--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Солженицын - от слова ложь?

Размышляем
1924
266
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hurricane
19.06.2019
Вчера до хрипоты спорил с приятелем, который попал под влияние участившихся в последнее время трендов по оскорблению Солженицына и обелению Сталина. Основной их посыл - всё было совсем не так, Сталин был больше хороший чем плохой, Солженицын всё врал (в качестве одного из основных аргументов приводится его фраза о 100 миллионах репрессированных, которая при ближайшем разборе ситуации вовсе оказывается и не принадлежавшей ему) и вообще он приехал в США и ему дом сразу выделили, чтоб он антисоветчину сидел там писал, а другим эмигрантам мол ничего не дали (ну глянул я что за дом - в такой глуши он находится, в штате Вермонт в городке с населением в 1,5 тыщи человек - это то же самое, что кому-нибудь бы дом дали в Шаранге - захотели бы вы там жить?).

Такие люди, как Гоблин или Дмитрий Пучков на этом чуть ли не целый канал на ютубе сделали и живут за счёт этого в том числе.

Лично я прочитал Шаламова лет в 15, Солженицына намного позже, и у меня не было оснований усомниться в написанном. Да и никому не было дела до них - тенденция пошла в последние пару лет. Я бы на месте родственников писателя в суд бы подал на всю эту братию. С другой стороны, книги написаны и переведены на многие языки, кому надо - прочитают. А кто услышит всех этих Гоблинов и прочих, пытающихся опровергнуть, какой % из прочитавших? А еще какой процент из этого % им поверит? Идут попытки и довольно успешные переписывания истории, ведь многие люди не станут ничего читать и вникать - они просто на слово поверят.

А Шаламов, Гинзбург и другие свидетели того времени (на том же ютубе можно найти немало интервью с людьми, прошедшими лагеря) - они тоже все врут? А кто правду говорит - Путин что ли? На эту тему очень хорошо Ройзман высказался:
www.youtube.com/watch?v=-X2AJ9RRfKQ&t=283s
А что же Ройзман про памятную доску Манергейму не вещал? Или вещал,а я просто не в курсе? Нет,в чём-то я согласен - "обеление" Сталина со стороны нашего либерального правительства действительно идёт - его старательно "отодвигают" от коммунистов,дабы создать корреляцию образа великого лидера с нашим "Солнцеликим", и данный тренд ничего кроме порицания не заслуживает. Но ведь то же самое правительство Солженицина с его неопровержимой ложью тоже настойчиво нам "впаривают",так что всё по плану: коммунизм - хуже фашизма,а Сталин хороший,потому что не коммунист,а великий лидер,как сами знаете кто. Всё логично. А историю для широких масс всегда переписывают в угоду текущей власти - это не новость. Вот только есть факты,которые любые упрямые эмоции всегда одолеют,стоит только о них поинтересоваться.
Hurricane
19.06.2019
факты таковы, что репрессии были, ибо было необходимо огромное количество рабочих рук для постройки важных объектов, и просто денег бы не хватило всем зарплату платить, да и не факт, что удалось бы деньгами заманить кого-то на Колыму золото добывать. Были списки, по которым арестовывали, составленные с целью количества: было неважно, кого брать, важно было сколько. Хорошо, что существуют каналы со свидетелями очевидцев тех событий, а не одни только Гоблины www.youtube.com/channel/UC48Sjwl3KojQW83lB1ONjxQ
Репрессии были. Были и невинные жертвы. Солженицын в РАЗЫ завысил масштабы жертв. Дальше что? Что это меняет? Тот же Гоблин,как к нему не относиться,никогда не оправдывал репрессии,насколько я знаю. По крайней мере ни в одном из виденных и прочитанных мной материалах,но я его творчеством редко интересуюсь. Повторюсь:как факт репрессий отменяет факт лживости Солженицына и его источников?
Hurricane
19.06.2019
Позиция Гоблинистов - Солженицын всё наврал. Но ведь Архипелаг состоит не из одного абзаца про 100 миллионов, а из серии томов! Про 100 миллионов вот тут всё сказано tsargrad.tv/articles/vral-li-solzhenicyn-o-100-millionah-repressirovannyh_97537

Про Шаламова и Гинзбург Гоблин молчит - им же ничего не дали американцы. А ведь это основной его козырь в знак подтверждения своих слов - вот, мол, он уехал в США и там ему дом дали просто так, потому что США было выгодно, чтобы он СССР грязью поливал.
У нас мало "идейных ненавистников" чтоли? :) Я Шаламова и Гинзбурга не читал,так что судить не берусь,но вот про Кошкина - это Вы здорово вспомнили! :) Предатель и мразь - это замечательный источник информации для достойных последователей. А уж канал за "Царь Град" с его "Русскими ответами" и владельцем, симпатизирующим(насколько я слышал,а из риторики многих ведущих этого канала это явно видно) фашистским и нацистским взглядам - Вам отдельная благодарность! :)

P.s. Пронько не в счёт - вот только не могу взять в толк,как он с такой окружающей обстановкой работает.
Hurricane
19.06.2019
да это просто первая ссылка по запросу "Солженицын 100 миллионов" -полно и других источников, не в этом суть
Hurricane писал(а)
да это просто первая ссылка по запросу "Солженицын 100 миллионов" -полно и других источников, не в этом суть ...

:) И в этом тоже. Гебельс умер,но дело его живо. Как и дело Солженицина.
Солженицын, во-первых, писал и говорил с трибуны про 60 миллионов. Что, правда, такая же херь, как и 100. Но вы уж по крайней мере своего то кумира не перевирайте.
нЭнС
20.06.2019
да и 60-то ,кмк,у Солжа это не утверждение,а "размышление" над цифрами. Типа-Репрессировали человека,а у него жена и 8 детей.Итого,выходит,пострадали 10 чел.И каждый мог родить ещё 8-итого уже 70-80 чел пострадавших.
И не его вина,а его беда,что он не имел доступа к реальным архивам и оперировал "предположительными" цифрами.
Вообще кмк,мы очень плохо понимаем ещё реалии тех дней,..как и 30-х,20-х гг,предреволюционной России.Сейчас маятник качнулся в сторону -"Ах,какую Россию мы потеряли!"Где про гимназисток румяных и хруст французской булки,утончённых декадентов и про якобы не сегодня-завтра готовящуюся стать мировым лидером Россию...
Как будто если бы всё было только так,то сама революция могла состояться.
Да и про 20-30-е гг примерно так же судим.То- Страна на небывалом подъёме!(что было правдой),То- Это было страшное время репрессий и гибели лучших людей!(что тоже иногда правда)
Это размышления эмигранта профессора Курганова. А Солженицын их тупо тупо распиарил, ибо цифири нравились -- уж очень громкие (60 млн репрессированных плюс 44 млн погибших в ВОВ, итого 100). Другое дело, что он это повторял и в 90-е с и с высокой трибуны, и в интервью суперпопулярной тогда КП, которое разнеслось уже по всему Союзу.
К 1991 году появилось подробное исследование Земскова на эту тему, основанное как раз на пристальном изучении документов, которое разбивает не только цифры Курганова-Солженицына, но и самые смелые допущения сталинистов.
Знал ли он об этом? Понятия не имею. Но уж точно, что Солженицын впоследствии не каялся за свою ложь, которую разнес по всему свету во многочисленных интервью еще в 70-е.
нЭнС
20.06.2019
не зна,никогда не слышал ни про Курганова,ни про 100 млн.
Кмк,Солжа в 90-е больше волновало как обустроить Россию,уже давно не до эмигрантских арифметик ему б ыло.
И во многом он был прав(ещё в 80-е),когда шокировал всех предложением России "отпустить на все четыре" всех этих "братьев" по СССР,основав новый союз-РФ,Укра,Блр и Казахстан.Тогда я негодовал.А сейчас думаю,это было бы наилучшим выходом.
Но тогда Горб и Ёлкин страшно его ревновали и просто бойкотировали.
GribNik
19.06.2019
Шаламов вообще больше нравственных вопросов связанных с местами заключения касался. Не "собирал свидетельства" а писал о том что видел и выстрадал сам. Сам прочёл его сразу вернувшись из армии, многое было узнаваемо. Не касался ответственности власти, личности руководителей государства. Ему как то больше веришь.
Zergling
19.06.2019
Hurricane писал(а)
Позиция Гоблинистов - Солженицын всё наврал. Но ведь Архипелаг состоит не из одного абзаца про 100 миллионов, а из серии томов!

Сначала выдумываем себе каких-то неведомых "гоблинистов", затем приписываем им на голубом глазу аргумент "Солженицын всё наврал", после чего героически развенчиваем этот изначально и в принципе порочный аргумент. Королева в восхищении.
mmartin
24.06.2019
D-The Hunter писал(а)
Солженицын в РАЗЫ завысил масштабы жертв

хм.. а сколько он насчитал и сколько по документам?
Он насчитал свыше 60-и млн. По документам - менее 4-х млн. Из них к расстрелу приблизительно 800 тыс. Это с 17-го по 91.
Hurricane писал(а)
было необходимо огромное количество рабочих рук для постройки важных объектов, и просто денег бы не хватило всем зарплату платить

Есть доказуха этим фантазиям?
Zergling
19.06.2019
Человек, похоже, реально думает, что в "гулагах" деньги не платили. На руки, конечно, выходило не бог весть что, но ведь это за минусом продовольственного и вещевого довольствия и прочая.
amarok-man.livejournal.com/183223.html
"Так, на строительстве Куйбышевской ГЭС при начисленной среднемесячной зарплате заключенных в 1951 г. в 397 руб. на руки они получали в среднем 200 руб."
istmat.info/node/18454
Среднемесячная зарплата в целом по народному хозяйству в 1951 г. - 661 рубль.
По данным Земскова, в 1951 г. в СССР сидело 2,7 млн человек, из них примерно 30 %, т.е. 900 тыс. - "политических". Возьмем дельту в зарплатах, грубо, в 300 руб, умножим на 900 тыс, получим 270 млн. руб. Т.е. порядка 1/17 доли процента от доходной части бюджета СССР за означенный год (470 млрд руб.). Грубо говоря, денег у СССР хватило бы на 1700 ГУЛАГов.
Он не думает, ибо нечем. Он свято в это верит. Тут достаточно того же Шаламова вспомнить, потому как ТС вопит как потерпевший, что никто Шаламова не читал, хотя, как оказалось, он сам в руках его книг не держал, который описывал быт и содержание колымских заключенных при Берзине, чтобы больше никогда подобную дурь не писать. А уж Земском мозгокишечным точно противопоказан: весь ганглий кровавым поносом вытечет от батхерта.
На руки получали часть. Остальное можно было забрать при освобождении или перечислять родным.
Zergling
19.06.2019
Что, в принципе, логично. Чтобы значительная часть этих денег тут же не оказалась проигранной в очко или иным образом отчужденной в пользу более агрессивного контингента.
Hurricane
19.06.2019
вы еще скажите, что в лагеря на заработки ездили и отславляли заявку добровольно туда отправиться
Zergling
19.06.2019
Кратко отструктурирую наш с Вами диалог:
Вы: Земля имеет форму чемодана.
Я: Да нет, Земля имеет форму геоида, грубо говоря, приплюснутого шара.
Вы: Да-да, Вы еще скажите, что ее можно на елку повесить!

Это какой-то лютый песдетц.
Hurricane
19.06.2019
то, что вы написали, - это я читаю в данной теме. Краткие тезисы, о которых я сегодня узнал:
1.) Сталин был добрый, в документах его подписей не стояло;
2.) в лагерях платили зарплаты;
3.) Сталин ни о чем знать не знал и был ни в чем не виноват.

Хорошо, что весь этот понос сгинет в небытие, а книги Солженицына, Шаламова, Гинзбург и иных свидетелей времени останутся.
Zergling
19.06.2019
А со вторым пунктом что не так? Или Вам усвоенный в детстве символ веры не позволяет принять такую, казалось бы, самоочевидную вещь?

Ну и по остальному: далеко не на всех осуждающих документах стояла виза Сталина. Это как бы тоже достаточно очевидно. Что, разумеется. не означает, что он "ни о чем знать не знал". Но и думать, что он знал всё досконально и представлял себе картину без искажений, тоже было бы крайне наивно.
Hurricane
19.06.2019
мы пришли к тому, что часто случается в нашей стране: все всё знают, но никто ни в чём не виноват
Hurricane писал(а)
но никто ни в чём не виноват

Бред в том, что вы, не живя в то время и не желая понимать обстоятельства того времени, кормитесь байками тех, кто был осужден тогда и по тем законам. Когда начинаем копаться, оказывается, вы не знаете элементарных вещей про то время, и при всем при этом пытаетесь найти виновных!!! Вот последнее особенно замечательно в свете того, что данные для осуждения того времени вы берете из откровенной лжи, на что только в этой теме вам указывали не раз.
А вот, кстати, достаточно логичный разбор версий за что же сидел сам Солженицын. Примечательно, что этот анализ базируется на его же, Солженицына, собственных высказываниях и записях. Прочтите. Полезно будет.
russian7.ru/post/za-chto-na-samom-dele-sidel-solzhenicyn/
zen.yandex.ru/media/russian7...5dbde400ae9c2223
Публицыст писал(а)
Прочтите. Полезно будет.

Прочитал. За дело посадили, получается. И легко отделался, с учетом "закона военного времени".
mmartin
24.06.2019
Zergling писал(а)
думать, что он знал всё досконально и представлял себе картину без искажений, тоже было бы крайне наивно

забавно, что многие про вову так думают :) типа он не знает, а мы ему сейчас расскажем. ну умора, взрослые люди вроде
Zergling
25.06.2019
Как говорят аглицкие люди, there are faggots and faggots.
1) Разумеется, Путин не знает многих деталей и даже более высокоуровневых вещей. Как раз наделение его атрибутами всеведущего Божества и всевидящего Ока - и есть первый признак инфантильного мышления. (другой признак инфантилизма - называть президента "вовой" )) )
2) С другой стороны, патерналистские аппеляции, "барин нас рассудит", "царь хороший, бояре плохие" и т.п. - всё это не с нас началось и не нами закончится. Понятно, что всё это - вполне себе годный материал для трахания мозгов поднадзорному контингенту.
mmartin
26.06.2019
хм. а почему пренебрежительное отношение к президенту (одно из проявлений которого это называние его вовой, димоном и пр.) это признак инфантилизма? мне представляется как раз наоборот - "наделение его атрибутами...." вот это инфантилизм.
Zergling
26.06.2019
Ты может не любить, ненавидеть и т.п. своего оппонента, противника и т.п., но пренебрежительно относиться (в т.ч. вербально) к персонажу, который, возникни у него такое желание, может раздавить тебя как клопа - это как-то по-детски. Да даже если бы ты и мигрировал за тридевять земель, укрылся за стеной Кавказа и т.п. - всё равно, к чему эти детские наскоки вербальной агрессии? Вряд ли можно представить себе, например, Сталина с такой речью: "Братья и сестры! Над нашей Родиной нависла серьезная опасность. Вонючий Адик, сцука потная, вероломно напал на нашу страну. Да мы эту фашистского 3,14дёныша махом на ноль помножим!..."
mmartin
26.06.2019
ну да, какая-то логика в этом есть, согласен.
с другой стороны так вообще ни про кого ничего не скажешь, например - боксёру не скажешь, что нечего ему в думе делать (исключительно по моему мнению, конечно), он ведь тоже может мне много неприятностей причинить...
Zergling
26.06.2019
Почему? Вы имеет полное моральное право сказать, что Валуев, по Вашему мнению, ничего не понимает в хеджировании или т.п. Но зачем называть его за глаза колюсиком, тупой башкой или др., если нет готовности повторить это ему в глаза?
mmartin
26.06.2019
Zergling писал(а)
зачем называть его за глаза колюсиком, тупой башкой или др., если нет готовности повторить это ему в глаза?

согласен
mmartin
26.06.2019
Zergling писал(а)
но пренебрежительно относиться (в т.ч. вербально) к персонажу, который, возникни у него такое желание, может раздавить тебя как клопа - это как-то по-детски

подумал тут :) я пренебрежительно отношусь не к персонажу, а к созданному вокруг него ореолу.
причем, если бы восхищались его успехом в деле получения и удержания власти, то я бы понял, это действительно хорошо получилось. а ведь совсем другим восторгаются.
mmartin писал(а)
а ведь совсем другим восторгаются.

=-O
Лиза, Лиза, Лизавета!
Я люблю тебя за ЭТО!
И за ЭТО, и за то,
Что не спишь со мной в пальто.

Что никто тебя умнее,
Не нарежет колбасу.
Что глаза твои темнее,
Чем у дедушки в носу.

Косолапою походкой,
Ты бредешь на сеновал,
Даже после пива с водкой
Всех сражаешь наповал
Zergling
26.06.2019
Если Вы хотите иронизировать или сарказмировать - то можно называть его Солнцеликим, Темнейшим или т.п. А "вова" - это по типу как дети в школе дают стилистически-сниженные кликухи училкам, чтобы не так сильно их бояться ))
mmartin
26.06.2019
ну, по мне, что вова, что темнейший. ладно, буду по фамилии, тут уж не придерёшься :)
Zergling писал(а)
другой признак инфантилизма - называть президента "вовой" )

*good*
первый и третий пункт никак не связаны со вторым.
надеюсь Вы не станете отрицать, что сейчас работающим заключённым платят зарплату?
Zergling писал(а)
"Так, на строительстве Куйбышевской ГЭС при начисленной среднемесячной зарплате заключенных в 1951 г. в 397 руб. на руки они получали в среднем 200 руб."

Где-то платили, а по всему ГУЛАГу тоже платили?
Жаль, что Вас миновала участь зарабатывающего заключенного.
Согласитесь - это м.б. неплохой опыт: преподавателя марксизма-ленинизма сажают в кутузку по ложному обвинению и посылают строить дорогу Магадан-Анадырь. Впрочем и на Куйбышевской ГЭС за 200р. катать тележку и жить в бараке куда как большее удовольствие, чем находить привилегии в жизни зеков сидючи за компом )
Zergling
23.06.2019
1) И как Вы себе представляете процесс доказывания "а по всему ГУЛАГу тоже платили?" Это ж в принципе недоказуемо. Шутку про справку о неверблюдности помните?
2) Аргумент ad hominem - это сильный ход. Многое объясняет, ага.
3) С чего Вы решили, что я "ищу привилегии в жизни зэков"? Я просто опровергаю брехню. Никак при этом не восхваляя прелести жизни за колючей проволокой.
Zergling писал(а)
опровергаю брехню

Вы это делаете на основании частных фактов, игнорируя при этом, порочность всей гулаговской системы.
Понятное дело, что и в лагерях умные люди устраивались и приносили посильную пользу Отечеству.
Тот же Королев взлетел ракетой из ГУЛАГа, хотя тока чудом спасся от неминуемой смерти.

Вас здешние читатели понимают как человека оправдывающего ту систему. М.б. какие-то нюансы Вашей мысли и ускользают из-за этого.

ГУЛАГ существовал в то время, когда уже человечество научилось более тонким инструментарием достигать тех или иных государственных целей. сталин же действовал методами Петра Первого и это после 200 лет(!) смерти "вздыбившего" Россию.
Zergling
24.06.2019
Косыныч писал(а)
Вы это делаете на основании частных фактов

Естественно. Я опровергаю/обсуждаю частную брехню на основе частных фактов. Дедукцию от догм и литье воды "в целом и вообще" я оставляю на откуп местным светилам исторической науки.

игнорируя при этом, порочность всей гулаговской системы

Я ее действительно игнорирую. Т.е., в переводе с латыни, не знаю. В чем именно "порочность" советской пенитенциарной системы сталинского периода? Я имею в виду не "рабочие моменты", а концептуально.

Вас здешние читатели понимают как человека оправдывающего ту систему.

Я действительно пытаюсь ее "оправдать" - там, где это оправданно. Кто как меня понимает - сие мне неведомо, да и, честно говоря, не сильно беспокоит: на каждый роток не накинешь платок. Тем более это верно в отношении мозгов.

человечество научилось более тонким инструментарием достигать тех или иных государственных целей

Когда я слышу "человечество", моя рука тянется к револьверу )) Нет никакого человечества, есть группы, классы, слои, нации, коллективы и т.п., которые порой отличаются друг друга как небо и земля. Может, где-то в далекой галактике кто-то и овладел "более тонким инструментарием", а у нас "других писателей у меня для вас нет". "Варварскими методами в варварской стране". А что делать? Только я не пойму, при чем тут ГУЛАГ. Или Вы его как синоним репрессий употребляете? Вы что, американский шпион? ))
Zergling писал(а)
В чем именно "порочность" советской пенитенциарной системы сталинского периода?

Губительные условия содержания. Бессчеловечные.
А ведь те же "политические" сидели и нередко гибли в тех лагерях, хотя могли принести пользу нашему Отечеству.

Удивительно, что в Вас атрофировалось чувство сострадания к павшим и искалеченным людям. Бережете сердце с помощью "объективных" рассуждений: есть ли связь между сталинскими репрессиями и ГУЛАГом как способом функционирования пенитенциарной системы.

А "тонкие инструменты" - это "новый курс", например. Можно по-разному оценивать эффект "кейнсианства", но своих граждан "развитухи" хотя бы не губили. "Чужих" - да - еще могли, но и то уступая в масштабности нашему размаху ((
Zergling
25.06.2019
Косыныч писал(а)
Губительные условия содержания. Бессчеловечные.

Вы как будто на каком-то марсианском языке разговариваете. Что значит "губительные"? Для меня это значит "целенаправленно рассчитанные на умерщвление". Был ГУЛАГ целенаправленно рассчитан на умерщвление? Нет. С моей т.з., даже косвенного умысла на это не имелось, за исключение, возможно, отдельных эксцессов исполнителей в период 1942-1943 гг.
Слово "бесчеловечные" мне вообще непонятно, в данном контексте. Для современного диванного критика - конечно, "бесчеловечные". Но лично мне вспоминаются слова А.Зиновьева, только после ареста узнавшего, что такое трехразовое питание и металлическая кровать. Это я к тому, что и на воле в те времена условия были не сахар. И мерить их мерилом сферически-вакуумных финских тюрем - не от большого ума.

Чувство сострадания у меня не атрофировалось. Я даже умею "искусственно" вызывать и раскручивать у себя определенные эмоции. Просто я стараюсь их отключать по максимуму в процессе рассуждений. Ибо рассуждать на эмоциях - это все равно ехать на ручнике.

**своих граждан "развитухи" хотя бы не губили**
Да что Вы говорите? Может, Вам про депортацию "японцев" напомнить? Или про маккартизм? Мне интересно, а тех, кто самоубился, умер от недоедания, болезней и т.п. во время Великой депрессии - их кто сгубил? Пушкин? Или невидимая рука рынка?
Zergling писал(а)
Был ГУЛАГ целенаправленно рассчитан на умерщвление? Нет. С моей т.з., даже косвенного умысла на это не имелось,

А как же расстрелы в лагерях? будущий академик Лихачев попал в расстрельные списки в Соловках, в коих жестко гнобились те или иные категории зеков.
Условия содержания во многих лагерях явно были не рассчитаны на экономию "200-рублевой" рабсилы.

Хотя замечу, что мне пока неизвестно: задумывалось это руководством ГУЛАГа или более высокими сферами. Или речь идет о жестокости конкретных администраций лагерей.
Логика подсказывает, что администрации лагерей вряд ли могли себе обращаться с зеками как со скотом, если за это могли быть наказаны "верхами".

Жертвы Великой депрессии - следствие недостаточной компетентности гуверовского правительства, но уж точно не способ борьбы с "врагами народа". Голодомор того времени вызывает куда как больше вопросов, хотя неурожай начала 30-ых тоже ничьими происками не является.

Маккартизм? Назовите хоть одного условного Мандельштамма или академика Вавилова, погибшего в стенах амерской пенитенциарной системы? Тоталитарная отрыжка (маккартизм) губила людям карьеру, усложняла существование, но под свинец не отправляла. Ни один "артур миллер" не погиб в застенках.
Zergling
26.06.2019
Косыныч писал(а)
Лихачев попал в расстрельные списки в Соловках

Откуда такая информация?

Условия содержания во многих лагерях

А про "условия содержания" в блокадном Ленинграде Вы в курсе? Кроме того, я не понял, что Вы хотели сказать про "экономию 200-рублевой рабсилы". Вообще, терпеть ненавижу, когда начинают выражаться эзоповыми подмигиваниями "ну ты ж понимаешь, о чем я". Нет, не понимаю. Мне нужно всё четко и по полочкам: факт, ссылка, тезис...

Логика подсказывает

Это Вам правильно логика подсказывает. Непонятно только, откуда взялась презумпция "скотского обращения". "Архипелаг ГУЛАГ", я правильно понимаю?

Касательно Великой депрессии, маккартизма и прочего. Признаю дефектность своей параллели. Ибо сталинский СССР нужно сравнивать не с рузвельтовскими США, а с якобинской Францией, кромвелевской Англией или, в целом, с эпохой становления капитализма в Западной Европе. Средний россиянин обычно мало что знает про эту "чужую для нас" историю, а зря. Там стоит только копнуть на пол-лопаты - волосы в подмышках зашевелятся, а 800 тыс. расстрелянных в СССР за 30 лет покажутся детским лепетом на лужайке.
Zergling писал(а)
Косыныч писал(а) <br> Лихачев попал в расстрельные списки в Соловках
<br> Откуда такая информация? <br> <br>
Условия содержания во многих лагерях
<br> А про "условия содержания" в блокадном Ленинграде ...

Zergling писал(а)
Откуда такая информация?

Док. фильм "Власть Соловецкая" Марины Голдовской. в том фильме даже были найдены кадры. где молодой Дима сидит на скамейке спиной к камере. Подробности в самом фильме, кой Вам навряд ли будет интересен. Лихачев сам рассказывал, что он проживал жизнь и за того человека, коего пустили в расход вместо него (((

"экономию 200-рублевой рабсилы".
-----------------------------------------
Про 200р. зарплаты зека на Куйбышевской ГЭС рассказывали именно Вы - можете проследить по этой ветке. Я думал, что Вы держите нить дискуссии. Разъяснять грустный сарказм - неблагодарное дело, но что не сделаешь ради оппонента.

Тем более, что мы пришли к какому-то понятному аргументу. Я сравнивал сталина с Петром Первым, Вы - с якобинцами и вождем Железнобоких.

По мне, так Россия не заслуживала падения в нравы эпохи Нового времени; правления а-ля "восточные деспотии" (
Косыныч писал(а)
Тот же Королев взлетел ракетой из ГУЛАГа, хотя тока чудом спасся от неминуемой смерти.

Бедный,несчастный Королёв! Который сел за растрату огромной суммы гос.денег, но при этом ему были предоставлены возможности работать,реализовать себя и стать не только полностью реабилитированным,но и пусть не названным по фамилии,но героем и любимцем всего Союза. Действительно жуткая система,уничтожавшая всех без разбора! И как он выжил-то,если за "3 колоска на всю жизнь на Колыму ссылали"? Чудеса!
D-The Hunter писал(а)
сел за растрату огромной суммы гос.денег


ru.wikipedia.org/wiki/Королёв,_Сергей_Павлович#Арест_и_работа_в_закрытых_КБ

Растрата ему не инкриминировалась. Остальное в ссылке, если она откроется.
Я говорил не о статье,а о том,что по факту он своей деятельностью нанёс реальный ущерб. "Принадлежность к вредительской организации" тут не для кого аргументом не будет. В любом случае спасибо за уточнение!
D-The Hunter писал(а)
нанёс реальный ущерб.

В прикладной науке отрицательный результат - тоже результат.
"Растрата огромной суммы денег" - это нецелевые траты. Скажем на цыган и пляшущего медведя. Или что-нибудь по-серьезней, типа дачи.

Предположить, что Королев нарочно пошел не тем путем и спецом извел госденьги на заведомо неудачные эксперименты - логика нквдэшных следаков...
Косыныч писал(а)
Предположить, что Королев нарочно пошел не тем путем и спецом извел госденьги на заведомо неудачные эксперименты - логика нквдэшных следаков...

Может Вы и правы. Вот только если совместить "вредительскую организацию", отрицательный результат и деньги,которые государство потеряло, то вопросы к Королёву со стороны "нквдэшых следаков" вполне понятны. Методы я тут не обсуждаю - они и сейчас "гуманны" и "прекрасны" вне всякой меры.
vladmir
19.06.2019
D-The Hunter писал(а)
А что же Ройзман про
===
У него по понедельникам программа на Эхе.
Спросите.
Лучше короче и внятно.
по понедельникам в 9 вечера
echo.msk.ru/programs/priem/
Личный приём -- Передачи -- Эхо Москвы
AlexeyNi
19.06.2019
Именно в вопросах веры или неверия, а не знаний, разгораются обычно самые жестокие и бессмысленные споры между отдельными людьми, ссоры между группами людей и войны между странами и цивилизациями)

Тем более спорить из-за того, что 10 млн. - это не 100 млн., и в связи с этим, кто репрессировал этих 10 млн. - более хороший (не 100 млн. же?) Или наоборот, спорить, что 100 млн. - это хуже чем 10 млн. и он более плохой?
Это как спорить - кто лучше - Брейвик (убивший десятки людей) или мэр подмосковского города, убивший любовницу. Нонсенс)

Ну хочет он считать - что Сталин более хороший - пускай считает) Умнее надо быть)
AlexeyNi писал(а)
что 100 млн. - это хуже чем 10 млн. и он более плохой?

Тоже бред. Преступники были всегда. А то, Что они после XX съезда на удачной политической конъюнктуре стали звать себя "репрессированными", сути не изменило.
А факты таковы, что на единицу населения у нас в 1940 году было меньше сидящих, чем в любой стране условно "западного мира". В разы меньше, чем в Германии или США, например.
AlexeyNi
19.06.2019
А какой вывод можно сделать из того, что меньше сидящих было?
Только то, что у борцунов со сталинским режимом и последующих обличителей всегда было плохо с математикой (что неудивительно, 90% -- профессиональные болтуны, дети партийных бонз и прочие соратники "по мировой революции", нахлебники страны, иначе говоря). Зато у них всегда было хорошо с "воспоминаниями", в которых и появлялись 60 млн репрессированных и прочий бред, много раз уже к настоящему времени разоблаченный. но все равно почитаемый сталинохейтерами типа ТС.
Hurricane
19.06.2019
как хорошо, что ваш вздор не имеет никакого значения и вас никто не услышит, а Солженицын, имеющий Нобелевскую премию, всё же имеет уважение в цивилизованном мире и его книги будут читаться
Ну на счёт уважения это весьма спорное утверждение, тот же Шаламов, которого Вы упоминали, не слишком уважал Солженицына. И это ещё мягко сказано. Но как писатель он вполне годен.
Солженицын, много раз изобличенный во лжи, с точки зрения изучения истории не имеет вообще ни какого значения.
Для понимания истории полезно лишь изучение документов. Разных документов, ибо и среди них уже много поздней фальши или частностей, не отражающих общее состояние дел. Исключительно из этого и надо исходить.
А нобелевские премии нашим диссидентам, как и Оскары за говенные фильмы, могут порадовать лишь вам подобных оголтелых "историков".
horntail
19.06.2019
Ну, у Обамы тоже премия Нобелевская имеется, он же знатный миротворец.
Hurricane писал(а)
в цивилизованном мире

в цивилизованном мире про него и не знают
Big Muzzy
19.06.2019
Да, фсё у нас всегда было хорошо и при царях и при Сталине и при Путине, именно по-этому и живём лучше всех.
mmartin
24.06.2019
Публицыст писал(а)
В разы меньше, чем в Германии или США, например

чето сомневаюсь я
Хорошо помню все наши встречи с Александром Исаевичем, и его мудрость, взвешенность, глубокое понимание истории. Его сердце, душа, раздумья были наполнены одновременно и болью за Отечество, и безграничной любовью к нему. Эти чувства двигали все его творчество. Он четко разделял подлинную, настоящую, народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжелые испытания для миллионов людей.
В. В. Путин
Йоськин Кот писал(а)
Хорошо помню все наши встречи с Александром Исаевичем, и его мудрость, взвешенность, глубокое понимание истории. Его сердце, душа, раздумья были наполнены одновременно и болью за Отечество, и безграничной любовью к нему. Эти чувства двигали все его творчество. Он четко разделял подлинную, настоящую, народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжелые испытания для миллионов людей.
В. В. Путин

Меня сейчас стошнит...
min
19.06.2019
Так под тоталитарной системой- это он себя имеет ввиду.
AlexeyNi
19.06.2019
Политиком не рождаются, им становятся)
И сталин не белый на 100% и солженицын не на 100% балабол . Но сказки он знатные писал .
Feanor
19.06.2019
"Россия в обвале" Солженицына многое мне в свое время объяснила. Вообще ничего непонятно было. И главное, книги отсутствовали такого уровня. А то, что человек советский режим не принимал - так критика тоже нужна. Недостатки нужно исправлять, а не закрывать на них глаза.
ЗЫ По теме - статья "Жить не по лжи".
ЗЗЫ А за отказ принять орден Андрея Первозванного просто уважаю.
mkv
19.06.2019
Так есть надежда что врагов народа начнут репрессировать?
В-52
19.06.2019
mkv
19.06.2019
Вот примерно так и будут встречать высадку российского десанта в Одессе. :-D
19.06.2019
Смысл спорить? Пусть хоть в единорогов верят, сказочные же.
jsn
19.06.2019
Солженицын - идеолог путинизма. Антикоммунизм, антимарксизм, национализм, авторитаризм, патриотизм - вот его основные измы.
А насчет врал, не врал, брал, не брал, стучал, не стучал - это дело прошлое, на это все давно забили, как и на Столыпина со Сталиным вместе взятых. Всем надоело. Для молодых это скоро будет такой давней сказкой, что неприлично даже вспоминать. :)
Для молодых это скоро будет такой давней сказкой


Не думаю.
Любую политическую фигуру прошлого будут вытаскивать и стряхивать пыль те, кому это нужно. Странно, но это должно быть заметно )
Возьмите хоть Гитлера, хоть Мавзолей на Красной площади, хоть музей-комплекс в честь ЕБН.

Молодцы американцы - нам бы (России) у них поучиться - стоит памятник по поводу сраной войны во Вьетнаме, в Нью-Йорке, намедни 50 лет отмечали той войне, на всех каналах фанфары и видео тех времен... От это да! Не как мы - даже по поводу индустриализации сопли аж до ушей размазываем, в духе, пардон, "прости засранца" )
top52
19.06.2019
Как и в большинстве случаев правда где то посередине.
Big Muzzy
19.06.2019
Хотелось бы, но нельзя ведь быть немножко беременной. Некоторые вещи либо есть либо нет и середины не бывает. Капиталисты за деньги строили электростанции и каналы, а мы с помощью ЗК.
Big Muzzy писал(а)
Капиталисты за деньги строили электростанции и каналы, а мы с помощью ЗК

Можно конкретику?
Big Muzzy
19.06.2019
в смысле тебе диссертацию защищённую по этой теме прислать ?
Big Muzzy
19.06.2019
Тебе мало, что почти каждого выдающегося офицера репрессировали ?
Скажите, кроме набивших оскомину басен и сказок у вас ещё есть что-нибудь стоящее моего внимания?
Big Muzzy
19.06.2019
Извини - я в секретных архивах не ночую.
Да? Странно. А понтов, словно вы их наизусть все знаете.
Big Muzzy
19.06.2019
Готовлю кашу из того что есть.
Дык, а что есть-то? Озвучь источники.
Big Muzzy
20.06.2019
Интернет, работа, телевизор, друзья, родственники.
Ясно. То есть, твой верный источник - агентство ОБС. Почему я не удивлен...
Big Muzzy
20.06.2019
Не будь так категоричен
Спасибо, посмеялся.
Категоричны здесь только невежественные антисоветчики, вроде тебя да ТС. Я же пока только наблюдаю.
Big Muzzy
20.06.2019
Да ты больной, раз считаешь меня антисоветчиком )))
Любезный, ты по форме можешь себя выдавать кем угодно, но вот этот опус
Big Muzzy писал(а)
Капиталисты за деньги строили электростанции и каналы, а мы с помощью ЗК

мог написать только антисоветчик по содержанию.
Big Muzzy
20.06.2019
Опровергни хоть одно слово.
Ты утверждаешь, так давай доказуху. Пока это только бред невежественного, но спесивого гражданина.
Zergling
19.06.2019
Эти "выдающиеся офицеры" выдавались еще чем-то, кроме как пьянками, аморалками, непомерными амбициями, сомнительными подвигами против крестьян в Гражданскую и т.п.?
Big Muzzy
19.06.2019
Ну так-то мочили бандформирования, дома на печи не сидели.
Zergling
19.06.2019
Сие верно. Но разве это делает их "выдающимися"? Какие крупные сражения против мощного противника они выиграли?
Big Muzzy
20.06.2019
Давно ли ты с бандитами лихо разбирался ? Они, например, заходили в деревню сгоняли людей в один дом, и обчищали все дома сразу. А тем кто слово скажет - быстрая расправа. По-твоему офицеры - это исключительно те, что "крупные сражения против мощного противника" выигрывают ? Похоже в 20.00 тебе уже пора спать, а не писательствовать.
Zergling
20.06.2019
Речь шла об офицерах как опытных военачальниках крупного калибра, а не о лихих парнях.
Думаю, он все равно не понял, что вы пытались до него донести. Представил Малиновского с Чуйковым, на пару выносящих сельский лабаз...
Big Muzzy
20.06.2019
Какая разница какой калибр ?
Тебе задали вполне конкретный вопрос: что делает упомянутых тобой офицеров выдающимися, кроме сельских погромов, которые ты тут живописал, словно в них сам участвовал? Ты в ответ несешь какую-то хрень сказочную.
Big Muzzy
20.06.2019
какие "какие сельские погромы" ? Какой берег лужи ? )))
Big Muzzy писал(а)
какие "какие сельские погромы" ?

Big Muzzy писал(а)
Они, например, заходили в деревню сгоняли людей в один дом, и обчищали все дома сразу. А тем кто слово скажет - быстрая расправа

Сам не понимаешь, что пишешь?
Big Muzzy
20.06.2019
Борьбу с бандитизмом ты называешь "сельским погромом" ?
Любезный, так ты даже не знаешь, кто и как с бандитизмом боролся! Какие, нахер, выдающиеся офицеры?! Вот я не перестаю поражаться с твоей спеси и твоего пафоса, при том, что знаний у тебя с гулькин, ну, ты сам знаешь.
Big Muzzy
20.06.2019
Ну-ка ну-ка расскажи нам всем кто и как с бандитизмом боролся.
Борзометр выключи, если действительно хочешь что-то от меня узнать. Если просто повыеживаться захотелось, то не вижу смысла тратить время на самовлюбленного малолетнего дебила.
Big Muzzy
20.06.2019
Судя по повышенной обидчивости ты суперстар.

Я не такой уж малолетний и не такой уж прям дебил.
Чего?! Обидчивость?! Вот сейчас реально смешно.
Малолетний дебил - это не возрастная характеристика. Это состояние умственных способностей.
Zergling
20.06.2019
wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B...0%BC%D0%B8%D1%8F
В 1937 году было репрессировано 11034 человек, или 8% списочной численности начальствующего состава, в 1938 году - 4523 человек или 2,5%.
...Больше всего от репрессий пострадал советский генералитет. Как отразились репрессии на образовательном уровне высшего командного состава? Как ни парадоксально, но объективно его уровень вырос. В первой половине 30-е гг. доля лиц этой категории, имеющих высшее военное образование, колебалась от 30% до 40%. Перед началом репрессий 29% имело академическое образование, в 1938 году их было уже 38%, а в 1941 году - 52% военачальников имело высшее военное образование.
...Ошибки и неудачи, совершенные оставшимися у власти ее представителями (Буденный, Ворошилов) косвенно указывают на то, что, руководи в 1941 г. РККА Тухачевский и Блюхер, наши потери могли бы быть больше. Окончательно убеждают в этом введённые недавно в научный оборот документы об учениях 1936-го года:5)
Big Muzzy
20.06.2019
Охренеть анализ. Даже читать не буду. Кто анализатор хоть ?
Zergling
20.06.2019
Это не научный анализ, это популяризаторская выжимка "для самых маленьких". Кто захочет искать глубже - тот найдет. Но это явно будете не Вы )) Извините, если ненароком потревожил Ваш когнитивный кокон.
Если честно, друг мой, то я несколько удивлен результатами этой беседы. Не ожидал, что местная публика, в некотором своем количестве, взрослея становится, так скажу, легкомысленней. Вроде бы поводов переоценить детские и юношеские заблуждения более чем достаточно, но нет, даже попыток не предпринимают. Зато понтов... Как говорит мой отпрыск: если бы понты светились, уличное освещение не требовалось.
Big Muzzy
20.06.2019
Продолжай сотрясать клавиатуру зря, хранитель истины и знаний. Вместо того чтоб говорить конкретно докапываешься и клеймишь тут всех позором. С такой обидчивостью реально в детский сад.
С кем конкретно поговорить?! С тобой?! Так я не против, ты только обозначь тему и отвечай на поставленные вопросы не как малолетний дебил, а как взрослый человек. Невозможно знать все, потому не стыдно признаться, что где-то в чем-то не силен. Но если ты общаешься, словно знаток вопроса, а по сути не можешь двух слов внятно сказать, то зачем терять на тебя время?!
Zergling
20.06.2019
А зачем им что-то переоценивать, что у них от этого, денег, что ли, прибавится? )) Переоценка - это же труд, время и моральные страдания. Что-то реально переоценить можно лет до 30, да и то при условии, что ты не успел особо наследить своей прежней позицией на публике. А дальше "зоны роста закрываются", и уж в какую колею тебя нелегкая кинула, по той и будешь шарашить до скончания века.
Ну, в тридцать я ещё антисоветчиной не переболел до конца, хотя уже даже не ростки сомнения пробились, а уже фундамент просоветский начал складываться. В начале 2000-х я ещё и за суворова-резуна горой стоял. Сейчас самому смешно.
Но тогда что заставляет граждан на совершенно неведомую им тему нести сказочный бред, да с пафосом академика? Не понимаю. Это же тоже денег не приносит, и Солженицын тут как раз яркий пример: он единственный, кто смог выгодно монетизировать собственное предательство и свою писанину. Для остальных места на этом празднике жизни не нашлось.
Zergling
20.06.2019
"Пафос" - просто защитная реакция. Чем шатче позиция, тем больше апломба.
Что заставляет? Потребность в признании, наверное. Все-таки человек с десяток книжек, каких-никаких, по теме прочитал, а это 50 часов времени, как-никак. Что ж его, просто так перечеркнуть? Нет уж, извольте. Проще поставить псису "вопрос изучен и закрыт". Ну а дальше нужно обязательно идти в люди и нести свою ересь там, благо в любом случае - кроме совсем уж крайних - найдешь себе единомышленников с тем же диагнозом. После чего можно будет окончательно убедиться в собственной правоте и закрыть вопрос без права на кассацию. Плюс, в соответствующих случаях, инстинкт пожилого павиана, алчущего поучать молодняк.
Zergling писал(а)
Чем шатче позиция, тем больше апломба

Это да, с голой жопой, но с гонором, как в старой польской поговорке.
Zergling писал(а)
Все-таки человек с десяток книжек, каких-никаких, по теме прочитал, а это 50 часов времени, как-никак. Что ж его, просто так перечеркнуть? Нет уж, извольте. Проще поставить псису "вопрос изучен и закрыт".

Вот тут с вами не соглашусь, друг мой. И ТС, и наш визави явно нихера не читали, ну, разве что кроме слезных статей всевозможной антисоветской мразоты. Хотя, думаю, и их не читали: тут тоже как в старом анекдоте - да слушал я вашего Карузо! Фальшивит, картавит, аккомпанемента не чувствует. Наслушались венедиктовых-сванидзе-пивоваровых и прочих парфеновых, и пересказывают услышанную дурь, даже не потрудившись критически оценить таковую. А дальше, видимо, действительно
Zergling писал(а)
инстинкт пожилого павиана, алчущего поучать молодняк

дабы значимость "собственного" жизненного опыта подчеркнуть.
Zergling
23.06.2019
Ну я под книжками имел в виду не серьезные научно-исторические работы, а некий абстрактный набор авторских листов, включая аудио-видео формат. Сюда входит всё: и "Огонек" за 1989 год, и статьи в "Спид-инфо", и книжки Соколова с Резуном, и сванидзевские телекамлания, и прочая и прочая.

Гусь121 писал(а)
дабы значимость "собственного" жизненного опыта подчеркнуть.

Ну а как иначе ж? Ведь нам мозг даден для того, чтобы объяснить себе и окружающим, почему мы такие капитальные красавчики ))
Zergling писал(а)
Ну я под книжками имел в виду не серьезные научно-исторические работы, а некий абстрактный набор авторских листов

В таком варианте я, почему-то, ситуацию не рассматривал. Гордыня, блин, грех смертный.
Zergling писал(а)
Ведь нам мозг даден для того, чтобы объяснить себе и окружающим, почему мы такие капитальные красавчики ))

Истово плюсую!!!
Big Muzzy
20.06.2019
Понты корявые это называется.
Ой ты батюшки, откуда тебе-то знать, что это?!
top52
19.06.2019
Можно наврать что ты беременна. Весь гулаг составлен из личных ощущений,чтож страшно когда из за пустячного повода человек попадает в тюрьму и особенно если без особых перспектив от туда выйти. В любом случае правда засекречена и узнать ее можно будет не скоро или никогда
Hurricane писал(а)
Лично я прочитал Шаламова лет в 15, Солженицына намного позже, и у меня не было оснований усомниться в написанном.

В 15 лет вы обладали жизненным опытом, чтобы оценивать верность или лживость субъективных впечатлений взрослых граждан, живших совсем в иной исторической эпохе? Интересно. Вы к своим пятнадцати годам сколько и за что уже отсидеть успели?
Hurricane писал(а)
А кто услышит всех этих Гоблинов и прочих, пытающихся опровергнуть, какой % из прочитавших? А еще какой процент из этого % им поверит?

Дык, много кто слышит, даже те, кому бы этого слушать не следовало, потому что кроме речей Гоблина нифига более нет в базисе.
Hurricane писал(а)
А еще какой процент из этого % им поверит?

Так в этом-то то и загвоздка: не надо верить, надо сомневаться во всем, и в том, что говорили и писали Солженицыны, Шаламовы и нынешние пустобрехи, вроде Ройзмана, и в том, что говорят сегодняшние Гоблины. Надо своей головой уметь пользоваться по назначению. Впрочем, жить верой проще, знания требуют массу времени и усилий. У вас как с этим? Или вам комфортней с уровнем восприятия пятнадцатилетнего подростка?
Пару лет?) Бхы)
Я в 2000-м сочинение по Солженицыну писала выпускное. У учителей отношение к нему было ооочень неоднозначное. Мне тогда за предварительное четверку поставили именно за мнение.
Hurricane писал(а)
Вчера до хрипоты спорил с приятелем, который попал под влияние участившихся в последнее время трендов по оскорблению Солженицына и обелению Сталина. Основной их посыл - всё было совсем не так, Сталин был больше хороший чем плохой
Так оно и было, причем независимо от Солженицина. Если хочется ссылаться на авторитеты - то историк Юрий Жуков изучал этот вопрос, а сталинскую экономику изучал Валентин Катасонов. И в книгах и на Ютубе все есть, только объем большой освоить придется.
А если лень - то можно просто головой подумать и сравнить состояние страны в 20-ом и 40-ом, а потом в 40-ом и 53-ем. Подумать как можно в теч.одной пятилетки построить тысячи(!) заводов в аграрной стране. Оценить тот факт что СССР безо всякой внешней помощи восстановился после войны быстрее чем Европа заваленная пендосскими деньгами, буквально за 4-5 лет. Ну и в космос полетели первыми, всего через 16 лет после того, как страна была в руинах. Сравните результаты с 20-ю годами правления сказочного, у которого вместо руин был дождь из нефтедолларов.

Кстати Ройзман видимо не в курсе что Сталин хотел ограничить власть партии и оставить ей только идеологическую работу, соответственно и лишить всех льгот. А реальную власть хотел отдать советам, которых выбирает народ (видимо за это его и убили). А если б знал - не стал бы называть его тираном.
Hurricane
19.06.2019
и какой ценой это было достигнуто? вам бы было приятно осознавать величие страны и успехи индустриализации, если бы вы в лагере трудились в тяжелейших условиях за просто так?
Китай за последние 20 лет стал мировой экономикой No2, вообще почти не имея никаких природных ресурсов(!). Какой ценой это было достигнуто? А какая вообще возможна за это цена? Могли бы они этого добиться лежа на диване? ... Вряд ли. Еще не забывайте что сейчас 21-ый век - работают роботы, технологии ... на заводах типа BMW рабочих меньше чем менеджеров по продажам.
А вот страны которым повезло с дождем из нефтедолларов (Норвегия, ОАЭ итд) довольно безболезненно решили вопросы уровня жизни населения. Только для этого надо :
1 - думать больше о населении чем о своей братве
2 - в голове что-то иметь. Уметь не только отнимать и делить, а что-то создавать.
Hurricane
19.06.2019
это всё прекрасно, но речь о другом. Вот есть страна - нечто что-то такое огромное и необъятное, и вот есть вы, у вас своя жизнь, родственники и прочее. И тут вас выдергивают из вашей привычной среды, везут на Колыму и заставляют золото добывать. За это вы имеете телогрейку, бесплатное жилье в бараке и плохую еду. И вам говорят, что стране нужен прорыв - не добиться же ничего, лежа на диване. Интересно, был ли бы вам там важен этот мифический прорыв в подобной ситуации?
Вы историю в школе учили? Насчет производительности рабского труда помните?
И мифический прорыв это у сказочного, а у Сталина он был реальный. В истории ничего подобного не было. Подавляющее большинство людей работали по доброй воле. Иначе и быть не могло.
Hurricane
19.06.2019
в общем, всё ясно - абстрактные рассуждения ни о чем. Как рассуждать о миллионах, отправленных на Колыму, так это вы горазды, а как самому туда отправиться ради величия страны - ну нет, пускай кто-то другой. Производительность рабского труда регулируется размером пайки - человек весьма быстро превращается в животное при создании нужных условий
не было никаких "миллионов отправленных на Колыму". Это сказки.
Hurricane
19.06.2019
а ещё чего нет и не было? Космоса тоже нет www.youtube.com/watch?v=oo1WouI38rQ
Где миллионы сгинувших в лагерях? -->
Hurricane
19.06.2019
миллионы - это не за один год, это период в течение 20 лет. Плодились просто больше, чем сейчас, потом размазалось это в статистике. Опять же про 60 миллионов я написал, что Солженицына переврали. Погибло несколько миллионов - точной статистики у преступлений, развязанных лидерами страны, нет и быть не может
Во-1 может, ибо Хрущев, Ельцин и Пу с братвой (которые Сталина ненавидели за то что он таких как они расстреливал) вполне могли статистику подкорректировать. Почему не подкорректировали? А потому что цифры друг за друга цепляются, и подлог будет очевиден.
Во-2 на рабском труде нельзя за 16 лет полететь из руин в космос, ну просто нельзя. Нельзя за 25 лет создать от сохи ядерную бомбу, ну просто нельзя .... Если у вас в голове что-то есть (кроме кисель-тв) это должно быть очевидно.
Hurricane
19.06.2019
так рабы и не разрабатывали ракеты и ядрёные бомбы - они золото для этого добывали, находящееся в недрах в тяжелых климатических условиях, чтобы было на что их разрабатывать
Hurricane писал(а)
миллионы - это не за один год, это период в течение 20 лет.
За какие 20 лет?

А сейчас что, в Киселевске, где черный снег выпадает, разве не рабы работают? .... Почему тогда рывков нет, по типу от сохи к ядерной бомбе? Неужели потому что мрут как мухи? :)
Сейчас отправляться в Сибирь смысла нет, там и так рабов уже полно работает :)
Hurricane
19.06.2019
в смысле за какие 20 лет? репрессии не только в 37 году были. 37 год - это просто пик, а сажали и до, и после вплоть до смерти Сталина
Вообще-то Сталин официально как бы "правил" почти 30 лет, а не 20. И по-вашему что, до 37-го он был добрым, потом резко обозлился, а потом опять добрым стал? :) ... И после 53-го люди резко стали меньше размножаться, чтобы демографический график совсем не изменился, да? :)
Hurricane
19.06.2019
нет, есть динамика репрессий. 37 год - пик. Началось всё еще в 20-е, но там масштаб был не такой. За несколько лет до смерти он тоже подобрел уже, ну или надоело ему всё, соответственно, маховик репрессий сбавил обороты
Это кто вам такое рассказал? Сами придумали? :)
У историка Юрия Жукова, который имел доступ к архивам документов кремля, несколько другое мнение :)
Вкратце - к большому террору 37-38гг Сталин не имеет никакого отношения, точнее имеет отношение к его завершению в 38-ом.
Hurricane
19.06.2019
ну да, Сталин ничего не знал - слышали мы такое: перегибы на местах даже заметка выходила)) А на самом деле Сталин издавал хорошие указы, а в регионах, дабы угодить ему, чересчур старались)))
Проблема не в том что вы слышали, а в том что в документах нет его подписей.
До 38-го года никто особо и не пытался ему угодить. Его и самого могли легко расстрелять. Курите Жукова, больше мне вам нечего сказать.
Hurricane
19.06.2019
да я уже понял, что Сталин был добрый и ничего знать не знал, а Горячей линии в те годы не было. А еще в лагерях давали премии и 13 зарплаты.
С таким идиотизмом, как сегодня, я уже давно не сталкивался.
.
Сталин все прекрасно знал, это ж не сказочный непричёмыш :)
Еще раз повторяю - вам либо к Жукову, либо к 1-му каналу. Выбирайте.
Hurricane
19.06.2019
вот Путин тоже ничего не знает, но скоро горячая линия, у него на многое откроются глаза, и он разберется!
.
Hurricane писал(а)
вот Путин тоже ничего не знает
Вы вообще вменяемый человек? Я же сказал - "Сталин все прекрасно знал, это ж не сказочный непричёмыш"
Hurricane
19.06.2019
так если он знал и ничего не делал, чтобы этого не было, какой смысл обелять его? или кто был виноват - инопланетяне? То вы говорите, что подписей его не стояло нигде, что вообще не говорит ни о чем, то он всё знал - полное отсутствие логики
Master RLT писал(а)
Вы вообще вменяемый человек?

Простите, но разве с первого сообщения этого кренделя ответ не очевиден?
Голову включить не судьба? До 38-го года он не решал эти вопросы. Тогда силовики были круче чем генсек, и многие вещи решались без его подписи, хотя он о них знал.
Виноват был Ежов, это был его приказ. Этот период так и называется ежовщиной, а не сталинщиной.
Или вы считаете Сталина диктатором, но при этом допускаете возможным репрессии сотен тысяч людей без подписи диктатора? :)))
Big Muzzy
20.06.2019
Вот кисель то и получается от перевирания цифр.
2-е. Никто и не утверждал, что экономика строилась исключительно на ЗК.
Больше Дудя!!! Блин, какие вы, мозгокишечные, забавные.
Hurricane
19.06.2019
я вам привожу свежий ролик - вы же не станете читать ни Шаламова, ни кого-то еще. А визуальная информация проще воспринимается. Хотя у вас на всё один ответ - ничего не было и точка.
Hurricane писал(а)
я вам привожу свежий ролик - вы же не станете читать ни Шаламова

Любезный, если бы вы читали Шаламова, то эту сказочную хрень дудевскую не выкладывали и не надрачивали бы на неё, как пятнадцатилетний подросток. В отличие от вас, и Солженицына, и Шаламова (который, кстати, Солженицына на дух не переносил) я прочел всего. Врага надо знать в лицо.
Hurricane писал(а)
Хотя у вас на всё один ответ - ничего не было и точка

Вы свои бредни за мои ответы не выдавайте. Было много чего, но дело не в том что было, а в том, почему это было. Впрочем, вам же интересно только одно - только собственный комфорт сегодня, сейчас, и не важно, чем это может закончится в ближайшем, или отдаленном будущем.
Вот как раз этот ваш бред и есть абстрактные рассуждения, не имеющие под собой никакой базы. Только ваши фантазии, основанные на проекции вашего мировосприятия на все население СССР довоенного времени. Пожалуй, вопрос о вашем восприятии, что я задал выше, снимается с повестки дня, так как вы прекрасно на него ответили.
Hurricane
19.06.2019
как хорошо, что Солженицыну дали Нобелевскую премию - вот просто как бальзам на душу! Иначе слова таких как вы могли бы получить какой-то вес, но в данной ситуации их значимость полностью теряется на фоне мирового признания заслуг Солженицына
Hurricane писал(а)
как хорошо, что Солженицыну дали Нобелевскую премию

Да хоть десять! Абаме вон тоже дали - порадуйтесь за него.
Hurricane писал(а)
Иначе слова таких как вы могли бы получить какой-то вес, но в данной ситуации их значимость полностью теряется на фоне мирового признания заслуг Солженицына

Дык, что поделать, если мозгокишечных кроме вас ещё миллионы, и они рады тому, как их грамотно развели дяди с набитыми кошельками. У вас же основная задача мозг не напрягать, а то заворот кишок случится.
Zergling
19.06.2019
Для кого она "теряется"? Лично для меня нобелевка Солженицына - наоборот, в пассив ему. Какие-то мутные челы (Вы хоть фамилии их знаете?) подкормили очередного антисоветчика. И чего мне теперь, молиться на него?
GribNik
19.06.2019
Hurricane писал(а)
За это вы имеете телогрейку, бесплатное жилье в бараке и плохую еду.

При Николае - что, было по другому? те кого расстреляли в 1912г на ленских приисках жили не в бараках а в коттеджах? обедали в ресторане? Одевались не в рабочую одежду7
Hurricane писал(а)
если бы вы в лагере трудились в тяжелейших условиях за просто так?

В лагерях платили, если уж разбирать каждое вранье Солженицина и ваше вслед за ним.

Свое исследование на тему заработной платы заключенных провел журналист Дмитрий Юрьевич Лысков в статье <<По сталинским лагерям с документами в руках: зарплаты заключенных>>.

Дмитрий Юрьевич не только показал, что зарплата была, и что ее можно было тратить в лагерере, покупая вещи, он еще и показал, что труд в ГУЛАГе соответствовал международному законодательству того времени.

В 1930 году Лига Наций приняла конвенцию, которая запрещала принудительный труд. Однако, в этой же конвенции указано, что термин <<принудительный труд>> не применим к труду заключенных. А вот в вопросе выплаты заработной платы заключенным СССР даже опережал международное законодательство почти на двадцать лет. Лишь в 1955 году ООН принял документ <<минимальные стандартные правила обращения с заключенными>>. И

cont.ws/@burevestn1k/79870
www.great-country.ru/rubrika_myths/reprisal/00009.html

Не пора ли вернуть антисоветчикам брошенный когда-то лозунг - <<Жить не по лжи>>?
(С)Дмитрий Лысков

отец будущего первого президента России Николай Ельцин за антисоветскую деятельность в 1934 году получил три года лагеря и отбыл на строительство Канала имени Москвы. Там он познакомился с таким же заключенным, врачом Василием Петровичем Петровым. По его рассказам, Петров получал зарплату 500 рублей в месяц (при средней зарплате в СССР в 200 рублей), из которых 350 рублей отправлял семье в Казань. Ударники труда получали по 600--650 рублей.
rusplt.ru/society/gumannyiy-gulag-eduarda-berzina.html
Big Muzzy
20.06.2019
аГА, выходишь из турмы и давай дома, машины, дачи скупать. И все спрашивают у тебя Семён Семёныч как тудой попасть в лагеря побыстрее ? ))) А он такой: не скажу - своим умом надо жить !
все первые пятилетки сссру подарила америка и англия.
Бесплатно? :)
Вы только патриотам это не говорите, пендосы и гейропейцы это же враги :)
без свадьбы только мухи женятся.
газ кто строил?
рабочие из под телеги с маяковским?
Это был сарказм. Я и не спорю что пендосы раису из руин подняли, я это знаю прекрасно. В аграрной и нищей раисе тогда и кадров таких физически не было, способных на индустриализацию. Это еще один огромный плюс Сталину, как он умудрился выше задницы прыгнуть. Не говоря о том что тогда санкции были гораздо круче чем сейчас ... Весь мир был против, а рост экономики был выше в разы чем во всем мире.
сталин не прыгал выше задницы, он просто ни с кем не ссорился с кем не надо.
ISOpter
20.06.2019
наш русофобчик еще и сталинорас в одном флаконе? Угар ваще!

хотя...
...с другой стороны...может и логично по-своему
Русофобчик это ты. И все путинисты.
А я ни разу не сталинист, просто наивные и глупые люди считают, что если я говорю про Александра Македонского - то я македонист :)))
ISOpter
20.06.2019
путлер - это стален сегодня. Ты сталенорас, следовательно, - путинист. От таке!))

вопрос ведь не в том, о чем говорить, а в каком ключе
По делам надо судить, по-де-лам! Сталин страну поднимал из руин, а не превращал в руины. Таких как Пу и его братва при Сталине расстреливали пачками. Так что ты путинорас, и русофоб, потому что тебе по кайфу когда Россию грабят, а русские нищают и вымирают.
ISOpter
21.06.2019
цель оправдывает средства, знаем-знаем. Классическая идеология тоталитаризма. Жить стало лучше, жить стало веселей. "Всё, как в 2037г.", ага
mmartin
24.06.2019
Master RLT писал(а)
Сталин хотел ограничить власть партии

а у партии была власть? в чём она выражалась?
Makstree
19.06.2019
Он тот еще фантазер. Архипелаг написан по рассказам зк, а как они могут присесть на уши, все должны понимать.
Big Muzzy
19.06.2019
Солженицын в принципе дотошный был человек, полагаю отчасти это была компенсация отсутствия литературного таланта. Не верю, что при всей его дотошности он мог чудовищно ошибаться и уж тем более не верю, что он врал намеренно.
Литературный талант-то у него вполне есть, а вот на Колыме во время заключения он не бывал.)) Потому под большим вопросом, что он написал с чужих слов, не проверяя, а что просто высосал из пальца.
Makstree
19.06.2019
Батюшки, вы как будто в лагере ни разу не были? Какая еще его дотошность? Там за лишний вопрос можно было и не проснуться поутру. Истории, им пересказанные, дошли до него через десятые уши и как обычно у нас бывает, каждые уши немного преувеличивают так, что карась в итоге превращается в щуку.
Zergling
19.06.2019
Очередное бестолковое попурри на тему (анти)сталинизма. Вода в ступе и сказка о потерянном времени. По идее, можно было бы использовать такой мощный инструмент, как интернет, с умом, т.е. в данном случае взять какой-то частный вопрос по теме сталинизма и разобрать его по косточкам. Но нет, мы очертим тему максимально широко и размазанно: какой-то приятель, чей-то посыл, щепотку Гоблина сюда же, свой личный литературный опыт ни о чем, призыв заткнуть рот несогласным сутяжничеством, пол-ложки вульгарной социологии, ну и Путин с Ройзманом как клюковка в жопу. Что это было, Пух?(с)
Zergling писал(а)
По идее, можно было бы использовать такой мощный инструмент, как интернет, с умом

Да, но при одном необходимом и достаточном условии: наличии ума, что за ТС не наблюдается.
Folk
19.06.2019
Жить не по лжи! LG!
Вот тут была интересная тема о творчестве Солженицына:
www.nn.ru/community/gorod/justice/perechityvaya_solzhenitsina.html#newtopic
Nikky
19.06.2019
у каждого своя правда. а истины в истории не будет. и сейчас вот, например. хорошо или плохо? я вот химик, мой товар на экспорт хорошо идёт. есть деньги, идеи, инвесторы, готовые дать ещё денег. мне хорошо. только спать некогда. а институтский приятель, который на дешевом долларе торговлю импортом имел, стонет, таксует. а когда ему было хорошо, я лапу сосал. Слава Всевышнему, до члена Шарика дело не доходило. так и тогда. всем по разному было. у каждого своя правда.
ISOpter
20.06.2019
Nikky писал(а)
и сейчас вот, например. хорошо или плохо?

тут есть два вопроса: а какова роль воща натсыи в твоих успехах? и - а что, если посмотреть на ситуацию в стране в целом, даже не только с точки зрения доходов, а в разных плоскостях общественной жизни
Вася!
19.06.2019
Hurricane писал(а)
кто услышит всех этих Гоблинов

гОблин эфто вертухай. ожидать шо он подтвердит версию з/к как то странно.
Bonus777
20.06.2019
А он вообще считает, что его версия самая правильная. А остальные пошли нафик.
Вася!
20.06.2019
ну, можно конешно полечить ... но зачем?
Bonus777
20.06.2019
Думаешь не имеет смысла?
Ну Вы нашли где размещать и с кем полемизировать...
Hurricane
19.06.2019
да пускай беснуются. Книги написаны и переведены, правда не останется безвестной и забытой
Вранье нашло своего читателя, что не удивительно, если вранье об СССр или России. Вы не единственный почитатель этого вранья. Свидетельством тому и Нобелевская премия тоже.
OCV
19.06.2019
Сталина нахваливают люди, наивно думающие, что их-то уж точно это не коснулось бы. И строить Беломор-Канал за пайку хлеба поехал бы кто угодно, но только не они.
Даже если в том, что написал Солженицын только 50% правды, всё равно это чудовищно.
Big Muzzy
20.06.2019
Не, ну ведь все знают, что каждого выдающегося офицера репрессировали и всё равно делают вид, что всё было нормально.
Osss
20.06.2019
Так и все современные рЭволюционЭры так же думают, что их то никто и никогда потом, а уроки истории это не про них гыы
Big Muzzy
20.06.2019
Ну и не про вас те же уроки истории )))
Osss
20.06.2019
Очень даже про нас. Мы пытаемся жить при любой власти без переворотов, которые кроме горстки аффилированных лиц никому радости не принесут.
Big Muzzy
20.06.2019
Ты себя считаешь графитовым стержнем в ядерном реакторе конечно же, прям спасители отечества российского. Это называется приспособленчество. Самый яркий пример на сегодня Никита Михалков режиссёр.
Osss
21.06.2019
У тебя сумбур в голове. При чем тут спасители? Жизнь одна и тратить ее на стоны о неправильных действиях властей, лично я не собираюсь. Приспособлкнчество это основной критерий человека, который позволил ему выжить на земле, ничего плохого в этом не вижу если это не отражается негативно на остальных.
ISOpter
21.06.2019
а как это может не отражаться на остальных?
Osss
21.06.2019
Я не знаю как мое приспособленство например отражается на вас? Речь не о вступлении в ряды полицаев же.
ISOpter
20.06.2019
оппортунисты?
Osss
21.06.2019
Примерно да
ISOpter
21.06.2019
чессно. Уже плюс
Ту-104
19.06.2019
Hurricane писал(а) Вчера до хрипоты спорил с приятелем, который попал под влияние участившихся в последнее время трендов по оскорблению Солженицына и обелению Сталина.


... приятелю привет и наилучшие пожелания... *bye*
Кроме Солженицына очень многие писали о периоде, который принято называть "советским"... и это не только Шаламов и Гинзбург.. Поэтому те, кто требует писать фамилию А.И. Солж-на с тремя прописными буковками ЛЖЕ в средине, по логике должны что-то сказать и по поводу всех этих "многих"... А иначе они просто-напросто недоумки и/или непорядочные люди...
Сын сапожника, возмечтавший стать властелином мира, построил не социализм, а гигантский работный дом, занятый изготовлением гигантской же военной машины для реализации этих мечтаний. Насельников этого работного дома заставили называть его Сталиным и поклоняться ему и думать, что они строят "социализмом"...
Приятель читал сочинения Оруэлла?... Ну, или хотя бы "Тараканище" Чуковского?... Если нет, то посоветуйте...
PS Гоблин-Пучков имхо - малообразованный и плохо воспитанный чудак... Удивляюсь, что его рыпение кто-то воспринимает всерьёз...
Hurricane
19.06.2019
Ту-104 писал(а)
Гоблин-Пучков имхо - малообразованный и плохо воспитанный чудак... Удивляюсь, что его рыпение кто-то воспринимает всерьёз


да сам в шоке - специально нашел вчера его канал, он там целую серию роликов про Солженицына выпустил. Конечно, не миллионы просмотров, но несколько сотен тысяч есть
На самом деле во всех этих спорах никогда одна сторона не сможет доказать свою правоту противоположной стороне, так как каждая из сторон будет считать свои аргументы "единственно верными", а противоположные "сомнительными", ну или что-то в этом духе. А всё это происходит потому, что личности, о которых идёт в данном случае речь, как и многое другое с ними связанное, из области реального уже перекочевало в область символического. А символы в жизни людей имеют колоссальную роль и влияние, хотя об этом мало кто догадывается, а возможно, что даже не задумывается ещё никто. При этом, я считаю, одним из самых главных достижений Путина в том, что он не стал бороться с символами, тем более теми, которые могут негативно влиять на атмосферу в обществе. Нравится кому-то Сталин, никто его за это не преследует и не гнобит, как и тех, кому нравится Брежнев, Ельцин, Николай второй, Ленин, Столыпин, Солженицин и так далее и тому подобное. Идет борьба только с различным агрессивным радикализмом, который может реально угрожать обществу, например - религиозным терроризмом. А пример того, к чему может привести идиотская борьба с символами у нас перед глазами - на Украине. Общество там расколото, порядок шаткий, бардака много, а уж вражды и ненависти между гражданами в избытке, хоть это или тщательно скрывается, или "забито в угол". "Взорваться" такое общество может в любой момент со всякими непредсказуемыми последствиями. У нас же, хоть и недовольных всем, чем нипопадя много, но такая опасность всё же сводится к минимуму как раз из-за того, что нет борьбы с символами, тем более теми, которые исторически могут быть дороги определённой части населения по разным причинам.

Ну а если всё же спорить на подобные темы, то только на логической основе. И ко всем документам, если они приводятся в пример как доказательство, необходимо подходить критично и опять же, применяя прежде всего логические методы анализа. Свято и безоглядно верить всему, что кто-то чего-то написал, я бы не стал, тем более в тех случаях, когда это реально противоречит элементарной логике. Вот например - многие взахлёб восторгаются достижениями первых сталинских пятилеток, но при том забывают, что для того, чтобы достигнуть таких результатов, необходимы средства, причём немалые. А если учесть, что по всей стране были ограблены ВСЕ религиозные концессии и почти ВЕСЬ зажиточный слой населения, то становится неудивительным, откуда взялись на это средства и это без учёта ещё многих разных источников поступления в советскую казну, в том числе и добыча золота заключёнными. Можно представить себе масштабы этих грабежей, если средств хватило и на масштабные строительства и на то, чтобы золотой запас перед ВОВ превышал в два раза царский, который в 1917 году был самым большим в мире. А откуда он ещё мог взяться? Разве мы весь мир в то время ширпотребом завалили, как это делали китайцы или ещё чем? Нет конечно... И это опять же не говоря про то, что труд в СССР был в основном принудительным, а не вольно-наёмным. Кстати, к концу войны золотой запас не на много снизился, что тоже очень хорошо помогло СССР восстанавливаться ускоренными темпами. Ну а когда грабить стало некого, то и золотой запас в советское время стал неуклонно снижаться... Вот вам и "эффективность" советской экономики. И это всего лишь один критерий из множества подобных, на который стоило бы обратить внимание, связанный с советским временем. Но я ещё раз повторю - когда дело касается СИМВОЛОВ, тут любые доказательства будут "разбиваться" о стены, окружающие эти символы. Но это уже связано с психологией человека, где всё остальное отступает на второй план... И на всё, что связано с репрессиями, Вам наговорят огромную кучу как для их оправдания, так и принижения масштабов - у ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО СИМВОЛА если и могут быть, то только незначительные грешки...
Bonus777
19.06.2019
А ты кстати читал, что Коржаков про Ельцина написал? Он ведь выпустил несколько книг. А это было совсем недавно.
Hurricane
19.06.2019
нет, не читал, но был в 15 году в Ельцин-центре в Екатеринбурге: музей офигенный - современный, интерактивный, очень все качественно сделано. Будет интересно даже тем, кто вообще ничего не знает о том времени и родился после
Bonus777
20.06.2019
youtu.be/3nFA_GyHNr8

Я конечно не всему этому верю. Можно такого наплести ... Но наверное что-то является правдой.
ARTIOM
19.06.2019
солженицын это беллетристика

смысл упарываться вокруг художественной литературы? ну написал-написал и всё, без претензий на документальность
Makstree
19.06.2019
Вот, да. Как сказки Афанасьева, который объезжал деревни и записывал были и небылицы.
vivat
19.06.2019
веровать или знать?
религия или атеизм?

подставить своих "корреспондентов" под статью - вполне интеллигентно

гражданин Корейко, судя по материалам следствия товарища Бендера, может щитаться "врагом народа"?

ежели вот прям щас провести опрос среди сидельцев то каков процент тех што щитают што срок мотают за дело?

и этого, того.....
вы фильм "сволочи" смотрели?
как вы думаете.....
там правда есть?
*scratch*
Как сел Солженицын? Начал писать фронтовой почтой антисоветские письма знакомым, которые вообще не предполагали такой подлой подставы.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
...Последняя, третья точка зрения складывается из воспоминаний самого Солженицына и его друзей. Дело в том, что в ходе войны, будучи капитаном действующей армии, Александр Исаевич находил время для написания писем своим товарищам, в которых обвинял Сталина в отступлении от истинного ленинизма и предлагал создать организацию, следующую всем ленинским заветам. Более того, в воспоминаниях первой жены Солженицына Натальи Решетовской есть упоминание о том, что такие письма писались прямо в форме директив: <<Директива номер один>> и т.д. Всем было очевидно, что при обязательной военной цензуре такие письма мог отправлять только безумный человек, который не понимал, что подставляет не только себя, но и тех, кому пишет. Либо тот, кто хотел попасть в тыл всеми возможными способами. Кстати, друг Солженицына Николай Виткевич получил-таки 10 лет лагерных работ в Заполярье.


Источник: Как Солженицын сидел в ГУЛАГе
© Русская Семерка russian7.ru

www.vestnik.com/issues/2003/0723/win/badash.htm
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
...После кратковременного пребывания в промежуточном лагере под Новым Иерусалимом, Вы попали на строительство дома у Калужской заставы в Москве (ныне площадь Гагарина), и сразу стали зав. производством, а затем нормировщиком. Вы описываете подробно свое привилегированное положение: жили в большой комнате на 5 зэков, с нормальными кроватями, с нестрогим режимом. На стр. 248 части 3 <<АГ>> Вы писали: <<Придурки производства... но положение их на производстве -- льготное>>. И далее на стр. 254: <<Посты придурков -- ключевые посты эксплуататоров>>. Вас для вербовки в стукачи вызвал <<кум>>, то бишь опер МГБ. Об этом Вы подробно пишете (<<АГ>>, часть 3-я, стр. 355-360). Вот лишь одна цитата: <<Страшно-то как: зима, вьюги, да ехать в Заполярье. А тут я устроен, спать сухо, тепло и белье даже. В Москве ко мне жена приходит на свидания, носит передачи... Куда ехать! Зачем ехать, если можно остаться?>> И Вы даете подписку о сотрудничестве с МГБ под кличкой <<Ветров>>. Не является ли это еще одним Вашим противоречием: то Вы гордитесь своей фронтовой храбростью (бесстрашно ходили или ездили по минным полям), то поддаетесь на вербовку МГБ, что сами характеризуете как непростительную слабость. Кроме того, Вы сами о себе писали: <<Или вот сам я полсрока проработал на шарашке, на одном из этих Райских островов. Мы были отторгнуты от остального Архипелага, мы не видели его рабского существования, но разве не такие придурки?>> (<<АГ>>, часть 3-я, стр. 254) А когда Вас все-таки шуганули в Экибастуз, Вы и там пристроились сперва нормировщиком, о чем Вы умалчиваете, а затем -- бригадиром, о чем упоминаете вскользь. Из 8 лет заключения, 7 лет Вы ни разу не брали в руки ни пилы, ни лопаты, ни молотка, ни кайла.

Я хорошо помню, как в одной из бригад, на морозе со степным ветром таскал шпалы и рельсы для железнодорожного пути в первый угольный карьер -- такое не забывается! А Вы все рабочее время грелись в теплом помещении конторки. И когда в бригаде Кулиева, в летний зной, я на строительстве мехмастерских рыл под фундамент глубокий котлован, перебрасывая глину наверх в три перекидки, Вы прохлаждались в той же конторке. Наконец, когда после нашей 5-дневной, с 22 по 27 января, забастовки-голодовки (голодовка была снята по распоряжению лагерного Совета, в виду опасного ухудшения состояния многих участников) объявили о планируемом расформировании лагеря, Вы, Александр Исаевич, чтобы снова избежать этапа, легли в лагерную больницу, якобы, со <<злокачественной опухолью>>. То была настоящая <<темниловка>>...


А какие прекрасные невинные люди сидели в лагерях!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
...После того, как на нашем нелегальном лагерном Совете было принято решение ликвидировать озверелого нарядчика Василия Щеголя, и исполнители его зарезали, мы в Совете предложили старому лагернику (повторнику, отсидевшему в 30-х годах 10 лет) Матвею Адаскину занять место нарядчика. Зная судьбу Василия Щеголя, он долго колебался, но с соответствующим наказом все же согласился.


ribalych.ru/2015/08/04/lozh-a-i-solzhenicyna/
Hurricane
20.06.2019
сразу видно, что вы ничего не читали. Нарядчиками и прочими людьми на руководящих должностях становились исключительно блатные, настоящие преступники, которых Сталин называл "социально близкими". Поэтому и была там резня, еще у блатных были молодые мальчики для сношений. Почитайте, немало интересного узнаете, может быть, приобретет иммунитет к пропаганде.

Интеллигенция, попавшая в лагеря ни за что, на такие должности редко попадала.
Hurricane писал(а)
Интеллигенция, попавшая в лагеря ни за что

не ни за что, а за антигосударственную пропаганду в военное время

Первую ссыль я не успела поправить:
russian7.ru/post/kak-solzhenicyn-sidel-v-gulage/

trinixy.ru/135770-o-pravdivo...-foto-tekst.html

Реми Майснер ещё спрашивал, надо ли разбирать АГ по главам. Я вижу, что необходимо надо.
oper.ru/video/list.php?div=517

А Егор Яковлев подробно объяснял про репрессии и интеллигенцию. Самый краткий ролик и ещё с разбором Дудя:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Hurricane писал(а)
блатные, настоящие преступники, которых Сталин называл "социально близкими"

вообще-то много уголовников были осуждены по 58 статье, так что про "социально близких" - это враньё
Hurricane писал(а)
становились исключительно блатные

это Вы, надо понимать, почерпнули из социально правильных источников?
Солженицын был сука хитрый. Поэтому выбрал самый мягкий способ отмазки от фронта.
Ир
20.06.2019
Гинзбург сама писала, что Солженицын врёт. Её произведение читала не давно, одна политпропаганда, и стоны, и вопли, как же ей плохо, при том, всегда была пристроена в теплые места, и везде у ней был блат, хотя это не мудрено, евреи всегда друг другу помогут, ну и любят они сотворить из мухи слона и кричать об этом на весь мир.
Мой дед отсидел 28 лет. После ареста его допрашивали и пытали евреи.
Melissa
20.06.2019
Раз читали Шаламова, то читали и его отношение к Солженицыну и правдивости его произведений, с точки зрения Шаламова.
mkv
20.06.2019
Отмодерированная народом подпись.
баян, но до сих пор актуальный - 40 полезных советов для антикоммунистов
morved.livejournal.com/17692.html
Osss
20.06.2019
Солженицын мерзкий тип. Концептуально не врал, репрессии и гулаги были, но в показаниях путался всегда в зависимости от площадки выступления.
Big Muzzy
20.06.2019
Уф , и на том спасибо тебе, добрый человек, дай бог тебе красивую невесту )))
Osss
20.06.2019
Спасибо, женат)
Big Muzzy
20.06.2019
дык я ж шучу, что ты
Hurricane писал(а)
у меня не было оснований усомниться в написанном

ну с таким аргументом хрен поспоришь. тады канешна злобный гоблин всё врёт.
Big Muzzy
20.06.2019
Не спишь ли ты двуглавым орлом накрываясь ? )))
я Вам давно уже говорю - начните передёргивать, а то у Вас явный спермотоксикоз - Вас постоянно тянет на постельные темы.
Big Muzzy
20.06.2019
Ну хочешь задай тему и я буду в ней над тобой стебаться.

Сексуальный подтекст тебя не устраивает, к тому же постель у тебя опять таки только с сексом ассоциируется... Смешной ты. )))
Big Muzzy писал(а)
я буду в ней над тобой стебаться

для этого требуется гораздо больше, чем просто мозжечок. не Ваш случай.
Big Muzzy
20.06.2019
А ты попробуй, чё зря трындеть ?
я не привык гадить в присутственных местах.
Солженицын - от слова "измена". Этот человек призвал США нанести ядерный удар по СССР, есть записи в ютубе, если не смотрели.

Что касается "Архипелага", то это специфическое пропагандисткое произведение. Никак иначе к этому произведению относится невозможно. Сам автор в предисловии называет свое произведение не документальным, а "опытом художественного исследования". Аналогичным по назначению, хотя и не по жанру, является, например, "Орлеанская Девственница" Вольтера. Относится к таким произведениям, как к "правде" это несерьезно.

Шаламов и Гинзбург это другая история.
Big Muzzy
20.06.2019
Какая ?
Другая
Big Muzzy
20.06.2019
а, ну так бы и сказал )))
Melissa
21.06.2019
+1000
Солженицин это такой Горький через полвека. Аналог современных блоггеров, специализирующихся на чернухе.

Можно и более прямо определить, пропагандист, в мягкой форме работающий против государства. Вся разица в том, что один работал против Российской Империи, а второй - против Советской России.

Судить по их книгам ни об СССР ни о Росссийской Империи нет никакого смысла.
Big Muzzy
20.06.2019
Горький и в коммунистическом режиме разочароваться успел.
У нас никак хороший режим не получается - всё на костях.
rama-33
20.06.2019
30 июля 1937 года был подписан приказ НКВД No447, а уже в начале октября секретарь Горьковского Обкома партии ВКПб Юлий Коганович вынужден был написать письмо Сталину. Это письмо очень ярко показывает обстановку, которая сложилась в Горьковской области в самом начале действия приказа, положившего начало массовым репрессиям по всей стране. На документе, хранящемся в ГОПАНО (Фонд Р3 Опись 1, Дело No 39) стоит гриф <<Секретно>> и он подписан лично Когановичем, две страшные цифры вписаны карандашом и это точная копия документа, ушедшего на имя Сталина.
<<Совершенно секретно.
Секретарю ЦК Партии тов. Сталину.
Дорогой тов.Сталин.
Нам становится так тяжело в вопросе с кадрами, что решили просить Вашей помощи.
Дело в том, что мы в Горьковской области принимаем все меры к тому, чтобы очистить парторганизации, промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли хоз. и культуры от врагов народа.
За время с июня месяца арестовано органами НКВД врагов, шпионов, диверсантов 1 578 человек, в том числе более десятка директоров заводов, таких как Выксунского завода, Балахнинского бумкомбината, Горьгреса, значительные группы работников Автозавода,21-го, 92-го и других заводов, а также ряд руководителей советских отделов и хозяйственных организаций.
Кроме этого кулацко-повстанческих элементов взято 5 022 человек, Обком Партии в порядке самоочистки от работников, не внушающих необходимого доверия, сменил большую группу руководящих работников в т.ч. завед. ОблФО, нач. ОблЗО, Завед. Облздравотделом, нач.Управления по делам искусства, ряд председателей Райисполкомов, директоров МТС, завед. РайЗо, почти всех управляющих районными конторами Заготзерно, трех директоров ВУЗов и ряд преподавателей учебных заведений, при чем часть из смененных работников, была потом посажена.
Это показывает, что нам надо еще впредь крепко очищаться и вместе с тем характеризует наши трудности и большую потребность в кадрах, которую мы имеем внутри области.
Но положение с кадрами у нас сложилось так, что почти все Областные руководящие работники переброшены ЦК Партией в др.области. Из состава областных руководящих работников, работавших до последней областной партконференции, осталось два человека секретарь Обкома и председатель Оьлисполкома, остальные все выдвинутые снизу. Сейчас нет второго секретаря Обкома, завед. ОРПО, завед. Советским торговым отделом обкома Партии, председателя Облплана, Областного прокурора, Уполкома СНК, Уполномоченного Заготзерно и других, которых также надо выдвигать на месте.
Наше положение плохо учитывается, кадры усиленно продолжают брать и мы решили просить тов.Сталин Вашей помощи в закреплении вновь выдвинутых нами кадров. А сейчас конкретно по вопросу о т. Лямаеве, перебрасываемого в другую организацию. Т. Лямаев является секретарем Райкома в Татарском районе, насчитывающем около 80 тыс. татарского населения. Председатель Райисполкома арестован как враг народа, а за ним несомненно потянутся другие, а всего в парторганизации 160 человек. Кроме этого, т.Лямаев является председателем Окружной Избирательной комиссии. Вот почему ОБКОМ убедительно просит оставит сейчас т.Лямаева в Кзыл-Октябрьском районе.
Секретарь Горьковского Обкома Партии ВКПб Юл.Каганович
10 октября 1937 года.>>
rama-33 писал(а)
Это письмо очень ярко показывает обстановку, которая сложилась в Горьковской области в самом начале действия приказа, положившего начало массовым репрессиям по всей стране.

Поясните пожалуйста, какой смысл вы вкладываете в словосочетание "ярко показывает обстановку".
rama-33 писал(а)
На документе, хранящемся в ГОПАНО (Фонд Р3 Опись 1, Дело No 39)

У вас нет хотя бы фотокопии документа?
rama-33 писал(а)
две страшные цифры вписаны карандашом

О каких страшных цифрах идет речь? 1578 и 5022? И если о них, то в каком смысле они страшные по-вашему?
rama-33
20.06.2019
фотокопии у меня нет, это было на фейсбуке выложено. А по поводу страшных цифр - почти 6500 невинно арестованных в одной области за 4 месяца - это не страшно?
по поводу "ярко показывает обстановку" - почитайте, что арестовали директоров заводов и т.д. т.е. квалифицированные кадры, в армии примерно также произошло
rama-33 писал(а)
фотокопии у меня нет, это было на фейсбуке выложено.

Жаль, я думал, что вы в архиве с этим документом работали.
rama-33 писал(а)
А по поводу страшных цифр - почти 6500 невинно арестованных в одной области за 4 месяца - это не страшно?

Давайте почитаем что написано в документе. Итак, " арестовано органами НКВД врагов, шпионов, диверсантов 1 578 человек, в том числе более десятка директоров заводов... кулацко-повстанческих элементов взято 5 022 человек", но по-вашему, это все невинные законопослушные граждане. Мда... В 47-мь лет такая святая наивность. Даже завидую вам.
rama-33 писал(а)
по поводу "ярко показывает обстановку" - почитайте, что арестовали директоров заводов и т.д. т.е. квалифицированные кадры, в армии примерно также произошло

Знаете, я документы подобные читаю уже давно и делаю это очень внимательно. Смысл конкретно этого документа не в том, что шесть с лишним тысяч граждан арестовано, а в том, что местные органы власти нуждаются в квалифицированных кадрах, чтобы грамотно, с соблюдением социалистической законности вести дела, то есть масштабы некоего явления не соответствуют выделенным для его преодоления силам, что может повлечь за собой разного рода тяжелые последствия, в том числе и несправедливые аресты и приговоры. Вот это обстоятельство действительно холодок на спине вызывает.
ARTIOM
20.06.2019
думаешь в нашей области нельзя арестовать за 4 месяца 6500 бывших и нынешних чиновников и членов их семей, наебизнесменов, коррумпированных ментов, сельских беспредельщиков и прочих?
Ну, так сейчас это за дело, а тогда большевики арестовывали только невиновных.
ARTIOM
21.06.2019
угу - исключительно беременных онижедетей, геев и совестливых интеллигентов

были перегибы-были - не спорю, но репрессии были не на пустом месте - после испанской кампании, халкин-гола, озера Хасан сомнений в необходимости мобилизации ввиду войны с фашистскими государствами уже не было.

и, по большому счёту, репрессии были свёрнуты тов Берия в 1939 году...
К сказанному вами я бы ещё и гражданскую войну добавил. Боль утраты и ненависть к классовым врагам, которые во время НЭПа снова смогли набрать вес в обществе. Читал в сборнике документов письмо в политбюро ЦК партии на имя Калинина, если верно помню, от красноармейца, члена ВКП(б), который гневно обвинял партийное руководство в политической слепоте и потворству буржуазной гадине, на войне с которой он кровь проливал, а сейчас в деревне она снова его того гляди кнутом погонять начнет, потому что уже и сама в местном совете сидит, и сыновей своих куда-то там на руководящие должности проталкивает, при полном бездействии партийного руководства и прокуратуры, с которыми у буржуев дружеские отношения. Резюмирует он свое послание угрозой выхода из партии, потому что видит, как она перестает быть народной. 27-м годом датировано письмецо. Отчет товарища Сталина о поездке в Сибирь где-то в это же время тоже дает красочную картину начавшегося процесса сращивания барыг и властных чиновников, что и обусловило необходимость чистки партийных органов.
Я вообще удивляюсь, как одни и те же граждане могут орать: " - Путин создал криминальную вертикаль власти! Кругом одни воры!", и в то же время обвинять большевиков в расправе над "невинными жертвами", которые тогда занимались тем же, что и нынешние коррупционеры. Это вообще шизофренией называется.
Zergling
20.06.2019
rama-33 писал(а)
А по поводу страшных цифр - почти 6500 невинно арестованных в одной области за 4 месяца - это не страшно?

Я Вас сейчас еще сильнее напугаю ))
В 2000-м году у нас, как известно, не было ни решительной атаки на классовых врагов, ни приближающейся войны, ни прочего такого. Вместе с тем, в 2000 г. в РФ было осуждено 1 183 600 чел. Т.е. примерно 0,8 % от общего населения.
В 1937 г. население Горьковской области составляло 3,7 млн чел. Процитированная Вами цифра в 6600 чел. (будем считать, что они все были осуждены) составляет 0,18 % от общего числа населения Горьковской области. Умножим эту цифру на 4 квартала и получим 0,7 %. Т.е. все равно меньше, чем количество осужденных в 2000-м году. Ну понятно, что кроме арестованных по приказу No 00447 были и другие уголовники, но я в целом про порядок цифр. По сути, у нас в 2000-м году было второе пришествие Гран-террора, только его почему-то никто не заметил.
Причем 6600 - это цифра сверх плановых параметров приказа (4500, из них 1000 к расстрелу и 3500 - к лагерям), по идее, там должны были быть мотивированные ходатайства на имя Ежова по превышению. Но, как известно, что-то пошло не так.
rama-33
21.06.2019
Zergling писал(а)
В 2000-м году у нас, как известно, не было ни решительной атаки на классовых врагов, ни приближающейся войны, ни прочего такого. Вместе с тем, в 2000 г. в РФ было осуждено 1 183 600 чел. Т.е. примерно 0,8 % от общего населения.

ну там все-таки большинство по уголовке пошло, а не как "вредители"
ARTIOM
21.06.2019
вредительство по сути коррупционная статья того времени

мутки с соцсобственностью, неэффективное разбазаривание средств итд
Zergling
21.06.2019
В данном случае не важна уголовно-правовая квалификация, речь же о масштабе репрессий тут и там. Формально-юридически, и тогда все шли "по уголовке", т.е. по статье Уголовного кодекса.
Ну и пару слов про "невинных". Когда вспоминают про 1937 год, почему-то обычно отделяют его от 1922-го. На самом деле, это был, можно сказать, второй этап Гражданской войны. Сильно упрощая ситуацию:
Население Российской империи в 1917 году - порядка 163 млн. без Польши и Финляндии. Скажем условно, что 130 млн. (80 %) поддержали Советскую власть, а 33 миллиона (20 %) - были противниками нового строя. 5 миллионов из них погибло в Гражданскую, 2 млн - эмигрировало, 6 миллионов умерло своей смертью к 1937 году (хотя столько же и подросло им на смену), а теперь вопрос: куда делись остальные 20 миллионов? Перевоспитались и возлюбили новую власть? Да щаз. Какой-то процент, конечно, пересмотрел свои позиции, какой-то - просто смирился, но большинство так или иначе продолжали ненавидеть сталинский СССР и желать ему скорейшей погибели. Добавим сюда еще и "новых обиженных". В итоге довольно значительная цифра получается. И все они жили в СССР, ходили на парады, бодро рапортовали об успехах, выступали на партсобраниях и т.д. А внутри были потенциальные власовы, бажановы, блюмкины, агабековы, люшковы, пеньковские и т.д. А кроме того, будучи более активными в силу драйверов ненависти и мести, а также потому, что изначально были "не из самых простых", в массе своей, зачастую забирались достаточно высоко по карьерной лестнице. При этом вокруг каждого была своя клиентела и т.п. Я думаю, достаточно для осознания масштаба. Отметим в их числе и кулаков-спецпереселенцев, которых в период 1932-1940 гг. сбежало из ссылки 629 тыс., а было возвращено - 235 тыс. Т.е. 400 тыс. осело в основном в городах. Напомню, что постановлением ЦИК СССР от 25.01.1935 все бывшие кулаки были восстановлены в избирательных правах. Накануне выборов в советы всех уровней.
В итоге, в преддверии большой войны остро стояла задача вычистить все эти авгиевы конюшни. В противном случае ход войны мог бы стать совсем иным. Могла ли эта чистка быть произведена в белых перчатках и хирургически точно, если - по крайней мере, на начальном этапе - многие из чистильщиков сами и были теми "спящими"?
Ну и, наконец, "невинный" по нынешним понятиям и "невинный" в логике 30-х годов - это сильно разные вещи. Нельзя 1937 год мерить мерками буржуазного общества образца 2019 года. Сталинский СССР, как мог, защищал свой проект, в первую очередь, от правого, "кулацкого" уклона. Как показала история, именно этот уклон, в конечном счете, и похоронил СССР (хрущевцы, горбачевцы - это всё продолжатели славного дела бухаринцев-рыковцев, те же самые правые уклонисты, только в профиль).
Akeran
21.06.2019
rama-33 писал(а)
А по поводу страшных цифр - почти 6500 невинно арестованных в одной области за 4 месяца - это не страшно?


мля, детский сад какой то.
GribNik
20.06.2019
Стихотворение Александра Галича Облака
mychords.net/galich_a/25681-galich-aleksandr-oblaka.html
Облака плывут на восход,
Им ни пенсии, ни хлопот...
А мне четвёртого - перевод,
И двадцать третьего - перевод.
1. Отсидевшие в сталинских лагерях получали пенсию. Понятно что никаких "отчислений" от зк не было, солидарная система, платили из прибыли заводов и колхозов. Интересно - платили всем или только реабилитированным?
2. Вернувшиеся по большей части утратили жилплощадь откуда их арестовали, всем было предоставлено жильё в своём населённом пункте здесь и сейчас, бесплатно.
3. При этом нефтегазовой "золотой антилопы" у Хрущёва не было, тем не менее средства на то чтобы вернувшиеся из лагерей дожили по человечески были найдены. Сравнение очень не в пользу сегодняшнего руководства страны (у которого "антилопа" имеется).
GribNik писал(а)
При этом нефтегазовой "золотой антилопы" у Хрущёва не было, тем не менее средства на то чтобы вернувшиеся из лагерей дожили по человечески были найдены.

А ближайшему родственнику посмертно реабилитированного (расстрелянного) выплачивали денежную компенсацию - двухмесячную зарплату расстрелянного по его последней должности перед арестом. Двухмесячную зарплату. В такую сумму была оценена при Хрущёве компенсация за человеческую жизнь. Щедро, правда?
Astaf
26.06.2019
СоЛЖЕниЦын великий стихоплет. Врал безбожно.
Как и "великая" Елена Сахорова...вот кого надо было в ссылку отправлять, что бы не вякала где попало и что попало
SphinX
26.06.2019
Hurricane писал(а)
Солженицын - от слова ложь?
Вопросительный знак лишний. Предложение должно быть не вопросительное, а утвердительное.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем