--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россия признала неспособность самостоятельно создавать спутники

Размышляем
1021
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
moncher
20.04.2018
Доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках связи достигает 70%, заявил замглавы Россвязи Игорь Чурсин.
«Сейчас, к сожалению, ситуация такова, что, как правило, российские компании, которые производят спутники, на 70% зависят от электронно-компонентной базы иностранного производства», — приводит его слова РИА «Новости».
Чурсин сообщил, что замещение зарубежных компонентов — сложный и долгий по времени процесс. «С каждым годом до 10% мы производим импортозамещение на комплектующие российского производства», — сказал он, добавив, что высокая зависимость перерастает в определенные трудности.
По его словам, зависимость от иностранных комплектующих вызывает трудности в производстве новых российских спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103», предназначенных для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных на территории России. Их планируется запустить в следующем году на одной ракете «Протон».
lenta.ru/news/2018/04/20/satellite/
это заявокемк врага народа и предателя Родины!
FreeCat
21.04.2018
да я сразу как вижу идиотское название темы - знаю кто "автор" :-D ...
SphinX
21.04.2018
А я обычно сначала смотрю на ник топикстартера. Часто этого вполне достаточно, чтобы понять, о чем он будет говорить, и сам старттопик даже можно не читать:-)
FreeCat
22.04.2018
SphinX писал(а)
Часто этого вполне достаточно, чтобы понять, о чем он будет говорить, и сам старттопик даже можно не читать

ну разве что ради любопытства :-D ...
Tom-Cat
21.04.2018
Не понравилось людям заявление Чурсина.
buo
21.04.2018
Чёрт с ними спутниками, главное чтобы ракеты создавались и заряды к ним.
Ядерные?
buo
23.04.2018
Разные.
И кому вы их продавать собрались? Или сами потреблять будете?
buo
23.04.2018
Если бы они у меня были нашёл бы кому.
Найдете покупателя и отправите их ему своим ходом?!!
buo
24.04.2018
А это как сторгуемся.
Ну это давно известно.
говномес опять что-то раскопал (с)
yakadzum
22.04.2018
Создание, даже с использованием импорта - это тоже создание. Али айфон китайский?
Скорее бы Россия утратила способность создания застенчивых интеллигентов.
TiliTam
22.04.2018
Кажется я начинаю понимать смысл словосочетания "пальцем деланый"...
Ага, только вот "Щит Родины" создают именно они, а так да конечно.
yakadzum
22.04.2018
shit Родины они создают
Помню армянские конденсаторы 50-60% брака.
FreeCat
23.04.2018
к счастью нет их давно :) .
Worker73
23.04.2018
Было, было))
ЭТО-2 куда получше, не боялись тройного перенапряжения
Falkon
23.04.2018
99% из того, что мы не можем делать сами в компонентной базе электроники предназначено для того, чего 15-20 лет назад вообще не было. Вывод - прошедшие 15-20 лет эволюции в электронике прошли мимо нас. Интересно благодаря кому все это произошло?
Andrey Af
23.04.2018
Наверное, благодаря тем, кто в школе не учил математику, физику и информатику, надеясь на диплом юриста, например.
Falkon
23.04.2018
это вы про себя что-ли?
Andrey Af
23.04.2018
Не, я не пошел в юристы- юридическое мне понадобилось всего лишь в одной заварушке, где пришлось в судах справиться с федеральным судьей, представителями МВД, Минфина и т.д.
На физике неплохо работается и зарабатывается.
Falkon
23.04.2018
ну тогда тем более должны знать что происходило с нашей фундаментальной и прикладной наукой, а также предприятиями электронной промышленности в 90е
Andrey Af
23.04.2018
Наша прикладная наука работала в то время в том числе на гранты США и Европы, только в одной известной мне конторе было аж два представительства фондов (один даже был связан с иностранными вооруженными силами). И были довольны зарплатами в 300 долларов (у меня, как у студента, было поменьше, на уровне 180 долларов), что было существенно больше средних зарплат.
Falkon
23.04.2018
а что в это время делалось на Салюте, НИИИСе, Завод Ленина, ГЗАСе, ГНИИРСе, ГНИПИ, НИИТОП и т.д. ?
Кто из них сейчас остался?
Остались все, кроме НИИТОПа. Ну и ГНИПИ к Заводу Фрунзе присоединили.
Falkon
24.04.2018
остались. согласен. стены остались, которые в большинстве своем теперь под мебельными и прочими супермаркетами. а действительно выжили и остались немногие: НИИИС за счет атомного заказа, Фрунзе за счет счетчиков, ГНИИРС за счет авионики. И вот только последние 10 лет благодаря "кровавому режиму" начали выплывать на гособоронзаказе оставшиеся из тех кто еще не до конца распродал или сдал в аренду советские производственные площади.
Ох уж мне эти всёпросральщики...

АО НПП "Салют" ( ИНН 5261079332 ),
ул.Ларина, 7, корп.4.,
акционеры - АО "Росэлектроника", ГК "Ростех"
Выручка по итогам 2016 года - 1,3 млрд ( рост 23 % )
Госконтракты - 3,2 млрд, в т.ч. текущий для АО НПП "Алмаз" на 2018 г :
- Разработка и освоение серийного производства синтезаторов частоты для передающего модуля с ЛБВ импульсного действия с сеточным управлением в диапазоне частот 14-17,5 ГГц

Про остальные сами нагуглите ?
Falkon
24.04.2018
это ваш первый пост в данной теме, поэтому простительно что вы не в курсе кому нужно было направить этот пост
НИИИС за счет атомного заказа?! Блин, вот проблема в том что незнающие нифига лезут везде со своими "знаниями".
НИИИС изначально делался под атомные заказы!
Контракты с Газпромом, на которых в 90-е сидела половина НИИИСа - это были как-бы непрофильные заказы. Позволившие вытянуть предприятие.
Falkon
24.04.2018
спасибо за подробности. они никак не меняют общей картинки, которая заключается в том, что НИИИС один из немногих, которые хоть как-то работали в 90е годы.
По моим данным, 90-е пережили почти все, кроме "Лазури", "Орпбиты" и велозавода. Остальные начали сдыхать уже в нулевые, при великом Пу.

1992 Фабрика игрушек Мир
1993 Новая Сосна
1994 Лазурь
1995 Орбита
1995 Нижегородские колбасы
1996 Нижегородский кожевенник
1997 ПО Лакокраска
1998 Льнокомбинат Техноткань
1999 Велозавод

2000 ДСК-1 ( ЗКПД-1, ЗКПД-2 )
2001 Старт
2002 Окский хладокомбинат
2003 ЗКПД-4
2004 ЗФС
2005 Эра
2006 Макаронная фабрика Вермани

2007 ГМЗ
2008 Хлебокомбинат Печерский
2009 НЗШВ
2010 Завод спецавтомобилей
2011 Октябрь
2012 РУМО
2013 Нижегородская Карамель
2014 Маслозавод Варя Авиатехмас
2015 РооМ
2016 Рида
2017 Хлебозавод Колос-3
Falkon
24.04.2018
велозавод особенно отличился в сфере электронной промышленности СССР
Не придирайтесь к деталям. Для радиоэлектронной промышленности характерны те же самые проблемы, что и для других отраслей. Но 90-е пережили многие, а стали валиться уже при Путине. Об этом многие не знают, но факт - он есть.
Falkon
24.04.2018
все понятно. ваш критерий самочуствия клиента имеет только две стадии: или живой или труп. третьего не дано.
По такой логике конечно можно сказать, что все заводы пережили 90е. ну а то, что кадры разбежались, стены сдали в аренду, оборудование развалилось или его разворовали - это ничего. так должно было быть.
На каждом заводе есть излишние площади. На каждом заводе периодически разбегаются кадры. На каждом заводе разваливается или разворовывается оборудование. Я Вам даже больше скажу. В 90-е было конечно хреново, но худо бедно - заводов было больше и на многих работало по несколько тысяч человек. Сейчас - на уцелевших заводах в среднем от силы 200 - 300 человек, которые пыряют за тридцатку грязными, из которой треть уходит за съем жилья, треть - на выплату кредитов, а на оставшуюся треть - люди живут, практически на уровне тех-же 90-х. А потом кто-то удивляется, что Россия неспособна производить спутники...
В 90-е народ работал, да. Только зарплату получали 1 раз в год (правда, в НИИИСе нам всегда вовремя платили).

Если посмотреть закрывшеес в 2000-е, то это связано с бумом строительства: тупо раззоряли предприятие, скупали по дешняку и на территории строили дома.
Связано с коррупцией. И с тем, что наследство СССР уже закончилось - его в 90-е растаскивали.
В НН таких только пять - Новая Сосна,Эра, Старт, НЗСА и НЗШВ, на территории которых хоть что-то построили. А на месте остальных - стоят пустые площадки...
Еще не вечер :-)
Хотя территорию Роом тоже застроили - это жилой район Подкова.
Роом был в Федяково, на недостроенной АТЭЦ. Подкова в Высоково, на месте бывшего НЗШВ.
У РооМа на Панина была контора. С территорией огороженной.
Falkon
24.04.2018
все понятно. вам все равно про что, лишь бы было про что.
Dr.Re
24.04.2018
Колос-3 сдох?!?! А что же продает "Хлеболет"???
В отношении Колоса-3 идет процедура банкротства, пока - наблюдение ( как и по РУМО ), но это уже - очень плохой признак ( дело А43-39231/2017 ). А хлеболеты продают хлеб от его торгового дома.
Dr.Re
24.04.2018
Блин. Единственный нормальный хлеб в городе. Если его не будет, даже и не знаю...
Он "нормальный" за счет подвешивания многих поставщиков и откровенного кидалова работников. Такчто - карма у него всё равно плохая.
Dr.Re
25.04.2018
А какое это имеет отношение к качеству хлеба? Может быть, теперь все должны печь одинаково серый хлеб непонятно из чего (предполагаю, отходов ЦБК)?
Качество у хлеба, продаваемого с лотков на улицах вдоль автодорог, всё равно - весьма сомнительно.
Dr.Re
28.04.2018
Это где так хлеб продают и какой?
Ваши любимые хлеболеты так работают. Разве нет ?
Dr.Re
03.05.2018
Не в них дело, продукция "Колос-3" развозится и по торговым точкам. Вы вообще что, предпочитаете картонный хлеб употреблять, который давно утратил всякую связь с понятием "хлеб" из-за того, что имеете личную неприязнь к "Колосу-3"?
Drowt
25.04.2018
Тогда что делают те бывшие соотечественники кто работает теперь за бугром?) У кого мозг есть те шли и учили физику, информатику, химию, а потом массово уезжал....а теперь физике, информатике и т.д. учат, но учат уже не так как 10-20 лет назад, и поэтому человек с диплом физика не сильно отличается от человека с дипломом юриста
Drowt писал(а)
и поэтому человек с диплом физика не сильно отличается от человека с дипломом юриста

Это охренеть, какой вывод. Вывод "чистого", незамутненного пользой юриста...
Drowt
25.04.2018
Я работаю со студентами, имею представление об уровне образования сегодняшнего студента, могу даже сравнивать с уровнем студента где нито в штатах или германии, ибо тоже приходится иметь дело.
Какого студента, чего закончившего?
Drowt
25.04.2018
Разные бауманка, физтех, мгу, мфти, буржуйские есть мит, стэнфорд, некоторое количество попроще, немцы встречаются из гамбурга например...Лет 7 назад имел дело со студентами лобача или политеха.
а правда что нынешняя молодежь намного талантливей той что была при СССР ?
Drowt
25.04.2018
Не знаю, я что было при СССР не могу объективно оценить. Но на мой взгляд талант это неизменная величина на 1000 человек в течении веков.
Andrey Af
25.04.2018
Зачем ехать туда на 3 т.долл, когда и тут 3 т. долл. вполне заработаешь? Но там будешь нерезидентом, вечно ущемленным в правах, а тут человеко и гражданином.
Учат не так, как раньше, потому как приходящие вновь "не потянут" прежние программы. Хотя отдельно взятые личности ничуть не хуже, а даже лучше тех, кто был 20 лет назад.
Drowt
25.04.2018
Где в НН платят 3к баксов в 2-3х местах избранным?))) Даже в МСК не везде столько платят основной массе. Те кто в России 3к делают в штатах сделают 10-12к, в европе 8к евро. Что дает вам Российское гражданство такого чего вы не получите например с Российским гражданством в Германии? Голосовать не сможете, или социалку немецкую не получите? А у вас есть Российская социалка? Вы может на 230 баксов пенсии собрались прожить? Или пособие по безработице собрались получать)))

Программу студенты не тянут, ибо в школе так же уровень упал.
Andrey Af
25.04.2018
Drowt писал(а)
в штатах сделают 10-12к

Не сделают, там столько только для местных, места в руководстве там заняты.
Drowt
25.04.2018
Не далее как вчера на дверях чебуречной-рыгаловки видел объявление требуются "чебуречники" зп от 16 баксов в час что там делать не знаю, но скорее всего полы драить и\или бургеры собирать
Я вторую неделю тут торчу собеседуем некоторое количество людей контракт 110-120к зп, 15% годовых премий, опционы еще около 6-7к в год + медстраховка на семью. Очереди нет, хотя контора большая известная и пушистая. Из "бюрократических требований" H1 виза, на гражданство вообще фиолетово. У нас в команде в штатах, граждан всего около 30% остальные китайцы индусы славяне и т.д.
Andrey Af
25.04.2018
Drowt писал(а)
контракт 110-120к зп

На руки сколько останется? А сколько в месяц отправишь на накопления?
Drowt
25.04.2018
Сколько останется зависит от того сколько детей, работает ли жена, что там с домом....это все сильно влияет на налоги. Накопления?....а сколько у нас можно отправить на накопления получая 3к?

Я лишь сказал что человеку кто в россии 3к делает абсолютно реально делать 12к если про штаты. Что лучше 3к в россии или 12к в штатах другой разговор. Судя по тому что туда народ едет и почти никто не возвращается и нет заметного потока людей в россию из развитых стран, наверно лучше за границей.
Это все Ельцин виноват, кто же еще :)
Falkon
23.04.2018
Ельцин лишь возглавил процесс саморазрушения, начатый еще Горбачевым, уповая на милосердие Запада
Drowt
25.04.2018
У горбачева особого выбора небыло. Страна уже не тянула при дешовой нефти на энтузиазме весь соцлагерь. Вопрос только в том как надо было реформы проводить.
Falkon
25.04.2018
Выбор есть всегда. Горбачев свой сделал. Ельцин тоже. Оба вопреки референдуму.
Drowt
25.04.2018
Выбор был не велик или закрутить гайки превратив страну в что то наподобие северной кореи сейчас и силой смуту в соцлагере подавлять регулярно или сделать реформы и возможно сделать некое подобие китайской модели. Последнее не получилось в силу кучи причин. Собственно все "реформы" путина в такой же опе - страна встает с колен только из за нефти в 50 баксов+ и ее добыче в 2.5 раза большей чем во времена горби или ельцина. Все думаю помнят что стало с экономикой когда нефть с 120 до 40 ушла, а если бы еще и кудринских 90 ярдов в заначке не было?
Deacon
23.04.2018
moncher писал(а)
наnbsp70% зависят отnbspэлектронно-компонентной базы иностранного производства

И то неплохо. Я считал, что больше. Много ли на территории России заводов, производящих электронные компоненты?
Заводы есть. И даже в НиНо. И даже достроенные уже после 90-х.
Deacon
24.04.2018
Знаю, что есть. Я спросил, "много ли?"
Два.
spag10
23.04.2018
Скален.
Всех вокруг пальца.
Как по нотам.
Blackpool
23.04.2018
Риторический вопрос - над кем смеются "Искандеры"?
над пролетающими томагавками)) которые несут пламенный привет Асаду.
что ж еще остается? не плакать же
Убри*
23.04.2018
а вам и радостно.
FreeCat
24.04.2018
он всегда такому радуется *pardon* .
Nautilus
24.04.2018
Если это спутники для вещания телевидения, то ничего удивительного. Заграничный стандарт спутникового вещания предполагает использование импортных модулей.
Военные спутники, естественно, полностью оснащены отечественными модулями, разработанными для наших систем телекоммуникаций.
Насколько я понимаю, в современном спутнике связи должны стоять микросхема в космическом исполнении. Обычная там что-то очень быстро дохнет.
А их необходимой сложности такого исполнения у нас делать не умеют вроде как.
А проклятые буржуины из-за санкций продавать их нам отказываются категорически.
Вроде даже для глонасс их какими-то окольными путями добывали.
Хотя могу и ошибаться конечно. Далека от меня космическая тематика.
Nautilus
03.05.2018
Я предполагаю, что ГЛОНАСС в ведомстве военных и у них с микросхемами всё должно быть хорошо.
Если бы, если бы..
Разрекламированный первый отечественный процессор (который в силу его цены кроме военных никто и не купит, разумеется) делается то ли на Тайване, то ли где-то ещё там же.
Nautilus
03.05.2018
Да, пока ещё зависим, но комплектующие вовремя закупили
topwar.ru/59116-glonass-zavisim-ot-inostrannyh-komplektuyuschih.html

Но, всё отечественное разработано
politrussia.com/society/glonass-teper-iz-736/
DEN_di
03.05.2018
Всё немного не так. Буржуины в принципе не продают на сторону современные коммпоненты в космическом и военном исполнении. Никому. Поэтому если что импортного и идёт, то его выбирают путём испытаний из гражданской продукции, ну или спереть.
У нас же и для космоса и для войны вполне делают электронику и всегда делали, но мы отстаём по технологиям. Грубо говоря наши микросхемы - самые большие микросхемы в мире.
К0ТИК
24.04.2018
для гражданских целей какая разница
Да какже так то? Вроде только только начали с колен вставать
С колен начали вставать при Немцове. Но потом в этой позе (не сидя и не стоя) так и зависли.
Лишьбынебыловойны(с)
ARTIOM
24.04.2018
ключевое слово "гражданских" - дальше можно не читать

доля айфонов, произведенных в КНР 99,999%, кстати

а доля нашего титана в боингах 80% - вот лошпеды амерскиие
"Зачем нам заводы мы всё купим за нефтедоллары" (с) один известный впоследствии критик кровавого режима.
Извините хотел плюсик поставить но промахнулся..
да пофиг
Neo202
25.04.2018
moncher писал(а)ТЕМА Россия признала неспособность самостоятельно создавать спутники
...

1) ВЫ Лжёте!
2) ..."испытывает трудности" в производстве новых российских спутников...- НЕ равно "признала неспособность" ...
Россия, Преодолевая трудности, -ПРОИЗВОДИТ и спутники...и многое другое!!...
(даже когда в составе аппаратуры стоят импортные аппаратные системы и элементы...)
......................................................................................................................................
3) ...Кстати: во многих стратегически важных системах электроники и программного обеспечения - работаю только отечественные комплексы аппаратно- элементной базы и программного обеспечения...

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
5) Операционная система "Эльбрус" и отечественный процессор. Моноблок "КМ4-Эльбрус".
Российская компьютерная индустрия способна поставлять решения, которые вполне могут быть конкурентными в отношении продукции ведущих мировых брендов. Так, в сегменте микропроцессоров - одном из самых технологичных и характеризующихся очень высоким порогом входа - отечественная компания МЦСТ готова в качестве альтернативы чипам от Intel и AMD предложить рынку процессоры российские. Компьютер <<Эльбрус>> в любой из модификаций, которые представлены в самом широком спектре, -- пример функциональной системы на базе таких чипов. При этом рассматриваемого типа девайсы могут работать под управлением ОС <<Эльбрус>>, которая также создана МЦСТ. Какова специфика программных и аппаратных решений, разработанных российским брендом? История компьютеров <<Эльбрус>> Прежде чем изучать специфику ОС <<Эльбрус>> и соответствующего типа процессоров, изучим ключевые моменты истории отечественного компьютерного бренда. Впервые ЭВМ, положившие начало технологической линейке <<Эльбрус>>, появились в 70-х годах. Их разработкой занимался Институт точной механики и вычислительной техники. В 80-е и 90-е годы возможности вычислительных комплексов совершенствовались. С советских времен ключевой потребитель систем <<Эльбрус>> - ВПК. Процессоры соответствовали самым строгим критериям, что вполне объяснимо в силу оборонного их использования. Известно, например, что комплексы <<Эльбрус>> задействовались в структуре системы ПРО типа А-135. В 1991 году была завершена работа над комплексом <<Эльбрус-3>>. В связи с экономическими сложностями после <<перестройки>> осуществить необходимую наладку комплекса не удалось. В 1992 году разработчики компьютеров линейки <<Эльбрус>> создали компанию МЦСТ и стали работать над реализацией особой микропроцессорной архитектуры. Им удалось успешно решить поставленную задачу. Созданная архитектура позволила объединить в компьютерах энергоэффективность и производительность. Совместимость с алгоритмами Intel и AMD Также была решена задача по обеспечению совместимости процессоров <<Эльбрус>> с алгоритмами чипов архитектуры x86, на базе которой работают решения от Intel и AMD. Благодаря данной возможности, современные отечественные компьютеры на базе процессоров <<Эльбрус>> могут функционировать под разными операционными системами, включая некоторые версии ОС Windows. Вычислительные модули На базе чипов <<Эльбрус>> создано несколько вычислительных модулей. Рассмотрим их специфику. Под модулем в компании МЦСТ понимается системная плата, которая оснащена необходимыми интерфейсами. В принципе, это готовый компьютер, который только нужно подключить к источнику питания, а также оснастить требуемого типа дисковыми накопителями. Вычислительная система на кристалле <<Эльбрус>> выстроена в следующих модулях: - МВКУБ/С; - модуль <<Монокуб>>; - МВК/U; - КУБ-COM; - модуль МВ3S/С-К. В модуле МВКУБ/С -- два процессора <<Эльбрус>>, в остальных установлен один чип. В системе типа МВ3S/С-К присутствует дополнительный модуль флеш-памяти, предназначенный для двоичной трансляции. Яндекс.Директ Дисконт-центр REEBOK! -50%! Доставка по России! Настоящие REEBOK со скидкой 50%! Обмен-возврат 90 дней! russian-boots.ru Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой Товар куплен или услуга найдена Нарушает закон или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Оформите кредит в банке Возрождение Получите кредит со ставкой от 11,4% до 3 000 000 р. Кредит без залога и поручителей! vbank.ru ПАО БАНК <<ВОЗРОЖДЕНИЕ>> Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой Товар куплен или услуга найдена Нарушает закон или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Собственно, в каждом из представленных в перечне устройств есть встроенный флеш-диск, на который можно инсталлировать операционную систему -- то есть, строго говоря, компьютер будет функциональным даже без подключения жестких дисков. Вычислительные комплексы Другая категория девайсов, созданных на базе процессоров <<Эльбрус>>, - вычислительные комплексы. К ним относятся готовые компьютеры, которые компания МЦСТ также разработала в широком спектре. Рассмотрим основные решения, созданные российским брендом. Ноутбук В линейке вычислительных комплексов присутствует ноутбук, название которого звучит как <<Носимый терминал НТ-Эльбрус S>>. Он несколько больше по габаритам, чем соответствующего типа компьютеры, распространенные в современных магазинах, однако это обусловлено их высокой степенью защищенности. Характеристики комплекса позволяют запускать на нем базовые офисные приложения. Десктоп Интересная модель - <<Монокуб-PC>>, который можно классифицировать как десктоп. В нем установлено 4 Гб ОЗУ и жесткий диск объемом в 500 Гб -- вполне среднерыночные показатели. Их к тому же всегда можно увеличить. К данному вычислительному комплексу можно подключить любой монитор, поддерживающий интерфейсы VGA или DVI. Моноблок Моноблок "КМ4-Эльбрус" представляет собой универсальный компьютер, он в некоторой степени схож по конфигурации с известными решениями от Apple. Устройство интересно тем, что его экран -- сенсорный, а также обладающий приличным разрешением -- 1600 на 900 пикселей. Моноблок "КМ4-Эльбрус" также можно использовать с другим монитором. Сервер Комплекс <<Эльбрус-3С>> - это мощный сервер. Он оснащен 16 процессорами. В нем установлено 128 ГБ оперативной памяти. В данном комплексе используются диски твердотельного типа, а также контроллер сети оптического типа. Конструкция комплекса <<Эльбрус-3С>> - модульная. Благодаря этому его можно конфигурировать в соответствии со спецификой требований заказчика. Процессор <<Эльбрус-4С>> Предмет особой гордости российской компьютерной индустрии -- новый 4-ядерный микропроцессор <<Эльбрус-4С>>. Рассмотрим его основные особенности. Он относится к категории 64-разрядных. Каждое из его ядер работает на частоте 800 МГц и может взаимодействовать с 3 каналами ОЗУ типа DDR3-1600. Возможно объединение до 4 процессоров в систему с общим комплексом модулей памяти. Произведен процессор в соответствии с технологией 65 нм. Энергопотребление чипа -- порядка 45 ватт. Общая производительность процессора при задействовании всех ядер -- порядка 50 гигафлопс при одинарной точности или же 25 гигафлопс -- при двойной. Чип <<Эльбрус-4С>> совместим с двоичной трансляцией кодов ведущих мировых производителей процессоров -- Intel и AMD. Что касается сопоставления скорости работы российского процессора и решений от Intel и AMD, то многое зависит от конкретного режима работы чипов. Безусловно, по номинальному показателю частоты процессор <<Эльбрус>> уступает микросхемам от ведущих мировых производителей. И потому он, как полагают эксперты, может быть не вполне оптимален для запуска популярных компьютерных игр. Но он работает по иным алгоритмам, предполагающим преимущества в его задействовании при выполнении иного типа операций. Процессор <<Эльбрус 8С>> В числе новейших решений от МЦСТ -- процессор <<Эльбрус 8С>>. Он обладает 8 ядрами. Базируется чип на технологическом процессе 28 нм -- на уровне ведущих мировых разработок. Процессор обладает 4 МБ кэш-памяти второго уровня, 16 МБ -- третьего. Чип совместим с модулями ОЗУ типа DDR3-1600. Производительность новейшего процессора от МЦСТ -- 250 гигафлопсов. Этот показатель превосходит цифры, которые показывает чип Intel Core i7 типа 4930K. Его скорость работы - порядка 130-140 гигафлопсов. Известно, что для новейшего процессора от МЦСТ создается отдельный тип материнской платы. На компьютерах, выпускаемых компанией МЦСТ, установлена операционная система <<Эльбрус>>. Рассмотрим специфику российской ОС более подробно. ОС <<Эльбрус>>: общие сведения Операционная система <<Эльбрус>> базируется на ядре Linux в версии 2.6.33, однако есть сведения, что планируется модернизация соответствующего компонента ОС до версии 3.10. Основной дистрибутив для российской ОС -- Debian, зарекомендовавший себя как надежное серверное решение. Операционная система <<Эльбрус>> включает порядка 4 тыс. различных программных пакетов. Дистрибутив включает широкий спектр инструментов для обеспечения работы серверов, а также решения задач, актуальных для пользователя. Так, в структуре ОС <<Эльбрус>> присутствуют: - графический интерфейс; - браузер; - программы для работы с текстами; - мультимедийные проигрыватели; - почтовые клиенты; - система управления базами данных; - веб-сервер. Можно отметить, что ПО, которое предполагается задействовать на ОС <<Эльбрус>>, проходит сертификацию. Структура <<ОС Эльбрус>> Операционная система <<Эльбрус>> выстроена при одновременном использовании общедоступных мировым разработчикам алгоритмов с открытым кодом, а также средств разработки, созданных специалистами компании МЦСТ. В числе компонентов второго типа -- компилятор, способный работать с несколькими компьютерными языками. ОС <<Эльбрус>>, подобно другим распространенным пользовательским операционным системам, может обеспечивать многозадачный режим функционирования ПК. Специально для данной ОС разработаны концепции управления программными процессами, прерываниями, синхронизацией и т. д. С целью оптимизации ядра Linux под задачи вычислительных комплексов <<Эльбрус>> была изменена стандартная библиотека, отвечающая за потоки вычислений -- libpthread. Вместо нее разработчики ОС создали библиотеку elpthread. В состав операционной системы <<Эльбрус>> входят также следующие полезные модули: - командная строка, которая позволяет пользователю работать с вычислительным комплексом с помощью текстовых команд и взаимодействовать соответствующим способом с различными приложениями; - инструменты для комплексной архивации файлов с целью повышения удобства их передачи или хранения; - комплекс средств разработки: компиляторы, редакторы связей, отладчики, ассемблеры, редакторы, трансляторы, различные библиотеки, инструменты документирования и т. д. В числе ключевых библиотек ОС -- Glibe, которая используется также и на других ОС, созданных на базе Linux. Таковы общие сведения об операционной системе МВК <<Эльбрус>>. Можно отметить, что даннная ОС во многом рассчитана на пользование военными структурами, поэтому в общем доступе, подобно иным дистрибутивам Linux, ее найти трудно. Интересные факты о разработках от МЦСТ Операционная система <<Эльбрус>> и отечественный процессор типа 4С -- в числе флагманов компании МЦСТ. Однако российский разработчик, конечно же, не ограничивается выпуском и поддержкой соответствующих решений. Рассмотрим, какие сегодня программные и аппаратные продукты выпускает бренд. Известно, что ЗАО <<МЦСТ>> разрабатывает две базовые линейки микропроцессоров -- с архитектурой типов VLIW и SPARC. Что касается первой архитектуры, то на ее базе выпускаются процессоры серий МЦСТ-R, а также МЦСТ-4R. Чипы <<Эльбрус>> относятся к тем, что базируются на архитектуре VLIW. Однако компьютеры серии <<Эльбрус>> могут оснащаться процессорами обоих типов. Всего российский разработчик создал три основные ОС. Во-первых, это операционная система типа OSL_3M1, оптимизированная для комплексов <<Эльбрус-3М1>>. Во-вторых, это OSL_90, которая создана для комплекса <<Эльбрус-90 микро>>. В-третьих, это OS_E90, которая базируется на операционной системе Solaris в версии 2.5.1. Первые две ОС часто объединяются под единым названием -- ОС <<Эльбрус>>. Также известно, что разрабатывается специальная версия ОС под новейший процессор типа 8С, о котором мы сказали выше. Интересен тот факт, что название процессоров, готовых решений и ОС, разрабатываемых компанией МЦСТ, практически идентично системе локализации "ЭльбРУС", популярной в 2000 годы среди пользователей компьютеров на базе ОС EPOC. Данная операционная система, согласно некоторым данным, стала прототипом Symbian. Возможности системы локализации <<ЭльбРУС>> импонировали многим энтузиастам соответствующего типа девайсов. Однако данные, которые бы свидетельствовали о преемственности двух брендов, в распоряжение широкой общественности не поступали. Перспективы использования ОС <<Эльбрус>> Ключевой потребитель разработок МЦСТ сегодня -- это, как мы отметили в начале статьи, ВПК. Поэтому программные и аппаратные решения, созданные российским брендом, вероятнее всего, в первоочередном порядке будут закупаться военными структурами. Рассматриваемые разработки компании МЦСТ способны содействовать процессу импортозамещения в ряде IT-сегментов. Это может быть актуально для систем, в которых требуется обеспечить высокий уровень безопасности. - Читайте подробнее на FB.ru : fb.ru/article/182089/operats...oblok-km--elbrus

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
6) Краткое описание архитектуры Эльбрус
Работы над архитектурой <<Эльбрус>> начались в 1986 г. в коллективе Института точной механики и вычислительной техники (ИТМ и ВТ) им. С.А. Лебедева, в котором до этого были созданы советские высокопроизводительные комплексы <<Эльбрус-1>> и <<Эльбрус-2>>. Разработка вычислительного комплекса <<Эльбрус-3>>, которая велась под руководством Б.А. Бабаяна, была завершена в 1991 г. В этом вычислительном комплексе впервые были воплощены в жизнь идеи явного управления параллелизмом операций с помощью компилятора.

Начавшиеся с 1992 г. экономические изменения в России не позволили разработчикам <<Эльбруса-3>> завершить наладку комплекса. В том же 1992 г. коллектив разработчиков машин семейства <<Эльбрус>> выделился в компанию ЗАО <<МЦСТ>> и начал вести работы над микропроцессорной реализацией архитектуры <<Эльбрус>>.

Архитектура <<Эльбрус>> - оригинальная российская разработка. Ключевые черты архитектуры <<Эльбрус>> - энергоэффективность и высокая производительность, достигаемые при помощи задания явного параллелизма операций.

Ключевые особенности архитектуры Эльбрус

КомпиляторВ традиционных архитектурах типа RISC или CISC (х86, PowerPC, SPARC, MIPS, ARM), на вход процессора поступает поток инструкций, которые рассчитаны на последовательное исполнение. Процессор может детектировать независимые операции и запускать их параллельно (суперскалярность) и даже менять их порядок (внеочередное исполнение). Однако динамический анализ зависимостей и поддержка внеочередного исполнения имеет свои ограничения: лучшие современные процессоры способны анализировать и запускать до 4-х команд за такт. Кроме того, соответствующие блоки внутри процессора потребляют заметное количество энергии.

В архитектуре <<Эльбрус>> основную работу по анализу зависимостей и оптимизации порядка операций берет на себя компилятор. Процессору на вход поступают т.н. <<широкие команды>>, в каждой из которых закодированы инструкции для всех исполнительных устройств процессора, которые должны быть запущены на данном такте. От процессора не требуется анализировать зависимости между операндами или переставлять операции между широкими командами: все это делает компилятор, исходя из анализа исходного кода и планирования ресурсов процессора. В результате аппаратура процессора может быть проще и экономичнее.

Компилятор способен анализировать исходный код гораздо тщательнее, чем аппаратура RISC/CISC процессора, и находить больше независимых операций. Поэтому в архитектуре Эльбрус больше параллельно работающих исполнительных устройств, чем в традиционных архитектурах, и на многих алгоритмах она демонстрирует непревзойденную архитектурную скорость.

Возможности архитектуры Эльбрус:
6 каналов арифметико-логических устройств (АЛУ), работающих параллельно.
Регистровый файл из 256 84-разрядных регистров.
Аппаратная поддержка циклов, в том числе с конвейеризацией. Повышает эффективность использования ресурсов процессора.
Программируемое асинхронное устройство предварительной подкачки данных с отдельными каналами считывания. Позволяет скрыть задержки от доступа к памяти и полнее использовать АЛУ.
Поддержка спекулятивных вычислений и однобитовых предикатов. Позволяет уменьшить число переходов и параллельно исполнять несколько ветвей программы.
Широкая команда, способная при максимальном заполнении задать в одном такте до 23 операций (более 33 операций при упаковке операндов в векторные команды).


Схема ядра процессора Эльбрус


Производительность на реальных задачах:
Ниже приведена производительность процессора Эльбрус-2С+ на задачах из пакета SPEC2000 по сравнению с процессорами Intel Pentium-M ULV (1ГГц, кэш-память 1М, 2хDDR-266) и Intel Atom D510 (1,66 ГГц, кэш-память 1М, DDR2-800).

Производительность на задачах с плавающей запятой

Производительность SPEC 2000 на целочисленных задачах

Данные для Intel Pentium-M ULV получены с сайта spec.org , компилятор ICC 9.1. Для замера производительности процессора Intel Atom D510 использовалась собственная сборка тестов SPEC силами сотрудников МЦСТ.

Важно отметить, что правила комитета SPEC запрещают осуществлять модификацию исходных кодов тестов. Практика показала, что архитектура Эльбрус обладает значительным резервом производительности, который можно задействовать путём модификаций исходного кода в критических участках.

Эмуляция архитектуры х86
Еще на этапе проектирования МП Эльбрус у разработчиков было понимание важности поддержки программного обеспечения, написанного для архитектуры Intel х86. Для этого была реализована система динамической (т.е. в процессе исполнения программы, или <<на лету>>) трансляции двоичных кодов х86 в коды процессора Эльбрус. Фактически, система двоичной трансляции создает виртуальную машину, в которой работает гостевая ОС для архитектуры х86. Благодаря нескольким уровням оптимизации удается достичь высокой скорости работы оттранслированного кода (см. диаграммы выше). Качество эмуляции архитектуры х86 подтверждается успешным запуском на платформе Эльбрус более 20 операционных систем (в том числе несколько версий Windows) и сотен приложений.

Защищенный режим исполнения программ
Одна из самых интересных идей, унаследованных от архитектур Эльбрус-1 и Эльбрус-2 - это так называемое защищенное исполнение программ. Его суть заключается в том, чтобы гарантировать работу программы только с инициализированными данными, проверять все обращения в память на принадлежность к допустимому диапазону адресов, обеспечивать межмодульную защиту (например, защищать вызывающую программу от ошибки в библиотеке). Все эти проверки осуществляются аппаратно. Для защищенного режима имеется полноценный компилятор С/С++ и библиотека run-time поддержки.

Даже в обычном, <<незащищенном>> режиме работы МП Эльбрус имеются особенности, повышающие надежность системы. Так, стек связующей информации (цепочка адресов возврата при процедурных вызовах) отделен от стека пользовательских данных и недоступен для таких вирусных атак, как подмена адреса возврата. Стоит отдельно отметить, что в настоящее время вирусов для платформы <<Эльбрус>> просто не существует.
www.elbrus.ru/elbrus_arch[/spoiler:phpbb ]
Osss
03.05.2018
чел сранул и ни разу не ответил как обычно, а вы ему еды накидали, ну и кто тут лох? гыыыыы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26