--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Случай в Спортивном дяде.

Прошу совета
2760
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Текст такой:
в одном мутном тёмном магазине одни добры молодцы купили карточку-сертифкат для подарка другому доброму молодцу...
дело было в конце прошлого декабря...
срок годности карточки год..
в этом ноябре оподаренный молодец добрался таки до прилавка с этой самой карточкой, но получил полный отлуп посредством магазинного компьютера..
продавец пожимает плечиками...
директор в вечном отъезде...
персонаж имеющий доступ к компьютерной базе не абонент...

вопрос в следующем ---
1. имеет ли ситуация судебные перспективы?
2. куда пойти наябедничать?

пс. все совпадения не случайны, все имена изменены из интересов рекламокоректности.
zormax
04.12.2020
Спортмастер?
тепловатенько...
но дело правда не в названии...
пока..
mik-mak
04.12.2020
zormax писал(а)
Спортмастер?

Думаю, "Спортсмэн" %))
были прецеденты?
mik-mak
05.12.2020
нее.. Я просто "спортивного дядя" расшифровываю..
А так-то, скорей всего, чёта подобное описанному Lisss-ом %(

ХЗ, куда написать заявление.. Но скорей всего, оно может квалифицироваться, как какое-нито мошенство.. Мож, ваще, участвовому заявление написать?
Хотя, подозреваю, имеет смысл сначала написать письменную претензию в магаз.. Вручить её (или почтой заказным с уведомлением о вручении)..
Дальше курить ЗПП %))
Если не ответят в срок (из ЗПП), придётся пейсать заявление о мошенстве.. Но вот куда, тут нужно п йуриста поспрашивать :)
mik-mak писал(а)
Я просто...

Вам можно хоть в Фандорины устраиваться..

и хотя не хочется делать об людях плохо, но ,похоже, к тому и катится...
mik-mak
05.12.2020
Да.. О людях нужно делать плохо.. Так как в большинстве случаев они заслуживают худшего :))
и как теперь жить в этом свете ?!?
вся школьная программа по наклонной...(((
mik-mak писал(а)
О людях нужно делать плохо..

Добры молодцы обратились в юр. компанию за поддержкой...

пс. Кто нибудь из миниатюрного купечества имел дела с "Агеев и Ко" корпорейшен?
Тернновник писал(а)
Добры молодцы обратились в юр. компанию за поддержкой...
Если немного не соображаешь сам, ленив и т.д., то прямая дорога к юристам. НО! Выбрать юриста не так и просто на самом деле, тут надо обращаться куда следует... для начала... хотя бы за советом...

Кстати, по фабуле дела.
Как документально все факты зафиксированы? Я и про срок действия сертификата и про отказ в его отоваривании...
Юристище писал(а)
хотя бы за советом...

а я что сделал то ?
но и дитё проявило частично несогласованнную инициативу...


документально --- карточка магнитная, переписка магазина со своим сисадмином, где говорится об обращении в начале ноября и о том, что карта с этим номером в декабре не продавалась (позже нам выдали устную информацию что эта карта вообще у них нигде не светится)

два свидетеля покупали её в конце декабря 2019, заявленный срок 1 год. (хотя есть инфа что эти сроки не законны)
Тернновник писал(а)
дитё проявило частично несогласованнную инициативу...
8 000 отдали авансом чудо-юристам... красиво жить не запретишь!)))
Юристище писал(а)
)))

гнездо в центре города в двух шагах от кремля...

и после нам что то говорят за Гаугеля...(((
мозги должны работать вне зависимости от географического положения головы...)))
согласен...
но хотелось бы видеть и работу правоохранительных органов...
Тернновник писал(а)
хотелось бы видеть и работу правоохранительных органов...
смешно... увидите, если годик подолбите... грамотно...
Юристище писал(а)
если годик подолбите...

ну это я в курсе..
долбите тогда... на форуме воздух сотрясать нет особого смысла...
ну смотря какой форум....
Vikingsam
04.12.2020
Дядя хулиган
а по одёжке то и не скажешь...(((
Lisss
04.12.2020
Я чего то слышал про это. Продавец даёт вам карточку, но все данные ее сохраняет. Если карту долго не используют или увольняется- вносят данные и берут товар
И ??
перспектив никаких ??
Lisss
05.12.2020
Просто слышал

На вашем бы обратился в администрацию магазина для начала.
что я,как добропорядочный бюргер, и попытался...
но никого не обнаружил... внутри...
BCT
04.12.2020
навряд ли тут можно апеллировать к суду..
Да и ябедничать некуда.. хозяин - барин.
Тут только опорочить компанию гауном в инете.
BCT писал(а)
хозяин - барин

а какой нибудь Роспотребнадзор не потабелестее в рангах?
mik-mak
05.12.2020
Сначала письменную претензию в магазин.. Как можно более канцелярским стайлом :)
Дальше по обстоятельствам.. Но желательно поспрашивать +-юриста на предмет, куда кляузу адресовать :)
mik-mak писал(а)
Сначала письменную претензию в магазин..

согласен..
но там одни подозреваемые и все стоят насмерть..
mik-mak
05.12.2020
Тут это совсем не важно, что там кто-то насмерть стоит.. Нужно подать претензию (в том или ином видЕ) и получить на неё ответ.. Оне обязаны ответить! Если не отвечают - ССЗБ..
mik-mak писал(а)
Нужно подать претензию

так я ж говорю -- там две девчули за прилавком и ни офиса, ни крупнотоннажных менеджеров...

но,в общем то , алгоритм понятен...
horntail
05.12.2020
На юрадрес заказным с уведомлением пишите.
Anselm
04.12.2020
как минимум следует уточнить, магазин, продавший этот подарочный сертификат, и тот, где он может быть применен-один?
нуу там может сеточка небольшая есть..
но карточка логотипичная...
Anselm
05.12.2020
дело не в этом..

например есть Перекресток. он сам продает серты. но еще и Кошелек продает серты перекрестка. 2 большие разницы)
эээ... в нашем разе все события вокруг одной конкретной точки...

"--Нуу... что знал рассказал..."
chastener
05.12.2020
Вспомнил историю. Несколько лет назад я в Интернете выиграл какой-то конкурс футбольных прогнозов, и мне подарили подарочный сертификат в Юлмарт, на 1 к... ещё при жизни вышеупомянутого магаза.
Как только я его активировал, у меня его моментально "увели" - купили на него что-то типо топлива для электронных сигарет... я это гавно не курю и не собираюсь, поэтому совершенно не в теме. В городе Новгороде, Великом отоварились на него!
То есть кто-то из сотрудников, бывших или нынешних имел доступ к базе, паролям, кодам, ХЗ ещё к чему. Я пару месяцев возвращал этот косарь (раза 3 посетил аутпост на Васенко и пару раз написал в ТП Юлмарта).
После этого у меня стойкая ненависть к этим говно-сертификатам. Дарите подарки своим друзьям только наликом! *rofl*
chastener писал(а)
только наликом!

и только чёрным *five*
horntail
05.12.2020
Афронал!
на название лекарства похоже...
африканская капуста может ?
и в ботанический ряд вписывается..
chastener писал(а)
этот косарь

а что нибудь типа морального ущерба или накладных расходов ?
chastener
05.12.2020
Не. Я как-то даже не заикался, невелика сумма, просто было обидно, что так незамысловато украли, поэтому и требовал. Пароль, конечно, был надёжный, явно кто-то имел доступ к базе. Но помурыжили, разрешилось всё довольно непросто. Заява в аутпосте, потом она оказалась бесполезной, ещё какие-то телодвижения пришлось делать... непонятно почему юлмартовская СБ сразу не вычислила воров (город [всё-таки не сам Великий Новгород, а какой-то из той области, небольшой, но довольно известный, забыл точное название] же покупки товара был налицо, кто-то из тамошних сотрудников), бери и сажай. Всем было наплевать, похоже. Репутация Юлмарта в моих глазах серьёзно просела, а ведь покупал практически все компьютерные железки только у них.
chastener писал(а)
даже не заикался

так не рентабельно же ...
другая сторона должна же что то проиграть...
chastener
05.12.2020
Теоретически я боялся (не сильно в общем, ибо всего косарь, просто не хотелось чувствовать себя лохом), что они могут меня обвинить, якобы я САМ(!) отдал/переслал свой пароль и прочие данные своему сообщнику из другого региона, который там и отоварился. А как я мог это опровергнуть я совершенно не представляю до сих пор. Поэтому, отдали косарь и на том спасибо.
Сейчас уже плохо помню подробности, лет 5 прошло...
понятно.
ну в моем варианте карточки на руках не должно остаться..
а она есть...

пс. аватарка от кокого года ?
в этом там уже мостки были..
chastener
05.12.2020
Тернновник писал(а)
карточки на руках не должно остаться

Плохо помню весь эпизод. Кажется, я мог онлайн расплатиться, потом забрать товар, а саму пластиковую карточку у меня в магазе даже не забрали и вряд ли вообще спрашивали - товар же оплачен, это точно, она, возможно, где-то до сих валяется.
Кажется, я купил SSD, доплатил, разумеется, какой-то ноунейм, ЕМНИП :-D

Тернновник писал(а)
аватарка от кокого года ?

Озеро Силикатное (ЗКПД-4). Вид с перемычки между двумя водоёмами в сторону 5-6-7 микрорайонов (а точнее в сторону Крематория). ЕМНИП, 2016. Был там и в этом году, мостков не видел :)
chastener писал(а)
Вид с перемычки

а похож на дальний берег между каналом и квадратным затоном..
мостки там были..
Lisss
05.12.2020
Да, тоже было подобное, но с баллами. Не помню какой магазин-днс, Эльдорадо и тд. Вспомнил что баллы могут скоро сгореть, залез в личный кабинет.
Но, оказалось что купили на мои баллы ароматические свечи в Москве. При этом- можно было даже посмотреть телефон кто заказал, был выключен. Обратился в поддержку, баллы вернули. Правда, потом они так и сгорели.
P-G
08.12.2020
в ситилинке также воруют.

это делают работники этих магазинов
Отличная реклама этого сраного магазина и "подарочных сертификатов" в принципе.
Убогого мозга продавца и директора не хватило понять, что создав такую ситуацию они:
-Потеряли постоянного клиента (даритель)
-Потеряли потенциального постоянного клиента ( одоряемый)
-Подмочили репутацию своей конторы
ЗЫ: ненавижу такие гнилые конторы и их гнилых сотрудников
Бен Ган писал(а)
и "подарочных сертификатов" в принципе.

=-O
я на стока не размахивался такто...
мне п свои штуканы выцепить..
В-52
15.12.2020
Ничего они не потеряли: при таком потоке клиентов таких постоянных у них - как говна за баней. А лишний даже негативный шум лишь повышает узнаваемость торговой марки.
"Жужжать иль не жужжать?
Во, бля, в чём заморочка!
Не в падлу ль быть отбуцканным судьбой?
Иль всё же стоит дать ей оборотку,
Мясню захороводить и непруху расшлепать?......"
Сертификат это предоплата (аванс) в отношении неопределенного товара.
Покупатель внес деньги, получил подтверждение оплаты, но товар не получил, еще не выбрал.
В случае если срок сертификата заканчивается, то есть основная сделка не заключается, то у продаца товара на руках остался аванс, то есть имеется неосновательное обогащение.

Об авансовой природе в определении ВС РФ от 27 декабря 2018 г. No 305-АД18-18522

Срок давности 3 года.

Факт передачи товара покупателю в ответ на аванс должен доказать продавец, если о такой передаче им будет заявлено.


Судебные перспективы есть.
с юридической стороны, Вам конкурентов ещё не нарожали!
мою искренние векселя благодарности.
Мари-Хуан писал(а)
Сертификат это предоплата (аванс) в отношении неопределенного товара.

в моей тентуре логика такая же...
но у них оказался фиг-вам в одеяле --- карточка== товар и срок годности типа срока гарантии и возможности предъяв...
"...обмену и возврату не подлежит..."

попросил дать ответ на запрос где и когда она была продана..

в общем интерес магазина в продаже этого фекалия проглядывается, а вот зачем пипл отоваривается вопрос вопросов...??? *scratch*
Тернновник писал(а)
== товар

Я вам написал как действовать.
Что они напишут и скажут в обоснование отказа малоинтересно.

Карточка это всего лишь инструмент доступа, который им удобнее .

У вас должно быть доказательство оплаты денег. Либо чек, либо безналичная проводка.
На данной стадии вы с ними общаетесь не для того чтобы получить деньги, а для выполнения досудебного обязательного порядка урегулирования спора.

Послали претензию с требованием перечислить /вернуть деньги.
Если денег нет, то...
В суд
Все. Не нужно никаких лишних шагов
Мари-Хуан писал(а)
Я вам написал как действовать....

за что я не могу не испытывать чувств шенгенской благодарности...
но ситуация "смутно мне напоминает" миниатюру из жизни напёрсточников --- законные основания есть, а реальных посадок нет...
и не будет...
Тернновник писал(а)
но ситуация "смутно мне напоминает" миниатюру из жизни напёрсточников --- законные основания есть, а реальных посадок нет...
и не будет..

Чтобы получить результат, нужно выполнить ряд действий по некоторому алгоритму.

Невыполнение действий, либо отклонение от алгоритма влечет отрицательный результат.

Если у вас есть документальное подтверждение оплаты, то ответчик должен доказать что он вам передал товар либо вернуть деньги.

Другого сказать не могу и без претензии возможно судебного иска вы результат не получите.
я Вас прекрасно понял и что делать примерно представляю, в том числе и с Вашей помощью..
просто есть некоторые ньюансы ситуации в которые углублять вас не охота...

но есть один момент который хотелось бы прояснить --- документальное подтверждение оплаты сама карточка . С номером, картинками и магнитной полосочкой..
Тернновник писал(а)
но есть один момент который хотелось бы прояснить --- документальное подтверждение оплаты сама карточка . С номером, картинками и магнитной полосочкой

Нет. Документальное подтверждение оплаты это либо кассовый чек, либо выписка из банка о безналичном переводе денег.

Карта это всего лишь инструмент для верификации того кто может воспользоваться авансом.
Мари-Хуан писал(а)
Нет. Документальное подтверждение оплаты это....

ну вот, а в Спортмастере, например, чек не спрашивают, он у них в компьютере есть...
Мари-Хуан писал(а)
Карта это всего лишь инструмент для...

отъёма денег у населения...
но на ней русским по пластику написано что, как и куды...
а кто купил сам и виноват...
Тернновник писал(а)
но на ней русским по пластику написано что, как и куды...
а кто купил сам и виноват.

Что там написано малоинтересно.
Какова судебная практика нужно смотреть.

И что есть у спортмастера тоже малоинтересно. Важно что есть у вас и какими доказательствами вы обладаете.
Мари-Хуан писал(а)
Какова судебная практика нужно смотреть.

и против этого не возразить...
но здесь под фемидины весы плюхается безцеремонная задница экономической целесообразности...
да и столь любезный Вам чек в, бумажном воплощении, не сохранился...
Наличными?
да скорее всего..
но там такие добры молоды , чо даже не помнют в каком магазине и в каком месяце...
пока ищем следы в электронных видах..
последние вести с полей --- магазинский айпетри выдал инфу, что данная карточка в ихнем магазине вообще не фигурировала...
а девчули из за кассы , стоят насмерть --- нет чека, нет проблемы... для них..
Тернновник писал(а)
просто есть некоторые ньюансы ситуации в которые углублять вас не охота...

можете в личку написать
да нет --- просто неохота...
лишние сущности..
если сертификат уже не действителен, разумно вернуть за него деньги, напишите заявление
а что так можно было ?

там говорят что "Карта всё" и всё..
а подробности у сисядмина и директора, которые (якобы) неуловимы..
1. Смотрите по чеку или по выписке из банка куда поступили деньги, то есть в какую организацию.
2. Узнаете на сайте налоговой в разделе проверь контрагента юридический адрес данной организации или ИП
3. Направляете претензию по юридическому и никакому иному адресу с требованием возврата денег с указанием своих реквизитов.
4. Через неделю или две можно подавать в суд по своему месту жительства
5. Получаете исполнительный лист и направляете его для исполнения в банк который обслуживает ответчика/должника

После претензии есть большая вероятность что деньги вернут.
Направлять лучше заказным ценным с описью, но можно просто заказным.
Мари-Хуан писал(а)
есть большая вероятность что деньги вернут.

без моралки и накладных получается что банкет за мой счёт..(
Моральный вред можно требовать только если откажут в удовлетворении претензии.
До того права потребителя не нарушаются.
Накладные тоже можно потребовать.
Письмо стоит отправить 50 р. Заказным
с Вами очень приятно конкретно беседовать на конкретные темы.
ещё раз благодарю за полочный порядок.
с юридической точки зрения подарочный сертификат является предоплатой за товар или услугу, а раз ни того ни другого вы получить не смогли то и предоплата должна быть возвращена заказчику...а что, они письменную претензию отказываются принимать?
Храбрая портняжка писал(а)
они письменную претензию отказываются принимать?

мы ещё до этого не докатились...
но я намёки понял...
вам наверное стоит написать заявление в свободной форме на имя владельца ИП с просьбой осуществить выдачу товара на сумму, заявленную в сертификате, поскольку при личном обращении вам было отказано, попросить предоставить ответ в письменном виде, указать адрес, сделать копию заявления и проследить чтобы продавец расписался, инициалы, дата и должность, не забудьте указать дату действия сертификата, далее все зависит от ответа, либо они пригласят вас за товаром, и тогда вы приезжаете в магазин, либо откажут ссылаясь на какие либо причины, и тогда вы вместе с заказчиком, кто оплачивал сертификат идете в то же магазин и пишите заявление уже на возврат денежных средств прикладывая копию ответа о невозможности использовать сертификат, опять делаете копию, просите подпись того кто принял заявление и ждёте ответа, можно все это по почте делать, кому как нравится
Согласен с Мари-Хуаном. Более того, подароный сертификат может быть возвращен в магазин в обмен на деньги, о чем есть решение Верховного Суда РФ:
www.garant.ru/news/1258870/
Прием отказ вернуть деньги за подарочный сертификат влечет за собой административную ответственность и наложение штрафа.
Когтей писал(а)
Причем отказ вернуть деньги за подарочный сертификат влечет за собой административную ответственность и наложение штрафа

попробую в понедельник...
но они там намекают что карта "активирована", хотя она на руках...
если карта активирована, то они должны предоставить доказательства, опять таки запросить это лучше в письменном виде
Храбрая портняжка писал(а)
они должны предоставить доказательства

пока вешают собак на неуловимого сисадмина...
но ,в общем, план действий складывается --- побольше бумаг, подписей и видеофиксаций.
хотя бы зафиксировать отказ и причину
"Опись-протокол, сдал-принял, отпечатки пальцев!..."
*five*
кстати об кинах ---
zen.yandex.ru/media/kinobugl...a8f33a1036818b85
Шурик, собственно, порадовал..
Сталкивался с подобным пару раз в других магазинах, давали просроченную карту, видимо не сверив срок ее действия в базе. Так как сразу пытался ее потратить, решал вопрос с тех. поддержкой, без проблем продлевали срок действия карты.
Эндер писал(а)
без проблем продлевали срок действия карты

Вы оптимист оптимистов...
но в моём случае используется слово активация не синонимичное ни просроченности, ни использованию...
бермутят черти..
надо дарить деньги. просто деньги в конверте.
все эти подарочные карточки - просто способ сказать "мне не хочется заморачиваться с выбором подарка, поэтому возьми и отлюбись".
деньги тоже способ сказать примерно это, но как-то честнее.
yurka52rus писал(а)
надо дарить деньги

нююю..

такто надо дарить радость и прочее хорошее настроение...
а не юридически-прикладной вест с препятствиями..
Вот не понимаю я, зачем дарить сертификат, когда проще подарить те же деньги, что и цена сертификата? Деньги как-то полезнее да и надежнее.
ну так...
взрослые люди и в лотерею не играют и в цирке не смеются..
настал критический момент для вскрыть маски и сорвать карты с полным моральным правом ---
купленная подарочная карта нигде не зарегистрирована...
руководство бизнес точки всячески уклоняется от разруливания ситуации дипломатическими средствами..

поэтому вынужден взять на себя смелость рекомендовать простым гражданам посещать магазин Спортсмен в Золотой миле с особым скепцизмом и мерами повышенной экономической
безопасности...

поскольку (не побоюсь этих слов) коллектив там организованный и ,как и предпологалось, в махинациях замеченный...
Вот ведь уки
нее, лучше в полицию...
или к защитникам покупателей....
Тернновник писал(а)
купленная подарочная карта нигде не зарегистрирована

Т.е деньги за нее прошли мимо кассы? Ай-яй-яй, тут не только продавец-покупатель тут еще и не оформленная фискально продажа - нарушение кассовой дисциплины и уклонение от налогов.
"У каждого дела
Свой запах, ребята:
Пахнут гоп-стопники
Сто сорок пятой...."

Владельцы ларьков,
бутиков, магазинов ---
один-девять-девять...
и ещё керосином...
написали заявку милиционерам об мошенстве..
(ну оч симпатичная лейтенантша)

Роспотребнадзор отмазывается...
пока...
вопрос к гражданам с активной покупательной позицией ---
а кто нибудь сотрудничал с Защитой прав потребителей ?
Тернновник писал(а)
то нибудь сотрудничал с Защитой прав потребителей ?
вам уже ответили вроде как в иной ветке, что вы заблуждались насчет организации, куда обратились... ранее были отдела по ЗПП при администрациях районов, там что-то типа консультировали, образцы исков давали, но слабовато ...
Юристище писал(а)
вы заблуждались насчет организации

((((
вот и верь после этого яндексам...
к информации в сети надо подходить крайне осторожно! особенно к специальной, к которой относится юридическая информация
дык ко всему подходить эдак надо...
а то ещё "водопроводчики" и сами захаживают...

только вот теме 25 дней , а толком куда торкнуться так и нету указателя...((
к любому юристу... не чудо, не типа ... Хуан писал по делу... я - Юристище...
так к нему родимому дите и поехало..
Ульянова 7 как яндекс ему насоветовал...
у них там и лицензии всякие наверняка присутствуют...
так это Хуан 8 000 аванса взял? молодец! А сертификат 5 000 номиналом? дитё арифметику и прочие науки в школе изучал? что в черепке ?

какие лицензии? на отстрел непуганых особей?...)))

выбрали юриста осознанно - требуйте обещанного...
Юристище писал(а)
так это Хуан 8 000 аванса взял?

Вы его потом вписали ... так что речь об просто юридической поддержке..
на запрос об ЗПП яндекс выдал Ульянова 7
ясно... слепо верить никто не запрещал... но все издержки за счет доверчивого... нашли чудо-юристов - думайте в сторону расторжения договора с ними и возврата денег....))) была одна проблемка, вторую сами создали! нормальный ход!
Юристище писал(а)
была одна проблемка, вторую сами создали! нормальный ход!

абсолютно согласен со всем кроме последнего...
даже не буду оправдываться детской неразумностью..
Юристище писал(а)
думайте в сторону расторжения договора с ними и возврата денег.

это и без юридического образования понятно...
юридической практики маловато...
Юристище писал(а)
Есть некие алгоритмы поиска нормального юриста.

ни одной тени сомнения не заимел по этому поводу...
такой же, наверное, алгоритм есть и для поиска нормального автоэлектрика, плиточника, гастроэнтеролога и любых других узких специалистов....
Юристище писал(а)
Я уже открыто указал как минимум два имени

прошу искреннего прощения за то что не понял всей степени деликатности Вашего указания... *pardon*
надеюсь что
1. мэтр Мари-Хуан не будет фраппирован нашими переговорами..
2. а Вы окажите честь пострадавшей стороне менее дипломатичным контактом..
*thank-you*
С Хуаном вы не захотели сотрудничать, как мне показалось, я же открыт для общения...
Юристище писал(а)
вы не захотели сотрудничать

Вовсий отнюдь --- единственно что нам можно инкриминировать, так это недостаток дипломатической догадливости... *pardon*
Тернновник писал(а)
дипломатической догадливости...
проще иногда надо быть...)))
Юристище писал(а)
иногда

так... и так уж как РККА --- только в лоб...
Юристище писал(а)
Хуан писал по делу...

мы этого и не отрицаем...
только там надо было чек искать или следы безнала...

ни того, ни другого не было..
Тернновник писал(а)
только там надо было чек искать или следы безнала...
надо думать над обеспечение доказательств... это раз... и немного в предмете разбираться... это два...
Юристище писал(а)
.....это раз... это два...

эти же слова я и сам могу кому угодно сказать...
где и как нормального адвоката нарыть ?
1. Серое вещество дано гомо сапиенсу не зря.
2. Есть некие алгоритмы поиска нормального юриста. Но умники находят то, что желают...
примерно так...
3. Я уже открыто указал как минимум два имени, могу одно повторить... оно совершенно случайно совпадает с моим ником...

по секрету скажу, что адвоката нецелесообразно по подобным копеечным и мутным случаям привлекать... юрист может быть полезен...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26