--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Москву за лучшей жизнью. Стоит ли переезжать? И есть ли там эта лучшая жизнь?

Размышляем
7182
179
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Друг агитирует. Не вот враз загорелся, давно уже эти разговоры разговариваем. Ну то есть он разговаривает, а я доводы привожу, почему "где родился, там и пригодился") Но всё как-то на уровне разговоров всегда и было.
В последний год, наверное, у него прям идея. Зовет с собой, типа на двоих то же жилье легче снимать. Что логично, в общем. Я не сказать, что рвусь в Москву, меня и тут неплохо кормят) Но вакансии помониторил, даже с парой компаний созвонился и пособеседовался. Готовы взять. То есть работа будет. По деньгам больше, конечно, чем тут. Удивился, что прямо существенно больше. Но так и жизнь в Москве дороже, вроде. И не сказать, что мне в Нижнем плохо.
А у друга формулировка вот такая и есть. Поехали лучшей жизни искать) Вопрос к тем, кто переехал в Москву, есть тут может такие. Правда там лучшая жизнь? Ну или друзья у кого уехали, что говорят? У меня как-то вот именно в Москве никого особо нет. Правда там лучше? Возможности какие-то более широкие?
Туда есть смысл перезжать с концами. Брать Великую Русскую Каббалу - ипотеку, покупать квартиру и жить там. Чисто ехать подзаработать на некоторое время, а потом назад смысла нет большого.
Именно с концами, да. Чтобы осесть. Но вот это "Великую Русскую Каббалу - ипотеку" в московском масштабе как-то отпугивает. Велик ли там шанс купить свое жилье
Велик. В районе МКАДа.
Ksenonia
02.12.2022
У меня подруга уехала, лет 10 назад. Квартиру купили через пару лет без ипотеки (она замутила бизнес, жених ее футбольный тренер).
Друг мужа с женой тоже уехали лет 9 назад, сначала снимали комнату в двухкомнатной квартире, потом квартиру, потом купили свою.
Возвращаться не собираются.
rama-33
01.12.2022
знаю кучу людей из регионов, которые приехали в Москву, большинство из них ненавидят ее, говорят, что в Москве их держать только деньги, и все мечтают на пенсии уехать из нее. Уедут ли реально - хз, там и пенсия побольше
У меня есть один более-менее близкий знакомый, который уезжал, какое-то время там работал, но в итоге вернулся. Говорит, что Москва это для того, чтобы работать, а не для того, что жить) и что вроде деньги зарабатываешь нормальные, а куда и главное когда их там тратить - большой вопрос
Самое смешное, что в Нищем Новгороде их тратить "ещё более" негде.
НН не пуп земли...
ЗЫ...есть места в российской локации и лучшим климатом и не дороже
Ну замени НН на условный Краснодар. Как будто от этого появятся товары и приличное обслуживание.
А вообще: чем южнее, тем быдлее.
...а чем "севернее", тем культурнее)))
Neo202
01.12.2022
Colon el Pukin писал(а)... деньги в г НН тратить "ещё более" негде...и нет товаров...
Перечисли 10 товаров, которые ты нЕ можешь купить в г. НН !
А чего не 1000? Ты ведь все равно скажешь, что это другое.
Главное - макарошки в "Пятерке" есть.

Но держи для затравки:

www.motorola.com/ru/smartphones-razr-5g/p

Да какие телефона, даже элементарной клавиатуры нет:

www.dns-shop.ru/product/914b...board-lxm-00011/
Neo202
01.12.2022
Colon el Pukin писал(а) Но держи для затравки:
"https://www.motorola.com/ru/smartphones-razr-5g/p"
Да какие телефона, даже элементарной ...
1) Демагогию тЫ городишь!...
При современном развитии интернет доставки -ВСЁ можно купить, никуда не выезжая, не только из г. НН, но даже не выходя из квартиры,... в любом рай. центре любой области России...,
-это ОБЫЧНОЕ дело, Обычный формат... ( как и во всём мире!)
2) ЕСЛИ ты такой умник, -дЫк тЫ возьми и создай размещение товаров в самом городе НН, в созданном тобой магазине,
...или интернет дискаунт-центре...
( - если тебе мало АлиЭкспресс, и дискаунтов:
раз мало тебе Ситилинка, и ДНС... , и ОЗОН, и Вайлдберриз, и прочей интернет поставки, и т. д.)
Goga
08.12.2022
и в связном, и в мвидео товар отсутствует)) из нн в мск сгонять и купить что-то почти также как и переться через всю москву по времени выходит. Аргумент про доставку... ну так ее и в нн можно заказать)
shian
01.12.2022
Да много чего нет, постоянно доставка с москвы
Neo202
01.12.2022
shian писал(а)Да много чего нет, постоянно доставка с москвы ...
1) Демагогию тЫ городишь!...
При современном развитии интернет доставки -ВСЁ можно купить, никуда не выезжая, не только из г. НН, но даже не выходя из квартиры,... в любом рай. центре любой области России...,
-это ОБЫЧНОЕ дело, Обычный формат...( как и во всём мире!)
2) ЕСЛИ ты такой умник, -дЫк тЫ возьми и создай размещение товаров в самом городе НН, в созданном тобой магазине,
...или интернет дискаунт-центре...
( - если тебе мало АлиЭкспресс, и дискаунтов:
раз мало тебе Ситилинка, и ДНС... , и ОЗОН, и Вайлдберриз, и прочей интернет поставки, и т. д.)
shian
01.12.2022
В нн есть? нет! Иди гуляй демагог
Neo202
01.12.2022
shian писал(а)В нн есть? нет! Иди гуляй демагог ...
1) Изначальный вопрос был: чего нельзя Купить, (находясь и живя в г НН...-какие товары нельзя купить в г НН);
-----------------------------
2) Интернет поставки: это ОБЫЧНЫЙ формат - во всём мире!!
==================
3) Кроме того:
ЕСЛИ ты такой умник, -дЫк тЫ возьми и создай размещение товаров в самом городе НН, в созданном тобой магазине,
...или интернет дискаунт-центре...
( - если тебе мало АлиЭкспресс, и дискаунтов:
раз мало тебе Ситилинка, и ДНС... , и ОЗОН, и Вайлдберриз, и прочей интернет поставки, и т. д.)
Zombyshon
01.12.2022
Дохрена чего нельзя купить. Купить то можно и на луне, но вот риски увеличиваются и цена, а зарплаты здесь хреновые.
Neo202
03.12.2022
Zombyshon писал(а) Дохрена чего нельзя купить. Купить то можно и на луне, но вот риски увеличиваются и цена, а зарплаты здесь хреновые....
1) Данный раздел -НЕ о зарплатах (- и о умении работать ... и зарабатывать)
_2) ВСЁ тут в г. НН Можно купить.
...Интернет поставки: это ОБЫЧНЫЙ формат - во всём мире!!
==================
3) Кроме того:
ЕСЛИ ты такой умник, -дЫк тЫ возьми и создай размещение товаров в самом городе НН, в созданном тобой магазине,
...или интернет дискаунт-центре...
( - если тебе мало АлиЭкспресс, и дискаунтов:
раз мало тебе Ситилинка, и ДНС... , и ОЗОН, и Вайлдберриз, и прочей интернет поставки, и т. д.)
rama-33
01.12.2022
Кремлевский печник писал(а)
а куда и главное когда их там тратить - большой вопрос

по поводу "куда" проблем нет - там больше выбора для потратить деньги, а вот "когда" - это действительно вопрос
Если только хоум офис или гибрид какой искать. Но хоум офис в съемной квартире. Ну хз, хз)
Pullse
02.12.2022
Ну, если вся жизнь в мск заключается в режиме Бутово-метро-офис в другом конце города, то да - это для того , чтобы работать. А если жить в пределах третьего транспортного , получать высокую зп на интересной работе - это другое
так и есть
у меня тоже многие понаехавшие говорят о том, что если бы не отсутствие работы в их жопинге такого то уезда, то они бы тоже свалили. Жить невозможно
Но работа есть и зарплаты выше
Cherdak
01.12.2022
годиков то тебе сколько?
проживешь без папки с мамкой?))
Много) Мамка по состоянию здоровья заботы требует. Вроде и тут оставлять страшно, в вроде вдург в Москве ей и помогут лучше
BCT
01.12.2022
Вы считаете, что от годиков что то зависит?
Cherdak
01.12.2022
Конечно
в 20 можно ехать куда угодно
а вот в 50 начинать новую жизнь на пустом месте...
Тоже можно. Но сложно себя заставить, мотивировать.
Кремлевский печник писал(а)
а я доводы привожу, почему "где родился, там и пригодился"

нянечкой в роддоме работаешь?
DEN_di
01.12.2022
Жизнь там дороже только в том, что жильё дороже снять или купить, всё остальное так-же. Т.е. от большей зарплаты после оплаты жилья сумма останется бОльшая, а машина, или поездка в Турцию стоит столько-же сколько для нижегородца. Возможности шире в росте зарплат, медицина, досуг... Т.е. плюсы есть.

DEN_di
писал(а)
поездка в Турцию стоит столько-же сколько для нижегородца


а вот и нет. путевки с вылетом из шереметьево обычно дешевле
Да, вот про это знаю и думаю, кстати. Проще везде добраться без перекладных
DEN_di
01.12.2022
Кто мешает нижегородцу купить путёвку с вылетом из шарика? :-)
При этом много раз сталкивался с тем, что москвичам турагентства нехило накручивают цены. Живём в соседних комнатах, но у того путёвка дороже в разы.
DimN
01.12.2022
DEN_di писал(а)
москвичам турагентства нехило накручивают цены. Живём в соседних комнатах, но у того путёвка дороже в разы.
Цены туроператоры выставляют для всех одинаковые (в смысле, у одного оператора одни цены, у другого могут быть сильно другие, но для всех клиентов одни), турагентства накручивать цену не имеют права, они работают за агентскую комиссию. Цены плавают только в зависимости от времени покупки, поймал горящую -- уехал дешевле, всё просто.
DEN_di
01.12.2022
Почему же тогда у разных агентств цены на одно и то-же разные? У всех разная агентская комиссия? :-)
Во всяком случае с описанной ситуацией сталкивался не раз и не два.
DimN
01.12.2022
Можно пример? Что вот прямо сейчас агентства Х и У продают одинаковые туры одного и того же оператора по разной цене? Особенно "в разы". Они могут из своей комиссии сделать скидку, но будет это максимум 5% и публично они об этом не скажут.
DEN_di
01.12.2022
Нет, такого примера у меня нет - это ведь надо ходить, фиксировать доказательства... не заморачивался таким. Но как тогда объяснить, что в одном и том же отеле люди платят за одинаковые услуги кардинально разные суммы?
Lissonka
01.12.2022
Мальчики, сейчас-то какая разница ?
Если мужчин не выпускают за границу :)
DimN
01.12.2022
Даже во время частичной мобилизации выпускали (я ездил в Египет в конце сентября-начале октября), а сейчас типа мобилизация завершена. Но всё еще впереди, конечно...
Lissonka
01.12.2022
Ага, мы тоже ездили в сентябре и начале октября, а во второй половине октября перестали выпускать мужчин.
Antro
01.12.2022
Это откуда такая байка?
Lissonka
01.12.2022
Почему байка ? В конце октября знакомая семья с ребенком в Турцию собрались, в результате мама с ребенком улетели, папу не пустили погранцы в нашем нижегородском аэропорту, и таких мужчин было несколько, причем не служившего, просто по возрасту, до сих пор пытается разобраться, деньги естественно никто не вернул за несостоявшийся отдых.
У подруги на работе не пустили в командировку за границу сотрудника практически так же.
Antro
01.12.2022
Послезавтра проверю лично, отпишусь
Lissonka
01.12.2022
да уж, отпишитесь, пожалуйста, вдруг что-то изменилось с окончанием мобилизации
Antro
03.12.2022
Докладываю. Паспортный контроль пройден, Шереметьево, 40 лет, не служил ))
Lissonka
03.12.2022
спасибо, еще бы кто про нижегородский аэропорт написал
DimN
01.12.2022
Объяснить можно, например, так: у оператора данный отель базовый, выкупленные места в котором он сильно недопродал, вот и выкинул спецуху. А кто-то купил по суточным ценам сильно заранее или у другого оператора.
Lissonka
01.12.2022
да полноте, спецпредложения бывают и у наших, только вылет всё равно выгоднее из столицы, и не из столицы закатов ;)
а заранее уже давно не бывает дешево, выгодное раннее бронирование кануло в лету
DimN
02.12.2022
Я так сразу и не соображу, с чем Вы не согласны в той моей мессаге, на которую отвечаете :о) Я тоже не верю в раннее бронирование. А в текущей ситуации так и вообще, что-то планировать сильно заранее -- огромный риск.
sov-svet
01.12.2022
И прилично дешевле.
Еще сильно дороже детские секции и кружки. Подруга недавно переехала, пришлось от многих ништяков типа бассейна для детей отказаться.
DEN_di
01.12.2022
Да, все услуги тоже дороже, есть такое.
DEN_di писал(а)
или поездка в Турцию стоит столько-же сколько для нижегородца.

Вообще-то значительно дешевле.
Ездим со знакомыми что живут в мск.
У нас на такси-поезда-самолеты-поджрать НН-МСК-НН уходит тыщ на 15-20 больше на чела чем у них.
Если лететь прямо с НН тоже дороже.
DEN_di
02.12.2022
Что не 100? :-) Аэроэкспресс+перекусить+билет до может конечно стоить 15-20, хотя там пятёрки за глаза, ну так ведь и из Стригино до дома можно при желании за те-же 15-20 добраться, было-бы желание :-)
А вообще, я сколько раз сталкивался, когда с москвичами начинали цены на туры сравнивать, живя в соседних номерах, у них почему-то всегда дороже оказывалось, иногда прямо в разы.
Ну если бы я сегодня поехал:
Такси 500р, поезд "Вятка" 4.5 тр, такси в аэропорт 2тр.
вот и 7тр в одну сторону с обедом все 15 в обе.
Самолетом в тот же аэропорт было бы 400 + 9600 (S7, 23кг) + 400 в обе стороны. - да, было бы дешевле.
А сравнивать расходы тоже надо при равных условиях:
Мы ездили в Крым за полтора дня с ночевкой в Старом Осколе или Харькове все по дешману.
Москвичи ездили за один день, но платили везде где их останавливали за превышение скорости и считали что это дешево.
evil nn
03.12.2022
Саламан писал(а)
поезд "Вятка" 4.5

А на Ласточке западло, что-ли? Быстрее в полтора раза, и дешевле в три.
Если еду в командировку с ручной кладью или просто в мск и обратно, то так и делаю.
Если в отпуск с чемоданами, то ночным.
DEN_di
03.12.2022
А мы на троих в десятку укладывались в обе стороны. Гораздо меньше разницы с ценой вылета из нн.
На попутках можно и дешевле.
DEN_di
03.12.2022
На попутках нет гарантии своевременного прибытия.
Поэтому нужно сильно заранее ехать.
Зато дешево.
DEN_di
03.12.2022
Не на много дешевле.
Olleg
01.12.2022
Вон валерон считает что лучше в Киев.... там все условия
Cherdak
01.12.2022
Olleg писал(а)
считает

но сам не едет))
Olleg
01.12.2022
Га@но по Волге плавает.... там не, сразу на гиляку....ссыкловат он по жизни, пол АФ так говорит
VVV
02.12.2022
куда второе погоняло то твоё подевалось? по синьке пароль забыл?)
В нерезиновой только зарплаты и сервис хорошие. Все остальное хуже
Это да. Люди там просто эталон гуана, вменяемых крайне мало. Взаимоотношения между людьми еще хуже
Там веселей.
Кремлевский печник писал(а)
Возможности какие-то более широкие?

смотря для кого и в какой сфере. обобщение не прокатывает.
...большинство, кто метнулся и остался, не пишут в какой сфере занят)))
думаете, стесняются? ))
...очень узкая специализация)))
...ехать туда есть смысли, если есть что-предложить для монетизации
ЗЫ...или "очко луженое"
Слово из прошлого, "ссср-овского" века: Л И М И Т А
дык там 2/3 Москвы лимита)
Объективно НН бесперспективен. Чем раньше отсюда уехать - тем лучше.
diamant
02.12.2022
сейчас проходит конкурс на пост главы Нижегородского района, так там 40 кандидатов было на начальном этапе;
как грится, столько народу не могут ошибаться )
Pullse
02.12.2022
достаточно посмотреть сколько за последние лет 10-15 появилось городов-миллионников , в Нижнем Население только убывает . вот и весь ответ про перспективность
уже уехал?
Да ;))
но на гф постоянно нервный, херово там, да?
Конечно. Именно поэтому в Мск по миллиону в год прибывает
хачей и чурканов там прибывает, как и везде
Есть смысл, когда есть четкий план: где работать, где жить с соответствующими раскладками по деньгам/тратам. Стоимость остального не особо отличается.
Тогда будет понятно, стоит ли оно того.
Вот по жилью не смотрели и не приценялись еще, да. А надо б понять, почем там что и в каком районе
Муж до знакомства со мной на этой же волне погони за чем-то призрачным уехал в Москву и жил там 10 лет. Очень рад, что вернулся. Приобрел колоссальный профессиональный опыт, но не более.
В общем смотря какие возможности и перспективы вообще отдельно взятому человеку нужны. Можно и в Москве, и в Риме, и в Париже застрять в каком-то замнутом круге из работы, съемного жилья и несбыточных мечт.
Одна из знакомых уехавших в Москву получила колоссальный негативный опыт сменила с десяток работ,
купила квартиру в ипотеку в примоскожопье пятый год твердит что все достало и вернуться на малую родину. В итоге продала квартиру в НН, которую сдавала своим знакомым.

Так что тут не все так однозначно.
А я разве говорила, что всё однозначно? Как раз наоборот.
Lissonka
01.12.2022
Кремлевский печник писал(а)
Вот по жилью не смотрели и не приценялись еще, да. А надо б понять, почем там что и в каком районе ...


Так смотря где работать. Иначе будете добираться через всю Москву, а это не Нижний по размерам.
B.B.K
01.12.2022
Берешь карту и циркуль, одну ножку втыкаешь в харьков, вторую поочередно в москву и нижний... Если до нижнего больше радиус, то остаешься, или лучше дальше на северо-восток...
*Jugine*
01.12.2022
Жилье дорогое и з/ч выше, а так....Пятерки, Магниты, Ленты, ОБИ те же, Лукойл, ГПН те же,
оптимально - удаленный формат работы искать или гибридный график (3-4 дня в месяц).
Услуги,питание,да ив се остальное дешевле чем в НН.
Отпугивает стоимость жилья
Все верно. Я выше даже кому-то отвечал в этом ключе. Стоимость жилья не то, что пугает, ужас наводит) Даже в *опах мира московских, пардон
Meg@VaD
01.12.2022
Не уверен насчёт питания и услуг. Кто требует личного присутствия в офисах (было у меня несколько предложений в своё время с офисами в центре Мск) - почему-то не готов доплачивать сумму аренды аналогичного в шаговой доступности жилья по качеству(чтоб хотя бы ПММ была с кондеем) + по среднему чеку услуги/еду рядом с офисом (обед там 600-900 выходил, завтрак чуть дешевле, стрижки итд - тоже дороже, чем у нас)
enjoi
01.12.2022
все услуги и питание дороже однозначно. проблемная логистика никуда не делась
luruva
01.12.2022
очень хотела жить в Москве, всегда. несбыточная мечта моя, наверно. больше город- больше возможностей, выше зарплата за тот же самый труд.
...у человека должна быть мечта, а лучше несколько и желательно, что они были ступенями к самой-самой
ЗЫ...но мечтать надо о чем-то реально хорошем, а не жить илюзиями на основе недоинформированности
luruva
01.12.2022
Прагмат писал(а)
не жить иллюзиями на основе недоинформированности

не живите! :-D
Не надо сюда ехать !
Здесь плохо, здесь Мордор, Темнейший и Собянин
Этим господам нужно много челяди и они отлично платят.
Ир
01.12.2022
У меня сестра 10 лет назад ревела, не хотела в Москву, сейчас приезжает и удивляется какой всё таки НН колхоз. Она меньше года жила на съемной, сразу взяли с мужем ипотеку- выплатили, сейчас взяли вторую квартиру в ипотеку. Но вкалывают они конечно как рабы, не жалея себя.
Жить для того чтобы работать и работать - так себе вариант))
Ир
02.12.2022
Ничего, выплатят вторую ипотеку и смогут вести размеренную жизнь. Пока молодые и есть силы надо работать, я считаю.
И почему она считает, что НН колхоз?
Ир
02.12.2022
НН провинциальнее и неухоженнее, чем даже Казань, что уж про Москву то говорить?
evil nn
02.12.2022
Чё? Был в Казани в мае, она просто рядом с Нижним не стояла после тех изменений, которые сделали по случаю восьмисотлетия НН.
...никто даже не пытается спорить...
Казань "свой город - для своих", а ННом рулят, то временщики, то варяги...
evil nn
02.12.2022
Мой пост, который сейчас прямо над вашим, вы не заметили? *scratch*
я была в Москве, что-то не в восторге от неё, мне она грязной показалась.
Казань такая же как и Нижний, в центре у нас тоже всё красиво и ухоженно, а в спальных районах уже по-разному.
Ир
05.12.2022
Я каждый понедельник с дачи в 5 утра еду до Нижнего через Кстово, в это время в Кстово- фонари все горят, зимой снег вычищен, а попадаешь в НН, света нет, снега по уши, по Ларина и Кузбассу едешь как по глухой деревне, фуры буксуют.
evil nn
02.12.2022
Ир писал(а)
У меня сестра 10 лет назад ревела, не хотела в Москву, сейчас приезжает и удивляется какой всё таки НН колхоз.

Запросто может быть, что ей там реально не сильно здорово, но ни в коем случае нельзя показать, что она лопухнулась, поэтому вам и рассказывают, какой колхоз в НН, и как круто в Москве, куда она уехала.
Конечно, я могу ошибаться, но из моих родственников и знакомых, перебравшихся в Москву, никто не хает НН.
Antro
02.12.2022
Хаять хоумтаун это обычно первый год, потом как то уже не до него
evil nn
03.12.2022
Ну так а тут уже десять лет, и всё плюётся :-)
Ир
05.12.2022
Напротив, она первые 5 лет Москву терпеть не могла, в Нижний всё рвалась. А сейчас не заманишь сюда ничем, прошлым летом пришлось ей на тролейбусе проехать, была сильно удивлена, что такой хлам по городу ездит, в Москве такое не увидишь.
а то, что в Москве убитые вагоны метро, грязные, разрисованные, это ничего, да?) Когда еще вечером ехали, да люди в вагоне все какие-то неблагополучного вида, я себя прям как в триллере ощутила)
Хаят НН обычно всякие областные, им сразу Москву и заграницу подавай. Приезжают из какого-нибудь Семижопинска и начинают да это не то, да то не это.
А Москва больше частью из таких вот вырвавшихся колхозанов и состоит)
Ир
05.12.2022
Так люди из колхоза то в город мечтают вырваться, чтобы почувствовать городские блага, чтобы в туфельках ходить, чтобы были ливневки, освещение, тротуары, чистота, асфальт, а приезжаешь в НН, а тут колхоз, в тех же резиновых сапогах грязь месить в темноте.
если не нравится, пусть обратно едет в свой колхоз) а то прынцессы)
One of us
01.12.2022
Москва - это раковая опухоль на теле страны и трудовой гулаг. Жить там конечно можно, но это жизнь ради работы. Климат такой же поганый как в НН, а работать и суетиться придется больше
Пока вопросы с передачей власти братве и со специальной военной войной не закрылись я бы не переезжал. Если начнет рулить какой-нибудь патрушев, то 90-е покажутся раем, и самая жесть будет в самых богатых городах - Мск и СПб. А если какой-нибудь Навальный - то везде будет жить нормально, не на следующий день конечно, но в среднесрочной перспективе. Богатые Мск и СПб это же только при путинизме возможно, когда центр грабит регионы. А в цивильных странах столицы от остальных городов ничем особым не отличаются ;)
Существенная разница в уровне жизни населения началась только в середине 00-х, в 10-х уже было сильное различие
Собственно причина тому лишь только концентрация бизнеса в нерезиновске и дефицит квалифицированных специалистов. Мне и в конце 90-х приходилось бывать в командировках, и я прекрасно помню, что это у меня было сильно больше денех))), по сравнению с коллегами из московского отраслевого НИИ))), как же - северные и районные надбавки, а у них там нет)))
Каждую строчку отлить в граните !
Ехать туда за лучшей жизнью имеет смысл только в том случае, если в НН есть пара лишних хаток на продажу. И не бараков, а трешек в приличных домах.Тогда можно купить хатку в нерезиновске без больших потерь в деньгах и метраже, но разумеется на окраинах в спальниках, в самом центре цифирки больше напоминают астрономические значения)). Еботеки там сожрут любой доход, получится чистая кабала и потеря недвиги в НН. Лучше всего если вы высокоценный специалист и вам предоставляют служебное жилье
Зарабатывать можно значительно больше чем в НН, но это зависит от специальности и востребованности. Хороший инженер заработает вдвое-втрое, а вот врач или учичелка уже нет, по бюджетникам там разница небольшая. Менту или вояке тем более глупо дергаться, тут он человек а там кучка гуана)). Что безусловно в плюс, так это хорошая медицина и будущая пенсия с московским коэффициентом (будет на 20-30% выше), но для этого надо купить там жилье не менее социальной нормы (6 метров), а для пенсии еще и владеть ею не менее 5 лет (через 10 лет уже можно вставать в социальную очередь на жилье)
Все остальные варианты это ловля блох в том или ином виде. Пусть там з/п 150, а в НН 70, но разница пойдет на аренду жилья и существенного роста дохода не будет (пусть будет 90-100 вместо 70). Конечно можно жестко экономить и аредовать комнату на двоих, это будет по десятке с рыла, но это уже трэш, не жисть
Antro
01.12.2022
Возможностей больше, но пользоваться ими или нет это зависит от человека.
Инфраструктура сильно лучше.
Нужно понимать что это огромный город со своими отличиями. И он очень разный. Для жилья самые нормальные районы это сектор от ленинградки до ленинского, восток и юг это ад и пакистан. Север тоже на любителя.
Из огромных плюсов это транспорт, автомобиль тут не нужен от слова совсем, если только это не связано с работой.
Из минусов это очереди везде и стройки, которые тоже везде.
7aladin
01.12.2022
Лучше сделать и жалеть, чем наоборот.
Суммарно туда уехали примерно полтора десятка друзей и знакомых. У всех по разному - от очень хорошо до очень плохо. Двое вернулись (по чистому остатку здесь получалось лучше).
DimN
01.12.2022
Вот всё расписали :о)
www.youtube.com/watch?v=ybLE...0%A8%D0%BE%D1%83
Лучше ли там будет именно для тебя или нет, пока не попробуешь - не узнаешь!) Если ничего не держит здесь особо, и не смущает/не пугает совместное проживание на одной жилплощади с другом, то почему нет? Не обязательно сжигать мосты, всегда можно вернуться обратно..
С московской зарплатой как минимум отпуск можно позволить себе лучшего качества, а то и квартиру в Москве со временем) Всё в ваших руках!
vivat
01.12.2022
по некоторым "профилям" тут работы просто нет
или мизер
в Столице разница в разы
да и "коммерс" в этом городе жаден
или скуп
*secret*
Мой сын уехал в Москву в 22 года (я с своё время - в 19 лет свалила из дому - ни разу не пожалела).
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
У него как-то был момент (месяца три), когда он уволился с одной работы,
а на другую попал не сразу.
На мой совет возвращаться ответил, что на Нижегородские зарплаты не хочет.
Потом с работой устаканилось.
Ему в Москве с самого начала очень нравилось.
Женился, трое детей уже.
Мне кажется, что уезжать нужно в совсем молодом возрасте,
ибо до "оседлой жизни" может пройти лет 10.
А до этого - по съемным квартирам. Не все выдерживают.

Как-то так.
...откуда дровишки скопировали?)
В смысле?
Вам что-то кажется неправдоподобным?
...смахивает на вирусную рассылку)))
Да что Вы...
Это на самом деле история отъезда моего сына.
Просто, я без подробностей написала.
Могу в приват Вам написать детали *write*
Если здесь - то точно за рекламу сочтут... :-D
Все мои знакомые (без исключения), переехавшие из регионов (в т. ч. из НН) в Мск, жалеют только об одном - что не сделали этого раньше.

Я в Мск живу уже 11 лет. Первые года два буквально ненавидел этот город. Сейчас считаю, что в России нет города, более комфортного для жизни.
...ни один отписавшийся, что переехал в мск и не жалеет, не указал сферу занятости
Antro
02.12.2022
в профиле
...если это намек, на то, что я якобы утверждал, что анпасебл, то скажу, что возможно, но очень индивидуально...в ближнем круге одногруппников реально было несколько светлых голов, которым в 00е, пусть не напрямую - через Саров, удалось закрепиться в мск в перспективных местах, у остальных якоря не дали возможности, а потом уже было поздно...
ЗЫ...сам в начале 90х с мест ссылки деда по материнской линии вернулся в НН и дошел до мск))) и бывал там часто "по-работе", но вернулся в НН с голой ж..., но целой головой...
Antro
03.12.2022
Я могу только сказать что прокрастинация и сомнения это худшие друзья человека особенно в 20-30 лет.
Нужно действовать а не якорями себя заваливать. Если в 40 у человека ни образования ни опыта релевантного ни упорства значит якорь уже пробил черепушку и ползет по стволу и тут уже время не действия а самооправдания
evil nn
03.12.2022
Прагмат писал(а)
анпасебл

импосебл
Neo202
03.12.2022
Antro писал(а)в профиле ...
раздел "Образование и работа" в вашем профиле вообще не заполнен предметными сведениями.
-
(пользователь не указал сферу занятости)
а что ты трёшься на нижегородской сайте?
Возможностей точно больше. Я быстро нашла работу по специальности, лучше, чем в НН. Инфраструктура с каждым годом все лучше, транспорт, за мкад выезжать уже буээ. В НН приезжаю, через два дня домой хочется со страшной силой))

Подружайка у меня тут есть, ее как раз паровозом подруга утащила за собой из Ставрополья. Подруга через год уехала обратно, а она осталась. Карьеру сделала, квартиру купила.
сколько на форуме москвичей, уезжают в Москву, а всё также ходят ннру.
Dave
02.12.2022
ннру и Ко даже затевали в свое время аналогичный ресурс типа москва.ком но чет не взлетело
ннру в чем то уникальный проект
наверное потому что в мск полно форумов, но они из чисто московских перерастают в российские?
Ну этим новомосквичам надо где-то кидать понты) на мск сайтах не зайдёт)
Вы такая забавная в своих нелепых убеждениях
успокаивайте себя)
evil nn
03.12.2022
Dave писал(а)
ннру в чем то уникальный проект ...

ну да, ну да... в .уевой туче городов есть форумы этого же холдинга, аналогичные нн.ру. Но не в Москве, да.
ннру - кузница успешных людей
Кремлевский печник писал(а)
Но так и жизнь в Москве дороже, вроде.

цены в анашане и вкусно и точка такие же
жилье только дороже, ну дык вы на двоих с другом )
Пока молодой - едь пробуй, всегда вернуться успеешь.
"Лучше обосраться во время шторма в море, чем от страха на берегу" (С)
на берегу безопасней так-то) откуда вы берете такие бредовые цитаты? )
В НН живет меньше миллиона человек, в Мск - 13 миллионов только лишь официально зарегистрированных, т.е. как минимум в 13 раз больше клиентуры. Кто хочет работать, тот найдет в Москве и хорошую работу и хороший заработок.
А ещё из Москвы было наиудобнейше летать в разные города (до февраля 2022)
evil nn
03.12.2022
Алтарь писал(а)
В НН живет меньше миллиона человек

Откуда дровишки? %-)
-50k ежегодно только по оф.статистике
evil nn
03.12.2022
Где вы такую статистику берёте? Можно ссылочку какую-нибудь, где написано про меньше миллиона? А то я просмотрел поиском несколько, и везде, ссылаясь на Росстат, пишут, что в 2010 было 2250 тыс. человек, а в 2022-м - 2220 тысяч. Убыло конечно, но на порядок меньше.
Делов то.
www.kommersant.ru/doc/5293329
Вторая область по убыли в России, спасибо меликам и глебсергеичам.
Только официально по регистрации теряет сотнями тысяч население
А тех кто заполняет ласточку с утра в понедельник и не считают особо.
evil nn
03.12.2022
Сходил, почитал. 70 тысяч за три года, и не в Нижнем, а по всей области. Какие 50 тысяч в год???
Не говоря уже о том, что про меньше миллиона ни слова.
Блажен кто верует ;))
Миллион этот с 70х годов прошлого века нарисован.
М12 мимо нн идёт, сапсаны убрали, в общем запустение и развал.

Статистика ещё не учитывает уезжающую молодежь, которая формально ещё прописана в нн.
evil nn
03.12.2022
JobForFood писал(а)
-50k ежегодно только по оф.статистике" ...

Началось-то всё с этого, и подтверждений как не было, так и нет.
Если б вы с самого начала написали, что ваши цифры - продукт исключительно ваших личных убеждений, я б и отвечать вам не стал.
Так ответами население не вернёшь ;)) можно конечно утешать себя росстатом но факт остаётся фактом ;)) пипл разбегается
Suoka
03.12.2022
Население Нижнего Новгорода 1 249 861 по статистике 2021г. Нижегородской области 3 119 115. Если голова есть, то можно прекрасно удалённо работать из Нижнего Новгорода, нечего по Москве скакать. Рассуждают так, как будто интернета нет.
Да что там, до февраля можно было из деревни зарабатывать при наличии мобильного интернета. Только вот в одной из сфер моего заработка западные площадки обрубили пути продаж и вывода денег для граждан РФ. Это бич для всех создателей медийного контента из РФ, потому что деньги за медийку шли с иностранных площадок, а в России предпочитают не платить за объекты интеллектуального труда, а красть, хрен что заработаешь.
Другая сфера моего заработка предполагает моё личное присутствие, и для НН мой ценник сильно дорогой, поэтому я живу в Москве.
Вообще сравнивать Мск и НН в плане заработка как-то наивно. Если вы не владелец какого-нибудь завода в Дзержинске, который перебил своих конкурентов и снимает сливки сытой жизни, платя рабочим по 30 тр в месяц, то выбор очевиден. Есть мозги и энергия - вали в Москву или Питер.
Cherdak
03.12.2022
Алтарь писал(а)
поэтому я живу в Москве.

Так какого хрена ты приперся на наш форум)))
ни хрена себе, я с 2004-го года, ещё со школы на этом форуме, кто тут "припёрся"?)
Cherdak
04.12.2022
свалил из города - свали с форума...
в нерезиновой поговорить не с кем
Cherdak писал(а)
свалил из города - свали с форума...

Хорошо. Уйду. И будет вам счастье
Cherdak
04.12.2022
"На свете счастья нет...."
Можно. Но зачем. При этом налоги остаются по месту выплат.
Нн превращается в спальный район, условную Дубну

Ну и потом не все на удалёнке переносится.
И до сих пор удобнее летать из Мск.
Если есть возможность ехать, ехай. Не пудри себе мозг. Будешь старым, будешь рассуждать о комфорте. Пока молодой, бери максимум возможностей - одна из миллиона да выстрелит. Останешься в НН, будешь жалеть. Вернуться всегда успеешь.
Cherdak
03.12.2022
Amsterdam 52 писал(а)
будешь жалеть

Жалеть будешь в любом случае)))
Я сторонник "лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал". Не продавайте жилье в НН, чтобы было куда вернуться. Хотя бы то время, пока не укрепитесь в решении остаться в Москве. Если есть возможность предложение по работе - я бы пробовала. Тем более и друг будет, все-таки уже не в одиночку. До мамы - 4 часа ласточкой, а потом может и к себе туда заберете. Или разочаруетесь во всей этой "лучшей жизни" и вернетесь. И это не страшно. Страшно не попробовать) Тем более мысли-то уже есть.
Уезжать надо в деревню. За сотню км от больших городов - это минимум. Если, конечно, не хотите превратиться в ближайшем будущем в щелчки в счётчике Гейгера.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26