--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Учит ли история?

Опрос
784
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кругом только и слышно: вот, чинуши зажрались и оборзели, попы на коне, нет медицины, образования, дорог, а есть ипотека под опять же конский процент, рабство, нищета, потерянное поколение "жертвы егэ" и так далее - история ничему не учит.
А является ли и являлась ли вообще когда-либо история как таковая уроком, из которого людьми извлекалось бы что-то полезное или это тупо перечень фактов, которые когда-либо имели место быть и смысл их фиксации лишь один - прочитать и сказать: о, смари-ка, а это уже было...?
Учит ли история?
Нет   24 | 77%
Да   7 | 23%
Проголосовало участников - 31
papa-lisi    металл нн    ARTIOM    8@70    Falcon    comrade Venceremos    Эндер    Pelleas-nn    PIBO    Chiaroscuro    Badsky    Artr    7x7    reims    Саламан    john mcentire    sunbeam-nn    IRufus    Casher    FreeCat    Игорь Аретано    BullDozer    Убри*    andrew_    GeK65    Цыгане    Зу    Элеонора Безфамильная    skarabas    demosis    siro4eg   
Для того чтобы история учила, ее надо знать и помнить, наверное.
знают, помнят. и даже учат в школе. ну по крайней мере когда я учился, история была у нас. я даже помню, что историчку звали фаина алексеевна.
А я помню картинки из учебника. Это же не значит, что мы знаем историю)
ну короче по вашему мнению историю никто не знает (если судить по вам), не помнит, и поэтому она никого не учит.
Ну почему же никто)
ну а кто?
Меньшинство
нЭнС
19.10.2019
в школе кмк,учат не истории,а тому,что она есть...Если б я сам собою не интересовался историей-то сейчас вероятно тоже кроме обложки учебника и картинок ничего не помнил.Как моя дочь,которая после школы затрудняется сказать,кем был Ленин,кем ему приходился Сталин или чем они от царей отличались.
Подозреваю,и про ВОВ что-то знает только благодаря Бессмертному полку.
Про СТ -ЭОС.
Кого-то-чему-то учит...Кого-то -ничему не учит,особенно тех кто её игнорит и не знает.
Их на второй год оставят.
Ту-104
19.10.2019
Бенефактор писал(а)
когда я учился, история была у нас. я даже помню, что историчку звали фаина алексеевна.

... не удивлюсь, что фаина алексеевна поставила Вам пятёрку... *good*
но ни за что не поверю, что она рассказывала, например, а кто такие были парвус, или хотя бы троцкий... ... или про то, что измышления двух германских дяхонов имели отношение к приходу к власти большевиков не большее, чем сказки братьев гримм, или сочинения майн рида... жюль верна... *yes*
*bye*
а у вас физрук приседал со штангой 300кг?
а трудовик изготавливал точные копии яиц фаберже?
всё было так?
Ту-104
19.10.2019
.
*good*
А если учесть однобокость преподавания истории в СССР, недоступность целого слоя неполиткорректной литературы и противоположные перекосы в период после 90-х, то нынешнее поколение имеет беспрецедентные возможности по сравнению с нами. Впрочем, это касается и всех прочих категорий знаний -- от наук как таковых до уникального житейского опыта, получаемого в результате общения через интернет, видеоблоги и т.п.
Ту-104
20.10.2019
история СССР - неполная правда, которая равна лжи...
примерно также, как на известном фото, где Малченко удалён (американский шпион! расстрелян), а после реабилитации вновь появился...
А вообще-то он был достаточно приличным человеком... *yes*https://www.nn.ru/~gallery174911?MFID=963228&IID=49686879
PS это фото я называю про себя "клуб одиноких сердец Владимира Ульянова"... :-)
16ninelll
19.10.2019
Ключевое слово- помнить.
Помнить можно разные варианты. Сейчас лихо история переписывается.
16ninelll
19.10.2019
Да, к печали , именно так.
И процесс этот далек от завершения, наплевав на Фукуяму.
Бенефактор писал(а)
Кругом только и слышно: вот, чинуши зажрались и оборзели, попы на коне, нет медицины, образования, дорог,

Дык почитай чего-нить про Россию 19 века - там то же самое.
Если отмотать века до 12го то и там разница небольшая
Когтей писал(а)
почитай чего-нить про Россию 19 века - там то же самое

читал. про это и данная тема.
antidot
19.10.2019
Бенефактор писал(а)
и так далее - история ничему не учит.

Почему ничему не учит ? Демонтировали социалку, построили феодализм. Без знания истории такого не провернешь )
16ninelll
19.10.2019
Ошибки в своей семье повторяют последующие поколения... забывая все... что уж говорить о государствах...
Ты где то видишь плоды изучения истории?
Не знаю как в "загнивающих", а у нас это банальное средство пропаганды. Выхватывают отдельные куски и призывают ими гордится, деинтеллектуализированный народ не обременяет себя поиском сути. А уж недавняя история и вовсе засекречена.
shadow_
19.10.2019
Соединенные Штаты и Италия связаны общим культурным и политическим наследием, насчитывающим тысячи лет до Древнего Рима. (с) Дональд Трамп на встрече с президентом Италии Матареллой.

И это конечно не пропаганда
Ну если это есть в учебниках истории и постоянно педалируется на их телевизорах, то да , пропаганда .
Тем, кто на уроках истории не учится - история повторяет свои уроки(с)

Сначала актуализируется Булгаков, потом Достоевский, Салтыков-Щедрин, а там и до Некрасова недалеко.

Хотя есть надежда на Блока, А.Толстого, Островского, Гайдара
На фиг, на фиг Гайдара!
На фиг, на фиг Гайдара!
Я не Егор Тимурыча имею в виду...
История не может ничему научить в принципе, ибо это то, что происходило в другое время, в другой ситуации, при других условиях и с другими людьми. даже 2 поколения - это уже катастрофическая разница в мировосприятии, а если больше - тут даже говорить не о чем. Всего лишь 200 лет назад в России людей продавали и на дуэли вызывали друг друга.
Не скажи! Гоголь и Салтыков-Щедрин уже опять актуальны.
Архетипы людей - они вечны, независимо от эпохи.
Долгое время даже было модно на все случаи жизни находить поучительные примеры из Библии.
"поучительные примеры из Библии" - это байки уровня детского сада, для совсем тупых. Ну чему я могу научиться у полудиких кочевых племен 3000-летней давности? "не трахай баранов" и "не собирай хворост в субботу"? Как надо испражняться в поле и дерьмо за собой закапывать? ... Ну спасибо, научили, чо
А для совсем тупых есть Колесо Сансары.
Artr
19.10.2019
С учетом роста популярности личности Сталина и его методов работы в последнее время,ответ нет.
Ничему она не учит большинство. Тот глубинный народ,домохозяек и слесарей,не обремененных институтами.
В стране слишком много людей не способных работать с информацией.
Я бы сказал напротив, в стране слишком мало людей, вообще способных работать. Особенно мало способных работать головой и руками.
А вот манипулирующих информацией - пруд пруди.
Artr
19.10.2019
те,кто учит историю - уехали.
Остались, те, кого история должна учить)
Уехали те, кто всегда уезжает. Экономические эмигранты
Artr
19.10.2019
Я бы сказал высококлассные специалисты.
shadow_
19.10.2019
интересно, мойщик машин в штатах - это высококлассный специалист?
Artr
19.10.2019
нет,вам все-таки придется получить хоть какое-то высшее образование.
высшее образование в вашем понимании скоро отомрёт совсем - традиционная модель образования уже уходит в прошлое. собственно говоря людям, которым сейчас всего лишь около 40, уже можно смело выкинуть свои дипломы. не пригодятся.
Речь не о тех, кто туда приехал, а о тех, кто отсюда уехал. Да, и в Америке сегодня ты мойщик, а завтра выучил язык и нашел работу по специальности. Уезжают сливки - молодые и образованные, которые понимают, что ждать здесь нечего. А остается говноэлита.
Ну вот ты остался ...
Я не типичный случай. Было бы лет 25-27, я бы уехал. Думаю, мне бы вполне хватило Москвы.
Ну ты бы может и сказал.
А я многих лично знаю.
Совершенно обычные люди, многие даже ни разу не специалисты.
Artr
20.10.2019
Проецируешь личный опыт на всю страну?Смело.
Люди,которые по роду своей деятельности анализируют вопросы эмиграции с тобой не согласны.
А проецировать личный опыт даже незнакомых тебе людей, чья компетенция тебе даже не известна, на всех - это лучше? И меня совершенно не расстраивает, что другие люди могут иметь своё, отличное от моего, мнение.
Artr
20.10.2019
Это не вопрос мнения. У этого вопроса есть единственный однозначно верный ответ.
Поэтому да, лучше.
Единственно верный ответ - это все люди разные. В т.ч. и эмигранты. Не все из них востребованные специалисты. Большинство тех, кто потом идут работать таксистами, лужайки подметать, собачек стричь, в ночных клубах стриптиз исполнять, если не хуже.
У меня вот так несколько сокурсников уехало, никто по специальности так и не устроился, но как то притерлись.
Имеет смысл сначала с трудоустройством вопрос решить, а уж потом срываться. Айтишнекам в этом отношении много легче, они всегда востребованы. И не сказал бы, что крутые спецы уезжают, просто на безрыбье и они сгодятся.
GribNik
19.10.2019
Не будем показывать пальцем кто начитался исторических сочинений Платона и построил в России государство по его рекомендациям. Есть здесь философы с неограниченной властью, есть стражники зорко бдящие происки врагов есть и ремесленники с их низменными страстями.
А почему страсти ремесленников обязательно низменные?!
Кто же те извращенцы, чьи страсти тогда высокие?!
GribNik
19.10.2019
Как же, философы - без устали размышляют о судьбах Родины.
какая красивая пара
Нынешняя РФ построена не по рекомендациям Платона, а базируется исключительно на практических наработках, выработанных в последние 2 десятилетия и позволяющих людям, попавшим наверх, иметь очень сытую и богатую жизнь, причем , вовсе необязательно в России.
Nikky
19.10.2019
ничему история не учит. и опыт, даже собственный.
есть у меня хорошие знакомые. знаю их обоих лет 35, а то и больше. обоим им скоро полтинник будет.
с момента наступления половой зрелости и до сих пор раз в год-полтора сходятся месяца на 2, пылают страстью, потом разбегаются "навсегда" с муками расставания. на этом фоне у обоих семьи, дети от супругов прекрасные, учёные степени, авторитет в профильных областях, высокие должности и прочие атрибуты признания ума. знают, что никогда вместе не смогут жить, что не бывает таких союзов. а вот на тебе. и это, не побоюсь, интеллектуальная элита как минимум регионального уровня, хотя оба уже в Москве крупными НИИ рулят. а большинство граждан - тупы и мало образованны. с них чего взять.
Nikky писал(а)
большинство граждан - тупы и мало образованны

малообразованный пишется слитно, во-первых.
во-вторых, вы сильно ошибаетесь насчёт тупизны большинства граждан относительно ваших странных (не буду пока говорить тупорылых) знакомых )

пи.эс. качественные различия между элитой и обществом, например, особые ценностные установки или образ мышления, незначительны на мой взгляд. но это я про настоящую элиту ))
Нет правильного ответа -- некоторые уроки таки извлекаются, а кое-что из твоего перечисления и является результатом исторических уроков, только демагогия и косность считают это негативом в силу непривычности и непонимания.
А вот процент пассионарных людей, неважно -- хороших тружеников и созидателей или успешных воров в общем и целом неизменен в рамках моральных императивов каждого конкретного общества или даже социальной группы.
Публицыст писал(а)
кое-что из твоего перечисления и является результатом исторических уроков, только демагогия и косность считают это негативом

например?
Вам вроде давно за 30, а все хаете дороги. Понятно, что это беда вечная и российская. Но неужели уже не помните, какие были дороги лет 20 назад... А если вспомнить 25? И дворы, кстати, тоже. Уж на что М7 центральная дорога, а и та была наполовину однорядной.
С медициной примерно та же ситуация. Впрочем, 20 лет назад с медициной была вообще полная беда, если не было денег или соответствующих прихватов.
ЕГЭ -- безусловный плюс по многим причинам. Кому нужны физмат -- учат математику и физику по углубленному варианту, кому лирика -- соответственно. А про то, что уровень образования упал, так это бред сивой кобылы. И раньше математику с физикой в классах обычных школ понимали максимум 3 человека из 30, а без ошибок писали и вовсе единицы или никто. И не надо мне рассказывать байки. То,что в интернете полно безграмотных -- это не результат ЕГЭ, а результат проникновения и популяризации интернета абсолютно во всех социальных группах, включая безграмотных графоманов. Просто даже лет 15 назад люди из подобных социальных слоев в интернете не писали на форумах столь массово.
Публицыст писал(а)
ЕГЭ -- безусловный плюс

всё, понял с кем имею. далее нет смысла продолжать.
Было б чем продолжать, продолжили, но уверен, что кроме демагогии, что все плохо, сказать вам просто нечего.
Публицыст писал(а)
все плохо

не-не. всё хорошо. идите спать.
Galina.M
20.10.2019
люди из подобных социальных слоев в интернете не писали
Вы хотите сказать, что стали чище стены в туалете, все писатели ушли писать в соцсети?
Я сказал только то, что сказал. И это не продукт сиюминутного бреда, а результат анализа процессов, которые видел изнутри и с самого начала эпохи "персональной" компьютеризации страны.
Зависит от индивида!
Кого-то история учит, кого-то лечит, а кого-то и калечит... : )
судя по телодвижениям партии ЕР, история КПСС их ничему не научила
Конечно учит. Никто же не сидит сложив ручки, с населением ведется работа, смутьяны выявляются и изолируются, неконтролируемые каналы коммуникации блокируются или ставятся на контроль.
Система работает и развивается в след за цифровыми технологиями.
Если раньше операторы могли распознать язык собеседника благодаря автоматизированного атласа национальных языков, то теперь единая биометрическая система позволяет определить конкретных участников разговора.
... а вшивый о бане.
история учит.
если например в красном и белом нет кока-колы в продаже, а есть только пепси, я туда не пойду за запивкой для коньяка, никогда более.
Позволю себе замечание, не касающееся темы разговора собравшихся тут людей.
Запивать коньяк кока-колой?
Тут 2 варианта- первый пропустим, упомянем сразу второй. Вы наверняка пьете не коньяк, а дешевый некачественный подкрашеный коньячный спирт, максимум, недолго выдержанный в металлической емкости с плавающими там дубовыми брусками. Я не с целью попонтоваться, сам когда-то пил пойло под названием ,,сормовский коньяк". Им вполне можно безопасно бухнуть, но, не более.
Но, коньяком это называть нельзя. Отсюда, кстати, и растут ноги у высказываний ,типа, ,,я пил этот ваш виски-самогон самогоном." Виски, как и коньяк, бывает за 600р, а бывает и от 3х тыс. и в + бесконечность. После опробования дорогих качественных напитков ,,коньяки"
за 600р не лезут в рот.
В феврале в Нижнем пройдет очередной фест элитных напитков. Не пожалейте денег на билет и попробуйте без ограничений сотни видов коньяков , виски, ромов,граппы, текилы и тд. Думаю, не пожалеете.
гы, у вас двоих разные учебники истории
получается
Здоровья, боюсь, не хватит! :)
Там очень аккуратно нужно пить, со временем приходит опыт. В Нижнем, наверное, уже 7 фестов было, опыт есть.
Arion
20.10.2019
Продолжу отклоняться от темы)
Смысл этого феста? Чтобы бросить пить?
Ведь у кого есть деньги на элитный алкоголь он его уже пробовал.
Ну и насчёт элитарности представляемых напитков...на фесте возможно они и будут,но я бы не был уверен что под тем же названием вы потом купите тот же в российских магазинах какими бы элитарным они не были. Я даже не репутацию российских поставщиков ставлю под сомнение. Россия Клондайк для продавцов фальшивого лакшери.

пс.не навязываю и не с целью расстроить,но мне в это верится как-то проще
Смысл феста ,,Элит Спиритс" в том, чтобы познакомить людей с хорошими образцами элитного алкоголя.Устроители-энтузиасты на этом ничего не зарабатывают, виски это их увлечение. Около 80%
представленных там виски, коньяков и тд. в Нижнем не купишь, их просто нет, либо можно что-то купить по тройной цене в бутиках. Там за 1800р ты напробуешься того, чего никогда не купишь ни в Нижнем, ни даже в Москве.
Насчет подделок. Мить, без обид, тут ты не в теме. Дорогой алкоголь в России никто и никогда не подделывал и не подделывает, это невозможно.
Такой алкоголь продается только в крупных сетях(Метро, Лента, Ашан, Гипермагниты, ГиперПерекрестки и тд)
Там подделка исключена.
Кто в теме, тот подтвердит.
зы за бугром могут впарить коллекционеру 25летний виски под видом 40ка или 50летнего. Но, это не подделка, а подмена, это не наш формат и не наша забота.
зы как пример, на последнем фесте можно было попробовать 19-летний виски Ledaig. Где еще я это попробую? Кстати, погугли, сколько он стоит. У меня, наверное,билет сразу окупился.)
Arion
20.10.2019
Ну как не в теме? В России кому-то можно верить? Ну ладно,на самом деле не в теме.
Но меня действительно интересует как российский потребитель по вкусу определяет элитность.
Что,просто очень вкусно? Или как-то ещё?

Какое-то время назад читал о такой проблеме как подделка алмазов. Оказывается их научились так хорошо изготавливать,что очень трудно отличить природный от искусственного. Человеческий глаз/мозг не способен на это.
И в той статье было написано что в мире есть единственный аппарат анализатор который точно распознает фальшивку и им владеет компания Де Бирс
Arion писал(а)
Но меня действительно интересует как российский потребитель по вкусу определяет элитность.

Да, очень просто. Дорогой сингл молт от дешевого зернового виски отличается ,как парное молоко от пакетного.
У меня дома сейчас бутылок 15 разного виски, и я вслепую, с одного глотка, определю, что налито в бокал.
Любой человек по истечении небольшого времени на это способен.
пробовал виски за 9000р., глаза у владельца просто горели. "попробуй" - говорит "его и запивать не обязательно. чуешь как проходит мягко в желудок". ман, я не почувствовал ничего особенного, честно. а вот дыру в своем кошельке наутро я бы почувствовал очень явственно, если бы употреблял такое. но спорить не буду, в области употребления всегда есть что-то покачественнее. одни ездят на такси. другие на вертолете летают, и на такси их не пересадишь ничем.
Учит та история, которую чел сам прожил. Например, поколение, которое пережило перестрoйку и 90-е , хрен поведется на лозунги Навальных ,эхомосковцев , прочих разномастных революционеров. Ну а поколение, которое не пережило...
Когда юным рассказываешь, каким сам дураком был в их возрасте, и почему это пройдет - не верят!!
Убеждены, что это они сейчас умные, а у меня старческий маразм в 48 лет :)
*good*
Arion
20.10.2019
Весь мир театр как известно, также очевидно что хоть волны актеров сменяют друг друга,но они играют один и тот же репертуар.
Многим надоело,но это тоже роль.
Кроме того из этого театра нельзя выйти потому-что весь мир театр
кн775
20.10.2019
Часть интересных исторических докуметнов уничтожена, остальные засекречены.
Всё.
А кинохроника битвы на Куликовом поле вообще не сохранилась!!
Даже место под сомнением...
научить нельзя ни кого, можно только научиться...
кто то учится выживает , тот кто то не хочет - исчезает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26