--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самый большой солезавод в России появится в Нижегородской области   - обсуждение новости

Новости
432
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ПАО Соль Руси будет разрабатывать Белбажское соляное месторождение в Ковернинском районе и построит в Нижегородской области солезавод. Предприятие станет одним из крупнейших в стране поставщиком соли на отечественный рынок.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/samyy_bo...aign=newsdisguss

Приятная новость!
Новые рабочие места, опять же.
Может, и дорогами в той степи, наконец, займутся. А то после Городца местами как на коне скачешь.
iZverG
09.03.2017
Насмешили. Вы на карту посмотрите, где Городец, где Ковернино, а где Белбаж. Там до Семенова наамного ближе. До ЖД в том числе.
Мне больше интересно, будут до завода ЖД тянуть или будут по 30-50 фур в день отправлять с солью? Тогда обычной дороге крандец полный будет.
Andrey Af
09.03.2017
iZverG писал(а)
по 30-50 фур в день

Думаю, там и сейчас лесовозок ходит не меньше (поэтому и дороги местами... не лучшего качества).
Лесовозок там полно, это верно.
В Семенове и районе дороги получше, чем в Нижнем. Не везде, конечно, бывал, но то, что видел, так и есть.
Andrey Af
09.03.2017
Это какая дорога там получше? Я знаю только несколько кусочков- типа на Ковернино местами, на Хахалы несколько километров, да и всё, пожалуй.
GribNik
10.03.2017
Гораздо интересней оставят петлю или сделают дорогу с покрытием прямо.
Steavi
09.03.2017
Опять Киселевщина! Все думающие знают, что никакого завода не построят, а будет там очередной дворец Медведева, из которого он будет заказывать свои стандартные 20 пар кроссовок на месяц.
Flipper01
09.03.2017
лучше бы раздали пензионерам
Steavi
09.03.2017
Но только не кавказским - хватит кормить Кавказ!
Flipper01
09.03.2017
Тожероссияне
KatrinaR
10.03.2017
об этом заводе говорят уже лет 50 как (может, и больше, но точно не меньше), неужели таки откроют?
Steavi
10.03.2017
Не откроют. Дворец там будет. С кроссовкохранилищем.
Откроют. Пищевая соль - товар первой необходимости. Где надо, это прекрасно понимают. Понимают, что и прибыли будут огромными. Я говорю - Ковернино совсем другим станет через несколько лет.
iZverG
10.03.2017
Учитывая нищету их бюджет, это реально огромные для района налоги. Да чего там, 4,5 миллиарда инвестиций это неплохо даже для НН, чего уж говорить про этот район.
Теперь я знаю, в каком районе буду покупать себе вторую дачу.
Знающие люди при деньгах уже вовсю земли скупают, небось. :-)
iZverG
10.03.2017
там земли масса, деревень почти мертвых куча. земля не стоит почти ничего. дом в деревне со светом и парой десятков соток можно купить менее чем за 100т.р. с экологией и природой кстати там все в порядке в таких местах. так что желающих пока меньше, чем земли. местные уезжают, бабушки вымирают.
А с рыбалкой там как дела обстоят, интересно?
iZverG
10.03.2017
А какие там реки особо рыбные, напомни? Узола вспоминается и практически все. Остальное все мельче значительно. Если только Керженец и т.п., но вроде это уже подальше чем Ковернино.
Керженец дальше. Да и с рыбой там в последние года совсем уж ахово.
А Узола интересна лишь ниже Николы-Ключа, в районе Ковернино она совсем уж узкая, меньше реки Кудьмы в Богородском районе.
Да вот сами посмотрите:
https://www.google.ru/maps/@...656!9m2!1b1!2i38
iZverG
10.03.2017
В Узоле интереснее бочаги, а не протоки. Думаю, что именно там водится все, что крупнее ладони. Поэтому про рыбалку я скептически настроен. Рыбалка - это в Сокольское или Чкаловский р-н. Там на стоках к морю все самое интересное, но я сам вообще не рыбак.
iZverG писал(а)
В Узоле интереснее бочаги, а не протоки. Думаю, что именно там водится все, что крупнее ладони. Поэтому про рыбалку я скептически настроен. Рыбалка - это в Сокольское или Чкаловский р-н. Там на стоках к морю все самое интересное, но я сам вообще ...

Правильно думаете. Вам ничего не говорит слово "Дресвищи"? :-)
нЭнС
10.03.2017
Четыре пятерки писал(а)
Пищевая соль - товар первой необходимости.

Скорее,чтобы Укру ещё ниже нагнуть.
Ну,и укрепить соленезависимость РФ )
Я думаю, что рано или поздно Россия признает ДНР и будет возить соль оттуда, из г.Соледара Донецкой области ( знаменитая "Артемсоль" ). Поэтому новый завод будет не востребован.
@Astra
09.03.2017
Зачем так издалека везти? В Балахне соль добывают много веков уже.
iZverG
09.03.2017
вот только где в Балахне солезаводы, позвольте узнать?
Andrey Af
09.03.2017
В исторических документах о Минине, который на торговле солью поднялся. )
iZverG
09.03.2017
Не полагаете, что масштаб месторождения может быть в Балахне несколько другим? Я в курсе, что раньше кустарным способам соль добывали в Балахне. Вопрос много ли ее там? Нафига строить завод в ...х, если можно построить на сто км ближе к М7 и в городе, где УЖЕ есть ЖД.
Так Балахну решили вроди затопить..чтоб Минин не появилси..?
@Astra
09.03.2017
Уже нет их? Просветите,пжл. Помню ,что очень сильно удивилась,узнав про добычу соли в Балахне. Может и сейчас добывают помаленьку))?
iZverG
09.03.2017
с 19 века нет. и то в 19м веке сильно упало производство.
Там мало. А в ДНР много. Эти картонные пачки с голубым цветком раньше во всех магазинах были...
И?
Если ДНР присоединят к РФ ( и если Солнцедар войдет в состав ДНР ), соль будут возить оттуда.
Спектр писал(а)
Если ДНР присоединят к РФ

Нахрена бы нам это счастье?
Соль можно и так ввозить.
Чтобы поддерживать присоединившиеся территории. В магазине крымские керченские шпроты видели ?
нет, не видел, покупаю рижские.
я спрашиваю нахрена нам их присоединять?
Не знаю. Крым для чего-то присоединили, абхазию и южною осетию фактически содержим. Чем донецкие хуже ? Я бы присоединил, снявши голову по волосам не плачут.
Спектр писал(а)
В магазине крымские керченские шпроты видели ?

О, взял как раз перед праздниками кильку симферопольскую))) Когда банку открыл, первой мыслью было - засунуть бы этот продукт тому кто его выпускает сами знаете куда)))
удивительно, что с Крыма не везут барабулю и бычка, а везут кильку, которая нахрен никому не сдалась, её и так завались.
На самом деле в банке не килька, а хамса, в некой имитации томата бурого цвета.
Кильку в Махачкале ел с завода в банках..еще горячую)) с лавашом..вкуснятина)
Dilam
11.03.2017
Добрый Монстр писал(а)
О, взял как раз перед праздниками кильку симферопольскую)))

Эва...надо было брать Севастопольскую,18 р. банка.
Обсуждать достоинства продукта по такой цене,я думаю некорректно :) Но вполне себе съедобная и томат чувствуется. *good*
Andrey Af
09.03.2017
Каким способом и сколько в объеме?
gurvinec
09.03.2017
уже уголь начали возить
Борн
09.03.2017
Спектр писал(а)
рано или поздно Россия признает ДНР и будет возить соль оттуда, из г.Соледара Донецкой области ( знаменитая "Артемсоль" ).

Это сперва ещё два-три котла укропа сварить надо.
Если бы Гиркин не ушел из Славянска, то никаких котлов бы не понадобилось.
Борн
09.03.2017
Ох уж диванных бойцов развелось, спасу нет.... :-(
Идите, да попробуйте удержать Славянск с 3-4 БМД, в том числе, по-моему одна "Нона"Б парой-тройкой танков , против десятков единиц танков, артиллерии и превосходящих сил пехоты (пусть и дерьмовой).
То, что они вышли из окружения - уже чудо.
Задолбали уже оффтопить со своим политесом! Напоминаю, если забыли: тема - о будущем строительстве крупнейшего в России солезавода.
Борн
10.03.2017
Без политеса в данном вопросе никуда.
Не было бы никакого завода без политеса, ибо украинская соль куда дешевле нижегородской получалась. И было её вдоволь на всё страну (и СССР и СНГ).
О Белбажском соляном месторождении известно уже десятки лет. Но разработка его на фоне поставок из той же Украины была нерентабельна.
Новость о заводе наводит, в первую очередь, на мысль, что соль в России подорожает.
История учит, что нельзя оперировать сослагательными наклонениями.
Было или не было ... поздняк метаться.
А вот то, что в нашей области будут строить крупнейший солезавод с продуктом в виде NaCl в 99,98 % на выходе - это очень и очень здорово. Одна из самых приятных новостей за последнее время.
Борн
10.03.2017
Будем поглядеть.
Но я предвижу простой развод на деньги населения. Украине - санкции или запретительная ввозная таможенная пошлина, а потребителям - повышение цен.
Dilam
11.03.2017
Борн писал(а)
...То, что они вышли из окружения - уже чудо

Никакого чуда.Им дали коридор,будь воля стрелка,он бы и Донецк сдал
Борн
13.03.2017
Ути-пути, начальник штаба ВС ЛДНР в форум наведался...
Вы откуда что знаете-то, дурилка картонная, воен диванный?
Dilam
13.03.2017
сглатывай
Борн
13.03.2017
Твою дурь пусть твоя мама глотает.
Dilam
13.03.2017
продолжай дрочить на Стрелка *fool* *bad*
*bye*
Борн
14.03.2017
Школота детектед
Dilam
14.03.2017
Из тебя детектор,как из говна пуля *fool* *mocking*
Борн
14.03.2017
Нууу, понеслось дерьмо по трубам.
Ладно, воняй сколько угодно, разрешаю.
Dilam
14.03.2017
Да ладна,не плачь,чо ты *facepalm*
gurvinec
09.03.2017
ага и все в кукуево
А чО бы и нет-то? И больно хорошо - развивать периферию. Вон в той же Выксе металлургический не проср@ли в 90-е, не дали ему скопытиться, а теперь предприятие, можно сказать, весь городок кормит. А проср@ли бы, чем Выкса была бы? Правильно - таким же унылым местом, как и Ковернино. А щас у этого посёлка будет шанс городком стать. Глядишь - и понаехов из тех мест в Нижнем меньше станет, там будут работать, поднимать хозяйство.

Была бы моя власть, я бы в каждом райцентре разместил бы какой-нибудь крупный комбинат (и не один даже!), чтобы местные трудились и размножались на местах, приносили бы пользу Нижегородскому краю, а не перлись бы в Нижний, чтобы в ожидании очередной ипотечной выплаты пересчитывать свою куцую зарплату клерка-гастарбайтера.
gurvinec
09.03.2017
да а свой то чего не использовать
с урала с кузбаса
iZverG
09.03.2017
этот заводик не только Выксу кормит, но и его владельца и кучу кормящихся от него людей, живущих совсем не в Выксе ))
Да. ИЧО?
VitOb
09.03.2017
Как ЧО? Снести к чертовой матери же!
В Выксе, кроме ВМЗ, ещё есть Дробмаш и Завод корпусов. А вот в соседних Кулебаках, кроме металлургического завода "Русполимета" - ничего нет. Как и в Навашино, кроме судостроительного - нечего нет.
В Навашино есть еще кирпичный, хлебозавод, как минимум.
Мелкая промышленность стройматериалов и пищёвка есть почти в каждом городе. Я даже внимания на них не обращаю, кроме крупных заводов, вроде ННМЖК или КМ-прекаста.
Свои хлебозаводы есть практически в каждом райцентре. Этим никого не удивишь.
Jeaman
09.03.2017
Новые рудники опять же))
Flipper01
09.03.2017
все рассыпят по дороге и горьковское море станет соленым
Соль это здорово!
Аirbus на женевском автосалоне выкатили вот что))))
И на чем этот пепелац летает?
Mapk
09.03.2017
LiPol
да вы найдите инфу то и почитайте.
кстати оч актуально для российских дорог, которых нету)))
Соленой Завод))) хы хы хы
Заряжать этот липол-то кто будет? Тысяча кетайцев на ножной тяге?
не переживайте))) они всё сделают)) как надо))
jsn
11.03.2017
У тя уже есть? Лимон китайцев?
миллион индусов.
jsn
11.03.2017
Ну да, вы.бываться - это ваше всё.
а то.
а ты чё хотел?
думал в сказку попал?
jsn
11.03.2017
Ну, я-то вообще ничего от тебя не хотел. Да у тебя и нет ничего, кроме фотки.
конечно нету.))бггг
Кстати, глянь ко, утренняя Венеция...
jsn
11.03.2017
Чё, ещё фотки есть? Ну ты монстр.
Это наш любимый Игорь Александрович Краев, который на ннру карьеру с Киамотор начинал, а заканчивал забаненным Тунгом.
gurvinec
09.03.2017
на солевых батарейках
ты теперь в каждой теме эту херь пихать будешь? там едва ли не на каждом автосалоне авто-самолеты появляются, но что-то не видать их на дорогах-то.
в ротенбергии ты их долго не увидишь, не волнуйся.
п.с.
США: продажи электромобилей и гибридов набирают обороты
январь-февраль 2016 - 13984 шт
январь-февраль 2017 - 22676 шт (+62%)
херасе тебя колбасит - от авиамобилей в электромобили :о)
рассказывая про продажи электромобилей всегда полезно указывать долю рынка, а не только абсолютные единицы.
да, я знаю, что продажи растут.
авиамобили в РФ не возможны по причине особенностей регулирующих полеты актов.
говорю же не напрягайя ты так.
у нас ты их долго не увидишь, ведь РФ отсталая страна.
Лет через 50 -70 может быть и то не факт.
расслабься
а я и не напрягайя, мне оно без надобности.
да и долго еще их не увидим мы практически везде - лётное законодательство практически везде одинаковое (в РФ более суровое, да), и оно идет в разрез с самой идеей таких средств "в любой момент взлетел, где захотел приземлился".
как это регулировать до сих пор никому не понятно. если не регулировать - начнется хаос как в воздухе, так и в небе. учитывая низкий уровень подготовки современных водителей даже как просто водителей, страшно представить, что они начнут творить в небе. опять же - водителям придется получать вторые права, лётные. т.е. нужны специальные авиашколы для подготовки именно таких пилотов, которые будут летать не по общим правилам и осуществлять взлёт/посадку на дорогах общего пользования.
короче - из области фантастики это, автобеспилотники появятся намного раньше.
ты для меня не пиши сл много.
я твои коменты не читаю, уж извини.
ты просто не напрягайся.
Знаешь Главное отличие Венесуэлы от России?
Там зимой не нужны дрова.
AlexeyNi
09.03.2017
В ковернинском районе в настоящее время 70% района - это леса. Дорог мало - надо рубить лес (а то и ж/д ветку решат построить под такое дело). Завод строить - надо рубить лес. Единственное, что радует, что будут добывать вакуумно-выпарным методом, а не шахтным методом. С Солью Руси (компания с запутанной цепочкой владельцев через ПИФ) придут разные мебельщики и фанерщики (хотя их и так полно на севере области). Короче, предсказываю: в результате постройки завода лесистость района уменьшится до 60%, а то и меньше.
iZverG
09.03.2017
только это не промышленный лес. вернее не зрелый еще. знакомые лесодобывающие фирмы за лесом куда только не ездят. практически не осталось лесов в Городце, в Ковернино и Сокольском получше, в Семенове вроде еще лучше. Но размаха того уже нет нигде.
iZverG
09.03.2017
Дорога там есть, ее нужно только откапиталить. ЖД... под сомнением. 30км как минимум тянуть путь. Сколько разъездов-переездом надо будет, там куча речек и ручьев - мосты. В общем в сумму 4,5 миллиарда рублей вряд ли входят 30км ЖД-путей...
AlexeyNi
09.03.2017
могут вполне узкоколейку построить. К тому же, это только сейчас смета такая. У нас что-нибудь строили, чтобы в первоначальную смету уложиться и не превысить ее?
iZverG
09.03.2017
Это свои деньги, а не бюджетные. Никто тратить свое на жд не будет.
KR
10.03.2017
Нынче узкоколейки не строят. Только разбирают. Да и то, уже почти все разобрали.
нЭнС
10.03.2017
iZverG писал(а)
в сумму 4,5 миллиарда рублей вряд ли входят 30км ЖД-путей...

Ам.б. дешевле построить рассолопровод до ЖД? и уже там выпаривать её-и сразу в вагоны?
iZverG
10.03.2017
воду далеко гонять имхо. тем более в 2 стороны.
нЭнС
11.03.2017
в одну,её ж выпаривать будут
всяко дешевле,чем машины гонять-ещё дальше и уж точно в 2 конца и один из них-порожняком.
Вопрос только в первоначальных капиталовложениях и сроке окупания.
iZverG
11.03.2017
Кстати, ее не просто выпаривать будут. Там более современный способ. Через выпаривание соль золотая получится наверно при нынешних ценах на теплоносители.
Нет в Ковернино уже никакого леса,вывезли всё.Лесопилки практически все загнулись,а те,что работают концы с концами еле сводят (за исключением Шервуда,но это отдельная история).
Stopkin
09.03.2017
Сергачский сахарный завод если работает, то можно и соляной завод в области открыть! А если нет, то я против, патамушта тогда баланс будет не в пользу сладкого :(
Заметьте, не просто "соляной завод в области", а крупнейший в России!
Ковернино очень повезет, если его построят - к крупным производствам всегда тянется бизнес помельче,
а это значит, что рабочих мест в тех краях будет еще больше.
Т.е. покупательная способность района повысится.
Херъ
10.03.2017
Если и правда откроют крупное производство соли, дороге на Ильино-Заборское настанет песец.

ООО <<Нанотэк>>
Но судя по названию конторы, вряд ли что-нибудь реально построят, так что тамошние дачники могут пока расслабиться.
iZverG
10.03.2017
смысл делать дорогу на Ковернино, если на Семенов ближе?
Херъ
10.03.2017
О дороге на Ковернино никто не говорит. Конечно, соль (600 тысяч тонн в год, Карл!) будут возить на жд станцию - либо в Беласовку (станция Керженец), либо в Семенов. В любом из этих случаев дорога Семенов - Ильино-Заборское будет полностью убита.
iZverG
10.03.2017
ну я пересчитал, не особо страшно. 600000 тонн / 247 раб.дней = 2429 тонны в день / 24 тонны на фуру (взял из сети) = 100 фур в день или 12,5 фур в час. Не особо много... но дорога должна быть качественной. Если по нынешней подушке размазать камаз асфальта тонким слоем, то дороги и на лето не хватит. Особенно учитывая ту болотистую местность.
Херъ
10.03.2017
да проще можно: 600 тысяч тонн в год / 24 тонны на фуру = 25 тысяч фур в год.
Если вы когда-нибудь ездили в сторону Ильино-Заборского, вам должно быть очевидно, что уже первый десяток таких 24-тонных фур продавит эту дорогу. А к концу первого рабочего дня от дороги ничего не останется.
iZverG
10.03.2017
25000 фур в год в голове не делятся на дни, ясень пень, что это немало.
Про дорогу и так все ясно, что ее нужно делать.
aab-2008
11.03.2017
Вообще-то одно крупное предприятие в Кстово, на котором я работал, в 2015г. рассматривали проект, что выгоднее, тянуть оттуда рассолопровод или таскать фурами или по Ж/Д. И так как соль там потребляют по 3-5 штук 40 тонных фур в час, думаю это может не только балобольство.
На сайте этой соли Руси про дороги подъезные нет ни слова, но есть про прокладку энергоносителей к данному заводу.
Вот до чего странные люди всё таки здесь бывают, ну прежде чем нести ахинею, там ничего нет или уже задравшую "свежайшую" новость про премьерские дворцы, открыли бы хоть википедию...., если прям вот СМИ не верите....

"Белбажское соляное месторождение -- на сегодняшний день является одним из крупнейших месторождений соли в России. Входит в пятерку крупнейших соляных месторождений страны. В 1973 году его открыл Заслуженный геолог РСФСР, лауреат премии Мингео СССР Алексей Маркович Коломиец. Согласно данным ГКЗ Роснедра[2] подтвержденные запасы соли Белбажского месторождения превышают 2,5 млрд т. Белбажское месторождение каменной соли находится на территории Ковернинского района Нижегородской области, в 155 км от Нижнего Новгорода. Глубина пласта залегания соли составляет 460 м. Конечным продуктом добычи на месторождении станет поваренная соль <<Экстра>> с содержанием NaCl в 99,98 %. "

У нас и так в области из недр только песок да глина :-D Так что неплохо я полагаю, если Сольку разрабатывать начнут.
Не то, что неплохо - ОТЛИЧНО! Еще бы золотишко нашли где-нибудь в области.
Тут сказка(кино) вспомнилась ((вроде чехи снимали) ещё когда союз был) Там король спрашивал, трёх дочерей, типа как сильно Доци вы меня любите, одна как золото, вторая как брыльянты, а третья папа, я люблю вас как соль!!! На что он, да ты младшенькая того что ли.... Вот подземный король и обиделся и не стало соли в королевстве, а там и до .....издеца чуть не дошло))))))))) Так что, не всё так однозначно :-)

P.S. Вспомнил название, Соляной принц.
ОАР
11.03.2017
все уйдет талантливым сынкам генпрокурора)) так что роток сильно не раскрывай...
ubel
10.03.2017
Четыре пятерки писал(а)
ПАО Соль Руси

Что нам стоит дом построить - нарисуем будем жить

На рынке вскрылась очередная схема заманивания вкладчиков. Бывшие менеджеры банков, входивших в группу "Антал" и лишившихся лицензий прошлой осенью, предлагают приобрести акции ПАО "Соль Руси". Потенциальным инвесторам обещан обратный выкуп акций с премией к номиналу 15% через год и подарок -- 5% в момент совершения сделки. Хотя формально схема не нарушает закон, ЦБ и эксперты предостерегают граждан от подобных вложений, указывая на высокие риски мошенничества.

Как пояснил менеджер Максим, надежность инвестиций подтверждает тот факт, что одним из акционеров ПАО "Соль Руси" является "ВТБ Капитал". Впрочем, в самом "ВТБ Капитале" категорически опровергли какое-либо участие в проекте: ""ВТБ Капитал" не имеет отношения к ПАО "Соль Руси"".
нЭнС
10.03.2017
намекаете,что весь прожэкт-"панама"? направленная на временное повышение интереса к месторождению чтобы поскорее спихнуть его?
ubel
10.03.2017
вполне возможно
Dilam
11.03.2017
нЭнС писал(а)
намекаете,что весь прожэкт-"панама"? направленная на временное повышение интереса к месторождению чтобы поскорее спихнуть его? ...

Его уже спихнули,ещё в 10-м году *bye*
Позитивная новость, ковернинский район зашевелится.
+
В Ковернинском районе уже давно нечему шевелиться, к сожалению ... (((
Потому и говорю... а может? Все таки, какое то движение денег, пусть минимальное, появится.
+
Хорошая новость, а соль-то нормальная хоть будет?
NaCl 99,98 %
Чище, чем украинская, кстати. :-D
Stopkin
30.03.2017
Йодированная?
Подготовка к новой солевой афере?
И всё-то вы знаете ...
Не знаю, а спрашиваю.
ОАР
11.03.2017
чайка в деле...
ОАР
11.03.2017
вернее в доле...
nikpav
13.03.2017
поэтому соль подорожала?
отлично... ковернинцам нужны рабочие места. Не всей же толпой на бюджетах сидеть.
Дату темы смотрел? С Новым Годом! :-D
что, уже завод работает???
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26