--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сможете назвать царей, денежную единицу еврейского населения Польши и Германии.

В мире
567
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
08.12.2018
Надо всё-таки разобраться, существовал ли этот народ в Европе. Есть какие то исторические следы?
Давай уточним термины. Еврейское население в Европе было и есть. А вот еврейского народа нет, так же, как нет народа христианского, мусульманского или буддистского. Люди, исповедующие еврейскую веру, представлены всеми расами, и объединять их в один народ некорректно. Я, например, вряд ли могу считать себя одним народом со смуглыми марроканскими, иракскими или йеменскими евреями, которые этнически относятся к семитам, т.е к арабам. Черные евреи из Эфиопии и США, ныне проживающие в Израиле, тоже вряд ли мои братья.
Неправильный вы какой-то еврей.
Правильные в США живут. Я почему-то хочу умереть только в России. Глупость, конечно. Но, мне неуютно при мысли, что меня могут закопать в какой-то другой стране.
Да, как в том анекдоте:

Как должен разговаривать умный еврей со своим родственником, живущим в Одессе? По телефону из Нью-Йорка.
Хотеть значит мочь. Как т.Ницше говаривал. Когда?
Не стоит отклоняться от темы. Цари были еврейские в Европе? Монеты чеканили?
Ну, говорят, один еврейский царь (или король) в Европе таки был. Именно еврейский. Забыл, как его звали. Царствовал он всего один день, ибо именно на такой срок его короновали. А произошло всё это в Польше и было так: однажды тамошние шляхтичи со своим настоящим королём перепились в стельку, и по пьяни решили на один день сделать королём какого-то там еврея (кажется, того, который их всех и поил). И вроде бы потом этот еврей жутко гордился своим царствованием и большой почёт среди евреев имел.
Немного о монетах.
Марка Лодзинского гетто (нем. Mark, польск. Marka getta lodzkiego) -- денежная единица Лодзинского гетто в 1940--1944 годах. Делилась на 100 пфеннигов (нем. pfennig). За пределами гетто марки не имели никакого значения. В народе получили прозвище хаимки или румки.

Так что все в порядке, да. Были монеты.
цари еврейские были на нелегальном положении с времен разгрома Иудеи Римской империей...обитали в средние века в Константинополе(смотри ответ константинопольских евреев испанским и т.п.)
(У) дачного надо спросить, должен знать, если правильный еврей
короче, где деньги там и евреи...правильно Удачный написал - в США теперь находятся "хозяева денег" - англо-саксы-жииудео-масоны
FreeCat
10.12.2018
Сергей121 писал(а)
обитали в средние века в Константинополе

это не те, что себя там "греками" называют и "вселенскими" :) ?
Как это нет христианского народа?
Чеканили монету, цари были. Все в наличии
Мусульманские страны тоже есть
JobForFood писал(а)
Как это нет христианского народа?

А, вот так. Есть русский народ, грузинский, польский, немецкий. Христианского народа не слыхал, на каком языке говорит этот народ, не знаю, как и границ государства Христиания.
Христианство, дружок, это религия, и объединяет людей по религиозному, а не этническо-территориальному признаку.
Ну так ежели у ваших государства не было никогда, с другими не ровняйте.

Есть такое русское слово крестьянин.
Есть гимн России

Боже, Царя храни!
Сильный, державный,
Царствуй на славу, на славу намъ!
Царствуй на страхъ врагамъ,
Царь православный!
Боже, Царя храни!
Боже, Царя храни!
Славному долги дни
Дай на земли! Дай на земли!
Гордыхъ смирителю,
Слабыхъ хранителю,
Вс?хъ ут?шителю
Все ниспошли!
Перводержавную
Русь православную,
Боже, храни! Боже, храни!


Все в наличии.

Полный официальный титул королевы - Ее Высочайшее Величество Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Царств и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры, Самодержца Орденов Рыцарства.
Вот государство
ru.wikipedia.org/wiki/Израиль
а вот гимн
Коль од балевав пенима
Нэфеш йеуди омия
Ульфаатей мизрах кадима
Аин ле-Цийон цофия

Од ло авда тикватейну
А-тиква бат шнот альпаим
Лийот ам хофши бе-арцейну
Эрец Цийон вэ-Ирушалаим
www.youtube.com/watch?v=U7u02nu_zn0
Сто лет то наберёт это государство?
У Большого Мурашкино история длиннее.
Ты смешной.
Пройдет 2000 лет, России , как государству будет где-то 2400лет, а Израилю 2100. ))
Если, конечно, Россия будет существовать в ее нынешнем виде и сохранит свое название.
Ты тему-то для чего открыл, письками мериться? )
У ваших ровно столько же прав как и палестинцев, вот чего.
Кого ты называешь палестинцами?
Прав на что?
На все. Не забывайте, что в гостях.
barsuk
10.12.2018
это ты смешной, небольшая войнушка и израиль перестанет существовать
Небольшая войнушка и перестанет существовать Ливан, или там Сирия какая нибудь. Собственно, Сирии уже фактически нет.
А Израиль пережил несколько войнушек и по прежнему есть.)
Умыл я тебя)
barsuk
10.12.2018
Удачный год писал(а)
Сирии уже фактически нет

Ты сам себя умыл, причем чем то вонючим
Ага, ага)) асадка сидит в своем дворце, пока моджахедов закидывают русскими трупами.
Когда из Афгана вывели 40ю армию, прокремлевский Наджибулла был повешен на автокране.))
Придет время и его тоже вздернут бармалеи.
нЭнС
09.12.2018
Удачный год писал(а)
Коль од балевав пенима

Не разжигайте тута рознь и смех над гимном...Они м.б. там и не знают,как это всё по -русски звучит ))
Удачный год писал(а)
Вот государство

Это не государство. Это террористическое территориальное образование, искусственно созданное США и СССР (даже англичане были против этого уродливого образования).
Тебе еще в ссср насрали в голову пропагандонских штампов.)
Вообще то там люди точно так же, как и ты, хотят спокойно работать, отдыхать, любить свои
семьи. И даже на своем кусочке земли такие специалисты по еврейскому вопросу не дают им покоя.
Тебе бы с флипперком на пару в Дахау работать, коронки у убитых людей рвать и травить их собаками.
Вот уж вы бы оторвались.
Так где проживали Муххамды и Абдуллы во время римской оккупации Иудеи?
Да там же и проживали где сейчас.
В отличие от везде чужих и пришлых, без земли и истории.
Нет, приятель, ты лукавишь, либо невежественен в этом вопросе. )
Мусульманами во время римской оккупации в Иудее и Израиле и не пахло. А вот иудеи проживали в Иудее, у себя дома.
Тоже самое говорили в Германии во времена Третьего рейха.
TC Jester
09.12.2018
Удачный год вчера в 22:20
Давай уточним термины.
--------------------------------------
Вы не правы. Все евреи имеют один корень, за исключением так называемых прозелитов, то есть людей принявших иудаизм. В разных странах прозелиты отличались как по этническим признакам, так и по числу. От того и внешние отличия. И в 12 коленах тоже были свои отличия. Евреи однозначно один единый народ, независимо от географии.
Юная израильская певица Тали Купер.
Есть ли у нее хоть малейшее сходство со смуглыми йеменскими, марокканскими, иракскими еврейками?
youtu.be/QhlRKv7PCC8
TC Jester
09.12.2018
Обратите внимание на внешность ее папы на 0,05 минуте клипа и сравните йеменскими евреями..

www.google.com/url?sa=i&rct=...1544409760791064

Родные братья..
На закуску йеменка в кокошнике (?) с шестиконечной звездой и колокольчиками как на свитках торы.
Цвет волос определить невозможно но черты чем то схожи с чертами мамы Тали...

jerudaica.org/pluginfile.php...%D0%B8%D0%BA.jpg
Все здесь:
jerudaica.org/mod/book/tool/print/index.php?id=356&chapterid=160

Хотите посмотреть по другим общинам?
Я просто оставлю это здесь...

www.youtube.com/watch?v=JlK37afEvLc
Удачный год писал(а)
А вот еврейского народа нет

Странно, а в своей теме ты удалил мой пост, где я написал, что вы цыгане - без роду и племени.
Это ты без роду-племени, недоеврей-недорусский.)
По маме я русский. Ощущаю себя русским. И мне нравится быть русским. Значит я русский.
А вот кто ты, неведома зверушка? Не еврей, не русский, без Родины, без страны?
Встречаются госсекретарь США Г.Киссинджер( еврей по национальности) и советский журналист-международник В.Зорин.(еврей по национальности)
Киссинджер спрашивает
Господин Зорин , вы кто?
Я русский, говорит Зорин.
А я американский, тут же реагирует Киссинджер.
Так шта, Мишенька, твоя правда, мы оба русские. )
тут дело еще в том, что они были очень похожи, почти как братья-близнецы
8@70
10.12.2018
Deathmaker писал(а)
А вот кто ты, неведома зверушка?

Околосинагога.
Удачный год писал(а)
Люди, исповедующие еврейскую веру, представлены всеми расами

а что они иудаизм отвергли?
W.W
10.12.2018
Удачный год писал(а)
уточним термины
откуда произошло название евреи?
мне как-то попалась одна энциклопедическая заметка сообщавшая: евреи -> евро иудеи -> европейцы исповедующие иудаизм...
на Руси всех европейцев звали жидами (заметьте - всех)...
был период, "жидовствующая ересь" назывался, период прихода к Русскому царствующему двору "европейцев"... некоторые историки связывают этот период с домом Романовых...
после революции большевики_иудеи придумали название для своих евреи. т.к. всегда и всюду их звали и зовут "жиды" и нигде нет в этом ничего оскорбительного, кроме ссср)
п.с. на закусочку шапочка из пражской синагоги
Мне вот тоже интересно, как вполне нейтральное слово жид, означающее на чешском и польском ,,иудей", вдруг превратилось в оскорбительное.
Так что насчет истории палестинского народа?
W.W
10.12.2018
Удачный год писал(а)
жид, означающее на чешском и польском ,,иудей"
вот теперь мне понятна фраза "жидовствующая ересь"
Даль
ЕРЕСЬ различие в мнениях веры; раскол или отщепенство, отступничество.
Ефремова
ересь 1. ж. Религиозное учение, противоречащее церковным догматам. 2. ж. 1) Отступление от господствующих или общепринятых взглядов, норм, правил; заблуждение. 2) перен. разг. Вздор, чепуха, нелепость.
если учесть господствующую на Руси христианскую веру, то приход европейцев исповедующих иудейство и будет называться "ересью"...
о иудейских обществах в тот период сообщают многие историки
Ушаков
ЖИДОВСТВУЮЩИЕ жидовствующих, ед. жидовствующий, жидовствующего, м. (истор.). Последователи рационалистической секты в православной церкви 15 века, некоторыми подробностями своего вероучения подавшие противникам повод видеть в нем влияние со стороны иудейства. Ересь жидовствующих.
W.W
10.12.2018
Томас писал(а)
после революции большевики_иудеи придумали название для своих евреи
разве? т.е. до 1917г. слово "евреи" не было известно?
как сказала одна бабка - не было известно. по кр мере где то такое читал
W.W
10.12.2018
не знаю как у сказавшей бабке, но в нашем языке каждое слово (не считая заимствованных) несёт смысловую нагрузку - как слово "еврей" коррелируется с фактом разъединения групп?
Здесь нсть вроди объяснение..
m.youtube.com/watch?v=qSDhA68DAK0
Вам вопрос, как специалисту по черепам: а кто такие джууры?
Емнип, это самоназвание какого-то этноса, исповедующего иудаизм. То ли горские евреи, то ли бухарские.Не?
горские, да
А кто они такие? Имеют ли какое отношение к израильских евреям?
Горские евреи это этнические персы, исповедующие иудаизм. Так они сами и пишут на своем сайте, типа, мы помним о своих корнях. Никаких корней на ближнем востоке не имеют. Почти все переехали в Израиль, так же, как и бухарские, которые тоже потомки иранских племен.
Один из самых известных горских евреев- знаменитый хирург Гавриил Илизаров.
а я думал Тельман Исмаилов

а кто такие езиды?
Сормовская племя. Потерянное колено удилище израилево
Езиды, этнос, родственный курдам. Основная масса в Ираке, остальные по всему миру
Кстати, часть курдов-евреи, т.е исповедуют иудаизм.
Министр обороны Израиля Ицхак Мордехай этнический курд, например.
Израильская разведка давно наладила контакты с курдами, в Курдистане работают изр. военные инструкторы, учат их воевать.
Не понял, а к чему вопрос об езидах в этой теме.
Niemcow
10.12.2018
Вы как-то неточно видно Тору читали, раз почему-то думаете, что еврейского народа нет.
В Торе идет речь о древних израильтянах.
Сейчас же евреем называют человека любой национальности, если он иудей. Пожтому я говорю, что термин еврейский народ стал бессмысленным. Когда говорят о евреях, подразумевают ашкенази, в основном.
Т.е сейчас еврей=ашкенази.
Хотя, в мире имеется пара миллионов других национальностей, исповедающих иудаизм. В России они не живут, здесь о них не знают.
FreeCat
11.12.2018
Удачный год писал(а)
Т.е сейчас еврей=ашкенази.

а какже тогда мизрахим и сефарды :) ?
Niemcow
11.12.2018
Так и в то время также делали. Если человек другой национальности принимал иудаизм - он становился полноправным евреем. Да, тут может быть не совсем понятно как смена веры меняет национальность, но это легко изменяется, если вспомнить о том, что национальности преимущественно условны.
Погуглил для интереса.
У польских евреев не было царей как таковых, в городах во главе еврее стоял кагал (что-то вроде совета).
Кагалы образовывали Ваад. Что-то вроде Совета Федераций РФ.
Кагале были старейшины (Роши)
Если вам нужны конкретные фамилии, то есть известный сопредседатель Ваад Мордехай Яффа.
Впрочем кагалы были и в России. Известным покровителем была Екатерина II.
Ну так это к государству не имеет отношения, табор как у цыган.
Имеет. Польский короли официально признали власть судов при кагале.
Даже в РИ было время когда за кагалом было признано единоличное право ведения судебных разбирательства среди еврее. Екатерина В. признала за кагалом право выдавать паспорта, вести метрические книги, заниматься сборами податей (как и в Польше и Литве).
Вы ещё юденрат вспомните.
Самоуправление и в гетто было. Старшие по бараку и т.д.
А вот государства нет.
Естественно государства не могло быть, т.к. государство подразумевает территорию.
Понятно. Территории нет. Царей нет, монет нет.
Как это нет? У вас царь сейчас Путин, у нас Нетаньяху. С территорией и денежной единицей тоже все ок. Шекель за последние 15 лет укрепился к доллару процентов на 20, а рубль ослаб к доллару на 500, наверное процентов. )
Чего же вы в Сормове то с царем вашим?
А чем Сормово плохо? ) В Сормове и немцы, и литовцы, и поляки, татары, чуваши, мордва и прочие представители народов живут.
Ты нашёл уже шейкель времен Соломона, болезный?
Free Cat
08.12.2018
а зачем :) ?
Ну мало ли. Шабат Ханука, Хайфа побратим.
Интересно же
Free Cat
09.12.2018
а если нет :) ?
В-52
09.12.2018
Такого слова нет.
FreeCat
10.12.2018
какого "такого" :) ?
В-52
09.12.2018
.
В-52
09.12.2018
.
Зачем Вы уподобляетесь УГ?
vivat
10.12.2018
кстати.....
а почему их оказалось так много именно в Польше?
и шляхта их щемила и казаки резали
а обратно на запад оне не особо то отправлялись

и это.....
"гетто" придумано давнооооо....
иначе давно бы ассимилировались
и исчезли

:-)
Виватушко, а почему тебя совсем не интересует история пвлестинского народа?
vivat
10.12.2018
вас это беспокоит?
хотите об этом поговорить?

дык.....
о судьбе палестинского народа всякие "три источника и ......." нифига книг не писали
:-D

ну и .....
поговаривают што вместе с Польшей Империя получила около 80 % всего еврейского народа
врут, наверное
но мало ли

да и по жизни с палестинцами ваще не пересекался
хотя вру.......
в Иерусалиме было дело
экскурсионная судьбинушка краем зацепила :-)

ну а для тутошней тусовки ваще баянная тема с прошлого века
по мне так меряться письками предков - последнее дело. вот, например, древние укры. целое море вырыли, огромными территориями владели. а теперь что? получается, всё просрали. так и с другими.
Casher
10.12.2018
JobForFood писал(а)
Сможете денежную единицу еврейского населения Польши и Германии.


злотый, потом рубле-злотый, щас снова злотый
и евреи и не евреи этими деньгами пользовались/пользуются без проблем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26