--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собираем деньги на сторожа в школе. Насколько это законно?

Прошу совета
3010
458
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cannes
19.09.2018
175 рублей каждый месяц с ученика. Такой ценник был озвучен на родительском собрании. Попросил оформить это через расчетный счет школы, в ответ молчание. В школе около 700 учеников. Подошел после собрания к сторожу. Спросил, сколько получает. Ответил, очень мало - 70 рублей в час. Сторожей в школе 3.
Сторожа спросили... Прокурора спросите... :-)
cannes
19.09.2018
Юристище писал(а)
Сторожа спросили... Прокурора спросите... :-) ...

А кого я должен был спросить о зарплате сторожа, если не из первых уст?
Вы всё верно сделали... теперь прокурору арифметику приведёте и предложите принять меры...
Pingvin
19.09.2018
... А в ответе: "спасибо за сигнал и подробный бизнес план с обоснованием..."... И плата возрастёт, в связи с увеличением количества участников бизнес проекта, да... :)
cannes
19.09.2018
Pingvin писал(а)
... А в ответе: "спасибо за сигнал и подробный бизнес план с обоснованием..."... И плата возрастёт, в связи с увеличением количества участников бизнес проекта, да... :) ...

По-моему, лучший ответ!
Платите тогда молча... или не платите... Вы сотрясаете воздух... описанной проблемке 100 лет в обед...
cannes
19.09.2018
Юристище писал(а)
Платите тогда молча... или не платите... Вы сотрясаете воздух... описанной проблемке 100 лет в обед... ...

Так чтоже проблема-то 100 лет не решается?
Каждый её сам решает - или признаёт, что надо платить, или не платит, или типа выясняет и т.д., после платит что-то или нет... А государю наплевать, по большому счёту, на подобные мелочи... и на многое другое - поважнее дела имеются! :-) Вы как-будто вчера родились...
Юристище писал(а)
поважнее дела имеются!

А то!
Pingvin писал(а)
А в ответе: "спасибо за сигнал и подробный бизнес план с обоснованием.

Прокуратура нагибает в таких случаях быстро и беспощадно
Kolt
19.09.2018
...незаконно...
cannes
19.09.2018
Kolt писал(а)
...незаконно... ...

Есть постановления на этот счет?
Нет постановлений. потому и незаконно! Или Вы про иные постановления?
cannes
19.09.2018
Юристище писал(а)
Нет постановлений. потому и незаконно! Или Вы про иные постановления? ...

Учитель объяснил это тем, что в Нижнем Новгороде сторожам в школах не платят....???? в отличие от других городов.
Ахинея
Школа обязана обеспечивать безопасность учеников во время пребывания в школе (п. 8 ч. 1 ст. 41 Закона об образовании) и создавать безопасные условия обучения, а главное - делать это в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье учеников и работников школы (п. 2 ч. 6 ст. 28 Закона об образовании). В частности, в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий (п. 1 ч. 13 ст. 30 Техрегламента о безопасности зданий*(5)), а на первом этаже школ следует предусматривать помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в территориальные органы Росгвардии или Службу 112 (п. 6.48 Свода правил СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения"). И все эти мероприятия финансируются из бюджета муниципалитета, который, во-первых, обеспечивает содержание зданий и сооружений муниципальных школ, обустройство прилегающих к ним территорий (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона об образовании), а во-вторых, занимается профилактикой проявлений терроризма и экстремизма на своей территории (п. 7.1 ч. 1 ст. 14 Закона о местном самоуправлении*(6)).
Casher
19.09.2018
ну чо директор подлатался чутка... с кем не бывает? дело то житейское )
Занимательная арифметика....
700 учеников по 175 рублей в месяц = 122 500
Раз три сторожа, то работают стало быть сутки через трое. Но не суть.
720 часов в месяц по 70 рублей в час = 50 400
Итого: на 72 100 видимо сторожит директор с завучем + завхоз видимо лично.
_________________________________
"Если не хватает денег, идите в бизнес" (с)
cannes
19.09.2018
Ебардей Мигалкин писал(а)
Занимательная арифметика.... <br> 700 учеников по 175 рублей в месяц = 122 500 <br> Раз три сторожа, то работают стало быть сутки через трое. Но не суть. <br> 720 часов в месяц по 70 рублей в час = 50 400 <br> Итого: на 72 100 видимо сторожит директор ...

Так Государство совсем не платит сторожам выходит? деньги сторожа в конвертах получают?
Платит конечно, мало того, сторожа там скорее всего официально устроены. Просто другая схема оплаты и все. РОНО всяко денег на сторожей выделяет.
mkv
19.09.2018
Государство сторожам не платит от слова совсем, платит директор школы.
cannes
19.09.2018
mkv писал(а)
Государство сторожам не платит от слова совсем, платит директор школы. ...

Это не частная школа. А государственная. Директору тоже платит государство.
mkv
19.09.2018
Заблуждаетесь.
То есть, директор работает бесплатно или ему зарплату платит некий анонимный доброжелатель?
mkv
19.09.2018
Речь не про директора.
Вы ответили "заблуждаетесь" на коммент "Это не частная школа. А государственная. Директору тоже платит государство". Так о чём речь?
mkv
19.09.2018
Так сторожа нанимает именно директор, а не безликое государство, не имеющее своего ФИО. Итоговая зарплата на одной и той же должности может "плыть" от различных доплат, которые подписывает директор.
Но зарплату определяет именно штатное расписание, утверждённое государством. Школа - бюджетное учреждение, не частное. И вряд ли есть какие-то левые доплаты
mkv писал(а)
сторожа нанимает именно директор

Директор нанимает сторожа как частное лицо, или как государственное должностное лицо?
Зарплата сторожу платится из кармана директора или откуда?
Вы задаёте слишком сложные вопросы
german
19.09.2018
из кармана что-ли?? или все-же из сметной статьи, т.е. из бюджета, выделенного школе? моя первая запись в трудовике: сторож-дворниик, в школе, еще в студенчестве, з/плату получал как и учителя в окошке кассы
mkv
19.09.2018
В бюджете Вашу фамилию полностью прописывали или только инициалами?
:-)
german
19.09.2018
не понял шутки. говорю-же, расписывался за получение з/п в ведомости вместе со всем остальным штатом школы, числился и работал официально в штате, собственно о чем и говорится в трудовой книжке
propeller
21.09.2018
В вашей арифметике не хватает некоторых циферок. 50400 это на руки.
1. НДФЛ 13% - 57 931 реальная зп до вычета подоходного.
2. В ПФР 22% - 12 744
3. В ФСС 2,9% - 1680
4. В ФФОМС 5,1% - 2 954
Итого директор где-то зажопил 122 500 - 57 931-12 744-1680-2 954 = 47191.
Если учесть, что трое взрослых мужиков еще будут питаться в столовой за счет школы... Скорее всего по бухгалтерии все ок проходит.
Скорее всего нанята какая-то охранная контора, и директор вряд ли что-то получает с этого.
Для ЧОПа - 120 тыров в месяц вполне нормальная сумма, не завышенная.
ПыСы. Мы тоже собираем на охрану, т.к. расходы не заложены в бюджете школы.
А это ТСу надо уточнить охранная ли это контора, а не дед Макар с ружьем.
Сомневаюсь, что в школе позволят деду Макару стоять на страже..
Ответ ниже.
Где?..
sunbeam-nn писал(а)
Сомневаюсь, что в школе позволят деду Макару стоять на страже..

Влёгкую. Обратно взад, деньги в бюджете на ЧОП должны быть. Причём тут родители?
Вы до сих пор верите в телевизор? У нас на все есть деньги в бюджете. Только получить их не реально. И школам выделяют не очень большие сумму. Часто задерживают, а в долг у нас народ работать не очень хочет почему то.
Я верю в данные бюджетов. Про всё остальное - Вы имеете право так думать, даже если это чушь
vetach
20.09.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
данные бюджетов

стесняюсь спросить: где эти данные посмотреть?
vetach
20.09.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
Я верю

p.s. А я верю в светлое будущее.
cannes
19.09.2018
sunbeam-nn писал(а)
Скорее всего нанята какая-то охранная контора, и директор вряд ли что-то получает с этого. <br> Для ЧОПа - 120 тыров в месяц вполне нормальная сумма, не завышенная. <br> ПыСы. Мы тоже собираем на охрану, т.к. расходы не заложены в бюджете школы. ...

Три дедушки за 60... Это охранное предприятие?
907
19.09.2018
А в чем проблема то? У нас тоже 3 дедушки за 60 сидят именно от охранного предприятия. В школе дедушек достаточно, на другие обьекты, где требуются другие люди, отправляют помоложе персонал.
Тролль?
cannes
19.09.2018
sunbeam-nn писал(а)
Тролль? ...

Сейчас выясним.
Kolt
19.09.2018
...фигасе, расценки у вас...мы тут 85-ю тысячами за круглосуточный пост обходимся... )
Это не у нас, а у ТС...
VooDoo
19.09.2018
sunbeam-nn писал(а)
т.к. расходы не заложены в бюджете школы

значит и услуга не обязательна. Слать в пешее эротическое!
Не знаю как Вам, а нам не мешает охрана.
VooDoo
19.09.2018
Не мешает. А чем она вам поможет?
У нас, по крайней мере, контролируют посещение школы взрослыми.
VooDoo
20.09.2018
Ну как и написали - ограничивают вход родителей. А полезного то что делают?
Если для Вас ограничение прохода взрослых людей в школу - не полезно, то нам польза очевидна.
Самое интересное начинается, когда из школы у учеников сами уходят кроссовки, например. Или куртка. И сразу сцк оказывается! что охрана несёт ответственность только за имущество школы. И то не всегда. А за ваше имущество за ваши деньги за эту охрану никто ответственности не несёт.
будете смеяцо, но даже за учеников охрана ответственности не несёт. Когда моя младшая училась в первом классе, она, прихватив курточку, умотала домой зимой пешком. На вопрос, как её выпустили без сопровождающих, мне ответили, что охрана не отвечает за детей, только за имущество. Вопросц - а на фуя тогда мне им деньги платить?
Ksenonia
22.09.2018
Охранник же не знает, кого должны встретить родители, а кого нет. Или у нас поголовно всех первоклашек родственники забирают?
Я всегда сама после школы домой шла.
Эти расходы не заложены в бюджете школы, потому что их оплачивают родители. Но если вы всей школой перестанете их оплачивать, то охрана никуда не исчезнет. Потому что обеспечение безопасности- обязанность школы. И статья соответствующая в бюджете сразу появится.
907
19.09.2018
Офигенная у вас арифметика. С з/п сторожей налоги наверное платятся. Бухгалтер наверное работает, которая эти налоги считает. Сидит наверное в офисе, а не на улице и за столом с компьютером и шкафами с папками. Директор есть наверное, который организовывает работу сторожей без сбоев при болезнях и увольнениях персонала. За инет в офисе и пр.платят.
А вы уверены, что зп тем сторожам РОНО через бухгалтерию проводит?
Нет. Это сторонние организации, осуществляющие охранные услуги. И школа, роно к этому напрямую отношение не имеет.
Вопрос был про официальную проводку денег. Или ЧОПам налом отдают? А где квитки о приёме денег?
У нас переводят через сбер на р/сч. Как в других школах - не знаю.
То есть - след прохождения денег всё-таки есть
У нас - да. Как у ТС не знаю..
ЧОПы вполне работают за черный нал, если есть такая возможность
Неужели? Вот ведь новость! Только школа не может оплачивать налом ЧОПу - это незаконно
ЧОП тоже не имеет право принимать нал в оплату без кассы, это тоже незаконно, но они так делают
Вопрос про официальную проводку денег, хоть какие сторонние организации ни были
cannes
19.09.2018
907 писал(а)
Офигенная у вас арифметика. С з/п сторожей налоги наверное платятся. Бухгалтер наверное работает, которая эти налоги считает. Сидит наверное в офисе, а не на улице и за столом с компьютером и шкафами с папками. Директор есть наверное, который ...

Сколько конкретно в вашей школе собирают денег с ученика на охрану в месяц?
907
19.09.2018
Собрали в этом году в первом классе 900 руб за год. 100 руб в месяц получается. Сумма наверное зависит от количества учеников.
iZverG
19.09.2018
Чё, серьезно? Для трёх сторожей сидит бухгалтер и директор??? Ну тогда чуть бизнес-схема понятна... )) А вот если сторожей 100 человек на директора и бухгалтера, то совсем другие цифры вырисовываются...
907
19.09.2018
Ну тогда организуйте охранное агенство и рисуйте цифры вам понятные. Это же так просто. Забыл, кстати, выше написать в расходах стоимость лицензии на данный вид услуг.
907 писал(а)
Офигенная у вас арифметика. С з/п сторожей налоги наверное платятся

Это с нала-то? Обратно взад, 13% НДФЛ платят все, кто устроен официально, в чём тут особость сторожей?
907
19.09.2018
Помимо 13 ндфл там еще дофига налогов платит работодатель. По поводу нала не думаю что с директором конторы охранной налом без договоров расплачиваются. Скорее всего оформляют собранные деньги как пожертвование в фонд школы и безналом отправляют в охранную контору.
Какая разница, что платит работодатель? И описанная Вами схема оприходования денег не вполне законна
907
19.09.2018
Что незаконного то? У нас при приеме в первый класс так же собирают в фонд школы. Подписывают родители бумажку отдают деньги и все. Много лет назад таким же образом с проштрафившихся по пьяне водил собирали деньги в фонд помощи семей погибших сотрудников гаи взамен на штраф а не лишение. Тогда вилка была штраф либо лишение. Там уж точно юристы не мудаки сидели.
Причём тут водилы? И эта схема тоже незаконная, коррупция в чистом виде и никакие юристы её не благословляли, расчёт был на то, что ни один водила в прокуратуру не пойдёт себе во вред.
Схема школьная не вполне законна потому, что фактически "серая". Какую бумажку подписывают родители? О неразглашении?
iZverG
19.09.2018
Там ещё 30% страховых взносов никто не отменял. Если по закону...
serzenit
19.09.2018
У нас так же собирают и я сдаю, а из 700 детей что в школе, родители заплатят за 200 если повезет. Можно конечно искать правду в прокуратуре, но крайним будет директор а потом дети без вахтера на входе. привет проходной двор...
То есть из 700 только 200 платят что ли?
serzenit
19.09.2018
Ну у нас примерно так, больше половины классе не платит. Сдавать в прошлом году надо было по 150р))
Прикольно))) а охранникам тогда как платят обещанный оклад?))
serzenit
19.09.2018
хз как то видимо платят, может школа добавляет. Там бабульки, на пенсии, но они лучшие на свете вахтеры.
DEN_di
19.09.2018
Если бы платили все, собирали бы рублей по 70-80. Так и платят.
serzenit писал(а)
а потом дети без вахтера на входе

С чего вдруг?
serzenit
19.09.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
С чего вдруг? ...

С того что жизнь реальная в "гондурасе" отличается от того что должно быть в нормальном государстве и от бульканья на форуме не завист. Это так сказать кратко, тезисно)
Тот есть, Вы просто несёте пургу.
Это Вы не в теме.
Бюджет предусматривает ставку только ночного сторожа.
Сохранения режима безопасности - прямая обязанность директора, с которого требует этого РОНО итд выше по цепочке.
Поэтому школы вынуждены заключать договоры (Попечительские советы школ, как правило) с ЧОПами. Именно ЧОП выставляет своих работников.
Кроме того, обычно, если в школе учится несколько детей из одной семьи, то сдают за одного ребенка. Есть, кто вообще не сдает из "принципа".
Ну откуда мне, отцу двух дочерей, одна из которых училась в 90-е, а вторая сейчас в теме-то быть!
наличие детей не означает автоматически быть в теме....
И правда, куда моему опыту повседневной реальности до анонимных юзеров, чья мудрость простирается от макраме до ядерной физики!
странный вывод. Физика мне всегда тяжело давалась. И макраме не умею....
Откуда информация про ставку только ночного сторожа?
serzenit
20.09.2018
Каждый может считать что его оппонент несет пургу это к делу не относится.
Факт в том что на входе в школу должен быть контроль, где то в развитых странах или даже регионах есть система с турникетами и карточками, распознаванием лиц и т.д. Где то как у нас нужна бабулька на входе которая не допустит в школу посторонних (друзей старшеклассников, местных гопников и т.д.) За это надо платить, у школы нашей и как видно из темы не только, на это нет денег.
VooDoo
19.09.2018
Вам сколько лет? В мое время в школе никакой охраны не было и никакого проходного двора тоже.
Проблема высосана из пальца, подогревается всякими идиотами, а умные люди на этом делают деньги.
serzenit
19.09.2018
VooDoo писал(а)
В мое время в школе никакой охраны не было и никакого проходного двора тоже.

В мое тоже, только уже давно время не то и общество другое.
Мне лень что то пытаться доказывать в интернете.
VooDoo
19.09.2018
Сейчас всё ровно точно так же как и тогда. На фобиях родителей делают деньги, ну кому так спокойнее, дело их, нанимайте ребенку охрану, почему все должны её оплачивать?
Как говорят: "Захотят угнать машину - угонят и сигналка не спасет", ну так и тут то же самое...
Тем более, что охрана за детей не отвечает, только за школьное имущество.
serzenit
20.09.2018
VooDoo писал(а)
Сейчас всё ровно точно так же как и тогда.

Вот тебе подборочка за 17-18 года. Где и когда ты учился, не будь голословным, докажи что у тебя было так же.
Да ладно?мы ровестники с Вами, помню Омоновцы даже охраняли школу,а не как счас бабушки/дедушки.
mmartin
19.09.2018
Ебардей Мигалкин писал(а)
Раз три сторожа, то работают стало быть сутки через трое.

нет
Ебардей Мигалкин писал(а)
Раз три сторожа, то работают стало быть сутки через трое.

сутки - двое.
Хех... сразу видно, человек в охране не работал ни разу.
Сутки-трое это 4 человека в охране. Сутки двое-это три человека в охране.
да я понял уже, но не в этом суть вопроса.
vetach
20.09.2018
мы за консьержей платим, так считается не только зарплата, но и отчисления в налоговую и пенсионный.
edgar84
19.09.2018
нахлебников куча, которые хотят ничего не делая - получать!
cannes
19.09.2018
edgar84 писал(а)
нахлебников куча, которые хотят ничего не делая - получать! ...

Но почему молчат родители? Это ведь в каждой школе скорее всего происходит?
Caiman52
19.09.2018
А вы зачинщика всего этого спросите. Я вот лично удивлен, что до сих пор Тарасова сидит в кресле при Никитине и Панове.
edgar84
19.09.2018
потому что пассивных большинство - этим и пользуется актив. Поборы на охрану и подарки учителям - давняя тема для споров)))
cannes
19.09.2018
edgar84 писал(а)
потому что пассивных большинство - этим и пользуется актив. Поборы на охрану и подарки учителям - давняя тема для споров))) ...

Все начинается с малого, с детских садов, школ...
edgar84
19.09.2018
сейчас многие еще и хвалятся тем, как на выпускной потратили дофига, а для кого-то еще один повод подставиться под этот финансовый дождь и заработать)
почему молчат? кто-то платит, кто-то не платит
Зачем школе проводить это через свой р/с? Деньги, наверняка, платите напрямую в ЧОП, с которым у школы договор. По-крайней мере, у нас именно так - собирают и одной суммой перечисляют на счет.
Если Вы считаете, что сумма завышена/ идет не по назначению - запросите проверку. Той же Прокуратуры..
cannes
19.09.2018
sunbeam-nn писал(а)
Зачем школе проводить это через свой р/с? Деньги, наверняка, платите напрямую в ЧОП, с которым у школы договор. По-крайней мере, у нас именно так - собирают и одной суммой перечисляют на счет. <br> Если Вы считаете, что сумма завышена/ идет ...

Деньги должны как-то оприходываться. И платежи осуществляться не в конвертах.
sunbeam-nn писал(а)
Если Вы считаете, что сумма завышена/ идет не по назначению - запросите проверку. Той же Прокуратуры..
Сами же пишите ,что у школы с ЧОП договор, вот по нему через р/сч и осуществляется оплата. Не наличкой же рассчитываться в рамках одного договора между юр лицами .
Простите, но мне фиолетово как производятся расчеты. Это у ТС голова болит.
А кто у вас ответственный за сбор и каким образом идет перечисление на р.с. ЧОПа. Насколько я знаю, оплату именно ЧОПам должно обеспечиваться на гос.уровне. Поэтому в данном случае эта школа, да и ваша скорее всего, от услуг ЧОПа отказалась, наняв деда Макара с ружьем.
Род.комитет класса. Собирают и отправляют.
sunbeam-nn писал(а)
Зачем школе проводить это через свой р/с? Деньги, наверняка, платите напрямую в ЧОП, с которым у школы договор. По-крайней мере, у нас именно так - собирают и одной суммой перечисляют на счет.

Поступление/расход денежных средств всё равно необходимо каким-то образом проводить, если это делается законным образом.
Если у школы есть договор с ЧОПом, то там должно быть прописано, каким образом и в каком объёме осуществляются расчёты.
Иначе может получиться так, что договор договором, а в итоге никто ни за что не отвечает, и охранники лишь для красоты.
рондо писал(а)
Иначе может получиться так, что договор договором, а в итоге никто ни за что не отвечает, и охранники лишь для красоты.

Примерно в 99% случаев
Если ничего не изменилось. То в штатном расписание школы сторож предусмотрен. И бюджет выделяет денежку ему на ЗП. Правда мало. И кажется это 2-3 штатных единицы.

Сторож ночной . Врят ли ему много платят, но если у него ЗП около 30 тыс. то скажите куда резюме направить.

Что касается вневедомственной охраны. Кто то пишет 120 тыс это норма. Нет, это очень много, за тревожную кнопку.
В школах смысл такой. Сидит вахтер, так же из штатного расписания и за ЗП из бюджета и если что то случилось то жмет кнопку и через 2-3 минут прилетает наряд крепких ребят.

кнопочка такая стоит ну максимум 30 в месяц, а вообще то 10 тыс.
Но вот на это дело деньги не выделяются из бюджета. Но уж точно не 120 в месяц.

Короче, что то дофига они с вас денег собирают. 750 в год еще нормально, но в месяц много
cannes
19.09.2018
Владимир Фаворский писал(а)
Если ничего не изменилось. То в штатном расписание школы сторож предусмотрен. И бюджет выделяет денежку ему на ЗП. Правда мало. И кажется это 2-3 штатных единицы. <br> <br> Сторож ночной . Врят ли ему много платят, но если у него ЗП около 30 тыс. ...

Я попросил бумагу с реквизитами и назначением платежа... У учителя, похоже, началась головная боль...
Так то все верно
Опять же если ничего не изменилось, то школа может получить от вас денежку на свой расчетный счет в РКЦ (расчетно кассовый центр) с назначением платежа, на благотворительность и дальше школа спокойно тратит эту денежку на свои нужды и главное все прозрачно.

Учитель может этого всего и не знать. Получает денежку отдает руководителю, а дальше уже руководитель денежками распоряжается. Поэтому и реквизиты не может предоставить. Плюс у них же проф деформация, они умные ,вы дураки и перед вами никто не обязан отчитываться, ведь они трудятся с утра до ночи ради ваших детей, а вы тут еще с вопросами пристаете.

Короче, не важно, как денежки поступают и потом попадают в ЧОП, на это не стоит обращать внимание. Важно что бы ничего по дороге не терялось.
все верно. берите квитанция с назначением платежа "благотоворительный взнос". можете потом вычет получить
В ЧОПе лицензированный боец получает максимум 2000 за круглосуточную смену. Работа - сутки через трое, край - сутки через двое.
Хорошо.

Если в школе именно такие сидят на проходной, то конечно 60тыс в месяц только на их ЗП. в итоге 120 тыс в месяц уже как бы подходит

Но вообще это как то странно. Зачем такие траты, если школе достаточно вахтера с возможностью нажать тревожную кнопку ,плюс система пропусков, что бы в здание школы никто не смог войти.
Получается значительно дешевле, чем сажать лицензированного бойца на проходную школы.
Вы забываете про попил руководством школы неучтённых денег -вот в чём смысл темы
я понимаю намек
мне это просто странно слышать
у нас в школе такого не было
Намёк? Я прямо пишу - пилят бабло. А что там было в Вашей школе. Вам, конечно, директор докладывал, куда деньги идут и чеки предъявлял
я же говорю,что все прозрачно, если деньги родителями кладутся на расчетный счет и с него напрямую уходят поставщикам.

собрали 5 тыс, положили на р/сч оплатили охрану по счету 5 тыс за сентябрь .
В описанном Вами случае - да, прозрачно и можно проверить, как и что
На работу сторож как устроен не спрашивали? У него непосредственно со школой трудовой договор или он представитель некого ИП, где возможно еще помимо него директор, бухгалтер и т.п.?
cannes
19.09.2018
Эндер писал(а)
На работу сторож как устроен не спрашивали? У него непосредственно со школой трудовой договор или он представитель некого ИП, где возможно еще помимо него директор, бухгалтер и т.п.? ...

Да он про зарплату-то побоялся отвечать, кучу вопросов задал с какой целью интересуюсь...
А ему оружие-то выдают?
cannes
19.09.2018
Подпольщики писал(а)
А ему оружие-то выдают? ...

Вся обязанность сторожа - не пустить родителей в школу....
Ну, за это сказать не могу... у меня вся школьная жизнь - сплошное кланство.
Big Muzzy
20.09.2018
ку-клус-кланство может ? Что за кланство ? )))
Да в разных сферах. От организованных преступных группировок школоты, до учительских. Не серьёзно впрочем, но имеет место быть.
Big Muzzy
20.09.2018
Казалось бы некогда должно быть, ан нет.
После 16 все вроде учились. Даже бойцы (припоминается один, потом в одноклассниках посмотрел - он аж 10 медалей нахватал).
mkv
19.09.2018
Вы определитесь с терминами - сторож и охранник.
luruva
19.09.2018
*yes*
DEN_di
19.09.2018
Школа маленькая, а аппетиты большие:-) А может просто много родителей не платит, и деньги раскидывают на остальных. Можете и вы не платить, заставить не могут.
cannes
19.09.2018
Конечно заставить не могут. Но думал здесь напишут ссылки на постановления, законы... Чтобы не быть голословным, а сразу парировать ответ.
DEN_di
19.09.2018
Постановлениями и законами оперируют специалисты в рамках своих служебных обязанностей, и не каждый из них будет заниматься рабочими в общем вопросами в личное время торчания на форуме:-) А у обычных людей это как правило не оседает нигде. Да и зачем вам? Уверяю, ваши педагоги прекрасно с этими документами знакомы. Скажите что они не имеют права требовать с вас какие-либо деньги и всё.
DEN_di
19.09.2018
И ещё. Мне кажется, что вы немного не с того начали. Для начала стоило бы разобраться за что с вас просят деньги и на основании полученной информации уже решать: стоит оно того или нет, платить или не платить. Ведь речь идёт всё таки о вашем ребёнке и его безопасности.
У нас в школе есть ночные сторожа, работу которых оплачивает РОНО, был дневной охранник от охранного агентства, работу которого оплачивали родители (в этом году траблы какие то и его пока нет, но и денег не собирают) и есть система видеонаблюдения, за которую так же платят родители (неплохая штука, кстати). Может и у вас что то подобное есть?
mmartin
19.09.2018
DEN_di писал(а)
У нас в школе есть ночные сторожа, работу которых оплачивает РОНО

ого! дык этих сторожей надо на день перевести, а на ночь школу просто закрывать на ключ. и фсё
Школу и так закрывают на ключ, но ночью могут залезть злоумышленники
mmartin
19.09.2018
дык много куда они могут залезть. но эти места просто закрывают на ключ.
Вы продолжайте жить в мире, где розовые единороги какают фиолетовыми ромашками
mmartin
19.09.2018
да при чем тут.. зачем сажать целого человека на ночь в школу? сдали на охрану и всё, кому там чего надо-то?
Глобус можно спереть... где его купить-то? :)
mmartin писал(а)
сдали на охрану и всё, кому там чего надо-то?

Вы давно не были в современной школе. Там еть компьютерные классы, например. Аудиоаппаратура
mmartin
20.09.2018
дык этого сейчас в любом офисе навалом. зачем нам милиция тогда? неужели она с охраной школы не справятся?
Вневедомственная охрана тоже деньги берёт. И Вы удивитесь, но примерно 99% офисов по ночам охраняются охранниками/сторожами
mmartin
20.09.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
примерно 99% офисов по ночам охраняются охранниками/сторожами

ну и славно. будет кем на пенсии поработать
Adjaya
20.09.2018
чтобы сдать на охрану любое помещение оно должно быть оборудовано датчиками, в том числе на каждое окно/входную дверь, объемниками и т.д., в результате это выльется в огромные затраты на монтаж, а потом и на обслуживание у охранной организации, в результате 1 дедушка на ночь выходит дешевле.
cannes писал(а)
думал здесь напишут ссылки на постановления, законы... Чтобы не быть голословным, а сразу парировать ответ

А чего тут парировать?))
Ваш ход мыслей изначально верен - просьба дать реквизиты для безналичной оплаты и основание платежа. То есть Вы хотите, чтобы Ваш платёж пошёл именно по своему назначению, а не в другое место) и чтобы платёж был должным образом оприходован.
Если учитель не может ответить - это вина не учителя, а руководителя школы.
Если случится разговор с директором - тогда ему (или ей)) нужно задать вопрос, на каком основании он принимает наличные деньги, и какой документ может дать Вам на получение денег, и вообще имеет ли он на это право.
Кассовая дисциплина - вещь серьёзная, и штрафы там тоже хорошие.
luruva
19.09.2018
да
это "охрана"? или отдельно?
cannes
19.09.2018
Сайга писал(а)
это "охрана"? или отдельно? ...

Лица одни и те же. 3 человека.
А у них там на посту есть что-то типа "Данный объект охраняется такой-то такой-то конторой", инфа об лицензии и т.п.?
cannes
19.09.2018
Ебардей Мигалкин писал(а)
А у них там на посту есть что-то типа "Данный объект охраняется такой-то такой-то конторой", инфа об лицензии и т.п.? ...

В глаза не бросается. Надо присмотреться...
serzenit
19.09.2018
cannes писал(а)
175 рублей каждый месяц с ученика.

Фишка в том что платят меньше половины, заставить не могут, но сторож нужен. Печально что этим должны заниматься учителя, коих на форумах обвиняют в вымогательстве..
cannes
19.09.2018
serzenit писал(а)
cannes писал(а) <br> 175 рублей каждый месяц с ученика.
<br> Фишка в том что платят меньше половины, заставить не могут, но сторож нужен. Печально что этим должны заниматься учителя, коих на форумах обвиняют в вымогательстве.. ...

Сейчас у каждой школы есть сайт. Что стоит, если это все законно, то опубликовать там объявление? И учителя будут в шоколаде....
serzenit
19.09.2018
cannes писал(а)
Что стоит, если это все законно,

Наверно это не законно, но сторож нужен что бы не было проходного двора. Россия...
VooDoo
19.09.2018
serzenit писал(а)
этим должны заниматься учителя

да с хрена ли они должны? У них прям вот в должностной инструкции это прописано? Да класть они на всё это хотели, да только директору в немилость попасть можно, ну а там как повезёт...
Незаконно.
Знаю точно, как бывший административный работник школы:
1 - абсолютно все, что представляет материальную ценность, подлежит документальному оформлению с целевым указанием
2 - сторож-вахтер единица штатная и уже на зарплате
3 - если собирают на Охрану, смотреть п.1
cannes
19.09.2018
ОтР@да писал(а)
Незаконно. <br> Знаю точно, как бывший административный работник школы: <br> 1 - абсолютно все, что представляет материальную ценность, подлежит документальному оформлению с целевым указанием <br> 2 - сторож-вахтер единица штатная ...

Спасибо! Первый ответ по-существу. Теперь ещё документальное подтверждение буду искать!
смешно...
cannes
19.09.2018
Юристище писал(а)
смешно... ...

vz.ru/news/2015/8/18/761729.html
Ага, Хрущев сказал, что будем жить при коммунизме, Горбачев всем по квартире обещал, Ельцин - на рельсы лечь, Путин, что пенсионные возраст не изменится....

Плакать не собираюсь пока... поймите правильно!

Заметке по ссылке три года, типа пока до провинции не дошло??? Распечатайте и под роспись директору и учителю вручите, когда про сборы услышите...
Васильева же сказала: любые поборы в школах незаконны.
Сам Путин сказал, если что...

www.ntv.ru/video/567361/

Неужели учитель против Путина? :-)
Тем более.
Учителя тоже все разные. У одного учителя на что только не сдают деньги, а у другого не надо даже на охрану. И все в одной школе.
И у того, кому сдают на всё подряд, наверняка более новая машина, чнем у того, кто деньги не собирает
Lissonka
19.09.2018
Своя Жизнь писал(а)
Васильева же сказала: любые поборы в школах незаконны. ...


Вероника Скворцова тоже президенту регулярно рапортует, что со здравоохранением у нас все ОК и продолжительность жизни неуклонно растет ;)
Arrta
19.09.2018
нам в прошлом году сказали, что тоже будут собирать на охрану школы, но вот уже второй год видимо школа сама средства изыскивает, сборов никаких нету.
VooDoo
19.09.2018
Да просто после этих слов, кто то из родителей переспросил это в вышестоящей инстанции и бизнес-идея сразу загнулась на корню
Какая у Вас школа?
Arrta
21.09.2018
32 щербинки
Ясно. Не наш вариант. :-)
mmartin
19.09.2018
cannes писал(а)
Ответил, очень мало - 70 рублей в час

продвинутый сторож. из америки, чтоль?
Чемпион мира по кунфу и стрельбе по-македонски, не иначе
mmartin
19.09.2018
не, я про то, что почасовую оплату говорит :)
Ну, если разделить стоимость смены на количество часов, как-то так и будет
Вот значит рассказываю. Собирает деньги не школа, а так называемый Попечительский совет, в который вы вступаете приходя в 1 класс. Потом этот попечительский совет отправляет деньги на р/сч школы, а та уже и оплачивает услуги охраны. Охрана это не просто 3 дедушки. Охрана это ЧОП, с которым заключен договор на охрану объекта. т.е. этот ЧОП предоставляет вам сотрудников охраны+тревожная кнопка. И кстати, не считайте всех учеников. У кого в школе учатся больше 1 ребенка все равно сдают только за 1, т.е с семьи 1 платеж за всех учеников, которые учатся в этой школе. А вот з/пл дедушкам платит ЧОП, а не директор.
Деньги на охрану школа получает в рамках финансирования. А на что уходят собранные вами деньги - уже другой вопрос.
Это уже на усмотрение того, кто деньги собирает, на что их тратить
школу финансируют только на ночную охрану, на дневную НЕТ
Откуда информация?
из первых уст
Можно подробнее? Из каких первых? Вы что-нибудь понимаете в финансировании школ, видели документы какие-нибудь, имеете данные о законных актах? Или просто директор устно сказал, и ему верите?
на собрании Родительских комитетов директор показывает документацию и отчеты по полученным и потраченным д/ср. Так вот статьи "охрана" и "капитальный ремонт" в отчетах стоят прочерки. т.е по этим статьям финансирования не было.
Чушь.
для вас наверное..
Neo202
21.09.2018
Маруся17 писал(а) для вас наверное.. ...
Для прокуратуры -сообщите ваши ДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
Вот прокурорская провера и покажет у кого больше чушь!
а у кого - уже уголовное дело... -в администрации школы и ПСЕВДО-попечительского совета,
который нарушает ДОЛЖНЫЙ Порядок финансирования образовательного процесса...;
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=224172

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=214034621
=========================================================================================
Вы же - рафинированная СОУЧАСТНИЦА взяточничества и Пособница преступной группы взяточников...
у вас совсем кукушка что ли съехала... кому взятки то? своим детям даем? Все взносы ДОБРОВОЛЬНЫЕ! Не хотите не сдавайте, а мы хотим сделать что то для своих детей!
интересно, почему в этом случае родительский комитет не требует от директора обратиться в прокуратуру поэтому поводу.
или сами не обращаются.
а сразу же лезут в кошельки к остальным родителям?
Плюс видеонаблюдение
и это тоже
Маруся17 писал(а)
Вот значит рассказываю. Собирает деньги не школа, а так называемый Попечительский совет, в который вы вступаете приходя в 1 класс. Потом этот попечительский совет отправляет деньги на р/сч школы, а та уже и оплачивает услуги охраны. Охрана это не просто 3 дедушки. Охрана это ЧОП, с которым заключен договор на охрану объекта

На каком основании "так называемый Попечительский совет" собирает деньги?
У "так называемого Попечительского совета" есть свой р/с? он является юр.лицом, который вправе собирать средства на благотворительность или на что-то ещё?
Всё это так называемая лапша.
Договор на охрану объекта кто заключает?)
Попечительский совет-это некоммерческая организация. Расчетный счет у него конечно же есть, как и у любого юр. лица. А основание в договоре написано, что все члены попечительского совета сдают взносы. С юридической точки зрения все грамотно, а не лапша. Договор на охрану заключает школа.
Договор должен быть с родителем ребенка. Соответственно квитанция на оплатц по договору. Если вы сдаете налик в руки - вас разводят.
Договор на что? на охрану с родителем ребенка?
Договор на оказание услуг, как и остальные договора на секции. В чем проблема? Нет договора - нет оплаты.
договор охраны услуг чего? охраны ребенка? Договор составляется на объект-школа, а не на детей. Родители собственниками школы не являются, соответственно заключить этот договор не могут.
Вы реально не понимаете или просто хотите оправдать побор?
Договор должен быть трёхсторонним: образовательная организация - родитель - частное охранное предприятие.
На этом основании будут индивидуальные квитанции на оплату.
И вы забываете, что даже если сделать все правильно, то охранник на входе все равно бесполезен, потому что будет организован всего лишь контрольно-пропускной режим в школе, а охранник человек бесправный, т.е по сути такой же как и мы с вами, он ничего не может, если не совершается правонарушение.
А как показала практика нападений на школы - охрана такого рода бесполезна, пыль в глаза.
Так что без договора это побор. А сама система охраны школ бесполезна в принципе.
Хотите - платите. Но это не более чем моральное спокойствие, чем действительный толк.
Родитель по отношению к школе юридически кто? никто, как он может заключать договор?вы сами то понимаете как заключить этот 3-х сторонний договор с 700 чел. Может у кого то 2 ребенка, а платят они за одного. Так же появятся неплательщики, мол это им не надо. А некоторым просто лень идти платить, некогда и т.д. И услуга будет не оплаченной. А в долг ЧОП работать не будет. Т.е. те кто оплатил услугу не получат. Если вы считаете, что вашей школе охрана не нужна, то откажитесь от нее и все. Я все таки за безопасность детей! В школе есть тревожная кнопка, и если ее нажать то приедут сотрудники полиции, которые обладают возможностями не как мы с вами.
Уважаемая Маруся, давайте выключим нервы и включим мозг.
1. Школа прекрасно выдает квитанции за платные кружки, хотя, как вы выражаетесь, родитель юридически никто. Все спокойно оформляется. Не оформляется только если это незаконно.
2. Услугу навязать нельзя и это правильно. Это не "неплательщики", это люди грамотные.
3. Охрана в том виде, в каком она есть сейчас не обеспечивает безопасность детей от слова НИКАК. Тревожная кнопка или телефонный звонок, по сути одно и тоже в стрессовой ситуации, как показали грустные примеры школ, в которых случались нападения.
4. Я не говорю о наших или не наших возможностях, я говорю, что при нападении охрана никак не поможет, а полиция приедет уже зафиксировать случившееся.

Я учу ребенка основам самообороны и безопасного поведения, культуре поведения в обществе, владению оружием, как холодным, так и огнестрельным. Это гораздо эффективнее, чем платить "за воздух" чужому дяде.
vetach
20.09.2018
Алексанч писал(а)
огнестрельным

Вы ему ещё не забудьте пистолет в школу выдать или, хотя бы, кинжал (Чего просто так учить то?)
Ну я что-то подобное ждал в тему.
Горлопана типа вас, который будет гадить здесь своими мечтами с дивана, разжигая срач.
Обломитесь.
vetach
20.09.2018
Алексанч писал(а)
Обломитесь

Что же Вы как не культурно?
денег только на учёбу хватило?
Ваши ответы мне укладываются в образ - "смотрите, как я чОтко завернул!".

Вы изволите красиво ввернуть словечко для публики, цирк. Ваши реплики ничего общего с обсуждением и ситуацией не имеют.

Всего хорошего.
vetach
20.09.2018
Алексанч писал(а)
ситуацией не имеют.

с Вашей - в тему. И Вам - не хворать.
1.Школа выдает квитанции на услуги которые она и предоставляет. Как школа может вам дать квитанцию на оплату услуги по охране которую она вам не предоставит, т.к это не ее вид деятельности?
2. Очень грамотные, услугой пользуются, но ее не оплачивают. "зайчики в трамвайчике"
3. Тревожная кнопка и тел. звонок в стрессовой ситуации это очень разные вещи. Пока вы ищите телефон, потом ищите номер пройдет куча времени. А вот если вы нажмете кнопку, то сотрудники полиции приедут в течении 5 мин. (По крайней мере к нам на работу так приезжают по кнопке)
4. Охрана может воспрепятствовать или даже выявить подозрительного человека, чтоб он например, вообще не прошел в здание школы.

Знаете, психика у ребенка еще не та, чтобы в стрессовой ситуации начать борьбу в взрослым дяденькой. Так что все свои практики ребенок ваш будет применять во дворе.И кстати, все его навыки могут вам выйти боком. Поверьте как маме сына, который занимается боксом)))
1. Трехсторонний договор. Все работает.
2. Если при входе ковры персидские разложат и будут плату взымать, тоже платить будете? Никто никому ничего не должен.
3. Охранника убьют первым, никакая кнопка не спасет. Позвонять с мобильного уже другие люди. Это фикция в большинстве.
4. То кого может выявить охрана и не пустить, справится учитель физкультуры. В остальном см. п.3

Ребенок не будет применять ничего во дворе. Все зависит от вашего воспитания. Если ваш положил на вас (извините) и вы не авторитет для него, то конечно. А иметь элементарные навыки просто необходимо, в том числе оказать первую помощь. Бокс это хорошо, но вашего во дворе уложат сразу, будь он хоть КМС. Самооборона это немного не то...

Простой вопрос - у вашего ребенка есть аптечка в рюкзаке и он умеет пользоваться жгутом и бинтом? Начните с этого.
1. Я еще раз вам повторю, что юридически это маразм. Школа и ЧОП это две организации, Чоп предоставляет услугу школе с нее и спрос. Если будет еще и родитель, то кому ЧОП будет предоставлять услугу родителю или школе? Или одну и ту же услугу 2 раза продает. А если родитель не оплатил, школа из своего кармана должна оплатить?
2. Нет, персидские ковры на безопасность моего ребенка не влияют
3. Бред. У нас на работе тоже охранники-бабулечки. Тьфу, тьфу все живы и здоровы. Кнопочку быстренько нажмут и все, а дальше уже полиция разбирается.
4. А учитель физкультуры на уроки то не будет ходить, он охранять будет))

Мой на меня ни капельки не положил. Просто когда даже маленький был при любом конфликте всплывало, что мол ваш ребенок боксом занимается и т.д. А ребенок ни разу в жизни ни на ком из жалователей приема не применял, т.к за это просто можно из клуба вылететь.

Жгутом, бинтом, и аптечкой пользоваться умеет. Но покой она ему в рюкзаке то нужна? Она вроде на побоища не собирается))
1. В дебри лезем. Ненужные. Охрана - побор. Все.
2. Речь не о безопасности ковров, а прихоти отдельных лиц. Повторюсь - никто никому из родителей не должен ничего оплачивать.
3. Про примеры школ уже два раза упоминал. Эффективность охраны, которая есть сейчас, практически ноль. Они охраняют имущество, а не детей.
4. Речь была не о буквальном понимании про физрука.

Одним из пунктов обучения у нас с ребенком - НЕ БОЛТАЙ! У вас видимо с этим проблема. У нас пока справляется. А вы из-за боязни вылететь из клуба получите (не дай бог) по голове на улице. Это неверно.

Про аптечку очень заблуждаетесь. Лучше не нужна и есть, чем нужна и ее нет. Это может стоить жизни.
1. вам не нужно, а другим нужно.
2. Все что нужно обсуждается на собраниях, а не отдельными лицами.
3. Они следят хотя бы кто в школу заходит и сейчас это не проходной двор. И при любом подозрении нажмет кнопку и охрана приедет немедленно. А если вы позвоните в полицию, то к вам точно часа через 2 приедут. Разница вроде есть 5 мин и 2 часа.
4. Так это еще одна штатная единица.. а кто ее будет оплачивать?
У нас родители письменно пишут , где и в каких секциях занимается ребенок. Нет, на улице самооборону ни кто не запрещал.

сейчас аптеки на каждом шагу, да и мед учреждений завались, где грамотно окажут первую помощь. Аптечку с собой на всякий случай таскать-извините, но это паранойя какая то. Вы еще ему сух. паек кладите, а то вдруг война..
Я понял ваше мышление. Вы ни разу "попадали".
Очень надеюсь, что и не попадете.
Очень жаль, что своим поведением вы попустительствуете поборам и рискуете здоровьем ребенка.
Всего хорошего. Извините.
DEN_di
21.09.2018
Алексанч писал(а)
3. Охрана в том виде, в каком она есть сейчас не обеспечивает безопасность детей от слова НИКАК. Тревожная кнопка или телефонный звонок, по сути одно и тоже в стрессовой ситуации, как показали грустные примеры школ, в которых случались нападения.
4. Я не говорю о наших или не наших возможностях, я говорю, что при нападении охрана никак не поможет, а полиция приедет уже зафиксировать случившееся.

Чисто обывательский подход, без капли мыслительной деятельности.
"Если я не вижу прока - значит его и нет":-) Но прок есть. Охранник препятствует проникновению в школу всевозможных неадекватов - психов-педофилов, алкоголиков с белочкой и т.д., разнообразной шпаны, которая пойдёт к корешу, тёлке, на разборки, отжать бабок или мобилу, распространителей дури... Даже просто само наличие охранника и пропускного режима у большинства этого контингента отбивает всякую охоту к посещению школ. Не говоря уж о том, что действительно охране приходится выполнять свои функции в реале.
Речь о поборах за то, что и так уже оплачено из наших налогов.
Повторюсь, при возникновении ситуации с ребенком (кража, драка, и т.п.) в 90% случаев вас и вашего ребенка вежливо пошлют на... при обращении к охране. Это факт, по крайней мере в нашей школе.
DEN_di
21.09.2018
Вы вели речь не о том, что уже оплачено, а о том что охрана бесполезна. На это и отвечаю. Насчёт драк и краж: во первых, при наличии охранника их сильно меньше, поскольку отсекается контингент пришлый, остаются только внутришкольные разборки; во вторых охрана как раз заточена на препятствие проникновению посторонних в школу. Следить за каждым портфелем - как бы сосед по парте чего из него не спёр, в её функции не входит.
Дело в том, что когда возникает нехорошая ситуация, выясняется, что "в её функции не входит" что не спроси.
И зачем она нужна?
DEN_di
21.09.2018
Так может попросить у директора договор и прочесть там обязанности охраны? Придумывать ей функции и разочаровываться что не угадал как то эээммм... :-)
С какой целью? У меня нет обязанности оплачивать охрану.
Если директор решает свою проблему деньгами родителей, то это проблема ушлого директора и лохов-родителей.
DEN_di
21.09.2018
А с какой целью вы обсуждаете её полезность/бесполезность? Постов набить?
Нет обязанности - нет вопросов, всё по честному. Продолжайте учить ребёнка самостоятельно решать вопросы его здоровья и жизни, которые охранник бы решил за 100р в месяц.:-) Правда не придётся конечно, другие родители заплатят...:-)
вы что, они за 100р в месяц удавятся и еще 300 постов настрочат)
C чего вы решили, что ваша прихоть и хотелка должна оплачиваться другими? Прорубите себе отдельный вход, поставьте охрану, платите отдельно. Вам никто ничего не должен.
Это как с парковкой, если вы ее чистите, то считается что она лично ваша. Маразм.
DEN_di
21.09.2018
Кто вам сказал что я так решил?:-) С русским то нормально?
Ну как же? Вы же упорно уверены, что если вы оплачиваете левую охрану, а я нет, то я пользую ее за ваш счет.
Вам в голову не приходит, что это ваша прихоть. Еще раз, сделайте отдельный вход с охраной, вам слова никто не скажет. Остальные имеют полное право не платить за то, что уже оплачено. Вас нагнули, и вы пытаетесь это оправдать, вместо того чтобы прекратить сношение...
DEN_di
21.09.2018
Головушка бо-бо? Я же русским по белому написал: "нет обязанности - нет вопросов". Нет у меня к вам вопросов, нет претензий, ничего нет, успокойтесь уже:-)
Вы обратились ко мне, не я к вам. Так что у кого бо-бо еще вопрос...
DEN_di
21.09.2018
Я к вам не по поводу оплаты обращался, по вопросу необходимости охраны.
vetach
21.09.2018
Алексанч писал(а)
если вы ее чистите

а такие как вы, не чистят принципиально, но ставят на вычищенное другими.
Т.е. наконец-то до вас дошло, но чтобы не ударить лицом в грязь, будете сопротивляться до последнего? Оригинально.
vetach
21.09.2018
дошло то, что ваш смысл жизни получить всё на халяву? как увидела те строчки - поняла
Что на халяву?
Никто не обязан оплачивать ваши хотелки с охраной.
В подобных Попечительских советах сидят либо совершенно тупые люди, которые не понимают принципов финансирования школ, и верят директору на слово и несут этот бред в массы, либо очень умные, которые прекрасно все понимают, и находятся в сговоре с директором школы.
Вот вы бред полный несете! Попечительский совет состоит из ВСЕХ родителей учеников школы. И любой желающий может придти на собрание и посмотреть всю документацию, все отчеты. Попечительский совет ведет бухгалтерию и сдает отчеты. Если вы не верите бухгалтеру попечительского совета, то возьмите на себя функцию проверяющего и сверьте все данные.
Вот мне делать нечего. Никакого попечительского совета и никакой бухгалтерии у него быть не должно. Есть школа со штатными сотрудниками и все.
Школа и Попечительский совет это две разные организации. Попечительский совет создан для того чтобы не просто кому то в карман деньги складывали, а чтобы все это было документально подтверждено.
Dr.No
20.09.2018
Покажите копию документов о регистрации НКО - Попечительского совета школы, где учатся ВАШИ дети.
пожалуйста, вот ИНН: 525911853506 информация в общем доступе)
Маруся17 писал(а)
525911853506


это инн физлица

5259075436 -вот правильный ИНН надо давать

а з.п директор получает? налоги платятся?
да инн директора, в поисковике по нему и находится данные об НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ инн5259075436
все как у обычного юр. лица
ну не плохо, даже если по минималке подрабатывает:)))

11 тыр на карман из подношений родителей , + налоги и стаж)
так этот человек работает, а не просто сидит.. и кстати, таких желающих больше нет.. и кто сказал, что 11. можно и 1/2 и 1/4 ставки брать.
Напомните в чем работа заключается? Перевести деньги со своего счета на счета подрядчиков?

Ну за 11тыр некоторые действительно даже вкалывают.

Не думаю что директор на полставки, налоговая на такие вещи даже в нко не очень хорошо смотрит)

Зы каждый крутиться как может и каждый себе выводы сделал
вы представляете что такой бухгалтерская и налоговая отчетность? я очень хорошо представляю. мало ее сделать, так нужно еще до всех гос. организаций доехать, отстоять там очередь и все сдать.. говорить то очень просто, а на самом деле геморрой еще тот. да при том что все сделать вручную, без всяких бух. программ.
Очень представляю:)))) сможете сами бухгалтерскую от налоговой отчетности отличить?

а без бух программ вы и не сдадите, из экселя вам отчет никакая налоговая не примет.

Да чет даже не знаю, кто сейчас "ножками сдает", все в электронном виде сдается:)
super_dj(TM) писал(а)
бухгалтерскую от налоговой отчетности отличить

если что, это моя специальность..
есть маш.бланки, которые вручную! заполняются.. каждую цифирку сидишь и набиваешь..
"ножками сдает"-я одну из организаций как раз и сдаю. Вы сходите в налоговую и посмотрите какая там очередь ножками приходит.
Конкретный экземпляр директора нко сдает на бумажке и бегает ногами?:))))
Зачем мне ходить и стоять в очередях(которых уже нет)?

ЭП стоит 2000тыр в год и сдавай куда хочешь без очередей и принтер сэкономишь и время(на дорогу больше потратится) и бесплатный налогоплательщик скачаешь:)))

Не надо мне вешать уж пожалуйста про нелегкую судьбу бухгалтера.
Она тока сложна в части сокрытия бабла,но тут же все прозрачно, значит заморочек нет:)
vp
25.09.2018
Это чего за ЭП за 2 млн в год??? )))
2000р=2тыщ:)
нет у нас никакой ЭП, за нее платить ни кто не хочет, по этому все ножками.
у вас прям все просто))) три притопа два прихлопа и все готово у бух-ра)))
Конечно все просто,делать трудности не вижу смысла:)
Ну и своей з.п пусть подпись покупает,раз общественица

Зы сцыль снизу прикрепил:)
ничего умного в вашей ссыле не вижу. А создано это как раз для прозрачности, а не просто тети мани в конверт положили и забыли.
Давайте проще, вы в каком нить родительском комитете состоите/обслуживаете?:)
состою, т.к хочу контролировать фин. процесс данной организации
вопросов больше не имею:)
вот именно, что бы не иметь вопросов я туда и пошла)
прийти? посмотреть?
чтобы разобраться с документами посмотреть их на собрании совершенно недостаточно.
и вы думаете, что у родителей много времени, чтобы искать держателя этих документов?
нет, так дело не пойдет.
эта информация должна быть публичной.
нужно публиковать на сайте, сколько денег школа должна была получить на текущую дату от государства, сколько получила фактически, какую сумму нужно собрать с родителей, чтобы покрыть недостаток финансирования, сколько собрано по факту и как потрачено.
вот тогда разговор будет предметный. и сразу будет видно, где правда, а где истина: государство денег недодало или директор врет как сивый мерин.
а все эти "пойди, найди, попроси, посмотри" - это сказки для бедных
Школа и Попечительский совет это 2 разные организации! О фин. хоз. деятельности школы отчеты выкладываются на сайте. Смотрите. А вот у попечительских советов нет сайтов, т.к за них платить ни кто не будет, а бесплатно перед вами тоже распинаться ни кто не хочет. Вся документация хранится у директора Попечительского совета, которого родители и выбирают. Так что если вы не участвуйте в жизни школы, то вам многое не ведомо. А вот сходите на собрания и вам там все популярно объяснят.
я послушала это один раз. у меня создалось впечатление, что я смотрю фильм "гараж":
"Машинисту крана была выплачена премия, которая проведена строго по смете как оплата дневного сторожа. Дневной сторож был оплачен строго по смете как укладка асфальта, а работы по укладке асфальта были оплачены строго по смете как работы по озеленению."
такого рода отчеты меня не устраивают.
то, что попечительский совет и школа - две разные организации, ни коим образом не мешает первому размещать свою информацию на сайте второй. и уж тем более не мешает предоставлять информацию в том виде, о котором я писала.
пока не будет честной информации, позволяющей мне сделать вывод о том, по какой причине у школы нет денег на те расходы, которые должно финансировать государство, которому я плачу налоги, школа не получит от меня ни копейки.
Сцилла писал(а)
не мешает первому размещать свою информацию на сайте второй

очень даже мешает. Сайты тоже не просто так делаются, а у школы есть указания сверху что и как должно быть на сайте школы. Это официальный сайт, а не "болталка". И все что вздумается там просто нельзя писать.
"школа не получит от меня ни копейки"-это вы хорошо устроились, другие платят, а вы на халяву всем пользуетесь.
так вот идите к государству и спросите почему они не выделяют денег, чтобы школа процветала и ни в чем не нуждалась. Запросите у них документы, у них ведь не просто сумма , а целевое финансирование. И сразу увидите на что выделили, и на что потратили.
Маруся17 писал(а)
это вы хорошо устроились ...

это вы хорошо устроились. лезть в чужой карман - не работать.
Маруся17 писал(а)
другие платят, а вы на халяву всем пользуетесь ...

а что мне делать? дуракам глаза открывать? вот я вам попробовала глаза открыть - результат нулевой. продолжайте платить.
Маруся17 писал(а)
очень даже мешает. ...

не надо вешать лапшу на уши.
Маруся17 писал(а)
так вот идите к государству...

идите лучше вы к государству вместо того, чтобы идти ко мне и просить у меня деньги на содержание школы. это его обязанность, а не моя.
Бесполезно объяснять. Пробовал. Там зашито без возможности перезаписи...
Сцилла писал(а)
это вы хорошо устроились. лезть в чужой карман - не работать.

я в ваш карман как раз и не лезу, а сдаю деньги на то что необходимо, а вы вот за мой счет этим всем и пользуйтесь.
вот и сдавайте дальше и поучайте удовольствие от того, что вас используют.
каждый сам кузнец своего счастья.
я вообще то для своего ребенка стараюсь, а такие халявщики как Вы меня просто поражают.. Сидят и ждут, что им кто-то чего-то должен.. Так если вам кто-то чего-то должен идите и возьмите, а не живите за счет других.
о мой бог :-))))) человеческой глупости нет границ :-)))
ну поражайтесь дальше. и платить не забывайте. и чтобы без просрочек. :))
да я заплачу, халявщицей не привыкла быть..
очень хорошо. ценное качество.
глядя на такое алогичное поведение, возможно еще кто-то откажется платить "добровольные" пожертвования
Сцилла писал(а)
откажется платить

слава Богу таких единицы, большинство все таки в разуме.
далеко не единицы. а после такой популярной пенсионной реформы будет еще больше.
вы вообще о чем?
о том, о чем говорила несколько постов назад.
о том, что недофинансирование школ - это сказки для бедных. эта информация ничем не подтверждена. вы можете доказать, что школу недофинансировали?
лучше вы мне докажите ,что ДО финансировали
ясно. доказать не можете. балаболка.
да вам хоть ... в глаза, все Божья роса..
вам уже .... в глаза и в мозг, а вы и поверили
я уже от вас устала
сделайте зарядку
нет уж, я лучше избавлюсь от вашего общения... ну очеенньь нудно..
Сцилла писал(а)
это его обязанность, а не моя.

так вот идите и докажите государству, а не мне. Там все просто, есть столько вот и дадим столько. все больше не положено!
идите и докажите. это же вам нужны деньги, а не мне.
мне ваши деньги не нужны, просто не пользуйтесь моими или убедите государство чтоб за вас заплатили
:-)))) дурочка, вашими деньгами пользуется директор школы.
он засирает ваш мозг глупыми оправданиями своей лени и пользуется вашим кошельком, чтобы прикрыть свою задницу. а вы, чувствуя, что вас накрячивают со всех сторон, кипите от негодования, но боитесь себе признаться в том, кто реально в этом виноват. отсюда и неадекватные фантазии.
вы вообще в своем уме? охрана выставила счет, а мы его оплатили.. где здесь Директор? Насмотрелись зомбоящика и думаете, что все красиво. Вы наверное до сих пор верите, что и медицина у нас бесплатная :-D Проснитесь, вы не в СССР.. Вам тут ни кто ничего не должен.
Школа обязана обеспечивать безопасность учеников во время пребывания в школе (п. 8 ч. 1 ст. 41 Закона об образовании) и создавать безопасные условия обучения, а главное - делать это в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье учеников и работников школы (п. 2 ч. 6 ст. 28 Закона об образовании). В частности, в зданиях образовательных организаций должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий (п. 1 ч. 13 ст. 30 Техрегламента о безопасности зданий*(5)), а на первом этаже школ следует предусматривать помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в территориальные органы Росгвардии или Службу 112 (п. 6.48 Свода правил СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения"). И все эти мероприятия финансируются из бюджета муниципалитета, который, во-первых, обеспечивает содержание зданий и сооружений муниципальных школ, обустройство прилегающих к ним территорий (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона об образовании), а во-вторых, занимается профилактикой проявлений терроризма и экстремизма на своей территории (п. 7.1 ч. 1 ст. 14 Закона о местном самоуправлении*(6)).
вы мне чего настрочили.. я это и без вас знаю.. только вот почему то не финансируется это.. вы это в министерство финансов пошлите, и пусть они про финансируют вашу школу.. вот тогда и будет толк.. а так это пустой троллинг.. думаю наш диалог на этом и завершен.
министр образования и президент всея руси говорят, что финансируют. где доказательство, что вы сейчас не соврали?
Сцилла писал(а)
говорят, что финансируют

говорят
докажите обратное.
кому?
тому, с кого деньги пытаетесь скачать. ваши манипуляшки "это же для детей" - очень слабо
кому надо я всем уже объяснила, но для вас , к сожалению это недоступно
оно для меня неубедительно. вы не потрудились привести ни одного разумного аргумента, почему нужно раскошелиться, кроме невнятного блеяния про недофинансирования, противоречащего официальным заявлениям авторитетных товарищей.
вы действуете как овуляшка. минимум логики, максимум бреда. не удивительно, что вас посылают подальше.
вот я о том же.. вам не понять
Adjaya
20.09.2018
у некоторых школ есть юр. лицо с р/сч для попечительского совета, у 82 например, там все взносы собирают по безналу на реквизиты этого юр. лица как "добровольное пожертование"
деньги надо давать под расписку. иначе жаловаться бесполезно.
Old voron
19.09.2018
Это заговор, надеюсь учителей замешанных в сборах посадят, а сторожей уволят, чтобы не собирать. Шучу. Деньгами разбрасываться, конечно не нужно, но такие "правдорубы" тоже страшны. Похоже, держитесь из последних сил:)
И чем страшны правдорубы?
Old voron
19.09.2018
Я, не случайно взял это слово в ковычки. Какова цель данного индивида. Если бы он хотел узнать более подробно за что берут эти деньги, нужно было делать не на форуме, а в школе и не опросом стороже. А тут вопрос сразу встал о законности. Это, очень экономный человек, похоже:)
Anselm
19.09.2018
Old voron писал(а)
Это, очень экономный человек, похоже

лучше экономить на том, без чего можно обойтись, чем оплачивать гору ненужного и жать в кредит
Old voron
19.09.2018
Я рад, что он может обойтись без сторожа в школе, для своего ребенка:)
Сторож в школе будет в любом случае, соберут на него деньги или нет, потому что у директора есть обязанность его обеспечить, и деньги на это выделяются. Я просто не знаю, что еще нужно людям - министр образования высказался, что никаких сборов быть не может, на многих сайтах школ и других образовательных учреждений висят памятки о недопустимости ЛЮБЫХ денежных сборов в школах, есть специальные горячие линии для жалоб на такие факты, но все равно люди упорно несут свои деньги, которые идут только в чьи-то карманы и никуда более.
Old voron
19.09.2018
И прямо такая же охрана будет:) Или директор ее на бумаге обеспечит. Вообщем хреново быть таким как автор темы. Если ему интересно почему и кому идут деньги мог спросить в школе в том числе у директора.
vetach
20.09.2018
Gabrielle Solis писал(а)
деньги на это выделяются.

а Вы в курсе, что у всех школ в город задолжность по электроэнергии, а по телику- деньги выделены. Выделяют раза в два меньше (это в лучшем случае) чем нужно, а пени никто не отменял
А Вы в курсе, что это проблема директоров этих школ, а не родителей? В моем городе на охрану никто никогда не собирал, но были и пропуска с фотографиями, и охранник, и турникет.
+100 за здравую мысль
реально надоело недоработки директора затыкать собственными деньгами
vetach
20.09.2018
Сцилла писал(а)
недоработки

я не предлагаю затыкать. Но - недоработками это назвать нельзя. Конкретную школу не беру - не знаю. Но как-то здорово получается: сверху: "деньги есть ", а снизу:"долги за коммуналку". Вы считаете, директора их себе в карманы рассовали, а с нас взносы требуют?
да ничего подобного.
почитайте эту тему. у кого-то в школе собирают на охрану, у кого-то нет. у кого-то собирают на ремонт, у кого-то нет. а что это значит? это значит, что один директор может получить все положенные школе деньги, а другой - нет.
vetach писал(а)
Но - недоработками это назвать нельзя ...

как же в таком случае это стоит называть? природной инфантильностью? интеллигентской скромностью? а может просто пофигизмом, если не сказать сильнее?
vetach
20.09.2018
где не собирают на охрану - посадили Марьванну с тряпкой. Если не собирают на ремонт - ещё на голову не падает, а декоративный - завхоз с кисточкой-валиком ходит. У одних школ есть площади, которые можно сдать в аренду (у старых построек нет) - есть какая-то копейка. Финансирование на зарплату-подушевое, от прошлогоднего количества учеников, с этой статьи никуда перекинуть нельзя. А за красивые глазки никому лишней копейки не дадут. Поэтому смысла нет сравнивать школы в разных районах и разных годов постройки.
мариванна с тряпкой ничем не хуже 65-летнего дедка со сканвордом от чопа.
все остальное - ваши фантазии.
vetach
20.09.2018
так я и не говорю, что хуже, только объясняю, почему не собирают. У нас тоже 3 марьванны. Одной за 80, вторая 70 разменяла года 4 назад, а третья - на инвалидности. Зато деньги на охрану не спрашивают, а обслуживание тревожной кнопки в бюджет заложено. Но на камеры - скидывались, как всегда: одни и те же.
Я еще раз повторю - у меня в школе была охрана, пропускная система, турникет. Не сдавали ни копейки! Бедный захолустный городок в бедные 90-е годы. Школа старая, советская, ничего в аренду не сдавала и не сдает.
vetach
20.09.2018
Gabrielle Solis писал(а)
турникет в бедные 90-е годы
мы в 90-е учебники за свои деньги покупали. Которые не нужны были - привозили тоннами, а по каким учиться надо - только за свои кровные, как в советское время
вот видите: у кого-то турникеты в бедные девяностые, а кто-то учебники за свой счет покупает. делайте выводы. где-то директора работают и получают все, необходимое для школы, а где -то бьют баклуши и выплывают за счет родительских "добровольных" пожертвований.
у меня в школе, кстати, в бедные 90-е тетради выдавали бесплатно 1 раз в год
vetach
20.09.2018
Сцилла писал(а)
делайте выводы

А Вы в городе спрашивайте как было, а не в области. Ещё б с Москвой сравнили.
у нас в городе и области разные законы действуют? законы РФ тут не причем?
vetach
20.09.2018
финансирование разное. Муниципальный бюджет и областной. В Москве закон приняли, а доплачивать - на местах, а денег - нет, поэтому такие "ножницы" и получаются.
о мой бог. да все это сказки для бедных.
финансирование школы зависит от активности/пофигизма директора. поэтому в одних школах есть все и нет поборов, а в других школах - нет ничего, кроме поборов.
vetach
20.09.2018
Сцилла писал(а)
сказки

у меня племяшка главбухом в школе работала, так, что про сказки лично мне не надо говорить, я это из первых уст, как говорится...
прочитайте внимательно, что я написала.
давайте вместе еще раз: финансирование школы зависит от активности/пофигизма директора
директора, понимате? каким местом тут главбух?
vetach
20.09.2018
Сцилла писал(а)
тут главбух

директор денежки в карман складывает и из кармана выдаёт -так получается? Если главбух не при чём
читаем в третий раз вместе по слогам:
финансирование школы зависит от активности/пофигизма директора
объясняю другими словами: если директор не в состоянии добиться нормального финансирования своей школы, а может только сидеть на попе ровно, то в топку такого директора.
так яснее?
научитесь уже понимать текст. это немного сложнее, чем собирать сплетни от главбухов.
vetach
21.09.2018
Сцилла писал(а)
финансирование школы

рассчитывается на следующий год и "пляшут" от количества учеников. И как бы директор не "шустрил" - денег больше не дадут. Спонсоры и шефы раньше были, когда к каждой школе прикрепляли завод, сейчас такого нет - социализм закончился. В лучшем случае -пару вёдер краски с барского плеча скинут, а красить уже самим, а раньше школы шефы ремонтировали.И родители, в основном, понимают, в каком мире жить приходится. И если Вы не понимаете, что все деньги проходят через гл.бухгалтера, иначе это статья УК, тут уж не знаю, что добавить.
мне плевать через кого проходят деньги: через главбуха или через черта лысого. обязанность этих персонажей - оприходовать-выдать-сдать отчеты. все. квалифицированно судить о том, насколько хорошо директор работает главбух и/или лысый черт не могут ибо не квалифицированы. следовательно ваши сплетни как аргумент не проходят.
вы все время спрыгиваете с темы то в сторону сплетен, то в сторону подушевого финансирвоания. не надо забалтывать проблему. в расходах на каждого ученика есть доля, приходящаяся и на охрану, и на ремонт, и на закупку учебников и на все остальное. получить эти деньги - обязанность директора. если не получил - вон с возу. и уж точно его лень или не компетентность - это не повод залезть в мой карман.
vetach
21.09.2018
Сцилла писал(а)
на закупку учебников

может ещё об этом поговорим? 100% обеспеченность. А как библиотекари по всем школам района, а то и города с протянутой рукой и клятвенным заверением вернуть в конце учебного года в целости, а если испортят - своим заменят, мотаются. Это как в анекдоте два человека смотрят на ону корову,только один с головы, а другой с хвоста, и каждый видит своё. Вы судите с позиции обывателя, а я - изнутри. Давайте остановимся на этом, убедить друг друга нам не удастся, каждый останется при своём мнении? Мир? *five* *drink*
vetach писал(а)
А как библиотекари по всем школам района, а то и города с протянутой рукой и клятвенным заверением вернуть в конце учебного года в целости, а если испортят - своим заменят, мотаются. ...

а вот это и есть их работа. чтобы выполнить свою работу таки да, нужно поднапрячься.
или вы думаете, что библиотекари должны сидеть на попе ровно, а президент путин или министр образования будет им лично учебники отгружать?
меня как родителя вообще не интересует, как там внутри все организовано. я ожидаю получить услугу в соответствии с законодательством. а школа обязана ее предоставить. а директор обязан потрудиться, чтобы это организовать.
и вникать во все это я не хочу.
как не хотят вникать в детали моей работы мои заказчики. они сделали заказ, оплатили, а дальше их не волнует, буду я груши околачивать или попу рвать на британский флаг для выполнения заказа. им важен конечный результат к конкретной дате.
vetach
21.09.2018
Сцилла писал(а)
услугу

ключевое слово. Раньше Учитель поизносили с большой буквы, а теперь... Сдали ребёнка в 1 класс и ждут на выходе в 11 успешного, умного, развитого, не желая при этом участвовать в процессе воспитания и обучения.
а вы не перепутали процесс воспитания с процессом отстегивания школе денег не понятно на каком основании?
заканчивайте уже с манипуляшками.
vetach
21.09.2018
Сцилла писал(а)
заказчики. они сделали заказ, оплатили

вам, а школе лично вы не отстёгиваете, а многие и зарплату в конвертиках получают, чтобы налоги не платить. Все расчёты через государство, так и вопросы по финансированию к ним (если налоги платите)
опять перевод стрелок от простой проблемы нежелающего работать директора
vetach
21.09.2018
может их тоже на зарплату в конвертиках перевести? Тогда и : "сделали заказ, оплатили"
со всеми вытекающими
а, так дело не в том, что государство, якобы, не финансирует школы, а в том, что лично кому-то денег не хватает? ну так мы с этого и начали..
а вы с пеной у рта сначала все на государство валили, потом на Учителя с большой буквы.. и зачем, спрашивается, время тратили, если в общем и целом знаете и подтверждаете, что проблема не в государстве, а в конкретных личностях, желающих подлалаться.
vetach
21.09.2018
Сцилла писал(а)
финансирование школы зависит от

КОЛИЧЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ ( в области тоже, только у них сумма больше)
vetach
20.09.2018
Gabrielle Solis писал(а)
проблема

И очень большая проблема, по крайней мере в Нижнем.
Моя школа была в Нижегородской области, и училась я в конце девяностых - начале двухтысячных. Финансирование тогда было гораздо хуже, и почему-то ничего не собирали. Знаете, у ДУКов тоже огромные долги по электричеству, воде и тд перед поставщиками коммунальных услуг, при том, что большинство населения за коммуналку исправно платит. Деньги на это есть, и в школах тоже, а вот почему они не доходят до поставщиков - вопрос к директору. Если директор нечестный или не справляется со своими обязанностями - пожалуйста, его никто не держит. Только что-то никто не торопится увольняться.
vetach
20.09.2018
Деньги есть и не платят,долги копят? Чтобы судиться? Вы думаете на место директора очередь стоит? А в области и классы компьютерные раньше появились и у учителей зарплата больше, чем в городе. Даже ФОКи в области богаче. (Это уже не с телека, а точно знаю), там пенсионеры в бассейн ходят бесплатно.
они не платят не потому, что у них денег нет, а потому что знают, что их нельзя отключить за неуплату. этот финт ушами стар как мир и им пользуются все, включая военных. вы же не будете утверждать, что у нас армия бедная? а знаете какие у них долги за электроэнергию? аххххриненные.
vetach
20.09.2018
Сцилла писал(а)
не платят

пенсионеры не платят, а не ФОКи. Вы читайте, что написано
vetach писал(а)
Деньги есть и не платят,долги копят? ...

это не вы написали?
vetach
20.09.2018
Это был вопрос, а не утверждение. А вертушечку , скорее всего, с барского плеча скинуло школе какое-то шефствующее предприятие при развале, а не директор купил. У нас вон тоже арочные металлодетекторы стоят - от выборов оставили
вот на это вопрос я вам и ответила. объяснила, что отдельные категории потребителей могут не платить за электроэнергию, даже имея для этого возможность. другими словами, наличие долгов за коммуналку ни разу не свидетельствует об отсутствии денег.
да без раз разницы, с барского плеча или с холопского. родители за это не платили. и не должны были. как там директор извернулся - его работа, сложности.
Ага, и пропуска с фотографиями нам тоже с барского плеча скинули, с охранникоми впридачу.
vetach
20.09.2018
фотографии на компе напечатать можно, а пропуска - не знаю, может были, а может, если техника халявная, выдали на обслуживание. А сторожа Вам выдали прям при мундире и с медалями... В деревне работать не кому, так там уборщицы - девчата молодые, завхоз - сразу с техникума. В области рабочие места по наследству передают, А если колхоз богатый , на школу отстегнут, с них налог убавляется.
Вы действительно думаете, что был полноценный СКУД? Был механический турникет, пластиковые пропуска с фотографиями предъявлялись при входе охраннику, без них не пускали в школу.
да мамашки просто чиканутые,делать нефиг в декретах очередных, вот и занимаются.
serzenit
20.09.2018
Типичная ТП коих на каждом собрании половина, ничего не знаю и знать не хочу, но крика больше всех.
ТП - это та, кто при каждом крике "этожидлятваегорибенка" прогибается и молча отстегивает кому угодно. А что должны знать родители на собрании? Финансы школы - это головняк директора, с какой стати это должно меня волновать? У меня тоже запары на работе, я же ни на кого их не перекладываю. В моем городе вообще ни в одной школе не было ни одного родительского комитета и никаких поборов, прикиньте? И была охрана, и уборщицы и прочее. И как же это без всех родительских комитетов-то и попечительских советов? Прямо чудо какое-то. Или директора просто нормально работали.
Незаконно ни капли. На все статьи деньги школе выделяются. На ставках охранников, уборщиц и т.д. часто числятся чьи-нибудь родственники, которые на рабочих местах не появляются, а родители оплачивают реальных уборщиц и охранников. Если директор говорит, что деньги не выделяются - это ложь. Его прямая обязанность обеспечивать в школе охрану и чистоту, родителей это вообще не касается.
Две сотки в месяц, бутылка пива. Ну вы и жлоб
А давайте Вы мне будете каждый месяц две сотки давать за просто так? Вы ж не жлоб, судя по Вашему посту.
А рожа не треснет? У автора в школе на охрану собирают а не просто так
У автора в школе собирают просто так, потому что на охрану деньги выделяются из бюджета. Хотя, таким как Вы без толку это говорить - есть миллион подобных тем в интернете, и миллион ответов, кто только из официальных лиц не высказывался на эту тему, есть горячие линии для жалоб на такие сборы. Школа не имеет права требовать ни копейки.
Ну пусть и не на просто так, поскольку сдавать или не сдавать деньги, как я понял, это дело сугубо добровольное. Отбросив вопрос законности сборов немедля в ситуации с ТС встает другой вопрос: а все ли собранные деньги идут на дело, то есть на оплату ЧОПа и т.п. Учитывая то, что там трудятся обычные пенсионеры, вряд ли это будет ЧОП.
Old voron
19.09.2018
Ебардей Мигалкин писал(а)
Учитывая то, что там трудятся обычные пенсионеры, вряд ли это будет ЧОП.

LoL, а ЧОП что ли только Рэмбо из спецназа набирает:))
Ну согласен, что возрастных ограничений фактически там нет(хотя формально есть) и идут туда в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста пока ноги ходят, да плюс еще бывшие силовики. Молодежь хрен туда за эти копейки затащишь.
Old voron
19.09.2018
Так и есть, они получают разряд и идут в охрану. Естественно не от хорошей жизни, но ЧОПу плевать, есть разряд велком.
В ЧОПах на такие объекты как школа направляют дедков лет 60
Pingvin
20.09.2018
Не всегда... Не знаю кто там в ночную смену сидит, а днем два парня лет 20 и мужик лет 45 обычно в смене у нас...
Ну так не сдавайте тогда ни копейки, на271бите систему. Заодно и ребёнку своему хороший пример подадите
Кстати, пример будет правильный
lelya19
20.09.2018
не надо ляля. на охрану не выделяют.
Откуда информация? Выше привела ссылки, что на охрану выделяется из муниципального бюджета.
Mati
19.09.2018
не хотите, не сдавайте
В нашей школе тоже собирают по 175 рублей за 1 реб, если 2 реб - 150 рублей, 3-125.В школе примерно 700 человек, но 3 -4 охранника, которые работают днем и 3, которые работают ночью. Вторая смена, уроки заканчиваютя в 17.40, я после работы успеваю забрать его только в 17.55. И очень рада, что есть охрана и мой ребёнок под присмотром.У нас учитель не собирает деньги, все в род комитет сдаем. Мне кажется, что если есть вопросы и сомнения, надо не на форуме обсуждать, а спросить у того , кто у вас собирает деньги. Из Вашего поста совсем не понятно, к кому Вы подходили и спрашивали, на что тратятся деньги, сколько точно работает человек в охране,есть ли видеонаблюдение, турникеты и тд. Если честно, какой то взброс.
shian
20.09.2018
охрана это головняк директора а не родителей. если охраны не будет взгреют директора а не родителей так что охрана будет даже если родители перестанут платить. просто паразитивная системма на страхах. таких сейчас развелось много.
german
20.09.2018
удивительно, что эта простая истина так неудобна для восприятия очень многим, судя по теме
Как я поняла, большинство готово сдавать любые суммы кому угодно, не вникая, на что и кому они уходят на самом деле, потому что боятся прослыть жлобами, и потому что этожедляребенка.
cannes
21.09.2018
Да, психология раба.
за ребенком охранники присматривают? я правильно поняла?
Поржал...
Да,походу и уроки делают вместе.
Зы продленку на четыре тыра выставили....ваще жесть
vetach
20.09.2018
super_dj(TM) писал(а)
на четыре тыра

так это, наверно, с питанием? У нас -1500 продлёнка на 15 человек, и 1000 на 20. Зато - все письменные задания сделают и погуляют
да с питанием, а задания прописано что самостоятельно могут поделать:) не будет учитель с ними каждым сидеть.
vetach
20.09.2018
у нас в черновике пишут, учитель проверяет, ну а уж переписывают, естественно, самостоятельно
ну молодец значит учитель
у нас бесплатная продленка, только за питание платим
повезло
Так всегда собирали на ремонты, охрану и пр.
Скажите ещё спасибо, что не оптимизировали бесплатное среднее.
Alenky
19.09.2018
В нашей школе год назад изменили формулировку (многие родители правомерно стали возмущаться по поводу сбора денег на охрану). Так вот теперь мы "должны" сдавать по 2 т.р. в год путём перечисления на счет Попечительского совета школы с пометкой "Добровольный взнос".
"должны" и "Добровольный взнос" как то уж совсем не сходится....
Alenky
20.09.2018
Парадокс:)
Если кто-то не сдаёт, применяют изощрённые способы умаления в правах ?
Alenky
20.09.2018
Судя по настоятельным просьбам классных руководителей не подводить их и делать взносы, директор каким-то образом негативно влияет на педколлектив. На общешкольных собраниях агитация ведётся постоянно, но платят не все, конечно.
Нет. Это может дорого стать руководству школы.
Не выёживайтесь, платите как все, это демократическая система России, а то сделают вашего отпрыска изгоем и после школы сразу в армию.
Niemcow
20.09.2018
Просто пошлите их и всё. А если спросят мотировку, то ответьте им, что они действуют незаконно.
лучше ответить "денег нет, но вы держитесь"
andrey72
23.09.2018
сейчас в тренде..
Прошу отнестись с пониманием.
спасибо, пополнила свою копилку. :)))
а кому из великих принадлежит это бессмертное выражение?
andrey72
24.09.2018
Сцилла писал(а)
из великих

ну великих это слишком...
вы?? я правильно угадала? :)))
andrey72
24.09.2018
Я??
нет. я не он.. что Вы...
национальный лидер вообще то просил отнестись с пониманием..
Просто не платите и все. Никто не может вас обязать. Это побор.
При возникновении ситуации с ребенком (кража, драка, и т.п.) в 90% случаев вас и вашего ребенка вежливо пошлют на... при обращении к охране.
shian
20.09.2018
двое школьников. за охрану не плачу. ни кто не настаивает. сделал вывод что дело нечисто. былоб официально всю душу бы вытрясли
Все верно. Охрана охраняет стол-журнал-терминал...
Alenky
20.09.2018
FreeCat
20.09.2018
:-D *good*
Big Muzzy
20.09.2018
Кто-то не дорабатывает...
vetach
21.09.2018
shian писал(а)
дело нечисто

а может посчитали, что нет денег? У нас в классе есть дети родителей, у которых материальные проблемы, так мы им тетради купили с общественных.
shian
21.09.2018
школа не могла так посчитать в моем случае. школа собирает данные о месте работы родителей.
vetach
21.09.2018
Данные же со слов берут. Мы в классе освещение меняли, кто мог - сдали, кто нет - в другой раз, когда смогут. Родители сами решали. Могли не менять, но детям темно.
shian
21.09.2018
освещённость в классе величина нормируемая. если не соответствует норме надо жаловаться а не самим ремонтировать
vetach
21.09.2018
А мне для ребёнка не жалко, и учиться 11 лет. С жалоб начинать? Думаете после этого к ребёнку отношение улучшится? Или , если в другую школу перейдёте (подтверждение нужно), не сообщает туда, что родители скандальные?
Что за бред несете? Отношение ко всем детям в обычной общеобразовательной школе должно быть одинаковым. Если Вам охота, чтобы Вашему ребенку в попу дули за то, что Вы в школу заносите на все подряд - Вы маленько школой ошиблись. Со своими барскими замашками отстаньте от нормальных людей. Не надо искусственно создавать неравенство там, где его быть не должно.
shian
22.09.2018
вам не для ребёнка не жалко, вам для директора не жалко не передергивайте
SneG
20.09.2018
На 175 рублей даже бутылку водки не купишь, если их нет или жалко и тд., то о чем думали когда детей заводили? Жалко 175 рублей за безопасность?
Big Muzzy
20.09.2018
Здесь вопрос принципиальный.
На мундиали получается есть, а на охрану детишек - нет.
Ни на что не хватает - метростроевцам не доплатили, стадионострителям кажется тоже. Всё как-то наперекосяк.
У нас УВД, ГУВД, суды, Администрация и т.п. - охраняется вооруженными полицейскими с нехилым пропускным режимом за счет немаленького бюджета. Или работники администраций и отделов скидываются на охрану наликом???
А детсады, школы, вузы - за наш счет бабками и дедками.
С чего это жизнь и спокойствие наших детей поставлено ниже этих жирных котов???
cannes
21.09.2018
Когда администрации всякие, судьи, силовики будут скидываться на охрану и уборщиц, тогда и вопрос про школы не будет стоять, ибо это все бюджетные организации.
что за дичь несете
за безопасность гос структуры отвечать по долгу службы должны, которые мы содержим на свои налоги.
Прям умиляет, когда деньги начинают бутылками водки измерять. 175 рэ на два мороженых хватит, например. Для своего же ребёнка.
andrey72
23.09.2018
SneG писал(а)
На 175 рублей даже бутылку водки

две полторахи пиваса тоже норм..
Neo202
21.09.2018
cannes писал(а) 175 рублей каждый месяц с ученика. Такой ценник был озвучен на родительском собрании. Попросил оформить это через расчетный счет школы, в ответ молчание. В школе около 700 учеников ...
1) Родители учащихся ( несовершеннолетних), по проблемам УСЛУГ в сфере образования, и сопутствующих Услуг, -ИМЕЮТ ПРАВО направлять ЖАЛОБЫ в контрольные и надзорные органы.
{в том числе -и в Электронном виде (удобно, Практично, бесплатно); и/или-заказными письмами. }
Целесообразно собирать и предоставлять с жалобами ДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ материалы по сути проблем...
2) Надзор в сфере образования:
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=224172
3) Жалоба в Прокуратуры по территориальности;
или -в вышестоящие Прокуратуры; Прокуратура Нижегородской области:
procnn.ru/
Обращения граждан: procnn.ru/ru/128/6/32/
procnn.ru/ru/128/6/32/34/
Прокуратура разъясняет:
proc-nn.ru/ru/10/
vetach
21.09.2018
Neo202
21.09.2018
vetach писал(а) Не помешает <br> yandex.ru/clck/jsredir?bu=2z...147&hdtime=53567 ...
По описанному в теме поводу -ваша ссылка абсолютно не к месту: нет юридических оснований применения по данным обстоятельствам.
vetach
21.09.2018
Neo202 писал(а)
нет

не всегда.
vetach
21.09.2018
Да кто вас в школу всех гонит?! Учитесь на семейном,платить ни за что не надо. Да в ножки кланяться надо тем, кто работает в школах. С нашими детьми (и с нами, родителями) надо уже не только педагогом, администратором, но уже и психиатром быть (психолог не потянет)
Вы не поверите, но вы обязаны устроить ребенка в школу.
А вот навязывать свои желания другим - не можете.
vetach
21.09.2018
вы не поверите, родители сами в праве выбирать как их ребёнок будет получать Начальное, основное общее и полное среднее образование
Тема не об этом.
vetach
21.09.2018
а о чём? Если так всё плохо - идите на семейное
Т.е. если вас ограбят, вы не пойдете заявление писать, а просто переедете?
vetach
21.09.2018
Neo202
21.09.2018
vetach писал(а) . ...
По описанному в теме поводу -ваша ссылка абсолютно не к месту: нет юридических оснований применения по данным обстоятельствам.
вы не поверите, но ваша попытка увести тему в сторону снова не удалась
vetach
21.09.2018
*popcorn*
правильно. иногда лучше жевать, чем говорить (с)
вот именно. родители вправе выбирать.
родители выбрали школу. школа находится в государстве. и должна работать по закону, а не по понятиям. со школьным рэкетом пора заканчивать.
как уже достали эти сборы то на одно, то на другое... скорее бы уж закончить эту школу...хотя не могу сказать, что в этом году сборы ошарашили - за все-провсё 2500 нужно отдать...пока...не знаю, что в конце года будет, может на что и не хватит...а на следующий год вообще выпускной - боюсь представить(((
2500 в год на ребенка?
Ну да, на год. Туда все вошло (на текущий момент) - и охрана (споры по которой не прекращаются и по сей день), и фонды класса и школы...думаю в конце года еще будут собирать, так всегда бывает...
в принципе немного, ибо доводилось слышать многократно бОльшие сумму. но факта дерзости, само собой не отменяет
Пароход и лимузин:))) а если девочка, то еще на шмотки разоритесь
Даже не знаю удивишь ли их сейчас пароходами и лимузинами))) Самой интересно,что там будет....и страшно одновременно...
Neo202
21.09.2018
svetlanka73 писал(а) как уже достали эти сборы то на одно, то на другое...

И зачем вы ДОБРОВОЛЬНО пособничаете коррупции?
(ведь когда с вас собирают эти ВЗЯТКИ - вам не выдают на руки ни ДОГОВОРОВ, ни чеков, ни расписок- на ЦЕЛЕВОЕ предназначение собираемых денег ПОБОРОВ и ВЗЯТОК; Все эти затраты УЖЕ были оплачены из бюджета, который формирует Департамент образования и администрация города... ; А вы снова платите, - а услуги НЕ контролируете, И в контрольные органы НЕ обращаетесь! )
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=214034621

neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=224172
nightmare
23.09.2018
Я думаю, что это незаконно. Но подавляющее большинство заплатят без разговоров.
У сына в одной школе были ежеквартальные взносы в попечительский совет, сейчас в другой школе ни за что не платим ни копейки, ещё и питание бесплатное.
Питание бесплатное? Это где такая школа?
nightmare
25.09.2018
Это не нижегородский регион. Двухразовое питание всем, четырехразовое живущим в интернате. Мой сын, правда, все равно в столовую не ходит, сам готовит.
незаконно
andrey72
23.09.2018
cannes писал(а)
175 рублей каждый месяц

ну , наверно, Вы еще платите за воду в классе, в фонд школы,в фонд класса, подарки к дню учителя и на нг, за разнообразные экскурсии и платные факультативы, нехило башляете на ежегодный выпускной, на окошки пластиковые уже скинулись? а на линолеум?
Незаконно. Правда есть забавный факт:зарплату в школе сторожам и уборщицам платят - барабанная дробь - незаконно! Любая проверка сразу же определит все суммы из субвенций,потраченные на з.п. техперсонала нецелевым расходованием средств. Суммы нецелевых расходов,превышающие 1000000 - это уголовная статья. Так что вполне вероятно,что директор школы,о которой говорит т.с. вплотную приблизился к этой сумме и уже неудачно прошёл финансовую проверку(они с того года крайне плотно и пристально занимались всеми бюджетными учреждениями с целью изъятия "лишних" средств). Впрочем требование в любом случае незаконно. Всё, что может администрация школы - попросить о помощи через расчётный счёт с целевым назначением. И при этом, если глава РУО получит жалобу от родителей на этот факт,то директору уже в "милой" форме объяснят его неправоту. А уж если жалоба уйдёт выше...
D-The Hunter писал(а)
Правда есть забавный факт:зарплату в школе сторожам и уборщицам платят - барабанная дробь - незаконно! ...

почему?
если в штате предусмотрены сторожа и уборщицы, то почему платит им зарплату - это незаконно?
Потому,что субвенция выделяется на обеспечение образовательного процесса, а тех.персонал,как оказывается,не имеет к этому отношения. Это надзорные органы так поясняют. Бред? Да, бред. Но Вы не забывайте,в каком государстве мы живём,так что это факт. По крайней мере в 2017 было так. Не знаю,поменялась ли сейчас ситуация,но вряд ли.
я вот сцылочку оставлю, слева мнение бухгалтера со стажем:))))

skrinshoter.ru/s/250918/NS3bCiEE
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем