--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема для баттхёрта о центре города

О городе (основной)
1000
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dr.Re
17.11.2017
Просто предлагаю центр города (кремль и прилегающее к нему пространство) называть не центром, а старой частью города.
Во-первых, географически центр вовсе не там, а во-вторых, это позволит разного рода градозащитникам ссылаться на историческую ценность развалюшек и отстаивать музэйную ценность покосившихся окон.
Можно назвать эту часть исторической, и это будет даже более правильно, и тут уж каждый сам пусть выбирает, чем это выгодно.
Как там... пиво, чипсы - и вперед...
kokon
17.11.2017
А Автозавод или Сормово, историческими частями города не являются? У всех районов своя история связанная с городом.
Dr.Re
17.11.2017
Они присоединились гораздо позже, в 20 веке.
Автозавод точно нет. До 20х годов прошлого века это были деревни и болота. Сормово, собственно, тоже не так давно стало частью города, до этого было пригородной деревней. Нижний ограничивался районом пл. Лядова и Сенной поверху и Канавино внизу, причем оно было вытянуто вдоль Оки.
kokon
17.11.2017
Так после 30-х годов, автозавод и сормово свою лепту не внесли? Ведь век почти прошел.
Можно вообще тогда, территорией Кремля ограничится. На Лядова например монастырь был и в Печерах тоже (там где они сейчас). А монастыри за городом строили.
Хватит тут окраины продвигать! Только Нижегородский раён достоин звания города!
Dr.Re
17.11.2017
Не весь, далеко не весь.
Тоже да
MAVR S
17.11.2017
Ограничить Нижний Новгород, рамками кремлёвских стен, остальное назвать "горьковскими епенями".
Dr.Re
17.11.2017
Я, как житель Автозавода, совершенно не против, чтобы Автозавод называли хоть новой, хоть там индустриальной частью города. Надо взять какую-нибудь карту 19 века и посмотреть, что там было. Было там не очень много, зато Ярмарка уже относилась с Нижнему Новгороду. Пусть и она исторической будет.
kokon
17.11.2017
Карта 1850 года.
Ничего там не было. Село Карповка и деревня Монастырская.
Dr.Re
17.11.2017
Ярмарка, вроде, в конце 19 века появилась.
Какую карту брать за основу - это дискутабельный вопрос.
Я бы выбрал приведенную карту, однако более новая позволила бы хоть как-то соединить нагорную и заречную части и подчеркнуть их единство как одного города.
Красота какая. Дайте пожалуйста ссылку на карту.
kokon
21.11.2017
Щербинки тоже внесли и Московский. Но ведь от этого они не стали историческими районами, верно?
Это в Пендостане век - исторический период. А у нас так... недавнее прошлое.
kokon
17.11.2017
Щербинки - это село так называлось, на месте которого многоэтажные кварталы выросли :)
Dr.Re
17.11.2017
Индустриальные и спальные районы, естественно, историческими называть не нужно. В Пендостане не было такой революции и индустриализации, как в России, поэтому и с городами ничего особенного не происходило. Нижний Новгород однозначно заслуживает того, чтобы иметь историческую (старую) часть, и гораздо более современные районы, в смысле включения в городскую черту.
В Нижнем, в первую голову, нужно выселить из исторической части все госучреждения. Есть прекрасное место на Сахарова, рядом/напротив Сбера. Сделать там кластер госучреждений, в едином здании или из отдельных зданий с крытыми переходами. Маршруты ОТ там уже есть, подъезд свободный (можно еще в Печеры дорожку кинуть), места навалом. Рядом новые жилые районы. Освободятся исторические здания, которые можно сдать в аренду под реставрацию, уберутся многочисленные конторки, жмущиеся к госструктурам, станет меньше машин, исчезнут проблемы с пробками.
А исторический центр можно будет отдать людям для гулямсов и отдыхамсов.
moto-taxi
17.11.2017
Deathmaker писал(а)
А исторический центр можно будет отдать людям для гулямсов и отдыхамсов

чтобы они там вляпывались в истории в процессе оных!)
вляпаться в историю можно прям не выходя из дома. берешь ножик и чик жене по горлу. чо она, сука, борщ недосолила?
Dr.Re
20.11.2017
Вот еще одна причина для децентрализации. Чего все к Кремлю-то жмутся со своими конторами? Взятки ближе носить, что ли...
stolar)
20.11.2017
То, что госучереждениям, да и просто учреждениям не место в исторической части города - правильно!!! Приехать туда и припарковаться, невозможно. Пусть в центре будут музеи, места для всяческих сборищ, но только не работа!
Dr.Re
20.11.2017
Думаю, что там и без учреждений будет сложно. В субботу был на Малой Ямской, в кафешке. Заранее спрашивал, есть ли там парковка. А как же! - ответили мне. Очень много где! Таки приезжайте! Ага, много где...
Зачем в кафе ездить на машине?
Dr.Re
20.11.2017
А на чем? Все приехавшие были на машинах, алкоголя не было, праздник детский. Это абсолютно нормальное явление, ехать в кафе на машине.
данунах... такси копеечное и никакой тебе головной боли.
Dr.Re
20.11.2017
это дело привычки.
у меня гораздо большую головную боль вызывает такси, чем самому рулить.
мне дольше объяснять куда ехать, чем поехать самому.
в общем, не знаю, как так получается, но чёт не люблю я такси.
Dr.Re писал(а)
мне дольше объяснять куда ехать

чего делать? тыкаешь в точку на карте и всё. или ты по старинке выходишь на дорогу и машешь рукой?
Dr.Re
20.11.2017
Трудно поверить, но почти так делать и приходится. Нету на картах еще такого адреса. Хотя адрес - есть. Ну да ладно, я однофигственно не люблю такси. Кто любит, те в гости приезжают и уезжают. А те, кто любит ездить, приезжают ко мне за рулем, благо стоянка большая:о)
Dr.Re писал(а)
Нету на картах еще такого адреса

Землянка в лесу что ли? :о) Всегда есть какой-то адрес поблизости, а в примечаниях указываешь "моя землянка в 300м. на север по лесной дороге" :о)
Dr.Re
20.11.2017
Вот. Даже сейчас я долго объясняю, что такое бывает:о) Адрес присвоил Белов в последний день своего мэрствования, он до карт еще не дошел...
т.е. у тебя раритетный адрес :о)
Dr.Re
20.11.2017
редкостный :о)
да ваще областной центр следует переместить в Городец
он и старше и от Нижнего не далеко и не близко
Dr.Re
20.11.2017
Мало ему того, что он райцентр, а Заволжье так, деревенька на выселках:)
minotaur
20.11.2017
Стесняюсь спросить, чем тогда будут являться Печеры или Мещерка ))
А какие блага это даст?
Dr.Re
17.11.2017
Это историческая справедливость. Кроме этого, такое название позволит, надеюсь, несколько разгрузить нынешний центр и позволит лучше развивать остальной город. Как-то так.
mkv
17.11.2017
Нет правды на земле, но правды нет и выше
©
Dr.Re
17.11.2017
Вы знаете, тут дело в том, что от названия очень многое зависит даже подсознательно. Пока окрестности Кремля называют "город", "центр" - все там и будет сосредотачиваться, и финансы, и власть. А разве не это сочетание вызывает наибольшее недовольство среди народных масс?
Децентрализация и диверсификация - вот что должно стать драйвером развития города, а не мундиаль.
Закон бы принять о плотности населения. Тогда бы разгрузило. Чтобы количество проживающих и офисных хомячков не изменялось. А то сносят двухэтажку о восьми квартирах и строят десятиэтажку на 150 квартир. А парковочных мест как было восемь, так и осталось.
Dr.Re
17.11.2017
Не. Закон о запрещении суточной миграции лучше.
Житель многоэтажки должен понять и принять, что платой за житье в новострое должен быть отказ от ежедневного личного авто. Надо там ОТ развивать, только не так, как сделали это у нас в НН - per anus.
центр мы называет "город"))
Dr.Re
17.11.2017
Есть такая старая привычка. Однако, она постепенно уходит в прошлое так же, как название окрестностей станции Пролетарской "стройплощадкой".
Херъ
21.11.2017
Для жителей города Стройплощадка - это площадь Советская.
diamant
17.11.2017
географический центр: как-то так получается -->
Вот там и надо развивать бизнес инфраструктуру, а то весь город каждое утро съезжается В УГОЛ, а не в центр
Dr.Re
17.11.2017
Может и там, да вот незадача - не завод ли там Сокол?
Ничего страшного, Сокол не Масложирик
Dr.Re
17.11.2017
Дык... закрытое оборонное предприятие.
Почему Автозавод и Сормово, казалось бы, расположенные близко, не имеют адекватного транспортного сообщения, кроме Южного обхода? Вот...
Думать некому. Все, кто по должности должен решать эти задачи - живет в Нижегородском районе. И для них ваши ипеня - это гетто для быдла, которое лучше бы и не вылезало из своего угла. Поэтому и дорог нет. Странно, что мосты есть. :)
Dr.Re
17.11.2017
А мне кагбэ и не надо туда вылезать. Что там делать? В этом году я был около Кремля один раз, делал там себе фотосессию a la свадьбишную. Просто потому, что так принято - обязательно фотографироваться в исторической части. Действительно странно, что мосты есть, тут я полностью согласен. Более того, их еще ремонтируют!
Только это, уж забирайте себе еропорт с вокзалом тогда, таксо дешевше выходить будет:)))
Ты чо, опять женился? :)
Нет уж! Еропорт, ГАЗ, масложирокомбинат и ЖД вокзал обслуживать должны зареченцы!
Не привыкли мы тут работать! :)
Dr.Re
17.11.2017
Окстись! Святсвятсвят! Блин, я ж атеист... ну да ладно:)
Фотосессия есть фотосессия, не надо ее неправильно интерпретировать! А когда есть с кем, то почему бы не отфотосесситься? Люблю я это дело...)))
Вот и приезжают . Уже весь Кремль засэлфили.
Dr.Re
17.11.2017
Кремль сам виноват, что его сэлфят. Не надо было символом города становиться.
Надо сэлфиться у радиусного дома. Мне нравится. Или другие места найти. А то как то скучно.
Dr.Re
17.11.2017
Радиусный дом можно принять за искажение перспективы или дефект оптики, надо ракурс брать боковой, что ли...
Зато такой дом в городе точно один.
Dr.Re
20.11.2017
Там напротив построен новострой, который как бы зеркально отражает радиус этого дома. Только он еще не такой старый и в объекты всякого наследия не занесен.
Melissa
20.11.2017
Какой там (в этой точке, которая указана на данной карте) Сокол? Он вообще в другом месте, в другом районе и даже на другой стороне от Мск шоссе.

Это район совхоза "Горьковский", со стороны ул. Тепличная. Может чуть дальше.
Dr.Re
20.11.2017
Центр города не там, а если там, то почему тогда в центре города - совхоз? Каков центр...
Melissa
20.11.2017
diamant дал изображение города с некой точкой, которую определил как географический центр Нино.
Вы сказали, что там, наверное, Сокол.
Я Вам ответила, что это два разных места, причём, очень разных, а также написала, что находится в отмеченной (не мной) точке, - бывший совхоз. За остальным, не ко мне, а к тому, кто указал точку.
vladmir
20.11.2017
Я бы центр условно вывел так: взять лист, например, стали и выпилить кусок по границам города, затем найти точку равновесия этого куска. В этом случае центр окажется там, где обычно и говорят - восточнее точки, показавшейся diamant-у.
Ещё и Зелёный город в границы входит - считать его или не считать...
Dr.Re
21.11.2017
У таких сложных фигур центр не один. Вроде, как минимум, есть центр тяжести (физический) и геометрический.
До сих пор не могут найти центр России, а после Крыма он сместился и всё по новой.
Зеленый город придется считать, но он своей удаленностью создает сильное плечо силы, и способствует большей разнице между центрами.
Melissa
21.11.2017
Соглашусь. Да, и вряд ли это нужно определять.
Dr.Re
21.11.2017
Это действительно вряд ли нужно, потому что в применении к городу необходимо учитывать такие факторы, как транспортная доступность, плотность населения и пр. и пр.
Сычъ
17.11.2017
"Географический центр" города - это здание центральной почты.
Dr.Re
17.11.2017
Это официальный нулевой километр, а не центр.
Crazy 8
20.11.2017
О, так я в самом центре живу, о дела!!!
сегодня день бесполезных идей??
То робокотов предлагают развивать то глобальнейшие изменения в городе... ужс...
Dr.Re
17.11.2017
Не бесполезных. Вот пока что идет конструктивное обсуждение.
Dr.Re писал(а)
Не бесполезных. Вот пока что идет конструктивное обсуждение. ...

.. скорее - пятничный треп)))
Dr.Re
17.11.2017
Главное нАчать)))
moto-taxi
17.11.2017
я дико извиняюсь - а где центр-то тады??? московский вокзал?
Dr.Re
17.11.2017
Комсомольская площадь, говорят.
moto-taxi
17.11.2017
тоже мне, центр...пффф!
Dr.Re
17.11.2017
Вот дабы это "пффф" исключить, идея и появилась.
Vigilante
17.11.2017
Dr.Re писал(а)
называть не центром, а старой частью города.

старая часть города - это нижняя его часть
Dr.Re
17.11.2017
Это как?
moto-taxi
17.11.2017
ну, старым завсегда нижние места достаются
наверх-то залазить оне уже не способны
Dr.Re
17.11.2017
Странное пояснение, ну да ладно...
Вот в будущем дорастет НН до Дзержинска, а центр останется там же? Или вот дом у меня на краю Автозавода. *па, казалось бы. Но земля дорогая, и до заветного Сартакого с его родником десять минут на машине. Какая разница...
Школота....
Dr.Re
17.11.2017
Похоже, имеется в виду то, что нижняя часть уже состоит из домов более старой постройки, чем верхняя. Хотя, девелоперы весьма успешно наращивают темпы строительства и на окраинах нижней части.
Я и говорю - школота. Не различает дом 50 года двадцатого века и 18 века постройки.
FreeCat
17.11.2017
Dr.Re писал(а)
называть не центром, а старой частью города.

да там старого почти и не осталось :) ...
Dr.Re
20.11.2017
Как не осталось, вон недавно опять решили старые дома не сносить.
FreeCat
20.11.2017
решить то решили ... а вот как будут это решение исполнять *pardon* ...
Dr.Re
20.11.2017
Будет удивительно, если как в Москве, по программе реновации...
Astaf
17.11.2017
Исторический центр - Красное Сормово.
Dr.Re
20.11.2017
Исторический центр муниципального образования "Нижний Новгород"? Чёт сомневаюсь...
слово город - лишнее. В НН ничего городского нет.
Dr.Re
20.11.2017
Согласился бы, если бы не видел другие города в России.
Везде одно и то же, так что придется считать таки НН городом, а что делать...
FreeCat
20.11.2017
в общем то да, в НН, если так можно выразиться, больше городского чем в бОльшей части городов европейской части РФ :) .
Dr.Re
20.11.2017
Если брать города на Волге, то все похожи, как близнецы. Только фишки у всех свои, вроде как у нас чкаловская лестница.
Vero
17.11.2017
А кстати, где у нас центр города? Начало и конец? А то вон пл.Лядова тоже центром называют, а что-то непохоже.
Ali Ocean
17.11.2017
нынешний центр это не историческая часть а просто Нижний Новгород. все остальное-Горький.
то есть переименовываем теперешний Нижний Новгород обратно в Горький за исключением исторической части которая автоматически становится самостоятельным субьектом РФ под именем -Господин Великий Нижний Новгород (сокращенно- ГоВеНиНо). и тщательно разработав фрейдистскую ассоциацию возвращаем городу статус Кармана России.
мой проект гарантирует нашему городу неслыханный расцвет производительных сил...Сюда переезжает правительство. Говенино становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
Да! А впоследствии и вселенной. Из Говенино полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Говенино состоится первый в истории мироздания междупланетная выставка хохломы и конкурс ложкарей.
MAVR S
17.11.2017
Если междупланетная выставка хохломы, то без вариантов.)))
категорически поддерживаю
предлагаю также снести нафек все здания постройки после 1917 года
снесенных жителей выселить в Тоншаево
освободившееся место засеять соснами и йолками
vladmir
20.11.2017
Кремль - исторический центр и административный центр Нижнего.
Dr.Re
20.11.2017
Когда строили Кремль, он не был центром, а был всем городом.
Когда туда заселялось руководство, никаких проблем, например, с транспортной инфраструктурой не было.
Потом стало удобно за стенами прятаться.
Но это всего лишь издержки того, что в НН как ни в каком другом городе привыкли перед боярами шапку ломать. А по существу, должно быть неважно, где там засела администрация.
vladmir
20.11.2017
У вас тема про то как называть.
Кремль - исторический центр и административный центр Нижнего.
Это просто констатация фактов.) Так это называется.


А если тема про то куда перенести административный центр, то вон на Комсомольское шоссе пусть.
Dr.Re
20.11.2017
Хорошо, пусть там в Кремле будет что угодно.
Значит, просто надо уйти от слова "центр", чтобы не привлекать к нему нездоровое внимание. Здоровое - сколько влезет:)
Вот яркий пример современности: из Мещерки сделали стадионный центр. Бонусов немного, а проблем уже полно.
vladmir
20.11.2017
Глухой номер.
Во-первых, привычка.
Во-вторых, разговорный язык стремится к сокращению и "я поехал в старую часть" никогда не переборет "я поехал в центр".

К тому же, туристов как раз "старая часть города" примагнитит больше, чем "центр города".
Dr.Re
20.11.2017
С первым сложно что-то сделать, со вторым можно придумать.
Как раз именно для того, чтобы туда ездили туристы, а не народ на работу. Это не вполне нормальная ситуация, это же даже по картам пробок видно...
По большому счету, НН настолько стремится к столичности, что у нас фраза "я еду в Кремль" звучит с тем же смыслом, что и в Москве. Если не ошибаюсь, в других городах с кремлями такого благоговения перед кремлевскими силами нет, и люди прекрасно понимают, что это просто такая старинная крепость. Так и должно бы быть.
sergey5
20.11.2017
центр надо рассчитывать по формуле аналогичной расчету центра масс в физике, только вместо плотности вещества взять плотность населения. если просчитать с точки зрения перспектив развития города, то да, можно засунуть туда всякие ведомства.
kokon
20.11.2017
sergey5 писал(а)
можно засунуть туда всякие ведомства

Т.е. в самый перенаселенный район города, со всего остального города станут люди приезжать, дабы всякие ведомства посетить. Думаю в этом районе адский транспортный коллапс будет.
И за город вынести ведомства, тоже не вариант. Например в Стригино - житель В.Печер весь день на дорогу потратит, как и житель житель 7-го микрорайона если ведомства за 2-е Щербинки перенести.
sergey5
20.11.2017
С развитием ИТ можно никакие учереждения не переносить, а делать удобные интернет сервисы для наиболее востребованных услуг.
центры надо делать локальные, для культурной и торговой активности, когда необходимо физическое присутствие человека, что, собственно, мы и видим в реальности на примере строительства ТЦ.
а что там назвать абстракным историческим центром - пофиг, потому что никому эта абстракция неинтересна.
kokon
21.11.2017
1. Огромное количество населения не умеет ПК и интернетом пользоваться (даже если сомнительной надписи у логотипа ННРУ верить, то половина населения Нижнего Новгорода не являются пользователями интернета).
2. Бюрократия место имеет, т.е. не всё в электронном виде принимают и требуется личное присутствие, личная подпись и т.п..
З.Ы. Если исходить из того, что население интернетом активно пользуется, то ТЦ вообще не нужны, ни в исторической части, ни в какой нибудь другой части города. Все он-лайн купить можно, т.е. физическое присутствие покупателя не обязательно.
Dr.Re
21.11.2017
Телефон тоже когда-то страшной штукой был, а сейчас многие люди в возрасте жизнь без него не представляют.
В ТЦ надо выделить площади под аренду разным ведомствам, раз они так удобно расположены. И наступит счастье:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26