--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Совсем автомеханики офигели... (про ИТ)

Слухи и сплетни
62
328
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
... требуют от водителей знания ПДД.

А вы на что? Если я не знаю, в какую сторону руль крутить, значит машина сломана. Я её заводить умею - это главное.
А то, что педали тормоза и сцепления путаю - так а вы на что? Подскажете!
И вообще, если водители будут заниматься автомобилями, то вы останетесь без работы!

... примерно так же пользователи ПК относятся к сисадминам.
"я не программист, чтобы завести электронную почту на майлру"
"я не обязана знать, что такое Internet Explorer"
"у меня Excel неправильно считает, поправьте"

Грамотный пользователь умеет пользоваться операционной системой, браузером, электронной почтой и офисом.
От бухгалтеров дополнительно требуется знание бухгалтерских программ, от продавцов - "Торговля и склад".

Меня другое интересует - почему таких чайников не выгоняют с работы? Компьютер - это инструмент, призванный ускорить процесс.
Даже если чайник является крутым специалистом в другой области (что сомнительно),
незнание элементарных вещей приводит к тому, что он делает работу в 3-5 раз медленнее.
Просто посчитайте, сколько времени экономится на копипасте ("Ctrl+C" "Ctrl+V").

Неужели бизнесу рентабельно содержать таких людей? Специалисты сделают работу быстрее, а зарплату запросят такую же.
А это значит, что специалист способен справиться с большим объёмом работы и принести больше прибыли.
При приеме на работу пользователей не тестируют на знание ПК, а по резюме все компьютером владеют отлично.
Я иногда троллю таких юзеров фразой "У вас в резюме наверняка написано, что вы уверенный пользователь ПК"
конечно, 59% побед в танках)
Annihilator писал(а)
а по резюме все компьютером владеют отличн

"умею включать и выключать" (с)
054026
27.04.2017
Deathmaker писал(а)
"умею ... выключать" (с) ...
Брехня, периодически-постоянно звонят: "У меня компьютер не выключается" ;-)
крик души?
тинЪ
26.04.2017
О бедных сисадминах замолвите слово.
да нивапрос. Кому писать? :)
тинЪ
26.04.2017
1) В майлру, чтобы они автоматически создали почтовые адреса на всех граждан России.
2) В майкрософт, чтобы они уже выкинули експлорер из базовых прог винды.
3) В майкрософт, чтобы они уже допилили ексель он действительно иногда считает неправильно.

И сисадмины станут счастливыми людьми.
diamant
26.04.2017
кстати, да; надо просто при выдаче свидетельства о рождении сразу выдавать и email
Alkesta
26.04.2017
И заводить аккаунт на Госуслугах! =)
andrey72
26.04.2017
и на ннру..
Anselm
27.04.2017
это излишне, скоро в рунете будет везде вход через ЕСИА, в социалки особенно
FreeCat
26.04.2017
тинЪ писал(а)
В майкрософт, чтобы они уже выкинули експлорер из базовых прог винды.

"ваше пожелание выаолнено" :-D .. а 10-ке он уже не называется "ИЕ" :-D ...
Неужели? А как же он там называется? ))
Ээээ, это как бы не совсем интернет эксплорер... Точнее совсем не интернет эксплорер. А ослик по-прежнему на своем месте ))
вот хоть вики почитайте :-) ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Edge
FreeCat
27.04.2017
просто не решились сразу убрать :) ... это вам не КТС :-D ...
horntail
26.04.2017
Да проще можно- пусть всем сисадминам России платят по 3, нет, по 5 тысяч долларов и все будет отлично.
А Афраний известный нытик, ныть -не работать, лучше всех других в своих неудачах (или как?) обвинять.
Счас опять обидится на меня.
Alkesta
26.04.2017
horntail писал(а)
А Афраний известный нытик, ныть -не работать, лучше всех других в своих неудачах (или как?) обвинять.


Вот-вот! Тоже заметила эту тенденцию, если б не знала что он мужчина, то можно было подумать ПМС, уж больно регулярные и однотипные темы у этого ТС.
Каждый судит других по себе. Но счастливые люди не думают о других плохо.
Из этого можно понять, кто счастлив, а кто ищет, в чём бы кого обвинить. Например, в "однотипных" темах... :-)
Хотя соседнюю тему "что происходит в сфере ИТ" завёл вовсе не я.
Там уже много постов, да и проблема обсуждается с другой стороны, но некоторые предпочитают "замечать" весьма избирательно.
Что Вы, дамочка! Здесь вообще нет нытиков. Здесь все всем довольны и никто даже не думает против чего-то возражать.
Разумеется, если человек высказывает своё недовольство, он тут же записывается в Вашу тетрадку по учёту нытиков планеты, которую Вы здесь ведёте весьма дотошно...
Не удивлюсь, если у Вас и тетрадка со списком моих неудач имеется.
Зато в отличие от Вас я не боюсь жить. И выкладывать в свой профиль то, что интересно лично мне.

Ваше анонимное мнение очень важно для меня, ага...
Надеюсь, УГ видел этот диалог. Потом тоже будет рассказывать, как я Вас травил...
horntail
27.04.2017
А кто такой УГ? Ладно, что не ИГИЛ.
Удачный Год? Такой же сплетник, как и Вы. И врёт точно так же.
Правда, надо отдать ему должное - в отличие от Вас он при этом хотя бы не злобствует.
Вместо этого он как истинный еврей изображает из себя жертву, когда ловишь его на вранье... :-D

Ну и встречный вопрос - Вы тут намедни сказали, что в своих неудачах я обвиняю других...
Список моих неудач в студию не представите? :-D Заодно можно представить список обвиняемых - имена, явки, пароли...
horntail
27.04.2017
УГ - это ваша копия по унылости и плачу по всем поводам.
Прощайте.
horntail писал(а)
Прощайте.
Бог простит.

Я так понимаю, по поводу моих неудач Вам сказать нечего?
Решили ограничиться декларативными заявлениями без доказательств? Я так и думал...
Echelon
26.04.2017
А вы сходите в кадры, попросите резюме этого работника и ткните его носом в пункт в его резюме: Владение ПК - Уверенный пользователь, а потом можно и к директору с этим резюме. Я так делал - после разговора с руководителем как бабка отпела.
Хрен-там. Ты сисадмин, ты и должен научить (с)
А то что учить нужно креведку, у которой вместо рук - клешни прям из жопы и моск кредошный, так это ни э бёд.
И хрен бы с ними, с креведками, они однозначно будут гореть ваду (это я вам точно говорю), но ведь, от этих вот головожопов, зависит отношение плательщика зарплаты к сисадмину. Вот в чем беда! Умный человек зависит от мнения и выводов долбоуебов.
Echelon
26.04.2017
ну это как вы себя с директором поставите и как с ним договоритесь.
если он глух к вашим словам - нахер такой директор.
Worker73
26.04.2017
+++ обычно даже наемные диры кровно заинтересованы в эффективности работы персонала, уж если офисная крыска не может быстро работать на компе и тратит внутренние ресурсы (время эникея) на свое дол...бо, то повод задуматься о стоимости и даже необходимости замены крыски))
Echelon
26.04.2017
все зависит от степени испорченности руководства.
если они хотят болото - получают болото.
хотят динамичную компанию - лягушатник надо разгонять.
Побаяню... История в тему:
-------------------------
Я работаю сисадмином в некой конторе, сталкиваясь с глупостью юзеров постоянна. Сегодня приходит тетка одна и говорит:...
- Я пересела за другой компьютер, перенесите мне туда мой пароль.
- ?!?!? Зачем?
- Ну мой туда не подходит.
- Введите имя пользователя и пароль со старого компьютера, все будет работать.
Проходит минут 15:
- Неполучается....
- Какое имя и пароль вы вводите?
- Свои ..... (Называет свое имя и пароль)
- ?!?!ЭТО СО СТАРОГО КОМПЬЮТЕРА?????
- Нет, это мое имя и новый пароль.
- Я же вам сказал, введите имя пользователя и пароль со старого компьютера!
- Я хочу чтоб было так как я пишу и пароль новый.
- Хорошо.
Создаю нового юзера и ее новый пароль.
- Ну, в систему попали?
- В какую систему?!? У меня даже в видовз еще не вошел, пишет пароль неверный!
- Какой вы пароль вводите?
- 19111976!
- Так вы же просили пароль РОМАШКА!
- А я уже передумала.
- Я сейчас подойду....
Прихожу в отдел, пишу имя юзера и пароль. В систему залогинился. Нажимаю аккорд:
- Какой пароль вы хотите?
- 19111976.
- Точно?Вы хорошо подумали?
- Да, я его точно не забуду.
- Хорошо.
Прошло где-то 40 минут:
- У меня виндовз не загружается, говорит пароль неверный.
- А какой вы пароль вводите?
- (Набор букв).
- Я же вам поставил 19111976!
- А я его поменяла, чтобы вы не знали!
- Ну зачем тогда мне звоните???
- Я забыла новый пароль.....
- ЧТО??????
- Я забыла новый пароль.
Сбрасываю пароль ставлю 123456 и запрещаю смену пароля пользователем.
- Пароль будет 123456!Поменять его нельзя, даже не пытайтесь!
- Спасибо.
Еще где-то через минут 10:
- У меня почта удалилась и все мои документы!
- А они там были?
- ДА! Конечно! На старом компьютере.
- А вы сейчас за старым компьютером?
- Нет, за новым...
- И как вы думаете ваша почта и документы попадут на новый компьютер?
- Автоматически должны! Я об этом в книжке прочитала!
- В какой? Компьютер для ЧАЙНИКОВ?
- Непомню, нет вроде.
- Хорошо, перенесу ваши данные.
Копирую профиль, редактирую, проверяю:
- Вся почта на месте?
- Да, вроде.
- А документы?
- Да.
- А картинка с рабочего стола?
- Да, спасибо.
- От меня еще что-нибудь нужно?
- Нет, если что я позвоню.
- Хорошо.
Еще через 15 минут:
- У меня был почтовый ящик на майл.ру, а теперь его нет. Как туда попасть?
- Использование Майл.ру запрещено руководством компании.
- Но.. мне там... по работе надо!
- Пишите письмо руководству!
- Вашему или моему?
- У нас одно руководство!
- А кто?
- Да кто угодно! Хоть директор хоть нач отдела!
- Ладно...
Звонит шеф:
- Сделай ей ящик, задолбала уже...
- Хорошо.
Настраиваю ящик в аутглюке.
- Адрес?
- (Говорит адрес ящика)
- Пароль?
- Я не помню... А вы разве не знаете?
- !?!?! Откуда? я за ваши личные ящики не отвечаю.
- Но вы же сисадмин! Сделайте чтонить!
- Обращайтесь к администрации майл.ру.
- А какой телефон?
- Беспонятия.
- Вы вообще что-нибудь можете?
- Да, шефу принести распечатку последних посещенных вами сайтов.
Покраснела как вареный рак:
- Но никто не видел, куда я захожу.
- Дык я всех предупреждал месяц назад, что ведется история на сервере. Кто куда лазил, вы что на планерке небыли?
- Была.... Так вы мне пароль восстановите?
- Нет.
5 минут, звонит шеф:
- Восстанови этой еб..той пароль.
- Я попробую, но не обещаю.
- Придумай что-нибудь! Потом доложи!
Шеф обычно добрый и отзывчивый человек, но эта довела его до белого каления. Вытаскиваю пароль со старой системы.
- ВСЕ?! Теперь ВСЕ?
- Да спасибо, а вы правда можете посмотреть кто где лазит?
- Конечно!
- А можно мне сделать так, чтоб никто не знал куда в инете я хожу?
- Можно, через ГТО, и руководство.
- А что такое ГТО?
- Гастроном там! О!
- А почему О?
- Это шутка, нельзя так сделать.
- Почему?
- Потому что использовать интернет в личных целях у нас ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
- А кто за это отвечает?
- Я!
- Понятно, только не давайте директору сведения на меня?
- С чего вдруг?
- Ну-у-у-у, мне бы не хотелось чтобы директор знал.
- Я подумаю.
- Спасибо.
- Не за что.
Иду к шефу, смотрим, сплошное порево, сайты знакомств, и прочая хрень, если бы ограничения на трафик в час, вообще бы фильмы качала.
- А она вообще работает? - спросил шеф.
- ХЗ, можт и работает.
- Сайты ограничить можешь.
- Канечна,
- Только этой ДУРЕ не говори, достанет потом.
- Ок.
Закрываю все содержания ХХХ и Знакомства.
- У меня интернет не работает, - опять знакомый голос.
- Весь или только определенные сайты?
- Весь.
- На какой сайт заходите?
- ...На любой.
- Попробуйте www.ru/ работет?
- Да.
- Значит и Интернет работает, назовите точный адрес сайта который не работет.
- ... Я-я-я, не-не-не знаю... - тетка начала заикаться. - Вот, например, razluki.net .
- А что пишет?
- Аксесс денайд.
- Ну а как это переводиться? (Тетка переводчиком работает)
- Доступ запрещен.
- Ну значит нет прав на использование этого ресурса.
- Почему?
- Контент сайта схож с сайтами знакомств, чатов и прочее, вот сервер и не пускает.
- А к кому обратиться?
- К Прокси-серверу.
- А какой у него номер телефона?
ИТ-департамент сполз под столы от смеха. Даю телефон комбелги. Народ в отделе хохочет. Эта тетка звонит в комбелгу, попадает на ресепшен и спрашивает:
- Здравствуйте, я хочу поговорить с господином Прокси-Сервер!
- Это невозможно!
- Почему? Его нет? Или я номером ошиблась?
- Нет, он есть, но боюсь он вам ответить не сможет....
- Передайте ему, чтобы позвонил мне это очень срочно. - Тетка оставила свои координаты - Пусть позже позвонит или сама еще раз позвоню! - и кинула трубку.
iNDIGo-
26.04.2017
Если это, например, продажи
И этот криворукий продает лучше и больше, чем пряморукие?
iNDIGo-
26.04.2017
Если это, например, продажи
И этот криворукий продает лучше и больше, чем пряморукие?
horntail
26.04.2017
Шо вы, ради Африния всех повыгонять.
Worker73
26.04.2017
))) ну как сказать, если это прямые продажи семечек на телефоне, то и х... с ними, тут уж эникей попал)))
Но вот если продавалка продает что-то на грани техники и фантастики и должен профессионально шустрить в катьке пополам с альтиумом))), то встает вопрос ребром)))
horntail
26.04.2017
Афраний - форева!
iNDIGo- писал(а)
Если это, например, продажи
И этот криворукий продает лучше и больше, чем пряморукие?
Слабо верится.

Это примерно как если бы школьник, не знающий алфавит, печатал на машинке тексты быстрее и лучше профессиональных машинисток.

Или плотник, не умеющий работать топором, ставил бы сруб быстрее того, кто умеет.

Компьютер - всего лишь инструмент, знание которого облегчает и сильно ускоряет работу.
Это как калькулятор вместо абака.

Словом, такие криворукие, как в Вашем примере, встречаются в жизни реже, чем пингвины в пустыне Сахара...
FreeCat
26.04.2017
Чарли. Из Бразилии писал(а)
Ты сисадмин, ты и должен научить (с)

за отдельные деньги :) .
Сычъ
26.04.2017
Наболело?)
На самом деле всё верно - идёт перекладывание ответственности. Которое возможно из-за того, что предприятие сильно экономит. Кто при приёме на работу тестировал его (сотрудника) по всем пунктам его же резюме, где 100% он "уверенный пользователь компьютера"? А должен был кадровик. Есть регламент рабочего места этого работника, где русским по белому описаны все его действия - что он может, а что он должен делать и знать? Прально, нет, потому что нет экономиста. И т.д. Зато есть сисадмин, который "в ответе за всё" (мне так, например, тётенька "слегка-за-пятьдесят" из сами- знаете-какого-отдела и сказала.
The best
26.04.2017
Научить можно даже обезьяну.
это лишь мечты обезьяны, которая именно так и говорит.
Ну вот она я! Учите меня семеро, тыжесисадмин, а я же не программист.
The best
26.04.2017
У меня первый комп был надцать лет назад.
Так что это я не про себя сказала)
да и я не про вас, я про обезьян.
The best
26.04.2017
Я тоже так подумала.
ptiz
26.04.2017
Если у обезьяны есть стимул учиться. А у пользователей одна отмазка: "Я ж не программист, чтобы это знать!".
The best
26.04.2017
Лентяи... Или бывает что неинтересно.
FreeCat
26.04.2017
вот только это не обязаность сисадмина :) .
The best
26.04.2017
Так я то это осознаю... По пустякам не обращаюсь, а так лучше друзьям позвоню и проконсультируюсь...
На работе все под контролем) один раз обратилась, вышла после отпуска, а пароль не помню... Дружно посмеялись, так как я не одна такая была.
А где их найти то, специалистов? Нахождение и вливание в коллектив каждого сотрудника - очень сложный и затратный процесс. Выполняет основные плановые задачи - уже успех. И пофиг чего там с компом у него. У меня есть менеджер - с компом с трудом, все постоянно путает и забывает. Но голос заслушаешься и с клиентами общается прекрасно. Благодаря этому плановую выручку приносит исправно. И что теперь? зачем менять.
MAVR S
26.04.2017
Пусть самообразованием занимается.
Бесполезно пытаться переделывать людей
MAVR S
26.04.2017
Учиться никогда не поздно. $
Теоремы уже доказаны.
Самому учится не поздно. А учить других людей поздно
One of us© писал(а)
все постоянно путает и забывает

Пусть записывает. Писать то он умеет?
Screw12
26.04.2017
Компьютер -дурак
Во-первых, он до сих пор не способен понять элементарной хотелки юзера. Например "Отвисни,я всего лишь хочу закрыть это окно,ты же понимаешь!"
А кто-то еще смеет об искусственном интеллекте говорить. Да не скоро он появится при компьютерах, действующих только по программе,а не по здравому смыслу.
Во-вторых,этот дурак при первой же возможности сделает "хуже,чем было", если юзер неаккуратно там что-то нажмет.
В-третьих, пока нет общих стандартов на пользовательские интерфейсы программ и приложений, а есть бардак в стиле "кто во что горазд", юзеру так и будут засираться мозги, а он сам будет всего бояться.
Так что я юзеров прекрасно понимаю.

А у машин то же самое практически. Бардак,называемый "идеями" и "собственными разработками". Я каждый раз об этом вспоминаю,пересаживаясь на другую машину в семье.Там дворники переключаются не сверху вниз,а снизу вверх. Инновации,ебта!
Удивительно,что у них хотя бы расположение педалей совпадает.
TiliTam
26.04.2017
Screw12 писал(а)
Удивительно,что у них хотя бы расположение педалей совпадает.

Мне раз потребовалось какой то фиат переставить. ема е. ну по кой висячий дюдель включение задней передачи должно сопровождаться оттягиванием некой муфты на ручке вверх??? иначе не втыкается ))кто это придумал?
TiliTam писал(а)
некой муфты на ручке вверх??? иначе не втыкается ))кто это придумал?

много кто, в основном европейцы (ренульты, ситроены и пр.)
+ это типа стандарт. Опель еще и корейцы который Daewoo/Chevrolet
TiliTam
26.04.2017
Чей то они не развили мысль. можно было еще добавить подтверждение операции четырехзначным пином и голосовым подтверждением " Вы точно хотите включить заднюю передачу? " ))
нормально они всё сделали, обычная блокировка от случайного включения. так или иначе она в любом нормальном автомобиле есть.
TiliTam
26.04.2017
на вкус и цвет как говорится... собственно к тому фиату у меня только одна претензия) данная муфточка была так искусно замаскирована что фиг догадаешься что оно может двигаться))
907
26.04.2017
Вы на жигулях не классики видать не ездили где задняя включается как первая. Очень часто народ путал и вьезжал в сзадистоящие машины. Все правильно так что гейропейцы придумали.
TiliTam
26.04.2017
ездил. может у меня какая то исключительная моторика но ни разу не путал даже в начале обучения. Собственно претензия была не в том что так сделано а в том что замаскировали гады эту пипку так что фиг догадаешься)) ну или я конкретно затупил)) Или еще случай был на одной машинке кетайской. тех осмотр. мастер "включите то включите это... включите противотуманки." - "????? у меня больше кнопок нет!" оказалось та вертлявка что свет включает еще в одном из положений вытягивается на себя))
Не. я не против разных технических решений. я за стандартизацию интерфейса)
907
26.04.2017
Путают когда торопятся. Типа разворачиваешься а в один раз не получилось и надо быстро сдать назад а потом вперед ну либо на светофоре когда сзади мудак какой нито сигналит.
TiliTam
26.04.2017
907 писал(а)
на светофоре когда сзади мудак какой нито сигналит.

я в таких случаях целенаправленно втыкаю заднюю и чуть дергаюсь ))
Screw12
26.04.2017
TiliTam писал(а)
Не. я не против разных технических решений. я за стандартизацию интерфейса)

И я именно про это
Защита от случайного включения задней - это хорошо. Но не стоило бы ее каждый раз придумывать новую, пятисотую по счету, не пойми зачем. Все уже давно придумано и проверено.
Еще забавно было бы понаблюдать за человеком, впервые пытающимся разобраться с управлением климатом на европейце после азиата. Или с дворниками на Мерсе после других машин. Или с замком зажигания на Ниссане.
Я и говорю - кто во что горазд.Причем ради чего это,хз на самом деле. "Фирменные" какие-то примочки,видимо.
PIBO
26.04.2017
С молодежью гораздо проще, все-таки компы с детства плюс куча девайсов при себе, а вот 40+ тут беда у многих.
Только у нежелающих разбираться. А так и 70-летних видел, кто уверенно компьютером пользуется. Нетипично конечно - но и такое бывает. Было бы желание..
PIBO
26.04.2017
Разумеется, просто среди 30- процент желающих и умеющих многократно выше.
Не факт, что проще. Пользоваться они ещё худо-бедно умеют, но...

Я тут вёл секцию в ЦДТ. Приходят дети 12-14 лет и не знают "быстрых клавиш".
Да, даже "Ctrl+C" "Ctrl+V", что уж говорить про "Win+R" "Win+E" "Win+L" и "Ctrl+Shift+Esc"...
Кстати, в январе секция была закрыта из-за низкой посещаемости.
Ctrl+Shift+Esc даже я не знал, хотя программистом несколько лет отработал. А куда оно мне? Если есть ещё варианты..
Там вообще много бесполезных знаний. И без них вроде нормально жить..
У Вас, видимо, задачи не зависали. :-)
Ctrl+Shift+Esc бывает нужно, когда задача повисла и надо её быстро снять.

А если мышь перестала работать - Crtl+Esc и курсорными клавишами выбрать перезагрузку...
(у многих ступор - как без мыши открыть меню Пуск - особенно, если на клавиатуре нет клавиши Win)
Да зависали, куда без этого...
Но сторонние инструменты стояли, там другие клавиши были :)
Ну да, у каждого свои рабочие привычки.
Понимаю, что переключать раскладку удобнее по Ctrl+Shift - тогда это можно делать одним пальцем.
Но... как привык к Alt+Shift, так и пользуюсь.
Даже на клавиатуре, где вместо левой кнопки Win - кнопка переключения раскладок.
У меня Punto стоит. Там можно настроить по левому Ctrl. Правда - пиратская версия, где весь шпионах от яндекса выкинут к чертям..
Ω
26.04.2017
клав без "Вин" уже нет - можно не запоминать, тем более что надо, чтобы и мышь тоже зависла. Вместо ктрл-шфт-еск просто ктрл-альт-дел и там в диспетчере снять/запустить/выключить. Но вообще согласен, надо будет запомнить, напрямую нажать так быстрее.
? писал(а)
клав без "Вин" уже нет
А если найду? :-) У меня и переходник имеется - с DIN5 (AT) на PS/2
Ω
26.04.2017
У меня есть синклер спектрум на лоджии. Там не кверти. Это ничего не доказывает :-) темб олее что сейчас нет мамаш с "ПС-пополам". Нужен еще переходник пс/2 на усб :-)
Есть и мамаши с PS/2, и бывает нужно срочно сделать что-то, чтобы человек мог работать.
Тогда и клавиатуру старую воткнут, и S3 Trio 64v+ в PCI-порт...
Ω
26.04.2017
ну, поработает без кнопки "Вин", и без комбинации, мышой нажмет. С такой легендой там должен стоять DOS 6.22 :-)
зЫ. На первом домашнем компе у меня S3 virge стоял. Только AGP уже. Ажно 4 метра вРАМа было! :-)
Ну почему сразу DOS 6.22?
FreeBSD-7.0 , примерно 2008-й год... --- >

А ещё была OS/2 Warp 4.0 Merlin
Ω
26.04.2017
Так мы ж про работу... кто ж будет при такой нужде на собранном из хлама компе на кривой полуоси работать, или на фрибсд? Т.е. даже не на линуксе.
В 2008 уже не было S3 и до-ps/2 клавиатур без Win.
Работа разной бывает. Знаю контору, где контроллер домена до сих пор на W2K Server. 17 лет, ага...
Главное, его умудрились загнать в нативный режим и поломать так, что миграция ролей не работает.
В общем, проще новый домен поднять, чем переселить пользователей этого на другой КД и поднять уровень до 2003/ 2008/ 2008r2/ 2012/ 2016...
Ω
27.04.2017
отнюдь, я как раз думаю что и старое железхо и старая винда еще много где. Прямо сейчас на старой вин хр у меня работает вполне современный лабораторный робот (говоря кстати про клаву - у него ее вообще нет. резистивный тачскрин. На ХР - непередаваемо). Но чтобы собрать старье и поставить туда экзотическую ось? Если под какой-то очень редкий софт.
Старьё уже собрано и работает.
А в случае поломки далеко не каждый тут же раскошеливается на новое железо.
Ω
27.04.2017
И все на полуоси, или фри?
На днях менял человеку комп. XP SP2.
На фре редко десктопы запиливают - всё-таки серверная ось.
Так, развлечение для гиков. Хотя, слышал, кое-где ещё до сих пор нетварь работает.
Не, ну а что? Система стабильная, работает без сбоев - так пуркуа бы и не па?

Есть ещё места с экзотическими задачами.
Ω
27.04.2017
ХР с последним сервиспаком у меня лично стоит на нетбуке dell mini10. Там гиг оперативы и ранний Атом. Оператива с камнем стоят на спец-плате (daughterboard) - не увеличить. Так то винды...
Экзотичность мешает. Надо искать тех кто может это ставить/обслуживать, софт под нее. Гикам интересно, это не вопрос.
Да и много где ещё старое железо работает.
Думаете, для того же ЕГАИС многие что-то современное закупают?
FreeCat
26.04.2017
Ω писал(а)
кто ж будет при такой нужде на собранном из хлама компе на кривой полуоси работать, или на фрибсд?

"жить захочешь - не так раскорячишься" (цы) :-D
Ω
27.04.2017
Не поспоришь. Но я почему-то подумал, что при такой крайней нужде нет смысла так дополнительно городить. Если только софт на винде не пашет, а так только всем сложнее будет.
FreeCat
27.04.2017
та же ХРюша или 7-ка - не серверные ОСи, а те, что упомянуты были - скорее серверные чем десктопные :) .
Ω
28.04.2017
блииин, т.е. этот гипотетический комп, который мы обсуждаем, собранный из гомна и палок в крайней нужде, с некверти клавой - он еще и сервер.
Не хотел бы я так жить.
FreeCat
28.04.2017
серверы - они разные бывают :) .
Помню, когда-то (дела давно минувших дней) в ННГУ были какие-то классы открытого доступа в интернет. Щас-то думаю давно всё это посносили... Так они первый месяц поработали на винде, вышло это видать печально, так потом вроде фряху на все компы поставили... да, это был адовый кошмар...
FreeCat
26.04.2017
Ω писал(а)
на кривой полуоси работать, или на фрибсд?

если ты приравниваешь "ось пополам" к фре - сразу скажу что в операционках ты ничего не понимаешь :-D ...
Ω
27.04.2017
по экзотичности приравниваю. Признаю, что ничего не понимаю в осях. Врачам это некритично.
FreeCat
27.04.2017
Ω писал(а)
по экзотичности приравниваю.

фря по применимости в серверах - не такая и экхотика :) ... другое дело что для обычного пользователя это роли не играет :) .
FreeCat
27.04.2017
Ω писал(а)
Признаю, что ничего не понимаю в осях. Врачам это некритично.

Принято! *drink*
iZverG
27.04.2017
Это вам так кажется. Есть даже на последнем сокете 1151.
Worker73
26.04.2017
У мну тоже есть, и прямые и обратные))
FreeCat
26.04.2017
Ω писал(а)
клав без "Вин" уже нет

есть.
FreeCat
26.04.2017
Подпольщики писал(а)
Ctrl+Shift+Esc даже я не знал, хотя программистом несколько лет отработал. А куда оно мне? Если есть ещё варианты..

значит ты не попадал в "крайние" ситуации :) .
Анвир же... он более приятный.
FreeCat
27.04.2017
ну ты написал то же самое что я выше :) .
Ω
26.04.2017
Афраний писал(а)
"Win+R" "Win+E" "Win+L" и "Ctrl+Shift+Esc"

никогда такими не пользовался. и сейчас не знаю, что они делают. Считал себя уверенным пользователем. Видимо, нет. Да, ну и хрен с ним - мне хватает. Ни разу по личным вопросам помощь не вызывал.
upd: Win-E понравилось. У меня проводник всегда рядом с кнопкой "старт пуск"
ptiz
26.04.2017
Горячие клавиши спасают. Я в дебильном "ленточном" интерфейсе офиса так и не нашел, как перейти в модули макросов. Только Alt-F11 спасает.
Ну и Win-D - часто спасает.
Worker73
26.04.2017
Далеко не всегда "молодежь" способна к чему-то сложнее браузера и почты с онлайн-танками)))
Регулярно приходится учить "молодых специалистов" элементарнейшим основам 3Д моделирования, что для конструкторов и проектировщиков инженерки уже является основой основ повседневной работы. Причем всегда спрашиваю еще на первой встрече - 3Д хоть немного можешь? Могу! У мну пятерка в универе по компутерам!
Ω
26.04.2017
В "танки" они тоже не могут. Любые количественные игровые рейтинги это подтверждают.
Enic
26.04.2017
Так скажу. Мои коллеги и руководители, если что зовут меня, а не компьютерщиков. И я их понимаю. Сам ,если что , все делаю сам.

Бывают редкие случаи,когда просим помощи. На моей памяти их было около 10 штук.
А было 5 случаев, когда эту помощь просили, через высшее руководство. Это нормально ?

Если я повар, то я не обязан уметь заводить корпоративную почту. А если даже умею, я не обязан делать чужую работу.

P.S. вы понимаете в чем дело. Есть должностные обязанности. И их прописывают в должностной инструкции.И их нужно выполнять. И не важно что эту функцию может сделать любой. Ее должен сделать тот кто должен.
Всего в ДИ не опишешь. Простой вопрос: кто пользователю в браузере должен прописывать стартовую страницу?
В ДИ этого не сказано, но подразумевается, что каждый пользователь своё рабочее окружение настраивает под себя.
Всё, что ему настраивают - заводят компьютер в домен, прописывают корпоративный прокси и регистрируют корпоративную почту.
Картинку на Рабочем столе поменять - не задача эникейщика.
Enic
26.04.2017
Если я повар. То системный администратор обязан настроить мне компьютер для работы, и все функции необходимые для моей работы.

Если мне для работы нужна определенная стартовая страница, то человек отвечающий за компьютеры на фирме обязан это сделать, для любого работника фирмы.

Какие тут могут быть вопросы.

Мое рабочее место должно быть настроено под меня и настраивает это рабочее место, работник ,который за это ответственен.И никак иначе.
Нет, обычно для работы определённая стартовая страница не нужна и каждый вправе ставить что хочет.
В этом случае человек, отвечающий за компьютеры, делать это НЕ обязан.

Ну и встречный вопрос - а зачем повару компьютер? Рецепты в интернете искать? :-)

Тогда будьте готовы к тому, что компьютер настроят не так, как Вы хотите, а так, как это считает нужным делать админ.
Захочет поставить на Рабочий стол обои с ишаком - его право :-) Ещё и запрет на смену обоев поставит.
Enic
26.04.2017
Вы не внимательны :)

Я же написал. Если моим работникам нужна определенная стартовая страница именно для работы, то это обязан настроить работник отвечающий за компьютеры.

Если для работы это не нужно, то не обязан.

Если повару надо, для работы, то это не дело администратора думать, зачем ему, это дело руководителя и повара. Если надо значит настройте.
Все иначе никак.

Другое дело. Как построено взаимоотношение в фирме.
Я Вам по секрету скажу: все компьютеры в домене управляются политиками домена.
И когда компьютер вводится в домен, то обычно всё что должно быть настроено - уже настроено.
(ну это в нормальных конторах, где и деньги на инфрастуктуру выделяют, и сеть не на соплях)

И если Вашим работникам надо что-то настроить, то в 95 процентах случаев админ может это сделать, не отрывая пятой точки от стула.
Поэтому фраза "придите и сделайте мне, как я хочу" в корне неправильная.
Это к вопросу о том, как построены взаимоотношения в фирме.
Enic
26.04.2017
На моей нынешней работе админ все по удаленке делает.
Они у нас вообще всегда молодцы :)
И да почти все настроено для работы. Если что они мне инструкцию присылают. Или по удаленке быстренько делают.

И все равно они делают , то что нужно для работы и нужно мне.
Например, поставили новый монитор, для него нужны видео драйверы установить (на самом деле такое было) , ну не будет же это делать ,человек ,которому заменили монитор.
Ну да, пользователь не должен заниматься установкой программ и драйверов.

В данном случае речь не об этом.
В данном случае речь о перекладывании ответственности, которая не определена должностной инструкцией.
Причём, пользователь перекладывает ответственность не по нормативным документам, а по причине собственного незнания.
Enic
26.04.2017
как то странно

вроде в ДИ не пишут обязанность устанавливать драйверы. Так может все таки это обязанность пользователя ?

как вы определяете ,кто обязан ?
А эта работа в настройку ПК входит.
Без драйверов монитор тоже работать может, но не всегда со штатным разрешением.
К слову, сейчас большинство драйверов устанавливается автоматически. Остаётся только проверить, что всё нормально.

В ДИ же сказано - "обеспечить работу компьютерной техники в объеме, необходимом для продуктивной работы сотрудников"
Вот, чтобы сотрудники себе глаза не портили. Захотят портить - могут сами нештатное разрешение включить, это уже не моя задача.

И да, стесняюсь спросить. Вы не могли бы нанять отдельного сотрудника, который бы исправлял Ваши ошибки на форумах?
Документов не видел, но документы с ошибками недействительны.
Enic
26.04.2017
Как вы определили,что входит в настройку ПК ?
это где то прописано ?
если драйверы не установить, монитор не будет показывать ?

Нигде же не прописано,что разрешение должно быть комфортным для сотрудника, что бы он не ослеп, а комфортное разрешение, будет ,если установить драйверы.

P.S. это реальная история.
Заменили монитор. И оказалось, что нужны доп драйверы.

один админ, сказал,что мы чудики, но наш главный админ, сразу понял в чем дело и все исправил.

Должен он это был делать. Если 3 года назад, компьютер настроили и подключили к домены и он готов к работе.

Или это он нам одолжение сделал ?
Может и сделал - это надо смотреть документацию на монитор.
Как я уже говорил, некоторые пользователи специально портят себе глаза, ставя нетиповое разрешение.
Например 1024x768 на широкоэкранном мониторе - когда круг на фоновой картинке превращается в неслабый такой эллипс...
И по сути не придерёшься - компьютер работает вроде.

Админ должен делать как надо - а как не надо, пользователь сам сделает.
Enic
26.04.2017
Я не грамотный
умею только читать.Писать не умею. И школу не закончил.


"обеспечить работу компьютерной техники в объеме, необходимом для продуктивной работы сотрудников"

смена картинки каждый день, повышает продуктивность.
Enic писал(а)
смена картинки каждый день, повышает продуктивность.
Да фигня! Во первых, Вы сначала это докажите - да не мне, а суду.
А во вторых я плюну, накачаю пул картинок - и они будут меняться каждые 10 минут...
Если впредь картинка пользователю не нравится - фигня, пусть просто 10 минут подождёт.
Это проще, чем каждый раз дёргать админа из-за такой херни.

Я бы вот решил что продуктивность повышают свежие антивирусные базы и бесперебойная работа почты с хорошим антиспам-фильтром, но если Вам картинки важнее...
Akeran
26.04.2017
Афраний писал(а)
Ну и встречный вопрос - а зачем повару компьютер? Рецепты в интернете искать? :-)

на компьютер повора поступают заказанные блюда повар в них тыкает (экран с тачскрином) типа начал готовить, закончил ткнул в блюдо что закончил, приходит офицант забирает.
Deacon
26.04.2017
А контакты в смартфоне вам тоже программер будет заносить? :)
Enic
26.04.2017
Еще раз
Если моему сотруднику, для работы, нужно настроить устройство, то это обязан сделать человек, который ответственен за настройку этих устройств.

P.S. я в курсе, что на нн ру сидит много админов или йтишников, или как правильно. И что вам все это не нравится, не нравится работать.

Но я прав. И сейчас, если кто то не хочет выполнять свою работу, я больше не пытаюсь договориться, не трачу несколько дней, на уговоры объяснения. Все решается за 1-2 минуты, через собственника.

И уже компьютерщик пускай объясняет собственнику, который мне денег не мало платит за работу, в том числе за простой, кто должен настроить устройство для моей работы.
Нам нравится работать. Нам не нравится, когда нас учат выполнять нашу работу.
А ещё не нравится, когда от нас требуют делать бесполезную работу.

Ходьба к сотруднику и вылизывание его пятой точки ЧСВ - бесполезная работа.

P.S. К слову, назвать человека "компьютерщиком" - это всё равно, что доктора назвать коновалом.
А путать сисадмина с программистом - всё равно, что путать гинеколога с проктологом.
К вопросу об уважении.
Enic
26.04.2017
Про то что вас учат работать Я не говорил
да и вы в начале темы тоже.
Я может конечно пропустил или не заметил, но вроде не было этого.

Мы другие ситуации рассматриваем.

Про бесполезную работу.
Не факт ,что только с вашей точки зрения работа бесполезная.

Но я не исключаю, что некоторые работники просят сделать что то лишнее, что не нужно для работы.

Ходить и вылизывать не надо :) Нужно просто выполнение задач необходимые для работы.
Вот! И работника не должно волновать, каким методом я выполняю эти задачи.

Но речь не об этом. А о том, что некоторые работники требуют (!!! прошу заметить - не просят).
Требуют что-то сделать просто потому, что сами (!!!) они этого не умеют.

Вот о чём речь.
Enic
26.04.2017
Это я согласен.
Кто как выполняет задачу, для работника не важно.
За этим следит руководитель.

А если требуют, то возвращаемся к тому, нужно это для работы или нет. обязаны или нет.

Если нужно и обязаны, то правильно что требуют.

Я понимаю, что нужно каждую конкретно фирму и ситуацию рассматривать отдельно.

Так как обстоятельства разные и следовательно и выводы разные. :)
Deacon
26.04.2017
Вы не совсем правы. Работник сам должен уметь пользоваться рабочим инструментом. Вот если инструмент перестает работать, то в этом случае обращается к специалисту.
Но в компах укоренилась позиция, что если не умею, значит не работает.
Enic
26.04.2017
Пользоваться , может и должен сам работник
А настраивать его должен тот кто ответственен за настройку.

Если только у работника не написано,что он повар и обязан настроить все инструменты сам.

Например нож он сам точит, а компьютер ему должны настраивать. *yes*
Deacon
26.04.2017
Enic писал(а)
Например нож он сам точит, а компьютер ему должны настраивать.

А почему не наоборот? :)
Enic
26.04.2017
Потому что это его инструмент, и нож точить его обязанность, если конечно это не фирма в которой даже ножи точить приглашают стороннего человека или даже такой человек есть в штате.
*yes*


Знаете. что 90 % бухгалтеров, обычно еще и обязанности юристов, экономистов, программистов, финансовых директоров выполняют.

Но это не потому что , так должно быть. А из за экономии и корявой организации труда
То есть нож - его инструмент, а компьютер - не его инструмент?

Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд...
Enic
26.04.2017
да, почти так

вы стол или стул на котором сидите, сами ремонтируете, если они сломались ?
Лампочку в офисе сами меняете ?
Deacon
26.04.2017
Enic писал(а)
вы стол или стул на котором сидите, сами ремонтируете, если они сломались ?
Лампочку в офисе сами меняете ?

Я сам это делаю. Дальше что? :))
А стол и стул - это мебель или инструмент? Работодатель обязан обеспечить работнику рабочее место.

Под попу пользователю клеёночки тоже должен завхоз класть? Причём, такого цвета, какой пользователь сам выберет?
Может и держатели для канцтоваров к столу прикручивать, чтобы пользователь не дай Бог, их в другой угол не переставил?

Я и проводку в офисе сам не тяну.
Может мне ещё за пользователя его работу делать? И зарплату за него получать?
Enic
26.04.2017
вот поэтому повар не настраивает компьютер
потому что для этого есть специальный человек, которому платят зарплату.

Делайте работу повара и получайте за него зарплату.
Да с удовольствием! Только не забудьте в ДИ эту указать.
Enic
26.04.2017
что это ?
Что берёте меня по совместительству на должность повара, что я буду делать выполнять его обязанности (которые Вы укажете в должностной инструкции) и получать за это зарплату.

Хотя по моему Вы просто тролль.

Практически любой сисадмин может работать поваром, юристом, бухгалтером...
А вот бухгалтеры, юристы и повара с обязанностями админа почему-то не справляются.

Вероятно, "программист", "системный администратор" и "пользователь ПК" - три разных уровня знаний.
И большинство наёмных работников должны знать хотя бы основы... но не знают.
Enic
26.04.2017
ну вы же просили объяснить, перечитайте ветку.
Я же не просто так вам написал про повара.

Не справляются с обязанностями админа или не делают чужую работу, так как тоже у них нет договора о совместительстве и они тоже не хотят бесплатно работать ?

:) будьте последовательны. В фирме у всех должны быть равные условия.

Все работают по трудовому договору и все получают зарплату, за выполнения своих должностных обязанностей.
Вот именно что за выполнение СВОИХ, а не чужих обязанностей.
Компьютер работает? Работает. Настройка окружения под себя - задача пользователя.
Если нет - разрабатываем единый стиль корпоративного окружения и принудительно ставим ВСЕМ.
У всех одна тема и одна картинка, которую сменить нельзя.

Но определяется это должностной инструкцией: вправе пользователь сам менять тему оформления или нет.
Прошу заметить: речь стоит про "имеет право - не имеет права", а не про "умеет - не умеет".
Enic
26.04.2017
неа, речь идет совсем о другом.
умеет или нет, не важно, я умею настраивать компьютер, но не делаю этого, так как мне за это не платят.

ДИ право не устанавливается.

право на смену картинки может быть установлено внутренним положением фирмы, с которым ознакамливают всеми под роспись.

Я не знаю. как лично это все у вас происходит.
Enic писал(а)
право на смену картинки может быть установлено внутренним положением фирмы
Зачем такие сложности? Всё просто!
У пользователя отбираются права админа. Все.
Всё, что он может сделать, он делает сам.
Всё, что требует для выполнения прав админа, делает админ.

То есть установка программ и драйверов - это обязанность админа (поскольку у пользователя на это нет полномочий).
А установка ЛЮБИМОЙ картинки на Рабочем столе - обязанность пользователя (и полномочия на это есть, и право выбора картинки).

Я не знаю, может быть у Вас используется другая операционная система, написанная инопланетянами и в ней пользователь не может менять картинку.
Но в типовых системах логика именно такова. Операционные системы создаются умными людьми, которые заранее продумали ответы на типовые вопросы.
Deacon
26.04.2017
Комп - такой же инструмент.
Enic
26.04.2017
нет
Да ну? А что это тогда такое по Вашему, мебель?

В Вики: Инструмент - орудие для выполнения каких-либо работ.
Вот и решайте сами, зачем пользователю компьютер - чтобы работу делать или чтобы на ННРУ сидеть...
Enic
26.04.2017
для повара инструмент это нож
а не комп
Что тут может быть не понятного.

обслуживает ножи повар или специальная штатная единица
комп обслуживает специальный человек, а не повар.

Если монитор с картинкой и меню выходит в зал кафе, то менять эту картинку будет специальный человек, то есть компьютерщик, а не повар.

За не исполнения своих обязанностей, выговор, потом увольнение.

И суд будет на стороне работодателя.
И снова мы приходим к тому, что повар работать за компом не будет.
Две кнопки на стене - "начал готовить блюдо" и "закончил готовить блюдо" вполне достаточно.
За компом будет работать отдельный человек и получать за это отдельную зарплату.
Только называться он будет не сисадмином, а как-то иначе.
Администратором зала, например...

К слову, а проктолога Вы тоже "компьютерщиком" называете?
Кто такой "компьютерщик"? В реестре профессий такой не значится.
Enic
26.04.2017
Я использую слово компьютерщик, так как обычно в споре, народ начинает заниматься фигней. и говорить, это айтишник а не сисадмин и у них разные обязанности
ну и прочее.
Типа локальную сеть настраивает не сис админ ,а айтишник или еще как.

Я в этом не разбираюсь, чем отличаются эти должности, поэтому называю компьютерщик.
Название должности не имеет значения. Главное,что вы понимаете о чем я говорю. А как это прописано в штатном расписание, всем пофиг.


Кстати. Ничем не запрещено, придумывать название профессий. Название может быть отличное, от реестра на который вы ссылаетесь :)

Мы приходим к тому. Что повар готовит и точит ножи. Администратор зала, работает в зале с покупателями. А копьютерщик либо настраивает компьютер ,что бы картинка менялась каждый день ,либо каждый день в ручную эту картинку меняет.
Enic писал(а)
Я в этом не разбираюсь
Расходимся, спор окончен.
Enic
26.04.2017
:-)
забавно
Руководителю так же скажите ?

Я помню ,что вы сейчас наниматель.
А руководитель обычно и так знает, как меня называть.
И к слову, если я сейчас нанимаю людей для себя, то кто у меня руководитель?
Deacon
26.04.2017
Круто! :)
Enic
26.04.2017
про картинку на рабочем столе.

Если мои работники лучше работают ,если у них на рабочем столе красивая картинка, и что бы работник обслуживающий рабочие места сотрудников, каждый раз не менял картинку, он может сделать инструкцию со скриншотами.

Один раз он это сделал ,дальше делает работник по инструкции.
Знаете, сколько Вашим работникам понадобится таких инструкций?
Тем более, что большинство инструкций уже есть в интернете - в формате обучающего видео на Ютубе.
Enic
26.04.2017
Прекрасно
Значит компьютерщику не составит труда, найти эти инструкции в интернете и отдать их моим работникам.

Иначе зачем он нужен, если все есть в интернете ?
Он может уйти - инструкция по самостоятельному развёртыванию серверов резервного копирования, почты и прокси тоже есть в интернете.
Ваши пользователи смогут и логи сами читать ежедневно, и проблемы с почтой решать, ага. Сами.
А он уйдёт работать в другое место - к более адекватным работодателям.
К тем, кто понимает разницу между обязанностями админа и обязанностями пользователя.

Как он им должен отдать эти инструкции? Есть корпоративный портал - ссылки туда выложить?
Самих работников в гугле забанили?
Enic
26.04.2017
Смогут, но у них есть свои должностные инструкции.
И поэтому я нанимаю отдельного человека в штат. В чьи обязанности включается обеспечение того,что бы все компьютеры работали и было все настроено необходимое для работы.

Я за это ему денежки и плачу. Я не прошу его кофе варить, бухгалтерскую отчетность составлять или покупателей обзванивать . Я не прошу его выполнять чужую работу.

Инструкции можно передать. на бумаге, можно дать ссылку на облачное хранилище, можно дать путь на сервер. У нас путь на сервер или по корпоративной почте рассылают.
*yes*
Вы не улавливаете нюанс. Компьютеры работают нормально - стало быть нанятый человек свою должностную инструкцию выполняет.

А то, что пользователи не в состоянии воспользоваться чем-то по причине их собственного незнания - это не проблемы нанятого человека.
В конце концов, он не преподаватель и не нанимался их обучать элементарным вещам. И в ДИ обычно нет пункта об обучении пользователей.
Enic
26.04.2017
Вы сейчас о чем ? не понимаю

Мне нужно настроить. что то .
Либо настраивает человек специальный, и либо выдает инструкцию.
В обоих случаях изначально функция не работает нормально, иначе нет необходимости ее настраивать.


Пример. Есть Ворд.
Как вводить текст, менеджер сам знает, учить его не надо.

Как настроить, что бы текст вводился определенным шрифтом задача специального работника.

Это пример!

Обучать не нужно, нужно настроить и выполнить поставленную задачу.
Вас не просят научить сменить картинку на рабочем столе. Вас просят сменить эту картинку.
Пользователь сам должен уметь и картинку на рабочем столе сменить, и сменить шрифт текста в ворде.
Это инструменты пользователя. И он должен знать их и уметь ими пользоваться.
Я вот о чём. И да, работоспособность компа от этого не зависит.

А если пользователь не умеет самостоятельно менять картинки на рабочем столе - я могу сменить ему картинку.
На определённую корпоративными правилами. Только при этом заодно поставлю запрет на смену картинки.
Чтобы пользователь впредь не мог сменить её самостоятельно. Просто потому, что это не проблема админа.
Компьютер и без картинки неплохо работает.

>Обучать не нужно, нужно настроить и выполнить поставленную задачу.
Поставленную КЕМ задачу? Начнём с того, что пользователь не имеет права ставить задачи админу.
У админа собственное руководство имеется.
Enic
26.04.2017
Если мой работник Иванов, продает товар каждый день и приносит прибыль,и это все благодаря тому , что каждый день у него новая картинка на рабочем столе.
То у меня будет человек который ему эту картинку будет менять.
И никаких запретов он не поставит ,потому что это моя фирма, а не системного администратора. И если я знаю, что системный администратор треплет нервы моим работникам. То мы быстро распрощаемся.
Конечно это справедливо и в обратную сторону. Если моего системного администратора кто то мучает, то так же будут последствия.
Но каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно.


Да. теоретически Задачу ставит вам, тот кому вы подчиняетесь.

Если вы считаете, что вам это на пользу, что каждую проблему приходится решать через ген директора или собственника, то это ваше дело.

Лично я, как собственник, очень быстро бы сказал. Товарищ администратор или вы будете делать то ,что вас просит глав бух. Потому что благодаря ему я не плачу огромные штрафы и налоги, из за чего у меня есть деньги на Зарплату вам или я ищу другого компьютерщика.

Еще раз. Я не заставляю и не прошу его варить кофе, подметать полы, составлять отчеты.
Я лишь прошу, что бы компьютеры работали так, как это нужно , для рабочего процесса.


P.S. другой пример
печатаю на принтере я , а путь к нему кто должен прописать ?
Если настройка яркости распечатнного документа, нужно регулировать через настройки принтера, кто это дожен сделать. Директор ? бухгалтер ? работник отвечающий за работу орг техники ?
Настройку яркости в полиграфической фирме для обеспечения максимального качества цветопередачи действительно делает специально обученный человек.
Включить/выключить режим экономии тонера в процессе печати может простой пользователь.
Путь к принтеру прописывает админ. Один раз. А выбирает, на какой из 10 принтеров печатать - пользователь. Каждый раз при печати.

А то, чем занимаетесь Вы - дурдом.
А если Ваш работник Иванов приносит прибыль благодаря тому, что ему в туалете попу вытирают - Вы тоже наймёте для этого специально обученного сотрудника?

Смена картинки на Рабочем столе - не задача админа. Точка.
Enic
26.04.2017
может любой
но должен делать. кто обязан.

Да. Я же нанимаю специального человека. который убирает помещение или заправляет картридж.

Если есть необходимость в штатной единице , которая экономически обоснованна, которая помогает содержать и развивать мой бизнес, а нанимаю такого человека.

А не делаю из своего работника, мастера на все руки.
А рабочим на стройку Вы тоже нанимаете специально обученного человека для замены сверла в перфораторе?
Или обучаете рабочих менять их самостоятельно?

Компьютер, как и перфоратор - инструмент, а строительство приносит деньги.

Так как? Отдельного человечка для замены сверла выделяете?
Это к слову о "мастере на все руки"...

Лично я никогда не найму на стройку работника, который не сможет самостоятельно заменить сверло.
Просто потому что он по определению должен знать свой инструмент и уметь им пользоваться.
Enic
26.04.2017
для закупки сверла, для доставки сверла, для выдачи сверла, для учета сверла, да разные люди.

И для замены может быть отдельный человек.

Например, у нас есть машина. Водитель один, а механик другой.

А есть фирмы, где и водитель и механник один человек.
А есть фирмы, где машину ведёт один человек, а указатели поворота включает другой?
А ПДД знает третий...
Вот Вы примерно то же самое практикуете.
Enic
26.04.2017
не знаю.может и есть
трудовой кодекс не запрещает мне ,создать такую штатную единицу.

Вы бывали. В корпорациях ?

Там примерно так и есть. Объем работы такой большой, что на каждую операцию свой человек.

Знаете, бывает один бухгалтер, в фирме с оборотом 1 млн руб и одни сотрудником

а бывает 10 бухгалтером, при этом есть еще отдел экономистов, финансистов ,юристов.

А вы вот говорите, вы наниматель.

У вас кто договора составляет ?
Enic писал(а)
А вы вот говорите, вы наниматель.
У вас кто договора составляет?
Я.
Enic
26.04.2017
Афраний писал(а)
Смена картинки на Рабочем столе - не задача админа. Точка.

вот когда ваш наниматель попросит ,нечто подобное, так ему и скажите

У нас пустой спор, на самом деле :)
Если попросит - поменяю, хотя и не обязан.
А если прикажет "немедленно подорвался, пришёл ко мне и быром картинку на десктопе заменил" - угадайте, куда я его пошлю?

Хотя в данный момент я сам выступаю в роли нанимателя...
Enic
26.04.2017
Любые слова руководителя в организации это приказ.
А тон и слова уже зависят от воспитания.

Если директор просит, значит он уже приказывает.

Если он приказывает кофе сварить. Это не ваша обязанность.

Если приказывает настроить его компьютер, то это ваша обязанность.
Если мне директор приказывает поставить на офисный компьютер игрушку - это не моя обязанность.

Ну нет у меня такого пиетета перед директорами. Если дир - самодур, я лучше сам на стол заявление положу.
Enic
26.04.2017
Я давно заметил, что не могу общаться с велосипедистами и програмистами :)

Еще раз, если вам приказывают сварить кофе или установить фифу 2017, то это не ваша обязанность, если просят установить форд, ваша обязанность.

Если я тестирую игры, то установка этих игр ваша обязанность.

Давайте вопрос, по другому поставим.

С чего вы решили, что вы наемный работник определяете, что ваша обязанность ,а что нет ?

И да если не согласны, то надо или решать конфликт ли расходится. Вы не первый и не последний ,кто попадает в такую ,описанную вами, ситуацию.
С того, что мои обязанности описаны в Должностной инструкции.
С того, что на право называться Пользователем ПК могут претендовать люди, которые умеют пользоваться ПК.

В конце концов с того, что в их обязанности входит ЗНАТЬ как пользоваться ПК.
И это прописано в их Должностной инструкции.

И если директор не понимает, что эти люди приносят ему убытки - то да, надо расходиться, без вариантов.
В конце концов никто не мешает организовать свою компанию и стать конкурентом этому директору.

При конкуренции побеждает тот, кто работает эффективнее.
У кого затрат на вытирание соплей "работничкам" меньше, а их эффективность - выше.
(при той же оплате труда, замечу)
Enic
26.04.2017
я референт,а не пользователь ПК.

А у админа, написано,что должен настроить компьютер и обеспечить работу этого компьютера. Все.
Значит я варю кофе директору, а вы меняете картинку на моем рабочем столе.
А зачем Вам тогда компьютер? Для варки кофе он точно не нужен...

Самое забавное - в требованиях к вакансии референта почти везде указано "Умение работать с ПК"
Если Вы не умеете работать с ПК - какой же Вы референт?
Странно, что Вас отдел персонала пропустил, не проверил... Обычно за такой обман сразу увольняют.
Deacon
26.04.2017
Enic писал(а)
Как вводить текст, менеджер сам знает

А если не знает, то админ будет за него это делать? :)
Enic
26.04.2017
нет
вводить текст,это не настройка.
ворд должен быть настроен под задачи фирмы.Это задача для специального работника, а не для менеджера, секретаря ,бухгалтера.
Смена шрифта - это тоже не настройка. Это как смена у маляра кисти.
Давайте так: маляр красит, а кисть ему будет менять специально обученный человек. Прямо в процессе покраски.
Enic
26.04.2017
это пример !!!
аналогия !!!
а не точная ситуация!!!

Так и есть маляр красит, а закупкой кисти занимается менеджер .

Выдает кисть маляру, кладовщик. Или выдает водителю,которые доставляет груз маляру на место работы.
В данном случае речь не о закупке.
То есть рядом с каждым маляром надо ставить по кладовщику?
Ну ставьте, если есть деньги на оплату труда такого количества кладовщиков.

Есть хороший принцип: хлеб за брюхом не ходит.
Enic
26.04.2017
Деньги есть, поэтому у меня и компьютерщик есть штатный. И у которого прописаны обязанности.

"обеспечить работу компьютерной техники, в объеме необходимая для продуктивной работы сотрудников"

Это значит, что если что то надо настроить, то это будет делать не юрист и не вахтер. А специальный работник.

И да , хлеб за брюхом не ходит.
Сейчас на подобные должности претендентов не мало.
Замена картинки на Рабочем столе необходимостью не является.
Если за это попробуют уволить или оштрафовать - есть Трудовая инспекция.
Вот пусть ей и объясняют "необходимость замены картинки для продуктивной работы"...

Претендентов-то как раз много, знающих мало.

А если пользователю что-то надо - пусть сам к админу приходит и просит.
(к вопросу о брюхе и хлебе)
Enic
26.04.2017
Замена картинки у кого является необходимостью, а у кого то нет.

В каком случае это необходимость, решает наниматель, а не ответственный работник.

Запросто объясню трудовой инспекции ,не выполнения ваших должностных обязанностей.
Это не так сложно.
Как кажется.
Вот если вы кофе не сварите, то да, вас восстановят в должности.

А если картинку не смените, при том ,что смена картинки производственная необходимость, то вы проиграете суд.
Enic писал(а)
А если картинку не смените, при том ,что смена картинки производственная необходимость, то вы проиграете суд
Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь.
Судебные прецеденты имеются?
Enic
26.04.2017
Значит юристы не грамотные. :)

Как не удивительно, но почти по каждому вопросу, есть случаи, когда суд выигрывается, а есть когда проигрывается :)
Да мне уже в принципе интересно, какие аргументы по необходимости замены картинки Рабочего стола будут представлены в суде :-D

В том, что суд админ выиграет - я не сомневаюсь, но вот аргументы я бы послушал...
Enic
26.04.2017
Ну я же вам писал выше.

Это прописано в должностной инструкции. За не выполнение, сначало выговор, потом увольнение.

Все.
А вот почему вы не выполнили свои обязанности, под которыми подписались. Уже будет интересно послушать мне, ну и суду конечно же.
Я на смену картинки не подписывался.
Более того - любая независимая экспертиза покажет, что комп хоть с картинкой, хоть без картинки вполне работоспособен - а значит, его работоспособность я обеспечил. Значит, свои обязанности я выполнил.
Enic
26.04.2017
вы обеспечили, работоспособность компьютера.
Но не обеспечили, работу компьютера, в объеме необходимую для деятельности организации

вы не полностью выполнили свои обязанности.

Не надо сокращать. свои обязанности.

Еще раз если мы рассматриваем конкретный случай, то на него я давно ответил.
Если мы рассматриваем выдуманные случаи, то вы проиграете суд, так как согласно моей должностной инструкции вы обязанны не только настроить компьютер.
К слову, здесь и юристы имеются. Извините, Вы не могли бы выложить здесь должностную инструкцию системного администратора, принятую в Вашей фирме?
Enic
26.04.2017
нет
это собственность фирмы и она не подлежит публичному размещение.

Ну давайте спросим. Тогда юристов.

Если прописать в ДИ, что обязана менять картинку, то можно уволить, за невыполнение обязанности или нет .
Прописать можно ВСЁ - даже обязанность вытирать жопу директору и называть его барином.
Другое дело, насколько это законно в принципе...
Enic
26.04.2017
про приход пользователя к админу.

А тут все просто. Ведь вы же сами говорите, что админ подчиняется руководству а не пользователю.
Один звонок руководству и руководство сообщает админу, что задачу надо выполнить.

Все. А дальше уже вы решаете ,кто хлеб ,а кто брюхо.

Пользователю,делать больше нечего, как сюсюкаться с админом ? :)
А кто-то с кем-то заставляет сюсюкаться?

Или админу больше делать нечего, как вытирать сопли пользователям?

Если руководство неадекватное, то админ пишет заявление - и сами ищите согласного.
Тем более, сами говорите - очереди выстраиваются :-)
Enic
26.04.2017
Без условно.

так обычно и говорят, те кто не выполняет задач руководства, что руководство неадекватно.

Иногда это так, а иногда нет.
Deacon
26.04.2017
Enic писал(а)
Так и есть маляр красит, а закупкой кисти занимается менеджер

Рекомендую послушать А.Райкина - Кто сшил костюм?
Enic
26.04.2017
да это минус всех корпораций.

Но если руководство грамотное, то не сложно найти ответственного за каждую операцию, а если есть ответственный, то механизм слаженно работает.
А не состоит из работников,которые не могут решить,а чья же это обязанность.
Alkesta
26.04.2017
Афраний писал(а)
Всего в ДИ не опишешь. Простой вопрос: кто пользователю в браузере должен прописывать стартовую страницу?
В ДИ этого не сказано, но подразумевается, что каждый пользователь своё рабочее окружение настраивает под себя.


Была тут как-то тема про Сибур, посмотрите на досуге. В компании корпоративные стандарты доведены до такого уровня, что прописано даже как располагать значки на рабочем столе ПК и в какой ящик тумбочки класть канцтовары.

А контора, в которой надо самому почту настраивать - г@вно, потому что это бардак и ничего хорошего из него не будет. Даже если следовать букве закона, то работодатель должен обеспечить работника всем необходимым для работы, если работнику нужна почта, то РД должен ему ее предоставить.
Enic
26.04.2017
Плюсик.
Был в таких конторах и не раз

Никого уговаривать не надо. Каждая операция прописана за определенным человеком.
И работники не жалуются на компьютеры.

Все четко.
Насчёт почты - согласен. Есть шараш-конторы, где почта на майлру и смотрят её через браузер.
А есть корпоративная почта и нужно настраивать почтовик.

Вопрос в том, что почту на майлру точно не админ настраивать должен - это в любом случае не его зона ответственности.
Нет, он может - но по сути это с его стороны любезность, а не обязанность. И плохо, что некоторые этого не понимают.

P.S. Как-то работал в конторе, где свои компьютеры все пользователи настраивали сами.
Админ вводил компьютер в домен и давал пользователю листочек со всеми его доступами-логинами-паролями.
Пользователь расписывался за получение этого листика, а второй экземпляр (!!!) хранился в картотеке.
Alkesta
26.04.2017
Афраний писал(а)
Вопрос в том, что почту на майлру точно не админ настраивать должен - это в любом случае не его зона ответственности.
Нет, он может - но по сути это с его стороны любезность, а не обязанность. И плохо, что некоторые этого не понимают.


Еще раз повторяю, для тех кто в танке: контора, у которой почта на майлру и каждый сотрудник сам настраивает почту сам и смотрит через браузер - УГ и шарашмонтаж. Кто будет отвечать, если с почты сотрудника будет рассылка спама клиентам или еще хуже - трояна?
За корпоративную почту всегда отвечает сисадмин (техотдел/ит-отдел), и не важно где она на яндексе, майлру или гугле. Так всегда происходит в нормальных контрах и это правильно.
Alkesta писал(а)
За корпоративную почту всегда отвечает сисадмин (техотдел/ит-отдел),
Не всегда. Бывает такой шараш-монтаж, что сисадминов несколько - причём, с разделением зон ответственности.
Приходишь такой к сисадмину, а он тебе "я за почту не отвечаю, обратитесь к другому"...

Ну и по поводу "контора, у которой почта на майлру и каждый сотрудник сам настраивает почту сам и смотрит через браузер - УГ и шарашмонтаж" - а я разве с этим спорил?
К слову, многие работники заводят себе почту на мыле - на случай поломки корпоративной.
Не могу одобрить эту практику, но бывают случаи, когда отправить/получить письмо надо срочно.
Alkesta
26.04.2017
Афраний писал(а)
Не всегда. Бывает такой шараш-монтаж, что сисадминов несколько - причём, с разделением зон ответственности.
Приходишь такой к сисадмину, а он тебе "я за почту не отвечаю, обратитесь к другому"...


А тот другой не сисадмин, а кто тогда?

Афраний писал(а)
К слову, многие работники заводят себе почту на мыле - на случай поломки корпоративной.
Не могу одобрить эту практику, но бывают случаи, когда отправить/получить письмо надо срочно.

Да что вы тугой то такой? Вопросы надежности ИТ-системы - это работа сисадмина/ит-отдела.В серьезных организациях нет такого и быть не должно, когда рабочая почта лежит и работник общается с клиентом/контрагентом по личной почте. Если случай "поломки" почты неоднократный или не устранен в течение часа, то либо контора дурная, либо сисадмин некомпетентный и никчемный.
Скорее, контора дурная - если оставляет работу почты на плечах приходящега админа, а постоянному админу доступа к ней не даёт.
Постоянный и рад бы помочь, да команды взламывать сервера и получать к ним доступ в обход приходящего админа не было.

Скажем так - это не я тугой, это Вы не различаете, где заканчиваются технические вопросы и начинаются организационные.

И да, спам поломкой не считается.
Alkesta
26.04.2017
Афраний писал(а)
Скажем так - это не я тугой, это Вы не различаете, где заканчиваются технические вопросы и начинаются организационные.


Это у Вас все смешалось: мед, г@вно и пчелы!
Есть должностные инструкции, есть корпоративные стандарты, есть алгоритмы работы и если они все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ в организации и все бизнес-процессы выстроены и урегулированы, то вопроса о приходящем сисадмине при наличии постоянного и доступа к серверу через задний проход просто не возникает. Все четко регламентировано. Каждый сотрудник отвечает за свой участок работы и знает что делать в той или иной ситуации, нестандартные или внештатные ситуации тоже решаются по алгоритму. Для новых сотрудников есть вводный курс и ЧаВо, есть список сотрудников, с указанием кто и за что отвечает, а так же есть установленное время реагирования того или иного отдела на возникшую ситуацию.

Все ваши примеры - просто напросто иллюстрация бардака и хаоса царящего в целом в организации, поэтому в любом отделе такой конторы будет тот же бардак и хаос, как и в головах подчиненных.
Это в идеале, Вы забываете про суровые жизненные реалии. Думаете, ВСЕ организации соблюдают ISO 9001?
Даже у тех, кто собирается его соблюдать, в большинстве случаев документация отсутствует чуть менее чем полностью.
Alkesta
26.04.2017
А кто вас заставляет работать в дурных конторах и устраивать "плач Ярославны" по этому поводу?
1. А Вы сразу узнаёте, какая контора дурная, а какая нет?
2. И с чего Вы решили, что это "плач Ярославны"?
Ну и 3. А что, не "дурных контор" на рынке труда так много, что устроиться нет проблем?

В кои-то веки захотел узнать чужое мнение - и то решили, что я жалуюсь :-)
Alkesta
27.04.2017
1. Сисадмина в гугле и яндексе забанили?
2. С того, что подобные темы и разговоры от вас появляются постоянно (особенно на НР форуме) и в данной теме никакого конструктива, один только плач: юзеры тупые, начальство не ценит и не понимает.
3. Такие конторы есть и в них реально устроиться что называется "с улицы", но при условии, что соискатель действительно профессионал, знает свое дело и делает, а не разводит сопли по форуму.
Alkesta писал(а)
и в данной теме никакого конструктива, один только плач: юзеры тупые, начальство не ценит и не понимает.
Каждый видит то, что он хочет видеть и судит со своей колокольни.
Ну... кто с колокольни, а кто и с насеста :-D
Alkesta писал(а)
Такие конторы есть и в них реально устроиться что называется "с улицы"
А я разве писал, что их нет?

Я спрашиваю, как избавиться от неадеквата или минимизировать его.
А Вы предлагаете искать только адекватных. Нет, это фантастика.
Адекватных на всех всё равно не хватит, поэтому приходится работать с тем, что есть.
И нет, я сейчас не про наёмных работников, я про юрлиц, b2b то бишь.
Alkesta
27.04.2017
Не хамите, Вас ни разу не красит.

Не важно с каким из сегментов в2в, в2г или в2с, если они неадекватны, то причина по которой можно с ними работать только одна - много... нет не так... вот так: МНОГО-МНОГО денег и все! А работать лучше недолго, а то от таких заказчиков/клиентов начинается деформация личности.
Alkesta писал(а)
Не хамите, Вас ни разу не красит.
Хамство никого не красит, и Вас в том числе.

И да, мне не нравится, когда я задаю вопрос, а мне приписывают мотивы, по которым якобы я его задал.
Не надо играть в телепатию! Не понятны причины, по которым задан вопрос? Спросите - отвечу.

А сплетничать и додумывать не надо. Сплетников везде хватает.
Так, я уже от одного узнал, что работаю в школе и торгую школьными компьютерами.
Доказательств того, что компьютеры были школьными, я разумеется, не дождался.
Тот же чувак записал меня в педофилы - типа, я смотрю аниме и вовлекаю малолетних девочек.
Разумеется, ни одного имени моих жертв в качестве примера он не назвал.
Затруднился так же объяснить, почему я до сих пор не в СИЗО, но пригрозил, что "люди работают".

А если подумать - так чем вы с древесной осой от него отличаетесь?
Такие же лгуньи.
Alkesta
27.04.2017
Афраний писал(а)
А если подумать - так чем вы с древесной осой от него отличаетесь?
Такие же лгуньи.


На Вашем месте я бы воздержалась от таких заявлений, не имея на то серьезных оснований!
Потрудитесь объяснить, почему вы обвиняете меня во лжи? Где я лгу?
Alkesta писал(а)
Потрудитесь объяснить, почему вы обвиняете меня во лжи? Где я лгу?
Например в том, что я якобы только плачусь и жалуюсь вместо того, чтобы работать.
Или в том, что все мои темы похожи... Ваш собственный пост выше - про ПМС.

Или будете уверять меня в том, что это не ложь, а "оценочное суждение"?
Так вот - не надо других судить по себе.
Люди делают много вещей по причинам, которые Вам априори не могут быть известны.

Тем не менее, в Ваших постах часто встречается "Афраний считает, что"...
Не надо играть в телепатию - Вы не знаете, как я считаю.
Читайте внимательнее, что я пишу - и главное, чего я НЕ пишу.
Alkesta
27.04.2017
Афраний писал(а)
Люди делают много вещей по причинам, которые Вам априори не могут быть известны.


В т.ч. безосновательно обвинять людей во лжи! С вами все понятно.

А что касается вашей темы, то не я одна заметила вашу тенденцию считать себя лучше и умнее других и сокрушаться по этому поводу - это во-первых. А во-вторых, если ваша тема не стон и не плачь, то что же это такое? Вопросы, заданные в СТ априори риторические, а подобная риторика аппелирует в первую очередь к эмоциям, а не к разуму. И вся дальнейшая полемика с вами упирается только в одно - "почему юзеры такие тупые". Вы мыслите в плоскости этих юзеров, потому что сравниваете себя с ними, а сравнивать надо как минимум с собой, а как максимум с людьми выдающимися, чтобы самому стать лучше. А вы сами не пытаетесь вырасти и понять, так и других в гуано макаете!

За сим прощаюсь, ибо не имею больше никакого желания с вами общаться!
Всех благ!
Alkesta писал(а)
А во-вторых, если ваша тема не стон и не плачь, то что же это такое? Вопросы, заданные в СТ априори риторические,
Да ну? Во-первых, прежде чем врать и додумывать, всегда можно спросить о том, "что это такое" (к вопросу о "безосновательных" обвинениях). А во-вторых, вопрос о бизнесе никоим боком не может быть риторическим. Бизнесмены на этом теряют реальные деньги, чему я (мягко говоря) удивляюсь.

ПОТОМУ И СПРАШИВАЮ!!!
Да, мне действительно интересно, в чём сакральный смысл просирания денег.

К слову, Вас это тоже касается.
Судя по Вашей грамотности, ваш работодатель вынужден нанимать Вам корректора.
Из последнего прекрасного - "плач" с мягким знаком.
С мягким знаком это глагол, а не существительное.

Может быть Вашему работодателю имело бы смысл нанять вместо Вас более грамотного специалиста?
Deacon
26.04.2017
Alkesta писал(а)
корпоративную почту всегда отвечает сисадмин (техотдел/ит-отдел), и не важно где она на яндексе, майлру или гугле.

Вот тут не понял. Корпоративная почта, к примеру, на майле, а отвечает за ее работоспособность админ?
Да... Бывают в жизни огорчения.
Когда я ушёл с комбикормового, Вася Даутов порушил корпоративный почтовый сервер.
И ВСЕМ пользователям завёл почту на Яндексе. Без привязки к домену, ага...

Называется, взяли нового приходящего админа на зарплату в два раза ниже.
Deacon
26.04.2017
Афраний писал(а)
на зарплату в два раза ниже.

интересна абсолютная цифра :)
2009-й год, вместо постоянного на 20 т.р - приходящий раз в неделю на 10 т.р.
Приходящий сломал сайт, сломал почту, из домена всех перевёл в рабочую группу...
Был VPN, можно было помочь пользователю из дома - нет, только личное присутствие, только хардкор.
Deacon
26.04.2017
Интересно, чьё было решение так сделать? :)
Его, конечно. Просто он занимается ремонтом компов, микроволновок и стиральных машин.

Active Directory? Не, не слышали. Доменные политики? Не знаем.
Удалённый доступ? А что это вообще такое?

Причём, организация официально купила DameWare и Касперского с AdminKit...
Стоит ли говорить, что пару дней спустя появился комплект из трёх Norton Antivirus - ни разу не корпоративных?
Deacon
26.04.2017
Не, я имею ввиду про замену админа
В организации имели место задержки зарплаты. Поэтому они решили сэкономить.

Увольняясь в мае, я наконец-то получил зарплату за январь.
FreeCat
26.04.2017
Афраний писал(а)
В организации имели место задержки зарплаты

ну значит она была достойна такого отношения к компьютерному администрированию.
Кто же спорит? Через год снова позвали - понадобилось всё восстанавливать.
Но поскольку я уже на постоянку не согласился, дали человека, чтобы я его "обучил".
Вопрос в том, что человек этот не сильно желал обучаться.
У него были корочки машиниста тепловоза и он в гробу видал все компьютеры и сети.
Alkesta
26.04.2017
Deacon писал(а)
Вот тут не понял. Корпоративная почта, к примеру, на майле, а отвечает за ее работоспособность админ?


А что вас смущает?
Как вариант - то, что админ не может отвечать за серверы, которыми управляет не он, не?

Настройка клиента - да. Доступность почты (наличие интернета) - да.
Но если проблема у майла или яндекса, то при чём тут админ?
Зона ответственности админа заканчивается за корпоративным роутером.
Админ может выяснить, у кого проблема и когда её решат, но не может её устранить самостоятельно.
Alkesta
26.04.2017
Афраний писал(а)
Но если проблема у майла или яндекса, то при чём тут админ?

Угу, у майла и яндекса прям каждый день проблемы с серверами!
А мужики то не знают! (с)
Не каждый день, но бывают.
Но в данный момент обсуждается не это.

Давайте Вы за электроэнергию отвечать будете. Как пропадёт электричество, так сразу с Вас спрашивать, премий лишать...
А что? У Нижновэнерго тоже не каждый день проблемы с подачей электроэнергии. Ваша логика примерно такая же...

Одно дело - выяснить, на каком уровне проблема и совсем другое - нести ответственность за чужие косяки.
Это к вопросу о том, у кого на самом деле часто "вырастает кАрона".
Alkesta
27.04.2017
Афраний писал(а)
Одно дело - выяснить, на каком уровне проблема и совсем другое - нести ответственность за чужие косяки.
Это к вопросу о том, у кого на самом деле часто "вырастает кАрона".


Представьте себе, что в далеком 2004г. я работала в компании, где отвечала за АХЧ и разборки с энергокомпанией входили в мои обязанности, а на случай отключения э/э был приобретен бензиновый генератор и почти все сотрудники могли работать удаленно, что они и делали в случае отключения э\э.

У Вас, видимо, страсть к дурацким конторам. Вы так упорно пытаетесь доказать, что админов обижают и притесняют, приводя для примера совершенно абсурдные примеры. Если человек профессионал в своем деле, то он знает что и как в его деле работает, что за что цепляется и что за чем следует и может продумать хотя бы на шаг вперед: о том что делать в случае неисправности, как и чем они могут быть вызваны, как этого постараться не допустить и как минимизировать последствия. А если кто-то этого не знает и не понимает, значит он не профессионал и место ему в соответствующих компаниях, где царит хаос, бардак и начальник-самодур.
Еще раз повторяю, что в компании, где есть четкие инструкции, регламенты, алгоритмы работы админы/бухгалтерия не отвечают за погоду.
Одно дело - разборки с энергокомпанией, а другое - личная ответственность за бесперебойную подачу электроэнергии.
Не надо подтасовок.

И да, дурацких контор - море. Поэтому когда у меня появилась мысль нанять эникейщиков и организовать аутсорсинг, первое о чём я подумал - как сделать так, чтобы эникейщики приносили прибыль, а не тратили своё время на удовлетворение дурацких хотелок клиента. И задал вопрос.

Судя по ответам в этой теме, избежать этого можно ещё на этапе заключения договоров на обслуживание.
Alkesta
27.04.2017
Афраний писал(а)
Одно дело - разборки с энергокомпанией, а другое - личная ответственность за бесперебойную подачу электроэнергии.
Не надо подтасовок.


Наконец то! У вас начинается просветление!
Тогда следующий вопрос: зачем нормальному, вменяемому человеку при устройстве на работу брать на себя ответственность за погоду, солнечную активность или политические катаклизмы? Неужели не понятно, что если РД пытается вменить такое в ДИ сотрудника, то такого РД надо слать лесом?
Пока вы согласны есть помои, вас этими помоями и будут кормить!
Вообще-то вопрос Вам задал Deacon, а просветление почему-то начинается у меня?
Никто кроме Вас не предлагал брать на себя ответственность за чужие косяки.
Никто кроме Вас на это не соглашался.
Alkesta
27.04.2017
Афраний писал(а)
Никто кроме Вас не предлагал брать на себя ответственность за чужие косяки.
Никто кроме Вас на это не соглашался.


И где я подобное писала?
Это вы плачетесь, что админа заставляют отвечать за не его сервера и это именно админ работает в такой конторе, которая подобные "кудри" на него навешивает.

Хватит уже ныть, займитесь делом!
Alkesta писал(а)
И где я подобное писала?
Это вы плачетесь, что админа заставляют отвечать за не его сервера
И где я подобное писал? Учу читать. Дорого.
Alkesta писал(а)
Хватит уже ныть, займитесь делом!
Для тех, кто в танке: именно этим я сейчас и занимаюсь.
А именно - выясняю, как при заключении договора с клиентом максимально застраховать себя от попадания на деньги.
Работнику ВНЕЗАПНО надо платить. За работу у клиента, выполненную по договору.
Так вот, надо чтобы работник не тратил время на работу, не оплачиваемую клиентом.
В частности за установку картинок на Рабочий стол сотрудникам клиента.
Alkesta
27.04.2017
Афраний писал(а)
И где я подобное писал?


Да вот тут:
Афраний писал(а)
Вопрос в том, что почту на майлру точно не админ настраивать должен - это в любом случае не его зона ответственности.
Нет, он может - но по сути это с его стороны любезность, а не обязанность.

Если не его зона ответственности, то в чем вообще разговор? Я собственно и пытаюсь донести до вас, что этот вопрос - вообще не вопрос, а кто этого не понимает, пусть платит за это отдельным прайсом. Но нет, человек зачем-то соглашается на такие условия, а потом ноет.
Афраний писал(а)
этим я сейчас и занимаюсь.
А именно - выясняю, как при заключении договора с клиентом максимально застраховать себя от попадания на деньги.

Правильно составленный договор в этом очень сильно может помочь.

И что значит ВНЕЗАПНО? У нас в России "внезапно" только зима наступает, хотя на календаре январь.
вы путаете корпоративную почту с доменом организации, размещенной на личном сервере конторы и почту, которую любой пользователь может зарегистрировать на почтовиках типа майлру, яндекс, рамблер. Этой почтой пусть сами пользователи дома пользуются.
За личную почту, админ ответственности не несет.
Бывает, корпоративная почта делегированна на эти сервисы, вот тогда - да, тогда это работа админа.
А то пользователи назаводят себе почтовых ящиков, а потом ноют - почта у них не работает, письмо очважное не пришло, а админ ни сном ни духом, чо они там, где они чего нарегестрировали.

Потом, файрвол на шлюзе может блокировать определенные порты, ибо-нех! А пользователь нонче продвинут и сам может рученками настроить аутглюк, а тут раз и засада! Порт, так нужный для приема почты - закрыт, претензия к админу? Нет. Хэр, админ не обязан открывать порты по хотелкам продвинутых юзеров.
Alkesta
27.04.2017
Я не путаю, а веду речь как раз про такой случай:
Чарли. Из Бразилии писал(а)
корпоративная почта делегированна на эти сервисы
А Афраний почему-то считает, что если почта на яндексе, то она не может быть корпоративной.
Вы все правильно пишите, что личная почта - не проблема админа, я же вижу этот момент еще шире: неправильно когда сотрудник работает через личную почту, это уже большой косяк организации. И если организация (руководитель) вменяемы, то просто не возникнет даже мысли и попытки работать через личную почту.
Alkesta писал(а)
А Афраний почему-то считает, что если почта на яндексе, то она не может быть корпоративной.
С чего Вы взяли, что я так считаю? Я уже говорил - не надо за меня додумывать.
Я говорил только об ответственности.
Корпоративную почту можно и на VDS поднять, но за доступность VDS админ отвечать не должен и не будет.
И за почту на Яндексе админ ответственности не несёт априори.
Он может решать вопросы с техподдержкой Яндекса, но не более того.
ну если домен делегирован на Яндекс, то админ должен настроить почтовый клиент пользователю ведь.
Понятно, что за работоспособность серверов яндекса админ не отвечает, он лишь должен обеспечить связь с ними. Почта vasya@yandex.ru - это на совести Васи, без вопросов, а почта vasya@моя.контора.ру, принимаемая с pop.yandex.ru , уже - админская ипостась. Вы какбэ ни о чем спорите.
Я в курсе, но шараш-конторы не делегируют домены на яндекс по определению.
P.S. протокол pop для почтовика лучше не использовать - Яндекс прекрасно работает с imap.

>Понятно, что за работоспособность серверов яндекса админ не отвечает
Вся суть спора :-)
Alkesta
27.04.2017
Собственно вот с чего:
Афраний писал(а)
Есть шараш-конторы, где почта на майлру и смотрят её через браузер.
А есть корпоративная почта и нужно настраивать почтовик.

У вас либо одно, либо другое.
На самом деле есть и третий вариант - почта на майлру или яндексе с привязанным доменом.
И да, для неё тоже можно настроить почтовик - впрочем, как и для любой другой почты.
(в принципе, и к корпоративному почтовому серверу можно прикрутить веб-интерфейс, но это уже за рамками повествования).

Просто шараш-конторам, о которых идёт речь, это не интересно.
Alkesta
27.04.2017
Афраний писал(а)
На самом деле есть и третий вариант - почта на майлру или яндексе с привязанным доменом.


Да неужели? Я по-вашему про что речь веду?
Alkesta писал(а)
Да вот тут:
А кто назвал эту почту КОРПОРАТИВНОЙ?
Запасная почта для ЛИЧНЫХ хотелок пользователя? Так пусть сам её и регистрирует.
О чём я и говорил, собственно. Я не ныл, а спрашивал - админ к ней вообще каким боком?
Alkesta
27.04.2017
Выше Чарли все замечательно расписал.
Deacon
26.04.2017
Афраний писал(а)
админ не может отвечать за серверы, которыми управляет не он
Alkesta
27.04.2017
Бухгалтерия тоже не может менять законы, но тем не менее бухгалтера и финансисты ведь работают и порой обеспечивают очень хорошую финансовую оптимизацию.
Deacon
27.04.2017
вы меня, видимо, не поняли
Alkesta
27.04.2017
Возможно, особенно если учесть, что Вы толком ничего не написали, чтобы выразить свою мысль более конкретно.
Deacon
27.04.2017
Deacon писал(а)
админ не может отвечать за серверы, которыми управляет не он

что в этой фразе не понятно? Вы же про бухов начинаете писАть
Alkesta
27.04.2017
Кто заставляет админа отвечать за чужие сервера? Почему админ вообще берет на себя эту ответственность?
А с чего Вы вообще взяли, что он её берёт на себя?
Alkesta
27.04.2017
Если не берет и не вменяют ему это в обязанности, то о чем речь то? Че ныть то?
Никто не ныл, просто Deacon удивился и переспросил Вас.
Вы сказали, что ничего странного в этом не видите и удивились, почему нас "это смущает".

Мы просто объяснили, почему.
---------------
Мне одному вспомнился анекдот про аптекаря?
"я просто сказал ей, как".
Deacon
27.04.2017
Alkesta писал(а)
За корпоративную почту всегда отвечает сисадмин (техотдел/ит-отдел), и не важно где она на яндексе, майлру или гугле.

Ваши слова
Alkesta
27.04.2017
Выше чарли ответил, про вариант делегирования почты на яндекс. От этого почта вдруг перестает быть корпоративной?
ответ на то, про что Вы ведёте речь. Не буду отвечать там, вложенность большая.

ВНЕЗАПНО не всегда за корпоративную почту отвечает сисадмин.
Делегирование происходит по зонам ответственности, а не по хотелкам работодателя.

Если корпоративная почта на Яндексе, сисадмин обязан настроить почтового клиента на рабочей станции пользователя.

Но отвечать за почтовый сервер он не обязан.
Deacon
27.04.2017
так админ должен за нее отвечать? :))
Antro
26.04.2017
Напиши корпоративные стандарты предоставления IT ресурсов в котором описано рабочее место и область ответственности сисалмина и прочих айтишников. согласуй с директором и при следующей попытке ссылайся на корпоративный стандарт
Да знаю я! Оказывается, далеко не везде эти корпоративные стандарты можно внедрить.
Одно время пробовал я в такой конторе согласовать. Когда мне объяснили реальную политику - я в ужас пришёл.
Это работает только если все бизнес-процессы в конторе выполняются централизованно.
Как быть с тем, когда каждый отдел зарабатывает для себя, а не для конторы?
А для нужд конторы выделяет определённую сумму...

Тут проще админу на аутсорс уйти. И предоставлять услуги отделам на условиях такого же отдела.
Antro
27.04.2017
Не понял причем тут что каждый отдел зарабатывает деньги. Если они пользуются одной ит инфраструктурой то ее можно и нужно стандартизировать. Это им же на благо. Был опыт когда стандартизировались структуры из 100+ компаний
Насчет аутсорса, тут нужно смотреть, может и лучше
Скажем так - эти внутренние правила у себя организация не сама устанавливала.
И нарушать их нельзя. Такова се ля ви.

Начнём с того, что каждый отдел сам закупает себе компьютеры, комплектующие и кабель для прокладки.
Что стандартизировать? Почту, прокси, домен? Это всё уже есть и работает.

Загнать всех в домен нереально. Требовать, чтобы закупали однотипное совместимое железо - тоже.
Но самое главное - не технические проблемы, а организационные. Скажем так - в организации есть люди, которые не хотят перемен.
И попытка что-то изменить, продавить по факту будет революцией.
С заявлениями об увольнении и прочей подковёрной борьбой.

Эти проблемы не ДИ решаются, а реальным выкручиванием рук. Оно надо?
Эта организация что - жизненно важна? Хотят так жить - пусть живут, их право.
В конце концов мне деньги платят за выполнение работы, а не за революции :-D
diamant
26.04.2017
иногда стоит сдерживать отзывчивость, ограничивать доступность "тыжпрограммиста"; например, он должен иметь возможность глянуть удалённо на экран пользователя и сказать: "это не мой вопрос, пусть разбирается сам"
PanovAR
26.04.2017
Торговые компании еще ничего - они ж достаточно новые и в рынке = адекватные, а вот что-то типа персонала в производстве в области - вот тут обычно труба.
jsn
26.04.2017
Это компьютеры неправильные. Комп должен угадывать желание и выполнять его немедленно по одной только мысли.
Ага, и у компа должна быть только одна большая красная кнопка "Сделать всё хорошо"...
И чтобы не ошибиться, пользователь должен вскакивать и нажимать её ДВУМЯ РУКАМИ.
не, эта кнопка должна отменять последнее действие)) и ещё к микрофону подключена, чтоп по команде "блийаааа" тоже последнее действо отменялось
по мнению с другой стороны, это сисадмины - не правильные, потому как по волеизъявлению бухгалтера, который булькает между прочим - "Ку", с.админ не проникаем ему в мозги и не выполняет моментально те видения, что в голове у буха.
Не надо, бухгалтеры везде разные.
Работал в холдинге в одной компании - бухгалтеры вообще молодцы, как и юристы. А вот в плановом - чайники.
В другой компании того же холдинга - бухгалтеры на уровне, а вот юристы и планово-экономический - по уровню подготовки весьма не очень...

Так что не надо на всех бухгалтеров бочку катить. Люди везде разные. И среди админов есть недобросовестные.
Не надо тут ля-ля.
работал я в одной конторе, там Юристы - молодцы, работал в другой, в плановом - молодцы, так что не надо тут умничать. А плакальщики на ГФ - каждый второй.
Я к тому, что и бухгалтеры бывают нормальными. Не надо тут насаждать стереотипы.
"Это у людей какие-то гвозди в головах" © Евгений Островский, предприниматель.
так не насаждайте, нафантазировали, ответили, обличили, процитировали хрень. Все дела переделаны.
Дур-дом на выезде.
Знаете что самое смешное?
Что работающий в любой отрасли может рассказать подобную историю про свою сферу деятельности)
petrovna
26.04.2017
нет
это касается именно обслуживающего персонала
да ладно, руководство тоже думает, что подчиненные тупые и не понимают элементарные вещи
petrovna
26.04.2017
не приходилось сталкиваться с таким, но здесь речь не об этом
здесь претензия к тому, что потребители услуги необоснованно расширяют сферу ответственности поставщика этой услуги
Antro
26.04.2017
Если руководство думает что у него тупые подчиненные то это очень не далекое руководство которое набрало тупых подчиненных
либо задачу поставить не может
vivat
26.04.2017
странно...
ежели с админом хорошие отношения, то он всегда поможет при нередких обращениях
:-)
Alkesta
26.04.2017
Просто есть сисадмины с огромным ЧСВ, которые считают, что без него весь мир рухнет, а его такого-расчудесного не ценят по достоинству.
mik-mak
26.04.2017
Бывает и так, и так.. Бывает и так, что на одмина о-очень много завязано, бывает, что это выясняется после угойного ухода из-за неодоценённости :))
Бывает и необоснованное ЧСВ..
vivat
26.04.2017
ну дык и ничего страшного не случится ежели этому чуйству потрафить и не потребовать мгновенно решить проблему, а помочь решить только доступную его мастерству задачу
:-)
да ещё не по аппарату унутренней коммуникации, то бишь по телефону или аське какой то
а персонально подойдя и поговорив немного о несущественном озадачить задачей
(-:
ах да...
это не касается персоналий, настолько занятых проблемами компании што их любые затруднения обязаны решаться мгновенно и неотложно
:-))
FreeCat
26.04.2017
Alkesta писал(а)
без него весь мир рухнет

ну в общем то даже средний админ легко может остановить работу организации ... часто на длительный срок ... а что :-D ?
Alkesta
26.04.2017
При определенных условиях приостановить работу организации может даже дворник. Только вот у дворников, в отличие от "компьютерщиков" крайне редко вырастает кАрона.
FreeCat
27.04.2017
давайте ... расскажите про дворника :-D ...
Alkesta
27.04.2017
Что Вам рассказать?
Новостей не читали про то как зимой снегом с ледышками вход в ЖЭК завалили?
FreeCat
27.04.2017
не ... не читал :) .
Alkesta писал(а)
Просто есть сисадмины с огромным ЧСВ, которые считают, что без него весь мир рухнет, а его такого-расчудесного не ценят по достоинству. ...

Это так думают только ТП-менеджеры.
У меня на прошлой работе была одна такая ТП, которая "подойди, нажми" и тд. Причем как-то раз даже курсовик свой форматировать посадила (это я узнал когда только к её раб. месту подошел), после этого я её открытым текстом послал. Ну вот она и думала, что я просто пальцы гну. Даже к начальству бегала, что я ей не помогаю(но не уточняла конкретно чем). Другим всегда помогал, если нормально обращаются. Так что, при чем тут ЧСВ, совершенно не понятно.
907
26.04.2017
У меня есть знакомый 35 летний миллионер не мажор владелец нормального бизнеса который не умеет пользоваться эл.почтой и только год назад поменял кнопочную нокиа на смартфон.
FreeCat
26.04.2017
ну и что :) . консерваторы - они разные бывают :) .
barsuk
26.04.2017
Всегда так было и всегда так будет, поэтому айтишникам так и платят
alxumuk2
27.04.2017
сисадминам не то, чтобы очень много платят, кстати.
Смотря каким, кстати. Эникейщикам - так вообще копейки.
На Техно Большая Черепаха периодически ищет админов - и не сказать, что на маленькую зарплату.
Но и скиллы там требуются запредельные, таких специалистов не так много.
alxumuk2
27.04.2017
Ну, здесь больше про эникейщиков или около того больше разговор идет.
А вот, например, вопрос:
Контора, со специфическим производством. В ней админ, 10 лет по собственной инициативе, да и по необходимости, потому что, с него требовали постоянные "усовершенствования", потихоньку, писал систему учета, расчета, подсчета и прочего гэ, тоже, в некотором роде, специфической СУБД, система - ну очень специфическая и заточена под конкретную контору, со всеми капризами и хотелками. Потом решили эту систему переводить в систему а-ля "шоб как у людей", ну т.е. в 1С. С этого одмина требуют и настойчиво, описание всей этой канители, по большому счету - проект АСУ, делаемой 10 лет. Админ встает в позу - "а мне это надо? Тут работы на полгода, без выходным дома, поскольку на рабместе хрен сосредоточишься". Должен ли он (как админ, разумеется) эту работу делать?
Очень хороший и интересный вопрос. Только Вы уж определитесь - "с него требовали" или "по собственной инициативе"?
С одной стороны контора не сразу озаботилась, чтобы всё было как у людей - вместо этого "с него требовали".
Опять же, контора брала его на должность сисадмина, а не программиста - стало быть, за написание этой системы он зарплату не получал.

Ну и по опыту: админы как и все люди - лентяи, а стало быть в этой АСУ применялись типовые решения.
90 процентов сделанного - по сути переделка уже готового. Не для полётов в космос написано...
А так же - если админ уйдёт (а у нас не рабство), то разбираться в его системе придётся кому-то другому.
Что выйдет ещё дороже.

Я бы предложил: 1. Нанять админу помощника. 2. Предложить доплату за совместную работу с 1С программистом, который будет переводить давние хотелки руководства в 1С.
Всё, может и не реализуют, но 90-95 процентов хотелок переведут за пару месяцев, то есть по сути обойдутся малой кровью.
Афраний писал(а)
Вы уж определитесь - "с него требовали" или "по собственной инициативе"

С него требовали доработок в задаче, ранее реализованной в Excel. Хотелки были не выполнимы в Excel (25 человек в системе, итоговые отчеты по продажам, необходимым материалам, загруженности оборудования и пр пр пр), поэтому админ и перевел эту задачу в СУБД по собственной инициативе.

Афраний писал(а)
стало быть в этой АСУ применялись типовые решения.
90 процентов сделанного"

это выводы на видениях.
Чарли. Из Бразилии писал(а)
Хотелки были не выполнимы в Excel, поэтому админ и перевел эту задачу в СУБД по собственной инициативе.
Какая же это "собственная инициатива"? Это использование доступных средств для решения поставленной задачи.
Чарли. Из Бразилии писал(а)
это выводы на видениях.
Нет, это банальная практика. Ни один админ не будет чрезмерно усложнять решение задачи.
Другое дело, что ему эти задачи кинули не все сразу и он решал их по мере поступления, не связывая в единую схему (не проектировал АСУ).
Поэтому некоторые принятые им решения могут быть несколько запутанными, но ничего логически противоречивого в них нет.
Короче, пусть пишет проект, не выёживается ))
Если доплачивают, то да - пусть пишет. Если отказываются - чего ради?

Ему поставили задачу обеспечить работу - он собрал решение из говна и палок на основе имеющихся средств.
Свою задачу он выполнил. Как - это уже другой вопрос. Как мог, так и выполнил.

Уверен, у него в заначке и служебка найдётся - со списком необходимого и с отказной резолюцией.
Афраний писал(а)
Если доплачивают

За что? Эта работа должна уже была быть выполнена, уже давно.
abcd1234
27.04.2017
почему эта работа должна была быть выполнена давно? что то вы путаетесь в показаниях. то только решили переводить, то что то должно было для этого быть сделано. И вообще - а админу за эту работу вообще платили? Пока что, как я вижу - админ одновременно с основной работой писал какую то систему и по доброте душевной позволял коллегам пользоваться этой системой. Да ещё и и их пожелания к своему хобби учитывал
Я не путаюсь. Это позиция руководства. Именно такая. По поводу - платили ли именно за это? Платили ЗП по штатному расписанию согласно должности - админ.
abcd1234
27.04.2017
т.е. платили за одного, работал как минимум за двоих, а когда намекнул, что не плохо бы и за второго доплачивать - руководство возмутилось?
Ну типа того.
Подозреваю, что админ, сейчас размышляет - сколько за это востребовать или сразу уволится, пусть сами раз***ся.
Именно за то, что работа должна была быть выполнена как надо СРАЗУ.
Но поскольку деньги на хотелки руководства выделяет не админ, ему пришлось решать задачу обходным путём.
И руководство, подсчитывая сэкономленное, наверняка было в курсе.

Простой принцип - скупой платит дважды, иногда трижды, а бывает и в 10 раз больше...
не подсчитывало руководство никаких прибылей, руководство считало, что эта работка - так себе, админ-то не особо загружен.
Это заблуждение перманентное.

Как там, в истории? Сидит админ, логи изучает. Заходит руководство:
- Что делаешь?
- Системные журналы читаю.
Админа лишили премии "за чтение журналов на рабочем месте"...
abcd1234
27.04.2017
я вот до сих пор заблуждаюсь :-) И считаю что идеальный админ не должен делать на работе ничего - всё должно быть настроено и работать без его участия. А если он бегает весь в мыле - значит как раз что то не то :-)
Тогда рекомендую к прочтению --->

В четвёртом издании, как выяснилось, многие моменты упущены.
А в третьем издании обязанности сисадмина описаны достаточно подробно.

То, что должно работать и без его участия - это да.
А как насчёт контроля резервного копирования?
Как насчёт планирования на случай аварий?
Что будет, если сервер выйдет из строя?

Хороший админ задумывается об этом и согласовывает свои планы с руководством.
Ещё он взаимодействует с отделом персонала (отключает учётки уволенных сотрудников).
С отделом охраны и безопасности (инструктаж по информационной безопасности).
С отделом охраны труда (проверка на соответствие требований к рабочему месту).

В общем, если админ - не чайник, ему всегда есть чем заняться.
Плановых задач вполне достаточно.
С резервным копированием местами проблемы... поставят по привычке акронис, и успокоятся (а много ли аналогов?), а то что их последние версии вообще ужос и работают когда как - узнают, только когда все данные на серваке запороли...
Причём их офлайн-версии работают безотказно, а вот заявленная фишка про резервное копирование в онлайн-режиме... когда три раза подряд не сработало, пришлось с сожалением оставить этот инструмент...
В этом плане прекрасно работает виртуализация - снапшоты в качестве резервных копий есть гуд.
Для клиентских машин есть бакула - благо, образ системы надо снять один раз.
А всё остальное время достаточно регулярно бекапить документы из папок пользователя.
FreeCat
27.04.2017
abcd1234 писал(а)
А если он бегает весь в мыле - значит как раз что то не то

значит досталось ему такое "хозяйство" - кторое надо довести до ума и потом ничего не делать :) ...
abcd1234
27.04.2017
не одно доброе дело не должно остаться безнаказанным. Раз уж влез не в своё дело теперь видимо не отвяжется. пока не сбежит. И то - наверняка будут ещё долго названивать и просить-требовать что то СРОЧНО прийти и доделать исправить. Пока он в грубой форме не пошлёт. (опять таки по опыту. кто везёт - на том и едут). И наверняка хотелки были по принципу - что левая пятка младшего помошника старшего дворника захочет. А чего нет то? есть же админ, который всё равно ничего не делает.. А вот если бы хотелки за деньги отдельные делали - так ещё бы подумали - а оно им надо? вот не будет админ делать это всё забесплатно - так может и расхотят переводить на 1С?
Чарли. Из Бразилии писал(а)
Должен ли он (как админ, разумеется) эту работу делать? ?

А что в трудовом договоре по этому поводу написано?
Имхо, должен задокументировать плоды своего труда. Он же писал её в рабочее время, на рабочем компе? Значит и принадлежит работодателю. И раз работодатель сказал что надо сделать - значит надо. Но не в личное же время. Пусть потихоньку пишет.
РоМих писал(а)
А что в трудовом договоре по этому поводу написано?

ничего.

РоМих писал(а)
должен задокументировать плоды своего труда.

не должен, но хочется руководству.
Он же не проектировщик, не архитектор.
Меня, в прошлом году, знакомая попросила помочь дочери распечатать реферат, у них принтера нет. Удивилась, что девушка - студентка ВУЗа, не могла отформатировать текст в Ворде. 4 -ый курс.
Сейчас такое повсеместно, к сожалению.
Я своих в LibreOffice учил форматировать текст, составляя календарь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем