--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цифра должна быть суверенной

Размышляем
50
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
План развития в России цифровой экономики, который разрабатывался правительством и экспертами по поручению президента, готов и лег ему на стол .
Программа, целью которой декларируется ликвидировать отставание РФ в сфере высоких технологий, требует, чтобы к 2024 году в стране было создано как минимум 10 предприятий, конкурентоспособных на глобальном рынке IT; 97% российских домохозяйств имели бы широкополосный доступ к интернету со скоростью не менее 100 МБит в секунду, а во всех городах с населением более 1 млн человек появилось бы устойчивое покрытие 5G.
К этому же сроку, согласно проекту, 95% всего российского сетевого трафика должно будет маршрутизироваться через отечественные сети, а половина всего закупаемого госорганами компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования должно производиться внутри страны.
К этому моменту в стране также должны успешно работать 500 малых и средних предприятий «в сфере создания цифровых технологий», а вузы будут выпускать по 120 тыс. специалистов в сфере IT в год. Кроме того, должны быть реализованы не менее 30 исследовательских проектов в области цифровой экономики с объемом бюджета не менее 100 млн руб.
Российские антивирусные программы нужно будет устанавливать на все компьютеры, которые ввозят в Россию.
Ключевым пунктом программы, который будет реализован раньше всех прочих, должно стать дальнейшее ужесточение правового и технического регулирования рунета.
Согласно проекту программы в третьем квартале 2018 года должна быть введена в эксплуатацию «информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента интернета» (ГИС), а во втором квартале 2019 года - начаться опытная эксплуатация централизованной системы управления российскими сетями связи, обеспечивающей в том числе анализ и фильтрацию трафика. В первом квартале 2019 года также должна быть разработаны архитектура и прототип национальной системы фильтрации интернет-трафика при использовании информационных ресурсов детьми.

www.rbc.ru/newspaper/2017/07/03/5958d9c29a7947e1a748af1a
Планы крутые, но опять догонялки. И красная кнопка для рунета как-то не радует
SSE
03.07.2017
Ну, наконец-то дошло.
И до мозгов, и до реальных дел.

А то ить...
Нынешнее состояние рунета уменя вызывает вполне определенные ассоциации: "обезьяна с гранатой" и "человеческий детеныш со спичками".
Почему-то, лет 17 назад, в 2000, рунет начинал активно развиваться, и я всё время только им и пользовался. Про то, что там в импортном, особо-то и не знал, и нашего хватало (для бытового использования, в смысле).
Сегодня в рунете смотрю только ннру, ну и немножко дребедени типа анекдотсру, луркмора и мракопедии. Вот так вот вектор развития рунета вывернул. Ещё немного такого развития, я и сюда перестану заходить может.
SSE
03.07.2017
Аналогично.
Я в инет попал несколько раньше.
Когда только-только изобрели ХТМЛ, и появилось понятие "сайт".
Создать свой сайт могли позволить себе только очень крупные фирмы. hp, моторола, харрис, NS, и т.п.
Никакого РУнета еще не было совсем.
Был единственный в мире браузер Нетскэйп.
Очень интересно было наблюдать, как эти конторы ринулись наперегонки создавать расцвеченные графикой титульные страницы, которые по полчаса прокачивались по диалапу 19200.
Быстро опомнились, и ринулись обратно в аскетизм :)

Что меня смертельно поразило - так это то, что с сайтов производителей микросхем можно было скачать ЛЮБУЮ информацию. В ту пору на наши-то полноценную не знаешь, где взять... А тут...
Эйфория моя была безграничной.
А потом...
Наблюдал, как всё это прирастает чернушным и мусорным хламом, среди которого найти нужное... чем дальше, тем сложнее.

Грустно всё это.
Человечество оказалось не готово пользоваться своими собственными технологическим прорывами.
Да я вообще-то не совсем про это. Хотя и про это тоже нельзя не отметить.
Но вообще и в интернете и в ПО тенденции нерадостные.
Помимо того, что менеджмент сегодня может запросто угробить любой проект, от мелкой утилиты или мессенджера до виндоуз, причём делают это по всему миру с каким-то садистским наслаждением, так ещё из рунета всех разогнали. Какие-то проекты корпоративного уровня ещё развиваются, просто они мало кому нужны и стоят дорого, а на уровне ширпотреба у нас во всяком случае всё ужасно. Оставшиеся там какие-нибудь майлру с яндексом погрязли в коммерциализации и шпионаже и занимаются непонятно чем, чужие продукты только скупают и портят.
Вот почему у нас за 10+ лет так и не смогли работающий дистрибутив линукс для школ собрать, я уж про прочее не говорю. Для военных не знаю, не видел, вроде собрали, но военные народ суровый, им не привыкать, а дети-то чем виноваты?
SSE
04.07.2017
Подпольщики писал(а)
Вот почему у нас за 10+ лет так и не смогли работающий дистрибутив линукс для школ собрать

По тем же самым причинам, почему у нас экономика такая, какая есть.
А дети...
Они "виноваты" в том, что любой малолетний сопляк-придурок, возомнивший себя великим мыслителем, норовит завести свой "блог" штоб нести свои "великие идеи" в массы.

Но Вы, видимо, опять "не о том"...
Кстати это вы зря.
Для меня самого иной раз странна популярность идиотских блогов, где там грызут семечки без рук или снимают котиков, как они срут. Это массовая истерия. Но в целом цена им ==0. Их завтра же и забудут.
Настоящие блоги очень хорошо проплачены. Хотя просмотров у них меньше, но их и смотрят только те, от кого есть толк, а не идиоты.
Кроме того - число просмотров, не говорит вообще ни о чём.
SSE
06.07.2017
Подпольщики писал(а)
е, от кого есть толк

... блоги вообще не смотрят.
FreeCat
04.07.2017
Подпольщики писал(а)
Вот почему у нас за 10+ лет так и не смогли работающий дистрибутив линукс для школ собрать

почему же :) . были такие :) .
Были. Это всё, что про них можно и сказать.
Free Cat
06.07.2017
ну так отрапортавали об исполнении же *pardon* *crazy* ...
Drowt
06.07.2017
и сейчас найти совсем не проблема, куча толковых курсов книг схем и тд. НО за деньги. Да, за все надо платить. И это нормально
SSE писал(а)
Ну, наконец-то дошло.

До чего дошло? До внедрения хай-тека методами командно-административной системы? Типа "приказывают интернетить!" и всё?
Когда до этих деятелей в правительстве дойдет, что цифровая экономика внедряется не установкой вроде "Российские антивирусные программы нужно будет устанавливать на все компьютеры, которые ввозят в Россию" а просто созданием таких условий, когда лучшие мозги будут трудиться в России над созданием лучших антивирусов?
SSE
04.07.2017
Вы, по моему, не очень поняли, о чем в этом прожекте идет речь.
В приведенной выдержке - как в интернете! - куча мусора (про "антивирусы", в частности, и "развитие" вообще) и лишь немного действительно значимой информации.
Эта информация в последнем абзаце содержится - какой именно "хай-тек" собираются внедрять и на решение каких именно задач он будет ориентирован.

Вот до этого и "дошло". Наконец-то.
Честно скажу, читал статью по диагонали, но, по-моему, это вы её не поняли. Нельзя методами командно-административной системы вытащить страну из века 20-го в век 21-й, нельзя приказать и "всё заработает". Фраза "К 2024 году в России должны появиться как минимум десять высокотехнологичных и конкурентоспособных на глобальном рынке предприятий в сфере высоких технологий "
выглядит примерно так же, как если бы какой-нибудь прыщавый 15-летний задрот написал себе в дневник: "к 25 годам я должен заработать миллион долларов и переспать с Мисс Мира". Т.е., общие слова ни о чём. Второе. Не надо на государственном уровне пытаться регулировать интернет вообще. Даже если поставлены благие цели обеспечить "обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента интернета". Не надо этого делать. Есть игроки ИТ-рынка, если им будет выгодно устойчивое функционирование российского сегмента (а оно выгодно) - они сами придумают, как это сделать. Без всякого государственного вмешательства. Прото надо им не мешать это делать. Ну и, третье - ничего нового, подобные декларативные заявления я слышу уже лет, наверное, десять. А воз и ныне...
SSE
04.07.2017
Явлинский писал(а)
Фраза "К 2024 году в России должны появиться как минимум десять высокотехнологичных и конкурентоспособных на глобальном рынке предприятий в сфере высоких технологий "

Эта фраза - тот самый мусор, на который смело можете не обращать внимание.
Статья совершенно не о том.

Что касается
Явлинский писал(а)
Нельзя методами командно-административной системы вытащить страну из века 20-го в век 21-й

Тут извините.
Командно-административная система командно-административной системе - РОЗНЬ.
И тезис ваш опровергает Ли-Куа-Ю в Сингапуре, нынешний Китай.
Южная Корея, наконец. Которая командно-административными методами наглухо закрыла свой авторынок от импорта (при этом развивая конкуренцию между СВОИМИ предприятиями).

Заметьте: нашим "игрокам IT рынка" никто никогда и не мешал "это" делать.
"А воз" - как Вы верно заметили - "и ныне тиам".
Ничего они "сами" не "придумали, как сделать".

Что касается вашего "Не надо на государственном уровне пытаться регулировать интернет вообще", - категорически не согласен.
Щитаю НАОБОРОТ: оставлять интернет без госрегулирования - преступное легкомыслие.
Drowt
06.07.2017
а вы знаете что например в корее есть гос программа по обучению за рубежем и репотриации уехавших инженеров? у меня например 50% знакомых за границей......у нас кто все это делать будет? тех кто остался и те кто что то могут их не так много. не каждый программист это тот кто может делать систему фильтрации трафика)
SSE
06.07.2017
Drowt писал(а)
не каждый программист...

Вот Вы опять о своём, о девичьем...
Причем тут "не каждый программист" и программист вообще?
Эти задачи - фильтрация траффика - должны решаться на аппаратном уровне.
Drowt
06.07.2017
такое уже давным давно никто не делает на "голом" железе. железо 10%-20% истории все остальное софт.
SSE
06.07.2017
Мало ли кто "давным давно" чего "не делает"...
Сегодня "железо 10%-20% истории все остальное софт".
Завтра - наоборот.
Drowt
06.07.2017
завтра точно нет), может быть после после завтра. сейчас то что будет через 5-7 лет продаваться, делается на софте. что будет потом, это только "академические разработки", которые не имеют сколько нибудь ясной коммерческой-технологической перспективы сейчас.
SSE
06.07.2017
Когда-то в компах не было арифметических сопроцессоров.
Числа перемножались программно ("столбиком").
Потом появились. Но толку от них было немного, потомушта работали так же - "столбиком".
Покуда не изобрели способ, как перемножать числа неограниченной разрядности за 1 такт.
Ни один программист, кстати, не знает, как это делатся :))
И теперь аппаратный арифметический сопроцессор есть везде, а производительность компов скакнула на порядки.

Не зарекайтесь.
Drowt
06.07.2017
на данный момент производительность железа фактически уперлась в физические пределы полупроводниковой технологии. Технологически есть еще некоторый запас, но он при текущих объемах производства экономически не выгоден, технология себя окупать не будет. Другой технологии пока нет даже на горизонте. Идет простое масштабирование.
А то что сегодняшнии программеры не знают алгоритм карацубы...ну да, не знают, те кто знают в НН не задерживаются)).
SSE
06.07.2017
Drowt писал(а)
на данный момент производительность железа фактически уперлась в физические пределы полупроводниковой технологии.

Я подобные выводы читал еще в 70-х годах прошлого века :))

И алгоритм Карацубы тут не при делах совершенно.
Он минимизирует количество битовых операций.
А тот алгоритм, о котором я говорю, исключает переносы. Полностью. И независимо от длины (разрядности) операндов.
Поэтому результат умножения формируется мгновенно (за 1 такт).
Поэтому он заточен исключительно на аппаратную реализацию. Реализовывать его программно, т.е аведомо в виде ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ действий, нет никакого смысла - сразу проипешь все его преимужества.

Специалистов (не программеров! :))), котрые его знают, в Нижнем вообще нет :)
Drowt
06.07.2017
читать одно (я лично такого не видел в заслуживающих доверия источниках начиная с 90х, когда стал интересоваться данной темой), а факт это другое. Рост производительности железа УЖЕ остановился, как из за увеличения быстродействия отдельных элементарных элементов, так и на фронте увеличения производительности из за улучшения архитектуры - дефакто усложнения алгоритмов из за роста бюджета транзисторов. повторюсь, есть еще небольшой запас, если будет спрос массовый на более дорогие устройства. Но в целом полупроводники пришли примерно в тоже состояние как автомобили или бытовая техника (типа стиралок-посудомоек) - точечное улучшение, без качественных прорывов.

С удовольствием ознакомлюсь с реализацией алгоритма однотактного умножения где это реализовано честно, а не как обычно когда несколько тактов "програвают" конвейер, а потом каждый такт снимают результат, типа по принципу "умножение с накоплением". Где все так или иначе упирается в бюджет транзисторов
SSE
06.07.2017
Так, Вы же смотрите на "производительность железа" со своей программерской колокольни - в парадигме компьютерной платформы.
А я Вам говорю о том, что сама эта парадигма порочна для решения целого ряда задач.
Коммуникационных, где требуется обрабатывать информацию "в потоках" и "на лету", - в первую очередь.

Компьютерная архитектура - это компромисс, першим приоритетом которого является универсальность. В жертву которой принесли ту самую производительность.

Никаких "качественных прорывов" и не потребуется, чтобы нарастить производительность потоковой молотилки в десятки раз, если уйти от процессорной парадигмы и сделать железо, оптимизированное под ЭТУ конкретную задачу.
Правда, с универсальностью будет полный алескапут....

Тут ситуация, как... с обрабатывающими центрами ЧПУ. Хорошая штука. Универсальная.
Но по производительности выпуска шурупов-саморезов проигрывает простенькому станку-автомату в тысячи раз.

Ознакомиться с реализацией Вы сможете, прочитав дэйташит любой современной FPGAшки.
Там этих перемножителей до нескольких десятков на кристалле натыкано.
И там всё честно.
А вот с самим алгоритмом... Даже ознакомиться может не получиться.
Нет публикаций.
Drowt
06.07.2017
SSE писал(а)
FPGAшки

Там реализован сумматор + сдвиг. И реально это делается не за такт. Там своего рода такой же конвейер. Как и в куче других процессоров.

Что до специфического железа под конкретную задачу. Да это реально технически только не реально экономически.
SSE
06.07.2017
Какой еще "конвейер"...
УМНОЖИТЕЛЬ. X*Y=Z
За ТАКТ (в некоторых - за два)
Читай дэйташиты.

Сейчас сделать опытную партию чипов стоит $30K
Кристаллы большие. Допустим, их получишь 20 штук.
Итого полтора килобакса за штучку.
Наших военных такая цена даже в их серийной продукции не смущает.
А это цена ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА (MPW)
Топовые FPGA в 10 раз дороже.
Топовая Циска сколько стоит?

Не спорь.
Это реально и в экономическом аспекте тоже.
Всё дело в стереотипах.
Drowt
06.07.2017
В спеке не написано как это реализовано на уровне железа) Для ARM тоже написано что 1-2 такта).

На кристале по полтора килобакса ты не сделаешь нормальный фильтр для трафика) Тебе не хватит его))

Хорошая циска для фильтрации трафика стоит около полу ляма баков, вместе с софтом если брать). И софта там столько что ты в свой кристалл не всунешь). Более того там именно дело в софте который мы обновляем регулярно, в зависимости от того что надо фильтровать на текущий момент. И часто мы делаем сборку под конкретного клиента, под его тип трафика))
SSE
06.07.2017
Drowt писал(а)
В спеке не написано как это реализовано на уровне железа)

И нигде не написано :))
И никаких патентов нет :))
Drowt писал(а)
Хорошая циска для фильтрации трафика стоит около полу ляма баков

Вот примерно это я и ожидал услышать.
А говоришь "нереально экономически".
полтора килобака - исчезающе малая величина :)

Зачем в кристалл всовывать софт??? ОО
Весь "софт" нужен только чтобы помнить, "что надо фильтровать".
В самом процессе фильтрации никакой софт участвовать не должен. Это должен делать чип. Аппаратно.
А у вас всё делает процессор (то-есть, "софт")
Из-за чего не может не возникать туевой хучи проблем.

FPGA для этих целей подходит, но тоже далеки от идеала. Всилу того же стремления к универсальности при проектировании их топологии.
SSE писал(а)
И тезис ваш опровергает Ли-Куа-Ю в Сингапуре, нынешний Китай.

1) Сингапур не Китай. "Нынешний Китай" это Гонконг.
2) Я сильно подозреваю, что Сингапур вы видели только на картинке и об особенностях его внутреннего регулирования сферы ИТ имеете соответствующее понимание.
но спорить особо не буду.

SSE писал(а) Которая командно-административными методами наглухо закрыла свой авторынок от импорта

Уважаемый, вы бредите.
Таможенные пошлины давно отменены, погуглите хотя бы американо-корейское соглашением об автомобильной торговле 1996 года.
SSE
07.07.2017
Уважаемый.
Тамошние пошлины отменены НЕДАВНО.
Сразу после того, когда корейский автопром качественно перестал отличаться от американского.
Вот только ТОГДА корейцы пустили американцев на свой рынок.
Я сильно подозреваю, что Ю.Корею вы видели только на картинках :))

Вы мне что втереть-то собрались? - Что в Сингапуре не было командно-административной системы, как регулятора рынков вообще???
Вопрос в том, на ЧТО ИМЕННО эта система была направлена и в какую сторону рынки регулировала.

Китай делает ровно то же самое.
SSE писал(а)
Тамошние пошлины отменены НЕДАВНО.

Я вам еще раз говорю: один из актов отмены пошлин на ввоз американских авто - 1996й год. Это исторический факт.

Вопрос в том, на ЧТО ИМЕННО эта система была направлена и в какую сторону рынки регулировала.

Правильно. Так вы готовы подтвердить, что КАС Сингапура регулировала аспекты деятельности ИТ? И какие именно?
SSE
07.07.2017
Явлинский писал(а)
отмены пошлин на ввоз американских авто - 1996й год

"Другая особенность корейского автопарка - практически полное отсутствие иномарок. Импортные автомобили составляют лишь 0,4% всего корейского автопарка. Ещё в семидесятые годы правительство генерала Пак Чжон Хи стало облагать иномарки огромными пошлинами, создав таким образом льготные условия для корейской промышленности. Пошлины были снижены только в последние годы, но и поныне иномарок в Корее, по сути, нет (на конец 2000 г. они составили что-то около 0,1% всего автопарка страны)"
rusrevcom.narod.ru/content_a/KOREA/korea.htm
Этак ситуация наблюдалась с 2004-го и вплоть до 2008-го года.
Когда я всё это наблюдал лично.

Вы опчем, уважаемый?
Вот ваше утверждение, с которого начался разговор:
"Нельзя методами командно-административной системы вытащить страну из века 20-го в век 21-й"
Ли-Кван-Ю показал на практике, что МОЖНО.
И Китай демонстрирует то же самое.

Какоое нах "КАС" и "деятельность IT"???
Вы почему свои утверждения меняете, как шулер карты?
SSE писал(а)
"Другая особенность корейского автопарка - практически полное отсутствие иномарок. Импортные автомобили составляют лишь 0,4% всего корейского автопарка. Ещё в семидесятые годы правительство генерала Пак Чжон Хи стало облагать иномарки огромными пошлинами, создав таким образом льготные условия для корейской промышленности. Пошлины были снижены только в последние годы, но и поныне иномарок в Корее, по сути, нет (на конец 2000 г. они составили что-то около 0,1% всего автопарка страны)"
rusrevcom.narod.ru/content_a/KOREA/korea.htm[/quote:phpbb ]
Ни слова про пошлины не вижу. Можно выделить?

>Какоое нах "КАС" и "деятельность IT"???
Я комментировал план развития цифровой экономики РФ и мое утверждение следовало рассматривать в контексте развития ИТ. Извините, если я своей краткостью невольно ввел вас в заблуждение.
По поводу Сингапура и его КАС: сам я там не был, но если судить по книге Джон Кампфнера <<Свобода на продажу. Как мы разбогатели и лишились независимости>> посвященной Ли Куан Ю, то признаков КАС в Сингапуре немного, в частности, не наблюдается самый ГЛАВНЫЙ - отсутствие экономической свободы. Вы, надеюсь, не станете утверждать, что в Сингапуре нет экономической свободы ,пусть и жестко зарегулированной?
SSE
07.07.2017
Явлинский писал(а)
Ни слова про пошлины не вижу. Можно выделить?

Лехко:
" Ещё в семидесятые годы правительство генерала Пак Чжон Хи стало облагать иномарки огромными пошлинами, создав таким образом льготные условия для корейской промышленности.
Пошлины были снижены только в последние годы, но и поныне...."
Странное у вас зрение какое-то....

Не буду я утверждать этого.
Замечу только, что сингапурские экономические свободы 50 лет поддерживались командно-административной системой, созданной нираз-у не сменяемой тоталитарной властью Ли-Куа-Ю.
Баба Лера Новодворская не даст соврать :о)))
SSE писал(а)
Пошлины были снижены только в последние годы"

А сама статья написана в 2001-м году. Т.е., 16 лет назад. Что вполне согласуется с моим утверждением о 1996-м годе. Что не так?
SSE
07.07.2017
И что?
16 лет назад - это НЕДАВНО.
Но и в 2008-м там было ТО ЖЕ самое.
Полагаю, и сейчас.
Потомушта рынок уже СФОРМИРОВАН - корейцы уже привыкли ездить на своих мафынках. Никто там в очередях за фордами не давится. А на японских там всегда было ездить западло (по политическим мотивам)
Командно-административную поддержку своих можно и ослабить.

Я бы совершенно не возражал, если бы и у нас подобные меры широко применялись.
Во всём.
От жратвы до автопрома.
Drowt
06.07.2017
простые декларации. ничего там реально не делается
До реальных дел? - ха ха.
До реальных дела дошел уже давно.

Вся эта цифровая движуха ориентирована на школьников, вышедших на митинги в мае и успешно завершится после выборов президента.

В России нет кадров, т.к. они тупо валят за бугор. Поэтому и нет в смысла в высшем образовании.

Вот то что создать десяток убыточных производств сетевого оборудования, работающих на внутренний рынок - это я верю. Убыточных не в смысле что директора голодают, а в смысле что на свободном рынке им делать нечего.
До чего "наконец то дошло" ? Пока только ещё план развития "готов и лёг к нему на стол" .
В современных реалиях с учётом чиновничьей .... (хотел написать тупостью , но тут не тупость , тут умышленные действия , направленные на разрушение России) , так вот , в современных реалиях дальше плана редко дело заходит .
spag10
03.07.2017
АлександрМ писал(а)
к 2024 году в стране было создано как минимум 10 предприятий, конкурентоспособных на глобальном рынке IT

Я правильно понимаю, что к 2024 они хотят создать 10 реальных конкурентов Ораклу, Майкрософту, HP, Циске, Хуавею, САПу, VMWare и иже с ними?
Это как нижегородская метрокольцевая через Автозавод, Анкудиновку и Бор, только ещё фантастичнее.
Таковы планы. Вот кто только мешал создать хотя бы одного такого конкурента к 2017 году?
вы так говорите, как будто их нет
spag10
03.07.2017
А есть?
Конечно. 1с, файнридер, касперский, веб, гарант и тд... У нас много софтверных гигантов, аналогов в мире у которых нет. Ну или практически нет.
А они точно в России зарегистрированы? Боюсь что на Кипре каком нибудь
Точно. И налоги в Россию платят. Не верите мне, спросите гугл
spag10
03.07.2017
Из реальных конкурентов могу только с Касперским согласиться. Остальные, в основном, местечковые компании. Против Оракла или Майкрософта не попрут.
а как можно 1с и майкрософт сравнивать? Это разные продукты
Фин
04.07.2017
по финансовым показателям можно сравнивать
по доле рынка, занимаемой среди производителей аналогичных программ в своём сегменте
Финансовые как бы тоже не факт. 1С например за рубежом нафиг не нужен, но в России например это лидер. И аналогов почти нет. Так что очень специфичные продукты. Наверное тут надо каспера сравнивать с аналогами и файнридер.
spag10
04.07.2017
Ну вот SAP, например, зарубежный, а в России таки используется.
Опять же производителя массовых операционных систем у нас нет. Или, скажем, мне нужно ворочать 10-терабайтную базу. Есть адекватные российские системы для этой задачи? Сомневаюсь.
В случае ОС зачем изобретать велосипед? Есть для спецнужд отечественные сборки на никсах. Этого достаточно. У винды ядро закрытое, написать клон сложно, а идти своим путем бесмысленно. Да и зачем?
Фин
04.07.2017
ну, ежели конечно не врут, битриксовцы заявляют, что они уверенно шагают по планете
и скоро все вордпрессы и джумлы будут сосать
хотя я не понимаю почему они сравнивают свой платный продукт с бесплатными платформами
а вот платные импортные движки я даже затрудняюсь назвать хоть один
Фин писал(а)
а вот платные импортные движки я даже затрудняюсь назвать хоть один ?

у них просто монетизация другая, например платная поддержка. Благодаря массовости имею на этом нехилый профит
FreeCat
04.07.2017
да нет, есть и те, что изначально платишь :) .
FreeCat
04.07.2017
Фин писал(а)
битриксовцы заявляют, что они уверенно шагают по планете

по стоимости - это точно :-D ...
nickitoz
06.07.2017
РоМих писал(а)
1С например за рубежом нафиг не нужен

Чего это не нужен? На просторах СНГ 1С еще как востребован. Отсюда вывод: свои компании не надо просто в свободное плавание пускать, а нужно создавать им рынок. Закупают у нас партнеры зерно? Дополнительно им 1С для удобства взаимной работы в формате одного программного комплекса. А в 1С бонусом помимо зерна еще ряд товаров, исключительно российских. И чтоб обязательно при работе в 1С эти товары ненавязчиво рекламировались. Открыл программу - получи всплывающее окно с рекламой спредов НМЖК. Западные партнеры не гнушаются активно и порой очень агрессивно продвигать свои товары, а мы все еще стесняемся.
nickitoz писал(а)
На просторах СНГ 1С еще как востребован.

В СНГ то понятно, там законы примерно такие же. Ну там же используются формы и отчетности бухгалтерии к примеру. Если эти формы прикрутить к другим странам, то можно юзать хоть в Папуа, и хоть в Новой Гвинее. Но им видимо и так бабла хватает
nickitoz
06.07.2017
РоМих писал(а)
им видимо и так бабла хватает

И зря, нужно учиться у западных партнеров вести дела. Со своим "бабла хватает" могли бы хоть Жириновского сделать своим лоббистом, чтобы навязывал продукцию 1С в международные соглашения за пределами СНГ. Вот построим Северный поток-2 и на другом конце трубы в Германии 1С должна быть установлена, иначе газ не пойдет и точка.
nickitoz писал(а)
Северный поток-2 и на другом конце трубы в Германии 1С должна быть установлена, иначе газ не пойдет и точка.

Вот верные слова. Потом как американцы будем диктовать свои условия. Если что не по нашему, то 1С отключим.
nickitoz
06.07.2017
В каждом проданном в Америке айфоне должна быть предустановлена 1С:Бухгалтерия, но по желанию покупателя ее можно заменить на 1С:Предприятие.
причем с полным доступом к файловой системе
nickitoz
06.07.2017
Только к галерее, фото, видео, музыке, контактам, вызовам, смс-сообщениям, gps, wi-fi, gprs, документам, папкам, файлам.
Ну да. Ларёк ИП Пупкин обеспечивает бухлом 90% жителей села Кукуево, Х5 ритейл груп обеспечивает бухлом 90% жителей московского региона. Среди продавцов в своем сегменте показатели сопоставимые.
Ну и что? Если ИП Пупкину пофиг на список Форбс, то какая разница? Учитывая, что Пупкин продает вкусный самогон, а Х5 пойло, от которого жителей с. Кукуево воротит?
Кроме касперского остальные деревенкие чапки.
Софт писать умеют, а вот по железу - только военка, чего-то гражданского нет на слуху
с железками да, посложнее
Drowt
06.07.2017
да и софт особо писать уже не умеют. я имею ввиду массово на мировом уровне. кодить 1с и сайты да....но это совсем не тот уровень
spag10 писал(а)
Я правильно понимаю, что к 2024 они хотят создать 10 реальных конкурентов Ораклу, Майкрософту, HP, Циске, Хуавею, САПу, VMWare и иже с ними?

Да. Причем, по приказу.
Slepoi
03.07.2017
АлександрМ писал(а)
97% российских домохозяйств имели бы широкополосный доступ к интернету со скоростью не менее 100 МБит в секунду

взамен жратвы что ли?
Ага, будем рецепты читать по скоростному интернету. Зачем такая скорость, если торренты вне закона? Для онлайн-видео, достаточно и 10-15
Slepoi
03.07.2017
АлександрМ писал(а)
Ага, будем рецепты читать

лебеды?
Не одной лебедой сыт человек, мир растений разнообразен
АлександрМ писал(а)
а вузы будут выпускать по 120 тыс. специалистов в сфере IT в год.


А работать то они где будут? Их и сейчас хоть соли. Некоторые "специалисты" совсем в другую область уходят работать. Куда столько айтишников? непонятно. Часть из них за кордон свалит как пить дать.
Выпускников много. Умных мало.
Из желающих работать "в области IT" профильное собеседование в состоянии пройти, в лучшем случае, процентов десять.
Одни жалуются, что работу не могут найти, а работодатели не в состоянии квалифицированный персонал найти на все возможные проекты.
АлександрМ писал(а)
К этому же сроку, согласно проекту, 95% всего российского сетевого трафика должно будет маршрутизироваться через отечественные сети, а половина всего закупаемого госорганами компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования должно производиться внутри страны.

бредятина.
Slepoi
03.07.2017
это не важно, главное выбить бабло на это
К этому времени подрядчики построят мост, стадионы, турецкий и северный потоки и займутся it-сферой. А кто ещё?
Slepoi
03.07.2017
не понял вопроса
Это не вопрос, а констатация факта: кроме друзей самого, некому доверить серьезные вещи)
Leito
03.07.2017
Владимир Владимирович "заболел Цифровой Экономикой"
скорее это другой сораДнег его ей заболел
Утверждение больше бы подошло к Дмитрию Анатольевичу
Leito
03.07.2017
Шувалов заявил, что Путин "заболел" цифровой экономикой

<<Могу вам сказать, что наш президент небольшую группу членов правительства, сотрудников администрации только в начале второго утра отпустил: мы обсуждали исключительно новые технологии и цифровую экономику. Могу без прикрас вам сказать, что президент полностью заболел этим, понимая, что значительные темпы роста базируются на цифровой экономике и технологическом лидерстве>>, -- сказал Шувалов.
Лучше бы он переболел этим в более молодом возрасте)
Leito
04.07.2017
Совсем Владимир стареньким стал..вот и болеет
Фин
03.07.2017
Leito писал(а)
Шувалов заявил, что Путин "заболел" цифровой экономикой

главное чтобы майнить не стал
:-D
Deacon
03.07.2017
А у нас в "домохозяйстве" газ не проведен и эл-во выше 200 не бывает. А тут 5G. :)
А еще я должен получать пенсию не менее 2000 долларов США в пересчете на деревянные по курсу.
вот и получите ее в цыфрах
на них можно будет купить цыфрового пармезана
Ω
04.07.2017
АлександрМ писал(а)
Российские антивирусные программы нужно будет устанавливать на все компьютеры, которые ввозят в Россию.

Даже, если ввозятся без ОС. Это будет сильно. Про 97% "домохозяйств" с ШПД и полностью русскими компами, я не буду говорить. В 97% этих "домозяйств" нет воды, газа и электричества, как же там будет ШПД? Или это будет реализовано через тот самый сотовый 100500G?
Drowt
06.07.2017
половина, как минимум, не реализуема в указаные сроки...
FreeCat
06.07.2017
Drowt писал(а)
половина

да Вы ... оптимист *crazy* ...
Drowt
06.07.2017
Они сколоково по уму так и не могут запустить.....все что нужно от правительства в данной сфере, это самоустранится из данной области - совсем и полностью, лет на 15, снизить налоги для отрасли (или хотя бы налоговые каникулы лет на 5-10) и упростить импорт\экспорт оборудования. Что государство реально должно активно двигать, это образование - все. И все само зацветет и заколосится лет через 5.
MAVR S
06.07.2017
Чиновников от кормушки оторвать хотите?
Оскудели бюджетные доходы, делать глоток из потока, тяжелее стало...
FreeCat
07.07.2017
пускай работать идут! ]:->
MAVR S
07.07.2017
Они это умеют?
FreeCat
07.07.2017
низкоквалифицированной работе обучить можно даже человека с низким IQ :-D ...
Да всё как раз наоборот.
Сколково был пробный шар, люди освоили разворовали миллиарды, без каких бы то ни было последствий.
Так что Сколково сработало на 100%, как и задумывалось.

Теперь эту схему масштабируют до уровня "цифровая экономика".
там кроме как воровать больше и делать ничего не умеют,
ручки воруют в белом доме, а замахиваться так сразу на "цифровую экономику"

хотят ограничить интернет, он оно чё, оказывается он кому то мешает

а закончится всё очередными отчётами счётной палаты об очередном триллионном раздербане, при отсутствии виноватых.
Вот ответ на все эти инициативы:
habrahabr.ru/post/218171/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26