--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Starlink спутниковый широкополосный доступ в Интернет, старт

В мире
730
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sanz
15.05.2019
16.05.2019 состоится запуск первых 60 спутников группировки спутников Starlink. Компания SpaceX создает дешёвый и высокопроизводительный спутниковый интернет-канал связи. SpaceX представила нормативные документы для запуска в общей сложности почти 12 000 спутников на орбиту Земли к середине 2020-х годов.

Трансляция онлайн, в 5:30 (мск) 16.05.2019 youtu.be/rT366GiQkP0

MISSION TIMELINE (all times approximate)
- 00:38:00 SpaceX Launch Director verifies go for propellant load
- 00:35:00 RP-1 (rocket grade kerosene) loading underway
- 00:35:00 1st stage LOX (liquid oxygen) loading underway
- 00:16:00 2nd stage LOX loading underway
- 00:07:00 Falcon 9 begins engine chill prior to launch
- 00:01:00 Command flight computer to begin final prelaunch checks
- 00:01:00 Propellant tank pressurization to flight pressure begins
- 00:00:45 SpaceX Launch Director verifies go for launch
- 00:00:03 Engine controller commands engine ignition sequence to start
- 00:00:00 Falcon 9 liftoff

00:01:13 Max Q (moment of peak mechanical stress on the rocket)
00:02:31 1st stage main engine cutoff (MECO)
00:02:34 1st and 2nd stages separate
00:02:41 2nd stage engine starts
00:03:33 Fairing deployment
00:06:43 1st stage entry burn complete
00:08:17 1st stage landing
00:08:46 2nd stage engine cutoff (SECO-1)
00:46:11 2nd stage engine restarts
00:46:14 2nd stage engine cutoff (SECO-2)
01:02:14 Starlink satellites begin deployment
Anselm
15.05.2019
прикольно, но не снимает вопрос оборудования. вряд ли простой телефон подойдет, а специальный терминал будет стоить как чугунный мост и не продается у черта на рогах..
7aladin
16.05.2019
Спецслужбы не допустят, чтоб трафик шел мимо.
Вот тут у меня вопрос как у неспециалиста.
Если в городе ещё представляю глушилку для космоинтернета, то в каждой деревне или в лесу на каждой поляне их вряд ли поставишь. А именно там он в основном и нужен, поскольку мне в городе мобильного вполне хватает.
7aladin
16.05.2019
Запустят тебе в лес жавелин. :-)
Или пометят все твои устройства и пригласят по смс к следователю.
У меня в гараже охранная сигнализация с симкой. Если ей смс-ку прислать, она не прочитает и к следователю не придет. Симка от Росгвардии, Росгвардия тоже к следователю не придет
а это уже ты будешь объяснять следователю, почему твоя охранная сигналка не пришла по вызову
Она не моя, она тоже Росгвардии.
7aladin
16.05.2019
С чего ты тогда решил, что до тебя будут долбиться по этой симке?
Ты сам сказал про все мои устройства
Folk
16.05.2019
comrade Venceremos писал(а)
У меня в гараже охранная сигнализация с симкой. Если ей смс-ку прислать, она не прочитает и к следователю не придет
Если правильную смс-ку напишут, то вместе с гаражом придет, никуда не денется )
Sanz
16.05.2019
Источник будет в небе и ваша антенна будет иметь ширину луча 2 градуса. Ни одна глушилка не поможет, это как ловить зонтом радиусом 1м весь дождь в радиусе 1 км.
В смысле мне будет фиолетово на спецслужбы ?
Sanz
16.05.2019
Будут другими методами бороться. Сначала запретят вещание на данных частотах над Россией, потом ... Но прогресс не остановить.
Sanz
16.05.2019
Как сказал представитель ЦАГИ Юрий Захарченко. Пользователям понадобятся "тарелки" порядка 80 см в диаметре. И тарелки будут стоить порядка $300 и со временем могут ещё подешеветь.
Диапазон будет Ku-, Ka- и V-band.
Получать - понятно. Отправлять как?
Sanz
16.05.2019
Приемо-передающая установка выглядит так, см. рисунок. Для исключения внешних факторов и запаса условий приема размер тарелки будет больше.

www.flickr.com/photos/cogdog/262446490/in/photostream/
Ну нихрена себе пушка. Это вся девятиэтажка в таких утыкана будет? :)
Не дадут.
Запросто введут уголовную статью за покупку, как за "шпионскую".
Sanz
16.05.2019
В России официально можно сейчас уже пользоваться спутниковым интернетом (симметричный спутниковый интернет). Здесь речь про спутники с ГСО (геостационарная орбита). В теме речь про низкую околоземную орбиту (НОО).

sputnikmts.ru/info/sputnikovyiy-internet/
Ka-Sat (Ка-Сат)
Eutelsat (Триколор и НТВ Плюс)
SenSat (Ростелеком)

youtu.be/RiwCaedyEs8

Да, скорее ввел в заблуждение, приемно-передающая станция для спутников НОО (Starlink) возможно будет другой компактной конструкцией, с широким лучем приема или даже плоская антенная решетка с управляемым лучем (главным лепестком).
Мне как то пытались продать спутниковый интернет. Там скорость очень низкая, но цена конская. Кино посмотреть - зарплата как раз уйдет. Но это если два месяца скачивать. Такова скорость.
а кто даст разрешение на вещание??? никто ) и за попытку нелегального использования частот на вещание можно будет получить....

частоты эти внезапно будут нужны мсч и мо ))))
(amigo)
16.05.2019
я похожее в фильме "Kingsman" видел
Osss
16.05.2019
Маск бы лучше теслу свою вытащил из жо..., там уже фаталити запахло.
P-G
16.05.2019
Рашен ФСБ выпустит свои спутники чтобы их блокировать

я уже радио купил, когда интренте в РФ запретят, буду как в Советские времена Радио Свобода по КВ слушать
Divined
16.05.2019
Сначала введут обязательность справки от психиатра для подключения интернета. Готовься...
P-G
16.05.2019
ну если как сейчас для водительской справки, то все пройдут
Divined
16.05.2019
эт да...
Folk
16.05.2019
P-G писал(а)
по КВ слушать
а на КВ что-то есть? мертво там все давно
Не совсем конечно всё уж. Вот тут актуальный список есть: short-wave.info/index.php Маловато конечно, но уж что есть.
Это не считая разнообразных партизан с дальнобойщиками и подобных.
Sanz
16.05.2019
Запуск перенесли на сутки. Смотрите 17 мая в 5:30 утра по ссылке выше.
BCT
16.05.2019
вот и я как дурак весь ролик прокрутил, а последний раз ракету показали за 12 минут до старта...
что то пошло не так..
Sanz
16.05.2019
ссылка на запуск
youtu.be/AfbIMknNWks
Reutoff
16.05.2019
Сколько каналов связи и на какой скорости будет поддерживать один спутник?
Sanz
16.05.2019
SpaceX пишет: "используя радиочастоты Ka / Ku, сеть сможет передавать наземным клиентам со скоростью 1 Гбит / с."
После запуска будет глобальное тестирование всех задумок, всех технологий, сразу всё будет подаваться на патенты. После разработка приемо\передающего комплекса для разных структур\организаций, ну а там китайцы сделают 1-10 миллиардов таких комплексов, технологиями сейчас они такими располагают.
Reutoff
16.05.2019
Это не ответ на вопрос.
1 Гбит/с на одного абонента или 1 Гбит/с на всех абонентов, подключенных к спутнику?
Если на одного абонента - сколько гигабитных каналов потащит один спутник?
Если на всех абонентов - на сколько клиентских устройств будет делиться этот гигабит?
Входит ли в этот гигабит канал выхода в наземный интернет?
Если китайцы сделают 1 миллиард комплексов, то сколько спутников нужно будет для одновременной работы такого количества абонентов? Ну пусть по самым оптимистичным моим прикидкам один такой микроспутник потянет 100 абонентов. 10 миллионов спутников - прелестно, прелестно!
Sanz
16.05.2019
Всё впереди. И будут ответы на все вопросы. Комплекс будет представлять из себя приемо\передающий тракт с роутером Wi-Fi, который будет иметь ширину доступа в Интернет 1 Гбит. Все желающие могут к нему подключиться и выйти в Интернет. Сколько будет желающих, столько и будет каждому. Вы будете ехать на автомобиле, и ваше устройство будет переключать от одной точки Wi-Fi к другой и будет свободный быстрый интернет. А сколько коммерческих реализаций данного решения, ... Всё впереди.
Reutoff
16.05.2019
Sanz писал(а)
Комплекс будет представлять из себя приемо\передающий тракт с роутером Wi-Fi, который будет иметь ширину доступа в Интернет 1 Гбит. Все желающие могут к нему подключиться и выйти в Интернет. Сколько будет желающих, столько и будет каждому.

Вы сами понимаете какой бред Вы несёте?
Sanz
16.05.2019
Сейчас Вам кажется это бредом, фантастикой. Согласен, не все понятно, так как это еще коммерческая тайна, и не все запатентовано. Предлагаю Вам окунуться в данную тему поглубже. Первоочередная задача создать группировку спутников, терминалы сопряжения Земля-Спутники-Земля. Всё впереди.
Reutoff
16.05.2019
Мне кажется бредом то, что Вы тут несёте.
Чисто с точки зрения технологии - даже с Вашими цифрами.
В эту тему я "окунулся" достаточно давно и читал много материалов.
Давайте разберём Ваши сентенции.
Хорошо, пусть есть наземная точка, которая на скорости 1 Гбит связывается со спутником и раздаёт этот гигабит абонентам. Пусть спутник может контролировать 10 таких точек.
А теперь посмотрим на абонента. Абоненту нужен быстрый интернет. Сейчас даже обычная сотовая сеть 4G LTE даёт скорость мегабит эдак 50 минимум. Скорость меньше от этой самой базовой станции WiFi абонентов совершенно не порадует. То есть одна станция WiFi сможет дать быстрый интернет всего 20 абонентам. Сколько таких станций нужно будет натыкать в крупных городах? Подозреваю, что через каждые 20 метров, если не плотнее. И теперь прикиньте какого размера нужна спутниковая группировка.
palp
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Reutoff</span></span> писал(а)
Сейчас даже обычная сотовая сеть 4G LTE даёт скорость мегабит эдак 50 минимум

там где оно(лте) есть.
и то про 50 ты сильно загнул.
Reutoff
16.05.2019
Ок. Пусть 20. В крупных городах практически везде LTE есть.
Ну будет не 20 абонентов у этой станции, а 50. Это кардинально изменит ситуацию с необходимой плотностью их размещения, а также адовым количеством станций и спутников?
palp
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Reutoff</span></span> писал(а)
В крупных городах практически везде

так там и проводной ШПД есть.
Reutoff
16.05.2019
Так мы говорим о спутниковом интернете или о проводном?
palp
16.05.2019
мы говорим о просто интренете, хотя маск обещает и проводной выпилить тем самым.
Reutoff
16.05.2019
Тема про спутниковый интернет.
Я верю, что можно обеспечить стабильный канал в 1 Гбит между Землёй и спутником. Но у меня вызывает скепсис обеспечение всех этим самым быстрым спутниковым интернетом, так как необходимое для этого количество спутников выглядит просто ужасающим.
Sanz писал(а)
почти 12 000 спутников на орбиту Земли к середине 2020-х годов.
ужасающее количество по твоему - это сколько?
16.05.2019
Станции у OneWeb. Тут терминалы а-ля спутниковая тарелка.
Reutoff
16.05.2019
Так. Sanz выше пишет:
"Комплекс будет представлять из себя приемо\передающий тракт с роутером Wi-Fi, который будет иметь ширину доступа в Интернет 1 Гбит. Все желающие могут к нему подключиться и выйти в Интернет"
Это разве не базовая станция, которая по гигабитному каналу связывается со спутником и раздаёт этот самый спутниковый интернет абонентам?
Если Sanz что-то путает и у каждого абонента будет свой спутниковый терминал то сколько абонентов одновременно сможет поддерживать один спутник и сколько этих самых спутников нужно будет держать над густонаселёнными районами?
16.05.2019
К моему роутеру Wi-Fi тоже все желающие могут подключиться и выйти в Интернет.
Reutoff
16.05.2019
А Ваш роутер оснащён спутниковой антенной?
16.05.2019
Вы куда-то не туда.
Reutoff
16.05.2019
Это Вы куда-то не туда.
Описанное Sanz оборудование - "приемо-передающий тракт с роутером WiFi" с точки зрения абонентов, получающих спутниковый интернет через WiFi является именно базовой станцией.
16.05.2019
Reutoff писал(а)
спутниковый интернет через WiFi


Мне кажется бредом то, что Вы тут несёте.
Reutoff
16.05.2019
Твоюжмать...

"Комплекс будет представлять из себя приемо\передающий тракт с роутером Wi-Fi, который будет иметь ширину доступа в Интернет 1 Гбит. Все желающие могут к нему подключиться и выйти в Интернет"

Этот бред несу не я, а Sanz.
Да, изначально спутниковый интернет раздаётся по WiFi конечным абонентам.
Как проводной интернет в квартире раздаётся по WiFi ноутбукам, планшетам, телефонам и прочей электронике. От этого он не перестаёт быть проводным.
Sanz
16.05.2019
Раздача от спутниковой (приемо-передающей) станции по Wi-Fi одна из моделей раздачи окружающим абонентам Интернет. Там может быть что угодно: 4G-5G станция, проводной маршрутизатор, Wi-Fi 5G, на прямую сетевая карта вашего компьютера, если станция ваша ... да хоть Bluetooth.
16.05.2019
Он все правильно пишет, вы его неправильно понимаете. Не понимаете отличия Starlink от OneWeb.
Sanz
16.05.2019
Согласен с вами, что всему есть предел, как в ширине, так и в количестве. SpaceX и OneWeb ещё не раскрыли детали и условия коммерческого и индивидуального использования систем спутникового интернета (коммуникационной сети). Создается посредством спутников коммуникационная сеть альтернативная, таким как подводным (межконтинентальным), наземным (магистральным) сетям, радиорелейной связи (местным).
Поскольку проекты коммерческие, то бесплатный интернет будет для физических лиц и учреждений (удаленные населенные пункты, школы, университеты, научные центры, музеи, ...), другими словами меценатство компании SpaceX. В других случаях - платные услуги.
16.05.2019
Прикольно, за 20 лет в деревне не появился интернет, а благодаря какому-то челу из-за бугра возможно появится. Если опять же местные утырки терминалы не запретят.
Reutoff
16.05.2019
А кто мешает сейчас спутниковый интернет в деревне себе организовать?
16.05.2019
Его отсутствие. Хрень с исходящим каналом через мобилу и спутником в *далях* даром не нужно.
Reutoff
16.05.2019
С чего Вы взяли про исходящий канал через мобилу?
Давно уже полнодуплексные комплекты спокойно можно купить.
16.05.2019
Мне ютубчик смотреть, а не бизнес воротить.
как с разрешением на вещание? вот так можно занять частоту и вещать? )))
palp
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Reutoff</span></span> писал(а)
А кто мешает сейчас спутниковый интернет в деревне себе организовать?

цена и его качество. а до недавнего времени ещё и туеву кучу документов надо было собрать.
Reutoff
16.05.2019
Вы вот прямо уверены, что у нового масковского интернета качество будет лучше? С чего бы ему улучшиться, если технологии и диапазоны используются ровно те же самые?
palp
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Reutoff</span></span> писал(а)
С чего бы ему улучшиться, если технологии и диапазоны используются ровно те же самые?

А точно те же самые ? спутники маска тоже на ГСОрбите ?
Reutoff
16.05.2019
Диапазон Ka/Ku тот же самый, что используется сейчас для спутникового интернета.
palp
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Reutoff</span></span> писал(а)
Диапазон Ka/Ku тот же самый

И ? вовсе не в диапазоне проблемы.
palp
16.05.2019
ща погуглил, орбита спутников спейсикс - 1000км.
для примера орбита спутника который используется в рф у того же триколора - 35 тысяч км.
Reutoff
16.05.2019
Хорошо. Орбита - 1000 км. Спутники не геостационарные.
Наладился канал связи со спутником. Sanz выше пишет:
"Источник будет в небе и ваша антенна будет иметь ширину луча 2 градуса"
Сколько времени спутник будет в этом самом луче? Или антенны будут следящие, автоматически поворачиваться вслед за спутником, а когда он будет уходить за горизонт автоматически резко ловить другой?
palp
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Reutoff</span></span> писал(а)
Сколько времени спутник будет в этом самом луче? Или антенны будут следящие, автоматически поворачиваться вслед за спутником, а когда он будет уходить за горизонт автоматически резко ловить другой?

очень мало времени спутник будет в этом луче, поэтому то этих спутников и планируется несколько десятков тысяч. считай что это базовые станции сотовых операторов между которыми идёт бесшовный роуминг.
Reutoff
16.05.2019
Выше вот написали, что 12000 спутников. Если каждый будет с одним каналом 1 Гбит, то обеспечиваться более-менее быстрым интернетом в 50 мбит смогут всего 240 000 абонентов одновременно. Маловато для всего мира.
16.05.2019
Не все же как вы весь доступный канал забивают.
Reutoff
16.05.2019
Хорошо. Пусть не забивают весь доступный канал. Пусть пользуются 10% этого самого канала. Получим 2 400 000 одновременных абонентов. Сколько у нас население земного шарика?
palp
16.05.2019
почему не %5 ? или 1% ?
Reutoff
16.05.2019
Уговорили. 1%.
24 000 000 одновременных абонентов. В одной России больше пользователей интернета.
16.05.2019
Качающих каждый 10 мбит?
Reutoff
16.05.2019
Почему 10 мегабит? Выше я посчитал, что если канал 50 мегабит с загрузкой в 100%, то получаем 240 000 одновременных работающих абонентов.
Вы возразили насчёт забивания доступного канала. Я согласился с Вами и уменьшил нагрузку до 5 мегабит - получилось 2 400 000 одновременных клиентов. Уважаемый palp спросил - а почему не 5% или 1%. Я и с ним согласился - пусть 1%. Один процент от 50 мегабит это 500 килобит, не так ли?
Вот и получилось 24 000 000 одновременных абонентов с полной загрузкой канала в 500 килобит.
16.05.2019
Это пальцем в небо, не все 12 тысяч спутников для абонентов и канал на спутник 20 гиг. Но весь смысл в том, что эти цифры уже посчитаны. Что вы выудить пытаетесь, непонятно. Подсчеты сродни "не получится посадить первую ступень".
Reutoff
16.05.2019
Нет, я верю, что можно развернуть подобную сеть, хоть и группировка в 12000 спутников на сверхнизких орбитах выглядит совершенно адовой в части поддержания её работоспособности - нужны постоянные запуски новых спутников взамен падающих и сгорающих в атмосфере.
Я сомневаюсь, что эта сеть может заменить имеющиеся способы выхода в интернет для основной массы людей, что декларирует её создатель.
16.05.2019
Имеющиеся способы существуют, потому что нет доступного низкоорбитального спутникового интернета. Клиент покупает терминал и пользуется, фиксированные провайдеры не нужны, как не нужен основной массе стационарный телефон.
Препятствие здесь только административное.
palp
16.05.2019
я их в штуках не привык считать, в трафике думаю суммарно 20-40тбит вся внешка в РФ сейчас.
это интернет не для всех, а для агентов влияния )))
palp
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">Reutoff</span></span> писал(а)
Если каждый будет с одним каналом 1 Гбит, то обеспечиваться более-менее быстрым интернетом в 50 мбит смогут всего 240 000 абонентов одновременно.

неправильно ты дядя федор трафик считаешь - 240тысяч абонентов одномоментно качаютщих на канале в 50мбит это очень и очень дохрена. я те как бывший сотрудник шпд оператора говорю.
Reutoff
16.05.2019
В масштабах России - да, дохрена. В масштабах Земли с населением 7,5 миллиарда - совсем не дохрена.
palp
16.05.2019
я вообще не понимаю чего ты пытаешься тут подсчитать тыкая пальцем в небо.
у любого оператора, хоть фиксированной связи хоть подвижной - есть канал внешки и есть абоненты, когда их станет (а может и не станет) очень много (канал перестанет справляться) у абонентов и просядет скорости трафика, а оператор будет задумывать о наращивании канала/группировки спутников.
фиксу по оптике он все равно не обгонет, это факт.
Reutoff
16.05.2019
palp писал(а)
фиксу по оптике он все равно не обгонет, это факт.

Именно. Хотя Маск и утверждает обратное.
palp
16.05.2019
оно малясь в другом обгонит - самолёт так то тоже быстрее автомашины, но на земле мы пользуемся в 95% автомобилями а не самолётами.
использование низкоорбитальных спутников подразумевает гибкость и масштабируетмость - используя одну и ту же группировку, когда в пендостане абонент Джон спит, абонент Иван в РФ пользуется интернетом Джона.и наборот.
Плюшек много на самом деле (одна из главных - шпионаж гы )) ), но в России в ближайшее время работать это не будет, ибо нафиг силовикам не упала группировка в несколько тысяч неподконтрольных спутников над своей территорией. С концепцией "Чебурнета" это кардинальным образом расходится.
Reutoff
16.05.2019
В Китае тоже не будет с вероятностью 99%, там интернет гораздо сильнее анально огорожен чем даже то, чем пугают с "Чебурнетом".
palp
16.05.2019
Яуропа, США и прочие банановые республики.
Кстати с последними очень интересный факт получается - денег на постройку собственного чебурнета у них нет, как собственно и на провостояние США в этом вопросе (зато шоб выйти в интернет надо всего лишь купить тарелку и роутер, и работает это хоть в монгольской пустыне - лишь бы электричество было). получется очень весомый рычаг для влияние на неокрепшие умы жителей банановых республик.
16.05.2019
С чего это факт? Оптика мало где есть в мировом масштабе. Особенно там, куда нацелен широкополосный спутниковый интернет. Прям сразу со старта и обгонит.
palp
16.05.2019
<span itemprop="author" itemscope="" itemtype="http://schema.org/Person"><span itemprop="name">:TH</span></span> писал(а)
С чего это факт? Оптика мало где есть в мировом масштабе.

обгонит в плане скорости и т.п. я про это писал.
16.05.2019
Гигабит же и ниже пинг.
palp
16.05.2019
а оптика гигабитом чтоли ограничивается ? пинга там ниже не будет точно.
да и про гигабит там скорее реклама больше.
16.05.2019
Оптика 100 мбит в основном и пинг если прям интернет, то сотни мс.
palp
16.05.2019
чего ты фигню пишешь. если уж на то пошло то непосредственно в квартиру оптика обычно не заводится (если это не GPON) и на 100мбит трансиверов ты сейчас почти не найдешь в продаже.
до домовых коммутаторов оператора идёт в 99.9% 1G/10G линк.
то что оператор тариф зарезает до 100мбит - это вопрос к опертору, а не к среде передачи данных.
пинг если прям интернет, то сотни мс - а ты пропингуй ближайший шлюз оператора, а не хост в инетернете. вот и узнаешь какую задержку вносит непосредственно среда передачи данных (оптика). А то ведь пинг штука такая, от дофика факторов зависит. Хотя пинга больше 100мс не проводных операторох я давно не видел (при условии что не авария какая, либо внешка оператора не справляется.)
16.05.2019
Сам фигню пишешь, про абонента же речь, какая разница что там у оператора.
А пинг до spacex.com 214 мс, например.
palp
16.05.2019
:TH писал(а)
Сам фигню пишешь, про абонента же речь, какая разница что там у оператора.

большая, если сервер spacex.com перегружен будет, он тебе пинг и 2 секунды покажет - к кому жаловаться побежишь, к своем оператору или к владельцам spacex ?
у тебя пакет icmp до конечного хоста через целую кучу операторов проходит, и каждый оператор несёт ответственность только за свой сегмент.
palp
16.05.2019
:TH писал(а)
А пинг до spacex.com 214 мс, например.

большу часть их этих 214мс кстати вносит переход через атлантику скорее всего. т.е. конечные операторы что у абонента что у spacex.com никакого отношения к ним не имеют. по трейсерту посмотрел.
Divined
16.05.2019
:TH писал(а)
Оптика мало где есть в мировом масштабе.

Это что значит? Поясните каждое слово после "оптика", пожалуйста.
16.05.2019
Нижний слой 340 км. Совсем все шустро и быстро.
Reutoff
16.05.2019
340 миль, а не км.
16.05.2019
210 миль.
Sanz
17.05.2019
Запуск снова перенесли в последние минуты, примерно на неделю (24.05.2019).

Немного подробностей: полная статья на английском spacenews.com/musk-says-star...1000-satellites/

Маск говорит, что Starlink "экономически жизнеспособен", имея около 1000 спутников.

Антенны и клиенты

Маск сказал, что пользовательские терминалы Starlink также будут использовать фазированные антенные решетки с электронным управлением - технология, которая широко считается необходимой для успеха широкополосных группировок на низкой околоземной орбите.

В отличие от традиционных тарелочных антенн, системы с электронным управлением могут отслеживать два или более спутников одновременно, что означает отсутствие потерь в соединении, когда спутники поднимаются и устанавливаются за горизонт.

Маск сказал, что терминалы Starlink, использующие работу "чиповой команды" SpaceX, могут переключаться между спутниками менее чем за одну тысячную секунды и будут поддерживать систему, в которой общая задержка составляет менее 20 миллисекунд.

Маск описал терминалы как похожие по размеру на маленькую или среднюю пиццу. В то время как Маск в основном говорил о Starlink как о системе, позволяющей преодолеть цифровой разрыв путем соединения недостижимых народов, Маск сказал, что антенны могут также обслуживать более прибыльные рынки авиации и морского транспорта, которые преследует большинство спутниковых операторов. Антенны также могут быть использованы для подключения автомобилей, сказал он.

Однако Маск не сказал, сколько будут стоить антенны или когда они будут доступны. Большинство антенн с электронным управлением слишком дороги для потребителей и предприятий.

Маск сказал, что SpaceX еще не пытался привлечь клиентов для Starlink, полагая, что было бы лучше сначала иметь четкое представление о графике развертывания созвездия. SpaceX, скорее всего, начнет продавать связь позже в этом или начале следующего года, если все пойдет хорошо, сказал он.

Маск сказал, что SpaceX заинтересована в подписании телекоммуникационных услуг в качестве клиентов, а также правительств, которые хотят соединиться в труднодоступных частях своих стран.

По словам Маск, SpaceX планирует использовать Starlink для получения большего финансирования в поддержку своей цели по созданию колонии на Марсе. Доход Starlink также поможет финансировать базу на Луне, сказал он.
24.05.2019
Спутники на орбите, все онлайн, ожидается раскрытие солнечных панелей, 1-я ступень вернулась.
www.youtube.com/watch?v=riBaVeDTEWI
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26