--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У меня спор чуть ли не до драки про МФО - микрофинансовые организации

Опрос
1856
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Annihilator
22.03.2018
Скажите, МФО - микрофинансовые организации, которые выдают короткие кредиты под 365 - 730 процентов годовых, они хоть кому-нибудь помогли?
У меня спор чуть ли не до драки про МФО - микрофинансовые организации
МФО - это наглые ростовщики   129 | 83%
Иногда, т.е. очень редко они могут выручить   20 | 13%
Это очень полезные конторы   7 | 4%
Проголосовало участников - 156
Геннадий Букин    Annihilator    reallutik    Вектр    One of us    Marthinka    Зу    scorpion of r    jkhj    horntail    Гадюка на лапах    sonusik    Александр_    rupreht    PanovAR    Salvia    Подпольщики    Casher    edgar84    Твой парень    portwein    Убри*    (Casper)    Саламан    Goldman52    Очень добрый дядя    skaarj    Zharky    Peon    Varg    ISOpter    tRaneccc    mimoshel67    Ponzo    Helga7012    FreeCat    ХТНН    Тигра-мур    Кошкина радость    Игоревич    Andreum    Хризолит    Чубик Зазнайка    Кировчанка    Anselm    Vincent Vegan    Hurricane    nikom    HardRock    CHAIKA-NN    Sokolik    Michell    spag10    reims    Добрый Монстр    antidot    Снусмумррик    tamapa    Мари-Хуан    ipstorm    Add-on    Folk    BullDozer    Скворец    Ещё тот мальчуган    вот такая    Hellhound    El-mariachi    MSR    Николаевна_я    Sl@sh    shian    Сайга    ТеплушникЭр    izatenat    DimidROLL    Dr. Drugs    andrey72    Весёлый Окунь    Лучезара    RK    13th*    POM@H    Lacki    aliniya    demosis    Chiaroscuro    Shushenka    staile    Lemming    siro4eg    Возвращенец2015    Akeran    Ядрен батон    Гришечкин    firstun    Falcon    -=AKM=-    Заклинательница пчёл    Reana    Killy Willy    NivaDa52    luruva    alivz    Gabrielle Solis    fedor sidoroff    WERTYS    @Zlaya@    LittleBlackCat    Lusssa    Чёрный Джек    Сцилла    алекс@ндер    Теперь банановый    Evgeniy1984    beerboy4ik    irin_al    Liissa    каМышь    el.tsapaeva    кубанец    irina-dav    Serwelad    Ник Это я    AlexeyNi    СТО*    djabel    Покемонович    Atom    Усы пескова    николай526    sov-svet    Lewgen    !!КоШк@!!    kassa111    Жемчужина83    Юристище    РоМих    гюрз@    Megavolt    moto-taxi    БЛС-Толстый    i max    Planner81    Ksenonia    Paris look    ДобрыйЭэх    taracascun    Alkesta    Ваниль8    GeK65    storo    1May    john mcentire    OlyaSuvorova    AMDNOW   
Никогда не пользовался никакими кредитами,но МФО - это зло в квадрате.
Я бы сказал, в кубе.
Ситуации разные бывает. Шел, упал, выбил зуб, пошел в выходной в дорогую стоматологию т.к. только она экстренно принимает. Не у всех есть достаточный резерв и к кредиткам еще тоже не все привыкли. А тему можно и на более адекватные кредиты расширить - тот же лизинг. Меня вот с детства учили покупать вещи не первой необходимости только по средствам. Поэтому купить авто в лизинг в моей семье вряд ли может рассматриваться как вариант. Поэтому лучше модель дешевле, но чтоб не сильно напрягала финансовые резервы. Но я не буду ничего плохого говорить про тех кто берет авто в лизинг - переплата в принципе минимальная, а с учетом инфляции даже может выгоднее. Тут дело скорее в семейных традициях и принципах.
Очень добрый дядя писал(а)
Ситуации разные бывает. Шел, упал, выбил зуб, пошел в выходной в дорогую стоматологию т.к. только она экстренно принимает. ...

Что-то мне подсказывает, что подобных ситуаций у заемщиков минимум, которым можно пренебречь :-)
;) радость, Вы, наша... верно... я скромненько акцент на воспитание старался сделать... кажется переборщил с отвлекающей фразой.
Folk
23.03.2018
Очень добрый дядя писал(а)
Шел, упал, выбил зуб, пошел в выходной в дорогую стоматологию т.к. только она экстренно принимает
В чем здесь горячка-то, пару дней подождать до открытия дешевой стоматологии никак?
Ну или до зарплаты.
Вообще расколотный зуб - экстренный случай... лучше не медлить. А так мало-ли как болит... и кариес может погнать так что ждать не будешь. Некоторые частные по выходным именно на экстренности хорошо зарабатывают. А обычные в воскресенье не работают. Никакой конкуренции.
Ну вот иногда никак. У меня по закону подлости так было несколько раз. В прошлом году четко к выходным зуб мудрости бомбанул мне челюсть щеку кровь кишки адище. Ждать пока все опухнет или нагноится явно не лучший вариант. Я это просто как факт о срочности, но никак не в поддержку мфо если что.
Folk
26.03.2018
Не, ну кариес это понятно, а вот с выбитием зуба по моему личному опыту вполне можно подождать
Да по-разному бывает) Я всего лишь к тому, что бывает вот так раз и надо срочно.
Andrey Af
26.03.2018
Очень добрый дядя писал(а)
Ситуации разные бывает. Шел, упал, разбил бутылку, пошел поздно вечером в дорогую наливайку, т.к. только она экстренно принимает.

У них скорее такие.
:) вы не в нашей доблестной прессе работаете? Отличная цитата. Улыбнула.
BCT
22.03.2018
х.з.
мне они не интересны.
Просто я как ни пройду мимо, там народ тусуется. Чего они там делают, неужели все кошельки потеряли?
One of us
22.03.2018
Не зря тусуются... Помню был период, лет десять назад. Очень не хватало до зарплаты. Был готов взять. Но тогда еще не было мфо. Пришлось продать золотую штучку. А так бы не продал
В ломбарде, вроде, проценты ниже и выкупить золото обратно можно.
А вообще, если регулярно не хватает до зарплаты, то занимая под такие проценты, в следующий раз ещё сильнее не хватит.
One of us
22.03.2018
Ну я был фрилансером тогда. Жил от проекта до проекта. Случился период что даже еду купить было не на что. Но я точно знал что через неделю поступит крупная сумма. В ломбард как то стыдно что ли...
BCT
22.03.2018
Ну, по поводу "стыдно", ерунда это все...))
Примерно лет 15 назад оказался я волей судьбы в городе Волгограде на жд вокзале без билета и без денег..
Рублей 30-50 всего было.. даже неначто было пару пирожков купить.. последние деньги потратил на звонок брату в Краснодар, что бы заехал за мной на машине...
Долго ходил по городу, мучился голодом..)) А еще скажу страшную вещь.. - когда денег нет, так сильно хочется жрать, даже если поел пару часов назад, что просто пипец..))
Предполагая, что ехать до меня из Краснодара часов 6-8, я еще сильнее напрягался про пожрать..))
И тут меня осенило.. на мне пара золотых цепочек, золотой браслет, часы в золотом корпусе..
Вот тогда меня ломбард спас без всякого стыда..
Одна цепочка на 10 часов в залог.. тьфу..
Зато не голод, не холод уже были не страшны... и уже пожалел, что потревожил братишку.
Фин
22.03.2018
BCT писал(а)
на мне пара золотых цепочек, золотой браслет, часы в золотом корпусе..

цыган штоле?
opeth
26.03.2018
румын (с)
Так он же болгарин... (с)
Ага. Гораздо сильнее. А в итоге без штанов останешься.
nickitoz
23.03.2018
Annihilator писал(а)
Чего они там делают

Вестимо чего, подписывают договора о продаже своих квартир за сущие копейки под видом кредитных договоров, а потом никак не могут доказать, что их обманули и жить негде.
palp
22.03.2018
Спор дурацкий, кому то помогли кого то разорили. Но клиентов там дофига, и по большей чвсти долги они отдают, затем по новой
А чо ходят? Мне сложно поверить, что туда идут от безысходности.
palp
22.03.2018
Причем тут безисходность? Просто денег надо на короткое время
Ну что значит денег надо? У меня единственный вариант в голову приходит - ты приехал в чужой город, где ни друзей, ни родственников, и потерял кошелёк.
*****
22.03.2018
Представь, что им ты уже должен.
palp
23.03.2018
блин, лень объяснять. ты сходишь из хз каких то своих понятий, и даже представить не пытаешься что может быть как то по другому./
Да, бывает такая херня, ни друзей, ни родственников и даже не в чужом городе.
palp писал(а)
ты сходишь из хз каких то своих понятий, и даже представить не пытаешься что может быть как то по другому.

Ну да, я как раз пытаюсь понять, бывают ли и другие ситуации.
Да ты конечно всеми залюбленный весельчак, спросишь и получишь. А есть еще в природе задротствующие скромники и прочие разновидности интровертов.
Вот чтоб никого не обидеть, у кого мне спрашивать? У мамыпапы как-то уже стремно, да и не хочется в ущерб им (у них излишков нет, знаю). У друзей моего возраста тоже чахлый вариант, у кого-то ипотека, у кого-то автокредит, у кого-то дети (это вообще бесконечная трата =) ). У большинства я просто не смогу спросить, мне неловко.
Дык на что спросить, Танечка? Внезапно на новые туфельки?
Одолжишь?
Ну, приходи. Посмотрю на тебя. Подумаю. :)
Мне срочно надо, переводи на карту, а там посмотрим.
Танечка, девочка. Такие траты обсуждаю только тет-а-тет. :)
Приват.
Возьми кредитку со 100 днями и не плати проценты вообще. Туда идут финансово не грамотные люди.
nickitoz
23.03.2018
А еще те, кому банк не даст кредитки.
palp
23.03.2018
Мне во первых ее надо, во вторых наличку с кредитки ты тоже под ремалый процент снимешь.
Процент по снятию налички с кредитки намного меньше конских процентов за пользование "быстрым кредитом".
CTO
26.03.2018
Тот банк, что дает карту со 100 днями разрешает снимать наличку без всяких процентов.
единицы реально берут на 2-3 дня. процентов 40 берут без возврата. остальные берут с возвратом и просрочкой.
в общем такое же зло, как и любые кредит - можно использовать с умом и пользой, а можно обгадиться по полной программе.
А зачем с умом брать такие грабительские кредиты?
Нужда заставляет брать. Кому для чего. Я вот брал микрокредит пару раз для того, чтобы погасить другой кредит. Так и живем.
Там, на самом деле, грабительские проценты на просрочку. На возврат в срок, конечно тоже не маленькие, но терпимо. Если деньги нужны "ашписец" и не у кого занять - вариантов нет. Кстати, ПромСвязьБанк своим клиентам предлагает примерно такую же услугу. Правда там и сумма и срок побольше.
В свое время (довольно-таки давно) не было карт с бесплатным снятием налички в чужих банкоматах, а "своего" рядом не было. В итоге проще оказалось взять 1000 в ближайшем ларьке и отдать на следующий день 1020, чем брать ту же 1000 в чужом банкомате за 50 р. комиссии.
А вообще, если деньги срочно нужны здесь и сейчас, то вариантов вообще не так уж много.
Чё, Мишань, на неделю чтоль брал под залог озимых? бгг
Слыш, чучмек, ты не обращайся ко мне, не надо. Ты навсегда послан н@#уй.
Чучмека ты в зеркале увидишь, либерастка задохлая.)
*ополизка ты седомудная.
mkv
22.03.2018
Попробуйте рассуждать логически как при решении выложенных школьных задач :-)
У меня логические выкладки приводят к тому, что такие конторы должны пустовать.
mkv
22.03.2018
Ответ правильный.
Если контора не пользуется спросом, то она закрывается, в любом секторе экономики - магазин, кафе, мастерская и т.д.
Я Вас умоляю! Я могу лишь поражаться тупости некоторых гуманоидов, которые топят себя окончательно, беря деньги под такие проценты. Это ниже всякой критики. Чем могут помочь люди, которые дают в долг три тысячи, а потом сотку требуют обратно?
Там сейчас закон какой-то, нельзя в виде процентов требовать больше, чем три первоначальных суммы займа. Что-то такое было.
Хм. Надо погуглить.
Kot bajun
23.03.2018
есть такой закон. 300%.
недавно начали рассматривать снижение до 150.
horntail
22.03.2018
В рФ - это отпетые мошенники. А в других странах - организации, дающие микрозаймы людям на развитие своего мелкого бизнеса. Даже в размере 5-10 долларов.
edgar84
22.03.2018
не брал и не советую. Все это на коленке, но у нас же дураков на 100 лет припасено. Легче стать адептом МФО, чем включить голову и быстро заработать
То что такие организации в нашей стране процветают говорит лишь об уровне жизни граждан, которые вынуждены пользоваться такими услугами.
А спрос рождает предложение.
edgar84
22.03.2018
вы принижаете уровень граждан, стоящих в пробках ежедневно и не желающих пересаживаться на общественный транспорт)
Был бы у нас общественный транспорт, многие пересели бы.
edgar84
23.03.2018
наладят транспорт - появится другая отговорка у наших нищих любителей МФО)
Antro
23.03.2018
Во всех цивилизованных странах есть подобные конторы, т.к. спрос на их услуги это не вопрос состояния экономики.
Рынок займов - это рынок рисков, и на каждом уровне риска будут участники. Не может быть ситуации когда покрывается только низкий рИсковый сегмент
вопрос к ТСу - а наркодиллеры кому то помогли?
Разве законодательно ещё не ограничили максимальный процент?
tRaneccc
22.03.2018
Это федеральная программа переписи дураков
Так люди берут там деньги, чтобы в итоге их не возвращать. Если что и вернут в МФО, то самый минимум. Выбивать долги из людей сейчас нельзя, всё равно придётся отстать от должника.
antidot
23.03.2018
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Так люди берут там деньги, чтобы в итоге их не возвращать.

Там берут деньги маргиналы, в среде которых ходят легенды про Васю или Катю, которая взяла денег в МФО, а потом их не отдавала, прошло два года и долг ей списали !
вот-вот. Так и есть.
antidot писал(а)
Там берут деньги маргиналы, в среде которых ходят легенды про Васю или Катю,

знаю одну барышню, которая взяла в подобной конторе 5 тыщ.
но к финишу подошли два события:
1. суд и решение суда о возврате денежных средств с процентами.
2. приватизация квартиры, где она стала собственником.(тетя получала жилье, но приватизацию давно использовала, ... а барышня была просто зарегистрирована, да и право на приватизацию имела)

в итоге - долг конторе вернула с процентами - итого: 39 тыщ.
научена на своих ошибках, не как умная...))
Bak$
23.03.2018
ЭОС
МФО - это абсолютно нормальные бизнесмены. Никто никого силком не заставляет занимать у них деньги.
Anselm
23.03.2018
насколько я понимаю, ни один человек в здравом уме не будет там брать денег, сейчас везде кредитки без проблем дают с жирным лимитом. мало того, что процент ниже, так есть грейс.
а вот наркоманы/чучмеки и прочие кадры, которых в банке даже не будут слушать туда идут.

ну и да, наверняка если перекинуть мфо через болт, это не испортит отношений с банками и вообще можно легко соскочить. лицензий у них нет. в бки они данные не сдают значит
всех организаторов мфо нужно вывести в чисто поле, поставить лицом к стенке, и пустить им пулю в лоб.
Убри*
23.03.2018
зачем же так сложно
Если лицом к стенке и пулю в лоб, значит через стенку? Можно не попасть. )
Planner81
26.03.2018
Resident Beaver писал(а)
... поставить лицом к стенке, и пустить им пулю в лоб. ...

Это как?
военные знают как.
А зачем? Есть же кредитные карты с беспроцентными 50тью днями.
Michell
23.03.2018
Помогали раз, было дело.
Я держу небольшую мебельную мастерскую.
Сложилась ситуация как то несколько лет назад, когда эти конторы только-только стали появляться
Денег нет, от слова совсем, но нужно доделывать и сдавать заказ. На заказ не хватало фурнитуры тысяч на 15. Ближайшие деньги должны быть через несколько дней. Ждать нельзя - 1)сроки кончались, за просрочку штрафные санкции положены 2) рабочий изготавливающий заказ был бы не доволен и потребовал бы компенсацию за вынужденный простой 3) аренда не бесплатная - держать по нескольку дней заказы в цеху просто так - выкидывать деньги в мусорный бак
Кредит в банке получать не быстро - день или два потерял бы по-любому - это не вариант.
Пошел и взял пятнашку на неделю, отдал на тысячу или две больше (давно было, не помню) - но это прямо сильно дешевле, чем возможные потери, если бы деньги не нашел.
это очень полезные компании. они очень помогают обществу. строго фиксируют и чётко обозначают принадлежность некоторых его членов к стаду лохОв.
Я взял в Мистер займов 4К 3года назад. Сейчас они требуют 138К. Ради этого они позвонили мне и начали намекать, что приедут. Встретился с начальником их службы безопасности, т.к. конкретно он что-то там мне пытался угрожать. Ну там дядя такой начал рассказывать, какой он крутой, всех спортсменов и бандитов знает, что сам спортсмен. Передал я его директору привет. Сказал, что ничего отдавать не буду вообще, вот и всё. "Вам в суд" - говорю. Закончилось тем, что спортсмен позвонил в садик, куда я ребёнка вожу и сказал заведующей, что я уголовник и у меня проблемы с прокуратурой. Сука белобрысая.
Хы. А про садик он откуда инфу взял?
ЗЫ: А если они всякие гадости начнут делать, типа замки клеем заливать?
Обзвонил близлежащие дет.сады, спросил у заведующих, водит ли такой товарищ ребёнка в садик. Заведующие рады стараться - всё рассказали. Ну он схитрил - представился сотрудником прокуратуры, потом я на этот номер позвонил, ответили "Прокуратура слушает". А если гадости делать начнёт, я дождусь, пока он хорошенько нагадит мне. Я-то давно знаю, где этот товарищ живёт и весь его маршрут передвижения, номер его старой японской машины мне тоже известен. Машина сначала сгорит, потом ноги хулиганы сломают вечером на улице - не буду оригинален, но на мелочи размениваться тоже не буду, я серьёзные люблю разборки, а не просто пообщаться.
Только тем тупым ботам, снимающимся в их рекламе.
Drowt
23.03.2018
Никогда там не был, но если они честно озвучивают условия кредитования, то каждый человек сам волен выбирать пользовать или не пользовать.
Antro
23.03.2018
Самое удивительное в опросе, что ответы не противоречат друг другу
Deacon
23.03.2018
А вы с какой целью интересуетесь? Денег не стало хватать в путинскомрае? :)))
Ну да. Оппозиция разгромлена, выборы выиграны. Нам, ольгинским, до 2024 урезали довольствия. Думаю как эти 6 лет существовать буду. :)
Deacon
23.03.2018
Ну приходите, я вам 5 рублей подкину :)
luruva
23.03.2018
Annihilator писал(а)
МФО

это организация, которая наживается на отчаявшихся или больных людях, которые попали в очень сложную ситуацию и пока еще не нашли выхода из неё и с такой помощью могут "закопаться" еще больше.
наглые ростовщики, но реально иногда они и помогают, это касается людей для которых нехватка денег кратковременная (до зарплаты день-два, а надо немного и сейчас)
А о чем ваш спор хоть? Прям интересно.
МФО занимают свою нишу в предоставлении фин услуг. Продукт часто удобен именно быстрым предоставлением. Ничего ужасного в них нет, надо только всегда внимательно читать договор и не задерживать платежи.
eurisco
23.03.2018
Не особо вообще понимаю их смысл, т.к. в любом банкомате я могу под те же 25-30% (что тоже дофига я считаю) снять наличку с тинькова +РС. Всего там наверное под 500 штук будет. И зачем мне контора, которая выдает несчастные 30 т.р. под 300%?))) Не понимаю людей которые вообще туда идут, т.к. банковскую карту оформить намного проще и безгемморнее.
djabel
26.03.2018
Да, это полезные организации. Где еще дадут на опохмел. Особенно полезные онлайн займы, те даже не предоставляют БУМАЖНЫЙ ДОГОВОР с подписями обоих сторон (который по закону ОБЯЗАТЕЛЕН в формате "дал-взял), следовательно просто ДАРЯТ деньги. Это юмор, если кто не понял. НО если так откровенно, то свою деятельность веду на деньги МаниМэна сейчас, ибо быстрая оборачиваемость (один-три дня) и суммы нужны небольшие 8-10 тысяч, но 5-7 раз в месяц.
Ну если они правда кому-то помогли - то его надо признать недееспособным, и можно кредит не отдавать.
Правда, тогда и права не выдадут..
Big Muzzy
26.03.2018
Этакая проверка граждан на дееспособность без психиатров )))
Признаться, лично знал, кто взял в МФО кредит, и вовремя отдал. Никаких к ним претензий не было.
Но контора-то живёт за счёт других - кто не отдал, догнали там долга с 20 до 500 тыщ, и наезжают всячески. Это вроде бы не секрет.
Сейчас максимально сумму долгу утроить можно, с 20 до 500 уже не получится.
djabel
26.03.2018
Сейчас в 3 раза только сумму накрутить можно...
Никому эти МФО не нужны. Денег у народа девать некуда, Квирин подтвердит. Посмотрите сколько иномарок во дворах и тележек в Ашанах, какие еще МФО?
Вот вчера буквально такого клиента видела. Полдень, он стоит у дороги и из горла чекушку опустошает! И светится ярче солнышка, глаза счастливого человека!))
Там бермудский треугольник вышел. МФО - магазин типа разливайка - мужик.

П.с. Уже написано, что все от финансовой неграмотности, что такое карты кредитные не знают, да и не всем дадут. И вообще в этот банкомат еще пальцем надо тыкать, там все сложно.

П.п.с. Спрос есть, потому есть и мфошки. Был один случай когда я допускала вариант такой. Курс валюты скакал, была вероятность, что к дню сделки что-то пойдет не так и не хватит каких-то денюжков, вот тогда, чтоб никого своими проблемами не напрягать. Дабы через 3 дня отдать с зп. К счастью обошлось, а то бы еще и спамили потом. Но вообще конечно грустно смотреть на народ в таких заведениях. Это же кабздец в 99% случаев.
*Татьяна* писал(а)
Вот вчера буквально такого клиента видела. Полдень, он стоит у дороги и из горла чекушку опустошает! И светится ярче солнышка, глаза счастливого человека!))
Там бермудский треугольник вышел. МФО - магазин типа разливайка - мужик.


это и правда счастливый человек, я иногда таким завидую. никаких забот и хлопот.
Диоген вон вообще в бочке жил и ничего ему не надо было, главное чтобы солнце не загораживали.
а тут еботека, кредиты, работать надо...
какой отстой.
пойти бы послать нах@й начальника, взять чекушку и навернуть в полдень из горла этим прекрасным почти весенним днем.
эх, мЯчты..
это очень полезные конторы. проценты известны заранее, и насильно никто не тащит. я, к счастью, не пользовался, но знаю людей, которые пользовались. Вполне могу представить ситуацию, когда нужны деньги (да пусть даже на ту же бутылку), а занять в данные момент не у кого. мне вот стыдно было бы ходить по двору и у чуть знакомых стрелять. проще взять и на след день вернуть. там даже без процентов помойму
JuliaNi
27.03.2018
В самый аут я выпала от сюжета в передаче про мфо - рассказали про женщину, которая одна из немногих взяла там кредит типа не на капризы, а на серьёзное дело... Знаете, на какое? Заплатить за квартиру! Они это всерьёз! Взять кредит под конский процент вместо того, чтоб оплатить копеечные пени за просрочку квартплаты! Баба дура, а авторы сюжеты я не поняла - тоже дураки или рекламщики-вредители
Все МФО уничтожить.
Astaf
27.03.2018
Это очень полезные конторы для накалывания россиян.
никогда не пользовался. но бывали ситуации, когда деньги нужны были срочно и даже лучшие друзья врубали вонючую большую жопу, хотя знал что деньги у них есть. меня все-таки кто-то выручал, а другой может в такой ситуации микрозайм бы взял, от полнейшей безысходности. смотря на что и зачем короче. кредиты я тоже никогда не брал, просто не вижу в этой идее ничего привлекательного, без процентов возьму а с процентами жаба душит. а кто-то и берет, это их голова и их риски, организация тут не при чем. не нравится не ешь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов