--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Москве автобус въехал в подземный переход. Пятеро погибших. Власти отрицают версию теракта

Новости
1535
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
user01
25.12.2017
Сегодня в Москве возле станции «Славянский бульвар» произошло крупное ДТП. Рейсовый автобус, совершая объездной маневр, въехал в подземный переход. Пять человек погибли на месте, еще двое находятся в критическом состоянии. Версия теракта силовиками исключается. По предварительным данным, перед выездом на маршрут водитель автобуса проверялся на наличие алкоголя в крови — тест дал отрицательный результат.

ДТП произошло сегодня в столице в 14:46. Рейсовый автобус, следовавший по маршруту метро «Славянский бульвар»—Сколково, только начал движение, когда его водитель, 58-летний Виктор Тихонов, видимо, решил уступить место другому автобусу и выехал на тротуар. Совершая этот маневр, он газанул, и автобус занесло. Задев бортом ограждение подземного перехода, автобус на скорости съехал вниз по ступеням. Произошедшее зафиксировала установленная поблизости видеокамера.

В результате ДТП, по последним данным, на месте погибли пять человек. Еще трое госпитализированы, двое из них — в критическом состоянии, причем для эвакуации одного понадобился вертолет. Еще около десятка пешеходов и пассажиров автобуса пострадали.

На место выехали эксперты и представители следственных органов, а также мэр столицы Сергей Собянин, его заместители Максим Ликсутов и Петр Бирюков и начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов. Глава города сообщил, что он поручил проверить весь автобусный парк и что власти оказывают пострадавшим необходимую помощь.

Корреспондент “Ъ FM” Никита Павлюк-Павлюченко:
Я сейчас стою на самом Кутузовском проспекте, прямо на дороге, и асфальт здесь абсолютно чистый. Странно, по крайней мере, одно — этот пешеходный переход находится в таком месте, что этот автобус по очень замысловатой траектории должен был туда въехать. Я поговорил с очевидцами, все они рассказывают, что это произошло очень быстро, никто не успел ничего понять. И сами очевидцы в первые минуты доставали людей из-под автобуса. Сейчас у проезжей части можно видеть четыре тела погибших.

Источник: «Очевидцы сами в первые минуты доставали людей из-под автобуса»

Силовики уже заявили, что версию теракта исключают. Напомним, в последнее время в разных странах террористы уже использовали транспорт для наезда на толпы людей, что приводило к большим жертвам. Пока основными версиями считаются техническая неисправность автобуса и грубое нарушение правил дорожного движения.

По предварительным данным, водитель автобуса перед рейсом прошел обязательный медосмотр, в том числе и проверку на наличие алкоголя в крови. Тест дал отрицательный результат. Сын господина Тихонова также заверил журналистов, что его отец, кстати, водитель с тридцатилетним стажем, не употреблял спиртного и накануне вечером. Водителя задержали, скорее всего, уголовное дело будет возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц; до семи лет лишения свободы). По некоторым данным, водитель утверждает, что после того, как он снял машину с ручника, она перестала его слушаться. А поскольку в машине установлена АКПП, то поделать он ничего не смог. Эта версия также проверяется.

www.kommersant.ru/doc/3508216

На видео же видно, как автобус отъехал от остановки и поехал в сторону перехода:

youtu.be/VbeIA7zyE3Q
st.a
25.12.2017
По видео поехал целенаправленно!!
Водитель сообщил об отказе тормозов. "Со слов водителя, автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала и автобус продолжил движение", - сказали в пресс-службе Следственного комитета РФ.
st.a
25.12.2017
Упри его в впереди стоящий автобус, рулевое тоже отказало? Там расстояние метр! У него стажа вагон он растерялся?
Тихий Дон писал(а)
При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала и автобус продолжил движение"

Мы, конечно, сейчас все стратеги. Но, судя по траектории, руль поворачивался. При просмотре видео кажется, что можно было "уткнуться" в две точки. Или это не так?
вполне может быть... я не стратег я скинул то что написано для общего дополнения.
Вот я и дополнила)
Kolt
25.12.2017
...не теракт...для теракта время не то выбрано...там после 19 часов толпы народа...просто старый хрен не справился с техникой...
Любое ДТП в столице - только об этом и будут говорить в новостях, об авариях в регионах - только о крупных и мимоходом. Там москвичи - тут россияне.
Kolt
25.12.2017
...почти каждое утро на одном из центральных каналов в новостях сообщают о ДТП в разных регионах, в т.ч. и в НН...ничего, терпимо...
AlexeyNi
25.12.2017
Сложно судить, что это было, но временное помутнение рассудка у всех бывает. В 58 лет всякое могло быть и сердцем, и головой. Особенно после двух дней за рулем. Если как пишут, что он работал третий день подряд (а это вообще допускается? Но был ли у него реально выбор?)
А вообще все это до боли знакомо нижегородцу, такая же конкуренция среди водителей на Московском вокзале...
Мне почему-то кажется, что в Москве работа в ОТ не намного более оплачиваемая, чем в Нижнем. Там наверное больше порядка в части иммиграционного законодательства, квоты на максимальное число работающих иностранцев соблюдаются (Москваж). Хотя профессионализм на дороге зависит не от национальности, а от умения и опыта. А вот с охраной труда в Москве на транспорте - наверное такая же ситуация, как и везде.
Kolt
25.12.2017
...водитель автобуса 35-45, машинист метро - 60, в среднем з/п...
зачем обманываете? Вы занизили зарплаты ровно в 2 раза.
Kolt
25.12.2017
...я не обманываю...я знаю...
R-D
25.12.2017
с ОТ на транспорте в Мск очень строго.
про самостоятельное движение автобуса вериться с трудом.

скорее всего терракт, но силовики припугнули водилу чтоб молчал
sirokko
25.12.2017
R-D писал(а)
про самостоятельное движение автобуса вериться с трудом.

А я наоборот считаю, что это ДТП из-за проблем с автобусом. Вспомните недавний случай в нашем городе (на пр. Ленина), когда взбесившийся автобус ЛИАЗ полный пассажиров на бешеной скорости нёсся по трамвайным путям, обогнал трамвай по встречным трамвайным путям, снёс остановку, врезался в ПАЗик. Водитель был трезвый, стаж 24 года. Неужели вы думаете, что водитель по собственному желанию так вёл автомобиль? И проблемы тут надо искать в "мозгах" автобуса, а не водителя. Видимо, что-то не доведено до ума.
R-D
25.12.2017
Если а автобусе электронная педаль - то да
100%, автобус 2016 г.в.
R-D
26.12.2017
тогда понятно
Screw12
26.12.2017
Что вы знаете об электронной педали?
DEN_di
25.12.2017
R-D писал(а)
терракт

Во первых, каким образом? Завербовали 58 летнего русского москвича, у которого сын в том же автопарке работает в ИГИЛ? =-O Установили на автобус дистанционное управление? =-O
Во вторых, зачем? В автобусе было всего 5 человек, в переходе немногим больше. В чём смысл? С такими возможностями загнали бы этот автобус в этот же переход часика через 4 - был бы теракт.
R-D
26.12.2017
водитель - видя что автобус сам поехал - лучше бы в впереди стоящий вьехал.
чем вот так выруливать.
vp
26.12.2017
И мотор заглушить.
DEN_di
26.12.2017
Наоборот он от впереди стоящего уворачивал, это рефлекс у водил, к тому же справа масса свободного места была. Вот зачем он в переход зарулил, это странно, не спорю, но на теракт-то никак не тянет.
Steavi
26.12.2017
DEN_di писал(а)
...Во вторых, зачем?.. В чём смысл?..

Там выше выходец с Нижегородской Помойки ясно написал - чтобы отвлечь внимание от Навального.
DEN_di
26.12.2017
Да, я ржал когда читал:-).
А у нас что, можно работать через день?
OldRacer2
25.12.2017
Усталость плюс пересел может недавно с механики на автомат. На акпп сам водила акцентирует внимание в интервью и ничего не говорит почему-то про тормоза.
Lisss
25.12.2017
90% что колодки или не подведены, или кончились.
flockator
25.12.2017
а може тормозной цилиндр потек, не ?
Lisss
25.12.2017
На автобусе, самосвале и тягаче пневматическая система торможения, это не пазики ваши (на рыжих новых смотрю тоже пневматика)
flockator
25.12.2017
если такой умный, чего про колодки пишешь.Когда они кончаются проворачивается тормозной кулак и машину с места не сдвинешь.
Lisss
25.12.2017
Не обижайтесь, у вас отличные пазики, просто высс пневмосистемой не знакомы.
Не слышал что бы его у кого провернуло. Яж не говорю что до металла, достаточно износа когда фрикционного момента уже не хватает
flockator
25.12.2017
Просвети, что бы я тоже знал.
Lisss
25.12.2017
Ну вот смотрите- тяжёлая машина, вес которой только пустой 15 тонн. Колодки, по идее, должны подводится самим, но этот механизм очень быстро выходит из строя т.к. его никто не обслуживает. И вот когда такая дура летит и водитель пытается тормозить, то колодки плохо прижаты и только греются вместо того чтобы тормозить
У нас был подобный случай около управления РЖД с автобусом, интересно чем закончилось. НПАП на водителя пытался все повесить, что глупо
flockator
25.12.2017
Такое теоретически возможно при движении на скорости, спуске и т.п. Тут движение с места, с видимым ускорением.
Lisss
25.12.2017
Я видел только в новости как врезался
тогда нет конечно
Ну там электронная педаль скорее, датчики. Может глюк какой. Если датчик выходит из строя, то средние обороты держит. Может замкнуло.
На обычном, без электроники, разок было что у меня тросик газа застрял, обороты дикие держатся на "холодную", хорошо успел самосвал заглушить. Но это скорее всего из-за холода было.
Ещё, опять же, если не комонрейл или насос- форсунки, то с ТНВД могли быть проблемы. Плунжеры в одном положении на подачу и привет. Было такое, водила полез что то докрутить.

И я не теоретик )
Ну прости меня за критику пазиков, да, серьезные машины, куда им до моих самосвалов ))
flockator
26.12.2017
Что ты привязался у "моим пазикам". Время не стоит на месте. Активы покупаются и продаются.
Тоже не обижайся. Для модератора ты слишком предвзятый, я бы тебя с удовольствием переизбрал.
Lisss
26.12.2017
flockator писал(а)
Для модератора ты слишком предвзятый, я бы тебя с удовольствием переизбрал

пример можно?
flockator
26.12.2017
Скорректирую. Не соблюдаешь нейтралитет, не понимаешь иронии и сарказма. А идеология и политика враг твой.
Lisss
26.12.2017
а причем тут мое модераторство?
увидел нарушение- потер, наказал
мои политические предпочтения- сугубо мое личное дело
flockator
26.12.2017
Модернизируешь в одну сторону. Ладно, тема не об этом, если хочешь покритикую в приват или на модераторском, если пустят.
Lisss
26.12.2017
да, тема не об этом
просто хотелось бы пример, ну ладно
в приват не надо- создай тему и пусть меня выгоняют
посадили водилу на год с небольшим в поселение. не больно давно новость была.
Lisss
26.12.2017
а что сказано по причине- типа, он не тормозил, решил полетать?

хотя, скорее, т.к. он должен был следить за тех состоянием машины, потом виновным признали
тут не знаю. можно погуглить
Lisss
26.12.2017
По материалам дела, спровоцировал ДТП водитель автобуса. Медицинская проверка показала, что за руль он сел трезвым. А по результатам технической экспертизы Лиаз оказался исправен.
В ходе судебных разбирательств оказалось, что к трагедии привела банальная невнимательность. Водитель перепутал педали и несколько минут вместо тормоза давил на газ. Мужчину признали виновным и назначили 1 год 3 месяца колонии поселения. Вновь сесть за руль транспортного средства подсудимый сможет только через 3 года.

я плохо представляю как это можно сделать
apriel
26.12.2017
на тему скорой, пострадавших вывозили на вертолете.
А у нас в городе, не дай Бог, дождались бы скорую? сейчас по пробкам и нечищеным дорогам?
DEN_di
25.12.2017
Оно бы и да, если бы он не стоял. А он ведь тронулся с места заехав на тротуар, а потом зарулил в переход.
Deacon
25.12.2017
Мда... Он на месте стоял. Жаль в списке вашего гранта мозгов не значится. :))
Lisss
25.12.2017
Ппц. Ты не трезвеешь или по жизни такой интересный?
Я, как механик по одному из трёх образований и человек, который связан с ремонтом больших машинок, высказал свое мнение про причину случившегося. При чем тут это твоя писанина?
flockator
25.12.2017
Насчет твоей компетенции большой вопрос, механик с тремя в/о
Lisss
25.12.2017
У меня много талантов, на самом деле
Deacon
25.12.2017
Да хоть 23 образований, но тебе это не помогло заметить элементарные вещи. И твое мнение паралогично. :)
luruva
25.12.2017
это все ужасно!
ужасно(( соболезнования родным погибших...
flockator
25.12.2017
Несоблюдение режима ТиО водителя наиболее вероятная причина происшествия.
GribNik
25.12.2017
Урок мерзавцам из госдуры которые каждую неделю скулят о повышении пенсионного возраста. В СССР водитель автобуса выходил на пенсию в 55лет, работа нервная, тяжёлая. У сына надо было спрашивать не про употребление алкоголя накануне, а ездил ли водитель отдыхать в отпуск по человечески.
s47
25.12.2017
«Водитель говорил, что минут через 15 поедем. Я только сел, минут 5 прошло, он ни с того, ни с сего дает по газам. Впереди стоял автобус, выезжает на тротуар, он мог в деревья поехать, а он специально, мне так показалось, взял и в переход ударился.

Водитель даже в шоке не был, спокойно вышел и говорит, что не справился с управлением. И ходил вокруг автобуса, даже людям не помогал», — рассказал «Дождю» один из пассажиров автобуса.
www.gazeta.ru/auto/2017/12/25_a_11531462.shtml
мне видео тоже странным показалось
s47
25.12.2017
Очень ловко проехал между препятствиями
мне показалось странным, что люди на видео, которые идут мимо, не проявляют признаков беспокойства, пока автобус не валится в переход. он что, не сигналил совсем? мужик в кепке оборачивается на шум, только когда автобус рухнул вниз. до этого идет спокойно. автобус отъехал от остановки довольно приличное расстояние, неужели никто не обращает внимания на сигналы? а если их не было - вообще странно
OCV
25.12.2017
Если бы было ненамеренно, то автобус ехал бы просто по прямой. На видео однозначно водила рулит вполне осознанно. И заезд на бордюр лишнее тому подтверждение. Водила врёт, что типа снял с ручника и автобус покатился. Куда? На бордюр?
st.a
25.12.2017
Отвлекла внимание бутылка, закатившаяся под педаль!
shangri
26.12.2017
Тоже думаю, что упало что-то на пол, полез доставать, одновременно держась за руль. Отсюда понятно отсутствие четкой траектории движения. Вылез, увидел что едет куда-то не туда, крутанул руль, но было поздно. Кстати, поэтому и не сигналил. И врет теперь, так как 100% его вина.
Kolt
26.12.2017
...водителя с кровоизлиянием в мозг госпитализировали...могло и без упавшего предмета обойтись...человек пожилой, перегруз на работе + новая техника, на которой только начал ездить...
st.a
25.12.2017
Только что по 1-му каналу
да.
бутылка пластиковая закатилась под педаль.
- слышала в сми.
согласна с вышеприведенными сообщениями.

