--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уроки истории: как Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург

Размышляем
524
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
19.05.2017
По велению императора Петра I 19 мая 1712 года российская столица была перенесена из древней Москвы в Петербург, которому в то время было всего 9 лет.

Санкт-Петербург являлся столицей Российской Империи с 1712 по 1918 года (за вычетом времени правления Петра II, когда статус столицы ненадолго вернулся к Москве) и резиденцией Российских императоров.

С тех пор, как Москва стала центром Великого княжества Московского, а во второй половине 15 века – столицей единого Российского государства, на ее столичные функции никто не покушался. Но в 1703 году Петр I заложил в дельте Невы Петропавловскую крепость, с которой начался Санкт-Петербург, и уже через 9 лет новая столица, ставшая символом устремленности царя к Европе и Балтике, готова была принять царский двор и правительство. С 19 мая 1712 года Петербург стал официальным административным центром Российской империи.

Еще тогда, в XVIII веке, начали говорить о том, что Петербург – настоящий «европеец» в России. При его застройке широко использовался западный опыт планировки и строительства. Творения Трезини, Растрелли, Кваренги, де Томона во многом определили исторический облик города. Ни один из великих городов Европы не был построен так быстро – Петербург возник на глазах одного поколения и строго по плану.

Именно в XVIII веке, во времена царствования Елизаветы и Екатерины II, Петербург возвышался над Москвой своим столичным великолепием. В следующем веке различие образов этих городов всерьез заинтересовало русскую творческую элиту. Неоднократно обращался к этой теме Пушкин, Герцен, Гоголь…

В начале XX века Петербург, став городом с миллионным населением, превратился в крупнейший в России и один из важнейших в мире промышленный, кредитный и биржевой центр.

После Октябрьской революции 1917 года большевики, опасаясь близости границ с недружественными буржуазными государствами, вернули столичный статус Москве, где стали бурно развиваться промышленность и строительство.
www.youtube.com/watch?v=kURMqz-yXRg
Петр специально подгадал дату переноса под день пионерии :)
VIKINGS
19.05.2017
Когтей писал(а)
день пионерии :)

Пионер: Садитесь, пожалуйста, на мое место. Я молодой, я постою!
Дедушка: Спасибо, внучек, но мне скоро выходить.
Пионер: В тираж?
Дедушка: Как тебе нестыдно! Я тебе в дедушки гожусь!
Пионер: А, по-моему, я удачно пошутил. Старик, ты одной ногой в могиле, хоть улыбнись перед инфарктом!
Дедушка: Уймите его кто-нибудь! Сопляк! Я таких, как ты, на фронте ножом убивал!
Пионер: Внимание! Все свидетели: товарищ только что сознался, что на фронте резал еврейских детей.
Дедушка: Товарищи, я не это имел в виду.. . Я не знал, что этот хам еврейской национальности.
Первый пассажир: Ну, как это вы не знали? ! Что, по нему не видно, что ли? Вон какой шнобель из-под пилотки торчит.
Пионер: Я еще и картавить умею!
Второй пассажир: Видите? Еврейский мальчик уступил вам свое место, а вы его ножом.. .
Дедушка: Да я.. . Я же говорю, что неправильно выразился, потому.. .
Пионер: Потому что учиться ему некогда было - ему надо было нас бить, Россию спасать арийским порядком.
Милиционер: Что здесь происходит, товарищи?
Первый пассажир: Да, вот, товарищ милиционер, фашист мальчонку хотел зарезать!
Дедушка: В чем дело - пустите руки.. . Посмотрите, у меня и ножа никакого нет.. .
Второй пассажир: Вот видите, товарищ милиционер, память его подвела: пошел мальчиков резать, а ножик забыл!
Третий пассажир: Да, старость не радость.. .
Пионер: Не отвлекаемся, друзья! Что будем делать с фашистом? Учитывая напряженную международную обстановку, я предлагаю его высадить!
Четвертый пассажир: Какой миролюбивый пионер. Тот его ножом, а он, мол, просто высадить.. .
Пятый пассажир: Будем высаживать между остановками?
Пионер: Да, между. Высадить его прямо в поле, как картошку! Чтоб одна башка только из земли, а на лбу надпись: У меня и фломастер есть!
Дедушка: Товарищи! Что вы делаете? ! Прекратите! Фломастер плохо отмывается.. .
Шестой пассажир: Фломастер, фломастер - ишь, по-немецки залопотал!
Шпрехензидейч, Иван Андреевич?
Дедушка: Я.. . я.. .
Шестой пассажир: Вот и хорошо, вытаскивай его, ребята!
(Фашиста вытаскивают и сажают в поле, как посоветовал пионер. Милиционер утаптывает землю вокруг головы. Все возвращаются в троллейбус и продолжают движение. Царит тягостная тишина. Все стараются не смотреть в глаза друг другу. Пионер уступает место какой-то вновь вошедшей старушке. Та кокетливо отказывается. В глазах пассажиров появляется нездоровый блеск. (С)
:-)
FreeCat
19.05.2017
:-D
Ну и рассказ! Кто автор этого шедевра? :)
FreeCat
20.05.2017
на Альтова похоже. во всяком случае вполне могу представиеть его, исполняющего это :) .
спасибо, ржака
А сейчас там находят мегалиты..штото нитак..или с истрией..и ли ещё чего..
По мнению многих, Питер для жизни вообще малопригоден. И климат там дурной какой-то, и вообще крыша давит. Странное место. Выяснилось, что даже по его высочайшему хотению, построить пусть и внешне красивый город там, где и звери-то дикие особо не жили, чаще разбегались - не лучшая идея была.
Мне нравится..раньше чаще чем в нн был..но уже давно не был.. Эх..на свири..рыбу ловил..
Замечательный город, тоже раньше там был и подолгу.
Мне тож нравилси..минимум раз в год там был..сейчас..не ездил лет 20.. Уже и не узнаю)
А я последний раз был там в конце 80-х, ещё тогда - Ленинград.
Хорошее время было..
По слухам, там в окрестностях ещё даже до сих пор местами сохранились какие-то языческие алтари и капища. Что не успели посносить, конечно. Но сегодня, видимо за отсутствием прихожан, они скорее любопытные артефакты. Магическую силу вряд ли уже имеют. Вроде читал как-то, что тыщи за 2 тебя по всем местам провезут и всё покажут. Однако в открытой печати про такое до сих пор упоминать под запретом.
Да..такие вещи под запретом..староверов даже деревнями жгли..
По всем местам конешно врядли)
Самое интересное - кто-то же должен был всё это сделать хотя-бы? Не из воздуха же оно возникло. Но официальная история такие скользкие вопросы категорически игнорит.
Именно так..выходит украденная история..или вычеркнута..
СВН
19.05.2017
Да, лучше сразу в Сочи переносить
Подпольщики писал(а)
красивый город там, где и звери-то дикие особо не жили, чаще разбегались - не лучшая идея была


Поэтому многочисленные львы там в камне, чтобы не разбегались )) и сфинксы тоже - вроде, их два !
VIKINGS
19.05.2017
Не, сфинксов около тридцати, не считая барельефов.
А два это египетские, самые древние, что на Университетской набережной.
Именно из Египта, самые мистические, как говорят )) - да, их два...
VIKINGS
20.05.2017
Richtigkeit писал(а)
Именно из Египта,...- да, их два...

Вам бы в адвокатуре работать))
))
VIKINGS
19.05.2017
Demon-Strasti писал(а)
.и ли ещё чего..

- Почему в Питере нет российского автозавода?
- Его пришлось бы назвать ПитерАЗ!
При советах былбы леназ)
А так..кировский..ижорский..иль как там его..
СВН
19.05.2017
Намекаете, что надо бы еще раз перенести?
VIKINGS
19.05.2017
Питер - это город, созданный для того, чтобы в нем красиво, со вкусом, с соответствующим настроением и в соответствующем антураже застрелиться)
СВН писал(а)
Намекаете, что надо бы еще раз перенести? ...

В нн..хоть здесь зп вырастут ..дороги построят......
А так..он наделал делов..за своё правление..уничтожил почти всё военнообязаное население...треть от общего числа жителей..открыл каторги..массово..ну и крепостной строй закрепил..итд..досих пор наверно не расхлебали..даже Сталин в сравнении с ним..младенец..
Иль его в гейропе всёж подменили? А не вырос за 2 года на 15см)
jsn
19.05.2017
В чём урок-то?
я вначале подумала , что Петру было 9 лет. думаю, что за маразм
wsbb
20.05.2017
да, масонский знак-пирамиду тоже не забыли, от Адмиралтейства вниз, одна_сторона_вдоль_Невского,_другая_ещё_там_какой-то_проспект,_всевидящий_масонский_глаз_-это_фонтан_напротив_Адмиралтейства

клавишу_пробела_заело_внезапно,_тоже_их_происки_наверняка((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26