--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

РФ vs Финляндия по зарплатам.

Размышляем
2133
370
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Финляндия:
Минимальная зарплата (уборщицы, горничные) 1800 евро = 126720 рублей
после вычета максимально всех налогов -81100 рублей
Средняя зарплата 3470 евро – 244 280 рублей, после вычета налогов 176000 рублей
Прогрессивная ставка налогооблажения

РФ:
Минимальная заработная плата 10 000. не вычетаю налоги, умрут с голоду.
Средняя заработная плата – 45 000 (многие удивятся, но пусть будет такая), после вычета налогов 39150 рублей.
При серьезном расслоении населения по доходам ОТСУТСТВУЕТ прогрессивная ставка налогооблажения.


Итого разница по зарплатам РФ - Финляндия
От 8 до 4,5 раз в пользу Финляндии.
То есть в Финляндии граждане получают в среднем в 5 раз больше денег за свою работу чем в России.


Вопрос: причины?
ythecm
24.07.2019
Мари-Хуан писал(а)
Вопрос: причины?

Либерасты.
Навальный.
Обамачмо.
Нужное подчеркнуть...
первое и второе
ISOpter
24.07.2019
Моль
крысы
единороги
ythecm
24.07.2019
Сколько вы платите уборщице?
35 вроде
ythecm
24.07.2019
Навальный лично не дает вам платить уборщице 176 тыр?
Естественно.
Этого же бездельника и балабола надо тоже кормить
ythecm
24.07.2019
Да вы ишшо и меценат...)
Почему только я ?
Все мы этого героя кормим на свои налоги
ythecm
24.07.2019
Мы всех"героев" кормим на свои налоги.
Только одних - "Ну, в принципе я не против", а других - "Шоб вы подавились..."
Не, да ты чё, не так!

Знает каждый демократ:
Это ***** виноват! (С)
А два разА этот пост появился потому, что кровавый режим плотит программерам ннры зарплату меньше чем уборщицам в Финляндии.
pem152
24.07.2019
Еще нужно цены там посмотреть, хотя и так ясно, что уровень жизни гораздо выше , чем в России.
newizv.ru/news/society/19-12...-novogodney-edoy

tonkosti.ru/%D0%A8%D0%BE%D0%...0%B4%D0%B8%D0%B8

Еда, одежда, бытовая мелочь такая же по цене при более высоком качестве.

Питерцы регулярно ездят в финляндию шопиться
Мари-Хуан писал(а)
Питерцы регулярно ездят в финляндию шопиться

Тоже непонятно... продукты в финке дороже в среднем с ЕС процентов на двадцать, единственное качество? Тряпки... ну да, можно подлататься вполне себе... сам грешен))) Но если смотреть на общие расходы плюс потраченное время...
Anaita
25.07.2019
Добрый Монстр писал(а)
качество

Покупаю здесь финские сыры, масло, кофе, чай. Цены чуть дороже (на масло, по-моему, даже дешевле). Качество несравнимо.
VitOb
28.07.2019
Неужели и чай с кофе выращивать научились? Блин, а я дурак все китайский зачем то беру.
Klo
25.07.2019
Не "единственное качество", а самый главный показатель - качество. Других показателей для еды и нет.
Мари-Хуан писал(а)
Еда, одежда, бытовая мелочь такая же по цене при более высоком качестве.

Вы когда в последний раз были в Финляндии ?
А вы?
Я на прошлые выходные летал
Можно полюбопытствовать, с какой целью?
А финны к нам за бензином и бухлом )))
То есть в финляндии еще и нефти и газа нет?
К чему этот вопрос? Бензин там стоит примерно 1 евро для справки.
к тому, что у них нет источника халявных денег. А у нас есть.
У кого - у них?
у финнов
А у нас - это у кого? У россиян? Прям у всех или таки ...
ну всем понемногу достается.
У всех россиян есть небольшой, но источник халявных денег? точно? *facepalm*
Agent_Smith писал(а)
У всех россиян есть небольшой, но источник халявных денег? точно?

Ну вот в 90-ые его не было. Нефть была на уровне себестоимости.

В начале 2000-ых появился этот источник. Нужно ли говорить как все его ощутили?
Или ты по прежнему веришь что это партия и правительство наладило жизнь россиян?
Т.е. нефть наладила жизнь людей, верно? Прям зажили у-у-у-х как?
Нет, не партия.
palp
24.07.2019
у страны типа. нефть, газ, все дела.
Не, не, не. Я именно его ход мыслей хочу понять.
Страна - это одно, а россияне в отдельности это другое. Вот если бы он сравнил РФ с ОАЭ, то это другое дело.
palp
24.07.2019
Agent_Smith писал(а)
Страна - это одно, а россияне в отдельности это другое.

да как раз нет.
те кто задницу за страну не рвёт давно уже свалили.
Я же не зря про ОАЭ написал. Вот там реально "каждый ... имеет источник халявных денег". А у нас-то откуда такое?
Ну а про свалили уже из другой оперы.
Andrey Af
24.07.2019
Каждый из примерно 100 тыс. только, остальные живут не лучше, чем тут. Включая россиян там на заработках, хотя там больше индусов, конечно- ведь как один индус мне описывал, что вот через час он легко может оказаться дома в Индии. ))
И снова речь не о том. Там есть, но только для тех, кто там родился. Иностранцы там в пролёте.
Andrey Af
24.07.2019
Тоже неправда- только для родившихся там "граждан". Что рождается у приезжих- никого не интересует.
Andrey Af писал(а)
только для родившихся там "граждан"

Естественно. Надеялся, что такое не надо разжёвывать.
Мари-Хуан писал(а)
у них нет источника халявных денег.

а лес не такой источник?
Они лес экспортируют или продукцию лесообработки?
firstun
24.07.2019
1,5 вроде как
Тем более.
СА78
24.07.2019
Сейчас нахожусь в пгт Никель на границе с Норвегией- реально за бензином и бухлом приезжают викинги.
Big Muzzy
25.07.2019
А ты хотел бы, чтоб мы ещё и за бухлом и бензином к ним ездили ?
В норвегии нищеброды что-ли живут чего они при таих зарплатах у себя то не покупают ?
FreeCat
26.07.2019
у них цены - о-го-го! *pardon*
Дак я понимаю что и зарплаты у них о-го-го! *pardon* ТО есть при их зарплатах огого им не хватает на бухло и бензин что-ли ?
FreeCat
26.07.2019
ну почему же :) ... но если есть возможность купить заведомо дешевле - кто же откажется ;-) :-D :
Только наверно не в этом случае, за ради бухла и бенза через границу шнырять с визами шизами, и ещё бог знает какими геммороями.
FreeCat
27.07.2019
виза то один раз получается на доогий срок .. а покупать могут хоть каждый день ;-) ... ПРОФИТ! *yahoo* :-D
На какой долгий, посмотрите правила получения визы в Россию для граждан норвегии.
FreeCat
28.07.2019
и каковы они, рсскажите :) ...
Так расскажите раз вы говорите что там визу получил и шныряй туда сюда, я то как раз в этом сомневаюсь.
FreeCat
29.07.2019
нет уж, не уж ... давайте сначала про трудности получения норвегами визы у нас :-D ... вы так на это намекали :-D ...
Я не намекал, а прямо говорил, что сомневаюсь что вот так просто они могут шнырять за дешёвым бухлом и за бензом. А вы в свою очередь уверяли что это легко сделать получил визу и катайся туда сюда покупай. И я вас попросил поинтересоваться как осуществляется получение визы для граждан норвегии и какой потом должен быть порядок въезда в Россию по этим визам. На чём вы успешно начали сливаться
FreeCat
30.07.2019
Апостол писал(а)
вы в свою очередь уверяли что это легко сделать получил визу

ну и в каких словах я это уверял :-D ?
FreeCat
30.07.2019
Апостол писал(а)
сомневаюсь что вот так просто они могут шнырять за дешёвым бухлом и за бензом

т.е. явных фактов у вас нет, получается :-D ? так и запишем *write* 8-) ...
sergey5
30.07.2019
у жителей приграничных районов облегченный визовый режим.

кроме того, если есть возможность купить что-то дешевле из-за разницы экономических моделей стран, то почему бы и нет?
FreeCat
30.07.2019
sergey5 писал(а)
кроме того, если есть возможность купить что-то дешевле из-за разницы экономических моделей стран, то почему бы и нет?

так вот и я про что *five* ... тем более это положительно влияет на экономику нашей страны в том месте ;-) ...
а зарплаты то какие! огогогого!!!
FreeCat
27.07.2019
вот они на них и хотят у нас купить ... побольше :-D ...
Drowt
24.07.2019
из личного опыта, я бы не сказал что в финке ценник ниже. Есть много, но и если. Отдельные позиции дешевле типа рыбы и то не всей, сыр типа валио такой же как у нас, но есть и хороший и заметно дороже. Продукты на каждый день заметно дороже. Шмотки если ширпотреб то дороже. если что то качественное брендовое то также, что то дешевле, и выбор больше
у приличных брендов обычно всемирная минимальная цена есть, дешевле которой опускаться продавцу нельзя.
Сычъ
29.07.2019
Чиво? Там всё дико дорого. 500 евро - просто на поесть в месяц в магазине типа нашего СПАРа.
Едем в гости - везём с собой по 2 пакета с сыром, мясом, рыбой и, особенно - выпивкой.
palp
24.07.2019
там где требуется много труда финских работников (услуги, скоропортящиеся продукты и т.п.) - дорого.
Надо понимать что китайский импорт коим у нас завалены магазины, стоит там ~ одинаково.
А вот хлеб например дорогой.
Antro
24.07.2019
Предположу что причина в том что мари-хуаны не готовы платить уборщицам 1800 евро в месяц.
palp
24.07.2019
Только марихуан чтоли ? предположу что все россияне не готовы (да и впринципе не могут) оплачивать услуги по таким ценам.
palp писал(а)
не готовы (да и впринципе не могут)

Если увеличить фонд оплаты труда в 5 раз, то насколько увеличится неконкурентность товаров и услуг если сейчас на грани конкурентоспособности?
palp
24.07.2019
не не, я не предгалаю, я констатирую.
ВВП финляндии раза в 4-5 отличается от российского в пересчете на человека.
Причём надо смотреть ещё на его структуру - сколько в нем занимает чистый экспорт.
Antro
24.07.2019
Уже появляется просвет.
Тоесть высокие зп приведут к снижению конкурентноспособности товаров. Поэтому марихуаны могут платить, но нужно увеличивать эффективность бизнес-процессов, но на это нужны деньги. Если эффективность увеличится, то сократится количество рабочих мест, а высокий фот приведет к снижению инвестиционной привлекательности.
Следовательно все получают либо мало но все, либо растет безработица, но те кто зарабатывает получат больше.
Кроме того потребуется подготовка кадров ибо с кадрами у нас полный абзац.
Но это все упирается в деньги, но марихуаны жадные и хотят тратить госбабло а им не дают.
И все опять же сходится к тому что марихуаны просто не хотят вкладываться в персонал как напрямую так и косвенно.
Упростим ответ - негосчиновники, а те кто зарабатывает самостоятельно не хотят ничего делать для увеличения заработной платы своих работников.
Правильно понял?
Antro
24.07.2019
Не хотят ничего вкладывать в повышение эффективности и как следствие зарплаты. Ибо квалифицированный персонал стоит денег
Antro писал(а)
Не хотят ничего вкладывать в повышение эффективности и как следствие зарплаты. Ибо квалифицированный персонал стоит денег

А должны? Вы почему своим работникам не делаете зарплаты по 100 000 долларов?
Antro
24.07.2019
Согласен, но альтернативно одаренные рабы фемиды считают что дело в прогрессивной шкале, ну или Путине... или в суровых финских зимах
horntail
24.07.2019
Antro писал(а)
альтернативно одаренные рабы фемиды

Класс!!
все что тобой перечислено звучит менее идиотично чем твой ответ на порядки.
ythecm
24.07.2019
Ты платишь?
Antro
24.07.2019
Уборщицам нет) не вижу смысла такими темпами поддерживать экономику таджикистана, да и вообще этим управляющая компания занимается.
А по сотрудникам да
Увод вопроса от общего к частному с полным искажением статистики.

Пример: а почему в сомали все такие бедные? не все. вот вождь местного племени богатый.
ythecm
24.07.2019
А зачем ты вообще экономику Таджикистана поддерживаешь?
Ты же патриот...
Antro
24.07.2019
Еще Германии, Дании, Юкей и в ближайшее время планирую поддержать экономику ЮАР.
Вы не внимательно читаете, экономику Таджикистана поддерживает ук арендодателя.
ythecm
24.07.2019
Смени УК, делов то...
И прекрати поддерживать экономику наших врагов - стран, членов НАТО...)
Antro
24.07.2019
Зачем? Там офис в 100 метрах от метро. Очень удобно при плохой погоде.
Я краду технологии врагов из нато и отдаю им россиянам. Но немного приходится башлять и врагам
palp
24.07.2019
Мари-Хуан писал(а)
ОТСУТСТВУЕТ прогрессивная ставка

ты уж только не подумай что лично путину прогрессивная ставка мешает.
проблема наверное немного в другом - общая культура и отсутствия нормально контроля за сбором налогов.
palp писал(а)
общая культура и отсутствия нормально контроля за сбором налогов

так что мешает нормальному контролю как в Финляндии?
palp
24.07.2019
Бардачокс...
изза чего?
хотя этот вопрос (прогрессивная шкала) вторичен.
Почему зарплаты в 5 раз меньше?
palp
24.07.2019
Уборщица в Финляндии и уборщица в России моет +- одинаковое количество полов. Но ВВПродукта уборщица в Финляндии делает в пять раз больше чем её российская коллега
Для ответа на твой вопрос надо смотреть структуру ВВП, импорта, экспорта, ввод-вывод денег извне и т.д. и т.п.
palp писал(а)
Уборщица в Финляндии и уборщица в России моет +- одинаковое количество полов

Мнение уборщицы

www.youtube.com/watch?v=NEb4zLh4KIQ
Bartleby
24.07.2019
Нельзя просто ответить на такой вопрос. Где-то меньше, где-то больше. Был бы универсальный рецепт для экономики и гос. устройства, давно бы все его использовали. Финляндию помнится признавали лучшей страной для жизни, сравнивать с ней сложно.
В бизнесе тоже можно работать в одной сфере, но с разными зарплатами и разной прибылью.
Bartleby писал(а)
Нельзя просто ответить на такой вопрос

Так можно ответить не просто, а сложно.
Почему зарплата в финляндии в среднем в 5 раз больше чем в РФ
Bartleby
24.07.2019
Экономика эффективнее. Простой ответ. Но наверное вы спросите опять "Почему?", появится много причин, и про каждую опять можно будет спросить "почему?"
Bartleby писал(а)
Экономика эффективнее.

ВВП на душу больше. Конечно интересуют причины
Но, так можно докопаться до истины.
А она проста.
Позвольте угадаю. Путин ?
В чем она?
Народ дурак.
цинично как, ужас
Bartleby писал(а)
Экономика эффективнее

управление эффективнее
Antro
24.07.2019
Ответ очень простой. Потому что там дорогая рабочая сила.
Что требует более эффективного управления.
Это реально проблема в РФ то что у нас много населения и люди готовы работать за недорого
А какие траты там на жрачку итд?.. Сравнивать надо.
На жрачку такие же.
Миф о том что там все в разы дороже уже в прошлом.
Повторюсь: вы когда последний раз в Финляндии были?
sergey5
24.07.2019
там дороже максимум на 50%-100% по отдельным группам продуктов. молочка может быть даже дешевле. был две недели назад.
я сравниваю обычные супермаркеты, не магазины деликатесов и проч.
sergey5 писал(а)
там дороже максимум на 50% по отдельным группам продуктов.

Скажем так самый распространенный набор продуктов.
Молоко
Творог
Сыр
Мясо
Овощи - огурцы помидоры
Фрукты Яблоки
Макароны
sergey5
24.07.2019
я могу написать шведские цены пересчитанные в евро, в финке может быть дешевле, я сильно не всметривался
Молоко 1-2 евро
Творог - 2-3 евро
Сыр от 7 евро
Мясо от 6 евро
Овощи - огурцы помидоры 2-3 евро
Фрукты Яблоки от 1.5 евро, в среднем 3 евро
арбуз вчера купил за пол евро за кг
Макароны около 1-2 евро.
Ну и у нас также примерно
В-52
24.07.2019
Чего вы мелете?
сказочный фей :-D
Anaita
25.07.2019
Big Muzzy
25.07.2019
Ты как подготовленный преступник - отрицаешь всё и вся, особенно очевидные вещи )))
Жёсткие у вас установки )))
Мне никакие такие установки не нужны
Я в эту вашу Финляндию как на дачу раньше ездил, так что, что там и как - без ваших фееричных россказней знаю
Big Muzzy
25.07.2019
Ты ж не расскажешь, я правильно понял ? Только троллить здесь будешь как всегда.
Ну или басню типа - тап надо много пахать и почти всё отдавать государству, да, только вот такой расклад вас не устраивает, вам бы хлебать в три горла безнапряжно и никому и ничему не быть обязанным.
Молоко 1-2 евро у нас 60р
Творог - 2-3 евро у нас 250г 68р
Сыр от 7 евро у нас от 600
Мясо от 6 евро не знаю
Овощи - огурцы помидоры 2-3 евро
у нас примерно так же, кроме 3 мес. лета
Фрукты Яблоки от 1.5 евро, в среднем 3 евро 80-150р
арбуз вчера купил за пол евро за кг 25-30р
Макароны около 1-2 евро. 80-140р
В-52
24.07.2019
"Три сольдо плюс три сольдо будет десять сольдо, так?" (с)
Ну, и что, далеко финские цены от наших ушли при многократно большей зарплате?
В-52
24.07.2019
Сравните цены на плинтуса. Это ваш уровень.

Подсказка: после налогов, страховок и оплаты за жилье на яблочки может не хватить.
sergey5
24.07.2019
в финляндии есть министерство статистики, информация доступна на английском языке.
www.stat.fi/tup/suoluk/index_en.html
sergey5
24.07.2019
а это статистика в швеции за 2012 год
www.scb.se/en/finding-statis...old-2012-in-sek/
В-52 писал(а)
: после налогов, страховок и оплаты за жилье на яблочки может не хватить

Бедные финны, значит, они голодают? Зачем же глупые россияне едут туда на заработки, ведь жить придется на улице и варить на костре щи из лебеды?
зыСказками про плинтуса лечи кого нибудь другого,ага?
Anaita
25.07.2019
finkaspb.ru
finzakaz.com/
mirsuomi.ru/
но это уже цены в России, т.е. с доходом (маржой, как любит говорить этот) перекупщиков.
Big Muzzy
25.07.2019
Ну не в четыре -пять раз больше, ведь так ?
8@70
24.07.2019
ага , я ж говорю 2+2=22.
В-52
24.07.2019
Да ему хоть ссы в глаза.
Big Muzzy
25.07.2019
Откуда вы такие упёртые берётесь ? )))
например потому, что они не развлекались строительством коммунизма 100 лет, соскочив с империи, а работали. а у нас вырезали сначала тех, кто мог и хотел работать, потом 100 лет плодили апаратчиков, плановую экономику, чтоб продавать в 2 раза дешевле себестоимости(снижать ее почему-то никак не хотелось/не получалось), потом все что было расхерачили еще раз, но никак не можем забыть, что вот вот всё должно было стать бесплатным и общим. а потом откуда-то решили взять зарплаты в 5 раз больше. действительно, откуда разруха и бардак?
хотите сказать, что у нас население в основном не хочет работать?
а то ж.
вон в соседней теме быстро бабло советских крестьян посчитали, мол как они из колхоза придя еще в огороде калымили, да жировали. щас правда что-то никто не хочет повторять подвиги их, хотя места и ресурсов для этого предостаточно. кроме того и колхозов то нет в том понимании, что были, потому можно от зари и до зари херачить на себя только и стать супер успешным. но...
Но.....?
Дальше то почему не продолжили?

Вот создали вы суперуспешный бизнес.
Прибыльный даже после соблюдения всех принятых законов и постановлений и даже несмотря на все усилия государства вам помочь...
И тут начинается самое интересное.
Ваш бизнес очень привлек внимание некоторых людей...

Причем это неизбежно.
ну так продавай стартап, отдыхай, делай новый. американская модель бизнеса.
щас в нью-йорк вон въезжаешь со стороны нью-джерси, а там заправка лукойл красуется. прикупили кого-то.
Так чтоб продать он должен быть успешным. А когда станет успешным...
DEN_di
26.07.2019
Бред.
В ближайшие три года вводится мараторий на новые налоги (с).
Если бы
накидай идей, откуда ему взяться, нормальному контролю?
если контроль скорости треногами - западло, парковаться на газонах - не западло, потому что там типа дук траву не посеял.
фумитоксик писал(а)
накидай идей, откуда ему взяться, нормальному контролю?

если ты голым пойдешь по улице - то ты будешь маргиналом, ненормальным, это не принято, плохо, ущербно, неподдерживается обществом.
Если ты нарушаешь закон - это считается в обществе "нормально", "везде так", "пусть так а может быть еще хуже", "ну и что что воруют", " лишь бы не было войны", "зато стабильность".................

откуда взяться уважению к праву, если в обществе культивируется культ НАРУШАЙ, КРАДИ, ГРЕБИ ПОД СЕБЯ, иначе ты лох?
ну да, я об этом же. так откуда контролю то взяться? )
чуть контроль - "государство только карманы набивает и обдирает нас бедных и несчастных кровавые чинуши".(с)
давайте арестовывать начнем за 2 или 3е превышение скорости, как в сша. как народ отнесется? )
фумитоксик писал(а)
давайте арестовывать начнем за 2 или 3е превышение скорости, как в сша. как народ отнесется

А почему надо начинать с народа?
Пример нужен с того кто устанавливает правила.
Это логично. Если ты устанавливает правила (контроль, наказания), то первый их и соблюдай.
Иначе туфта получается товарищ.
Вы поймите простую вещь. Нормы морали (понимание что есть хорошо а что плохо) не устанавливаются репрессиями.
Они устанавливаются самим обществом сообща.
Ты можешь хоть пожизненное давать за переход на красный свет, но если при этом верхушка будет вне закона, то и общества ко всем правилам будет стараться относиться также, то есть закон будет чем то вроде для лохов.
Ну это как играть честно в карты в компании шуллеров. Какой смысл? Мазохизм разве что.
В компании шуллеров имеет смысл играть только также. Посостязаться в шулерстве.


Логика народа понятна?
Она кстати веками складывалась такая логика.
Я например уверен, что последние 20 лет отбросили страну в этом плане назад на столетия.
так а на верхушке то кто? тот же народ, а не инопланетяне. тот кто пошустрее. тямти-лямти нигде не руководят. а если и сидят, то не долго, либо с кардиналом за спиной.
откуда взяться верхушке то нормальной?
фумитоксик писал(а)
так а на верхушке то кто? тот же народ, а не инопланетяне

Тут наверное имеет смысл углубиться в тему межличностных взаимоотношений в социальных группах.
Какие бывают эти взаимоотношения, типы и кто и самое главное почему и как оказывается во главе социальной группы.

Это многое объяснит.
ДимС
24.07.2019
20-30 лет не хватило построить нормальную налоговую службу? Не смешите.
palp
24.07.2019
да никто и не строил.
Пару тройку лет что то начали в этом направлении делать.
horntail
24.07.2019
Так езжай да работай уборщиком (на большее все равно не способен), чего ныть-то постоянно.
palp
24.07.2019
Да туда не больно то берут всех подряд, тем более из России.
Уборщица в Финляндии сильно лучше живёт её Российской коллеги
horntail
24.07.2019
Можно подумать, что он работать бросится. Хотел бы, то и здесь бы работал и достойно зарабатывал.
palp
24.07.2019
ну уборщицей нет, а сантехником каким нито вполне.
Но вообщет при всём слюнобрызганье марихуан чел далеко не глупый, поэтому думаю без проблем бы там и повыше сантехника устроился.
твой ответ можно направить в русло темы (исключив переход на личность) и звучит он примерно так:
" меня устраивает что в России граждане в среднем получают в 5 раз меньше чем в Финляндии, это нормально.
horntail
24.07.2019
Меня устраивает моя работа и мое вознаграждение. Но я - работаю и приношу пользу, которую ценят.
В этом наше отличие. Принципиальное.
Ты попутала темы. Здесь тема не про тебя, а про средние зарплаты в двух странах.
horntail
24.07.2019
Не завидуй. Или наоборот - завидуй.
Big Muzzy
25.07.2019
Есть такой анекдот про двух доплывших до берега. Тот кто первым доплыл развернулся и пнул в морду подплывающего со словами "плыви назад скотина несчастная".
Устроившийся изо всех сил пытается дискредитировать не устроившихся - это дикость полнейшая. Такие дикари страну не вытащят.
vivat
24.07.2019
согласен!
не гоже директору эрмитажа получать европейские денюжки
в то время как малодостойный персонал живёт на гроши
да и главврач не может иметь более......
ну скажем трёх зряплат медсестры
или двух
за частников не скажу
тем и в белую то никак не можно
с голодухи помрут :-)
хотя.....

предлагаю человекам, имеющим отношение к вёрстке муницыпальных бюджетов, узаконить начало "чтений бюджетов" с минимальных зряплат в сметах муницыпальных учреждений и подрядчиков
(малейшее подозрение в "чёрной кассе" - пятилетний запрет на казённые работы)
установить пропорциональности - чиновник 1-го класса - три зряплаты уборщицы ЦРБ, к примеру

частников трогать нельзя.....
ежели тока профсоюзами
тт. Серебренников и прочие певцы ротом сейчас обрыдаются
vivat
27.07.2019
а кто такой Серебренников?
Все собираемся и едем в Финляндию работать уборщицами и полотёрами
замусоривание вопроса шутками и прибаутками чтобы создать видимость несерьезности темы.
Видимость??
Да Вы право шутите
pem152
24.07.2019
Это его стиль и таких как он. Живут в своем маленьком мире и пытаются доказать как все в стране отлично, Европе скоро конец и она загнивает, доллар рухнет вот-вот, а Америка развалится на куски и экономика их рухнет, а Россия встает с колен, идет прорыв неимоверный, все нас уважают и боятся, экономика растет бешеными темпами и т.д.
Помилуйте,! Это я вам пытаюсь доказать "как все в стране отлично" ?
Уж не балабол ли вы, возводя напраслину ?
8@70
24.07.2019
Мари-Хуан писал(а)
замусоривание вопроса шутками и прибаутками чтобы создать видимость несерьезности темы.

Чтобы тема была серьёзная нужно выложить не только зарплаты , но и расходы- налоги ,стоимость бензина, мед страховки, обучение и содержание детей,стоимость коммунальных услуг, алкоголя, что для финки не маловажно,и .т.д.
8@70 писал(а)
Чтобы тема была серьёзная нужно выложить не только зарплаты , но и расходы- налоги ,стоимость бензина, мед страховки, обучение и содержание детей,стоимость коммунальных услуг, алкоголя, что для финки не маловажно,и .т.

fincan.ru/articles/35_srednyaja-zarplata-po-stranam-mira-2018/
Панама
Ботсвана
Латвия
Литва
и только потом Россия
ARTIOM
25.07.2019
однако выше таких демократических стран ЕС как румыния, венгрия, болгария, черногория

и в копейках от проебалтических лимитрофов

это абсолютное выражение, а важно что можно купить на среднюю зп - т.е. средняя зарплата ППС

грубо говоря на среднюю зп в РФ можно проехать на трамвае столько же раз, сколько и на среднюю зп в финляднии )))
palp
25.07.2019
Угу, и по улицам Хельсинки весело дрыгаются разъеб@нные Татры 60тых годов.
ARTIOM
26.07.2019
думаю причина в том, что татры туда не поставляли

вон, чехия не комплексует по поводу старых татр

www.simplonpc.co.uk/T_PragueT3.html
palp
26.07.2019
ARTIOM писал(а)
думаю причина в том, что татры туда не поставляли

доо, а если бы поставляли - то до сих пор бы наверное бегали по Хельсинки древние ржавые татры 60тых годов как в НН.
ARTIOM
26.07.2019
напомаженные вполне, а что им будет?

потом сейчас везде мода на ретро трамваи
palp
26.07.2019
ARTIOM писал(а)
напомаженные вполне

как в нн ? благородная ржа ?
ARTIOM
26.07.2019
нн немного не столица - нам можно и ржу немного. в москве трамы не уступают финским - хельсинским

вот каир - столица )))
palp
26.07.2019
ARTIOM писал(а)
вот каир - столица )))

блин, я подумал гордеевка. там ещё жигуль шоха на заднем плане виднеется )))
Сегодня все мы летки-енки и куусилайнены
Потому что у нас в пять раз больше воруют. Не платят налоги, да и просто работают спустя рукава.
pem152
24.07.2019
Не расстраивай Мальборо, не раскачивай)
8@70
24.07.2019
GreatCornholio писал(а)
да и просто работают спустя рукава.

Это при союзе можно было работать спустя рукава, а сейчас не получится.
Частник быстро на правила поставит, да и в госструктурах не получится , потому как очередь уже занята.
Так , что не нужно вводить в заблуждение.
тут как будто все безработные )) или ты тот самый частник, который думает что порядки навел у себя в фирме? )
Именно так. А госструктуры в массе своей давно уж переняли все подляны частников. Например, заключение коротких контрактов с работником. На год, потом ещё на год etc. Рыпнулся, оборзел - просто доработаешь до конца контракта, и фффсё
8@70 писал(а)
при союзе можно было работать спустя рукава, а сейчас не получится.

как будто что то поменялось. Как собирали машины ногами, так и собирают. И у частников абсолютно также, я только что немного стройку закончил. У частника. И хозяина и его работников пришлось постоянно рожей в косяки тыкать
Big Muzzy
25.07.2019
Да и просто половина практически не работает - так, создают видимость.
В-52
24.07.2019
>>> Вопрос: причины?

Вяло набрасываете, забывая указать обязательные расходы.

https://matveychev-oleg.livejournal.c...
Согласен. давайте цифры по Финляндии обязательных расходов.
Ну и по России.
В-52
24.07.2019
Здесь вас не накормят.
Ляпнуть что то в стиле - подсчитать невозможно. Ответ принят.
В-52
24.07.2019
Теперь сходите умойтесь и возвращайтесь сюда новым человеком.
ок. поменя ответ. Ни в коем случае нельзя сравнивать с тем как живут другие.
palp
24.07.2019
казалось бы, при чем тут германия...
как при чём. Там написано следующее:
"После выплаты всего жизнеобеспечения (а сюда в его случае еще и алименты бывшей жене и оплата учебы дочкам от первого брака), всех остальных страховок, итд - остается в лучшем случае 1000 евро, а то и того меньше). Повторяю, это очень большое исключение. Люди со средним достатком остаются или по нулям или в минусе."

То есть люди в минусе. а 1000 евра большое исключение. Из этой ЖЖшки от 13-ого годы я лично узнал, что в Германии люди в основном живут в минус или по нолям, то есть сбережений нет вообще.
Andrey Af
24.07.2019
Ну тут у всех остается в итоге штука евро в месяц, даже при зарплате в 40 т. рублей. ))
andrew_
24.07.2019
Мари-Хуан писал(а)
Вопрос: причины?

низкая эффективность труда.
низкая эффективность управления (на всех уровнях)
отсутствие конкурентной среды в гос-управлении (многолетнее)
как следствие, те граждане, которые уже давно должны махать мётлами по утрам - вместо этого десятки лет занимают уютные места в кожаных креслах и принимают управленческие решения (соответствующего качества)
В-52
24.07.2019
Вам для того чтобы работать, барин-надсмотрщик нужен?
andrew_
24.07.2019
мне - нет.
откуда такая догадка?
В-52
24.07.2019
Вы сами про низкую эффективность управления не раз всуе упомянули.
andrew_
24.07.2019
из текста моего поста никак не следует, что он основан на личном опыте.
В-52
24.07.2019
Понятно: испортили воздух - и в кусты.
andrew_
24.07.2019
вместо обсуждения проблемы, решили обсудить лично меня.
наверное, некий психотерапевтический эффект?
Вам стало легче?
В-52
24.07.2019
А почему вы спрашиваете?
Expert-95
24.07.2019
Грубо манипулируете!

Давайте немножко в детали...

"Уровень жизни в Финляндии по сравнению с Россией с точки зрения продуктов питания будет верным оценить по индексу Биг Мака. Индексом Биг Мака называют показатель стоимость данного блюда к национальной валюте. И если индекс Биг Мака в России - 2 евро, то в Финляндии он 3,8 евро. Собственно, это как нельзя лучше отражает разницу в цене на практически все продукты питания."

Итого, разница почти в 2 раза!

Вообще надоели эти сказки про молочные реки и кисельные берега...

У приятеля дочь с мужем живут в США, мегаполис. Совокупный доход ~$200K в год. Почти ничего не остается, чтобы отложить на какие-то крупные покупки.

В США есть люди, которым далеко за 40 и даже 50 лет и они все еще ВЫПЛАЧИВАЮТ КРЕДИТЫ, ВЗЯТЫЕ НА УЧЕБУ.

А вот то, что в России очень много бедных людей, очень мало социальных лифтов и крайне мало возможностей - это есть, и это проблема.

Причина, на мой взгляд,в том, что чиновники дружной вертикалью очень неплохо пристроились вокруг условной трубы и вполне себе неплохо чувствуют. Для них рост экономики в 0,5% в год - ЭТО НОРМАЛЬНО! ИМ НИЧЕГО НЕ НУЖНО и ИХ НИЧЕГО НЕ ВОЛНУЕТ. Они замечательно защищены всевозможными законами от народа и никак от него не зависят.
palp
24.07.2019
Expert-95 писал(а)
Собственно, это как нельзя лучше отражает разницу в цене на практически все продукты питания."

да бред. Хотя бы потому что в цене бигмака кроме цены на продукты заложена стоимость ручного труда, аренды и т.д. стоимость продуктов там дай бог ~20-30%

Хлеб, дорогой например потому что в нем большую часть себестоимости составляет ручной труд. А привозные (что там что тут) фрукты и овощи стоят одинаково.
или молочные продукты - уровень автоматизации этого производства у финнов автоматизирован в разы больше чем в РФ.
Expert-95
24.07.2019
palp писал(а)
да бред...


У Вас есть более подходящий индекс - предложите. А беседы с собственными тараканами оставьте при себе.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...0%B0%D0%BA%D0%B0
palp
24.07.2019
да нет такого индекса которым можно было изменить разницу доходах/расходах по простой формуле.
И ты если свою же ссылки внимательно почитаешь, то возможно заметишь что индексом бигмака не стоимость продуктов считают(это твои слова), а "стоимость продуктов+стоимость аренды+стоимость труда".
Expert-95
25.07.2019
palp писал(а)
нет такого индекса


То, что индекс Биг-мака не слишком хорош - это понятно. Но у Вас нет никакого вовсе. И с самого начала было понятно, что вся эта тема - примитивная спекуляция и повод в очередной раз потрындеть ни о чем. И более сказать тут нечего.
palp
25.07.2019
Ну пральна, за неимением молотка будем пользоваться микроскопом.
Expert-95
26.07.2019
Ваш натужный юмор даже до уровня Петросяна недотягивает :)
palp
26.07.2019
а это не юмор, я на полном серьёзе.
вы говорите что за неимением нормальной методики возьмем что нибудь от балды.

Если у вас весов нет чтобы вес измерить, может не надо использовать для этого неподходящие инструменты ?
Просто признаем что вес узнать невозможно, а не "с помощью цыркуля мы намерили вес в 2 килограмма"
уже не раз встречал утверждения серьезных специалистов, что индекс биг-мака не информативен.
Выходит, наш Эксперт - не эксперт ни разу))
palp
24.07.2019
ЛЛЛЛлллл - логика!
firstun
24.07.2019
20-30% одни котлеты там стоят с учетом ужарки
кстати, стоимость продуктов в расходах среднестатистического россиянина как раз около 30%
palp
24.07.2019
firstun писал(а)
кстати, стоимость продуктов в расходах среднестатистического россиянина как раз около 30%

не может не радовать.
тут где то медианная проскакивала в 24.т.р, значит среднестатистический россиянин кушает на 8т.р. в месяц.
firstun
24.07.2019
во-первых, 24 - это мода, а не медиана
во-вторых, медиана 34 т.р.
в-третьих, по медиане 35-40% расходы на продукты, т.е. около 13 т.р.
В ираке какая средняя зарплата?
palp
24.07.2019
росстат говорит что 24т.р. наиболее точно отражает уровень доходов.
firstun
24.07.2019
возможно, хотя я такого и не слышал
но это не отменяет необходимости не путать среднюю с медианой и медиану с модой
palp
24.07.2019
firstun писал(а)
но это не отменяет необходимости не путать среднюю с медианой и медиану с модой

в контексте обсуждаемого вопроса - вообще не важно.
palp писал(а)
у финнов автоматизирован в разы больше чем в РФ.

автоматизация - уменьшение числа рабочих мест.
Expert-95 писал(а)
"Уровень жизни в Финляндии по сравнению с Россией с точки зрения продуктов питания будет верным оценить по индексу Биг Мака. Индексом Биг Мака называют показатель стоимость данного блюда к национальной валюте. И если индекс Биг Мака в России - 2 евро, то в Финляндии он 3,8 евро. Собственно, это как нельзя лучше отражает разницу в цене на практически все продукты питания."

Грубо манипулируете! (С)
почему просто не посмотреть цены на продукты питания в супермаркете финляндии?
Йогурт активия - 28 рублей
Качественный сыр 500 рублей
говядина 500 рублей
youtu.be/8eg8Dxs7l5E
Expert-95
24.07.2019
Патамушта сравнивать абсолютные цифры, что зарплат, что ВВП - это совершенно бессмысленное занятие. И вам ли это не знать. Если во многих странах в зачет ВВП идут и услуги проституток - то какой смысл в сравнении этих показателей?

С 1 сентября в Европе вступают в силу новые правила расчета ВВП. Теперь ВВП европейских стран станет выше за счет добавления новых статей, среди них - доходы от проституции и контрабанды наркотиков.
Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/46422

Если врач в США вылечил зуб пациенту на $200, а в России точно такой же зуб приносит в ВВП $50 значит ли это, что ВВП России в 4 раза ниже США? Никоим образом.

Если из своей зарплаты в $5000 Вы за аренду квартиры платите $3000, а в России при зарплате в $1500 Вы платите за квартиру $150 - это значит, что Ваши доходы в 4,1 раза ниже по-Вашему?

Не ожидал от Вас таких примитивных спекуляций...
Не пойму куда занести ответ:
уровень жизни одинаков? или сравнить невозможно?

Кстати тема не про уровень жизни, а про уровень заработной платы.
Expert-95
24.07.2019
Вообще от примитивных хомячковых завываний СДЕЛАЙТЕ НАМ КАК В ФИНЛЯНДИИ ПО УРОВНЮ ЖИЗНИ, я бы предложил куда как более актуальную и позитивную тему о том, как сделать Россию комфортной для жизни?
Только не на уровне лозунгов в стиле МИРУ МИР :), а конкретные схемы.

Например по следам пожара в детском лагере. Да и вот недавно -
"ультивации, без которой может произойти глобальная экологическая катастрофа, соизмеримая с аварией на ЧАЭС, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью газете "Известия".
Отмечается, что речь идет о предприятии "Усольехимпром", которое производило хлор и других химвещества. По словам Радионовой, собственники выкачали из него все возможное и оставили на произвол судьбы."

Почему у нас ПРИ НЕИМОВЕРНОМ КОЛИЧЕСТВЕ ВСЕВОЗМОЖНЫХ СИЛОВИКОВ И ПРОВЕРЯЛЬЩИКОВ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ раз за разом происходят дикие по безалаберности инциденты.

С одной стороны все стонут от количества проверок (и это правда), с другой стороны бизнес сплошь и рядом строит криминальные и полукриминальные схемы работы (и это тоже правда).

Не успевают СМИ сообщить об очередном инциденте, как следственный комитет УЖЕ ВОЗБУДИЛ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. И при этом ничего не меняется.

Только не нужно универсальных рецептов про свободные выборы - Украина перед глазами, не работает. Не достаточно этого.
Expert-95 писал(а)
Только не нужно универсальных рецептов про свободные выборы - Украина перед глазами, не работает. Не достаточно этого

Куприна давно не читали? перечитайте.
Expert-95 писал(а)
Не достаточно этого

не в деньгах счастье.
но без них просто беда
Expert-95 писал(а)
как сделать Россию комфортной для жизни?

Генеральной прокуратуре обьявить тендер на госзакупки пары центнеров мыла и километра крепкой веревки.
Это для начала.
Expert-95
24.07.2019
Удачный год писал(а)
Генеральной прокуратуре обьявить тендер на госзакупки пары центнеров мыла и километра крепкой веревки...


Думаете на всю прокуратуру хватит? :)
В-52
25.07.2019
На вас еще мыло тратить? Рояльная струна по total cost of ownership обойдется дешевле.
Meg@VaD
24.07.2019
Потому что методы не те, можно сколько угодно наращивать надзорно-карательный персонал, эффекта пропорционально увеличению не произойдёт. И от человеческого фактора в виде нарушений закона это тоже не поможет. У людей всё ещё недостаточно образования для вычисления пути развития. Им бы выжить.
Expert-95
25.07.2019
Meg@VaD писал(а)
можно ... наращивать надзорно-карательный персонал, эффекта пропорционально увеличению не произойдёт


А Вам действительно хотелось бы, чтобы к Вам в квартиру еженедельно ходили различные инспекторы с проверками? Или, например, останавливали машину на каждом посту и проверяли все ли хорошо, ничего не сломалось, не отвалилось :)
Meg@VaD
25.07.2019
Я же говорю - эффекта не будет.
shadow_
28.07.2019
Expert-95 писал(а)
Патамушта сравнивать абсолютные цифры, что зарплат, что ВВП - это совершенно бессмысленное занятие. И вам ли это не знать.


Ему не в первый раз про это говорят.

Но парень упорно гнет свою линию, продолжая сравнивать в абсолютных величинах исключительно доходы.

Может у него такие посты по графику?
8-)
Drowt
24.07.2019
вот такую активию я покупал позавчера в пятаке около дома за 22р...6р разницы это как бы на 25% примерно дороже....
что то остального то я вот нифига не знаток финляндии утверждать не буду, но в германии или штатах сыр или говядина за 8 евро это дно. В какой нито европе использование пальмового масла гораздо выше в пересчете на нос. Если ты присмотришься то основная часть сыра в ролике радикально дороже. Около курицы по 12 евро за кило они как то не залипли, "от комментариев отказались" ))). И хлебушек по евро не вдохновил.
Чем "познание страны" по подобным роликам плохо, это тем что обычно его снимают - пришли в магазин и купили самое дешевое, а там тоже самое, дешовое это обычно говенное качество. В крайний раз в германии купил молоко самое дешовое за 55 евро и пиво за евро. и то и то вылил, реально вылил - пойло. Коллега немец потом мне сказал что это только "беженцы покупают кто на пособие живет". Вы у нас тоже можете найти "молоко" по 40р, и "колбасу" по 250. В штатах опять же есть "сыр" по 7 баксов за кило, но нормальный сыр стоит минимум 25. Из чего делают тот что по 7 я не знаю, но примерно такой кладут в бургеры в макдаке.
sergey5
24.07.2019
пармезан итальянский стоит 40 евро за кг
7 евро это гауда, нормальный начинается с 9-12.
OCV
25.07.2019
По индексу биг мака доллар должен стоить 20 р. Но почему-то стоит 64.
Expert-95
25.07.2019
Вот поэтому "Минфин США может включить Россию в число стран, которые манипулируют своей валютой, чтобы добиться торговых преимуществ, пишет агентство Bloomberg" :)
www.gazeta.ru/business/2019/05/10/12347827.shtml
Casher
24.07.2019
будешь ржать, но у меня в прошлом году грузчиком работал финн ))) реально у него ID финский ))) жена россиянка, с ней тут живет...
где то 800 евро в сезон зашибал, пока спину не надорвал
в итоге родители ему деньгу прислали он жену и чадо в охапку и до дому ))))
за физическую работу там реально платят в два раза минимум больше...

но есть одно НО... работу там на такую зарплату фиг найдешь, хлебные места заняты
palp
24.07.2019
Casher писал(а)
но есть одно НО... работу там на такую зарплату фиг найдешь

бомжей и безработных только почему то почти нет. там если без работы сидишь даже съём отдельного жилья оплачивают.
Casher
24.07.2019
бомжи есть и безработные тоже наверняка есть )) но им действительно пособие какое то платится
palp
24.07.2019
Casher писал(а)
бомжи есть

только идейные и очень мало, да и ни в какое сравнение с нашими бомжами не идут.
пособие да, и не какое то - даже с учетом ппс больше чем в 90% регионов рф медианная зарплата.
Casher
24.07.2019
щас как раз ентот грузчик финн сидит на этом пособии... писал гдето около 600 евро в месяц выходит... но он инвалидность оформил изза проблем со спиной
жена работает где то 1200 выходит
palp
24.07.2019
Casher писал(а)
пособии... писал гдето около 600 евро в месяц выходит... но он инвалидность

485 евро прожиточный минимум в финляндии и до этой суммы доплачивает государство (чистыми) причем за вычетом суммы за аренду жилья.
т.е. если например пособие в 680 евро (налог 20%, остаётся около 450евро ), хата 700 евро (государство доплачивает 500 евро) == остаётся всего 250 евро, то государство доплачивает ещё до суммы 485 чтобы ты не нищенствовал.

youtu.be/pk9Q7Chz7sc
Ого, 33000 рублей с оплаченной квартирой это минимальный прожиточный минимум, обеспечиваемый государством..
Прилично. У нас процентов 60 о таком мечтают.
palp
24.07.2019
Да, я потому и пишу что бомжем (ну или вообще нищим) там стать можно только по иделогическим соображениям.
Но вот парадокс - казалось бы можно не работать НО, безработицы по сути нет, есть наоборот потребность в работниках.


Видимо гос-во проводит такую политику при которой не работать это моветон.
В комментах к статье граждане, который, с их слов, живут в Финке, говорят об обратном, что работать невыгодно, выгодно быть бездельником
www.currenttime.tv/a/29089265.html
palp
24.07.2019
однако где толпы безработных финнов ?
или мы о ситуации будем судить о 3-7 постах в статье ?
Нет, я вообще не готов обсуждать эту ситуацию, так как не обладаю фактурой в должной степени.
Я лишь заметил, что эти 3-7 постов как раз содержат хоть какую-то конкретику, в отличие от остального хора "Славься". Но ни подтвердить, ни опровергнуть не готов.
Meg@VaD
24.07.2019
Что это, у нас тоже есть идейные, просто живут за границей, на яхтах) Понятно, что яхту тоже надо сначала купить, но на то они и идейные. И вообще - в отношении них пропадает применимость словосочетания "у нас".
Наверное - глобализация так и начинается :)
Casher писал(а)
но есть одно НО... работу там на такую зарплату фиг найдешь, хлебные места заняты

Только недавно где то попадалось на глаза - Финляндия ждет рабочих из России, рассчитывает на людей рабочих специальностей - строителей, сварщиков.
palp
24.07.2019
Блог есть годный на эту тему. его можно было бы назвать "как построить социализм и не рвать для этого ж*пу в течении 70 100 лет"
www.youtube.com/user/yuraPaPu
24.07.2019
Стяжательство и мздоимство. Ну и тупость конечно, при констатации фактов в теме половина комментаторов не верят и защищают свое болото.
CAH9l
24.07.2019
Мари-Хуан писал(а)
в Финляндии граждане получают в среднем в 5 раз больше денег за свою работу чем в России.

А сколько тратят?
чуть выше пытаются написать, что в минусах остаются. редко кто из долгов вылезает. Либо по нолям, либо в минус.
palp
24.07.2019
CAH9l писал(а)
А сколько тратят?

да мало, относительно доходов.
очень развит средний класс.
Мари-Хуан писал(а)
Вопрос: причины?

опг захватила власть, а народ совкового воспитания, жаловаться и бунтовать не умеет, власть для него как папа или как начальник производства, выбирать не надо, где родился там пригодился, главное не война
Pullse
24.07.2019
тут у коллег из иностранной компании, работающей в РФ , спрашивал.. почему своим они платят от 2,5тыс $ , а россиянам 50-70р. Ответ был такой : Как Вы себя оцениваете, так и платим..
Andrey Af
24.07.2019
Примечательно, что и переехавшим туда нашим (нерезидентам там) всё равно платят меньше в пару раз.
Pullse
26.07.2019
примечательно, что нашим так же в этой компании могут платить 2,5тыс$.. как предложишь и оценишь себя.. просто большинство сами называют зп 50-70р.. , даже не пытаются зацепиться за более выгодные для себя условия..
опг как захватила власть в 1917 году, так и сидят на ней до сих пор.
ну в 20м веке хоть немного старались для людей, а сейчас совершенно другой мотив
но фины правильно свалили из этой компашки
Финны вовремя свалили с корабля по имени "Россия"
OCV
25.07.2019
Они и при царе были в составе чисто номинально.
firstun
24.07.2019
вот не вникая в суть вопроса...
делю 81100 на 126720 - на налоги уходит 36% дохода
176000/244280 - 28%
прекрасный пример прогрессивной системы)

ну и база для сравнения классная: в Финляндии доход указан полностью "грязными", а в РФ - без соц.отчислений, 30+% разницы на пустом месте

принципиально соотношения это, конечно, не меняет, но аргументация такого качества, тем более от юриста, это круто

а вот по сути, пост бы неплохо дополнить, т.к. когда проезд там стоит 3 евро, а в НН - 0,4 евро, сразу возникают вопросы)
palp
24.07.2019
firstun писал(а)
в Финляндии доход указан полностью "грязными", а в РФ - без соц.отчислений, 30+% разницы на пустом месте

Соц отчисления работодателя ты решил заплюсовать ?
я как бы не против но с чего такая уверенность что финские работодатели не платят соцотчисления ?
firstun
24.07.2019
платят вроде, просто эта сумма включена в финскую грязную з/п
palp
24.07.2019
С чего вы взяли ?
читаю, отчисления на соц фонды и пр. вообще никак к работнику не привязаны.

зы. проезд со всякими карточками и проездными в итоге сводится к 1.5евро за трамвай и 2евро за все остальные виды транспорта.
firstun
24.07.2019
потому что при указанном марихуанчике доходе непосредственно подоходный налог в Финляндии по минималке будет около 4%, а при среднем доходе - около 8% реально
palp
24.07.2019
Он вот ниже пояснил - типа по максимальной ставке считал подоходный налог(зачем то), так что математика тут твоя мимо пролетела.
firstun
24.07.2019
максимальная ставка при минималке 6%, при средней - 17,25%
он заявляет 36% и 28%. Какая тут математика мимо пролетела?))
как обычно, при полном согласии с сутью вопроса, все настолько поверхностно и глупо аргументируется, что даже вызывает отторжение
palp
24.07.2019
firstun писал(а)
он заявляет 36% и 28%. Какая тут математика мимо пролетела?))

твоя. по поводу включения соцотчислений в гзяный размер зарплаты финских работников.
Их там нет.
насчет 28%, 36% - по моему не принципиально т.к. он эти данные завысил(т.е. не в свою пользу обсирателя россии матушки)
firstun
24.07.2019
ясно, тогда подскажи, что входит в 36%-6%=30%. Это что за налоги такие?
palp
24.07.2019
без понятия.
Чуть ниже видео где парень подробно рассказывает как он работает в провинции на бетонном заводе заливщиком.
Зарплата у него после вычета всех налогов 159 000 рублей в переводе на наши.
В нашей провинции ты будешь получать бетонщиков тысяч 25-30 в лучшем случае, а то и меньше.

то есть разница как раз в те 5 раз.
firstun
24.07.2019
я не спорю про расслоение, а исключительно про качество аргументов. Опять же, от 8 до 4,5 в конкретном примере уже превратились ровно в 5, и это совершенно не поднимая вопрос расходов. Да и у заливщиков куча вакансий за 50 т.р., есличо (хотя практически уверен, что 30 для сравнения ты выбрал правильно)
firstun писал(а)
Да и у заливщиков куча вакансий за 50 т.р.

где?
Качество аргументов в интернете? Удивляешь. Важна прикидка порядка, потому что разбег большой.
Порядок назван.
50 тыр заливщиком города до 500 000 где?
firstun
24.07.2019
да лень искать, в кэше есть вахты с жильем неактуальные, а т.к. профессия не очень распространенная, вакансий мало. Зато по "заливщику" сразу гуглится некий заливщик сантехники в ждановском график работы 2/2 ЗП от 40 000 - 45 000 руб)

какое значение имеет доход без хотя бы порядка расходов, по квартире в месте, сопоставимом с НН, от 800 евро он называет, у нас в 2,5 раза дешевле, ОТ в 7 раз дешевле и т.д. Что ты такой пост-то не сделал, в чем смысл вопроса?

Если же вопрос, почему у нас очень низкие доходы при довольно низких расходах, то это видится обыкновенным протекционизмом овна собственного производства (ну и качественного продукта тоже), который, при всех своих минусах, ряд плюсов имеет тоже
То есть при разнице зарплат в разы уровень жизни примерно одинаковый.
Правильно?
firstun
24.07.2019
имхо, у них лучше значительно (на глаз трудно, но я бы оценил раза в два)
Но большАя часть более высокого уровня выражена в неденежной форме (стабильность, безопасность, окружение и т.д.)
причина?
firstun
24.07.2019
лень, инфантилизм, жадность, недальновидность, неэффективность, история и т.д. и т.п. Что первично и более важно, надо думать)
firstun писал(а)
но я бы оценил раза в два

bs-life.ru/makroekonomika/uroven-zizny2012.html

Россия сразу после Гватемалы на 90 месте
firstun
24.07.2019
ага, а вот не какой-то крутой институт, а маленькая и никому не известная организация ООН почему-то считает, что Россия имеет очень высокий ИЧР и находится на 49 месте из 189, на уровне, например, Болгарии, Хорватии, Португалии, Латвии

ну это опять к качеству аргументов
36 максималка которая возможна. Взял такую специально чтобы уменьшить минимальную зарплату до самого минимума. так то 1800 нигде не указывается. Пишут 2000 минимум.

То есть реальная минималка больше, чем 81000.
Ну а 28% это просто данные с сайтов по зарплате.

Поэтому ни на какие строгие цифры не претендую. Важен порядок цифр.
vladmir
24.07.2019
YuraPaPu
www.youtube.com/user/yuraPaPu/search?query=зарплаты


www.youtube.com/watch?v=r-iA_6yFLzY Зарплаты в Финляндии. Сколько зарабатывают финны.

youtube.com/watch?v=8RC0F2pxHys Моя зарплата в Финляндии.
youtube.com/watch?v=p9vmiO8v6Io Можно-ли прожить на маленькую зарплату в Финляндии.
youtube.com/watch?v=tgjhtp_5pGM Мои расходы на жизнь в Финляндии.
youtube.com/watch?v=kHv41Pf_uI8 Аня нашла работу в Финляндии. Кем работает и какая зарплата!?
sneez
24.07.2019
Так у нас деньги в экономику не поступают.
Если вы забыли у нас какое то там бюджетное правило, которое искусственно поднимает курс в стране. Деньги изымают из оборота и направляют в баксы.
И помню кто-то по телеку из первых лиц сказал, что нам потребительство в стране не нужно, если дать денег их просто проедят и развития не будет (это я так понимаю про бюджетные учреждения и предприятия).
Каждый раз, как потребление вырастает, нас обламывают и заставляют скудно жить.
Видимо по мнению правительства только так можно раскачать и ускорить экономику.
фактически, мы сейчас живем при стоимости барреля нефти 40-42 доллара. Все , что свыше, идет на пополнение ЗВР.
Zergling
24.07.2019
1. Кто Вам сказал, что в Финляндии есть официальная минимальная зарплата? По моим сведениям, реальная минимальная зарплата в Финляндии составляет 640 евро в месяц до налогов www.salaryexplorer.com/salary-survey.php?loc=73&loctype=1 )

2. У меня (точнее, вот у этого калькулятора: fi.neuvoo.com/tax-calculator...r®ion=Finland ) почему-то зарплата в 3500 евро после уплаты налогов превращается не в 176 000, а в 157 000 рублей. Т.е. примерно в 4 раза больше, чем в России, если считать в абстрактных цифрах обменного курса.

3. А теперь давайте смотреть не хавку с ширпотребом, а три самые интересные статьи расходов: жилье, здравоохранение, образование. Например, в Тампере (что-то типа финского Нижнего Новгорода).
www.numbeo.com/cost-of-living/in/Tampere
Средняя з/п после налогов: 160 000 руб.

Квадратный метр жилья в центре – 280 000 руб.
Аренда трешки в центре – 80 000 руб.
Аренда трешки на окраине – 62 000 руб.
Коммуналка – 7300 руб.
Детский сад, частный, 1 ребенок, в месяц – 20 000 руб.
Международная начальная школа, 1 ребенок, в месяц - 40 000 руб.
Цены на медицину и страховки оставляю на откуп желающим.

В итоге картинка не такая уж и сказочная вырисовывается. Это, конечно, не отменяет того факта, что в целом у нас экономическая ситуация в стране напоминает залупу лягушки. Однако и в самой топовой по соцобесу Финляндии – не вот уж прям тебе кисельные берега. Причем это всё для чистокровных финов, а всякая нечухонская нечисть будет иметь не 3500 евро, а толстый *** во рту.
palp
24.07.2019
выше ссылку дали на канал
YuraPaPu
там все разжевано, про минимальную заплату тут (она государством определяется по каждой профессии):
youtu.be/p9vmiO8v6Io
жилье тут:
youtu.be/h34FxEpIaaU


"немного" не сходится с вашимии цифрами.
Zergling
24.07.2019
1) В этом видео нет ни слова про "минимальную з/п, определяемую государством по каждой профессии".
wageindicator.org/salary/minimum-wage/finland
There is no universal minimum wage in Finland. In most branches the collective agreement determines the pay and other minimum employment terms.
В любом случае, фантазии Мари-Хуана про минимальную з/п в 1800 евро высосаны хрен пойми из какого места.
2) Паренек на видео не сказать чтобы п**дит, но слегка прип**дывает.
- "Я зашел в интернет и быренько нарыл самую дешевую однушку". Я тоже могу зайти в рунет и найти там трешку в центре Нижнего за 8000 рублей. По крайней мере, так будет написано в объявлении ))
- "Жилье с электричеством и водой" У нас ведь Финляндия - тропическая страна, не так ли, там платой за отопление можно и пренебречь?
- "Еда и быт: можно уложиться в районе 200 евро на человека" Ага, настало время о*уительных историй. Т.е. 7 евро в день и за еду и за весь прочий быт? Вот, например. ценник на продукты: www.globalprice.info/?p=finlyandia/ceny-produkty-helsinki 200 евро - это где-то 8-10 кило говядины. За 7 евро в день не то что в Финляндии, в России-то прожить (имеется в виду питание) довольно проблематично.
- Повествование свое молодой человек ведет от лица юного бездетного гастера, который ничем не болеет, никогда не заболеет и в целом собирается жить вечно ))
palp
24.07.2019
2. Почему и зачем паренек пи8дит а вы нет ? И откуда вы взяли цифры которые вы привели ?
Съем жилья в нн и в Финляндии несколько разные понятия в принципе э. У нас это дикий рынок, в Финляндии это легальный бизнес. Поэтому ситуация с ценами и оьъявлениями более устаканеная чем в нн.у него если что есть пример со своей квартирой которую он сам снимает (опять врет ?)
У этого же паренька есть реальное видео где он остается по финском гипермаркета, набирает продуктов на пять евро и готовит из этого ужин(не на один ужин если что, ну или на пару человек минимум). С одеждой та же ситуация.
Zergling
24.07.2019
В смысле "откуда мои цифры"? У Вас ссылки не отображаются, что ли?

У нас это дикий рынок, в Финляндии это легальный бизнес.

Какая многообъясняющая презумпция )) Я правильно понимаю, что (полу)мошеннических объявлений об аренде жилья в Финляндии не может быть потому, что их не может быть никогда? ))

набирает продуктов на пять евро и готовит из этого ужин

Прям как дети, чесслово )) Все видео такого рода снимаются с одной единственной целью - набрать просмотры. Чтобы набрать просмотры - нужно зрителя удивить. Между "удивить" и реальной жизнью - дистанции огромного размера. У нас тут тоже кто-то ставил эксперименты типа "прожить на 1000 руб. в неделю" или т.п. И это все реально. Даже более чем реально. Теоретически, нижегородец может прожить месяц на 270 рублей. Если будет этот месяц лежать в анабиозе в бабушкиной квартире. 1300 ккал в день чтобы не сдохнуть, это 200 грамм гречки плюс 200 грамм гороха, т.е. 9 рублей в день по оптовым ценам. Только какое отношение всё это имеет к реальной жизни?
palp
24.07.2019
Ну некий нумбео ком мне лично ничего не говорит. Думаю первый или второй сайт который вам попался в выдаче поисковика.



По п2. в принципе правильно понимаете - мошеннических объявлений как и в принципе полулегальных арендолатеоей если есть то меньше на порядок.


По п.3 слушай, это не теоретические рассуждения(людей котрые не жили в финлядии ни дня, ага) а вполне практическое видео -настоящий магазин, настоящие продукты. Там же рядом лежит другое его видео про стоимость хлеба. Хлеб реально стоит очень дорого и по вполне понятным причинам.
Zergling писал(а)
Международная начальная школа, 1 ребенок, в месяц - 40 000 руб.

В Финляндии высокий уровень образования. Разница в результатах между школами незначительная, и практически все учащиеся заканчивают школу в положенные сроки. Подготовительное обучение, среднее образование и образование второй ступени бесплатные, последующее образование в большинстве случаев также бесплатное. Предполагается, что у каждого, вне зависимости от уровня доходов семьи, должны быть равные возможности для того, чтобы получить качественное образование и стать активным гражданином страны.

www.infofinland.fi/ru/living-in-finland/education/the-finnish-education-system
8@70
24.07.2019
Вот именно поэтому марихуаны и не "освещают" расходную часть.
palp
24.07.2019
тут в теме вагон примеров расходной части.
просто по расходам +- могут быть споры, а вот по доходам (причем минимальным) как бы вариантов не много.
8@70
24.07.2019
Глупо озвучивать "средние зарплаты " без расходной части бюджета.
palp
24.07.2019
не глупо, информации вагон благодаря интернету.
Если кратко - разница в расходах вовсе не такая большая, как разница в доходах.
8@70
24.07.2019
palp писал(а)
разница в расходах вовсе не такая большая

Чушь!
palp
24.07.2019
Вовсе нет, устами очевидца (не иначе либерального пропагандона):
youtu.be/sAkRhM9XKjc
youtu.be/5bp60EsqOCU


самое дешевое молоко например 49р.
ARTIOM
24.07.2019
бензин 110 рублей за литр, однако

а финка она такая достаточно "размазанная" страна, не вот тебе мальта или лихтенштейн...
palp
25.07.2019
ARTIOM писал(а)
о "размазанная" страна

размазанная страна это россия.
а в "финке 90% населения живут на территории меньше чем нижегородская область.
ARTIOM
25.07.2019
поездка на трамвае 2,5 евро

у нас 0,4 евро
palp
25.07.2019
ARTIOM писал(а)
поездка на трамвае 2,5 евро

полтора если по всяким местным ситикардам кататься.
Только там на этом транваее куда хочешь доедешь, в отличии от нашего за 0.4 евры.
ARTIOM
26.07.2019
у нас тоже по проездным дешевле так-то

разовая против разовой 0,4 против 2,5
palp
26.07.2019
ARTIOM писал(а)
у нас тоже по проездным дешевле так-то

да не сильно так то. не в три раза. да и не доедешь на этом древнем ушатанном трамвае никуда.
Zergling писал(а)
Детский сад, частный, 1 ребенок, в месяц - 20 000 руб.
Международная начальная школа, 1 ребенок, в месяц - 40 000 руб.
Цены на медицину и страховки оставляю на откуп желающим.


Откуда эти прелести? Не гражданин?
Feanor
24.07.2019
Мало информации.
Население примерно 5 млн чел - можно нанимать меньше работников, платя им более высокую зп. Поэтому интересно сравнить численность персонала на похожих производствах в России и Финляндии.
У Финляндии армия составляет что-то около 10 тыс чел., полиции - примерно такая же. Это может влиять на общий уровень жизни в стране, косвенно - на величину зп.
Число пенсионеров?
Налоги?
Ну и т.д.
В конце концов, они просто могут лучше работать. У нас, на минутку, капитализм уже больше 20 лет, а к качеству продукции того же ВАЗа до сих пор вопросы.
palp
24.07.2019
Feanor писал(а)
Поэтому интересно сравнить численность персонала на похожих производствах в России и Финляндии.

их(похожих производств) возможно не очень много.
в первую очередь потому что инвестиционный климат тут мягко говоря не очень (бесконечные истории с рейдерством бизнеса - пора бы на каком то этапе остановиться но нет, все новые и новые дела).
Просто в России люди согласны работать за такие деньги.
Если бы они устраивали забастовки, перекрывали трассы фед.значения или хоть как то проявляли свой протест, им бы пошли на уступки, ибо работать-то кому то надо.
Но нет, всех все устраивает. Терпению русского народа остается только позавидовать!
ARTIOM
25.07.2019
давай бенз по 110 руб литр тебе продавать, чтоб не ныл? чтоб как в явропе
palp
25.07.2019
ну во первых он и будет в итоге по 110 ) Только вот зарплату как в европе сделать как обчыно забудут
palp
25.07.2019
Кстати, на разницу по процентам автокредита в рф и финляндии, у финнов можно пару лет бесплатно кататься на бензине по 110рублей за литр.
ARTIOM
25.07.2019
www.kia.ru
www.kia.com/fi/mallisto/rio/tutustu/


типо у нас от 9500 евро киа рио, в финке от 14300 евро

и в чём, спрашивается, профит?
Ну вы-то ж не серая масса, Вы же вытребовали себе финскую зарплату?
Мне зарплату вообще не платят. И на работу не берут... Думала, что к сожалению, ан-нет оказывается, к счастью.
Но при этом у Вас глубокие познания о том, как кульурные-то люди выбивают себе высокую зарплату.
Да мне представить страшно, что в один из дней никто из моих кочегаров не выйдет на работу! Перекроют М7 и снесут какой-нибудь мемориал.
Тут не только поднимешь зарплату, тут отведешь всех в кино и накормишь хрустящей кукурузой.
wsbb
24.07.2019
Как можно сравнивать нац государство с криптоколонией Британии и Израиля?

Начиная с Андропова-Горбачева здесь всё во власти Короны....
Не зря Путин встречался с Мэй хотя со стороны кажется будто их встреча не имела никакого смысла.
Андропов чем неугоден?
Drowt
26.07.2019
какой дивидент простому смертному от "скрепности" и державности если зп 35к которой хватает едва едва на самые базовые потребности?
Никакого.
А таки каковы будут ваши конкретные предложения по исправлению ситуации?
ARTIOM
24.07.2019
Мари-Хуан писал(а)
после вычета максимально всех налогов -81100 рублей



аренда жилья 50000 руб (едва ли уборщица владеет недвижимостью в финке)
медстрах 10000 руб
коммуналка 10000 руб

осталось 11100 руб, а их можно и тут заработать....
palp
24.07.2019
Ты правда на полном серьезе это пишешь ?
Меньше 33тр у финна не может остаться впринципе т.к. государств доплачивает до прожиточного минимума в 485евро даже после вычета коммуналки, аренды жилья и т.п.
ARTIOM
24.07.2019
ну вот и надо писать 33, а не 81

33 в финке это 20 у нас - так себе зарплатка
palp
25.07.2019
33 это не зарплата. 33 это минимальная сумма которая остаётся всегда на руках (уже после вычета налогов, аренды жилья и тд.).
с нашей 20ки (24тр вовсе не минимальная, а модальная - т.е. ту которую чаще всего получают Россияне), никого не волунует сколько у тебя останется денег после уплаты налогов, аренды жилья и пр. осталось 3тр - твои проблемы.
ARTIOM
25.07.2019
ну вот она и останется у "условной уборщицы" или чуть выше

поездка на трамвае 2,5 евро )))) 180 рублей - норм так

если работать 25 дней 9000 руб долой только на трамвай )))

33-9=24 уже
sergey5
25.07.2019
если покупать месячный или годовой проездной то будет дешевле. в НН у человека с низкой зарплатой транспорт сожрет в относительной доле гораздо больше времени, денег и нервов, потому что ходит он нерегулярно и единой системы нет. не говоря уж о качестве.
palp
25.07.2019
ARTIOM писал(а)
поездка на трамвае 2,5 евро )))) 180 рублей - норм так

полтора если по всяким проездным и пр кататься. так что
33-5=27т.р.
давай теперь посчитаем сколько остаётся в у российской уборщицы/разнорабочего/дворника
, берем также минималку (хотя по факту есть и меньше) - 10тр , из 10тр вычитаем 1.5 т.р. за твой трамвай, 2тр за коммуналку (аренду я не считаю т.к. в РФ никто за неё ничего не платит поэтому шансов дворнику квартиру снять маловероятно). остаётся 6500рублей. это при условии что у дворника жильё вообще своё есть, а если нет то увы.
ARTIOM
25.07.2019
nn.hh.ru/search/vacancy?area=66&text=Уборщица&from=suggest_post

ну прям 10

15-20 уборщица, если полный день

почасовая не меньше 200 руб на сегодня
palp
25.07.2019
Речь как бы про минималку и уборщиц на 10тысяч вагон и маленькая тележка.
razorback
24.07.2019
зачем платить тому кто за копейки готов горбатиться? один не справляется наймём ещё троих таких же - всё равно дешевле получится.
Old voron
24.07.2019
Хуанита пофапала на Финляндию, есть еще столько стран на которые она может передернуть.:) И везде будет райская жизнь бгг :))
а по затратам? сколько уборщица в Финляндии платит за коммунаЛКУ? а за проезд в муниципальном транспорТЕ?
palp
25.07.2019
по затратам тоже в 8 раз больше:
проезд стоит 240рублей на трамвае, бензин 360рублей за литр, Литр молока 400рублей. коммуналка 32тр за однушку.
в пересчете на наши деньги.
Big Muzzy
25.07.2019
Эти ребята делают вид, что не умеют считать )))
Какую ерунду Вы пишете! Мы все знаем (стараниями Маши Хуановой), что продукты в Европе дешевле, чем в России, проезда в ОТ практически бесплатный, вместо бензина там давно бесплатное электричество из ветряков.
Deathmaker писал(а)
там давно бесплатное электричество из ветряков.

это которое в дании и самое дорогое в мире?
шо бенз 5 евров?
Только ты забыл, что и цены там в евро. И самый дешманский вариант еды в кафе - 10-15 евро. И далее, стоимость жилья, аренды жилья. В итоге, не все так радостно. Но в целом, уровень жизни там безусловно выше. Касательно так называемой прогрессивной шкалы налогообложения, тут есть и минусы. Они больше затрагивают средний класс. Как ты изволил сказать про уборщицу и налоги, то представь себе тогда специалиста, который учился много лет и в итоге прогрессивки его зарплата стала примерно как у уборщицы. И чего? Есть смысл? Вот там этот момент реально существует. Помимо всего вопрос медицины открыт и сильно. Например,прибывание в стационаре обходится по 30-40 евро в день. Само лечение и услуги врачей - бесплатно. Это все покрывает КЕЛО.
ARTIOM
25.07.2019
немного выше, спору нет. чистенько,
зато тут ты дома, а там гастер-чурбас.

но не вот прям жыыыр везде капает, как тут пытаются нарисовать
palp
25.07.2019
ARTIOM писал(а)
немного выше, спору нет. чистенько,

а типа немцы там всякие, хранцузы, итальянцы типа вообще хуже россиян живут получается ?
ARTIOM
25.07.2019
в среднем немного лучше, в частности по-разному
palp
25.07.2019
а понял.
в рф уровень жизни:
чуть ниже чем в италии
чуть чуть ниже чем во франции
чуть чуть чуть ниже чем в германии
чуть чуть чуть чуть ниже чем в финляндии.
ARTIOM
25.07.2019
ну в США уровень жизни тоже ниже чем в той же Швейцарии или Лихтенштейне это не значит абсолютно ничего

а в Китае ниже чем в югокорее или япии и что?
P-G
25.07.2019
я на рыбалке там недавно был по пути в Карелию.

дело вообще не в ЗП и уровне жизни, а в том что они улыбаются, что они счастливы, умны и культурны.
чистота, порядок, радушие и открытость и уверенность в будущем.

у нас этого не будет никогда, вечно перестройки-революции-кризисы-смены власти, да и вообще сотни лет Татаро монгольского ига до сих пор сказываются на рабской-царской идеологии
Big Muzzy
25.07.2019
А как же скрепы ? Скреп то у них и нету )))
P-G
26.07.2019
Да, нефти и газа у них нет.
А это наши скрепы
страна лесоколонка, ага.
Osss
26.07.2019
Менталитет другой поэтому и не улыбаемся. Я был недавно на мероприятии там люди с доходами которые среднему фину и не снились и живут они пол года в странах, которые средний фин только по дискавери видел и ни один не улыбался, все каменные и напряженые и злые))
так это только все думают, что бабло им н ахаляву достается. а они херачат, нервничают, и помрут от инфаркта, если медосмотр пропустят плановый.
Osss
26.07.2019
Да нервы там ни к черту у многих
P-G
27.07.2019
Osss писал(а)
каменные и напряженые и злые


в РФ бабло как пришло так и уйдет, да и в тюрягу запросто могу засадить

примеров много.

олигархи сейчас все в напряге
ARTIOM
25.07.2019
Мари-Хуан писал(а)
налогооблажения



И этим всё сказано
Osss
26.07.2019
Гыыы, хуан, а вот тебе загадка моя, есть некий хуан - юрист, он зарабатывает 100 тыс/ мес, ну условно, а есть некий юрист Михаил из прайзвотерхаус российского, он зарабатывает примерно 500тыс/ мес.
Вопрос: причины?
хуан ху... юрист?
Osss
26.07.2019
Ну да, как навальный гыы
ARTIOM
26.07.2019
модный лойер по типу фейгина?
не знаю как сформулировать твой ответ, чтоб было понятно. Я эту тему для себя создал, "коллекционирую" ответы тех кто не желает либо признавать проблему, либо хочет отвлечь от неё внимание других.
Наверное твой ответ - близок к "начни с себя".
Osss
26.07.2019
Мой ответ на любые стенания о тягости жития уже давно "начни с себя", но как верующим в бога проще считать, что на все воля божья, так и верующим в абсолютное зло с фамилией ПУ проще почесать на форумах, что он для них ничего не сделал, вместо того чтобы попытаться сделать самим, что то для себя. Реднеки в Канзасе точно также стонут на зло Трампа кстати и сравнивают кто с беззаботной и богатой жизнью нового йорка, кто со старухой европой, сам видел гыы
Начни с себя аргумент хороший.
Но ты не первый, кто ошибся темой.
Тема не о том как поднять свой уровень жизни.
Тема о психологии людей, которые не хотят изменений в стране.

Все эти аргументы про расходы, налоги прочее уже 100 раз озвучивались. Они сводятся к тезису -в Финляндии аналогичный уровень жизни как и в России. Они предполагались в первую очередь и исходят от полных даунов, поэтому малоинтересны.
Интересны другие варианты. Но повторяю ты ошибся темой.
Поэтому соберись с силами и попробуй выдать что нибудь по теме - нейтрализация очевидного.
Osss
26.07.2019
Дауны на мой взгляд это те кто решают сравнивать очевидные вещи которые одинаковыми не были никогда в истории в силу триллиона причин и мало вероятно будут одинаковыми в будущем и намекают, что эти вещи разные именно из-за текущей власти. А про перемены, уверен все их хотят, но увы, поскольку народ в основной массе очень темен, то перемены о которых эта масса судачит сводятся к одному- всех силовиков и чиновников уволить или расстрелять, каждому гражданину выдать по цистерне нефти и шару газа ибо народноеееее и денег из казны пропорционально распилив на всех граждан бюджет. Я не Сванидзе и историю знаю хуже него, но черт побери где то я это уже слышал гыыы
Osss писал(а)
что эти вещи разные именно из-за текущей власти

Нет, я так не думаю.
Они из-за географической и природноресурсной халявы. + Утверждение : население заслуживает то правительство, которое имеет.
Osss писал(а)
. Я не Сванидзе и историю знаю хуже него, но черт побери где то я это уже слышал гыыы

Вот смотри....если Сомали, допустим поучаствует в эксперименте, получит триллион долларов и им построят современные фабрики, заводы, инфраструктуру и тд и те.
Что будет с Сомали лет через 20?
См. ЮАР.
Все проманделят
Интересен механизм превращения богатства в рпзруху.
Во главе встанет местный бергандулай сомалийский.
Ему станут все поклоняться.
Его дружки по детству и юности начнут богатеть на миллиардных госзаказа.
Фабрики заводы достанутся дружкам.
Продукция на них производящая станет неконкурентной.
Дела в стране пойдут вниз.
Бергандулай объявит соседей прихвостнями госдепа и что якобы те зарятся на триллион, который он достался стране только благодаря ему.
Ну и далее по всеми вытекающими. Пойдет войной на соседей.
Санкции, экономический кризис, народные волнения.
Разруха в стране.
Collins
26.07.2019
А какова эта разница была в 2000-ом году?
а 1991?
Collins
28.07.2019
В СССР за доллар вы могли получить 60 копеек, от 3 до 15 лет или же высшую меру наказания.
Что касается долларового эквивалента средней з/п по стране за последние 20 лет, то вот вам первые две ссылки, выданные гуглом.
visasam.ru/russia/rabotavrf/sredniaya-zarplata-v-rossii-po-godam.html
fincan.ru/articles/49_srednyaja-zarplata-v-rossii-po-godam/
Графики дают достаточно ясное представление о динамике, а цифры отличаются незначительно.
В 1991 (осень) доллар стоил 100 рублей при зарплате 1500-2000
Получить до 15 лет было нельзя, поскольку валютные операции с долларом вывели из криминального поля. Вся страна продавала и покупала доллары.
Сычъ
29.07.2019
Смысл жизни в Финляндии - заработаешь больше чем в России, но всё и потратишь. Скопить ничего не получится - государство заботливо за этим следит. Зато за потраченное ты получишь товары и услуги высшего качества - воду пить можно из-под крана, в центре города летом идти по мостовой босиком, пользоваться круглосуточно общественным транспортом по расписанию и т.д. За исключением, разве что, здравоохранения, но оно во всей Европе странное.
а в попопуа новая гвинея ? там интереснее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26