--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Турция готова начать войну с Россией

Слухи и сплетни
3943
341
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Турция готова воевать с Россией, ужасно ей отомстит и расчленит изнутри. Об этом, как сообщает Regnum, заявил советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и член комитета президента Турции по безопасности и внешней политике Месут Хакки.
Вчера, как сообщал «Рамблер», 33 военных Турции погибли в результате авиационного удара правительственных Военно-воздушных сил Сирии в Идлибе.
Сегодня, комментируя это в эфире местного телевидения, Месут Хакки напомнил, что Россия и Турция воевали друг с другом 16 раз, и заверил в готовности Анкары сделать это вновь, а также в том, что месть Турции будет ужасной. Кроме того, он пообещал расчленить Россию изнутри, напомнив, что там проживают 25 миллионов мусульман.
Ранее начальник управления администрации президента Турции по связям Фахреттин Алтун сообщил, что Турция нанесла ответные удары по сирийским позициям в Идлибе.

А ведь войной пахнуло. Настоящей.
Откуда он взял цифру в 16 войн?
Да кому какая разница, расчёт на тех, кто проверять не будет)
Про 16 войн ничего удивительного, особенно если и сравнительно немасштабные конфликты сосчитать. Уж полюбасу их было не меньше десятка. Вот ссылка на популярнейший тут ресурс ( там войн насчитали 12), но там неполное описание

ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...0%B9%D0%BD%D1%8B
Slepoi
28.02.2020
настоящей 24 ноября 2015 года, а это другой запах
Да не. Обидой пахло злобной, но не войной.
sov-svet
28.02.2020
Не выгодно. Болтать и воевать не одно и тоже.
От создателей <<можем повторить>>.
Так приятно смотреть на общий уровень цивилизации, на умение вести политику для всеобщего благополучия. Все участники то как макаки ракетой машут, то расчленяторы в тылу, то кровные обиды на любую фигню, то наши враги в рай не пройдут, то ещё какой высер. Ждём-с призывов вырезать друг друга, делать то больше нечего, других проблем ниуя нет.
Antro
28.02.2020
Против природы человечества не попрешь. Так было есть и будет во все времена.
То что сейчас называется цивилизацией есть прикрытие и сдерживание хищнической основы. Но есть люди выше цивилизации, и они могут реализовать основу переданной от природы
Zombyshon
28.02.2020
Бог не есть природа ? Он вроде против насилия.
Почитай Ветхий завет и ты таки поймешь, что Бог кагбэ не совсем против насилия. Коран тоже можно полистать, Бхагават- Гиту, Зенд- Авесту... ))
Zombyshon
28.02.2020
Напиши это Кириллу.
Он читал
Zombyshon
28.02.2020
Я тоже читал, токмо очень давно...
Фин
28.02.2020
ветхий завет потому и называется ветхим, что давно обветшал и воспринимать его христианину можно только в качестве древней сказки
то, что там говорил бог это всё муйня и для евреев
а жить надобно по новому завету, как сын бога завещал, современное поколение
а маразмы старика отца уже не катят
Pingvin
28.02.2020
НавеялО чЕ тО...
"Еврейский мальчик возвращается из школы, а отец его спрашивает:
Что нового ты узнал сегодня?
Мальчик отвечает:
Реббе рассказывал нам, как Моисей вывел сынов Израилевых из Египта.
И как же?
Моисей был очень сильный и побил фараона. Потом, пока тот был в нокауте, он собрал народ и пошел с ними к морю. Там он велел начальнику инженерных войск построить огромный понтонный мост. Потом они перебрались на другую сторону, и Моисей взорвал мост, когда египтяне пытались пройти по нему.
Папа в шоке:
Это раввин вам ТАКОЕ рассказал?!
Да нет. Но ты не поверишь, ЧТО он нам на самом деле рассказывал"(с)...
новому завету тоже немало лет и он давно обветшал, а нынешние христиане по понятиям живут, а не по заветам
Фин
29.02.2020
ну, пока бог-внук нас не посетил, будем придерживаться последнего релиза
забавно )
ведь религия не дается вам по рождению, вы можете выбирать
Фин писал(а)
ветхий завет потому и называется ветхим, что давно обветшал и воспринимать его христианину можно только в качестве древней сказки


И изложенные там 10 заповедей тоже "только в качестве древней сказки", теолог хренов?
Фин
01.03.2020
тоже

вообще-то эти записи в полном варианте звучат примерно так:

не убий, но гоя можно
не укради, но у гоя можно

ну и т.д.
BCT
28.02.2020
а тем временем треть детских больниц без водопровода и с клозетами на краю огорода..
opeth
28.02.2020
ты сам то хоть раз в такой был?
зы. мощно нейтрализуешь (с)
BCT
28.02.2020
opeth писал(а)
ты сам то хоть раз в такой был?

я верю счетной палате.
или ей нельзя верить?

зы.. у меня в деревне фельдшерский пункт с водой в ведре из колодца.
opeth
28.02.2020
BCT писал(а)
у меня в деревне фельдшерский пункт с водой в ведре из колодца

не подскажешь откуда в этот пункт централизованное водоснабжение вести. и сколько живых домов в твоей деревне?
зы. вы верите гос пропаганде как то выборочно. когда вам удобно вы верите, когда нет - сразу голосить начинаете про зомбирование и каких то там ольгинцев.

Slepoi
писал(а)
24 ноября 2015

Скважины уже не в моде?
BCT
28.02.2020
Брелки писал(а)
Скважины уже не в моде?

Дорого, наверное..
Проклятый капитализм, всё измеряют текущей экономической целесообразностью )) Хоть бы кто-нибудь на пару шагов вперед посмотрел )))
BCT
28.02.2020
opeth писал(а)
зы. вы верите гос пропаганде как то выборочно. когда вам удобно вы верите, когда нет - сразу голосить начинаете

Стараюсь не отставать от тренда.. как избирательна сама госпропаганда, так избирателен и я.
зы.. а кто такие ольгинцы?
записываем: "колебался вместе с генеральной линией Партии"(с)
BCT
28.02.2020
))))))))
opeth
28.02.2020
ты про количество живых ( жилых ) домов так и не ответил?
BCT
28.02.2020
не считал, так то...
"старух" много, молодежи нет (т.к. работы нет)
на вскидку, домов 50 живут, наверное... а может побольше..
opeth
28.02.2020
BCT писал(а)
на вскидку, домов 50 живут,

ну так ты много чего написать можешь. а живет деревня скорее всего оттого что дачники на выходные и на лето приезжают. и как раз государство за свой счет будет облагодетельствовать их (дачников )
BCT
28.02.2020
opeth писал(а)
а живет деревня скорее всего оттого что дачники на выходные и на лето приезжают

ну почему многи люди любят додумывать что то.. фантазировать..
Давай доедем вместе в будний день зимой, постучимся в каждый дом, посчитаем бабулек, выпьем кристальной холодной воды из колодца.
зы.. кстати, а вот магистральный газопровод там есть почти в каждом доме и отопление у всех от газового котла, а вода из колодца и клозет во дворе. вот такая штука.
Dilam
28.02.2020
BCT писал(а)
...а вода из колодца и клозет во дворе. вот такая штука.

Вы так говорите,как будто это что-то плохое. =-O
BCT
28.02.2020
вообще то, это просто красота!!!
С утрица, по морозцу из под одеяла до клозета (зы, в редком клозете сиделка с подогревом..)).
Потом до колодца за водичкой.. а потом горячий чай с блинами и малиновым вареньем..
Я уже не удивляюсь, что там бабульки под сотню лет живут.. с такой то закалкой.. а в городе померли бы давно..))
Dilam
28.02.2020
Бабулька подключилась к газу,но не нашла денег на скважину и насос?Это фантастика.
BCT
28.02.2020
Там газ провели еще во времена СССР бесплатно. Не помню точно, но что то в начале 80-х. Подключение стоило какие то копейки...
BCT писал(а)
там бабульки под сотню лет живут.. с такой то закалкой.. а в городе померли бы давно..

"Чего ж тебе ещё надо,... хороняка?"
BCT
28.02.2020
так я не жалуюсь.. просто описываю реальную действительность..))
А на меня почему то накинулись, что я вру..))
BCT писал(а)
так я не жалуюсь..

извиняйте тогда.... очень похоже было...
Dilam
28.02.2020
BCT писал(а)
вообще то, это просто красота!!!
С утрица, по морозцу из под одеяла до клозета (зы, в редком клозете сиделка с подогревом..)).

Я уже не удивляюсь, что там бабульки под сотню лет живут.. с такой то закалкой...

Сразу видно городского :-D *yes*
0000001
28.02.2020

BCT
писал(а)
а вода из колодца и клозет во дворе. вот такая штука

Даёшь центральную канализацию в каждую деревню!!!

Вы там чего, совсем сбрендили?
Zombyshon
28.02.2020
долой центральную канализацию из каждого медучреждения ))))))
opeth
29.02.2020
так и занялся бы вопросом , отчего скважины нету в вашем пункте. посодействовал бы бабушкам. но я гляжу ты в инете только 3.14зздадельный. а в жизни обычный терпила.
BCT
29.02.2020
не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти
(с)
opeth
29.02.2020
понятно. диванный 3.14 здабол
иди лучше на кароновирус проверься. пока для убогих бесплатно анализы делают.
щаз... фельдш пункт рассчитан на количество жителей, например,10 000 чел
С водокачки, прикинь? Или с локальной скважинной установки, которая этот фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать.
opeth
28.02.2020
ну значит жителям этой деревни эта скважина ни к чему. а то подняли бы вопрос. их и вода из колодца устраивает.
Жителям то может ни к чему, так как у всех индивидуальное водоснабжение. А вот фельдшерско-акушерскому пункту как раз таки к чему.
opeth
28.02.2020
Ебардей Мигалкин писал(а)
акушерскому пункту как раз таки к чему

пиши еще сказочник
зы. именно такой пункт и стоит в деревне для дачников.
ага, понял... это у тебя походу два бита в башке.. у нас в деревнях исключительно дачники живут?
opeth
28.02.2020
в какой деревне у меня дед был, там все нормально, газифицировано и скважина, а ты продолжай рыться в говне и сюда его тащить.
зы. ты кстати в теме про теракты в Донбассе чето резко слился. свое однобитное мышление наверное продемонстрировал.
Ты от темы не уходи давай, а то дед у него где-то со скважиной и газом.
opeth
29.02.2020
че сказать то хотел, лишенец?
по дел нет сказать, ясно - куеплет страны!
opeth
29.02.2020
ты о себе сейчас?
о тебе сейчас, патриот блеать
opeth
29.02.2020
иди проспись, дурачок.
зы. режим скоро падет. и тебе убогому плюшка достанется. будешь членом один в небесной сотне.
ПНХ, мудак
ythecm
28.02.2020
Ебардей Мигалкин писал(а)
у тебя походу два бита в башке.

Да вы, батенька, оптимист...
DEN_di
28.02.2020
К чему? Там фельдшер этот раз в полгода появляется, когда проверка приезжает, а так вся деревня знает где он живёт и на дом ходят. Но ведь обязательно надо закопать там пару сотен тысяч, да ещё специального человека содержать, который это всё обслуживать будет, только бы либшиза успокоилась :-)
BCT писал(а)
треть детских больниц без водопровода и с клозетами на краю огорода..

а чем вода из подземных источников хужее водопроводной , а рассредочение удобрений их концентрации.. ?
да уж....
если МИД и на этот раз выкрутится, то лавровую ветку надо ему в петлицы вставлять...
SerZH
28.02.2020
Макак то Вы сейчас зря обидели...
Casher
28.02.2020
если есть желание повоевать обычно воюют, а не трындят... если начали трындеть и угрожать, то это уже стадия торга )))
Тоже верно. Но некоторые наркоманы стратеги тут, видите ли, считают, что локальный конфликт возможен. И даже босфор предвидят перекрытый.
Casher
28.02.2020
тут надо разобраться что такое локальный конфликт...
когда наши самолеты отхреначили и на сирийцев свалили вчера 50 двухсотых и 100 трехсотых турков в перемешку с боевиками это локальный конфликт или нет? )))
не нужна война сейчас ни нашим ни тем более туркам.
будут договариваться и договорятся в этом нет ни какого сомнения
Зато какими крутыми вояками теперь выглядит сирийская армия в глазах мирового сообщества! :)
Вы тоже думаете, что наши самолеты утюжили?
Я честно говоря, считаю, что операцию полностью подготовили наши, а летали таки турки с нашими, понятно, бомбами.
может сирийцы всё-таки, а не турки?
турки, "походу", как раз под бомбами оказались
сирийцы, разумеется.
Мне вот вдруг припомнилось, как совсем недавно некий "специалист по Сирии" меня высмеивал, что никакого "давайте ...бнем по Идлибу" никогда не будет. Руки мол, коротки.
Да он и босфор сегодня уже перекрывал.
Dilam
28.02.2020
Публицыст писал(а)
Вы тоже думаете, что наши самолеты утюжили?
Я честно говоря, считаю, что операцию полностью подготовили наши, а летали таки турки с нашими, понятно, бомбами. ...

Я так понимаю,вы имели ввиду сирийцев?
Нет,это не так.
Там собсно идёт интересная игра,по утилизации бармалеев и охлаждении некоторых горячих голов в турецкой армии.
Турки сейчас вполне законная цель после ликвидации наших спецов.
месть, это блюдо, которое подают холодным ... (с)
Dilam
28.02.2020
Это Восток,ответка д.б. быстрой и сокрушительной,не обязательно зеркальной.
По международным понятиям(я намеренно не пишу законам),спецов нужно отпускать,иначе( в случае их гибели) прилетает ответка.Кроме того,игрок отвечает за своих прокси.Наши за САА,турки за бармалеев.
Ну, хоть какие-то понятия сохранились. Это радует.
Не следил за темой, а тут, оказывается, турки накосячили и им просто поставили на вид.
Да тоже думаю, что бахвальство, словохульство и традиционное восточное бряцанье мечами со страшными мордами. Это у них мало что значит обычно, тут вы правы совершенно.
А степень локальности -- вопрос исключительно пиара. Когда в 60-70-х вся Африка сверху донизу горела синим пламенем, это была мировая война, гражданские войны или передел ресурсов между бандами?
chastener
28.02.2020
Публицыст писал(а)
А ведь войной пахнуло. Настоящей.

А всё к этому давно шло...

Допрыгался повелитель стерхов...
el-murid.livejournal.com/4374908.html
el-murid.livejournal.com/4375285.html

Турция член НАТО, ЕМНИП?
В ближайшее время туризм в Турцию для россиян чудовищно опасен. Да и вообще на БВ.
Счас пропаганда начнёт вопить про патриотизм, призывы сплотиться вокруг единственного и неповторимого. Под этот вой легко примут новую Конституцию, можно вообще отменять выборы, пУТИНА признать пожизненным президентом. Хотя когда пойдут 200-ые и 300-ые, надеюсь, народ образумится, и этот дурдом закончится.
мне интересно, вот как так удается генерировать подобный поток бреда ?
chastener
28.02.2020
Вашей компании признанных "патриотов" пора бежать занимать очередь в военкомат.
opeth
28.02.2020
а ты спокоен, потому что со справками не призывают?
chastener
28.02.2020
Мне за год приходили 3 повестки в РВК. Я - капитан запаса. Но я почему-то никуда не рвусь.
А вот вашей шатии стыдно счас отсиживаться в тылу. Хотя, уверен, воены вы в основном уёвые.
Как запахнет жареным у них групповая конъюнктура головного мозга случится, будь уверен.
opeth
28.02.2020
chastener писал(а)
Мне за год приходили 3 повестки в РВК

но ты зассал , да? силен военный на повестки не приходить.
chastener писал(а)
капитан запаса

даже не знаю , огорчаться что капитан или радоваться что запаса...
ага, ща они прям побежали
ythecm
28.02.2020
Какой военкомат...
Оне на путинги то за своего фюрера поорать и то тока за отгулы ходють.
ланс
28.02.2020
Ну а вы, получается, на митинги Новального за, кхм..., этими самыми ходите? Мазохисты?)
Так что за отгулы - это еще норм. Народ по-старше, по-сообразительнее получается.
ythecm
28.02.2020
У вас там как - если не за Путина, то за Навального? ))
Так ежели вы просто на митинг померзнуть тока за отгулы - за шо под пули полезете?
ланс
28.02.2020
Эт я так для примера привел. Можете другое имя взять, если вас Н не устраивает) Или вообще заменить на "оппозиционный митинг". Суть-то не изменится)
ythecm
28.02.2020
Ок, на первый вопрос ответили...
А на второй? ))
ланс
28.02.2020
Не хожу на митинги. Поэтому не смогу ответить на этот вопрос.
локальный конфликт возможен. Война нет.
В локальном конфликте у Турции стратегическое превосходство. Босфор, близость к зоне боевых действий.
Никакого второго афганистана не будет. Всё закончится быстрее.
chastener
28.02.2020
Мари-Хуан писал(а)
Всё закончится быстрее

Однозначно чем.
Снабжение сирийской группировки РФ идёт через Босфор. Наверняка, турки его перекроют.
Жалко российских вояк.
chastener писал(а)
Жалко российских вояк.

Жалко тех кто не по своей воле там.
Кто выбрал путь, чего жалеть?
mr.krabs
28.02.2020
chastener писал(а)
через Босфор

не все видели глобус
//не все видели глобус ?//
Гамно этот твой глобус )
Говорят тебе: через Босфор
Цепь натянут? С берегов пушками стрелять станут? Почему во времена русско-турецких войн им не удавалось его перекрыть?
opeth
28.02.2020
это слишком сложные вопросы для него. подожди , щас мюридка на эту тему что-нибудь напишет, а этот всепропальщик здесь это г..... ретранслирует.
mr.krabs
28.02.2020
и кто там через проливы в русско-турецкие войны плавал и куда?
Федор Федорович Ушаков, с коллегами, к примеру.
mr.krabs
28.02.2020
а поподробней можно?
Можно. Но для этого надо будет тебе учебник истории почитать, или хотя бы фильм посмотреть.
mr.krabs
28.02.2020
ничего не нашел, поход на корфу был совместный с турками.
Мож ты что то напутал?
comrade Venceremos писал(а)
Почему во времена русско-турецких войн им не удавалось его перекрыть?

вы прикидываетесь или правда идиот?
Почему во время русско-турецких войн не использовали крылатые ракеты? А самолеты почему не использовали?
Предполагается, что у сторон, как минимум, технологический паритет.
То есть у обеих сторон или парусники и пушки, или самолёты и крылатые ракеты, а то и ядерное оружие (не факт, что у обеих).

А теперь возвращаемся к вопросу: почему не перекрыли? Если в эпоху парусов и пушек можно было цепь натянуть, корабли в линию построить, из фортов пушками пулять - то и способы противодействия аналогичные были. И корабли турецкие топили и форты десантом занимали.
То сейчас никто не мешает новый пролив сделать, в случае необходимости.
comrade Venceremos писал(а)
новый пролив сделать, в случае необходимости

и где его сделать предлагаешь? )
Можно по линии Керзона
А можно Малую Азию вместо полуострова сделать островом. Армяне к евреям в гости плавать станут
нам в Средиземное море надо, а линия Керзона не доходит, судя по картам )
Ну ладно, не буду предлагать продолжить по меридиану. А то братушки обидятся :)
GribNik
28.02.2020

comrade Venceremos
писал(а)
им не удавалось его перекрыть?

А как же люди из которых турки понаделали гвоздей?
Помните о ком это:
Гвозди б делать из этих людей
Крепче б не было в мире гвоздей
irbis007
28.02.2020
chastener писал(а)
Снабжение сирийской группировки РФ идёт через Босфор

при СССР был план по Босфору " если что пойдёт не так "
chastener
28.02.2020
Был. ЕМНИП, 2 бригады морской пехоты за 2 часа должны были его деблокировать.
Но сравнивать возможности СА и то, что сейчас представляет собой ЧФ, просто нелепо и смешно.
irbis007
28.02.2020
конечно , сейчас можно просто бахнуть с Крыма и увеличить Босфор , уменьшив Туркиш-стан
chastener
28.02.2020
Ещё один "стратег" *rofl*
дык это как бы Громыко придумал еще
mr.krabs
28.02.2020
chastener писал(а)
за 2 часа должны были его деблокировать

а Дарданеллы?
"Не торопясь спустимся и покроем всё стадо"(с)
mr.krabs
28.02.2020
В рамках полномасштабной войны стран Варшавского договора и НАТО, а сейчас?
А сейчас одним за всех отдуваться. Правда танки и ракеты в любом случае советские были.
Но сейчас, в отличие от советских времен, у России вроде бы достигнуто подавляющее превосходство.
По крайней мере по ядерным ракетам.
8@70
28.02.2020
Мари-Хуан писал(а)
В локальном конфликте у Турции стратегическое превосходство

Да , да . Султану нужно просто напомнить кто его задницу спас.
Война она ведь сейчас такая, и не узнаешь откуда прилетит.
Не учит история горячие головы.
8@70 писал(а)
Султану нужно просто напомнить кто его задницу спас.

Вы ценным с описью направлять будете или простым заказным?
Выбираем почтальона -- ттрд или жрд. Оба варианта есть в пределах досягаемости. Можно такую переписку организовать...
Мари-Хуан писал(а)
у Турции стратегическое превосходство

А не объяснишь тезисно с цифрами?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты...
10:34 Фото российских военных кораблей, идущих через турецкие проливы в Средиземное море. Наглядная демонстрация после слов турецких депутатов о закрытии проливов.
mapcuk
28.02.2020
Ну да, в 812-м Москву уже сдавали, не привыкать...
Летом 1914-го года все действующие участники только-только разгорающегося конфликта Первой мировой войны были уверены, что уже на Рождество будут дома справлять победу. Напомнить, чем дело завершилось?
Осенью 1903-го в высших кругах Российской империи витала уверенность, что "желтые макаки" по-любому зассат "русского медведя", а если и начнут ерепениться, то для виду и сразу под хвост получат и уберутся на свои острова раны зализывать. Напомнить, чем завершилось?
Ты, случаем, не прямой потомок и бабки Ванге и старику Нострадамусу?
rama-33
28.02.2020
С Турцией маленькой победоносной войны не будет, можем влететь, поэтому народного подъема не будет, а может быть как в России после Русско-японской войны
xj
28.02.2020
а может быть как после Русско-турецкой
rama-33
28.02.2020

xj
писал(а)
а может быть как после Русско-турецкой

которой из них?
У Турции мощная армия и она член НАТО
И что там НАТО предприняло?? Созвала рекомендательное собрание? Что порекомендовало - выбрать других союзников. Например тех, которые хотели Эрдогана свернуть
rama-33
02.03.2020
а вы в курсе, что НАТО по уставу впрягается в случае войны, которую ведут против другого члена НАТО?Или форумским поджигателям войны на это наплевать
Вы наверное в курсе, против какой страны НАТО ведется война, и тут нам поведаете
rama-33
02.03.2020
название темы хотя бы прочитайте:))
...
xj
28.02.2020
Турция сейчас в Сирии делает что-то типа Донбасса, но и РФ с Ираном могут создать курдоДонбасс, и экономика турции повторит экономику вашей незалежной. Незалежной НАТО и МВФ помогают, эффективно))
Всё началось с поездки Эрдогана в Киев, чего он там набрался ..
rama-33
02.03.2020
а это хорошо или плохо?
mr.krabs
28.02.2020
Интересно, что будут делать с трубой, открытой под фанфары месяц назад?
А ничего не будут делать. Война войной, а обед по расписанию!
И туризм тоже.
BCT
28.02.2020
хренушки..
сейчас цены на конец марта (школьные каникулы) в Турцию ниже плинтуса..
не бронируют пока места россияне.
irbis007
28.02.2020
BCT писал(а)
не бронируют пока места россияне

мозги выросли или доходы для грошовой туркиш упали?
Casher
28.02.2020
холодно в марте в турции то... даже в апреле море холодное
irbis007
28.02.2020
Casher писал(а)
холодно в марте в турции то

да зимы то не было
Casher
28.02.2020
это у нас в этом году не было...
в турции зима обычная была как всегда +10 )))
//для грошовой туркиш упали?//
Ну, допустим, не такая уж она и дешёвая
Casher
28.02.2020
в конце марта в Турции делать нехрена... показатель начало мая
Теперь только полные идиоты забронируют))
mr.krabs
28.02.2020
а какие риски?
Нестабильность кскаято будет)
Andrey Af
28.02.2020
А лететь над Украиной? ))
mr.krabs
28.02.2020
империалистические мелкие хищники взвешивают потери и выгоды?
Вроде сколько ни срёмся с Турцией на государственном уровне, а в быту вроде бы ещё полгода назад не было отмечено какой-то предвзятости в отношении. Только бы денежки платил. А делить вроде нечего.
А вот В Украину я бы щас сунуться побоялся, во вторую её часть особенно.
opeth
28.02.2020
Подпольщики писал(а)
А вот В Украину я бы щас сунуться побоялся,

украинцы молодцы, надо бизнес с ними замутить (с) МИ
Тоже побаиваюсь, а хочется. Люблю Киев и Одессу. Давненько не был.
А вот с этим вряд ли
.
Жалко, что атомную электростанцию в Турции еще не успели построить.

Атомная станция, на территории противника, когда только от тебя зависит снабжение топливными элементами и вывоз отходов, плюс возможность дистанционного контроля - это очень классно!
mr.krabs
28.02.2020
там счас только котлован? но всегда есть возможность прижать за помидоры
chastener
28.02.2020
Стратег! *rofl*
comrade Venceremos писал(а)
когда только от тебя зависит снабжение топливными элементами

тогда в некоторый момент времени начинают задумываться - а накой этот гемор и начинают искать другиих поставщиков энергии. как это сейчас с успехом делает Европа после газового шантажа.

Тогда поставщик шантажист терпит полный крах как на политическом поле так и на экономическом как это сейчас происходит у газпрома и РФ в европе.
Расскажите, как там дела у украинцев с заменой российских твэлов на американские?!
Кстати продвигаются. Им бы на это еще откуда-нибудь денег занять, а то где-то на полпути остановились. Выяснили, что можно, но без переделки реактора жутко опасно. Хотя, это было известно еще в самом начале. Но по крайней мере два раза на своей шкуре убедились, что опасно.
Осталось найти денег на переделку.
До хохлопитеков просто дошло, что к батарейкам Вестингауз нужны реакторы фирмы Вестингауз.
А для реакторов советского производства нужны батарейки фирмы Росатом.
Плюс утилизация батареек. Вестингаз отработанные твэлы назад в Пиндосию не повезет.
А на реакторы Вестингауз у свидомых тупо денег нет. Как и на демонтаж и утилизацию советских.

Собственно, всё это было ясно с самого начала: кто девушку ужинает (реакторы строит), тот её и танцует (обслуживает, ремонтирует, заменяет).

Но ведь понты дороже денег?!

Та же история с хомячком и черепахой у турков наклёвывается ...
comrade Venceremos писал(а)
Плюс утилизация батареек

Тоже тема. Не знаю, кстати, про планы по утилизации, не попадалось, а пристально не изучал.
Но как минимум на одном реакторе сейчас работают вестингаузовские сборки в не следовых количествах. И вроде как давно не слышно про проблемы.
Там вроде последние новости про эксперименты с проточкой твэлов датируются 2018 годом.
Одновременно со слухами про банкротство Вестингауз-Электрик.
А про проблемы/аварии на укро-АЭС еще в прошлом году писали.
Expert-95
28.02.2020

comrade Venceremos
писал(а)
про эксперименты с проточкой твэлов датируются 2018 годом


А вот хрен там -
28/12/2019
Американское топливо переведено в промышленную эксплуатацию на украинской АЭС
aftershock.news/?q=node/818779
А вы до конца все комментарии прочитали?
Обратили внимание, что с переработкой отработанных твэлов американцы хохляндерам помочь ничем не смогут. У них законодательство это запрещает.
Ну "переточили", условно говоря", украинские спецы вестингаузские твэлы. Ну влезли они в реактор, отработали цикл.
Результаты:
1. Переточить "неродные" твэлы оказывается можно
2. Реактор де-факто, после таких экспериментов, "с гарантии снят"
3. Отработанное топливо никто не возьмёт - везите сами и закапывайте в Припяти
4. Если что-то пойдёт не так, "кто не спрятался - я не виноват".
Жалко, Запорожская АЭС к нашей границе близко.
Там еще длинный "ликбез" прилагается. Надо будет почитать.
Не нашли, есть расклад по максимальному % вестингаузов vs твэл на реактор?
Expert-95
28.02.2020

comrade Venceremos
писал(а)
А вы ... все ... прочитали


Нет, все, что здесь пишется читать вредно для здоровья :)

Вестингауз, насколько мне известно, не забирает поставленное топливо обратно на переработку. Хранить Украине отработанное есть где, зона отчуждения большая.
Литва тоже хранит у себя отработавшее топливо с Игналинской АЭС.
Хорошо это или плохо для Украины - вопрос десятый, для нас важно, что при первой возможности нас выжимают из поставщиков настолько, насколько возможно.

И что касается Турции - то в данном случае вообще нет никаких оснований полагать, что у нас получится чем-то и как-то шантажировать турков. Турция не несет никаких финансовых обязательств по этой АЭС. Наоборот - это нам еще нужно умудриться заработать на этом проекте, а турки просто получат дополнительную электроэнергию по приемлемым для себя ценам, не неся при этом никаких рисков и расходов.

Если не пытаться подменить реальность собственными хотелками, то есть шанс понять что происходит в действительности...
Выжимать-то выжимают, а контракт до 2025 года с ТВЭЛ продлили.
Только слышал слухи, что от использования в одном реакторе вперемешку российских твэлов и американских от вестингауза, твэлы начинают деформироваться из-за нарушения теплового баланса ("гранаты у них не той системы").
Дела даже не в том, что реактор автоматически с гарантии снимается и контрактные обязательства могут быть прекращены.

А то, что тупо бабахнуть может.
Хрен с ней, с Украиной и Европой.
От нашей границы недалеко!

А насчет турецкой АЭС звучит слишком странно и неправдоподобно. Хотелось бы подтверждений, что контракт заключен на столь странных условиях.
Вестингаузовские в каких-то местах можно использовать, где-то нет, поэтому нельзя набить реактор только сборками ТВС-W.
Ну то есть в бензин можно долить немножко воды, и машина всё равно будет ехать. А на одной воде почему-то не едет ...
serzenit
01.03.2020
Мари-Хуан писал(а)
искать другиих поставщиков энергии.

ты Новотек имеешь в виду? а то трампа газ чет не хотят.
Expert-95
28.02.2020

comrade Venceremos
писал(а)
только от тебя зависит снабжение топливными элементами и вывоз отходов, плюс возможность дистанционного контроля - это очень классно!


Все с точностью до наоборот - уже используют сборки от Вестингауза на АЭС российской постройки в Европе, а вывоз отходов - это наша проблема, как и продать электричество на территории противника и по правилам противника :)
Кстати, заглушить реактор и заморозить наши миллиарды долларов, вложенные в АЭС на территории Турции - проще простого... Повод ФОРС МАЖОР называется, и ничего не предъявишь...
Вы, наверное, хотели сказать, что вывоз отходов теперь проблема украинцев.
Expert-95
28.02.2020
Я хотел сказать, что на АЭС, которую РФ строит в Турции, финансирование, коммерция и эксплуатация - проблема РФ.
она что, в российской собственности будет?
откуда дровишки?
Не совсем. Финансирование совместное. Полного расклада нигде не видел. Но близко к 50 на 50. Другое дело, что это не живые деньги, а оборудование, работа и ресурсы.
Межправительственное соглашение позволяет иностранным инвесторам приобрести долю в акционерном капитале компании в размере не более 49 %. Проект сооружения атомной электростанции <<Аккую>> в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй). Российские подрядчики принимают на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%AD%D0%A1_%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%83%D1%8E
ДимС
28.02.2020
Будут коварно обратно выкачивать газ у супостата
mr.krabs
28.02.2020
Нормально так Эрдогану металлолому подбросили.
rama-33
28.02.2020
главное, что мы успели получить бабки за аренду земли под эту трубу:))
marsel54
29.02.2020
Захотят отжать отожмут,
Вперед скрепыши! Вперед лишнехромосомцы!
За путина, за сечина, за миллера .... Урррааааа!!!
8@70
28.02.2020
Master RLT писал(а)
Вперед скрепыши!

Ты забыл ещё слова из присланной методички- валежник,вяличие,ххп. и.т.д
Вот за лёху точно бы пошли
"скален"(с) еще забыл
opeth
28.02.2020
Master RLT писал(а)
Вперед скрепыши! Вперед лишнехромосомцы!

сам себя подбадриваешь?
mkv
28.02.2020
Читаешь весь этот бред, и понимаешь... с таким единодушием мнений эту страну уже не спасти)))
А ты хотел чтоп как в СССР? ;-)
Zombyshon
28.02.2020
Так ты рад, что есть отличное от твоего мнение ?
ланс
28.02.2020
Ну им как-то надо оправдаться за свои потери в Сирии. Сами себя ж не будут обвинять, поэтому кто? Россия, конечно же))) ССЗБ
П.С. Зато сразу видно кто за Россию, а кто против.
Все сами за себя.
я уставши
никакой войны не будет, лениво
А я прихворнул что-то, тоже не боец.
Pingvin
28.02.2020
Уклонисты-дезeртиры, да...



Я готов, МО пусть записывает на летний сезон в составе ДРГ "морские котики" (зачёркнуто) "Пивные животики" в район Белека, первая линия... Аммуницию и форму не надо, со своим высажусь, сухпай тоже - оллинклюзивом возьму, ага... Фронтовые-боевые на счёт пусть кидают и вся недолга (ушёл складывать парашют) ...
Со скарбом и животиком в 140 кг уместитесь? А то придется вас морским десантом -- парашют не выдержит.
Pingvin
28.02.2020
Пингвины моря не бояться, Родина скажет с моря на яхте зайти на цель - опытную команду из элитного спа на борт загрузим и сарынь на кичку, ага...
Думаешь город какой на три дня на разграбление дадут?!
Pingvin
28.02.2020
Что значит: "думаешь"?!!!... Чай в контракте это пропишем, время такое на словах существенные условия сделки не закреплять, да... За зипунами, ага...
Тебе небось еще и турчанок на поругание подавай, по праву акупанта?
С пивным-то животиком!
Pingvin
28.02.2020
Почему открытым текстом в эфире работаете, боец?!!!... А если нас жена (зачёркнуто) противник читает?!!!...
"Будь ты проклят, ты всех нас предал!" (с) "Городок"
Еще и так бывает
www.youtube.com/watch?v=GO4ZZoBbqho
Pingvin
28.02.2020
Саунд треком к теме оставлю, да

https://youtu.be/EIxsPBbZ_b8
ваше ружье это перо :-D
Nautilus
28.02.2020
Как сегодня сказали, при уменьшении общих врагов назревают внутренние разногласия среди союзников. Сирия освобождается от террористов и военных контингентов и у Турции всё ярче проявляются планы и намерения.
Форумские аналитики в нетерпении прогревают моторы своих диванов, проверяют уровень топлива в баках и готовятся на взлет.
//Форумские аналитики в нетерпении прогревают моторы своих диванов, проверяют уровень топлива в баках и готовятся на взлет. //?
Азохен вэй! Ну да, тут, как и в любой соцсети, собрание пикейных жилетов. Но таки зачем по этому поводу делать большие глаза?
palp
28.02.2020
оно давно пахнет. володя ходит по окуенно тонкому льду.
mr.krabs
28.02.2020
у него есть туз в рукаве
Воронеж?
SerZH
28.02.2020
А в это время...
lenta.ru/news/2020/02/28/fregate/
Называется "экскалация напряженности на Ближнем Востоке"(с)
comrade Venceremos писал(а)
"экскалация напряженности на Ближнем Востоке"

простейший пример безконечности...
На сегодня война отменяется.
Pingvin
28.02.2020
Ненене, я уже настроился, да...
"Отозвать всех уволенных в запас. Отменить отпуска. Гвардию построить на центральной площади. Форма одежды - летняя, парадная. Синие мундиры с золотой оторочкой. Рукав вшивной. Лацканы широкие. Талия на 10 см ниже, чем в мирное время." (с)...
Свободная линия плеча, обуженые панталоны...
apriel
29.02.2020
какой охренительный дискурс!
А что вообще РФ забыла в этой Сирии? Типа Ассад попросил?
А что американцы вообще забыли в восточном полушарии? Доктрину Монро побоку?
Помидорами они не отделаются! (с)
Мороженое еще надо прикупить другу Эрдогану, у продавщицы-фсошницы :)
Andrey Af
28.02.2020
Значит, не летим в Турцию отдыхать...
летите вы в....Крым!
Andrey Af
28.02.2020
Там холодно, лучше куда-нибудь на Мальдивы...
мне нравится ваш выбор *good*
mapcuk
28.02.2020
Летим-летим. Сразу сдаваться...
Убри*
29.02.2020
летим, но потом.
внутренний голос велел воздержаться от раннего бронирования.
mapcuk
29.02.2020
Потом в плен не возьмут, скажут слишком много понаехало...
Это успех внешней политики от маньки-федерации, грустной лошадки и самого сцаря, который как всегда всех переиграл.
многоходовочка (с)
8@70
28.02.2020
Master RLT писал(а)
Это успех внешней политики от маньки-федерации, грустной лошадки и самого сцаря, который как всегда всех переиграл.

фло не твоя сестра? По стилю написания один в один
Для особо одаренных - тема не про меня и не про моих родственников
8@70
28.02.2020
А почему ты решил , что это можно тебе?
Да , ну ты можешь удалить мой пост, как это ты делаешь в своих пропагандонских говнотемах.
lada09
28.02.2020
т е турки вляпались, получили по мордам, а мы виноваты, хотя их предупреждали, что не надо совать свое турецкое рыло не в свое корыто.
Неужели непонятно, что надо поддерживать справедливую освободительную борьбу свободолюбивого курдского народа? )
VitOb
28.02.2020
Достойный источник информации. Круче только Мурзилка.
У вас есть лучше? Эльмурид или что?
Подробнее можно, что не так с данным источником информации?
VitOb
28.02.2020
Исключительно регулярные зрады, вместо объявленных перемен.
мммм
не читал, но осуждаю?!
P-G
28.02.2020
Опять нас лишат турецких фруктов- овощей и дешевого доступного отдыха на море
Ахеджакнул, но мало
Pingvin
28.02.2020
Нормально, это пристрелочный ахеджак был... Сейчас по площадям работать начнёт, как "лучше бы отдали бабушкам" отстреляет, надеваем каску и вылезаем из блиндажа в окоп - в атаку пойдут, да...
"солнцепеком" по бабушкам?
P-G
28.02.2020
#кусайте локти


Бабушкам в Турции с 2017 года платят $105 в месяц за то же, что наши женщины на пенсии делают бесплатно.
Цель программы - обеспечить занятость и повысить социальное обеспечение предпенсионного и пенсионного возраста.
Zombyshon
28.02.2020
я вас, котов, постоянно путаю ))))
P-G
28.02.2020
вот, если бы россияне вложили свои нефтяные миллиарды в возрождение
мамонтов.
генетический материал есть, лаборатории есть,
учёные есть.
вернуть мамонтов - это, как пишут в журналах,
крайне дорогая, но выполнимая
задача.
если бы исследования начались в начале нулевых,
сразу как нефть рванула вверх,
сегодня по зимней степи рядом со Ставрополем и Краснодаром
бродило бы первое стадо мамонтов.
вернуть из небытия мохнатых северных гигантов с их великолепным бивнями - это было бы прорыв исторического масштаба.
с мамонтами, ожившими благодаря науке,
Россия могла бы полностью обновить свой образ и привлечь миллиарды денег туристов

мамонты, жующие сено в заснеженных степях - это был бы огромной шаг в сторону от образа
страны военных преступников в Сирии

увы, деньги, как и всегда, ушли на армию,
аннексии и пропаганду
и до взлета цен на какое-нибудь новое сырье
о мамонтах придётся забыть.
Ага, лишь бы пожрать и позагорать.
Еще забыл - потрахаться. Там любят трахать русских.
serzenit
01.03.2020
Testosteron писал(а)
Там любят трахать русских

по себе не суди..
chastener
28.02.2020
Соболезнования...

"Москва приносит соболезнования Анкаре в связи с гибелью турецких военных в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы приносим соболезнования и, повторяю еще раз, делаем все, чтобы безопасность турецких военнослужащих, которые обеспечивают режим деэскалации в зоне Идлиба, была обеспечена. И наши военные на земле готовы эту работу продолжать", - сказал Лавров на пресс-конференции..."

ria.ru/20200228/1565321807.html
www.interfax.ru/russia/697074

Теперь, как прореагируют турки?
lada09
28.02.2020
тяжело вести дела с политическими проститутками,
да поноют и все. Но в чурцию я уже не поеду. Наверняка у тревел уже очко сжалось.
А турки разве не на территории другой страны люлей отхватили, причем их предупреждали
ланс
28.02.2020
GreatCornholio писал(а)
А турки разве не на территории другой страны люлей отхватили, причем их предупреждали

Как можно! Турки всего лишь мирно вторглись на территорию суверенного государства! А потом просто перемещались в боевых порядках террористической организации.
mr.krabs
28.02.2020
ланс писал(а)
Турки всего лишь мирно вторглись на территорию суверенного государства

Вежливые люди?
ланс
28.02.2020
Невежливые люди.
VitOb
28.02.2020
Кстати да. Украина полностью поддержала действия Турции в Идлибе. Я вот только не понял, нам теперь на Донбасс можно официально войти или они против будут.
GribNik
28.02.2020

Публицыст
писал(а)
Турция готова воевать с Россией

Так война и не прекращалась. Относительно мирным был период 1920-1940гг так Турции давали нахаляву деньги и оружие. А так - с распада Золотой Орды ни на день эта война не прекращалась.
Опять тебе пульт от телевизора дали?
Зачем это Туркам надо?
Имперские замашки - север Сирия бывшая часть Османской империи.
Еще там нефть бы на халяву качать как это делают америкосы.
Курды были всегда ударной частью Османской империи, а турки их сейчас чуть ли не к истреблению готовят
jsn
28.02.2020
Так-то турки в минусе. И не рискнут. Янычар у них теперь нет. Да и в прошлом они не очень-то помогли.
Olleg
28.02.2020
Политика дело тонкое...и старшую Костину в гарем командируют..Если папе надо
Florencia
28.02.2020
Теперь у тебя и твоих сотоварищей по форуму появилась отличная возможность реализовать весь свой буйный военно-патриотический потенциал не на скрижалях форума в интернете а в окопах на передовой. В борьбе за правае дело Путина простив османов. И пасть героем прямо где-то там, за Родину и за Путина. Всё,как ты и хотел.
mr.krabs
29.02.2020
Да ладно, дальше заправки пуканов горохом у ннсрушных ястребов дело не пойдет :)
Florencia
29.02.2020
Это само собой. Воевать же должны "специально обученные люди" а у этих задача травить и гнать пропаганду в массы.
mr.krabs
29.02.2020
Звиздеть не мешки ворочать
serzenit
01.03.2020
Florencia писал(а)
травить и гнать пропаганду в массы.

тебе в этом равных мала!
8@70
29.02.2020
В тему----->

О! Смотрю "наташки "против войны с турками.
palp
03.03.2020
а ты блин "за" что ли ? что за радость то такая ?
Да не вопрос. Только если они думают, что война будет такой же, как в сериале "Баязет", то они сильно ошибаются. И на сей раз Баязет мы оставим себе. Самим нужен.
www.youtube.com/watch?v=PK3bxlWOti8
Да ладно вам!
Это же Восток!
Позвиздят, поугрожают, бровки похмурят, щеки понадувают, глазками повращают
На том и разойдутся.
Это же не русские с нашим национальным "мля, я не понял?!"(с) И не немцы с их "вот теперь пора тикать".
А что сейчас происходит в Сирии?
Говорят Асада турки пиннают, а вкс РФ не высовываются.
Говорят, что Босфор перекрыли, не правда-ли Хуан?
Так пиннают Асада или нет?

Босфор тут перекрывать не нужно. Без перекрытия делает то что скажут
Если пинают Асада, то почему громко вопят именно турки?!
Протому что у них погибло 36 человек.
В ответ по их заявлениям они уничтожили около 1000.
Это восток. Врут все
Тогда зачем Эрдо-ган просит Путина уйти с дороги и дать разобраться с Асадом "один-на-один" (ну в смысле один на один с НАТО)?!
Говорят турок Асад пинает. Не даёт защищать турецких бармалеев.
comrade Venceremos писал(а)
Тогда зачем Эрдо-ган просит Путина

Просит?
Это наша пропаганда так преподносит.
<<убраться с дороги>> в Идлибе

Это предупреждение, а не просьба
Смотри, как интересно получается, даже просто с точки зрения международного права.

Интервент просит уйти союзника, оказывающего помощь законному правительству, чьи войска там находятся по просьбе этого правительства.
Понятие "предательство" даже на Востоке не сильно отличается.

P.S. Как минимум, с начала 20 века Турция больше не субъект политики
Аналогию 080808 вспомни.
Так называемые российские миротворцы были обстреляны законными военными силами Грузии на грузинской территории.
Что потом произошло?

Асад обстрелял и убил турецких миротворцев своими незаконными силами в гражданской войне с оппозицией.
Что должно произойти по логике 080808?
Косовский сценарий когда удобно достается из кармана, а когда неудобно прячется?
По этой же логике, Украине вообще не жить?
У Югославии было 10 лет на то чтобы разрулить ситуацию которая переросла в войну, резню мирного населения и геноцид в центре европы.

Не разрулили.
Вот тогда и достали Косовский сценарий.
Принуждение к миру.
Кажется так говорили когда бомбили Грузию и гибли мирные жители
А мы историю Югославии будем по Википедии изучать или по Соросовским учебникам?
Не было никакого геноцида со стороны сербов. Была попытка остановить геноцид со стороны албанцев.
Мы изначально говорили о Сирии и полной аналогии с Грузией
Схркна ли полная аналогия?
Какие внешние державы вторгались на территорию Грузии до начала конфликта?
Турецких кого? *fool*
Астанинские мирные переговоры
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...%BD%D0%B5_(2017)

Турки в Сирии были такими же миротворцами как РФ в Грузии.
Не лучше и не хуже
А ты точно уверен, что у турок на касках было UN, или вообще хотя бы какие знаки различия, обозначающие их как миротворцев?
Вот у русских в зоне разделения сторон в Осетии была форма и знаки миротворцев.
А турки и американцы просто интервенты, они просто защищают свои коммерческие интересы и своих бармалеев
mr.krabs
01.03.2020
comrade Venceremos писал(а)
коммерческие

Назови внешнего игрока в Сирии не империалиста?
Иран?
mr.krabs
01.03.2020
Идейные
comrade Venceremos писал(а)
миротворцев

Не было у российских войск мандата ООН в Грузии.
Они там были по соглашению между Грузией южной Осетии и Россией.
Турки после Астаны и Сочи также были в Сирии на основании соглашения.
Что у них за форма значения не имеет
Российские миротворцы оказались на территории Осетии по результатам соглашения, для разведения сторон.
Турецкие войска сами вторглись на территорию Сирию, преследуя свои интересы.
Они там уже много лет находятся и не хотят уходить
Не нашёл по ссылке ничего про турецкие миротворческие силы. Есть что-то более конкретное?
А я не нашел по миротворцев РФ в сочинских соглашениях по Осетии
ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...0%BD%D0%B8%D0%B5
"А я... а я..."
"Смешанные силы по поддержанию мира" они назывались, и Грузия подписала эти соглашения. Турки же по собственной инициативе вперлись в Сирию.
Какая разница кто куда вперся, если заключается соглашение МИРНОЕ и на основании этого МИРНОГО соглашения турецкие силы по поддержанию и исполнению этого МИРНОГО соглашения находятся в СИРИИ. Это и есть миротворцы.



А в Осетии была контрольная комиссия с присланным ей СМЕШАННЫМИ силами для поддержания мира.

Никаких российских миротворцев нет и в помине.
Ест смешанные силы, которых 080808 почему-то не оказалось.

И тем не менее ты тупо твердишь по российских миротворцев
Никакого "мирного" соглашения между Сирией и Турцией не было. Хотя бы в этом отличие от грузино-осетинского конфликта. Турки, как и пендосы с подлизалами, залезли туда по собственной инициативе.

Мари-Хуан писал(а)
И тем не менее ты тупо твердишь по российских миротворцев

Пруф будет, свистун?
Сейчас турецкие силы в Сирии являются интервентами и оккупантами - они атаковали правительственные силы, нарушив соглашение.
Русские в Сирии являются союзниками.
Грузино осетинский конфликт
Это заклинание такое было?
Это просто в методичке других вариантов нет.
Мари-Хуан писал(а)
А в Осетии была контрольная комиссия с присланным ей СМЕШАННЫМИ силами для поддержания мира.

Никаких российских миротворцев нет и в помине.


Т.е. силы по поддержанию мира - это не миротворцы? Бедолага, русский язык тебе точно родной?

В состав "смешанных сил" входили в/с РФ, СО и Грузии. Но это не значит, что они сидели там в одной казарме. Каждый занимался своим делом. РФ и Грузия контролировали границу, в/с СО - территорию самой СО.
Ты как всегда, на Википедии ищешь. А это заинтересовпнный, мягко говоря,ресурс. И не заслуживает доверия.
wsbb
01.03.2020
Турция готова, а Россия нет!

Война чисто империалистическая, 2-х развалившихся империй, мечтающих о былом величии))
Ага, Турция прямо мечтает вернуть Крым и оккупировать Казань.
А Россия хочет занять Проливы и оккупировать Анталию :)

Какие там по вашему ещё мечтания?!
wsbb
01.03.2020
Пока на Сирии схлестнулись, ведь Сирия это Сурия, то бишь почти Русия))

А Крым и Казань будут когда Путин завершит развал страны.
Я вот думаю, зря Примаков Аджалана выдал ...
Сейчас было бы у турок чем ещё заняться
wsbb
01.03.2020
...турки...реагируют медленно, даже медленней, нежели ВСУ (Вооруженные силы Украины. - Ред.), например. Короче, такая себе, давно не воевавшая, красиво упакованная армейка. Сирийские парни героически терпят артиллерийские налёты, умирают, злятся, но... всё равно смотрят на лопату как на предмет проклятый и даже опасный. Единственное, на что у них хватает сил, - насыпать вал вокруг позиции. Который, как известно, от арты не спасает. Стоят и гибнут, гибнут и стоят. Жалко очень парней. И тут даже командиры ни при чём. Просто такая особенность".

Это военкор Е.Поддубный пишет
А Путин завершит развал страны, когда президентом станет впш Ходорковский ))
там сказать только Реджепчик может, остальные так - брешут.
На самом деле сейчас идёт торговля. Реджепчик просит не прикрывать Асада, предлагая взамен не расширять зону влияния Турции. Вова прекрасно понимая, что Реджепчик соврёт недорого возьмет, предлагает оставить всё как есть, вернув туркам контроль над М5 и парой городов в обмен обязательства не поддерживать бородачей.
Недавнее наступление Асада было демонстрацией способности вычистить турок в территории Сирии полностью, т.е. просто усиление позиции на торгах.
Похоже на то.
Сейчас все откатились на прежние позиции.
Ага.
Сегодня Турецкие F-16 сбили два сирийских Су-24,
Летчики успели катапультироваться.
Минобороны РФ сообщил <<Интерфаксу>>, что сбитые Су-24 не принадлежали российским ВКС

Ранее сирийцы сбили турецкий дрон Anka-S
Турки разбили комплекс ПВО сделавший это.
Эрдоган 05.03.2020 прилетает в Кремль ставить условия Путину
Когда ставят условия, не прилетают к тебе в гости. В крайнем случае стрелку забивают на нейтральной территории.
что, сарказм у меня в посте не заметен?
тогда ой :)
xj
04.03.2020
Смеагорл писал(а)
Эрдоган "http://05.03.2020" прилетает в Кремль ставить условия Путину ...

Так курортный сезон на носу)), а тут еще Путин созывает совещание ядерных держав, жопа загорелась у паши ..
Помнится, еще при Екатерине наши наваляли туркам. Видать мало.
Нынешний кемалистский режим во много обязан своим существованием Советскому Союзу.
Что не мешало ему быть союзником гитлеровской Германии, пропускать фашистские крейсера в Черное море и держать наготове целую армию для вторжения на Кавказ. Если бы немцам не вломили под Сталинградом, турки бы вторглись.
mr.krabs
03.03.2020
comrade Venceremos писал(а)
пропускать фашистские крейсера в Черное море

Имеется в виду Германии? поподробней можно?
Если кто и показал во Второй мировой войне пример искусного лавирования и тончайшей дипломатии, так это Турция. Как известно, в 1941 году Турция объявила о своем нейтралитете и всю войну строго его соблюдала, хотя испытывала колоссальное давление как со стороны стран Оси, так и со стороны антигитлеровской коалиции. Во всяком случае, так утверждают турецкие историки. Однако это лишь официальная версия, сильно расходящаяся с действительностью.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст



А действительность была совсем иная - на протяжении 1941-1944 гг. Турция фактически выступала на стороне Гитлера, хотя турецкие солдаты и не сделали ни одного выстрела в сторону советских солдат. Вернее, сделали, и не один, но все это было отнесено к разряду <<пограничных инцидентов>>, которые выглядели сущей мелочевкой на фоне кровопролитных сражений советско-германского фронта. Во всяком случае, на пограничные инциденты обе стороны - советская и турецкая - никак не реагировали и далеко идущих последствий они не вызвали.




Хотя за период 1942-1944 гг. перестрелки на границе были не такой уж и редкостью и нередко заканчивались гибелью советских пограничников. Но Сталин предпочитал не обострять отношения, так как прекрасно понимал, что если Турция вступит в войну на стороне стран Оси, то положение СССР из незавидного может моментально превратиться в безнадежное. Особенно это актуально было в 1941-1942 гг.

Не форсировала события и Турция, хорошо помня, чем для неё закончилось участие в Первой мировой войне на стороне Германии. Турки не спешили очертя голову кидаться в очередную мировую бойню, предпочитая наблюдать за схваткой издалека и, разумеется, извлекать максимальную для себя выгоду.

Отношения между СССР и Турцией до войны были достаточно ровными и стабильными, в 1935 году на очередной десятилетний срок был продлен договор о дружбе и сотрудничестве, а с Германией Турция подписала договор о ненападении 18 июня 1941 года. Через два месяца, уже после начала Великой Отечественной войны, СССР заявил, что продолжит соблюдать положения конвенции Монтрё, регламентирующей правила судоходства в проливах Босфор и Дарданеллы. А также не имеет никаких агрессивных планов в отношении Турции и приветствует её нейтралитет.

Всё это позволило Турции на совершенно законных основаниях отказаться от участия в мировой войне. Но сделать это было невозможно по двум причинам. Во-первых, Турция владела стратегически важной для воюющих сторон Проливной зоной, а, во-вторых, турецкое правительство собиралось придерживаться нейтралитета лишь до определенного момента. Чего оно, собственно и не скрывало, в конце 1941 года утвердив закон о призыве на военную службу призывников старших возрастов, что обычно делается в преддверии большой войны.

Осенью 1941 года Турция перебросила на границу с СССР 24 дивизии, что заставило Сталина усилить Закавказский военный округ 25 дивизиями. Которые явно были не лишними на советско-германском фронте, учитывая положение дел на тот период.

С началом 1942 года намерения Турции уже не вызывали сомнений у советского руководства, и в апреле того же года в Закавказье были переброшены танковый корпус, шесть авиаполков, две дивизии, а 1 мая официально был утвержден Закавказский фронт.

Фактически война против Турции должна была начаться со дня на день, так как 5 мая 1942 года в войска поступила директива о готовности начать упреждающее наступление на турецкую территорию. Однако до боевых действий дело не дошло, хотя оттягивание Турцией значительных сил Красной Армии заметно помогало вермахту. Ведь если бы 45-я и 46-я армии находились не в Закавказье, а участвовали в боях с 6-й армией Паулюса, то ещё неизвестно, каких <<успехов>> добились бы немцы в летней кампании 1942 года.

Но гораздо больший ущерб СССР наносило сотрудничество Турции с Гитлером в экономической сфере, особенно фактическое открытие Проливной зоны для кораблей стран Оси. Формально немцы и итальянцы соблюдали приличия: военные моряки при прохождении проливов переодевались в гражданскую одежду, вооружение с кораблей убиралось или маскировалось, и вроде бы придраться было не к чему. Формально конвенция Монтрё соблюдалась, но вместе с тем через проливы свободно плавали не только немецкие и итальянские торговые суда, но и боевые.

А вскоре дошло до того, что турецкий военный флот начал конвоировать в Черном море транспорты с грузами для стран Оси. Практически партнерские отношения с Германией позволили Турции неплохо заработать на поставках Гитлеру не только продуктов, табака, хлопка, чугуна, меди и пр., но и стратегического сырья. Например, хрома. Босфор и Дарданеллы стали важнейшей коммуникацией воюющих против СССР стран Оси, которые чувствовали себя в Проливной зоне если и не как у себя дома, то уж точно как в гостях у близких друзей.

А вот редкие корабли советского флота шли через Проливы фактически, как на расстрел. Что, впрочем, было недалеко от истины. В ноябре 1941 года четыре советских корабля - ледокол и три танкера - было решено перевести из Черного моря на Тихий океан ввиду их бесполезности и дабы они не стали жертвами немецких пикировщиков. Все четыре корабля были гражданскими судами и не имели вооружения.

Турки их беспрепятственно пропустили, но едва корабли вышли из Дарданелл, как танкер <<Варлаам Аванесов>> получил в борт торпеду от немецкой подводной лодки U652, которая - вот совпадение! - оказалась точно на пути следования советских кораблей.



То ли немецкая разведка оперативно сработала, то ли <<нейтральные>> турки поделились с партнерами информацией, но факт остается фактом - <<Варлаам Аванесов>> и по сей день лежит на дне Эгейского моря в 14 километрах от острова Лесбос. Ледоколу <<Анастас Микоян>> повезло больше, и он смог уйти от преследования итальянских катеров недалеко от острова Родос. Спасло ледокол только то, что катера были вооружены мелкокалиберными зенитными пушками, которыми потопить ледокол было достаточно проблематично.

Если немецкие и итальянские корабли шастали через Проливы, как через свой проходной двор, провозя любые грузы, то корабли стран антигитлеровской коалиции не могли провезти в Черное море не то что вооружение или сырье, но даже продукты. Тогда турки сразу превращались в злобных церберов и, ссылаясь на свой нейтралитет, запрещали кораблям союзников идти в черноморские порты СССР. Вот и приходилось возить грузы в СССР не через Проливы, а через далекий Иран.

Маятник качнулся в обратную сторону весной 1944 года, когда стало ясно, что Германия терпит поражение в войне. Сначала турки нехотя, но все же уступили нажиму Англии и прекратили снабжать немецкую промышленность хромом, а затем стали более тщательно контролировать пропуск немецких кораблей через Проливы.

А дальше произошло невероятное: в июне 1944 года турки вдруг <<обнаружили>>, что через Босфор пытаются пройти не безоружные немецкие суда, а военные. Проведенный досмотр выявил спрятанное в трюмах оружие и боеприпасы. И случилось чудо - турки немцев банально <<завернули>> обратно в Варну. Неизвестно, какие фразы в адрес турецкого президента Исмета Инёню отпускал Гитлер, но наверняка все они были явно не парламентские.

После Белградской наступательной операции, когда стало ясно, что с немецким присутствием на Балканах покончено, Турция повела себя, как типичный падальщик, почуявший, что вчерашний друг и партнер скоро испустит дух. Президент Инёню разорвал с Германией все отношения, а 23 февраля 1945 года на него явно снизошел воинственный дух султанов Мехмета II и Сулеймана Великолепного - Инёню вдруг взял да и объявил Германии войну. И попутно - чего уж мелочиться, воевать так воевать! - война была объявлена и Японии.

Разумеется, ни один турецкий солдат до конца войны так и не принял в ней участие, а объявление войны Германии и Японии было пустой формальностью, позволившей партнеру Гитлера - Турции - совершить шулерский трюк и примазаться к странам-победительницам. Избежав попутно серьезных проблем.

Можно не сомневаться, что после того, как Сталин разделался бы с Германией, у него был бы веский повод задать турками ряд серьезных вопросов, которые могли закончиться, например, Стамбульской наступательной операцией и советским десантом на оба берега Дарданелл.

На фоне победоносной, имеющей колоссальный боевой опыт Красной Армии, турецкая армия выглядела даже не как мальчик для битья, а как безобидный боксерский мешок. Поэтому с ней было бы покончено за считанные дни. Но после 23 февраля Сталин уже не мог взять да и объявить войну <<союзнику>> по антигитлеровской коалиции. Хотя, сделай он это на пару месяцев раньше, ни Англия, ни США не стали бы сильно протестовать, тем более, что Черчилль ещё на Тегеранской конференции не возражал против передачи Проливной зоны СССР.

Остается только догадываться, сколько судов - как торговых, так и военных - стран Оси прошли через Босфор и Дарданеллы в 1941-1944 гг., сколько сырья поставила Турция Германии и на сколько продлила этим существование Третьего рейха. Также никогда не узнать, какую цену заплатила за турецко-германское партнерство Красная Армия, но то, что советские солдаты оплатили его своими жизнями, сомневаться не приходится.

Практически всю войну Турция была невоюющим союзником Гитлера, исправно выполняя все его пожелания и снабжая чем только можно. И если, например, Швецию также можно упрекнуть в поставках железной руды в Германию, то Турцию можно упрекнуть даже не столько за торговое сотрудничество с нацистами, сколько в предоставлении им Проливной зоны - важнейшей мировой коммуникации. Которая в военное время всегда приобретала и будет приобретать стратегическое значение.

Вторая мировая война и турецкий <<нейтралитет>> лишний раз доказали то, что было хорошо известно ещё с византийских времен: без обладания Проливной зоной ни одна страна черноморско-средиземноморского региона не может претендовать на звание великой.

В полной мере это относится и к России, которая рухнула в 1917 году во многом благодаря тому, что русские цари не взяли под контроль Босфор и Дарданеллы в XIX веке, а в Первую мировую войну из рук вон плохо - если это так можно назвать - планировалась десантная операция в Босфор.

В наше время проблема Проливной зоны менее актуальной не стала и не исключено, что ещё не раз Россия с этой проблемой столкнется. Остается только надеяться, что это не будет иметь таких фатальных последствий, как в 1917 году.

topwar.ru/93926-tureckiy-neytralitet-ili-nevoyuyuschiy-soyuznik-gitlera.html

mr.krabs
03.03.2020
comrade Venceremos писал(а)
Остается только догадываться, сколько судов - как торговых, так и военных - стран Оси прошли через Босфор и Дарданеллы в 1941-1944 гг.

Хороший аргумент для блоггера,
Вот что пишет в своих мемуарах Дениц

Черноморский театр военных действий
Наступая на Восточном фронте, немецкие армии в августе 1941 года вышли к Черному морю. К сентябрю 1942 года все русское побережье, за исключением небольшой полоски между Туапсе и Батуми, было в руках немцев. Огромное внутреннее море, большее, чем Балтийское, омывающее берега России, Турции, Болгарии и Румынии, также стало театром военных действий.

Военно-морские силы стран, не имевших морских границ, не допускались в Черное море по проливам Босфор и Дарданеллы нейтральной Турцией.
Немецкий флот в первое время не имел собственных сил на Черном море, занимаясь лишь охраной береговых объектов на завоеванных территориях. Весной 1942 года стало очевидно, что там найдется немало работы морякам, и гросс-адмирал Редер организовал перевод соответствующих кораблей с Северного и Балтийского морей на Черное. Корабли шли по Эльбе до Дрездена, далее по суше до Регенсбурга, а уже оттуда по Дунаю в Черное море. Таким образом, 1500-мильный путь до Черного моря преодолело довольно много тральщиков, десантных кораблей и подводных лодок
.

и обратно , тем же маршрутом

Война на Черном море завершилась. Наши корабли, оставшиеся там, были затоплены.

В результате перехода Румынии на сторону противника около 200 небольших судов, транспортов и плавучих госпиталей, на которых были немецкие команды, раненые солдаты, беженцы, рабочие немецких ремонтных мастерских, оказались отрезанными в низовьях Дуная. В этой критической ситуации контр-адмирал Циб, в ведении которого находились судоремонтные мощности на Черном море, по собственной инициативе принял командование этими судами и повел свой разношерстный флот по Дунаю, намереваясь прорваться на немецкую территорию.

militera.lib.ru/memo/german/doenitz_k/text.html#t19
Про проводку германских крейсеров через проливы, у адмирала ни слова.
Кто то врет/умалчивает... Дениц или блоггер.
Дениц врёт.

Все фашистские генералы обязательно врали в своих мемуарах.
И даже понятно почему: им надо было лицо сохранить.

Проигравшие военачальники всегда пытаются победить после битвы.
А немецкие асы в своих мемуарах и даже официальных реляциях сбили больше самолётов противника (наших, то есть), чем их реально существовало.
mr.krabs
03.03.2020
comrade Venceremos писал(а)
Дениц врёт.

ну Ок
xj
04.03.2020
mr.krabs писал(а)
и гросс-адмирал Редер организовал перевод соответствующих кораблей с Северного и Балтийского морей на Черное. Корабли шли по Эльбе до Дрездена, далее по суше до Регенсбурга, а уже оттуда по Дунаю в Черное море. Таким образом, 1500-мильный путь до Черного моря преодолело довольно много тральщиков, десантных кораблей и подводных лодок.

подлодки - всего 3 шт, разобрали, перевезли по суше, и собрали в Румынии.
Одна из них не желая сдаваться СССР в конце войны ушла в Турцию.
mr.krabs
04.03.2020
xj писал(а)
подлодки - всего 3 шт, разобрали

U-9, U-18, U-19, U-20, U-23, U-24
Говорят, Баграмян в 43 или 44 чуть не на коленях просил Сталина отправить его на Кавказ в смысле снова дойти до линии Трабзон-Эрзерум-Ван.
Dilam
04.03.2020
Публицыст писал(а)
Говорят, Баграмян в 43 или 44 чуть не на коленях просил Сталина отправить его на Кавказ в смысле снова дойти до линии Трабзон-Эрзерум-Ван. ...

Он што,дашнак штоли какой,этот Баграмян?
Да и Британия бы не позволила,как минимум трындец лендлизу.
какой только режим не обязан своим существованием Советскому Союзу
Фаина писал(а)
при Екатерине

Последний раз вообще-то в Первую мировую.
Военные действия 1916 года привели к дальнейшему продвижению русских войск вглубь османской территории, сопровождавшемуся захватом крупных городов: Эрзерума, Вана, Трапезунда, Эрзинджана, Муша и Битлиса. На занятых русскими войсками территориях Турецкой Армении был установлен оккупационный режим
После февраля 1917 все постепенно вернулось к нынешним границам к 1922 году.
И в Первую мировую тоже.
Dilam
04.03.2020
Публицыст писал(а)
...После февраля 1917 все постепенно вернулось к нынешним границам к 1922 году

Э,нет.В 1918 г турки дошли аж до Баку,и только вмешательство Британии(бритиши угрожали начать обстрел средиземноморских портов Турции) смогло их вернуть обратно.А на территории Закавказья была создана республика Азербайджан.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26