--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Современное образование - курс на деградацию ?

Размышляем
2574
336
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
08.08.2019
Современное образование - курс на деградацию ?
Помню, учился когда на своем кораблестроительном, там то и дело известного морского инженера академика Крылова вспоминали, какой он был, мол, гениальный ! Оказывается есть у этого академика книжка воспоминаний. Ознакомился еще в студенческие годы. Когда он пишет про время до революции, видно, что не врет, ну а где советский период, он там явно подводит под знаменатель действующий на тот момент идеологии, потому это уже читается так, что смысл начинаешь искать между строк. Ну это ладно… не важно. В процессе чтения, также, знакомишься с перечнем работ, произведенных авторам. Там всё, от чертежей сложных механизмов (один хронометр постоянного хода чего стоит), до ссылок на математические работы. Причем у него чувствуется целостное понимание любой проблемы, с которой ему приходилось сталкиваться.
Так вот, теперь берем любого выпускника любого технического факультета. По-факту, за исключением нескольких профессиональных манипуляций, он мало что умеет, и то, если сам старался чему-то научиться. Причем ситуация сильно зависит от факультета. У нас кто плохо в школе учился, поступал на автомобильный, так говорят, они там за все время всего два чертежа начертили. Я не думаю, что подобный выпускник имеет представление о проектировании такого сложного кинематического механизма, как подвеска, например. Причем, ну какая разница, кого учить, современного вчерашнего школьника или дореволюционного школяра ? Я думаю, точнее вижу, что просто не учат ! Видимо кому-то и зачем-то нужно, чтоб из институтов выходили неучи. Может это сделано для обеспечения массовой занятости, когда работу одного человека делает 100 человек ? Очень может быть. Плюс знания очень узкие, то есть нет возможности поменять профиль. У нас нет, например, универсальных инженеров механиков, которые могут спроектировать что угодно, от станка до той-же самой подвески. Выучился, в частности, на кораблестроителя, только им и можешь работать. Это я говорю про реальные специальности.
А уж зачем нужны пресловутые «юристы-экономисты» ? Ну ладно, можно предположить, что создаются некие ВУЗы для дураков, чтоб последние по улицам не шатались плюс обеспечение занятости для преподавателей. Но я лично знаком с несколькими выпускниками, голову у них довольно светлые, мозги работают как надо, другое дело, что за пять лет их не научили ровным счетом ничему. Работают, например, продавцами оргтехники, монтажниками кондиционеров или строителями верхолазами.
Ладно, утомил я вас, закругляюсь. Таким образом, мне до сих пор непонятен вектор советской а также современной высшей школы, хотя есть некоторые соображения, которые я постарался как-то изложить.
Big Muzzy
08.08.2019
Ты никогда заранее не определишь кто будет для матери родины полезнее, обучая массу есть вероятность получить побольше грамотных людей и из них возможно вырастет несколько учёных и несколько хороших инженеров.
Учат конечно же плохо - пытаются запихать теорию по нескольким десяткам предметов за несколько лет, лабораторные и практические занятия проводят бегом-бегом. Всё довольно формально происходит.
Инженером приличным можно стать только на хорошем предприятии в нормальном окружении, иначе вряд ли. Про исключения я не говорю.
antidot
08.08.2019
Big Muzzy писал(а)
Инженером приличным можно стать только на хорошем предприятии в нормальном окружении, иначе вряд ли.

Не знаю, я работал какое-то время по-специальности. Своим предметом я худо-бедно владею, но я узкий специалист, универсальных знаний у меня нет.
Big Muzzy
08.08.2019
Так откуда им взяться ? Универсальные твои знания могут быть на что-то похожи только после 10-15 лет практики и то в нормальном окружении.
Pullse
09.08.2019
Особенно в тех.вузе... теория без практики, как пиво без водки..
В основном, лекции сводятся к унылому зачитыванию методичек..., как позже показывает практика .. большая часть программы - вода. Стоит отметить, что уныло зачитывают методички преподы с советским образованием и высокой моралью...
Big Muzzy
09.08.2019
Может пожилых людей среди "преподов" больше ? Не надо сейчас про советский союз и мораль тут намекать.
bantik
12.08.2019
все, что вам надо знать про современное образование называется- Болонский процесс. присоединение к Болонии подписал еще Ельцин, а интегрировали эту Болонию в 2003г. это послужило началом развала образования в России. Вместо системы подготовки специалистов, вузы стали просто оказывать образовательные услуги. в 2012г. ввели государственные образовательные стандарты третьего поколения в которых удалили понятия -учебная, производственная, педагогическая практика, и все......расходимся товарищи .....
myhood
08.08.2019
antidot писал(а)
Так вот, теперь берем любого выпускника любого технического факультета.

Берём любого выпускника технического факультета и сравниваем его с академиком? А нахера, простите?
antidot
08.08.2019
myhood писал(а)
Берём любого выпускника технического факультета и сравниваем его с академиком?

Он что, родился академиком ?
К
antidot писал(а)
Он что, родился академиком ? ...

Вместе с ним учились ещё человек 30, предположим. Кого ты из них знаешь?
А ведь учили одинаково.
antidot
08.08.2019
Мильгаф писал(а)
Вместе с ним учились ещё человек 30, предположим. Кого ты из них знаешь?
А ведь учили одинаково.

Да там странно вообще, он писал, что когда не успевали выучить экзамен, брали и у книги пилой отпиливали кусок сверху и кусок снизу и так учили, типа чтоб учить было поменьше )
Во-первых, очевидно, что так учить сложнее, во-вторых, если он такой профэссор, чего он хвастается разными двоечническими "лайфхаками" ?
Вообще да, мне в течение всего чтения не покидала мысль, что он много врёт, да и внешность у него такая, как у старого лиса, не вызывает доверия.
нЭнС
08.08.2019
кмк,в первые годы и десятилетия Соввласти обучение было вообще-швах.Чего стоило хотя бы зачисление в ВУЗ ВСЕХ желающих! Т.е. чувак мог не уметь свою фамилию без ошибок написать,а вот,изъявил желание-и пожалте в аудиторию!Соответственно-качество выпускников кмк было много ниже даже нынешнего...Да ещё и "происхождение" правильное много чего значило,как и умение и желание пускаться в "революционную" демагогию. Видимо,даже таких специалистов не хватало.
rama-33
08.08.2019
нЭнС писал(а)
чего стоило хотя бы зачисление в ВУЗ ВСЕХ желающих

нас в институте учили, что во Франции в ВУЗы тоже всех подряд берут, но в процессе обучения идет безбожный отсев, т.е. там проблема не поступить, а закончить.
А у нас сейчас появилось куча ВУЗов, которые учат непонятно чему, по сути являясь некими фабриками по производству дипломов и возможностью оттянуть призыв в армию. У меня знакомый в конце 90-х преподавал в лопнувшем ныне НИМБе, ему студенты прямо говорили - поставите нам тройку, мы на вас жалобу напишем и вас уволят. Не знаю изменилось что-то с тех пор в таких ВУЗах или нет
antidot
08.08.2019
rama-33 писал(а)
нас в институте учили, что во Франции в ВУЗы тоже всех подряд берут, но в процессе обучения идет безбожный отсев, т.е. там проблема не поступить, а закончить.

Ну и правильно.
Нафиг никому не нужны эти дурные экзамены на тему "кто лучше всех и больше всех запомнил школьную программу".
Другое дело, что происходит отсев желающих поступить на модную специальность. Факультеты-то не резиновые !
rama-33
08.08.2019
по поводу универсальности - нам тоже рассказывали, что фишка советской системы была в том, что тебя тренировали работать с источниками информации, самому добывать ее, получать дополнительные знания, не относящиеся или слабо относящиеся к основному обучаемому предмету, т.е. облегчали возможную переквалификацию и смену деятельности в будущем, что очень даже неплохо в нашем меняющемся мире, и именно для этого была куча левых, не относящихся к специализации предметов
Именно так, во всяком случае в техническом образовании. Что характерно, работает! Подтверждаю на собственном опыте. Дико полезная в жизни весчЬ.
ИМХО универсальность, конечно, вещь полезная, но она редко дает качество. Я вообще против универсальности, потому что у человека ресурс ограничен и хорошо бы это понимали работодатели. Универсальность обычно на слуху, когда надо работать за своих коллег или тратить свое личное время на выполнение новой прихоти руководителя, которая к адекватности вообще не имеет отношения. Вот тогда тычут Вам в глаза универсальностью обычно. Я за узкую специализацию и четко очерченный круг обязанностей. ;)
абсолютно согласен - баба должна рожать и заниматься хозяйством по дому, а не сидеть в инетах и рассуждать о смыслах жизни )
Бери каменный топор - иди в лес с другими мужиками. Там видели мамонта! ;)
если за мамонта будут платить, то придется идти - от жены то никуда не денешься..)
Если за домашнее хозяйство начнут платить, я тоже подумаю. ;)
раньше надо было думать
Раньше не платили ;)
rama-33
08.08.2019
а что ему делать, если он узкоспециализирован и не умеет охотиться на мамонта, а только на оленя?
ИМХО самостоятельно заняться домашним хозяйством ;)
rama-33
09.08.2019
так он этому не обучен, это не его специализация, его специализация - охота на оленей. Без оленей он умрет...
Продолжаю свою мысль. Универсальность нужна чтобы "обокрасть" работника, подарив результаты его труда нерадивым коллегам, всучив очередной "сизифов труд" лет на 5 с неизвестным результатом. Такой подход с недавнего времени усердно впаривают как руководителям, так и подчиненным. Руководители забывают о том, что работник не может пахать вечно, притом качественно пахать, и не захочет это делать бессмысленно.
Не совсем согласна. Специализация как раз и начинается после ВУЗа, человек сосредотачивается на более узких задачах и вырастает в специалиста в своей области.
Но мне инженерный подход помогал разные задачи решать, даже далекие от профессионального поля: начиная от строительства дачи и заканчивая проблемами со здоровьем.
С этим полностью согласна, аналогично. Мысль была о том, что слишком много желающих паразитировать на универсальности, на узкой задаче не дадут сосредоточиться, даже если сильно захочется, это не выгодно(трудно будет попрекать в непрофессионализме и отсутствии качества выполняемой работы). Универсальность в больших дозах ведет к профессиональному выгоранию.
Хотим космонавта за 3 рубля(с)
Когда один заменяет семерых и прочая "оптимизация расходов" эффективных менеджеров теперь унивесальностью назвают?)
забавно, смешные обезъяны..
В точку ;)
нам рассказывали...
никто ни кого не тренировал. это все байки современной молодежи, которой все должны (тренировать хотя бы)
если ты хотел учиться и получать стипендию - ты учился работать с источниками информации.
если ты не учился, то в результате получаешь на выходе антидота, у которого до сих пор родители виноваты в том, что он выучился на хрен знает кого
rama-33
08.08.2019
я вообще-то застал советскую систему образования, так что слышал это не от современной молодежи:))
ну тогда расскажи как лично тебя "тренировали"?
меня только отсутствием стипендии, поэтому приходилось учиться искл в библиотеке (в общаге атмосфера не способствовала) и получать повышенную.
а тебя как?
rama-33
08.08.2019
да всякой х***й заниматься - писать какие-то рефераты по левым ненужным предметам, на лекции на них ходить, на семинары, зачеты сдавать экзамены, и это вместо того, что бы учить два-три предмета по специализации и все.Стипендия у меня тоже была повышенная
так и сейчас никто не мешает писать рефераты и на лекции ходить.
на мой взгляд сейчас усиленно переводят нашу систему образования из состояния "кто поступил - тот должен доучиться" до " не хочешь учиться - твои проблемы"
и это правильно.
ибо в 17 лет уже хватит студентам жопу вытирать (образно)
antidot
10.08.2019
Томас писал(а)
если ты не учился, то
Где это я не учился ? Я вообще-то повышенную стипендию получал
в результате получаешь на выходе антидота, у которого до сих пор родители виноваты в том, что он выучился на хрен знает кого

А кто виноват ? Я предлагал родакам как-то подумать о переводе, а пересдаче. Сказали - Учись где учишься !
нЭнС
08.08.2019
rama-33 писал(а)
во Франции в ВУЗы тоже всех подряд берут, но в процессе обучения идет безбожный отсев, т.е. там проблема не поступить, а закончить.

незнай за всю Францию,но вот др Мясников рассказывает как его сын в Сорбонне поступал:
на медфак.Там берут довольно многих,хоть и не всех,НО!.
На 2й курс переводят только 200 чел.по итогам экзаменов.Его сын сдал 201-м...но на его счастье,один кто-то отказался и его таки взяли.
rama-33
09.08.2019
ну так это и есть отсев, на следующем курсе воронка опять наверняка сузится
нЭнС
09.08.2019
кяп-там два основных игольных ушка-при поступлении(есть здравая идея-кто второй раз не поступает-тот НАВСЕГДА лишается права пытаться.
и при переводе на 2 курс.
Дальше уже не так зверствуют )
FreeCat
09.08.2019
rama-33 писал(а)
У меня знакомый в конце 90-х преподавал в лопнувшем ныне НИМБе, ему студенты прямо говорили - поставите нам тройку, мы на вас жалобу напишем и вас уволят.

фигня это всё. не уволили бы.
rama-33
09.08.2019
он не стал проверять, сам потом ушел оттуда:))
FreeCat
10.08.2019
у мня двое знакомых там работали. так что я знаю :) .
Судя по твоему примеру учить плохо стали еще тогда, когда ты заканчивал учебу.
Это присказка, а сказка заключается в том, что раньше "заставляли" учиться, а сейчас нет: хочешь учиться - учись, не хочешь - не учись. Тебе (в смысле студенту) никто ничего не должен.
И если ты учился кое-как, то и работать будешь кое-как. В результате пополнишь ряды профессиональных нытиков, у которых виноват путин, но ни как не он сам, в том что он дурак.
Big Muzzy
08.08.2019
Либо ряды клоунов с дешёвыми нейтрализаторскими фразами.
как ты самокритичен то
Браво!
antidot
08.08.2019
Томас писал(а)
Судя по твоему примеру учить плохо стали еще тогда, когда ты заканчивал учебу.

Меня учили как в СССР учили, ну может за исключением того, что мы не чертили чертежи тушью, карандашом чертили.
Чему я сильно рад, потому что дома у себя наладить эту чертежную было бы практически невозможно.
тебя чему то учили, да недоучили, раз ты в 40 лет живешь с родителями, не женат и денег нет.
antidot
08.08.2019
Томас писал(а)
тебя чему то учили, да недоучили, раз ты в 40 лет живешь с родителями, не женат и денег нет.

Потому что моя специальность нахрен никому не упала.
Хочешь заглубиться в вопрос, посмотри серию "Южного парка" как отец Стэна купил бизнес по-продаже DVD дисков.
Bartleby
08.08.2019
А что за уникальная специальность?
antidot
08.08.2019
Bartleby писал(а)
А что за уникальная специальность?

Внимательнее читаем стартовый пост !
Не соглашусь. Сейчас активно мониторю для себя вакансии. Всяких корпусников требуется овердобуя и на приличные зарплаты.
нужны с опытом, а не молодой специалист на пятом десятке)
Bartleby
08.08.2019
Видимо плохо искал, увидел только корфак. Какие там специализации не в курсе. Знакомые с корфака, даже если ушли от прямой специализации, нашли применение своим инженерным знаниям и навыкам.
Вот и хотел уточнить, что за такая узкая специализация, что с ней никуда.
Big Muzzy
08.08.2019
У тебя не стоит что-ли ? ))))
Не знаю зачем сейчас учить чертить чертежи чернилами... У нас 5 лет назад уже детей в лицее с десятого класса в автокаде учили чертить.
Гвозди ковать еще поучить предложите, пряжу прясть...наверняка полезно, для общего развития.
antidot
09.08.2019
Сладкая писал(а)
У нас 5 лет назад уже детей в лицее с десятого класса в автокаде учили чертить.

Ну не чернилами, а карандашом.
Как я закончил, лет через пять наш завкафедрой Зуев истерику устроил, у всех появились компы, и все стали просто копировать друг у друга чертежи. Выяснилось что никто ни слова сказать не может по нарисованному на предоставляемом на проверку чертеже.
У нас, кто учиться не хотел, чертежи стеклили. Потом смотришь, А такой чертеж как мозаика, издалека складывается в целое изображение, а сблизи смотришь, где-то линия недоведена, где-то переведена, хотя это две параллельные линии изображающие какую-то трубу !
antidot писал(а)
Современное образование - курс на деградацию ?

Безусловно. Образование неизбежно деградирует вместе с деградацией промышленности. Иначе просто не бывает. Так сказать, бытие определяет сознание. Примеры:

Где взять толкового программиста? Ответ: нигде
www.youtube.com/watch?v=EYA1kT8CkAI
Деградация и развал РКЦ "Прогресс" (Делают ракеты Союз)
www.youtube.com/watch?time_continue=192&v=YC-sVh8kKKs
Что такое современный кандидат наук?
www.youtube.com/watch?v=3st_3PehHBQ
antidot
08.08.2019
Когтей писал(а)
Где взять толкового программиста? Ответ: нигде

Да ну, верещит как белка из "Ледникового периода" + зашкаливающее ЧСВ.

Спросил, якобы, как сложить два числа не используя "плюс" ? Ну так он знал ответ, чей не сам догадался.

Мне не нравятся такие люди, я не хочу с такими людьми работать, я не хочу у таких людей работать. Таким людям - моё "до свиданья" !
antidot писал(а)
чЕй не сам догадался.


И далеко, и далеко
Пронесем из края в край
И свою привычку окать,
И свое родное <<чай>>.
mik-mak
08.08.2019
И это тока технические специалисты! А вот посмотреть на гуманитариефф..
Раньше гуманитарием был тот, кто стихи-поэмы писал, музыку сочинял, на пяти языках изъяснялся и ещё пару понимал.. А щас, забыл таблицу умножения - всё, ты гуманитарий %)) (С)почти..
Не трогайте гуманитариев))
Rory
08.08.2019
ага, не смог связать два слова в предложении - все, ты технарь :-D
не читал ничего кроме состава на освежителе в толчке точно технарь
советская школа была сильная
Вася!
08.08.2019
А в чем смысл миллионы быдла хорошо учить?
Big Muzzy
08.08.2019
А это штоб они потом в швеции всякие разнорабочими не ехали.
Вася!
08.08.2019
Да они ни так ни так ни поедут. А если хто даже и поедет, то кому они там нужны?
Big Muzzy
08.08.2019
Ты понял о чём я. Быдло выгодно лишь козлам, собирающимся жить за счёт продажи углеводородов.
Вася!
08.08.2019
Огласи альтернативу.
Big Muzzy
08.08.2019
Не надо троллить, а то кто-то подумает, что жить только за счёт продажи природных ресурсов это единственно правильная стратегия современного государства.
Вася!
08.08.2019
Думать вредно. (с)
Тут вроде про вполне конкретное государство. Гы. Впрочем за счёт чиго живёт государство мало связано с образованием быдла. Я исшо раз готов спросить в чем смысл в каком угодно случае (государстве?)??? Зачем быдло учить? Речь об 80 % населения на любой территории.
Big Muzzy
08.08.2019
Кого ты называешь быдлом ?
Вася!
08.08.2019
Сто процентов любой совокупности людишек всегда делятся на две части. 20 процентов элиты, и 80 процентов быдла. Эфто из элементарной социологии.
Big Muzzy
08.08.2019
Буржуазная социология... И кого ты называешь элитой и кого быдлом я не понял ?
Вася!
08.08.2019
Ну вот есть класс 20 учеников. Четверо из них элита оного класса. А остальные 16 быдло обыкновенное. Есть посёлок на 1000 душ. 200 элита посёлка. ну и так далее. Догоняешь?
Big Muzzy
08.08.2019
Тебе сколько раз повторить вопрос кого ты считаешь быдлом, а кого элитой ?
Гражданин придерживается фашистких взглядов - Вам правда нужна расшифровка? :)
Вася!
08.08.2019
Вроди все чётко написано. Нидогоняешь?
Feanor
08.08.2019
antidot писал(а)
А уж зачем нужны пресловутые <<юристы-экономисты>> ?


Толсто. Они нужны, но не в таком количестве, как сегодня. Образование девальвировалось. В 1998 году, например, список студентов-бесплатников в одном известном мне вузе (даже не Лобаче) был известен еще за полгода до вступительных экзаменов (ну, ходила такая байка), а платное обучение в нем для средней российской семьи было просто недоступно.
Когда я закончил учиться, имелась возможность даже выбирать, где будешь работать, по специальности, естественно. До получения диплома меня, например, пригласили на одно предприятие НН юрисконсультом, успешно прошел собеседование. Плюс преподаватель предложил стажировку в своей юрфирме еще в период учебы. На предпоследнем курсе с другими студентами зарегистрировали ООО, сами оказывали юр. услуги, нарабатывали опыт. Но устроился в конечном итоге через месяц после выпускного в аудиторскую компанию. Без всяких связей. Секрет в том, что нужно сидеть в читальном зале, а не бухать. Большинство же пошло работать в прокуратуру.
А что ваши друзья продавцами работают, значит, подумать нужно было, а будут ли еще места? Или учились так, что ничему не научились.
Дело еще в том, мне кажется, что в НН договор в сфере B2B может подготовить троешник с ошибками, а может отличник вылизывать несколько часов, разницы, скорее всего, не будет. Судиться по нему никто не пойдет. Масштаб не тот. Поэтому работать в гражданско-правовой сфере могут все, даже кто получил диплом в качестве второго высшего и т.п.
Всё от везения зависит... Как в плане обучения, так и в плане трудоустройства. Да и в работе - тоже. Бывает что опытный специалист допускает ошибки, которые молодой и не допустил бы. А проблема образования состоит в том, что непонятно кого, как и чему учить. К примеру, если Вы работали в сфере регистрации фирм, то наверное знаете, что эту работу способен выполнять любой человек, даже без образования вообще. И смысл искать для её выполнения именно юриста ?
Feanor
08.08.2019
Юрики создавать приходилось, но это не основной профиль. Специалист в сфере создания бизнеса (а не просто отнеси и получи документы) должен разбираться хотя бы в вопросах предпринимательского, корпоративного права. Выбор организационно-правовой формы (в т.ч. и с точки зрения налогообложения), что такое общая и специальная правоспособность, про разграничение полномочий между ОСУ и ЕИО, как оплатить уставный капитал, про способы разрешения тупиковых ситуаций в корпоративном договоре и пр. (вплоть до того, кто подписывает приказ о приеме на работу ген. директора, но это уже трудовое). Только в 90 % случаев это не требуется у нас. Минимальный УК, типовой устав. Поэтому и оказать такую услугу может кто угодно (достаточно заучить алгоритм).
Feanor
08.08.2019
Про выбор ОПФ с т.зр. налогообложения имелся в виду классический вопрос, например, что лучше: ИП или ООО (ИП - это не ОПФ, неточно выразился, знаю). Мы, например, на лекциях и семинарах это подробно разбирали. Так что знания нужны.
Lissonka
08.08.2019
Спектр писал(а)
Всё от везения зависит... Как в плане обучения, так и в плане трудоустройства. Да и в работе - тоже. Бывает что опытный специалист допускает ошибки, которые молодой и не допустил бы. А проблема образования состоит в том, что непонятно кого, как и чему учить. К примеру, если Вы работали в сфере регистрации фирм, то наверное знаете, что эту работу способен выполнять любой человек, даже без образования вообще. И смысл искать для её выполнения именно юриста ?


Так ведь у нас теперь нет, после развала СССР, планирования народного хозяйства и расчета потребности в специалистах. Раньше-то пятилетки были, как раз под это можно было партию специалистов с высшим образованием подготовить для конкретной отрасли.
А сейчас все стихийно, потому и институт МЧС уже есть, и каких только вузов нет, а выпускают тех, на кого хотят учиться, а не тех, кто нужен отраслям экономики, потому что кто им нужен они и сами не знают из-за тотальной нестабильности.
Присоединяюсь к тотальной нестабильности. Раньше высшее образование гарантировало человеку определенный уровень жизни и доходов (ну если он не полный асоциальный мудак, прилежно учился хотя бы на синий диплом и не совершал крупных ошибок в жизни). Теперь высшее образование не гарантирует ничего. Смысл тогда гнать на образование? Человек потратит на обучение в институте 3-7 лет жизни. - Это ничего ему не гарантирует. Проблема не в образовании, а в управлении.
это как раз и хорошо, что ничего не гарантирует.
хочешь работать - учись.
хочешь хорошо работать - хорошо учись.
хочешь учиться так себе - сиди на этом форуме и ной про "все пропало" (утрируя)
Хочешь хорошо работать- хорошо учись - не работает! Про это и пост.
Хочешь хорошо работать-родись в семье со связями, тогда можешь хорошо не учиться или вообще не учиться. ;)
у меня работает.
Значит где-то закрался эпизод в виде "нужного звонка", который Вы успешно амнезировали, либо все не так радужно. ;)
чел устроился на нормальную работу за нормальную з/пл без блата.
и таких эпизодов у меня лично два, а у других не знаю.
Но, увы, если копнуть поглубже, вдруг окажется, что там же работали его родственники, одноклассники, соседи, родственники жены, дядя по материнской линии звонил и прочая туфта, которую обычно люди друг другу не озвучивают. ;) А счастье было так возможно! Если только этот человек не устроился в компанию другой страны, где говорят на другом языке, сдав чертову кучу экзаменов. Тогда я бы поверила, но для всего этого нужна мощная поддержка и закрытая информация, так что увы, нет. ;)
да мне все равно верите вы или нет.
вот абсолютно по барабану.
я знаю, что можно без блата устроиться на достаточно высокооплачиваемую работу и видел это сам, а на чужое мнение (ничем не подкрепленное) мне плевать, если честно )
horntail
10.08.2019
Типичный ответ типичного нытика.
Feanor
08.08.2019
Почему? Хорошо учился - устроился на работу (без связей). Плюс лайфхак - зарегистрировали ООО, получили какой-то опыт. Это называется смекалка. Да, перед этим нам препод-судья сказала, что должны уже курса с третьего начать работать, иначе выйдете дураками - будете никому не нужны. Да, сразу озаботился. Без опыта работы никуда не берут, а опыт можно получить только на работе. Стал ходить по собеседованиям, собирать отказы, учиться составлять резюме. Кому-то эту истину не открыли - вышли в розовых очках.
В прокуратуру ту же брали без связей (почитайте Поднебесного, например), правда, в район.
А на старте...Откуда вы знаете, что связи? Я принципиально блатом не пользуюсь в личных интересах (один раз было, до сих пор стыдно, но я заведомо был уверен, что игра будет нечестной, поэтому попытался уравновесить шансы, но точно не знаю, сработал он или нет). Мир несправедлив. Например, в Лобаче по конкурсу мне не хватило полбалла на журналистику (туда тоже поступал), 14 бюджетных мест всего. Взяли много льготников (не помню, как точно это повлияло, но кажется почему-то, что повлияло). Позитивная дискриминация. Это справедливо? Есть мозги - борись честно, а не прячься за льготами.
А на работу устраивался честно (тестирование, устные вопросы, просто знал все ответы, потому что брал больше, чем давали, читал дополнительно).
А я пользуюсь. Не потому, что дерьмо-работник, как многим удобно думать. Просто те два раза, когда я пыталась устроиться за счет личных качеств опыта, тестов и пр. взяли на работу просто "морскую свинку" с нужными связями, потом все от нее плевались, но хавали. ;) И всем совершенно до лампады на тестирование, устные вопросы, "просто знал все ответы", потому что брал больше, чем давали, читал дополнительно и совершенно фиолетово на твой опыт работы, компетентность, степень полезности, заслуги и пр.
По-честному не работает. Всю жизнь такое наблюдаю и со стороны и на личном опыте. Почему-то при прочих равных из двух людей выбирают совершенно не того кто лучше и полезнее, а простите, какого-то мудака (независимо от половой принадлежности), потом все с ним мучаются и занимаются коллективным мазохизмом ;)
Feanor
09.08.2019
Ну, я вас не сужу, не все так просто. Неизвестно, что хуже с точки зрения этики: подсунуть первому работодателю опыт в своем ООО (а ля гэр ком я ля гэр) или честно прийти с рекомендацией.
Плюс знаю несколько случаев, когда брали по блату, рекомендованные работники оказывались на высоте (как ни странно). А так ли уж плох социальный нетворкинг?
Связи все равно появляются, даже если на старте их не было, начинают работать, хочешь ты этого или нет.
Дело еще в везении. Нужно уметь на интервью, как на экзамене, скрыть свои слабые стороны и выставить сильные. Вот в том же Лобаче, когда ходили на подготовительные курсы, я в группе был одним из самых слабых студентов. Была отличница, реально девчонка все знала, намного выше уровень, чем у меня. Однако же экзамены я сдал лучше. У нее трояк, кажется, был за сочинение. Я сидел в приемной комиссии у одной стойки, подавал документы на зачисление, а она встала в очередь на пересдачу. Посмотрела на меня, а после не дождалась, развернулась - и вышла. Наверное, подумала, что у меня блат, а мир жесток.
Или электрик с дипломом юриста, который работал у нас в компании (одна из самых престижных в НН). Делать там особо было нечего, я отдыхал (пил на корпоративах и пр. образом расслаблялся). Но он-то видел только эту вершину айсберга, а через что мне пришлось пройти до этого, не знал. Естественно, думал, что я устроился по блату.
Везение нельзя исключать, но оно должно быть подкреплено знаниями и опытом.
Я в Лобач с одним экзаменом поступила без связей тупо пришла (не вижу проблемы), просто нужна была бумажка в школе, что сдала экзамен на стороне(не хотела химию сдавать, не люблю ее, сдавала физику). Училась в другом ВУЗе, где интересно. Смысл подсовывать фейковые данные? Все-равно будет видно кто ты есть, причем достаточно скоро. У пьянчуги, которую к нам брали тоже резюме было - зашатаешься (все знает в совершенстве). Только это не спасло от суровой реальности и увольнения. ;)
Вообще по моему опыту можно хоть по воде ходить и воду в вино обращать, это никогда не было основанием для восхищения, уважения и тем более благодарности. Хорошо относиться к нормальным людям, которые реально полезны у нас не принято, зато принято жалеть "убогих", решающих свои проблемы за чужой счет. Если блат нужен для восстановления баланса и хотя бы подобия справедливости - да будет блат! Лично мне приятнее работать с нормальными адекватными людьми, приносящими пользу окружающим.
Lissonka
09.08.2019
Мне просто интересно, а что вы считаете нормальной работой ?
Просто, полагаю, у каждого свое представление об этом ;)
Работу, которая интересна, не вредит психике, здоровью и человеческой жизни, и при том неплохо оплачивается. В идеале еще рядом с домом и в хороших условиях. ;)
Lissonka
09.08.2019
Ну, есть же масса профориентационных тестов, при помощи которых можно уж хотя бы определить желаемую сферу деятельности и интересы (чтобы не заниматься тем, что вас так нервирует).
А неплохо оплачивается - это очень растяжимое понятие.
И вы, как взрослый человек, наверное, понимаете, что не бывает так, чтобы все.
Поэтому из списка, предложенного вам, выберите все же то, что для вас важнее в работе, а поиск идеальной работы может растянуться на всю жизнь, если этим заниматься методом тыка.
Я занимаюсь тем, что мне искренне нравится.Вообще, если вы заметили у меня претензий к работе нет, претензии в основном к людям.
Lissonka
09.08.2019
Когда к людям претензии, так это как раз неразвитость эмоционального интеллекта - не умеете вы принимать людей такими, какие они есть.
Так может им не надо быть такими, какие они есть, а заняться так сказать личностным ростом? Вдруг поможет. ;)
Lissonka
09.08.2019
Вы своим займитесь, а их личностный рост - это их личное дело, а не ваше.
Feanor
09.08.2019
zlaya_sterva писал(а)
Если блат нужен для восстановления баланса и хотя бы подобия справедливости - да будет блат!


Справедливость субъективная, заметьте -).
Чтобы все было по-честному. нужен конкурс. Он позволяет выявить действительно лучшего кандидата. От этого выигрывает компания. И наоборот, если в публичное акционерное общество, скажем, приходит человек по знакомству с ген. диром, интересы общества, акционеров могут пострадать, потому что этот человек пришел в обход конкурса, значит, не выявлен лучший кандидат, а он, теоретически, мог бы принести большую пользу).
Не все, что вам кажется блатом, есть таковое на самом деле. А везение вне человеческого контроля, его нельзя исключить. Может, и к лучшему (вдруг это проявление высшей силы?).
Feanor
09.08.2019
zlaya_sterva писал(а)
Смысл подсовывать фейковые данные?


Ну, фейковые - это слишком громко. Скорее, можно умолчать о чем-то. Тем более опыт действительно был (консультировали, работали с документами).
Опыт был улучшен в настоящей компании, что после позволило найти высокооплачиваемую, по меркам НН, работу, где можно было немного сбавить темп и расслабиться. Смотрю, за живое вас задел -). Не обижайтесь. Мир несправедлив.
Feanor
09.08.2019
zlaya_sterva писал(а)
Хорошо относиться к нормальным людям, которые реально полезны у нас не принято, зато принято жалеть "убогих", решающих свои проблемы за чужой счет.


Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает - это нормально, в силу ограниченности ресурсов. Концепция выиграл - выиграл (win-win) - это сказка, придуманная психологами. Как и неконфликтность, необходимость искать искать компромисс, когда можно победить и т.п.
Жалеют как раз тех, кого берут по блату, так как они не смогли победить в борьбе сами.
А вот Чайка Ричарда Баха, например, получила от одной психологички отрицательный отзыв ("Он сам виноват, что провоцировал стаю"). А там как раз и раскрыт в полной мере принцип конкуренции: работай над собой, изучай фигуры высшего пилотажа - сможешь добыть более вкусную еду.
antidot писал(а)
Современное образование - курс на деградацию ?

Да. И это - естественно, раз сама система образования деградирует силами наших великих комби...реформаторов.

"В Госдуме предложили приравнять оклад, составляющий базовую часть зарплаты учителей, к МРОТ, соответствующее предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой направил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР).
Например из последнего о финансовой стороне вопроса:
<<У всех российских учителей должен быть базовый оклад, равный МРОТ и одинаковый для всех регионов страны. Труд педагога должен оцениваться достойно. А уже исходя из этого базового оклада должны будут начисляться дополнительные, стимулирующие и компенсационные выплаты к зарплате, но основной оклад должен быть равным для всех субъектов РФ>>, - говорится в документе." (с) vogazeta.ru/articles/2019/7/...uchiteley_k_mrot
А помимо этого есть уйма других вопросов к современной школе(начальной,средней и высшей). Один ЕГЭ чего стоит...
evkevkevk
08.08.2019
Сейчас то пока этот базовый оклад и плюс 20% за высшее образование в сумме не дотягивает до МРОТ, а уж за 20 лет педстажа 800 с чем то рублей вообще без комментариев.
О чём я и говорю. "Достойная" оплата my ass...
FreeCat
08.08.2019
antidot писал(а)
А уж зачем нужны пресловутые «юристы-экономисты» ? Ну ладно, можно предположить, что создаются некие ВУЗы для дураков, чтоб последние по улицам не шатались плюс обеспечение занятости для преподавателей.

+ денежки с обучаемых ;-) ...
antidot
08.08.2019
FreeCat писал(а)
+ денежки с обучаемых ;-) .

Да, да, да... забыл написать. Правда за образование плотят всеже меньше, чем его себестоимость, там идет доплата госсубсидиями образовательному учреждению.
FreeCat
09.08.2019
ну ВУЗ то внакладе всё равно не остаётся :-D
Andrey Af
08.08.2019
Работаешь по полученной специальности?
antidot
08.08.2019
Andrey Af писал(а)
Работаешь по полученной специальности?

Немного поработал, не моё.
antidot писал(а)
Немного поработал, не моё

почему же ты выбрал этот факультет?
antidot
08.08.2019
Мильгаф писал(а)
почему же ты выбрал этот факультет?

Не поступил на какой хотел, и не знал чего делать. Мать с отцом сказали - Иди куда возьмут. Это было ошибочное решение.
antidot писал(а)
Не поступил на какой хотел

и какой же это?
antidot
08.08.2019
Мильгаф писал(а)
и какой же это?

На радиотехнический.
Вас таких с радиотеха вагон и маленькая тележка.
Гордо говорят я ИНЖЕНЕР - работают при этом фиг пойми кем, вместе с теми кого они надменно называли гуманитариями.
Lissonka
08.08.2019
Ну, вы же взрослый человек, понимаете, что когда человеку больше нечем гордиться, он начинает про исключительность своей альма-матер заливать или еще что-нибудь в этом роде. Это комплексы.
когда даже своей альма-матер гордиться нельзя, человек начинает заливать про комплексы )
Lissonka
09.08.2019
Гордиться можно своими успехами, и то не понимаю зачем это надо. А гордиться тем, что создали другие или что ты родился в этой семье - все равно что гордиться тем, что ты родился во вторник, к примеру.
так могут рассуждать те, кто окончил нижегородский пед, к примеру )
а те, кто окончил бауманку (опять же к примеру), именно гордятся своей альма-матер.
п.с. и ключевое слово здесь - окончил
Lissonka
09.08.2019
щас модно вышкой гордиться, насчет бауманки не все вас поймут
у моей подружки сыну прислали по результатам ЕГЭ предложение из плехановки, мало кто это оценил, хотя плехановка раньше считалась достаточно престижным вузом
а че не перевелся? После первого курса у нас переводились граждане в погоне за мечтой.
родители не пустили, он же написал!
antidot
08.08.2019
_листва писал(а)
а че не перевелся?

У них на первом курсе уже предметы отличались. Не переводили.

Правильнее было просто перепоступить через год.
Досдать - фигня вопрос. У нас девочка с ВМК на ФСН перевелась.
antidot
09.08.2019
Сладкая писал(а)
Досдать - фигня вопрос. У нас девочка с ВМК
Ну надо было задаться мыслью, для начала. А меня убеждали, что ничего делать не надо, что все идет по-плану, главное доучиться ! Стояла бы задача перевестить, я бы перевелся. Как в последствии оказалось, у отца на радиотехническом на тот момент были свои люди, если что. Ладно отец, у меня дятька был пипец какой крутой был в этой отрасли, он бы приехал, меня бы на следующий день безо-всяких экзаменов-бы зачислили.
Просто не было проявлено политической воли !
Сладкая писал(а) на ФСН перевелась.

Что такое ФСН - федеральная служба наркоторговли, форум сексуальных начинаний ?)))))))
меня вообще удивляет, как в наш век доступного инета, люди задают вопросы информационного характера?))
в гугле забанили?...))
FreeCat
10.08.2019
ленятся искать *pardon*
Lissonka
08.08.2019
Кому надо - тот учится и добивается, и знания ему не лишние.
А че сразу Крылов-то?
Нас вот Алексеевым все впечатляли)
antidot
08.08.2019
_листва писал(а)
Нас вот Алексеевым все впечатляли)

Да, про него тоже говорили, но мне было не интересно.

Алексеев специализировался на создании разного рода технических курьезов, плюс он был чистый судостроитель, что мне совершенно не близко, как-то он меня и тогда не интересовал, и сейчас.
Lissonka
08.08.2019
А вы когда нибудь вообще задумывались о том, что вам интересно и что для вас ценно ?
myhood
08.08.2019
Lissonka писал(а)
что вам интересно и что для вас ценно ?

Резиновый анус же.
antidot
08.08.2019
myhood писал(а)
Резиновый анус же

Кроме шуток, это изобретение важнее и актульнее чем тот-же экраноплан, который нахрен никому не упал !
эк ты горазд чужие достижения обесценивать..
Твердо убеждена, что институт учит просто работать с большим объемом информации, остальное-личное дело каждого. Все-равно знания у нас не в чести. Раньше торгаш был "венцом творения", теперь блогер. ;) На работу опять же по знакомству нанимают...
antidot
08.08.2019
zlaya_sterva писал(а)
Твердо убеждена, что институт учит просто работать с большим объемом информации

В смысле ? И где и как там кого научили работать с большим объемом информации ?
По-моему, так там специальность получают, не ?
Да легко. Это если там учиться, а не просто штаны просиживать. Я эксплуатационный заканчивала, да еще в смутные перестроечные времена. Объем информации был раза в 2 больше, чем обычно. Потом пригодилось. ;)
Никакую специальность там давно уже не получают. Для специальности нужны узкие предметные знания, а не древние методички. Моя специальность при поступлении называлась "диспетчер порта", а при выпуске "менеджер". Чуете разницу? ;) Сама в шоке! Одна радость- компьютерный класс был (роскошь по тем временам), он и пригодился. В результате то, что реально пригодилось в жизни, было получено во время двух подработок и самостоятельно в свободное от прочих занятий время из книжек.
Lissonka
08.08.2019
antidot писал(а)
zlaya_sterva писал(а) <br> Твердо убеждена, что институт учит просто работать с большим объемом информации
<br> В смысле ? И где и как там кого научили работать с большим объемом информации ? <br> По-моему, так там специальность ...


Вот, кстати, на юридическом и экономическом как раз учат работать с большим объемом информации, достаточно взять в руки любой кодекс, чтобы убедиться в этом. И лично мне при этом весьма и весьма помогло умение со школы конспектировать всякую муру, типа, "революции 1905 года" и "национальной гордости великороссов" :)

Да по большому счету, если башка варит, достаточно просто знать, где найти информацию, чтобы ее освежить в новой редакции, к примеру, все ведь постоянно меняется. Но какие-то вещи совсем недурно запоминать и даже заучивать, это, кстати, тоже хорошо тренирует мозги.
Andrey Af
09.08.2019
На юридическом за редким исключением учат, как сдавать экзамены без подготовки на отлично на договорной основе. )) И кодекс любой- это вершина видимой части айсберга при нормальной подготовке.
Lissonka
09.08.2019
Сдавать экзамены нужно не только на юридическом, и далеко не всегда за деньги.
Кстати, когда я училась на втором высшем и мой двоюродный брат увидел, как я сама пишу курсовую работу, он мне сказал : "Ты сама что-ли ? Сейчас все из сети скачивают".
Так что учиться можно тоже по-разному, не только экзамены сдавать.
Кстати, даже за права до сих пор некоторые платят перед экзаменом, чтобы сдать.
Если вы думаете, что вы меня удивили, напрасно.
В общефилософском смысле, экзамены нам приходится всю жизнь сдавать, и учиться применять знания тоже.
Всегда удивляло, что курсовые кто-то скачивает из интернета.
Это возможно только если преподавателю глубоко плевать и в вузе соответствующие порядки. А в нормальной ситуации, во- первых, препод даёт тему ( связанную с его научными , и утилитарными часто- да, интересами - для собственной статейки там или методички) и фиг найдет студент готовенькое. Во-вторых, препод же руководит написанием курсовой. К такому-то числу - план и список литературы, к такому-то первая глава - э, ты чё эта за херню мне прислал и т.п. Ну, и программы типа Антиплагиат. На кафедрах обычно есть казенный комп, в котором стоит его платная версия - хрен проскочишь, и вся херня типа замены русских букв на латинские уже освоена. Да и без Антиплагиата любой компетентный препод просечет заимствования на раз-два- три.
Это я про гуманитариев. А какой- нибудь биолог как это скачает курсовую, если с опытами связано и т.п.?
Lissonka
09.08.2019
Ну так, рискую предположить, что вряд ли есть биологи, учащиеся платно ;)
В МГУ есть. В Лобачевском - не знаю, скорее всего, тоже
Lissonka
09.08.2019
И второе высшее у биологов там есть ?
В смысле, что по одной специальности биофак окончил и хочешь снова тот же биофак по другой специальности окончить? Думаю, легко
Andrey Af
09.08.2019
На юридическом на той кафедре, где я учился, на диплом принесли 3 одинаковые скачанные работы! Ну и еще кучу неодинаковых, в итоге преподаватель приняла только 4 работы к собеседованию из более чем 20 (мою в том числе).
Lissonka
09.08.2019
Охотно верю, но у нас же любят обобщать и стричь всех под одну гребенку. Если есть купившие диплом - значит все высшее образование лажа и тому подобные выводы.
Это означает, что руководство написанием выпускных квалификационных работ на твоем юрфаке - профанация. Заочник штоль?
Andrey Af
09.08.2019
Второе высшее оно всегда очно-заочное. А где хороший юрфак? Если что, это ННГУ.
Самый коррумпированный факультет ннгу. ПрОцент кавказцев - индикатор
Клевета - это состав
Не стращай, не надо! я уже обосгался, все слова заглотнул назад и отрекся и вообще я неуместно пошютил. Нету тама никакой коррупции совсем. СОВСЕМ!
Просто разные есть специальности и профессии. У гуманитариев и всяких экономистов - уж во всяком случае именно с анализом массивов информации связана она
zlaya_sterva писал(а)
На работу опять же по знакомству нанимают..

не всегда
Всегда. На нормальную работу(не яндекс-еда и не крошка картошка) всегда. Те, кто утверждает иное - врут. ;)
myhood
08.08.2019
Предположим, но ведь если некто учился в хорошем вузе на нормальном факе, то у него естественным образом появляются определённые знакомства, не правда ли?
Не появляются естественным образом. Определенные знакомства появляются при определенной заинтересованности. Умом у нас никого не заинтересуешь и даже квалификацией фиг заинтересуешь. ;) (это я говорю как человек, окончивший лучший факультет приличного ВУЗа)
myhood
08.08.2019
Ну тут в топике люди отписывались, которых преподы в свои фирмы зазывали. Например. Так-то по разному конечно может сложиться. Вон Паша Дуров вообще благодаря институтским знакомствам миллиардером стал, но это конечно очень "определённое знакомство", но для того, чтобы просто нормально работать, настолько "определённого" всё же не требуется.
myhood писал(а)
просто нормально работать

Жизненный опыт подсказывает, что требуется ;)
Andrey Af
09.08.2019
Да ладно? Т.е. когда мне звонят и пишут с предложениями поработать от 1,5 т.р. в час- это яндекс-еда? ))
Big Muzzy
09.08.2019
Что такую звезду как ты держит на этом малочисленном форуме ?
Andrey Af
09.08.2019
С форума тоже пишут. ))
Big Muzzy
09.08.2019
ты ещё скажи, что ты везде
Ответ на вопрос, почему берут на работу по знакомству: есть хоть какая то уверенность, что знакомый человек - адекватный специалист, а не просидел 5 лет на попе в мобильнике на лекциях.
Это мифология. Если взять, допустим, период времени лет 10 и подборку кадров, которые там появились хоть с моей работы, то будет видно, что смотрели там на что угодно, кроме компетентности.
Один случай так вообще вопиющий. Начальница взяла на работу пьянь запойную, потом не знала как избавиться. ;)
я так понимаю, вы работаете в госструктурах?
Я работала и в госструктурах тоже, но могу сказать, что ситуация не в госструктурах от госструктур не сильно отличается.
antidot
09.08.2019
Сладкая писал(а)
почему берут на работу по знакомству: есть хоть какая то уверенность, что знакомый человек - адекватный специалист, а не просидел 5 лет на попе в мобильнике на лекциях.

Нет никакой уверенности, другое дело, что если работа фактическая синекура или полу-синекура, то нет никакой разницы, насколько подготовлен работник.
Бывают случаи, когда на компетентную должность берут знакомого, да, работа от этого сильно страдает.

Есть такая должность, куда берут очень хороших знакомых - "зам.директора по развитию", поскольку большинству кажется, что ничего делать там не надо. В то-же самое время, развитие - это основа организации ! И что значит "зам.директора по развитию" ? Вообще такой должности быть не должно, развитием должен заниматься сам директор ! Это его основная обязанность !
В результате директор занимается текучкой, а фирма накрывается, по причине схлопнувшегося рынка сбыта.
Не синекура. Нормальная работа, где нужен результат. Просто последние годы в связи с реформами движуха среди начальников, каждый день что-то новое. ;) Нужны "потемкинские деревни".
Синекур всё меньше и меньше будет. Особенно если крайзис будет раздухариваться.
Bartleby
09.08.2019
Интересно откуда она? Если только со знакомым не просидели рядом все эти годы.
Если взять даже просто школьную программу, интересно какой процент учеников ее реально способен усвоить в полном объеме.

Если по-настоящему проверять, окажется процентов 25, думаю. Остальные, просто физически не тянут.

А школе нужно одновременно, в одном коллективе как-то выучить и тех и других и отрапортовать, выдать дипломы.

Это проблема. Кто-то предлагает перестать заниматься самообманом и сократить программу таким образом чтобы ее реально могли усвоить все. Не сымитировать учебу и получить набор малосвязанных обрывков, а реально научиться но меньшему объему.

Кто-то переживает, что тогда упадет уровень лучших 25%. Тоже такое может быть.

Третьи предлагают учить отдельно способных и нет. Тут тоже есть минусы. Например некоторым, кто пока не тянет по каким-то причинам, при определении в "простые" классы будет просто перекрыты все пути.

С высшим - примерно таже ситуация.
Big Muzzy
08.08.2019
Далее следует простой вывод - учить надо всех, а уж кто куда потом это вопрос второй, иначе неправильно - можно прошляпить большое количество полезных для общества людей. Тут сиюминутной выгодой не измеришь.
О чем Вы вообще? Вчера статью читала о приеме на работу. Согласно проведенному опросу рекрутеры в первую очередь обращают внимание на внешность соискателя и в последнюю очередь на знания/опыт. Забавно. ;) Я уже молчу о том кого нанимают собственно рекрутером, и что они вообще о людях знают - это отдельная тема.
Если наниматели набирают персонал по клановому признаку или поглупее, чтобы собственная дурость в глаза не бросалась, то нахрена, простите, копья ломать на образовании?
Big Muzzy
08.08.2019
Я ж не спорю, что дебилизм кругом - как следствие снижение качества услуг... чуть не написал "и товаров", а потом спохватился - товаров то у нас - хлеб, молоко да ракеты.
Lissonka
08.08.2019
zlaya_sterva писал(а)
О чем Вы вообще? Вчера статью читала о приеме на работу. Согласно проведенному опросу рекрутеры в первую очередь обращают внимание на внешность соискателя и в последнюю очередь на знания/опыт. Забавно. ;) Я уже молчу о том кого нанимают собственно ...


Не, ну не все статьи - истина в последней инстанции. Но в принципе, если стремиться работать не в ларьке с пивом, а в приличной компании, с хорошим офисом и интеллигентными сотрудниками, то внешний вид говорит о многом. Вы же понимаете, что некоторые работники - лицо компаниии, кто-то на переговорах должен хорошо выглядеть и уметь устанавливать связи, кто-то пригодится там, где нужно склонить контрагента к заключению сделки, и тут уж все средства хороши.
Времена синих чулков прошли.
Глупость какая-то. Когда от человека важно получить определенный результат работы важна квалификация и опыт. А если это "морская свинка", пардон, смазливая просто, то о каком результате может идти речь? Речь же не идет о том, что на собеседование бомж пришел в грязном свитере. Выглядят и те и другие вполне нормально. Кстати, для лица интеллект не лишним будет, чтобы кампанию свою не позорило. ;) При чем тут "синие чулки"? Умные априори уродливые? - Еще одна глупость. Для замужа, кстати, внешность вообще роли не играет. Огромное количество бесцветных и не интересных внешне женщин замужем и такое же огромное количество ярких и красивых одиноки. Не вижу логической связи.
Если для фирмы "все средства хороши", значит это фирма-мошенник. Нормальная фирма делает ставку на репутацию. Для сомневающихся существует дресс-код, он прописан в правилах нормальной фирмы достаточно четко, доступным языком для любых интеллектуальных категорий.
Lissonka
09.08.2019
не надо крайностей
Дьявол кроется в деталях ;)
Lissonka
09.08.2019
Знаете, сейчас это называется эмоциональный интеллект, погуглите, если интересно.
У вас какие темы не почитаешь - виноваты все кругом, кроме вас.
Вы вообще бываете чем-нибудь довольны ?
Я всего лишь высказываю свою точку зрения по определенному вопросу и она имеет право на существование, точно так же как и Ваша. Дело не в довольстве или недовольстве, а в фактах, которые имеют место быть.
Если глупость называется словом "эмоциональный интеллект" это забавно конечно, но в должностной инструкции нет таких слов, причем ни в одной. ;)
Lissonka
09.08.2019
Это не должностная инструкция, а способ личностного роста. Если вы уже дошли до той точки, что считаете, что все вам должны за ваш стаж и образование, спуститесь на землю грешную, сейчас ценится совсем другое, и точно не тупое качание прав.
Личностный рост достаточно широкое понятие и одними эмоциями не ограничивается. ;)
Lissonka
09.08.2019
Эмоциями начали заниматься в последние годы, остальные - достаточно старые методики и исследования. И заниматься начали эмоциями, кстати, именно и-за того, что люди уже превращаются в зомби без нормальных человеческих эмоций, они уже не способны на эмпатию, это влияет на их отношения с окружающими, то что вы обычно называете терминами - бесит, раздражает.
Очень даже способны и на эмпатию в том числе ;)
Lissonka
09.08.2019
А что тогда конкретно вас бесит в вашей работе ? Только ли то, что кого-то берут по блату, а вас без блата ? Может быть оплата от этого зависит ?
zlaya_sterva писал(а)
Вчера статью читала о приеме на работу. Согласно проведенному опросу рекрутеры в первую очередь обращают внимание на внешность соискателя и в последнюю очередь на знания/опыт. Забавно. ;)

Тут дело только в изначальной установке: кто и для чего набирает персонал. Для массовой индустриализации, которая проводилась в СССР была нужна огромная масса специалистов. Для конкуренции с западом - ещё больше. Для сегодняшней страны с уничтоженной промышленностью, наукой, образованием - только те самые рекрутеры.
У меня такое чисто субъективное ощущение, что конкуренция с Западом происходит в основном за счет "потемкинских деревень", потому что "из говна и палок" нельзя построить Америку, для этого нужны как минимум деньги и техническая база.
Сейчас - безусловно да. Требовать достижения лидерских позиций в области высоких технологий, при этом продолжая уничтожать собственные производственные и научные предприятия - это что-то из области тяжелых душевных заболеваний.
Big Muzzy писал(а)
полезных для общества людей

Что-то мне подсказывает, что существуют очень разные точки зрения относительно "полезных для общества людей".Если в общем и целом, каждый полезен на своем месте.
Lissonka
09.08.2019
:))))))
Ну, и многие ли на своем месте ? ;)
мысль была другая, рассуждая про "полезных для общества людей" недалеко и до фашизма доехать, ну или прочих перекосов...
Lissonka
09.08.2019
А я про полезных и не цитировала. Я к вопросу о месте каждого человека, каждый ли на своем, если его все вокруг так бесит и раздражает ?
Нужно как-то разделять обучение по интересам.. например класса до 7-го - общее, дальше основные - обязательно и часть по факультативам.

Мне в школе было интересно рисование, геометрия и черчение. А меня зачем-то пичкали литературой и заставляли из под палки читать то чего мне не нужно было и не интересно.
В итоге это вылилось в то что я книги ненавижу и теперь в жизни её в руки не возьму.
Lissonka
08.08.2019
Ну, не повезло вам с родителями :) Бывает, своих хоть не мучайте ;)
Мне в школе мама писала сочинения по литературе, я терпеть их не могла, а сейчас вот с удовольствием книжки читаю.
Я не говорил что у меня не получалось писать сочинения, сказал что не любил это делать как и читать все эти унылые книги)
Ну я рад что аттестат у вас совместно с мамой получен, надеюсь во взрослой жизни без помощи родителей обходитесь. У меня вот свой собственный, без помощи мам и пап ;)
Lissonka
08.08.2019
Сочинять до сих пор не люблю, но читать полюбила-таки :)
Я не считаю зазорным помочь своему чаду в освоении того, с чем он не справляется ;)
У меня и диплом уже не один, причем без помощи мамы и папы.
Поздравляю вас с дипломом. Это очень важное достижение в жизни.
Lissonka
08.08.2019
По крайней мере, я не считаю, что мои дипломы бесполезные, они мне в работе очень помогают. Уж не знаю, кому обучение в вузе не пошло на пользу, двоечникам и троечникам, наверное.
На дневном хоть или заочно?
Lissonka
08.08.2019
Первое - дневное, конечно, и на бюджете :) Остальные - вечерние ;)
Заочные я вообще не понимаю, проще диплом в переходе купить.
У меня одногруппница такая была - ногти сейчас наращивает) Неплохо зарабатывает вроде.
Lissonka
09.08.2019
И что ? У нас в классе была медалистка, которая потом еще закончила вуз с красным дипломом, а потом всех просила на работу куда-нибудь ее пристроить. Так и не работет, кстати. Будем считать всех медалистов такими ?
У меня был знакомый медалист(умный кстати), который не мог никуда устроиться, потому что после испытательного срока ему вежливо говорили: "Вы отличный работник и человек хороший, но на это место мы возьмем другого, потому что у него папа начальник, Вы же понимаете...". Уехал из нашего города.
Lissonka
09.08.2019
Так сколько людей - столько и случаев. Если вы думаете, что протекция - гарантия построения карьеры, далеко не всегда так, это только шанс, такой же как и образование - как школьное, так и высшее.
Протекция это определенно гарантия нормальной жизни на определенный период, на карьеру мне, если честно, фиолетово.
Lissonka
09.08.2019
Ну, если вы к любой работе относитесь как "перекантоваться", так ничего удивительного, что и она к вам так же. Профессионалы свою работу любят, в первую очередь, она им приносит радость и моральное удовлетворение, а не раздражение.
Радость и моральное удовлетворение может быть омрачено, когда вас тупо "обворуют" ваш же начальник и ваши же коллеги, мешавшие вам добиться определенных положительных результатов, отправив пахать непаханное поле, вместо того, чтобы оставить спокойно наслаждаться результатами собственного же кропотливого труда, что Вы собственно и заслужили. Протекция может дать такие гарантии в числе прочих. Раздражает то, что для восстановления естественного положения вещей вообще нужно прибегать к протекции и когда это нужно дополнительно объяснять. ;)
Lissonka
09.08.2019
Ну, значит чем-то вы не заслужили право спокойно наслаждаться результатами собственного кропотливого труда ;)
А с гарантиями сейчас вообще как-то нестабильно. Я вообще мало что знаю гарантируемого, а вы ?
Это и раздражает. ;)
Это и раздражает, то что нет гарантий ;)
Человек тратит 3-7 лет на учебу в ВУЗе, потом еще столько же на имя/репутацию, возможность стабильности в работе (наработку результатов). Если ему это ничего не гарантирует, зачем оно надо? Все-равно бессмысленно, а время -золото, особенно для женщины.Если результаты твоего труда получит кто-то другой зачем такой труд нужен, да еще качественный, как представляется работодателю? В таком раскладе как минимум отсутствует смысл, тем не менее, этот чудный подход года эдак с 2000 усиленно впаривает всем ВШЭ и кадровые службы различных организаций государственных и не очень, как будто их всех вместе отзомбировали под одну копирку.
Lissonka
09.08.2019
Смысл в работе у каждого свой. У кого-то - открыть что-то новое, у кого-то - от забора до обеда отсидеть, у кого-то перед декретом поработать, чтобы потом свалить на 3 года, так что при отборе персонала, конечно, на это обращается внимание. Смысл вкладываться в человека, который уйдет на 3 года ? Смысл тратиться на человека, которому работа пофик ?
Гарантий нет - и это данность. Можете раздражаться сколько влезет, только хуже вы этим делаете себе же.
Государство вкладывает в специалиста огромное бабло, сначала за учебу в школе (она не везде платная), потом в институте(бюджет), потом, допустим, на госслужбе за недешевые курсы по 3 лимона за одну человеческую голову, вероятно с единственной целью бездарно просрать свои вложения, чтобы кто-то отсидел 3 года до декрета или свалил на сторону в коммерческую структуру, или просто не будет учиться, потому что пофиг. Где логика? Еще меньше логики в том, чтобы специально выстраивать систему, где изначально не выгодна сама идея качественного труда, которая усердно внедряется повсеместно.
Lissonka
09.08.2019
Мне, если честно, до фонаря что там государство ворочает. Мне собственная шкура гораздо интереснее.
Понятно, что фигней они занимаются, понятно ради чего, только помешать им в этом вряд ли удастся. А пожить-то хочется, и не просто пожить, а хорошо пожить, да и детей вырастить, и научить их выживать в любых условиях тоже надо.
Кидаться на амбразуру - большого ума не надо.
А вот попробуй выжить, да еще и удовольствие получить от жизни, вот это задача для человека ;)
Waschwasser Fullen писал(а)
Нужно как-то разделять обучение по интересам.. например класса до 7-го - общее, дальше основные - обязательно и часть по факультативам.

"Основные" - это что? Вы уверены,что каждый ребёнок в 7-м классе может однозначно сказать,какую стезю выберет в будущем? Школа должна давать прочную БАЗУ,а профессию получать должны в среднеспециальных и высших учебных заведениях.
Lissonka
09.08.2019
Не, ну можно и ложку не учить держать и шнурки не учить завязывать, вдруг у ребенка слуги будут ?
Школа не дает прочной базы. Что-то отдалено похожее на базу может быть.
Lissonka
09.08.2019
Чойта ? Как минимум читать и писать, разве этого мало ? А считать ?
Если под прочной базой вы имеете в виду пятерки, так не бывает так, чтобы все учились на пятерки, в любом классе всегда есть и отличники, и хорошисты, и троечники, и неуспеващие. Это нормально и примерно отражает способности и дисциплинированность ребенка.
Этому за 3 первых года учат.
Lissonka писал(а)
Как минимум читать и писать, разве этого мало ? А считать ?
Lissonka
09.08.2019
Учат-то учат, только результат у всех разный на выходе. Кто-то все равно пишет неграмотно или как курица лапой, и смысл какой обобщать и стричь под одну гребенку всех ?
Вы вообще читали что я писал?
Как раз и говорю что не нужно всех обобщать. До 7-го упор на общие предметы, потом продолжать преподавать основные и остальные факультативно на выбор из того что интересно.
Lissonka
09.08.2019
По-моему кто доучился до 7-го уже показал свои успехи в учебе. Это как в институте, сначала 2,5 года ты работаешь на зачетку, потом оставшиеся 2,5-3,5 года зачетка работает на тебя.
А на выходе наращиваешь волосы с дипломом радиотеха.
Lissonka писал(а)
Это как в институте, сначала 2,5 года ты работаешь на зачетку, потом оставшиеся 2,5-3,5 года зачетка работает на тебя.


Это учеба ради учебы - в этом вся суть нашего образования.
Lissonka
09.08.2019
Ну, может быть вы наращиваете волосы или ногти делаете, я не в курсе.
Кстати, я очень ценю и своего парикмахера, и своего мастера по педикюру и маникюру. И если парикмахер без высшего образования, только с хорошей школой парикмахеров, то вот маникюрша - бывшая офисная работница с высшим образованием, и занимается сейчас, действительно, любимым делом - рисует на ногтях, прекрасно совмещает это с маленьким ребенком, не каждый офисный работник может себе позволить такое совмещение. Кстати, вот другая у меня маникюрша, очень хорошая творческая девочка, без высшего образования, так что в этой сфере, по крайней мере, те, кого я знаю, без высшего образования.
А, еще, кстати, делала как-то маникюр по рекомендации у одного мастера - так та вообще закончила высшую школу милиции, работала там со служебной собакой, а потом все-таки ушла в маникюр. Так что пути Господни неисповедимы ;)

Что касается образования, в школе по большому счету главное, чему надо научить ребенка - учиться в принципе, потому что потом не только в вузе требования могут быть разные у разных преподавателей и по разным дисциплинам, но и на работе учиться все равно придется, нет такой работы, чтобы вообще не надо было квалификацию повышать или подтверждать, если речь о квалифицированном труде.
Waschwasser Fullen писал(а)
Школа не дает прочной базы. Что-то отдалено похожее на базу может быть. ...

Я об этом и говорю в каждой теме про образование. Словосочетание "должна давать" я не просто так использовал.
Lissonka
09.08.2019
Кроме "давать" еще должна быть способность "брать", а если ребенок немотивирован, не готов, разбалован и проч. (возможны варианты), то школа может давать и давать, но толку все равно не будет.
Всё это никак не опровергает мой тезис. Но какая может быть мотивация,если большинство уверено,что школа им не нужна?
Lissonka
09.08.2019
Ап чем и речь :) И главное, это родители своим детям в головы вкладывают эту мысль :)
А потом хотят от них хорошей учебы ;)
Чубик Зазнайка писал(а)
Если взять даже просто школьную программу

если взять просто школьную программу, то сын учил в 11 классе, то, что я учил на первом курсе универа
у нас не все в универе ее освоили то, а уж что говорить про школьников.
Lissonka
09.08.2019
Ну, может быть вы своему ребенку школу выбрали не по его силам и способностям ?
Своего ребенка все-таки надо адекватно оценивать, что ни его не мучить, ни себя, ни учителей. Ну, не всем быть профессорами, в конце концов.
frost2366
08.08.2019
она уже 30 лет идет, эта деградация.
Вот кстати да, когда учился на последних курсах, с трудом понимал что за профильные дисциплины нам преподают и зачем они нам нужны. Сейчас работаю по специальности, мнение не поменялось: все что нужно (по специальности) нам реально не читали. И это притом, что часть технических предметов тогда активно менялась на гуманитарные.
Ко всему ко прочему - речь о нехватке студентов для вузов ( да, именно так). Демографический провал и т.п., ну, и прорва вузов по сравнению с советским временем. В СССР был высокий конкурс и пачками отчисляли. Теперь вынуждены мириться.
diamant
08.08.2019
говорят, учёные, которые знали всю математику, кончились ещё в 19 веке, а то и раньше; деградация?
jsn
08.08.2019
Говорят, что люди скоро вообще будут не нужны. А ты - образование...
а что Вы скажите за пантокарены?
antidot писал(а)
Так вот, теперь берем любого выпускника любого технического факультета. По-факту, за исключением нескольких профессиональных манипуляций, он мало что умеет, и то, если сам старался чему-то научиться. Причем ситуация сильно зависит от факультета. У нас кто плохо в школе учился, поступал на автомобильный, так говорят, они там за все время всего два чертежа начертили. Я не думаю, что подобный выпускник имеет представление о проектировании такого сложного кинематического механизма, как подвеска, например. Причем, ну какая разница, кого учить, современного вчерашнего школьника или дореволюционного школяра ? Я думаю, точнее вижу, что просто не учат !

А зачем?! У нас осталось свое кораблестроение, автомобилестроение, двигателестроение?! Греф с Силуановым и кем-то там ещё все конкретно вам озвучил: физмат школы не нужны, это вредное наследие совка; школа не должна учить, а должна предоставлять образовательные услуги; в итоге должен получиться качественный потребитель, а не как в Союзе - человек-творец.
Как у тебя ещё эти вопросы в голове возникают?! Видимо, от скуки.
myhood
08.08.2019
Гусь121 писал(а)
Греф с Силуановым и кем-то там ещё все конкретно вам озвучил: физмат школы не нужны

Ну и кто этому Грефу машинный интеллект тогда будет делать, а?
Не иначе хочет купить готовый у китайцев.
Это лучше его спросить. Мне сие неведомо.
Гусь121 писал(а)
в итоге должен получиться качественный потребитель, а не как в Союзе - человек-творец.

Именно так. Просто они думают, что Фурсенко пошутил, когда говорил о квалифицированных потребителях. Людям трудно поверить, что это чистая правда.
Когтей писал(а)
Людям трудно поверить, что это чистая правда.

В момент, когда этот крендель произнес сие, поверить в то, что он говорит серьезно действительно могли немногие. Но уже времени-то прошло ого-го сколько и на практике эти слова давно подтверждение получили. Так что, пора нашим согражданам от розовых очков освобождаться. Хотя, как показывает общественная историческая практика, розовые очки чаще всего бьются вместе с переносицей.
antidot писал(а)
Современное образование - курс на деградацию?

В основном, да. Но еще хуже, что тем же курсом идет современное воспитание.
Современное образование

А оно есть?
Тем не менее, вопреки этому, миллениалы всё же гораздо умнее предыдущих поколений. Вон взять хоть Афрания или Дезмейкера, да любой сегодняшний школьник гораздо умнее этих.
Rory
08.08.2019
твердо убеждена что самую большую пользу приносят врачи. именно врачи, а не коновалы всякие )
А если серьезно - хватит уже списывать свое ротозейство на систему. В школе дают только базовые знания, дальше гребешь лапками сам. Если раньше надо было пилить в библиотеку и часами там конспектировать, изучать, запоминать, перерисовывать , то сейчас открыл интернет и почти нет никаких проблем, читай себе на здоровье, что непонятно - ищи на профильных форумах.
Lissonka
09.08.2019
А учителя, типа, не учат этих самых врачей ?
Rory
09.08.2019
нас все учат сначала учителя.Но учат не всегда с любовью к детям
Lissonka
09.08.2019
Ну, так и врачи, знаете ли, не все источают милосердие и желание помочь своим пациентам.
И с чем в таком случае связана ваша глубокая убежденность ? ;)
Rory
09.08.2019
моя глубокая убежденность связана с тем , что в случае апокалипсиса потребуются именно врачи. и все эти юристы-экономисты, модные блогеры, политики и т.п. без медицины обходиться не могут.
\Если бы вы внимательно перечли мое сообщение вы бы увидели что я говорю именно про врачей, а не про коновалов.
Lissonka
09.08.2019
Если вы внимательно мое сообщение читали, то учителя не меньше вкладываются в учеников, не их вина, что тем по фигу. Хороших учителей примерно столько же, сколько хороших врачей.
Rory
09.08.2019
Я про учителей ничего не писала так то. Зачем вы со всем этим ко мне?
Lissonka
09.08.2019
Просто интересно, почему именно врачи. Они еще никого не угробили из ваших родных или знакомых ? ;) Или вас спасли ? Откуда такая любофф ?
Rory
09.08.2019
бле
еще раз перечтите стартовый топик.
развивать дискуссию о том, как врачи искалечили, убили и т п можно до бесконечности. Если вам интересно - да меня спасли, могла бы остаться на всю жизнь калекой. И спасали несколько раз.
Lissonka
09.08.2019
Спасибо, понятно. В жизни вам повезло с врачами и не повезло с учителями.
Rory
09.08.2019
в моей жизни мне и с учителями везло, были прекрасные педагоги от бога. и обычно в теме про учителей я пишу что им надо ставить памятник за то, что они там вообще работают, а не ушли "в бизнес".
Lissonka
09.08.2019
тогда ладно ;)
Rory
09.08.2019
ну слав бо, пришли к консенсусу)
Ой... смешно.
Сейчас можно получить любые знания, не вставая с постели))) Главное что бы их научили систематизировать.
Дурак у тебя учитель по математике - открываешь ютюб и смотришь лекцию препода-академика МГУ по данной теме. Мало практики - иди в кружки, научные секции, устройся лаборантом за 5 копеек ради опыта и карьеры.
Вы не представляете, какие нынче плюшки для умных и мотивированных в ВУЗах. И большинству они, как ни странно, нафиг не нужны, ибо ценность образования для чего то упорно сливают.
antidot
09.08.2019
Сладкая писал(а)
Дурак у тебя учитель по математике - открываешь ютюб и смотришь лекцию препода-академика МГУ по данной теме

Суть школьного (а в ВУЗах применяется именно он) подхода к знаниям, в том, что у человека существует инстинкт самосохранения, поэтому он будет предпринимать всевозможные усилия, чтоб избежать процесса обучения. Для этого его пугают армией, отчислением, потерей стипендии, ставят отрицательные оценки (по крайней мере раньше ставили), для этого сами знания размазаны тонким слоем по пятилетнему периоду и идут вперемешку с разной фигней типа физвоспитания.
Bartleby
09.08.2019
Это происходит когда человек не знает чего хочет. Если понял, то все ок будет и в учебе и в работе. Кто-то понимает ещё до вышки, а кто-то все жизнь так живёт.
Что за инстинкт такой? Обучение вроде не смертельное заболевание. С ленью не путаете?
antidot
09.08.2019
Bartleby писал(а)
Это происходит когда человек не знает чего хочет.
В 17-то лет ?
Bartleby писал(а)
Что за инстинкт такой? Обучение вроде не смертельное заболевание. С ленью не путаете?

Лень это и есть одно из проявлений инстинкта самосохранения.
Lissonka
09.08.2019
Все хорошо в меру, лень в том числе ;)
лень - двигатель прогресса!
Bartleby
09.08.2019
Представьте да. Я не говорю что все знают или должны знать, но с этим знанием просто проще. И много есть примеров когда люди в 17 лет уже определились.

Про инстинкт. Странное проявление.
Лень бегать - съел медведь. Лень добывать еду - помер зимой с голоду.
Все самосохранение связано с движением.
Это сейчас в целом все есть, чтобы прожить полеживая на диване, не с комфортом, но с голоду не помрёшь.
Lissonka
09.08.2019
Бич современности - стрессы, именно потому, что люди несутся , порой уже даже забывая куда и зачем, а потом падают замертво от инфаркта или инсульта. Полно уже таких случае среди 40 и даже 30-летних манагеров.

Все хорошо в меру. И двигаться надо, и расслабляться тоже.
Bartleby
09.08.2019
Согласен, во всем нужна мера.
Я уже на себе прочувствовал влияние стресса. Хотя лет в 20 считал, что связывать физическое здоровье и эмоции смешно.
Вот Вы сейчас, закончив ВУЗ, ленитесь у компа. А могли бы не лениться и фигачить на стройке... при том же примерно заработке)))
antidot
09.08.2019
Сладкая писал(а)
А могли бы не лениться и фигачить на стройке... при том же примерно заработке)))

Вы это тем кто стадион и метро "Мещерское озеро" строили скажите.
Сладкая писал(а)
ибо ценность образования для чего то упорно сливают.

Известно для чего. "Скрипач не нужен, родной, он только топливо переводит"(с)
Если нет производства, то наука и образование тоже не нужны, они просто балласт. Причем, это касается не только вузовского образования, но и школы. Да, специалисты нужны, но совсем в небольших количествах, и нужны они не у нас, а за бугром в основном. Это основной тренд в современном отечественном образовании: демонтаж школы университетского типа, ранняя специализация, с отсеканием большей части детей от поступления в вузы, комерциализация образования, все большее деление на элитные школы и школы для "квалифицированных потребителей". Все это единый процесс, тесно связанный с процессами в экономике страны, встраивающейся в периферию мировой экономики. Периферия она и в образовании периферия, провинциальность, деградация, одичание до латино-американского уровня.
Всё верно...к сожалению.
Я вижу, что наоборот... государство оборалось "аллло, мы ищем таланты и готовы платить повышенную стипендию" а в ответ - тишина))) ибо даже за 10-15 тыр они не готовы напрягаться учебой))
lada09
09.08.2019
в наше время зарабатывают на разнице курса валют и аблигаций, и пяти классов образования хватит, что б посчитать разницу, а ваши чертежи и знания никому не нужны, для этого есть гаджет, который выдаст любую информацию за секунды, да и начертит и напечатает в 3 мерном измерении., я к то му, что в наше время человечество обладает такими знаниями, что поместиться в одной голове они не могут, поэтому нужна специализация в определенной области. Верхнее образование дает общее понимание, а дальше развивайся сам с учетом своих способностей.
,
Bartleby
09.08.2019
Что же тогда ещё не все с 5 классами миллионеры ещё?
И что это за такой хитрый гаджет? Суешь в него ТЗ, например, на проектирование корабля, а оттуда выходит вся документация по проекту или сразу корабль?
lada09
10.08.2019
будет задача - решим
Не совсем так. Есть образование, а есть образование. На семьи элиты подход "Скрипач не нужен" не распространяется. Те, кто может заплатить деньги, образование получают не самое плохое, во всяком случае такое, чтобы можно было поступать в ВУЗ за рубежом.
SerZH
09.08.2019
Беда в первую очередь не в этом. Раньше откровенным бестолочам ВУЗы давали пинка под зад - у меня к 3-му курсу осталось практически половина группы. А сейчас всех их тянут до последнего. Ибо бабки...
Lissonka
09.08.2019
Ну, не везде, и на бюджете уж точно не тянут.
SerZH
09.08.2019
На бюджете тянут точно также ибо это единица, за которую тоже платят...
Lissonka
09.08.2019
Вот не надо. На бюджетные освободившиеся переводят отличившихся платников, есть такая практика в некоторых вузах. Вы обобщаете, на самом деле все гораздо разнообразнее, кто хочет учиться - учится.
У меня сын на бюджете учился, некоторые у них закончили на бакалавриате, дальше не пошли.
SerZH
09.08.2019
Lissonka писал(а)
На бюджетные освободившиеся переводят отличившихся платников, есть такая практика в некоторых вузах.

Ключевое слово тут "некоторых". Некоторым это действительно выгодно - в большинстве же выгоднее получать деньги за две единицы, чем за одну. Начиная с финансовой точки и заканчивая планом приёма на следующий год.
Lissonka писал(а)
на самом деле все гораздо разнообразнее, кто хочет учиться - учится.

На самом деле, если бы Вы прочитали внимательно, что речь шла о том, что тот кто не хотел учится - вылетал гораздо раньше и не по своей воле, а не благополучно заканчивали на том или ином этапе.
Lissonka
09.08.2019
Я к тому, что молодежь сейчас очень разная, есть прям вот очень умненькие хорошенькие детки, готовые учиться, приобретать навыки, вникать в детали, повышения квалификации не чураются.

А если ребенок не хочет учиться - надо просто своевременно разбираться в проблеме, если не получается самостоятельно - обращаться к специалистам, вобщем не пускать на самотек, в надежде что все само рассосется.
У нас у четверокурсников долги с первого курса... и ничего, не отчисляют.
Lissonka
09.08.2019
И что это за вуз ? У меня брата двоюродного года 3 назад отчисляли со второго курса политеха, отчислили-таки, хотя давали возможность пересдать до определенного срока. И еще ранее, кстати знаю случаи отчисления из политеха, как с бюджета, так и с платного.
СПбГУ например!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://www.sobaka.ru/city/science/94703?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Высшее образование есть смысл получать только прикладным профессиям, типа инженера, врача, педагога, и т.п. Ну даже юриста сюда можно включать. Остальное не имеет смысла, и чтобы работать где-нибудь в офисе сбербанка, или любой другой офисно-планктонской работе, в 2019 году достаточно средне-специального образования .
Дядя Сталин писал(а)
любой другой офисно-планктонской работе, в 2019 году достаточно средне-специального образования

Скорее, просто среднего.
Bartleby
09.08.2019
И куда можно со средним-то устроится?
Понятно, что на форуме можно писать все, что захочешь, только ваши представления расходятся со спросом со стороны работодателей.
Вы меня не поняли или я неточно выразился. Да, дипломы требуют, но требуют именно дипломы, а не само образование. А чтобы работать офисным планктоном в большинстве случаев достаточно просто среднего образования, плюс диплом об окончании "Мегаприестижного ВУЗа". Вы же понимаете, что само образование и диплом это две большие разницы? Вот дипломы нужны, а образование - не очень.
Lissonka
09.08.2019
А просто диплом без образования где нужен ?
Везде, мне кажется. Разве не так?
Lissonka
09.08.2019
Ну и... ? Если требуют, вот их и достают всеми правдами и неправдами, кто как может.
Разумеется. Но что мы с вами понимаем под словом "образование"? Разве наличие диплома? Суть в том, что все меньше востребованы сами знания со всем отсюда вытекающим.
Lissonka
09.08.2019
Смотря где. Где-то знания больше нужны, где-то навыки, смотря какая работа. Самое главное - какое желание у человека : копать от забора до обеда или заниматься научным поиском и исследованиями. Есть ведь люди совсем не чурающиеся, к примеру, ухода за больными и пожилыми, их не раздражает эта работа, к тому же сейчас хорошо оплачивается.
Вот смотрите. Чему нас учат в университетах? Наукам нас там учат. А зачем? Затем, что, например, не получится разработать новый сплав без науки. А кому нужен тот, кто будет разрабатывать этот самый сплав? Производству. А если производства нет, то и скрипач не нужен. А какая наука требуется для продажи товара? Строго говоря, никакая, хотя краткосрочные курсы от вендора и не повредят. Разве не так?
Lissonka
09.08.2019
Знаете что, жизнь такая разная. Были времена когда и инженеры торговали на рынке. Но потом, кстати, некоторые вернулись обратно, а кто-то остался в торговле. Так что жизнь всех рассудит. А образование - не гарантия и не идефикс, но хороший шанс для будущего любого человека.
Кстати, для торгашей даже в СССР существовал Институт советской торговли, туда не попасть было, так что учиться всегда есть чему, главное - понимать это.
В новорситетах и прочих академиях дают то, что хрен заменишь педивикией: общий кругозор, общую эрудицию. Да, да , 100 раз да:есть такие, что умеют от этого уклоняться. Но к подавляющему большинству все ж таки за годы учебы что-то такое прилипает.
Да и само то, что ты таки сумел 4 года заниматься какой-то целенаправленной деятельностью, проходить регулярные проверки своего ума - это уже свидетельствует кой о чем в глазах среднестатистического работодателя.
Это всё и к вопросу о работе не по специальности после вуза
Bartleby
09.08.2019
А кто такой "офисный планктон". Бухгалтер, экономист, фин. аналитик, маркетолог, специалист кредитного отдела - это всё планктон?
Спросите себя сами: зачем бухгалтеру университетское образование? А маркетологу? А продажнику кредитов? Вы действительно всерьез считаете, что для выполнения этих функций человеку требуется университет? Нет, конечно. Средняя школа плюс краткосрочные курсы по специальности - этого более, чем достаточно. Диплом, конечно, нужен, но только не образование.
Lissonka
09.08.2019
Знаете что, рассуждая вашими принципами, музыканты - выпускники консерватории вообще бездельники, получается.
Вовсе нет. Музыка это наука. Во всяком случае, музыка академическая. У меня есть знакомые музыканты и преподы консерватории - все они труженики, даже трудоголики, я бы сказал. Но с музыкантами история особая, особенно с отечественными: для настоящих музыкантов мотиватором служит вовсе не рынок труда, а любовь к искусству, даже одержимость, я бы сказал. Для них музыка это не способ заработка, а сама жизнь. Они люди особые, это точно, иначе не стали бы работать в консерватории и в муз училище за гроши.
Lissonka
09.08.2019
Ну, знаете, по загруженности работой бухгалтеров тоже не скажешь, что они лежебоки.
И может быть им тоже нравится складывать цифры, заполнять бумаги, которые постоянно меняются то форма, то содержание их, наверное, хорошо что люди такие разные, важнее все-таки чтобы каждый занимался тем, что ему нравится и близко по духу.
Слава Богу, что есть спасатели и пожарники, и даже не жаль что недавно учредили институт МЧС, работа у них не от забора до обеда, конечно, но иногда бывает такая рискованная, что неудобно как-то их считать лентяями и бездельниками.
Действительно))) зачем маркетологу в/о?...)))) пусть мат. модели строит и психологию потребителя изучает на базе школьного курса)))
уже ответили выше)все эти знания можно получить на краткосрочных курсах, и в два раза быстрее. я учился на маркетолога лично. не изучали мы никакой психологии потребителя, вместо этого изучали какую-то херню, которая на практике не прикладывается. сплошная теория.
Lissonka
12.08.2019
Хоть бы написали, где проводились эти курсы и какой документ вам был выдан после этого.
Учить можно чему угодно и с разной степенью глубины изучения. Даже философы диссертации пишут, а то, что вам это неинтересно, не означает, что эти вещи нельзя изучать более подробно, чем вам где-то когда-то преподавали.
Вон на дня взрыв-то был, где саровчане погибли, так поди учили их важным вещам и серьезно, как вы считаете, а толку-то ?
Lissonka писал(а)
Учить можно чему угодно и с разной степенью глубины изучения. Даже философы диссертации пишут, а то, что вам это неинтересно, не означает, что эти вещи нельзя изучать более подробно, чем вам где-то когда-то преподавали.


диплом нужен чисто для галочки. чтобы на работу взяли.
а реальная ценность корочки "курсов повышения квалификации " при трудоустройстве, к сожалению не имеет никакой пользы(
но зато на таких курсах могут дать конкретные знания, ибо кроме теории, есть реальная практика с наставником. а не та практика что в вузе, где ты пришел на предприятие, тебе поставили печати, и сказали "иди домой, у нас нет для тебя никакой работы которую можно тебе доверить, или хочешь можешь сгонять мне за сигаретами"
Lissonka
14.08.2019
Ну, и что вам дали курсы маркетолога в вашей конкретной работе ? И где все-таки вы их проходили ?
Bartleby
09.08.2019
Требуется умение работать с информацией и анализировать ее, чему, в том числе, учат в вузе.

Зачем нужен диплом сам по себе, без образования, вообще не знаю.
Lissonka
09.08.2019
Дядя Сталин писал(а)
Высшее образование есть смысл получать только прикладным профессиям, типа инженера, врача, педагога, и т.п. Ну даже юриста сюда можно включать. Остальное не имеет смысла, и чтобы работать где-нибудь в офисе сбербанка, или любой другой ...


А к неприкладным вы, простите, какие причисляете ?
абсолютно любые профессии которым можно научится на краткосрочных курсах. даже тот же программист. у меня много друзей выучивались на "программистов" в этих ваших вузах. в итоге пришлось потом самостоятельно переучиваться.
У нас в стране краткосрочные курсы не являются образованием. Спасибо Медведеву. Когда будут пытаться "отделить зерна от плевел" все, окончившие краткосрочные курсы автоматически утратят профпригодность. :) Было уже на госслужбе в районе 2000-2002 года. Образованием является повышение квалификации (долгосрочные курсы как минимум в сертифицированном для такой цели заведении и высшее (второе высшее)).
Lissonka
10.08.2019
Я вас, наверное, расстрою, но после любого вуза человеку приходится привыкать к реальным условиям.
И даже в советское время была расхожая фраза для выпускников вузов : забудьте то, чем вас учили в институте, на самом деле это делается так.
Никуда не деть стремительное развитие окружающего мира, приходится на ходу перестраиваться и осваиваться в новых условиях.
antidot
10.08.2019
Lissonka писал(а)
забудьте то, чем вас учили в институте, на самом деле это делается так.

Ты хоть день проработала после ВУЗа по полученной специальности, чтоб так говорить ?
Не расстроите. Мне просто не понятно до какой степени надо быть уродами, чтобы постоянно подставлять своих же людей (не врагов), а своих же собственных в той же стране живущих, а потом удивляться что они мрут как мухи или как минимум недовольны и очень тупо транжирить бабло, фактически не считая, без какого-либо полезного выхлопа (те же краткосрочные курсы бывает очень некисло стоят). ;) При такой системе человек, который постоянно учился и тот, который "ложку в ухо заносил", приравнены друг к другу, с точки зрения кадровой службы между ними нет никаких различий. Что тогда удивляться, что у нас все плохо? Все закономерно.
Lissonka
12.08.2019
Я о жизни, это я обычно не читаю. ;)
Lissonka
12.08.2019
Ну, чтобы рассуждать, как тетка в ларьке, большого ума не надо, конечно.
Но вы же претендуете на что-то, типа, большее ;)
Совершенно очевидно, что за "от забора до обеда" много не платят.
Я пишу о собственном опыте, мне для этого желтая пресса не нужна. ;)
Lissonka
13.08.2019
Ваш опыт труден и негативен, не всем он подходит, другие люди идут другими дорогами ;)
FreeCat
10.08.2019
Дядя Сталин писал(а)
абсолютно любые профессии которым можно научится на краткосрочных курсах. даже тот же программист. у меня много друзей выучивались на "программистов" в этих ваших вузах. в итоге пришлось потом самостоятельно переучиваться. ...

на краткосрочных курсах "программированию" в 1С учили :-D ?
чаще самостоятельно. через интернет и самоучители. ибо в их вуза преподавали старики которые сами даже компьютер с первого раз включать не умели. хрень все это короче.
FreeCat
13.08.2019
ну да, я тоже сам всему там учился. правда я начинал когда вообще современному программированию ещё не учили *pardon*
Философия - раз. А двас? ;)
Lissonka
10.08.2019
А что, философия так сложна и недоступна для понимания великими умами что-ли ?
Она, конечно, может быть и не жизненно необходима, но для развития человека, когда он перейдет на следующую, после ценностей общества потребления, ступень развития, весьма полезна.
К тому же она не хуже, чем математика, мозги развивает. Наверное, поэтому философия в курсе любого вуза практически есть.
Я не о том, а о том, что "неприкладных" специальностей раз, два- и обчёлся.

А философия да, есть везде, она в федеральном стандарте
Lissonka
10.08.2019
Но ведь кто-то и их должен развивать, эти неприкладные.
в Сокольском районе упраздняют маленькие поселковые школы
= по желанию, это они так называют, переведут детей на дистанционное обучение
... кто не сможет ездить в Центр.
не бывает качественного доступного образования, также как доступных олимпийских медалей.
хотели доступного образования крестьянские дети - получили,
навроде тиятров за три копейки
В Германии образование считается одним из самых качественных в мире. Но оно абсолютно бесплатное, и даже не надо сдавать экзамены. Сейчас в мире наоборот идет тенденция, чем менее доступное образование - тем более оно устаревшее и некачественное. В Евросоюзе вообще платное образование осталось только в неразвитых странах типа Румынии и Болгарии.
Я не писал про плату. Мозгов не купишь.
От того, что вы можете придти в университет Гумбольдта не означает вашей способности там учиться.

Ровно также как доступ к дороге не означает способности по ней бежать со скоростью 30 км/час.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем