--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россия катастрофически теряет трудоспособное население

Размышляем
1408
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Стотан
25.09.2017
Демографическая ситуация в России одна из самых тяжелых в мире: в ближайшие пять-шесть лет трудоспособное население будет уменьшаться примерно на 800 тысяч ежегодно, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
По его словам, в России минимум рождаемости был достигнут в 1999 году. Этим людям сейчас по 18 лет, они входят в состав работающего населения.
"Поколение очень маленькое, поэтому негативная динамика по численности трудоспособного населения будет сохраняться", -- пояснил министр.
Он отметил, что рост населения падает во всем мире. "Даже Китай перешел к замедлению сокращения численности населения в трудоспособном возрасте", -- заявил Орешкин.

Сгладить негативный эффект от сокращения трудоспособного населения позволит внедрение новых технологий, которые станут драйвером роста для экономики, считает Орешкин.

Отвечая на вопрос журналистов о том, станет ли внедрение технологий причиной высвобождения большого количества рабочей силы, глава МЭР заявил, что вряд ли это приведет к серьезным последствиям.

"Освобождение рабочей силы происходило с изобретением паровой машины или автомобиля. Этот процесс естественный, идет постоянно, здесь ничего нового нет. Технологии, которые внедряются сейчас, - они выгодны и интересны", - заключил он.

По данным Росстата, в среднем по России в январе-июле 2017 года число умерших превысило число родившихся на 11,8% (годом ранее было 1,3%), а в 20 регионах смертность превысила рождаемость в 1,5-2 раза. Потери от естественной убыли населения, однако, полностью компенсировал приток мигрантов, главным образом из Украины, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Правда, этот приток уже сократился до шестилетнего минимума.

Единственное исключение - Киргизия. Число приехавших из Молдавии и с Украины продолжает снижаться, из Таджикистана и Узбекистана понемногу растет, но показатели не дотягивают до докризисного уровня, отмечали авторы недавнего мониторинга РАНХиГС.

При Путине российские власти не раз уже заявляли о больших успехах в деле улучшения демографической ситуации в стране, связывая это с общим повышением уровня жизни в стране, увеличением продолжительности жизни и программой стимулирования рождаемости за счет материнского капитала.

Однако, напоминает в этой связи РБК, в последнее время рождаемость вновь пошла на спад, и этот факт объясняют не только экономическим кризисом, но и началом очередного "цикла", которые повторяются каждые четверть века.

При этом спрос на рабочую силу растет уже с середины 2016 года, при безработице в 5,2% это может спровоцировать рост зарплат выше производительности труда и, как следствие, рост цен, предупреждал недавно ЦБ. Спрос на рабочую силу будет только расти, но недостаток молодых кадров компенсировать пока нечем.

Рост рождаемости тут не поможет. Дело в том, что новое поколение выйдет на рынок через 15-20 лет, а демографическое дно будет достигнуто раньше 2030 года.

Подробнее: www.newsru.com/finance/25sep2017/oreshkin.html

Гастарбайтеров будет больше?.
Россия будет муслимизироваться ускоренными темпами?
Вот это самая страшная катастрофа... Страшнее санкций и низкой цены на нефть.
-Zodiac-
26.09.2017
spag10
25.09.2017
А я знаю страны, где полно трудолюбивого населения. Их жители, правда, чрезвычайно далеки от русской культуры, связывающей воедино многонациональный российский народ. Но для эффективных менеджеров, управляющих нашей страной, это даже плюс.
flockator
25.09.2017
Министр с головой. Новые технологии для капиталиста верный путь полностью отказаться от рабочих рук и минимизировать издержки пр-ва.
High
25.09.2017
Вроде бы, при чём тут кудрявые младолиберасты 90х? И ссанкций то не было, и реформы шли под дружное одобрение запада.
Они как раз нипричём. Уже 18 лет Ваш дражайший Путин рулит.
High
25.09.2017
Это они как раз устроили эту яму и подложили мину под следующие поколения.
25.09.2017
В Японии, например, рождаемость в 90-е не много больше была. Проклятые кудрявые младолиберасты и до Японии дотянулись!
Именно. Страшные люди!
Давай, Хрущева с Брежневым вспомни. Или царя Николая.
николашку кровавого не трожь.
а то придут православнутые во главе с коконом и по заветам поклоунской тебя покусают
-Zodiac-
26.09.2017
Эта яма идет со времен ВОВ, никакого отношения ни к Путину, ни к 90-м она не имеет.
Просто совпадение.
Именно
Чёрный Джек писал(а)
Эта яма идет со времен ВОВ, никакого отношения ни к Путину, ни к 90-м она не имеет.

Не совсем так.
СВН
26.09.2017
Чёрный Джек писал(а)
Просто совпадение.
Не думаю
Ну, если точнее, то роль Ельцина или Путина далеко не основная в этой яме.
Drowt
25.09.2017
Борис страной рулил 8 лет, Владимир рулит 18. За все время правления Бориса отток капитала из страны составил как при Путине за год когда нефть более менее дорогая была.
Ви на што намекаете?
только сидит он у них на .. коленях...
msdn
25.09.2017
Стотан писал(а)
По данным Росстата, в среднем по России в январе-июле 2017 года число умерших превысило число родившихся на 11,8% (годом ранее было 1,3%), а в 20 регионах смертность превысила рождаемость в 1,5-2 раза.

Здесь тоже кудрявые виноваты? Или, может, уже плешивый?
СВН
26.09.2017
Если посмотреть на исторические данные, то динамика прироста населения с 05 года явно позитивная, а вот падение с 90 года по 95 таки впечатляет, да
Данные от ГКС www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demo21.xls
К сообщению прикреплен файл:
185255474-demo21.xls   (40 Kb)   Скачать файл
Динамика положительная, да, а за счет чего (или вернее кого) - не подскажете?
Ваш не сильно кудрявый уже 17 лет методично грабит гробит страну. Путин это трезвый Ельцин.
Не надо дурачка включать.
Drowt
25.09.2017
у них вместо мозга первый канал
SSE
25.09.2017
У "кудрявых младолиберастов 90х" штоле?
Это да.

А вместо детородного органа - морковка.
SSE
25.09.2017
Вас, Ивановых, не поймешь: то у вас "это трезвый Ельцын", то " "Стален" с "кговавым режЫмом" отдыхают.
Вы уж определитесь со своей позицией.
Евгенич, ты уже старенький для участия в бурлении говен на форуме. Давай-ка попей кефира на ночь и баиньки.
SSE
25.09.2017
ТоварисчЬ Шлюгер... Тут только последний придурок не знает истину: не говори мне, что делать, и я не скажу тебе куда итти.
Давай-ка. Направление ты знаешь.

"Не сильно кудрявый" на целых полгода меня старше, а ты на него, тем не менее, неустанно пипирку докрасна натираешь.
Ну, как хочешь. Я тебе из добрых побуждений совет дал, а ты нервы не бережешь. ))
SSE
25.09.2017
А я тебе? - Добрее же не бывает!
Тем более, что и дорога тебе знакома.
Там и пересидишь демографический коллапс.
Нет, ты гадкий и злой старик, не верю я тебе.
SSE
25.09.2017
Ну, вот... :(((
А я же тока тебе и верю... ОО
ето трезвый Ельцин со сталинским уклоном. Во как! гИБРИД еЛЬЦИНА С дЗЕРЖИНСКИМ.
Удачный год писал(а)
Ваш не сильно кудрявый уже 17 лет методично грабит гробит страну.

Дооо, то-то я смотрю, население богатеет и рождаемость растет
Чтобы население разбогатело окончательно и бесповоротно, проезд нужно было повышать не на 40%, а в 2 раза и с остальным в том же духе. И не забывать чаще рассказывать по ТВ про инфляцию в 3.9%.
Ты, что-ли, обнищал катастрофически за последние 17 лет?
А ты разбогател, видно, от девальвации рубля с 32 до 57?
- А правда, что евреи отвечают вопросом на вопрос?
- А почему ви спгашиваете? Ви антисемит?

Тьфу, с дураком спорить - только время терять.
Вообще-то, мой риторический вопрос и является ответом. Уж не знай, какой айкью надо иметь, чтобы понять это.
это не вопрос, это глупость.
Лично я беднее не стал.
msdn
26.09.2017
Бахыт-Компот писал(а)
рождаемость растет

Просмотр первого канала атрофировал способность читать?
По данным Росстата, в среднем по России в январе-июле 2017 года число умерших превысило число родившихся на 11,8% (годом ранее было 1,3%),
Вы там, либерасты, прямо в мозг, что-ли, долбитесь? Не?
Вроде, четко говорю про одно, в ответ слышу про другое. Ты коэффициент рождаемости от отношения рождаемость/смертность в упор не отличаешь? Так вот, для тупых: рождаемость последние 15 лет РАСТЕТ.
Пруф: ruxpert.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Fertility-rate-2012.png

Перелом наступил при Путине. Как бы вы, дураки-либерасты, не утверждали обратное. Смертность - снижается. Общий тренд - на улучшение. Но ситуация в 90-х была настолько хреновая, что говорить о естественном приросте населения пока не приходится. Чем пользуются глупые демагоги вроде тебя, кричащие "вот, смотрите, как все хреново при Путине!"
И её утяжеляет то, что вместо того, чтоб работать - сидят на форумах.
Ну вот я , например, в прошлом - токарь. Ушел в коммерцию с завода из-за крайне низкой зарплаты в середине 90-х...С тех пор с переменным успехом торгую в розницу всякие полезные в хозяйстве железяки : ручной инструмент, крепеж и прочее по этой теме. Поскольку на торговой точке очереди из покупателей давно не видел - времени свободного за прилавком - хоть отбавляй. Скучно. Сейчас торговля всвязи с падением доходов электората идет из рук вон плохо. Смотрел я вакансии токаря... Предлагают за эту адскую работу аж 20-30 тЫЩ целковых! А если больше - 50-70 то изволь на "вахту" ипашить по 12 часов 6 дней в неделю хер знает где. (копыта откинешь уже через несколько дней при таком графике - работа в основном физически тяжелая, на износ - даже при 8-часовом рабочем дне в 24 года я после смены хотел только спать, а сейчас мне 46 и желания возвращаться и ипашить в цеху на сквозняках еще больше - нет никакого.) Я уж лучше за 10 тыс , хер с ним - даже за 7 буду в своей лавке время убивать, лишь бы там не корячиться как на каторге... Рабочих им не хватает! Расплодили всяких тунеядцев, которые вообще нигде не числятся и неизвестно чем кормятся, вот и некому впахивать, да и НЕГДЕ. А эти вакансии на вахту - пусть себе в зад засунут. Или в зад пенсионному фонду.
Вот я посмотрел, что должен уметь токарь 4го разряда и мягко говоря - о..ел! Я 4 года по этому разряду проработал и не умею , не приходилось таких работ выполнять.Этому всему как минимум пару-тройку лет надо учиться в ПТУ или как теперь их называют колледж. А сейчас вводят стандартизацию, значит разряд мне"срежут " до 3-го, а там совсем копейки...А много ли народу учится на станочников , если перспектива за 20 тыс ? Любой продавец в любой торговой сети меньше работает и больше получает и в - чистеньком ходит.
трудоспособное население не желает работать на рабских условиях и находится в поиске нормальных. которые предлагают единицы.
помощник директора или администратор (управляющий) с зп 18 тыщ - это вот как?? а вакансий таких полно.
Новые нанотехнологии - это приглашение узбеков?
Rory
25.09.2017
действительно грустно, паразитировать теперь будет не на ком
GribNik
25.09.2017
Самая катастрофа в утрате национально-ориентированного руководства страны. Остальное вторично.
vladmir
25.09.2017
Новые технологии - не у нас.
Поощрение малого бизнеса - не у нас.
Правовое государство - не у нас.

У нас - война, ЧМо-2018, смертность, фейк-выборы путина и гастарбайтеры.
+100500
SSE
26.09.2017
vladmir писал(а)
Новые технологии - не у нас.

Гуманитарный технолог писал(а)
+100500

И то сказать: ну откуда у ВАС, шелкоперов (обоих двух), могут быть "новые технологии"? ОО
Old voron
25.09.2017
Хорошо что не у вас, как не удавились еще бедолаги:)
Krjemelek
25.09.2017
Такими темпами скоро будут заставлять работать блогеров, фотографов и прочих барбершопов
а по-вашему, они не трудятся? идите свадьбу поснимайте, фоточки обработайте и заказ закройте, получите гонорар. потом отпишитесь сюда об ощущениях.
Krjemelek
25.09.2017
Это вы будете друг дружке в трудовых лагерях рассказывать
так постройте уже их быстрее. а то все одни слова вместо работы.
Krjemelek
25.09.2017
Так вы же и строить будете
А вы любить родину на форумах?
-Zodiac-
26.09.2017
нет, блоггерствовать на форумах
asknn
26.09.2017
На твоих костях если только.
Krjemelek
26.09.2017
Не сомневаюсь. Вы на любых костях спляшете, на любую могилу нассыте. Пардон, погорячился. Не на любую, конечно - на которую добрые господа укажут.
asknn
26.09.2017
Вот будет смешно, если через пару месяцев тебя отправят строить очередной трудовой лагерь в Северную Корею.

Это очень нужно для родины, скажут тебе.

И ты поедешь, потому что у тебя-то как раз и нет выбора.
Krjemelek
26.09.2017
Дододо. Разумеется.
Всё, что не связано с мускульными усилиями и потением, тут работой не считается.
погодите, распиливать - это все-таки отчасти физический труд
Если бревно-да
А айтишников и гос аппарат кудой?
Deacon
25.09.2017
Стотан писал(а)
трудоспособное население будет уменьшаться примерно на 800 тысяч ежегодн

Все в мЭнеджеры уходят?
Менеджеров и так переизбыток, сейчас нормальные работяги уже в разы больше менеджеров зарабатывают
Old voron
25.09.2017
Так хорошо же, может до потенциальных менеджеров пятерочки и их мам начнет доходить:)
Где идёт набор?;)
В параллельной реальности, вестимо.
Практически на всех заводах сокращения и оптимизации. Текущее-то население стране не впёрлось, излишняя нагрузка на трубу. А предвыборного визгу на всю страну.
Так тоже только и слышу о сокращениях)
Сами на себя в основном. Поизучайте вопрос сколько сейчас зарабатывают хорошие строители, монтажники, отделочники, электрики, сантехники, плиточники.
Строительная сфера, а где они будут работать, если никто жильё покупать и строить не будет?
До 30
Сейчас даже узбеки дороже. Нормальные мастера от 100
Не знаю..такого..
(amigo)
26.09.2017
antidot в свое время тоже удивлялся ценам 1С'ников.. которые в НН от 50ти зарабатывали..
Я ни 1сник)
Deacon
26.09.2017
Там причина в другом. Обсуждали это на строительном.
-Zodiac-
26.09.2017
И в чем? интересно
Deacon
26.09.2017
Рынок перегрет. Просто офигенный спрос на эти услуги.
-Zodiac-
26.09.2017
Счас все строятся что ли?
Или просто строители обнаглели и заламывают цены
Deacon
26.09.2017
Да все строятся или ремонтируют квартиры. Спрос ну просто офигеть. Поэтому да, обнаглели и заламывают цены, причем качество никакое.
Deacon
26.09.2017
Помню вашу тему на техно-форуме. ЗП вы там просто огромную предлагали, понятно, что не мЭнеджерскую :)))
Там фактическая загруженность порядка 20-25 часов в месяц, в 7-8 раз меньше, чем при полной занятости, вот и считайте. Человека нашел - он тоже по совместительству еще в нескольких конторах трудится. С учетом всего у нормального ИТшника 100 выходит легко.
Deacon
26.09.2017
Алексей Макаров писал(а)
С учетом всего у нормального ИТшника 100 выходит легко.

С учетом, что если он найдет такие конторы в нашей деревне.
Тогда предлагаю стать плиточником, у нормального мастера очередь чуть ли не на год вперед и заработок порядка 150к
Deacon
26.09.2017
К тому же 20-25 часов это вроде как половина рабочей недели, а не в "7-8" раз меньше. Да еще и накладки могут быть по компаниям. Что делать, когда надо одновременно в нескольких быть? Знаем - проходили.
20-25 часов в месяц, а не в неделю
Deacon
26.09.2017
Deacon писал(а)
а еще и накладки могут быть по компаниям. Что делать, когда надо одновременно в нескольких быть?
Я аутсорсингом много лет занимаюсь и по опыту могу сказать что такие ситуации крайне редки, 1-2 раза в год, наверное. В случае с тем что предлагал я ничего архисрочного там нет, можно спокойно отлучиться куда надо.
Deacon
26.09.2017
Адекватные заказчики значит вам попались
Сычъ
26.09.2017
Все строительные специальности за последний год-два очень сильно просели. Нет у населения денег на богатый ремонт.
зарплаты в регионах низкие, работы нудные и тяжёлые. Власть сама усугубляет ситуацию, создав отдельные регионы процветания (Москва,Тюмень, СПБ), народ туда валит валом в надежде устроиться на непыльную работу либо на пыльную, но очень денежную. В итоге регионы теряют как молодую рабочую силу из-за падения рождаемости, так и людей самых ценных средних лет, поскольку они всеми правдами и неправдами ломятся в намазанные мёдом столицы. И после этого делаются такие вот заявления. Странно, если подумать.
In NN
25.09.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
создав отдельные регионы процветания (Москва,Тюмень, СПБ), ...

После нерезиновска надо ставить СПБ, Грозный, Казань, а только затем Тюмень.
ну да. наверное.
Deacon
26.09.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
зарплаты в регионах низкие

Врете вы всё! Денег у населения, особенно в регионах, ну просто дофига. Не знают, куда девать :))))
Varg
26.09.2017
странно,недавно квиркины рассказы были такими - у всех по 2-3 машины в семье,квартиры как горячие пирожки за наличку разлетаются,в ашанах круглосуточно очереди из тележек в кассы ...
Deacon
26.09.2017
Квирин просто как в хрониках амбера - по параллельным вселенным шарахается. :))
An25
26.09.2017
не увидил аналитики про тилешки из ашана
Квирин, в Ашанах всё спокойно?
За это можно не волноваться. Народ не перестанет набивать сумки и телеги пищей. Да и пока что стружку с населения снимают довольно-таки умеренно.
Ну слава яйцам, думал, что уж трава у вас закончилась.)
Стотан писал(а)
Гастарбайтеров будет больше?

А с чего их числу уменьшаться? Бесправный, бессловесный, не защищенный ни чем и ни кем, живущий в скотских условиях - самый что ни на есть лакомый кусок для барыги.
Меньше народу-больше кислороду.
7 млрд обезъянок уж на планете, и каждому работу, жильё и пр. справление потребностей дай.
Стотан писал(а)
в ближайшие пять-шесть лет трудоспособное население будет уменьшаться примерно на 800 тысяч ежегодно, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Если это действительно так и будет, это такая катастрофа, что нет слов.
Пенсии, видимо, вообще нищенскими станут в этой ситуации.
Возраст поднимут как ни крути, деваться будет просто некуда. Сейчас уже всех взносов в ПФР хватает лишь на 2/3 выплат пенсии, и ситуация будет только ухудшаться.
Ну, и какие в этой ситуации могут быть Олимпиады, новые стадионы к ЧМ-2018, дорогостоящие войны на Бл. востоке, финансовая помощь Венесуэле и раздача слонов в виде триллионов рублей для затыкания дыр в разворованных банках? Президент и правительство совершают действия, неадекватные критической ситуации.
Это просто вредительство какое-то
Если не затыкать дыры в банках, по крайней мере из топ-30, последствия могут быть очень и очень серьезными.
15 миллионам живущих вахтой позволят пенсии за счёт *трубы* иметь под протекторатом сил добра.
antidot
25.09.2017
А где трудиться трудоспособному населению ?

Если негде, то в чем тут трагедия ?!

ЗЫ: Эй, минусятники, по сабжу есть что сказать ?
всё верно.
antidot
26.09.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
всё верно.

К школе год, а к институту в среднем по-полгода добавили не от хорошей жизни.

Работы нет, вот и "маринуют" народ бессмысленным времяпровождением.
В точку.
О какой проблеме они говорят, когда у нас много безработных, при этом трудно найти предприятие, которое бы не старалось как они называют "оптимизировать численность сотрудников", за счет увольнения "лишних", и увеличения нагрузки на оставшихся сотрудников, или вообще, идущих по пути тотальной автоматизации производства. Но зато с печальной "миной" о проблеме, сотрудников не хватает им.
Смотрю все тут кого-то виноватого ищут, то Ельцина, то Путина.
А сами что сделали для демографии? Смотришь вокруг: рядом со сраными панельками стоят джипы в полстоимости квартиры. Нормальный такой перекос. Вот кому нужны эти писькомерилки друг перед другом, если вы деньги выкидываете в железо, понты? Всем нужны понты, бабло, карьера.
Из моих ровесников примерно 25% уже спились/скололись и никогда не станут отцами. А где-то 25% баб остались без мужиков.
По статистике, каждая женщина в РФ должна родить 2,5 ребенка, чтобы население хотя бы не уменьшалось. У меня в бухгалтерии на 12 баб 11 детей, всем уже 35-40 и больше. 60% разведенная или вообще никогда не была замужем.
А всё ищут виноватых.
Попробуйте сначала в нынешних условиях провести ребёнка хотя бы через д.сад без сторонней помощи - ничего у вас не получится,нужны или бабушки\дедушки или деньги на сиделку.Про дополнительное образование не стоит и говорить,а ведь в д.садах с определённого момента образовательные услуги не оказываются.
Ну и причем тут бабушки и дедушки? Тут написано, что вы ноете про правительство, а сами ждете когда вам что-то свалится на халяву.
Drowt
26.09.2017
Вы думаете что страна что то выиграет если нарожают кучу малограмотного "мяса". Мир поменялся это в 20м веке больше поголовье, больше рабочих рук для фабрики и солдат для фронта. Сейчас преимущественно не руки нужны, а голова. А что бы с головой человек вырос в него надо вложить сначала кучу денег.
Про малограмотного - это ваши придумки, я этого не писал.
Съездите на Кавказ, посмотрите статистику сколько там рожают. Вы не в курсе сколько детей там занимаются спортом? Вы даже заглянуть на 10-20 лет вперед не можете и не понимаете, что ситуация критическая. Вы сколько угодно можете работать мозгами, но вам придется жить с кавказцами, китайцами и вьетнамцами через 10-20 лет, как сейчас это делает Европа.
Сильная нация та, которая больше и здоровее. Вы сколько угодно можете заниматься шахматами, но придет чурка и на пальцах объяснит что он теперь здесь будет жить.
Drowt
26.09.2017
Я не вижу проблем жить с китайцем или кавказцем рядом. Мне впринципе пофиг в церковь или мечеть ходит человек, на каком языке говорит и т.д. Если он не ссыт в лифте, здоровается по утрам в подъезде и не бухает всю ночь так что уснуть не возможно, поможет женщине с коляской.... У меня если что куча чернобровых живет в подъезде, очень приличные товарищи, лучше такие чернобровые чем быдло славяне что у меня в НН жили в подъезде
Много-много лет назад немцы нос воротили от приезжих славян, типа понаехали бездари. Но сейчас вкусы поменялись, когда поперла всякая куета из африки и ближнего востока. Оказалось, что славяне-то намного лучше обезьян из жарких стран.
Время показало, что немцы, шведы, французы, австрийцы и т.п. обосрались со своей политикой "пофиг в церковь или мечеть ходит человек, на каком языке говорит и т.д."
Drowt
26.09.2017
Славяне только лучше тем что в среднем более культурные и образованные против тех кто из африки и средней азии приезжает. Это вообще никак не связано с рождаемостью, это связано с политикой государства в сфере миграции. У меня например за последнии 3 года уехало более половины сотрудников за рубеж, около половины людей с кем я так или иначе работал в разных конторах последнии годы уехали....а приезжают малообразованные в основном перетащи-подай.
Zlaja@
26.09.2017
Ну, в общем-то, высокие технологии, порождённые сильными мозгами, вполне справляются с теми, кто "объясняется на пальцах"...
Ага... Европа тому пример. Бу-га-га.
Zlaja@
26.09.2017
Вы смешиваете кислое с розовым.
Помимо наличия возможностей ещё требуется настрой и желание эти возможности использовать.
Или Вы действительно полагаете, что кулакам невозможно противопоставить высокие технологии?
Конечно, если эти технологии иметь, но по каким-либо причинам не использовать умышленно, можно и с высокоточными ракетами проиграть кулачным бойцам...
SSE
26.09.2017
smusmumrik писал(а)
спились/скололись и никогда не станут отцами.

А Путина мы для чего выбирали, спрашиваецца!!!??? ОО
Ой, не дорабатывает он в этом направлении, щитаю.
sergey5
26.09.2017
ей и это население не нужно, чё печалится-то?
shian
26.09.2017
сокращение непрофильных активов. ничего личного просто бизнес.
это не катастрофа, это профит.
это возможность легче найти работу для пожилых, это необходимость для работодателя держаться за сотрудников, это возможность для работника выбирать, это больше вакансий и выше конкуренция среди работодателей за хороших работников.

а что там происходит на глобальном уровне, мне вообще фиолетово
One of us
26.09.2017
Это такой профит о двух концах. Каждому работающему нужно содержать одного пенсионера и одного бюджетника. Значит налоги будут выше, много выше
тогда просто в тень уйдут зарплаты и собираемость налогов упадет еще больше.
пенсионный возраст уже поднимают постепенно, дальше больше.
да и налоги повышают: платон, акцизы на бензин, обвал рубля. но я бы связал это не с демографической ямой, а с нашими расходами на оборону, военные компании за рубежом, санкциями и обвалом рубля.
все взаимосвязано. демографическая яма это самое наименьшее из зол
Рассуждения человека, который не видит дальше 10 лет. Прожить жизнь и насрать что там будет у детей и внуков.
Самое простое - посмотреть на Европу. От неё остаются только рожки и ножки. Когда в школе я изучал языки по учебника в которых не было ни одного негра или араба, да даже 10 лет назад когда ездил по Европе я не видел такое изобилие арабов. А сейчас всё... опа Европе.
smusmumrik писал(а)
Самое простое - посмотреть на Европу. От неё остаются только рожки и ножки.


от доллара уже не первый десяток лет остаются рожки да ножки, судя по инфе из телевизора, а воз и ныне там. пока только рубль в полной жопе.
с евро кстати тоже все в порядке и европа не пропадет. совсем недавно по меркам истории одна европейская страна уже пыталась избавиться от всех нечистых национальностей, все мы помним чем дело закончилось.
а уж сколько этих разных национальностей в америке понамешано - не передать. ничего, живут и хорошо живут. нам бы так
Ramst
26.09.2017
а не все ли равно что там будет после моей смерти....
A!ex
26.09.2017
smusmumrik писал(а)
А сейчас всё... опа Европе

...и Америке кирдык! Осталось выяснить, что там с Австралией и Новой Зеландией :)
JuliaNi
26.09.2017
Если уменьшается население - значит, уменьшается спрос на конечную продукцию, значит требуется меньше работников для её производства, т.е. спрос на этих работников также падает, поэтому количество вакансий и конкуренция работодателей тут вряд ли вырастут...
JuliaNi писал(а)
Если уменьшается население - значит, уменьшается спрос на конечную продукцию


почему это? разве все работают для внутреннего рынка?
в нашей компании, к примеру, все клиенты за границей
JuliaNi
26.09.2017
puzzle_guardian писал(а)
разве все работают для внутреннего рынка?

не все
но и импорт никто не отменял (он, по-моему, стабильно превышает экспорт по ТНП)
alxumuk2
26.09.2017
"Для того, чтобы купить, что-то ненужное, надо продать что-то ненужное" (ну, или наоборот в оригинале, но суть та же).
Чтобы был импорт, нужно получить валюту. Ее можно получить чего-то экспортируя.
Чтобы что-то экспортировать, надо что-то произвести или добыть.
Если не будет трудоспособного населения - останется только "добыть". А это ненадолго.

UPD: Есть, правда, еще вариант технологий, но тут пока-что все тоже грустно.
One of us
26.09.2017
Для тех кто не в танке
*****
27.09.2017
Прогнозы, они такие ..прогнозы, в зависимости от целей с определенным полетом фантазии и допустимой погрешностью нарисовать можно самые разные картинки.
Сама так делала.
Даже научное название есть для этого:
Оптимистичный, реалистичный, пессимистичный.
Зато приобретает ни к чему не способное, ибо не развивается производство из-за перекосов приоритетов. Нужен вождь способный не только зубы Западу показывать, но и умеющий заниматься очень плотно внутренними проблемами, а не от случая к случаю во время прямых линий с народом
skarabas
26.09.2017
Стотан писал(а)
позволит внедрение новых технологий,

Ага. Искусственный интеллект, например...
Astaf
26.09.2017
При Медведеве такого не было.
*****
26.09.2017
Это все к оправданию повышения пенсионного возраста.
Один указ - и вчерашние нетрудоспособные, как по волшебству, исцелятся и пойдут к станкам дружными рядами.
Slepoi
27.09.2017
А в Чечне бэбибум:

Рождаемость подвигла Кадырова просить о новых федеральных вложениях

Высокие темпы роста рождаемости в Чечне должны учитываться при формировании бюджета, заявил глава республики Рамзан Кадыров на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком в среду, 27 сентября. О состоявшейся беседе Кадыров сообщил на своей странице в Instagram.

lenta.ru/news/2017/09/27/rojdaemost/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26