--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

спасти стрижа

Прошу совета
1103
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
jevil
16.07.2019
Добрый вечер!
Залетел в квартиру стриж, повредил крыло. Зажался в окне, трепыхался наверное около суток. Сижу, выпаиваю его по 2 мл. Проблема в том, что завтра мне в общем то девать его некуда, либо на газон, либо оставлять дома без шансов на выживание, до вечера он без воды-еды не дотянет.
Крыло возможно не ломано, не вывихнуто, по крайней мере он им активно шевелит. Вобщем, его на мой взгляд нужно просто выходить от обезвоживания и стресса.
Если у кого то есть знакомые, или читаете, кто может его выходить - могу завезти утром, пишите звоните 951 910 3296
Тут давали как-то телефон (и в новостях региона) службы по диким животным, попавшим в беду - и по орнитологии тоже....
где-то в инете можно найти по нижегородскому региону
jevil
16.07.2019
Пока никого желающих взять среди всех доступных телефонов не обнаружено
А почему это он до вечера не протянет?
Наверное jevil на работу утром уходит, и присмотреть за стрижом будет некому
И че? Воды налил, корм положил...да даже без воды..это ж не неделя
jevil
16.07.2019
Это ж не курица
Он сам есть пить не будет
Ещё лоток для туалета поставить...

Я не биолог, но такие летуны кажется не знают, что можно есть из тарелки, им надо на лету мошек ловить, или, на крайний случай, их кормят с помощью пинцета, как мамка в детстве из клювика кормила
jevil
16.07.2019
Да, как то так
И до вечера не протянет?
Не знаю.
Полёт требует много энергии и у птиц очень активный обмен веществ, пища быстро сгорает. Я помню это как аргумент, почему зимой нужно подкармливать птиц :-)
А у таких супер-летунов как стрижи и обмен веществ тоже должен быть супер быстрым
И до вечера не протянет?
Честно, я б ваще не заморачивалась...естественный отбор
Если предполагаете, что он здоров, то может быть утром отнести его на улицу, посадить на палец (с земли он не взлетит, лапки слишком короткие), направить его лицо в сторону летающих стрижей и может быть он полетит.
jevil
16.07.2019
Может быть
А если нет?
Поэтому и обращаюсь, ибо либо спасет кто, либо придется его на свою судьбу оставлять.
Значит, посадите его где-нибудь повыше, где кошки не достанут, и откуда он сам сможет слететь, и пусть работает естественный отбор
Anselm
17.07.2019
НатаТру писал(а)
где кошки не достанут ... и пусть работает естественный отбор

не очень естественный без кошек-то
Кошки пускай ловят мышек!
От стрижей у них изжога будет :-)
НатаТру писал(а)
направить его лицо в сторону летающих стрижей и может быть он полетит.

То есть показать ему направление полёта что ли?))
Это ваще совет- триндец)))
Трагедия из раннего детства :(

У бабушки в деревне под крышей жили ласточки, красивые, с белой грудкой и резным хвостом, потом у них появились птенчики, три штуки. И как-то один птенчик упал на траву перед домом, наверное пытался полететь, но не рассчитал сил. Забрала я его в дом, живая игрушка! :-)
А его родители видимо услышали его голос из дома и сели на оконную раму и стали его звать. Бабушка велела отнести ласточку на улицу и отпустить. Ну, я видела как голубей в кино отпускают и сделала так же - подбросила вверх и птенчик полетел! Но полетел он в сторону лугов и больше его не видели :'(
Его родители опять садились на раму, звали его, но на следующий день в гнезде было только два птенца.
Вот, до сих пор казню себя за ту свою детскую беспечность :(
jevil
16.07.2019
Так полетел же
Они обратно то после первого полета должны возвращаться? У многих пинка для скорости и все, астала виста, живи сам
Вообще-то я спасала его, а не теорию Дарвина проверяла
С двумя другими птенчиками родители ещё долго "нянчились", так что, скорее всего, он погиб без родительской заботы
jevil
16.07.2019
С человеческими детенышами тоже можно до 50 нянчиться)
Ну тут вот нашел:

В возрасте трех недель молодые ласточки покидают гнездо.

Слетки деревенских ласточек вместе с взрослыми птицами в течение 7-10 дней держатся поблизости от гнезд, устраиваются на проводах, коньках крыш и вместе со взрослыми возвращаются к гнезду на ночевку и в ненастную погоду. Родители в этот период подкармливают их на лету. В этот период как молодые, так и взрослые ласточки не избегают лиственных деревьев, собираясь иногда на них в очень большом количестве. Затем окрепший молодняк объединяется в стаи, которые кочуют в поймах рек и по берегам водоемов, где ночуют в зарослях тростника.

Так что вполне вероятно, что заблудился... А может и прибился к кому из сородичей
Спасибо за утешение :-)
Оставшихся птенчиков родители ещё долго в гнезде кормили, так что счастливый конец у этой истории маловероятен
Очень жаль!
НатаТру писал(а)
(с земли он не взлетит, лапки слишком короткие

тут столько орнитологов, я валяюсь.
Тоже лапки короткие?
Такие короткие, что даже встать не можете?
Нет, это от смеха. Над вашей глупой самоуверенностью. И как бедные стрижи в природе живут? И не знают, бедолаги, что им нельзя на землю садиться. Забыли трунату спросить.
Журнал "Юный натуралист" в детстве не читали? (вопрос риторический)

Посмотрите на фотке в первом посте, как сидит стриж на полу, оцените размах его крыльев и подумайте - как он может взлететь с ровной поверхности?!
Легко и молча, так же, как он взлетает с земли в природе. Так же, как это делают все прочие птички с короткими лапками: воробьи, синицы и т.д. А вам совет: смотреть не природу не в окошко монитора, а в живую, оторвитесь от компа и сходите на улицу.

Журнал "Юный натуралист" в детстве не читали? (вопрос риторический)

Скорее, глупый, чем риторический. Что же там пишет про стрижей этот журнал, утолите скорее мое огромное любопытство? В каком номере, на какой странице эта сакральная статья?

зы. или вы тоже его не читали, лишь абы чо ляпнуть?
Те, кто в детстве читал "Юный натуралист" знают как аксиому - стрижи не садятся на землю!
Они садятся на провода, на ветки, на любые предметы от которых они могут оттолкнуться и "упасть" вниз. С земли, или с другой поверхности, они "упасть" не могут, и подпрыгнуть высоко, чтобы крыльями взмахнуть, они тоже не могут, поэтому и не садятся они на ровные поверхности. Те, которые садились на землю, на земле и умирали.

Совет оторваться от монитора очень хороший, к себе его примените :-)
Как хорошо, что стрижи не читают Юный натуралист! Я просто оставлю это здесь:
www.youtube.com/watch?v=y9SxXM8uY9w

"На самом деле, стриж не садится на землю, потому что ему там нечего делать; ползающих на земле насекомых он не собирает, ловя их широко раскрытым ртом только в воздухе. Если же по какой-то причине он оказывается на земле, то взлетает с нее так же легко, как и ласточка, с помощью необыкновенно сильных взмахов своих длинных крыльев"

подпрыгнуть высоко, чтобы крыльями взмахнуть, они тоже не могут

При чем тут длина лапок?
И можно попросить вас ссылку на столь весомое научное открытие? На номер журнала Юный Натуралист, Наука и Жизнь, на википедию, в конце концов?

ЗЫ. Рядовой нижегородец сердцем добр, но умом глуп. Про жизнь стрижа ничего не знаем, но спасать лезем. Ладно, хоть картошечки с колбаской бедному обессилившему стрижу не предложили ))
"Наука и жизнь" - www.nkj.ru/archive/articles/9097/

"Если когда-нибудь вам удасться подержать стрижа в руках, то обратите внимание на его лапки. Они маленькие, совсем не приспособленные для хождения. Поэтому одно из первых научных названий стрижа, в перводе с латыни, было "безногая ласточка". Ласточки, напротив, могут ходить по земле и легко взлетают с ровной поверхности."

Автор не утверждает, что стрижи не могут взлететь с земли, но про короткие лапки пишет однозначно - "маленькие, совсем не приспособленные для хождения"

Лет 10 назад я спас стрижа - сидел в траве, трепыхался, пытался взлететь, но не мог, с руки взлетел без проблем. Если ещё будет такой случай, попробую посадить его на ровный асфальт :-)
И лапки у него действительно милипизерные :-)
Вася Пулькин в бане писал(а)
"маленькие, совсем не приспособленные для хождения"

Здесь написано, что они не приспособлены для хождения. Это правда. Но здесь не написано, что стриж не может взлетать с земли. Более того, это ни откуда не следует.

Автор не утверждает, что стрижи не могут взлететь с земли

Несостоятельность тезиса о том, что стрижи не могут взлетать с земли, доказана.

сидел в траве, трепыхался, пытался взлететь, но не мог, с руки взлетел без проблем

В следующий раз не спешите хватать стрижа руками (ему это вредно - перья пачкаются) а просто постойте рядом и подождите. Минут через 10-15 стриж взлетит.
Явлинский писал(а)
а просто постойте рядом и подождите. Минут через 10-15 стриж взлетит.

Или не взлетит? Потому что его кошка сожрёт или он сдохнет от голода!

Он сидел в траве! Не на линолеуме и даже не на асфальте!
Трава была высокая (относительно длины его лап) и густая, он махал крыльями, но трава пружинила и толчка не получалось.

Вообще-то первоначально я хотел его домой отнести, чтобы дочке показать, но в его глазах был такой ужас, что я понял, живым я его не донесу, он и так уже на грани инфаркта :-)
Вася Пулькин в бане писал(а)
Потому что его кошка сожрёт или он сдохнет от голода!

Сдохнет от голода за 15 минут? Вы, вроде, хвастались, что юннат? Стрижи прекрасно обходятся без пищи по несколько дней. Как, по-вашему, они живут в дождливую погоду, когда нет насекомых? Дохнут от голода?
Akeran
17.07.2019
в живую у стрижей лапки гораздо короче чем у воробьев и синиц. они могут только ползать. в детстве когда стрижей находили на земле, всегда брали в руки и подбрасывали вверх - они шустро улетали, с земли они не могли самостоятельно взлететь.
Ценю ваши наблюдения. Естественно, если подбросить птицу в воздух, она начнёт махать крыльями и полетит. А что она должна еще сделать? Сложить крылья и упасть? Мнение о том, что стрижи не умеют взлетать с земли, не более чем распространенный миф, родившийся потому, что стрижа крайне редко можно увидеть сидящим на земле. О причинах и несостоятельности этого мифа читайте выше.
mik-mak
17.07.2019
С асфальта или с ровной площадки, где нет травы и тп, взлетит за щщёт крыльев.. А вот из травы или с песка - нифига не взлетает %(
Приходится придавать ускорение :))
Явлинский писал(а)
И не знают, бедолаги, что им нельзя на землю садиться. Забыли трунату спросить.

Не забыли и спросили, вы же сами чуть ниже цитируете: "На самом деле, стриж не садится на землю, потому что ему там нечего делать"
:-D
Я смотрю, у вас с русским языком совсем беда, если не отличаете "не садятся, потому что нельзя" от "не садятся потому, что нечего делать". Вы, наверно, сами еще с птичьим умом живете?
Раз Вы такой умный, не с птичьим умом, то посмотрите ролики, не только как стрижи взлетают с ровного пола в квартире, а и как они не могут взлететь с земли с небольшими ямками и пучками травы.

Стриж - специализированный летун, курица - специализированный ходун, поэтому у курицы длинные ноги и для неё вообще не проблема взлететь с любой поверхности, а у стрижа лапки маленькие, чисто символические, чтобы не мешали быстро летать, но расплата за это - проблемы со взлётом с ровной поверхности.
diamant
16.07.2019
можно обратиться сюда: nnovvet.ru/institution-structure/veterinary-care/
8-920-253-94-03
8-930-283-43-03
8(831) 413-94-03
8(831) 269-43-03

Брякните сюда, может помогут.
jevil
16.07.2019
Не помогут
Они диких животных не принимают никак
Blackpool
16.07.2019
В вики написано, что при резком похолодании стрижи впадают в анабиоз.
Может в холодильник, пока не найдете, куда пристроить?
jevil
16.07.2019
ППЦ
jevil
16.07.2019
Футурама блин)
Blackpool
16.07.2019
А хули? Надо пробовать! ))
Тогда его надо одеть потеплее, чтобы не простудился - связать ему кофточку, носочки, шапочку
jevil
16.07.2019
Тогда ему будет не холодно, и он у меня сожрет колбасу и выпьет вотку
jevil писал(а)
и он у меня сожрет колбасу и выпьет вотку

Вот, с этого надо было начинать....Вы его поэтому одного в квартире боитесь оставлять ? :-D
jevil
16.07.2019
)) Они вечером мимо окна так и шмыгают, дык он еще назовет своих тут... домой то не пустят с пустыми руками)
horntail
17.07.2019
В вечную мерзлоту, как мамонтенка Диму.
barsuk
16.07.2019
подкинь его, если не полетит звиздец цыпленку
jevil
16.07.2019
Походу он за сутки ослаб сильно, я его в принципе скидывал с пальца, не летит
Но счас ночь, может еще и спать ему надо
Утром посмотрим, полетит или нет
Вобщем то и тема была про то, что если не оклемается, то кому бы его отдать
Nautilus
16.07.2019
Не надо на газон. Лучше туда, где есть трава и кустарники, желательно поближе к водоёму, там влажность больше и всякая мошкара. Оклемается сам. Человек для него - это уже стресс.
jevil
16.07.2019
Оставлю в подъезде на открытом окне
Ему с высоты надо взлетать
Такой вопрос надо задавать не на ГФ, а на форуме орнитологов. В эру интернета найти орнитолога вообще не проблема.
Напишите вот этой вот тёте, она подскажет, что делать с птичкой
www.youtube.com/channel/UCwB1KTdX2PNgA4Q79PfOydw
jevil
16.07.2019
Что с ней делать - понятно. Поить через пипетку, покормить принудительно
Куда ее девать то утром?
jevil писал(а)
Поить через пипетку, покормить принудительно

C чего вы это взяли? Вы знаете, чего, сколько, как часто едят стрижи, как и когда их кормить?
Еще раз: не занимайтесь самодеятельностью, напишите этой тёте, она все вам расскажет.
Вот она во вконтакте vk.com/rumtudum
jevil
16.07.2019
Ну тетя.
Звонил я еще часов пять назад другой тете, тоже орнитолог. Местный. Она и сказала что делать. Ждать пока полетит, или усыпить если не полетит за пару дней. При этом кормить поить.
Что мне еще одна тетя? Она его заберет? Она в НН?
jevil писал(а)
Ждать пока полетит,

Тогда в чём вопрос? Открытая лоджия есть? Отнесите на улицу, положите на крышу сарая, на козырёк подъезда, на толстую ветку etc.

jevil писал(а)
Что мне еще одна тетя?

Эта тётя - профессиональный и серьезный орнитолог, она подскажет, как продиагностировать состояние птицы, чем лучше её кормить (птицам подходит вовсе не та еда, как думает большинство людей) и что с ней делать дальше. Если обеспокоены судьбой птицы - напишите ей, на форуме писать не надо.
jevil
17.07.2019
Время 00-00
До 8 утра я ему ничего кроме творога не предложу. Жуков у меня нет. Творог как раз и предложила местная девушка-тоже профессионалный орнитолог.
В 8 утра я его оставлю на сарае, на толстой ветке, ets. Других вариантов нет.
Ели кому то стало бы интересно выходить - ради бога, завез бы.
Если потрындеть и посоветовать - ну потрындим.
jevil писал(а)
Поить через пипетку, покормить принудительно

Ну зашибись!
"Если вы подобрали стрижа"
5. Ни в коем случае не пытайтесь сразу кормить стрижа чем бы то ни было!!! Потому что, во-первых, взрослый стриж может спокойно обходиться без пищи день, а то и несколько. И без воды - тоже! Потому что стрижи всю нужную им воду получают вместе с пищей из насекомых. Так что - никаких <<поилок>>!

hippy-end.livejournal.com/190670.html
Доброхоты, мля...
Rory
16.07.2019
птичку жалко
скорее всего подохнет.
Ну чем закончилось то ? Пристроили птичку ?
vladmir
17.07.2019
www.spastistrizha.ru
Спасение стрижей.
vk.com/publicswifts
Стрижи. Помощь, выкармливание, содержание. | ВКонтакте

www.zoovet.ru/stati/publikat...nikh_usloviyakh/
Стриж. Помощь и выхаживание в домашних условиях.
www.rbcu.ru/about-birds/355/4828/
Инструкция по выхаживанию птенцов стрижей
swiftslife.ru
Жизнь стрижей
www.mybirds.ru/forums/topic/30430-kak-vykormit-strizha-novaya-statya/
Как выкормить стрижа
www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
Выкармливание птенцов черных стрижей (Apus apus)
ptitsadoma.ru/vidy/kormit-strizha.html
Чем можно кормить стрижа в домашних условиях
hippy-end.livejournal.com/190670.html
Если вы подобрали стрижа
www.mk.ru/social/article/2014/04/25/1020543-spasti-strizha.html
Спасти стрижа
Что со стрижом?
Смог он утром полететь?
Тоже интересна судьба стрижа
jevil
17.07.2019
утром был посажен на подоконник 10 этажа и так оставлен. вечером на подоконнике никого не было. взлетать при процессе посадки не пытался. так что о судьбе стрижа теперь знает только он сам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем