--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Успенский подаст в суд на "Союзмультфильм" из-за "Простоквашино"

Размышляем
1339
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
04.04.2018
Писатель Эдуард Успенский, написавший сценарий для советского мультфильма "Простоквашино", намерен подать в суд на "Союзмультфильм" после выхода новых серий.
Писатель подчеркнул, что студия не имеет соответствующих прав на использование его произведений и не получит их. По его словам, "Союзмультфильм" только "пытается изобразить", что имеет законные основания для создания новых эпизодов.

"Обязательно буду подавать в суд. Юристы готовят, как только будет возможность - история будет развернута", - отметил он.

Ранее Успенский опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором он подчеркнул, что студия "Союзмультфильм" снимает продолжение мультфильма без его согласия. В пресс-службе студии сообщили, что "Союзмультфильм" получил письменное согласие Успенского на создание продолжения мультфильмов про Простоквашино и его героев перед началом работы над проектом.

1-я серия продолжения "Простоквашино" появилась сегодня в соцсетях, ее уже посмотрели несколько миллионов человек. Посмотрел и я. Не понравилось. И голоса не те. И сюжет тривиален. И не смешно, и не забирает, и "фишек" текстовых нет. Не Успенский - точно, а значит, не продолжение.
ria.ru/culture/20180403/1517844791.html
www.youtube.com/watch?v=IK71qfzHcjw
papa-lisi
04.04.2018
И правильно сделает!
drink-bol
04.04.2018
Совсем страх потеряли,
писатель хочет денег. имеет право.
Nautilus
07.04.2018
Гарантийных человечков пересняли в Фиксиков и получилось лучше, чем книга. Насколько я помню, права выкуплены Татарским у Успенского.
Krjemelek
04.04.2018
И чудненько, что "фишек" текстовых нет. У Успенского настолько даже не деревянный, а какой-то фанерный язык, что читать его сочинения невозможно.
vetach
05.04.2018
Krjemelek писал(а)
фанерный язык

словарный запас оставляет желать лучшего.
Olle-84
04.04.2018
Мне просто непонятно зачем снимать именно про Простоквашино. Придумать ничего не можем - будем проверенное пользовать. Отвратный мульт (
нуачо, в кино советские фильмы переделывают, теперь до мультиков добрались
+1. Сделали бы аниме по книге Крапивина "Выстрел с монитора", например.
Пользы было бы больше.
Olle-84
05.04.2018
Вот я удивлена. Есть хорошие современные мульты, зачем старые-добрые уродовать (
Да сейчас любители делают мультфильмы даже лучше, чем профессиональные (вроде бы) студии.
Stephan S
05.04.2018
Снимать по Крапивину -- мысль очень хорошая. Но беда в том, что с самим Крапивиным не каждый режиссёр может сработаться...
Ну по крайней мере фильм по повести "Трое с площади Карронад" как-то сумели снять. Четырёхсерийный...

"Мушкетёр и фея" сделали - правда, любительский.

"Колыбельная для брата" в расчёт не беру - он ещё в советские времена снят.
Stephan S
05.04.2018
Ещё в двух случаях Крапивин отказался от своего имени в титрах. Возможно, местами справедливо.
"Бегство рогатых викингов" за 8 лет таки доделали (денег не было), но Белостоцкий вряд ли теперь ещё раз возьмётся.
"Та сторона, где ветер" -- Крапивин сам потом в автобиографических заметках пистоны режиссёру вставлял. Описывая, как делал тому замечания.
Подозреваю, есть за что. Я и книгу читал, и фильм смотрел.
Скажем так - фильм не так цепляет. Некоторые диалоги переиграны в сторону упрощения.
Но - фильм всё-таки получился, что ни говори.
А зачем? Крапивин книгу написал - свое дело сделал. Фильм могут без него снять.
1. Авторские права.
2. Фильм - не книга, там могут быть отклонения от сюжета.

Если без него, то всю идею автора могут испохабить.
1.Право на экранизацию выкупается за деньги.
2. Это обычное дело. И писатель первоисточника как правило не нужен
Stephan S
05.04.2018
Olle-84 писал(а)
Придумать ничего не можем - будем проверенное пользовать.

Потому что к новому сюжету -- новые, более современные требования. А старый можно "чуть подкрасить" лишь.

Т.е., сейчас нельзя снимать фильмы, как Гайдай (например). НОВЫЕ фильмы, напоминающие старые -- никто не будет смотреть. К новым фильмам нужны "спецэффекты", иные сюжеты и пр. А вот если снять "римейк" -- то ретро-стиль сюжета простят
Olle-84
05.04.2018
Как Гайдай сейчас не снимут просто потому, что "таких не делают"...к сожалению. Сейчас в почете универсалы - и в кино сыграть, погоняв с хоккейной клюшкой, и про футбол как режиссеру снять.
Что касается мультов - я с удовольствием смотрю Фиксиков, Барбоскиных. Получается кто-то все же может снять хороший современный мульт. А тут ну просто отвратно и смотреть, и слушать.
Сейчас в почёте те, кто может снять говно задёшево
Olle-84
05.04.2018
Ну я б не сказала, что прям задешево. Есть примеры и мастерского закапывания в это самое г..о многих миллионов
Stephan S
05.04.2018
В том и дело, что Гайдая мы смотрим, прекрасно осознавая, что фильм старый.
А если снять "тоже что-то такое" -- парадокс, но... не прокатит. Иное время, иная техника. Получится фильм, вроде, "о нас", но... как старый платяной шкаф среди евроремонта. Милый, тёплый шкаф)) Но -- анахронизм.

Вот и Фиксики, и Барбоскины -- они же не похожи на дядю Фёдора, совсем иная технология) А могут и сами стать классикой в своё время.
Olle-84
05.04.2018
Я по ходу старая ( И живу "не в тему". Но вот несравнимы для меня те фильмы и нынешние. К слову, зарубежка радует гораздо больше
AlexKB
19.04.2018
Всему своё время. Тот же Гайдай в перестройку снимал всякую хрень с Кокшеновым. Ничего против Кокшенова не имею как актера, но вот почему-то любой фильм, где он участвует, превращается в клюкву.
Тоже на днях посмотрела- фигня откровная.. Своё создать е хватало ни ума ни юмора, так наглецы приармянились к культовому мультку. Ведь иначе и не интересны б были никому, а тут хоть из любопытства, да поглядит народ.
И Успенского можно понять- это почти самая известная его работа, и вот уже на закате лет испоганили, а не успеешь переснять новую серию сам. Конечно возмущен. И явно е в деньгах дело- ему вроде очень нехилые сумы предлагали за передачу авторских прав, раз не продал- значит не хотел. Видимо была уверенность что испортят.
Сычъ
04.04.2018
Притом что именно в мультипликации никаких границ нет - и Фримана, и Атомный лес отсмотрел с удовольствием.
Сычъ
06.04.2018
Времени не хватает всё смотреть, именно это не видел. Кстати, периодически натыкаюсь на Машу и медведя - шикарный детский мульт.
Это любительский проект.
Незнакомая девушка писал(а)
посмотрела- фигня откровная.

Не то слово.
Народ открывает и смотрит в основном из-за любопытства (это ты прально написала), ну и в надежде на новую встречу с любимыми персонажами)
А там - пшик, полнейшая чухня (мягко говоря)
Количество просмотров набрали, да. Но опозорились знатно.
рондо писал(а)
А там - пшик, полнейшая чухня (мягко говоря)

Для тех, кто смотрел оригинальное Простоквашино в детстве, может и чухня.
А для детей, которые сейчас дети, самый норм.
Почему Вы так плохо думаете о детях?
ДимС
05.04.2018
+1
Коллега вчера рассказал: его 3--х летняя дочка попросила посмотреть мультик за завтраком, он ей поставил этот новодел.
Ребёнок посмотрел пару минут и попросил включить другой мультик.
Сейчас дети другие. Я не понимаю, как вообще мультфильмы про тараканов, например, можно смотреть?
ДимС
06.04.2018
Ну, мы, в своё время, про Тараканище и Муху-цокотуху смотрели и ничего страшного не произошло.
Ну точно не мои любимые мультфильмы. Плюс вы этих мультфильмов всего пару назвали, а новых мультфильмов про тараканов - десятки, если не сотни серий.

Кстати, этот новый Простоквашино явно не для трёхлетнего ребёнка предназначен. Может поэтому и не интересно было.
Ω
05.04.2018
А может и нет, не норм. Вчера показал шестилетке, который растет на современных мультах. "Классическое" "Простоквашино" он, конечно, раньше уже смотрел. Новый ему не особо понравился, кроме того, что дядя Федор ел пончик вместо бутера и комп с игрой у него там был вместо запорожца. Надо им было делать мульт про других героев, без знакомой нагрузки.
Незнакомая девушка писал(а)
И явно е в деньгах дело- ему вроде очень нехилые сумы предлагали за передачу авторских прав, раз не продал- значит не хотел

Кажется, как раз в деньгах. Мало предлагали.
За чебурашку ему японцы 2 млн долларов дали кажется.
Back To The Prostokhwashino OR Matroskin Strikes Back?
ДимС
04.04.2018
Раньше, если не ошибаюсь, на студиях были фонотеки голосов актеров, и режиссеры могли выбрать подходящий голос для персонажа.
Куда всё это делось на Союзмультфильме?
Актеры, подобранные для озвучки персонажей, почти все - полный мискастинг.
всё есть. просто творцам пофиг на результат
kokon
04.04.2018
Посмотрел сейчас этот мультик, правильно седлает Эдуард Успенский если в суд подаст.
Worker73
04.04.2018
Папа маму не сношает, малолетка спайсы под ягу не жрет - непорядок))
16ninelll
04.04.2018
Имеешь характер, пожнёшь судьбу...
andrey72
04.04.2018
все вроде бы ничего..
озвучка никакая... просто текст читают..
музыка ваще отстой...
FreeCat
04.04.2018
таки вопрос - есть ли у него авторские права именно на героев мультфильма ;-) ?
palp
05.04.2018
Да пох на самом деле, на святое покушаются.
Сняли бы другой какой мультик, а тут хайпануть решили.
FreeCat
05.04.2018
palp писал(а)
Да пох на самом деле

ну в самом деле нет :) .
Союзмультфильм считает, что нет. Успенский-что да.
FreeCat
05.04.2018
я вообще всех обстоятельств не знаю, конечно - но реально то первый вариант правильный, похоже :) . поскольку сам Успенский их точно не рисвал ... да и и вообще, их несколько вариантов было :) .
kokon
05.04.2018
Герои мультика те-же самые. Если Успенский сначала книжку издал, а уже потом мультики сняли, то скорее всего суд на его сторону встанет. Если же он их специально для Союз-мультфильма создавал, официально работая в этой организации, то вряд-ли он что нибудь получит.
Успенский писал книгу отдельно. Союзмультфильм снял мультик по готовой книге.И он был не первым, Но первое "Простоквашино"-крайне неудачный мультик, с какими-то чудовищами вместо персонажей
kokon
05.04.2018
Нашел историю мультика.
Вкратце Успенский в виде сказки это произведение в пионерском лагере рассказывал, потом написал книжку и издал её в 1973 году, по которой мультик сняли в 1974 году (который успехом вообще не пользовался). А затем мультик решили переснять (1978г), он специально переписал сценарий под всем известные популярные мультфильмы о приключениях в Простоквашине. Т.е. сценарий писал специально для мультфильма.
Вот тут подробнее www.fresher.ru/2016/12/26/istoriya-sozdaniya-multfilma-troe-iz-prostokvashino/
FreeCat
06.04.2018
kokon писал(а)
Герои мультика те-же самые

но он их не рисовал :) .
Stephan S
06.04.2018
Слушайте, ну, я слабо верю, чтобы Союзмультфильм так подставлялся. Скорее всего, у них уже давно все права и на героев, и на сюжет мультфильма.
А Успенский, говорят, человек по жизни склочный. Ничего не скажу по сюжету мультфильма, но с юридической точки зрения он, вероятно, сейчас останется с носом.
Не понравилось. Нарисовано дубово
OCV
05.04.2018
Ну вообще-то Успенский тоже не совсем прав. Он что, сам лично оплачивал выпуски книг и мультфильмов? Вроде как гос-во денежки платило. А теперь он типа один хозяин? Пусть тогда компенсирует работу книгоиздателей и мультипликаторов, а уж тогда заявляет об авторских правах.
Он имеет авторское право. Причём тут кто оплачивал?
Stephan S
06.04.2018
Не факт, что авторское право на мультфильм -- у него...
У него - авторское право на персонажей.
Мда. После первой серии, остальные 9 или сколько их там, по мне что есть что нет.
Как автор идеи оригинального мультика я бы после этого долго плевался.
Перетащить концепт из 1978 года в 2018 - выглядит то ли жалко, то ли чудовищно.
Но это с технической точки зрения, а с юридической.. Судиться - да пущай себе хоть 10 лет судятся. Сами придумали себе бредовые авторские права - сами и развлекайтесь сколько влезет.
Nickola
05.04.2018
Еще посмотри современные иронию судьбы и джентельменов удачи ))
Зачем ему это смотреть?
FreeCat
05.04.2018
вот и я тоже думаю что эти поделки смысла нет смотреть :) ..
Не надо это г...о смотреть.
FreeCat
07.04.2018
договорились! *five*
FreeCat
05.04.2018
Подпольщики писал(а)
остальные 9

=-O ?
Так 10 серий обещали-то. Или может больше.
FreeCat
06.04.2018
а! понял! *thank-you*
1. В книге Успенского , по мотивам которого снят мультфильм, имена папы и мамы: Дима и Римма Свекольниковы.
2. В новом мультике у них есть дочка: Вера Павловна
3. Они свингеры?
а почему мальчика дядя Федор зовут не интересно узнать?
в книжке написано, что дядей его зовут потому, что он для своего возраста был очень умный и осведомлённый
Это политкорректная версия.
На самом деле дядя Федор - карлик-шизофреник, страдающий раздвоением(а потом и растроением) личности. Матроскин и Шарик - это вторые "я" дяди Федора. Голоса их слышит только дядя Федор, говорит за них, а иногда даже пишет(письмо родителям)
глубоко капаешь, толик (с)
AndreyFromNN писал(а)
На самом деле дядя Федор - карлик-шизофреник, страдающий раздвоением(а потом и растроением) личности. Матроскин и Шарик - это вторые "я" дяди Федора

А почтальон Печкин и галчонок?
Вот кстати да, Галчонок... Кот и пес сразу разговаривали, и можно было бы подумать что этот мультик сказка, если бы не Галчонок. Вот странно да - кот и пес говорить умеют, и это никого не удивляет, а галчонок - нет, и его надо учить. Что забавно учить его берется вторая личность ДФедора. И не особо успешно поначалу...
А что почтальон Печкин - что с ним?
Хотя мне кажется что он не почтальон. Зачем почтальону ошиваться в заброшенной деревне? И еще ночью по лесу ходить? Есть подозрение что он педофил - слишком навязчиво терся у домика Дяди Федора, видя что мальчик один в заброшенном доме. Попытался задурить мальчика, спросив какой журнал тот будет выписывать. Но когда мальчик сказал, что сначала хочет Мурзилку, потом журнал про охоту, а потом сказал что ничего выписывать не будет, а будет экономить, Печкин испугался и решил не связываться.
Есть версия, что Печкин- маскирующийся бандюк из мультика 60-х годов (не помню фамилие).
FreeCat
05.04.2018
AndreyFromNN писал(а)
Есть подозрение что он педофил

из КГБ он *secret* ...
=-O
:-D
FreeCat
06.04.2018
... а что ;-) ?
Да удивляюсь, что я сама таких очевидных вещей не разглядела))
FreeCat
07.04.2018
ну так ... он же хорошо маскировался *secret* ;-) :-D ...
Это даааа..... )))) 8-)
AlexKB
19.04.2018
AndreyFromNN писал(а)
Хотя мне кажется что он не почтальон. Зачем почтальону ошиваться в заброшенной деревне?

По сюжету вся деревня переселилась в многоквартирный дом за речкой. Так что деревня не заброшена, у старых домов наверняка остались адреса - и почтальон обязан разносить почту.
А ему, что жалко?
Современные дети не смотрят советские мультики, если только родители из ностальгических побуждений находят и показывают. Так таких мало... пройдет поколение и это Простоквашино уже мало кто будет вспоминать.
Не знаю что за поделку сделал Союзмультфильм, не смотрел, но возможно посмотрев эти новые серии, дети захотят посмотреть "оригинал", а там уже сами решат - понравится или не понравится. В любом случае Успенский должен быть рад, что его детищу жизнь продлевают. Во времена СССР его поведение не одобрили бы...
Причем здесь смотрят дети или нет? У Успенского-авторские права на персонажей. И ему нужны денешки за использование.
Stephan S
06.04.2018
Мнение:
viking-nord.livejournal.com/22102615.html
Все эти истории с борьбой за авторские отчисления, это жадность, потому что юридически права ему не принадлежат. Поэтому он обращается не у юристам, а к прессе и вот просто напролом пытается взять то, что не положено по закону. То есть ему надо заплатить, потому что он Успенский.
Да-да, жадность! Те, кто тырит интеллектулаьную собственность, они ведь совсем-совсем на ней не зарабатывают! А автор пусть, сцуко, пишет рОманы сотнями, не хер жить с роялти! И поэту, и автору музыки...
Вот интересно, сильно бы удивились Пушкин или Гоголь, если бы им про это рассказали...
Гуманитарный технолог писал(а)
Причем здесь смотрят дети или нет? У Успенского-авторские права на персонажей. И ему нужны денешки за использование. ...

А так можно?
Не, я понимаю, что нельзя брать чужие произведения и начинать их распространение. Но здесь другое - неужели я не могу взять и написать свой роман про Гарри Поттера или Фандорина?
Nickola
05.04.2018
Куйня какая то! Вот "правильное" простоквашино
youtu.be/ZvcXY7eZXqI
AlexKB
05.04.2018
Хе. А вот вам неправильное )
www.youtube.com/watch?v=OxFmodRTisE
AlexeyNi
05.04.2018
Неправильно ты, дядя Никола, соль на сахар сыплешь...

www.youtube.com/watch?v=L_JCi2LO0dE
Nickola
05.04.2018
:) Интересно, Успенский пельменям предъявит че?
нет. Это- сатира и пародия, на неё отдельное действие авторских прав
Stephan S
05.04.2018
Вот ещё одно))))))
www.youtube.com/watch?v=q5T3EsyVkz0
slick_
05.04.2018
www.youtube.com/watch?v=WD0JT458m9g

даже потомки кортеса с уважением отнеслись к нашей классике и не "насрали в наше детство" (с).
new40K
05.04.2018
*good*
AlexeyNi
05.04.2018
Авторские права, как и страховка и кредитование, - просто еще одна гениальная придумка, как деньги срубить "из воздуха" под благим предлогом. Есть подозрение, что идея пришла из ряда потомков Давида (как и все гениальные идеи, связанные с деньгами). (не даром Статут королевы Анны, который впервые авторские права разрешил передавать издателям, а не только автору, появился в начале 17 века. А за 50 лет до этого Кромвелль отменил запрет на поселение евреев в Великобритании).
По нынешней ситуации. Успенский хоть сам еще пока судится...
А иных авторов уже нет (не будет называть имена), а их дети (с которыми может у автора отношения "на ножах" всю жизнь были) или "брат мужа жены", которому перешли права, будут получать денежки за труд, который они не делали. Гениально придумано
Deacon
05.04.2018
VIKINGS писал(а)
Ранее Успенский опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину,

И сразу Путину. Чел еще не инаугурировался, еще не успел разобраться как да что, а тут такие запросы :))
Не понравился.
Ещё один мультик про Простоквашино, для коллекции :-)

www.youtube.com/watch?v=J6BXS4utDSo
А мне понравилась эта новая серия, может быть потому, что я готовился к худшему :-D

Мультик другой, не такой как первые, но и время сейчас другое - кто из авторов старых мультиков задумывался над тем, как делать пластмассовые игрушки по образам персонажей?!
А сейчас сознательно упрощают рисовку, чтобы потом было проще кукол делать (для тех же Киндер-сюрпризов, например)

Кто из старых мультипликаторов сильно переживал за "экономику", за себестоимость производства одной серии - окупится или не окупится?! Дали финансы и сроки, и действуй, твори!
Они боролись за оригинальность, чтобы сделать лучше коллег! А не как сейчас, подстраиваются под зрителя, чтобы пипл схавал продукт с наименьшими усилиями.

Собственно, с мультиками случилось то же, что и с большим кино - раньше на авторов давила партия, а сейчас давят продюсеры, борцы за наполнение кошелька.
Stephan S
06.04.2018
Пофиг на сюжет -- может, правда шлак, а может, тупо с непривычки.
Пофиг на то, кто там у них прав -- у меня данных нет.
Но должен же кто-то выложить альтернативное мнение, а то на форуме какое-то сплошное благодушие)))

viking-nord.livejournal.com/22102615.html
Все эти истории с борьбой за авторские отчисления, это жадность, потому что юридически права ему не принадлежат. Поэтому он обращается не у юристам, а к прессе и вот просто напролом пытается взять то, что не положено по закону. То есть ему надо заплатить, потому что он Успенский.

Поэтому как-то серьезно обсуждать претензии Успенского просто невозможно. Юридически все права на героев у "Союзмультфильма". Все попытки его не просто послать, а урегулировать конфликт это забота о репутации. По закону же все довольно однозначно.
Кстати - можно мне не копипастить сюда текст "Вся правда про Простоквашино"?
А то скажут что уже 10 раз было и забанят.
О, спасибо что напомнил, щас новую серию качну.
***
Качнул и посмотрел. Ничё так, посвящается Олегу Табакову.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26