--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сегодня 20 лет с момента начала второй Чеченской

Размышляем
1154
202
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hurricane
08.08.2019
Сижу читаю всякое.

Воспоминания Шевчука: "Вот вы знаете, вот был случай (я вот сейчас вспомнил тоже про этих, которые рассказывают тем, кто очень орет о своей любви к родине с утра до ночи), ну, вот, вторая чеченская война, я часто пел раненым и так далее, и тому прочее. И, вот, приехал я в ожоговый центр в Питер и ахнул. Вот, ребятки молодые, 18-летние, сибиряки, по-моему, из города Омска, огромные, здоровые ребята. Полная ампутация. 18-летние, полная ампутация выше локтей и выше колен. Их выкатывают мамаши, вот, просто, вот, молодые девчонки, ну, там, по 35 лет, вот эти обрубки, вот, с синими арийскими глазами, с соломенными волосами эти пацаны просто…
И, вот, их там 5-6, вся рота замерзла, короче. Выбросили их в горы в Чечне в резиновых сапогах и в хлопчатобумажных носках, и камуфляже легком, летнем. И они все замерзли там. Половина вообще трупов. Выжило вот этих несколько обрубков. И я стою, вот, с гитарой сижу перед ними, у меня просто язык отсох просто. Что им петь, блин? Я смотрел на них… О родине петь? О том, как мы ее любим? О Путине, какой он замечательный? О генералах наших замечательных, военачальниках? О дружбе народов, русского и чеченца? О чем петь вот этим вот юношам, которые всё, обрубки?"

Или вот ещё:
"Из рапорта по 33-му мсп на 21.01.1995:

Морально-психологическое состояние полка тяжелое. Полк входил в Грозный в составе сводного батальона 31.10.1994 года в количестве 247 человек. На сегодняшний день потери полка составляют 142 человека. Убиты 19 человек, в том числе 10 офицеров.

Ранены 105 человек, пропавшие без вести – 18 человек (15 завалены в обломках Совмина, и 3 человека, экипаж БМП, выехал забрать раненых, заблудился у дворца Дудаева и пропал).

1.1.1995 года ранен командир полка полковник Верещагин В.А.

6.1.1995 года убит начальник штаба полка майор Корниенко И.А.

5.01.1995 г. получил молодое пополнение из Московского и Приволжского округов (без офицеров), но использовать эти 130 человек не представляется возможным, так как в профессиональном отношении они не обучены.

Морально-психологическое состояние личного состава тяжелое. Это связано с большими потерями, нервным перенапряжением, тяжелыми бытовыми условиями. Среди солдат есть случаи педикулеза и очень распространена часотка.

Самые большие потери понесла группа подполковника Кириченко С.В., 12 января штурмовавшая Совмин. Из 86 человек 20 января из Совмина вышло только 24 человека. Погибли и ранены все офицеры полка.

20 января была поставлена боевая задача взять Дом печати. Огромными усилиями удалось убедить офицеров выполнить боевую задачу. Они заявили, что это их последняя операция. Более 50% оставшихся в строю офицеров заявляют, что по возвращении из Чечни подадут рапорта на увольнение.

Командир роты капитан Лукачинов И.А. (фамилия неразборчиво) заявил, что в Чечне идет плановое сокращение офицерского состава, что всех их хотят положить, чтобы не осталось свидетелей этой авантюры. Офицеры в один голос заявляют, что должны остаться живыми для того, чтобы помочь семьям погибших, рассказать детям, как погиб их отец. Почти все офицеры заявляют, что они обмануты политиками и их в дальнейшем оклеветали."

Зато у нас герой России - Кадыров, слово поперек ему нельзя сказать. А где все эти простые солдаты, попавшие под замес, кто о них сейчас помнит?

Вывод: никогда не надо ввязываться ни в какие авантюры власти, избегать любыми способами, какие бы песни про патриотизм и родину она не пела
странно, вы в заголовке указали Вторую, а в тексте Первая
Hurricane
08.08.2019
суть от этого мало меняется - бойня там была и в первую, и во вторую. Гибли солдаты-срочники 18-20-летние. Они не знали тогда, что спустя некоторое время Грозный отстроят заново, при этом по большей части России можно будет подумать, что война шла именно на этой территории, а не в Грозном
есть у вас в голове мозг или нет - суть от этого мало меняется
Hurricane
08.08.2019
А сказать то что хотели?
я первым постом все сказал
судя по возрасту, вы всё это видели в далеком детском возрасте, что первую, что вторую
мой же призыв попал на первую
Hurricane
08.08.2019
ну так расскажите нам правду-истину. Я не виноват, что мне довелось родиться позже вас. Но будь я в те годы 18-летним, на войну бы не поехал
у вас нет никакой цели узнать, вы в заглавном тексте и заголовки совместили два кардинально разных события

для правды истины, и познания, нужны работа с документалистикой и архивными документами, а не паблики из жж

для нас это память, как бы не было
www.youtube.com/watch?v=j6t45x7Zcac
TiliTam
08.08.2019
Hurricane писал(а)
Они не знали тогда, что спустя некоторое время Грозный отстроят заново

А какие вы видите варианты? выжечь все напалмом и вырезать население под корень? не стесняйтесь - озвучьте
Hurricane
08.08.2019
ну уж точно не кидать туда 18-летних парней, попавших в армию по призыву. Очень жаль тех погибших ни в чем невиноватых молодых ребят: те, кто их туда послал, в итоге получили миллиарды, а они - дом из шести досок
TiliTam
08.08.2019
а других ребят тогда не было. я про первую. во второй уже в основном контрабасы отдувались. Ну ок. контрабасов нет, ребят срочников жалко. что делаем? сидим такие и смотрим со стороны что происходит? Ну так и сидели и смотрели. полезли дальше бородатые. Что делаем то? Срочников опять жалко. Какие варианты? вы вообще помните 94 год? в принципе. и ту жопу в стране. Собственно вам тогда 7 лет было.. вряд ли помните.
Hurricane
08.08.2019
мне очень жаль, что те люди стали мясом, движимым чужими амбициями
TiliTam
08.08.2019
Мне тоже очень жаль. И в ВОВ миллионы людей стали мясом из за чужих амбиций. Вся история человечества это войны и мясо. На тот момент какие были варианты действий ? Что можно было сделать? Да нихера. Сохранять Союз. Огнем и мечом. Но тогда все одно было бы жалко но уже других людей. Времена были мутные. Я не представляю как нужно было бы поступить что бы избежать подобного. Компетентность военного руководства обсуждать не будем.
Hurricane
08.08.2019
не надо путать ВОВ и ельцинскую авантюру. На месте срочников в те годы я скажу что надо было делать - любыми путями не идти в армию
TiliTam
08.08.2019
ок. Что нужно было сделать Ельцину что бы все было чики пуки? Отпустить с Богом? Отпустили. Ушли недалеко. Что вышло тоже известно. Так что нужно было сделать Ельцину что бы не было Чечни?
Hurricane
08.08.2019
я не знаю - даже не вникал в это. Обычный человек в первую очередь должен заботиться о сохранении своей жизни. Что видели эти пацаны в 18 лет? Школу только закончили. Вы согласны положить свою жизнь в те годы в Чечне ради некоей высшей цели?
TiliTam
08.08.2019
Hurricane писал(а)
я не знаю - даже не вникал в это

Яснопонятно
Hurricane писал(а)
Вы согласны положить свою жизнь в те годы в Чечне ради некоей высшей цели?

Как говаривал таищкапитан "Не надо умирать за Родину. Сделайте так что бы те парни умерли за свою Родину"

Никто не хочет положить свою жизнь. И всем страшно. Невзирая на возвышенность цели. Просто одни делают потому что "надо", " просто чтобы не стыдно было смотреться в зеркало", "Все побежали и я побежал" , " За пацанов" итд. мотиваций вагон и тележка в том числе и совершенно дурацких мотиваций.
А другие: Умненькие, чистенькие, "А почему я?", "Заэту власть а вот хер" " Я у мамы один" и тот же вагон и тележка мотиваций в том числе и совершенно резонных и благородных.
Что в ВОВ, что в Афгане, что в Чечне что за тысячи лет до и столько же будет после )) Люди не меняются)
Hurricane
08.08.2019
за то чтобы надо не прочь чтобы вам глотку перерезали? или может сыну вашему? Зато вам потом в зеркало не стыдно смотреться будет. А правящая верхушка, развязавшая всё это, будет на личных самолетах по заграницам шиковать, а вам звезду дадут посмертно, на полочку положите
TiliTam
08.08.2019
Ну вот видишь сколько ты уже благородных причин придумал)
Hurricane
08.08.2019
это ты придумал. Прикрываешься пафосным дерьмом. Чужую смерть прикрываешь и оправдываешь, сидя на диване в сытом спокойном уюте
TiliTam
08.08.2019
А я вообще ни слова пафосного не сказал, Ни про Родину ни про Путина ) И про дурацкие зачастую мотивации солдатиков тоже. про диван позабавило) в 93 мне было 18. диван был теплый и сытый. ога
antidot
08.08.2019
Hurricane писал(а)
я не знаю - даже не вникал в это. Обычный человек в первую очередь должен заботиться о сохранении своей жизни

Не совсем так. Есть индивидуальное выживание, есть коллективное. Пример коллективного, это когда ценой своей жизни спасают женщин, детей.

Тут есть такая заковыка, что под предлогом коллективного выживания гражданам предлагают участие во всевозможных военных авантюрах, в каковых нет совершенно никакого интереса для граждан и нации вцелом.
У вас какой-то менталитет, как бы так помягче сказать - не героя, короче
Hurricane
09.08.2019
а все должны быть героями? человек рождается, чтобы воевать? сочувствую вашим детям, если вы так считаете, хотя своё дитятко вы в армию чей не отдадите и уж тем более на войну не отправите. Хорошо рассуждать о чужих людях
Hurricane писал(а)
хотя своё дитятко вы в армию чей не отдадите и уж тем более на войну не отправите

а вы как думаете, кто там воевал?
там были все чьи то дети, и в основном срочники

вам уже защиты страны, на разных примерах предоставили, но вы все об одном - если бы сдались, то пили бы баварское

Если бы вы стояли на посту, и вам попался грузовик с боевиками, двигающимся скажем в сторону Буденовска, вы точно бы деньги взяли, а не открыли по нему огонь.

Так что вполне даже хорошо, что вас в армии и защите страны не было и надеюсь не будет.

по списку, откуда вы черпаете информацию - тишина
Hurricane
09.08.2019
всё, что вы про меня говорите, - это ложь. Я точно также могу сказать подобные вещи и про вас. На войне той умирали невиновные парни, которых отправили туда против воли защищать интересы олигархов. Участвовать в бойнях должны исключительно контрактники, сами выбравшие этот путь. Отвечать на подобные выпады больше не намерен. Источники - ютуб посмотрите, там много выложено хроник тех лет и комментариев очевидцев
Одни парни умирали, получали ранения, испытывали трудности.
Другие торговали вооружением, медикаментами, пропускали за деньги боевиков.
Вы из второй части.
Контрактников тогда не существовало, это сейчас они есть. Тогда воевали те кто служил. Защита такого существа как ты, ставилась ими в приоритет, а не какие то олигархи, которые так же за спиной солдат договаривались с боевиками о своих выгодах.
С такими источниками, ума и знаний ты ни как не повысишь, даже с учетом того, что он на дне.

Очевидец это Шевчук, что ли?
Очевидцы это те кто штурмовал здания в Грозном, кто лазил по горам, те кто был захвачен в Буденовске, Норд-Осте, Беслане, тек кто смог выбраться из плена.
Оценка - это изучение ситуации еще с 80х годов, с произошедшим в 90е. А это возможно только по документам, а не роликам ютуба
Hurricane
09.08.2019
Смеагорл писал(а)
Другие торговали вооружением, медикаментами, пропускали за деньги боевиков.
Вы из второй части.

вы меня там видели? вас случаем не Ганс Христиан Андерсен зовут, существо?

на 26:35 комментарий правильный - мертвый срочник никому кроме своей матери больше не нужен, никому до него дела нет www.youtube.com/watch?v=w7ZOGFzFeTE
как уже написал, ваше мышление находится на самом дне
Hurricane
09.08.2019
не исключено, что рядом с вашим
TiliTam
09.08.2019
Hurricane писал(а)
вы меня там видели?

А все очень просто на самом деле.
Никому из срочников по большей части та война не вперлась. И вот стоишь ты такой красивый и едет грузовик с бородатыми. И расклад наипростейший. "Возми дэньги и мы поедем или убьем" и таки убьют. Но в процессе будет шухер. и там дальше их уже встретят. А можно взять деньги. И шухера не будет. Бородатые тихо мирно поедут дальше и вырежут тех что дальше. Таких же пацанов которым война в общем то в хрен не впилась.
Ну а ты уже не раз сказал что твоя жизнь для тебя превыше всего.. чего тебя видеть то. Ты сам все сказал.
Hurricane
09.08.2019
да, представляете, моя жизнь для меня выше интереса олигархов. Если вам так хочется рискнуть своей жизнью и побегать с автоматом, это ваше право. Я бы в принципе на той войне не оказался, ибо это не моя война - я бы приложил все усилия, чтобы в армию не пойти, как, собственно, многие и сделали тогда. А кто не смог или не захотел, оказался там. Исходом для многих оказался цинковый гроб и безразличие власти.

Приписывать мне то, чего я не делал и никогда бы не сделал, не нужно.
Hurricane
08.08.2019
на его месте оказаться не хотите ли? или детей своих послать? ну а че, за страну же надо кидаться в любой кипеш!
www.youtube.com/watch?v=kSbDflturhU&bpctr=1565261345
TiliTam
08.08.2019
Hurricane писал(а)
ну а че, за страну же надо кидаться в любой кипеш!

Ну естеснно не надо. своя жопа дороже ))
Hurricane
08.08.2019
я всё сказал. Война омерзительна и культ её тоже. Если вам хочется, вы можете за Путина, Ельцина или кто там еще ваш кумир, хоть в огонь прыгать. Но другим указывать что делать, не надо, прикрываясь говнопатриотизмом и всякими пафосными словечками
TiliTam
08.08.2019
Hurricane писал(а)
я всё сказал. Война омерзительна и культ её тоже.

Да нет мил человек ) Суть ты ранее сказал .Откровенно и очень честно

Hurricane писал(а)
Обычный человек в первую очередь должен заботиться о сохранении своей жизни
Hurricane
08.08.2019
и от этих слов не отказываюсь. Свою жизнь ради политических игр простой человек отдавать не должен. Что получили родственники погибших в Чечне, ради чего это всё было?
907
08.08.2019
Вот те кто в полицаи шел в ВОВ так же как вы рассуждали.
зато они баварское пили
Hurricane
09.08.2019
не надо путать защиту от агрессора и войну за интересы олигархов и нефть.
Коли пошел такой разговор детсадовский с необоснованными обвинениями, то отвечу - сам такой!
а вы на агрессора грудью на защиту встанете?
возьмем например теоретическое нападение сил НАТО - они же не за ресурсами и выгодой, они чисто освобождать от зла и насаждать добро.
Германия тоже шла с лозунгами освобождения от злых коммунистов
Вы чего оправдываетесь то в каждом посте? Все уже поняли, что самое дорогое для вас это ваша собственная жизнь и пока другие будут умирать за вас, лично вы, чтобы её сохранить будете прятаться по подвалам, бросив свою семью на произвол судьбы. Не могут все быть львами, есть и шакалы.
Hurricane
09.08.2019
я не оправдываюсь, а отвечаю на ваши хамские выпады в свой адрес - не хватало еще, чтобы всякое мурло указывало мне как жить и за кого умирать и когда, попутно оскорбляя. Детей своих иди учи и оскорбляй
Понимаешь, маленький трусишка, если у тебя полностью отсутствует чувство такта и понимание, что не надо обсуждать погибших на войне в том ключе, что они умирали не за что, и кричать типа - Я умнее их и никогда бы не оказался на их месте, то в твоем случае есть хорошая русская поговорка: Слово - серебро, а молчание золото.
TiliTam
08.08.2019
И до кучи. Чеченам тоже нас любить особо не за что. в той войне их выкосили тоже не мало. И Что им теперь делать? Вы ссылку кидали на разнос академика. Дескать гад и сволочь. А без него никак. Вот так вот смешно. Да местный князь. Да воевал против нас. Сейчас занят тем что держит личный состав в узде, шайтанов гоняет. Ну и Аллах ему в помощь. Иначе этим пришлось бы заниматься Вам. А чуть выше вы уже высказались что не хотите.
Да.Так и надо было сделать.Но по-сталински.Погрузить в эшелоны всё население и в Сибирь
T-U
09.08.2019
Hurricane писал(а)
суть от этого мало меняется - бойня там была и в первую, и во вторую.

Суть от этого меняется очень сильно: в первую там действительно была бойня, но вот вторую провели гораздо более грамотно и с гораздо меньшими потерями. Что, в итоге, стабилизировало обстановку и Чечня сейчас очень спокойный регион. Но тебе, как и большинству "экспертов", лишь бы ляпнуть.
вот , ,не моё,
АВГУСТ 96-ГО

Авторы Николай Селиванов, Павел Костин и Наталья Иванова

<<Почему стали возможны кровавые события августа 96г. в Грозном? Кто <<проморгал>> скопление боевиков в пригородах Грозного? Может это предательство? Кто ответит за солдатские жизни?>>

Спустя 23 года эти вопросы не дают покоя участникам тех событий.

Почему бойцы из 166 ОМСБР поднимают в памяти страшные события своей жизни, восстанавливают события тех дней, пишут книги и статьи? Почему только сейчас, а не раньше?

1996 год. Война уже вовсю калечила и уносила жизни не только военных, но и мирных жителей страны. Весной 96 страна готовилась к выборам Президента.

Предвыборные политические игры превратили горячие боевые действия на Кавказе в вялотекущие маневры. С боевиками стали вести переговоры, заключать перемирия и соглашения. Взамен вывода российских войск, обещалось разоружение отрядов боевиков. С экранов телевизоров велись разговоры о сокращении срока службы участников конфликта, о возвращении пленных, о том, что гарнизон Грозного пополнялся сотрудниками МВД и ФСБ.

Весь этот настрой передался и бригаде - кто-то с нетерпением ждал своего дембеля (окончания командировки), кто-то иногда выезжал на рекогносцировки, охрану и т.д., даже спать стали без автоматов и гранат под подушкой. Казалось еще немного и конфликт затухнет.

В начале июля Б.Н. Ельцин был переизбран на пост президента. Практически сразу после выборов высокие чины приняли решение продолжить военные действия.

Война продолжалась.

С июня месяца спецслужбы и правоохранительные органы докладывали высшему командованию о том, что боевики активно вывозят свои семьи из Грозного (такого же сценария они придерживались в 1994 году перед боестолкновениями).

После мартовской попытки боевиков штурмом взять Грозный, были приняты меры по усилению блокпостов (были доставлены боеприпасы, вода, продовольствие). Также усиливали и укрепляли места постоянной дислокации войск, уделялось внимание и объектам, которые могли быть интересны боевикам. Но, несмотря на довольно приличный численный состав гарнизона Грозного (около 6000 человек), взять под контроль все дороги и подходы к городу войска не смогли.

Дополнительные силы Министерство обороны вводить в город посчитало нецелесообразным.

В первых числах августа разведка 166 ОМСБр провела успешную операцию под Аллероем - обезглавила одну банду (взяли связиста в плен и ликвидировали главаря с двумя заместителями, остальные разбежались). Затем должны были сделать тоже самое под Ножай Юртом, но полученные координаты оказались неверными. В итоге засада была организована не на том склоне горы - боевики прошли стороной.

6 августа, группа должна была повторить операцию, но с полпути их сняли по рации и вернули на базу под Шали.

По сегодняшним официальным данным в этот день 6 августа, от 1,5 до 2 тыс. боевиков начали атаковать федеральные объекты Грозного.

Самого штурма, как такового, не было. Вооруженные бандиты небольшими группами просачивались в город, минировали дороги и расставлять засады на подъездных путях и в самом городе.

Боевики были неплохо вооружены, на ж/д вокзале им удалось завладеть целым вагоном с противотанковыми гранатометами (по некоторым данным несколькими вагонами с вооружением). Воспользовавшись большими расстояниями между постами федеральных, они взяли в окружение блокпосты, больничный комплекс, Координационный центр, здания МВД и ФСБ. Когда стала понятна ситуация, с базы в Ханкале пошли на помощь войска Министерства Обороны.

На рассвете 7 августа 166 ОМСБР пополнила боекомплект, получила сухпайки и заправила машины. Выдвинулась в Грозный в составе колонны, состоящей из батальона пехоты, нескольких танков и разведроты. Первоначальная задача - выбить боевиков из города.

Кто помогал колонне, Бог или черт, не известно, но у поворота с Атагов к Грозному чутье и опыт разведчиков не подвели. Головной дозор разведроты обнаружил 42 фугаса, расставленных так, что они могли накрыть всю колонну сразу.

Костя <<Карась>> срочник разведрота.:

<<Вход в Грозный в августе 96 г. я не помню, пока ехали к Грозному, в рации такого наслушался, что одного батальона не стало, потом и другой уничтожили. Говорят, выходить танку на позицию и секунд через 10 его не стало, потом еще один и тоже сожгли, и так третий, пятый и все это минут за десять. Бешки, тоже подрывались и все это было слышно, все приказы, переговоры, ну в общем все что было тогда в эфире, все слушал и медленно с ума сходил и думал куда мы едим, там же ад! Голова отключилась, и память примерно начала отрывки выхватывать только день на второй или третий, такой шок что мозг наверно включил защитную функцию и не стал запоминать все это, так что я плохо помню про Грозный. Помню, что боятся, было не когда и моментами, уже чуть позже. Входили в город, а там бронелист от БМП висел на втором этаже дома. Танковые люки вровень с асфальтом, словно их туда вбивали.>>

На въезде в город, вошли на блокпост с ОМОНом. Рации у них не работали - сели батарейки, единственной возможностью связаться с миром была рация в подбитом БТР, но к нему было не подойти, днем блокпост простреливали снайперы, а ночью боевики подходили практически вплотную. Бригада поделились боеприпасами и отправились дальше. Сначала на Ханкалу, а потом, через дачный поселок, к депо. Там встретили остатки 204 казачьего полка, выезжавшего из Грозного и там же, в расположении 101 ОСБрОн, остались на ночевку.

8 августа, около 3-4 часов утра получили по рации задание деблокировать Координационный Центр. Три штурмовые группы пошли в центр города, к больничному комплексу. До моста через Сунжу дошли без особого сопротивления. У моста располагался еще один блокпост Внутренних Войск.

<<...У них практически не было патронов. Мы им дали сухпайки, на что они очень обрадовались, и два ящика патронов. Дали бы и больше, но они самим нужны были, не известно было, что будет дальше. У нас, десант одной БМП был забит под завязку, одна сторона десанта была забита полностью ящиками с патронами 5,45, а вторая патронами 7,62 и гранатами. Мехвод этой машины, Вова Бузаев, все ходил, усмехался, что если его подобьют, то долго мучится, не придется - рванет так, что от нашей машины ничего не останется! Так в дальнейшем и вышло с БМП...>> - рассказывает Валентин <<Киса>>.

За мостом разведка разблокировала детскую поликлинику и гараж для машин <<Скорой помощи>>. Подтянулась пехота и разбила там огневые точки, танки прикрывали санчасть.

Координационный центр, который необходимо было освободить, располагался в квартале от роты, за стадионом. Вход на стадион с перекрестка - открытая площадка. Невзирая на советы разведчиков подождать их, пехота сунулась на этот перекресток самостоятельно. Духи запустили их на открытое пространство и открыли огонь из гранатометов. Прятаться было некуда.

В это время рота разведки получает приказ деблокировать пехоту. Оценив ситуацию, взводный Сергей <<Кобра>> предложил вариант не высовываться на открытое пространство, а пройти через первый этаж школы и выйти к духам во фланг. Но начальник разведки принял другое решение и отправил разведгруппу прямо в пекло.

Почти сразу погибли Бибиков и Саблин - они укрылись в ларьке, стоявшем на углу дома, и вели огонь оттуда. Граната из подствольного гранатомёта, выпущенная боевиком из окна второго этажа дома напротив, попала Бибикову в горло и оторвала ему голову. Ларёк загорелся, и раненый Саблин не смог из него выбраться. Его накрыло рухнувшей крышей. После боя из-под остатков ларька вытащили два обгоревших до неузнаваемости тела.

Валентин <<Киса>>, Семен Гонта и Сергей Кучмин в одном из дворов нашли раненого командира 4 роты и оттащили его в укрытие и решили сменить позицию. Во время перебежки были ранены Семен и Сергей. <<Кисе>> повезло больше - пули буквально изорвали его автомат. Одна попала в газоотводную трубку, одна в затворную коробку, одна в пистолетную рукоять и две в приклад. А у самого ни царапины!

Семен скончался на месте, от потери крови, а Сергей чуть позже, на операционном столе в Ханкале. Пуля пробила ему легкое и за сутки, пока ждали эвакуации, начались необратимые процессы.

Во время обстрела заветную БМП с первого разведвзвода, груженую боеприпасами подбили из гранатомета. Она загорелась, но продолжала двигаться и укатилась через улицу. Мехвод Вова Бузаев успел выпрыгнуть из горящей машины, но был срезан очередью. Алексей <<Швец>> Шевцов, видимо был ранен после попадания и не смог выбраться из машины; позже его обгоревшее тело найдут в двух кварталах в сгоревшей машине.

К этому времени численность боевиков в городе сильно возросла. Огонь велся отовсюду и справа, и слева, и из-за подбитого БТРа, стоящего посередине улицы.

Тут, у школы, погиб командир второго взвода Виталий Еременко <<Лотос>>. Умер от болевого шока, вызванного тяжелым ранением в живот. Танк 3ей танковой бригады подбил огневую точку за БТРом, из НСВТ обстрелял этажи высотки.

После перовой, неудачной попытки вытащить пехоту, разведчики задымили перекресток гранатами ВОГ, с примотанными дымовыми шашками и, практически за полчаса, очистили перекресток. Пехотинцев, прятавшихся за пеньками, деревьями и в воронках, в прямом смысле пинками пришлось выгонять с перекрестка.

В итоге 6 подбитых и горящих БМП, куча обугленных тел, семеро погибших разведчиков и 12 человек раненных.

Из трех штурмовых групп, одна смогла пробить коридор, расчистить проход к Координационному центру и освободить журналистов и раненных, которых с первых дней боев приносили сюда из здания ФСБ и дома правительства.

Ожесточенные бои продолжались, а боезапас заканчивался. Два Урала и танк на максимальной скорости пошли на Ханкалу. Обратно шли с первым батальоном, но у дач перед Грозным, головная БМП не свернула направо, а пошла прямо, за ней Урал и танк прапорщика Фирсова

Фрагмент из книги <<Танки в боях за Грозный>>:

<<Рядом вел бой танк No554 под командой прапорщика А. Фирсова. Его экипаж в бою уничтожил около 10 боевиков и дал возможность штурмовому отряду практически без потерь приступить к выполнению задачи. В этом бою прапорщик А. Фирсов был убит выстрелом снайпера в голову. <<

Вспоминает мех. вод. танка младший сержант Р. Гарюшин:

"3-я танковая рота поддерживала штурмовые отряды 166 отдельной мотострелковой бригады. Продвигались мы быстро, от Ханкалы напрямую рванули к белому дому. прорывались с боем, делали брешь что бы вывести через неё раненых и журналистов. Донимали нас со всех сторон подвижные группы боевиков из трех человек каждая: пулеметчик, гранатометчик и снайпер. мы на виду, а они били по нам из-за укрытий. Все они не ожидали такого быстрого захвата Грозного боевиками и из-за того запаниковали. Во время штурма потеряли прапорщика А. Фирсова - был убит снайпером. Коридор все-таки пробили и стали сопровождать выходящих из окружения людей. В это время боевик из подствольного гранатомета ранил в ноги командира 3-й танковой роты капитана А. Гончарова".

Уже на следующий день, 10 августа утром, танк дотянул два Урала, с чудом уцелевшим боезапасом, до больничного комплекса.

Валентин <<Киса>>.



- Подходит ко мне Серега, наш водитель с <<Урала>>. -Я ему сходу:

- Патроны привез?

- Привез, привез!

- И 7,62?

- И 7,62, и гранаты, и сухпайки - все привез! Полный <<Урал>>.

- Пошли, показывай.

Машина вся прострелена, на бок кренится, колеса прострелены.

Я ему, - это что такое?

Отвечает, - да это херня все, ты пойди спереди посмотри. Ни одного стекла нет, капот с крыльями как дуршлаг.

- А ты как выжил то?

- Мы с депо, когда выехали, вдоль железки поехали и нарвались на засаду боевиков. Хорошо, что впереди был пустырь. Я как увидел двух духов с автоматом и пулеметом включил автоматическую подкачку и поехал на второй пониженной передаче. Упал на пол, одной рукой держал руль прямо, потому что впереди ничего не было, не считая пары кустарников, которые для этой машины просто мелочи жизни, а вторую руку положил на педаль газа, и он ехал сам. Выехал на улицу, посмотрел, справа от меня речка, на против - блокпост, вроде солдаты наши. Подъезжаю, спросил, - где наши? Они говорят, - через мост и там до перекрестка, и налево до станции скорой помощи.

С пополнением боезапаса, как с глотком свежего воздуха, началась эвакуацию раненых. Медики бригады и батальона объединились и работали совместно. Основными ранениями были ранения ног (снайперы стреляли по ногам и добивали тех, кто пришел на помощь) и ожоги.

Валентин <<Киса>>:

<<Сергея Бибикова и Сергея Саблина, мы не нашли после боя. И потому, пополнив боеприпасы, мы втроем, <<Мельник>>, <<Седоха>> и я, пошли их искать. Нашли мы их возле павильона, оба были двухсотыми. После чего мы услышали танк, с не заглушенным двигателем без экипажа, который ночью прорывался в Грозный. Механа и наводчика мы нашли в подвале. А командира машины, лейтенанта с раздробленной ногой, у него из ноги торчала бедренная кость. Мы нашли чуть позже, в строительном вагончике, во дворе дома. Мы зашли с Серегой, а <<Седоха>> остался на улице, с теми двумя танкистами. Мы только зашли в вагончик, лейтенант из последних сил поднял пистолет, который тут же выхватил Серега и сказал ему <<спокойно лейтенант, мы свои>>. После чего танкист потерял сознание. Мы соорудили импровизированные носилки и отправили его с танкистами к своим <<.

Тела убитых лежали на улицах Грозного очень долго. От постоянных обстрелов дороги превратились в грязевое месиво, в котором образовывались кровавые лужи. Все вспоминают жуткий запах, стоявший в те дни. Пользуясь перерывом или затишьем в боях, вытаскивали своих изрешеченных пулями, обгоревших друзей, собирали по фрагментам одежды, по кусочкам то, что от них осталось. Помогали раненным товарищам и уводили мирных жителей в более-менее безопасные места.

Бои за город продолжались аж до 22 августа. А уже 31 августа, в городе Хасавьюрт, генерал Лебедь и бизнесмен Березовский подписали соглашение <<О неотложных мерах по прекращению огня и боевых действий в Грозном и на территории Чеченской республики>>, которое свело на ноль все успехи вооруженных сил.

Город был по факту сдан. Война проиграна. Это соглашение обессилившая и обескровленная различными реформами армия восприняла, как политическую капитуляцию.

Что происходило тогда со служащими? Думали ли они о политике и причинах такого подлого поведения вышестоящего руководства? Я думаю, что скорее всего нет.

Были эмоции, было непонимание происходящего, когда у тебя из рук выбивают успех и отдают твоему врагу. Была яростная злость, но не было времени на философию. Там нужно было выжить и помочь выжить другим.

Наверно именно поэтому, спустя много лет, когда в мирной жизни есть время остановиться, подумать, вспомнить, осмыслить, взвесить, проанализировать, собрать всю информацию по ситуации в стране в целом, начали появляться и формулироваться вопросы, которые и не дают покоя.

Меня же мучает только 2 вопроса: Как смогли выжить (психологически)?

И как смогли остаться людьми?
Hurricane
08.08.2019
таких сюжетов сейчас по телевизору уже не увидишь - сплошная пропаганда и цензура. www.youtube.com/watch?v=SGzHEuU_afc
Судя по всему Зверева делала этот репортаж уже после окончания 1-й Чеченской, после Хасавьюрта. Иначе откуда там "граница" между Чечней и Дагестаном, которую охраняют солдаты. Но не суть.

Суть в том, что ваше нынешнее мирное существование не есть богом данный дар, у него есть цена. Без военной службы, которую несли и несут такие вот парни, я не дал бы за вашу безопасность и безопасность вашей семьи и ломанной монеты. Но вы этого не понимаете и уверены в обратном. Не понимаете потому, что предельно далеки от мира, где несут военную службу и от "сословия", которое это делает. Поэтому интеллигенция сначала участвует в компании по дискредитации государственной власти и деморализации армии, а потом льет крокодиловы слезы по молодым солдатам. Так было с Карабахом, так было и с Чечней. Я имею в виду не лично вас, а интеллигенцию в целом, конечно.
Памяти бешенной пехоте еще годный рассказ про 166 бригаду
А потому Кадыров и герой России, что там почти 20 лет такого больше не происходит
Но профессиональным нытикам и детям утуба этого не понять
Hurricane
08.08.2019
тут уже в первых строчках всё ёмко сказано про него lurkmore.to/%D0%A0%D0%B0%D0%...1%80%D0%BE%D0%B2
Если человек - идиот, то это надолго
Dr. Drugs
08.08.2019
Пока аллах денег дает, он герой, а дальше увидим
с чего бы ему перестать ?
raman
08.08.2019
так он в своей Чечне творит, что хочет, не оглядываясь ни на какие законы.
и это еще все аукнется, когда его сюзерен устранится
А какой геройский поступок он совершил?
Hurricane
08.08.2019
а по ссылочке там всё написано - убил первого русского в 16 лет, похищал и пытал людей (Политковская за эти расследования была убита) и прославился многими другими славными делами
Т.е , если убить 2х русских, правительство РФ даст 2 звезды Героя?
То, что альтернативой Кадырову является война, вы понимаете? Нет? Ничего, скоро поймете, когда Кадыров кончится, а вы получите сына в цинке. Вот тогда понимание и придет.
raman
08.08.2019
а вы понимаете , что сейчас можно превращать Чечню в "светское государство" , поднимать уровень жизни в республике и тем самым желающих перейти на сторону радикалов может в разу уменьшиться?
вместо этого в Чечне воссоздается средневековое общество, где не соблюдаются никакие законы, кроме шариата разве что, где в людях накапливается только злость к тому же Кадырову.
всё это может рвануть в один прекрасный момент , непонятно только кого это больше заденет "взрывной волной"
Светского государства там нет с момента распада СССР. Местным элитам нужно на что-то опираться в идеологическом плане, и никакой другой опоры кроме "славного прошлого" естественно нет и быть не может. В случае с Чечней это шариат. Просто нет такой альтернативы, как светское общество, есть выбор между относительным порядком и стабильностью и войной с переделом собственности. Вот и все.
raman
08.08.2019
в идеалогическом плане можно прекрасно опираться на развитие экономики республкии , увеличение числа рабочих мест, желательно в технологической сфере , улучшение социального положения населения и тд.
опираться на религию проще всего , когда ты сам дремучий необразованный тиран , который только и может , что держать всех в страхе вместо улучшения качества жизни
Экономика это экономика, идеология это не экономика. И пост-советская идеология может быть только про "возвращение к корням", другой она в принципе быть не может, ни в Чечне, ни где бы то ни было в бывшем СССР.
raman
08.08.2019
и как же весь мир живет без идеологии , основываясь на экономическах началах , бедолаги ...
еще раз : если ты необразованный чурбан, то "возвращение к корням" это единственный выход, а если мозгов хватает , то можно оглянуться и увидеть, что 21 век на дворе с кучей возможностей и в мире есть много примеров прогрессивно развивающихся мусульманских стран
raman писал(а)
и как же весь мир живет без идеологии , основываясь на экономическах началах , бедолаги ...

"Весь мир", который на самом деле не весь мир, а Запад, живет с идеологией, называющейся словом "либерализм".

Что касается "чурбанов". После распада СССР в бывших республиках началась и продолжается до сих пор правая реакция. "Балы, шампанское, лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки" - это наш вариант. Но для республик Северного Кавказа такой хруст не годится, там хрустят на свой лад. В этом хрусте нуждается правящий класс, пришедший к власти после распада Союза и прибравший к рукам собственность. Никакой "кучи возможностей" там, конечно, нет и быть не может, особенно в Дагестане, где с распадом СССР люди ЛИШИЛИСЬ рабочих мест, а не приобрели, и никто им их создавать не собирается, это просто никому не нужно. А когда у людей нет работы, когда они бедны и полностью зависимы от местной олигархии, то людям очень нужен Аллах. Разве вы не знали об этом?
Когтей писал(а)
альтернативой Кадырову является война

бред какой то. В остальных регионах нет Кадырова и войны нет,странно да?
В других регионах нет не только Кадырова, там еще и Чечни нет, как нет и чеченской истории 90-х. В других регионах не было военного переворота с выкидыванием депутатов на асфальт из окон, не было диктатуры Дудаева, не было Басаева и прочих вахабитов, не было гражданской войны и власти полевых командиров. В других регионах много чего нет и не было. Поэтому там нет и Кадырова.
Чечня какой то особенный регион чтоль?
Всякий регион особенный, но не у всякого есть путь, который прошла Чечня в 90-е. Кадыров это некое политическое решение, устраивающее Москву. Кончится Кадыров, наверняка, будет война. А все разговоры о "светском государстве" вообще не имеют под собой реальной почвы. Такова местная социально-политическая специфика в постсоветский период. Так что не будите лихо, пока оно тихо.
Hurricane писал(а)
убил первого русского в 16 лет, похищал и пытал людей

ну, конечно это доподлинно известно всем геям, евреям и демократическим журналистам
Посмотри видео там наверху, он на нем отрезает голову русскому солдату.
Кто отрезает?
Гей, еврей или демократический журналист?
rama-33
08.08.2019
да там у них все герои. Посмотрите на сайте госзакупок на какие суммы они там награды-медальки закупают
opeth
08.08.2019
пойти повоевать хочешь или как ТС сдристнешь?
Hurricane
08.08.2019
а ты сам сдристнул или повоевал?
opeth
08.08.2019
позвали бы пошел бы, еще вопросы есть, девочка?
Так и сказал бы что сдриснул
opeth
08.08.2019
по себе чтоль судишь?
По тебе балаболу. В 1995-96 активно на контракт агитировали и платили неплохо.Звали на каждом углу. А ты зассал.
opeth
08.08.2019
drynja2004 писал(а)
В 1995-96 активно на контракт агитировали и платили неплохо.

чеж не пошел то? сдристнул? а теперь под себя других подводишь?
У меня возраст еще не призывной был. В 2000-х звали и я согласился, но карты не легли.
opeth
08.08.2019
ну а я в универе учился
А после универа? закосил?)))
opeth
08.08.2019
а после универа не звали. если есть еще вопросы, ответ смотри выше.
Hurricane
09.08.2019
а чего ж тогда кукарекаешь, если сам от армии отмазался? клоун
opeth
09.08.2019
если ты дебил и по-русски читать не можешь, то это твои девочка проблема.
ps. тебе, убогому может скан военника показать , чтоб ты заткнулся?
Hurricane
09.08.2019
у меня у самого военник есть, хотя в армии я не был. Ты сам меня тут на войну отправлял, говорил, что я сдристнул, а потом выяснилось, что ты сам сдристнул
opeth
09.08.2019
Hurricane писал(а)
Ты сам меня тут на войну отправлял, говорил, что я сдристнул, а потом выяснилось, что ты сам сдристнул

научись читать текст и его осмыслять. или русский не родной?
Hurricane
09.08.2019
opeth писал(а)
я в универе учился...
а после универа не звали
opeth
09.08.2019
да уж. случай клинического либераста. ты когда каминг-аут делаешь ты уж других то своим дерьмом не замазывай.
если бы да кабы
Hurricane
08.08.2019
а я что должен идти за олигархов воевать, как это было в Чечне, за нефть, с которой эти пацаны с искалеченной психикой ничего не получат? я еще не совсем отбитый
Ответ не тебе как раз, а храброму патриоту
Hurricane
08.08.2019
извиняюсь, не туда посмотрел
rama-33
08.08.2019
почти все войны такие - большинство воюет и гибнет за чьи-то интересы.Тогда ситуация была немного другой, чем сейчас - мне в Казани примерно в то время рассказывали, что госслужащие, которые не знают татарский язык, получаю 70 или 80% от зарплаты тех, кто его знает, это при том, что официальным языком был русский. Ситуацию с желающими отделиться нужно было как-то решать.
opeth
08.08.2019
Hurricane писал(а)
а я что должен идти за олигархов воевать, как это было в Чечне, за нефть, с которой эти пацаны с искалеченной психикой ничего не получат? я еще не совсем отбитый

ну так вот и тебе ни кто не должен. ни Государство, ни Общество.
Hurricane
08.08.2019
господи, ну ты и конченое быдло!
rama-33
08.08.2019
а, это ты, болтун:)) А с чего ты взял, что ТС сдриснул? Очередная фантазия?
opeth
08.08.2019
rama-33 писал(а)
А с чего ты взял, что ТС сдриснул? Очередная фантазия?

родной язык не русский что ли или в глаза долбишься?
rama-33
08.08.2019
видимо по сути вопроса ответить нечего...
TiliTam
08.08.2019
Hurricane писал(а)
На месте срочников в те годы я скажу что надо было делать - любыми путями не идти в армию
rama-33
08.08.2019
и что?
opeth
08.08.2019
opeth писал(а)
родной язык не русский

???
и то.
rama-33
08.08.2019
так на вопрос то ответишь или нет?
opeth
08.08.2019
тебе выше все написано. или дислексией страдаешь? я уж в этом случае помочь не могу. бисер жалко.
rama-33
08.08.2019
еще раз - с чего ты взял, что ТС сдриснул? Или если ты такой грамотный, то должен знать, что предложения начинаются с большой (заглавной) буквы.
opeth
08.08.2019
rama-33
08.08.2019
я думал, что ты просто п**л, а ты вообще от ответов уклоняешься :-) :-)
opeth
08.08.2019
opeth писал(а)
тебе выше все написано. или дислексией страдаешь? я уж в этом случае помочь не могу. бисер жалко.
TiliTam
08.08.2019
и все. в 94 ТС было 7 лет
в 1999 12
ну и тд. сейчас пацифист.
Зы. я не против пацифистов. Это нормально и естественно.
Но иногда лучше промолчать чем начинать сокрушаться по событиям участником которых ты не был. А то получается ТС умный а те кто там полегли - бараны и пушечное мясо. И погибли не за хрен. Хотя бы из уважения промолчать.
Hurricane
08.08.2019
да, погибли за олигархов, так и есть. Виновные до сих пор к ответу не призваны. Родственники убитых кое-как обученных юнцов с этой чеченской нефти не получили ничего
rama-33
08.08.2019
TiliTam писал(а)
Но иногда лучше промолчать чем начинать сокрушаться по событиям участником которых ты не был.

вот здесь не соглашусь. Тогда нам нельзя рассуждать во Великой отечественной, Лермонтову нельзя было писать про Бородино, а Пушкину - про Полтаву
TiliTam
08.08.2019
rama-33 писал(а)
Тогда нам нельзя рассуждать во Великой отечественной, Лермонтову нельзя было писать про Бородино, а Пушкину - про Полтаву

а вы помните что они писали про указанные события?
А ведь мог бы и Лермонтов ( повоевавший на кавказе если кто забыл ) про Бородино писать что "Просрали все полимеры и завалили трупами врага. И Москву суки тупые сдали французам.
И Пушкин мог бы про Полтаву писать что в результате тупых имперских амбиций Петра положили кучу народу которому ( простому народу) заметьте нихрена с этого не обломилось.
Но писали они почему то другое...
rama-33
08.08.2019
то есть по вашему хвалебные оды неучастникам оды событий писать можно, а критиковать нет? Кстати, справедливости ради следует заметить, что ТС не свои мысли писал, а цитировал участников событий. Это тоже нельзя?
mkv
08.08.2019
Не потому, а для того.
Marlboro Man писал(а)
Кадыров и герой России,

Это случаем не тот Кадыров что первого русского в 16 лет замочил?
И до сих пор никто не ответил за подготовку к избиению нашей армии, что и произошло при вводе войск.
Hurricane
08.08.2019
мало того, в теме в ответах выше граждане это всё даже оправдывают! Не форум стал, а какое-то сборище ваты и пропаганды отбитой на всю голову, писать больше ничего не хочу - только нервы мотать. Минусов понаставили, а ведь я опубликовал даже не свои воспоминания, а очевидцев тех событий и их отношение к происходящему
opeth
08.08.2019
Hurricane писал(а)
а какое-то сборище ваты и пропаганды отбитой на всю голову, писать больше ничего не хочу - только нервы мотать.

так это тебе на Украину надо. там таких как ты море. утилизируются только вот они быстро что-то на Донбассе , да и в Небесной Сотне.
общественное мнение оно такое)
тяжелый случай, у вас даже ума не хватает понять за что вас минусуют. Вы одной фразой сами себя опустили ниже плинтуса. Действительно, по вашим взглядам, вам надо было девочкой родится
Hurricane
09.08.2019
хамство из вашего поганого рта так и лезет, болезная. В храм что ли сходи, исповедуйся - бесы раздирают
Вторая чеченская, а Шечвук в тексте Путина упоминает? С какого перепугу? Про зама Собчака в ту пору только завзятые любители политики знали! ЕБН сотоварищи в стране рулили во все стороны.
Кто брешет - Шевчук или топикстартер?
(amigo)
08.08.2019
Подожди... Ещё не все подтянулись..
rama-33
08.08.2019
да Путин вообще-то именно в то время и прославился в народе. Вспомните хотя бы про мочить в сортире. Он тогда премьер-министром стал.
(amigo)
08.08.2019
Во время первой чеченской?
opeth
08.08.2019
а ему пофиг. главное что-либо про Путина бзднуть.
rama-33
08.08.2019
человек вообще-то про вторую чеченскую писал. Эй, opeth, напиши-ка ему про глаза :-) :-)
(amigo)
08.08.2019
Какой именно про вторую писал? Свифт также пишет, что слова Шевчука это про первую, а заголовок про вторую. А ТС так на протяжении всей темы постит о первой, не взирая на заголовок Второй..
То что при Путине отмочили всех, включая в сортире - в это никто сомнения не ставит. Пока не ставит..
rama-33
08.08.2019
свифт писал(а)
Вторая чеченская, а Шечвук в тексте Путина упоминает?

тебе вот этой цитаты из его поста, на который я ответил, достаточно?
В том-то и фокус, что Юлианыч не упоминал Путина ни в первую, ни во вторую войны,(на второй Шевчук,вообще, не был).
Их противостояние началось гораздо позже. Но вам, по ходу, это не важно. Слово Путин для вас определяющее, а не война. А топикстартер так прямо сказал, что ему пофиг, какая война, главное - пукнуть.
В социологии это называется информационный пузырь. Надувается ради резонанса, а не информации.
Окна Овертона в действии.
В тексте топикстартера как раз первая сплошь упоминается. И Шевчук как раз на первой был.
Сплошные нестыковки наводят на смутные сомнения! :-D
rama-33
08.08.2019
но вы не будете отрицать, что это я вас процитировал и ответил на вопрос почему Путин упоминается в связи со второй чеченской?
Выше ответил.
rama-33
08.08.2019
не ответили...Пожалуйста, ответьте. И еще поясните пожалуйста, почему вы, кто обвиняет других в "либерастии", нелюбви в стране и т.д., не могут четко ответить на простой вопрос, избегают ответов. Например, вас я прямо спросил, будете вы отрицать что это я вас процитировал и ответил на вопрос почему Путин упоминается в связи со второй чеченской, это же простоя вопрос, который требует простого ответа "да" или "нет", почему вы не можете ответить на такой простой вопрос,ответить одним словом, а вы мне про какие-то нестыковки и т.д. Если вы избегаете ответов на такие простые вопросы, то как относится к вашему мнению в ответах на другие,более сложные вопросы? Наниматели не научили как отвечать на такие вопросы?
Ещё раз и медленно: Путин НЕ упоминается у Шевчука ни в первой(о чём текст), ни во второй чеченских войнах. Текст про первую - это и смутило.
Т.е. первоначальный смысл моего первого поста такой: вторая чеченская в заглавии, а воспоминания про первую, а зам. Собчака в воспоминаниях упоминаться ну никак не мог!
Да и вообще,фамилия Путина в воспоминаниях Шевчука того времени не фигурирует в принципе.
rama-33
08.08.2019
rama-33 писал(а)
но вы не будете отрицать, что это я вас процитировал и ответил на вопрос почему Путин упоминается в связи со второй чеченской?

блин, я как будто с креветкой разговариваю. Я сейчас сам себя процитировал, это вопрос, который я вам задал. Ответьте мне одним словом - "да" если я действительно вас процитировал, "нет" если фразу "Вторая чеченская, а Шечвук в тексте Путина упоминает? " я сам придумал. Будьте добры, всего лишь одно слово. Неужели это так сложно?
Bekas999
08.08.2019
$иZдеть не мешки таскать, брат Хури.....Тебе сколько было в 94-м?
7 лет ему было, если данные верные
Bekas999
08.08.2019
Во как.....а сам чего молчит, аа??
Hurricane писал(а)
Я не виноват, что мне довелось родиться позже вас. Но будь я в те годы 18-летним, на войну бы не поехал

Рафик не виноват
Bekas999
08.08.2019
Ну.....как барбос 7-ми лет от роду рисовал картину мира....со слов родителей и из Спокойной ночи малыши. А пишет эмоцыю дядя....Не одобряю. Не владеть поедметом разговора, откровенно писать бред и ведь отписались коменты....
Hurricane
08.08.2019
дядя, не обязательно в 7 лет понимать картину мира - с ней можно ознакомиться позднее. Для этой цели пишутся книги, оставляются свидетельства иного рода, например, видеозаписи. С обилием информации вы можете ознакомиться самостоятельно
Bekas999
08.08.2019
Не пысай в компот, парень...
Bekas999
08.08.2019
Не пысай в компот, парень...
Оно и видно по вашим камментам, как вы ознакомились со свидетельствами и видеозаписями
Смотрю в книгу, вижу фигу
Hurricane писал(а)
С обилием информации вы можете ознакомиться самостоятельно

Вы можете предоставить краткий список ваших источников?
может вы не те источники выбираете
К сожалению, другого пути не было.

Независимость им давать было нельзя - потому что на следующий день еще десять других республик захотят отделиться и далее гражданская война и полный развал страны.

Обнести колючей проволокой и построить стену - все равно найдут способ как к нам попасть и далее бандитизм, терроризм, вакхабизм, джихад, похищения людей, выкупы, отрезанные пальцы-ноги-головы.

---

Ну с первой чеченской наши генералы обосрались, это да.
rama-33
08.08.2019
по поводу нельзя было давать независимость вы абсолютно правы. У меня в связи с второй чеченской возникают много других вопросов. Когда эти чуваки вторглись в Дагестан, они что, реально думали его захватить и удержать? Как-то это все по времени совпало с возвышением одного неизвестного до этого широкой общественности человека, а ничто не дает такую популярность, как маленькая победоносная война. Это совпадение или как.В то время Соловьев, который тогда был другой окраски, говорил, что по его информации наши войска еще с весны начали туда стягивать, и все это было заранее спланировано. Если наши знали, что планируется вторжение в Дагестан, то почему не нанесли превентивный удар? Или это вторжение было специально спланировано, как раз что бы провести эту самую маленькую победоносную войну?
Разумеется наши знали о возможности вторжения, о тренировочных баз боевиков было известно, подготовка в них, передислокация арабских наемников, воззвания Кебидова, заявления Басаева, Хаттаба и других.
Нанести превентивный удар в горах? по камням?
Эта маленькая война, по отражению, длилась более месяца.
После чего и началась подготовка ко второй чеченской, уже в содружестве сил которые участвовали и бывшие участники первой, в частности "Восток", в содружестве "Запада" Какиева
rama-33
08.08.2019
www.1tv.ru/news/1999-09-25/2...ee_2000_boevikov
lenta.ru/news/2002/07/31/aviation/
после вторжения ничего не мешало наносить такие удары...
согласен
кто минусы-то ставит? в чем дело? не надо вспоминать,хоть первую,хоть вторую??.. а почему? почему на реальные воспоминания действующих лиц ставят минуса..
много читать? так не читайте, нейтализаторщики хреновы,умирать вы долго будете
Hurricane
08.08.2019
форум превратился в помойку. Вчера одна сволочь топила за то, что все должны платить налоги и не возникать,платить столько, сколько партия велит, сегодня другая сволочь в данной теме призывает идти на войну в 18 лет и умирать там, одобряет подобное. Заходить сюда хочется всё меньше, ибо градус абсурда уже зашкаливает, моя психика подобное не выдерживает
согласна, как Иоселич продал,"это нечто с чем-то стало ",остались поштучно люди, с которыми можно поговрить(((
какой нежный юноша...бггг

чемодан - вокзал - украина
Hurricane
08.08.2019
да я просто буду поменьше участвовать в перепалках - мне за это никто ничего не платит, чтоб я свои нервы тут трепал
обратитесь в Лигу Сексуальных Реформ, авось там сжалятся над вами, подкинут копеечку
rama-33
08.08.2019
Hurricane писал(а)
форум превратился в помойку.

форму - это всего лишь срез нашего общества
Сволочь здесь только одна. Мне вас вообще дико читать - я привыкла считать, что мужчина это защитник своей семьи, страны, Родины. А тут обоссанец какой-то меркантильный выступает.
Hurricane
09.08.2019
то, что вы привыкли считать, - это исключительно ваше личное мнение, которое может не совпадать с мнением других людей. Хотите идти умирать на войну за идею - это ваше право, но его не следует транслировать на других.

P.S. от обоссанки слышу
Bekas999
09.08.2019
А я поддержу мадам....рассуждать о том в чем нуль без палки не есть гут...и ешшо претендовать на иксперда....меняй ник...по-братски
Hurricane
09.08.2019
это зачем мне его менять? вы для меня кто? моя тема никого не оскорбляла - оскорбляли меня. Тема была создана с целью того, чтобы люди осознали бессмысленность той войны и её жертв, но люди хотят героизма (не своего, разумеется, а чтобы другие помирали героями)
Bekas999
09.08.2019
Я где спорю? Заметь-и не назвал по плохому ни разу...Ты написал эмоцию. Тебе и ответили. Не надо быть мудаком. Трогать руками то что кому-то дорого и больно....Мысль
Hurricane
09.08.2019
я не оскорблял первым эту даму, которая извергает из своего рта мерзости всякие в мой адрес, но и не высказаться в её адрес после потоков дерьма в свой я не могу. Я не оскорблял тех людей, кто погиб на той войне за интересы олигархов - я им, напротив, сочувствую. Реакция здешняя мне вообще непонятна.
Bekas999
09.08.2019
Еще раз. Говори о том в чем шаришь. А про остальное попробуй не говорить. Не твое дело обсуждать кто где и за что воевал. Там сами разберутся. Стань олегархом и установи коммунизм. Первый сброшусь копейкой тебе на памятник красивый
Hurricane
09.08.2019
ну скажите тогда за что воевали 18-летние срочники на той войне? может быть они свою страну защищали от вторгшегося агрессора?
Bekas999
09.08.2019
Я не знаю. В стране делили ресурс. Все претензии туда. Кто не хотел быть солдатом не был. Кому на роду написано утонуть того не повесят
Hurricane
09.08.2019
не знаете, а пытаетесь доказать оправданность смертей в ту войну. Всё ясно в общем. Получается, что срочники погибли за ресурс, который кто-то делил - в принципе, всё так и есть на самом деле
Bekas999
09.08.2019
Ты тупой или имидж такой? Я не могу тебе обьяснить почему так было....Выпей водки и трахни кого-нить...облегчи крыше жызнь
Hurricane
09.08.2019
объяснить не можешь, а 18-летние пацаны в земле лежат ни за что ни про что - вот так и живем, зато за патриотизм топим
Bekas999
09.08.2019
..отстань в смысле от$ьби$ь....
Дядька всю карьеру там просрал. В том плане, что вернулся с двумя контузиямии ранением. С тех пор пьет. До первой чеченской с отличием окончил военное училище, быстро дослужился до капитана, не пил, не курил.
Hurricane
08.08.2019
ужас. Примерно такой посыл и был в моей теме, что война - это трагедия. Хоть первая, хоть вторая чеченская. А кого-то вообще убили там в 18 лет - сходил называется в армию по призыву после школы
Согласен полностью
дядька в военное училище для чего шел? за повышенной пенсией?
например фамилия Евкуров вам ничего не говорит?
edgar84
08.08.2019
идти в армию и думать, что только будешь сало жрать и деньги получать десятками лет - наивно. Мне тут одна мадам заявила, что учусь на правоохранителя, потому что не хочу до 60 лет работать или что-то в этом духе, а в Хабаровске, говорит, там вообще день за два валит.
Bekas999
09.08.2019
$иZдят. Сахалин. Чукотка. Меховые гульфики и помидор по 1000 руб/кг. А Хабара день за день
vivat
09.08.2019
дядьке сочувствие
в училище идут што б ..... зачем?
учиться на солдата што бы не быть таковым.....
что то мне подсказывает, что не был дядька ни в каком училище, разве только ПТУ слесарное какое
пост в стиле - я дочь офицера, поверьте на слово
vivat
09.08.2019
ну да.....
учиться на слесаря
прийти на завод
и получив реальную деталь сказать.....
- я не для того на слесаря учился!
Дурацкая первая война была. Про неё даже вспоминать не хочется. Облажались мы там по полной, да и дров наломали от собственного бессилия тоже не слабо. Ехать туда однозначно не стоило, но не у всех был выбор.
Чеченцам тоже гордиться особенно нечем. Получив де-факто независимость, скатились в разбой и средневековье.
vivat
09.08.2019
оружие отдать тем кто хочет воевать
отдать всем всё што хотят забрать
спорт запретить.....
автотранспорт прекратить
завтра
всякая страна имеющая армию - гадские агрессоры
американцы.....
вот оне маладцы
и эта.....
режим долой?
T-U
09.08.2019
Hurricane писал(а)
О родине петь? О том, как мы ее любим? О Путине, какой он замечательный?

Какие, нафиг, песни о "замечательном Путине" в 1995-м году????
Antro
09.08.2019
Хайпить на костях это мерзко
Hurricane
09.08.2019
а кто хайпит? это воспоминания других людей. Тема была создана вовсе не с целью хайпа, я не знаю , где вы тут хайп увидели
Bekas999
09.08.2019
Он просто не умный. По своим воспрминаниям может научить дрочить вприсядку и как крлеса на жыгулях поменять. Не ведись на троля
Hurricane
09.08.2019
до вашего уровня умственного развития мне далеко - тут спору нет. Вы вообще писали, что готовы всех желающих отвести в военкомат и отправить на войну - после этого в вашей адекватности я сомневаюсь. Нам с вами просто не о чем говорить в принципе - вы за войну и убийства, я против этого всего: мы по разные стороны баррикад
Bekas999
09.08.2019
Заведи отдельную темку про служить. Передергиваешь. Я за служить. А война это издержки профессии. Поэтому военные и уходят раньше гражданских на пенсию что вам очень не нравится. Не вижу повода менять мнение
Hurricane
09.08.2019
воевать в Чечне должны были контрактники, а не срочники, прошедшие месячную подготовку - так бы было в любой нормальной стране. Второй вариант - бомбить все с самолетов и не запускать туда людей.
Bekas999
09.08.2019
Блеат....да ты стратег....книгу напишем? " Как бы я ра$е$ал ичкерию"??
zxcv
09.08.2019
Hurricane писал(а)
воевать в Чечне всегда должны были контрактники

Во всех войнах и до этих.
zxcv
09.08.2019
Hurricane писал(а)
бомбить все с самолетов и не запускать туда людей

и не выпускать тоже.
угу, вы за всё хорошее против всего плохого. Да вы не против войны в принципе, вы против того, чтобы война вас коснулась, только и всего. Вы же не пишите, что как ярый пацифист готовы жизнь положить, чтобы только войн не было, вы пишите - Не пойду ни за что! Там же убивают! А моя жизнь бесценна!
Hurricane
09.08.2019
да хочешь подохнуть - вперёд! меня только не надо к этому приплетать. Пока же по факту ты сидишь и тут желчь изливаешь, отправляя помирать других, сама же при этом не торопишься
Фото чеченского антидудаевского отряда Руслана Лабазанова по прозвищу Лобзик, март 1995 года.
Ростовский рэкетир Лобзик. Выкормыш российского ФСБ, такой же как Янукович.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов