чем сложность закрасить гребаные номера телефонов?
Вы скажите появятся новые!
Появятся!
Но это уже следующий этап работы.Далее выяснять кто выдает такие номера, усложнять законодательную выдачу этих номеров,вводить ответственность, в том числе, и для операторов и тд...НО начинать нужно поэтапно.
Это лишь вершина айзберга,но она у нас на уровне- никак.
Я же не просто привел пример с ПДД, нарушение скоростного режима удалось уменьшить во много раз только за счет контроля и штрафов имено потенциальных нарушителей(водителей) а не производителей автомобилей , или например большинство из нас принимают лекарства не от причины болезни а от ее последствий потому что так быстрее ,легче и проще!Если провести паралели ,то это примерно везде так!
Так что на фоне всех ваших мер нужна обязательно ответственность за потребление!
Artr
17.02.2018
За счет камер на дорогах,давайте по честному.А не засчет растрелов нарушителей.
Так камеры это инструмент а штраф это тормоз который не дает привышать скорость!
Экспрес тест на употребление наркотиков как инструмент выявления нарушения а наказание например 365 дней исправительных работ это тормоз !
На самом деле с наркотиками обществу поменяли понимание причины и следстаия!
Причина наркомании не в наркодиллерах а следствие не наркоман, все как раз наоборот! Наркоман это причина порождающая следствие наркодиллеров! И бороться нужно с наркоманами как с причиной!
Artr
17.02.2018
Мы сейчас спорим о том,что первично,курица или яйцо.
давайте признаем что проблема сложная и пока во всем мире ее никто не решил.
Я лишь озвучиваю,что нужно начать делать хоть что-то.
Наше общество,судя по всем,ждет лишь ужесточения наказаний, за эти правонарушения, уверенное что это решит проблему.
Только не решит.
В Китае,под страхом смертной казни люди покупают и продают.
Дело все в том,что нужно понимать- мы не можем победить наркоманию.
Ее можно только контролировать,как ВИЧ на сегодняшний день.
А для того,чтобы ее контролировать,нужно хоть что-то делать!
Наркоман и наркомания это разные вещи! Наркомания в обществе этот термин как отношение кол-во наркоманов к нормальным людям!Даже несколько тысяч наркоманов на 1,5 лярда человек это не наркомания, а вот 10 тыс.человек на 1.5 миллиона это уже наркомания! Так что в Китае и еще некоторых мусульманских странах где смертная казнь за употребление есть наркоманы но нет наркомании.
Artr
17.02.2018
Кстати,по поводу ВИЧ,вы знаете что 2/3 новых случае ВИЧ в Европе приходится на Россию ?Во всем цивиллизованом мире его научились контролировать.У нас же с этим крайне плохо обстоят дела, мы дошли до маштабов эпидемии,когда 1% населения страны заражен,только по оффициальным данным!Это еще одно из следствий неэффективности нашей системы.
Все правильно, но вы забыли написать что 90 % всех вич инфицированных в нашей стране это и есть наркоманы или действующие или прошлые или дети от них! Как только начнем бороться именно с наркоманами а не с присловутой неуловимой наркомафией, так сразу же и упадет процент вич инфицированных в стране!
Artr
18.02.2018
Не-а.больше половины обычные гетеросексуальные граждане.
Вич официально вышел из генерализованной стадии,когда он распространялся через узкие группы маргинальных людей.Сейчас на иньекционную статистику меньше 50% приходится.
Так что ВИЧ и наркомания связаны,к сожалению. лишь отчасти.И,к сожалению,мы на той стадии,когда борьба с наркоманами уже не будет корелировать в борьбе с ВИЧ.
Ну так еще и с пидо....ми и всякими там извратами нужно так же бороться как с наркоманами, а то распустили в стране дерьмократию европейскую а теперь сами же и пожинаем ее плоды. Короче я за Сталина и точка )))
Artr
18.02.2018
Меня удивляет нетерпимость к геям у наших людей!
Геи это хорошо, даешь больше геев в стране!
НАМ БОЛЬШЕ ЖЕНЩИН ДОСТАНЕТСЯ!!!)
Нетерпимость у нас отложена под коркой, природа она без компромисная женщина, или да или нет , недомолвок не бывает! Если пи...ор не может продолжить род то он должен быть уничтожен или самой природой или обществом!
У нас еще это подкрепляется религией, там это стыд,грех и утопия с вечным горением в аду!
И это правильно!
Вы поймите в свое время Советские люди были намного мудрей чем сейчас! Как вы думаете уменьшился в стране процент употребления алкоголя после его подорожания и ограничения в продажах? Или может уменьшилась смертность от алкоголя? Нет ,нет и еще раз нет! А вот ЛТП и грамотная пропаганда антиалкоголя в Советском союзе ( до Горбача) регулировало этот процент на минимальном уровне!
Artr
18.02.2018
При всех ужасах советской жизни, тогда у страны была цель на внутренне развитие,пускай и такими людоедскими способами.Сейчас цель на развал во всем.Сифилис припарками не лечат.
Ужасы Советской жизни начались с приходом Горбача, до этого жили припеваючи!
И приплясываючи, ага
за употребление вообще-то наказывают. ставят принудительно на учёт и уголовное дело заводят. разумеется, всё зависит от количества.
Наберите в поисковике - казнь мексиканских наркокурьеров бензопилой.После месяца таких показательных казней от наркоты и следа не останется.
TiliTam
16.02.2018
Больно наверное бензопилой то..
Не знаю,не спрашивал..
TiliTam
16.02.2018
Неужели никто интервью не брал у наркокурьеров?
Зы. Ничего не изменят эти казни.
Наркотики должны в аптеке выдаваться.
И регулярные тесты на следы наркоты. При наличии - рецепт в аптеку и поражение в правах. Пожизненно.
С курьерами че делать?
Neo202
16.02.2018
Геннадий Букин писал(а) С курьерами че делать? ...
По поводу этих нарко -курьеров проводить ОПЕРАТИВНО-Розыскные мероприятия,
...через этих курьеров выявлять Комплексными методами - ВСЮ цепочку ПОСТАВЩИКОВ в СЕТИ наркотиков...,
выявлять весь канал и Исходных Оптовиков...
Ну надо же...Я не оперативник ФСКН и не знаю специфики их работы,но,полагаю,что если бы это было так просто,то во всех странах мира давно бы уже ликвидировали наркомафию.Но если даже отпиливание голов не сильно помогает,значит есть причины,почему с наркотой не так легко справиться.
Neo202
16.02.2018
Геннадий Букин писал(а)
Я не оперативник ФСКН и не знаю специфики их работы,

Когда вы садитесь в автобус или метро -вы доверяетесь профессионализму водителя/ машиниста...;
когда вы садитесь в самолёт - вы доверяетесь профессионализму пилотов, экипажу и комплексу авиа-служб...;
...
Доверьтесь профессионалам и по описанному поводу ... ФСКН...
(хотя - никто тут и не говорил, что там всё просто...;
эта работа -длительная;
"и назначено судьбой - вести незримый бой"
" служба - Дни и ночи...")
Я и доверяюсь (а что еще остается).Просто высказал предположение,что жестокое умервщление дилеров пошло бы на пользу.
TiliTam
16.02.2018
Нужно снижать спрос .
А наркомафию уничтожать финансово путём дармового снабжения зафиксированных торчков потребной им отравой. Не питая иллюзий что их можно выличить. За сбыт выдаваемой дури "налево"- смерть. За незаконное производство и сбыт- смерть.
На выходе - патентованый торчок имеет свою отраву подешовке и нелегально ему её покупать нет смысла. Ему нет смысла барыжить дурью и подсаживать новых потенциальных потребителей. А пилить бошки когда маржа стотыщ процентов бессмысленно.
Предложение конечно единственно логичное и действенное. Собственно, проверено неоднократно на примерах борьбы с алкоголем в разных странах, и в нашей тоже.
Но наркобарыги не оценят, и будут руками и ногами против, и может даже закопают автора такой инициативы. Ведь если ввести наркотики в правовое поле - весь их миллиардный бизнес вылетит в трубу, они наверное на запрет наркотиков молятся, и сами требуют запрещать и ужесточать ещё и ещё. Эффект от такой "борьбы" собственно каждый и сам у себя во дворе видит.
Многие страны мира живут на этом Барыжа наркотой США афганским героином например
Да и колумбийский кокс в европу они гонят,мне кажется..
konmit
17.02.2018
Видимо тут особо не в курсе, что ФСКН уже почти как два года упразднено. Вопросами оборота наркотиков сейчас занимается только МВД, у которой и других дел навалом. Так что, профессионалов в этом вопросе уже практически не осталось.
тем более.
Все мероприятия оперативные уже давно роведены. Все барыги известны. За все уплачено вперед на годы Вот в чем беда
mr.kraken
17.02.2018
"графитистам" не от 4 до 6 денег штрафа, а от 4 до 6 лет в колонии- поселении. И город будет чистым.
Зы. А вот тому, кто засёк утырка с балочиком на видео - премия от города от 4 до 6 тысяч..
Премия - да, а тюрьмой напугать народ, у которого склонность к криминалу заложена генетически...врят ли..Тут нужен именно СТРАХ.Даже УЖАС перед наказанием.
Вы это смотрели? Как казнят бензопилой? Вштырило Вас?
Что значит вштырило?
Привело в состояние удовлетворения и эйфории.

Даже не знаю, кто страшнее: тот, кого удовлетворяет хмурый, или тот, кого штырит казнью бензопилой...
Нет.Тихий ужас - скажем так.
а что делать с ними? отпустить? показную порку и мол ататата
Вы же в правовом государстве живете; гос-во разберется.
А у вас уже есть бензопила?)
где мы живем???
И как там в Мексике? Разе без наркотиков?
Там другая ситуация.Наркота там растет в немерянных колличествах,исторические корни этой заразы (к нам это пришло все таки относительно недавно - я помню,как в начале и середине 90-х героин был экзотикой),повальная нищета, ну ит.д.
А, ну у нас-то все иначе, богатое образованное общество, все дела...
Я полагаю,что все таки иначе.
Artr
17.02.2018
Да он ни разу в жизни не решал организационных задач как и большинство людей.
Там черно-белая картина мира
Разрезать бензопилой и вопрос снят
ага.
Т.е. в Мексике наркоты нет?
Там с ней еще хуже,чем у нас и что?
Ничего, но зачем делать так, как делают в тех местах, где хуже, чем у нас? )
Потому,что наркота эта такая зараза,которую круглыми столами и заунывным нудением о том,как это плохо и вредно,не вытравить.А это нужно именно вытравлять.
Да ну хер знает...может, и правда легализация поможет большинству...
В Голландии не помогла, стало больше наркоманов и преступлений, включая совершённых приезжими укурками
Не знаю, надо статистику смотреть. Вроде, здесь же обратное утверждалось. Опять же, приезжие-то тут при чем...вроде, уже запретили им?
Надо статистику смотреть, но я несколько лет назад про это читал в серьёзных СМИ. Приезжие - потому что наркоши со всей Европы стекаются и ужабываются в Голландии
Геннадий Букин писал(а)
После месяца таких показательных казней от наркоты и следа не останется.

В Мексике теперича нет наркоты?
Теперича,полагаю,что есть.Может потому,что она там слишком давеча?
Тогда причём тут казнь наркоторговцев бензопилой, которую Вы за панацею тут продвигаете?
При том,что у нас народ к таким ужасам непривычный(и наркоторговцы в т.ч.), а посему это может оказаться вполне действенным.
А кто будет казнить нижегородских наркоторговцев бензопилой?) Вы?
Если дело только в этом,то желающие найдутся.
Геннадий Букин писал(а)
При том,что у нас народ к таким ужасам непривычный(и наркоторговцы в т.ч.), а посему это может оказаться вполне действенным

Это не более, чем Ваше больное воображение
One of us
16.02.2018
На фото грузчики, деньги, работа и бесформенные каракули. Грузчики продают наркотики?
antidot
16.02.2018
"Ку-ре-ха, ма-хор-ка, куплю го-в-но !"

Я тут чего подумал, если народ, люди так хотят наркотики, так может уже пора начать что-то да и разрешать ?
дир
16.02.2018
Опять все на граждан вешают, а где тогда доблестные силовики?
они на окладе...
дир писал(а)
Опять все на граждан вешают, а где тогда доблестные силовики? ...

Охраняют билборды м портретом Путина.
Вчера видел надпись "Хмурый" и телеграмм. А по теме - оперативно закрашивать нужно, вот и всё.
Hellhound
16.02.2018
У меня для этой цели баллончик серой краски в тачке лежит
Hellhound писал(а)
У меня для этой цели баллончик серой краски в тачке лежит

Выходишь так утром на работу а твой авто весь в рекламе, соль,спайсы,хмурый,веселый и какие еще там названия бывают)))
Так что аккуратней закрашивайте данную рекламу, а то мало ли это ваш сосед банкует)
Stephan S
17.02.2018
Весёлый Окунь писал(а)
А по теме - оперативно закрашивать нужно, вот и всё.

У нас оперативно закрашивают другое слово) Из 9 букв. И снег убирают, если оно написано :-D
Закупились бы Вы "Хмурым" на ближайшие лет... 6
Я не употребляю.
Еще не вечер!
6 лет с "Хмурым" быстрее пролетят.
Neo202
16.02.2018
Old Cat писал(а) Жителей Нижнего Новгорода беспокоит обилие рекламы наркотических смесей. Практически в каждом дворе города можно найти надписи соль, спайсы, сопровождающиеся номерами телефонов и электронными адресами ...

1) Наркотики и спайсы...
НЕ ПОКУПАТЬ!!
не потреблять!

Своим детям и своему окружению - разъяснять и Советовать это же!

2) А эти объявления - отработают компетентные органы...
Hellhound
17.02.2018
В качестве наглядной агитации гуглить картинки по слову дезоморфин. Отлично пробирает продростковую психику
edgar84
16.02.2018
думаю, что полиция не знает тех, кто рисует, но организаторов знает на своем участке хорошо, просто команды "фас" не было)
Наш бывший участковый мне точно так же говорил.
Прелюбопытнейшие вещи происходят . полиция не занимается наркоторговцами , но если люди сами , скучковавшись , начнут отлавливать наркоторговцев и наказывать , то полиция будет заниматься людьми , наказывающими наркоторговцев .
Может полиция в курсе кто торгует и защищает их ?
TiliTam
16.02.2018
Капитан Флинт писал(а)
полиция не занимается наркоторговцами

103 000 осужденных за дурь в 2016 г.
Некисло так не занимается)
И кто же эти осуждённые ? Рядовые бакланы , и самые низшие прослойки цепочки наркоторговцев . Одних сажают , тут же их место занимают другие и наркота как продавалась , так и продаётся .
TiliTam
16.02.2018
Да подозреваю что всяких сажают. Бакланов естественно больше. Ибо их больше. Да и место посаженных организаторов тут же занимают другие. Какие будут предложения?
Зы. И организаторы зачастую дурь в руки вообще не берут. Че им шить то? На основании чего? Показаний бакланов? Так они зачастую и не знают ничего..
Предложения ? Отстреливать . Торговцу смертью - смерть . По подвигу и награда .
Попался с товаром - тут же с товаром и хоронить . Вот тогда и задумаются , идти или не идти смертью барыжить .
TiliTam
16.02.2018
В эмиратах бошки рубят. В мерсике отпиливают. В Китае стреляют. Чет не кончается никак барыги..
Молодцы , правильно делают .
Так посмотрите статистику по смерти от употребления и по продаже . где больше , в странах , где пару лет дадут или где башку отрубят ?
Так и ждем статистику от вас!
nisya
17.02.2018
Для Вас будет сюрпризом, но в странах, где разрешена заместительная терапия (Швейцария, например). А нет там наркоторговцев по причине того, что никто не будет покупать наркоту, если ее можно взять бесплатно у доктора.
Но , насколько я знаю , там и наркоманов то ноль целых и хрен десятых процента и там у людей другие идеологии и жизненные ценности .
nisya
18.02.2018
Да почему? Есть конечно. Этой заместительной терапии, когда наркам дают метадон вместо героина уж 25 лет. И количество новых нарков снизилось не в последнюю очередь именно потому, что попробовать никто не предлагает и купить непросто (по причине отсутствия наркоторговцев). И по голове нарки народ не стучат ради кошелька-телефона, ибо можно дозу достать у врача.
А что сделают с наркоторговцами , если вдруг они там появятся ?
nisya
18.02.2018
Аналогия: вы попробуйте продать водку, если ее дают бесплатно в аптеке. Получится? Вот и я сомневаюсь.
Просто не дали взятку.
А сколько дали?
TiliTam
16.02.2018
Сколько?
Судя по обилию наркоторговцев - платят регулярно.
Это только часть , да и те кто не поделился. В какие цифры выльется сумма тех кто остался и делится не одним рублем?
Нет. Полковник с зарплатой в шестдесят тысяч рублей, Двумя Кайенами, Лексусом, недвижкой у жены в США и счетами в банках Германии, Швейцарии и США, переживающий за свою четвертую яхту, как она там на купленном причале возле летней резиденции в Испании, не знает никого из наркоторговцев. :)
Не надо никуда жаловаться. Как только численность населения сократится до нужного количества, так сразу всех наркоторговцев и пересажают.
VaDiiM
16.02.2018
херню какую то тележите ,как дети ,право :-D
отследить цепочку *rofl*
spag10
16.02.2018
Намного интереснее было бы послушать про то, откуда торговцы наркотиками эти самые наркотики достают.
Сколько этих торговцев, кто их крышует, кто поставляет им готовый товар или ингридиенты для его приготовления.
А ловить настенных писунов - всё равно что вытирать сопли платочком и говорить, что так борешься с простудой.
djabel
17.02.2018
Как всегда: "Надо...", "Необходимо..." и ни капли конкретики
Какое-то время назад шел мимо помещения юрфака ННГУ - а на стене краской вот как раз такая объява была нарисована. Надеюсь, закрасили... Всё ж таки юрфак...
Забавный эксперимент.
что будет если рядом с рекламой написать .....
teh-nomad.livejournal.com/1792527.html
прикольно, много о чем говорит.
Жаловаться только Путину. Чтобы сверху вставили анальные пробки местным "контролерам" наркотрафика. По другому - никак не получится.
attractor
17.02.2018
"Незаконная реклама наркотиков..."

Хм... Еще есть законная? *scratch*
Согласен. Либо сажать, либо принудительно лечить.
Len-usova
17.02.2018
Почему нужно жителям жаловаться?!а они сами не видят?!Все видят,а они нет!
А со шкафа, если еще голову вывернуть - видно, как в женской бане голые бабы моюццо! Откуда "в каждом дворе" реклама спайсов?
Nikky
17.02.2018
это хорошо, когда у ишаков есть богатый выбор вариантов сдохнуть. не надо им мешать. если они настолько тупы и не нужны своим родственникам, то пусть дохнут или попадают в тюрьмы за убийство своей бабушки. всё равно не будет от них толку.
Только вот бабушку мочить не нужно бы.
Достоевский другого мнения.
"Преступление и наказание" надо бы до конца читать...
Nikky писал(а)
это хорошо, когда у ишаков есть богатый выбор вариантов сдохнуть..

Еслиб они вот так брали и дохли. А то ведь нет. Кто то должен для них дозы увеличивать, чтоб побыстрее сковыривались.
Давно пора, также и курильщиков, алкоголиков.
Хотя, нормальный человек разве станет употреблять наркотики, ну не наркотики, так фиалку пить будут, смысл то тоже кошмарить бизнес, просто легализовать и пусть налоги платят.
attractor
17.02.2018
В некоторых азиатских странах за это дело предусмотрена смертная казнь. Причем не только своим, но и приезжим из других стран. Об этом сразу же предупреждают таблички в аэропортах. Поэтому стимул очень хороший. Единственное, что страшно, - вдруг подкинут и подставят.
наркоманов судить бесполезно.
для начала надо загнать весь оборот наркотиков под контроль государства и наладить наконец обеспечение ими онкологических больных.
хочешь марихуану для себя выращивать - выращивай, но за распространение - смертная казнь. За ту или иную рекламу наркотиков - строжайшие наказания.
GreatCornholio писал(а)
за распространение - смертная казнь.

от марихуаны кто-то умер?
от сигареты тоже мало смертей, а вот от зависимости много
GreatCornholio писал(а)
за распространение - смертная казнь. За ту или иную рекламу наркотиков - строжайшие наказания.

Т.е. человек написал "хмурый, спайс и т.п." и приписал снизу ваш телефон (страницу в соцсети)....и?! Строжайшее наказание вам? Согласны?
если расследование покажет, что владелец страницы в соцсети распространяет наркотики, то строжайшее наказание.
Если соцсеть с дырявым фильтром, то ей шраф огромный
А, т.е. вы согласны терпеть гемор из-за того, что кто-то напишет ваш телефон или ссылку на вашу страницу?!
а какой может быть гемор, если кто то напишет телефон и ссылку, если я не продаю?
И как вы докажете, что не продаете?
а зачем мне доказывать, что я не продаю?
Насколько я знаю, это органы должны доказать, что я торговец.
Вы впадаете в крайности.
Это вы выпадаете из реальности. Написан ваш телефон, написано "Продаю наркоту", что еще нужно "органам"?!
факт, что я продаю наркоту.
Collins
21.02.2018
Интересно, а передача денег продавцу происходит до получения товара? Если `да`, то это же золотая жила для любителей халявного заработка. Расклеил фейковых объявлений, получаешь звонки и собираешь деньги. Или все же там есть какая-то гарантия получения товара?
Похоже они уже и сюда пробрались .
вот тут какие-то темы-абракадабры непонятные с неавторизованными пользователями появились:
www.nn.ru/community/biz/commission/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем