--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сеймур Херш расследовал взрывы Потоков

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
В мире
3236
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Американский журналист Сеймур Херш днем 8 февраля опубликовал на платформе Substack материал под названием «Как Америка уничтожила газопровод "Северный поток"»
www.kommersant.ru/doc/5812416
почитал, выглядит довольно достоверно. Но в неполживых демократических СМИ об этом молчок. Невыгодна им эта тема сейчас, "не в жилу" )
7x7
09.02.2023
Мало ли в Омерике Хершов?
Он что туда нырял и всё сам видел?
Да и какая теперь разница для Газпрома? Пусть берут его материалы и идут с ними в суд. Остальное - болтовня и пропаганда с обеих сторон.
7x7 писал(а)
Он что туда нырял и всё сам видел?
в Омерике много кого, но не так много лауреатов Пулитцеровской премии )
он не нырял, наверное. Туда ныряли шведы, как я понял )
но если предположить, что он или кто-то все это придумал, то получается очень богатая фантазия у ребят в сочетании с доступом к секретной информации )
7x7
09.02.2023
Да я не отрицаю его расследования. Может он на 146% прав. И чо?
если он прав, то сша - страна террорист, ответственным товарищам из бидон тим грозят уголовные наказания, а карьерам ихним и бидона - крах. А это значит импичмент, новая администрация... а это значит может случится пересмотр политики в отношении России? А остальные страны, наверняка, не захотят поддерживать страну-террориста? ))
Бгг... Затупинцы такие фантазёры ))
А вы реально такой дебил, что не видите иронии?
затупинцы, либерасты... ты пойми, что их не существует за пределами твоей головы ))
Ясен пень что дело рук амеров Больше некому Видать там накануне какой то грандиозный шухер намечается Отсюда и тема про НЛО и прочую херню высплыла Людей отвлечь
kragl
09.02.2023
7x7 писал(а)
Мало ли в Омерике Хершов?

Сеймур Херш. Про него пишут, что это легенда американской журналистики. У него престижная премия, которую журналисты могут получить в Америке.

Он известен освещением Уотергейтского скандала для и раскрытием тайных бомбардировок Камбоджи. В 2004 году Херш сообщил о жестоком обращении американских военных с заключенными в тюрьме Абу-Грейб.

Ранее, в 1969 г. он же прославился разоблачением чудовищного преступления армии США в деревушке Сонгми во Въетнаме, когда американцы убили более 500 мирных жителей, из которых было порядка 210 детей, больше 120 женщин.

Ну и в 1983 года он же разоблачил операцию ЦРУ, когда корейский <<Боинг>> был сбит над Сахалином, Херш написал о том, что это секретная разведоперация операция ЦРУ, использовавшая мирный самолет для разведки военных объектов в СССР.

Известный и авторитетный кадр. Пулитцеровские премии не раздают кому попало.
serzenit
09.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
Америка уничтожила газопровод

А то мы не знали, озабоченность выразили, что вам еще холопы надо? Не газовозы или корабли же с танками топить..
VK-atoll
09.02.2023
Дело сделано... и никаких проблемов...
xj
09.02.2023
Давно понятно, ответный выстрел ход РФ - какой нужен? ..
на мой взгляд нужно поддержать раскрутку этой информации в мировых сми
устроить из этого Поток Гейт, организовать максимальные неприятности для администрации сша
жаль, что у нас этим не будут заниматься по крайней мере на уровне руководства страны
xj
09.02.2023
в текущих реалиях где мы и мировые сми))
республиканцы это сделают лучше
xj
09.02.2023
Группа конгрессменов США внесла резолюцию с требованием к Байдену прекратить оказывать помощь Украине -- документ
сгущаются тучи над злобным клоуном
KIA
10.02.2023
Купить еще больше гос.облигаций США. Нехай подавятся.
Antro
09.02.2023
Не молчок
The Times
www.thetimes.co.uk/article/u...-hersh-s730dnnfz

Еще New York Post и более мелкие газеты.

Но немного смущает что оригинал берется с substack где с его аккаунта всего одна публикация.

seymourhersh.substack.com/p/how-america-took-out-the-nord-stream?sort=new
Antro писал(а)
оригинал берется с substack где с его аккаунта всего одна публикация.

а он отдельно объяснил, что ему было так удобнее (только я не помню почему именно ))
Antro
09.02.2023
Там написано что этот ресурс позволяет быть свободным от всякой редактуры и ограничений в размере публикации, прямое общение с читателем.
но все равно сомнительно
rama-33
09.02.2023
Antro писал(а)
Но немного смущает что оригинал берется с substack где с его аккаунта всего одна публикация.

Сай Сеймур когда-то считался крутым журналистом, он еще во времена вьетнамской войны делал разоблачения, потом он где-то облажался, да и годы уже не те, хотя по нынешним меркам он еще "ягодка". А этот этот акаунт, как писали, он создал специально под эту публикацию
Серия мощных взрывов разрушила трубопроводы Nord Stream 1 и 2 в сентябре прошлого года
Серия мощных взрывов разрушила трубопроводы Nord Stream 1 и 2 в сентябре прошлого года
КОМАНДОВАНИЕ ОБОРОНЫ ДАНИИ / AP


Продолжить чтение
Наслаждайтесь неограниченным цифровым доступом. 1 фунт стерлингов за 6 месяцев.

пасибо прочитали
spag10
09.02.2023
В принципе Бидон может публично сообщить: "Да, я приказал это сделать. И чо?"
Это вообще ни черта не изменит.
есть республиканцы, им понравится если он так саморазоблачится и этот кейс будет в копилку случаев когда бидоны всем семейством вляпались. А потом глядишь количество может и в качество перейти
ну и кроме того это позволит кому-то держать на крючке маразматика )
spag10
09.02.2023
В какое "качество" это может перейти? Придут республиканцы? Ну да, они там русофилы через одного.
зачем нам русофилы? Сейчас важнее что они хохлофобы )
Лучше, чтоб им было просто начхать на окраину :-D
И на нас впридачу...
нельзя безболезненно начхать на шестую часть суши (или сколько у нас сегодня?))
chastener
09.02.2023
Странно, что расеюшка, у которой взорвали эти потоки, в лице её архистратига засунула язык в жопу.
главные пострадавшие - немцы
Россия спокойно дает возможность разобраться немцам, шведам, норвегам, датчанам... пусть затягивают расследование, скрывают... как говорится "сколько веревочке не виться..." ))
Lect79
09.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
Россия спокойно дает возможность разобраться немцам, шведам, норвегам, датчанам...

так ты ж сам пишешь что всем похер.
конечно не похер, ну или похер до какого-то предела )
главное на что может повлиять скандал - общественное мнение
как ни странно, но общественное мнение еще важно для кого-то из политиков. Именно поэтому они столько ресурсов тратят на подготовку общественного мнения. А тут бац, и могут все усилия пойти насмарку
Lect79
10.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
конечно не похер, ну или похер до какого-то предела )

неа. причем россияне живой пример что предела этого нет.
да ну брось заливать
американцы - живой пример, что нет предела ))
Lect79
10.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
американцы - живой пример, что нет предела ))

а им то с чего ? они тот год вообще в плюсе закончили. президем им третью мировую и рай попасть не обещал.
по мере нарастании степени задницы:
США
Европа
Россия
Украина

самое херовое положение сейчас на данный момент у двух последних, но граждане этих
стран особых телодвижений не делают. я б мог написать что "украина живой пример "
но тут многие придерживатся мнения что россияне и украина это один народ.
Lect79 писал(а)
многие придерживатся мнения что россияне и украина это один народ.

думаю, что часть украинцев - действительно один народ с русскими. Я жил на Донбассе, там даже ребята с украинскими фамилиями говорят и думают на русском. Да, у них есть некоторые отличия в менталитете, но не настолько принципиальные. А с бандерлогами русским одним народом быть не с руки. Мягко говоря.
Граждане не предпринимают телодвижений? Дык есть те, кто предпринимает и еще какие движения. Некоторые на войну ушли.
А остальным какие телодвижения ты предлагаешь предпринимать?
Lect79
10.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
Некоторые на войну ушли.

ну а чо война. кроме смерти, инвалидности и проблем в экономике она пока не принесла.
есть некие надежды что что то поменяется к лучшему, но то надежды, зачастую они не основаны ни на чём кроме веры.

А остальным какие телодвижения ты предлагаешь предпринимать? - а какие ты предлагаешь европейцам и американцам ?
россяине (часть), в ответ на ухудшение экономических показателей ушло на войну, а не режим шатать. чем тут спрашивается европейцы и американцы хуже.
Lect79 писал(а)
чем тут спрашивается европейцы и американцы хуже.

европейцы пойдут воевать?
я просто не настолько хорошо знаю европейский менталитет
но очевидно, что расчет европейцев (или их правительств) был на то, что после первых же сложностей русские пойдут шатать режим, а они вона че... история ничему не учит панов европейцев )
ЗЫ: МакГрегор или как его там, говорит, что при военных потерях 250 человек за неделю в сша начались волнения, которые вынудили правительство закончить войну...
В Европе усиливались антиамериканские настроения.
До 24.02.22
А после этого кое что изменилось.


Антиамериканизм потерял поддержку в Европе из-за конфликта в Украине

Конфликт в Украине привел к падению антиамериканских настроений в Европе, следует из многочисленных опросов общественного мнения, обратила внимание Financial Times. Отношение европейцев к России, напротив, резко ухудшилось.

Детали. Отношение к США меняется в лучшую сторону и среди европейских политиков, пишет FT. Некоторые, традиционно настроенные антиамерикански политики, впрочем, продолжают оставаться у власти. Издание приводит в пример премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, президента Хорватии Зорана Милановича и экс-президента Чехии Милоша Земана, подчеркивая, что последнего на посту главы государства сменил в январе Петр Павел, бывший председателем Военного комитета НАТО.

?Российское вторжение заставило жителей западных стран испытывать <<еще большую преданность как США, так и НАТО>>, говорится в исследовании Института государственной политики Беннета при Кембриджском университете, основанном на опросе жителей 137 стран, в 75 из которых опрос проводился после начала военных действий.

?К США в 2022 году позитивно относились 64% респондентов из развитых стран, что позволило Соединенным Штатам отыграть снижение поддержки в середине 2010-х -- начале 2020-х годов. Число европейцев, поддерживающих участие Вашингтона в вопросах обороны Европы, также выросло после начала войны, считают авторы опроса отдела по мониторингу общественного мнения Еврокомиссии. 72% опрошенных сказали, что хотели бы, чтобы США в той или иной степени участвовали в поддержании безопасности в Европе, 19% высказались против. Наибольший рост поддержки в сравнении с 2021 годом наблюдается в Швеции (72% против 45% в 2021 году), Венгрии (71% против 60%) и Нидерландах (75% против 66%).

?Эксперты Лондонской школы экономики (LSE) проанализировали данные одной из наиболее авторитетных европейских социологических служб European Social Survey и пришли к выводу, что война укрепила европейское общество в поддержке демократии и свободы и даже повысила доверие к конкретным ассоциирующимися с ними политическим силам. Улучшение отношения европейцев к политике США, скорее всего, продолжится, так как среди европейцев растет ощущение важности таких ценностей, как политический плюрализм и личная свобода, разделяемых как европейцами, так и американцами, пишет FT.

?Отношение Запада к России, в свою очередь, резко упало в 2022 году -- лишь 12% опрошенных Институтом Беннета жителей развитых стран заявили, что положительно относятся к России. <<Демократические общества гораздо более негативно относятся к России и Китаю, тогда как для более авторитарных обществ верно обратное. Этой связи не существовало десять лет назад, но сегодня она совершенно очевидна>>, -- сообщил FT Ксавье Ромеро-Видаль, один из авторов опроса.


?В речи 24 февраля российский президент заявил о планах по <<демилитаризации>> Украины. Но в итоге Украина получила от европейских стран и США большое количество оружия, включая современное натовское оружие. Кроме того, ВСУ захватили сотни танков и другой военной техники, которую оставила российская армия при отступлении.
Мари-Хуан писал(а)
Кроме того, ВСУ захватили сотни танков и другой военной техники, которую оставила российская армия при отступлении.

о, интересно, реально сотни танков? Оказывается мы потеряли пару танковых батальонов... неожиданная новая информация. И наверняка это были Т-90 и Армата ))
Беспечный ездок писал(а)
о, интересно, реально сотни танков? Оказывается мы потеряли пару танковых батальонов... неожиданная новая информация. И наверняка это были Т-90 и Армата ))

ну это американцы пишут о сотнях потерянных танках с начала сво и о захвате их украиной.
Соответствует ли эта инфа истине неизвестно. Однако она не имеет отношения к сути - уменьшению антиамериканизма и невиданной и немыслимой до сего момента милитаризации украины со стороны НАТО.
милитаризация планировалась и так, няп
Если бы не начали они бы просто тихой сапой милитаризовали Украину и тогда было бы еще сложнее, вооруженные до зубов хохлы Донбасс бы оккупировали полностью
еще и биологическое оружие в украинских лабораториях разрабатывали бы
Беспечный ездок писал(а)
милитаризация планировалась и так, няп
Если бы не начали они бы просто тихой сапой милитаризовали Украину и тогда было бы еще сложнее, вооруженные до зубов хохлы Донбасс бы оккупировали полностью
еще и биологическое оружие в украинских лабораториях разрабатывали бы

милитаризация не только не планировалась, о ней вообще и речи то не было.
Само НАТО рассыпалось. Об этом говорят события до 2014 года.
Даже на этом форуме в 2014 году обсуждали как натовская техника не могла взлететь или выехать из боксов и оказалась неготова к каким либо активным действиям.

Ну это уже 1000 раз обсуждали. Видимо пропагандистские нарративы прикрутили к мозгу очень мощными шурупами
Мари-Хуан писал(а)
Видимо пропагандистские нарративы прикрутили к мозгу очень мощными шурупами

это да
отвертку тебе дать?
Беспечный ездок писал(а)
это да

))) до 24.02.22 споры шли давать ли украине ручные гранатометы.
Сейчас споры уже не идут как по танкам, так и по дальнобойным ракетам и самолетам.
Удивляюсь как можно быть такими идиотами
Как это небыло если они даже от голубых беретов отказались у ВДВ? И до 14 года всё обучение велось по натовским стандартам.
Удивляюсь как можно быть такими идиотами
Апостол писал(а)
Как это небыло если они даже от голубых беретов отказались у ВДВ? И до 14 года всё обучение велось по натовским стандартам.

А оружия не было.
НАТОвский стандарт ведения наступательных действий это ударная авиация+высокоточные ракеты типа хаймарсов.
Их то как раз и не было.
Вот и весь парадокс.
Если бы нато хотело натравить украину на РФ, то первое что пошло бы туда это оружие, которым наступают.
Самолеты танки хаймарсы артиллерия бмп
ничего из этого в украину не поставлялось.

А ты мне про отказ от беретов и какие то стандарты НАТО в украине? Может они строем учились ходить по стандартам НАТО?
Апостол писал(а)
Удивляюсь как можно быть такими идиотами

Нам говорят, что НАТО пичкало украину вооружениями (как оказалось оборонителным типа ручных гранатометов) чтобы Украина напала на Россию.
При этом за 8 лет не поставлено ни одного танка, самолета или высокоточных ракет хотябы от 50 км.
У меня просто шок от повальной идиотии в стране.
Мари-Хуан писал(а)
У меня просто шок от повальной идиотии в стране.

Уезжайте срочно. На одного идиота будет меньше. Инфа 100%.
Мари-Хуан писал(а)
Удивляюсь как можно быть такими идиотами

а я не удивляюсь, за хорошие деньги вы можете и поприкидываться ) Надеюсь оно того стоит
(про себя именую таких "проплаченные гандоны")
ты же не из числа "полезных врагу идиотов"?
Беспечный ездок писал(а)
а я не удивляюсь, за хорошие деньги вы можете и поприкидываться ) Надеюсь оно того стоит

я уже не раз описывал как отличить ура-идиота от человека который мыслит и рассуждает исходя из здравого смысла.

Довольно просто при наличии возможности на этом форуме посмотреть в ретроспективе обсуждение различных ключевых тем.

Замерзнет ли ЕС без российского газа?
Откажется ли США от поддержки Украины к концу 2022
Будет ли введен потолок цен и окажет ли он влияние на доходы РФ?
Сдадут ли херсон?
ну и тд.
а это все к чему? ))
К тому как отличить пропагандиста\идиота от человека который рассуждает здраво.

Вот ты меня обвиняешь в проплаченности, а между тем по обозначенным ключевым вопросам (которые можно проверить со временем) мы на этом форуме спорили.

Кто оказался прав сейчас видно. Причем интересны не сами прогнозы событий, а их аргументация - почему так произошло.

Тема Херсона просто очень показательна кто тут ура-идиот, а кто мыслит здраво.
Мари-Хуан писал(а)
Вот ты меня обвиняешь в проплаченности, а между тем по обозначенным ключевым вопросам (которые можно проверить со временем) мы на этом форуме спорили.

Кто оказался прав сейчас видно. Причем интересны не сами прогнозы событий, а их аргументация - почему так произошло.

Тема Херсона просто очень показательна кто тут ура-идиот, а кто мыслит здраво.
я по указанным темам не спорил, емнип, и в целом был согласен, что возможно оставление Херсона, что США навряд ли откажутся от поддержки б/Украины, что ЕС не замерзнет и т.д.
Разница, очевидно, только в том, что для меня радость успехи РФ, а для некоторых - поражения РФ.
Беспечный ездок писал(а)
Разница, очевидно, только в том, что для меня радость успехи РФ, а для некоторых - поражения РФ

у меня нет никакой радости от того что водитель автобуса втопил педаль газа, и направил автобус в пропасть.
Я лишь констатирую факты и очевидные вещи, которые очевидны любому здравомыслящему человеку.
У тебя же от направления в пропасть почему то радость.
Так почему у тебя радость от направления в пропасть? Ты засланный казачок?
а я думаю, что перепрыгнем
Беспечный ездок писал(а)
а я думаю, что перепрыгнем

и на чём же основаны эти думки?
пока что всё на чём основана эта попытка прыжка - проваливается.
Колёса спущены. Движок троит. Тормоза не работают. Скорости для перепрыгивания явно не хватает. Да еще руль заклинило.
А нам кричали это не пропасть а небольшая канава и скорость у нас такая что делать то ничего не нужно, подождать и всё само произойдет.
дык а пилот то что, самоубивца? )
А он понимает что происходит вокруг?
Исходя из событий за последний год, нет.
Кто то ему нарисовал радужную картинку с маленькой ямкой и очень прокачанным автобусом.
Мари-Хуан писал(а)
А он понимает что происходит вокруг?

кмк, у каждого человека есть собственное понимание, что происходит. Это понимание формируется на основе опыта и доступной информации. У него есть собственный опыт? Наверняка есть. Он отличается от твоего? Сдается мне он и постарше и поопытнее.
У него есть информация? Есть. Она отличается от информации, доступной тебе? Наверняка, на него работает одна из крупнейших в мире разведок...
То есть сравнивая два мнения, твое и пилота автобуса, мне как-то более убедительным кажется мнение пилота.
Да и говорит он всегда убедительно. А ты, наверное, просто не слушаешь. Ну или слушаешь и толкуешь в интересах твоих хозяев...
ЗЫ: почему события берутся только за последний год? А раньше все нормально было?
Беспечный ездок писал(а)
кмк, у каждого человека есть собственное понимание, что происходит. Это понимание формируется на основе опыта и доступной информации. У него есть собственный опыт? Наверняка есть. Он отличается от твоего? Сдается мне он и постарше и поопытнее.
У него есть информация? Есть. Она отличается от информации, доступной тебе? Наверняка, на него работает одна из крупнейших в мире разведок...
То есть сравнивая два мнения, твое и пилота автобуса, мне как-то более убедительным кажется мнение пилота.

Сравнивать нужно не моём мнение и пилота, а факты (неоспоримые) и действия рулевого.

ФактNo1 до 2014 года РФ росла и крепла, росли и крепли её экономика, армия, флот, благосостояние граждан. Никто не накладывал санкции даже за агрессию против грузии. Россия влиятельная страна мира, входит в G8, её приглашают везде как полноправного и влиятельного мирового политического игрока.

ФактNo2 НАТО за 8 лет не поставило в украину ни одного танка артиллерийской системы большой дальности, самолёта, то есть не поставила ни одной единицы наступательного оружия. Перед реальной угрозой вторжения (о которой они говорили) начали поставлять лишь защитное вооружение - ручные гранатомёты.

ФактNo3 СВО планировалась быстрая и победоносная. Очевидно рассчитывали на крымский сценарий, когда никто не сопротивлялся и быстро сдадутся. Это говорит о полном непонимании того что происходило последние 8 лет на украине.

Последний факт к вопросу о разведданных. При этом почти все внешние военные аналитики мира, которые оценивали вероятность вторжения в украину оценивали такой шаг как безумство.

И вот после этих фактов ты мне говоришь про то, что названные факты это ерунда, а вот одна из крупнейших разведок мира это огого...
приведенные "факты" - не более чем твои фантазии
1. Россия - влиятельная страна, до 2014-го и после 2014-го. Всегда влиятельная страна. Вот это действительно факт.
2. НАТО не поставило за 8 лет оружия? И тебе отчиталось? ))
А учения НАТО были на Украине?
3. СВО планировалось по крымскому сценарию? Да ты, я смотрю, вхож в генштаб... )))
Беспечный ездок писал(а)
приведенные "факты" - не более чем твои фантазии
1. Россия - влиятельная страна, до 2014-го и после 2014-го. Всегда влиятельная страна. Вот это действительно факт.
2. НАТО не поставило за 8 лет оружия? И тебе отчиталось? ))
А учения НАТО были на Украине?
3. СВО планировалось по крымскому сценарию? Да ты, я смотрю, вхож в генштаб... )))

собственно версия о продавце клея подтверждается.
ну слился так слился )
Беспечный ездок писал(а)
ну слился так слился )

Слился ты, начав писать ахинею.
Россия до крыма поднималась вверх по всем показателям.
А ты мне пишешь что и после крыма тоже.
у нас разные показатели, что в этом удивительного ?
я понимаю, конечно, что твои показатели - единственно верные ))
Беспечный ездок писал(а)
у нас разные показатели, что в этом удивительного ?
я понимаю, конечно, что твои показатели - единственно верные ))

Если НАТО желает напасть на какую либо страну, то первое что она длает это пытается снизить экономический потенциал через санкции.
До крыма никаких санкций против РФ и её экономического потенциала не было. Даже после введения Российских войск на территорию суверенной грузии и войны там.
Это просто убийственный аргумент, который ничем нельзя перебить.
Санкции начали вводить только после начала экспансии России в украину.
Учения! :-) Да ...ля украина в Ираке в составе натовских войск аккупацией занималась чуть не десяток лет !
Мари-Хуан писал(а)
У тебя же от направления в пропасть почему то радость.
Так почему у тебя радость от направления в пропасть? Ты засланный казачок?

Слабоумие и отвага. ( пока не на фронте)
Мари-Хуан писал(а)
у меня нет никакой радости от того что водитель автобуса втопил педаль газа, и направил автобус в пропасть.

а УГ вот радуется )
Беспечный ездок писал(а)
а УГ вот радуется )

я вижу что радуешься ты , очевидно не понимая в какую клоаку попала РФ в 14 году и куда еще страшнее ее завели в 22-ом.
в клоаку РФ завели в 90-х известные личности, начиная с 2007го ситуация стала меняться в лучшую сторону, а в 2014м появился хороший шанс выбраться, с 2022 предпосылки улучшились для выхода из клоаки безраздельной гегемонии сша
но это не для всех так, для кого-то наоборот происходит погружение в клоаку, это правда
сочувствую тебе. А пид-ам УГ туда и дорога ))
Беспечный ездок писал(а)
безраздельной гегемонии сша

безраздельная гегемония сша была в 2000-2014
Именно в этот период нато разваливалось, а РФ и Китай укреплялись.

РФ и Китай укреплялись в период безраздельного господства США.
Эту фразу должен выучить каждый ура-идиот и произносить ее перед сном по 100 раз пытаясь понять ее смысл.
нато все эти годы строило планы по принятию Украины в члены
нато может и разваливалось и их задачей было найти новые поводы для существования, и они нашли
Беспечный ездок писал(а)
нато все эти годы строило планы по принятию Украины в члены
нато может и разваливалось и их задачей было найти новые поводы для существования, и они нашли

А путин строил планы по захвату мира и чего?

Тезис о том что НАТО хотело руками украины напасть на РФ разбивается о факты которые я привел (не поставляло наступательное оружие украине).
Мари-Хуан писал(а)
Тезис о том что НАТО хотело руками украины напасть на РФ разбивается о факты которые я привел (не поставляло наступательное оружие украине).

НАТО строило планы о принятии Украины в НАТО, а после этого оно вполне могло размещать на территории Украины базы нато, в том числе с ракетами, с малым временем подлета. Нападать на Россию в этом случае не нужно, достаточно прозрачно намекнуть, делайте так как надо нам иначе ...
НАТО обмануло, обещав Горбачеву не расширяться на восток.
На мой взгляд все цели и задачи этого альянса понятны, и Россия их главный противник, давно и надолго. Вполне возможно навсегда.
Беспечный ездок писал(а)
НАТО обмануло, обещав Горбачеву не расширяться на восток

Дальше диалог можно не продолжать...
Тут тебе нужно уточнить, что РФ и Китай максимально росли и консоли когда США доминировали в мире в 2000-2014.

Без понимания этого факты ты нее поймёшь ничего.
Беспечный ездок писал(а)
нато все эти годы строило планы по принятию Украины в члены

2014 сделал это вероятным,
а СВО сделало это неизбежным
не надо бежать впереди паровоза и мечтать о том, чего пока и близко нет )
Думаю б/Украина надолго серая буферная зона
Это уже решённый вопрос так то.
Только тебе забыли опять сказать об этом в российских СМИ.
Мари-Хуан писал(а)
ФактNo2 НАТО за 8 лет не поставило в украину ни одного танка артиллерийской системы большой дальности,

если ты так хорошо осведомлен - какое оружие НАТО поставило с 2014го по 2022 ? И о чем говорят Порошенко, Меркель и Олланд, когда говорят что минские соглашения дали им возможность выиграть время и подготовиться к войне?
Беспечный ездок писал(а)
если ты так хорошо осведомлен - какое оружие НАТО поставило с 2014го по 2022 ? И о чем говорят Порошенко, Меркель и Олланд, когда говорят что минские соглашения дали им возможность выиграть время и подготовиться к войне?

На украине 8 лет говорили о том что москва нападет на украину.
Они 8 лет заливали бетоном укрепления под Марьинкой и Песками.
именно поэтому там пол года не могли взять эти укрепления.
Они готовились к оборонительной войне.

Для наступательной войны такие укрепления не нужны.
Нужна авиация, танки, хаймарсы.
Если бы НАТО имело цели со стороны украины напасть на РФ, то все эти вооружения были бы в украине и мы бы увидели их в сводках ВС РФ как уничтоженые или захваченные уже с первых дней СВО.
Ничего из этого нет.
Мари-Хуан писал(а)
Они готовились к оборонительной войне.

и одновременно долбили артиллерией по мирному Донецку
Беспечный ездок писал(а)
и одновременно долбили артиллерией по мирному Донецку

а донецк долбил по мирной украине.
Это следует из ежедневных отчётов ОБСЕ.
только тебе не сказали об этом в российских сми.
Донецк, возможно, отвечал по позициям боевиков
а ОБСЕ, как выяснилось, работала на Украину и их ВСУ, которые били по мирным жителям
а если мне что-то не сказали, что конечно может быть, то есть наверное в сети какие то подтверждения намеренным ударам донецких с 2014го года по мирному населению в / на Украине ?
Разве этот вопрос каким то образом обьясняет почему НАТО для наступательной войны не дали ни одного вида наступательных вооружений?

Сам по себе факт обстрелов не говорит ничего.
сам по себе факт обстрелов мирного населения говорит о том, что это - провокация: "смотри, Россия, мы тут мирняк геноцидим, не хочешь защитить? Нет? Ну как хочешь, будем долбить и не будем выполнять минские соглашения"
Россия довольно долго не поддавалась на провокацию, делала вид что верит "партнерам". Ну а в 2022м маски были сброшены, они признались, что не собирались ничего выполнять и лишь помогали украм готовиться к войне. Войне руками укров против основного геополитического противника сша. А в руках сша есть нато и марионеточные правительства ЕС.
Вполне очевидная задумка, довольно давно понятно кто в этой ситуации чего хочет и кто что исполняет...
А почему сразу "наступательных" вооружений не дали - дык надо ж было пропиарить лошкам версию о мирных намерениях наты, что это ж типа оборонительный альянс... понемногу расползающийся и придвигающийся к границам основного геополитического противника...
Очевидно, у российского руководства (или у элит, которые включают еще и олигархов) есть свои интересы в этой войне. Но они скрыты от внешнего наблюдателя чуть более хорошо и о них не принято рассуждать в российских сми. А западные я мало читаю )
всё перешло в русло заговора, как обычно
все, что мы тут придумываем - это модели ) Твоя модель имеет тенденцию к упрощению. К чрезмерному упрощению.
Моя сложнее, но также далека от истины. Чтобы составить более менее адекватную модель нужно очень много информации, очень много времени на ее изучение...
у меня вот работа еще есть, нужно зарабатывать на пропитание. Но когда нибудь, может быть, я бы и променял свою работу на какую-нибудь политологию или социологию. Увлекательная наука ))
Беспечный ездок писал(а)
все, что мы тут придумываем - это модели ) Твоя модель имеет тенденцию к упрощению. К чрезмерному упрощению.
Моя сложнее,
но также далека от истины. Чтобы составить более менее адекватную модель нужно очень много информации, очень много времени на ее изучение...
у меня вот работа еще есть, нужно зарабатывать на пропитание. Но когда нибудь, может быть, я бы и променял свою работу на какую-нибудь политологию или социологию. Увлекательная наука ))

Я бы сказал что это не модель, а описание реальности через тезисы.
То есть это набор тезисов, которые описывают то, что происходит.

Эти тезисы должны удовлетворять основным научным принципам, предъявляемым к гипотезам.
Один из главных принципов - не создавай лишних сущностей без необходимости (бритва Оккама).
Он заключается в том что если наблюдаемые события можно объяснить сложно или просто, то наблюдатель для описания должен выбрать более простой вариант. Например если человек идёт по улице, то могут возникнуть две версии - местный житель идёт по своим делам или шпион цру, маскирующийся под местного жителя идёт собирать информацию о стратегических объектах города.
Я выбираю первый вариант. Ты второй. В этом наше отличие друг от друга.

Второй важный принцип это принципиальная проверяемость тезисов.
Для тезисов должны быть придуманы такие условия при которых мы могли бы уверенно сказать что они не прошли проверки.
Это так называемый принцип фальсифицируемости.
Например тезис о том что миром управляет тайное мировое правительство, которое настолько тайное что о нем никто не знает, принципиально непроверяем. Правительство же тайное. Никаких сведений о нем нет, но оно есть. (видишь суслика? и я нет, а он есть).
Как пример - тезис о стремлении НАТО напасть на РФ непроверяемый в принципе. Поскольку невозможно придумать условия его проверки. Ну вот хотят и всё.
А почему в 90-е не напали? А им не нужно было.
А почему дали возможность крепнуть армии и флоту и экономике в 2000-2014? А вот просто прозевали дурачки.
А почему в 2008 после грузии санкции не наложили? а вот потому.
Так чем подтверждается это желание напасть? Да потому что всегда хотели.

Ну и самое главное - тезис не должен противоречить неоспоримым фактам. Вот это самый главный пункт в любой модели. Собственно модель и строится исходя из непротиворечия имеющимся фактам и редактируется исходя из новых фактов. А когда редактировать уже не получается, когда факты говорят иное нежели основа твоей модели, то модель отбрасывается как ложная и ищется другая.

Твоя модель что Украина бомбила донбас для того чтобы спровоцировать войну противоречит фактам.
А именно количеству погибших по годам от обстрелов, которые указаны на сайте обудсмена по правам человека правителсьтва ДНР. Этот обудсмен ежегодно выкладывал в своем отчете количество погибших. Это количество снизилось с 2014 с несколько тысяч до нескольких человек в 2021, что говорит о затухании конфликта.
Беспечный ездок писал(а)
Чтобы составить более менее адекватную модель нужно очень много информации, очень много времени на ее изучение...

Есть люди, которые профессионально этим занимаются.
Они строят модели и на основании их дают некие предсказания - перспективы развития событий.

Так вот чтобы составить для себя модель нужно лишь найти таких людей и проверить их тезисы со временем.
Если их тезисы правильно предсказывают развитие событий, то таких людей можно добавлять в список полезных.

Что значит правильно? Возьмём пример с замерзанием ЕС от нехватки газа Газпрома.
Летом одни говорили что в ЕС будет кошмар с газом, цены будут космос, промышленность рухнет, население замерзнет, все дела...
другие говорили что ЕС всё же перестроится на новые поставки, хотя и будет подорожание газа но критического ничего не произойдёт. Переживут, а газпром потеряет рынок ЕС и больше туда уже никогда не вернется.

Так кто оказался прав?

Именно такой подход дает возможность быстро и точно сформировать непротиворечивую модель которая поможет тебе понимать что происходит и к чему всё идёт. Через поиск людей кто профессионально описывает происходящее.
Беспечный ездок писал(а)
И о чем говорят Порошенко, Меркель и Олланд, когда говорят что минские соглашения дали им возможность выиграть время и подготовиться к войне?

Если нато готовило украину к наступательной войне, то самое разумное это начать риторику по силовому возврату крыма. Крым все считают украинским даже беларусь и китай.
Поставлять нато должно было в первую очередь хаймарсы с атакмс и самолеты для ударных воздействий по крымскому мосту, а также средства ПВО типа пэтриот.
Через 3-4 месяца после начала обстрелов моста крымский полуостров был бы в такой же ситуации как херсон в ноябре.

Вместо этого запад проводил риторику недопустимости военного решения конфликта и не поставлял украине наступательные дальнобойные вооружения. А из оборонительных поставлял только ручные гранатометы.
то есть действовал ровно наоборот.

так к подготовке к какой войне ты мне говоришь?
Мари-Хуан писал(а)
а также средства ПВО типа пэтриот.

а они то зачем для атак на Крым и мост?
"Через 3-4 месяца после начала обстрелов моста крымский полуостров был бы в такой же ситуации как херсон в ноябре."
нет, с полуостровом ситуация иная
в Севастополе российский флот
на полуострове полно российских вооружений самого разного типа
население полуострова готово с оружием в руках защищать себя от укробандерлогов, о чем те прекрасно знают
Беспечный ездок писал(а)
а они то зачем для атак на Крым и мост?

для прикрытия установок хаймарс, танков и самолетов на аэродромах а также прикрытия логистических линий от атак с воздуха.
Это как бы основы понимания боевых действий еще со второй мировой.
Ни одна наступательная операция немыслима без ПВО, тем более против авиации РФ, которая всегда хвалилась ею.
у хохлов своя ПВО имеется, зачем им еще и пэтриот...
Затем же зачем им сейчас она предоставляется.

Против страны которая гордится своей авиацией нужна очень сильная ПВО хохлы ею не располагали до настоящего времени.
Сейчас располагают.
Беспечный ездок писал(а)
нет, с полуостровом ситуация иная
в Севастополе российский флот
на полуострове полно российских вооружений самого разного типа
население полуострова готово с оружием в руках защищать себя от укробандерлогов

ситуация ровно такая же. Гигантский анклав, отрезанный от большой земли и не могущий обеспечить себя ни продовольствием ни техникой ни боеприпасами.

Через 3-4 месяца ударов по мосту и линиям снабжения типа паромных переправ будет все точно также как с Херсоном.
От населения и его оружия не будет зависеть ничего, поскольку все линии снабжения под огневым контролем.

не зря сейчас все говорят что наступление ВСУ весной-летом будет именно в направлении которое позволит бить по крымскому мосту и далее будет как под херсоном.
Lect79
13.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
европейцы пойдут воевать?
я просто не настолько хорошо знаю европейский менталитет

ты так то тоже не пошел )
им не надо в ближайшее время, а вс рф - им бы в ближайшее время бы с бахмутами и прочими угледарами разобраться, до европы там как до пекина раком.

"русские пойдут шатать режим, а они вона че.." в том то и дело, что Россия сейчас пострадала больше чем ЕС, а с чего ты решил что европецы должны если пока у них даже войны нет ?
дык Родина позовет и я пойду, уж не бегать же по верхним ларсам
европейцам не надо в ближайшее время? У них, няп, чуть что не так - они на митинги. Во Франции вон очень активные хранцузы )
Россия сейчас пострадала, чтобы дальше вырулить. А я не решил, что европейцы должны. Я надеюсь, что они пойдут. Вчера вон в Германии собрали пару сотен тысяч подписей против отправки оружия.
Беспечный ездок писал(а)
Вчера вон в Германии собрали пару сотен тысяч подписей против отправки оружия.

а сколько немцев за поставки оружия в украиину?
Большинство жителей Германии считают правильным решение немецкого правительства передать Украине танки Leopard 2 (<<Леопард-2>>). Об этом сообщает телеканал ZDF, ссылаясь на данные своего опроса.

По информации телеканала, 54% немцев поддержали решение властей ФРГ. Еще 38% опрошенных отнеслись к этому шагу отрицательно

но надо смотреть на тенденцию )
ЗЫ: "Рейтинг доверия канцлера ФРГ Олафа Шольца за год упал на 24 процентных пункта, до 33%, следует из опроса Trendbarometer,"
Lect79
13.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
У них, няп, чуть что не так - они на митинги. Во Франции вон очень активные хранцузы )

ну так потому что могут/не посядят/не убьют.
думаешь тут все кипятком от текущей ситуации ссут ?
в россии митингов нет не потому что тут всех все устраивает.
уж уверяю 100 тысяч без проблем бы собралось, как мимум их тех кто как ты сказал через верхний ларс херанул, и их семей.
дык понятно, всегда есть те, кто через верхний ларс и на митингах стаканчики бросает в спецназ
но это ж отщепенцы, поддавшиеся вражеской пропаганде
Lect79
13.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
но это ж отщепенцы, поддавшиеся вражеской пропаганде

ой, кто бы говорил...
в германии те кто против поставок вооружения, тоже отщепенцы поддавшиеся вражей пропаганде ?
не думаю что ты так считаешь.
посмотрим короч. я год назад говорил что России ничего хорошего сие не принесёт, пока сбывается.
Lect79 писал(а)
в германии те кто против поставок вооружения, тоже отщепенцы поддавшиеся вражей пропаганде ?

это отщепенцы, не поддавшиеся пропаганде
России это не принесет ничего хорошего? Но у истории нет сослагательного наклонения, как знать, было бы лучше или хуже, если бы не "это" )
Lect79
13.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
это отщепенцы, не поддавшиеся пропаганде

ах да, простите ) пропаганда она же только там, у запада загнивающего )
у нас пропаганда и у них пропаганда
но не чувствую себя жертвой пропаганды, много читаю разных мнений, в том числе с той стороны баррикад
Почти убежден, что и там никто себя жертвой пропаганды не чувствует, но!
На примере моих друзей на Украине, в определенный момент я увидел воочию силу пропаганды. Они переобулись (года с 2015го примерно) и стали резко противниками России вообще и Путина в частности. Хотя со мной еще общались, и даже не сказать, что сквозь зубы... при этом они жили всего в сотне км от Донецка... а в Донецке совсем другая картина. Они не верили, что это хохлы бомбят Донецк. Вот это я понимаю, сила пропаганды.
И еще момент: попробуй на Украине, например, вякнуть что-то против действующего нацисткого режима, или еще хуже в поддержку России. Просто пропадешь, бесследно. Ну или со следом, в тюрьме.
А на этом форуме посмотри сколько сторонников укробандерлогов. И хоть бы хрен им, живут и здравствуют. Значит наша пропаганда не такая пропагандонская, что ли?
Lect79
13.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
вякнуть что-то против действующего нацисткого режима

ну там так то целая партия оппозиционная бегала, до 24.02
медведчук опять же - на свободе.
я уж молчу что зеленски это оппонент порошенко на выборах, а не союзник.
там и до 24.02 было очень несладко оппозиции, душили нещадно, вот Шарий свидетель )
Lect79
14.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
там и до 24.02 было очень несладко оппозиции, душили нещадно, вот Шарий свидетель )

ты когда это писал, надеюсь в курсе был что шарий свалил в ес (и получил там убежище, потому что на украине завели против него уголовное дело) в 2011 году ? т.е. при януковиче, и по указанию последнего.
я в курсе, что он свалил, но не в курсе деталей, я понимаю, что такие как он не нужны ни одной власти. Власть любит чтобы все было шито крыто, а от его разоблачений одни неприятности ...
Lect79
14.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
но не в курсе деталей,

зато мне про "то как оппозиции на украине не просто" рассказываешь )
Беспечный ездок писал(а)
там и до 24.02 было очень несладко оппозиции

13% ОПЗЖ в Раде.

Это примерно как проукраинская партия России в госдуме с 13%. Лидеры этой проукраинской партии летали бы в киев для консультаций.
Такое представить у нас просто невозможно.
chastener
09.02.2023
Беспечный ездок писал(а)
главные пострадавшие - немцы

С хера ли баня сгорела?
Немцы газом затарились. И теперь у расеюшки покупать его не будут. Им пох. А собственник потоков - Газпром, "народное достояние".
chastener писал(а)
собственник потоков

Акционерами Nord Stream AG являются компании ... Wintershall Dea AG (ранее Wintershall Holding GmbH), PEG Infrastruktur AG (E.ON), N.V. Nederlandse Gasunie и ENGIE
немцам одну из компаний собственников даже пришлось национализировать, чтобы спасти от банкротства
chastener писал(а)
Немцы газом затарились.

на сотню лет вперед? ))
VVV
09.02.2023
и как не странно, его там не признают иноагентом и не начнут уголовку шить за дискредитацию омерики и расшатывание скрепов..)
у них там демократия, не принято преследовать журналистов
самый яркий пример свободы слова - Джулиан Ассанж. Уж сколько он писал и вскрывал и хоть бы что...
angryman
10.02.2023
Это сарказм или типа серьезно? Если типа серьезно, то он 10 лет по всяким посольствам ныкался от надуманного обвинения, сейчас сидит в турме (за то, что заныкался), и на текущий момент ему ярко светит экстрадиция в США, суд и последующий срок вплоть до пожизненного.
mmartin
10.02.2023

angryman
писал(а)
ныкался от надуманного обвинения

Почему надуманного? Там, насколько я помню, очень серьёзное обвинение было. Где-то (вроде в Швеции) он познакомился с дамой с неизвестным уровнем социальной ответственности и у них случился секс, потом они поспали в обмнимку и утром у них случился ещё раз секс. Потом прошло какое-то время и дама заявила, что вот первый раз секс это хорошо, а второй раз она не согласная была и это изнасилование. И тут мировая фемида начала свою работу по розыску и задержанию особо опасного преступника.
помница похожая история случилась с кандидатом на пост президента Франции в США с горничной ))
angryman
10.02.2023
Насколько я знаю
* их было две, и единственный вопрос, с которым они обратились в полицию, был про секс без презерватива и опасения за возможность заразиться ВИЧ; полиция из этого накрутила уголовное дело. Обе женщины заявили, что они не обвиняют Ассанжа в изнасиловании и дело надуманное.
* прокурор закрыл уголовное дело из-за отсутствия состава преступления
* другой прокурор взял дело и переоткрыл его
* обвинения как такового не было выдвинуто; прокурор желает снять показания с Ассанжа, чтобы решить, выдвигать обвинения или нет
* но Швеция очень хочет экстрадировать Ассанжа к себе, чтобы сделать это; они отказались разговаривать с ним в посольстве Эквадора, и отказались дать гарантию, что после экстрадиции в Швецию Ассанжа не передадут в США (поэтому Эквадор и дал ему убежище)
а где он сейчас? Его уже экстрадировали в сша?
mmartin
10.02.2023

angryman
писал(а)
* их было две,

да он шалунишка
А почему молчит Биллингкэт?!

Почему не ведёт свои расследования?!
С самолётом у них вон как ловко всё получилось, а тут - молчок!
:-D
Биллингкэт операется на факты, хоть на фотки из соц сетей, а этого чувака чистая беллетристика:

"Лучшие из лучших ныряльщиков с квалификацией для глубоких погружений были выбраны ЦРУ для этой миссии. И вот когда норвежцы и американцы выбрали команду и место для удара, появилась новая проблема: необычная подводная активность может вызвать нежелательное внимание шведских и датских властей. Шведы известны своими продвинутыми системами проводного наблюдения, которые успешно отслеживают российские подводные лодки. Русские тоже обладают технологиями, способными обнаружить подводные мины. Но норвежцы имели решение. Вот уже 21 год подряд в июне нато проводит учения в балтийском море.... под прикрытием этих учений панамские мальчики (Panama City boys) заложили С4 с 48 часовой отсрочкой взрыва в нужное место... и таймер начал свой отсчет....
...
Вообще-то нет, Вашингтон посчитал что двое суток слишком мало для отсрочки взрыва после завершения учений, это было бы слишком подозрительно, поэтому решили использовать управляемый подрыв.
Но как это сделать? Использовать звуковой сигнал для подрыва взрывчатки? Но он может случайно сдетонировать от шума океана (да океана: complex mix of ocean background noises). Чтобы этого не произошло, американцы запрограммировали взрыватель на сложную мелодию, вроде той что играет флейта.
И вот 26 сентября норвежский самолет Р8 сбросил в море буй который проигрывал мелодию флейты и уже несколько часов спустя, снаряженные С4 мины сдетонировали разорвав в клочья три нитки трубопроводов....
"
Разве не красота? Разве Биллингкэт так напишет?

Вообще Херш известен своими громкими расследованиями:
в 1968 он расследовал резню, устроенную американскими солдатами во вьетнамской деревне.
а в 2004 пытки в тюрьме Абу-Грейб
В качестве источника этого расследования он называет некую персону, кто имел непосредственный доступ к информации о планируемой акции.
Какие нафиг факты?!

Проститутки они позорные! Дали им денег - поют песни, не дали - не поют!

Чтобы провести расследование, специально обученные люди - следователи, выезжают на место преступления! А эти пидоры "расследуют" не вставая с дивана! Вы верите в такие расследования?
Вася Пулькин в бане писал(а)
Какие нафиг факты?!

В любом расследовании они указывают на факты.
Я не слежу за каждой их публикация, но те что я перепроверял, точно таким же диванным образом, не встречали противоречий. В отличии от того что озвучивает наша пропаганда. Эти просто шьют белыми нитками.
Ага! А если шить звёздно-полосатыми нитками, то будет намного красивее! *good*
Я пытался зацепиться и за факты указанные Хершем, тот же панама сити дайвинг центр, точнее его активность или связанные сообщения, активность норвежских Р8 в сентябре 22го, но тут все тихо.
Не значит что это шито звёздно-полосатыми нитками, просто нет ни противоречащих, ни подверждающих сведений. Но факт в том кто-то трубы взорвал и возможность была только у спецслужб. Кто это сделал: англосанксы, норвеги, укры, кгб или китайцы - ХЗ. Помотивам любых из них можно притянуть. Ну разве что с норвегами сложнее.
Даже если наши и знают, кто подрывал, может быть даже пофамильно, есть смысл держать этот козырь при себе! Как, по слухам, было с подлодкой Курск, и за неразглашение, что-то выторговали у Штатов.
Наши знают, что это сделали англосаксы. Сам Путин сказал. А ваши могут говорить что угодно.
Саламан писал(а)
Кто это сделал: англосанксы, норвеги, укры, кгб или китайцы - ХЗ

если бы это было кгб или китайцы - то расследующие это дело шведы и датчане, в чьих территориальных водах это случилось, уже давно бы вопили "эти нехорошие русские, этот тиран Путин, все взорвали"
С чего бы это? Кто бы им оставил доказательства.
И давно ли Путин стал китайцем?
Ну мне почему то кажется, что по составу можно определить как взрывали и чем взрывали. И соответственно где все эти вещества были произведены.
На глубине в 100 метров, с подводными течениям и после суток газовых бурлений?
- крайне сложно и ненадежно.
тут скорее только агентура, но на нее официально не сошлешься
Саламан писал(а)
С чего бы это? Кто бы им оставил доказательства.

а сейчас кто оставил им доказательства в виде двух неразорвавшихся зарядов? ))
Беспечный ездок писал(а)
а сейчас кто оставил им доказательства в виде двух неразорвавшихся зарядов? ))

каких еще зарядов? откуда ты это взял?
а датчане и шведы , которые обследовали место взрыва и выложили видео об этом не сказали. а это сенсация.
только этот факт ставит на версии херша жирный крест.
они обследовали спустя время? И нашли что-то противоречащее версии Херша? )
Известный источник Херша.
Напомню Херш еще говорил о секретной женитьбе Кеннеди, про которую до сих пор нет информации. Или про секретную тюрьму в Пакистане, где с 2006 года содержался Бин Ладен.
да он обманщик! ))
Ты сейчас дискредитировал его полностью. И все расследования и премию зря дали...
Может разыграли в слепую
В 1970 он не успел своевременно рскрутить Уотергейтский скандал. Его опередили коллеги из The Washington Post. Была издана и экранизирована книга "Вся президентская рать" принесшая авторам миллионы долларов, которые могли достаться Хершу. После чего он писал
"Очень материалистично звучит, но факт остается фактом. Я был бы не против сделать миллион на книге"
- т.е. в мире где расследователей типа него много, нужно спешить чтобы не стать вторым.
И где эти заряды? С 31 октября РФ и Газпром допущены к местам диверсии.
Да и раньше, наверняка, могли обследовать уцелевшую ветку.
Саламан писал(а)
Да и раньше, наверняка, могли обследовать уцелевшую ветку.

да что говорить, Газпром с первого дня был допущен, как и в принципе Россия...
тем более.
они просто очень быстро убрали мины )
или сделали их из доширака и они сами растворились через пару месяцев.
шутка юмора, сарказм ирония, понимаю :-)!
как выяснилось, чувство юмора есть не у всех
придется признать, что хорошее чувство юмора неразрывно связано с характеристикой ума )
согласен, что хорошее чувство юмора есть не у всех, а по похому можно и проехаться.
Беспечный ездок писал(а)
если бы это было кгб или китайцы - то расследующие это дело шведы и датчане, в чьих территориальных водах это случилось, уже давно бы вопили "эти нехорошие русские, этот тиран Путин, все взорвали

Доступ к датской ежеднвной газете о политике ограничен роскомнадзором
warning.rt.ru/?id=18&st=0&dt=91.214.22.217&rs=http%3A%2F%2Fpolitiken.dk%2F
Беспечный ездок писал(а)
если бы это было кгб или китайцы - то расследующие это дело шведы и датчане, в чьих территориальных водах это случилось, уже давно бы вопили "эти нехорошие русские, этот тиран Путин, все взорвали"

А вот немцы и шведы считают что скорее всего к взрыву причастна РФ, только в наших сми естественно обэтом не пишут.
www.wsj.com/articles/europe-...d=article_inline

"Немецким следователям не удалось окончательно связать предполагаемый саботаж с каким-либо одним участником, но некоторые немецкие официальные лица говорят, что они работают, исходя из предположения, что за взрывами стоит Россия. "
Мари-Хуан писал(а)
официальные лица говорят, что они работают, исходя из предположения, что за взрывами стоит Россия

дык само собой, популярный тренд в Германии нынче, обвинять Россию во всех неприятностях
вот только в данном случае их ждет облом, я уверен )
Беспечный ездок писал(а)
дык само собой, популярный тренд в Германии нынче, обвинять Россию во всех неприятностях
вот только в данном случае их ждет облом, я уверен )

ты же только что говорил что они молчат.
оказалось не молчат, говорят.
То есть ты просто ограничен в доступе ко всей информации и пользуешься информацией одной заинтересованной стороны.
молчали, теперь заговорили
я дал ссылку на конец сентября-начало октября 2022 года.
об этом говорили с самого начала. у нас это в сми не освещается.
а речь то идет о статье Херша, а она вышла недавно
Беспечный ездок писал(а)
а речь то идет о статье Херша, а она вышла недавно

Речь идёт о твоем тезисе что якобы германия швеция и дания не показывают пальцем на РФ.
оказалось что показывают аж с сентября 2022.
ну это не удивительно, что в сентябре показывали
лучше поищи, чем и куда они сейчас показывают, после выхода расследования. А еще лучше спустя пару месяцев, если история таки получит огласку и будет раскручиваться.
mmartin
10.02.2023

Вася Пулькин в бане
писал(а)
эти пидоры "расследуют" не вставая с дивана! Вы верите в такие расследования?

смотря что расследовать. мне, к примеру, понравилось, как было проведено диванное расследование, где живёт самый секретный человек страны Рогозин.
И где живёт? Неужели в Москве? :-D

Их могут снабжать информацией спецслужбы, у которых возможностей намного больше, чем у диванных военов.
В том числе, могут сливать им дезинформацию, а если и поймают на вранье, то какой спрос с, как бы, энтузиастов, "борцов за правду"?! Что "нашли", то и показали!
mmartin
10.02.2023

Вася Пулькин в бане
писал(а)
И где живёт? Неужели в Москве?

само собой. но там прикол, что конкретный адрес вычислили тупо по открытым данным, а он типа такой весь из себя секретный был

а так спецслужбы всех стран конечно работают со всеми этими разоблачителями, это разумно
mmartin писал(а)
а так спецслужбы всех стран конечно работают со всеми этими разоблачителями, это разумно

в контексте темы - что за спецслжба слила информацию Хершу? )
mmartin
11.02.2023
А кто ж скажет, может узнаем лет через двести. У нас по всей планете полно документов времён второй мировой войны, которые засекречены, чтобы быдло вдруг чего лишнего не узнало.
Вроде как англосакасы сделали.
Или они из америки.
Casher
10.02.2023
это они марихуана не читали (с)

он доказывал что россияне сами взорвали свои потоки )))
не может быть! Мари-Хуан не такой! ))
kmg25
10.02.2023
Так он выгодоприобретателя искал-придумывал. Странно, что не отметился тут *scratch*
Обычно на раз-два таких пропагандонов с помойных СМИ разносит в пух и прах.
kmg25 писал(а)
Так он выгодоприобретателя искал-придумывал. Странно, что не отметился тут *scratch*
Обычно на раз-два таких пропагандонов с помойных СМИ разносит в пух и прах.

умный понял, дурак уже никогда.
Что касается выгодоприобретателя всего этого действа, то вот лучше просто аргументов не найти ------>

Вся тема целиком подтверждает кто выгодоприобретатель
www.nn.ru/community/gorod/main/zima_blizko_.html
Мари-Хуан писал(а)
то касается выгодоприобретателя всего этого действа,

соединенные штаты америки конечно
GreatCornholio писал(а)
соединенные штаты америки конечно

Мозамбик же

Мари-Хуан писал(а)
Москва, 14 ноя - ИА Neftegaz.RU. Мозамбик начал экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу , произведенного на беспокойном севере страны, заявил 13 ноября президент Ф. Ньюси.

На картинке танкер газовоз который в ноябре забрал первую партию СПГ из Мозамбика.
Американский политический обозреватель Джимми Дор заявил, что власти США спровоцировали конфликт на Украине ради своей экономической выгоды, а также в попытке поссорить Москву и Берлин.

Джимми Дор уточнил, что конфликт на Украине ведется из-за СПГ, а также для того, чтобы убедиться в невозможности объединения России и ФРГ.

Обозреватель добавил, что власти США боятся российских природных ресурсов, а также рабочей силы. Более того, в Вашингтоне опасаются, что они объединятся с германскими технологиями и капиталом.

Дор также выразил мнение, что именно американские власти стоят за взрывами на "Северных потоках".
Джимми еще на свободе? )
GreatCornholio писал(а)
соединенные штаты америки конечно

Подожди ка
вот катар тоже в теме, ему тоже авгодна большая цена на газ в ЕС изза его дефицита
tass.ru/ekonomika/15964441
Сенатор Юта Майк Ли не смог исключить предположение, что "Северные потоки" подорвали США

американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. По его данным президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности
GreatCornholio писал(а)
Сенатор

Погодика,
Вот тут тасс пишет что австралия получает баснословные прибыли от СПГ в европу
www.kommersant.ru/doc/5621250
Согласно отчету аналитического центра The Australia Institute, австралийские компании, занимающиеся продажей сжиженного природного газа (СПГ), могли получить от $26 млрд до $40 млрд непредвиденной прибыли на фоне растущих цен на энергоносители по итогам 2021-2022 финансового года, который завершился 30 июня.

Да и пловцы там подводные наверняка имеются.
то есть австралийцам тоже выгодно поддерживать и разжигать укронацизм?
вишь, как ты быстро подписал своих англоязычных хозяев в интересах затягивать войну до последнего скаклаинца
GreatCornholio писал(а)
то есть австралийцам тоже выгодно поддерживать и разжигать укронацизм?

им выгоден подрыв газопровода. Цена вырастет. Правда она не выросла как раз изза того что все гурьбой ринулись продавать газа в ЕС и даже китайцы.
то есть им выгодно поддерживать укронацизм и не замечать его
нормально ты всех подписал
Мари-Хуан писал(а)
им выгоден подрыв газопровода. Цена вырастет. Правда она не выросла как раз изза того что все гурьбой ринулись продавать газа в ЕС и даже китайцы
так и выгодна война и санкции против РФ?
выгода выгодой, но ни у Катара ни у Австралии нет спецназа подводного (может и есть, но я не слышал о таковом) и они не проводят учения на Балтике ежегодно )
Если газпром снижает поставки сам, а твой самый главный союзник (ЕС) в ЕВРАЗИИ на грани большого энергетического дефицита то любому вменяемому человеку не придёт в голову усугублять кризис до предела.
Тем более что в ЕС из РФ идут еще 4 ветки газопроводов.
Это просто бессмысленно.
Мари-Хуан писал(а)
газпром снижает поставки сам

1. Я вот думаю: Газпром же поставляет газ по заявкам. Он не может снизить или повысить прокачку без согласия, а точнее даже без требования с той стороны? Он может приостановить прокачку на время, но в целом за период она должна совпадать с заявками потребителей. Так?
2. Вменяемому человеку не придет в голову? Наверное. Но факты упрямая вещь, значит были поводы у людей, вменяемых на первый взгляд, взорвать газопроводы. В статье говорится, что Байден очень долго думал и советовался с экспертами... очень долго ))
3. в ЕС идут ветки газопроводов, но приходят они в разные места в Европе... соответственно цена для заказчика в Германии будет разной, для случая поступления газа через СП или через другие газопроводы.
Беспечный ездок писал(а)
1. Я вот думаю: Газпром же поставляет газ по заявкам. Он не может снизить или повысить прокачку без согласия, а точнее даже без требования с той стороны?

<<Газпром>> снижает поставки газа в ЕС до рекордного минимума: топливо по $ 1 500
16 июня 2022
11:18
<<Газпром>> продолжает снижать поставки газа в Европу. Сегодня, 16 июня, они могут упасть до рекордного минимума за последние несколько десятилетий. Стоимость газа на европейских биржах поднялась до $ 1 500.


Подробнее: eadaily.com/ru/news/2022/06/...toplivo-po-1-500


<<Газпром>> снизит объемы поставок газа в Европу по газопроводу <<Северный поток>> до 33 млн кубометров в сутки -- это примерно 20% от плановой мощности (167 млн кубометров), заявила компания в Telegram-канале.

<<Газпром>> сообщил, что остановит эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens, который перекачивает газ в трубу, на компрессорной станции <<Портовая>> в Ленинградской области. Решение принято из-за <<окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта>> в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя, заявила компания. Экспорт будет сокращен с 7:00 мск 27 июля.
Беспечный ездок писал(а)
3. в ЕС идут ветки газопроводов, но приходят они в разные места в Европе... соответственно цена для заказчика в Германии будет разной, для случая поступления газа через СП или через другие газопроводы.

В Европе началась паника из-за снижения поставок российского газа до 33 миллионов кубических метров в сутки по <<Северному потоку>>, о котором заявил <<Газпром>>. Об этом рассказал обозреватель британской газеты Express Джейкоб Пол.
lenta.ru/news/2022/07/26/panika/

Объем экспорта российского газа в Евросоюз (ЕС) по газопроводу <<Турецкий поток>> в конце сентября 2022 г. сократился на четверть по сравнению с показателями конца августа.
Это следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).
www.vedomosti.ru/business/articles/2022/10/01/943384-eksport-gaza-upal

как видим газпром постоянно снижает поставки газа в ес до взрывов.
И снижает их после взрывов там где наоборот должен увеличить.
А теперь читаем дойче велле
"Однако уже в мае по случаю визита в Берлин эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани было объявлено о германо-катарском энергетическом партнерстве. Это заявление о намерениях подкрепили договоренностью о поставках с 2024 года СПГ из США с установки по сжижению газа Golden Pass в Техасе" "Но это будет, по сути дела, американский газ, который из Мексиканского залива ближе всего поставлять в Европу."
Подписанный теперь контракт предполагает поставки в Германию с 2026 года того газа, который начнут добывать в восточной и южной частях North Field. Полученный из него СПГ Qatar Energy будет продавать американской компании Conoco Phillips.

Легким движение руки катарский газ превращается в американский :-)!
Апостол писал(а)
А теперь читаем дойче велле
"Однако уже в мае по случаю визита в Берлин эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани было объявлено о германо-катарском энергетическом партнерстве. Это заявление о намерениях подкрепили договоренностью о поставках с 2024 года СПГ из США с установки по сжижению газа Golden Pass в Техасе" "Но это будет, по сути дела, американский газ, который из Мексиканского залива ближе всего поставлять в Европу."
Подписанный теперь контракт предполагает поставки в Германию с 2026 года того газа, который начнут добывать в восточной и южной частях North Field. Полученный из него СПГ Qatar Energy будет продавать американской компании Conoco Phillips.

Легким движение руки катарский газ превращается в американский :-)!

Легким движением руки это ты верно подметил, потому что оригинал текста иной. И смысл резко меняется.

Вот этот оригинал:
29 ноября государственная энергетическая компания Qatar Energy объявила, причем для многих неожиданно, о подписании 15-летнего контракта объемом ежегодно в 2 млн тонн СПГ, которые начнут поступать с 2026 года.

Однако уже в мае по случаю визита в Берлин эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани было объявлено о германо-катарском энергетическом партнерстве. Это заявление о намерениях подкрепили договоренностью о поставках с 2024 года СПГ из США с установки по сжижению газа Golden Pass в Техасе, которая на 70% принадлежит компании Qatar Energy. Но это будет, по сути дела, американский газ, который из Мексиканского залива ближе всего поставлять в Европу.

Теперь же подписан контракт о поставках газа уже непосредственно из самого Катара


То есть, ты говоришь о сделке с катарской компанией о поставках из катара которые намечены не ранее 26 года.
Но с 24 года будут поставлять американский газ из мексиканского залива где у Катара 70% доля в сжижающем предприятии.
Естественно что этот газ считается американский.

Но это только одна сделка из кучи сделок, которые заключаются уже сейчас и катарский газ поставляется уже сейчас в Европу.
Поставки 22 года и далее до 24 это спг из техаса далее идут поставки газа американской фирмы Conoco Phillips везде профит США. То что купили в европе не прогнозируемо, ну вот сейчас он по счастливому совпадению "оказался свободен" завтра его не окажется как экономике ориентироваться на какие цены? Ествественно будут закладывать в товары максимально возможную составляющую, и нах такие товары нужны если такие же ровно товары, но будут производить дешевле китай и сша .
Я понимаю что тебе очень хочется верить в то что ты пишешь, но русским по белому написано иное:

Это заявление о намерениях подкрепили договоренностью о поставках с 2024 года СПГ из США с установки по сжижению газа Golden Pass в Техасе, которая на 70% принадлежит компании Qatar Energy. Но это будет, по сути дела, американский газ, который из Мексиканского залива ближе всего поставлять в Европу.
expert.ru/2023/01/13/szhizhenniy-gaz/


мпорт сжиженного газа (СПГ) в прошлом году вырос на 5,8% по сравнению с 2021 годом и составил, по данным Refinitiv, одного из крупнейших поставщиков данных для финансовых рынков, 409 млн тонн. Важную роль в установлении этого рекорда сыграла Европа, которая начала в 2022 году отказываться от российского газа и заменять его СПГ, главным образом, из Америки. При этом европейцам пришлось выдержать жесткую конкурентную борьбу с Азией, из которой они за счет более высоких цен вышли победителями.
Апостол писал(а)
заменять его СПГ, главным образом, из Америки

США в январе-сентябре 2022 года экспортировали 59,9 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), что на 13% больше показателя за аналогичный период прошлого года. За этот же период Австралия экспортировала 60,2 млн тонн СПГ, прибавив 1,1%, Катар - 59,2 млн тонн (+1%), говорится в отчете Banchero Costa со ссылкой на данные отслеживания судов Refinitiv

Поставки СПГ из США осуществляются в основном в страны Евросоюза и Великобританию. В отчетный период экспорт СПГ в Европейский союз увеличился в 2,6 раза в годовом исчислении и составил 31,6 млн тонн

Это к слову об экспортных возможностях.
kmg25
10.02.2023
Подтверждение даже круче всяких предыдущих ссылок на ваши помойки :)))
kmg25 писал(а)
Подтверждение даже круче всяких предыдущих ссылок на ваши помойки :)))

Единственный аргумент в заинтересованности США это продажа туда дорогого газа.
Однако после взрыва цена падает до совершенно нормальных значений, поскольку СПГ устремился в ЕС со всего мира и прежде всего из Норвегии, Австралии, Катара, и других стран.
Подрыв трубы без устранения конкурентов, которые нивелируют нехватку газа занятие пустое.

Я лишь напомню что РФ с апреля 2021 года сама всячески снижает поставки газа в ЕС. Добровольно тщательна маскируя это снижение под всякие форс-мажоры.
Спрашивается зачем подрывать когда поставщик сам закрывает краник на трубе и пост Drow тому прекрасное подтверждение.

Ну и аргумент о том что подрыв был осуществлен для того чтобы не дать РФ зарабатывать на поставках газа разбивается о возможность США просто наложить санкции на газ из РФ.
Нахрен им что то подрывать когда они могут наложить запрет одним росчерком пера.
Этот запрет вообще делает версию о подрыве ради наживы на газе какой то идиотской.
Запретили газ поставлять в европу и все.
kmg25
10.02.2023
Мари-Хуан писал(а)
Запретили газ поставлять в европу и все.

Они и хотели, но потребители были против. Это же не только по РФ был бы удар, но и по евронароду. Видимый официальный удар.
kmg25 писал(а)
Они и хотели, но потребители были против. Это же не только по РФ был бы удар, но и по евронароду. Видимый официальный удар.

На кривую цены газа посмотри.
Она вниз устремилась еще за месяц до взрыва.
Газ в ЕС стремительно дешевеет.
Все ТВ каналы в РФ потирали руки от кайфа "ЕС замерзнет и развалится"
А тут газ дешевеет и туда его даже китайцы везут.
А компании из ЕС начали подавать иски к газпрому.

Тут надо быть просто идиотом чтобы не понимать кто от этого действа хотел получить выгоду.

От нефти из РФ ЕС отказался полностью!!! Ничего страшного не произошло бы если бы от газа отказались.
Мари-Хуан писал(а)
цена падает до совершенно нормальных значений, поскольку СПГ устремился в ЕС со всего мира и прежде всего из Норвегии, Австралии, Катара, и других стран.
Подрыв трубы без устранения конкурентов, которые нивелируют нехватку газа занятие пустое.

цена в российской трубе всегда была дешевле, не подорвав ее поставлять СПГ откуда бы то ни было в Европу было "пустым занятием". Потому что резерв снижения цены газа в трубе был ооочень неплохой. Достаточно посмотреть на цены на газ в трубе до кризиса.
Думаю, что и ты это прекрасно понимаешь, но предпочитаешь "не замечать" очевидного
Сколько газа сейчас проставляется в ЕС по трубам?
Простой вопрос.
не знаю, не слежу
допустим поставляется Х
что дальше?
на картинку посмотри.
СП-1 это лишь малая часть от трубных поставок и от того что есть и скоро будет построено.
Это к твоему тезису о том что СП-1 это почти единственная труба в ЕС, которую нечем заменить.
Мари-Хуан писал(а)
Это к твоему тезису о том что СП-1 это почти единственная труба в ЕС, которую нечем заменить.

я такого не говорил
но СП приходили из России в Германию
по другим трубопроводам Германии придется платить за транспортировку через третьи страны
Беспечный ездок писал(а)
но СП приходили из России в Германию
по другим трубопроводам Германии придется платить за транспортировку через третьи страны

какая разница?
В любом случае подрыв СП-1 почти никак не ведет к увеличению прибылей для компаний из США, потому что цена газа в момент подрыва падала и падала и на рынке был сумасшедший рост поставок от разных поставщиков.
Твоя версия могла быть разумной только в одном случае, если на рынке ЕС были только два игрока - РФ и США и РФ бы не снижали поставки газа в ЕС.
А в реальности поставщиков более десятка, а РФ снижает свои постави и в результате подрыва получает отмазку в виде непреодолимой силы по искам к Газпрому изза невыполнения обязательств.
Мари-Хуан писал(а)
В любом случае подрыв СП-1 почти никак не ведет к увеличению прибылей для компаний из США, потому что цена газа в момент подрыва падала и падала и на рынке был сумасшедший рост поставок от разных поставщиков.

а я же предположил выше, в чем засада: поставка СПГ требует строительства терминалов, кяп не дешевых. Если есть трубопроводные поставки то в рамках конкуренции цена на газ по трубам в будущем может быть и снижена. Себестоимость то намного ниже чем у СПГ ... и куда девать терминалы? Как отбивать? )
ЗЫ: ты не то чтобы невнимателен, ты просто не желаешь слышать аргументы, которые не укладываются в твою парадигму ) И это твоя проблема ;)
Беспечный ездок писал(а)
Думаю, что и ты это прекрасно понимаешь, но предпочитаешь "не замечать" очевидного

После взрыва СП поставки газа по другим веткам в ЕС должны были увеличиться вплоть до максимальных пропускных значений.
Это конечно если РФ заинтересована в сохранении объёмов поставок газа.
А они падают везде.
Например в ветке через турцию сразу после взрывов прокачка упала на 25%
www.vedomosti.ru/business/articles/2022/10/01/943384-eksport-gaza-upal

За несколько недель до взрыва прокачка газа через СП была остановлена
www.vedomosti.ru/business/articles/2022/09/02/939006-ostanovka-severnogo-potoka

Через украину прокачка тоже снижалась
в 2017 г. - максимальные объемы транзита через ГИС Суджа составляли 247,7 млн м3/сутки,
в 2020 г. - с момента вступления в силу нового транзитного контракта - 165,1 млн млн м3/сутки,
по этому контракту мощность по ГИС Суджа составляла 150,7 млн м3/сутки, но речь идет об условиях 2020 г., когда контрактный объем транзита составлял 65 млрд м3, а в 2020-2024 гг. этот объем снижен до 40 млрд м3/год (109,59 млн м3/сутки).

Теперь заметь и украина и ЕС летом-осенью были заинтересованы в том чтобы в ЕС не разразился масштабный энергетический кризис.
Однако увеличения прокачки после подрыва не произошло.
Суджа работала на 20% от своей мощности.
Можно предположить что американцы запретили украине бОльшую прокачку, но об этом ни слова в наших центральных сми (Газпром не выходил с предложением увеличить поставки газа через Суджу). С учетом того что через Турцию поток также снижался, а также с учетом того что в наших СМИ потирали ручки от будущего замерзания ЕС и падения там промышленности, а также победные реляции высших должностных лиц о апокалиптической цене газа в ЕС под 3500 долларов можно сделать однозначный вывод о том, что для РФ снижение поставок газа в ЕС было не только выгодным, но и было сознательной целью.
При этом ветка СП-2 взорвана не была.
Странно, правда?
Ветка газопровода которая может прокачивать газ в ЕС и уже почти готова не взорвана.

Вот тебе ответ на вопрос кому было выгодно снижение поступления газа в ЕС осенью 2022 года. И кто прилагал усилия по этому снижению.

Но и это еще не всё.
В это самое время высшее должностное лицо на форуме на дальнем востоке говорит о том, что РФ очень хочет исполнить все свои обязательства перед партнерами о газу, но ей это не дают сделать.
Мари-Хуан писал(а)
для РФ снижение поставок газа в ЕС было не только выгодным, но и было сознательной целью.

снижение поставок любых энергоресурсов всегда выгодно поставщику на фоне роста цен. Мы сохраняем ресурсы (как США, например, свою нефть), при этом зарабатываем не меньше (если цены подрастают).
Беспечный ездок писал(а)
снижение поставок любых энергоресурсов всегда выгодно поставщику на фоне роста цен

Нет. В условиях когда на рынке орудуют твои конкуренты в период больших цен выгодно по максимуму срубить бабла пока это не сделали твои конкуренты.
Американцы, норвежцы, австралийцы, катарцы наоборот увеличивали поставки газа.

То, что газпром снижал поставки в момент когда цены достигли пика говорит о том что газпром не коммерческая организация а средство политического шантажа, поскольку действовал он вопреки коммерческой логики.
Мари-Хуан писал(а)
В условиях когда на рынке орудуют твои конкуренты в период больших цен выгодно по максимуму срубить бабла

это только в рамках вашей философии
а в стратегическом подходе все не так ) Там как в анекдоте, "мы без суеты спустимся и вы-ем все стадо" )
Беспечный ездок писал(а)
а в стратегическом подходе все не так ) Там как в анекдоте, "мы без суеты спустимся и вы-ем все стадо" )

3 февр. 2023 г. -- <<Газпром>> перестал публиковать оперативные данные по объемам добычи и экспорт газа, которые в 2022 году обвалились рекордно за всю историю...
Беспечный ездок писал(а)
Мы сохраняем ресурсы (как США, например, свою нефть), при этом зарабатываем не меньше (если цены подрастают).

Ты расписываешься в том что не обладаешь даже примитивными знаниями по газодобыче.
Если у тебя газовая скважина в вечной мерзлоте, то её невозможно просто взять и прикрыть как краник в ванной.
скважина выйдет из строя.
При этом будут простаивать газоперекачивающие станции, которые как минигорода. Их обслуживают люди. Они должны получать зарплаты.
Всё это надо останавливать.
Это десятки миллиардов долларов убытков. Всё это сейчас повешено на газпром.
Более того, сейчас к газпрому поданы иски на десятки миллиардов долларов изза нарушения поставок газа.
Знаешь чем будут обосновывать нарушение обязательств юристы газпрома? Непреодолимой силой - взрывами.

Короче ты несёшь откровенную пургу уже в который раз.
а я и не говорил такого, читай внимательнее, пургомет )
Беспечный ездок писал(а)
а я и не говорил такого,

какого такого ты не говорил?
Мари-Хуан писал(а)
Если у тебя газовая скважина в вечной мерзлоте, то её невозможно просто взять и прикрыть как краник в ванной.
скважина выйдет из строя.
При этом будут простаивать газоперекачивающие станции, которые как минигорода. Их обслуживают люди. Они должны получать зарплаты.
Всё это надо останавливать.
Это десятки миллиардов долларов убытков
Беспечный ездок писал(а)
не подорвав ее поставлять СПГ откуда бы то ни было в Европу было "пустым занятием"

Северный поток подорвали но не весь.
СП-2 предусмотрительно остался с возможностью прокачки газа в ЕС.
Из четырех ниток газопроводов системы <<Северный поток>> уцелела только одна -- по словам Новака, Россия может поставлять по ней газ в Европу

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/05/10/2022/633da4959a79471ef4c3f1ba
Сеймур Херш в интервью немецкому изданию сказал, что нитка СП-2 не была подорвана потому, что не сработали заряды, пролежавшие на дне океана 9 месяцев в течение которых Байден думал над этим шагом.
Беспечный ездок писал(а)
Сеймур Херш в интервью немецкому изданию сказал, что нитка СП-2 не была подорвана потому

Мало кому интересно что сказал этот человек без раскрытия источника.
Он вообще не привел никаких аргументов в пользу своей версии.
источник, он отдельно упомянул, он не будет раскрывать. И постарается его сохранить и это вполне естественно.
А аргументов в пользу его версии целая статья в немецкой газете )
Вопрос как всегда в том, желает ли сознание услышать аргументы ))
Беспечный ездок писал(а)
желает ли сознание услышать аргументы ))

я привел железные неоспоримые аргументы, что подрыв сп-1 не выгоден ни для Ес, ни для США.
Для такого действия нужен мотив (какая то выгода).
Пока что коммерческую выгоду в большей степени получила австралия и катар, а также норвегия.
Они на следующий день после подрыва запустили новый газопровод в польшу на 10 млрд кубометров в год.
Беспечный ездок писал(а)
источник, он отдельно упомянул, он не будет раскрывать.

ну разумеется.
Как и в случае с тайной женитьбой кеннеди или бен-ладеном которого держали в тайной турме
Беспечный ездок писал(а)
цена в российской трубе всегда была дешевле,

В ЕС идёт примерно 9 разных больших и не очень труб с газом. От Норвегии, до ТАНАП. Также строятся еще куча разных веток.
При этом объём СПГ поставляемого в ЕС растёт гигантскими темпами за счет катара, австралии, африки, канады и сша.

При таких обстоятельствах глупо расчитывать на то что подрыв сп-1 каким то образом даст колосальное преимущество сша в экономическом плане.
Вероятность разоблачения высока и может испортить отношения с ЕС.
Геополитические риски при таких условиях неприемлемы!!!
Это примерно также как ты имея легальную зарплату в миллион в месяц пойдешь совершать кражу на 50 тыщ рублей.
Смысла в этом действии нет никакого.

Цена на газ в ЕС падает после подрыва. Поставки газа в ЕС растут.
Максимум выгоды от этой эпопеи получили компании из катара и австралии. Именно они получили маскимальную выгоду от взлета цены на газ и увеличения спроса в ЕС.
Мари-Хуан писал(а)
Вероятность разоблачения высока и может испортить отношения с ЕС.
Геополитические риски при таких условиях неприемлемы!!!

наверное поэтому Байден думал 9 месяцев и именно поэтому СП-2 был подорван не до конца, два заряда не сработали
но что мы видим: вышло расследование и никаких особых политических проблем, никаких заявлений со стороны ЕС.
В чем же секрет? В ЕС не достаточно суверенитета. Наиболее пострадавшая сторона - Германия. Мы все видели как Шольц не хотел поставлять Украине танки (да и вообще вооружения) и как его заставили это сделать старшие партнеры ))
Ну что, это первая тема из перечисляемых тобой обычно, где Мари-Хуан облажался? ))
Беспечный ездок писал(а)
В чем же секрет? В ЕС не достаточно суверенитета. Наиболее пострадавшая сторона - Германия. Мы все видели как Шольц не хотел поставлять Украине танки (да и вообще вооружения) и как его заставили это сделать старшие партнеры ))

Американцы отказывались поставлять хаймарсы, но потом вдруг резко начали поставлять.
Американцы отказывались поставлять дальнобойные ракеты, но потом вдруг резко согласились их поставлять.

В чем же секрет?
да всё просто их заставил залужный с зеленским это сделать.
Ага.
американцы понемногу, аккуратными шагами, наращивают поставки. Их задача - затянуть максимально конфликт, измотать армию и экономику России.
Немцы - совсем другое дело. Шольц то стопудово понимает откуда и куда дует ветер и в чем интерес американцев и в чем интерес немецкого народа. Но он не самостоятелен и вынужден пиарить решения, которые ему навязали
Посмотрим как он запоет выйдя на пенсию, наверняка напишет мемуары и вскроет кое что из того, о чем сейчас сказать не может.
заговоры скандалы расследования
никаких заговоров
очевидно, что политика есть и не публичная - не все озвучивают в прессе, по крайней мере до поры до времени ) Очень многое происходит под ковром
Представь себе резонанс, если вдруг станет очевидно европейцам, что их канцлер (премьер министр, глава правительства) действует по указке
кстати, даже когда выяснилось, что АНБ слушает Меркель был скандал. Не такой большой, но был )
Беспечный ездок писал(а)
Представь себе резонанс, если вдруг станет очевидно европейцам, что их канцлер (премьер министр, глава правительства) действует по указке

половина европейских политиков сидели в советах директоров российских госкорпораций и получали зарплаты.
GrillD
10.02.2023
Без Байдена мир был бы лучше.
да и Херш с ним

Беспечный ездок
писал(а)
Но в неполживых демократических СМИ об этом молчок. Невыгодна им эта тема сейчас, "не в жилу" )


Вы почитайте, что Патрушев заявил. Просто смеху подобно.

"Патрушев заявил, что данных о вине Запада в ЧП на <<Северных потоках>> нет
Патрушев утверждает, что спецслужбы Запада ранее подрывали трубопроводы, но у Москвы нет данных об их причастности к ЧП на <<Северных потоках>>. Ранее он заявил, что произошедшее выгодно США. Вашингтон назвал предположение абсурдным" (c)
а теперь внимательно смотрим и читаем, что и когда именно сказал Патрушев (а не то, что написали журнашлюшки)
30 сентября 2022 года
Корр: У нас есть данные о том, что диверсии на северных потоках произведены с помощью западных спецслцжб?
<<У нас нет таких данных, но у нас есть информация о том, что раньше они это делали, через некоторое время мы тоже это скажем>>, -- заявил Патрушев.
Ой, да хорош. Те же самые слова. Но без дополнения о том, что он говорил ранее. При чем цитату я привел из РБК.
на дату смотрел?

ТеплушникЭр
писал(а)
"Патрушев заявил, что данных о вине Запада в ЧП на > нет
Патрушев утверждает, что спецслужбы Запада ранее подрывали трубопроводы, но у Москвы нет данных об их причастности к ЧП на >.



"У России нет данных о том, что спецслужбы стран Запада причастны к взрывам на газопроводах системы <<Северный поток>>, сказал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Фрагмент видео с его заявлением опубликовал в своем телеграм-канале ведущий <<России 1>> Павел Зарубин.

<<У нас нет таких данных, но у нас есть информация о том, что раньше они это делали, через некоторое время мы тоже это скажем>>, -- заявил Патрушев.

Когда ведущий уточнил, какие именно действия западных спецслужб имеет в виду секретарь Совбеза, он сказал: <<Подрывы трубопроводов>>, но отказался приводить подробности."

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/30/09/2022/63372f9b9a794703cee3e967
в продолжение истории: все же пошла огласка в мировой прессе
"Если расследование американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к взрывам на газопроводах системы <<Северный поток>> подтвердится, то Вашингтон следует привлечь к ответственности, заявила официальный представитель китайского МИДа Мао Нин, передает Yicai.

Она назвала поведение США неприемлемым и сочла, что они должны отчитаться перед всем миром.

По словам Нин, взрывы на <<Северных потоках>> оказали серьезное негативное влияние на мировой энергетический рынок и глобальную экологическую среду.
www.rbc.ru/rbcfreenews/63e610fc9a794706fee39881
Imaginary unit
27.09.2023
+2

Вашингтон следует привлечь к ответственности

Помнится, однажды в одной из лабораторий химфака универа обсуждали вопрос о необходимости приобретения какого-то дорогого прибора, который руководство отказывалось приобретать, и прозвучала фраза "надо надавить на Олейника" (проректор по научной работе). На что тут же был задан вопрос: "и кто будет давить на Олейника?"
в данном случае кроме России есть еще и Китай, который тоже заявил о необходимости честного расследования. Могут через ООН протащить решение о привлечении к ответственности. Все зависит от того, кто будет расследовать и к каким выводам придет. Они, кстати, сами себя поставили во временные рамки, тянуть бесконечно тоже, наверное, не получится. (с боингом тянули, но тоже рано или поздно время пришло).
А вот что будет в итоге, когда выяснится и будет доказано, что приказ о взрывах отдавал Байден... я думаю, США, как стране, не будет ничего, никаких санкций со стороны мирового сообщества. Со стороны России будет иск о компенсации ущерба. А Бидона могут отдать под суд (как сейчас Трампа, например), пожертвовать дедом. Один хрен он еле жив...
Я думаю, во многом поэтому он цепляется за президентское кресло и готов переизбираться, несмотря на явную дисфункцию мозга.
Apostolo
27.09.2023
Бидон к тому времени червей уже кормить будет.
он кто вообще такой, чтобы ему доверять?
Известный своими расследованиями журналист, он написал провел очень много расследваний деятельности спецслужб США (около 40) и некоторые из них стали известными например преступлений американских войск во Вьетнаме, в тюрьме Абу Грейб.
За перве расследование (преступлений американских войск во Вьетнаме в 1968) он получил очень престижную пулецеровскую премию (у нас бы получил УК 280.3).
В 1974 журналист обнародовал сведения что ЦРУ следит за антивоенными организациями и о причастности ЦРУ ЦРУ к перевороту в Чили в сентябре 1973 года.
Потом он писал о причастности Массада к похищению техника-ядерщика Мордехая Вануну 1986. Этот техник сделал фото ядерной программы Израиля и передал материалы журналистам.
А затем он стал немного лажать. Например до сих пор не найдено сведений о первой женитьбе Джона Кеннеди на которой настаивал Херш
Что Бин Леден все время (с 2006г) провел в Пакистанской тюрьме и не было героического захвата его виллы спецназом США, а просто поменяли на преференции для Пакистана.
В 2015 году которая разбирает этот случай www.vox.com/2015/5/11/8584473/seymour-hersh-osama-bin-laden

Короче, звездный час был у чувака до 80х, только в период с 1969 по 1981 получил пять престижных премий включая Пулитцера.
Следующую значимую журналистскую премию он получил только в 2004 за расследование Абу-Грейб.
Саламан писал(а)
Известный своими расследованиями журналист

на медузе есть разбор этого обвинения.
Суть: автор ссылается на какой то свой один источник, но его не называет, проверить невозможно. Статья опубликована в разделе - пишет кто во что горазд без проверки.
Вот и вся сенсация.
Ни одно уважающее себя издание никогда не опубликует при названных подтверждениях такой сенсационный материал.
Да все его громкие расследования, получали подтверждения из других источников, либо от конкурентов (из Вашингтон Пост, например). С той же Абу-Грейб всплыло толпа фоток.
Саламан писал(а)
получали подтверждения из других источников,

а в этом случае подтверждений нет.
ждем :)
horntail
15.02.2023
Да что этому медузоголовому писать-говорить, с его-то одноклеточным мозгом. Забейте.
изо всей кодлы этот самый разумный, остальные вообще шлак, отбросы общества
horntail
15.02.2023
Вспомнилось: "Если сливки таковы, то каково же молоко?" (ВИЛ)
Американский журналист Сеймур Херш в интервью Berliner Zeitung заявил, что президент США Джо Байден решил <<дать немцам замерзнуть>> зимой ради продолжения поддержки Киева и приказал взорвать <<Северный потоки>>.
Die Welt узнала об отказе Нидерландов и Дании отправлять на Украину танки
Самое уморительное то что все говорят, что мол Путин хочет захватить европу, но все своё оружие отдают. Ребят вы хотя бы будте последовательны! Ну раз вы боитесь что на вас нападут то вы оружие то своё не отдавайте !!!:-)
Апостол писал(а)
раз вы боитесь что на вас нападут то вы оружие то своё не отдавайте !!!:-)

США отдавала свое оружие во вторую мировую СССР, боясь что на неё нападет Германия.
Даже воюющая Англия поставляла в СССР свои вооружения и стратегические материалы.

Хоть немного истории ты должен знать. Это же школный курс.
перестаньте сказать, казюльский!
ассашай отлично поняли, что германия оказалась не способна даже британосвинским островом завладеть, куда уж тут за окиян плыть. А так США поставляли фашистам и деньги и материалы, все как сейчас укронацистам
англичане тоже миллиард фунтов дали Гитлеру
Мари-Хуан писал(а)
США отдавала свое оружие во вторую мировую СССР, боясь что на неё нападет Германия.

логичный ход, отдать оружие СССР: пока Германия с СССР воюют, США и ее территории ничего не грозило
Беспечный ездок писал(а)
логичный ход, отдать оружие СССР: пока Германия с СССР воюют, США и ее территории ничего не грозило

еще раз - Англия отдавала своё оружие в СССР в момент когда Англия воевала с германией.
В СССР поставлялись танки, самолеты, другая техника и вооружения
само собой, то же самое и сейчас у них: лучше воевать чужими руками предоставив оружие, чем гибнуть своим солдатам
это ты Апостолу объясни. Он бедный понять не может этой логики, мучается какой день.
Апостол писал(а)
вы оружие то своё не отдавайте !!!

пока его много и с избытком и оно старинное - почему не отдать? Надо же утилизировать...
Господа оба дваодинюризд! Когда бояться что кто то нападёт на кого то, то не отдают оружие другому, оно как бы и самому пригодится иначе бы оно так долго не хранилось! Я понимаю там сша чёта шлёт им, им то пофиг, они за лужей к ним лететь надо или по океану плыть не факт что доплывёшь. А вот те кто недалеко находятся. Или они грубо говоря п..издят, а ну в общем то без или:-)
ты тогда расшифруй, зачем они по твоему мнению отдают оружие, которое им самим понадобится ? зачем они нас обманывают?
Апостол писал(а)
Или они грубо говоря п..издят, а ну в общем то без или:-

Или ты просто не знаешь современной истории.
Страны НАТО находятся под защитой статьи 5 о коллективной безопасности.
И в случае нападения на них остальные члены НАТО должны рассматривать нападение как на них самих.
Вобщем неуч
Чё там Турция с Грецией ? А оружие только одна страна нато передаёт ? Медузоголовый
Апостол писал(а)
Чё там Турция с Грецией ?

Ты оспариваешь 5 статью устава НАТО?
Ты оспариваешь наличие Ф-35, абрамсов и прочей техники в странах восточной европы?
Прекрасный повод освежить тему. Сеймур Херш дополнил расследование, к годовщине взрыва потоков
eadaily.com/ru/news/2023/09/...enie-belogo-doma
Да уже раскатели отдельные утверждения Сеймура Херша.
В частности по участию тех или иных судов и самолетов. По факту они казались в другом месте.
сути не меняет: есть кто-то, кто сливает инфу Хершу и цель информатора - поражение Байдена и стоящих за ним сил
Беспечный ездок писал(а)
есть кто-то, кто сливает инфу Хершу

Кремль?

Едейли это тоже самое что Раша Тудей или Рен-ТВ
Одного уровня и финансирования.
Да и Херш туда же.
Мари-Хуан писал(а)
Едейли

новость вышла в разных сми, выбери которое тебе лично нравится )
Да мне интересна фактология, а не сказки от кого бы то ни было.
У Херша нет ничего в подтверждение его версии.
Вообще ничего.
Например у Милова есть очень подробный расклад со ссылкой на факты.
Мари-Хуан писал(а)
у Милова

Бугага !
:-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов