--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия

Размышляем
972
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Folk
19.05.2019
19 мая - день рожденья пионерской организации. В эфире Пионерская зорька!

www.youtube.com/watch?v=D9riXNb5_nM
С Днем пионерии!
Клятву помним?
www.youtube.com/watch?v=gnumAEqfwPE
Folk
19.05.2019
Будь готов?
Завсегда))
*five*
нЭнС
20.05.2019
Сегодня праздник у ребят,
Ликует пионерия!
Сегодня в гости к нам пришел
Лаврентий Павлыч Берия!
Подобно быстрой молнии
Он входит в светлый зал,
Не зря Мингрельцем Пламенным
Сам Вождь его назвал!

вапщета история сделала "зигзаг" и сейчас в НН,например,есть истинные "скауты"(копируя которых и создавали в своё время пионерскую организацию,только уже с "идейной" подкладкой)
Так-то, в в современной России в День пионерии отмечается День детских общественных объединений.
Праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского (школьного) возраста.
Big Muzzy
21.05.2019
Только вот помню в пионерском лагере на рыбалку сходить был лимит две рыбалки за сезон. Дурь полнейшая, ибо до озера 300 метров. На всё что мне нравилось был лимит такой, что это не жизнь, а сплошное ограничение было. Так что от скаутов пионеры отличались думаю как небо от земли.
нЭнС
21.05.2019
дурость(или благоразумность) начальства непредсказуема. Скауты кмк лучше уже тем,что не долбят
мозги сводящей зубы официальщиной,зарегулированностью и т.п. ...Хотя конкретный начальник тоже наверное может плешь проесть любому,но всё же.
И там-хоть и придуманные,а какие-то понятные цели ставят перед детьми-поощрения,звания и т.д. Учат в поход ходить,плавать,костры разводить и т.д.
Кстати та привычная история совершенно не соответствует реальной.
Настоящую с воодушевлением скрывают до сих пор.
нЭнС
26.05.2019
ага...хрущёвский вариант истории уже сомнителен большинству,как и демонизация Берии.
Zergling
19.05.2019
Интересно, есть ли среди присутствующих хоть один не клятвопреспутник? ))

Законы пионеров Советского Союза:
o Пионер предан Родине, партии, коммунизму
o Пионер готовится стать комсомольцем
o Пионер ровняется на героев борьбы и труда
o Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
o Пионер лучший в учебе, труде и спорте
o Пионер -- честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду
o Пионер -- товарищ и вожатый октябрят
o Пионер -- друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
:-D
Клятва не такая и жёсткая))
Я преступила, разве только по спорту... Ну - не моё :-[
И непонятки по последнему пункту...
Zergling
19.05.2019
Вы пионер-расист, что ли? ))
Нет..
Просто не имела контактов с пионерами и детьми трудящихся всех стран.
Союзные республики СССР - не в счет. Мы все братьями были тогда.
Не переписывались с пионерами ГДР и ЧССР и Вам не присылали жвачки?
Неа.
При моей пионерской бытности жвачек не было, они были позже))
Zergling писал(а)
Интересно, есть ли среди присутствующих хоть один не клятвопреспутник? ))

для них пионерия - это просто модный фетиш
Zergling
19.05.2019
Я думаю, для большинства здесь присутствующих это все-таки ностальжи и часть жизни.
Sidoroff
19.05.2019
Коммунизм предало подавляющее большинство пионеров. На Украине вон вообще запретили саму коммунистическую идеологию. И сделали это тоже бывшие пионеры.
Blackpool
19.05.2019
Я вот задумываюсь над таким фактом - практически все рэкетиры "лихих 90-х" в свое время были примерными советскими пионерами...
Не совсем. Все знакомые мне мелкоуголовные элементы были в школе обычным отребьем. Кроме пары серьезных ребят. Но они никогда и не были мелкой шушерой, шляющийся по киоскам в поисках кого покрышевать.
Соглашусь
TC Jester
19.05.2019
Пионерами были все, в том числе и шпана и те, что с младших деньги стреляли, и те что тащили что плохо лежит и тд. Организация была массовая и охватывала 100% всех.
У нас выгоняли только в путь.
TC Jester
19.05.2019
Да ну? :-D
Такого в принципе не могло произойти.
Все дети с 8 до 14 были пионерами. Все без исключения, 100%, без вариантов.
Не все. Я в тринадцать из пионеров ушел. В классе человек пять было без красных галстуков.
TC Jester
19.05.2019
Досрочно вступили в комсомол?
andrey72
19.05.2019
TC Jester писал(а)
Все дети с 8 до 14 были пионерами.

не все.
мои двоюродные брат и сестры не были (14 шк. начало 80-х)
TC Jester
19.05.2019
Слабо верится даже для конца 80х. Начало 80х - этож период правления Андропова. Людей по кинотеатрам ловили, а тут вдруг даже с родителями беседу не провели. Не разъяснили важность патриотического воспитания в духе Марксизма-Лененизма... Признавайтесь - где косяк?
Как они и их родители отвертелись от такого счастья?
andrey72
20.05.2019
Верующие. Отец священник.
Нет. В моём классе двое никогда не были пионерами. 77-87 года.
TC Jester
21.05.2019
Тоже дети священника?
не, просто хулиганьё.
Antro
19.05.2019
Я не был пионером, меня так и не приняли. Но это был 92 или 93 год
TC Jester писал(а)
Пионерами были все, в том числе и шпана и те, что с младших деньги стреляли, и те что тащили что плохо лежит и тд. Организация была массовая и охватывала 100% всех...

Да, нас только пугали исключением из пионеров! Но среди моих знакомых никого так не исключили. Хотя, был в нашей школе один мальчик - старше нас на пару лет, так его не приняли в пионеры за хулиганство. И про него говорили: "Вот, он уже в пятом классе, а еще не пионер!"
А ему по всей видимости было пофиг.
Divined
19.05.2019
Я тут года три тому зашел в свою бывшую общагу на набережной Яузы. Чисто глянуть, вот что это превратилось. Как ни странно, встретил соседа по блоку из двух комнат, квасили у него потом до утра. Хата там же, недалеко на Электрозаводской в сталинке. Он теперь заведует сетью магазинов и несколькими бензоколонками на набережной. Один из этих магазинчиков теперь прямо в общаге. Тогда, в 90-е, они их крышевали. Щас вдвоем владеют.
GribNik
19.05.2019
Так уж примерными не были. Разве что были "лучшими в спорте". Ну ещё в рядах защитников Отечества некоторые навыки приобрели.
Blackpool писал(а)
примерными советскими пионерами

Вы либо слишком хорошо знаете рэкетиров, либо очень плохо пионэров...
SphinX
19.05.2019
Ну, с праздничком)) "Будь готов! - Всегда готов!"
mkv
19.05.2019
Где в городе можно приобрести такую стопочку?
SphinX
20.05.2019
В НН такой не видел, сам получил в подарок от друзей из Питера. А картинку честно стырил с Яндекса))
Да, праздничек что надо. Пионерка - всем ребятам примерка
стопочки нет, есть стакашка: www.ozon.ru/context/detail/id/141580267/
SphinX
25.05.2019
Вот это правильный размерчик))
В этой теме трут посты.
Зачем не понял, но кошка родила котят, дальше как получится.
Folk
19.05.2019
Это не я, тема не авторская
бгггг
в авторских тоже трут
причем не авторы
Divined
19.05.2019
Меня в пионерах обидели. Сильно обидели. Обещали принимать на центральной площади 22 апреля в д.р. В.И. Ленина. А это сильно поздно по сравнению с остальными, зато шибко почетно. По телевизеру покажуть...
И тут числа 20 вдруг объявляют, что я "непарный". Высокий, ломаю строй и нет мне такой же девочки в пару. Нахрен короче.
И принимали меня со всеми опез разгильдяями школы в обычном актовом зале...
TC Jester
19.05.2019
Ну да обида, приняли в пионерию со всторым сортом... Теперь представь, как второму сорту было обидно.
Divined
19.05.2019
И не говори. Приняли с каким-то ботаном. На самом деле ботаном я никогда не был, учеба для меня не представляла вообще ни какого интереса, все запоминалось на уроке. Учить приходилось только русский язык и литературу. Занимали лыжи, авиамоделирование и фото. Вот тут приходилось выцыганивать у бати все бабки, которые он только и мог дать.
FreeCat
19.05.2019
Divined писал(а)
Приняли с каким-то ботаном.

надо было отказаться ;-) :-D ...
andrey72
19.05.2019
Folk писал(а)
пионерской организации.

был и я пионером.. даже председателем совета отряда в классе и членом совета дружины в школе..
Все было весело и ненапряжно... макулатура/металлолом/ тимуровские дела/ конкурсы/зарницв и все такое...
А потом родители переехали в Горький..
И показалась мне пионерия какой то военизированной организацией с жестким руководством, тупизмом и шагистикой из под палки.. какой то фанатизм нездоровый

А пока дорос до комсомола - уже перестройка.. уже можно было забить на все..
Комсомольцем стал для поступления в ВУ после школы.
Zergling
19.05.2019
Вот уж воистину: два мира - два Шапиро. Я лично не встретил в пионерии ни военизированной организации, ни жесткого руководства, ни тупизма со шагистикой из-под палки, ни нездорового фанатизма. Скорее, все было с точностью до наоборот - пофигизм и "для галочки". Хотя в том, чтобы на халяву съездить в пионерлагерь или выучить "из-под палки" биографию какого-нибудь Вали Котика - ничего "криминального" не вижу. Или в той же политинформации. По крайней мере, я до сих пор помню, кто такой Леонард Пелтиер. В принципе, мы здесь занимаемся той же политинформацией, только уже на добровольных началах.
Zergling писал(а)
пофигизм и "для галочки". Хотя в том, чтобы на халяву съездить в пионерлагерь или выучить "из-под палки" биографию какого-нибудь Вали Котика - ничего "криминального" не вижу. Или в той же политинформации. По крайней мере, я до сих пор помню, кто такой Леонард Пелтиер.



у вас ,наверное, просто первичка была с американским наклоном...
Zergling
21.05.2019
Ппе-ре-ве-ди!(с) ))
ну как же, сами же показания давали :
Zergling писал(а)
ни военизированной организации, ни жесткого руководства, ни тупизма со шагистикой из-под палки, ни нездорового фанатизма.

всяко для заброса в Америку готовили..
Del
andrey72 писал(а)
Комсомольцем стал для поступления в ВУ после школы.

а Паша Корчагин, чтоб узкоколейку строить...
Корчагин Павка чисто виртуальный персонаж, в реале таких не было.
Тем более удивительно то, что именем этого литературного персонажа были названы улицы в нескольких городах СССР.
Удачный год писал(а)
Корчагин Павка чисто виртуальный персонаж, в реале таких не было

такто не перонаж , а символ эпохи....
а Николай Алексеевич Островский тоже выдумка советского агитпропа ?
В каком смысле?
в параллельном --- КЗС во многом афтобиографична...
впрочем, и Берлага, и Полыхаев со Стёпой Лиходеевым тоже символичны...
andrey72
21.05.2019
он своих целей добивался, я своих..
Оба мы были комсомольцы- боевой отряд партии
вот вроде все слова такие гладенькие, правильные.... и не подковырнёшься...
только синонимы разные --- с одной стороны самоотверженные романтики, а с другой рассчётливые карьеристы...
andrey72
25.05.2019
Павка Корчагин рассчётливый карьерист?
Перечитайте книжку.
смешно.
Мне нравилось носить пионерский галстук, ощущать как трепетно он развевается на ветру. Всегда удивлялся, почему многие не любили его носить...
Krjemelek
19.05.2019
Сегодня как раз показывал мелкому, как галстук повязывать - и с первого раза, не глядя... Помнят пальцы, хоть уж 30 с лишним лет прошло...
GribNik
19.05.2019
VIKINGS
19.05.2019
Лучшей массовой детской организации никто не придумал!
Пионер = ленинец ?!
Sidoroff
19.05.2019
Пойдет ленинизмом займётся.
Судя по картинке, мальчик совсем маленький.
Ленинизмом он лет с 13-14 где-то займется.
Folk писал(а)
Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия

И что, там в гости к ним пришел Лаврентий Палыч Берия? :-D
Борис Ефимовича ждет
Лаврентий Палыч Берия
Вот поставьте меня к стенке, но мне нравилось в пионерах! Это, наверное, зависело от того, где, в какой школе все это дело было поставлено и организовано. У нас это было поставлено очень здорово! Мы и в походы ходили, и поисковой работой занимались, и всякие всеобщие слеты были, и еще многое другое! Нами занимались!
К тому же, эти этапы: октябрята - пионеры - комсомольцы были, своего рода, как бы этапами взросления школьника, что, согласитесь, тоже было необходимо.
Big Muzzy
21.05.2019
наверное, а я помню идиотские сборы макулатуры и металлолома, идиотские же собрания, каждый день галстук наглаживать, вот собственно и всё (
Folk
21.05.2019
зачем галстук-то гладить - они же немнущиеся были
нЭнС
21.05.2019
собсна какое отношение металлом и макулатура имели к пионерии?
Просто говорили ь: завтра всем классом собираем макулатуру. Мет\лом кажется,только раз собирали.А после ,как придумали фокус с "книги-за макулатуру" ,так и сборы макулатуры сошли на нет. Нечего стало собирать,население само несло собрания сочинений(того же Дюма иногда) чтобы получить талоны на "3 мушкетёра" или Даму с камелиями. *fool*
Folk
22.05.2019
Во второй серии Чебурашки хорошие пионеры )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26