--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого-нибудь получилось наладить решение вопросов по дому с жильцами?

О городе (основной)
69
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
theftp
28.07.2017
Есть такое мифическое понятие, как собрание собственников жилья. Его невозможно организовать даже в рамках одного подъезда 4 этажного дома. Что уж говорить про высотки.
У кого-нибудь есть успешные истории коммуникации с жильцами? Через интернет самое очевидное решение. Но хочется узнать работающие примеры.
В домах, которые изначально были ТСЖ, и все вопросы решали сами - там даже не проблема как правило. Быстро сбегаются.
Если же нет, и всеми делами управляет какой жилсервис по старинке - попробуй там собери кого, это факт. Я бы не взялся.
ээ, я бы так опрометчиво не говорил про ТСЖ...очно больше трети никогда на собраниях не видел...даже эта "треть" договориться между собой не может))
Urbagan
29.07.2017
+100
Какое собраться, если по разным вопросам заочно проголосовать в течении 2-х недель не считает нужным практически половина жильцов.
На собрании в подъезде собирается много народа. Смотря как собирать. Лично я как старший по подъезду обзваниваю все квартиры и прошу всех явиться, ибо обычно собираю не просто так, а по важным для всех вопросам. На общее собрание приходят две трети как минимум. Наверное, и от председателя и от самих жильцов зависит.
понятно, что не каждый день собираются...
когда менялось правление ТСЖ, то собралась может быть половина...теперь конфликт интересов, бывшее правление против нового))....война одним словом...собрания напоминают заседания Верховного Совета СССР времен перестройки
в другом месте в доме в основном пенсионеры, явка больше...но такой же базар..но там есть председатель толковый, поэтому все более-менее нормально
есть 1 история. заселившись в 1999 г. мы совместно построили этот дом еще раз, собираемся до сих пор, с соседями обмениваемся телефонами, при мелких пролитиях извинимся и расходимся.
Новостройка, 9-этажка. Вопросы решаем через собрания.
Сложности: четверть жильцов вообще не появляется, четверть сдает квартиры.

Очное собрание, конечно, собрать невозможно, общераспространенная практика - очно-заочная форма голосования. Собрали инициативную группу (по 2 человека из каждого подъезда), запросили в ДУКе реестр собственников (указан номер квартиры и площадь, которая ей принадлежит, а также процент об общей площади квартир. Этот процент и будет считаться голосом. У кого-то меньше 1, у кого-то 1,5).

Пути коммуникаций:
1) есть группа в интернете. Объявление повесили в подъезде сразу, как создали группу.
2) при необходимости принять решение вывешиваем уведомление в подъездах + пишем информацию в группе.
3) С реестром обходим квартиры и собираем подписи (обычно ставим срок 3-4 недели).
4) У квартирантов берем телефоны собственников. Тех, кто не появляется в доме, обзваниваем, просим заехать и расписаться. О телефонной базе позаботились сами)

50% + 1 голос - кворум есть, решение принимается большинством голосов (разные решения - разное количество голосов).
Информацию ищем в инете + консультируемся с юристом ДУКа.
theftp
29.07.2017
В группу вк у вас сколько процентов квартир вступило? примерно какая из них часть никогда не заходит, не читает и не пишет?
Из 115 квартир 40 собственников (плюс их жены/мужья). Из них м.б. 3-5 не читают группу или в не в курсе событий. Остальные дают обратную связь или просто проинформированы.
у нас есть старшая по дому
мы считаем, что ей виднее (ей правда виднее)
Заочное голосование. Побегать приходится, норезультат всегда есть.
Я. как старший по дому, обычно "довожу до сведения" жителей разнообразные известия с помощью напечатанных на принтере листовок размером в половину листа формата А4, разложенных в почтовые ящики. Обычно люди "принимают к сведению" и каких-либо возражений не случается.
Если появляются какие-либо проблемы или предложения, доводит до сведения жильцов в письменной или устной форме. Выявляем определённые предпочтения у людей. А дальше принимаем решение и проводим заочное голосование.
У нас собирают, но со 100 квартир приходит от силы человек 30. Решения, требующие кворума принимаются методом обходных листов - либо обходят по квартирам либо вывешивают в подъезде.
Sidoroff
29.07.2017
Чем меньше в доме квартир, тем проще наладить самоуправление.
Фин
29.07.2017
я живу уже полгода в новой квартире
одним из факторов выбора жилья в этом доме было наличие ТСЖ
голосуем заполнением анкет
этой весной стоял вопрос куда тратить бабло, собираемое на капитальный ремонт МКД
было два варианта: косметический ремонт в подъездах и утепление торцов зданий
что победило я не знаю, но председатель ТСЖ сказала, что денег у нас много и хватит на всё (дом на 180 квартир, все двушки и трёшки (большинство))
и уже сделали и то и другое
st.a
31.07.2017
ТСЖ НА Макарова? Если не секрет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26