--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт придомовых территорий

О городе (основной)
494
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apriel
12.11.2019
Есть такая программа ФКГС-формирование комфортной городской среды, городу выделены деньги. Ремонт идет, отремонтировано более 140 дворов. Мы рады за них!
Вчера была во 2 Нагорном микрорайоне Советского района, это более 20 домов. У всех домов отремонтирована придомовая территория!! Благоустроена! Установлены лавки, урны, ограждения, ровный новый асфальт, карманы-парковки и т. д. Это как же все жители этих домов подали одновременно этот неприподъемный для простого обывателя пакет документов? В пакете документов протокол жителей , правоустанавливающие ДУКА, инвентаризации, проекта, справки о платежах, акты оценочных комиссий и т. д. -много и практически нереально. А тут прямо весь микрорайон, независимо от первоначального состояния. А теперь дом 34 по ул. Юбилейной (Советский район), состояние просто вопиющее, дорога разбита, ямы до 10 см, машины на газонах, пешеходной дорожки вообще нет. Когда жильцы писала в ДУК Советского района в августе 2019, они ответили-денег на доме нет, никакого предложения войти в программу. Это что за сегрегация? или другое слово?
BESiK
12.11.2019
Это нормально. К сожалению.
diamant
12.11.2019
ну, знаете, ещё скажите, что надо мусор и снег убирать во дворах!
Ramst
12.11.2019
не понятно почему не делают во всех дворах. шаблон примерно один.
Mike69
13.11.2019
Ramst писал(а)
не понятно почему не делают во всех дворах

Потому, что дворы - это частная территория, находящаяся в общедолевой собственности владельцев помещений домов, а деньги - федеральные и муниципальные. Чтобы использовать эти деньги для благоустройства чужой собственности необходимо, как минимум, решение собственников о вхождении в эту программу. В противном случае - это нецелевое использование бюджетных средств, суд и тюрьма.
Ну и потом, объем финансирования не достаточен для покрытия всех дворовых территорий, поэтому и конкурс с отбором. Пусть и формальный.
diamant
13.11.2019
а почему собственникам не надо собирать пакет документов для уборки снега после каждого снегопада?
Mike69
13.11.2019
Уж извините,но как мне кажется, это такие прописные истины, которые уже нужно знать и понимать каждому, как таблицу умножения.
Потому, что если уборка снега проходит на территории, находящейся в их собственности, то это делается либо в рамках договора с ДУК (если дом обслуживает УК), либо в рамках Устава ТСЖ (если в доме образовано ТСЖ), либо они сами, как собственник(ки) территории (если нет ни того, ни другого) нанимают за свои деньги подрядчика. Ну или чистят своими силами.
Если речь идёт о муниципальной собственности, то за её содержание и так отвечает администрация.
diamant
13.11.2019
я просто хочу показать некую абсурдность положения дел, в особенности со случаем ДУК: насчёт уборки жильцы ничего не обязаны делать (никаких договоров и прочих пакетов документов), а насчёт ремонта - надо собирать документы;
хотя и то, и другое - просто варианты "нормального содержания вверенной территории"
Mike69
13.11.2019
Чтобы мне не повторяться, прочитайте мой вчерашний пост, чуть ниже от 18:08.
Здесь нет никакой абсурдности.
Вы путаете обязанности ДУК содержать территорию по хозяйственному договору за деньги собственников и федеральную программу по благоустройству территорий с бюджетным финансированием.
В этом, к сожалению, одна из основных проблем в ЖКХ, в правовой безграмотности населения.
Tom-Cat
12.11.2019
Золотой дождь не может пролиться на весь город одновременно. Кому-то повезло.
Mike69
12.11.2019
В чём конкретно вопрос?
Во-первых, как вы сами написали, это программа. И чтобы попасть в неё, нужно собрать и подать на конкурс пакет документов, как минимум. Если ваш дом это не сделал, то к чему тогда претензии? Это как в анекдоте про Б-га и еврея, который жалуется ему, что даже в лотерею ни разу не выигрывал....)))
Да, программа достаточно мутная и непрозрачная. На мой взгляд, по сути администрации районов сами определяют участников и стимулируют их к подаче заявок. НО
Никто не мешает жильцам любого дома проявить иициативу, провести собрание, собрать пакет документов (это абсолютно приподъемно) и дальше уже плотно работать с той же администрацией, чтобы вашу заявку не отклонили.
Всё решаемо, при желании, в данном случае.
apriel
12.11.2019
это абсолютно неприподъемно. Вы видели этот пакет документов? ( правоустанавливающие дука, описи, инвентариазационные акты, технические акты, оплата жкх дома и т. д. примерно 15 бумажек с разными комиссиями, подписями) И сами же пишете, что администрация сама определяет, т. е. откажут
Я о том, что 2 нагорный микрорайон видимо по вашей логике все как один более 20 домов собрали, подали и убедили.
видимо их дворы были в более плачевном состоянии чем упомянутый дом
Mike69
12.11.2019
К сожалению, одним из распространенных недостатков пользователей данного ресурса является невнимательность чтения постов собеседника.
Давайте ещё раз попробую.
Во-первых. Как вы правильно заметили (но почему-то в дальнейшем этот факт не берете в расчет), это программа предполагает подачу заявки от собственников и её рассмотрение и принятие или отклонение конкурсной комиссией в районной администрации. То есть, как минимум, чтобы попытаться попасть в программу, нужно хотя бы формально подать документы от собственников дома.
Во-вторых, как я написал выше (но вы не заметили или не поняли), я не считаю данную программу достаточно прозрачной и понятной со многих точек зрения. Предполагаю, что в большинстве случаев администрации сами намечают территории для благоустройства (по каким-то своим критериям) и затем инициируют сбор собственниками пакета документов для участие в конкурсе. В этом, в принципе, нет ничего плохого, учитывая поголовную правовую безграмотность людей и их нежелание управлять общедолевой собственностью.
В-третьих, о чём я также писал. Никто и ничто не мешает (кроме "во-вторых) непосредственно собственникам инициировать этот процесс, собрать документы и подать заявку. А если вы ещё и плотно будете работать с администрацией, то вас скорее всего включат в программу (если только не будет откровенных несоответствий требуемым критериям).
В-четвертых. Пакет документов (помимо протокола собрания) абсолютно "приподъемная" вещь. Если дом под управлением ДУК, то все документы готовит ДУК. Достаточно написать им официальную заявку, ну и подпинывать регулярно, чтобы не динамили. Если у вас ТСЖ, там вообще ещё проще.
Нужно собрать 7 документов. В случае ДУК это:
1. Письменную информацию об уровне сбора платы за жилое помещение и
коммунальные услуги (отношение фактического поступления платы к начисленной величине) в целом по многоквартирному дому, в среднем за последние 12 месяцев.
2. Письменную информацию об общественной деятельности собственников помещений многоквартирного дома по благоустройству дворовой территории за последние три года.
3. Копию технической документации на многоквартирный дом.
4. Копию протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления многоквартирным домом с результатами голосования, подтвержденными подписями собственников помещений, содержащего решения по вопросам:
- о выборе в качестве способа управления многоквартирным домом - управление управляющей организацией;
- о выборе управляющей организации для заключения договора управления многоквартирным домом.
5. Копию договора управления многоквартирным домом, заверенную руководителем управляющей организации.
6. Копию свидетельства о государственной регистрации управляющей организации, заверенную руководителем управляющей организации.
7. Копии свидетельств о присвоении управляющей организации ОГРН и ИНН, заверенные руководителем управляющей организации.

От вас заполненную заявку, Протокол собрания с необходимой повесткой, фотографии дворовой территории. Подшиваете в папочку и сдаёте. Если поднапрячься, то за месяц всё можно сделать, включая собрание.

И да, я этот пакет не только видел, но и лично относил в администрацию.
Mike69 писал(а)
Достаточно написать им официальную заявку, ну и подпинывать регулярно,

А что это как и где?)
Mike69
13.11.2019
Татьяна, я сегодня уже в личку автору темы написал конспект, как и где.
Читайте Постановлению No 5304 от 07.11.2017 "Об утверждении требований к формированию перечня объектов, подлежащих благоустройству в рамках программы "Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода" на 2018-2022 годы".
xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p...ZmS5zYx8WDsIeO9I
Всё реально, нам в этом году сделали. Наконец-то. Нашли активиста, и вуаля...#ля 8-)
А где- новый микрорайон или старые дворы?
старые.Московское шоссе напротив 39 больницы. Домов 10 сделали.
Я два года лично жалобы отправлял во все инстанции.Помогло.Один чиновник с Рождественской (не помню что там за инстанция, потому что куча их была) подсказал правильный план действий. И вот он, результат :-D
Поздравляю! Мелькнуло просто, не сосед ли- у нас общий двор на 2 старых довольно МКД на Белинке, тоже в этом году нехилый ремонт двора с июля был, вот ток добили недавно- но выхожу, прям душа радуется!
Хотя нервов и себе и инстанция потрепали изрядно, благо народ инициативный подобрался: сперва костяк, а дальше и все жильцы подтянулись..
guid
13.11.2019
Повезло. У нас в прошлом году собирали документы, проводили собрание и т.п. Нулевой результат.
Зато нормальную брусчатку переложили еще раз в соседнем сквере.
Поражает, что как ставить машины в палисадник или огораживать цепями места для парковки во дворах - местные жители орут "это моя придомовая территория!", а если нужно привести в порядок засранный двор и укатанный в грязь газон - "ойой, дайте денег из бюджета, власть нам должна!"
SneG
12.11.2019
Ясен красен! Поставьте нам детскую площадку, но за счёт бюджета, а если надо на земле мкд, за допсбор, сразу не надо
помню, как то раз путина или медведева выбирали перзидентами и наша старшая по дому просто пошла в приемную едра и выбила ремонт придомовой территории. Причем, прикол, мы сами нарисовали на картинке, как нам расширить на метр асфальт, чтобы пепелацы елочкой ставить, чтобы кучнее было и все проехали. Мы были удивлены, когда все сделали так, как мы хотели. Выборы - волшебное время исполнения желаний электората!
apriel
13.11.2019
блин, у нас еще и 800 лет городу!
насчет пакета документов, кто-то верит, что это может собрать дом без участия ДУКА?
Дук Советского района существует в параллельной реальности , этот дом не видит, а 20 с лишним домов 2 Нагорного микрорайона вдруг увидел, помог, полюбил.
Kolt
13.11.2019
...дуку-то задали свой вопрос?..или сразу сюда?..
Shumskov
13.11.2019
не надо ныть на форуме, идите в Дук, пусть дают бланки для голосования и вперед собирать подписи с жильцов, мы за неделю собрали(3 подъезда, 9 этажей). Только ноют все и кто бы сделал за Вас, у нас некотырым жопу лень было оторвать, подпись придти поставить, пришлось лично к "Господам" ходить.
andrey72
13.11.2019
apriel писал(а)
Вчера была во 2 Нагорном микрорайоне Советского района, это более 20 домов.

это при Булавинове было сделано.
apriel
13.11.2019
это было сделано в 2019 году, сходите полюбуйтесь. Если к тому же и раньше там благоустраивали (действительно дворы были в приемлемом виде до этого благоустройства), то повторяю вопрос администрация и Дук Советского района по какому принципу отремонтировали и благоустроили (на 5+) ВСЕ дворы 2 Нагорного микрорайона?
Там все как один жители собрали, проголосовали , подали, победили???
Стесняюсь спросить, даже если бы упомянутый дом также подготовился, уж не отказали бы ему?
В дук обращались еще в августе, ответ универсальный -денег нет.
andrey72
13.11.2019
apriel писал(а)
дворы 2 Нагорного микрорайона
Я перепутал с 4м
apriel
13.11.2019
не поленилась посмотреть, как например, в Иркутску-заявление, протокол жильцов, фото-ВСЁ! дальше работает администрация и ДУКИ
У нас 2 месяца бригада армян вкалывает (не сильно). До асфальтирования дело дошло, как и положено, вместе со снегом )))
apriel
15.11.2019
Итак.
Никто из жителей этого микрорайона ничего не собирал и не подписывал
ДУК! Советского района! пришли сами, предложили, подписали, собрали документы, сделали!
Кто-нибудь прокомментирует эту наглость. этот идиотизьм, этот плевок остальным жителям района, города
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26