--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Москве запретили спектакль Чиполлино, по политическим мотивам

Размышляем
1157
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Master RLT
12.11.2019
www.rosbalt.ru/like/2019/11/08/1812202.html
Директор московского центра культуры запретила детскую постановку по мотивам «Приключений Чиполлино», испугавшись политической сатиры.
Как пишет Таттари (режиссер), Петрова (директор театра) позвонила ему 6 ноября и сообщила о снятии постановки. «Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать, вы сами должны понимать, она приносит свои извинения. Более того, она накажет всех сотрудников, кто отобрал данный спектакль на фестиваль, хотя приглашение подписано ею лично ....
Это злободневное актуальное произведение. Мы в этом не виноваты. Есть всего два вкрапления, которые касаются российских реалий. Есть строчка «кур нет, но вы держитесь». А второй момент — это когда отбирают домик у Тыквы. На это подростки говорят «девальвация, национализация, экспроприация, реновация»


Ну вот и приплыли. Самые позорные совковые времена отдыхают.
www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=XrmzGUjQOmE&feature=emb_logo
12.11.2019
Это самоцензура, а не запрет. Когда действительно что-то запретят, вам не поверят.
Это не само, это директрисса сцены где проводится фестиваль, запретила одного из участников этого фестиваля. А не сам участник себя запретил.
13.11.2019
Директриса принимает решение, а не ей велели. И участник сам себя запретить или не запретить не может.
Вот тут само :)

www.rosbalt.ru/moscow/2015/10/06/1448022.html
Еще в 2015 году, Столичный театр <<Содружество актеров Таганки>> жестко отцензурировал сказку итальянского писателя Джанни Родари "Приключения Чиполлино": из произведения убрали элемент революции. ... Революции в конце не происходит, просто ходоки добираются до его высочества принца Лимона и подают ему всеподданнейшую челобитную. После чего принц отменяет собственные несправедливые указы и остается и дальше править своим волшебным королевством. ...
По словам режиссера постановки Екатерины Королевой, в спектакле присутствует социальная острота, но убран элемен революции из-за ее фобий к подобным явлением. "Я ужасно боюсь всяких революций...


Надо же какая страшная сказка :))
Lisss
12.11.2019
Ты хочешь сказать что по всей стране ни в одном театре нельзя будет посмотреть спектакль "Приключение Чиполлино"? А не обманывает ли тебя, доверчивого такого, либшиза опять случайно?
А придумай еще что-нибудь про меня, так забавно получается ... воспоминания детства, в начальных классах так друг друга прикалывали, с умным лицом :))
Как минимум, во всей Москве. Не меньше. У одной тети паранойя прогрессирует, а автор темы подает, как повсеместный запрет.
Drowt
12.11.2019
это похоже не на параною, а на здоровое чувство самосохранения. может и не придут, а может и придут....времена такие что прийти могут запросто
kassa111
12.11.2019
Лиха беда начало
Lewgen
12.11.2019
Lisss писал(а)
Ты хочешь сказать что по всей стране ни в одном театре нельзя будет посмотреть спектакль "Приключение Чиполлино"? А не обманывает ли тебя, доверчивого такого, либшиза опять случайно? ...

Пытаюсь найти в Гугле, где можно глянуть этот спектакль: тщетно...
Самая свежая ссылка: постановка 2018-го года в Днепропетровске......Далеко не Россия...
Если бы он так успешно шел по России, то пропагандисты уже завалили бы интернет ссылками...
Но, все, что мог выдать Киселев, он не считает это актом цензуры..
Свой собственный Гугл? Поражают люди, так легко подтасовывающие факты, хотя их можно легко проверить.
И 6 дурачков, которые считают себя либералами, поставили 6 минусов :-D

Один минус убрал
Lewgen
13.11.2019
"Спектакль Чиполлино смотреть"
Что я набрал не так?
www.google.ru/search?newwind...0Q4dUDCAY&uact=5
Если загуглить Чиполлино спектакль и пропустить пару страниц ссылок на либерастные вопли на тему того же вброса, что и у ТС, то не трудно найти афиши с разными спектаклями - от кукольных до балетных постановок, от Москвы до дальней провинции. Но ведь главное набросить, верно?
Lewgen
13.11.2019
Ну, загуглил я не так, как вам хотелось, почему сразу надо обвинять меня в подтасовках?
То есть, не верите, что именно так я себе представлял запрос, надеясь, что такой поисковик выдаст побольше ссылок и не только на записи старых постановок?

Зато сразу нашлись люди добрые и понимающие, помогли с правильным поиском!
И я сразу понял, что по крайней мере с Чиполлино еще не все у нас потеряно....

И никаких "воплей", "вбросов" и прочих нагнетаний! )))))))
Каких ещё "старых'" постановок? Эти спектакли идут в настоящее время. Или нужны именно "переосмысленные" в 2019 году постановки? Бред сивой кобылы, притянутый за уши.
Lewgen
13.11.2019
Вы точно внимательно прочитали, что я написал?
Lewgen писал(а)
Пытаюсь найти в Гугле, где можно глянуть этот спектакль: тщетно...

Если бы он так успешно шел по России, то пропагандисты уже завалили бы интернет ссылками...

..побольше ссылок и не только на записи старых постановок...


Что именно я невнимательно прочитал?
Это потому что Вы - либерал!

Я вот заяндексил и хочешь - кукольный, хочешь - музыкальный, не хочешь этого - можно в цирке посмотреть
География: Москва, Спб, Саха, Самара (то, что выдало на первой странице)

yandex.ru/search/?text=%D1%8...0%B5%D1%82&lr=47

ps: извините, что огорчил Вас :(
Lewgen
13.11.2019
Ну, почему же огорчил?
Я очень вам благодарен, что указали мне на мои не очень хорошие навыки обращения с паутиной.
Стало быть, не все так мрачно в Отечестве с Чиполлинами..))))))
Написано - Чиполины, а почему-то прочиталось - Чичолины...
Что-то ассоциативная память сегодня меня куда-то в сторону всё уводит!
Lewgen
13.11.2019
А потому что все в истории по спирали: то Чиполлины в тренде, то Чичоллины...)))))))
BCT
12.11.2019
Да сегодня весь день зомбиящик оправдывается за Галкина, что цензуры нет.. но послать Путина за грибами не решился ни кто..)))
а что он натворил?
BCT
13.11.2019
Наконец-то Галкин разбогател и нанял нормального автора текстов
Lewgen
13.11.2019
Вася Пулькин в бане писал(а)
Наконец-то Галкин разбогател и нанял нормального автора текстов ...

В наше время с такими текстами и разориться недолго..)))
Да, пофиг :-D

Меня ролик порадовал тем что "никакой" Галкин, при хорошем тексте, выглядит как настоящий артист
мне понра))
нога Акинфеева, кстати, до сих пор в действии)
Анекдот про "политический" мотив:
"Волк, лиса и петух сидят в тюрьме.
Волк говорит, что получил 5 лет за разбой.
Лиса - 3 года за кражу куриц.
Спрашивают петуха за что он сидит.
Петух гордо: "Мне 10 лет дали. Я политический - пионера в попу клюнул!"
Смотрел я как-то в нашем ТЮЗе авангардную постановку, "по мотивам Шекспира".
По ходу дела актеры матерились и обнажались, разве что нужду на сцене не справляли.

Зрители начали просто уходить со спектакля. Некоторые хотели модному режиссеру морду набить.

А надо было тупо запретить такое "творчество".

Это я к чему?
Что дело не в Родари и не в Чиполлино, а в постановке.
8@70
12.11.2019
Для них видимо и и мультфильм запретили и торенты.
И это всё в век интернета.
comrade Venceremos писал(а)
Это я к чему?
Что дело не в Родари и не в Чиполлино, а в постановке

www.rosbalt.ru/like/2019/11/08/1812202.html
<<Они работают по тексту <<Чиполлино>>. Это злободневное актуальное произведение. Мы в этом не виноваты.
В социальных сетях новость о запрете <<Чиполлино>> встретили как давно ожидаемую.

- Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!..
- Что ты, что ты, сынок, - ласково перебил его отец, - да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!
- А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
- Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.
- Значит, попасть в тюрьму - это большая честь? - спросил он.
- Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.

Джанни Родари (с)
Вы, судя по всему, следите за темой.
Не подскажите: "Незнайку на Луне" Николая Носова и "Честную бедность" Роберта Бёрнса когда запретят?
И цитат хотелось бы побольше! : )
бука букин писал(а)
"Незнайку на Луне" Николая Носова и "Честную бедность" Роберта Бёрнса когда запретят?

"Незнайку на Луне" запрещать нельзя. Напротив, нужно пропагандировать, ибо это учебник капиталистических отношений для детей.
Но там же капитализм показан в негативном плане... По логике ТС - должны запретить!
В нормальном плане. Пончик там как поднялся! Проявил бы больше оборотистости - не разорился бы, и жил припеваючи до конца жизни.
mr.krabs
12.11.2019
Штейнман писал(а)
Пончик там как поднялся

Похож на Егор Тимурыча... ныне покойного.
Ннсрушная либшиза аплодирует стоя
Sidoroff
13.11.2019
Пончик реализовал успешный стартап
То есть вполне себе пример для подражания.
Ещё вспомните О'Генри.
По его рассказам ещё в девяностые все бизнесмены учились!
Многочисленные страховые общества, народные целители, финансисты, организаторы акционерных обществ и пирамид.
"Как жаль, что гнедая сломала ногу ..."(с)
"Боливар не выдержит двоих." (с)
бука букин писал(а)
И цитат хотелось бы побольше!

www.google.com/search?sxsrf=...kQ4dUDCAY&uact=5
Цитируй, пожалуйста, ближе к тексту:
Спектакль <<#рябчиковжуй #новыдержитесь>> по мотивам повести Д.Родари <<Чиполлино>>

Не по тексту. А авторские фантазии по мотивам. И даже с другим названием.
rama-33
12.11.2019
Худрук Московского Лианозовского театра (при нем функционирует театральная студия Таттари) Надежда Егорова рассказала Znak.com, что жанр спектакля -- сатирический памфлет.

<<Они работают по тексту <<Чиполлино>>. Это злободневное актуальное произведение. Мы в этом не виноваты. Есть всего два вкрапления, которые касаются российских реалий. Есть строчка <<кур нет, но вы держитесь>>. А второй момент -- это когда отбирают домик у Тыквы. На это подростки говорят <<девальвация, национализация, экспроприация, реновация>>. Вот и вся острота, о которой в данном случае можно говорить, в остальном -- текст Родари>>, -- пояснила Егорова.
Честно говоря, если посмотреть тот же КВН, то там много всяких злободневных штучек. Например, эту фразу: "Денег нет, но вы держитесь", склоняли много раз на всякий лад. И ничего - показывают по 1 каналу! :) А тут - испугались!
rama-33
13.11.2019
шутам иногда позволяют...
Я не "ближе к тексту", я прямо сам текст цитировал вообще-то :) ... Будьте внимательней.
О современных постановках:
www.youtube.com/watch?v=5sO0zI9MXsM
На самом деле ужасное произведение, в котором, при непосредственном участии госдепа, расшатываются основные устои и скрепы... правильно сделали, что запретили... вы что, хотите, что б было как в Чиполлино?)))
Master RLT писал(а)
постановку по мотивам <<Приключений Чиполлино>>

"Постановку "по мотивам"" запретили по политическим мотивам. Всё правильно. Ставьте постановку по тексту произведения, а отсебятина не катит.
Чтобы ставить по тексту, но с актулаьным подтекстом - нужен талант. А понаписал говна всякого "актуального" - хопа и уже борец с ряжымом.
mr.krabs
12.11.2019
Из раздела юмор:
Министерство культуры РФ решило переиначить мультипликационную версию классической сказки Джанни Родари <<Чиполлино>> по идейным соображениям.
По словам режиссёра, в новой версии не будет призывов к насильственному свержению конституционного строя и признаков неуважения к власти.
Такое поведение Минкульта лишний раз подчеркивает актуальность проблемы и ее персонажей. Итальянская сказка стала классикой советского кинематографа, а Чиполлино - ее почти народным героем и борцом за справедливость.
В Минкульте считают, что данная версия несет негативный характер и призывы к насилию. В связи с чем, было решено переснять сказку на новый лад, сообщает ИА <<Панорама>>.
По новому сценарию, Чиполлино вместо того, чтобы развязывать партизанскую герилью, демократическим путём выигрывает муниципальные выборы, потом попадает в областную думу и становится губернатором. Проработав на этой должности 15 лет, Чиполлино попадает в правительство сеньора Помидора, ставшего к тому времени премьер-министром.
Как говорится, комментарии излишни.
- Молчаааать! - срывается на истерический фальцет принц Лимон
pover.su
12.11.2019
mr.krabs писал(а)
Из раздела юмор: <br> Министерство культуры РФ решило переиначить мультипликационную версию классической сказки Джанни Родари <<Чиполлино>> по идейным соображениям. <br> По словам режиссёра, в новой версии не будет призывов ...

а я то думал - "провоцировать орган" - эта када меня и дира истца (приехавшего из австрии и расказавшего что тама с НДС в выступлении своем, в сравнении) за вопросы налоговой в процессе - одна судья в АС (ас - это хозяйственные споры! вопросы сторон другдругу - это право в АПК, разрешено явно и элемент процесса) пристава вызвала - "успокоить"...
:)
но история про чиполину - круче, ждем посадок - за чтение в метро - незнайки на луне...и шатание строя - путем раздачи распечаток "1984" оруэлла, прямо хочется совершить массовый //РОСКОМНАДЗОР//.
на самом деле все это чем дальше, тем больше напоминает позднебрежневский сюрреализм
Это просто самодурство, а не политические мотивы, как бы тебе этого ни хотелось.
Режесёр спектакля типа осовременил его, включив "актуальные" слова, которых не было у автора сказки про Чиполлино. Тупая политота. Поставил бы точно по тексту, но с подтекстами - было бы круче.
Гуманитарный технолог писал(а)
Режесёр

режиссёр, костик.
учите русский язык, это полезно
Технолог вложил в старое словно новый подтекст - "реже сёр".
Шутка! Юмор!

А может даже и сатирический намёк, понятно на кого! @=
Редкая сволочь, ты, конечно, самая умная, продолжай умничать, не давая себе труда задуматься, что и почему написано именно так.
Гуманитарный технолог писал(а)
Поставил бы точно по тексту, но с подтекстами - было бы круче.

<<Они работают по тексту <<Чиполлино>>. Это злободневное актуальное произведение. Мы в этом не виноваты.
И внимательно читайте про ситуацию. Там как раз есть отсебятина про реновацию и намёк на слова Медведева. Ставили бы по тексту, вряд ли бы предъявили претензии.
В данной ситуации обе стороны - нудаки.
да и хер с ним
ну а сказка "о попе и работнике его балде" рпц не нравится
правда глаза режет, даже такая
pover.su
13.11.2019
Редкая сволочь писал(а)
ну а сказка "о попе и работнике его балде" рпц не нравится <br> правда глаза режет, даже такая ...

это не вся правда - это лишь классика. в общедоступном формате.
:(
Ну вот, докатились! :(
Osss
13.11.2019
Это из серии "заставь дурака богу молиться". Сами себе и запретили....от греха гыы.
Antro
13.11.2019
Возможно что в постановке слишко фривольно трактуется образ вишенок близняшек и их отношения с овощами
Помню, кино смотрел про Красную шапочку... Ой, чё там было!

ps: по правде сказать, нифига не помню, помню только, что это порнуха :-D
Так же как и Белоснежка и 7 гномов.) Порево капитальное
...это "эротическая драма"
AlexeyNi
13.11.2019
В Чипполино не только два вкрапления, которые касаются российских реалий:

Как вам это?

- Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!..
- Что ты, что ты, сынок, - ласково перебил его отец, - да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!
- А за что же они сидят? Что плохого они сделали?
- Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.
- Значит, попасть в тюрьму - это большая честь? - спросил он.
- Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.

Или это?

Чиполлино в эту минуту находился очень далеко от места происшествия и ничего не подозревал, но зеваки, сновавшие вокруг, уже все знали и, как бывает в подобных случаях, знали даже больше того, что было на самом деле.
(Прямо про "Фейк-ньюс" и про засилие "недостоверной информации в соцсетях")
Caiman52
13.11.2019
Срочно отрепетировать "Незнайку на Луне")))
<<- К чему же богачам столько денег? -- удивился Незнайка. -- Разве богач может несколько миллионов проесть? - <<Проесть>>! -- фыркнул Козлик. -- Если бы они только ели! Богач ведь насытит брюхо, а потом начинает насыщать свое тщеславие. - Это какое тщеславие? -- не понял Незнайка. - Ну это когда хочется другим пыль в нос пустить>>
У чинуш воппще инсульт будет?))))
Zombyshon
13.11.2019
Две самые демократичные страны в мире США и Россия )))))

А вообще это писец конечно...
P-G
13.11.2019
Пора бы запретить Незнайку на Луне Носова
P-G
13.11.2019
Мдя ... Непатриотично как-то получается :-/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов