--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У нижегородцев появилось еще одно место, куда можно сдать батарейки и "лампочки Медведева" - обсуждение новости

Новости
28
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zloi52
19.06.2014
В крупнейшем торговом центре «Мега» можно не только закупить все необходимое, но и распрощаться с тем, что ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорное ведро.

Полный текст www.nn.ru/news/polza/u_nizhe...odnom_meste.html

вот мне делать то нечего - сейчас машину погрею и попилю за 10 км в "Икею" чтоб сдать одну лампочку - нашли дураков
LancerZ
19.06.2014
А ты накопи и сдай кучкой :)
TAGI
19.06.2014
Хранить дома подобный хлам, опасное занятие
интересно,а где Икея их хранить территориально будет?
KNVik
19.06.2014
Его как раз в 99% случаев просто выбрасывают в мусорку . Это про население с энергосберегающими за 200 р и более за штуку и годом гарантии при условии хранения упаковки. Не доработали более по гарантии более 50% , но и упаковки хранить индивидуально к каждой лампе запутаешься отслеживать. Кстати внутри патрона пусковая система вылетает из строя и ремонтируется самим за 3 копейки стоимости , а не сама колба . Светодиодные партиями закупают в Китае по почте России дешевле в три раза стоимости их же в наших Икеях. Одна лампочка сейчас за 150 рублей из Китая светодиодная под стандартный патрон РФ, с учетом почтовых расходов стОит? Что-то не так в государстве с лампочками от Ильича , ещё зажженными по плану ГОЭЛРО получилось ,тк порой они горят дольше в подъезде , если через диодик в выключателе последовательно её Ватт на 25 пропустить , что б за ступеньку не споткнуться. Лампы светодиодной с датчиком движения за 300 р те же китайцы по почте пришлют. Мы их не догоним , то же как ЖКХ по освещению подъездов с готовым решением Китая на их приобретение готовой продукции , а не нашей , как в теме "Медведевской" , где один российский выключатель в подъезде дороже готового продукта из Китая стОит .
chastener
19.06.2014
Говорят, электролит выгорает, который по сети. Экономные китайцы ставят без запаса). Но чинить в домашних условиях под силу 1% населения. У нас на замену электросчётчика очередь, хотя в инете советов уйма, а привернуть 4 провода, не перепутав, под силу любому мужику, у которого руки из плеч, а не из ж***.
KNVik
19.06.2014
Угадал. Работы на 3 минуты и отходов нет. Цоколь разбирается на раз-два. Ну мостик иногда летит. У них еще таких перепадов напруги не бывает однозначно.
KNVik
19.06.2014
Извини , но счетчик могу прикрутить-заменить без проблем , но сегодня лучше к Вам в очередь запишусь . Мне оно правда не надо , тк стоит рутиннно-своевременный уже.
chastener
19.06.2014
Ну мне влом просто переплачивать, у них счётчик "Меркурий" за 750 рэ, а я в магазе на Варе купил пару по 450 (второй на дачу). С работой было летом 1500, счас дороже... за 15 минут этому неизвестно какому электрику слишком дорого. СЕБЕ я всегда сделаю ЛУЧШЕ %). Один провод я заменил, концы облудил как положено, вряд ли эти разовые работники удосуживаются делать всё по умУ.
KNVik
19.06.2014
Да я сам себе и трехфазный на дачу ставил , только "пломбира" приглашал , который и про заземление даже не спросил при промбировке , видя провод заземления в "землю" уходящий ,не измеряя ни куя , тк приборов отродясь таких не видел , да х .. с ним , нам самим с таким заземлением жить , а им только протоколы составлять.
говорят в Москве кур доят... У меня тут у родных скопилось штук 10 дохлых, из них 9 это перегорела одна из спиралей, 1 сдохла электрическая часть. Пытался чинить те 9 замыканием накоротко спиральки, чтобы запустилась схема. Работает но примерно час-потом перегрев всего и выгорание электроники.
chastener
19.06.2014
Про конденсатор я прочитал на спецфоруме электриков-ремонтников. Насчёт замыкания накоротко... если выгорает, может стоит попробовать впаять резюк соответствующий. Не заморачиваюсь, поскольку такими лампочками пользоваться начал совсем недавно, да и схемы под рукой нет).
KNVik
19.06.2014
Да на том же форуме и найдешь инфу, удачи в мелком ремонте внутрянки . Прошу не смеяться над нашим "жлобством" , из-за мелочи продлевать реальный срок горения таких "ламмпочек" реально по их назначению .
Насколько я в курсе, там горят спирали в основном, после чего чинить электрику не имеет смысла, всё в помойку.

Но я нифига не понимаю, по правде. Разобрал одну лампочку, вполне работающую, посмотреть. Спираль - не прозванивается тестером! Что при взгляде на принципиальную схему вызывает когнитивный диссонанс. Причём обе спирали не прозваниваются, а лампочка горит. Мысль о том, что у спирали сопротивление больше 20Мом, я отметаю, как заведомо абсурдную, потому после этого я сильно озадачен, как же это кетайское чудо вообще работает.

Если кто знает - поясните, а то я с той поры в печали.
Вы уж не с обоих ли концов "вермишели" тестером замыкали? Внутри под слоем белой краски нет нитей накала! Там только два электрода с концов, промеж которых заряды проскакивают через газ с ртутными парами, возникает "ударная ионизация" и благодаря этой белой краске возникает свечение, напрямую там никаких металлических соединений нет, поэтому и не прозванивается тестером:-)
В старых советских лампах дневного света (которые бытовые в помещениях, разрядные в уличных фонарях итд, это совсем иная тема) спираль таки была, сначала нагревалось для эмиссии, потом стартер размыкал цепь и шёл разряд.

Теоретически, их можно было запитать и без нагрева, через умножитель, я даже пробовал, но работало нестабильно, я так и плюнул, а потом и ламп таких не стало почти.

А у этих тоже в каждом конце колбы два вывода, я таки думал, там спираль, да и на схеме что-то похожее нарисовано, если там спирали нет, то тогда зачем с конца два вывода, и что же там в колбе может перегореть???
не понял идею про умножитель - умножать то что? частоту?
Вы что, про умножитель напряжения на переменке не слышали? В каждом прошлом ЭЛТ телевизоре он стоял. Подаёшь на вход 500 В, на выходе 30 КВ... понятно, если собрать это на соплях, то его прошибёт разрядом, в пластик заливать надо.
Отдельная тема - электрошокеры, но это и правда отдельная тема..
FreeCat
22.06.2014
... они и так пробивались :) .. умножитель на переменке более чем в 4 раза - штука весьма в плане надёжности неустойчивая :) .
Пробиваются, собаки. Я как-то собрал правильный электрошокер, с повышенным выходным током, но дальше макетки не пошло, катушка задымилась. Хотя вроде по уму всё делал. Так и плюнул, травматику проще купить, от неё толку больше, хотя там тоже дурная физика.
FreeCat
23.06.2014
... ну да :) .. больше 50 киловольт очень сложно :) .
Сколько заблуждений кругом... Вот сколько раз слышал, что АК пробивает рельсу, что однажды нашли и АК и рельсу, и поиграли в разрушителей легенд. Выяснилось, что промежуточный патрон 7.62 никуя эту рельсу не пробивает, про 5.45 тут вообще стоит промолчать. Из 12.7 бы шмальнуть по рельсе, но такого нам не давали, да это уже и не ручное оружие.
FreeCat
23.06.2014
ru.wikipedia.org/wiki/Винтовка_Мосина - вот ей было бы интересно :) .
Суровая машинка с совершенно избыточной мощностью. В кино все её сто раз видели, но когда впервые в руки взял, я офигел, она с меня ростом... интересно, о чём думал её изобретатель, на слонов что ли охотиться собирался..
FreeCat
24.06.2014
Тогда когда она использовалась она просто не только как винтовка служила :) .
FreeCat
24.06.2014
К тому же "экономия материала" - тренд только последнего времени :) .
Хотя, если я правильно понял - сначала возникает пробой между электродами "накала", а потом уже и по всей колбе между ними? Ну это ваще жесть тогда, мне такое бы и в голову не пришло...
Да, кстати, во избежание непоняток - там не 2 электрода у колбы, а 4 - по 2 с каждого конца, и с одного конца 2 не прозваниваются, хотя по идее там должна быть спираль - вот этого я и не догнал совсем.
допускаю, что это приёмный катод, но в силу технологических причин их просто два, как и на другой стороне. Чтобы когда узкоглазый рабочий на станке заплавляет с одной стороны, то и с другой он тоже их два заплавляет, чтоб не перепутать)
Подозреваю, чтобы разрешить этот спор (да по сути и не спор) надо просто собраться и ебануть по этой колбе молотком. Наверное я так и сделаю..
разведка боем!!! поддерживаю
Однако тама ртуть. Не врут - каплю ртути даже на просвет иногда видно. Так что не зря эти лампы выкидывать не рекомендуют в мусор - загрязнение будет в таком случае.
KNVik
19.06.2014
Время на ответ прошло. Добавлю , что в нашем многоэтажном производственном здании 80 Ваттные светят , и если одну не сдашь , то и не поменяют . Сдают точно знаю по экологическим требованиям .Я про бытовуху если что , и светодиодные автоматические в подъездах , которые не успеют вкрутить (руки отрыбить) - выкрутят , хотя очень сомневаюсь про закрытые подъезды в НН , где такое давно есть. У нас такого нет и лампочки сами вкручиваем не ЖКХовские .
вы лукаво умолчали, что то, что вам из китая пришлют за 150 рублей это 1-2 Вт реальных вместо 5-7 обещанных. это ночник.
А нормальная мощность и стоит соответственно нашем офлайну типа икеи.
KNVik
19.06.2014
Про светодиодные там больше выбор , русский спотик на 6 Вт по 180 руб , якобы замещающий яко бы 22 Ватта лампы Ильича спотиков второстепенных к общему свету я приобрел три года назад, горят не отказывая , но это мерцающая ,синим цветом в полумраке куета , по сравнению с китайскими белого- теплого -желтоватого цвета разница по сравнению по цене и качества освещения однозначно в пользу за лампочку на почте из КНР и не в Икеях . Хотя б скидку за сданные лампы любого производителя давали % 50 любой крупный продаван электроламп любого происхождения . Благодетели хреновы. Вольфрамовую с нитью накала без сдачи перегоревшей лампы в 1 микрон , хер новую с 50 % купишь даже в ларьке местном в Китае. Вольфрам потом нам похоже "вкручивают" переработанный с укороченной нитью в одно место. Короче догоняем Китай , а уж про бытовые ртутные по 200-300 р с "гарантией света :60 000 час " наших продаванов импортного же производства , вообще молчу (храните упаковку).
я еще раз говорю про цены. норм китай с доставкой выйдет стока же, сколько тут оффлайн, но зато оффлайн вы видите, а китай пусть и не самый дешевый это лотерея. Чтобы не быть голословным сошлюсь на опыт mysku.ru/search/topics/?q=%D...0%BD%D1%8B%D0%B5 там этих ламп китайских народ перезаказал гору. (обзоры читаю уже почти год, выводы выше написал).
KNVik
19.06.2014
С Вами не поспоришь , но факт есть факт однако , с нашей продукции РФ мало рекламы , и цены полу-конские хоть и с гарантией , но по менталитету - лучше выбросить, тк сдать со скидкой в любом "ларьке" лампочку по теме ,хрен сдашь со скидкой до 50% на новую , как в китаезе.По факту по теме, а где альтернатива нашепрома ? , что в Интернете , заказывая с Китая идиоты? Главный мой посыл - как можно за 150 руб хоть кондом с соседней деревни в посылке послать за такие деньхи россиянам соседу, в другую деревню своего района? дороже встанет , аль не так ? Удивляюсь про лампочки с Китаю , доставленною мне за сто-писят по той же заепанной почте и их сотрудников , раздающих эти услуги , наваленные им , стоящей там же за пенсиями в общей очереди за посылками такого рода и ругая одного заепанного оператора за три рубля зарплаты ? . Жалко сотрудников и меня , не стоящего ,так часто там в очереди.Кому выгодно ? Сам не пойму. А как в других странах с этим , ну точно не знаю , но говорят почта работает ,как часы , хоть и письма не пишут.
KOIIIAK
19.06.2014
zloi52 писал(а)
вот мне делать то нечего...
это вопрос гражданской ответственности.
я делаю проще, пользуюсь лампочками Ильича.

интересно, где потерялась приписка "на правах рекламы"?
ViOlechka
19.06.2014
Наконец-то, а то у меня уже штук несколько накопилось.
Kiri11
19.06.2014
В целом виде и в коробочках лампы принимают на Медицинской еще.
A.B.M
19.06.2014
это где там?
zloi52
19.06.2014
это тгде?
Kiri11
19.06.2014
В магазине электрики в подвальчике в начале улицы. Только говорили, чтоб не битые лампы были и в коробочках.
chastener
19.06.2014
Думаю, после приёма все эти элементы поступают туда же, куда их выбрасываем и мы... в мусорный контейнер. Надеюсь, приём бесплатный?
Вообще сердце кровью обливается, когда вижу возле домов эти контейнеры с отличной картонной упаковкой, пенопластом итп. Бутылки, походу, тоже принимать перестали, в районе недавно закрыли пункт на Энгельса, который там был, сколько себя помню. Невыгодно сдавать даже бомжам, а лет десять назад они из-за пустой бутылки, бывало, дрались). Ну она тогда была 1 рэ, сейчас столько же =).
И макулатуру уже давно нигде не принимают.
Сейчас приёмщикам выгодно принимать только металл.
В цивилизованных странах, по слухам, по-другому...
chastener писал(а)
И макулатуру уже давно нигде не принимают.

Принимают. Только большинство фирм работают с крупными объемами и с коммерческими организациями.
Для граждан нужно искать гаражи/ларьки около дома. С учетом цены на макулатуру, вряд ли стоит заморачиваться.
Bunni
20.06.2014
на мещере есть приемный пункт макулатуры и ветоши. Что-почем не знаю. А со стеклом на Бору хорошо придумали (благодаря их заводу конечно) : у них есть специальные мусорные баки под стекло, битое-не битое - все туда. Вот бы и у нас такие появились.
chastener
23.06.2014
На Мещере в каком месте?
Bunni
23.06.2014
на Акимова, там где переход между Гордеевкой и Мещерой через ж/д пути, за "кафе" "Янтарь". Если не ошибаюсь он до сих пор работает.
chastener
24.06.2014
СПС), может пригодится.
Stopkin
19.06.2014
А Дзержинск значитца в стороне от цивилизации?!
jurez
20.06.2014
Икея давно лампочки принимает. А медиамаркт вроде батареки принимает
Икея в 2005 году принимала. Потом прекратили, ибо это было расценено предпринимательской деятельностью, на которую нужна лицензия. Я сама несколько раз там любопытствовала - не принимали.
Вот, наконец таки - свершилось))
Anselm
20.06.2014
вот ведь людям скучно живется, сначала покупают всякое странное, потом ищут, куда сдать. а можно просто пользоваться традиционными лампочками и жить проще, и свет нормальный
Anselm писал(а)
можно просто пользоваться традиционными лампочками и жить проще, и свет нормальный


+++, особенно к нормальному свету.
Anselm писал(а)
свет нормальный ...

жёлтый натриевый? ню-ню. у нормальной сберегайки он всяко приятнее, со светодиодами дома не сравнивал
Сберегайки бывают со всякой цветовой температурой люминофора. От приятной до глаз режет, надо думать прежде чем покупать. А натрий тут при чём? Он вроде в уличных разрядных лампах (это не для квартиры), хотя сегодня конечно куда угодно засунуть могут, я за всем не следил.
По сберегайкам надо смотреть температуру на упаковках - это верно, как верно и то, что бывают всякие, хотя парвильный выбор решаЭ.
Да, натрий очень хорошо заметен в уличных, но и в домашних он бывает, пару раз встречал. В любом случае, обычная накала светит не так чисто, ярко и белО, как нормальная сберегайка.
p.s. у отца была дома заныканная для спец условий лампа накаливания на 250W, светила трындец как, ярче, чем солне, наверное )))
250 вт накаливания - яркая как солнце? Ну это вы загнули :) Я в прошлом веке домой на 500 вт такую притащил :) бухали на стройке, подарили не нужна :) так себе...
Вот 750 Вт разрядная - это тушите свет и прячьтесь от злых лучей, слепит на 5 минут. Это страшно. Особенно если учесть, что у них КПД больше, чем у ламп дневного света..
Кстати, может и полкиловата была, не помню, но тёмный кусок коридора подъезда освещала ярче, чем солнце в открытое окно лестничной площадки ) Реально ярко было. На 750 не сталкивался, но они совсем не для бытовых нужд :- D
Смешное тут то, что когда требовалось освещать квартиру, все игнорировали всё кроме лампочек обыкновенных, а там напридумывано было..
а чего там напридумано было? Кто-то освещал лампами дневного света, но они ядовитые и ещё что-то было.
KNVik
20.06.2014
Тут вроде как не про ртутные ЛБ-ЛД с метровыми колбами над головой.
Реально колба от разборного цоколя светодиодной лампы отсоелиняется без разгерметизации . И заменить "сгоревший" копеечный элемент в цоколе , позволяет восстановить свечение самой колбы.
Проще конечно на спецурну в Европу отвезти , т к таких у нас нет пока, за стимул сдать со скидкой на новую , при сдаче в любом маге , торгующем таким товаром , ну как раньше ? Бутылка пива Жигулевского - 22 копейки , сдай "шкурку"-пустую , получи 10 копеек , а это почти половина стоимости продукта. Сейчас все в мусор носим , в тч и вечно не отработанную ртуть и вольфрам в сгоревших лампочках , вместе со стеклом , тк тара стала стоить при сдаче 1% от продукта и никто , кроме бомжей в бачках этим не занимается в быту.
Колба-то разбирается отвёрткой, она на защёлках, это я знаю, и я даже без проблем перепаяю планарный элемент, вот только понять бы, чаво там чинить. Но во всех схемах по ремонту, коих десяток скачал из интернета, присутствует накал, как в лампах дневного света старых, косвенно это подтверждает выгорание люминофора у цоколя, явно там чего-то горит, а если уж он сгорел, чинить смысла не имеет (хотя про накал я выше писал, как-то оно непонятно).
Anselm
24.06.2014
ну я про галагенки, так что свет белый, теплый. не натриевый)
а вообще сберегайки мерцают
Lissonka
20.06.2014
Что значит - еще одно ? У нас есть еще такие места ?
Огласите весь список, пожалуйста ;)
Наконец-то, давно пора организовать,.. и ещё бы неплохо было мусор начать разделять.. пластик, бумага, стекло и т. д. - у нас, к сожалению, это не принято и многие не понимают для чего и почему это делается(((
Мне кажется, что основная масса населения готова, но, я так понимаю это - вопрос утилизации мусора.
Дома несколько раз принималась разделять мусор. Потом спохватывалась - а зачем? Понесу же всё равно в общий контейнер...
Когда уже у нас научатся? Мне в эту пору прекрасную жить, наверное, уже не доведется...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26