--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Казахстане планируют запретить ношение никаба и паранджи

Политика
52
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
skarabas
16.06.2017
Власти Казахстана намерены запретить ношение никаба и паранджи в общественных местах и принять меры для защиты прав НЕверующих. news.mail.ru/society/30099604/?frommail=10
Нет им веры апосля перехода с кириллицы на латиницу...
Гуманитарный технолог писал(а)
Нет им веры апосля перехода с кириллицы на латиницу... ...

мне кажется среднестатистический казах, будет смотреться еще смешнее пытаясь произнести пару фраз на англицком нежели на русском.
Речь о письменности. А про английский - в массе они его знают лучше, чем русские.
Бред!
Бредите? Лечитесь!
Позвольте поинтересоваться , Вы сколько лет прожили в Казахстане , чтобы делать столь категоричные утверждения?
Я прожил 19 лет рядом с Казахстаном, у меня там живёт и работает одноклассник, я общался с гражданами Казахстана. Какие есть Ваши доказательства?
" Ваши доказательства " , полная уйня по сравнению с моими.
Я сам прожил 35 лет в Казахстане. Не то , что рядом где то там возле северных областей , где казахи младшего жуза, если Вам это , что-то говорит, а в центре Казахстана. Где много проживает южных казахов , представители среднего жуза , как они называют Сары -Арки. Более того раз в неделю общаюсь с друзьями и близкие родственники всё ещё живут там.
Что касается языка то знают хорошо английский только те кто учился в казахско-турецких лицеях . А их не так много. В своей массе казахи родной казахский то знают не очень , не то , что английский. Именно поэтому имеют очень большие трудности с переходом на государственный язык.
Именно поэтому они сейчас и хотят перевести на латиницу.
Sarino
19.06.2017
Казахов самих не так много, живя 48 лет в РФ я не рискну за всю Россию что то говорить:)
В IT сфере Казахстана много свободно говорящих по английски людей, в РФ это сильно не так даже в МСК.
В Казахстане разброс просто сильнее т.к. есть целые районы без электричества и есть самые современные отрасли. (тоже есть друзья в Караганде, Тимертау и жил много на границе с Казахстаном в Челябинске + филиал в Астане есть у конторы)
skarabas
17.06.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
Нет им веры апосля перехода с кириллицы на латиницу..

Им можно верить, можно не верить, но почему-то они защищают чувства НЕверующих, а в России наоборот...
Статью мля полностью прочитайте, коли скопипастили
Нет там дела неверующих..
skarabas
17.06.2017
Вова Муха писал(а)
Статью мля полностью прочитайте, коли скопипастили

Могу помочь с подбором и приобретением очков )))

МОСКВА, 16 июн -- РИА Новости. Власти Казахстана намерены запретить ношение никаба и паранджи в общественных местах и принять меры для защиты прав неверующих. Об этом агентству Sputnik Казахстан рассказали в Министерстве по делам религий и гражданского общества республики.

Могу добавить:
Сейчас ведомство работает над текстом соответствующего законопроекта. Власти собираются ужесточить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность, повысить финансовую прозрачность духовных организаций и усилить надзор над связанными с ними госслужащими.
skarabas писал(а)
Могу помочь с подбором и приобретением очков )))

Это, наверное, дорого?))
skarabas
17.06.2017
Штейнман писал(а)
Это, наверное, дорого?))

Страдает человек. Нужно помочь! )
У меня к верующим отношение двоякое.
Вроде и хорошо, что кто во что горазд верить, вроде - а что такого, если носят атрибуты религии. Но запрещать... А смысл? Пусть носят паранджу, кресты, полумесяцы, свастику, хоть радужные трусы поверх кальсон, лишь бы не было войны за то, чей бог был первым и более крутым.
Атеисты тоже могут носить хоть перечеркнутый крест, хоть круг, хоть красные плащи левитации, если хотят. Но я категорически против всяческих запретов на самовыражение того, во что верит индивидуум.
В конце концов, всю Землю сожжет Ярило))
skarabas
17.06.2017
Фаина писал(а)
Атеисты тоже могут носить хоть перечеркнутый крес

А Вы в России сейчас живете?
С некоторых пор этого делать нельзя...
Штейнман сказал замечательную фразу "Дело не в одежде".
Я тоже так считаю.
Одежду можно одеть любую и сказать любые слова. Прибавится ли от этого в душе веры?
А нельзя это потому, что РПЦ активно вмешивается в дела государства. Когда главпоп с главпрезом вась-вась, народу запрещено даже пикнуть против этой парочки, между тем, главпоп себе такие тачки покупает, что там явно не от пожертвований денежки.
Ну, и где тут вера в таком случае?
Я считаю, что носить можно все, если того требует религия или вера, а верить - не верить, это дело индивидуума. Православные тоже не сильно постятся и ежевоскресно ходят в церкви, но кресты носит процентов 98 православных. И венчаются тоже из-за моды. И крестятся тоже из-за моды, чтобы бабки пальцами не показывали, что вон младенец некрещеный растет. А почитать, что пишут молодые родители - где бы окрестить ребенка, но чтобы не проходить собеседование? - становится понятно, что это просто модно, что вера там не ночевала, что это для галочки.
Ярило все видит и всех сожжет))
skarabas
17.06.2017
Фаина писал(а)
Я считаю, что носить можно все

-- Что же из этого следует? -- Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
-- Вы полагаете, все это будет носиться?
-- Я полагаю, что все это следует шить. (с)
нЭнС
18.06.2017
в пресс-службе Нурсултана Назарбаева сообщили, что президент собирается разрешить женщинам одеваться в черное только в случае траура. По мнению главы государства, ношение темного арабского платья не соответствуют обычаям казахского народа.

кмк,чудить начал старик Назар
skarabas
18.06.2017
нЭнС писал(а)
кмк,чудить начал старик Назар

Я знаю главу государства, который чудит гораздо тяжелее...
Фаина писал(а)
между тем, главпоп себе такие тачки покупает, что там явно не от пожертвований денежки.


Вы точно уверены, что "такие тачки" на Гундяева зарегены? Представительские авто, скорее всего, на балансе РПЦ состоят.
Так само собой, как и яхта. Официально главпоп чист аки божья слеза
а вот квартирка с нано пылью на него лично. Хотя попам, говорят, и не положено
ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_квартиры_патриарха_Кирилла
daryaivanovna писал(а)
Хотя попам, говорят, и не положено

Чойта?
таки патриарх высший чин черного духовенства. При постриге они принимают монашеский обет нестяжания, согласно которому принимающий постриг не должен, строго говоря, иметь никакой собственности и лишаются прав наследования.
Но могу и ошибаться
Ошибаетесь про нестяжание и собственность. Ну да ладно.
Фаина писал(а)
Так само собой, как и яхта. Официально главпоп чист аки божья слеза ...

А перед кем он грязен? Промыслом Божьим он хиротонирован в патриархи, а в таком статусе существовали считанные единицы.
Все представительские авты и прочия привилеи поют славу Спасителю...
Про яхту Гундяева ничего не знаю. Но если яхта существует, то она свидетельствует о хорошем вкусе нашего патриарха: уединение на плавсредстве в чем-то сродни бдению в келье...
Толсто
Фаина писал(а)
Толсто ...

Нормально.
Странное дело: люди, живущие по принципу нестяжания никогда не заглядываются на чужую роскошь.
Обсуждают яхты и все такое - знающие в этом толк ))

Кальвин, посчитавший богатство меткой бога - доктрина двойного предопределения, - может не так уж неправ ?)
Вот интересно: в христианской Финляндии это не запрещают (сам во время пребывания в Хельсинки видел каждый день по нескольку баб в таких одеяниях), а в мусульманском Казахстане - запрещают.

Хотя, видимо, в Казахстане правы. Там поняли, что суть религии - не в одежде. И та одежда, которая была приемлема и объяснима во времена пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), вполне может стать неприемлемой теперь.
skarabas
17.06.2017
Штейнман писал(а)
Там поняли, что суть религии - не в одежде

Да! Дело в мозгах, голове и истинной вере!
SSE
18.06.2017
Точняк!

Ждем, когда светым путем, проложенным казахскими товарисчами, дружно - аки из египетского рабства! - двинется народ Израиля.
И запретит наконец ношение кип, лапсердаков и пейсов.
skarabas
18.06.2017
SSE писал(а)
двинется народ Израиля.

Что-то Вы часто Израиль вспоминаете.
Тоска?
SSE
18.06.2017
"Ну, деушка... Это вам показалось..." (с)

Это Вы тут осанну пели Израилю целыми темами, восхищаясь его успехами.
И вдруг - вау, какой конфуз! - гораздо передовее этих мракобесов оказался Казахстан!
Умные понимают, что одежда и атрибутика - это пшик, но есть традиции, в конце концов. Традиция носить хиджаб, крест, чалму, шальвары, трусы-семейки, носки с шлепанцами, наконец. Старые традиции отмирают медленно, а запрещать самовыражение нельзя, это неправильно. Если (ЕСЛИ!) верующий хочет носить что-то, пусть носит, если его насильно не заставляют.
14Х17Н2
17.06.2017
Дома носите что угодно. Но вы же не ходите в ночнушке и шлепанцах на работу? Религиозная атрибутика и одежда уместна только в храме и, может быть, при исполнении некоторых обрядов за его пределами (на похоронах, короче)
А почему ж тогда не запретить ношение крестов на шее? И с чего Вы решили за верующих, что хиджаб и ночнушка - одно и то же? Вас покарает Аллах, Яхве, Кришна и Ярило за такое богохульство.
ПС. На своей работе как раз ношу домашний халат и хожу босиком
skarabas
17.06.2017
Фаина писал(а)
На своей работе как раз ношу домашний халат и хожу босиком

Хм... Где же такая униформа, позвольте Вас спросить? )
Дома))
14Х17Н2
18.06.2017
Демонстративное ношение креста нескромных размеров, я считаю, надо бы запретить. Когда бухой "пацан" выходит до магазина в майке-алкоголичке, а на волосатой груди висит "гимнаст" размером, как у попа, на золотой цепи - это нормально? Или когда "мадам Грицацуева" нацепила здоровенный крест, а ему там висеть негде, приходится лежать на полке - это нормально? Впрочем, это дело РПЦ, а не государства - вразумлять своих сторонников.
14Х17Н2 писал(а)
Демонстративное ношение креста нескромных размеров, я считаю, надо бы запретить.


Вы только что буквально наехали на главпопа РПЦ
skarabas
17.06.2017
14Х17Н2 писал(а)
Но вы же не ходите в ночнушке и шлепанцах на работу?

Не ходим!
FreeCat
17.06.2017
Фаина писал(а)
а запрещать самовыражение нельзя, это неправильно

*whistle*
skarabas
17.06.2017
Фаина писал(а)
Если (ЕСЛИ!) верующий хочет носить что-то, пусть носит, если его насильно не заставляют.

Я так думаю, что всему свое время и свое место.
В центре России паранджа как то не очень смотрится.
Также как в Катаре нательный крест напоказ.
В ОАЭ тоже не приветствуются белые женщины без паранджи, но туристам наплевать, так что местные смирились хоть отчасти. В общественных местах разрешают блузки, прикрывающие плечи и что-то, прикрывающее ноги
14Х17Н2
18.06.2017
Фаина писал(а)
блузки, прикрывающие плечи и что-то, прикрывающее ноги

Блузка, наброшенная сзади на плечи, и босоножки. И все :-)
bravoam
17.06.2017
Фаина писал(а)
но есть традиции,

когда это у казахов в традиции было ношение паранджи?
Хотите сказать, казахи не могут быть мусульманами?
bravoam
18.06.2017
хочу сказать ,что в казахских традициях нет обычая ходить в парандже.
В русских тоже нет, но это не означает, что среди казахов и русских нет мусульман. Может, они кому и кость в горле, но по чести - если их религия предполагает подобное и они не против, пусть носят.
В принципе, если религия не требует обрезания в промежности у женщин, оскопления у мужчин, выбивания зубов, глаз, отрезания ушей, вытягивания шеи, губ, носов или человеческого жертвоприношения - да пусть хоть на ушах стоят. Здоровью не вредят ни чужому, ни своему - и ладушки, а уж кому какое дело до того, кто во что одет?
14Х17Н2
18.06.2017
Фаина писал(а)
если религия не требует обрезания в промежности у женщин, оскопления у мужчин, выбивания зубов, глаз, отрезания ушей, вытягивания шеи, губ, носов или человеческого жертвоприношения - да пусть хоть на ушах стоят. Здоровью не вредят ни чужому, ни своему

Вы так беспокоитесь об уродовании тела, но совершенно забываете про уродование мозгов.
Про это я никогда не забываю, но это дело каждого - заниматься лбомбейством или нет
14Х17Н2
18.06.2017
Никак не могу с вами согласиться. Во всяком случае, иметь коллегами или соседями людей, повернутых на религии, никак не желаю.
По такой же логике уродовать свое тело - это тоже дело каждого. Однако тут вы почему-то не сторонники "свободы". А моск - самый важный орган.
14Х17Н2
17.06.2017
Да, в Казахстане посмотрели на Европу и поняли, что лучше принять меры заранее.
Что значит "в мусульманском Казахстане"? Кто дал такое определение? Каков процент верующих мусульман в Казахстане?
Казахстан - современное, динамично развивающееся государство (местами даже успешнее, чем РФ). Это предполагает светскость.
skarabas
17.06.2017
14Х17Н2 писал(а)
Казахстан - современное, динамично развивающееся государство

Мне тоже так показалось, когда там был. И хочется вставить три копейки про Белоруссию. Тоже хорошая страна. Развивается, все предприятия работают.
14Х17Н2
18.06.2017
Там кризис сейчас. Предприятия работают нередко в убыток. Как на излете совка. И скоро придет до боли знакомый ПЦ.
skarabas
18.06.2017
14Х17Н2 писал(а)
И скоро придет до боли знакомый ПЦ

Чё-та не увидел я его в Белоруссии...
Его я увидел, когда пересек границу в обратную сторону.
Во вторник опять поеду. Пригляжусь. Может чего не заметил?
Вот я тоже удивилась - а что, кто-нибудь там еще носит паранджу?
14Х17Н2
18.06.2017
Казахстан - большая страна... В каждой большой стране есть нормальные места, типа столица и ее окрестности, а есть ...опа. Чем страна больше - тем ...опа больше. И глубже.
14Х17Н2
17.06.2017
Пример для подражания, я считаю.
SSE
18.06.2017
Особливо для Израиля, я щитаю.

А то там совсем народ оскотинился - носит муйню всякую на башке :(((
Zombyshon
17.06.2017
... сегодня один верующий "отец иоан" швырял предметы с пятого этажа начиная с пеноблока и кончая москитной сеткой. Говорил при этом, что он иоан4 спаситель и царь России... У этих сегодня много привилегий аж крышу у некоторых представителей сносит.
Romis74
17.06.2017
"В Казахстане планируют запретить ношение никаба и паранджи"
Да как-то монопинисуально.... Это ИХ траблы, и нам не стоит в них вмешиваться.
skarabas
17.06.2017
Romis74 писал(а)
и нам не стоит в них вмешиваться

А разве кто-то вмешивается?
Что, депутаты Госдумы против этого?
Я не слышал.
14Х17Н2
18.06.2017
Ящетаю, омериканцы должны вмешаться. Это нарушение прав человека, попрание свободы совести. Пусть Трамп введет санкции.
Screw12
18.06.2017
Печально осознавать, что Казахстан таким образом оказывается более светской, современной и здравомыслящей страной,чем Россия.
да он уже давно такой.
Смешно читать , как люди которые с трудом могут найти на карте Казахстан, рассуждают о религиозных традициях там . Или Кто и какой язык знает лучше.
14Х17Н2
18.06.2017
Казахстан на карте любой найдет, это вам не Андорра и не Съерра-Леоне.
Опасаются муслимского фундаментализма и средневековья.
Средневековье из них не выбить ничем. Поэтому бояться нечего.
Более того средневековье процветает в виде родоплеменных отношений.
А боятся они радикальных исламистских движений.Которые активно распространяются с юга по всему Казахстану.
Всё относительно.
OCV
18.06.2017
И правильно. Хрен его знает кто там под это паранджой. Вот Петруха из БСП, именно не парандже и спалился. Гюльчатай, Гюльчатай, а там мужичина здоровенный оказался.
Я вообще не понимаю этой бл..ской восточной привычки тащить своё г-но в чужие страны.
Sarino
19.06.2017
Дык все свое говно всюду "тащут" - чем они хуже:))
Worker73
19.06.2017
В общем-то казахские власти все правильно делают. Там жесткое светское государство с явным авторитаризмом титульной нации, но и русских с немцами особо не забижают (кроме совсем уж отмороженных, как немчура с запада Казахстана попыталась в начале 00-х отколоться и уйти в Китай - нахрен передавили всех демонстрантов танками, активистов перестреляли, и шито-крыто))
Кто вам запрещает выйти с предложением о запрещении в России ношение никаба и паранджи?
Вперед, го, го, гоу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26