у меня вопросы:
педаль с газа можно было убрать - автобус бы затормозился...?
мог ведь водитель вырулить чуть направо - въехал бы в ограждение тоннеля или еще правее - в деревья сквера...?
- он как-то ехал прямо в сквер... потом резко налево вывернул в туннель...
в моей машине простая коробка передач - и нет опыта езды с "автоматом"...
в сми отмечено, со слов водителя, что он впервые был за рулем этого автобуса
... может, он педали перепутал - коробка - Автомат...?!
Lisss
26.12.2017
marfusha6-1 писал(а)
может, он педали перепутал - коробка - Автомат...

кстати, очень может быть
Deacon
26.12.2017
Я смотрю ты выспался, отдохнул, раз начал очевидные вещи замечать :))
Lisss
26.12.2017
так у меняж работа, семья- некогда ваши ютубы смотреть, в новостях показали как в переход въезжает, больше ничего не видел
Deacon
26.12.2017
Lisss писал(а)
в новостях показали

Ну значит на телевизор время есть, да и на форумскую писанину тоже :))
Caiman52
26.12.2017
А мне что-то напомнило аварию у нас. Водителя, по-моему, в нашем городе сделали крайним. И оба говорили одно и тоже. 2 раза уже не один,это повод серьезной проверки завода-изготовителя и отзыва ОТТС на время проверки. Хотя проще сделать водилу виновным. Тут надо очень серьезно разбираться.
skarabas
26.12.2017
user01 писал(а)
Силовики уже заявили, что версию теракта исключают

Все это очень странно. Автобус медленно и аккуратно протискивается между стоящей впереди его машиной, медленно едет , затем резко сворачивает налево и газует. Странно.
FreeCat
26.12.2017
Водитель автобуса, устроившего смертельное ДТП на Славянском бульваре, в нейрохирургическом отделении в тяжелом состоянии. У него зафиксирован инсульт после сильного удара головой во время аварии. Как выяснил NEWS-R, следователи прервали допросы, медики спасают жизнь 58-летнему мужчине.

- У него тяжелое состояние, произошло кровоизлияние в мозг, допрашивать нельзя, заявляют медики в разговоре с ТАСС.

Информацию об инсульте у предполагаемого виновника трагедии на Славняском бульваре с четырьмя погибшими в больнице подтверждают. Он сейчас находится в больнице им. Боткина.


вопрос в том - не было ли у него что-либо ещё ДО инсульта ...
Kolt
26.12.2017
...а инсульт после удара головой может быть, разве?..или просто так изложена новость, что понять можно всяко-разно...учитывая описание поведения водителя до и после аварии, он уже был в некотором невминозе...
sirokko
26.12.2017
Про инсульт не знаю, но уж точно, что в результате тяжёлого ушиба головного мозга возможна гематома. Может это у медиков и называется инсультом? Мужика в таком случае нужно срочно в нейрохирургию вести, а не на допрос. Тем более у него ещё и рёбра переломаны.
FreeCat
27.12.2017
sirokko писал(а)
в результате тяжёлого ушиба головного мозга возможна гематома

гематома не сразу проявляется.
FreeCat
27.12.2017
sirokko писал(а)
Мужика в таком случае нужно срочно в нейрохирургию вести, а не на допрос.

ну поскольку медики были обязаны его осмотреть в такой ситуации - явно попал не слишком поздно к врачам ...
FreeCat
27.12.2017
Kolt писал(а)
а инсульт после удара головой может быть, разве?

не знаю ... мне кажется что тут "маскирование" одного другим. сначала инсульт, вследствии чего практически потеря сознания и вся эта авария - а потом уже удар.
Valkoinen
26.12.2017
Накосячил вагоновожатый, скорее всего с головой у него что-то.
s47
26.12.2017
www.gazeta.ru/science/2017/12/26_a_11545316.shtml

— С утра пообщались с водителями, у всех примерно одинаковое мнение. Водитель остановился на остановке. По какой-то причине не поставил машину на ручник и не выключил режим «драйв».

Возможно, пошел протереть зеркало, на кого-то поругаться — в общем, у нас сложилось мнение, что его за рулем в момент самохода автобуса не было. Он мог быть в кабине, но не у руля. Чтобы закрыть двери, вовсе не обязательно возвращаться на водительское кресло — кнопку ткнул, и машина покатилась в переход.

Это сразу объясняет, почему он не дотянулся до ручника — поскольку ручник находится слева у дальней стенки. Поэтому, когда автобус покатился, и это мое личное мнение, он попытался со стороны двери попасть ногой на педаль тормоза, а попал на газ. А дальше — паника…

И когда автобус запрыгнул на поребрик, водитель мог в кабине упасть и дальше в управлении автобусом не принимать участие, поскольку будь он за рулем, то мог бы поехать не прямо в ступеньки, а попасть в бетонный бордюр. Я склоняюсь к тому, что да, на газ жали, поскольку там еще был бордюр, на который автобус на холостом ходу бы не заехал — коробка развивает слабый момент.

www.gazeta.ru/auto/2017/12/2...campaign=desktop

Между тем, как выяснила «Газета.Ru», странности с автобусами «ЛиАЗ», касающиеся самопроизвольного движения автобуса, возникают регулярно и часто приводят к авариям.

Последняя из них произошла всего 5 дней назад в Зеленограде, где автобус на Крюковской площади едва не протаранил цветочный ларек. Трагедии удалось избежать благодаря противотаранным столбикам, которые смогли остановить автобус. Как и на Кутузовском, здесь машина начала двигаться не в том направлении с места от автобусной остановки, где произошла высадка пассажиров.

А появились столбики в этом месте не просто так, а после того, как в 2016 году автобусы той же марки дважды неожиданно выезжали на тротуар в этом же месте. В обоих случаях водителя в салоне не было.

Что стало причиной странного столкновения 20 декабря местные СМИ не сообщают.

Однако пользователи профильного форума уверяют, что подобные происшествия далеко не редкость. «В Москве был ряд эпизодов, когда новые «ЛиАЗы» «убегали» от водителей, оставив их снаружи. Они оставляли машину на D, а движение блокировали открытыми дверьми. Двери закрывались, автобус уезжал... Несколько жертв, пытавшихся руками остановить машину — вспоминаются минимум два случая. Конкретную ситуацию это напоминает, но все-таки тут нечто другое. Я бы грешил на проблему с автоматом», — написал один из пользователей на сайте fotobus.msk.ru .

Кроме того, СМИ сообщали о смертельной аварии в 2012 году в Петербурге, когда «ЛиАЗ» без водителя самопроизвольно начал движение и задавил насмерть кондуктора. Как оказалось, женщина зачем-то забралась в кабину и случайно переключила автоматическую коробку в режим D. Несмотря на то, что машина стояла на ручном тормозе, автобус все равно начал движение и поехал в сторону впереди стоящего автобуса.Кондуктор решила самостоятельно остановить многотонную машину и в итоге погибла.

Спасительные столбики

Между тем, как рассказал «Газете.Ru» исполнительный директор Московского транспортного союза, член коллегии Минтранса РФ Юрий Свешников, он уже не один год предлагает оснастить аварийные места в крупных городах теми самыми столбиками, которые установили на площади в Зеленограде и которые в данном случае просто не позволили этой трагедии произойти.
снял "ручник" - поехал...
... а чего ж снова ручником не затормозил?!
s47
26.12.2017
его за рулем в момент самохода автобуса не было. Он мог быть в кабине, но не у руля. Чтобы закрыть двери, вовсе не обязательно возвращаться на водительское кресло — кнопку ткнул, и машина покатилась в переход.

Это сразу объясняет, почему он не дотянулся до ручника — поскольку ручник находится слева у дальней стенки. Поэтому, когда автобус покатился, и это мое личное мнение, он попытался со стороны двери попасть ногой на педаль тормоза, а попал на газ. А дальше — паника…
в кабине автобуса было видеонаблюдение
причем камера направлена на водителя
кому надо - все уже знают.
наберемся терпения
... когда и нам покажут, что там произошло...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26