--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спады и подъемы в экономике.

Размышляем
586
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Michell
25.10.2019
Заметил такую штуку - заказы идут сильно не равномерно. Сам я мебелью на заказ занимаюсь.
В начале года прямо вал заказов был - и все крупные, жирные. С января, и где то до апреля было прямо ОЧЕНЬ хорошо. Где то к середине апреля пошло все на спад, а потом и вовсе они кончались, и все замерло. До середины июня, потом все лучше и лучше, и в июле новый вал. По 2-3 замера в день. И опять же люди заказывают дорогие комплектации, т.е. видно - деньги у людей есть. А в середине августа - как отрезало. Сентябрь - четверть от продаж июля. В октября как то все со скрипом, но пошло, и то я думаю что из за того что кучу денег в рекламу вложил - отдача какая то пошла от нее.
Брать заказы впрок мы не можем - больше чем на месяц-полтора производственный план не сформировать. Срок выполнения заказа обычно 1,5 месяца. В сентябре конечно еще хватало - делали то что взяли во время подъема, а вот октябрь уже "полурабочий". Получается то авралы сплошь (упрашиваешь их выходные выйти, задержаться попозже), то люди по домам сидят, так как делать нечего. От этого рабочие конечно нервничают - кричат наладь так что работа равномерна шла, а что я сделаю?
Спрашиваю других мебельщиков, фурнитурщиков - говорят то же самое. Пользуюсь услугами гидроабразивной резки, у них обычно очередь на 2-3 недели, а тут привез, через день звонят - забирай, нарезали. Разговорился - то же говорят сейчас нет работы, а летом завал был.
Все эти авралы-простои - сильно не выгодное дело, значительно лучше если бы работа шла предсказуемо ровно.
Причем это не только в этом году, раньше то же было, но в этом году как то особенно остро эти волны заметно.
Замечаете ли вы подобное? Как вы считаете - в чем причина этих спадов-подъемов? В какой области вы трудитесь (это по всей экономике, или скажем только у мебельщиков и допустим отделочников такое?).

Лично я думаю глобально только государство может влиять на экономику. И не секрет что 70% экономики у нас государственные. И государство крупнейший работодатель, и что важно заказчик. Я думаю они с инфляцией так боряться.
Вот допустим идет вал - я начинаю думать что все у нас хорошо, и не плохо было бы повысить цену (и даже повышаю), что б выбрать из этого вала самых выгодных (все то не сделать все равно). А тут херак - и кончились заказы, и ты опять цену снижаешь, а когда совсем херово становиться, то снижаешь еще сильнее. Вплоть до того, что почти в убыток люди работать готовы, лишь бы аренду заплатить.
А откуда в экономике деньги? От государства. Вбросило оно какие-нибудь миллиарды на какою-нибудь суперстройку, и потихонечку расползаются деньги по экономике, переходя из рук в руки. Подрядчики, субподрядчики, смежники, поставщики материалов. Все зарплату платят, люди деньги тратят - глядишь и до нас какие то крохи доходят. А деньги в итоге государству и возвращаются - виде налогов и сборов.
Вот я и думаю - вбросили денег в экономику - все закрутилось, завертелось - но и цены вверх пошли, инфляция неизбежный спутник быстрого роста. А они херак - перекрыли краник, платежи морозят, новые заказы не размещают. Цены вниз поползли. Добились целевых показателей - опять вбрасывают, опять пошло все крутиться.
В США, ЕС ставкой на кредит играют, и так контролируют поток денег, а у нас экономика в основном государственная, у нас напрямую можно потоком управлять.
Вот такая версия) Чисто предположение)
А вы что думаете? Какая природа этих спадов-подъемов?
Michell писал(а)
А вы что думаете? Какая природа этих спадов-подъемов?

солнечная активность, не?
Michell
25.10.2019
С циклами по 3 месяца?
нЭнС
26.10.2019
не 3 мес,а 100 дней если точнее.И не только Солнце,но и другие светила и планеты.
Вот сейчас 100-дневный период "потепления".Продлится по моему подсчёту до 16 января.
Не исключено,что и на ваших заказчиков влияют "космические приливы" )

Не знал,что гидрорезка и деревяшки режет...
Michell
27.10.2019
Натянутая конечно версия с солнечной активностью. Тогда бы по всему миру были спады и подъемы в зависимости от солнечной активности - или на нижегородцев солнце по другому действует чем на ньюйоркцев? Мы бы в учебники изучали бы про 100 дневные спады-падения деловой активности вызванные Солнцем.

Не деревяшки - керамику режем. Делаем столешницы для кухонь из широкоформатной керамики Laminam. Очень классный материал - если царапать его гвоздем, то вы повредите гвоздь. Горячего то же не боится. Воды не боится.
И делаем недорого, в 2 раза дешевле, чем в Москве.
Вот проморолик гляньте youtu.be/5-6REmnzFlg
нЭнС
27.10.2019
это не версия,это целая геопогодная теория одного чувака,забыл ФИО.Летом заводил тему-что-то про "космос атакует")) про это как раз.Там и теория т практика.Чувак утверждает,что уже несколько лет подтверждаются все погодные катаклизьмы вроде тёплых зим и холодных лет,смен трендов и т.п.
По всему миру и меняются погоды-то в Сахаре снег выпадает,то Европа утопает в дождях,а то-жара под 50
Да и у нас.
В принципе,можно придумать теорию как погода влияет на бусинессов и их желание тратить деньги на ваши прибамбасы.
Например: Холодно-растут цены на нефтянку(на отопление)-оживление на биржах-опосредованное оживление у российских фирм и т.д. . И наоборот. ))
Ну, скажем, фазы Луны определенным образом влияют на американский фондовый рынок. Это факт. Если посмотреть на график индекса Доу Джонса, можно увидеть закономерность: очень часто коррекции или обвалы рынка случаются после новолуния, а после полнолуния начинается подъем.
SSE
26.10.2019
Michell писал(а)
С циклами по 3 месяца?

3 месяца - это КВАРТАЛ.
По истечение которого на госпредприятиях (как и в Совке) выплачиваются квартальные ПРЕМИИ.
Именно с этого момента возникает бурный платежеспособный спрос на недешовые ништяки.
Потом спадает до следующего конца квартала.

На это накладывается годовая цикличность - в янвыре плюсом готовая премия, летом - минусом отпускные расходыю

Вот, полагаю, и весь секрет.
Michell
27.10.2019
Из года в год тогда были бы подъемы и падения в одни и те же месяца, чего мы не наблюдаем. Каждый раз это разные месяца.
Casher
25.10.2019
очнулся...
всегда так было и будет...
то есть заказы, то их нет...
и хрен знает от чего это зависит
Michell
25.10.2019

Michell
писал(а)
Причем это не только в этом году, раньше то же было

не то что б очнулся) просто уже хочется понять почему)
Casher
25.10.2019
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (с)
Michell писал(а)
Какая природа этих спадов-подъемов?

Путин? :-[

Посмотрите как гипер-маркеты заманивают в периоды спадов акциями, попробуйте и Вы сделать что-то подобное - скидка по купону в ноябре 10%, может и не будет тогда сильных простоев.
А можно в периоды вала заказов попробовать договориться с заказчиками, может не всем надо "прям щас", и перенести срок изготовления на период возможного спада (если они сезонные)
Michell
25.10.2019
Пытаемся, предлагаем срок не как обычно 1,5 месяца, а 2, или 2.5 месяца. Не у всех есть возможность ждать. Как жить без кухни? (а это наше основное - кухонные гарнитуры)
"За спрос денег не берут" - спросите, предложите скидочку или услугу бесплатную, то есть что-то материальное, чтобы у заказчика появился смысл перенести срок изготовления.
Живут люди 100 лет со старой кухней, но вот захотелось им что-то новенькое, выбрали, заказали! Вроде и свербит, чтобы побыстрее получить обновку, а вроде 3-5-10 тысяч скидки/услуги тоже не лишние, почему бы и не подождать лишние 2 месяца ради экономии?!

Ещё вспомнил пример - ритуальные салоны зимой делают скидки около 20% на памятники с бесплатным хранением до сезона установки.
0000001
25.10.2019
В 90% случаев кухни меняют под (в) новую квартиру и ремонт, никто не будет жить без кухни лишние 2 месяца, а 5-10р при цене средней кухни в **400р (ну или 200 маленькая) роли особо не играют, всем жить хочется сейчас, а не потом.
кому нужна скидка в 5р покупают в нохте)
ну, а если я где-то промахнулся с ценой или клиентурой, Михаил может поправить.
Michell
25.10.2019
Все верно, хотя 400 это для нас большая кухня, средняя сейчас у нас 200)
И за 5-10 т.р. никто лишние 2 месяца ждать не будет, верно.
Casher
25.10.2019
1,5 - 2 месяца ждать? собрать бабло и сквозонуть большой соблазн )))и фиг вас потом найдешь...
да ну нахерн такие расклады, в Икее сегодня заплатил, завтра уже все собрали )))
в итоге все равно из одного и того же говна все сделано
Говно-то может и из одной бочки черпают, но кухонные гарнитуры делают под размеры кухни, а стандартные наборы не всегда можно подобрать под размер
Casher
25.10.2019
доборы там всякие есть, подобрать можно на любую кухню было бы желание...
... скорее повыделываться люди хотят ))) типа у нас под заказ и все такое, а икея - гомно )))
ну а понты стоят денег и времени... это да
Michell
25.10.2019
ИКЕА реально гомно - ничего общего с тем что делам мы. СОВСЕМ другие материалы, совсем другое проектирование. А вот цена та же)
Оплата в 3 этапа - 5 т.р. залог и начинаем проектирование и согласования. Недели 3-4 обычно (очередь до конструктора еще есть). Потом предоплата 50 процентов на материалы, когда чертежи готовы. И недели через 3-4 на монтаж приезжаем. И берем остаток когда сделали.
Очень лояльная система оплаты. И нам нет соблазна потратить чужие деньги, и клиенту спокойнее.

А в Германии например срок изготовления кухни на заказ от 4х месяцев, обычно полгода. Так что мы быстро работаем)
Casher
25.10.2019
у меня было 3 кухни из Икеи... у брата кухня от таких же шабашников навроде вас... сильной разницы нет ни в материалах ни в ценах... только брат ждал 3 месяца кухню, а я последний раз (матери покупал) заплатил и через 2 дня там все стояло и работало...

когда себе кухню брал собирал предложения и от шабашников, в итоге доходило до того что мне сбрасывали одну и ту же кухню но цены отличались в разы ))) просто ретушировали в предложении название реального изготовителя и ставили свои реквизиты... смешно блин ))) в итоге взял все в Икея, все работает несколько лет уже, ни разу не пожалел

даже ту кухню, которую в 2012 году в квартиру ставил все работает и исправно служит тем, кому сдаю сие жилье
Michell
25.10.2019
7 лет службы вы считаете достижение?) Вот например наши заказчики пишут про нас vk.com/artgran?w=wall-31834142_843%2Fall
люди обратились к нам через 9 лет, что б мы помогли им посудомойку встроить в кухню которую мы когда то сделали. Петли отрегулировали, и она реально как новая. И она еще 10 лет так же отстоит, и ничего ей не будет. А за 9 лет мы много что улучшили, так что то что мы делаем сейчас еще более износостойкое и долговечное.
Вообще нельзя с ИКЕА сравнивать.
А уж обобщать - это совсем не правильно, к нам в не обращались, и кто там вашему брату делал - я не знаю.
В Европе по полгода ждут кухни на заказ, ИКЕА у них то же есть. И заказная кухня у них раз в 5 дороже. Что, там дураки живут, раз за такие деньги столько ждут?
Нет. Не дураки. По моему опыту общения с германцами - они очень унифицированы в своей социальной среде. Человек же психологически склонен к своей индивидуализации. Вот под "соусом" это надежно на долгие года они и делают уникальную, т.е., индивидуальную вещь. Глобальную вещь.
Лично у меня кухня из Икеа. И я крайне довольна, тчо сначала я купила самый минимум, потом докупила еще ящички. Мне нравится что я не зависима от "замерщиков" и "инженерно-технических уникальных решений". Мне нравится, что если мне надоедят эти фасады - то я не буду менять всю кухню, я просто поменяю фасады на другие.
Да, пользуюсь я своей кухней пока только 1,5 года. Но через 9 лет... Я надеюсь, что прогресс сильно шагнет вперед и моя мебель на кухне не сможет удовлетворить требования кухонной техники. Например я мечтаю, что шкафчики будут левитировать. Да все будет парить над полом. и пол будет самоочищающийся.:)
Michell
25.10.2019
Левитировать это вряд ли) Но без сомнения за 10 лет дизайн выглядит морально устаревшим, а через 20 безнадежно устаревшим.
ISOpter
26.10.2019
Michell писал(а)
10 лет дизайн

вы живете в каком-то собственном лакшери-мире
Michell
26.10.2019
то что дизайн стал устаревшим - это не значит что надо срочно менять кухню) Просто констатирую факт.
25.10.2019
С такими талантами сам бы мебель собирал, а рулил бы кто посообразительнее.
Michell
25.10.2019
а что не так с моими талантами?
Bartleby
25.10.2019
Годовые бонусы и премии обычно в начале года. Возвраты НДФЛ чаще успевают прийти в первом полугодии. Летом и осенью больше людей тратятся на отпуска, потом к сентябрю вырастают расходы на детей, потом новый год.
Получается разовые доходы чаще попадают на первое полугодие, а расходы на второе, поэтому в первом больше денег на крупные покупки.
Michell
25.10.2019
от года в год эти периоды спадов и подъемов в разное время. Я думал про привязку к бонусам, отпускам, праздникам.
Например январь. Чаще всего он плохой, т.к. половина месяца выходных. Однако в этом году он был бомбическим. И 2-3 года назад помню был хорошие январь был. Но обычно он хуже других месяцев.
Или например август - 4 года подряд был лучшим месяцем по продажам, а в этом году тухленький получился. Или октябрь - всегда хорошим был, а в этом году ужасный.
Март - в прошлом году плохим был - в этом отличным.
Корреляции по месяцам слабая. А вот возвраты НДФЛ и т.п. из года в год в одно и то же время.
lada09
25.10.2019
Осень , зиму, копим, с апреля месяца начинаем тратить, летом отпуск и опять осень начинаем копить. Рассказывал мне один мебельщик как в италии работают. Весной на аукционе покупают лес, летом делают мебель и продают, дохода хватает на содержание семьи до следующего сезона начала работ. Так что осенью и зимой у них отдых , а ты вкалывать хочешь.
Michell
25.10.2019
у них август и январь - не рабочие месяцы. Типа как у нас суббота-воскресенье, у них 2 месяца есть не рабочих. Хотя и суббота с воскресеньем у них то же есть)
И сроки на заказ у них от 4х месяцев) Рабочих конечно, т.е. исключая август и январь)
DEN_di
25.10.2019
Во влияние государства не верю - такие вливания не могут пройти незамеченными. Тут просто выдача зарплаты на крупном заводе ощутимо оживляет розничную торговлю в окресностях, а вы говорите про деньги на крупные покупки в масштабах города-миллионника.
Так вы же плотно общаетесь с заказчиком, вот и спрашивали бы каждого - почему именно сейчас заказал? (Долго копил, внезапный доход...) За несколько лет получили бы некую статистику.
Osss
25.10.2019
В нашей экономике подьема увы нет, не было и не будет никогда, пока с народа высасывают все соки и проводят политику натурального геноцида.
ISOpter
26.10.2019
гыгыы
работать не хотите, а всё Путин виноват!
Osss
26.10.2019
Да нет, что вы, народ виноват, не может никак накормить кооператив "озеро", уж последние жилы рвет, но за апетитами наших "трех толстяков" не поспевает.
Деньги у людей есть, причём безумные, но траты неравномерны из-за разнообразных желаний. Иными словами, люди как буридановы ослы, хотят и то и сего, но одновременно всё же не получается. Имеет значение и мода с завистью. Кто-то получил от вашей фирмы красивую кухню, заказчик болтанул знакомым - те загорелись и сделали заказ и для себя. Я совершенно уверен - в то время, когда у вас нет заказов, шикуют автосалоны. И наоборот. Избыточные деньги, жгущие карманы - штука довольно капризная и малопредсказуемая. Особенно в премиум-сегменте (а Вы, насколько я помню, делаете мебель вовсе не для нищих). Думаю, вам следует проводить целевую рекламу и предлагать мебель, удовлетворяющую русскую зависть.
Michell
25.10.2019
Может быть.
Да, я дал рекламу в соцсетях, в группах новостроек. Эффект конечно есть, не полностью стоим. Но с момента первого обращения, до предоплаты часто может не один месяц пройти, пока ремонт, пока проект, пока согласования.
Lissonka
25.10.2019
Для дум об этом создаются службы реализации (отдел сбыта) и подразделение маркетинга (коммерческий отдел), как раз они и анализируют объемы продукции по периодам, влияние на эти объемы разных факторов, в частности, действия рекламы разного характера (слышали, наверное, когда-нибудь вопрос "а откуда вы о нас узнали ?" - вот как раз это часть их работы).
Michell
25.10.2019
У меня не корпорация, а маленькая мастерская, и 7 человек сотрудников - 5 рабочих и 2 конструктора, и то, один на полставке. Я сам и отдел сбыта, и маркетинга)
Я спрашиваю. Вот сейчас например есть 3 договора, общей суммой 750 т.р. - мне бы сейчас такой объем в работу очень помог бы. Люди заключили договор, внесли задаток за проектирование (буквально по 5 т.р. берем), им нарисовали все, но они морозятся уже по 3-4 недели, не вносят предоплату (а начали с ними работать ещё летом - пока ремонт, пока то-се - общий срок прохождения заказа довольно длинный обычно). И не отказываются. Я спрашиваю, отвечают что не решили не значительные мелочи, которые так то в 5 минут можно решить. Такое ощущение что ждут каких то платежей.
А вот когда начнется подъем, то нам и эти заказы надо делать, и те что новые придут. Опять авралы, а люди простаивают сейчас.
Lissonka
26.10.2019
Да я понимаю, к чему вы клоните. Конечно, любому бизнесмену в идеале хотца иметь гарантированные заказы, именно поэтому кое-кто вводит абонентскую плату ;) понимаете о чем я, да ? ;)
И в плановой экономике СССР это было реально, на это и существует планирование и бюджетирование.
А в рыночной экономике, да еще при нашем диком непредсказуемом рынке, гарантий ни у кого никаких. Всегда есть вероятность неплатежей, крахов банков, падения платежеспособности населения, не говоря уж о более частных причинах, с которыми могут быть связаны частные заказчики (заболел или умер, например).
конструкторов явный перебор
я бы сократил))
Michell
26.10.2019
На самом деле нет. Так как у нас глубоко кастомизированные изделия - работы конструкторам много. Когда период "завала" - не справляются, и хочется взять еще одного, опять же на подработку. Когда завал очередь на конструктора может быть недели 3. Проблема в том что второй конструктор у нас на подработке - и когда завал - он не только у нас завал, но и на основном месте второго конструктора то же.
В любом случае у нас у всех сделка - никаких окладов.
думаешь?
ладно
я тоже чуть было чем тоже
P-G
26.10.2019
от доходов на работе очень зависит.
у меня к примеру сейчас осенью два крупных проекта не выстрелили - соответственно денег незапланированно мало.

соответственно ремонт который планировал в одной из квартир - его не будет
Meg@VaD
26.10.2019
Отставить нытьё!)
Если нет заказа на кастомные изделия - 1) диверсифицируйте номенклатуру типовыми, и 2) на "внешний" рынок их (не только в пределах области надо работать).
Вы тут о потоках денег рассуждаете, если б кто-то знал точно - как они (мировые потоки) идут, все были бы в шоколаде. И ваш процесс слишком ничтожен для того, чтобы быть определёным каким-либо значимым потоком денег (почему-то логически хочется написать одну Н в этом слове, для розенталефилов ремарка).
Надо биг-биг дату мутить для этого анализа :) Короче - пп 1, 2 ваши.
Antro
26.10.2019
Причины спада подъема, если они не имеют ярко выраженной сезонности можно понять через общение с покупателями
По поводу авралов попробуйте перейти от планирования гп к планированию сборочных единиц, это поможет сбалансировать нагрузки по некоторым переделам и сократить сроки производства. Но тут важно понять на каком уровне разузловки остановиться.
При сборке на заказ потребность в компонентах обычно более менее ровная и прозрачная
Michell
26.10.2019
бесполезно что либо планировать и собирать подсборки.
У нас заказные изделия, глубоко кастомизированные. И в это кастомизации наше конкурентное преимущество. Движение к унификации возможно, но это другой сегмент рынка, другая логистика, другой бизнес по сути.
мне кажется, все играет роль,
и маленькие зарплаты в целом по городу,не особо разбежишься
отпуска летом и ремонты после отпусков ( зимой),
даже сдача новостроек, до нового года, в большинстве своем
люди копят на кухню,потому что это не только гарнитур, а ремонт, техника ,
самая дорогая фигня в квартире это кухня.
SphinX
26.10.2019
*меланхолично* Давно пришел к выводу, что пики-спады покупательского спроса - вещь иррациональная и зависят от сотен причин, включая фазу Луны)) Так что без пол-литра, стакана и гороскопа тут не разберешься. Но сезонные всплески по осени и перед Новым Годом наблюдаются. Типа, заканчивается год, пора подводить итоги, и если они более-менее приличные, то можно прикупить себе что-нибудь, о чем весь год мечтал, но боялся нанести удар по бюджету.
А я вот читал на украинском сайте Хвиля, что скоро фигнёт глобальный экономический кризис, рецессия- фуессия, Китай рухнет, а фиговей всех будет России. Это правда?
Michell
26.10.2019
мнение о том что скоро будет кризис слышал, а про то что фиговее всех будет России - нет.
а почему вы меня спрашиваете - разве я говорил что умею предсказывать будущее?
Дык я не Вас, а об вообще, в информпространство. Тут же кишат компетентные независимые эксперты. Вот, думал, кто и отзовётся.
jsn
26.10.2019
Господи, 2-3 штуки в день - это вал? На уровне шумов. :)
Michell
26.10.2019
все относительно) для маленькой мастерской - вал. Но дело в том что таких мастерских как у меня - дофига, и этот вал в это время есть у всех. И спад чувствуют все. Если бы спад-подъем были лишь относительно меня - то вопроса не было бы. Проблема что это у всех мебельщиков так.
Появились деньги необходимость время-заказали

Не появилось что то из этого -не заказали.

Michell
писал(а)
А вы что думаете? Какая природа этих спадов-подъемов?


Летние отпуска же.
Blondex
27.10.2019
Январь - новая жизнь, думаю что многие свои крупные покупки планируют на этот месяц.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26