--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Существует ли "другая" интеллигениция, не особо либеральная?

Размышляем
302
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
17.10.2019
Нормально, когда у человека определённого социального типа - сложные отношения с чужими, зато хорошие - со своими.
К примеру, если дом у вас забит книгами, на носу очки, а в душе - осень, вам бывает непросто и с тем, кто решает вопросы на яхте, и с тем, кто смотрит Малахова в некогда рабочем поселке, и с тем, кто работает "пиарщиком инновационных стартапов" и фотографируется в прыжке.
У вас один мир, а у них - другой мир, третий, четвёртый, так и должно быть.
Но зато вам легко с теми, кто плюс-минус похож на вас.
А бывает иначе.
Если вы - "другая интеллигенция", то вы, разумеется, и на яхту не стремитесь (да вас и не пустят), и Малахова, к сожалению, не смотрите, да и в стартапах не смыслите, что особенно обидно, поскольку те, кто в них смыслят и высоко прыгают, они... ну... эх.. . впрочем, это другая история.
Но при всем этом вам кажутся совершенно ужасными - вплоть до прямой враждебности - те, кто вроде бы точно такие же, как и вы.
То есть вам и чужие - чужие, но вам и свои - не свои.
Но если от чужих вас отделяют образ жизни, обстоятельства детства и воспитания, финансовые и вкусовые детали, словом, классовые моменты, то так называемые свои - вызывают у вас сильнейшее раздражение своими взглядами.
Теми, какие положено носить в крупных городах, университетах, редакциях и богемных подвалах всего мира.
А вы их не разделяете, эти взгляды, и чем дальше, тем больше.
Настолько не разделяете, что вам и мир зрителей Малахова - вообще-то довольно печальный, отбрасывая лицемерие, - кажется более здравым, чем то, какой должна быть интеллигенция здесь, там, везде.
Значит, вы не она.
Но и она в то же время.
Кто ж вы ещё, если у вас на носу очки, а в душе - осень? (кстати, рекомендую этого писателя, он очень хорош).
Так и получается, что вы - интеллигенция, но другая.
Иная, альтернативная, как принято говорить в мире главной, обычной интеллигенции про слабоумных (но лучше, по-моему, быть слабоумным, чем этой обычной интеллигенцией).
Одна есть во всем этом несомненная радость.
Когда ты встречаешь кого-то, у кого те же проблемы, что и у тебя.
Встречаешь кого-то, кто и на яхту не влезет, и прыгнуть как следует не умеет, но и "за нашу и вашу свободу" переживать не готов.
У вас, значит, общее социальное чувство.
Странное, но уж какое есть.
Так выпьем же за него.
Anaita
18.10.2019
Опять передуто дословно с чужого ЖЖ.
Зачем?
Уж не с жж Бабеля вы подозреваете плагиат уважаемого JFF? Читайте больше, и у вас появятся возможности для подобного "плагиата"...
jsn
18.10.2019
Так вроде с Ольшанского, нет?
JobForFood писал(а)
если у вас на носу очки, а в душе - осень

"Одесские рассказы" Бабель. А уж что там написал Ольшанский, я совсем не в курсе :)
jsn
18.10.2019
Весь этот текст. Теперь ты в курсе. :)
Мадам, все мысли лишь жухлая листва переносимая с места на место в ноосфере.
steal like an artist короч
Не "зачем?", а "почему?"..
ВладК Жопофуда на прощание покусал
посредственность подражает, гений - крадёт
А шо делать, если своих мыслей ноль, а писать надо?
Техническая...
Pingvin
18.10.2019
Далеко не вся, ровно так же, как и в гуманитарной не каждый обязательно фанат эхомосквы, бабылеры и прочих немцовых...
vava
18.10.2019
Причислю себя к интеллигенции. Хотя бы по признаку 3 дипломов-своего, родителей, дедов. К другой интеллигенции, технической. Готов переживать за нашу и вашу свободу, но не терплю когда меня пытаются грузить-типа я ДОЛЖЕН. Я сам все прекрасно знаю
Много знакомых. Жизнь почти прошла у всех по разномуи оттого разные у всех взгляды и мы это можем спокойно обсуждать.
И не надо за меня пить
BCT
18.10.2019
И Маленький принц возвратился к Лису.
-- Прощай... -- сказал он.
- Прощай, - сказал Лис.
- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
- Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
- Потому что я отдавал ей всю душу... - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
- Я в ответе за мою розу... - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
(с)
не существует ни интеллигенции, ни пролетариев, ни буржуа, ни олегархов
есть скрепы, и ничего более
такЪ победимЪ
народЪ единЪ
ну нет, наблюдаю чав с чаветтами во дворе, не особо как-то единство ощущаю
правильно, быть их не может
да ладно, все на месте. машины шашлыки, радио пиво. все на месте.
поражает конечно единство стиля с кэмдена до нижнего
jsn
18.10.2019
Так-то стоило бы начать с самоопределения.
обираем бедных и глупых. главный ресур
jsn
18.10.2019
Точно обираете, а не обираемы? :)
JobForFood писал(а)
Существует ли "другая" интеллигенция, не особо либеральная?

коммунистическая штоле?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26