--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

 Сбербанк незаконно списал деньги с карточки молодой матери - обсуждение новости

Новости
401
210
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nemir
10.02.2017
Сбербанк списал со счета жительницы Лукояновского района 71 тыс. рублей в счет погашения ее задолженности за газ. Это действие прокуратура сочла незаконными и заставила банк вернуть средства.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/_sberban...aign=newsdisguss

"Не храните деньги в сберегательной кассе!"
А вообще щас опасно становится хранить на карте, снимут по ошибке и бегай доказывай что ты не олень
anso
10.02.2017
Долг платежом красен.
Какое скотство! ОНАЖЕМАТЬ! У взрослого мужика побоялись бы списать, а у матерей и пенсионеров запросто!
Anselm
10.02.2017
Сбер у всех ворует, даже у однофамильцев, даже в минус. Гнилой банк, да и шарят чаще всего там
W.W
10.02.2017
Anselm писал(а)
Сбер у всех ворует
Вот прям не в бровь, а в глаз! Осталось добавить, что подобные процедуры проводят все банки! Они не отвечают по исполнительным листам и не сообщают клиентам о предстоящем изъятии денежных средств клиентов.
Anselm
10.02.2017
Не все, тот же тинькоф для кредиток не открывает лицевые счета, а списать приставы могут только с них. Так что мимо. Сбер же и в счет пополнения кредитки спишет, и дебетку в минус уведет, отправив приставам уже снятые/потраченные средства. Да и в других банках обращения реже бывают, а уж списание в минус-болезнь сбера из-за тормознутости
а конкретные примеры есть?
W.W
13.02.2017
со мной! смотри ниже...

Из переписки с СБЕРБАНКОМ

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сбербанк. Ваше обращение было рассмотрено.

Почему вы не отвечаете на поставленные вопросы?!
Отправляю повторно, ранее вам направленное письмо. Надеюсь, что в этот раз вы меня не "отфутболите" и ответите на поставленные вопросы, прежде чем я обращусь в вышестоящую инстанцию.

Согласно ст.30 Федерального закона <<О банках и банковской деятельности>> отношения между кредитными организациями и их клиентами строятся на договорной основе.

1. В каком пункте договора указано, что банк имеет право, не уведомляя клиента (т.е., тайно) производить списание со счёта клиента?


На договор банковского вклада, заключенный с физическим лицом, распространяются общие положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 <<О защите прав потребителей>> (Далее - Закон No2300-1).

В соответствии с требованиями статьи 30 Федерального закона <<О банках и банковской деятельности>> и части 1 статьи 10 закона РФ <<О защите прав потребителей>> о предоставлении информации, до сведения потребителя не доведена информация о действии банка по наложению ареста и списанию денежных средств, что является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона РФ <<О защите прав потребителей>>, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

28.06.2012 было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ No 17 <<О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей>>. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17, если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например ...договором банковского вклада, ...), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон N 2300-1 применяется в части, не урегулированной специальными законами. С учетом положений ст. 39 Закона N 2300-1 к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие гл. III Закона N 2300-1, должны применяться общие положения Закона N 2300-1, в частности, о праве граждан на предоставление информации (ст. ст. 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (ст. 13), о возмещении вреда (ст. 14), о компенсации морального вреда (ст. 15), об альтернативной подсудности (п. 2 ст. 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17) в соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

В пп. д) п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 отмечено, что под финансовой услугой, на которую распространяет действие Закон No2300-1 следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).
Таким образом, отношения по договору банковского вклада между кредитной организацией и вкладчиком-физическим лицом регулируются как главой 44 ГК РФ <<Банковский вклад>>, так и нормами Закона No2300-1 <<О защите прав потребителей>>.

P/S. Относительно пункта No1:
как мне было объяснено (впоследствии) сотрудниками банка: на счёт был наложен двухнедельный арест и, только потом, было произведено списание 1500 рублей;
смотрите какая ситуация получается:

ГИБДД не извещает о наложении на меня штрафа в размере 500 руб., приставы не сообщают, что возбужденно исполнительное производство по делу, банк не сообщает, что на мой счёт, в рамках исполнительного производства, наложен арест и производит тихое списание со счёта;
но и после списания банк не сообщает клиенту о произведенных действиях в отношении его счёта;

а ведь, я вам доверил на сохранение(!) свои денежные средства, более того, разрешил пользоваться моими средствами, за что вы начисляете мне небольшое вознаграждение;
если б на каком-то этапе я был извещён о всех этих <<операциях>>, даже на этапе наложения ареста (что никак не противоречит интересам банка и клиента), то я оплатил бы 500 руб. штрафа и все были бы довольны - ГИБДД получили штраф, я сохранил 1000 руб., банк получил бы в пользование 1000 руб. на моём счёте;
но случилось, что кому-то была выгодна вся эта тихая возня, в чём интерес банка, я пока не понял (проценты за перечисление?);
в результате, конечными действиями мне причинён ущерб банком, в размере 1000 руб.
вам не кажется, что очень похоже на сговор?
пример не про сбербанк, пожалуйста. Про то, как себя ведет "самый народный" банк ни у кого уже нет иллюзий, по-моему.
А в суд на сбербанк подать не пробовали?
W.W
13.02.2017
Светский Лев писал(а)
А в суд на сбербанк подать не пробовали?
пока нет...
у вас есть опыт? с удовольствием воспользуюсь им, если предложите...
по поводу остальных банков: мне известно, как юристы по делам о возмещении подают исполнительный лист в банки (например ВТВ) и там списывают даже у юридических лиц и они не в курсе произошедшего...
типичный ответ:
согласно п. З ст.69 Закона No229-ФЗ <<Об исполнительном производстве>> взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

В соответствии п. З ст.70 Федерального Закона No 229 ФЗ <<Об исполнительном производстве>> банк осуществляющий обслуживание счетов должника, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств.

К сожалению, Банк не может препятствовать неукоснительному выполнению законных требований судебного пристава-исполнителя, так как нарушение указанных требований влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Следует отметить, что банк не осуществляет уведомление клиента о наложении взыскания на счета и произведенных списаниях в рамках исполнения постановлений, выданных отделом судебных приставов.
наличие банковского счета у юр.лица можно установить без проблем. А вот со счетами физ.лиц проблемы только у сбера. И, похоже, приставы сначала проверяют, нет ли счета в сбере, а потом уже отправляют информацию о возбуждении исполнительного производства самому должнику, если счета в сбере не находится.
W.W
13.02.2017
Светский Лев писал(а)
приставы сначала проверяют, нет ли счета в сбере
приставы должны в первую очередь уведомить должника о возбуждении исполнительного производства! а вот если должник никак не реагирует рыскать по счетам, но и в этом случае банк должен уведомить владельца о "страстном" интересе кого бы то нибыло к счёту клиента!
они много чего должны, да только не делают ни фига.
У меня тоже недавно списали через неделю после того, как все оплатил.
у меня рекорд!! Через 4 месяца после оплаты!!!
А у меня списали то, что ошибочно начислили, через 2 месяца после отзыва исполнительного листа....
ну поэтому нельзя со сбером иметь никаких дел. В худшем случае - придет ошибочный исполнительный, который можно отозвать. А в сбере спишут и ничего не скажут. Потом устанешь бегать, чтобы вернуть деньги.
70 тыщ... она 10 лет не платила?
Nemir
10.02.2017
посмотрел свои листочки за газ, яб такой долг за 170 лет накопил только
В частном доме возможно, там с учётом котлов много берут, но сумма всё равно дикая..
да ладно. в холодные месяца стабиль около 10 000 за газ :)
Ну это смотря какой дом... если он там в 3 этажа - вряд ли такая сумма вас в шок приведёт.
она и не приводит :)
да и всё равно платится по среднегодовому потреблению :)
Знакомый вон газ подвёл, подбил дебит с кредитом - мля, лучше бы я его в баллонах лет 10 возил... и то дешевле. А теперь ещё думай чтобы не рвануло..
Великая газовая держава, национальное достояние (С)...
не всё измеряется деньгами :)
да и 10 лет не так много :)
Газовые трубы от водопровода и канализации отличаются тем - что если они ВНЕЗАПНО встанут - встанут они надолго. Даже в 90-е подача газа ни на минуту не прекращалась... Достаточно серьёзной аварии на линии - и 3.14...
аварии случаются регулярно. ну да, подомовой обход перед пуском. ну а что делать....
не нравится - топи чем хочешь :)
Как-то так... Недавно аж соседи звонили - без тебя не пустят... пришлось ехать.
вообще газовый кран перед вводом в дом должен помогать. правда ни разу пока не пришлось применять :)
а почему так? (кратко для собственного интересу)
никому не известно состояние вашего оборудования на момент отключения газа. а если кран/вентиль был открыт?
наверное сами представите что может случиться после пуска газа :)
понял, думал может еще какие причины, пасиб
А вдруг у тебя плита или колонка открыта на выпуск? Щас там конечно автоматика, но они же не видели конкретно? А вдруг там наркоман и бабка-дура с разбитой колонкой... (дом многоквартирный) так и дом сложить можно.
понял, думал может еще какие причины, пасиб
min
10.02.2017
Не может газ в баллоне стоить дешевле природного.
У знакомого провели газ, платит по счётчику каждый месяц. Газовая контора два года слала бумажки, что подаст в суд за неуплату, так как хотели, чтобы он платил по какому то договору с последующим пересчётом. Суда так и недождался, вроде отстали.
имеется ввиду первоначальная инвестиция никогда не окупится) (наверное)
я за газ плачу зимой около 2500р
предположу лет 5 может и не платила
по счетчику или по "потреблению"? я вот по выхам езжу плачу около "штуки"
По счетчику. Отопление+плита.
чот мало :)
Утеплил более-менее. Но буду ещё утеплять.
Sova52
10.02.2017
Это платеж за газ в квартире или в доме?
Kiska_
10.02.2017
О каком скотстве идет речь? Не важно кто: молодой или старый, мужчина или женщина. Ты пользуешься всеми благами цивилизации(ведь их тоже создают люди). Если мы все не будем оплачивать коммунальные платежи, то на какие средства организация, которая предоставляет эту услугу будет жить? Я еще бы поняла, что у человека нет денег, а то на счету больше 70 тысяч лежит, а долг погашать не собиралась.
Газпром - народное достояние
Kiska_
10.02.2017
А причем здесь газпром? Вот Вы получаете з.п.? И, наверное, будете возмущаться, если Вам ее год не будут платить или два...
High
10.02.2017
-1. Вода тоже народное достояние, так ведь тоже нада платить, а если щотчик просрочен то могут по пропускной способности трубы нащитать, вот это будет )/(опа.
W.W
10.02.2017
Kiska_ писал(а)
О каком скотстве идет речь?
о банковском! если б банк тайком не списывал деньги, а вначале предупреждал клиента, то и конфликта бы не было!
деньги даны банку на сохранение! и банк должен отвечать за сохранение, а не бездумно исполнять чьи бы то нибыло требования!
Kiska_
10.02.2017
Я думаю, что банк не по своей воли деньги отдал, а было постановление. И оно не с крыши упало. В 2011 году на основе законодательства об электронном документообороте и электронной подписи есть типовое соглашение с банками, которое позволяет отправлять запросы о списании средств в электронном виде.
А то,что сначала должнику направляется постановление о возбуждении и дается время на погашение?
Anselm
10.02.2017
И что? Не хочет - не гасит. Банк здесь вообще никто и его дело исполнять договор. В противном случае деньги будут в стеклянной банке, если банк не в состоянии из хранить
Это демагогия.
Anselm
10.02.2017
Это понимание договора. Если договор не соблюдается, значит в пень такого партнера. Если бы клиент хотел заплатить, он сами бы заплатил. Банк совершать от его имени платежи он не просил. См ниже пример с магазином.
закон об исп.производстве предлагаешь банкам не соблюдать?
Anselm
10.02.2017
Ниже написал, можно или организовать систему как у тинькова или МегаФона
, так что списать типо не с чего, или в процессе обработки оповещать клиента. И закон соблюдение, и по-человечески сделано.
ну так в данном случае закон не соблюдался, поэтому деньги вернули
ksenyka6
13.02.2017
полностью согласна. И пока банки не будут клиентоориентированы нам удачи не видать.
Kiska_
10.02.2017
А Вы точно уверены, что не было дано времени на его погашение?
Нет.А чего ж не сняла с карты-то?)
W.W
13.02.2017
Из переписки с СБЕРБАНКОМ
Сбербанк. Ваше обращение было рассмотрено.

Почему вы не отвечаете на поставленные вопросы?!
Отправляю повторно, ранее вам направленное письмо. Надеюсь, что в этот раз вы меня не "отфутболите" и ответите на поставленные вопросы, прежде чем я обращусь в вышестоящую инстанцию.

Согласно ст.30 Федерального закона <<О банках и банковской деятельности>> отношения между кредитными организациями и их клиентами строятся на договорной основе.

1. В каком пункте договора указано, что банк имеет право, не уведомляя клиента (т.е., тайно) производить списание со счёта клиента?


На договор банковского вклада, заключенный с физическим лицом, распространяются общие положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 <<О защите прав потребителей>> (Далее - Закон No2300-1).

В соответствии с требованиями статьи 30 Федерального закона <<О банках и банковской деятельности>> и части 1 статьи 10 закона РФ <<О защите прав потребителей>> о предоставлении информации, до сведения потребителя не доведена информация о действии банка по наложению ареста и списанию денежных средств, что является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона РФ <<О защите прав потребителей>>, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

28.06.2012 было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ No 17 <<О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей>>. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17, если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например ...договором банковского вклада, ...), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон N 2300-1 применяется в части, не урегулированной специальными законами. С учетом положений ст. 39 Закона N 2300-1 к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие гл. III Закона N 2300-1, должны применяться общие положения Закона N 2300-1, в частности, о праве граждан на предоставление информации (ст. ст. 8 - 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (ст. 13), о возмещении вреда (ст. 14), о компенсации морального вреда (ст. 15), об альтернативной подсудности (п. 2 ст. 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17) в соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

В пп. д) п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 отмечено, что под финансовой услугой, на которую распространяет действие Закон No2300-1 следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).
Таким образом, отношения по договору банковского вклада между кредитной организацией и вкладчиком-физическим лицом регулируются как главой 44 ГК РФ <<Банковский вклад>>, так и нормами Закона No2300-1 <<О защите прав потребителей>>.

P/S. Относительно пункта No1:
как мне было объяснено (впоследствии) сотрудниками банка: на счёт был наложен двухнедельный арест и, только потом, было произведено списание 1500 рублей;
смотрите какая ситуация получается:

ГИБДД не извещает о наложении на меня штрафа в размере 500 руб., приставы не сообщают, что возбужденно исполнительное производство по делу, банк не сообщает, что на мой счёт, в рамках исполнительного производства, наложен арест и производит тихое списание со счёта;
но и после списания банк не сообщает клиенту о произведенных действиях в отношении его счёта;


а ведь, я вам доверил на сохранение(!) свои денежные средства, более того, разрешил пользоваться моими средствами, за что вы начисляете мне небольшое вознаграждение;
если б на каком-то этапе я был извещён о всех этих <<операциях>>, даже на этапе наложения ареста (что никак не противоречит интересам банка и клиента), то я оплатил бы 500 руб. штрафа и все были бы довольны - ГИБДД получили штраф, я сохранил 1000 руб., банк получил бы в пользование 1000 руб. на моём счёте;
но случилось, что кому-то была выгодна вся эта тихая возня, в чём интерес банка, я пока не понял (проценты за перечисление?);
в результате, конечными действиями мне причинён ущерб банком, в размере 1000 руб.
вам не кажется, что очень похоже на сговор?
Anselm
10.02.2017
Погашать долг или нет-личный выбор каждого со всеми правовыми последствиями, хоть до 15 суток. Задача в банке не совершать за клиента не авторизованные платежи, а хранить деньги. У меня скорее вопрос к газовщикас и прочим, по какому праву они кредитуют население не являясь ни банком, ни НКО. Если человек не хочет, не может платить-его право. Да, можно отключить/ограничить ему услугу, но кредит выдавать прав нет
Kiska_
10.02.2017
Банк исполнял решение суда, которое, кстати, также знал должник. Или банковские работники должны были скооперироваться с должником и "дать ему уйти", т.е. порекомендовать ей снять быстро деньги?
Anselm
10.02.2017
Ниже подробно указаны различные варианты автоматизированного взаимодействия без "договориться" ,"скооперироваться" и прочего. И еще раз: для банка клиент, это для Газпрома он должник.
Kiska_
10.02.2017
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Anselm
10.02.2017
См ниже, вопрос решается за час максимально легально и человекоориентированно
ну так вы закон-то полностью прочитайте тогда. Не зря же написано в тексте новости
Статья 101 федерального закона <<Об исполнительном производстве>> прямо запрещает накладывать арест на средства, которые гражданин получает в качестве социальных выплат.
скотство состоит в том числе и в нарушении сбербанком законов. Причем с должника эти деньги в итоге все равно получат, а вот сбербанку за "вольности" ничего не будет.
Kiska_
12.02.2017
А Вы поставьте себя на место руководителя организации, которому должники не платят коммуналку(просто подумайте, без эмоций). Мадам не платила ооочень долго. А по существу: в банк пришло решение приставов. Они были обязаны произвести выплату. И где Вы прочитали, что на карту ей перечислялись социальные выплаты? И не подскажете какая сумма ежемесячно сейчас выплачивается? Копейки. А у нее тысячи лежали на карте. По ходу дела, она несколько детей подряд родила, питалась воздухом...
Мне искренне жаль молодых мам, но к должникам я отношусь негативно.
А в сбербанке у меня счет уже больше 20 лет, ничего лишнего никогда не снимали.
я не поощряю должников. Но это же не означает, что можно, например, приходить к должникам домой с битой и выколачивать из них долги. Ведь так? Вот и тут нужно действовать по закону. А пособие по родам вполне может быть 70 тысяч за пять-то месяцев.
Где я прочитал - почитайте, почему должнику деньги вернули как списанные незаконно.
Kiska_
13.02.2017
Ой! Зарядилась позитивом, как представила сотрудника организации в своей квартире с битой)))
ну, хорошо, что у вас такой позитивный взгляд на это дело :)
Kiska_
15.02.2017
Да, у меня позитивный. Из всего стараюсь извлечь максимум положительных эмоций! Относительно темы уже высказала свою точку зрения, но со многими тоже согласна, что нужно в любых отношениях быть человечнее и сбербанку тоже. Должников не поощряю. Испытала на "своей шкуре", когда отключили электричество на 3 дня всей деревни из-за большой задолженности нескольких товарищей. Отключение было незаконным, так как страдали те, которые платят регулярно. Но долги погасили быстро и сразу все, и деньги нашлись.
ну за незаконное отключение всей деревни я бы электриков с удовольствием поимел. А то, что не платить - плохо и неправильно, я полностью согласен.
Kiska_
16.02.2017
Нее, у нас народ мирный в деревне! Как только дали электричество, то все сразу же благополучно забыли, что его 3 дня не было. И точки зрения у нас совпали: не платить-плохо и неправильно)))
Шнюк
12.02.2017
вам того же, когда деньги на год пропадают например , а потом даже транзакции нет в выписке, и через год опять появляются. После фразы- долг платежем красен в отношении сбербанка, хочется стукнуть пыльным мешком по голове.
Kiska_
13.02.2017
А того же-это чего? Вы мне жалости или справедливости желаете? Я в должниках никогда не ходила, свои дети есть, но в это время я оплачивала все коммунальные платежи(кстати от социальных выплат на ребенка отказалась и ни копейки от государства не получила). Являюсь клиентом сбербанка: имею 2 счета(как пользователь, и как предприниматель). Ни один раз проблем не было со счетами. А предписания судебных приставов надо выполнять. Есть, конечно, человеческий фактор, но закон-есть закон. Вы думаете, что в банке юристов нет?
нестыковочка: платить онажематери нечем, а на карте столько денег лежит, что сразу весь долг списали.
Пособие по беременности и родам за 140 дней авансом перечисляют, вполне могла такая сумма оказаться, только ведь ей жить с ребенком это время как то надо
как то это как? вот вы ей (предположим) продаете некий продукт. работаете, хотите деток тоже кормить а она вам платить не хочет и не будет. норма?
По секрету скажу: при наличии долгов по закону не имеют права снимать более 50 процентов.
Исключение - по алиментам: при наличии долгов не имеют права снимать более 70 процентов.

Поэтому снять 100 процентов со счёта - это нарушение закона. Независимо от того, кто хочет платить, а кто не хочет.

Ну и второе: Сбербанк сам по себе ничего списать не может - тем более, что он газом не торгует.
Наверняка пришла какая-то бумажка от судебных приставов за подписью судьи с требованием арестовать счёт.
я про другое. раз долг 70 тыр то просто забила на оплату и все. знаю такую - живет в деревне, куча мужиков, от каждого по ребенку, дом дырявый печку топить лень топит каминами, за эл-во и не думает платить
И всё равно с неё долги взыскивать по закону надо.

Дама кинула свою свекровь, был суд, есть исполнительный лист... Но дама не платит.
Просто потому, что по закону её не посадят, "унеёжедети" (на минуточку - внуки той самой свекрови).
И взыскать с неё по исполнительному листу - не получается.

А её мужа за неуплату алиментов посадить могут - у него же типа детей нет, ага...

Так что "по закону" и "по совести" - это у нас совершенно разные понятия.
я про то что как удобно взывать к закону забив на свои обязательства))
у нас тоже пара-тройка таких умников имеется в подъезде...теперь начали одних прижимать - долг зашкаливает, так их поймать не могут: квартиру свою запущенную заперли и живут кто где. Мамаша с каким-то мужиком, а сын пристроился к девушке с квартирой...думали ребенка прописать в квартиру с долгами - ну мол, еще 18 лет будем долги-то копить, никто не выселит ребенка, ан нет - квартира-то муниципальная, разрешения на прописку не дают..
horntail
10.02.2017
Не знаешь, не лезь с комментариями. А то ОБС.
Поржал. И чего именно я не знаю? Как Сбербанк деньги списывает?
В любом случае для списания нужны основания. Без бумажки ни копейки не спишут.

Если есть возражения - аргументируй, иначе за балаболку прокатишь.
Если нечего возразить по сути - лучше заткнуться и промолчать.
horntail
10.02.2017
Да, своим поржал в очередной раз подтверждаете свою полную некомпетентность. Жрите дальше.
А вот этот вопрос подробнее, пожалуйста. Некомпетентность В ЧЁМ ИМЕННО?

Может Вас носом в законы ткнуть?
Или разгласить персональные данные лиц, с которых по этим законам удерживают?
horntail
10.02.2017
Ткните в законы. Не про алименты!
Пожалуйста!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Пункт 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
horntail
11.02.2017
Каким образом рассчитать % от остатка на карточке?
От какого остатка? Рассчитывают от поступлений.
У меня есть знакомый пенсионер, у него удерживают 50 процентов пенсии. До этого тоже пытались забирать всё - как сбер ткнули носом в законы, стали забирать только половину.
horntail
11.02.2017
В теме написано про деньги, что сняли с карточки.
Хватательные рефлексы судебных приставов не имеют ничего общего с законом.

Вернуть их в рамки закона можно.
Но замечу - в рамки закона, а не в рамки справедливости.

Если обратиться к чиновникам - даже не в суд - деньги вернут 100 процентов.
Спустя 3 минуты 50 процентов снимут. Это так работает.
и в теме же написано, что не имели право снимать, поэтому вернули :)
Anselm
10.02.2017
А однофамильцев по одной бумажке тоже норм?
Я разве сказал где-то, что это "норм"?
По бумажке - это по закону. Бумажку по закону можно опротестовать в суде.

Если по бумажке попадает однофамилец - это косяк сотрудника банка.
Anselm
10.02.2017
Ты больной? Бумажка на одного человека, а списали с нескольких. Это никогда не норма. Проблема не в бумажке, а в говнобанке. Если явление разовое, то облажался сотрудник. Если это уже традиция - банк говневый. Впрочем, за сотрудников и из обучение он ж несет ответственность
Anselm писал(а)
Ты больной? Бумажка на одного человека, а списали с нескольких. Это никогда не норма.
Ты больной? Я разве назвал это нормой?

Речь вообще не о списаниях с людей, а о том, что без бумажки ничего не спишут. Совсем. Ни с кого.
Anselm
10.02.2017
Речь о том, что даже бумажка не есть основание, так вот. Ибо бывают случаи, как ниже описал
А, в таком случае - да.
Бывали случаи, когда бумажку ОШИБОЧНО посчитали основанием.
Но по факту она им не является, конечно.

Это не только сбер. Бывали случаи, когда требовали уплатить дорожный налог за машину, которой нет, с человека, который несколько лет как умер (или пару месяцев назад родился).

Бывало, девушку в армию призвать пытались.
Anselm
10.02.2017
Даже если это действительно постановление пристава, настоящее, без подделок.

Сбер хуже по 3 причинам:
1. В него приставы всегда подают, там типо у всех есть
2. Сбер радостно причмокивает и исполняет с максимальным рвением, обирая однофамильцев
3. В сбере все так криво, что могут отдать то, чего нет, вогнав тебя в минус.
если все сотрудники - говно, банк не очень
Любые долги не норма, но есть выплаты на которые нельзя обратить взыскание, в том числе на пособие по беременности и родам, несмотря на то , что сумма перечисляется не маленькая
Anselm
10.02.2017
Так не давайте в долг, епть.. сначала открывают кредитную линию, потом плачутся на неплательщиков. И кто тут ссзб?
О чем это Вы?
Anselm
10.02.2017
О бредовом оказании услуг без оплаты. Это же смешно, типо "оплатите долг за 100500 лет за газ". Человек занимал у вас? Просил открыть ему кредитный лимит? Нет. Значит не придумывайте глупостей. Ах, вы услугу оказывали, а зачем? Это все равно как в пробках попрошайники наловяились быстро машины мыть, хоть ты и не просил. А потом плати, типо услуга оказана. Никаких услуг в долг без кредитного договора вообще быть не должно, а кто из оказал, должен винить только себя
пособие это 2500 в месяц, причем платиться помесячно, а не авансом.
+ единая выплата около 20000 от губернатора.
70000 даже близко не могло набежать
Пособие по беременности и родам это не ежемесячная выплата, это единовременная выплата по больничному листу по беременности и родам за 14 дней- у все это разная сумма.
Пособие 2500 в месяц - это возможно вы имеете ввиду пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет , но эта сумма тоже у всех разная, у кого то 2500 у кого то 20 000
да не важно.
даже если по закону онажемать права.
спекуляции на тему "молодую мать ущемили списав 70тысяч за долги" вызывают не жалость, а отвращение.
если отдавать нечем - другое дело.
У всех разные эмоции, меня вот всегда возмущает что списывают все поступления подряд и в ноль
у меня к сберу и организациям ЖКХ миллион претензиий, что не мешает мне исправно платить за их услуги.
horntail
10.02.2017
за 140 дней
Dr. Drugs
10.02.2017
Nemir писал(а)
А вообще щас опасно становится хранить на карте, снимут по ошибке и бегай доказывай что ты не олень

Может пример приведете из жизни? Я о таких случаях никогда не слышал.
есть примеры когда не по ошибке лочат пару сотен тыр, а ты бегай доказывай что это твои легальные деньги

а уж про спуфинги банкоматов я молчу
Dr. Drugs
10.02.2017
Надо думать, что лочат их не "от балды", а по решению суда, например.
Дрыныч писал(а)
а уж про спуфинги банкоматов я молчу ...

Я бы тоже молчал....
Возможно имелось в виду скимминг? Ну так это как незащищенный секс, тут у самого должна быть голова на плечах.
Anselm
10.02.2017
Конкретно сбер может и без решения суда, но даже если по суду. Вот представь, случай реальный, по нему кстати есть решение против сбера:
Вася Пупкин по суду должен приставам 80к. Они присылают в сбер арест. На счету 0. Сбер ждет, пока будет, что утащить. Васе приходит пополнение на 80к, минут через 15 Вася снимает их в банкомате. Утром следующего дня дура Маринка открывает базу, видит арест и пополнение, отправляет 80к со счета Васи приставам. На счету дебетовой карты -80к. Вася говорит, идити в лес, я не просил открывать мне кредитную линию. Сбер подает на Васю в суд (якобы он должен компенсировать их тормоза), суд шлет сбер в лес и указывает, что Вася должен компенсировать только то, что составило превышение им совершенных операций над доступным остатком: остаток 80, расход 80, итого 0. Минус достается сберу или тупой Маринке.
У тебя болит Сбер, но так делают многие банки.
Твой любимый РСБ и без решения от приставов проворачивал такие вещи, только еще и проценты на долг накручивал по своим кредитным ставкам.
Anselm
10.02.2017
Только у сбера счет карты и сам счет существуют в разных измерениях, в идеале счет только карточный, местами нет вообще счета (но это скорее нко или Т). РСБ отдал по дебетке в минус? Откуда же проценты? Скорее всего списал средства, внесенные для погашения долга по кредитке и платеж ушел приставам, отсюда появился долг. Это "нормальное" явление, против него есть иной метод

И да, почему в РСБ денег не украли при очень тесном взаимодействии с несколькими картами, а в сбере с одной и то украли.. да к тому же потраченные. Тот остаток, что был, я почти в ноль в магазин потратил. Потом они его еще раз сняли уже приставам. Это ж маразм. Они вообще в курсе, как правильно транзакции и целостность должны проверяться?
Какой смысл сейчас разбирать частные случаи?
просто есть факты:
- в нашей стране есть много желающих присваивать чужие деньги/вещи
- законы по большей части написаны в поддержку системы против индивидума
как следствие:
когда ты перемещаешь свои "богатства" в инфраструктуре государства, то рано или поздно сталкиваешься с тем что кто-то на них пытается положить лапу
Anselm
10.02.2017
Есть формальное исполнение закона, а есть радостное подсасываение и проявление инициативы. Если банки обязали выполнять требования приставов, можно делать это "плохо" или старательно, сбер из последних. Он старается так, что нарушает даже здравый смысл, поэтому он-говно. В идеале банк должен делать так, как тинькоф, то есть всячески затруднять этот процесс, но и не отказывая открыто, иначе закроют еще
это не частные случаи, это система Сбера, к сожалению
нет, любой банк может лочить по своему решению ссылаясь на ФЗ115
спросите у главного редактора НН.РУ, как у него приставы сняли 500 рублей за уже оплаченный штраф :)
Платить за то, чем пользуешься - не, не знаем..на халяву пользоваться - норм. Обрезали бы трубу газовщики, небось ещё хуже было бы.
Низзя! Не имеют права в период отопительного сезона отрезать газ. Закон опять будет на стороне "яжематери".
ну, судя по сумме долга они и до отопительного сезона могли это сделать. А вот были бы такие же несознательные, как "яжымать" - и отрезали бы.
Anselm
10.02.2017
Не банку эти вопросы решать! Давайте в магазинах у должников деньги брать, а корзинку не отдавать, каждый должен делать то, что есть в договоре и оферте.
мы не знаем как именно было написано в постановлении.
kokon
10.02.2017
Угу, газовщик пришел в банк к операционистке, и сказал переведи-ка с такого-то счета деньги, на этот, в счет погашения долга...
Наверное бумаги какие-то предоставлены были.
"Поставщик услуги <<Газпром межрегионгаз Нижний Новгород>> обратился в суд с иском против должницы и выиграл его. Решение суда о принудительном изъятии денег компания передала в отделение Сбербанка. Там у женщины был открыт счет. Сотрудники отделения не поставили ее в известность об этом и просто списали с банковской карты сумму задолженности - 71 тыс. рублей."

Т.е. банк решение суда исполнял. Или надо было в известность поставить, чтобы ответчик деньги снять успел? Против банка, вообще никаких претензий быть не должно. Претензии к тому, кто постановление, о принудительном изъятии денег со счета, выписывал.
Anselm
10.02.2017
Да, надо было известить, так как у человека договор с БАНКОМ, а не приставами. Человек поручил бану хранить его средства, а не раздавать (хоть и по бумажке), а может ещё и 50р в месяц платил за смс оповещения
kokon
10.02.2017
В известность, должен суд ставить, что он арестовывает счета, недвижимость и пр.. Банк же обязан решение суда исполнить.
Anselm
10.02.2017
Банк обязан информировать клиента о состоянии его счетов, за что часто деньги берет. Это единственное, что важно. Иначе договор с банком не имеет смысла и проще все держать под матрасом
kokon
10.02.2017
Смотря какой счет, смотря какие услуги подключены. Может счет специально к номеру телефона не привязывали? У меня например, есть один такой счет. По второму - да, после каждой операции смс приходит, и без разницы, хоть в магазине карточкой расплатился или в интернет-магазине что-то купил. А вот по первому счету, я даже не знаю сколько денег на нем, даже приблизительно.
К тому-же арест счета или списание с него по решению суда, это уже не в компетенции банка. Решение суда есть, значит владелец счета, в известность тоже поставлен.
Anselm
10.02.2017
Ты понял о чём я. От того, привязывали или нет-не зависит.
В компетенции, см историю про 80к. И можно сразу клиенту отправлять смс, а списывать через 24 часа. Формально это возможно и не противоречит закону
kokon
10.02.2017
И долго такой банк проработает? Ладно у этой женщины коммунальная задолженность. А если счет наркодилерам принадлежит или террористам? Т.е. такая банковская инициатива - до разу. И ладно, если ко всему прочему, еще и в пособничестве не обвинят. Это нужно банку?
Anselm
10.02.2017
Так преступник все равно сядет без участия банка. Не в ячейку ж его прятаться пустят
нормально вообще, т.е. за газ заплатить денег нет, а пособие на ребенка копится на карте? значит средства на житье-бытье все-таки имеются, раз есть возможность не снимать деньги с карты? интересно за сколько лет долг накопился такой огромный... Явно он начал разрастаться еще до рождения ребенка. Значит до того, как она стала молодой матерью тоже не было возможности платить? удивительно...
Anselm
10.02.2017
По идее это не вопрос банка. Со своими долгами/судами и прочим человек разбирается сам в меру своего желания и возможности. Договор с банком заключается тоже не для этих целей.
kokon
10.02.2017
И банку по сути плевать должно было, какие деньги на этом счете. Есть решение суда, и банк его исполнить обязан.
Anselm
10.02.2017
Банк взял на себя обязательства хранить деньги, и, возможно, оповещать о любых действиях, касающихся счета. Если завтра вам суд выпишет арест на сумму 100р и отправит в магнит, вам на кассе должны сдачу зажать на эти 100р?
kokon
10.02.2017
Обязан хранить. Но решение суда есть - перечислить. Может эти деньги, незаконным способом получены?
Anselm
10.02.2017
Банк не должен об этом думать. Его задача хранить. Если мошенничество будет доказано, клиент сядет, транзакцию отменят и платеж уйдет обратно. Давайте пойдем дальше, при приезде на заправку проверять, не перебит ли номер на движке, не в угоне ли тачка. При обращении к оператору за новыми тарифом проверять, не украден дом телефон, при нарезке пиццы-не является ли нож холодным оружием. Каждый делает только то, что входит в его кошек обязанностей
kokon
10.02.2017
Банку бумага из суда пришла, постановление - перевести деньги с такого-то счета, на такой-то. Банк обязан это исполнить. Всё остальное, не его головная боль.
Так-же и с ОПОСами. Есть постановление суда на прослушку - они обязаны это постановление исполнить, и предупреждать клиента о том, что его разговоры третьи лица теперь слышат, ОпСС тоже не обязан.
Anselm
10.02.2017
Время обработки бумаги не 1ms, можно сразу после получения отправить СМС и выполнить за 24 часа. Если клиент "ой, снял все, ноль уже", это так же не проблема банка.
kokon
10.02.2017
Не проблема, но если клиент сам не подсуетился (ведь наверное какие-то повестки получала, предупреждения от поставщиков газа), то банк вместо клиента суетиться должен? Подставляя себя тем самым. Может клиент сам не против того, что задолженность с его счета спишут, а банк инициативу проявлять станет?
Anselm
10.02.2017
Банк себя никак не подставляет. При чем тут повестка? Может и не получала, бывают и заочные решения. И в любом случае, может она и в суде была, и проиграла. Это только ее дело, ее и истца. Договор у нее и банка и только между ними. при этом у истца и банка не возникает транзитом никакого отношения. Значит клиента у банка не будет. Если нет уверенности, что банк сохранит деньги, то лучше их хранить самому или потратить.
kokon
10.02.2017
Банк обязан решение суда исполнить. А должницу никто не заставлял деньги в банке хранить, у нее выбор был. Суд решение принял, банк это решение исполнил. В чем проблема? Может банк еще и адвоката должен был предоставить, чтобы репутацию не ухудшить?
Anselm
10.02.2017
Исполнять нужно формально, а не инициативно. Уже несколько раз написал: возможны реализации без нарушения закона и при этом лицом к клиенту
kokon
10.02.2017
Т.е. банк получил решение суда, которое обязан исполнить. Но из-за любви к клиенту, он не должен этого делать. Должен подождать, пока клиент в оффшоры всё выведет. А потом, развести руками. Интересно, сколько такой банк проработает?
Anselm
10.02.2017
Да ничего не ждать. Запрос на арест сутки обрабатывается? Если за сутки не вывел, тут уж сам виноват. Вывел? Совпало. Все.

Лично мне больше нравится другая схема МегаФона и банка раунд. Деньги на счету телефона, из арестовать нельзя, они собственность компании. Хочешь что-то купить в магазине-суешь карточку, в это время магазин берет у раунда деньги, а мф дает "свои" раунду. Арест накладывать не на что. Пока продукт сыроват и глючит, там есть проблемы с отменой операций (они в раунд возвращаются, а в МегаФон не всегда), но это починят рано или поздно. Так что карта есть, а счета нет. Арестовывать нечего.

Никто не призывает публично слать приставов в лес, можно сделать другой биллинг, можно оповещать в начале обработки запроса, можно не открыватьлицевых счетов и т.д. Так что в сбер многие уже не пойдут, а МФ и Т выгодно отличаются в этом плане.
kokon
10.02.2017
Клиент банка сама не подсуетилась, еще раз повторяю. Это не проблема банка. Пришла бумага из суда, банк решение суда исполнить обязан. И другие банки, тоже обязаны решение судов исполнять (и скорее всего исполняют), иначе их бы лицензии лишили.
kokon
10.02.2017
И в Тенькове счета блокируют по решению судов и не разблокируют, без постановления о снятии ареста:
Неисполнение законных требований по снятию ареста со счета
без оценки
Сегодня получил от приставов на руки постановление о снятии ареста со счетов, а также поручения пристава на вручение постановления банку. На телефоне сказали, что можно сдать в офис, согласовав по почте. По почте сказали, что я могу это сделать только через приставов, чтобы пристав сам все им отослал.
Банк фактически отказывается снять арест со счета, тогда как мои деньги уже лежат в банке бесплатно 1.5 года. Пристав годами будет отправлять, и также годами все будет путешествовать по на нашей замечательной почте. Понятно, что банку выгодно бесплатно погонять мои деньги. Тогда как сами документы, которые я имею на руках, дают мне достаточное право для немедленного снятия ареста, однако банк не хочет их принимать.

Тинькофф Банк 28.12.2016 14:46
Здравствуйте.

Распоряжения от контролирующих органов выполняются на основании официальных документов. Если Вы уже получили на руки оригинал документа, Вы можете предоставить его лично при визите в офис банка. После чего мы сразу же снимем арест. Просьба предварительно согласовать посещение офиса, написав письмо на connect@tinkoff.ru с ссылкой на отзыв.

С уважением,
Тинькофф Банк.
www.banki.ru/services/responses/bank/response/10040356/
Anselm
10.02.2017
Такие-да, речь про кредитку. При пополнении ее могут приставы перехватить. А дебетки только у МФ, засчет того, что он не банк
kokon
10.02.2017
Думаете, если госчиновчиновник счет в Тинькове открывает, то все его средства видны только банку и ему самому, и он их ни в одной декларации может не указывать? И их никогда не найдут?
И МФ - тоже банк.
Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) (09.11.2001)
Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте (09.11.2001)
cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=450000810
Anselm
10.02.2017
МФ-мегафон, извиняюсь за нераспространенное сокращение.

Свои нет, в тинькова взыскание не оборачивается только на платежи при пополнении кредитки. Дебетки и вклады-увы и ах. Но в остальных банках даже попытка погасить долг по кредитке может быть перехвачена приставами
kokon
10.02.2017
Наверное это правильно. Есть решение суда, т.е. человек должен и должен официально (т.е. судом установлено, что он должен). Поэтому и взыскивают со всего и вся. Приставы тоже не стразу, после решении судьи взыскивать начинают. Есть время на погашение задолженности. Если перехватывают платеж, значит задолжавший время протянул. Т.е. виноват он сам, а не банк.
Кредитка - это собственность банка, поэтому как её арестовать могут? Могут заблокировать (сам банк), если вовремя не пополнять и проценты не платить.
Anselm
10.02.2017
Так суть в том, что при попытке вернуть долг банку, деньги уходят приставам. Человек вылетает из грейса, начинают тикать проценты и штрафы
Не факт, могла и не получать ничего, судебный приказ например выносят без вызова сторон
kokon
10.02.2017
Но предупреждения от газовщиков, по-любому должна была получать. В крайнем случае счета с задолженностью.
Счета конечно приносили, вопрос за какой период задолженность, за последние три года платить придётся, а вот все что древнее трех лет то тут газовщики похлопали, я бы счета древнее трех лет платить не стала
почитайте выше в теле новости, почему деньги вернулись обратно на счет. Тогда, возможно, вы не будете ошибочно утверждать, что банк был обязан списать эти деньги :)
Old voron
10.02.2017
Она газ хохлам что ли продавала.
Sova52
10.02.2017
?
Old voron
10.02.2017
Газ на 71 тыс это похоже на транзит за границу.:)
Sova52
10.02.2017
Хотела поставить смайлик смеющийся, но не получилось.Юмор Ваш понравился.
kokon
10.02.2017
Т.е. Сбербанк исполняя решение суда, закон нарушил?
Забавно. Если бы банк отказался деньги перечислять, то нарушил бы решение суда, а перечислив деньги, он нарушил права ребенка коммунальной должницы.
Anselm
10.02.2017
Имхо известить держателя карты, чтобы тот снял, наложить арест на ноль, ответить, что средств пока недостаточно и мол будем ждать. Это было бы очень юзерсфрендли. В таком случае клиент бы дорожил таким банком. А если тупо сперли, то проще попрощаться с этой шарашкой и уйти в нормальный банк про который никто не слышал
kokon
10.02.2017
Клиент бы дорожил. А получил бы такой банк лицензию? Может это деньги полученные, преступным путем, а банк выгораживать подозреваемого будет и его деньги?
Anselm
10.02.2017
Есть законные способы не отдавать денег, например не открывать к карте счет, создавать промежуточные счета, хранить деньги вообще на номере телефона. Закон не нарушен, клиенты довольны.
Еще раз: банк должен хранить деньги, вину и наказание он не определяет. Договор с банком подразумевает только хранение и исполнение авторизованных транзакций. Если человек украл, его посадят, при этом не важно, отнес ли он их в банк или зарыл в лесу в трех литровую банку. Проблема клиента и третьих лиц банка не должна касаться. Иначе приходим к смешному, человек держит все налом, но в магазине его тоже штрафуют и зажимают сдачу (а должен, а украл, а кококо). Каждый делает свою работу, суд судит, приставы ищут, банк хранит, магазин продает.
kokon
10.02.2017
Вот и не открывала бы счет, приставам было-бы сложнее взыскать.
А российские банки, обязаны требования российских законов исполнять и решения судов, в том числе.
Anselm
10.02.2017
Можно организовать работу банка так, чтобы и законы исполнять, и клиентов уважить. А так она больше не будет открывать, и не только она. А потом все удивляются, что ж у нас люди картам не верят
kokon
10.02.2017
Клиент сам себя в такую ситуацию поставил. Банк здесь не при чем.
Anselm
10.02.2017
То есть ситуация, когда из-за не уплаченного штрафа тебе в магазине на дают колбасу, должен же, сам себя поставил! нормальна? Ясно-понятно.
kokon
10.02.2017
Счет это финансовые накопления (и возможно, полученные незаконным путем, раз решение суда есть их изъять). Банк в это вникать не обязан. Когда приставы имущество по решению суда описывают, вы тоже с магазином и колбасой это действие сравниваете?
Anselm
10.02.2017
Банк берется это накопление хранить. Происхождение тут не при чем. Ни происхождение, ни назначение не являются предметом отношений клиента и банка. Вот в это он и не должен вникать. Решение суда банк так же вынужден исполнять, однако его исполнение можно осуществить различными путями.

А что, имущество отдано кому-то на хранение? И да, если человек перед визитом приставов перетащить все к соседу, то это не проблема соседа, а приставы лососнут тунца и пойдут домой.
kokon
10.02.2017
Какими различными путями? Позвонить клиенту и сказать, суд счет арестовал и деньги на другой счет обязал перевести? Мол давай быстрее все обналичивай, а мы пока решение суда исполнять не будем. Сколько такой банк, после этого проработает? И сколько работников банка, после этого уволено будет?
Anselm
10.02.2017
Зачем так тупо в лоб?
12.00 получен запрос
12.01 смс: перевод с карты *1234 в адрес ССП на сумму 100500р. Статус-обработка.
12.15 сняты наличные через банкомат в сумме 500100р. Баланс 0
12.16 смс: перевод с карты *1234 в адрес ССП на сумму 100500р. Статус-ошибка. Недостаточно средств, пополните счет и повторите попытку
12.17 отмена перевода: недостаточен баланс
12.18 установка ареста на сумму 100500р
12.19 ответ приставам: средств недостаточно, установлен арест, будет списано при пополнении

Все блин
kokon
10.02.2017
Банк получает письмо, официальное, под роспись, с решением суда. Дальнейшие действия банкиров? Искать клиента, или ждать пока он деньги выведет, после чего у приставов и пр., вопросы к банку появятся? Либо следовать постановлению суда? Банку зачем лишний гемор? Ладно вот этот случай, с коммунальщиками, а если такой-же случай, но с террористами? Банку потом доказывать придется, что их сотрудники, хотели клиенту помочь, деньги вывести из под ареста, и не знали о том, что он террорист? Вот зачем это банку нужно? Ради репутации, что он преступникам помогает?
Anselm
10.02.2017
Никто не бегает, никто не помогает. Согласно услуге СМС оповещений происходит оповещение об операциях со счетом. Не надо фантазировать. Я понимаю, что тем, кто платит вовремя все штрафы, обидно. Но в общем-то человек сам решает, платить или не платить. Не вижу ничего фатального, чтобы через пару лет штраф сгорел (это тоже предусмотрено законом)
дальнейшее действие банкиров: проверить источник поступления денег. Ибо
Статья 101 федерального закона <<Об исполнительном производстве>> прямо запрещает накладывать арест на средства, которые гражданин получает в качестве социальных выплат.

Видимо, в банке читают так же, как и вы, выборочно. И делают так, как считают нужным
kokon
12.02.2017
Это не банк читать должен. Ему прислали предписание, он его обязан исполнить. Арест ведь не банк накладывает.
арест и списание - суть разные вещи. И как раз банк должен выяснять происхождение денег, которые на счету у клиента в этом банке.
Может, вы тоже сотрудник сбербанка? :)
kokon
12.02.2017
Банк ничего выяснять не должен, если решение суда есть.
Нет я не сотрудник банка.
ksenyka6
13.02.2017
kokon писал(а)
Банку зачем лишний гемор?

Чтобы клиенты от него не сбежали!
kokon
13.02.2017
Думаю, чтобы лицензии не лишили, как другие банки, периодически лишают.
ksenyka6
13.02.2017
kokon писал(а)
с террористами?

смешно))) приставы террористами не занимаются, ими занимается ФСБ...
kokon
13.02.2017
Постановление на арест счета (или на ту-же прослушку) тоже ФСБ выписывает, или все-же суд?
ksenyka6
13.02.2017
У ФСБ есть полномочия без суда устанавливать прослушку, если у них на то достаточно оснований, за карауловой следили без разрешения суда... И поверьте, все эти козьи рожки, которые устраивает зверьбанк и прочие госорганы и их приближенные всего лишь часть слежки за населением.
kokon
13.02.2017
Должницей ФСБ занималось или приставы? Был суд, было постановление суда, банк его выполнить обязан. Кто виноват? Тот кто по счетам не платил. Все остальное демагогия.
ksenyka6
13.02.2017
Приставы, конечно. Это Вы террористов приплели, которыми ФСБ занимается. А общая обстакановка в стране такая, что всё направлено на изобретение новых, относительно честных способов отъёма денег у населения со стороны государства и зверьбанк тоже в этом участвует, поэтому и отношение людей к этому банку такое негативное, опомнятся они когда без клиентов останутся и деньги будут хранится в более надёжных стеклянных банках да поздно будет.
не останутся они без клиентов, к сожалению. Государство все сделает, чтобы этого не допустить.
Лол, на полном серьёзе обсуждается, что банк плохо сделал, что исполнил решение суда.

Небось ещё говорите, что в России жить хреново, да?:)
Anselm
10.02.2017
Прочитайте внимательно, в теме уже несколько раз написал, что исполнить можно иначе
Банк исполнил требование судебных приставов, но при этом сам нарушил закон.
kokon
12.02.2017
Выше смотрите, ничего он не нарушил.
Он решение суда исполнил, а вот правомерное оно было или нет, это вопрос не к банку.
решение было правомерно, а вот списывать деньги, полученные в качестве социального пособия банк права не имел.
kokon
12.02.2017
Банк решение суда исполнял или инициативу проявил? Т.е. с одного счета, на другой счет деньги перевел, по собственному усмотрению?
Если было решение суда, то его исполнять нужно. А тот кто не согласен с таким решением, может его оспорить.
i8
10.02.2017
от карты сбера давно избавилась
к черту такой сервис
Cracker
10.02.2017
Как только средства приходят на карту, пулей бегу снимать. Никакой веры ни банкам, ни пластику. К тому же нет ни малейшего желания, чтобы мои кровные были в обороте СБ и тем самым обогащали их.
В 90-х со сбережениями уже соснули пол страны...
Old voron
12.02.2017
Правильно, делайте как Эскобар, закапывайте.:)
ksenyka6
13.02.2017
Только в субботу словила трабл от Зверьбанка. И ведь знала, что хуже атомной войны только зверьбанк. Зверьбанк плюёт на заключённые договора и работает для обогащения государства за счёт граждан. И хитрить как предлагает Anselm он умеет, только в сторону государства. И такое зло берёт, что защитить тебя некому, потому что это система. Написала претензию, вопрос решился сегодня, но в субботу потеряла время, деньги и силы, а сегодня опять к ним ехать за свой счет и тратить своё время. Теперь буду обходить его за три километра. Очень надеюсь, что когда от них все разбегутся, кроме пенсионеров, они задумаются и повернутся к людям лицом, наконец.
ksenyka6
15.02.2017
www.nn.ru/community/biz/bank...om_zovetsya.html
Центробанк сообщил о резком росте числа фальшивых исполнительных листов. Указанные в них суммы -- небольшие, но мошенники используют массовую рассылку. Определить подделку на глаз невозможно. Центробанк разослал письмо в банки с требованием предупреждать клиентов о списании денег по исполнительным листам. Экономический обозреватель <<Вестей ФМ>> Павел Анисимов продолжит тему.

Суд -- исполнительный лист -- списание с банковского счёта: в эту цепочку взыскания долгов всё чаще встраиваются мошенники. За последнее время случаи направления поддельных предписаний выросли в разы, рассказывает президент Российской гильдии арбитражных управляющих Станислав Клейменов. Суммы небольшие -- чтобы не привлекать внимания правоохранительных органов. При этом фальшивые исполнительные листы такого высокого качества, что сразу распознать подделку невозможно, отмечает Станислав Клейменов:

<<В отличие от обычных организаций, где банки автоматически списывают по исполнительным листам любую задолженность, нам удаётся общаться с банками на эту тему. Причём когда мы анализируем те листы, которые получают банки, видим, что это очень часто оригинальные документы, на которых напечатаны часто несуществующие решения судов. Иногда идут ссылки на какие-то решения судов, уже исполненные. Отличить их на глаз очень сложно>>.

Очень часто кредиторы получают несколько исполнительных листов по одному долгу, ссылаясь на то, что они потеряли оригинал документа. Потом эти дубликаты направляют в разные банки, где открыты счета организации-должника. Мошенники получают несколько возмещений по одной и той же сумме и переводят деньги в подставную фирму. Вернуть переплату сложно, так как такие компании сразу ликвидируются.

По закону банки отвечают за необоснованные списания -- они должны вернуть клиенту средства с процентами. Но судебная практика таких дел неоднозначна, продолжает Станислав Клейменов из Российской гильдии арбитражных управляющих:

<<Если банку удаётся доказать, что он предпринял все необходимые, достаточные меры для контроля за данным исполнительным листом, для анализа его оригинальности и известил при этом должника, то и суды, к сожалению, принимают решения не в пользу должников-предприятий, часто отказывают в возмещении данных сумм>>.

В прошлом году банки получили недельный срок на проверку подлинности исполнительных листов. При этом банкиры должны отчитаться перед судебными приставами в течение трех дней после получения документов.

Теперь ЦБ обязал банки подтверждать информацию о судебных предписаниях напрямую у своих клиентов -- SMS, электронным письмом или по телефону. Но поддельный исполнительный лист может получить ход, полагает член Ассоциации юристов России Кирилл Сайкин. В прошлом году банки участвовали в 62 миллионах исполнительных производств. Крупные финансовые организации получают в день по несколько сотен предписаний от судебных приставов. При таких объёмах фальшивый лист может быть пропущен:

<<Всё упирается в добросовестность и грамотность юридических работников банка. Не факт, что они в первую очередь будут уведомлять, и не факт, что распознают подделку. То есть вот этот объём ослабляет бдительность>>.

Управляющий партнёр адвокатской группы <<Левченко и партнёры>> Данил Левченко считает, что обязательное информирование клиентов не решит проблему с поддельными исполнительными листами. Банки только потеряют время на выяснение деталей:

<<Проверка исполнительных листов должна осуществляться без участия и мнения должника. В противном случае такой механизм принудительного исполнения решения судов станет недейственным. Каждый должник будет отвечать, что исполнительный лист -- подделка, и взыскивать ничего не надо. А сам в кратчайший срок будет обнулять свой счёт, чтобы списывать оттуда было нечего>>.

Для борьбы с мошенничеством нужно создать единую базу исполнительных документов, к которой будет предоставлен доступ банкам, полагают юристы. Если не решить проблему поддельных предписаний, простота мошеннической схемы увеличит количество преступлений в десятки раз.
Не буду забивать голову аналитикой различных форм отчетности и пытаться доказать что дыр и проблем в Сбере куда больше чем по банковской системе в целом, приведу обычную незатейливую историю с печальным концом, произошедшую с одним жителем Подмосковья, кстати Адвокатом по профессии, что делает ее еще более показательной.

Ранним весенним днем 2016 года на мобильный телефон нашего героя приходит СМС от Сбербанка-900. Мол Уважаемый Иван Иванович, спешим обрадовать Вас, что сегодня мы, Ваш дорогой сбербанк, планируем списать все ваши средства (несколько млн) согласно представленного исполнительного листа... Нского Городского суда МО.

Данное сообщение нашего героя несколько изумило, но будучи по профессии осведомленным обо всяких вариантах телефонного мошенничества, он не поленился тут же набрать в банк и спросить <<Whats up ??>> (Чего за хрень)...
Но вежливый голос сотрудницы колл-центра жизнерадостно подтвердил, мол да нами получен исполнительный лист, СБ его проверила, телефонограммой в суд, все верно и Ваши денежки все-все с текущих счетов и депозитов будут списаны, да еще и накопительный арест наложим на будущие поступления....

Все уверения о полной неосведомленности и отсутствии даже предположений, что это может быть за долг и перед кем, были наотрез отвергнуты и Отделение Подмосковного Сбербанка, в лице зам Управляющего, приостанавливать списание на основании телефонного возражения отказалось.

Пока горе-клиент добрался с Паспортом до банка, пока истребовал копию судебных документов денежки благополучно списали со счета....

А дальше началось самое интересное...

И решение суда и исполнительный лист оказались подлинными, а в тексте было указано, что наш герой-клиент сам направил в суд заявление, что согласен на рассмотрение иска без его участия...
Поскольку в реале он ничего никому не отправлял, да и судья выносившая решение оказалось знакомой (Адвокат же, а городок маленький) решение тут же приостановили о чем уведомили Сбербанк, но за несколько часов все деньги были сняты со счета фиктивным истцом.

Назначили новое заседание, там выяснилось что некто Лункин Р.Е. (как потом выяснилось неоднократно судимый тем же судом) подал иск о взыскании с нашего героя денежных средств по договору займа, который тот отродясь не видел и не брал и не подписывал и вообще никогда не пересекался с истцом.

В материалах дела имеется собственноручное заявление от имени нашего героя, якобы поданное через канцелярию (Экспедицию) суда с предьявлением копии паспорта (кстати старого) о рассмотрении дела по существу без личного участия ответчика.

Для несведущих в судебных делах читателей поясню: данное заявление позволяет использовать Заочное решение суда без выжидания вступления его в силу после вручения ответчику, т.е. исполнительный лист на руки Истцу выдали сразу и он, радостно хрюкнув, побежал с ним в Сбербанк..

Еще одно пояснение: Идентификация лица в судебном делопроизводстве осуществляется не по номеру паспорта/ИНН/Снилс, а по ФИО, месту и дате рождения, т.е. Сбербанк неверные паспортные данные вообще не увидел...

Эпилог: Денег через суд вернуть со Сбербанка не удалось, уголовку тоже так и не возбудили, гражданский иск уже как год обжалуется сторонами в разных инстанциях
smart-lab.ru/blog/380098.php
Источник.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 2 октября 2014 г. N 167-Т О МЕРАХПО СНИЖЕНИЮ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ ПРИ ПРИНЯТИИ К ИСПОЛНЕНИЮИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ Согласно части 5 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ <<Об исполнительном производстве>> (далее -- Закон) банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств.В соответствии с частью 6 статьи 70 Закона в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 Закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней.В целях снижения операционных рисков кредитных организаций Банк России рекомендует кредитным организациям тщательно проверять подлинность предъявляемых исполнительных документов перед принятием решения о списании денежных средств со счетов клиентов.Согласно статье 856 Гражданского кодекса Российской Федерации банк несет ответственность в случае необоснованного списания денежных средств со счетов клиентов.
Kiska_
15.02.2017
В целях снижения операционных рисков кредитных организаций Банк России РЕКОМЕНДУЕТ кредитным
организациям...
Ключевое слово РЕКОМЕНДУЕТ
ksenyka6
15.02.2017
для Вас это слово ключевое пока Ваши деньги ошибочно не списали. Поставьте себя на место того чела, у которого не законно списали деньги, на которые он рассчитывал и положил в банк их сохранить и указаний банку их тратить не давал!
Kiska_
15.02.2017
Я в банке не работаю. Это в документе написано, что РЕКОМЕНДУЮТ, а значит никто выполнять не будет. Это не правило, не закон, а всего лишь рекомендация. Мы можем здесь прыгать до потолка, но от этого ничего не изменится.
ksenyka6
15.02.2017
я уже предыдущим постом перенесла Вашу статью, спасибо)))
:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26